Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клиническая оценка современных методов диагностики и хирургического лечения больных с варикозом вен промежности и вульвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка современных методов диагностики и хирургического лечения больных с варикозом вен промежности и вульвы - диссертация, тема по медицине
Василевич, Василий Витальевич Омск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Василевич, Василий Витальевич :: 2006 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ МАЛОГО ТАЗА

С ПОРАЖЕНИЕМ ВЕН ПРОМЕЖНОСТИ И ВУЛЬВЫ.

1.1. Особенности анатомии вен малого таза и нижних конечностей.

1.2. Варикозная болезнь вен: этиопатогенез, клиника, диагностика.

1.3. Современное лечение варикозной болезни вен.

1.4. Варикозное поражение вен промежности и вульвы: механизмы возникновения, диагностика и лечение.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследований.

2.2.0бщая характеристика больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клиническое обследование.

2.3.2. Оценка отдаленных результатов с позиций качества жизни.

2.3.3. Ультразвуковое обследование.

2.3.4. Лапороскопические исследования.

2.3.5. Морфологические исследования.

2.3.6 Лабораторное исследование.

2.3.7. Математическая обработка полученных данных.

Глава 3. МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ВАРИКОЗА ВЕН ПРОМЕЖНОСТИ И ВУЛЬВЫ.

3.1. Морфологические изменения стенки варикозных вен в сравнительном аспекте.

3.2. Состояние гормонов тканевого роста.

Глава 4. СИНДРОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ

ТКАНИ ПРИ ВАРИКОЗЕ ВЕН ПРОМЕЖНОСТИ И ВУЛЬВЫ.

Глава 5. КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА ВАРИКОЗА ВЕН ПРОМЕЖНОСТИ

И ВУЛЬВЫ.

5.1. Проявления и клиническая диагностика варикоза промежности и вульвы: локальные и системные поражения.

5.2. Результаты ультразвуковой диагностики.

Варианты гемодинамических нарушений венозной системы таза и нижних конечностей при ВБ.

Глава 6. МИНИДОСТУПНАЯ ХИРУРГИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

ВАРИКОЗА ВЕН ПРОМЕЖНОСТИ И ВУЛЬВЫ.

Глава 7. ФЛЕБОСКЛЕРОТЕРАПИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

ВАРИКОЗА ВЕН ПРОМЕЖНОСТИ И ВУЛЬВЫ.

Глава 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И ФЛЕБОСКЛЕРОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ №1. АЛГОРИТМ ВЫБОРА ЛЕЧЕБНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ВАРИКОЗЕ ВЕН ПРОМЕЖНОСТИ И ВУЛЬВЫ.

8.1. Результаты лечения больных в раннем послеоперационном периоде.

8.2. Результаты лечения больных в отдаленном периоде (1-8 лет).

8.3. Алгоритм выбора лечебной технологии при варикозе вен промежности и вульвы.

Глава 9. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗА ВЕН ПРОМЕЖНОСТИ И ВУЛЬВЫ У БЕРЕМЕННЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Василевич, Василий Витальевич, автореферат

Варикозная болезнь венозных сосудов (ВБ) достаточно распространена среди взрослого населения. Так, заболеваемость данной патологией составляет от 4,4 до 30,7% и в большей степени выявляется у женщин [12, 19, 67, 113, 133, 161, 189, 203]. Важно отметить, что в 20 % наблюдений ВБ нижних конечностей ведет к различным осложнениям, в том числе у 12% пациентов приводит к выраженным трофическим расстройствам на нижних конечностях, приводящим к инвалидизации и социальной дезадаптации [1, 11, 14, 67, 76, 77, 178, 187].

В последнее время большое внимание исследователей стало привлекать к себе варикозное поражение венозных сосудов малого таза. Прежде всего следует отметить, что варикозное расширение вен промежности и вульвы является одной из нерешенных проблем осложненного акушерства. При этом данная патология наблюдается почти у трети беременных [67, 112, 118, 131, 132, 158].

Имеющиеся в литературе работы показывают, что варикоз промежности и вульвы может манифестировать, уже начиная со второго месяца беременности, однако, максимально проявляется к концу срока вынашивания плода. При этом его наличие может определять тактику родоразрешения [54]. Так, в ряде случаев варикоз промежности и вульвы является противопоказанием к естественным родам и приводит к операции Кесарева сечения.

Однако и вне беременности варикоз промежности и вульвы беспокоит значительное количество женщин, сохраняясь и после родов или возникая вследствие иных причин. Важно отметить, что частота встречаемости его среди женского населения составляет 2-10% [67].

В настоящее время выделяют два варианта течения варикозной болезни вен малого таза: синдром тазового венозного полнокровия, а также варикозное расширение вен промежности и вульвы [83]. Каждый из них имеет свои особенности возникновения, течения и приносит значительный риск для здоровья пациенток. Следует подчеркнуть, что достаточно часто варикозное расширение вен промежности и вульвы может сопровождаться нарушением оттока из малого таза и наоборот.

К сожалению, отсутствие надежных и безопасных методов прижизненной диагностики до последнего времени сдерживали научные исследования, посвященные этой проблеме. Вот почему в литературе имеются лишь единичные публикации на эту тему. Да и для широкого круга врачей варикоз промежности и вульвы является все еще редко встречающейся и малопонятной патологией.

В связи с этим целый ряд вопросов, связанных с пониманием механизмов развития, диагностики и методов патогенетической терапии, прежде всего хирургической, как во время беременности, так и на последующих этапах жизни, остаются неисследованными. В настоящее время появившиеся возможности современной ультразвуковой диагностики позволяют подойти к решению многих вопросов этой актуальной и значимой проблемы.

До последнего времени хирургическая коррекция нарушенного венозного кровотока является базовым способом лечения при ВБ [63, 188]. Необходимость операции такими пациентами воспринимается обостренно и часто является серьезной* психической травмой [136]. Это, в свою очередь, повышает требования к уровню травматичности и косметическому результату лечебного метода.

Альтеративой лечения варикозной болезни является флебосклеротерапевтическое лечение, положительный опыт которого в мировой практике известен при различных локализациях варикозного поражения вен: нижние конечности, геморрой, вены пищевода [68, 193, 196].

С учетом вышеизложенного несомненна актуальность исследовательских работ, направленных на решение вопросов, обеспечивающих эффективность, легкость, надежность, послеоперационную эстетику и дальнейшее улучшение результатов лечения варикозного поражения вен промежности и вульвы. Такой подход является логичной реакцией на растущие требования людей к качеству жизни вообще и при хирургическом лечении, в частности. Поставленная цель может достигаться максимальным уменьшением травматичности вмешательства, обеспечивая таким способом минимальную болезненность и повышенную комфортность лечения [23, 35, 139, 201].

Цель исследования: разработка критериев и методов, повышающих эффективность хирургического лечения варикоза вен промежности и вульвы. Задачи исследования

1. Изучить морфо-биохимические особенности варикоза вен промежности и вульвы в сравнении с варикозом других локализаций как системного поражения соединительной ткани.

2. Уточнить особенности диагностики нарушений регионального венозного кровотока при варикозе промежности и вульвы с акцентом на выявление рефлюксных нарушений кровотока в венозной системе таза и нижних конечностей.

3. Разработать и апробировать в клинике способ хирургического лечения варикоза вен промежности и вульвы из минидоступов.

4. Адаптировать и апробировать технику флебосклеротерапии для лечения варикоза вен промежности и вульвы.

5. Изучить возможность применения вариксэктомии из минидоступов и флебосклерозирования во время беременности.

6. Разработать тактико-диагностический алгоритм выбора хирургической технологии для индивидуализации лечения больных с варикозом вен промежности и вульвы.

Научная новизна

Впервые показана тождественность патоморфологических процессов, происходящих в стенке пораженных вен при варикозе промежности и вульвы, таковым при варикозе подкожных вен нижних конечностей и варикоцеле.

Впервые изучено содержание тканевых гормонов роста у больных при варикозе промежности и вульвы.

Показана патогенетическая связь варикоза вен промежности и вульвы с синдромом дисплазии соединительной ткани.

Обоснована необходимость проведения углубленного сосудистого исследования венозной системы таза и нижних конечностей при диагностике и планировании лечения варикоза вен промежности и вульвы.

Выявлены сосудистые перетоки крови между венами промежности, малого таза и нижних конечностей, реализуемые при варикозе промежности и вульвы.

Впервые разработан способ диагностики варикоза промежности, основанный на дополнительной компрессии устья большой подкожной вены, позволяющий судить о поражении медиальных притоков большой подкожной вены, наружной срамной вены или о наличии сочетанного поражения (Положительное решение о выдаче Патента на изобретение «Способ диагностики варикоза промежности» по заявке № 2005101708/14 (002124), приоритет от 25.01.2005).

Впервые разработан и внедрен в лечебную практику «Способ лечения варикоза промежности и вульвы» (Патент РФ на изобретение № 2268004), заключающийся повышенной точностью локализации питающих притоков вены с помощью эластического катетера.

Впервые разработана, обоснована и апробирована техника инъекционного флебосклерозирования варикозных вен промежности и вульвы (Патент РФ на изобретение № 2268003 «Способ склерозирования варикозных вен промежности»).

Впервые разработан и внедрен в лечебный процесс «Способ лечения варикоза вульвы и промежности» (Патент РФ на изобретение № 2268077), заключающийся в электромагнитной стимуляции репаративных процессов в мягких тканях и сосудах зоны предшествовавшей вариксэктомии или флебосклерозированию.

С использованием дуплексного сканирования проведена комплексная сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения и флебосклеротерапии варикозных вен промежности и вульвы.

Впервые установлено, что вариксэктомия из минидоступов и флебосклерозирование, проведенные в течение второй половины беременности (но нее позднее 1,-1,5 месяцев до ее завершения), существенно снижают риск кровотечений и разрывов варикозных узлов промежности и вульвы во время родов.

Полученные результаты позволяют использовать предложенные варианты хирургического лечения, а таюке флебосклерозирования с существенным снижением тяжести операционной травмы и повышенной эстетикой послеоперационного рубца при лечении варикозных вен промежности и вульвы и вне беременности и втечение ее.

Впервые разработан тактико-диагностический алгоритм выбора минидоступной операции при варикозе промежности и вульвы. Практическая значимость работы

Результатами исследования показано, что при выборе хирургического лечения у больных с париетальной формой варикозной болезни малого таза должно проводиться дуплексное ультразвуковое исследование промежностных, тазовых вен, а также вен нижних конечностей, проводимое чрезкожно и трансвагинальным методом.

Определены показания к варикэктомии из минидоступов и флебосклеротерапии при варикозе вен промежности и вульвы. Создан способ и комплекс вариантов хирургического удаления вариксов из минидоступов. На клиническом материале показана эффективность предлагаемых операций.

Определена тактика и особенности диагностики и лечения варикоза промежности и вульвы у беременных женщин.

Разработанный алгоритм лечения позволяет индивидуализировать выбор хирургического лечения больных с варикозом вен промежности и вульвы и улучшить результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Варикоз вен промежности и вульвы является частным проявлением системного варикозного процесса венозных сосудов, при котором отмечена высокая значимость дисплазии соединтльной ткани.

2. При планировании лечения варикоза промежности и вульвы необходимо проведение дуплексного сканирования вен промежности и нижних конечностей, необходимого как для решения диагностических задач, так и для определения объема вмешательства, локализаций минидоступов и точек флебосклерозирования.

3. Разработанные способ вариксэктомии из минидоступов и флебосклеротерапии являются эффективными для лечения варикоза промежности и вульвы, малотравматичны, характеризуются высокими эстетическими результатами со стороны послеоперационного рубца.

4. Разработанный тактико-диагностический алгоритм позволяет индивидуализировать хирургическую тактику и технологию лечения с учетом возможностей минидоступного вмешательства и флебосклерозирования.

Внедрение результатов работы в практику Разработанные алгоритм и методы лечения больных с варикозом промежности и вульвы внедрены и используются в ОКБ, ГКБСМП-2, ООСТОБ, МСЧ - 10 г. Омска.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре хирургических болезней постдипломного образования и кафедре акушерства и гинекологии постдипломного образования Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы работы доложены на:

• на научной конференции с международным участием "Новые оперативные технологии (анатомические, клинические и экспериментальные аспекты) (Томск, 6-8 октября 2004);

• на 10-м Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 10-13 ноября);

• на 5-й конференции ассоциации флебологов России (Москва 9-11 декабря

2004);

• на 1 Съезде амбулаторных хирургов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 18-19 ноября 2004);

• на 8-м Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 1517 февраля 2005);

• на 2-ой Межрегиональной научно-практической конференции "Патология сосудов и гемостаз" (Омск, 1-2 марта 2005);

• на Российской научно-практической конференции "Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии" (Омск, 31 марта-1 апреля

2005);

• на 1 Российской конференции по дисплазиям соединительной ткани (Омск, 29-30 июня 2005);

• на Уральской межрегиональной конференции хирургов «Хирургия минидоступа» (Екатеринбург, 14-15 апреля 2005 г.);

• на заседании областной ассоциации акушеров-гинекологов (28 сентября 2005 г.);

• на международном хирургическом Конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005 г.);

• на межкафедральном совещании хирургических кафедр Омской государственной медицинской академии 25 ноября 2005 г.

Публикации по теме диссертации

Всего опубликовано 26 работ, из них в журналах по списку ВАКа - 11 работ. Получены 3 патента РФ и одно положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение. Изобретения

1. Патент РФ на изобренение «Способ склерозирования варикозных вен промежности» № 2268003.

2. Патент РФ на изобренение «Способ лечения варикоза промежности и вульвы» № 2268004.

3. Патент РФ на изобренение «Способ лечения варикоза вульвы и промежности» № 2268077.

4. Положительное решение по заявке № 2005101708 от 25.01.2005 «Способ диагностики варикоза промежности» на выдачу патента РФ на изобретение;

Благодарности

Автор выражает сердечную благодарность своему научному консультанту, заведующему кафедрой хирургических болезней центра постдипломного образования ОмГМА, доктору медицинских наук, профессору Цуканову Юрию Тихоновичу, без настойчивости, научной эрудиции и доброжелательности которого не состоялись бы ни эта докторская, ни моя, первая, кандидатская, диссертации.

Самые искренние слова признательности заведующей кафедрой акушерства и гинекологии центра постдипломного образования ОмГМА, доктору медицинских наук, профессору Безнощенко Галине Борисовне и врачам акушерам - гинекологам г. Омска за понимание, поддержку, тесные партнерские отношения в совместной работе: Таскаевой JI.B., Бочарниковой Г.Н., Новосельцевой Н.М., Головиной Г.В., Лагуновой JI.A. и Леговцу В.В.

Неоценимую помощь в работе оказали ассистент кафедры хирургических болезней постдипломного образования ОмГМА, кандидат медицинских наук Цуканов А.Ю., врачи - исследователи То Доренко В.Н. и Драчевская И: А.

Большую практическую помощь оказал заведующий отделением гинекологии отделенческой клинической больницы А.Н.Кортусов (главный врач А.И.Чеперин).

Серьезную поддержку и помощь оказали сотрудники отделений травматолого - ортопедической больницы: Пичугов М.П., Игнатьев А.Г., Измайлова Т.В. и Черепанов Д.Е., доктора патологоанатомического отделения ГКБСМП - 2 (зав. - Щеглов В.Г. , научный консультант - проф. Кононов A.B.), без которых невозможно было бы выполнение данной научной работы, за что автор выражает всем искреннюю признательность.

Большая благодарность научным сотрудникам ЦНИЛ ОмГМА (зав.-д.м.н., профессор Т.И.Долгих) за проведенную работу по оценке тканевых гармонов роста.

Искренняя благодарность проректору по научной работе ОмГМА, д.м.н., профессору А.В.Кононову за помощь и поддержку всех этапов выполнения данной диссертационной работы.

Отдельная сердечная благодарность и произнательность ректорату ОмГМА (ректор - д.м.н., заслуженный врач РФ, проф. А.И. Новиков) за доброжелательное отношение и создание условий для продуктивной творческой работы, а также министерству здравоохранения Омской области (министр - к.м.н. C.B. Моисеенко) за поддержку в проведении настоящей работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах текста, состоит из введения, обзора литратуры, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстирована 64 рисунками, 12 таблицами. Список литературы включает 207 источника, из них 121 отечественных и 86 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка современных методов диагностики и хирургического лечения больных с варикозом вен промежности и вульвы"

выводы

1. Варикоз вен промежности и вульвы сопровождается изменениями в стенке, тождественными таковым при варикозе вен нижних конечностей и варикоцеле, преимущественно обусловлен синдромом дисплазии соединительной ткани, степень тяжести которой пропорциональна выраженности варикозного поражения вен, с напряжением систем, регулирующих ангиогенез.

2. Лечение варикоза вен промежности и вульвы должно сопровождаться детальным гемодинамическим исследованием, проводимым с помощью дуплексного сканирования с цветовым картированием кровотока с выявлением рефлюксных потоков крови, подпитывающих вариксы.

3. Разработанная операция при варикозе промежности и вульвы из минидоступов является эффективной, выполнимой, обеспечивает высокое качество жизни в ближайшем послеоперационном периоде, хороший функциональный и эстетический результат в отдаленном периоде.

4. Инъекционное флебосклерозирование показано при изолированном варикозе промежности и вульвы, является эффективным и легко выполнимым.

5. При прогрессировании варикоза промежности и вульвы во вторую половину беременности, но не позднее 1, - 1,5 месяцев до предполагаемого срока ее завершения, использование флебосклерозирования и вариксэктомии позволяет предупредить кровотечения и разрывы вариксов в момент родовой деятельности.

6. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм является эффективным и обеспечивает стабильный лечебный эффект при варикозе промежности и вульвы как во время беременности, так и вне ее.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Учитывая сложность и многокомпонентность нарушения тазового венозного кровообращения, его связей с венозной системой нижних конечностей больным с варикозом вен промежности и вульвы необходимо при планировании лечения проводить чрезкожное комплексное ультразвуковое дуплексное сканирование с цветовым картированием кровотока сосудов промежности, нижних конечностей, а при наличии симптомокомплекса тазового венозного полнокровия - и чрезвагинальное исследование для выявления питающих вариксы рефлюксных перетов крови из глубоких сосудов малого таза и бедра.

2. Пациенткам с варикозом вен промежности и вульвы необходимо не только устранение собственно вариксов, но и питающих их рефлюксных тазово-подкожных перетоков крови, которые могут реализоваться через паховый и промежностные перетоки, а также через несостоятельное сафено-бедренное соустье.

3. При множественных варикозных узлах промежности и вульвы и размерах вариксов более 7 мм показана операция вариксэктиомия из минидоступа с обязательной перевязкой питающих рефлюксных венозных путей.

4. При наличии несостоятельного сафено-бедренного соустья и рефлюксов в вариксы по несостоятельным медиальным притокам (наружная срамная вена) показана кроссэктомия из пахового минидоступа.

5. При наличии единичных вариксов в области промежности и вульвы диаметром не более 7 мм показано инъекционное флебосклерозирование, при вариксах диаметром более 7 мм и множественности поражения -вариксэктомия из минидоступов.

6. Для повышении результативности инъекционного флебосклерозирования при проведении процедуры в момент введения ноги должны быть согнуты и прижаты при заложенных в паховые области латексных подушечках диаметром более 5 см, а со следующего дня воздействие электромагнитным полем ускоряет процесс склерозирования тромбированных вен. При этом напряженность электрического поля у поверхности излучателя была в пределах 1,0 - 1,5 В/м. Воздействие велось пульсирующими излучениями инфракрасного спектра с длиной волны 940 нм и красного с длиной волны 650 нм, суммарной плотности излучения 2 мВт/см2, площади воздействия 10 см2, частотой пульсации 100 Гц. Длительность процедуры составляла 10-15 минут. За курс лечения проводилось 8-10 процедур.

7. При быстром прогрессировании варикоза вен промежности и вульвы во время беременности и реальной угрозе внутриродовых осложнений больной показано при единичных узлах инъекционное флебосклерозирование, а при множественных узлах и их диаметре более 7 мм - вариксэктомия из минидоступа, проводимые не позднее 1, 0- 1,5 месяцев до срока окончания беременности.