Оглавление диссертации ГРУЗИНОВА, Елена Николаевна :: 2012 :: Казань
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
На правах рукописи.
ГРУЗИНОВА Елена Николаевна.
ЧЕБОКСАРЫ 2012.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА ДЕФИЦИТА МАССЫ ТЕЛА В
СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ.
1.1.Этиология и патогенез нарушений репродуктивной системы у женщин с дефицитом массы тела.
1.2. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с дефицитом массы тела.
1.3. Изменения формирования плацент у женщин с дефицитом массы тела.
1.4. Состояние новорожденных, качество жизни и структура заболеваемости у детей, рожденных от матерей с дефицитом массы тела.
1.5. Профилактические мероприятия и рекомендации по снижению рисков и осложнений со стороны беременной и плода у женщин с дефицитом массы тела.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика беременных, рожениц и новорожденных.
2.2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА (РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
3.1. Репродуктивное развитие женщин исследуемых групп.
3.2. Течение беременности.
3.3. Течение родов у женщин исследуемых групп.
3.4. Данные электронной микроскопии, патоморфологических исследований плацент в ретроспективном исследовании.
3.5. Оценка индивидуального здоровья детей женщин исследуемых групп.
3.6. Сравнительная оценка заболеваемости и инвалидности детей женщин исследуемых групп.
3.7. Медико-биологические факторы перинатального риска у женщин с различным индексом массы тела ДМТ.
3.8 Медико-социальные и медико-организационные факторы риска у женщин с дефицитом массы тела.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ, НАБЛЮДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К РОДАМ (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
4.1. Клиническая характеристика женщин с дефицитом массы тела.
4.2. Прегравидарная подготовка и течение беременности у женщин с дефицитом массы тела.
4.3.Ведение родов у женщин с ДМТ групп исследования.
4.4. Состояние новорожденных в группах исследования.
4.5. Пато,морфологические и патогистологические исследования плацент женщин исследуемых групп.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", ГРУЗИНОВА, Елена Николаевна, автореферат
В последнее время резко возросла значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья, так как демографическая ситуация в нашей стране оценивается как критическая (Медведев Д.А., 2010; В.И. Кулаков и др., 2008). Здоровье нации определяется главным образом здоровьем лиц фертильного возраста (Радзинский В.Е., 2009; Савельева Г.М. и др., 2010). Несмотря на незначительное увеличение рождаемости в 2010 г., статистические расчеты свидетельствуют о негативном прогнозе к 2020 г. (Щепин О.П., Медик В.А., 2011).
Проявляющееся в последнее время в России разобщение социального статуса населения приводит к увеличению группы беременных с недостаточным питанием ввиду сниженных материальных возможностей семьи, увеличению количества юных первородящих, развитию наркомании, при которых зачастую сопутствует развитие дефицита массы тела (ДМТ), что рассматривается как фактор риска перинатальной и младенческой смертности (Абрамченко В.В., 2004; Баранов A.A., 2010; ВОЗ, 2009; Айламазян Э.К., 2012)
Уровень перинатальной заболеваемости и смертности повышен у определенной группы беременных и рожениц, объединенных в группу «высокого риска» перинатальной патологии. Эта группа женщин составляет не более 30% от всех беременных, но она определяет около 2/3 всех перинатальных потерь. Поэтому беременные и роженицы группы высокого риска перинатальной патологии требуют наибольшего внимания акушера (Савельева Г.М., 2010; Мальцева Л.И., 2011; Замалеева P.C., 2007).
Важнейшей причиной патологии центральной нервной системы и инвалидизации детского населения являются перинатальные поражения и врожденные болезни нервной системы, достигающие 60-80% всех неврологических заболеваний у детей (Стрижаков А.Н., 2008; Баранов A.A., 2008).
Соотношение массы тела и роста является базовым показателем при оценке состояния здоровья беременных женщин. Вместе с тем, проявления недостаточности питания, в той или иной форме (белковая, энергетическая, витаминная, минеральная) довольно часто наблюдаются в клинической практике, составляя по данным различных авторов от 18 до 56 % (Атласов В.О. и др., 2007; Низамова А.Ф.и др., 2008).
Масса тела является показателем адаптационного резерва для компенсации неблагоприятных воздействий. Выраженные изменения массы тела сочетаются с разнообразными вегетативными нарушениями, дисменореей, нарушением функции системы репродукции, развившимися задолго до гестации. Число таких лиц достигает более 25 % в популяции (Шехтман М.М., 2008; Манухин И.Б. и др., 2011).
В настоящее время основная задача перинатологии заключается в определении как самих факторов высокого риска, так и в организации и проведении интенсивного наблюдения за здоровьем этих женщин и состоянием плода, а также в проведении необходимых лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности.
При достаточно большом количестве работ, связанных с исследованиями у беременных с избыточной массой тела, существует определённый недостаток информации по течению беременности и её исходам у женщин с ДМТ
Цель исследования: изучение репродуктивной функции и наиболее значимых перинатальных факторов риска у женщин с дефицитом массы тела, для снижения уровня осложнений течения беременности и родов.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние здоровья и репродуктивной функции первородящих женщин с дефицитом массы тела, путем ретроспективного анализа карт диспансерного наблюдения за беременными и историй родов за 2008-2010 годы.
2. Ретроспективно оценить особенности индивидуального здоровья, заболеваемости и инвалидности детей, родившихся у этих женщин.
3. В проспективном исследовании изучить особенности течения беременности и родов у женщин с дефицитом массы тела при использовании разработанного комплекса прегравидарной подготовки, наблюдения во время беременности и дифференцированного подхода к родам.
4. Оценить прогностическую значимость различных перинатальных факторов риска у женщин с ДМТ и разработать рекомендации по профилактике перинатальных осложнений.
Научная новизна исследования: Впервые на региональном уровне проведена комплексная оценка соматического и репродуктивного здоровья у женщин с дефицитом массы тела, изучены особенности течения беременности, родов и состояние новорожденных и здоровье детей до 1 года у этой категории женщин. Выявлена высокая степень соматической заболеваемости женщин с дефицитом массы тела (82,9%) и репродуктивных нарушений у (94,3%) в виде угрозы прерывания беременности - у 88,7%, преждевременных родов - у 34,4%, синдрома задержки роста плода - у 93,8%, тогда как пациентки с нормальной массой тела, имеют аналогичные нарушения - у 21,0%, - у 6,0%, - у 17,0% соответственно.
У женщин с дефицитом массы тела перинатальные осложнения наблюдались в 4,3 раза чаще, чем у родильниц с нормальной массой тела, заболеваемость детей в 4,1 раза выше, инвалидность в 2,8 раза больше по сравнению с детьми женщин - нормостеников.
Установлено, что неполноценное питание и хронический стресс является ведущим фактором перинатального риска у женщин с дефицитом массы тела; целенаправенная прегравидарная подготовка и обоснованное лечение во время беременности снижают перинатальный риск заболеваемости детей в 3,6 раза.
Впервые разработаны и рекомендованы новые подходы к прегравидарной подготовке и ведению беременности для женщин с ДМТ, 7 принципы формирования групп риска по развитию перинатальных осложнений, что будет способствовать оптимизации мероприятий по антенатальной профилактике и позволит улучшить качество медицинской помощи беременным женщинам с ДМТ и качество здоровья новорожденных.
Практическая значимость. На основе результатов диссертационного исследования обоснована целесообразность дифференцированного подхода к прегравидарной подготовке, ведению беременности и проведению мероприятий, направленных на профилактику перинатальных осложнений у беременных с ДМТ.
Подготовлены методические рекомендации по прегравидарной подготовке, ведению беременности и родов у женщин с ДМТ, внедрение которых в работу городского родильного дома позволило снизить количество преждевременных родов в 2,7 раза, оперативных родоразрешений - в 4 раза, снизить количество новорожденных с СЗРП в 3,6 раза.
Полученные результаты позволили рекомендовать организационно пересмотреть работу ряда лечебных учреждений для обеспечения преемственности между детскими гинекологами и перинатальными центрами, дошкольными, школьными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями и использовать дефицит массы тела как критерий отбора девочек в группу повышенного риска репродуктивных нарушений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- у беременных с ДМТ высокий уровень репродуктивных потерь: при индексе массы тела (ИМТ) 17-18 кг/м2 и ИМТ 19-20 кг/м2 самопроизвольные выкидыши в 8,9 и в 5,3 раза чаще по сравнению с женщинами с нормальным индексом массы тела;
-у беременных с ДМТ при ИМТ 17-19 кг/м2 соматическая заболеваемость наблюдается в 4 раза чаще, нарушений менструального цикла
- в 4,2 раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела, в 4 раза увеличивается количество преждевременных родов, в 4 раза - количество экстренных оперативных родоразрешений и в 67,6% случаев рождаются дети 8 с СЗРП. В плацентах преобладают дистрофические изменения, в связи с чем, возрастает риск репродуктивных потерь и снижается качество здоровья новорожденных;
- коррекция гормонального статуса по разработанной методике прегравидарной подготовки и оптимизация условий первой и второй волны инвазии трофобласта женщин с ДМТ способствуют значительному снижению уровня акушерских осложнений и приводят к рождению детей с меньшей частотой осложнений в раннем неонатальном периоде и снижению заболеваемости.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, полно отражающих научные результаты исследования, 4 из которых в журналах рекомендованных ВАК РФ. Разработаны Рационализаторские предложения: № 32 «Способ прегравидарпой подготовки женщин с дефицитом массы тела» и №33 «Способ ведения беременности у женщин с дефицитом массы тела». Изданы методические рекомендации «Прегравидарная подготовка и ведение беременности у женщин с дефицитом массы тела». Общий обьем публикаций составляет 2,8 условных печатных листов, в том числе авторский вклад -1,2.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях коллегии Минздравсоцразвития Чувашии «О состоянии здоровья населения Чувашии» (Чебоксары, 2009, 2010); республиканском Дне акушеров - гинекологов (Чебоксары, 2010, 2011); совместных заседаниях научных обществ педиатров и акушеров-гинекологов (Чебоксары, 2009, 2010,
2011); научных конференциях ЧувГУ им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2009, 2010, 2011); научно-практической конференции, посвященной 200-летию начала клинического преподавания медицинских наук в Казани (Казань,
2012); обсуждены на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии № 1 и № 2 ГБОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России и кафедры акушерства и гинекологии 9 1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в практике здравоохранения на региональном уровне (Приложение 1), в деятельности учреждений и служб по охране материнства и детства БУ «Президентский перинатальный центр» (Приложение 3) Минздравсоцразвития Чувашии, акушерского отделения БУ «Городская клиническая больница № 1», г. Чебоксары (Приложение 4).
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (Приложение 2).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка репродуктивной функции первородящих женщин с дефицитом массы тела"
выводы
1. У женщин с дефицитом массы тела соматическая заболеваемость в 4 раза выше и нарушение менструального цикла в 4 раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела. Течение беременности при дефиците массы тела отмечается высокой частотой невынашивания, напрямую зависящих от степени выраженное!и дефицит массы тела. Невынашивание беременности на ранних сроках у женщин с дефицитом массы при ИМ'Г 17-18 кг/м 2 в 5,5 чаще, при ИМ Г 19-20 кг/м " в 2,5 раза, частота преждевременных родов в 4 раза чаще но сравнению с женщинами пормостеииками. Синдром задержки роста плода у беременных с нормальной массой тела встречается в 15% случаев, при тяжелом дефиците массы чела в 85,7%. У 37,1% женщин с трофологической недостаточностью роды осложняются аномалией родовой деятельности и 4-х кратным увеличением оперативного родоразрешения.
2. Уровень заболеваемости детей у женщин с ДМТ в 4,1 раза выше, чем у детей женщин с нормальной массой тела, случаев инвалидности в 2,8 раза больше. В сфуктуре инвалидности детей ведущее место занимают психические расстройства, заболевания ЦПС, врожденные пороки развития, двигательные и висцерально-метаболические нарушения.
3.Использование предложенного лечебного комплекса у женщин с дефицитом массы тела с этапа прегравидарпой подготовки и ранних сроков беременности, а чакже в 20-24, 30-34 недели позволили снизить частоту преждевременных родов в 2,7 раза, СЗРП в 3,6, внутриутробную гипоксию плода в 4,4 раза, впутрижелудочковые кровоизлияния новорожденных в 3 раза но сравнению с беременными имеющими дефицит массы, не пользовавшихся предложенным лечебным комплексом.
4. Основными факторами перинатального риска для женщин с ДМТ являются хронический психоэмоциональный пресс, неполноценное питание, бытовая неустроенность и несвоевременная диагностика и лечение экстрагеничальных заболеваний и нарушений репродуктивной функции до беременности. Наличие этих медико-социальных факторов достоверно повышает риск развития плацентарной недостаточности.
11ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЛ1 ЩИ
• В рамках первичной профилактики перинатальных осложнений необходима диспансеризация девушек-подростков в возрасте 14 лет, для выделения группы девушек-подроегков с ДМТ, сведения о которых необходимо передавать в кабинеты планирования семьи.
•В школах особое внимание уделять просвещению родителей о проблемах репродуктивного развития девочек при снижении массы тела, предложить целенаправленное проведение реабилитациоппо-оздоровичельной работы, как для нарушений менструации, так и формирования адекватного репродуктивного поведения девушек.
•Женщинам с ДМТ показано комплексное лечение в рамках нрегравидарной подготовки с целью улучшения кровоснабжения в спиральных артериях и восстановления рецепции эндометрия: улучшенное питание с использованием диетических продуктов, обогащенных белком и микроэлементами, комплекс поливитаминов, регуляция деятельности желудочно-кишечного тракта, комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3, гормональная поддержка первой фазы с 9 по 14 день цикла малыми дозами эстрогенов и лютеиновой фазы препаратами прогестеропового ряда с 16 по 25 дни цикла, низкомолекулярные гепарины в сочетании с дипиридамолом по 50 мг 3 раза в день с 5 по 26 дни цикла для улучшения гемодинамики
•В целях профилактики перинатальных осложнений в течение беременности женщинам с ДМТ в критические периоды разви тия проводить мероприятия по профилактике и лечению плацентарной недостаточности и СЗР11 по разработанной методике: при первой явке рекомендовано: поливитаминный комплекс комбинированный с микро- и макроэлементами, йодид калия по 200 мг в сутки, незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3, улучшенное питание, левокарнитин по 8 капель 3 раза, дифферецированно малые дозы эстрагепов на сроке 5-7 недель, хориопический гопадотропип
1 -> л при низком базалыюм уровне до 12 недель, для поддержания функции желтого тела микронизироваппый прогестерон в дозе 200 мг по 2 раза до 18 педель беременности,
- метаболическое лечение продолжается на 12-14 пед, 20-22 пед и 30-32 нед гестации в условиях дневного стационара по 10 дней: комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 в капсуле 2 раза в день, надропарин кальция 0,3 п\к пл показаниям, декстроза 5% - 400,0 I" депротеинизированный гемодериват из телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и дериватами нуклеиновых кислот 5,0 в\в.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка репродуктивной функции первородящих женщин с дефицитом массы тела
На правах рукописи
ГРУЗИНОВА Елена Николаевна
КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА
14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О СЕН 2012
Казань 2012
005047087
005047087
Работа выполнена в Автономном учреждении Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент
Денисова Тамара Геннадьевна
Официальные оппоненты:
-Козлов Лев Александрович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации кафедра акушерства и гинекологии № 1.
-Чечулина Ольга Васильевна - доктор медицинских паук, доцент Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 2.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится «_»_2012 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.033.01 при ГБОУ ДПОТКазанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 11
Автореферат разослан«_» - 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент
Тухватуллина
Лилия Мухаметзяновна
Общая характеристика работы: Актуальность проблемы
В настоящее время резко возросла значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья, так как демографическая ситуация в нашей стране оценивается как критическая (Кулаков В.И. и др., 2008; Путин В.В., 2010; Радзинский В.Е., 2009).
Проявляющееся в последнее время в России разобщение социального статуса населения приводит к увеличению группы беременных с недостаточным питанием, увеличению количества юных первородящих, которым зачастую сопутствует развитие дефицита массы тела (ДМТ), что рассматривается как фактор риска перинатальной и младенческой смертности (Хасанов A.A. и др., 2003; Стрижаков А.Н. и др., 2006; Фаткуллин И.Ф., 2007; Савельева Г.М. и др., 2011).
Уровень перинатальной заболеваемости и смертности детей повышен у определенной группы беременных и рожениц, объединенных в группу высокого риска перинатальной патологии. Эта группа женщин составляет не более 30% от всех беременных, но она определяет около 2/3 всех перинатальных потерь (Краснопольский В.И. и др., 2009; Мальцева Л.И., 2011;).
Соотношение массы тела и роста является базовым показателем при оценке состояния здоровья беременных женщин, показателем адаптационного резерва для компенсации неблагоприятных воздействий. Вместе с тем проявления недостаточности питания в той или иной форме часто наблюдаются в клинической практике, составляя, по данным различных авторов, от 18 до 56 % (Шехтман М.М., 2008; Манухин И.Б., 2010; Айламазян Э.К. и др., 2012).
В России в последнее десятилетие сложилась крайне неблагоприятная тенденция - снижение качества индивидуального здоровья детей. Смертность среди детей с синдромом задержки роста плода СЗРП в 3-10 раз превышает таковую у новорожденных с нормальным физическим развитием (Стрижаков А.Н., 2008; Баранов A.A., 2008; Герасимова Л.И., 2011).
При достаточно большом количестве работ, связанных с исследованиями беременных с избыточной массой тела, существует определённый недостаток информации о течении беременности и её исходах у женщин с дефицитом массы тела (ДМТ).
Цель исследования: изучение репродуктивной функции и наиболее значимых перинатальных факторов риска у женщин с
дефицитом массы тела, для снижения уровня осложнений течения беременности и родов.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние здоровья и репродуктивной функции первородящих женщин с дефицитом массы тела, путем ретроспективного анализа карт диспансерного наблюдения за беременными и историй родов за 2008-2010 годы.
2. Ретроспективно оценить особенности индивидуального здоровья, заболеваемости и инвалидности детей, родившихся у этих женщин.
3. В проспективном исследовании изучить особенности течения беременности и родов у женщин с дефицитом массы тела при использовании разработанного комплекса прегравидарной подготовки, наблюдения во время беременности и дифференцированного подхода к родам.
4. Оценить прогностическую значимость различных перинатальных факторов риска у женщин с ДМТ и разработать рекомендации по профилактике перинатальных осложнений.
Научная новизна исследования
Впервые на региональном уровне проведена комплексная оценка соматического и репродуктивного здоровья у женщин с дефицитом массы тела, изучены особенности течения беременности, родов и состояние новорожденных и здоровье детей до 1 года у этой категории женщин. Выявлена высокая степень соматической заболеваемости женщин с дефицитом массы тела (82,9%) и репродуктивных нарушений у (94,3%) в виде угрозы прерывания беременности - у 88,7% преждевременных родов - у 34,4%, синдрома задержки роста плода' - у 93,8%, тогда как пациентки с нормальной массой тела, имеют аналогичные нарушения - у 21,0%, - у 6,0%, - у 17,0% соответственно.
У женщин с дефицитом массы тела перинатальные осложнения наблюдались в 4,3 раза чаще, чем у родильниц с нормальной массой тела, заболеваемость детей в 4,1 раза выше, инвалидность в 2,8 раза больше по сравнению с детьми женщин - нормостеников.
Установлено, что неполноценное питание и хронический стресс является ведущим фактором перинатального риска у женщин с дефицитом массы тела; целенаправенная прегравидарная подготовка и обоснованное лечение во время беременности снижают перинатальный риск заболеваемости детей в 3,6 раза.
Впервые разработаны и рекомендованы новые подходы к прегравидарной подготовке и ведению беременности для женщин с ДМТ, принципы формирования групп риска по развитию перинатальных осложнений, что будет способствовать оптимизации мероприятий по антенатальной профилактике и позволит улучшить качество медицинской помощи беременным женщинам с ДМТ и качество здоровья новорожденных.
Практическая значимость
На основе результатов диссертационного исследования обоснована целесообразность дифференцированного подхода к прегравидарной подготовке, ведению беременности и проведению мероприятий, направленных на профилактику перинатальных осложнений у беременных с ДМТ.
Подготовлены методические рекомендации по прегравидарной подготовке, ведению беременности и родов у женщин с ДМТ, внедрение которых в работу городского родильного дома позволило снизить количество преждевременных родов в 2,7 раза, оперативных родоразрешений - в 4 раза, снизить количество новорожденных с СЗРП в 3,6 раза.
Полученные результаты позволили рекомендовать организационно пересмотреть работу ряда лечебных учреждений для обеспечения преемственности между детскими гинекологами и перинатальными центрами, дошкольными, школьными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями и использовать дефицит массы тела как критерий отбора девочек в группу повышенного риска репродуктивных нарушений.
Публикация результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ МО и Н РФ. Разработаны 2 рационализаторских предложения. Изданы методические рекомендации. Общий объем публикаций составил 2,8 условных печатных листов, в том числе авторский вклад -1,2.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях коллегии Минздравсоцразвития Чувашии «О состоянии здоровья населения Чувашии» (Чебоксары, 2009, 2010); республиканском Дне акушеров - гинекологов (Чебоксары, 2010, 2011); совместных
5
заседаниях научных обществ педиатров и акушеров-гинекологов (Чебоксары, 2009, 2010, 2011); научных конференциях ЧувГУ им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2009, 2010, 2011); научно-практической конференции, посвященной 200-летию начала клинического преподавания медицинских наук в Казани (Казань, 2012); обсуждены на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии № 1 и № 2 ГБОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России и кафеды акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в практике здравоохранения на региональном уровне, в деятельности учреждений и служб по охране материнства и детства БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии, акушерского отделения БУ «Городская клиническая больница № 1», г. Чебоксары.
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.
Личный вклад. Автор лично осуществлял отбор пациенток в группы исследования, анализировал клинические характеристики групп исследования, течение беременности, родов и послеродового периода и состояние новорожденных и детей. А также проводил статистическую обработку полученных данных.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Текст изложен на 170 страницах машинописи, содержит 12 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений. Библиографический список включает 240 источников, из них 123 - отечественных и 117 -зарубежных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- у беременных с ДМТ высокий уровень репродуктивных потерь: при индексе массы тела (ИМТ) 17-18 кг/м2 и ИМТ 19-20 кг/м2
самопроизвольные выкидыши в 8,9 и в 5,3 раза чаще по сравнению с женщинами с нормальным индексом массы тела;
-у беременных с ДМТ при ИМТ 17-19 кг/м2 соматическая заболеваемость наблюдается в 4 раза чаще, нарушений менструального цикла - в 4,2 раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела, в 4 раза увеличивается количество преждевременных, родов, в 4 раза - количество экстренных оперативных родоразрешений и в 67,6% случаев рождаются дети с СЗРП. В плацентах преобладают дистрофические изменения, в связи с чем, возрастает риск репродуктивных потерь и снижается качество здоровья новорожденных;
- коррекция гормонального статуса по разработанной методике прегравидарной подготовки и оптимизация условий первой и второй волны инвазии трофобласта женщин с ДМТ способствуют значительному снижению уровня акушерских осложнений и приводят к рождению детей с меньшей частотой осложнений в раннем неонатальном периоде и снижению заболеваемости.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации проведено два блока исследований,
1. Ретроспективное исследование: в исследование были включены только первородящие, проанализированы документы 205 родильниц из них 105 с дефицитом массы тела 17-20 кг/м2 (1 группа) и 100 женщин (2 группа) с нормальным ИМТ 21-25 кг/м2. Среди женщин 1 группы анализ проведен дифференцировано, так как 35 пациенток имели тяжелый дефицит массы тела (17-18 кг/м2) и 70 -снижение массы (19-20 кг/м2). Изучены амбулаторные карты беременных, истории родов, из акушерского отделения МУЗ «Городская больница № 5», результаты патоморфологических исследований плацент, проведена электронная микроскопия плацент (Институт патоморфологии человека, г. Москва).
В ретроспективном исследовании в процессе изучения материала с целью оценки влияния социальных и медико-организационных факторов риска на течение беременности у женщин исследуемых групп нами была сформирована анкета, которая включала информацию об анамнезе жизни женщины, росте и массе тела, уровне образования, социальном статусе, образе жизни, особенностях
питания в семье, а также изучались медико-биологические параметры: становление менструальной функции, экстрагенитальной и генитальной патологии, наружные размеры таза, особенности течения беременности, родов, методы родоразрешения и состояние новорожденного.
Обследовано состояние новорожденных, исследуемых групп. С целью выявления различий индивидуального здоровья детей, рожденных женщинами с ДМТ, и детей, рожденных женщинами с нормальной массой тела, нами оценены физическое развитие, заболеваемость и инвалидность детей в 1 год. Клинические методы обследования: оценка состояния по шкале Апгар, соматическое и неврологическое обследования, лабораторные исследования (общий и биохимический анализы крови, изучение заболеваемости, результаты диспансеризации при хронических заболеваниях и инвалидность).
2. Проспективное кагортное исследование. В исследование были включены женщины с этапа прегравидарного наблюдения - 198 женщин с индексом массы тела 17-20 кг/м2, обратившихся в кабинет планирования семьи в возрасте 19-29 лет ИМТ 17-18 кг/м2 имели 63 пациентки, ИМТ 19-20 кг/м2 - 135. Из 198 женщин с дефицитом массы тела 100 проводилась целенаправленная прегравидарная подготовка по предложенной нами методике, 98 женщин не получали ее по различным причинам.
При наступлении беременности 100 пациенток с ДМТ, получавших разработанную прегравидарную подготовку продолжали лечение во время беременности (основная группа), и 98 женщин с ДМТ без прегравидарной подготовки, которые отказались от лечения во время беременности (группа сравнения). Изучены общесоматический статус, гинекологический анамнез, течение беременности, родов и состояние новорожденных.
Был использован комплекс методов и приемов: клинико-статистический анализ течения беременности, исхода родов и послеродового периода, патоморфология и электронная микроскопия плацент (198 случаев). Все беременные проходили полное клиническое обследование, включающее, кроме пельвио- и фетометрии, КТГ, УЗИ и доплерометрию сосудов фетоплацентарного комплекса.
Детальный дизайн исследования представлен на рис. 1.
^ргс п е ^и в н исследования
1'грм» пр«р»-ыняа «»^♦•«»♦»йзг^-и^!. С>«апе»и» и •>»«►>* |4эг**> •
«»Л "и
Хрз«*»»:«»»
(дса-си»
Уграи премии*
¿¡га-"О*
Ля*«и*
С»«аче:и<М'1»н»'* »взрч
«»дзсч-Э'наг-?»-Ач»>М1* «24 И
гааши^А**5«^
К • 4 »р »»а г е» * - » • * 22^2/*
Пр»КД»»р»М4ЧВ»» рЭД»-Ог-рм »*»те«пгр9б|«»»
К»:»р«»» :♦-»«*♦-1»»
Пр|КД|<Р«'ММН»'* ргд»: -ыяз*;м» плзд* - ИИ
мдгмкмам-
72«
7Д*
с^п-и^и
Жеманны с дефицитом массы тел», к которым была применен» профилактическая медикаментозная терапия, п=103
31|(1в1Р)Н«й1
Раикий*?*:»«)! - 21Н
ЬизА-^и
Пр*кд*»р*и*ии»4 ргд»,- б;: Ос-*?»* »ч,-риугрввн1» гмпэсикялзд»-»»» гдгмй ол«-:*»
СЗРП - 184
депонтом м»ссы тел«. которые отмлись от профилактическом
медиш»*енто>ной терапии. п«98 * —
У'?»* лр»е»м«ыА б « р » м* ••* з Г** Й; Р»»*ии*э«ги«э1 - 2КИ
Лр » кд Ир « и* м м р зд»: -
и»
О:1'?»* •«г'влугрвв»!«» 4мз«оли1< радз»эД
Рис.1, дизайн исследования
Результаты собственных исследований и их обсуждение
При ретроспективном исследовании 105 карт родильниц с ДМТ было установлено, что менархе у этих женщин в среднем появилось в 14, 3 ±1,2 года. Регулярные менструации установились в среднем через 1,2 ±0,4 года; у 23,8% до настоящей беременности не было регулярного менструального цикла. Первобеременных первородящих было 53,3%, первородящих повторнобеременных - 46,7%. В анамнезе выявлены самопроизвольные выкидыши до 16 недель у 45,7% женщин, внематочная беременность - у 5,7%, медицинский аборт - у 3,8%.
Становление менструальной функции у женщин с нормальной массой тела происходило следующим образом: менархе в среднем в 12,3 ± 9,4 года, Регулярный менструальный цикл установился в среднем в течение 3 месяцев. Первобеременных первородящих было 64%, первородящих повторнобеременных - 36,0%. В анамнезе медицинские аборты отмечены у 25%, самопроизвольные - у 7%, внематочная беременность - у 3% женщин.
Таким образом, менархе у женщин с нормальной массой тела было в среднем раньше на 2 года, чем у женщин с ДМТ, регулярный менструальный цикл установился раньше по сравнению с женщинами с ИМТ 17-18 кг/м2 на 3 года, а по сравнению с женщинами с ИМТ 19-20 кг/м2 раньше на 1,5 года.
Ретроспективный анализ показал, что самопроизвольные аборты до 16 недель при ИМТ 17-18 кг/м2 наблюдались в 62,8% (22), что в 8,9 раз чаще (i=+0,93; р<0,001), а при ИМТ 19-20 кг/м2 в 37,1% (26), что 5,3 раза чаще (г=+0,79; р<0,001), чем у женщин с нормальной массой тела. А у женщин с ИМТ 17-18 кг/м2 по сравнению с женщинами с ИМТ 19-20 кг/м2 в 1,8 раза чаще.
В результате изучения анамнестических данных по картам амбулаторного наблюдения за беременными и историй родов нами было обнаружено, что соматическая заболеваемость у женщин с ИМТ 17-18 кг/м2 выше чем у женщин с ИМТ 19-20 кг/м2 и достоверно выше чем у женщин нормостеников. Причем большой процент заболеваний был впервые выявлен во время настоящей беременности. Было обнаружено что, у женщин с ИМТ 17-18 кг/м2 гастродуоденитов в 4 раза больше чем у женщин нормостеников, анемии в 2,2 раза чаще, хронических пиелонефритов в 2,3 раза чаще, ВСД в 3,2 раза, ССД в 3,9 раз чаще, хронические тонзиллиты в 3,1 раза чаще.
Таблица 1
Особенности соматического здоровья женщин в ретроспективном исследовании
Особенности соматического здоровья Женщины с ИМТ 17-18 кг/м2 (п=35) Женщины с ИМТ 19-20 кг/м2 (п=70) Женщины с ИМТ 21-25 кг/м2 (п=100)
Анемия 28 (80,0%) 48 (68,6%) 36 (36,0%)
Вегето-сосудистая дистония 26 (74,3%) 28 (40,0%) 23 (26,0%)
Гастродуоденит 27 (77,1%) 27 (38,6) 18(18,0%)
Хронический тонзиллит 28 (80,0%) 38 (54,3%) 26 (26,0%)
Патология щитовидной железы 29 (82,9%) 42 (60,0%) 47 (47,0%)
Хронический пиелонефрит 19 (54,3%) 28 (40,0%) 24 (24,0%)
Синдром соединительнотканной дисплазии 23 (65,7%) 37 (52,9%) 17(17,0%)
Частые ОРВИ (3-4 раза в год) 28 (80,0%) 51 (72,9%) 24 (24,0%)
Хронический ларинготрахеит и бронхит 22 (62,9%) 34 (55,7%) 26 (26,0%)
Женщины с ДМТ страдали воспалительными заболеваниями органов малого таза достоверно чаще (в 37,1% случаев), чем женщины с нормальной массой тела (у 14%), экстрагенитальная патология выявлена у в 45,7%, против 22% у женщин с нормальной массой тела (р<0,001).
Анализируя данные ретроспективного исследования обнаружено, что такое осложнение течения беременности, как угроза преждевременных родов, у женщин с нормальной массой тела встречается в 14,0% случаев, а у женщин с ИМТ 17-18 кг/м2 ~ в 4,6 раза чаще (г= +0,85; р<0,001), при ИМТ 19-20 кг/м2 - в 2,7 раза чаще (г= +0,57; р<0,001).
Результаты ультразвукового исследования на сроке 32-34 недели показали наличие СЗРП у 14,0% женщин с нормальной массой тела, а с ИМТ 17-18 кг/м2 в 93,8%, с ИМТ 19-20 кг/м2 72,4%, (г=+0,68; р<0,001), что доказывает значимость трофологической недостаточности матери на рост и развитие плода.
В течение беременности 67,6% женщин с ДМТ были госпитализированы в акушерский стационар и получали лечение по поводу: угрозы преждевременных родов - 48,6%, плацентарной
недостаточности - 60,9%, анемии - 57,1%, гестоза - 41,9%, СЗРП -54,3%. Повторная госпитализация была необходима в 51,4% (р<0,001Хтабл. 1).
Особенности течения беременности у женщин
Таблица 2
Частота осложнений течения беременности, % ИМТ 17,0-18,9 кг/м2 (п=35) ИМТ 19-20,9 кг/м2 (п=70) ИМТ 21-25 кг/мг (п=100) Коэффици« иг сопряженн ости Рх2 к ' КА 1-2 КА 1-3 КА 2-3 КА 1,2-3
1 2 3
Угроза прерывания беременности 88,6% (31) 40,0% (28) 21% (21) +0,43 <0.001 +0,83 +0,93 +0,88 +0,64
Хроническая плацентарная недостагоч-ностъ 33 (943%) 33 (47,1%) 22% +0,46 <0.001 +0,89 +0,96 +0,52 +0,71
Анемия 30(85,7) 34 (48,6%) 24 (24,0%) +0,40 <0.001 +0,73 +0,89 +0,45 +0,63
Гестоз 22 (62,8%) 24 (343%) 10 (10,0%) +0,40 <0.001 +0,54 +0,88 +0,64 +0,74
Инфекционные поражения плаценты 19 (543%) 24(343% ) 14 (14,0%) +031 <0.001 +039 +0,75 +0,51 +0,61
Угроза преждевременных родов 24 (68,6%) 28 (40,0%) 15 (15,0%) +039 <0.001 +0,54 +0,85 +0,57 +0,69
СЗРП по УЗИ на сроке 22-24 недели 29 (82,9%) 30 (42,9%) 6 (6,0%) +0,52 <0.001 +0,71 +0,97 +0,84 +0,90
СЗРП по УЗИ на сроке 32-34 недели 33 (85,7%) 52 (743%) 14 (14,0%) +0,56 <0.001 +0,68 +0,98 +0,89 +0,93
Гастродуодениг 27(77,1 21 (30,0) 17(17 +0,59 <0,001 +0,84 +0,92 +0,68 +0,87
Мы исследовали структуру осложнений в родах у женщин с ДМТ и установили, что наиболее частым осложнением в этой группе исследования были аномалии родовой деятельности (33,3%). Выявлен высокий процент оперативных родоразрешений - у 29,5%, тогда как у беременных с нормальной массой - у 8,0%. Важно отметить, что при глубоком дефиците массы ИМТ 17-18 кг/м2 оперативных родов было в 5,9 раз чаще чем у здоровых женщин, а при ИМТ 19-20 кг/м2 в 3 раза чаще.
Анализируя результаты ретроспективного исследования обнаружено, что такое осложнение течения родов, как острая внутриутробная гипоксия плода у женщин с ИМТ 17-18 кг/м2 по сравнению с женщинами с ИМТ 21-25 кг/м2 фиксировалась в 42 раза чаще (г =+0,77; р<0,001).
У женщин с нормальной массой тела был выявлен низкий процент оперативных вмешательств (8%) и осложнений в родах (23%) по сравнению с женщинами с ДМТ.
Оценка результатов патоморфологических исследований плацент у женщин с ДМТ показала, что имеется большое количество инволютивных синтициальных почек - морфологический признак тканевой гипоксии (80,0%) у женщин с ИМТ 17-18 кг/м2. Установлено резкое увеличение числа ядер с кариопикнозом и кариорексисом. В терминальном отделе ворсинчатого дерева найдена значительная десквамация синцитиотрофобласта, характерны участки с некрозом ворсинчатого дерева.
При морфометрии плацент женщин с нормальной массой тела строение ворсинчатого дерева соответствовало гестационному сроку -82,0%.
По данным ретроспективного исследования при электронной микроскопии терминальных ворсин в плацентах у женщин с ДМТ наблюдались значительные Изменения в клеточных элементах терминальной ворсины подтверждали наличие дистрофического процесса в плаценте. Толщина синцитиотрофобласта была меньше у матерей с ДМТ. Ядра синцитиотрофобласта были преимущественно неправильной формы с расширением кариолеммы и ядерных пор.
При ретроспективном анализе исходов родов отмечено, что у женщин с ДМТ родились недоношенными 16 детей, из них с признаками СЗРП - 10; доношенными - 89, из них с признаками СЗРП -61.
При ретроспективном исследовании дальнейшего развития детей нами было установлено, что, перинатальные поражения ЦНС наблюдались - у 89,5%, заболевания ЛОР органов - у 62,8 %, анемии -46,7%, рахит - 25,7, ВПР - 18,1, хронические бронхиты - 41,9, атопические дерматиты - 32,4, СТД - 30,5, задержка нервно-психического развития - 18,1, заболевания ЖКТ - 11,4.
Уровень заболеваемости по обращаемости составил 384,0 на 100 детей и был достоверно выше, чем у детей женщин с нормальной массой тела - 234,0 на 100 детей (р<0,001). Нами проведена корреляция между ИМТ и показателем уровня заболеваемости детей до 1 года, обнаружена положительная тесная связь: чем выраженнее дефицит массы тела, тем выше уровень заболеваемости у детей (г=+0,76; р<0,001)
Диспансерное наблюдение доношенных детей у женщин с ДМТ, проводилось в связи с неврологическими заболеваниями - у 12, 4%, заболеваниями почек-у 11,4, болезнями ЖКТ-у 7,6 (рис. 3).
13
14,5
10 ]
ИВ 5 (
11,7
» Дети с СЭР П
в Де™ группы сравнения, состоящие на диспансерном учете
■ Недоношенные дети
Невролотческие Заболевания почек Заболевания ЖКТ
заболевания
Рис. 3. Основные классы заболеваний у детей в ретроспективном исследовании,%
Общая доля детей, находившихся на диспансерном учете, составила 55,2%. Среди недоношенных детей, родившихся с задержкой внутриутробного развития у женщин с ДМТ, на диспансерном учете состояли 71,4%. Дети, рожденные женщинами с нормальной массой имели также часто: перинатальные поражения ЦНС - 42,0, анемии (40,0%), заболевания ЛОР органов (37,0%), СТД (30,0%), ВПР (20,0%), рахит (15,0%). В 2,7 раза реже наблюдались острые респираторные заболевания. Общая доля детей, находившихся на диспансерном учете составила 17,0%.
Нами проанализированы случаи инвалидности детей, родившихся у женщин с ДМТ и нормальной массой тела -17,8 % детей (недоношенные и доношенные) рожденные женщинами с ДМТ, до 1 года были признаны инвалидами. Среди детей группы сравнения инвалидами к 1 году были признаны. 6,2%. В структуре инвалидности детей первое место занимают психические расстройства и заболевания ЦНС, второе - ВПР, третье - двигательные нарушения, четвертое -висцерально-метаболические нарушения.
Совершенно очевидно, что на фоне повышения общей заболеваемости детского населения в более благоприятном состоянии находились дети, рождённые женщинами с нормальной массой тела, тогда как дети матерей с ДМТ имеют значительное повышение уровня заболеваемости.
Этот факт подтверждают имеющиеся данные, что на потенциал здоровья влияет комплекс медико-биологических, медико-социальных, медико-организационных факторов, действовавших в период внутриутробного развития. На основании ретроспективного
анализа течения беременности, родов, послеродового периода, результатов патоморфологического исследования и электронной микроскопии плацент у женщин с ДМТ выделены и систематизированы основные перинатальные факторы риска.
Таблица 3
Факторы перинатального риска у женщин с ДМТ и
нормальной массой тела в ретроспективном исследовании
Факторы риска Женщи- ныс ИМТ 1718 кг/м2 (п=35) Женщины с ИМТ 1920 кг/м2 (п=70) Женщины СИМТ21-25 кг/м2 (п=100) Коэффициент сопряженности рх2 КА КА КА КА
% | абс. % | абс. % | абс.
1 2 3 1-2 1-3 2-3 1,2-3
Анемия 77,1 27 42,9 30 24,0 24 +0,40 <0,001 +0,73 +0,89 +0,45 +0,63
Угроза прерывания беременности 80,0 (28) 37,1 26 21,0 21 +0,43 <0,001 +0,83 +0,93 +0,88 +0,64
Хроническая плацентарная недостаточность 85,7 30 44,3 31 22% 22 +0,46 <0,001 +0,89 +0,96 +0,52 +0,71
Гестоз 57,1 20 31,4 22 10,0 10 +0,40 <0,001 +0,54 +0,88 +0,64 +0,74
СЗРП по УЗИ на сроке 32-34 недели 85,7 30 70,0 49 14,0 14 +0,56 <0,001 +0,68 +0,98 +0,89 +0,93
Самопроизвольные выкидыши 68,8 22 39,4 26 7,0 7 +0,43 <0,001 +0,54 +0,93 +0,79 +0,86
Угроза преждевременных родов 62,9 22 37,1 26 15,0 15 +0,39 <0,001 +0,54 +0,85 +0,57 +0,69
Вегето-сосудисгая дисгония 543 19 40,0 28 23,0 23 +0,41 <0,001 +0,32 +0,63 +0,42 +0,58
Нерегулярный менструальный цикл 51,4 18 8,6 6 2,0 2 +0,49 <0,001 +0,86 +0,97 +0,66 +0,90
Гастродуоденит 77,1 27 30,0 21 17,0 17 +0,59 <0,001 +0,84 +0,92 +0,68 +0,87
Нами была изучена связь наиболее часто встречающихся медико-биологических факторов перинатального риска у женщин с различной массой тела. Результаты нашего исследования подтвердили, что наибольшей опасности в плане возможного перинатального риска подвержены женщины с ИМТ 17-18 кг/м2, у которых самопроизвольные выкидыши в анамнезе в 9,8 раза чаще (г=+0,93; р<0,001); в 3,2 раза чаще угроза преждевременных родов (г=+0,85; р<0,001), гестоз в 6,2 раза чаще (г=+0,88; р<0,001), по сравнению с здоровыми женщинами (табл. 2).
Ретроспективно нами проанализированы результаты анкетирования женщин с ДМТ. Проведена оценка влияния социальных и медико-организационных факторов риска формирования ДМТ у женщин исследуемых групп, результаты представлены в табл. 4.
Таблица 4
Медико-социальные и медико-организационные факторы риска _ в ретроспективном исследовании, %_
Факторы риска Женщины с ИМТ 1718 кг/м2 (п=35) Женщины с ИМТ 1920 кг/м2 (п=70) Женщины с ИМТ 2125 кг/м2 (п=10) Коэффициент сопряженности КА КА КА КА
% | абс. % | абс. % | абс.
1 2 3 1-2 1-3 2-3 1,2-3
Неполная семья 28,5| 10 17,1 12 23,0 23 +0,29 +0,31 +0,37 +0,29 +0,21
Низкий доход в семье (ниже 2 МРОТ) 37,1 13 40,0 28 18,0 18 +0,56 +0,54 +0,61 +0,66 +0,45
Бытовая неустроенность 37,1 13 27,1 19 12,0 12 +0,49 *** +0,56 +0,67 +0,56 +0,58
Низкий уровень образования 28,5 10 18 25,7 10,0 10 +0,65 +0,29 +0,31 +0,40 +0,36
Психоэмоциональный стресс 54,3 19 38,6 27 19,0 19 +0,54 +0,59 +0,67 +0,58 +0,52
Курение 8,6 3 8,6 6 7,0 7 +0,43 +0,24 +0,38 +0,29 +0,86
Употребление алкоголя 5,7 2 11,4 8 21,0 21 +0,25 -0,23 0,31 +0,26 +0,27
Недостаточное потребление белков 85,7 30 35,7 25 4,0 4 +0,75 +0,64 +0,87 +0,64 +0,52
Низкая медицинская активность 82,9 29 51,5 34 21,0 21 +0,58 +0,61 +0,78 +0,59 +0,64
Отсутствие диспансерного наблюдения у эндокринолога 82,9 29 70,0 49 14,0 14 +0,62 +0,58 +0,71 +0,62 +0,59
Несвоевременная диагностика и лечение нарушений репродуктивной функции 82,9 29 42,8 30 12,0 12 +0,68 +0,64 +0,78 +0,65 +0,58
Как показал анализ, у женщин с ИМТ 17-18 кг/м2 и с ИМТ 19-20 кг/м2 значимость медико-социальных факторов различна.
Основными факторами риска формирования ДМТ для женщин оказались. неполноценное питание (г=+0,87; р<0,001), психоэмоциональный стресс (г=+0,67; р<0,001); низкий доход в семье (г=+0,66; р<0,001).
Среди медико-организационных факторов риска у женщин с ИМТ 17-18 кг/м2 наибольшим оказалась низкая, медицинская активность (г=+0,78; р<0,001), несвоевременная диагностика и лечение нарушений репродуктивной функции (1=+0,78; р<0,001), и экстрагенитальных заболеваний (г=+0,73; р<0,001), отсутствие диспансерного наблюдения у эндокринолога (г=+0,71; р<0,001). У женщин с ИМТ 19-20 кг/м2 значимость связи с перечисленными факторами риска менее выражена.
Изучение и анализ течения родов и послеродового периода у женщин в ретроспективном исследовании выявил высокий уровень осложнений по сравнению с литературными данными, особенно у женщин с ИМТ 17-18 кг/м2.
Это указывает на необходимость разработки мероприятий по прегравидарной подготовке, профилактике неполноценной первой и второй волны инвазии цитотрофобласта, осложнений течения беременности, родов и послеродового периода у данного контингента беременных.
Согласно задачам нашего исследования, с целью оптимизировать перинатальные исходы у женщин с ДМТ было проведено проспективное исследование. Мы изучили анамнез, соматическое и репродуктивное здоровье 198 женщин с ДМТ, обратившихся в кабинет планирования семьи.
В проспективном исследовании при изучении анамнеза жизни было обнаружено, что у женщин с ДМТ высокий инфекционный индекс - у 149 женщин (75,3%), у 103 (52%) - хронический ларинготрахеит и бронхит, у 35 (17,7%) - вегетососудистая дистония, у 111 (56%) - анемия, у 166 (83,8%) - заболевания ЖКТ, у 123 (62,1%).
Изучение менструальной функции показало, что менархе наступило в среднем 14 лет и 5 месяцев, наблюдалось длительное становление менструальной функции (2,5-3,5 года).
Профилактика и лечение первичной плацентарной недостаточности предполагают начало профилактики и лечения в преэмбриональный период и ранние сроки беременности. За 6 месяцев до желаемой беременности молодые женщины с ДМТ из группы риска обратились в кабинет планирования семьи.
Согласно нашей методике прегравидарной подготовки женщин с ДМТ было рекомендовано: улучшенное питание, комплекс поливитаминов; комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3; гормональная поддержка первой фазы с 9 по 14 день цикла малыми дозами эстрогенов и лютеиновой фазы препаратами прогестеронового ряда с 16 по 25 день цикла;
низкомолекулярные гепарины, дипиридамол по показаниям с 5 по 26 день цикла для улучшения микроциркуляции.
Если беременность не наступила в течение 3 месяцев, то дополнительно к гормональной поддержке начиналась стимуляция овуляции клостильбегитом по 100 мг с 5 по 9 день цикла под контролем УЗИ за состоянием эндометрия и ростом фолликула и вводилась овуляторная доза хорионического гонадотропина при диаметре фолликула 18-20 мм и прогестагены с 16 по 25 день цикла.
Прегравидарную подготовку получили 100 женщин (основная группа в проспективном исследовании), 98 беременных с ДМТ, указанная прегравидарная подготовка не проводилась по различным причинам и беременность наблюдалась в соответствии с существующими стандартами.
Согласно разработанной нами методике ведения беременности при первой явке основной группе было назначено:
- продолжение заместительной гормональной терапии в ранние сроки беременности: при пониженном уровне эстрогенов - малые дозы эстрогенов в сроки 5-7 недель, хорионический гонадотропин при низком базальном уровне - до 12 недель, для поддержания функции желтого тела - прогестагены до 18 недель беременности. Микронизированный прогестерон по 200 мг интравагинально 2 раза в день до 18 недель.
Женщинам основной группы с ДМТ проводили метаболическую коррекцию адаптационно-гомеостатических реакций фетоплацентарной системы в 6-8, 12-14, 20-22 и 30-32 нед. гестации в условиях дневного стационара 10 дней: комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 в капсуле 2 раза в день; декстроза 5% - 400,0 + депротеинизированный гемодериват из телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и дериватами нуклеиновых кислот 5,0 в\в. Во второй половине беременности: чередуя через день с декстрозой 5% + метаболический препарат, содержащий янтарную кислоту 100 мг, никотинамид 10 мг, инозин 20 мг, рибофлавин мононукпеотид 2 мг; сульфат магния 25%-10 мл внутривенно капельно при угрозе прерывания беременности; надропарин кальция 0,3 п\к по показаниям; для улучшения белкового и жирового обмена был назначен левокарнитин по 8 капель 3 раза в день.
Женщины с ДМТ группы сравнения при первой явке от предложенной методики ведения беременности отказались и наблюдались соответственно существующим стандартам.
Среди женщин основной группы, прошедших преграввдарную подготовь по предложенной методике, беременность была отягощена ранним токсикозом - у 21 (21%), угрозой невынашивания - у 28 (28%); плацентарной недостаточностью - у 16 женщин (16%); гестозом - у 19 (19%)
В группе сравнения, у 28 женщин (28,6%) наблюдался ранний токсикоз; у 64 (65,3%) - угроза невынашивания; у 61 (62,2%) -плацентарная недостаточность; у 48 (49%) - гестоз, с более тяжелым течением.
При ультразвуковом исследовании на сроке 32-34 недели беременности признаки СЗРП отмечены - у 18 беременных основной группы и в группе сравнения - у 66 беременных (67,3%), что в 3,9 раза больше (коэффициент сопряженности г=+0,79; р<0,001).
Таким образом, сравнительный анализ показал, что беременность в основной группе протекала более благополучно: гестозов было меньше в 2,5 раза (коэффициент сопряженности г=+0,82; р<0,001); угрозы прерывания беременности - меньше в 2,3 раза (коэффициент сопряженности г=+0,78; р<0,001).
Ведение родов у женщин с ДМТ было дифференцированным -40 беременным основной группы с синдромом задержки роста плода, и гестозом - было предложено программированное ведение родов.
При программировании родовой деятельности использовались конкурентный ингибитор прогестерона, назначался утром в дозе 200 мг и в цервикальный канал вводили динопростон 0,5 мг. В 90% случаев (36 женщин) через 12 часов началась спонтанная родовая деятельность. У оставшихся женщин основной группы родовая деятельность началась на сроках 39-41 неделя. В результате проводимых нами мероприятий наблюдалась хорошая родовая деятельность. В позднем послеродовом периоде осложнениями были: субинволюция матки у 10 (10,6%) и анемия у 32 (33,9%).
В группе сравнения у 32 женщин (41,6%) зафиксирована слабость родовой деятельности, в 16,9% роды закончились операцией кесарево сечение. У 12 женщин (15,6%) была диагностирована гипоксия плода- роды закончились экстренной операцией кесарево сечение. Гипотоническое кровотечение - было зафиксировано - у 14,3%. В позднем послеродовом периоде отмечалась субинволюция матки - у 41,6%, анемия - у 68,9% родильниц.
Таким образом, срочными самопроизвольными родами беременность завершилась у 91 пациента основной группы, самопроизвольными родами в 34-35 недель - у 1 женщины; в 36-37 недель - у 2 женщин. Оперативными родами в 34-35 недель
беременность завершилась у 2, в 36-37 недель - у 1, в 38-40 недель в плановом порядке у 2 и в экстренном порядке у 1.
У 50% женщин группы сравнения беременность завершилась срочными самопроизвольными родами, у 3 - в 34-35 недель, у 2 - в 3637 недель. Операция кесарево сечение была проведена у 43 пациенток, у 5 - в 34-35 недель, у 6 - в 36-37 недель и в 38-40 недель 7 - в плановом порядке, у 25 - в экстренном порядке.
Нами изучено состояние плацент у всех родильниц исследуемых групп. У родильниц основной группы с ИМТ 17-18 кг/м2 и 19-20 кг/м2, которым проводилась прегравидарная подготовка и применена разработанная нами методика ведения беременности при гистологическом исследовании обнаружено, что строение ворсинчатого дерева соответствовало гестационному сроку. Отмечены компенсаторные реакции.
У родильниц группы сравнения при морфологическом исследовании стабильно наблюдалась хроническая плацентарная недостаточность.
Электронно-микроскопическое исследование подтвердило, что у родильниц основной группы в плацентах преобладали компенсаторно-приспособительные реакции.
У родильниц с ИМТ 17-18 кг/м2 и 19-20 кг/м2 группы сравнения в плацентах преобладали дистрофические процессы, которые обусловили досрочное прерывание беременности.
Проведение комплекса лечебных мероприятий в пренатальном периоде, беременным с ДМТ и программированном ведении родов позволило снизить уровень перинатальных осложнений, улучшить исходы родов, снизить частоту тяжелого поражения ЦНС и критических состояний у новорожденных.
Таким образом, у женщин с ДМТ, у которых была применена предложенная нами методика прегравидарной подготовки и ведения беременных, доля детей родившихся с признаками СЗРП составила 13%, а у женщин группы сравнения - 64%.
Сравнительный анализ состояния новорожденных выявил, что у новорожденных основной группы гипоксия плода тяжелой степени не наблюдалась, тогда как в группе сравнения составила 22% (22 ребенка). У детей женщин группы сравнения более чем в 2 раза отмечался синдром гипервозбудимости, внутрижелудочковые кровоизлияния в 3 раза, гипербилирубинемия в 2,5 раза, полицитемический синдром в 5 раз чаще.
Таким образом, наличие ДМТ у женщин являлось фактором риска задержки внутриутробного развития и недоношенности, нарушения адаптационных механизмов и раннего развития метаболических расстройств, поражения центральной и вегетативной нервной системы.
Выводы
1. У женщин с дефицитом массы тела соматическая заболеваемость в 4 раза выше и нарушение менструального цикла в 4 раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела. Течение беременности при дефиците массы тела отмечается высокой частотой невынашивания, напрямую зависящих от степени выраженности дефицита массы тела. Невынашивание беременности на ранних сроках у женщин с дефицитом массы при ИМТ 17-18 кг/м 2 в 5,5 чаще, при ИМТ 19-20 кг/м 2 в 2,5 раза, частота преждевременных родов в 4 раза чаще по сравнению с женщинами нормостениками. Синдром задержки роста плода у беременных с нормальной массой тела встречается в 15% случаев, при тяжелом дефиците массы тела в 85,7%. У 37,1% женщин с трофологической недостаточностью роды осложняются аномалией родовой деятельности и 4-х кратным увеличением оперативного родоразрешения.
2. Уровень заболеваемости детей у женщин с ДМТ в 4,1 раза выше, чем у детей женщин с нормальной массой тела, случаев инвалидности в 2,8 раза больше. В структуре инвалидности детей ведущее место занимают психические расстройства, заболевания ЦНС, вроженные пороки развития, двигательные и висцерально-метаболические нарушения.
3.Использование предложенного лечебного комплекса у женщин с дефицитом массы тела с этапа прегравидарной подготовки и ранних сроков беременности, а также в 20-24, 30-34 недели позволили снизить частоту преждевременных родов в 2,7 раза, СЗРП в 3,6, внутриутробную гипоксию плода в 4,4 раза, внутрижелудочковые кровоизлияния новорожденных в 3 раза по сравнению с беременными имеющими дефицит массы, не пользовавшихся предложенным лечебным комплексом.
4. Основными факторами перинатального риска для женщин с ДМТ являются хронический психоэмоциональный стресс, неполноценное питание, бытовая неустроенность и несвоевременная диагностика и лечение экстрагенитальных заболеваний и нарушений репродуктивной функции до беременности. Наличие этих медико-социальных факторов достоверно повышает риск развития плацентарной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• В рамках первичной профилактики перинатальных осложнений необходима диспансеризация девушек-подростков в возрасте 14 лет, для выделения группы девушек-подростков с ДМТ, сведения о которых необходимо передавать в кабинеты планирования семьи.
• В школах особое внимание уделять просвещению родителей о проблемах репродуктивного развития девочек при снижении массы тела, предложить целенаправленное проведение реабилитационно-оздоровительной работы,. как для нарушений менструации, так и формирования адекватного репродуктивного поведения девушек.
• Женщинам с ДМТ показано комплексное лечение в рамках прегравидарной подготовки с целью улучшения кровоснабжения в спиральных артериях и восстановления рецепции эндометрия: улучшенное .питание с использованием диетических продуктов, обогащенных белком и микроэлементами, комплекс поливитаминов, регуляция деятельности желудочно-кишечного тракта, комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3, гормональная поддержка первой фазы с 9 по 14 день цикла малыми дозами эстрогенов и лютеиновой фазы препаратами прогестеронового ряда с 16 по 25 дни цикла, низкомолекулярные гепарины в сочетании с дипиридамолом по 50 мг 3 раза в день с 5 по 26 дни цикла для улучшения гемодинамики
• В целях профилактики перинатальных осложнений в течение беременности женщинам с ДМТ в критические периоды развития проводить мероприятия по профилактике и лечению плацентарной недостаточности и СЗРП по разработанной методике:
- при первой явке рекомендовано: поливитаминный комплекс комбинированный с микро- и макроэлементами, йодид калия по 200 мг в сутки, незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3, улучшенное питание, левокарнитин по 8 капель 3 раза, дифферецированно малые дозы эстрагенов на сроке 5-7 недель, хорионический гонадотропин при низком базальном уровне до 12 недель, для поддержания функции желтого тела микронизированный прогестерон в дозе 200 мг по 2 раза до 18 недель беременности,
- метаболическое лечение продолжается на 12-14 нед, 20-22 нед и 30-32 нед гестации в условиях дневного стационара по 10 дней: комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 в капсуле 2 раза в день, надропарин кальция 0,3 п\к пл показаниям, декстроза 5% - 400,0 + депротеинизированный гемодериват из телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и
дериватами нуклеиновых кислот 5,0 в\в. Во второй половине беременности через день, чередуя с декстрозой 5% + метаболический препарат, содержащий янтарную кислоту 100 мг, никотинамид 10 мг, инозин 20 мг, рибофлавин мононуклеотид 2 мг,
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Денисова Т.Г., Мониторинг состояния репродуктивного здоровья девочек в Чувашской Республике /Т. Г. Денисова, Е.Н.Грузинова //Общественное здоровье н здравоохранение: науч -практ. жури. - Казань, 2011. - № 4. - С.
2. Денисова Т.Г. К вопросу о репродуктивном здоровье девочек. /Т.Г. Денисова, Е.Н.Грузинова и др. //Здравоохр. Чувашии: ежекварт. науч -практ. журн. - 2012. - № 1. - С. 15-19.
3. Грузинова E.H. Клиническая оценка репродуктивной функции женщнн с дефицитом массы тела/ Т.Г. Денисова, Е.Н.Грузинова и др. //Практическая медицина: науч.-пракг. журн. - Казань. -2012. -№ 1. -С. 23-25.
4. Герасимова Л.И. Способ прегравидарной подготовки женщин с дефицитом массы тела: рационализаторское предложение /Л.И. Герасимова, Е.Н.Грузинова и др. - Чебоксары, 2012. -8 с.
5. Герасимова Л.И. Способ ведения беременности у женщин с дефицитом массы тела: рационализаторское предложение /Л.И. Герасимова, Е.Н.Грузинова и др. - Чебоксары, 2012. -9 с.
6. Герасимова Л.И. Исследование структурных форменных элементов плаценты у женщин с дефицитом массы тела /Л.И. Герасимова, Е.Н.Грузинова и др. // Материалы науч.-практ. конф. посвящ. 200-летию преподавания медицины в Казани - Казань, 2012. -С. 276-278.
7. Денисова Т.Г. Прегравидарная подготовка и ведение беременност и у женщнн с дефицитом массы тела: метод, рекомендации /Т.Г. Денисова Е.Н.Грузинова и др. - Чебоксары, 2012. -28 с.
8. Денисова Т.Г. Особенности течения беременности и родов у женщин с дефицитом массы тела // Т.Г. Денисова, Е.Н.Грузинова и др. //Здравоохр. Чувашии: ежекварт. науч. - практ. журнал. - 2012. - № 1. - С. 26-31.
9. Бушуева Э.В. Некоторые особенности заболеваемости доношенных детей с учетом массы тела при рождении в подростковом возрасте /Э.В. Бушуева, Е.Н.Грузинова и др. //Общественное здоровье и здравоохранение: науч.-практ. журн. - Казань. 2012. -№ 1. С.19-22.
10. К вопросу о профилактике абортов у девочек до 18 лет. /Г.Г.Денисова Е.Н.Грузинова и др. //Материалы XVII Всероссийской науч.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине»,- Казань, 2012. - С. 15.
11. Грузинова E.H., Некоторые аспекты репродуктивного развития девочек Грузинова E.H., и др. //Материалы XVII Всероссийском науч -практ конф. «Молодые ученые в медицине»,- Казань, 2012. - С 70
12. Герасимова Л.И. Электронная микроскопия плацент женщин с дефицитом массы тепа /Л.И. Герасимова, Е.Н.Грузинова и др. //Материалы науч.-практ. конф. посвящ. 90-летию Д.С. Гордон. -Чебоксары,2012-С 23-24
13. Грузинова E.H. Некоторые аспекты течения беременности v женщин с дефицитом массы тела. / E.H. Грузинова, Л.И. Герасимова, Т.Г Йк^ медицины: матер, науч.-практ.конф. -
14. Герасимова Л.И. Дефицит массы тела как фактор риска репродуктивных потерь. /Л.И. Герасимова, Т.Г. Денисова, Е.Н 1 рузинова и др., //Общественное здоровье и здравоохранение // Науч-
практ. журн.-Казань, 2012. № 2. - С.18-21.
15. Денисова Т.Г. Морфологические особенности строения плацент у женщин с дефицитом массы тела / Т.Г. Денисова, E.H. Грузинова, Э Н Васильева и др., //Вопросы клинической медицины: матер, науч.-практ консЬ -Чебоксары, 2012.-С. 33-36.
Список сокращений
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВПР - врожденные пороки развития
ВУИ - внутриутробное инфицирование,
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт,
ИМТ - индекс массы тела
КТГ - кардиотокография
МПС - мочеполовая система,
СЗРП - задержка внутриутробного развития плода,
ССС - сердечно-сосудистая система,
УЗИ - ультразвуковое исследование
ПН - плацентарная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система,
ЭГП - экстрагенитальная патология
Подписано в печать 12.05.2012. Формат 60x84/16. Объем 1,39 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 68.
АУ Чувашии «Инсппут усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии 428003, Чебоксары, Красная площадь, 3