Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка различных видов лазерного воздействия в комплексном лечении стенокардии
од
На правах рукописи
КОСТИН СТАНИСЛАВ ГЕОРГИЕВИЧ
УДК: 616 12-009. 72-0&: &5.8¿9.®
I
КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ
ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СТЕНОКАРДИИ
14.00.06. - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1997
Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ААПанов
Официальные опоненты:
дсжтор модицийсжих ноуц/ профессор В.С.'Зодиоичеккго доктор медицинский наук , ¿оцемт £. Еьсикоь
Ведущее учреждение: Российская медицинская акашемир последипломною образования.
Защита состоится"_"_1997 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 084.08.01 при Московском медицинском стоматологическом институте по адресу: 103433, г.Москва, ул.Долгоруковская, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского стоматологического института (ул.Вучетича, 10а).
Автореферат разослан" ^ » опрел^_1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Л.Л.Кириченко
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает одно из ведущих мест в общей патологии. Широкое распространение во всем мире, длительная потеря трудоспособности, инвалидизация, высокая смертность ставят проблему ИБС в число наиболее актуальных (Сидоренко Б.А. и соавт.,1987, 1993; Сельвин Е.П.,Браунвальд Е.,1995; Сумароков А.В.,Моисеев B.C., 1995; Соколов Е.И. и соавт.,1996). Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в последние два десятилетия, свидетельствуют, что в большинстве стран Восточной Европы, в том числе в России, наблюдается тенденция к росту заболеваемости, стойкой утраты трудоспособности и смертности от ИБС среди мужского и женского населения (Оганов Р.Г.,1992; Мазур НА,1996; Risa Z.,Uemura К., 1982, 1988). Заслуживает также внимания факт значительного омоложения ИБС и, в частности, наиболее распространенной клинической формы ее - стенокардии.
Лечение антиангинальными препаратами - одна из важнейших частей вторичной профилактики ИБС. Доказана его способность не только избавлять больного от приступов стенокардии, но и положительно влиять на прогноз жизни (Чазова Л.В. и соавт.,1989; Rapaport Е.,1985). Несмотря на значительные успехи клинической фармакологии недавнего времени, выразившиеся в создании множества новых антиангиналь-ных лекарственных средств, лечение больных со стенокардией зачастую не приносит желаемого результата (Чазов Е.И.,1995; Марцевич С.Ю.,1996; Метелица В.И./1986), что побуждает клиницистов к поиску новых методов терапии.
Одним из терапевтических направлений, рассматриваемых в настоящее время, является использование различных мбмкдикамеитозных методов в комплексном лечении стенокардии. Следует отметить, что если лекарственный препарат обычно направлен на одно-два конфетных
звена в патогенезе атеросклероза и ИБС, то методы немедикаментозной терапии содержат в себе более широкий диапазон воздействия на системы регуляции гемодинамики, различные виды обмена и т.д. (Чазов Е.И.,1985; Корочкин И.М.и соавт.,1989; Барац С.С., Андреев А.Н.,1990). Одним из перспективных немедикаментозных методов лечения является лазеротерапия клиническая эффективность которой при хронических и острых формах ИБС продемонстрирована в работах последних лет (Корочкин И.М. и соавт.,1983,1990; Илларионов В.Е.,1992; Козлов В.И. и соавт.,1993; Кипшидзе H.H. и соавт.,1993 и др.).
Наряду с газовыми лазерами, среди которых наибольшее распространение получил гелий-неоновый лазер, в последнее время в кардиологической практике стали использоваться полупроводниковые лазеры, излучающие в инфракрасной части спектра.
Однако литературные данные о влиянии лазерного воздействия на липидный спектр крови, толерантность к физической нагрузке еще не-многочислены, а порой, и противоречивы. Целенаправленных исследований по сравнению между собой различных видов лазерного воздействия не проводилось. Отсутствуют также критерии, определяющие возможность дифференцированного подхода к назначению того или иного вида лазеротерапии больным стенокардией.
Все вышеизложенное послужило обоснованием для выбора цели исследования.
Цель исследования. Оценить эффективность использования различных видов лазерного воздействия в комплексном лечении больных стенокардией и определить показания к выбору вида лазеротерапии,
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
-изучить влияние на клиническое течение стенокардии накожного воздействия инфракрасным лазером, накожного воздействия гелий-
неоновым лазером, внутривенного облучения крови гелий-неоновым лазером;
-изучить влияние перечисленных видов лазеротерапии на толерантность к физической нагрузке;
-изучить влияние перечисленных видов лазеротерапии на липидный спектр крови больных стенокардией;
-провести сравнительную оценку клинической эффективности различных видов лазеротерапии и традиционных методов лечения стенокардии;
-определить показания к выбору того или иного вида лазеротерапии больным стенокардией.
Научная новизна исследования. Впервые с использованием современных методов исследования проведена комплексная оценка результатов лечения и сравнительный анализ эффективности использования различных видов лазерного воздействия (накожного и внутривенного гелий-неоновым лазером, накожного инфракрасным лазером) у больных стенокардией.
Предложен способ немедикаментозной коррекции нарушений ли-пидного спектра крови у больных ИБС.
Предложены критерии, позволяющие осуществить дифференцированный подбор вида лазеротерапии при лечении больного стенокардией.
Практическая ценность проведенной работы. Результаты работы свидетельствуют о том, что курс низкоинтенсивного лазерного излучения может успешно применяться в комплексном лечении ИБС. Это позволяет купировать или значительно уменьшить стенокардическке приступы, повысить эффективность медикаментозной терапии, уменьшить потребление антиангинальных средств, улучшить показатели липидно-го обмена, повысить толерантность к физической нагрузке пролечен-
ных больных. Наиболее оптимальные результаты получены при сочетании традиционной терапии и инфракрасного лазерного воздействия. Методика лазеротерапии безопасна, проста в исполнении, не требует специального дорогостоящего оборудования, доступна для широкого использования в клинических и амбулаторных условиях.
Апробация диссертации и формы внедрения. Материалы диссертации доложены на V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск,1996), И Российской научно-практической конференции "Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями* (Москва,1997), заседании Астраханского областного научного общества кардиологов (1997), межкафедральном заседании по проблемам шры-пии (1997).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, полученс свидетельство на рационализаторское предложение, изданы методические рекомендации для практических врачей и суборди.натсроЕ "Лазеротерапия ииюмической болезни сердца".
Внедрение. Результаты диссертации используются в научной t практической работе кафедр госпитальной терапии, реабилитации спортивной медицины и физиотерапии, пропедевтики внутренних болезней Астраханской медицинской академии, включены в лекционные материал, внедрены в практику работы кардиологических отделение НПМК "Экологическая медицина" ДП "Астраханьгазпром", городское клинической больницы N3.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 12^ страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 12 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исспедова ний, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографи ческого указателя (включающего 141 отечественных и 64 зарубежны) источников).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В соответствии с поставленными задачами исследования нами проведено обследование и лечение 120 мужчин и 30 женщин в возрасте от 35 до 72 лет - больных различными формами стенокардии (стабильной -78 человек, нестабильной - 72 человека). Из 150 пациентов, принявших участие в исследовании 115 получили курс лазеротерапии, а 35 человек составили группу контроля. Больные, подвергшиеся лазерному воздействию, были разделены на три группы наблюдения. В группе 1 (48 больных) на фоне традиционной медикаментозной терапии лечение осуществлялось накожно гелий-неоновым лазером аппаратом SM-2PL-GURZA. Облучение осуществляли сканирующим лучом на область синокаротидного узла с экспозицией 5 мин с каждой стороны, курс лечения состоял из 8-10 сеансов. В группе 2 (30 больных) проводилось внутривенное облучение крови гелий-неоновым лазером "АЛОК-1", на курс от 3 до 5 ежедневных сеансов по 30-45 мин. В группе 3 (37 больных) - лечение накожно инфракрасным лазером АЛМ7-01-1 (8-10 сеансов на курс) по общепринятой схеме. В контрольной группе проводилась только традиционная медикаментозная терапия.
Всем больным кроме обычного клинико-лабораториого обследования, регистрации ЭКГ в 12 стандартных отведениях, проводили исследование липидного спектра крови, пробу с физической нагрузкой.
Клинический эффект оценивали по частоте приступов стенокардия, количеству принимаемого пациентом нитроглицерина и других корона-роактивных препаратов с учетом толерантности к физической нагрузке после лечения. При этом использовали критерии эффективности, предложенные И.М.Корочкиным с соавт. (1983): хороший результат - полное прекращение приступов стенокардии, отказ от приема нитроглицерина, увеличение трлерантности к повседневным физическим нагрузкам; удовлетворительный - урежение и ослабление пркступоз стексжзрдий с
а
уменьшением количества потребляемого нитроглицерина на 50% и более от исходного; неудовлетворительный - отсутствие клинического эффекта или уменьшение потребления нитроглицерина менее чем в 2 раза.
Исследования липидного спектра крови у данных больных проводились до и после курса лечения. Кровь брали из локтевой вены утром через 12 часов после последнего приема пищи. Сыворотку получали путем центрифугирования (при 1500 об/мин в течение 30 минут). Определение В-липопротеидов проводили турбодинамическим методом, холестерина (ХС) - методом Илька, триглицеридов (ТГ) - колориметрическим методом. Содержание ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВГ5) определяли в супернатанте после преципитации липспротеидоз низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП) гепарином в присутствии ионов марганца. Содержание ХС ЛПНП и атерогенный индекс (АИ) рассчитывали по общепринятым формулам.
Всем больным со стабильной стенокардией (за исключением IV функционального класса (ФК)) проведены нагрузочные пробы до и после лечения, с нестабильной стенокардией - только после лечения. Пробы проводили на тред миле по протоколу ЫА1ЮНТОМ: после 1-минутного периода "врабатывания" (ходьбе по движущейся дорожке со скоростью 1,8 км/час без нагрузки) начинали выполнение пробы с 3-минутной ступени при скорости 3 км/час и угле наклона относительна медианы дорожки 3,5% и затем, не изменяя скорости движения, непрерывно ступенчато увеличивали нагрузку каждые 3 мин путем увеличения угла наклона дорожки на 3,5% каждую ступень. Критерии прекращения пробы соответствовали общепринятым. Исследование проводили при постоянном мониторировании ЭКГ, измерении АД.
Определяли максимальную ЧСС, среднее максимальное АД, числе метаболических единиц (МЕТв). Для стандартизации полученных дан-
ных использовали классификацию функционального состояния больных по данным пробы с нагрузкой. Согласно данной классификации I ФК соответствует 7,0 и более METs, 11 ФК - 4,0-6,9 METs, III - 2,0-3,9 METs, IV ФК - 2,0 и менее.
Результаты исследования вводились в базу данных и обрабатывались с помощью системы управления базами данных "Paradox" и пакета статистической обработки данных "Statgraphics"
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
При сравнении итогов лечения в каждой группе, оказалось, что количество обследованных, закончивших лечение с улучшением (имевших "хороший" и "удовлетворительный" результаты) з 1 основной группе составило 68,7%, во 2-й - 76,7%, в 3-й - 78,4%, в контрольной -54,3%.
К концу курса лазеротерапии полное прекращение приступов стенокардии отмечено у 22,9% пациентов 1-й группы, у 50% - 2-й, у 48,7% - 3-й, в контрольной группе - у 17,1% (см табл.1, рис.1).
Таблица 1.
Клиническая эффективность лечения больных стенокардией без использования лазера и с применением различных видов лазерного воз-
действия.
Результат лечения
Группы больных хороший удовлетворит. неудовлетворит.
абс. % абс. % абс. %
1-я (п=48) 11 22,9 22 45,8 15 31,3
2-я (п=30) 15 50 8 26,7 7 23,3
3-я (п=37) 18 48,7 11 29,7 8 21,6
Контроль (п=35) 6 17,1 13 37,2 16 45,7
Рис.
1. Динамика клинических проявлений заболевания под влиянием терапии.
Таким образом, лучшие результаты получены в группах больных с использованием внутривенного облучения крови гелий-неоновым лазером и накожного воздействия инфракрасным лазером в комплексном лечении. Применение нзкожно гелий-неонового лазера оказалось менее результативным, однако клиническая эффективность лечения была выше, чем в контроле.
Динамика изменения частоты и длительности ангинозных приступов, а также потребности в нитроглицерине под влиянием лазеротерапии и в контрольной фуппе представлена в табл.2. Между группами на было существенной разницы по количеству приступов стенокардии как до, так и после лечения. Однако при сравнительной оценке степени умакь-шения ангинозных приступов выявлено, что у больных основных групп она была достоверно большей в сравнении с контролем и составила в среднем 27,6±3,8% в контроле, 41,2±05,1% (р<0,05) в 1-й группе, 59,2±3,4% (р<0,001) во 2-й, 61,7±04,3% (р<0,001) в 3-й группе. Степень снижения потребности в нитроглицерине в группах больных, получавших лечение накожно и внутривенно гелий-неоновым лазером й накож-но инфракрасным лазером, оказалась достоверно большей по сравнению с контрольной фуппой и составила в среднем 37,6±3,4% в контроле, 46,2±3,7% (р>0,05) в 1-й фуппе, 62,4±3,3% (р<0,001) во 2-й, 65,8*4,1% (р<0,001) в 3-й фуппе.
Улучшение состояния пациентов позволило сократить объем ба зисной медикаментозной терапии нитратами или отменить их у 19 (39,6%) пациентов 1-й фуппы, у 20 (66,7%) - 2-й, у 23 (62,2%) - 3-й, а в контрольной фуппе - у 13 (37,2%) пациентов. Увеличить дозу нитратов в конце курса потребовалось у 2 больных 1-й фуппы, у 1 - 2-й фуппы и у 3 - контрольной. Необходимость коррекции лечения была связана с учащением, утяжелением ангинозных приступов.
Таблица 2.
Динамика некоторых характеристик болевого синдрома больных стенокардией под влиянием медикаментозной терапии без использования лазера и с применением его в комплексном лечении (М±т).
Показатели Группы больных
1-я (п =48) 2-я (п =30) 3-я (п =37) Контр(п=35)
Частота приступов
стенокардии в сутки
до лечения 3,80±0,47 3,87±0,27 3,83±0,22 3,90±0,47
после лечения 2,07±0,33 1,76±0,38 1,54±0,44 2,72±0,18
Р <0,01 <0,001 <0,001 <0,01
Число таблеток нит-
роглицерина в сутки
до лечения 2,31±0,38 3,17±0,30 3,83±0,22 4,09±0,47
после лечения 1,15±0193 1,12±0,06 1,02±0,04 2,73±0,47
Р <0,01 <0,001 <0,001 <0,05
При проведении исследований липидного спектра крови больных, включенных в исследование, оказалось, что подавляющее большинство (79,3%) имели гиперхолестеринемию. Динамика показателей липопро-теидного спектра крови на фоне лазеротерапии и в контрольной группе представлена в табл.3, на рис.2. Терапия с использованием инфракрасного лазера положительно влияла на липидный обмен, вызывая достоверное уменьшение общего ХС, концентрации в сыворотке крови ХС ЛПНП, повышения ХС ЛПВП и снижение АИ. Статистически достоверных различий этих показателей в группах, получавших лечение гелий-
ных различий этих показателей в группах, получавших лечение гелий-неоновым лазером (накожно и внутривенно) и контрольной группе не было отмечено.
Таблица 3.
Динамика показателей липидного спектра крови у больных стенокардией под влиянием медикаментозной терапии без использования лазе-
ра и с применением его в комплексном лечении (М*т).
Показатели липид- Группы больных
ного спектра крови, 1-я (о =48) 2-я (п =30) 3-я (п =37) Контроль
ммоль/л (п =35)
Общий ХС до лечения 5,61*0,18 6,14*0,24 6,24±0,24 6,01*0,28
после лечения 5,51*0,18 6,01*0,28 5,85*0,20 5,84*0,19
ТГ до лечения 2,25*0,16 2,19*0,19 2,03*0,12 2,03*0,12
после лечения 2,17*0,13 2,03±0,12 1,96*0,17 2,06*0,13
ХС ЛПВП до лечения 1,37*0,08 1,35*0,10 1,38*0,09 1,66*0,15
после лечения 1,51*0,08 1,66*0,15 2,02*0,09* 1,52*0,10
ХС ЛПОНП до лечения 1,03*0,07 0,9&Ш,09 0,92*0,05 0,92±0,05
после лечения 0,99*0,06 0,92*0,05 0,85*0,08 0,94*0,06
ХС ЛПНП до лечения 3,11*0,14 3,81*0,21 3,98*0,20 3,43*0,31
после лечения 3,01±0,18 3,43*0,31 2,94*0,22* 3,42*0,19
АИ до лечения 3,55*0,24 4,39*0,40 4,10*0,29 3,23±0,31
после лечения 3,01*0,21 3,23*0,31 2,06*0,15* 3,66*0,37
Примечание. * - р<0,001 по сравнению с показателям* до лечения.
исходь
ОХС
Т-Г-г
хсппвп хслпнп хслпонп
Контроль 1-я группа | | 2-я группа | | 3-я группа
Рис. 2. Динамика показателей липидного спектра крови под влиянием терапии.
Таким образом, использование в комплексном лечении инфракрасной лазеротерапии приводит к более эффективному снижению АН у больных ИБС преимущественно за счет повышения концентрации анти-атерогенных, уменьшения атерогенных фракций.
Положительная динамика на ЭКГ (исчезновение или уменьшение коронарной недостаточности, экстрасистолии, улучшение проводимости) получена у 8 (16,7%) пациентов 1-й группы, у 5 (16,7%) - 2-й, у 10 (27%) - 3-й и у 4 (11,4%) - контрольной группы. Отрицательная динамика ЭКГ - у 1 пациента 1-й группы и у 1 - контрольной.
По тредмил-тесту положительная динамика отмечена у 76,2% больных группы, получавшей накожно гелий-неоновый лазер в комплексном лечении: у 57,1% - уменьшился ФК стенокардии, у 19,1% - хотя изменение ФК не произошло, повысилась степень переносимости физической нагрузки, что проявлялось увеличением числа МЕТв. В группе больных где проводилось внутривенное облучение крови гелий-неоновым лазером положительная динамика получена у 82,4%: 64,7% больных перешли в меньший ФК, у 17,7% - увеличилось число МЕТэ, без изменения ФК стенокардии. В группе больных с использованием инфракрасного лазера в комплексном лечении толерантность к физической нагрузке возросла у 83,3% больных, из них у 56,7% произошло изменение ФК в благоприятную сторону, у 16,6% отмечалось повышение числа МЕТв, без изменения ФК. В контрольной группе положительная динамика отмечена у 63,2% больных: у 47,4% по данным тредмил-теста уменьшился ФК стенокардии, у 15,8% - ФК не изменился, хотя увеличилось число МЕТз.
Таблица 4. отражает показатели толерантности к физической нагрузке по данным повторных нагрузочных проб. При сравнении чиспа МЕТэ в исходном состоянии и после лечения отмечен статистически значимый прирост этого показателя в группах, подвергшихся лазерному
воздействию, тогда как у больных контрольной группы толерантность к физической нагрузке увеличивается недостоверно.
Таким образом, результаты повторных нагрузочных проб свидетельствуют, что в группах с использованием лазеротерапии в комплексном лечении клинический эффект сопровождается увеличением переносимости физической нагрузки.
Таблица 4
Изменение числа метаболических единиц по данным тредмил-теста
у больных стенокардией под влиянием медикаментозной терапии без использования лазера и с применением его в комплексном лечении
(М±т).
Группы больных
1-я (п =21) 2-я (п =17) 3-я (п =18) Контр(п=19)
METs до лечения 3,11±0,23 3,35±0,37 3,4&fc0,26 3,60Ш,28
после лечения 4,67±0,36 4,99±0,47 5,21±0,40 4,55±0,41
Р <0,05 <0,02 <0,01 >0,05
Распределение больных стенокардией по результатам лечени: представлено в табл.5.
Таблица 5.
Изменение функционального класса стабильной стенокардии и исходы нестабильной стенокардии под влиянием медикаментозной терапии без
использования лазера и с применением его в комплексном лечении.
Группы больных
Клиничес- 1-я (п =48} 2-я (п =30) 3-я (п =37) Контр, (п =35)
кие формы До После До После До После До После
ИБС лече- лече- лече- лече- лече- лече- лече- лече-
ния ния ния ния ния ния ния ния
НС 54,2% - 40% - 51,4% - 42,9% -
1 ФК - 6,3% - 23,3% - 21,6% - 14,3%
2 ФК 6,3% 58,3% 13,3% 40% 16,2% 56,8% 17,1% 45,7%
ЗФК 37,5% 31,3% 43,3% 33,3% 32,4% 21,6% 37,1% 34,3%
4 ФК 2,1% 2,1% 3,3% 3,3% - - 2,9% 2,9%
ИМ - 2,1% - - - - - 2,9%
Примечание: не - нестабильная стенокардия, 1 фк...4 фк - функцонешь-
ные классы стабильной стенокардии, им - инфар.'сг миокердо.
Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что лазеротерапия является относительно простым и безопасным методом, позволяющим улучшить результаты лечения больных стенокардией при его сочетанием применении с традиционным медикаментозным лечением.
Более выраженная терапевтическая эффективность инфракрасного лазера вероятно связана с большей длиной волны этого вида излучения, что обусловливает его способность глубоко проникать в ткани (до
6-7 см) и неинвазивно облучать поток крови, протекающей по крупным сосудам (аорте и легочной артерии), вызывая не только локальные, но и общие системные эффекты облучения. Учитывая низкую проникающую способность гелий-неонового лазера, при его применении следует отдать предпочтение инвазивной методике. Это позволит получить более выраженный положительный кпиничекий эффект у большего процента больных по сравнению с поверхностной методикой гелий-неоновой лазеротерапии, отсутствует феномен "вторичного обострения" заболевания. Однако, наряду с разнообразными положительными изменениями, существует и отрицательный аспект воздействия, присущий любому инвазивному методу: развитие тромбофлебита,достаточно высокий риск инфицирования пациента и т.п.
Терапия с использованием инфракрасного лазера положительно влияет на липидный обмен, вызывая достоверное уменьшение концентрации в сыворотке крови ХС ЛПНП, повышение ХС ЛГТВП и снижение АИ. При применении гелий-неонового лазера статистически значимых изменений концентрации липидов по сравнению с исходным уровнем не отмечено. Поэтому, у больных стенокардией с нарушениями липидного обмена предпочтительнее использовать инфракрасную лазеротерапию.
ВЫВОДЫ.
1. Включение в комплексное лечение больных стенокардией лазеротерапии способствует улучшению клинической картины заболевания, что проявляется уменьшением частоты ангинозных приступов, снижением количества применяемых коронароактивных препаратов, повышением толерантности к физической нагрузке.
2. Терапия с использованием накожно инфракрасного лазера и внутривенно гелий-неоновою лазера является высокоэффективным методом лечения у 78,4% и 76,7% больных стенокардией соответственно. Клиническая эффективность использования накожно гелий-неонового лазера составила 68,7% случаев.
3. У больных стенокардией с нарушениями липидного обмена следует отдать предпочтение инфракрасному лазеру, так как при его применении прослеживается тенденция к благоприятным сдвигам в липид-ном спектре крови, происходит снижение АИ за счет снижения уровня ХС ЛПНП, повышения ХС ЛПВП. Использование гепий-неонового лазера накожно или внутривенно не приводит к статистически значимым изменениям концентрации липидов по сравнению с исходным уровнем.
4. Лечение с использованием инфракрасного лазера повышает толерантность к физической нагрузке у 83,3% больных, у 66,7% - с переходом в меньший ФК.
5. Применение накожно гелий-неонового лазера в комплексном лечении больных стенокардией повышает степень переносимости физической нагрузки у 76,2% больных, у 57,1% - с уменьшением ФК. Учитывая низкую проникающую способность гелий-неонового лазера, следует отдать предпочтение инвазивной методике, что позволяет получить положительную динамику по данным повторных проб с физической нагрузкой у 82,4% больных, у 64,7% - с изменением ФК в благоприятную сторону.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ.
1. Лазеротерапию целесообразно использовать в комплексном лечении больных стенокардией.
2. Включение инфракрасного лазера накожно, гелий-неонового лазера внутривенно в комплексное лечение ИБС позволит достичь более выраженных положительных клинических результатов у большего процента больных.
3. У больных стенокардией с нарушениями липидного обмена следует отдавать предпочтение инфракрасному лазеру, так как использование этого вида излучения улучшает показатели липидного спектра крови.
4. Для контроля эффективности лазеротерапии рекомендуется использовать простые клинико-диагностические методы обследования (ЭКГ, тредмил-тест).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Лечение больных стенокардией различными видами лазеров// Тез.докл. V Всероссийского съезда кардиологов, -Челябинск, 1996,-С.54.(в соавт.с Демидовым A.A.,Пановой Т.Н.,Бонецким A.A.)
2.Показатели липидного спектра крови у больных стенокардией после терапии гелий-неоновым лазером// Труды Астраханской мед.академии. -Астрахань,1996. -Т.5. - С.3-6.(в соавт. с Пановым A.A. .Демидовым АА.Бонецким А.А.,Зябловой Л.В.,Савельевой Л.Н.)
3.Показатели липидного спектра крови у больных стенокардией после терапии инфракрасным лазером// Труды Астраханской мед.академии. -Астрахань,1996. -Т.5. - С.6-8. (в соавт. с Пановым АА, Демидовым A.A., Бонецким A.A., Зябловой Л.В., Куликовой Е.М.,Аболиной Л.Н.)
Ч.Лазеротерапия ишемической болезни сердца. (Методические рекомендации). - Астрахань, 1996. - 20 с. (в соавт. с Пановым А.А.,Демидовым АЛ.).
б.Различные виды лазерного воздействия в лечении ишемической болезни сердца. Обзор литературы и данные собственных исследований. -Астрахань, 1996- 15 е.- Рукопись депонир. в ГЦНМБ 25.10.96 г. N Д-25.294. (в соавт. с Пановым А.А.)
б.Применение инфракрасных лазерез для реабилитации больших стенокардией// Материалы II Российской науч.-практ. конф. "Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями".- М., 1997. (в соавт. с Пановым А.А.,Демидовым А.А.,Бонецким А.А.).
СПИСОК ОСНОВНЫХ АББРЕВИАТУР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТ!
АД - артериальное давление
АИ - атерогенный индекс
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ТГ - триглицериды
ФК- функциональный класс
ХС - холестерин
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
МЕТэ - число метаболических единиц
чслозннх печатных листов 0,7 Заказ 32-97
Тираж 80 экз.
Отпечатано в УВД М5ЛСИ Москва,тпн473,Делегатская ул.20/1