Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническая оценка различных способов магнитотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая оценка различных способов магнитотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Корюкина, Нина Феофиловна Пермь 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка различных способов магнитотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

о

\

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КОРЮКИНЛ Нина Феофиловна

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ

В КОМПЛЕКСНОМ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМ

14.00.05 — Внутренние болезни 14.00.34— Курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 1990

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ПЕРМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ ИНСТИТУТЕ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор А. В. Т уев

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

кандидат медицинских наук, доцент Е. В. Рыболовлсв

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В. В. Трусов

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Саперов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Н. И. ПИРОГОВА

в/в"час. на заседании специзли; !

при Пермском государственном медицинском институте (61400!, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного медицинского института по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета д. м. н.

Б. В. ГОЛОВСКОЙ

f

er: г- v сг л;«-"■

I, J

Gw

^дмссорт'

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Бронхиальная астма (БА) является одним из распространенных заболеваний, изучение которого остается актуальным для медицинской науки и практического здравоохранения (Адо А. Д., 1976; Гембицкий Е. В. и соавт., 1986).

По данным статистики ВОЗ, во многих странах мира, в том числе и в СССР, отмечен рост заболеваемости БА (Федосеев Г. Б. и соавт., 1981; Reed С. Е., 1986). Тяжелое течение, ранняя инвалиди-зация больных, частота летальных исходов определяют задачу поиска эффективных методов лечения и профилактики БА (Тыщец-кий В. И., 1981; Чучалин А. Г., 1985; Федосеев Г. Б., Хлопотова Г. П., 1988; Ponkullt А. et al.f 1977).

В последнее время, учитывая достаточно высокий процент поливалентной аллергии у больных, бесконтрольный прием ими больших доз симпатомиметиков (Чучалин А. Г., 1980), бессистемное лечение глюкокортикостероидами (Пеккер И. Л., 1974; Тюрин И. Е., 1985), все чаще возникает вопрос о включении в комплекс лечения немедикаментозных методов лечения, которые были бы лишены отрицательных качеств, присущих медикаментозным препаратам (Чучалин А. Г., 1985; Hay I. F. С., 1987).

Одним из физических факторов, используемых в физиотерапии, является переменное магнитное поле (ПеМП), свободно проникающее через кожу и распространяющееся в теле человека. В настоящее время низкочастотное (50 Гц) ПеМП применяется в лечении ряда заболеваний внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и т. д. (Осипов В. В., 1976; Елисеева М. П. и соавт., 1978; Егоров В. И., 1980; Митбрайт И. М., 1981; Рыболов-лев Е. В. и соавт., 1981; Ткач Е. В., 1988; Leider Т. V. et al., 1975).

Актуальной остается проблема магнитотерапии (МТ) при об-структивных заболеваниях легких (Боголюбов В. М., 1985). Совершенно не изучен вопрос лечебного применения магнитопунктуры (МПУ) и ее влияния на различные системы организма у больных БА и АБ.

Цели и задачи. Целью работы является изучение возможности использования двух методик МТ: МПУ и зональной магнитотерапии (ЗМТ) в лечении больных БА и астматического бронхита (АБ), сравнительной оценки их терапевтической эффективности, влияния

на функциональное состояние ряда систем организма, разработка методики их применения, определение показаний и противопоказаний к ним.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Оценить терапевтическую эффективность однократного и курсового применения ЗМТ и МПУ.

2. Изучить влияние ЗМТ и МПУ на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

3. Изучить влияние МПУ и ЗМТ на фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ).

4. Изучить влияние МТ на уровень серотонина (С) и гистами-на (Г) больных БА.

5. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности ЗМТ и МПУ..

6. Разработать дифференциальную методику применения ЗМТ и МПУ в зависимости от тяжести течения БА и степени функциональных нарушений.

Научная новизна исследований. Впервые изучены возможность применения МПУ при БА и АБ и ее влияние на основные системы организма. МПУ улучшает бронхиальную проходимость, сократительную способность миокарда ПЖ у больных БА средней и легкой тяжести течения, а также гемодинамику МКК при АБ. ЗМТ снимает бронхоспазм и способствует улучшению кровотока в МКК. МТ нормализует ФАЛ, снижает уровень С и Г в крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методики МТ обладают выраженным биологическим действием на организм человека, могут быть использованы в лечении больных Б А и АБ.

2. ЗМТ и МПУ оказывают бронхолитическое действие, МПУ положительно влияет на функциональное состояние миокарда ПЖ у больных БА, ЗМТ улучшает гемодинамику МКК.

3. Выраженный терапевтический эффект оказывает МПУ при АБ, купируя бронхоспазм и улучшая гемодинамику МКК.

4. Методики экономичны, просты в исполнении, лишены побочных реакций. Могут быть использованы с профилактической и лечебной целью.

Практическая значимость. Результаты клинико-функциональ-ного англиза действия ПеМП при обструктивных заболеваниях легких позволили рекомендовать практическому здравоохранению две методики МТ — ЗМТ и МПУ с целью купирования основных симптомов в фазу обострения у больных БА и АБ. Курс МПУ улучшает бронхиальную проходимость, функциональное состояние миокарда ПЖ при легкой и средней тяжести течения БА, а также гемодинамику МКК при АБ, положительно влияет на ФАЛ. ЗМТ улучшает бронхиальную проходимость и гемодинамику МКК, при БА нормализует ФАЛ и снижает уровень С и Г. Методики просты в исполнении, экономичны, хорошо переносятся больными, могут быть использованы в практике лечебных и профилактических учрежде-

ний. Относительным противопоказанием для МТ является артериальная гипотония.

Внедрение в практику, ЗМТ и МПУ внедрены в практику Отделенческой больницы ст. Пермь II, узловой больницы ст. Кунгур, медсанчасти завода «Урал», г. Соликамск, профилакторий ПЭЛТЗ, г. Пермь.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях Пермского областного научно-практического общества терапевтов (1983) и физиотерапевтов (1981), на областном съезде физиотерапевтов (1983) и терапевтов (1984), на научно-практических конференциях врачей Свердловской железной дороги: г. Свердловск (1982) и Н. Тагил (1986). На Республиканской конференции «Редкие болезни и другие воспалительные заболевания легких», г. Рязань, 1984. На областной научно-практической конференции «Естественные науки — здравоохранению», г. Пермь, 1987. На научно-практической межтерриториальной конференции физиотерапевтов, г. Пермь, 1990.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ и информационное письмо «Магнитотерапия в комплексном лечении обст-руктивных заболеваний легких».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 291 отечественный и 64 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 33 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ

Материалы и методы исследования. Обследовано 236 больных, из них 156 больных БА и 80 АБ. Женщин было 177 (75,00%), мужчин 59 (25,00%), возраст больных от 17 до 78 лет.

Клинические группы составлены согласно заболеванию, тяжести течения БА и методике лечения. Данные о численном составе групп приведены в таблице 1.

Таблица 1

Состав клинических групп

Группа БАЛТ БАСТ БЛТТ АБ

Методика абс. % абс. % абс. % абс. %

ЗМТ 22 9,32 28 11,86 13 5,51 23 9,75

МПУ 23 9,74 30 12,71 18 7,63 46 19,49

ГС 7 2,97 10 4,24 5 2,12 и 4,66 3

Клинико-инструментальное обследование состояло из клинических и инструментально-лабораторных методов. Клинические предусматривали опрос и осмотр больного с оценкой основных проявлений обструкции: приступов удушья, кашля, мокроты, аускультатив-ных данных до лечения, после трех, семи процедур и по окончании курса лечения.

Инструментальное исследование включало спирографию (СГ), пневмотахометрию (ПТМ), кинетокардиографию (ККГ), реопуль-мографию (РПГ). С помощью СГ и ПТМ определялись жизненная емкость легких (ЖЕЛ), максимальная вентиляция легких (МВЛ), индекс Тиффно, показатель поглощения кислорода (П02), коэффициент использования кислорода (КИК), дыхательный эквивалент (ДЭ), максимальная объемная скорость форсированного выдоха (МОСвыд) и вдоха (МОСвд). Значения перечисленных показателей выражены в процентном отношении к должным величинам. За основу определения принята методика А. Г. Дембо (1957), В. Д. Хворо-стьянова (1975)^ Работа выполнена на спирографе Мета-1—25 и пневмотахометре ПТ-1. Функция внешнего дыхания исследована у 236 больных. Методом ККГ (Оранский И. Е., 1967) изучена фазовая структура сердечного цикла ПЖ. Анализ кривой проводился по общепринятым критериям: рассчитывались длительность фаз и периодов сердечного цикла ПЖ: фаза асинхронного сокращения (ФАС), фаза изометрического сокращения (ФИС), период напряжения (Т), фаза быстрого изгнания (ФБИ), фаза медленного изгнания (ФМИ), период изгнания (ПИ), фаза изометрического расслабления (ФИР), фаза быстрого наполнения (ФБН), фаза медленного наполнения (ФМН), период наполнения (ПН), период расслабления (ПР), сокращение предсердий (СП), ККГ снята у 165 больных. Для характеристики сократительной способности миокарда ПЖ вычислялись внугрисистолический показатель (ВСП), индекс напряжения миокарда (ИНМ), коэффициент Блюмбергера (КБ) (Карпман В. Л., 1965; Савицкий Н. Н., 1970). По формуле Л. И. Левиной (1974) вычислялось систолическое давление в легочной артерии (СДЛА): СДЛА = ФИР- 1000+ЧСС—107,5. По формуле Л. Ф. Конаплевой (1971) — диастолическое давление (ДДЛА): ДД ЛА = СДЛА • 0,64— 10,4.

С помощью РПГ по методике Ю. Т. Пушкаря (1968) определялись время распространения реографической волны (ВРРВ) от ПЖ до точки регистрации. Географический индекс (РИ), характеризующий пульсовое наполнение исследуемой области. Отношение АС : АД, отражающее отношение артериального притока к венозному оттоку, и амплитудно-частотный показатель (АЧП), зависящий от кровенаполнения исследуемой области в единицу времени. РПГ снята 120 больным на аппарате РПГ 4—01.

На группе больных (62 человека) изучено влияние МТ и медикаментозной терапии на ФАЛ по методике В. Н. Каплина (1969). Определялись %Ф — процент фагоцитоза, ФЧ — фагоцитарное число, ФИ — фагоцитарный индекс. Значения всех показателей выра-

жены в процентном отношении к значениям ФАЛ у здоровых людей.

Изучено влияние МТ на уровень биогенных аминов флюоро-метрическим методом с ортофталиевым альдегидом, С определялся по методике И. Р. Ме1ске1 е! а1. (1966) в модификации Лобода, Макарова (1974), Г по Мещеряковой (1974). Все данные подвергались статистической обработке с использованием вариационной статистики, методом Стъюдента (1960). Эффективность оценивалась по клиническим критериям с учетом результатов исследования с оценкой: значительное улучшение, улучшение, незначительное улучшение, без перемен, ухудшение.

Методики лечения

Больным в опытных группах назначались одна из методик МТ и по показаниям необходимые дозы бронхолитиков, антимедиато-рных и отхаркивающих средств. Больные группы сравнения (ГС) получали только лекарственные препараты.

При ЗМТ использовалось ПеМП в непрерывном режиме, генерируемое аппаратом «Полюс-1». Воздействиеосуществлялось на три поля на уровне Т1 — Тгу и подключичную область справа. Индуктор цилиндрический устанавливался контактно, через хлопчатобумажную ткань. Схема лечения:

1 процедура — 3 мин на поле, интенсивность ПеМП 27 мТ 2—3 процедуры,- 3 мин на поле, интенсивность ПеМП 35 мТ 4—5 процедуры: 4 мин на поле, интенсивность ПеМП 35 мТ Все последующие по 5 мин, на поле той же интенсивности. Курс 12—14 процедур.

Вторая методика: МПУ — один из способов локального воздействия ПеМП на биологические точки. Работа проводилгсь на аппарате НЛМ-1, предложенном доцентом Е. В. Рыболовлевым, заведующим кафедрой внутренних болезней педиатрического факультета ПГМИ. Документация на аппарат приготовлена НИИ «Такт». Впервые аппарат применен в лечебных учреждениях г. Перми. В Егастоя-щее время Министерством здравоохранения СССР он разрешен для широкого клинического применения и серийного выпуска. Имеется положительное решение о выдаче авторского свидетельства от 27.06.90 г., номер по заявке 4744536.

В методике использовалось низкочастотное (50 гц) ПеМП в непрерывном режиме, интенсивностью 28—35 мТ, время воздействия на одну точку от 30 сек до 1 мин. В одну процедуру воздействие осуществляется на 6—8 точек, через 2—3 процедуры точки рекомендуется менять (Осипова Н. Н., 1986; Гапанюх П. Я., 1987). Предлагаем ряд традиционных точек: сы-бай (Е-2), цзлнь-юй (0115), чжун-фу (Р-1), чжун-вань (Уе-12), шоу-сань-ли (СН-10), цзянь-цзин (61-21), фэй-шу (У-13), синь-шу (У-15), да-чжу (У-11), да-чжуй (Т-14), сюань-цзи (У-21), хэ-гу (УС-4), фу-фэнь (У-41), по-ху (У-42), хуа-гай (1-20).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основанием для включения методик МТ в комплексное лечение больных БА и АБ послужили результаты однократного применения ЗМТ и МПУ без медикаментозного фона. По оценке субъективных, объективных и инструментальных данных, обе методики при однократном воздействии оказывают бронхолитический эффект, что проявилось тенденцией к увеличению индекса Тиффно, МОСвд и МОСвыд, КИК, уменьшением ДЭ (Р<0,1) при ЗМТ. Значимо увеличение МОСвыд (Р = 0,01), есть тенденция к увеличению индекса Тиффно и МОСвд (р<0,1) при воздействии процедуры МПУ.

Улучшение функционального состояния миокарда ПЖ выразилось удлинением ФМН (р<0,05), ПИ (р = 0,05), тенденцией к удлинению ФМИ и ПН (р<0,1), а также улучшением значений ВСП, КБ и ИНМ (р<0,1) при ЗМТ.

Одна процедура МПУ существенно удлиняет ПИ (р<0,05), увеличивает ВСП (р = 0,01), уменьшает ИНМ (р<0,05), способствует тенденции к увеличению ФМН и КБ (р<0,1).

При однократном воздействии ЗМТ есть тенденция к улучшению артериального притока и венозного оттока (р<0,1), нет перемен в гемодинамике МКК при МПУ. (Рис. 1).

Дальнейший анализ терапевтической эффективности курсового применения методик дан в сравнительном аспекте по клиническим группам.

При легком течении БА улучшение наступало после 2—3 процедур: купировались приступы удушья, улучшался дренаж бронхов, исчезали сухие хрипы. В первую половину курса лечения отменены лекарства 11 больным из 19 при ЗМТ и 14 из 16 при МПУ.

Улучшение ФВД характеризовалось увеличением индекса Тиффно с 68,79± 1,68% до 75,92± 1,77% (р = 0,02), МВЛ (р = 0,02), тенденцией к увеличению МОСвыд и П02 (р<0,1) при курсовом ЗМТ. Курс МПУ увеличивает индекс Тиффно с 71,76±1,59% до 77,95± ±1,24% (Р<0,01), МОСвыд с 2,21 ±0,23 л/сек до 2,85±0,17 л/сек (Р<0,05), отмечена тенденция к увеличению МОСвд (Р<0,1).

Обе методики улучшают сократительную способность миокарда ПЖ, что проявилось удлинением ФБИ (Р<0,05) и тенденцией к удлинению ПИ (Р<0,1) в обеих группах, кроме того, при ЗМТ значимо увеличивается КБ (р = 0,05), есть тенденция к увеличению ВСП (Р<0,1).

Гемодинамика МКК при легком течении БА после курса МТ не изменилась.

У всех больных обеих групп получен хороший результат лечения. Койко-день при ЗМТ составил 18,4; при МПУ 17,7 дня.

Положительная динамика отмечена при лечении больных БА средней тяжести течения: легко купируемы приступа удушья по утрам, после курса ЗМТ остались у 2 (7,14%) из 24 (86,71 %) больных, при МПУ у 6 (20,00%) из 30 (100%). Подобная динамика отмечена в отношении кашля, аускультативных данных. Улучшение наступило после 4—5 процедур, в первую половину курса ЗМТ

П.И.

сек.

1 Р * 0,05 /уА Р=0,05

%

всгг

/0090807060 50 403020-Ю-

1Р<Ог1

с Индекс Тиффно

05Г. 8075706560 55 \ 50

змт

МПУ

сек.

0,50-0,4& 0,46 0,440,420,400,380,36 0,340,32

ПН.

ыс.ед

2,7-2,6\

4-

V-2,22,12,01,9 -

КБ

л/сек 2,о' ¿9 Ш 1.71,6 1511 1.3 1,2 1.1 1.0-

ВЫДОХ

р<0.

Л Р<0,01

Рис. 1. Динамика некоторых показателей под влиянием однократного воздействия методик МТ.

бронхолитики отменены 16 больным из 30 и 18 из 24, получающим МПУ.

Из показателей ФВД существенно увеличились при ЗМТ МВЛ, ЖЕЛ (р=0,02), индекс Тиффно с 63,93±1,78% до 71,93+1,42% (р<0,01), МОСвд (р<0,05) и МОСвыд (р<0,05). МПУ способствует увеличению МВЛ (р<0,02), индекса Тиффно с 63,39± 1,33% до 68,89±1,29% (р<0,01), МОСвыд (р<0,01), МОСвд (р<0,02) и тенденции к увеличению КИК, показателя ПОг (р<0,1).

Положительное влияние МПУ проявилось улучшением функционального состояния миокарда ПЖ: удлинились ПИ с 0,231 ± ±0,019 сек до 0,299±0,014 сек (р<0,01) и ФБИ, ФМИ (р = 0,05), увеличились ВСП, КБ (р = 0,05), уменьшился ИНМ (р<0,01).

При ЗМТ имеется лишь тенденция к удлинению ФМИ и ПН (р<0,1). В то же время выражено влияние ЗМТ на гемодинамику МКК: сократилось ВРРВ с 0,152±0,009 сек до 0,118±0,009 сек (р—0,02), увеличились РИ (р = 0,005) и значение соотношения АС : АД (р = 0,01), есть тенденция к увеличению АЧП (р<0,1).

Полученные данные определяют дифференцированный подход к назначению методик МТ больным средней тяжести течения БА: при выраженных нарушениях в структуре цикла ПЖ рациональнее назначение МПУ, а ЗМТ при расстройстве гемодинамики МКК.

Значительное улучшение, как результат лечения, получено у 3 (10,71%) больных при ЗМТ и у 2 (6,67) при МПУ. Улучшение соответственно: у 22 (78,58%) и 26 (86,67%) больных, у одного больного (3,33%) после курса МПУ состояние осталось прежним, у остальных больных в группах —незначительное улучшение. Койко-день при ЗМТ составил 19,9 дней, при МПУ 19,5.

Применение методик способствовало постепенному клиническому улучшению у больных с тяжелым течением БА. Приступы удушья до лечения были у всех больных, после курса лечения легко купируемые приступы удушья по утрам остались у 6 (46,15%) больных, пролеченных ЗМТ, и у 7 (38,39%) при МПУ.

Улучшение бронхиальной проходимости выразилось увеличением МОСвыд с 0,67±0,05 л/сек до 0,98±0,11 л/сек (р<0,01) и тенденцией к увеличению МОСвд (р<0,1) при ЗМТ. Курс МПУ увеличивает МОСвыд с 0,56±0,04 л/сек до 0,79±0,09 л/сек (р<0,05) и показатель ПОг (р = 0,05).

Обе методики не оказывают существенного влияния на сократительную способность миокарда ПЖ, но отмечено улучшение гемодинамики МКК: укорочение ВРРВ (р<0,05) при МПУ и улучшение артериального притока и венозного оттока при ЗМТ <р<0,05).

Таким образом, методики МТ оказывают однонаправленное действие при тяжелом течении БА, усиливая эффект проводимой медикаментозной терапии, что позволило снизить дозы лекарственных препаратов. Но учитывая рекомендации авторов (Вогра-лик В. Г., 1985; Осипова Н. Н., 1985), следует проявить осторожность в назначении рефлексотерапии этим больным во избежание осложнений.

Улучшение отмечено у 7 (53,85%) больных, пролеченных ЗМТ и у 13 (72,22%) при МПУ, у одного больного (5,55%), получившего курс МПУ — значительное улучшение, у остальных больных — незначительное улучшение и без перемен. Средний койко-день при ЗМТ составил 23,2 дня, при МПУ — 24,3. Двум больным (15,38%) из 7 (53,85%) после курса ЗМТ и 6 (33,33%) из 9 (50,00%), пролеченных МПУ, отменены глюкокортикостероиды, остальные переведены на поддерживающие дозы.

Анализ эффективности МТ у больных АБ подтвердил бронхоли-тический эффект ПеМП, его положительное влияние на сократительную способность миокарда ПЖ и гемодинамику МКК. Улучшение в процессе лечения наступало к 5—7 процедуре и выражалось снижением интенсивности кашля, одышки, изменением количества и качества мокроты, аускультативных данных в легких: смягчением дыхания и исчезновением сухих хрипов. Положительное влияние МТ способствовало отмене лекарств в первой половине курса лечения у 14 больных из 28 при ЗМТ и у 14 больных из 22 при МПУ.

По'данным СГ и ПТМ курс МПУ увеличивает МОСвд с 1,82± ±0,19 л/сек до 2,33±0,10 л/сек (р<0,05), МВЛ (р<0,02), есть тенденция к увеличению МОСвд и индекса Тиффно (р<0,1). Действие ЗМТ проявилось увеличением индекса Тиффно с 60,30±2,46% до 67,83±2,09% (р=0,05), уменьшением ДЭ (р = 0,02) и тенденцией к увеличению МОСвд (р<0,1).

Изменение структуры сердечного цикла ПЖ характеризуется удлинением ФБИ (р<0,05), тенденцией к удлинению ПИ (р<0,1) при ЗМТ и укорочением ПР (р<0,05) при МПУ.

Значимо влияние МПУ на гемодинамику МКК: сократилось ВРРВ с 0,167±0,009 сек до 0,142±0,007 (р = 0,05), увеличился РИ с 1,069±0,034 усл. ед. до 1,301 ±0,116 усл. ед. (р=0,05) и АЧП с 1,075±0,094 усл. ед. до 1,417±0,113 усл. ед. (р<0,05).

Результаты лечения в группах: улучшение у 38 (82,61%) при МПУ и у 17 (73,91%) при ЗМТ. Койко-день соответственно: 18,6 и 21,2. Все это позволяет сделать вывод, что МПУ эффективнее при АБ.

Данные по сравнительной оценке некоторых показателей в группах приведены в таблице 2.

В ГС динамика симптомов была менее выраженной, нет достоверности и в изменении показателей инструментальных исследований. Положительный результат лечения получен у 13 (39,39%) больных из 33. Койко-день составил 23,9 дня.

Изучение иммунного ответа по ФАЛ на воздействие ПеМП выявило нормализующее влияние МТ: ЗМТ снижает высокий уровень %.Ф (р<0,05), стимулирует низкие значения %Ф (р<0,05), ФЧ и ФИ (р<0,01). Под воздействием МПУ понижаются высокие значения %Ф и ФЧ (р = 0,05) и повышается низкий %Ф (р<0,02), есть тенденция к повышению ФЧ (р<0,1). Медикаментозная терапия не оказывает существенного влияния на фагоцитоз. Динамика показателей ФАЛ отражена на рис. 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка некоторых показателей при магнитотерапии

Показатели группы Индекс Тиф-фно, % МОСвд., л/сек МОСвыд., л/сек ФБИ, сек ФМИ, сек. ПИ. сек

БАЛТ ЗМТ 68,79±1,68 2,38+0,26 0,062 ±0,004 0,202±0,020 0,264+0,014

75,92 ±1,77 Р=0,01 2,94 ±0,18 Р<0,1 0,077+0,004 Р<0,05 0,233±0,015 Р<0,1 0,296±0,012 Р<0,1

МПУ 71.76drl.59 3,34+0,27 2,21 ±0,23 0,251 ±0,013

77,95 ±1,24 Р<0,01 3,87 ±0,20 Р<0,1 2,85 ±0,17 Р<0,05 0,297 ±0,015 Р<0,1

БАСТ ЗМТ 63,93 ±1,76 71,93±1,42 Р<0,01 2,84+0,17 3,36±0,16 Р<0,05 0,194+0,09 0,216±0,08 Р<0,1

МПУ 63,39 ±1,33 1,57+0,16 1,01 ±0,07 0,063±0,005 0,175±0,015 0,231+0,019

68,89 ±1,29 Р<0,01 1,91 ±0,015 Р=0,05 1,43±0,11 Р<0,01 0,083±0,005 Р<0,05 0,221 ±0,013 Р<0,05 0,299 ±0,014 Р<0,01

БАТТ ЗМТ 1,2б±0,16 1,64±0,17 Р<0,1

МПУ 1 0,67 ±0,05 0,93±0,11 Р<0,01 0,56 ±0,04 0,79 ±0,09 Р<0,05

АБ ЗМТ 60,30±2,46 67,83 ±2,09 Р=0,05 2,30±0,21 2,74±0,10 Р<0,1 0,225 ±0,001 0,277±0,001 Р<0,1

МПУ 66,45±2,28 71,28±7,76 Р<0,1 2,59±0,21 3,12 ±0,20 Р<0,1 1,82±0,19 2,33+0,10 Р<0,05

Продолжение таблицы 2

Показатели группы ВСП, % КБ, усл. ед. инм. % ВРРВ. сек АС : АД. усл. ед. РИ, усл. ед. АЧП, усл. ед.

БАЛТ ЗМТ МПУ 66,05±2,42 75,62±1,71 Р<0,1 2,20±0,24 2,01±0,21 Р = 0,05

БАСТ ЗМТ 0,152±0,009 0,118+0,009 Р—0,02 1,48+0,16 1,85+0,11 Р=0,01 1,12 ±0,17 1,55 ±0,09 Р=0,05 1,43 +0,20 1,70 ±0,14 Р<0,1

МПУ 64,56 ±1,73 63,36+1,51 Р=0,05 1,93+0,13 2,30±0,16 Р = 0,05 34,23 ±1,93 31,06±1,47 Р<0,01

БАТТ ЗМ,Т 1,38+0,05 1,56±0,05 Р<0,05

МПУ 0,156+0,011 0,107+0,019 Р<0,05

АБ МПУ > 0,167±0,009 0,142+0,007 Р=0,05 1,069±0,034 1,301+0,116 Р=0,05 1,075 ±0,094 1,417±0,113 Р<0,05

змт

Действие МТ на уровень биогенных аминов в крови у больных БА проявилось снижением С с 0,455±0,04 мк моль/л до 0,282 ± ±0,03 мк моль/л (р<0,01) и Г с 0,603±0,07 мк моль/л до 0,400± ±0,03 мк моль/л (р <0,05).

Резюмируя вышеизложенное, можно считать, что любая из методик может быть использована в лечении больных БА легкого течения. При БА средней тяжести с существенными нарушениями в гемодинамике МКК предпочтительнее назначение ЗМТ, при изменениях в структуре сердечного цикла—МПУ. При тяжелом течении БА рекомендуется ЗМТ, а при АБ эффективнее МПУ.

В целом терапевтический эффект МТ обусловлен корригирующим влиянием ПеМП на органы и системы через механизмы адре-нергической и стероидной регуляции, формирование защитно-приспособительной реакции организма у больных. В основе реакции органов и систем организма на МТ лежит как местный, так и гумо-рально-рефлекторный механизмы, возникающие в результате физико-химических изменений в тканях. В отличие от других физических факторов специфическим для магнитного поля является его взаимодействие с током крови, что обуславливает некоторые изменения в гомеостазе, и такие эффекты, как гипокоагуляционный, осмотический, микроциркуляционный (Боголюбов В. М., 1985; БЬерразс! А. Я. е1 а1„ 1977).

Показаниями к назначению методик МТ следует считать БА и АБ в фазе обострения и умеренного обострения. Назначение должно быть дифференцированным.

Противопоказания к МТ общие для физиотерапевтического лечения. Следует соблюдать осторожность при назначении МТ больным с артериальной гипотонией.

ВЫВОДЫ

1. ЗМТ и МПУ — эффективные методики физической терапии БА и АБ. Однократное и курсовое применение методик купирует приступы удушья, кашля, улучшает дренаж бронхов, аускультатив-ную картину в легких и общее состояние больного.

2. Однократное применение методик МТ положительно влияет на бронхиальную проходимость и сократительную способность миокарда ПЖ, что проявилось увеличением форсированных показателей ФВД, ПИ, ВСП и КБ.

3. Курс ЗМТ и МПУ оказывает бронхолитическое действие при БА и АБ. МПУ улучшает сократительную способность миокарда ПЖ при БА легкой и средней тяжести течения, что выразилось увеличением ПИ и его фаз, КБ, ВСП, ИНМ. Подобный эффект выявлен у ЗМТ при легком течении БА.

4. Курсовое применение МПУ существенно улучшает гемодинамику МКК при АБ, а ЗМТ при БА средней тяжести. Об.е методики способствуют улучшению кровотока в МКК при БА тяжелого течения.

Рис. 2. Влияние МТ на ФАЛ а _ ЗМТ, б — МПУ

5. МПУ обладает близким к ЗМТ терапевтическим эффектом, но более выраженным действием на бронхоспазм, сократительную способность миокарда ПЖ при БА средней тяжести и гемодинамику МКК при АБ.

6. Динамика С и Г в крови свидетельствует о положительном влиянии ПеМП на гомеостаз. В отличие от медикаментозной терапии методики оказывают нормализующее влияние на фагоцитоз. Выраженность и направленность ответной реакции зависят от исходного функционального состояния организма.

7. Курс ЗМТ оказал положительный лечебный эффект у всех больных с БА легкого течения, у 78,58% со средним и у 53,89% тяжелым течением БА, у 73,91 % больных с АБ. МПУ у всех больных с легким течением БА, у 86,63% со средним, у 72,22% с тяжелым течением БА и у 82,61 % с АБ. Применение методик снизило койко-день при БА с 27,8 до 21,1, при АБ с 23,8 до 18,3 дня.

8. Стабильность лечебного эффекта сохранялась от 18 мес до 6 лет при БА легкого течения, от 6 мес до 2 лет при БА средней тяжести, от 3 мес до года при тяжелом течении и от 8 мес до 4 лег при АБ. За три года до и после лечения выявлено снижение заболеваемости в случаях на 55,89%, в днях на 59,70%.

9. Методики МТ, как самостоятельный способ лечения, так и в комплексе с лекарственными препаратами, могут быть рекомендованы в практику лечебно-профилактических учреждений. К преимуществам метода следует отнести экономичность, простоту исполнения, отсутствие побочных явлений и хорошую переносимость больными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные клинические исследования показали, что синусоидальное, непрерывное ПеМП (50 Гц), интенсивность 27—35 мТ, обладает хорошим терапевтическим эффектом, оказывает влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Предлагается применение ПеМП в виде двух методик: ЗМТ и МПУ. ЗМТ предусматривает воздействие ПеМП на три поля грудной клетки: паравертебрально на уровне Т1 — Т1У и подключичную область справа. Аппарат «Полюс-1», индуктор цилиндрический устанавливается контактно через хлопчатобумажную ткань. Положение больного сидя. При этой методике соблюдается принцип физиотерапии: постепенность в возрастании дозы и времени воздействия. Предлагается схема методики:

1 процедура: по 3 мин на поле, интенсивность ПеМП 27 мТ

2—3 процедуры: по 3 "мин ПеМП 35 мТ

4—5 процедуры: по 4 мин ПеМП 35 мТ

6—7 и все последующие по 5 мин на поле, интенсивность ПеМП 35 мТ. Курс 12—14 ежедневных процедур.

Вторая методика — МПУ проводится методом локального воздействия ПеМП (50 Гц) 28—35 мТ на биологически активные точки. Метод предложен Е. В. Рыболовлевым. Для лечения приме-

нялся аппарат HJ1M-1, разрешенный для клинического применения Министерством здравоохранения СССР.

При МПУ использовались точки лица, воротниковой области спины, средней линии груди и отдаленные на конечностях. В одну процедуру воздействие осуществляется на 5—8 точек, через 2—3 процедуры желательно точки менять. Время воздействия на одну точку от 30 сек до 1 минуты. Курс лечения 12—14 процедур ежедневно.

Предлагаемые точки: цзянь-цзин, фэй-шу, синь-шу, да-чжу, да-чжуй, сюань-цзи, инь-сян, тянь-ту, лянь-цюань, хэ-гу, фу-фэнь, по-ху, хуа-гай.

На основании изучения влияния методик МТ на кардиореспи-раторную систему рекомендуется дифференцированный подход к их назначению с учетом исходного состояния ФВД, миокарда ПЖ, гемодинамики МКК:

а) Обе методики оказывают однонаправленное действие у больных БА легкого и тяжелого течения, но, если при лечении больных БА легкого течения каждая из методик может быть методом выбора, то при тяжелом течении БА адекватно сегментарное воздействие ЗМТ. |

б) В комплексном лечении больных БА средней тяжести рационально дифференцированное назначение методик МТ: при выраженных гемодинамических нарушениях в малом круге кровообращения эффективнее ЗМТ, МПУ существенно улучшает функциональное состояние миокарда ПЖ-

в) В лечении больных АБ эффективнее МПУ. Применение методик не исключает при необходимости назначение лекарственных препаратов. Магнитотерапия может быть назначена с лечебной и профилактической целью в условиях стационара, санатория-профилактория, а также амбулаторно.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

1. Влияние переменного магнитного поля на функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой и астмоидным бронхитом//Съезд терапевтов Пермской области «Актуальные вопросы заболеваний внутренних органов». 1-й: Тез. докл.—Пермь, 1981.— С. 115—116 (в соавт. с Е. В. Рыболовлевым, А. И. Демьяненко, Е. И. Харинон, А. П. Кочуровым).

2. Лечение больных бронхиальной астмой и астмоидным бронхитом переменным магнитным полем //Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы магнитобиология и магнитотераиии»: Тез. докл.— Ижевск, 1981.— С. 97—98 (в соавт. с Е. В. Рыболовлевым, А. И. Демьяненко).

3. Лечение больных, страдающих бронхиальной астмой и астмоидным бронхитом переменным магнитным полем (ПеМП)//Научно-практичсская конференция врачей, посвященная 60-летию образования СССР: Тез. докл.— Свердловск, 1982.— С. 14 {в соавт. с А. И. Демьяненко, Н. А. Калининой, Е. В. Рыболовлевым).

4. Влияние переменного магнитного поля на функцию внешнего дыхания и показатели естественной противомнкробной активности организма у больных бронхиальной астмой//Съезд терапевтов Пермской области, 2-й: Тез. докл.— Пермь, 1982,—С. 78—79 (в соавт. с А. И. Демьяненко, Г. Н. Мирской).

5. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов при лечении переменным магнитным полем больных бронхиальной астмой //Новые методы иммуно-

логического исследования и совершенствование специфической диагностики инфекции.— Пермь, 1984.— С. 45—47 (в соавт. с Г. Н. Мирской, Е. В. Рыбо-ловлеаым).

6. Клиническая оценка мапштотерапки в комплексном лечении больных бронхиальной астмой//Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию курорта Усть-Качка. Профилактическая и реабилитационная бальнеофизиотерапия: Тез. стендовых сообщений.— Пермь, 1985.— С. 92—93.

7. Магнитопунктура в лечении больных обструктивным бронхитом/Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию курорта Усть-Качка. Профилактика и реабилитационная бальнеофизиотерапия: Тез. докл.— Пермь, 1985,— С. 93—94 (п соавт. с Н. А. Калининой).

8. Оценка влияния переменного магнитного поля на функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой//Республикакская конференция «Новые методы диагностики и реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких: Тез. докл.—Барнаул, 1985.—С. 121—122 (в соавт. с Г. Н. Мирской, Н. А. Калининой).

9. Переменное магнитное поле как лечебный фактор//Научно-практичес-кая конференция «Естественные науки —здравоохранению»: Тез. докл.— Пермь, 1987.— С. 47 (в соавт. с Н. А. Калининой, М. П. Елисеевой, Р. П. Киселевой).

10. Бронхиальная проходимость и функциональное состояние миокарда правого желудочка у больных обструктивным бронхитом//Лечеш;е и профилактика, неотложная помощь при неспецифических заболеваниях легких.— Сб. трудов,— Саратов, 1988,—С. 81 (в соавт. с А. В. Туевым).

11. Неспецифическая противомикробная резистентность у больных бронхиальной астмой и динамика ее показателей при магнитотерапии//Научно-практическая конференция «Экология и здоровье человека», 5-я: Тез. докл.— Пермь, 1989 — С. 59—69 (в соавт. с Г. Н. Мирской, Н. А. Калининой, Е. В. Ры-боловлевым).

12. Роль магнитного поля в арсенале лечебных средств//Научно-практи-ческая конференция «Экология и здоровье человека», 5-я: Тез. докл.— Пермь, 1989,— С. 92—94 (в соавт. с А. В. Туевым, М. П. Елисеевой).

13. Опыт применения магнитотерапии в лечении обструктивных заболеваний в санатории-профилактории//Научно-практическая конференция «Амбулаторная бальнеофизиотерапия»: Тез. докл.— Пермь, 1990.— С. 99—101 {в соавт. с Н. А. Калининой).

Сдано в набор 09.10.90. Подписано в печать 18.10.90. Формат бОхЭО'/н;. Бум. типографская № 1. Литературная гарн. Печать высокая. Условн. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 8024. Бесплатно.

Ордена Трудового Красного Знамени тип. изд. «Звезда», 614600, г. Пермь, ГСП-131, ул. Дружбы, 34.