Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Пелоидотерапия и бегущее магнитное поле в лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

ДИССЕРТАЦИЯ
Пелоидотерапия и бегущее магнитное поле в лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пелоидотерапия и бегущее магнитное поле в лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. - тема автореферата по медицине
Симагаева, Наталья Николаевна Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Симагаева, Наталья Николаевна :: 2011 :: Томск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Современный взгляд на бронхиальную астму в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

1.2.Обоснование использования магнитных полей в пульмонологии и гастроэнтерологии

1.3.Обоснование использования пелоидотерапии в пульмонологии и гастроэнетрологии

Глава 2. Материалы и методы.

2.1.Материал исследования

2.2.Методы исследования

2.3.Методы лечения

Глава 3. Лечебное действие бегущего магнитного поля у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3.1. Характеристика группы и влияние БеМП на клиническое состояние больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

3.2. Влияние БеМП на показатели активности воспаления у больных Б А с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

3.3.Влияние БеМП на показатели иммунологической системы крови у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

3.4.Влияние БеМП на показатели функции внешнего дыхания у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

3.5.Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ бегущим магнитным полем

Глава 4. Лечебное действие аппликаций торфа у больных Б А с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ.

4.1. Характеристика группы и влияние аппликаций торфа на клиническое состояние больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

4.2. Влияние аппликаций торфа на показатели активности воспаления у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

4.3. Влияние аппликаций торфа на показатели системного иммунитета у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

4.4. Влияние аппликаций торфа на показатели функции внешнего дыхания у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

4.5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ аппликациями торфа

Глава 5. Комплексное использование магнитного поля и аппликаций торфа в лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ.

5.1. Характеристика группы и влияние комплексного использования аппликаций торфа и БеМП на клиническое состояние больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

5.2. Влияние аппликаций торфа и БеМП на показатели активности воспаления у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

5.3. Влияние аппликаций торфа и БеМП на показатели иммунологической системы крови у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

5.4. Влияние аппликаций торфа и БеМП на показатели функции внешнего дыхания у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

5.5. Состояние адаптации и реактивности у больных Б А с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ до и после курса лечения в основной группе и группах сравнения

5.6. Эндоскопическая характеристика верхних отделов ЖКТ у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ

5.7. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ аппликациями торфа и БеМП 118 Обсуждение полученных результатов 123 Выводы 139 Практические рекомендации 141 Список литературы 143 Список сокращений

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Симагаева, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) представляет серьезную проблему здравоохранения. Это заболевание распространено во всех странах, не зависимо от уровня развития: в США астмой страдают 23 миллиона человек, включая 6,8 миллионов детей [290], в Европе - 30 миллионов человек из которых 6 миллионов страдают тяжелой формой Б А [246]. В России астма диагностируется у 5% взрослого населения и более чем у 7% детей [4,220]. Несмотря на появление в последнее время новых и весьма эффективных лекарственных препаратов, обращает на себя внимание рост заболеваемости, инвалидизации, увеличение тяжести течения БА и связанный с этим рост летальности, что и определяет ее медицинскую и социальную значимость [23]. Так, по данным Г.Б. Федосеева (1996), астма является причиной инвалидности в 1,5% случаев от общего числа инвалидности по всем другим причинам и является причиной в 0,2% общей смертности. БА сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,6 года, а женщин - на 13,5 лет. По данным ВОЗ, К 2025 году число больных, страдающих БА, увеличится с 300 до 400-450 миллионов человек [292].

Общепризнанным требованием на сегодня является достижение контроля над течением астмы. Однако данные международных исследований свидетельствуют о низком уровне контроля над БА во многих странах мира [46]. Среди широкого ряда причин отсутствия контроля над течением астмы значимую роль занимают коморбидные заболевания [47, 145, 150. 267]. По мнению В.И. Трофимова [188], обострение БА в 70-75% случаев связано с наличием сопутствующей патологии. Эпидемиологические данные разных стран отмечают, что одной из самых частых сопутствующих патологий при БА является патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), диагностируемая у 40-90% пациентов. Данный факт объясняется единством эмбриологического происхождения, тесными анатомо-физиологическими связями этих систем, филогенетически обусловленным морфологическим, сходством и универсальностью их строения и реакций. [31, 60,61,113, 141,180, 226, 251]. Формируется ситуация клинического полиморфизма и взаимного отягощения течения БА и патологии ЖКТ [40, 44, 113, 148, 207, 208, 284]. Поэтому актуальным направлением современной гастроэнтерологии и пульмонологии является разработка программ лечения и профилактики заболеваний ЖКТ у больных БА. Патогенетический подход с учетом сочетанной патологии важен для повышения эффективности лечения БА. В мировой научной литературе показано, что медикаментозная терапия патологии ЖКТ приводит к уменьшению частоты и тяжести приступов БА, способствуя достижению контроля над БА [29, 52, 143, 169,270, 201, 211, 227, 230, 264, 279, 280,284].

Цель рекомендаций "США" - улучшение лечения БА и разработка новых эффективных методик лечения, в основном лекарственных, способствующих достижению контролируемого течения БА. Однако, этот путь достижения контроля сопровождается существенным возрастанием медикаментозной нагрузки, что совсем нежелательно при БА.

Проблема побочных эффектов длительной медикаментозной терапии БА диктует необходимость поиска других методов лечения БА с минимизацией приема лекарственных препаратов. Токсическая безопасность и нетравматичность природных и преформированных физических методов лечения обусловливают перспективность их применения в лечении БА с сопутствующей патологией ЖКТ. В то же время на сегодня вопросы комплексного использования природных и преформированных физических факторов в реабилитации больных БА в сочетании с патологией ЖКТ остаются малоизученными.

Известно, что магнитные поля и пелоиды оказывают противовоспалительное, бронхолитическое, спазмолитическое, трофическое, метаболическое, иммуномодулирующее, гипосенсибилизирующее действие

57,63, 64, 105, 106, 108, 109, 110, 111, 112, 115, 171, 192, 194,221,205,204, 286], что может служить патогенетическим обоснованием их использования в лечении больных БА с сопутствующей патологией ЖКТ. Однако эффективность курсового назначения каждого отдельно применяемого фактора невысока. Поэтому необходима разработка нового метода комплексного применения природных и преформированных физических факторов, повышающего качество и эффективность назначения пелоидов и магнитотерапии.

Цель исследования

Клинико-функциональное обоснование комплексного применения пелоидотерапии и бегущего магнитного поля у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования

1. Изучить влияние бегущего магнитного поля на динамику показателей: клиники, активности воспалительного процесса, состояния иммунитета, функции внешнего дыхания и мукоцилиарных нарушений у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2. Изучить влияние аппликаций пелоида на динамику показателей: клиники, активности воспалительного процесса, состояния иммунитета, функции внешнего дыхания и мукоцилиарных нарушений у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Обосновать целесообразность комплексного применения бегущего магнитного поля и пелоидотерапии на основании изучения динамики клинических показателей, показателей, характеризующих активность воспаления, состояния иммунитета, функции внешнего дыхания и динамики мукоцилиарных нарушений у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность назначения бегущего магнитного поля, аппликаций торфа и их комплексного использования у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

Впервые проведено изучение влияния бегущего магнитного ПОЛЯ и аппликаций торфа на динамику клинического состояния, выраженность активности воспаления, состояние иммунитета, функции внешнего дыхания и мукоцилиарных нарушений у больных бронхиальной астой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Доказано, что и бегущее магнитное поле и аппликации торфа умеренно снижают активность воспаления, что не позволяет существенно улучшить вентиляционную и мукоцилиарную функцию бронхов.

Впервые у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта показана возможность осуществления качественного лечения физическими факторами одновременно бронхиальной астмы и заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта без дополнительного назначения медикаментов за счет комплексного использования аппликаций пелоидов и бегущего магнитного поля. Такой подход позволяет существенно улучшить клиническое течение основного и сопутствующего заболеваний, достичь высокого противовоспалительного действия в виде уменьшения воспалительных явлений в дыхательных путях и верхних отделах желудочно-кишечного тракта, получить иммунокорригирующий эффект, улучшить вентиляционную и мукоцилиарную функцию бронхов в результате синергизма лечебного действия использованных физических факторов.

Доказано, что имеется зависимость между клиническими симптомами астмы и частотой клинической симптоматики со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Показано, что лечебный эффект тесно связан с интегральным показателем здоровья и обусловлен, прежде всего, противовоспалительным действием проводимой терапии.

Комплексное назначение бегущего магнитного поля и пелоидотерапии более значимо способствует достижению контроля бронхиальной астмы, чем изолированное назначение этих физических факторов.

Практическая значимость

По результатам выполненного исследования разработан новый лечебный комплекс для больных бронхиальной астмой, имеющих клинические проявления заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Комплекс включает в себя использование аппликаций пелоидов, бегущего магнитного поля, ЛФК, ингаляций минеральной воды, физиологического раствора, 0,1% раствора "Тонус-плюс" или галотерапию и ручного массажа грудной клетки. Использование лечебного комплекса по разработанной технологии позволяет улучшить непосредственные результаты лечения, увеличить количество больных с контролируемым течением астмы и сохраняемость лечебного эффекта, сократить частоту обострений за последующий год наблюдения.

Результаты исследования оформлены в виде заявки на изобретение (патент №2271233 от 10.03.2006), а так же в виде медицинских технологий: "Физические методы лечения при нейтрофильном и эозинофильном воспалении у больных бронхиальной астмой в различные фазы окологодового цикла в условиях Сибирского региона" (регистрационное удостоверение № ФС - 2006/164 от 07.08.2006), "Пелоидотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями гастроэзофагеального рефлюкса" (регистрационное удостоверение № фС 2011 /045 от 05.04.2011.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бегущее магнитное поле у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта приводит к улучшению клинического состояния как со стороны бронхиальной астмы, так и со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, оказывает иммунокорригирующее и противовоспалительное действие, улучшает бронхиальную проходимость. При этом влияние бегущего магнитного поля на активность воспаления и мукоцилиарную функцию дыхательных путей не достаточно выражено.

2. Аппликации пелоида, назначенные на те же зоны, что и бегущее магнитное поле, у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта уменьшают выраженность клинических проявлений основного и сопутствующих заболеваний, оказывают более значимое иммунокорригирующее и противовоспалительное действие. Однако последнее не достаточно для купирования воспаления в дыхательных путях, восстановления бронхиальной проходимости и мукоцилиарных нарушений.

3. Комплексное использование аппликаций пелоидов и БеМП у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ оказывает наиболее выраженное влияние на купирование клинической симптоматики, выраженное иммунокорригирующее и противовоспалительное действие, существенно улучшает мукоцилиарную и вентиляционную функцию легких, чаще способствует достижению контроля астмы, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 15 и 16 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2005 и Санкт-Петербург, 2006), III Международном конгрессе по восстановительной медицине (Москва, 2006), Сибирском конгрессе "Здоровье человека как основа безопасности" (Красноярск, 2006), ежегодной областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы пульмонологии" (Томск, 2007), 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов" (Новосибирск, 2009), международной научно-практической конференции "Курортологи и физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы" (Аршан, 2010).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГУП "Горно-химический" комбинат санаторий-профилакторий "Юбилейный", г.Железногорск, Красноярский край; ООО " Край" СП "Строитель", Томская область, Томский район; ФГУ Центр реабилитации ФСС РФ "Ключи", Томская область, Томский район; Санаторно-курортное учреждение профсоюзов республики Бурятия, курорт "Аршан"; Санаторно-курортное учреждение профсоюзов республики Бурятия, курорт "Горячинск"; Областное государственное учреждение здравоохранения, Томская областная клиническая больница, а так же включены в лекционный материал по разделу "Пульмонология" кафедры Восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ГОУ ВПО Сибирского Государственного медицинского университета.

Личный вклад диссертанта

Диссертантом лично проведены: набор основного числа больных, формирование групп, проведение процедур БеМП для отработки параметров воздействия, забор индуцированной мокроты, создание компьютерной базы данных, математическая обработка материала и его анализ, работа с литературой, оформление заявки на изобретение, технологий, публикаций, диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 научные статьи в журналах рецензируемых ВАК РФ, по материалам работы оформлены и утверждены Росздравнадзором две медицинские технологии и получен один патент на изобретение.

Структура диссертации и ее объем

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций для практики. Библиография включает 293 источника, из которых 229 отечественных и 64 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 1 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пелоидотерапия и бегущее магнитное поле в лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта."

ВЫВОДЫ

1 .Назначение бегущего магнитного поля приводит к снижению симптоматики астмы на 26-38%, заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта на 20-38%, потребности в бронхолитиках короткого действия - на 31,1%, способствует положительной динамике активности воспаления по данным клинико-биохамических показателей крови, назальных смывов и уровню оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха, оказывает регулирующее действие на клеточное и неспецифическое звено иммунитета, улучшает бронхиальную проходимость у 48,9% больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но не влияет на мукоцилиарную функцию бронхов.

2. Назначение аппликаций пелоида на область спины и эпигастрия приводит к снижению частоты клинической симптоматики астмы на 25-38%, заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта - на 19,4-29,0%, потребности в бронхолитиках короткого действия на - 19,4%, оказывает умеренно выраженное противовоспалительное действие по данным клинико-биохимических показателей крови, назальных смывов и оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха, оказывает регулирующее действие на клеточное и неспецифическое звено иммунитета, улучшает бронхиальную проходимость у 54,8% больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но не вызывает улучшения мукоцилиарной функции бронхов.

3.Комплексное применение бегущего магнитного поля и аппликаций пелоида у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта способствует сокращению симптоматики астмы на 39,7-64,1%, заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта-на 34,5-52,8%, потребности в бронхолитиках короткого действия - на 39,7%, оказывает выраженное противовоспалительное действие на слизистую дыхательных путей, верхних отделов желудочно-кишечного тракта и клинико-биохимические показатели крови, регулирует состояние всех звеньев системного иммунитета, значительно улучшает бронхиальную проходимость у 73,6% и восстанавливает мукоцилиарную функцию бронхов у 22,7% больных.

4.Комплексное назначение аппликаций торфа и бегущего магнитного поля больным бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта позволяет получить положительный эффект лечения в 88,7% случаев, что на 10,9% выше, чем при назначении бегущего магнитного поля (77,8%) и на 4,8% выше (83,9%), чем при назначении аппликаций пелоида, при этом результаты лечения не зависят от формы и степени тяжести астмы, приводит к увеличению на 71,8% числа больных с контролируемым течением астмы (при назначении бегущего магнитного поля прирост Составил 35,5%, аппликаций пелоида - 38,7%) и сохранению лечебного эффекта в течение 9,83±4,2 месяцев, что на 3,31 месяца больше, чем при лечении бегущим магнитным полем и на 1,33 месяца больше, чем при лечении аппликациями пелоида.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При сочетании БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ рекомендуется назначение комплексного физиотерапевтического лечения: аппликаций торфа и БеМП, ЛФК, ручного массажа грудной клетки, ингаляций минеральной воды, физиологического раствора, 0,1% раствора "Тонус-плюс" или галотерапии (на выбор) на фоне базисной медикаментозной терапии БА. Комплексное лечение показано больным экзогенной и эндогенной формами БА при легком, среднем или тяжелом течением болезни.

Аппликации пелоида назначают на две зоны, чередуя по дням:

1 зона - задняя поверхность грудной клетки, температура торфа 3840°С.

2 зона - эпигастральная область с захватом левого и правого подреберья, температура торфа 36°С. Экспозиция процедуры увеличивается с 20 до 30 минут. На курс лечения 10-12 ежедневных процедур.

Процедуры магнитотерапии от аппарата "Алмаг-01" проводят на две зоны, чередуя по дням:1 зона - верхний отдел грудной клетки на уровне ТЫЛЫ и нижний отдел грудной клетки на уровне ТЬ8-ТЬ12. Экспозиция 10-15 минут на каждое поле. 2 зона - эпигастральная область с захватом правого и левого подреберья. Экспозиция- 20-30 минут. Курс лечения составлял 10-12 процедур.

2. С целью проведения вторичной профилактики обострения у больных бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кищечного тракта возможно использование аппликаций пелоида или бегущего магнитного поля раздельно, осуществляя процедуры в соответствии с вышеизложенным описанием.

3. Противопоказанием к назначению бегущего магнитного поля, аппликаций торфа или их комплексному применению являются общепринятые противопоказания к одному из этих физических факторов, а так же клинически выраженное обострение бронхиальной астмы и наличие противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пелоидотерапия и бегущее магнитное поле в лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

На правах рукописи

0050113'! ни

СИМАГАЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ПЕЛОИДОТЕРАПИЯ И БЕГУЩЕЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Томск - 2011

005003148

Работа выполнена в ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентст-

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Куликова Нина Васильевна доктор медицинских наук, профессор Черногорюк Георгий Эдинович

Ведущая организация: ФГУ Российский Научный центр восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения и социального развития.

Защита состоится " '/6 " _2011 года в

/О часов на заседании диссертационного совета Д208.100.01 при ФГУ Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства по адресу: 634050, г.Томск, ул. Р. Люксембург,1

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ Томского НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства.

Автореферат разослан " 2011 года

ва'

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Зарнпова Татьяна Николаевна

Ученый секретарь

диссертационного совета

Решетова Г.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) представляет серьезную проблему здравоохранения. Это заболевание распространено во всех странах, не зависимо от уровня развития. Несмотря на появление в последнее время новых и весьма эффективных лекарственных препаратов, обращает на себя внимание продолжающийся рост заболеваемости, инвалидиза-ции, увеличение тяжести течения БА и связанный с этим рост летальности, что и определяет ее медицинскую и социальную значимость [Бун Н.А.и др., 2009]. Так, по данным Г.Б.Федосеева (1996), астма является причиной инвалидности в 1,5% случаев от общего числа инвалидов по всем другим причинам и составляет 0,2% общей смертности, сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,6 года, а женщин - на 13,5 лет. По данным ВОЗ(2СЮ8), к 2025 году число больных, страдающих бронхиальной астмой, увеличится с 300 до 400-450 миллионов человек.

Общепризнанным требованием на сегодня является достижение контроля над течением астмы. Однако данные международных исследований свидетельствуют о низком уровне контроля над БА во многих странах мира [Чучалина А.Г., 2007]. Среди широкого ряда причин отсутствия контроля над течением астмы значимую роль занимают коморбидные заболевания [Мартынов B.JI.,2005, Головачесова Г.А.,2009, Claudia R. Morris, 2009]. Эпидемиологические данные разных стран отмечают, что одной из самых частых сопутствующих патологий при БА является патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), диагностируемая у 40-90% пациентов. Данный факт объясняется единством эмбриологического происхождения, тесными анатомо-физиологическими связями этих систем, филогенетически обусловленным морфологическим сходством и универсальностью их строения и реакций [Ломоносов В.А.,1998, Славкина Е.А.,2004, Марченко В.Н.и др.,2005, Заварзина 0.в.,2005, Мухаммедова Х.Х., 2007, A.Ciorba,2007, Шойхет Я.Н.,2010]. Поэтому, актуальным направлением современной как гастроэнтерологии, так и пульмонологии является разработка программ лечения и профилактики заболеваний ЖКТ у больных БА. Патогенетический подход с учетом сочетанной патологии важен для повышения эффективности лечения. В настоящее время таким больным рекомендовано назначение медикаментозных средств, которое приводит к уменьшению частоты и тяжести приступов БА, способствуя достижению контроля над БА [Куделя М.Н. и др,2005, Кобякова О.С.и др.,2005, Yasuo Shimizu at al., 2006, Madhav S. Menon at al.,2006, Sato A.at al.,2006, Samoliñski B. 2006, Nation Asthma Education and Prevention Program. Expert Panel Report 3: Guidelines for the Diagnosis and Management of Asthma,2007, Фролова-Романюк Э.Ю., 2007, Рослая H.A. и др.2008, Демина C.B., 2009, Демина C.B. и др.,2010]. Однако это сопровождается существенным возрастанием медикаментозной нагрузки, что совсем нежелательно при БА.

Проблема диктует необходимость поиска других подходов к лечению БА с минимизацией приема лекарственных препаратов. Токсическая безо-

пасность и нетравматичность природных и сформированных физических факторов обуславливает перспективность их применения в лечении БА с сопутствующей патологией ЖКТ. В то же время на сегодня вопросы комплексного использования природных и физических факторов в реабилитации больных БА с сопутствующей патологией ЖКТ остаются малоизученными.

Известно, что магнитные поля и пелоиды имеют противовоспалительное, бронхолитическое, спазмолитическое, трофическое, метаболическое, иммуномодулирующее, гипосенсибилизирующее действие [Зарипова Т.Н., 1991, Лещинский А.Ф., 1985, Лобанов А.Ю., 2006, Мавродий В.М., 1997, Улащик В.С.,2006, Царфис П.Г.,1990, Хорошавина Н.Н.,2009, Бас!1о-поуа I., 2006], что может служить патогенетическим обоснованием их использования в лечении больных БА с сопутствующей патологией ЖКТ.

Цель исследования

Клинико-функциональное обоснование комплексного применения пелоидотерапии и бегущего магнитного поля у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования

1. Изучить влияние бегущего магнитного поля (БеМП) на динамику показателей: клиники, активности воспалительного процесса, состояния иммунитета, функции внешнего дыхания и мукоцилиарных нарушений у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ.

2. Изучить влияние аппликаций пелоида на динамику показателей: клиники, активности воспалительного процесса, состояния иммунитета, функции внешнего дыхания и мукоцилиарных нарушений у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ.

3. Обосновать целесообразность комплексного применения БеМП и пелоидотерапии на основании изучения динамики клинических показателей, показателей, характеризующих активность воспаления, состояния иммунитета, функции внешнего дыхания и динамики мукоцилиарных нарушений у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ.

4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность назначения БеМП, аппликаций торфа и их комплексного использования у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ.

Научная новизна

Впервые проведено изучение влияния БеМП и аппликаций торфа на динамику клинического состояния, выраженность активности воспаления, состояние иммунитета, функции внешнего дыхания и мукоцилиарных нарушений у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ. Доказано, что и бегущее магнитное поле и аппликации торфа умеренно снижают активность воспаления, что не

позволяет существенно улучшить вентиляционную и мукоцилиарную функцию бронхов.

Впервые у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ показана возможность осуществления качественного лечения физическими факторами одновременно БА и заболеваний верхних отделов ЖКТ без дополнительного назначения медикаментов за счет комплексного использования аппликаций пелоидов и БеМП. Такой подход позволяет существенно улучшить клиническое течение основного и сопутствующего заболеваний, достичь высокого противовоспалительного действия, получить иммунокоррегирующий эффект, улучшить вентиляционную и мукоцилиарную функцию бронхов в результате синергизма лечебного действия использованных физических факторов.

Доказано, что имеется зависимость между клиническими симптомами БА и частотой клинической симптоматики со стороны верхних отделов ЖКТ. Указанная зависимость имеет место до лечения и может негативно влиять на качество лечения в случае сохранения по завершению курса лечения. Показано, что лечебный эффект тесно связан с интегральным показателем здоровья и обусловлен, прежде всего, противовоспалительным действием проводимой терапии. Комплексное назначение бегущего магнитного поля и пелоидотерапии более значимо способствует достижению контроля бронхиальной астмы, чем изолированное назначение этих физических факторов.

Практическая значимость

По результатам выполненного исследования разработан новый лечебный комплекс для больных БА, имеющих клинические проявления заболеваний верхних отделов ЖКТ. Комплекс включает в себя использование аппликаций пелоидов, бегущего магнитного поля, ЛФК, ингаляций минеральной воды и массажа грудной клетки. Использование лечебного комплекса по разработанной технологии позволяет улучшить непосредственные результаты лечения, увеличить количество больных с контролируемым течением астмы и сохраняемость лечебного эффекта, сократить частоту обострений за последующий год наблюдения.

Результаты исследования оформлены в виде заявки на изобретение "Способ лечения больных бронхиальной астмой" (патент №2271233 от 10.03.2006), а так же в виде медицинских технологий: "Физические методы лечения при нейтрофильном и эозинофильном воспалении у больных бронхиальной астмой в различные фазы окологодового цикла в условиях Сибирского региона" (регистрационное удостоверение № ФС - 2006/164 от 07.08.2006), "Пелоидотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями гастроэзофагеального рефлюкса" (регистрационное удостоверение № ФС 2011/045 от 05.04.2011).

Основные положения, выносимые на защиту

1. БеМП у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ приводит к улучшению клинического состояния как со стороны БА так и со стороны верхних отделов ЖКТ, оказывает им-мунокоррегирующее и противовоспалительное действие, улучшает бронхиальную проходимость. При этом влияние БеМП на активность воспаления и мукоцилиарную функцию дыхательных путей не достаточно выражено.

2. Аппликации пелоида, назначенные на те же зоны что и БеМП, у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ уменьшают выраженность клинических проявлений основного и сопутствующих заболеваний, оказывают более значимое иммунокорреги-рующее и противовоспалительное действие. Однако последнее не достаточно для купирования воспаления в дыхательных путях, восстановления бронхиальной проходимости и мукоцилиарных нарушений.

3. Комплексное использование аппликаций пелоидов и БеМП у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ оказывает наиболее выраженное влияние на купирование клинической симптоматики, выраженное иммунокоррегирующее и противовоспалительное действие, существенно улучшает мукоцилиарную и вентиляционную функцию легких, чаще способствует достижению контроля астмы, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 15 и 16 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2005 и Санкт-Петербург 2006), III Международном конгрессе по восстановительной медицине (Москва, 2006), Сибирском конгрессе "Здоровье человека как основа безопасности" (Красноярск, 2006), ежегодной областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы пульмонологии" (Томск, 2007), 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов" (Новосибирск, 2009), международной научно-практической конференции "Курортологи и физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы" (Аршан, 2010).

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГУП "Горно-химический" комбинат санаторий-профилакторий "Юбилейный", г.Железногорск, Красноярский край; ООО " Край" СП "Строитель", Томская область, Томский район; ФГУ Центр реабилитации ФСС РФ "Ключи", Томская область, Томский район; Санаторно-курортное учреждение профсоюзов республики Бурятия, курорт "Аршан"; Санаторно-курортное учреждение профсоюзов республики Бурятия, курорт "Горячинск"; Областное государственное учреждение здравоохранения, Томская областная клиническая больница, а так же включены в лекционный материал по разделу

"Пульмонология" кафедры Восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ГОУ ВПО Сибирского Государственного медицинского университета.

Личный вклад диссертанта.

Диссертантом лично проведены: набор основного числа больных, формирование групп, отпуск процедур с БеМП для отработки параметров воздействия, забор индуцированной мокроты, создание компьютерной базы данных, математическая обработка материала и его анализ, работа с литературой, оформление заявки на изобретение, технологий, публикаций, диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 научные статьи в журналах рецензируемых ВАК РФ, по материалам работы оформлены и утверждены Росздравнадзором две медицинские технологии и получен один патент на изобретение.

Структура диссертации и ее объем

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций для практики. Библиография включает 293 источника, из которых 229 отечественных и 64 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 1 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика обследованных больных и используемые лечебные комплексы

Исследования выполнены открытым сравнительным методом с формированием группы наблюдения и сравнения.

Под наблюдение были взяты 129 больных БА: 108 (83,7%) женщин и 21 (16,3%) мужчин. Средний возраст больных составил 47±3,1 лет. Средняя давность болезни 13,6±2,8 лет. Экзогенная форма астмы была у 71 пациента (55,0%), эндогенная - у 58 (45,0%). У 27 больных (20,9%) было легкое течение астмы, у 76 (59,5%) - среднетяжелое, у 26 (19,6%) - тяжелое. При этом у 12 пациентов было гормонозависимое течение астмы (46,1% от всех больных с тяжелым течением). Частота обострений БА составляла от 1 до 4 раз за год, предшествующий лечению.

При поступлении в санаторно-курортных картах имелись 413 диагноза сопутствующих заболеваний, т.е. в среднем по 3,2 на пациента. Наиболее часто имела место патология ЛОР- органов (40,3%) и сердечно-сосудистой системы (31,0%). Реже встречались остеохондроз (20,1%), остеоартроз (11,6%), заболевания щитовидной железы (7,7%), атопический дерматит (8,5%), болезни мочеполовой системы (6,9%) и др.

Выявлено, что у всех больных имелся верифицированный диагноз заболеваний верхних отделов ЖКТ. Это были воспалительные процессы в слизистой ЖКТ, захватывающие два или три органа (пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку) и нарушения моторно-эвакуаторной функции в

виде рефлюксов, в том числе в виде их клинических проявлений, имело место практически у 92,0% обследованных.

Критерии включения больных в научную разработку:

- наличие бронхиальной астмы (эндогенной, экзогенной) с легким, средне-тяжелым и тяжелым течением с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ.

Критерии исключения больных из научной разработки:

- клинически выраженное обострение течения бронхиальной астмы;

- патология ЖКТ, имеющая противопоказания для физиотерапии;

- отсутствие согласия пациента на лечение;

- общие противопоказания для физиобальнеотерапии.

Лечение физическими факторами осуществлялось на фоне базисного медикаментозного лечения в соответствии с рекомендациями консенсуса вША (2006). Бронхолитики короткого действия использовались больными по потребности. Медикаментозное лечение заболеваний верхних отделов ЖКТ не проводили.

Общим для всех больных явились: занятия лечебной физкультурой (дыхательная гимнастика), диета №15, 10 или 5 по Певзнеру, массаж грудной клетки, ингаляции.

В качестве основных лечебных факторов применяли: аппликации торфа, бегущее магнитное поле, либо их комплексное назначение.

Аппликации торфа накладывали на две зоны, которые чередовались по дням:

1 зона - задняя поверхность грудной клетки, температура торфа 38°-40°С.

2 зона - эпигастральная с захватом левого и правого подреберья, температура торфа 36°С. Экспозиция процедуры постепенно увеличивалась с 20 до 30 минут. На курс лечения 10-12 ежедневных процедур.

БеМП назначали от аппарата "Алмаг-01" так же на две зоны, чередуемые по дням: 1 зона - верхний отдел грудной клетки на уровне ТЫ-ТЬ4 и нижний отдел грудной клетки на уровне ТЬ8-ТЫ2 по задней поверхности. Экспозиция 10-15 минут на каждое поле. 2 зона - эпигастральная зона с захватом правого и левого подреберья. Экспозиция- 20-30 минут. Курс лечения составлял 10-12 ежедневных процедур. Амплитудное значение магнитной индукции составляло 20±6 мТл., длительность импульсов 1,5-2,5мс., частота следования импульсов в каждой из катушек 6 Гц.

В соответствии с дизайном работы были сформированы три группы:

I группа - сравнения, 45 пациентов - в качестве основной процедуры лечебного комплекса получала воздействие бегущего магнитного поля по описанной выше технологии.

II группа - сравнения, 31 пациент - основная процедура лечебного комплекса - аппликации торфа по вышеописанной технологии.

III группа - основная, 53 больных -в качестве основных процедур получала комплексное лечение аппликаций торфа и бегущего магнитного поля.

Все три группы были сопоставимы между собой в исходном состоянии. Рандомизация групп проводилась по следующим критериям: возраст больных, давность БА, форма БА и тяжесть БА.

Методы исследования

При наблюдении за больными использовали карты переносимости лечения, которые заполняли ежедневно на протяжении всего курса лечения. Клиническое состояние пациентов оценивалось по характерным симптомам БА, а именно: частота ночных и дневных приступов удушья, количество раз пользования за сутки бронхолитиками короткого действия, кашель. Кашель и симптомы со стороны верхних отделов ЖКТ оценивали по методике Т.Н.Зариповой (1990) в баллах. Из жалоб со стороны системы пищеварения учитывали частоту и выраженность: болей в животе, изжогу, отрыжку, горечь во рту.

Для суждения о нагрузочности лечения определяли состояние адаптации и уровень реактивности по Л.Х.Гаркави с соавторами (1998) по процентному содержанию лимфоцитов в периферической крови и состоянию формулы белой крови.

О выраженности воспаления судили по результатам клинического анализа крови, биохимическим показателям крови: содержанию сиаловых кислот (СК) (В.И. Скорняков и соавт., 1989), концентрации малонового ди-альдегида (МДА) (Л.И. Андреева и соавт.,1988), концентрации церулоплаз-мина (ЦП) (В.Г.Колб, B.C. Камышников, 1992), активности каталазы (М.А. Королюки и соавт., 1988).

Активность воспаления в слизистой верхних дыхательных путей отражали: содержание в назальном секрете сиаловых кислот по Д.И. Кузьмен-ко и соавт. (патент на изобретение №2195661 от 2002), общего белка, лизо-цима, (В.Г.Дорофейчук, 1968), секреторного иммуноглобулина A (SIgA) (по G.Mancini, A.O.Garbonara, G.F.Heremans, 1965). В индуцированной мокроте - общий цитоз и процентное содержание нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов и макрофагов. В конденсате выдыхаемого воздуха определялось содержание оксида азота (NO ВВ) по методике определения нитратов в водных растворах, основаной на цветной реакции с реактивом Griess.

Иммунологический профиль изучался по данным показателей крови. О состоянии клеточного звена иммунитета судили по процентному содержанию Т- и В- лимфоцитов, определяемым методом спонтанного розетко-образования (Т-лимфоциты, по М. Jondal et al„ 1972 в модификации Р.В. Петрова, 1976, Т-лимфоциты хелперы и Т - супрессоры по Г.С. Неприну, 1987, A. Shore et al.-Nature, 1978). О гуморальном звене - по содержанию в крови иммуноглобулинов (Ig) классов A,M,G, определяемых методом радиальной иммунодиффузии по Mancini G., Garbonara А.О., Heremans G.F.-Immunochemictry, 1965. Определяли уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови - ЦИКи (по Ю.А. Гриневич, А.Л.Алферов, 1981). О бактерицидном потенциале нейтрофилов и их резервных возможностях судили по данным НСТ-теста, определяемому методом восстановле-

ния нитросинего тетразоля (по М.Е.Виксман, А.Н. Маянский, 1979). По соотношению стимулированного к спонтанному НСТ-тесту характеризовали биоцидный резерв нейтрофилов. За нормативные брались значения, полученные для здоровых лиц, жителей г.Томска (1989).

Исследование функции внешнего дыхания проводилось с использованием спирографа Flowscreen/Rhinoscreen (Erich Jaeger G mbH and Co.KG, Wuerzburg, Gurmany). По спирографическим данным проводилась комплексная оценка выявления отсутствия вентиляционных нарушений (ВН 0), либо об их выраженности: умеренные (ВН I), выраженные (ВН II), резкие (ВН III).

Оценка мукоцилиарной недостаточности (МЦН) определялась по данным спирографии по формуле (А.Н.Одиреев с соавт., 2008):

d=0,605-OOB,,%-0,001-MOC25+0,470-MOC5o+0,113-MOC75, где d-дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 69,01. МЦН диагностируют при d меньше граничной величины с вероятностью 91,6%.

Для суждения о наличии, характере, степени выраженности и динамике нарушений со стороны слизистой пищевода, желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки больным проводили эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), используя эзофагодуоденоскоп Pentax FG-29V (1998, Japany). Все эндоскопические изменения (гиперемия, отечность слизистой, заброс содержимого желудка, эрозии, язвенные нарушения слизистой, рубцы, реф-люкс) регистрировали по частоте выявления (в %) и по выраженности (в баллах): 0-признак отсутствует, 1-выражен незначительно, 2-выражен умеренно, 3-резко выражен.

Все указанные исследования выполнялись в динамике: до и после курсового лечения.

Интегральная оценка эффективности лечения проводилась в соответствии с разработанной нами технологией, в основе которой положен принцип стандартизации значений количественных и качественных показателей по шкале Харрингтона и интегрально-модульная оценка состояния здоровья с расчетом индекса здоровья (ИЗ) до и после курса лечения. При этом за основу были взяты предложения B.C. Гасилина в модификации В.Ф. Казакова и В .Г. Серебрякова (2004).Уровень контроля над течением БА определяли по критериям GINA(2006) .Отдаленные результаты изучались через год анкетным методом. При этом учитывались: сохраняемость достигнутого эффекта (в месяцах), а так же частота обострений за год до и после лечения.

Статистическая обработка материала выполнялась с использованием программ STATISTICA 6.0 и SPSS 13. Количественные данные представлены рассчетом медианы, верхнего и нижнего квартилей (Me[LQ; UQ]), средних значений (М) и стандартного отклонения (D). Значение качественных признаков выражали в виде частот (%). Для сравнения количественных и качественных показателей использовались непараметрические методы статистического анализа. При сравнении количественных и качественных по-

казателей связанных выборок использовали критерий Вилкоксона и критерий Хи-квадрат. Сравнение количественных и качественных показателей несвязанных выборок проводили путем вычисления доверительного интервала (ДИ) и сравнения его границ, критерия Хи-квадрата и методом Манна-Уитни. С целью изучения взаимосвязи между признаками рассчитывали коэффициент корреляции Спирмена (г). Критический уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали равным 0,05 (Р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лечение больных в I группе оказывало умеренное влияние на динамику клинических проявлений БА и заболеваний верхних отделов ЖКТ. Так, в группе лиц, пролеченных БеМП, на 37,8% (р=0,01) снижалась частота ночных приступов удушья, на 28,9% - дневных приступов удушья, на 31,1% (р=0,05) уменьшалась потребность в бронхолитиках короткого действия. На 28,9% увеличилось количество больных без хрипов в легких. Со стороны заболеваний верхних отделов ЖКТ после курса лечения на 37,8% (р=0,02) реже беспокоила изжога, на 22,2% (р=0,05) меньше становилось больных с жалобами на отрыжку и на 33,3% (р=0,05) реже беспокоили боли в животе.

Лечение больных во II группе способствовало уменьшению дневных и ночных приступов удушья на 38,7% (р=0,005; р=0,01 соответственно), потребности в бронхолитиках короткого действия на 19,4%, количество больных, не имеющих хрипов в легких, увеличилось на 22,6%. Боли в животе выявлялись на 29,0% (р=0,05) реже, на 25,9% (р=0,05) реже беспокоила изжога.

Комплексное назначение аппликаций торфа и БеМП оказывало более значимое влияние на динамику клинических показателей: количество больных с ночными и дневными приступами удушья уменьшилось на 50,9% (р=0,000...) и 64,1%(р=0,0002) соответственно, потребность в бронхолитиках короткого действия- на 39,7% (р=0,03), на 41,7% (р=0,01) реже беспокоил кашель. Динамика клинических проявлений заболеваний верхних отделов ЖКТ так же была более выраженной: на 52,8% (р=0,001) уменьшилось количество больных с болями в животе, в 51,0% (р=0,002) случаев уменьшалась или исчезала изжога, на 45,3% (р=0,007) уменьшилось количество больных с жалобами на горечь во рту.

Межгрупповой анализ параметров клинических проявлений БА и заболеваний верхних отделов ЖКТ доказал, что более значимое купирование дневных приступов удушья (р3.1<0,05; р3.2<0,05), болей в животе (р3.2<0,05), изжоги (рз-г<0,05), горечи во рту (р3.,<0,05; р3.2<0,05), жесткого дыхания (р3_1<0,05) наблюдалось у больныхдсновной группы.

Корреляционный анализ причин сохранения клинической симптоматики у части больных после курсового лечения выявил тесную корреляцию с выраженностью активности воспаления: по данным содержания N0 в выдыхаемом воздухе после лечения (г = 0,81; р = 0,027), цитоза ИМ после ле-

чения (г = 0,362; р =0,013), ЦП крови до лечения (г = 0,36; р=0,007). Имелась взаимосвязь между сохранением симптоматики БА и жалобами со стороны ЖКТ: потребность в бронхолитиках короткого действия после лечения коррелировала с выраженностью отрыжки (г = 0,34; р=0,01) и изжоги (г = 0,31; р=0,02) до лечения и горечью во рту после лечения (г = 0,58; р=0,002). Подобные же взаимосвязи имели место и в группах сравнения. Это подтверждает факт тесной зависимости клинических проявлений БА и патологии ЖКТ.

Лечебный эффект основного комплекса был обусловлен, прежде всего, противовоспалительным действием использованных физических факторов. При этом выявлено влияние комплексного назначения пелоидов и БеМП как на выраженность воспаления в дыхательных путях и верхних отделах ЖКТ, так и на показатели крови, характеризующие активность воспаления. Анализ показателей ИМ показал, что только комплексное назначение аппликаций торфа и БеМП уменьшало количество больных с повышенным цитозом на 30,0% (с 80,0 до50,0%; р=0,05; р3.2<0,05), нейтрофилезом на 20,0% (с 70,0 до 50,0%), с эозинофилией на 40,0% (с 90,0 до 50,0%; р=0,01; р3_2<0,05) и лимфопенией на 40,0% (с 60,0 до 20,0%;р=0,01;р3-1<0,05; рз_2<0,05). Курсовое лечение в группах сравнения не приводило к подобной динамике этих показателей или способствовало даже повышению некоторых из них: увеличивалось на 13,1% число нейтрофилов и на 15,4% количество эозинофилов у пациентов, получавших БеМП. Увеличивался на 2,8% цитоз, на 5,5% содержание нейтрофилов и на 2,8% эозинофилов после курса лечения аппликациями торфа.

Курсовое лечение способствовало снижению содержания N0 ВВ во всех исследуемых группах. При этом во II и III группах N0 снижался на 53,0% (с 17,0 до 8,0 мкмоль/л;р=0,02) и на 50,8% (с 6,5 до 3,2мкмоль/л; р=0,028) от исходного уровня соответственно. В I группе - этот показатель снижался на 47,9% (от 6,9 до 3,6 мкмоль/л; р=0,05).

Как показал сравнительный анализ, комплексное применение пелоидов и БеМП приводило к снижению содержания белка в назальных смывах (с 1,46 до 0,52г/л; р=0,0001; р3-1=0,05, р3.2=0,007) и лизоцима (с 65,0 до 60,0%; р=0,04) до уровня нормы. Курсовое лечение в группах сравнения приводило к снижению во II группе уровня лизоцима (с 68,0 до 65,0%; р<0,05) и сиаловых кислот (с 0,26 до 0,21Мм/л; р=0,026), а в I группе - сиа-ловых кислот (с 0,34 до 0,24Мм/л; р=0,028) и содержание белка (с 1,14 до 0,86г/л; р=0,006).

Пелоидотерапия в комплексе с БеМП улучшали большинство клини-ко-лабораторных показателей активности воспаления. Так, на 21% (с 44,2 до 23,1%;р=0,006) меньше становилось больных с повышенным содержанием ЦП крови. Значимо снижались до уровня нормы в основной группе следующие показатели: СОЭ (р=0,011), сиаловые кислоты (р=0,004), ЦП (р=0,006), МДА (р=0,000...). Курсовое действие БеМП и аппликаций торфа при их раздельном назначении так же оказывали позитивное влияние на ак-

тивность показателей воспаления, но выраженность их была меньше, чем при назначении этих физических факторов в едином лечебном комплексе. Так, снижение показателей активности воспаления до уровня нормы наблюдали в I группе: каталазы (р=0,02), СК(р=0,03) и эозинофилов (р=0,008). Во II группе сравнения достоверно до значений нормы не снизился ни один показатель.

Для исследования влияния лечения на выраженность и динамику показателей воспаления в верхних отделах ЖКТ у 24 больных основной группы до и после курса лечения была выполнена ФГДС. Группой сравнения служили данные 9 пациентов, получающие БеМП (I группа). Исследования показали, что комплексное лечение пелоидами и БеМП оказывало более выраженное позитивное действие на воспаление в слизистой верхних отделов ЖКТ и моторно-эвакуаторную функцию. В основной группе после лечения на 30,3%(р=0,02) чаще уменьшалась отечность слизистой пищевода, на 21,7% - купировалась гиперемия слизистой желудка, на 20,8% (рз_1=0,000...) - отечность слизистой желудка, на 16,6% (р=0,05; р3.1=0,000„.) реже выявлялись утолщенные складки желудка, на 18,0% (р=0,05; р3.!=0,05) реже имелся заброс желчи в желудок, на 40,2% (р=0,05) - гиперемия слизистой ДПК, на 14,8% - отечность слизистой ДПК, на 9,7% (р3.1=0,036) реже выявляли ДГР. Ни в одном случае после лечения не диагностировали эрозии слизистой желудка либо язвенные дефекты в ДПК. В группе сравнения динамика была однонаправленной, но существенно менее выраженной. Исключение составляли следующие показатели: на 33,3% (р<0,05) меньше становилось больных с забросом содержимого желудка в пищевод и на 22,0% (рз_1=0,023) меньше становилось больных с большим количеством слизи в желудке после лечения - табл.1. Количественный анализ эндоскопических изменений, выраженных в баллах, свидетельствовал о существовании позитивной динамике.

Сравнительное изучение влияния пелоидов, БеМП и их комплексного применения на динамику показателей системного иммунитета свидетельствовало о позитивном влиянии комплексного назначение БеМП и аппликаций торфа на динамике исходно измененных показателей в виде повышения с 35,0 до 40,0% (р=0,044) количества Т-лимфоцитов в крови, нормализации уровня В-лимфоцитов: снижение повышенного уровня с 31,0 до 20,0% (р=0,004) и повышение сниженного с 9,0 до 14,5% (р=0,026). У пациентов I группы происходила нормализация исходно сниженных (с 9,0 до 21,5%; р=0,028) и исходно повышенных значений показателей (с 36,0 до 21,0%; р=0,018) В-лимфоцитов. Во П группе наблюдался рост Т-лимфоцитов (с 34,0 до 47,5%;р=0,007) и В-лимфоцитов (с 9,0 до 14,5%;р=0,027).

Частота изменений со стороны верхних отделов ЖКТ, выявленная у больных БА при эндоскопическом обследовании, %

Признаки Ш группа(п=24) I группа(п=9)

д/л п/л Д,% д/л п/л Д,%

Р. РЗ-1 Р

Пищевод

гиперемия слизистой 41,7 8,3 -33,4 77,7 66,6 -11,1

р=0,05

Рз.1<0,05

отечность слизистой 95,8 54,7 -41,1 44,4 33,3 -11,1

р=0,02

заброс содержимого

желудка в пищевод 8,3 0 -8,3 33,3 0 -33,3

р<0,05

Желудок

гиперемия слизистой 67,5 45,8 -21,7 66,6 66,6 0

отечность слизистой 100,0 79,2 -20,8 100,0 100,0 0

Р3-1=0,000...

утолщение складок 33,3 4,2 -29,1 25,0 -12,5 -12,5

р=0,05

Р3.1=0,000...

эрозии слизистой 12,5 0 -12,5 22,2 0 -22,2

большое количество слизи 100,0 91,7 -8,3 44,0 22,0 -22,0

натощак Р3.,=0,023

желчь в просвете 58,3 29,2 -29,1 77,7 66,6 -11,1

р=0,05

Рз-1=0,05

ДПК

гиперемия слизистой 70,8 41,7 -29,1 44,4 55,5 +11,1

р=0,05

отечность слизистой 91,6 66,6 -25,0 88,9 77,7 -10,2

язвенные дефекты 12,5 0 -12,5 0 0 0

деформация луковицы 13,0 13,0 0 0 0 0

ДГР 45,8 25,0 -20,8 77,7 66,6 -11,1

Рз-1=0,036

где: основная группа - аппликации торфа+БеМП; группа сравнения - БеМП; д/л - показатели до лечения; п/л - показатели после лечения; &,% - разница показателей до и после лечения, р-достоверность различия, ДПК - двенадцатиперстная кишка, ДГР-дуодено-гастральный рефлюкс, р3.2 - достоверность различия в III и II группах, рз_1 - достоверность различия в Ш и I группах, п-число исследований.

Межгрупповое сравнение параметров гуморального иммунитета показало, что только в III группе происходила позитивная динамика в виде повышения сниженного уровня ^А (с 1,14 до 1,42г/л; р=0,027) и (с 8,8 до 10,6г/л; р=0,04) и снижение повышенных значений ^М (с 2,75 до 2,3г/л; р=0,012). В фуппах сравнения динамика этих показателей не была существенной.

Влияние комплексного лечения на неспецифическое звено иммунной системы заключалось в снижении значений НСТ-спонтанного (с 31,0 до

24,0%; р=0,002), ЦИКов (с 110 до 82у.е; р=0,01), снижении повышенного содержания лизоцима (с 37,0 до 33,0%; р=0,013) и повышении сниженных значений лизоцима (с 24,5 до 30,5%; р=0,05). Тогда как в I группе лишь снижались значения НСТ-спонтанного теста (с 32,0 до 22,0%; р=0,018). Во

II группе сравнения так же наблюдалось снижение повышенных значений НСТ-теста (с 30,0 до 26,0%; р=0,011) и уменьшение уровня ЦИКов (с 110 до ЮОу.е.; р=0,041). Таким образом, можно сказать, что влияние БеМП и аппликаций торфа на отдельные показатели системного иммунитета однона-правлено и в случае их комплексного применения проявляется синергизм действия, вызывая наиболее существенную позитивную перестройку.

Воздействие лечения на ФВД наблюдалось во всех исследуемых группах. Однако наиболее значимая динамика показателей спирограммы после лечения была у больных, получавших комплексное лечение пелоида-ми и БеМП. Так, наблюдался рост ЖЕЛ (с 73,5 до 93,0%;р=0,000...; рз ,=0,002,рм=0,000...), ОФВ1 (с 71,0 до 85,0%;р=0,000...; рм=0,05), ПСВ (с 66,0 до 84,0%;р=0,000...; рм=0,001,р3-2=0,000...), МОС25 (с 36,0 до 51,0%;р=0,000...), МОС50 (с 33,5 до 44,5%;р=0,000...). Динамика распределения больных по частоте встречаемости сниженных спирографических показателей по группам после лечения еще раз доказала преимущество комплексного назначения пелоидотерапии и БеМП. Так, в этой группе на 28,8% (р=0,05) меньше стало больных со сниженными значениями ОФВ1(в сравнении с I и II группами, где на 11,1 и 9,6% соответственно), на 30,8% (р=0,05) меньше больных со сниженным МОС25 против 2,2 и 9,7% в I и II группах соответственно. Число лиц, со сниженной ПСВ после лечения не изменилось в I группе, во II группе снизилось на 13,9% и лишь в

III группе число таких больных уменьшилось на 28,8%.

Положительная динамика показателей спирограммы способствовала перераспределению больных по выраженности вентиляционных нарушений. В основной группе количество пациентов без вентиляционных нарушений увеличилось после лечения на 34,0% (р=0,05; p3-i=0.03,p3.2=0.031), а количество пациентов с выраженными и резкими нарушениями вентиляции после лечения становилось на 15,1% меньше. Во II группе количество пациентов без нарушения вентиляции к концу курсового лечения увеличилось на 6,4%, а количество лиц с резкими нарушениями вентиляции уменьшилось на 12,0% (с 16,1 до 4,1%). За счет этого увеличилось на 9,6% число больных с умеренными нарушениями вертиляции. В I группе к концу лечения количество лиц, не имеющих вентиляционных нарушений увеличилось на 13,4% (с 35,5 до 48,9%), на 6,6% уменьшилось количество больных с выраженными и резкими нарушениями вентиляции легких (с 26,7 до 22,2% и с 11,1 до 8,9% соответственно) - табл.2.

Распределение больных 1,11,III групп по выраженности _вентиляционных нарушений, абс.(%)_

ВН III группа, Торф+БеМП п=53 II группа, Торф п=31 I группа, БеМП п=45

До лечения После лечения Д,% До лечения После лечения Д,% До лечения После лечения Д, %

Ü 21 (39,6) 39 (73,6) +34,0 р=0,05 Рз-1=0,03 Рз_2=0,031 15 (48,4) 17 (54,8) 6,4 16 (35,5) 22 (48,9) 13,4

1 20(37,7) 10(18,8) -18,9 5 (16,1) 4(12,1) -4,0 12 (26,7) 9 (20,0) -6,7

II 7(13,2) 2(3,8) -9,4 6 (19,4) 9 (29,0) +9,6 12 (26,7) 10 (22,2) -4,5

III 5(9,5) 2(3,8) -5,7 5(16,1) 1 (4,1) -12,0 5(11,1) 4(8,9) -2,1

где: ВН - вентиляционные нарушения, Д,% - разница в частоте до и после лечения, р-достоверность различия, p3.i, рз.2-достоверностъ различий между III и11 и III и I группами соответственно, n-число наблюдений.

Комплексное лечение больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ в Ш группе оказывало более существенное влияние на мукоцилиарную функцию бронхов: до лечения было 39,6% больных с МЦН, а после лечения - лишь 16,9% (р=0,05), т.е. количество лиц с МЦН уменьшилось на 22,7%, тогда как раздельное назначение БеМП и пелоидотерапии уменьшало количество пациентов с МЦН только на 6,6 и 6,5% соответственно. Только комплексное назначение аппликаций торфа и БеМП приводило к существенному росту сниженных значений МЦН (с 58,9 до 73,9; р=0,001; р3-1=0,05,р3.2=0,000... Данный эффект может быть расценен как вторичный, проявляющийся за счет уменьшения выраженности активности воспаления и снижения содержания в дыхательных путях N0. Высокий уровень последнего, как известно, снижает мукоцилиарную активность. Вероятнее всего, эффект улучшения проходимости бронхов так же вторичен и связан с уменьшением активности воспаления на уровне слизистых дыхательных путей. Значимая динамика клинико-лабораторных показателей активности воспаления была в основной группе. В ней же достигнуто наибольшее улучшение бронхиальной проходимости, подтверждая высказанное мнение об их взаимосвязи.

Сравнительный анализ влияния лечения в Ш группе на неспецифическую адаптационную реактивность у больных позволил сделать вывод о том, что только комплексное применение БеМП и аппликаций пелоида приводит к приросту реакций активации (РСА и РПА) в сумме на 24,5% (с 47,2 до 64,2% и с 15,1 до 22,6% соответственно). В I группе БеМП приводило к увеличению на 33,2% (с 28,9 до 62,2%) больных с РСА, но и на 11,2%

уменьшало количество больных с РПА (с 26,7 до 15,5%). Уменьшение количества пациентов с реакцией переактивацией и стресса на 7,5% (с 11,3 до 3,8%) наблюдалось в III группе. Тогда как этот же показатель у больных I и II групп уменьшался всего на 3%(с 9,6 до 6,6%) и на 2,1% (с 11,1 до 9,0%) соответственно. Вышеуказанное свидетельствует о значительном улучшении адаптационных возможностей организма после лечения, а так же о том, что комплекс не является для больных чрезмерной нагрузкой. Об этом свидетельствовало исчезновение реакций стресса и реакции переактивации после курса лечения. Кроме того, важным результатом лечения явилось увеличение в III группе количества больных с высоким уровнем реактивности на 20,8% (с 54,7 до 75,5%).

Комплексный анализ результатов лечения больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ по группам был выполнен с расчетом ИЗ до и после курсового лечения. В основной группе этот показатель увеличился с 65,4 до 73,9% (р=0,000...; p3.i=0,001, рз_->=0,000...). Лечение пелоидами способствовало повышению ИЗ во II группе с 55,3 до 65,0% (р=0,000...). В I группе ИЗ до лечения составил 58,5%, а после лечения возрос до 66,6% (р=0,000...).

Непосредственная эффективность лечения оказалась несколько выше у больных III группы и составила 88,7%. Улучшение и значительное улучшение имели место в 62,3% случаев. Эффективность лечения у пациентов I и II групп была ниже и составляла 77,8% и 83,9% соответственно. Эффективность лечения больных в основной группе была одинакова у пациентов с эндогенной (90,4%) и экзогенной (87,5%) астмой и не снижалась по мере нарастания тяжести болезни. В то время как раздельное назначение БеМП и аппликаций торфа было менее результативным у больных с тяжелой астмой - табл.3. Для уточнения взаимосвязи результатов лечения и изменений изучаемых клинико-функциональных параметров был проведен корреляционный анализ. Выявлено, что эффект лечения в основной группе тесно коррелировал с ИЗ после лечения (г = 0,64; р=0,000...), а так же с выраженностью достигнутого воздействия на воспаление в дыхательных путях: уровнем содержания CK в назальном секрете после лечения (г = - 0,43; р=0,001), цито-зом ИМ после лечения (г= - 0,31; р=0,025), а так же купирование симптомов со стороны ЖКТ: отрыжки после лечения (г = - 0,32;р=0,02) и изжоги до лечения (г = - 0,27;р=0,042). Эффективность лечения в группах сравнения зависела от значительно большего количества причин, что, на наш взгляд, дополнительно свидетельствует о более высоком качестве лечения в основной группе.

Изучение сохраняемости лечебного эффекта после курсового лечения проводилось по данным анкетирования больных и показало, что лучшие результаты наблюдались в основной группе, где она составила 9,83±4,2 мес. В I и II группах этот показатель составил 6,7±4,8 мес. и 8,5±4,7 месяца соответственно, т.е. был на 3,1 и 1,3 месяца короче (p3,i=0,05). Следует заметить, что частота обострений за последующий год сокращалась в среднем в 2 раза

по сравнению с годом предшествующему лечению во всех исследуемых группах: с 2,55±0,16 до 1,26±0,26 (р=0,0009) у больных III группы, с 2,46±0,77 до 1,07±0,75 (р=0,002) у больных I группы и с 3,0±1,5 до 1,4±1,3 (р=0,035) у больных II группы - табл.3.

Таблица 3

Эффективность лечения больных БА в основной группе _и группах сравнения, (%)__

Показатели III группа I группа II группа

Д,%Р Д,%Р Д,%Р

Индекс здоровья, %

до лечения 65,4 58,5 55,3

после лечения 73,9 66,6 65,0

р=0,000... р=0,000... р=0,000...

рз-1=0,001

Рз-2=0,000...

Общая эффективность^ 88,7 77,8 83,9

Структура эффективности,%

-значительное улучшение 13,2 22,2 16,8

-улучшение 49,1 35,5 48,4

-незначительное улучшение 26,4 20,1 18,7

-без перемен 11,3 22,2 16,1

Эффективность при:

экзогенной БА, % 87,5 79,1 81,2

эндогенной БА, % 90,4 76,8 87,0

Д 2,9 Д 2,3 Д 5,8

р>0,05 р>0,05 р>0,05

Рз,1<0,05

Эффективность по стадиям

течения БА,%

легкая 90,0 85,7 88,9

средней тяжести 93,7 78,6 87,5

тяжелая 90,9 70,0 66,7

А лег-тяж+0»9 А лег-тяж" 15,7 А лег-тяж" 2 2,2

р>0,05 р<0,05 р<0,05

Рз.1 тяж. <0,05 Рлсг.-п«.<0,05

Рз^тяж.<0,05 Рлсг.-срсд>0,05

Сохраняемость эффекта, мес. 9,83±4,2 6,7±4,8 8,5+4,7

Ри=0,05 Аз,1-3,1мес. Аз.2-1,33мес.

Частота обострений за год:

до лечения 2,55±0,16 2,46±0,77 3,0±1,5

после лечения 1,26±0,26 1,07±0,75 1,4±1,3

р=0,0009 р=0,002 р=0,035

где: р - достоверность различия, Д % - разница показателей до и после лечения, р3.2 -достоверность различия в III и II группах, рз-i - достоверность различия в III и I группах, Р.ит.-срсд-достоверность между легкой и средней степени тяжести БА, Рлег.-тис,-достоверность между легкой и средней тяжелой БА.

В качестве оценки результатов лечения в последние годы ввели такое понятие как "контроль течения астмы" , а достижение контроля - цель, к которой следует стремиться, назначая лечение. В настоящее время призна-

ется, что оценка контроля может проводиться либо в соответствии с положениями GINA, либо по картам ACT. В работе контроль течения астмы оценивался по критериям GINA(2006). Полученные данные показали, что комплексное лечение пелоидами и БеМП на 71,8% (р=0,000...; р3 [<0,05; Рз,2<0»05) увеличивает число лиц, достигших полного контроля. Тогда как лечение каждым из этих факторов в отдельности увеличивало этот показатель лишь на 35,5% (р=0,03) в I группе и на 38,7% (р=0,04) во II группе-табл.4.

Таблица 4

Распределение больных БА основной группы

по выраженности контроля астмы, %_

Показатели III группа I группа Д, %;Р II группа Д, %;Р

д/л п/л Д,%;Р

Полный контроль 11,3 83,1 +71,8 р=0,000... Рз-1<0,05 Рз-2<0,05 +35,5 р=0,03 +38,7 р=0,04

Частичный контроль 83,0 16,9 -66,1 р=0,000... -26,7 -22,6

Отсутствие контроля 5,7 0 -5,7 -8,8 -16,0

где: д/л - показатели до лечения; п/л - показатели после лечения; Д, % - разница показателей до и после лечения, р-достоверность различия, рз_2 - достоверность различия в III и II группах, р3.] - достоверность различия в III и I группах.

В работе впервые показано, что возможно осуществление качественного лечения физическими факторами одновременно основного и комор-бидного заболевания без увеличения медикаментозной нагрузки на пациента. Для этого требуется комплексное использование физических факторов, в частности, аппликаций торфа, БеМП, ЛФК, ингаляций минеральной воды, физиологического раствора, 0,1% раствора "Тонус-плюс" или галотерапию (на выбор), ручного массажа грудной клетки. При этом желаемый эффект достигается за счет введения новых зон воздействия (эпигастральная), не применяемых традиционно в пульмонологии, а так же изменения температурного режима (снижение температуры грязевой аппликации, воздействующий на эпигастральную область, до 36°С), который не способствовал ухудшению моторно-эвакуаторную функции ЖКТ и усугублению клинических проявлений рефлюкса.

Выводы

1. Назначение бегущего магнитного поля приводит к снижению симптоматики астмы на 26-38%, заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта на 20-38%, потребности в бронхолитиках короткого действия - на 31,1%, способствует положительной динамике активности воспаления по данным клинико-биохамических показателей крови, назальных смывов и уровню оксида азота в выдыхаемом воздухе, оказывает регулирующее действие на клеточное и неспецифическое звено иммунитета,

улучшает бронхиальную проходимость у 48,9% больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но не влияет на мукоцилиарную функцию бронхов.

2. Назначение аппликаций пелоида на заднюю поверхность грудной клетки и эпигастральную область приводит к снижению частоты клинической симптоматики астмы на 25-38%, заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта - на 19,4-29,0%, потребности в бронхолитиках короткого действия на - 19,4%, оказывает умеренно выраженное противовоспалительное действие по данным клинико-биохимических показателей крови, назальных смывов и оксида азота в выдыхаемом воздухе, оказывает регулирующее действие на клеточное и неспецифическое звено иммунитета, улучшает бронхиальную проходимость у 54,8% больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но не вызывает улучшения мукоцилиарной функции бронхов.

3. Комплексное применение бегущего магнитного поля и аппликаций пелоида у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта способствует сокращению симптоматики астмы на 39,7-64,1%, заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта - на 34,5-52,8%, потребности в бронхолитиках короткого действия - на 39,7%, оказывает выраженное противовоспалительное действие на слизистую дыхательных путей, верхних отделов желудочно-кишечного тракта и клинико-биохимические показатели крови, регулирует состояние всех звеньев системного иммунитета, значительно улучшает бронхиальную проходимость у 73,6% и восстанавливает мукоцилиарную функцию бронхов у 22,7% больных.

4. Комплексное назначение аппликаций торфа и бегущего магнитного поля больным бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта позволяет получить положительный эффект лечения в 88,7% случаев, что на 10,9% выше, чем при назначении бегущего магнитного поля (77,8%) и на 4,8% выше (83,9%), чем при назначении аппликаций пелоида, при этом результаты лечения не зависят от формы и степени тяжести астмы, приводит к увеличению на 71,8% числа больных с контролируемым течением астмы (при назначении бегущего магнитного поля прирост составил 35,5%, аппликаций пелоида -38,7%) и сохранению лечебного эффекта в течение 9,83±4,2 месяцев, что на 3,31 месяца больше, чем при лечении бегущим магнитным полем и на 1,33 месяца больше, чем при лечении аппликациями пелоида.

Практические рекомендации

1. При сочетании Б А с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ рекомендуется назначение комплексного физиотерапевтического лечения: аппликаций торфа и БеМП, ЛФК, ручного массажа грудной клетки, ингаляций минеральной воды, физиологического раствора,

0,1% раствора 'Тонус-плюс" или галотерапия (на выбор) на фоне базисной медикаментозной терапии БА. Комплексное лечение показано больным экзогенной и эндогенной формами БА при легком, среднем или тяжелом течением болезни.

Аппликации пелоида назначают на две зоны, чередуя по дням:

1 зона - задняя поверхность грудной клетки, температура торфа 38-40°С.

2 зона - эпигастрий с захватом левого и правого подреберья, температура торфа 36°С. Экспозиция процедуры увеличивается с 20 до 30 минут. На курс лечения 10-12 ежедневных процедур.

Процедуры магнитотерапии от аппарата "Алмаг-01" проводят на две зоны, чередуя по дням:1 зона - верхний отдел грудной клетки на уровне Thl-Th4 и нижний отдел грудной клетки на уровне Th8-Thl2. Экспозиция 10-15 минут на каждое поле. 2 зона - эпигастрий с захватом правого и левого подреберья. Экспозиция- 20-30 минут. Курс лечения составлял 10-12 процедур.

2. С целью проведения вторичной профилактики обострения у больных бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта возможно использование аппликаций пелоида или бегущего магнитного поля раздельно, осуществляя процедуры в соответствии с вышеизложенным описанием.

3. Противопоказанием к назначению бегущего магнитного поля, аппликаций торфа или их комплексному применению являются общепринятые противопоказания к одному из этих физических факторов, а так же клинически выраженное обострение бронхиальной астмы и наличие противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Магнитные поля и пелоиды в лечении больных бронхиальной астмой / Т.Н. Зарипова, H.H. Симагаева, И.ИАнтипова, Н.М.Юрьева // 15 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Материалы конгресса. - Москва, 2005. - №7. - С.276.

2. Зарипова Т.Н. Магнитные поля и аппликации торфа в восстановительной терапии больных бронхиальной астмой / Т.Н. Зарипова, H.H. Симагаева, И.ИАнтипова // Материалы Сибирского конгресса "Здоровье человека - как основа безопасности". - Красноярск, 2006. - С.309-311.

3. Новые технологии восстановительного лечения больных бронхиальной астмой / Т.Н.Зарипова, Н.Н.Симагаева, И.И. Антипова и др. // "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии": 11 Международный симпозиум. - Салоники, 1006. - С.41-43.

4. Оптимизация пелоидотерапии при бронхиальной астме /

Т.Н.Зарипова, Н.Н.Симагаева, И.ИАнтипова и др. // 3 Международный конгресс по восстановительной медицине и реабилитации. - Москва,2006. -С.20-21.

5. Новый подход к составлению лечебного комплекса для больных бронхиальной астмой с использованием физических факторов / Т.Н.Зарипова, И.ИАнтипова, И.Н.Смирнова, Н.Н.Симагаева // 16 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Материалы конгресса. -Санкт-Петербург, 2006. - С.150.

6. Новые аспекты организации санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой в Сибири / Т.Н.Зарипова, Н.Н.Симагаева,

И.И.Антипова и др. //1 Всесоюзный съезд врачей восстановительной медицины: Сборник материалов. - Москва, 2007. - С.104.

7. Зарипова Т.Н. Технологии торфолечения при бронхиальной астме / Т.Н.Зарипова, И.ИАнтипова, Н.Н.Симагаева // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: Матераилы Международной конференции. - Новосибирск, 2008, Т.1. - С. 140-142.

8. Физические факторы в лечении больных бронхиальной астмой с сопутствующей патологией органов дыхания / Т.Н.Зарипова, H.H. Сима-гаева, И.ИАнтипова, Н.М.Юрьева // XIX Национальный конгресс по болезным органов дыхания: Сборник трудов. - Москва,2009. - С.43.

9. Обоснование назначения физических факторов больным бронхиальной астмой с сопутствующей патологией органов пищеварения с позиции их воздействия на компенсаторно-приспособительные процессы / Т.Н. Зарипова, И.ИАнтипова, Н.Н.Симагаева и др. // "Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов": 4 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. - Новосибирск, 2009. - С.76.

10. Особенности течения бронхиальной астмы в условиях Западной Сибири и немедикаментозные методы ее лечения / Т.Н.Зарипова, Н.Н.Симагаева, И.ИАнтипова, Н.Н.Симагаева, О.ААничкина // Российский аллергологический журнал. - 2010. -№1, вып.1. - С.68-69.

11. Проблема лечения физическими факторами больных бронхиальной астмой в условиях Сибири / Т.Н.Зарипова, И.И.Антипова, Н.Н.Симагаева, ОААничкина И Курортные ведомости. - 2010. - №1 -С.15-16.

12. Восстановительное лечение больных бронхиальной астмой с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта или сердечнососудистой системы / Т.Н.Зарипова, И.И.Антипова, Н.Н.Симагаева,

ОААничкина // "Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации": Материалы Всероссийского форума. - Москва, 2010. - С.287-288.

13. Комплексный анализ эффективности аппликаций торфа и бегущего магнитного поля в лечении больных бронхиальной астмой /

Т.Н.Зарипова, Н.Н.Симагаева, И.ИАнтипова и др. // Курортология и физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 90-летию курорта "Аршан". - Аршан,2010. - С.105-106.

14. Бегущее и переменное магнитное поле в лечении бронхиальной астмы при ее сочетании с патологией органов пищеварения / Т.Н.Зарипова, Н.Н.Симагаева, И.И.Антипова, О.А.Аничкина // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация. - 2010. - №5. - С.5-8.

15. Пелоидотерапия и магнитное поле в комплексном лечении больных бронхиальной астмой с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта / Т.Н.Зарипова, Н.Н.Симагаева, И.И.Антипова и др. // Бюллетень Сибирской медицины. - 2010. - №6. - С. 122-127.

16. Зарипова Т.Н. Влияние магнитного поля и пелоидотерапии на местное воспаление у больных бронхиальной астмой / Т.Н.Зарипова, И.И.Антипова, Н.Н.Симагаева // International Journal of Immunorehabilitation. - 2010. - N 2, Т. 12 T.15. - C.l 15.

17. Бегущее магнитное поле при бронхиальной астме с сопутствующей патологией пищеварения / Т.Н.Зарипова, И.И.Антипова, Н.Н.Симагаева и др. //Врач.-2011. -№8.-С.61-64.

18. Физические факторы в реабилитации больных бронхиальной астмой. / Т.Н. Зарипова, И.И.Антипова, Н.Н.Симагаева и др. // Allergy, Asthma & IMM from Genes to Clinical Applic.Paris. - 2011. - № 20110430. - P.262

Список сокращений

БА - бронхиальная астма

БеМП - бегущее магнитное поле

ВН - вентиляционные нарушения

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЗ - индекс здоровья

ИМ - индуцированная мокрота

ЛФК - лечебная физкультура

МДА - малоновый диальдегид

МП - магнитное поле

МЦН - мукоцилиарная недостаточность

МОС 75-25 - скорость прохождения воздуха по крупным, средним и мелким бронхам

НС - назальный секрет

HCT сп. - НСТ-тест спонтанный

HCT ст. - НСТ-тест стимулированный

ОФВ i - объем форсированного выдоха за 1 секунду.

ПСВ - пиковая скорость выдоха

РПА - реакция повышенной активации

PC - реакция стресса

РСА - реакция спокойной активации

РТ - реакция тренировки

CK - сиаловые кислоты

СГК - системные глюкокортикостероиды

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦП - церулоплазмин ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия ЭГР - эзофаго-гастральный рефлюкс с1 - показатель мукоцилиарной функции N0 - оксид азота

N0 ВВ - оксид азота выдыхаемого воздуха

Тираж 100 экз. Заказ 1118. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050^ г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.