Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Клиническая оценка принципов апаразитарности и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза печени

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая оценка принципов апаразитарности и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза печени - тема автореферата по медицине
Абдоков, Артур Джумаладинович Ставрополь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка принципов апаразитарности и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза печени

На правах рукописи

005011284

АБДОКОВ АРТУР ДЖУМАЛАДИНОВИЧ

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИНЦИПОВ АПАРАЗИТАРНОСТИ И АНТИПАРАЗИТ АРНОСТИ В ХИРУРГИИ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ

14.01.17 - хирургия

і ид? ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2012

005011284

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Вафин Альберт Закирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гуменюк Сергей Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор Мизиев Исмаил Алимович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ростовский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «

2012 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_ » y^-t—, 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01

доктор медицинских наук, профессор ' " А.С.Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эхинококкоз человека продолжает оставаться опасным паразитарным заболеванием с отчетливо выраженной эндемией поражения населения южных регионов России. К таким регионам относится весь Северный Кавказ, в том числе и Ставропольский край (Ю.М. Вереютин,1968; И.Л. Брегадзе, 1976; А.З. Вафин,1992; А.Н.Айд'емиров,1995; И.Г.Ахмедов, 1998). Паразит может развиваться во всех органах и тканях, но чаще всего (50-80%) поражается печень - (Б.В. Петровский, О.Б. Милонов, П.Г. Дееничин, 1985). Длительное, нередко латентное течение заболевания создает определенные трудности в своевременной диагностике и лечении, приводит к развитию тяжелых осложнений, представляющих угрозу жизни больных. Единственным радикальным методом лечения эхинококкоза печени остается хирургический (И.Г.Ахмедов,2000). Основными показателями успешного хирургического лечения эхинококкоза являются ближайшие и отдаленные результаты. К концу 70-х годов 20-века результаты хирургического лечения эхинококкоза в нашей клинике, как и в других ЛПУ страны, были неутешительными - послеоперационные осложнения составляли 23,326,5%, летальность - 4,5-4,8%, рецидивы заболевания - 19,8% (В.З. Карданов, 1976; М.Ю. Гилевич, 1987).

С целью улучшения результатов хирургического лечения эхинококкоза в нашей клинике в 1980-83гг. была разработана программа совершенствования лечения эхинококкоза, в основу которой легли общие принципы апара-зитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза (А.З.Вафин, 1993).

Принцип апаразитарности - это комплекс мероприятий, проводимых до- и во время операции с целью профилактики диссеминации и имплантации зародышевых элементов эхинококка в зоне оперативного вмешательства и предполагающий строгое соблюдение следующих требований:

1 .Точная диагностика характера патологии, локализации и числа кист.

2.0птимальная лечебная тактика.

3.Рациональные операционные доступы.

4.Тщательное отграничение операционного поля.

5.Минимальная травматизация кисты при ревизии и мобилизации органа.

б.Операция выбора - радикальная закрытая эхинококкэктомия, позволяющая выполнить вмешательство без риска диссеминации и возможного рецидивирования заболевания.

7. При открытой эхинококкэктомии - обязательная эвакуация содержимого кист без его контакта с операционным полем, бельем, полное удаление зародышевых элементов кисты, кутикулярной оболочки.

Принцип антипаразитарности - это комплекс мероприятий, проводимых до -, во время и после операции с целью обезвреживания зародышевых элементов в кисте, попавших на поверхность пораженного или соседних органов, в рану, на операционное белье, и, предполагающий соблюдение сле-

дующих требований:

1. Предоперационная химиотерапия с целью достижения гибели паразита или снижения его фертильности.

2. Во время операции - воздействие гермецидными химическими и физическими факторами на зародышевые элементы в кисте и остаточной полости.

3. При открытой эхинококкэктомии - расширение показаний к пери-цистэктомии (резекции фиброзной капсулы) с целью максимального удаления тканей кисты, которые могут содержать зародышевые элементы паразита.

4. Санация гермецидными химическими и физическими факторами отделов брюшной и плевральной полостей, загрязненных излившейся эхинококковой жидкостью.

5. Послеоперационная химиотерапия с целью профилактики диссеми-нации и рецидивирования заболевания.

Эти принципы позже уточнялись и дополнялись, в полном объеме в клиническую практику внедрялись поэтапно. Они признаны большинством хирургов гепатологов страны (Ахмедов И.Г., 2000; Емельянов С.И., 2000).

Представляет несомненный интерес клиническая оценка эффективности длительного использования в хирургии эхинококкоза печени современных диагностических и хирургических технологий и применения принципов апаразитарности и атипаразитарности хирургии эхинококкоза.

Цель исследования: клиническая оценка эффективности применения принципа апаразитарности и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза печени.

Задачи исследования:

1. Систематизировать статистический материал клиники по диагностике и лечению эхинококкоза печени в 1980 -2010гг.

2. Дать клиническую оценку специальным методам исследований -серологическим (РИФА), рентгенологическим, эндоскопическим, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в топической диагностике эхинококкоза печени с учетом сегментарного строения органа.

3. Разработать рациональные операционные доступы при эхинококко-зе печени с целью повышения радикальности хирургического лечения.

4. Дать клиническую оценку применения принципов апаразитарности и антипаразитарности при эхинококкозе печени, их значения в профилактике интраоперационной диссеминации зародышевых элементов паразита и рецидивов заболевания.

5. Дать сравнительную оценку результатов традиционного хирургического лечения эхинококкоза печени и с применением принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.

Научная новизна работы:

1. Впервые анализированы результаты длительного применения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза при лечении эхинококкоза печени в специализированном региональном центре.

)

2. Впервые установлено, что строгое соблюдение принципов апарази-тарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза позволяет существенно повысить радикальность хирургического лечения эхинококкоза печени, статистически достоверно снизить частоту послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания.

3. Впервые установлено, что применение плазменных технологий в хирургии эхинококкоза печени, как компонента принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза, является высокоэффективным направлением в хирургической гепатологии.

4. Впервые доказано, что разработанные в клинике принципы апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза являются значительным вкладом в развитие хирургии эхинококкоза печени.

5. Впервые выдвинуто положение, что строгое соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза, рациональное применение современных диагностических методов и хирургических технологий - эффективная основа совершенствования хирургического лечения эхинококкоза и улучшения его результатов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для хирургов и практического здравоохранения. Эхинококкоз печени является наиболее распространенной формой эхинококкоза(50-80%),результаты лечения которой остаются неудовлетворительными. Соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности в хирургическом лечении эхинококкоза печени позволяет значительно снизить риск диссеминации зародышевых элементов паразита во время операции, снизить частоту послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания, улучшить в целом результаты лечения заболевания, сократить продолжительность стационарного лечения и социально-экономические затраты.

Внедрение результатов работы. Полученные результаты исследования внедрены в практику отделений торакоабдоминальной и гнойной хирургии ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи». Итоговые материалы диссертации используются на кафедрах госпитальной хирургии в лекциях и на практических занятиях по хирургии со студентами У-У1 курсов и курсантами кафедры хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Печень продолжает оставаться самой частой локализацией эхинококкоза человека, однако результаты его хирургического лечения традиционными методами являются малоудовлетворительными, что стимулирует поиск более радикальных хирургических методов лечения, одним из которых являются принципы апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.

2. Дальнейшее улучшение результатов лечения эхинококкоза печени возможно только в специализированных центрах, в которых есть условия для точной диагностики характера патологии, применения рациональных операционных доступов и совершенствования техники оперативных вмешательств на базе использования современных хирургических технологий .

3. Длительное применение принципов апаразитарности и антипарази-тарности хирургии эхинококкоза, разработанных в нашей клинике позволяет при хирургическом лечении эхинококкоза печени статистически достоверно повысить радикальность операций, снизить частоту послеоперационных осложнений и летальности.

4. Соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза является новым эффективным направлением улучшения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения эхинококкоза печени за счет существенного снижения частоты рецидивов заболевания.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования науки Российской Федерации. Материалы исследования доложены на: XI и XII международных Евроазиатских конгрессах хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2008, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии» (Махачкала, 2008); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практической конференции, посвященной 12-й ежегодной «Неделе медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2008); XVII, XVIII научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2009, 2010); XVIII Международном конгрессе хирургов -гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Москва, 2011).

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Автором лично составлен подробный обзор литературы, охватывающий актуальные вопросы диагностики и лечения пациентов с эхинококкозом печени. Представлен современный взгляд на вопросы тактики, подробно освещен отечественный и зарубежный опыт хирургического лечения эхинококкоза. Диссертантом лично проводилось изучение и анализ архивного материала, а также комплексное обследование и лечение больных с эхинококкозом печени, находившихся на лечении в Краевом центре по диагностике и лечению эхинококкоза в 2005-2011гг. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки и сделаны выводы и практические рекомендации, полностью соответствующие цели и задачам исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах

>

компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 309 источников (205 на русском языке, 104 на иностранных языках).

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» Российской Федерации в соответствии с планом НИР в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы № 31 - «Хирургия». Номер государственной регистрации № 01200804252.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Работа является результатом анализа диагностики и хирургического лечения 558 больных эхинококкозом печени в отделениях торакоабдоминальной и гнойной хирургии Ставропольского краевого центра специализированных видов медицинской помощи -клинической базе Краевого центра по диагностике и лечению эхинококкоза в 1982-2010 гг.

У всех больных эхинококкозом, выявленных по самообращаемости, в ходе диспансерного наблюдения в группах риска населения (животноводы, члены их семей) и/или ранее оперированных по поводу этого заболевания, проводились общеклинические и специальные исследования с учетом пола, возраста, анамнеза и особенностей клинического течения заболевания. Для анализа клинических данных результаты исследований вносились в специально разработанные карты и базу данных на основе компьютерной программы «Microsoft Office Excel 2003».

В работе были использованы следующие методы исследований:

Серологические методы

Специфические антитела к гидатидному эхинококку до 1992г. определялись кожно-аллергической пробой Кацони, в 1970-96гг,- в реакциях латекс - агглютинации (PJIA) по В.И. Зорихиной, непрямой гемагглютинации (РНГА) по Л.П. Степанковской, двойной диффузии в геле (РДЦГ) по А.И. Гусевой и B.C. Цветкову, с 1985г. - в реакции иммуноферментного анализа (РИФА на гидатидный эхинококк) по В.И. Зорихиной.

Инструментальные методы

Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов грудной и брюшной полостей (с 1984г.) проводилось на сонолайерах SSH-60A «Тошиба» (Япония), SSD-500 «Алока» (Япония), RT-50 «Дженерал электрик» (США), Logic 200 pro «Дженерал электрик» (США). «Logic» 500 pro «Дженерал электрик» (США), «Vivid» З(США).

Рентгенологические методы

Исследования проводились на рентген-телевизионных установках TUR-800-3 (Германия), Diagnost 76/66/56 "Philips" (Германия), с 1988г. - аксиальная рентгенкомпьютерная томография - на компьютерном томографе Tomoskan M-EG "Philips - Analogic" (Германия), с 2009 на томографе Aq-

uilion 64 «Toshiba» (Япония) и Brilliance СТ 40 slice «Philips» (Нидерланды), с 1998г. - магнитно-резонансная томография - на томографе - Gyroscan Т5 -NT "Philips" (Германия).

Статистический анализ

Статистическая обработка полученных данных проводилась на компьютере PENTIUM IV с использованием программ «Primer Biostatistic 4.03. for Windows», «Microsoft Excel 2003 for Windows».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

458 больных оперированы с применением принципов апаразитарности и антипаразитарности в 1991-2010 годах (основная группа), и 100 больных оперированы в период начала внедрения в клинику основных положений этих принципов в 1982-1990годах (контрольная группа).

С целью рационального использования существующих методов и повышения точности диагностики проведен анализ информативности методов, использованных при обследовании больных с эхинококкозом печени.

Чувствительность РК при диагностике эхинококкоза печени находилась в пределах 81,1 ± 4,63%, РЛА - 71,02 ± 1,76%, РНГА - 84,31 ± 1,29%, РДДГ - 73,21±2,20%, РИФА - 92,43±1,30%. Диагностическая чувствительность УЗИ печени составила 87,31±3,91%. Возникающие диагностические трудности при дифференциации характера полостных образований, разрешались КТ или МРТ, позволяющими уточнить характер патологии, топическую локализацию очаговых образований в печени и структурные изменения органа. Диагностическая чувствительность КТ и МРТ составила 95,61±1,32% и 99,60±0,30% соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Частота применения и чувствительность методов диагностики

эхинококкоза печени (п-558)

Количество Диагностическая

Диагностические методы Сокращенно исследова- чувствитель-

ний (%) ность (%)

1. Реакция Кацони РК 41,0 81,1 ±4,63

2. Серологические реакции:

- латекс-аглютинации РЛА 63,0 71,02 ± 1,76

- непрямой гемагглютинации РНГА 38,0 84,31 ± 1,29

- двойной диффузии в геле РДДГ 17,0 73.21 ±2,20

- иммуноферментного анализа РИФА 81,0 92,43 ± 1,30

3.Специальные методы:

- рентгенологические РГ 100,0 89,22 ± 3,63

- ультразвуковое сканирование УЗИ 78,0 87,31 ±3,91

- компьютерная томография КТ 52,0 95,61 ± 1,32

- магнитнр-резонансная томо- МРТ 25,0 99,60 ± 0,30

графия

Из 558 оперированных больных у 83,8% был первичный эхинококкоз, в том числе у 59,1% - солитарный и у 24,7% - множественный. В контрольной группе первичный эхинококкоз был у 80% больных, в том числе у 69% -солитарный и у 11% множественный. В основной группе рецидивный эхинококкоз был у 9,4% больных, в том числе у 6% - солитарный и у 3,4% множественный. В контрольной группе у 15% больных был рецидивный эхинококкоз, в том числе у 11% - солитарный и у 4% множественный. Резидуальный эхинококкоз в основной группе больных был у 6,8%, в том числе у 4% - солитарный и у 2,8% - множественный. В контрольной группе резидуальный эхинококкоз был у 5% больных, в том числе у 4% - солитарный и у 1% -множественный (табл.2).

Таблица 2

Характер патологии

Количество больных

Эхинококкоз Основная Контрольная Исегг» Р

печени группа группа

абс. % абс. % абс. %

I. Первичный 384 83,8 80 80 464 83,2 0,840

II. Рецидивный 43 9,4 15 15 58 10,3 0,194

III. Резидуальный 31 6,8 5 5 36 6,5 0,697

Всего 458 100,0 100 100,0 558 100,0

Кисты в печени локализовывались в различных её сегментах (Соипаис!, 1954), чаще всего (55,6%) в У1-УШ сегментах (табл.3).

Таблица 3

Локализация эхинококковых кист в сегментах печени_

Количество кист

Сегменты Основная Контрольная Всего

печени группа группа Р

абс. % абс. % абс. %

I 53 10,1 3 2,0 56 8,2 0,004

И, III, IV 102 19,5 37 24,0 139 20,5 0,378

V 84 16,1 22 14,3 106 15,7 0,746

VI,VII,VIII 285 54,3 92 59,7 377 55,6 0,585

Всего 524 100,0 154 100,0 678 100,0

Хирургическое лечение эхинококкоза печени

В клинике в 1980г. с целью улучшения результатов хирургического лечения начали внедряться компоненты принципов апаразитарности и анти-паразитарности (А.З. Вафин, 1993), в полном объеме они стали применяться с 1991г.

При хирургическом лечении эхинококкоза печени верхне-срединный доступ использован у 25,7%, у 14,8% больных лапаротомия производилась по Кохеру-Фёдорову. При анализе данных обращает внимание уменьшение количества лапаротомных доступов у больных основной группы по сравнению с больными контрольной группы и увеличение доли торакофренолапа-ротомного доступа по VIII - IX межреберьям с пересечением реберной дуги при локализации кист в VI-VIII сегментах. Этот доступ был использован у 25% больных контрольной группы, а у больных основной группы он был преимущественным (66,4%), что связано с отработкой техники этого доступа. Преимуществом его является возможность эхинококкэктомии при сочетан-ном эхинококкозе правого легкого и правой половины печени (табл.4).

Таблица 4

Операционные доступы, использованные при

эхинококкэктомии из печени _

Операционные доступы Основная группа Контрольная группа Всего Р

абс. % абс. % абс. %

Лапаротомия: верхне - срединная по Кохеру - Фёдорову по Мельникову Торакофренолапарото-мия 118 36 304 25,8 7,8 66,4 25 47 3 25 25,0 47,0 3,0 25,0 143 83 3 329 25.7 14.8 0,5 59,0 0,325 0,000 0,004 0,000

Всего 458 100,0 100 100,0 558 100,0

В целом в обеих группах неосложненные кисты были у 461(82,7%), а осложнённые кисты - у 97 (17,3%) больных: в том числе нагноение - у 49(8,7%), у 8(1,5%) перфорация кисты в желчные протоки с развитием хо-лангита и желтухи, в свободную брюшную полость - у 8 (1,5%), в плевральную полость у 5 (0,8%) и в бронхи у 3(0,5%) Обызвествлённые кисты были у 24(4,3%) больных (табл.5).

Таблица 5

Клинические формы и характер осложнений эхинококкоза печени

Характер патологии Количество кист Р

Основная группа Контрольная группа Всего

абс. % абс. % абс. %

Неосложненый эхино- 401 87,6 60 60,0 461 82,7 0,040

коккоз печени

Осложненный эхино- 57 12,4 40 40,0 97 17,3 0,000

коккоз печени, в т. ч.:

- нагноение кисты 30 12,4 19 19,0 49 8,7 0,000

- перфорация кисты:

- в желчные ходы 6 1,3 2 2,0 8 1,5 0,957

- в плевральную по- 2 0,4 3 3,0 5 0,8 0,065

лость

- в бронхи 2 0,4 1 1,0 3 0,5 0,952

- в брюшную полость 5 1,1 3 3,0 8 1,5 0,335

- обызвествление кисты 12 2,7 12 12,0 24 4,3 0,000

Всего 458 100,0 100 100,0 558 100,0

При до - и интраоперационной диагностике у 558 больных в печени было выявлено 678 кист. У 115(17%) больных были кисты диаметром до 5см, у 197(29,1%) - до 10см, у 169 (25%) - от 10-15 см. Большие кисты (15-20см) были у 101(14,8%) больного, гигантские кисты (свыше 20 см) - у 96(14,1%) (табл.6).

Таблица 6

Диаметр и количество эхинококковых кист в печени_

Количество кист

Диаметр кист Основная группа Контрольная группа Всего ' Р

абс. % абс. % абс. %

До 5 см 99 18,8 16 10,39 115 17,0 0,045

5-10 см 163 31,1 34 22,08 197 29,1 0,123

10-15 см 115 22,0 54 35,06 169 25,0 0,017

15-20 см 80 15,3 21 13,64 101 14,8 0,761

Больше 20 см 67 12,8 29 18,83 96 14,1 0,135

Всего 524 100,0 154 100,0 678 100,0

Оценка состояния жизнедеятельности паразита производилась по принятой в клинике классификации.

В анализируемых группах больных живой паразит обнаружен у 276

(40,7%) больных, а у 305(45%) у 97 (14,3%) больных (табл.7).

- мёртвый. Осложненные кисты обнаружены

Таблица 7

Состояние жизнедеятельности паразита

Стадии жизнедеятельности паразита Количество кист Р

Основная группа Контрольная группа Всего

абс. % абс. % абс. %

I. Живой паразит II. Мертвый паразит III. Осложненная киста 221 246 57 42,2 47,0 10,8 55 59 40 35,7 38,3 26 276 305 97 40,7 45,0 14,3 0,391 0,270 0,000

Всего 524 100,0 154 100,0 678 100,0

Закрытая эхинококкэктомия в основной группе произведена у 38 (8,2%) больных, из них у 17 (3,7%) выполнена атипичная резекция печени с кистой и у 21 (4,5%) - цистперицистэктомия, а у 20(4,4%) больных эти методы сочетались. В контрольной группе - закрытая эхинококкэктомия произведена у 9(9%) больных. Основным видом вмешательств была открытая эхинококкэктомия с применением плазменных технологий, которая применена у 400 (87,4%) больных, в контрольной группе выполнена у 89(89%) больных, а у 2(2%) - сочетанные операции(табл.8).

Таблица 8

Характер выполненных операций при эхинококкозе печени

Количество операций

Основная Контрольная Всего

Характер операций группа группа Р

абс. % абс. % абс. %

Закрытая эхинококкэк- 38 8,2 9 9,0 47 8,4 0,463

томия, в т. ч.: -резекция органа с ки- 17 3,4 3 3,0 20 3,6 0,497

стои -цистперицистэктомия Открытая эхинокок- 21 400 5,2 87,0 6 89 6,0 89,0 27 489 4,8 87,6 0,492 0,291

кэктомия Сочетанные операции 20 4,4 2 2,0 22 4,0 0,458

Всего 458 100,0 100 100,0 558 100,0

Анализ результатов применения в начальном периоде работы основных компонентов принципов апаразитарности и антипаразитарности показал, что у 100 больных контрольной группы, оперированных в 1982-90гг. после-

операционные осложнения развились у 36(36%), в том числе невоспалительного характера у - 9% и инфекционно-воспалительного характера - у 27%. (табл.9).

Таблица 9

Характер и частота послеоперационных осложнений в

контрольной г руппе больных

Характер осложнений Количество

Больных Осложнений

абс. % абс. %

Общие: - Невоспалительные осложнения - Инфекционно-воспалительные осложнения 5 9 5,0 9,0 5 14 9,6 27,0

Местные: -Невоспалительные осложнения -Инфекционно-воспалительные осложнения 4 18 4,0 18,0 4 29 7,7 55,7

Итого 36 36,0 52 100,0

Из 458 больных основной группы, оперированных в 1991-2010гг. с строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипаразитарности послеоперационные осложнения были у 57 (12,3%): невоспалительные осложнения у 9(1,9%), инфекционно-воспалительные у 48(10,4%) (табл.10).

Таблица 10

Характер и частота послеоперационных осложнений в _основной группе больных_

Характер осложнений Количество

Больных Осложнений

абс. % абс. %

Общие: - Невоспалительные осложнения - Инфекционно-воспалительные осложнения 4 15 0,8 3,2 4 17 6,8 28,8

Местные: -Невоспалительные осложнения -Инфекционно-воспалительные осложнения 5 33 1,1 7,2 5 33 8,5 55,9

Итого 57 12,3 59 100,0

Невоспалительные осложнения общего характера снизились с 5% до 0,8% - в 6,2 раза, местного - с 4% до 1,1%, в 3,6 раза. Инфекционно-воспалительные осложнения общего характера снизились с 9% до 3,2%, в 2,8 раза, местного с 18% до 7,2%, в 2,5 раза.

релаксация правого купола диафрагмы

желтуха

недостаточность

сердечно-соссудистая недостаточность

кровотечение

спаечная кишечная непроходимость печёночно-почечная

О основная группа

Я контрольная группа

Рис. 1. Сравнительная оценка частоты невоспалительных осложнений

абсцессы брюшной полости наружные свищи нагноение остаточной полости нагноение раны сепсис

пневмония

113%

О основная группа

■ контрольная группа

0,0%

10,0%

15,0

Рис. 2. Сравнительная оценка частоты инфекционно - воспалительных осложнений

В контрольной группе оперированных течение раннего послеоперационного периода было гладким у 64%, в основной - у 87,7%. Летальность в послеоперационном периоде составила 7% в контрольной группе и 0,4% - в основной. Рецидивы заболевания в контрольной группе составили 8,1% и 1,19% в основной, (табл. 11).

Таблица 11

Результаты лечения эхинококкоза печени _

Результаты лечения Контрольная группа (п-100) (%) Основная группа (п-458) (%) Р

Без осложнений 64,0 87,7 0,086

С осложнениями 36,0 12,3 0,000

Летальность 7,0 0,4 0,000

Рецидивы 8,1 1,19 0,000

Койко дни общие 28,6 15,0 0,000

Койко дни после 21,4 11,2 0,000

операции

Приведенные данные о результатах длительного применения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза в специализированном центре по диагностике и лечению эхинококкоза свидетельствуют о значительной клинической эффективности разработки и о необходимости обязательного применения этих принципов, как применяются в хирургии асептика и антисептика, а в онкологии абластика и антибластика.

ВЫВОДЫ

1. Результаты хирургического лечения эхинококкоза печени в 80-х годах 20-го века в ЛПУ страны стабилизировались, но были неудовлетворительными - частота послеоперационных осложнений находилась в пределах 12-50%, послеоперационной летальности - 5,2-10,8%, рецидивов заболевания - 3,3-54%, и разными школами хирургов предпринимались поиски путей их улучшения.

2. Одним из направлений по улучшению результатов хирургического лечения эхинококкоза человека стала разработка в 1980г. в нашей клинике и внедрение в практику в 1983-1990 гг. принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза, основанных на применении самых информативных методов диагностики эхинококкоза и современных хирургических технологий.

3. Современные лучевые методы диагностики очаговых заболеваний печени дают четкую локализацию эхинококковых кист в сегментах печени, что позволяет использовать рациональные операционные доступы для повышения радикальности органосохраняющих операций на печени. Установлено, что у 55,6% больных эхинококкозом печени кисты локализуются в VI -VIII сегментах и рациональным хирургическим доступом при них является торакофренолапаротомия справа.

4. Применение принципов апаразитарности и антипаразитарности хи-

рургии эхинококкоза в клинической практике регионального центра по диагностике и лечению эхинококкоза в 1991-2010гг. позволило при эхинококко-зе печени повысить радикальность хирургического лечения и снизить частоту послеоперационных осложнений с 36% до12,3% - в 2,9 раза, летальность с 7% до 0,4% - в 17,5 раза, рецидивов заболевания с 8,1% до 1,19% - в 7,3 раза. Средняя продолжительность стационарного лечение оперированных сокращена с 28,6 койко-дней до 15 - в 1,9, в том числе длительность послеоперационного пребывания в стационаре с 21,4 до 11,2 койко-дней - в 1,9 раза.

5. Принципы апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза определяют основные направления совершенствования хирургического лечения эхинококкоза человека, улучшения его результатов, поэтому обязательность применения при лечении эхинококкоза должна быть включена в федеральные стандарты ведения больных эхинококкозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью точной диагностики эхинококкоза печени необходимо использовать диагностический алгоритм, включающий в себя УЗИ органов брюшной полости и РИФА, при необходимости дифференциальной диагностики характера патологии - KT и/или МРТ органов брюшной полости.

2. Плановое хирургическое лечение эхинококкоза печени должно выполняться в специализированных отделениях, оснащенных современным диагностическим оборудованием и инструментарием. Экстренная хирургическая помощь при осложненном эхинококкозе может оказываться в ЛПУ по месту жительства больных с последующим направлением их после выписки из стационара для лечения в специализированные центры.

3. Строгое соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза позволяет существенно снизить частоту послеоперационных осложнений, рецидивов заболевания, послеоперационной летальности и продолжительность пребывания больных в стационаре, поэтому он должен быть основой стандарта лечения больных эхинококкозом.

4. Плазменные технологии, являющиеся компонентом принципов апаразитарности и антипаразитарности, при хирургическом лечении эхинококкоза печени необходимо использовать как ведущий метод периоперационной профилактики рецидивов заболевания.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новый эффективный способ профилактики послеоперационных осложнений в хирургии эхинококкоза печени / А.З. Вафин, A.B. Попов, Э.Г. Мнацаканян, П.А. Шушанов, У.Ш. Хушвактов, М.И. Маланка, A.B. Дядьков, А.Д. Абдоков // Анналы хирург, гепатологии. - 2008. - Т.13, № 3. - С. 42.

2. Клиническая оценка применения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза / А.З. Вафин, А.Н. Айдемиров,

А.В. Попов, ПЛ. Шушанов, М.И. Маланка, А.Д. Абдоков, А.В. Дядьков, У.Ш. Хушвактов // Анналы хирург, гепатологии. - 2008. - Т. 13, № 3. - С. 217.

3. Клиническая эффективность применения принципа апаразитарно-сти и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза / А.З. Вафин, А.Д. Абдоков, А.В. Попов, У.Ш. Хушвактов// Медицинский вестник северного Кавказа. -2010-№2,-С. 10-13.

4. Номенклатура методов хирургического лечения эхинококкоза / А.З. Вафин, М.И. Маланка, А.В. Дядьков, У.Ш. Хушвактов, П.А. Шушанов, А.Д. Абдоков // Мат. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии». - Махачкала. - 2008. - С. 45-48.

5. Апаразитарность и антипаразитарность хирургии эхинококкоза. Аспекты клинической оценки / А.З. Вафин, А.Н. Айдемиров, А.В. Попов, П.А. Шушанов, М.И. Маланка, А.В. Дядьков, А.Д. Абдоков, У.Ш. Хушвактов // Материалы 12-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья.» - 2008. - С. 80-81.

6. Современные тенденции в диагностике и лечении эхинококкоза легких / А.З. Вафин, А.В. Попов, А.Н. Айдемиров, М.И. Маланка, А.В. Дядьков, У.Ш. Хушвактов, А.Д. Абдоков // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2008. - №1. - С. 26-29.

7. Множественный абдоминальный эхинококкоз / А.В. Попов, М.И. Маланка, А.В. Дядьков, У.Ш. Хушвактов, А.Д. Абдоков // Мат. XVI итог, науч. конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь. - 2008. - С. 407-408.

8. Принципы лечения абдоминального эхинококкоза / А.В. Попов, М.И. Маланка, А.Д. Абдоков, У.Ш. Хушвактов // Мат. науч.-практ. конференции, посвященной 20-летию кафедры общей хирургии РостГМУ. - Ростов-на-Дону. - 2008. - С. 133-136.

9. Хирургическая тактика при первично-множественном абдоминальном эхинококкозе / А.В. Попов, М.И. Маланка, А.Д. Абдоков, У.Ш. Хушвактов // Мат. науч.-практ. конференции, посвященной 20-летию кафедры общей хирургии РостГМУ. - Ростов-на-Дону. - 2008. - С. 131-133.

10. Urgent questions of recurrent echinococcosis / A.V. Popov, M.I. Malanka, A.V. Dyadkov, A.D. Abdokov// Abstracts of XI International Eu-roasian Congress of surgery and gastroenterology. - Baku. - 2008. - P. 183.

11. Result of 25 year application of principles of aparasitarity and an-tiparasitarity in surgery of echinococcosis / A.Z. Vafin, A. N. Aydemirov, A.D. Abdokov, A.V. Popov// Abstracts of XI International Euroasian Congress of surgery and gastroenterology. - Baku. - 2008.- P. 193-194.

12. Эффективный способ профилактики послеоперационных осложнений в хирургии эхинококкоза печени / А.З. Вафин, А.В. Попов, Э.Г. Мнацаканян, П.А. Шушанов, М.И. Маланка, А.В. Дядьков, У.Ш. Хушвактов, А.Д. Абдоков // Материалы 12-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья». - 2008. - С. 83-84.

13. Применение принципов апаразитарности и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза печени / А.Д. Абдоков, У.Ш. Хушвактов // Материалы 17-итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Ставрополь. - 2009. - С. 330.

14. Хирургическое лечение эхинококкоза печени / А.Д. Абдоков, У.Ш. Хушвактов // Материалы 17-итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Ставрополь. - 2009. - С. 331.

15. Результаты хирургического лечения эхинококкоза печени с применением плазменных технологий / У.Ш. Хушвактов, Ю.Г. Кириленко, К.Б. Никитина, А.Д. Абдоков // Материалы 17-итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Ставрополь. -2009.-С. 408.

16. Особенности диагностики и хирургического лечения поздних рецидивов эхинококкоза / У.Ш. Хушвактов, Ю.Г. Кириленко, К.Б. Никитина, А.Д. Абдоков // Материалы 17-итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Ставрополь. - 2009. - С. 409.

17. Микроспектрофотометрическая характеристика воздействия плазменного потока на ткань печени / М.Д. Байрамкулов, B.C. Боташева, А.Н. Айдемиров, A.B. Попов, А.Д. Абдоков, У.Ш. Хушвактов // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2009. - №2. - Т.14. - С. 62-65.

18. Клиническая эффективность принципа апаразитарности и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза / А.Д. Абдоков, Д.Х. Шаверденова, Д.В. Шевхужева//Материалы 18-ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Ставрополь. — 2010. -С.409.

19. Principle of aparasitory and antiparazitory of the echinococcosis, results of multiyear utilization in the hydatid disease of liver / A.Z. Vafin, A. N. Aydemirov, V.Z. Kardanov, A.D. Abdokov, M.D. Uzdenov // Abstracts of XI International Euroasian Congress of surgery and gastroenterology. - Baku. - 2011- P. 195-196.

20. Особенности повторных операций на печени при рецидивах эхинококкоза / А.З. Вафин, А.Н. Айдемиров, A.B. Попов, М.И. Маланка, А.Д. Абдоков, У.Ш. Хушвактов //Альманах Института хирургии им. A.B. Вишневского. - Москва. - Т6. - №2. - 2011. - С. 94-95.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КТ - компьютерная томография

РИФА - реакция иммуноферментного анализа

PJTA - реакция латекс агглютинации

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

УЗИ - ультразвуковое исследование

РГ - рентгенография

МРТ - магнитно-резонансная томография

АБДОКОВ АРТУР ДЖУМАЛАДИНОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 07.02.12. Подписано в печать 07.02.12. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2010. Тираж 100 экз.

ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.