Оглавление диссертации Маланка, Михаил Иванович :: 2010 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Биология паразита.
1.2. Классификация эхинококкоза.
1.3. Клиника.
1.4. Диагностика эхинококкоза.
1.5. Принципы лечения эхинококкоза.
1.6. Множественный эхинококкоз брюшной полости.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Классификация эхинококкоза.
2.2. Диагностика эхинококкоза.
2.2.1. Методы диагностики эхинококкоза.
2.3. Клиническая характеристика больных эхинококкозом.
2.4. Плазменные технологии в хирургии абдоминального эхинококкоза.
ГЛАВА III. Диагностика множественного эхинококкоза брюшной полости.
3.1. Жалобы.
3.2. Кожно-аллергическая проба.
3.3. Серологические методы диагностики.
3.4. Специальные методы диагностики.
3.5. Комплексная диагностика множественного абдоминального эхинококкоза.
ГЛАВА IV. Хирургическое лечение множественного абдоминального эхинококкоза.
4.1. Общие принципы апаразитарности и антипаразитарности эхинококкэктомии.
4.2. Операционные доступы.
4.3. Изоляция кисты.
4.4. Закрытая эхинококкэктомия с использованием плазменных технологий.
4.5. Открытая эхинококкэктомия с использованием плазменных технологий.
4.6. Хирургическое лечение мноэюественного абдоминального эхинококкоза.
4.7. Многоэтапное хирургическое лечение множественного абдоминального эхинококкоза как резидуалъного.
4.8. Результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Маланка, Михаил Иванович, автореферат
Актуальность исследования
Эхинококкоз продолжает оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой южных регионов страны с развитым животноводством. Одним из основных очагов эндемии эхинококкоза в России является Ставропольский край, в экономике которого тонкорунное овцеводство продолжает играть существенную роль [28,46,55,67].
Самой частой локализацией паразита являются печень (50-80%) и легкие (6-40%), другие формы поражения (15-25%) относятся к редким локализациям эхинококкоза [80,111,113]. Частота множественного эхинококкоза колеблется от 5,9 до 30%, причем 90% всех множественных поражений приходится на брюшную-полость и ее органы [77,128].
Множественный абдоминальный эхинококкоз является самой тяжелой формой патологии, диагностика и лечение которого представляет значительные трудности в связи с длительным и прогрессирующим течением заболевания. Связано это с тем, что нередко больные оперируются по неотложным показаниям, характер патологии и множественность поражения оказываются неожиданной находкой при ревизии органов брюшной полости, поэтому операции оказываются нерадикальными. Несмотря на значительный прогресс в инструментальной неинвазивной диагностике эхинококкоза паренхиматозных органов брюшной полости, самый доступный - ультразвуковой метод исследования оказался недостаточно специфичным в диагностике множественного абдоминального эхинококкоза. Результаты хирургического лечения множественного абдоминального эхинококкоза не могут удовлетворить как хирургов, так и больных из-за большой частоты послеоперационных осложнений, высокой летальности и частых рецидивов заболевания [49,121,126]
Таким образом, ранняя и своевременная диагностика множественного эхинококкоза брюшной полости и ее органов, разработка рациональной хирургической тактики, оптимальных методов эхинококкэктомии из брюшной полости являются актуальной проблемой хирургии эхинококкоза.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения множественного абдоминального эхинококкоза путем совершенствования диагностики, лечебной тактики и методов эхинококкэктомии.
Задачи исследования:
1. Систематизировать статистический материал клиники по множественному абдоминальному эхинококкозу с целью определения критериев различения первичного и вторичного характера патологии.
2. Дать клиническую оценку серологическому диагностическому тесту - реакции иммуноферментного анализа (РИФА) на гидатидный эхинококк и специальным методам исследований - УЗИ, эндоскопическим, рентгенологическим, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике множественного абдоминального эхинококкоза.
3. Разработать рациональную лечебную тактику при множественном эхинококкозе брюшной полости и ее органов.
4. Усовершенствовать методы эхинококкэктомии из брюшной полости и способы профилактики интраоперационной диссеминации зародышевых элементов паразита в соответствии с принципами апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.
5. Дать клиническую оценку непосредственным результатам применения разработанных методов диагностики и лечения множественного абдоминального эхинококкоза.
Научная новизна
Автором впервые дана качественная и количественная оценка методов, используемых для диагностики множественного абдоминального эхинококкоза, разработан рациональный диагностический алгоритм на основе применения серологического теста — реакции иммуноферментного анализа на гидатидный эхинококк и инструментальных исследований — рентгенологических, эндоскопических, ультрасонографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
Автором впервые изучена эффективность разработанной рациональной лечебной тактики при многоэтапном оперативном лечении множественного абдоминального эхинококкоза, усовершенствованных способов эхинококкэктомии, разработанных оптимальных способов интраоперационной профилактики рецидивов заболевания.
Впервые дана объективная клиническая оценка эффективности применения при лечении внепеченочного абдоминального эхинококкоза соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.
Практическая значимость
Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для хирургов и практического здравоохранения. Множественный-абдоминальный эхинококкоз является особо тяжелой формой заболевания у 13,4% больных эхинококкозом, требующей применения современных методов диагностики. Разработанный диагностический алгоритм позволяет при минимальных экономических затратах увеличить диагностическую ценность используемых методов исследований, своевременно диагностировать осложненные формы множественного абдоминального эхинококкоза.
Метод многоэтапного хирургического лечения распространенных форм абдоминального эхинококкоза как резидуального является более щадящим и позволяет повышать радикальность оперативного лечения.
Применение оптимальных методов диагностики и оперативных приемов со строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипаразитарности и использованием высокотемпературных плазменных технологий позволяет улучшить результаты лечения больных абдоминальным эхинококкозом, сократить сроки лечения, реабилитации и социально-экономические затраты.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение множественного абдоминального эхинококкоза."
выводы
1. Множественный внепеченочный эхинококкоз брюшной полости и ее органов был диагностирован у 152 (13,4%) больных, в том числе первично-множественный у 75 (49,3%) и вторично-множественный - у 77 (50,7%).
2. Основным методом диагностики множественного абдоминального эхинококкоза является УЗИ органов брюшной полости в сочетании с РИФА на гидатидный эхинококк. КТ/МРТ показаны для уточнения локализации и количества кист, характера осложнений со стороны кист и/или пораженных органов.
3. У 39 (52,0%) больных с первично-множественным абдоминальным эхинококкозом и у 29 (37,7%) с вторично-множественным поражением характер патологии выявлен во время операции по поводу солитарного эхинококкоза и/или рецидивов заболевания.
4. Невозможность одномоментного удаления всех кист брюшной полости является показанием к многоэтапному хирургическому методу лечения эхинококкоза как резидуального с интервалом 3-4 месяца между операциями. Разработанная тактика этапного лечения множественного абдоминального эхинококкоза позволяет добиться выздоровления 70% больных в течение 1-2 лет.
5. При хирургическом лечении 152 больных множественным абдоминальным эхинококкозом на 322 операции послеоперационные осложнения имели место после 88 (27,3%) операций, с послеоперационной летальностью у 15 (9,9%) оперированных.
6. Строгое соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности с применением высокотемпературных плазменных технологий при эхинококкэктомии у больных с множественным абдоминальным эхинококкозом позволяет существенно снизить частоту послеоперационных осложнений - с 30,9 % до 14,3% без летальных исходов и рецидивов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии факторов риска развития заболевания и при диспансерном наблюдении за ранее оперированными по поводу эхинококкоза с целью раннего выявления эхинококкоза брюшной полости и ее органов следует широко использовать УЗ-исследование.
2. При выявлении эхинококкоза брюшной полости и ее органов во время оперативных вмешательств по поводу других заболеваний не следует производить симультанную эхинококкэктомию. Лечение таких пациентов должно быть продолжено в условиях специализированного эхинококкового центра.
3. При распространенной и генерализованной формах заболевания должен применяться многоэтапный метод хирургического лечения множественного абдоминального эхинококкоза как резидуального со строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипаразитарности.
4. При множественном и диссеминированном поражении, когда одномоментно удалить все кисты в силу различных обстоятельств не представляется возможным, в первую очередь подлежат удалению осложненные кисты, позднее, через 2-3 месяца этапно удаляются как резидуальные оставшиеся кисты.
5. При эхинококкэктомии с целью снижения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания важно строгое соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза и применение высокотемпературных плазменных технологий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и хирургическое лечение множественного абдоминального эхинококкоза.
На правах рукописи
МАЛАНКА МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ
ЛЕЧЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОГО АБДОМИНАЛЬНОГО ЭХИНОКОККОЗА
14.01.17-хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ' кандидата медицинских наук
1 1 МАР 2010
Ставрополь - 2010
003493194
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Вафин Альберт Закирович
доктор медицинских наук, профессор Байчоров Энвер Хусейнович
доктор медицинских наук, профессор Шапошников Александр Васильевич
Кубанский государственный медицинский университет
Защита состоится « с>> 2010 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « & » 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01
доктор медицинских наук, профессор V , A.C. Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эхинококкоз продолжает оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой южных регионов страны с развитым животноводством. Одним из основных очагов эндемии эхинококкоза в России является Ставропольский край, в экономике которого тонкорунное овцеводство продолжает играть существенную роль (Ю.М. Вереютин, 1968; Ю.С. Гилевич, 1986; А.З. Вафин, 1997; И.Г.Ахмедов, 1998).
Самой частой локализацией паразита являются печень (50-80%) и легкие (6-40%), другие формы поражения (15-25%) относятся к редким локализациям эхинококкоза (Г.А. Дудкевич, 1958; О.Б. Милонов, 1978; A.A. Мовчун, 1997). Частота множественного эхинококкоза колеблется от 5,9 до 30%, причем 90% всех множественных поражений приходится на брюшную полость и ее органы (И.Я.Дейнека, 1968; Б.В. Петровский, О.Б. Милонов, П.Г. Дееничин, 1985).
Множественный абдоминальный эхинококкоз является самой тяжелой формой патологии, диагностика и лечение которого представляет значительные трудности в связи с длительным и прогрессирующим течением заболевания. Связано это с тем, что нередко больные оперируются по неотложным показаниям, характер патологии и множественность поражения оказываются неожиданной находкой при ревизии органов брюшной полости, поэтому операции оказываются нерадикальными. Несмотря на значительный прогресс в инструментальной неинвазивной диагностике эхинококкоза паренхиматозных органов брюшной полости, самый доступный - ультразвуковой метод исследования оказался недостаточно специфичным в диагностике множественного абдоминального эхинококкоза. Результаты хирургического лечения множественного абдоминального эхинококкоза не могут удовлетворить как хирургов, так и больных из-за большой частоты послеоперационных осложнений, высокой летальности и частых рецидивов заболевания (А.О.Османов, 1984; А.З.Вафин, 1993; А.Н.Перхуров, 200.0).
Таким образом, ранняя и своевременная диагностика множественного эхинококкоза брюшной полости и ее органов, разработка рациональной хирургической тактики, оптимальных методов эхинокок-кэктомии из брюшной полости являются актуальной проблемой хирургии эхинококкоза.
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения множественного абдоминального эхинококкоза путем со-
3
вершенствования диагностики, лечебной тактики и методов эхино-коккэктомии.
Задачи исследования:
1. Систематизировать статистический материал клиники по множественному абдоминальному эхинококкозу с целью определения критериев различения первичного и вторичного характера патологии.
2. Дать клиническую оценку серологическому диагностическому тесту - реакции иммуноферментного анализа (РИФА) на гида-тидный эхинококк и специальным методам исследований - УЗИ, эндоскопическим, рентгенологическим, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике множественного абдоминального эхинококкоза.
3. Разработать рациональную лечебную тактику при множественном эхинококкозе брюшной полости и ее органов.
4. Усовершенствовать методы эхинококкэктомии из брюшной полости и способы профилактики интраоперационной диссеминации зародышевых элементов паразита в соответствии с принципами апа-разитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.
5. Дать клиническую оценку непосредственным результатам применения разработанных методов диагностики и лечения множественного абдоминального эхинококкоза.
Научная новизна работы. Автором впервые дана качественная и количественная оценка методов, используемых для диагностики множественного абдоминального эхинококкоза, разработан рациональный диагностический алгоритм на основе применения серологического теста - реакции иммуноферментного анализа на гидатидный эхинококк и инструментальных исследований - рентгенологических, эндоскопических, ультрасонографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
Автором впервые изучена эффективность разработанной рациональной лечебной тактики при многоэтапном оперативном лечении множественного абдоминального эхинококкоза, усовершенствованных способов эхинококкэктомии, разработанных оптимальных способов интраоперационной профилактики рецидивов заболевания.
Впервые дана объективная клиническая оценка эффективности применения при лечении внепеченочного абдоминального эхинококкоза соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для хирургов и практического здравоохранения. Множественный абдоминальный эхинококкоз является особо тяжелой формой заболевания у 13,4% больных эхино-коккозом, требующей применения современных методов диагностики. Разработанный диагностический алгоритм позволяет при минимальных экономических затратах увеличить диагностическую ценность используемых методов исследований, своевременно диагностировать осложненные формы множественного абдоминального эхинококкоза.
Метод многоэтапного хирургического лечения распространенных форм абдоминального эхинококкоза как резидуального является более щадящим и позволяет повышать радикальность оперативного лечения.
Применение оптимальных методов диагностики и оперативных приемов со строгим соблюдением принципов апаразитарности и анти-паразитарности и использованием высокотемпературных плазменных технологий позволяет улучшить результаты лечения больных абдоминальным эхинококкозом, сократить сроки лечения, реабилитации и социально-экономические затраты.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу отделения торакоабдоминальной хирургии и отделения гнойной хирургии ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи». Итоговые материалы диссертационной работы используются на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом поликлинической хирургии в лекциях и на практических занятиях по хирургии со студентами У-У1 курсов и слушателями кафедры хирургических болезней и эндохирургии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Первично-множественный абдоминальный эхинококкоз отличается от вторично-множественного поражения меньшим числом кист, как правило, среднего и большого размеров, преимущественно в стадии мертвого паразита, в различных стадиях посмертных изменений.
2. Рациональный стандарт диагностики множественного абдоминального эхинококкоза включает РЛА/РИФА+УЗИ или РИФА+КТ. Использование магнитно-резонансной томографии в 3-х проекциях позволяет уточнить количество кист, их локализацию в брюшной по-
лости и ее органах и выработать на дооперационном этапе оптимальную лечебную тактику.
3. Метод этапного оперативного лечения распространенных форм абдоминального эхинококкоза как резидуального снижает риск хирургического лечения и позволяет добиться выздоровления 70 % больных в течение 1-2 лет.
4. Строгое соблюдение принципов апаразитарности и антипа-разитарности и применение высокотемпературных плазменных технологий в хирургии множественного абдоминального эхинококкоза является перспективным направлением совершенствования эхинокок-кэктомии и эффективным способом профилактики осложнений и рецидивов заболевания.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 2 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Материалы исследования доложены на: пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию общества хирургов на КМВ (Москва -Пятигорск, 2005); международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); IX и XI международном Евроазиатском конгрессах хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2006, 2008); научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (Москва, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии» (Махачкала, 2008); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практической конференции, посвященной 12-й ежегодной неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2008); XIII, XIV, XV, XVI научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005-2008).
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Автором лично составлен подробный обзор литературы, охватывающий актуальные вопросы диагностики и лечения пациентов с множественным абдоминальным эхинококкозом. Представлен современный взгляд на вопросы тактики, подробно освещен отечественный и зарубежный опыт хирургического лечения эхинококкоза. Диссертантом лично проводилось изучение и анализ архивного материала, а также комплексное обследование и лечение
больных с множественным абдоминальным эхинококкозом, находившихся на лечении в клинике с 2003 года. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки, а сделанные им выводы и практические рекомендации логйчно вытекают из существа данных и полностью соответствуют содержанию работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 30 рисунков. Библиография включает 240 источников (149 на русском языке, 91 на иностранных языках).
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом поликлинической хирургии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» в соответствии с планом НИР в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы № 31 - «Хирургия». Номер государственной регистрации № 01200804252.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Работа является результатом анализа диагностики и лечения 152 больных множественным абдоминальным эхинококкозом, находившихся на лечении в отделениях торакоабдоминальной и гнойной хирургии Ставропольской краевой клинической больницы - клинической базе Краевого центра по диагностике и лечению эхинококкоза в 1980-2007 гг.
У всех больных эхинококкозом, выявленных по самообращаемости и в ходе диспансерного наблюдения в группах риска населения (животноводы, члены их семей) и/или ранее оперированных по поводу этого заболевания, проводились общее клиническое и специальные исследования, с учетом пола, возраста, анамнеза и особенностей клинического течения .заболевания. Для анализа клинических данных результаты исследований вносились в специально разработанные карты и базу данных на основе компьютерной программы «Microsoft Office Excel 2003».
В работе были использованы следующие методы исследования:
Серологические методы. Специфические антитела к эхинококковому антигену до 1996 года определялись кожно-аллергической реакцией по Кацони при диагностике первичного эхинококкоза, в ос-
7
тальных случаях - в реакциях латексагглютинации (PJIA) по В.И. Зо-рихиной, непрямой гемагглютиации (РНГА) по Л.П. Степанковской и иммуноферментного анализа (РИФА) на гидатидный эхинококк по В.И. Зорихиной.
Инструментальные методы
Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости проводилось на сонолайерах SSH-60A, Xario SSA-660A «Тошиба» (Япония), SSD-500, SSD-1400 «Алока» (Япония) и RT-50, Logiq 200 pro «Дженерал электрик» (США).
Эндоскопические методы исследования проводились с использованием эндоскопов фирмы «Olympus».
Рентгенологические методы исследования проводились на рентген-телевизионных установках TUR-800-3 (Германия) и Diagnost 76/66/56 фирмы «Philips» (Германия).
Аксиальная рентгенкомпьютерная томография (KT) проводилась на компьютерном томографе Tomoskan M-EG «Philips -Analogie» (Германия).
Магнитно-резонансная томография (MPI) проводилась на магнитно-резонансном томографе - Gyroscan Т5 - NT «Philips» (Германия).
Статистический анализ. Статистическая обработка полученных данных проводилась на компьютере PENTIUM IV с использованием программ «Primer Biostatistic 4.03. for Windows», «Microsoft Excel 2003 for Windows».
Использованные в работе современные методы диагностики соответствуют цели исследования и позволяют решить поставленные задачи.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
У 1132 больных эхинококкозом локализация кист в печени составила -57,2 %, в легких - 24,6 %, остальные локализации отнесены к редким - 18,2 % (рис.1).
В работе использована общепринятая клиническая классификация по локализации паразита (И.Я.Дейнека, 1968), выделяющая печеночную и легочную локализации паразита. Все другие локализации эхинококка считаются редкими формами заболевания, среди 206 больных этой группы внепеченочная абдоминальная локализация кист выявлена у 152, что составило 13,4 % в общей группе больных.
В Печень Ы Легкие
Н Другие органы и ткани
а Первично-множественный абдоминальный эхинококкоз □ Вторично-множественный абдоминальный эхинококкоз
Рис.1. Локализация эхинококковых кист в органах (п-1132)
Поскольку характерной формой внепеченочного абдоминального эхинококкоза является множественность поражения, выделяют первичный и вторичный множественный эхинококкоз брюшной полости и ее органов.
В рамках исследования проведен подробный анализ общей структуры множественного абдоминального эхинококкоза.
Множественным абдоминальным эхинококкозом страдали в основном лица трудоспособного возраста (20-60 лет). В общей группе больных заболевание чаще (56,6 %) обнаруживалось у женщин. При сравнении групп больных с первичным и вторичным поражением брюшных органов выяснилось, что первично-множественный эхинококкоз достоверно чаще (62,7 %) обнаруживался у женщин (р<0,01), а вторично-множественный одинаково часто (1:1,1) у мужчин и женщин (рис. 2).
80%
58,5
66,7
60%
л? п
47,0 53'°
37,0
Общая группа
1-множественный абдоминальный эхинококкоз
П-множественный абдоминальный эхинококкоз
И Мужчины
Ш Женщины
Рис. 2. Частота заболеваемости множественным абдоминальным эхинококкозом у мужчин и женщин (п-152)
Множественное поражение эхинококкозом брюшной полости и ее органов диагностировано на различных этапах обследования и лечения больных
В обеих группах больных в брюшной полости были обнаружены множественные - 2 и более кист. В группе больных с вторичным эхинококкозом количество выявленных кист было больше (62,4 %), чем при первично-множественном (49,3 %) поражении (табл. 1).
Таблица 1
Количество эхинококковых кист, обнаруженных
в брюшной полости (п-152)
Первично- Вторично-
Количество множествен- множествен-
кист ный ный Всего Р
эхинококкоз эхинококкоз
(п-75) (п-77)
абс. % абс. % абс. %
до 3 кист 18 24,0±4,9 9 11,6±3,6 27 17,7±3,1 0,147
от 4 до 10 20 26,7±5,1 20 26,0±5,0 40 26,4±3,6 0,917
Больше 37 49,3±5,8 48 62,4±5,5 85 55,9±4,0 0,469
Всего 75 100,0 77 100,0 152 100,0
Размеры обнаруженных кист были от нескольких миллиметров до 10 см и больше (табл. 2). Отмечено, что при первично-множественном эхинококкозе преобладали (58,7 %) большие кисты, а при вторично-множественном поражении - мелкие (29,9 %) и средние (48%).
Таблица 2
Размеры эхинококковых кист, обнаруженных в брюшной полости
(п-152)
Первично- Вторично-
Диаметр кист множествен- множествен-
(см) ный ный Всего Р
эхинококкоз эхинококкоз
(п-75) (п-77)
абс. % абс. % абс. %
До 5 см 7 9,3±3,4 23 29,9±5,2 30 19,8±3,2 0,016
5-10 см 24 32,0±5,4 37 48,0±5,7 61 40,1 ±4,0 0,242
10 см и более 44 58,7±5,7 17 22,1±4,7 61 40,1±4,0 0,004
Всего 75 100,0 77 100,0 152 100,0
Оценка состояния жизнедеятельности паразита производилась по принятой в клинике классификации.
При первично-множественном поражении брюшной полости обнаруживались преимущественно (72 %) старые и осложненные кисты с мертвыми паразитами, а при вторично-множественном поражении - кисты с живыми (63,6 %) паразитами, что свидетельствует о небольшом их возрасте (табл.3).
Таблица 3
Состояние жизнедеятельности паразита при
множественном абдоминальном эхинококкозе (п-152)
Первично- Вторично-
множествен- множествен-
Состояние жизне- ный ный Всего Р
деятельности кист эхинококкоз (п-75) эхинококкоз Сп-77)
абс. % абс. % абс. %
Живой паразит 21 28,0+5,2 49 63,6±5,5 70 46,1±4,0 0,011
Мертвый паразит, 29 38,7±5,6 15 19,5±4,5 44 28,9±3,7 0,077
в том числе:
- ранний период 12 6 18
посмертных изме-
нений
- поздний период 17 9 26
посмертных изменений
Осложненная кис- 25 33,3±5,4 13 16,9±4,3 38 25,0±3,5 0,102
та, в том числе:
- кальциноз 13 3 16
- перфорация - нагноение 4 8 3 7 7 15
Всего 75 100,0 77 100,0 152 100,0
Подобные особенности размеров и стадии жизнедеятельности паразитарных кист могут быть связаны с длительно протекающей бессимптомной стадией заболевания и поздним обращением больных с первично-множественным абдоминальным эхинококкозом.
С этим, по-видимому, связано и большее количество осложненных форм патологии в группе больных с первично-множественным абдоминальным эхинококкозом (34,7%) по сравнению с вторично-множественным поражением (20,8%) (табл.4).
Более раннее выявление вторично-множественных кист обусловлено проведением диспансерного наблюдения за больными, пере-.
несшими операцию по поводу первичного заболевания.
Таблица 4
Характер осложнений абдоминального эхинококкоза (п-152)
Первично- Вторично-
множествен- множествен-
Осложнения ный ный Всего Р
эхинококкоз эхинококкоз
(п-75) (п-77)
абс. % абс. % абс. %
Неосложненный 49 65,3±5,5 61 79,2±4,6 110 72,4±3,6 0,521
эхинококкоз
Осложненный эхино- 26 34,7±5,5 16 20,8±4,6 42 27,6±3,6 0,205
коккоз, в том числе:
- перфорация в
брюшную полость,
перитонит 3 3 6
- перфорация в 1 - 1
желудок
- нагноение 8 7 15
- кальциноз 12 3 15
- с-м нижней полой 1 - 1
вены
- механическая 1 3 4
желтуха
Всего 75 100,0 77 100,0 152 100,0
С целью рационального использования существующих методов диагностики проведен анализ информативности методов, использованных при обследовании больных с множественным абдоминальным эхинококкозом.
Критерии информативности отдельно взятого диагностического метода получены у 192 больных эхинококкозом различных локализаций с верифицированным во время операции диагнозом и представляют среднестатистическую величину (табл. 5).
Чувствительность методов диагностики эхинококкоза (п-192)
Сокра- Чувстви-
Диагностические методы щенно тельность
метода (%)
1.Кожно-аллергическая проба Кацони РК 81,2±2,8
2. Серологические методы диагностики:
- реакция латекс-агглютинации РЛА 90,6±2,1
- реакция иммуно-ферментного анализа РИФА 9б,1±1,4
3.Специальные методы диагностики:
- рентгенография органов грудной и брюшной РГ 82,2±2,8
полости
- ультразвуковое сканирование органов брюшной УЗИ 87,0±2,4
полости и забрюшинного пространства
- компьютерная томография органов брюшной кт 96,2±1,4
полости
- магнитно-резонасная томография органов брюш- МРТ 96,8±1,3
ной полости
На основе полученных данных проведена оценка диагностических возможностей при сочетании различных методов исследований. Установлено, что использование 2 или 3 методов диагностики с высокой информативностью более целесообразно, чем последовательное использование диагностических методов по нарастающей сложности.
Все обследованные больные при отсутствии противопоказаний и с их согласия были оперированы, выбор сроков, операционного доступа и вида хирургических операций обусловливался локализацией, количеством и размерами кист, состоянием жизнедеятельности паразита и имеющимися осложнениями заболевания.
Основным видом хирургического пособия является открытая эхинококкэктомия - она произведена у 45 (60,0%) больных первично-множественным эхинококкозом и у 27 (35,0%) больных с вторично-множественным поражением, в том числе при одновременном поражении печени, селезенки и брюшной полости.
Характер первых операций при первично-множественном абдоминальном эхинококкозе и первых повторных операций при _вторично-множественном эхинококкозе (п-152)_
Способы Первично-множественный Вторично-множествен-
эхинокок- эхинококкоз ный Всего Р
кэктомии (п-75) эхинококкоз (п-77)
абс. % абс. % абс. %
Закрытая 13 17,3*4,4 14 18,2±4,4 27 17,8±3,1 0,925
Открытая 45 60,0±5,7 27 35,0±5,4 72 47,3±4,0 0,089
Сочетанные способы 17 22,7±4,8 36 46,8±5,7 53 34,9±3,9 0,044
Всего 75 100,0 77 100,0 152 100,0
У 53 (34,9%) больных общей группы эти методы сочетались, причем при вторично-множественном эхинококкозе частота сочетания способов эхинококкэктомии была достоверно выше (46,8%), чем при первично-множественном (22,7%) (р < 0,05) (табл. 6).
У 23 из 75 больных, оперированных по поводу первично-множественного эхинококкоза, и у 25 из 77, оперированных по поводу вторично-множественного поражения, применялся многоэтапный хирургический метод лечения как резидуапьного, с интервалом 3-4 месяца между операциями. Всего выполнено 170 этапных операций. Более 70% больных этапное лечение множественного абдоминального эхинококкоза завершили в сроки до двух лет после диагностики множественного характера патологии и первой нерадикальной операции.
При повторных операциях закрытая эхинококкэктомия оказалась возможной только в 24 (14,1%) случаях, основным методом остается открытая эхинококкэктомия, на ее долю приходится 46,5% всех этапных операций. В сочетании эти методы применялись в 39,4% случаях (табл. 7).
Характер этапных операций, произведенных при резидуальном абдоминальном эхинококкозе (п-170)
Способы эхинококкэк-томии Первично-множественный эхинококкоз (п-72) Вторично-множественный эхинококкоз (п-98) Всего
абс. % абс. % абс. %
Закрытая 11 15,3±4,2 13 13,3±3,4 24 14,1±2,7
Открытая 38 52,8±5,9 41 41,8±5,0 79 46,5±3,8
Сочетанные способы 23 31,9±5,5 44 44,9±5,0 67 39,4±3,7
Всего 72 100,0 98 100,0 170 100,0
Анализированы результаты хирургического лечения в двух группах больных - после первой операции и результаты этапного лечения.
Частота осложнений после первой операции составила 25%. Наиболее тяжелыми из них были перитонит (1) и острая сердечнососудистая недостаточность (2), ТЭЛА (1), спаечная кишечная непроходимость (6) и сепсис (1), ставшие причиной летальных исходов у 6 (3,9%) оперированных.
Характер послеоперационных осложнений этапных операций имеет свои особенности и частота их (29,3%) выше, чем после первых операций по поводу множественного абдоминального эхинококкоза. На первом месте стоят спаечные и инфекционно-воспалительные осложнения. Основной причиной летальных исходов у многократно оперированных больных стали острая сердечно-сосудистая недостаточность (1), спаечная кишечная непроходимость (4) и перитонит (4).
В целом, в группе больных из 152 человек при лечении множественного абдоминального эхинококкоза произведено 322 операции, послеоперационные осложнения имели место после 88 (27,3%) операций. В послеоперационном периоде от различных осложнений заболевания, послеоперационных осложнений умерли 15 (9,9%) больных (табл. 8).
Характер и частота послеоперационных осложнений при хирургическом лечении множественного _абдоминального эхинококкоза _
Характер осложнений Первые операции (п-152) Этапное лечение (п-170) Всего (п-322)
абс. % абс. % абс. %
Общие: - Невоспалительного характера - Инфекционно-воспали-тельного характера 9 2 5,9±1,9 1,3±0,9 14 5 8,2±2,1 2,9±1,3 23 7 7,1±1,4 2,2±0,8
Местные: - Невоспалительного характера - Инфекционно-воспали-тельного характера 1 26 0,7±0,7 17,1±3,1 1 30 0,6±0,6 17,6±2,9 2 57 0,6±0,6 17,7±2,1
Всего 38 25,0 50 29,3 88 27,3
Летальность 6 3,9±1,6 9 5,3±1,7 15 9,9±2,4
С 1991 г. в нашей клинике при эхинококкэктомии из брюшной полости у 48 больных в ходе 69 (21,4%) из 322 операций, произведенных при этой патологии, строго соблюдались принципы апаразитар-ности и антипаразитарности и применялись высокотемпературные плазменные технологии.
Сравнительная оценка непосредственных результатов оперативного лечения множественного эхинококкоза брюшной полости показывает, что строгое соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности и применение плазменных технологий при эхинококкэктомии позволяет существенно снизить частоту послеоперационных осложнений - с 30,9% до 14,3% (р<0,05) (табл. 9).
Сравнительная оценка частоты послеоперационных осложнений
при применении традиционных методов эхинококкэктомии _и плазменных технологий (п-322)__
Характер осложнений Количество осложнений Р
Традиционные методы (п-253) Плазменные технологии (п-69) Всего (п-322)
абс. % абс. % абс. %
Общие: - Невоспалительного характера - Инфекционно-воспалотельного характера 20 6 7,9±1,7 2,4±1,0 3 1 4,3±2,4 1,4±1,4 23 7 7,1±1,4 2,2±0,8 0,490 0,992
Местные: - Невоспалительного характера - Инфекционно-воспалительного характера 2 50 0,8±0,б 19,8±6,7 6 8,б±3,4 2 56 0,6±0,4 17,4±9,9 0,898 0,094
Всего 78 30,9 10 14,3 88 27,3 0,049
ВЫВОДЫ
1. Множественный внепеченочный эхинококкоз брюшной полости и ее органов был диагностирован у 152 (13,4%) больных, в том числе первично-множественный у 75 (49,3%) и вторично-множественный - у 77 (50,7%).
2. Основным методом диагностики множественного абдоминального эхинококкоза является УЗИ органов брюшной полости в сочетании с РИФА на гидатидный эхинококк. КТ/МРТ показаны для уточнения локализации и количества кист, характера осложнений со стороны кист и/или пораженных органов.
3. У 39 (52,0%) больных с первично-множественным абдоминальным эхинококкозом и у 29 (37,7%) с вторично-множественным поражением характер патологии выявлен во время операции по поводу солитарного эхинококкоза и/или рецидивов заболевания.
4. Невозможность одномоментного удаления всех кист брюш-
ной полости является показанием к многоэтапному хирургическому методу лечения эхинококкоза как резидуального с интервалом 3-4 месяца между операциями. Разработанная тактика этапного лечения множественного абдоминального эхинококкоза позволяет добиться выздоровления 70% больных в течение 1-2 лет.
5. При хирургическом лечении 152 больных множественным абдоминальным эхинококкозом на 322 операции послеоперационные осложнения имели место после 88 (27,3%) операций, с послеоперационной летальностью у 15 (9,9%) оперированных.
6. Строгое соблюдение принципов апаразитарности и антипа-разитарности с применением высокотемпературных плазменных технологий при эхинококкэктомии у больных с множественным абдоминальным эхинококкозом позволяет существенно снизить частоту послеоперационных осложнений - с 30,9 % до 14,3% без летальных исходов и рецидивов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии факторов риска развития заболевания и при диспансерном наблюдении за ранее оперированными по поводу эхинококкоза с целью раннего выявления эхинококкоза брюшной полости и ее органов следует широко использовать УЗ-исследование.
2. При выявлении эхинококкоза брюшной полости и ее органов во время оперативных вмешательств по поводу других заболеваний не следует производить симультанную эхинококкэктомию. Лечение таких пациентов должно быть продолжено в условиях специализированного эхинококкового центра.
3. При распространенной и генерализованной формах заболевания должен применяться многоэтапный метод хирургического лечения множественного абдоминального эхинококкоза как резидуального со строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипа-разитарности.
4. При множественном и диссеминированном поражении, когда одномоментно удалить все кисты в силу различных обстоятельств не представляется возможным, в первую очередь подлежат удалению осложненные кисты, позднее, через 2-3 месяца этапно удаляются как резидуальные оставшиеся кисты.
5. При эхинококкэктомии с целью снижения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания важно строгое соблюдение принципов апаразитарности и антипарази-
тарности хирургии эхинококкоза и применение высокотемпературных плазменных технологий.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новый эффективный способ профилактики послеоперационных осложнений в хирургии эхинококкоза печени. / А.З. Вафин, A.B. Попов, М.И. Маланка [и др.] // Анналы хирург, гепатологии. - 2008. -Т.13, № 3. - С. 42.
2. Клиническая оценка применения принципов апаразитарно-сти и антипаразитарности хирургии эхинококкоза. / А.З. Вафин, А.Н. Айдемиров, М.И. Маланка [и др.] // Анналы хирург, гепатологии. -2008. -Т. 13, №3. - С. 217.
3. Наш опыт эхинококкэктомии из печени с использованием плазменных технологий / А.З. Вафин, А.Н. Айдемиров, М.И. Маланка [и др.] // Материалы IX международного Евроазиатского конгресса хирургов и гастроэнтерологов. - Баку. - 2006. - С. 104.
4. Вафин, А.З. Результаты хирургического лечения первично-множественного абдоминального эхинококкоза. / А.З. Вафин, М.И. Маланка, A.B. Дядьков// Медицинский вестник Северного Кавказа.-2007.-№2.-С. 48-49.
5. Диспансеризация больных эхинококкозом печени, оперированных традиционным способом и с применением плазменных технологий. / А.З. Вафин, Э.Г. Мнацаканян, М.И. Маланка, A.B. Дядьков// Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологии. - 2007. - №4. - С. 32-33.
6. Вафин, А.З. Структура множественного абдоминального эхинококкоза./ А.З. Вафин, М.И. Маланка A.B. Дядьков// Мат. науч.-практ. конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ. - Москва. -2007.-С. 136-137.
7. Анализ отдаленных результатов лечения больных эхинококкозом печени, оперированных традиционным способом и с применением плазменного скальпеля./ А.З. Вафин, М.И. Маланка, Э.Г. Мнацаканян [и др.] // Мат. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии». - Махачкала. - 2008. - С. 44-45 .
8. Апаразитарность и антипаразитарность хирургии эхинококкоза. Аспекты клинической оценки. / А.З. Вафин, М.И. Маланка, А.Н. Айдемиров [и др.] // Материалы 12-й ежегодной недели медицины Ставрополья. - 2008. - С. 80-81.
9. Номенклатура методов хирургического лечения эхинококко-за./ А.З. Вафин, М.И. Маланка, A.B. Дядьков [и др.] // Мат. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии». - Махачкала. - 2008. - С. 45-48.
10. Вафин, А.З. Номенклатура методов хирургического лечения эхинококкоза / А.З. Вафин, М.И. Маланка, A.B. Дядьков// Мат. первой Международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100-летию со дня рождения Б.В. Петровского. - Москва. -2008.-С. 66.
11. Особенности хирургического лечения множественного абдоминального эхинококкоза / А.З. Вафин, М.И. Маланка, A.B. Дядьков, П.А. Шушанов// Мат. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии», - Махачкала. - 2008. - С. 43-44.
12. Современные тенденции в диагностике и лечении эхинококкоза легких. / А.З. Вафин, М.И. Маланка, А.Н. Айдемиров [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2008. - №1. - С. 26-29.
13. Эффективный способ профилактики послеоперационных осложнений в хирургии эхинококкоза печени. / А.З. Вафин, М.И. Маланка, Э.Г. Мнацаканян [и др.] // Материалы 12-й ежегодной недели медицины Ставрополья. - 2008. - С. 83-84.
14. Множественный абдоминальный эхинококкоз / A.B. Попов, М.И. Маланка, A.B. Дядьков [и др.] // Мат. XVI итог. науч. конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь. - 2008. - С. 407-408.
15. Принципы лечения абдоминального эхинококкоза./ A.B. Попов, М.И. Маланка, А.Д. Абдоков, У.Ш. Хушвактов // Мат. науч.-практ. конференции, посвященной 20-летию кафедры общей хирургии РостГМУ. - Ростов-на-Дону. - 2008. - С. 133-136.
16. Хирургическая тактика при первично-множественном абдоминальном эхинококкозе./ A.B. Попов, М.И. Маланка, А.Д. Абдоков, У.Ш. Хушвактов // Мат. науч.-практ. конференции, посвященной 20-летию кафедры общей хирургии РостГМУ. - Ростов-на-Дону. -2008.-С. 131-133.
17. Urgent questions of recurrent echinococcosis. / A.V. Popov, M.I. Malanka, A.V. Dyadkov, A.D. Abdokov// Abstracts of XI International Eu-roasian Congress of surgery and gastroenterology. - Baku. - 2008. - P. 183.
18. The role of IL-4,IL-6 and FHO-a in the development of complications after echinococcectomy. / A.Z. Vafin, E.V. Mashurova, M.I. Malanka, A.V. Dyadkov// Abstracts of XI International Euroasian Congress of surgery and gastroenterology. - Baku. - 2008. - P. 194.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КТ - компьютерная томография
РИФА - реакция иммуноферментного анализа
РЛА - реакция латекс агглютинации
РИГА - реакция непрямой гемагглютинации
УЗИ - ультразвуковое исследование
РГ - рентгенография
МРТ - магнитно-резонансная томография
МАЛАНКА МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
JIP № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 25.02.10. Подписано в печать 25.02.10. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2009. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.