Оглавление диссертации Михайлова, Наталия Владимировна :: 2004 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ р2 - МИКРОГЛОБУЛИНА И ФИБРОНЕКТИНА ПРИ ПОЧЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ.
1.1. Гломерулонефриты в развитии хронической почечной недостаточности.
1.2. Некоторые аспекты прогрессирования хронического гломерулонефрита.
1.3. Определение активности воспалительного процесса при хроническом гломерулонефрите.
1.4. Структура, функции, биологические свойства, диагностическое и клиническое значение фибронектина.
1.5. Роль фибронектина плазмы в развитии патологии почек.
1.6. Рг- микроглобулин, его строение, функции и клиническое значение.
1.7. Изменения метаболизма (32- микроглобулина при патологии почек.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала исследований.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Зависимость Рг-микроглобулина и фибронектина от морфологических изменений при хроническом гломерулонефрите.
3.1.1. р2-микроглобулин плазмы и морфологические данные при хроническом гломерулонефрите.
3.1.2. р2-микроглобулин мочи и морфологические изменения при хроническом гломерулонефрите.
3.1.3. Фибронектин плазмы и морфологические изменения при хроническом гломерулонефрите.
3.2. Характеристика больных с различными клиническими формами хронического гломерулонефрита.
3.2.1. Особенности клинических и лабораторных данных у больных хроническим гломерулонефритом, в зависимости от активности патологического процесса в почках, с учетом определения Р2-микроглобулина и фибронектина.
3.2.2. р2-микроглобулин, фибронектин, основные клинические и лабораторные показатели при хроническом гломерулонефрите с начальными нарушениями функции почек.
3.3. Взаимосвязь Рг-микроглобулина и фибронектина с основными клиническими, лабораторными показателями и факторами прогрессирования при хроническом гломерулонефрите.
3.3.1. Уровень р2-микроглобулина плазмы, основные клинические и лабораторные показатели у больных хроническим гломерулонефритом.
3.3.2. Экскреция Рг-микроглобулина с мочой, основные клинические и лабораторные показатели при хроническом гломерулонефрите.
3.3.3. Фибронектин плазмы и основные клинические, лабораторные показатели у больных хроническим гломерулонефритом.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Михайлова, Наталия Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Диагностика хронического гломеру-лонефрита (ХГН) остается одной из важных проблем современной нефрологии. Среди всех заболеваний мочевыделительной системы хронический гло-мерулонефрит по распространенности занимает 3-е место, уступая пиелонефриту и мочекаменной болезни, и 1-е место как причина смерти от почечной патологии. Гломерулонефрит встречается с частотой 11-13 человек на 10 ты<?, населения. Устцнрвлфнр, чтр нц 1 мдн, жит?дрй 36 чрдфврк пфгифррт от ХГН, из которых 60% лица моложе 40 лет. Возрастная характеристика заболевших ХГН также свидетельствует о преобладании лиц молодого возраста (Рябов С.И., 2000). Выявлено, что между морфологическими формами гло-мерулярных поражений почек и клинико-лабораторными показателями имеется определенный параллелизм (Bohle А., 1990; Тареева И.Е., 1995). Крайне неблагоприятно протекает поражение почек при присоединении склеротических и фибропластических изменений, как в клубочках, так и в интерстиции (Brees М. et al., 1997). Течение ХГН характеризуется неуклонным прогресси-рованием процесса, постепенно приводящим к склерозированию почечной ткани с развитием хронической почечной недостаточности (ХПН), которая, в свою очередь, является причиной не только инвалидизации, но и гибели больных трудоспособного возраста. В настоящее время доказано, что скорость прогрессирования процесса коррелирует с частотой и выраженностью отданий зцбодеяация (Рртцер МЛ,, 1991; Р^ор Crft. 9 <?рартг, 1 ?9?)r
Определение клинических, лабораторных, иммунологических и морфологических критериев диагностики обострения процесса помогает выработать правильную тактику лечения и диспансерного наблюдения за больными (Рябов С.И. с соавт., 1996). Несомненно, морфологическая диагностика является наиболее точным методом определения активности воспалительного процесса в почках. Однако, несмотря на совершенствование методики неф-рр^иопсии, остается высокая вероятность развития осложнений при ^е проведении. В ряде случаев не удается получить согласие больного на инвазив-ное обследование (Рябов С.И., 2000).
Определение активности процесса при ХГН бывает крайне сложно, несмотря на то, что работ, посвященных формулировке критериев обострения заболевания в литературе немало (Тареева И.Е., 1996; Ставская В.В., 1998., Рябов С.И., 2000 и др.). Проблема диагностики обострения ХГН, до настоящего времени, остается дискуссионной, поскольку не выработаны четкие критерии оценки остроты болезни, которые могут быть использованы в широкой сети практического здравоохранения (Ратнер М.Я., 1998).
В последние годы помимо макрогематурии, цилиндурии, протеинурии (Рябов С.И., 2002; Eddy А.А., 1996, 2004), большое значение придается уровню артериального давления (Кутырина И.М., 1992; Mai М., 1993), нарушениям липидного обмена (Неверов Н.И., 1991; Ong А.С., 1994). В экспериментальной и практической нефрологии обсуждается диагностическая значимость интерлейкинов (Lan H.Y. et al., 1995; Taniguchi Y. et al., 1996; Chen A. et al., 1997; Tesch G.H. et al., 1997), эндотелина (Button C.J.,1996), P2- микроглобулина (Lai K.N.,1986) и фибронектина (Brees D.K. et al., 1996; Lai K.N. et. al., 1996).
Роль эндотелина значима при сосудистых поражениях почек (например, васкулиты). Интерлейкины, (32-микроглобулины определяют остроту иммунологической напряженности процесса. В механизмах развития и прогрессировать склеротических процессов в почках ведущее место придается фибронектину (Lopez-Armada M.J. et al., 1996; Zhang Y.Z., 1997, Pippin J.W. et al., 1997). Отмечено, что накопление экстрацеллюлярного матрикса в ме-зангии, содержащего фибронектин и другие фибриллярные белки, определяют степень склероза и тяжесть течения болезни (АЫ А.В. et al.,1996; Cohen А.Н., 1996., Lopez-Armada M.J. et al.,1997). Однако многие работы носят экспериментальный характер, а данные об использовании этих параметров в клинической нефрологии немногочисленны и противоречивы
Кузнецов И.А., 1995, Козловская Л.В., 1999).
В клинической практике необходим поиск новых методик, позволяющих дополнить и расширить лабораторные критерии диагностики активности ХГН, поскольку уже имеющиеся общепринятые критерии обострения далеко не всегда дают точное представление о течении болезни. Отсутствуют как данные о валидности методик исследования, так и разработки, на основании которых можно было бы оценить динамику различных показателей в зависимости от фазы процесса, что позволяет считать рассматриваемую проблему актуальной.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Доказать возможность использования р2-микроглобулина и фибронек-тина как диагностических критериев оценки активности воспалительных и склеротических процессов в почках при хроническом гломерулонефрите.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить содержание р2-микроглобулина плазмы и мочи, фибронек-тина плазмы у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек.
2. Изучить родержание р2-микрогло^улина плазмы и мочи, фибронек-тина плазмы у больных хроническим гломерулонефритом на начальных этапах нарушения функции почек.
3. Определить характер взаимосвязи р2-микроглобулина плазмы и мочи с основными клиническими, лабораторными показателями и с факторами прогрессирования хронического гломерулонефрита.
4. Определить взаимосвязь фибронектина плазмы с общепринятыми клиническими, лабораторными показателями и с факторами прогрессирования хронического гломерулонефрита.
5. Уточнить критерии обострения хронического гломерулонефрита с учетом динамики (32-микроглобулина плазмы и мочи, фибронектина плазмы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведен анализ зависимости между уровнем (32-микроглобулина плазмы и мочи, уровнем фибронектина плазмы и общепринятыми клиническими и лабораторными показателями при различных формах хронического гломерулонефрита.
Впервые в клинической практике для оценки степени активности воспалительного процесса и склеротических изменений в почках наряду с общепринятыми критериями использованы такие признаки, как уровень р2-микроглобулина плазмы и мочи, фибронектина плазмы, позволяющие уточнить выраженность иммунологической напряженности и прогноз темпов прогрессирования фибропластических изменений в почках.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Выработаны новые критерии диагностики обострения хронического гломерулонефрита.
2. Применение комплексного функционального обследования почек в сочетании с определением р2-микроглобулина в плазме крови и в моче, фибронектина в плазме дает возможность оценить степень активности процесса в почках, их функциональное состояние, а также предположить характер структурных повреждений почечной ткани.
3. Использование определения (32-микроглобулина в плазме крови и в моче, фибронектина в плазме у больных хроническим гломерулонефритом позволяет определить не только фазу заболевания, но дает возможность кон-тролиррвать течение болезни, прогнозировать развитие; патологических процессов в почках.
РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные результаты исследования внедрены в практическую работу в нефрологических отделениях клиник кафедры внутренних болезней МПФ с курсом терапии и нефрологии ФПК ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, в городском нефрологическом центре Санкт-Петербурга.
Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции «Резервы здоровья человека и эффективность лечения» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999 г.), на научно-практических конференциях ГОУВПО СПбГМА им. И.И.Мечникова «Актуальные вопросы внутренних болезней» (1999, 2000, 2004 гг.), на итоговой конференции кафедры внутренних болезней №2, посвященной 80-летию з.д.н. России, д.м.н. Ф. В. Курдыбайло (2001 г.), на итоговой конференции
Кафедры И1УТРРШИК ДОС£ЯШеШ1РП Д-М,Н- А-Д- Кедрова (2002 г.), на итоговой конференции кафедры внутренних болезней №2, посвященной 100-летию больницы Петра Великого и 300-летию Санкт-Петербурга (2003 г.), на Н-ой конференции Российского диализного общества «Хроническая почечная недостаточность» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Изданы методические указания: «Способ определения активности процесса у больных хроническим гломерулонефритом», утвержденные Комитетом по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2002г).
Имеется патент на изобретение № 2214603 от 20. 10. 2003г. «Способ определения активности процесса при нефрите с сохраненной функцией почек».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 240 наименования, из которых публикаций отечественных авторов - 154, зарубежных -86. Работа проиллюстрирована 8 таблицами, 27 рисунками, документирована 4 выписками из историй болезни.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автором проведено комплексное обследование 94 пациентов с различными клинико-морфологическими формами хронического гломерулонефри-та. Осуществлен статистический анализ полученных данных с применением дисперсионного и корреляционного методов. Проанализированы и обобщены полученные результаты, разработаны практические рекомендации по диагностике обострения процесса в почках и начальных проявлений хронической почечной недостаточности.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изменения уровня р2-микрогл°булина и фибронектина в плазме, экскреции р2-микроглобулина с мочой у больных хроническим гломерулонеф-ритом являются дополнительными признаками активности воспалительного процесса в почках.
2. Снижение уровня фибронектина плазмы у больных хроническим гломерулонефритом свидетельствует о развитии фибропластических изменений в почечной паренхиме.
3. Определение (32-микроглобулина в плазме крови и в моче, фибронек-тина в плазме, у больных хроническим гломерулонефритом, позволяет оценить выраженность воспалительных и склеротических процессов в почках, фиксировать начало развития почечной недостаточности и определять степень ее обратимости, что облегчает выбор правильной тактики ведения больных с хроническими заболеваниями почек.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка изменений уровня \Nb#32#1-микроглобулина и фибронектина при хроническом гломерулонефрите"
125 ВЫВОДЫ
1. Экскреция р2-микроглобулина с мочой, а также содержание р2-микроглобулина и фибронектина плазмы не зависят от морфологической формы хронического гломерулонефрита, а определяются активностью воспалительного процесса и выраженностью склеротических изменений в почках.
2. Для нефротического синдрома характерно более чем двукратное возрастание экскреции р2-микроглобулина с мочой, содержания Р2-микроглобулина и фибронектина плазмы.
3. Повышение р2-микрргло(5улина и фибррнектин^ плазмы тесно коррелирует с клинико-лабораторными (г=0,43; р<0,001 и г=0,56; р<0,001, соответственно) и морфологическими (г=0,39; р<0,01 и г=0,49; р<0,001, соответственно) критериями обострения у больных ХГН и отражают степень активности воспалительного процесса в почках.
4. Достоверное повышение экскреции р2-микроглобулина с мочой, а также уровня р2-микроглобулина и фибронектина плазмы, у больных хроническим гломерулонефритом с сохраненной функцией почек, следует рассматривать как маркеры активности процесса, которые необходимо контролировать при диспансерном наблюдении за больными.
5. При формировании нефросклероза при хроническом гломерулонефрите характерно снижение уровня фибронектина в плазме, что свидетельствует о прогрессировании фибропластических изменений в почках и может рассматриваться в качестве маркера начального развития ХПН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Активность патологического процесса у больных хроническим гло-мерулонефритом с сохранной функцией почек всегда сопровождается повышением экскреции р2-микроглобулина с мочой, а также возрастанием концентрации р2-микроглобулина и фибронектина плазмы. При диспансерном наблюдении за больными, даже в случае отсутствия других клинических признаков обострения болезни, исследование экскреции р2 - микроглобулина мочи, р2-микроглобулина и фибронектина плазмы, должно проводиться не менее двух раз в год.
2. Прогрессирование склеротических изменений в почках у больных хроническим гломерулонефритом сопровождается снижением уровня фибронектина в плазме крови. Определение уровня фибронектина плазмы в сочетании с комплексным функциональным исследованием почек показано для уточнения характера нарушения функции почек.
3. Определение экскреции р2-микроглобулина с мочой, а также уровней р2-микроглобулина и фибронектина плазмы у больных хроническим гломерулонефритом, могут быть использованы при контроле за течением заболевания и определении прогноза при прогрессировании хронической почечной недостаточности.