Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиническая оценка и повышение резистентности эмали и дентина при гиперестезии твердых тканей зуба

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка и повышение резистентности эмали и дентина при гиперестезии твердых тканей зуба - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая оценка и повышение резистентности эмали и дентина при гиперестезии твердых тканей зуба - тема автореферата по медицине
Тищенко, Людмила Юрьевна Ставрополь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Тищенко, Людмила Юрьевна :: 2009 :: Ставрополь

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гиперестезия твердых тканей зубов. Определение, этиология, патогенез, клинические проявления, классификация.

1.2. Резистентность твердых тканей зубов. Состав и свойства эмали и дентина. Возможности реминерализующей терапии.

1.3. Современные лекарственные средства и методы обезболивания при лечении гиперестезии твердых тканей зубов.

1.4. Эффективность использования гидроксиапатит - содержащих препаратов для реминерализации и повышения резистентности твердых тканей зубов.

1.5. Целесообразность использования лазерного излучения в стоматологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического обследования больных.

2.3. Методы индексных оценок состояния твердых тканей зубов.

2.4. Методы профилактики и лечения гиперестезии твердых тканей зубов.

2.5. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. Результаты профилактики гиперестезии твердых тканей зубов посредством повышения их резистентности с использованием зубных паст различного состава у лиц молодого возраста.

3.1. Причины и распространенность гиперестезии твердых зубов у лиц молодого возраста.

3.2. Результаты профилактики гиперестезии зубов с использованием зубной пасты « Новый жемчуг ».

3.3. Результаты профилактики гиперестезии зубов с использованием зубной пасты «Sensodine F».

3.4. Результаты профилактики гиперестезии зубов с использованием зубной пасты «Пародонтол».

Глава 4. Результаты лечения гиперестезии твердых тканей зубов посредством повышения их резистентности с использованием различных методов реминерализующей терапии и лазерного излучения.

4.1. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов.

4.1.1. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов с использованием эмаль-герметизирующего ликвида.

4.1.2. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов с использованием эмаль-герметизирующего ликвида и ультрафоно-фореза 10% раствора ультрамикроскопического гидро-ксиапатита.

4.1.3. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов с использованием эмаль-герметизирующего ликвида, ультрафонофо-реза 10% раствора ультрамикроскопического гидроксиапа-тита и лазерного излучения.

4.2. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов.

4.2.1. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида.

4.2.2. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида и ультрафонофореза 10% раствора ультрамикроскопического гидроксиапатита.

4.2.3. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% раствора ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения гиперестезии твердых тканей зубов посредством повышения их резистентности с использованием различных методов реминерализующей терапии и лазерного излучения.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Тищенко, Людмила Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования

Гиперестезия твердых тканей или повышенная чувствительность зубов к воздействию температурных, механических или химических раздражителей весьма часто встречается в клинической практике в качестве характерного симптома ряда кариозных и некариозных поражений, болезней пародонта, при нарушениях обмена веществ, эндокринных и нервно-психических заболеваниях [18; 29; 33,166].

В основе развития гиперчувствительности можно отметить множество факторов. Ведущими из них выступают те или иные причины: общие (эндогенные) и местные (экзогенные), преобладающие в конкретной ситуации. К общим причинам относят состояние всего организма: болезни, связанные с нарушением обмена веществ, нервно-психические, эндокринные расстройства, нарушение минерального состава твердых тканей зуба, состояние нервно-сосудистого аппарата зуба и т.д. Немаловажными являются условия жизни, работы, диета. Местными причинами возникновения гиперестезии твердых тканей зубов являются: частое употребление фруктовых соков, цитрусовых, «быстрых» напитков (фанта, кока-кола, спрайт), механическое повреждение эмали и цемента жесткими щетками и пастами, содержащими абразивы, воздействие на зубы кислот, сахара, радиации, способствующее деминерализации твердых тканей зубов и снижению их резистентности [103; 120].

При гиперестезии наблюдается деминерализация твердых тканей зуба, приводящая к снижению их устойчивости (резистентности) к воздействию различных местных неблагоприятных факторов [11; 25; 110].

Резистентность эмали и дентина может быть восстановлена путем введения в эти ткани минеральных компонентов. В результате ремтерапии при гиперестезии повышается устойчивость твердых тканей зубов, стимулируется обра зование третичного дентина. Так, как деминерализация твердых тканей зубов развивается, как правило, на фоне общих и местных факторов, то при гиперестезии твердых тканей зубов рекомендуется применение комплексной ремине-рализующей терапии, при которой назначаются фосфорно-кальциевые, фтористые и другие препараты внутрь и наружно для местных аппликаций и электрофореза [ 6; 30;130; 131;170].

Эффективность использования предложенных с этой целью средств и методов не велика, а поэтому поиск адекватных средств и методов терапии, обеспечивающих повышение резистентности твердых тканей зуба при гиперестезии, является актуальным.

Учитывая, что минеральная часть твердых тканей зубов человека и животных в большинстве своем представлена апатитами, патогенетически обоснованным можно считать использование для профилактики и лечения гиперестезии гидроксиапатит - и фторсодержащих препаратов, обладающих уникальными свойствами: биологической совместимостью, способностью иницировать репаративный остеогенез и, в частности, репаративный дентиногенез [7; 8; 25; 52; 167].

Существует несколько теорий возникновения повышенной чувствительности твердых тканей зубов: теория рецепторов одонтобластов, теория прямых нервных окончаний, гидродинамическая теория, биофизическая теория [25; 26; 27].

Механизм появления боли наиболее убедительно объясняется с позиции гидродинамической теории [150] , согласно которой любое воздействие вызывает перемещение жидкости в дентинных трубочках, оказывающее влияние на рецепторный аппарат пульпы. Это наблюдается при деминерализации эмали и дентина, обнажении дентина и снижении резистентности эмали и дентина.

В последнее время для снижения гиперестезии зубов применяется лечение с использованием ультразвука и лазерного излучения [4; 54].

Эффективность ультрафонофореза лекарственных средств в твердые ткани зубов обусловлено высокой интенсивностью проникновения ионов под действием механических колебаний ультразвуковой частоты (свыше 20 кГц). Вследствие кавитационного эффекта создаваемого ультразвуком, в небольших объемах выделяется значительная энергия, происходит разогревание вещества, ионизация и диссоциация молекул [5; 68; 112].

Лазерный луч благодаря тепловому воздействию денатурирует органические компоненты - протеины, частицы мукополисахаридов, в результате чего на поверхности дентинных канальцев возникает пробка из денатурированного органического материала, который более чем на 90% уменьшает площадь открытой поверхности дентинных канальцев. Эффект снижения чувствительности, как правило, удерживается более года. При неправильной технике чистки зубов денатурированный материал с течением времени в дентинных канальцах может рассасываться, поэтому при необходимости лечение с использованием лазерной обработки можно повторить [4; 101; 174].

На основании вышеизложенного с целью повышения резистентности эмали и дентина твердых тканей зубов при лечении гиперестезии зубов представляется перспективным изучение клинической эффективности применения глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения гиперестезии твердых тканей зубов и их резистентности с использованием методов глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Установить причины и распространенность гиперестезии зубов у лиц молодого возраста.

2. Определить эффективность применения для профилактики гиперестезии зубов зубных паст различного состава.

3. Провести клиническую оценку твердых тканей зубов при гиперестезии до и после лечения с использованием методов глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

4. Оценить эффективность применения метода глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения для повышения уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов при лечении гиперестезии.

5. Разработать для повышения резистентности эмали и дентина при гиперестезии зубов методику реминерализующей терапии с использованием метода глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения и предложить ее в виде рекомендаций практическому здравоохранению.

Новизна исследования

Впервые при лечении гиперестезии изучено сочетанное действие метода глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения на твердые ткани зуба. Определен характер и объем общей и местной реминерализующей терапии в зависимости от клинического течения гиперестезии твердых тканей зубов. Установлено, что различные методы реминерализующей терапии твердых тканей зубов дают не одинаковые эффекты в ближайшие и отдаленные сроки лечения гиперестезии твердых тканей зубов.

Доказана реминерализующая эффективность применения облучения зубов с гиперестезией низкоинтенсивным лазерным светом в дополнение к использованию гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов при проведении реминерализующей терапии твердых тканей зубов.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.

Разработан новый метод поэтапной реминерализующей терапии гиперестезии твердых тканей зубов, включающий глубокое фторирование, ультрафо-нофорез 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерное излучение, который рекомендуется к использованию врачами - стоматологами, занятыми лечением данной патологии.

Разработанный и успешно апробированный в клинических условиях новый метод лечения гиперестезии твердых тканей зубов позволяет стабилизировать процессы деминерализации твердых тканей зубов, повысить их резистентность к воздействию неблагоприятных факторов, устранить гиперестезию зубов, улучшить эффективность дальнейшего реконструктивного лечения зубов.

Предложенный метод практически не имеет противопоказаний достаточно прост в применении, легко переносится пациентами, не дает побочных эффектов и может использоваться не только в качестве лечения, но и с профилактической целью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этиологические факторы и частота возникновения гиперестезии зубов у лиц молодого возраста.

2. Значение гидроксиапатит- и фторсодержащих зубных паст в профилактике гиперестезии зубов.

3. Целесообразность применения реминерализующей терапии путем проведения глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и низкоинтенсивного лазерного излучения при гиперестезии зубов.

4. Клиническое подтверждение эффективности применения предложенного метода местной реминерализующей терапии для профилактики и лечения гиперестезии зубов.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЭСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники (г. Ставрополь), стоматологической поликлиники Предгорного района Ставропольского края, стоматологической поликлиники г. Невинномыс-ска, Ессентукской городской стоматологической поликлиники.

Полученные результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний со студентами, врачами - интернами, клиническими ординаторами, а также на циклах усовершенствования врачей на факультете последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на секции терапевтической стоматологии Международного молодежного медицинского конгресса (Санкт-Петербург, 2005 ), на XIV, XV и XVI итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной" медицинской академии (г. Ставрополь, 2006; 2007; 2008), на XXXIX, XL и XLI краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (г. Ставрополь, 2006; 2007; 2008), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2008).

В практику здравоохранения внедрено два рационализаторских предложения по теме диссертации, опубликовано девять печатных работ, из них одно в рецензируемом издании ВАК (Клиническая стоматология № 3, 2008), которые отражают содержание настоящего исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка и повышение резистентности эмали и дентина при гиперестезии твердых тканей зуба"

ВЫВОДЫ

1. Гиперестезия твердых тканей зубов определялась у лиц молодого возраста, среди которых чаще наблюдалась гиперестезия первой степени ограниченной формы и реже генерализованной формы. Причинами гиперестезии зубов являются местные экзогенные и общие эндогенные факторы, способствующие деминерализации твердых тканей и снижению их резистентности.

2. В результате чистки зубов пастами, содержащими фтор и гидроксиапа-тит, наблюдалось повышение минерализации и резистентности твердых тканей зубов. У студентов, применявших зубную-пасту «Sensodyne F», в течение полутора лет не было диагностировано ни одного случая начальных проявлений гиперестезии, а у студентов, применявших зубную пасту «Пародонтол», в течение года наблюдений также не было установлено клинических проявлений гиперестезии.

3. Клиническая оценка твердых тканей зубов при гиперестезии до лечения позволила установить низкий уровень минерализации и резистентности твердых тканей зубов. После реминерализующей терапии с использованием методов глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения было установлено повышение уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов и отсутствие признаков гиперестезии твердых тканей зубов.

4. При лечении гиперестезии зубов для повышения уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов наиболее эффективна реминерали-зующая терапия, включающая глубокое фторирование, с последующим применением ультрафонофореза 10 % геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения, применение которой позволяет стабилизировать процесс ремиссии в течение полутора лет.

5. На основании проведенного клинического исследования разработан, апробирован и внедрен новый способ лечения гиперестезии твердых тканей зубов с использованием глубокого фторирования, ультрафонофореза 10 % геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с гиперестезией зубов независимо от степени и формы поражения перед началом лечения проводится санация полости рта, при которой особое внимание уделяется устранению неблагоприятных местных факторов. Рекомендуется выполнять правила гигиены полости рта, использование мягких зубных щеток, фтор - и гидроксиапатитсодержащих зубных паст типа «Sensodyne F», «Пародонтол» для чистки и аппликаций. Аппликации проводятся в течение пяти минут. После процедур полость рта прополаскивается водой и в течение часа не рекомендуется прием пищи.

2. При лечении начальных проявлений гиперестезии эмали зубов проводят комплексную реминерализующую терапию. Назначают внутрь глицерофосфат кальция по 0.5 г. три раза в день; «Кламина» по 1таблетке за 15 минут до еды один раз в день; «Олиговита» или «Комплевита» по две таблетки в день после завтрака в течение месяца. Местно проводится глубокое фторирование эмаль - герметизирующим ликвидом по методике А. Кнаппвоста, ультрафонофорез 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерное излучение.

3. При лечении гиперестезии эмали и дентина назначают вышеизложенную общую реминерализующую терапию. Местно проводится глубокое фторирование дентин-герметизирующим ликвидом по методике А. Кнаппвоста, ультрафонофорез 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерное излучение. Повторные осмотры рекомендовано проходить через шесть месяцев, один и полтора года и на основании их назначать соответствующее лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка и повышение резистентности эмали и дентина при гиперестезии твердых тканей зуба

На правах{рукописи №

Тищенко Людмила Юрьевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПОВЫШЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЭМАЛИ И ДЕНТИНА ПРИ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских

Ставрополь - 2009

003462526

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гаража Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Новгородский Сергей Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Бондаренко Александр Николаевич

Ведущая организация: Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится <$¿¿¿2^/22, 2009 г. в

_часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01

при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_£?£» ¿$e<jfe>Cfcc£tf 2009 г.

Ученый секретарь __

Диссертационного Совета fcjf /f

Д 208.098.01, U/)l

доктор медицинских наук, профессор A.C. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Гиперестезия твердых тканей, или повышенная чувствительность зубов к воздействию температурных, механических или химических раздражителей, весьма часто встречается в клинической практике и наблюдается в 44,44% случаях (H.H. Гаража, 1998; А.И. Грудя-нов и соавт., 2000).

В основе развития гиперчувствительности можно отметить множество факторов, среди которых выделяются местные (экзогенные) и общие (эндогенные) причины, преобладающие в той или иной конкретной ситуации.

Местными причинами возникновения гиперестезии твердых тканей зубов являются: частое употребление фруктовых соков, цитрусовых, «быстрых» напитков (фанта, кока-кола, спрайт), воздействие на зубы кислот, сахара, радиации, способствующее деминерализации твердых тканей зубов и снижению их резистентности, механическое повреждение эмали и цемента жесткими щетками и пастами, содержащими абразивы К общим причинам относятся болезни, связанные с нарушением обмена веществ, нервно-психические, эндокринные расстройства, нарушение минерального состава твердых тканей зуба, состояние нервно-сосудистого аппарата зуба и т.д. Немаловажными являются условия жизни, работы, диета (И.К. Луцкая. 2002).

При гиперестезии наблюдается деминерализация твердых тканей зуба, приводящая к снижению их устойчивости (резистентности) к воздействию различных местных неблагоприятных факторов (О.Ф. Мартыненко и E.H. Бокая, 2000).

Резистентность эмали и дентина может быть восстановлена путем введения в эти ткани минеральных компонентов. В результате ремтерапии при гиперестезии повышается устойчивость твердых тканей зубов, стимулируется образование третичного дентина. Так, как деминерализация твердых тканей зубов развивается, как правило, на фоне общих и местных факторов, то при гиперестезии твердых тканей зубов рекомендуется применение комплексной реминерализующей терапии, при которой назначаются фосфорно-кальциевые, фтористые и другие препараты внутрь и наружно для местных аппликаций и электрофореза (Т.П. Кроль, 1996; С.Н. Гаража и A.A. Некрасова, 1997; Ю.А. Федоров, с соавт., 1997; Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 2001).

Эффективность использования предложенных с этой целью

средств и методов не велика, а поэтому поиск адекватных средств и методов терапии, обеспечивающих повышение резистентности твердых тканей зуба при гиперестезии, является актуальным.

Учитывая, что минеральная часть твердых тканей зубов человека и животных в большинстве своем представлена апатитами, патогенетически обоснованным можно считать использование для профилактики и лечения гиперестезии фтор- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, обладающих уникальными свойствами: биологической совместимостью, способностью иницировать репаративный остеоге-нез и, в частности, репаративный дентиногенез (В .К. Леонтьев и соавт. 1995; Г.М. Барер и С.А. Воложина, 1996; H.H. Гаража и соавт. 1997; С.Н. Гаража и A.A. Некрасова, 1997; P.N. Jaldut с соавт., 1995; В.Б. Горбуленко, 2003).

Существует несколько теорий возникновения повышенной чувствительности твердых тканей зубов: теория рецепторов одонтобла-стов, теория прямых нервных окончаний, гидродинамическая теория (Branstrom, 1966), биофизическая теория (С.Н. Гаража, 2005).

В последнее время для снижения гиперестезии зубов применяется лечение с использованием ультразвука и лазерного излучения (М.В. Куделя, 2006; З.С. Арчакова, 2008). Эффективность ультрафо-нофореза лекарственных средств в твердые ткани зубов обусловлена высокой интенсивностью проникновения ионов под действием механических колебаний ультразвуковой частоты (свыше 20 кГц). (С.Х. Азов, 2005; JI.M. Лукиных, 2006; A.B. Шумский, 2007).

Лазерный луч благодаря тепловому воздействию денатурирует органические компоненты - протеины, частицы мукополисахаридов, в результате чего на поверхности дентинных канальцев возникает пробка из денатурированного органического материала, который более чем на 90% уменьшает площадь открытой поверхности дентинных канальцев. При неправильной технике чистки зубов денатурированный материал с течением времени в дентинных канальцах может рассасываться, поэтому при необходимости лечение с использованием лазерной обработки рекомендуется повторить (С.И. Рисованный и соавт., 2005, З.С. Арчакова, 2008).

На основании вышеизложенного с целью повышения резистентности эмали и дентина твердых тканей зубов при лечении гиперестезии зубов представляется обоснованным изучение клинической эффективности применения глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и лазерного излучения.

Цель исследования: повышение эффективности лечения гиперестезии твердых тканей зубов и их резистентности с использованием методов глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и лазерного излучения.

Задачи исследования

1. Установить распространенность и причины гиперестезии зубов у лиц молодого возраста.

2. Определить эффективность применения для профилактики гиперестезии зубов зубных паст различного состава.

3. Провести клиническую оценку твердых тканей зубов при гиперестезии до и после лечения с использованием методов глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и лазерного излучения.

4. Оценить эффективность применения метода глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и лазерного излучения для повышения уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов при лечении гиперестезии.

5. Разработать для повышения резистентности эмали и дентина при гиперестезии зубов методику реминерализующей терапии с использованием метода глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и лазерного излучения и предложить ее в виде рекомендаций практическому здравоохранению.

Научная новизна исследования

Впервые при лечении гиперестезии изучено сочетанное действие метода глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и лазерного излучения на твердые ткани зуба. Определен характер и объем общей и местной реминерализующей терапии в зависимости от клинического течения гиперестезии твердых тканей зубов. Установлено, что различные методы реминерализующей терапии твердых тканей зубов дают не одинаковые эффекты в ближайшие и отдаленные сроки лечения гиперестезии твердых тканей зубов.

Доказана реминерализующая эффективность применения облучения зубов с гиперестезией низкоинтенсивным лазерным светом в дополнение к использованию гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов при проведении реминерализующей терапии твердых тканей зубов.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.

Разработан новый метод поэтапной реминерализующей терапии

гиперестезии твердых тканей зубов, включающий глубокое фторирование, УФФ 10% геля УМГА и лазерное излучение, который рекомендуется к использованию врачами - стоматологами, занятыми лечением данной патологии.

Разработанный и успешно апробированный в клинических условиях новый метод лечения гиперестезии твердых тканей зубов позволяет стабилизировать процессы деминерализации твердых тканей зубов, повысить их резистентность к воздействию неблагоприятных факторов, устранить гиперестезию зубов, улучшить эффективность дальнейшего реконструктивного лечения зубов.

Предложенный метод практически не имеет противопоказаний, достаточно прост в применении, легко переносится пациентами, не дает побочных эффектов и может использоваться не только в качестве лечения, но и с профилактической целью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этиологические факторы и частота возникновения гиперестезии зубов у лиц молодого возраста.

2. Значение гидроксиапатит- и фторсодержащих зубных паст в профилактике гиперестезии зубов.

3. Целесообразность применения реминерализующей терапии путем проведения глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и низкоинтенсивного лазерного излучения при гиперестезии зубов.

4. Клиническое подтверждение эффективности применения предложенного метода местной реминерализующей терапии для профилактики и лечения гиперестезии зубов.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЭСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники (г. Ставрополь), республиканской поликлиники Карачаево-Черкессии (г. Черкесск), стоматологической поликлиники Предгорного района Ставропольского края, стоматологической поликлиники г. Невин-номысска, Ессентукской городской стоматологической поликлиники.

Полученные результаты исследования используются при чтении

лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами -интернами, клиническими ординаторами, а также на циклах усовершенствования врачей на факультете последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на секции терапевтической стоматологии Международного молодежного медицинского конгресса (Санкт-Петербург, 2005 г.), XIV, XV и XVI итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006; 2007; 2008), на XXXIX, ХЬ и Х1Л краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2006; 2007; 2008). Апробация работы прошла на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии факультета постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2008). В практику здравоохранения внедрено два рационализаторских предложения по теме диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами. Указатель литературы включает 220 источников, из них: 142 -на русском языке и 78 - на иностранном.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 27 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01200852428.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика клинического материала. В клинике объектом изучения являлись результаты обследования 360 студентов (200 женщин и 160 мужчин) в возрасте от 18 до 45 лет, обучающихся на втором и третьем курсах стоматологического факультета СтГМА, и результаты лечения 120 больных с гиперестезией твердых тканей зубов в возрасте 20-59 лет. Для изучения влияния ингредиентов, входящих в состав зубных паст, на минерализацию и резистентность твердых тканей зубов из общего количества обследованных студентов была выделена первая группа лиц без проявлений гиперестезии в составе 60 человек, которая в зависимости от состава применяемых зубных паст была разделена на три подгруппы (табл.1).

Таблица 1

Распределение лиц молодого возраста, не имеющих зубов с повышенной чувствительностью (первая группа), в зависимости от состава применяемых зубных паст

Подгруппа Кол-во человек Рекомендованная зубная паста Активный компонент зубной пасты

Первая 20 «Новый жемчуг» глицерофосфат кальция

Вторая 20 «Зеп5о<1упе Б» фторид натрия

Третья 20 «Пародонтол» гидроксиапатит

Итого 60

Студентам первой подгруппы давались рекомендации по гигиене полости рта, и они должны были чистить зубы пастой «Новый жемчуг», содержащей в качестве активного ингредиента глицерофосфат кальция. Обследованным второй подгруппы давались те же рекомендации, но они чистили зубы пастой «8еп50с1упе Б», имеющей в своем составе фторид натрия. Обследуемые третьей группы чистили зубы ГА - содержащей зубной пастой «Пародонтол».

Пациенты с гиперестезией (120 человек) были в зависимости от степени поражения твердых тканей зубов представлены двумя (вторая, третья) равными по количеству человек группами. Вторую группу составляли пациенты с гиперестезией первой степени, зубов с пораженной эмалью (табл. 2).

Таблица 2

Распределение пациентов с гиперестезией эмали зубов (вторая группа) в зависимости от применяемых методов реминерализующей терапии и лазерного излучения

Подгруппа Кол-во человек Метод реминерализуещей терапии и лазерного излучения

Четвертая 20 глубокое фторирование ЭГЛ

Пятая 20 глубокое фторирование ЭГЛ + УФФ УМГА

Шестая 20 глубокое фторирование ЭГЛ + УФФ УМГА + лазерное излучение

Итого 60

Пациенты с гиперестезией эмали (вторая группа) были разделены на три подгруппы: четвертую, в которой использовали глубокое фторирование эмаль-герметизирующим ликвидом (7-8 процедур); пятую, в которой проводилось глубокое фторирование эмаль - герметизирующим ликвидом и УФФ 10% геля УМГА(5-6 процедур), и шестую, в которой применялось глубокое фторирование эмаль-герметизирующим ликвидом, УФФ 10% геля УМГА и лазерное излучение (3 процедуры).

Третью группу составляли пациенты с гиперестезией второй и третьей степени зубов с поражением эмали и дентина (табл.3).

Таблица 3

Распределение пациентов с гиперестезией эмали и дентин а зубов (третья группа) в зависимости от применяемых методов

реминерализующей терапии и лазерного излучения

Подгруппа Кол-во человек Метод реминерализующей терапии и лазерного излучения

Седьмая 20 глубокое фторирование ДГЛ

Восьмая 20 глубокое фторирование ДГЛ + УФФ УМГА

Девятая 20 глубокое фторирование ДГЛ + УФФ УМГА + лазерное излучение

Итого 60

Пациенты третьей группы были разделены на три подгруппы. В седьмой подгруппе использовали глубокое фторирование дентин-герметизирующим ликвидом (7-8 процедур). В восьмой подгруппе применялись глубокое фторирование дентин-герметизирующим ликвидом и УФФ 10% геля УМГА (5-6 процедур). В девятой подгруппе

использовалось глубокое фторирование дентин-герметизирующим ликвидом, УФФ 10% геля УМГА и лазерное излучение (3 процедуры).

Лечение пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов включало общую реминерализующую терапию, которая проводилась в течение месяца и заключалась в назначении на прием глицерофосфата кальция по 0,5 г три раза в день, «Кламина» по одной таблетке до еды один раз в день, «Компливита» по две таблетки в день после завтрака.

Глубокое фторирование проводилось по методике Кнаппвоста (1997). Средствами местной реминерализующей терапии являлись эмаль- и дентин-герметизирующий ликвиды. При последовательной обработке поверхности твердых тканей зубов этими жидкостями образуется высокомолекулярный полимер кремниевой кислоты с отложившимися в нем нанокристаллами фтористого кальция, фтористого магния, фтористой меди, представляющий собой идеальную субстанцию, запечатывающую воронки эмали и дентина. Для проведения УФФ использовался аппарат УЗТ - 1.75Ф, генерирующий ультразвуковые колебания с частотой 880 кГц.

В качестве источника низкоинтенсивного лазерного излучения был взят аппарат «Оптодан», испускающий свет с длиной волны 850 ± nm.

Пациентам с гиперестезией в зависимости от степени и формы проводилась санация полости рта, давались рекомендации по гигиене полости рта, исключалось использование жестких зубных щеток, назначались фтор- и гидроксиапатитсодержащие зубные пасты типа « Sensodyne F» , которые использовались не только для чистки зубов, но и для аппликаций в течение 10-15 минут как с помощью стандартных силиконовых капп, так и без них. Не рекомендовался прием пищи в течение часа после аппликации.

Эффективность лечебных воздействий различных реминерали-зующих комплексов определялась путем сравнительного анализа показателей индексов распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) и интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ), реминерализации (ИР), теста эмалевой резистентности (ТЭР), гигиены полости рта (ИГ) и показателей электроодонтометрии (ЭОМ). После окончания курса лечения через полгода, один и полтора года больных вызывали на контрольный осмотр, во время которого проводилась тщательная оценка состояния твердых тканей зубов. В случаях возникновения рецидивов проводили повторный курс лечения.

Результаты стоматологических осмотров заносили в карты обследования, а затем переносили в персональный компьютер «Pentium

4» и осуществляли статистическую обработку клинического материала с использованием пакетов прикладных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространенность и причины гиперестезии зубов у лиц молодого возраста. Для изучения распространенности гиперестезии твердых тканей зубов у лиц молодого возраста нами было осмотрено 360 студентов стоматологического факультета СтГМА в возрасте от 18 до 28 лет. Гигиена полости рта у пациентов во время наблюдения находилась на хорошем уровне. Обследование показало, что гиперестезия зубов была выявлена у 160 (44,44 ±0,4%) студентов, среди которых чаще наблюдалась ограниченная форма первой степени (130 человек - 81,25±0,22%) и реже генерализованная форма (30 человек -18,75±0,15%).

Кариес зубов среди студентов стоматологического факультета СтГМА был выявлен у 350 человек (97,22±2,3%) Средний показатель интенсивности кариеса (КПУ) был равен 4,01.

Гипоплазия была обнаружена у 192 (53,3±0,4%) студентов, среди которых местная форма была установлена у 123 (64,06±0,2%) человек и системная - у 69 (35,94±2,70%) обследованных.

Эрозия твердых тканей зубов была выявлена у 133(36,7) студентов. По характеру течения превалировали эрозии твердых тканей зубов в активной стадии - они наблюдались у 90 (67,67±0,33%) обследованных, стабилизированная стадия встречалась у 43 (32,3±30,21%) студентов. По глубине поражения чаще определялись эрозии первой (88 человек - 66,17%) и второй (45 человек - 33,83±0,2%) степеней.

Клиновидные дефекты были выявлены у 9 (2,50%) человек среди всего числа обследованных. Другие виды некариозной патологии установлены не были.

С интакгным зубным рядом были пять обследованных студентов (1,39± 0,8%). Аномалии прикуса были установлены у 28 (7,9±2,6%) больных, частичная потеря зубов - у 10 (3,5±2,45%) человек.

Таким образом, высокая частота кариеса и некариозной патологии, в том числе и гиперестезии твердых тканей зубов у лиц молодого возраста свидетельствует о необходимости проведения среди этого контингента населения профилактических мер, направленных на устранение причин данной патологии и повышение резистентности твердых тканей зубов.

Гиперестезия зубов наблюдалась в результате ряда местных причин экзогенного характера, среди которых особое место занимали кислоты и абразивы, ведущие к деминерализации и снижению резистентности эмали. Это чаще наблюдалось у лиц молодого возраста (145), стремящихся отбелить свои зубы с помощью высокоабразивных зубных паст и зубных щеток с очень жесткой щетиной. Среди причин эндогенного характера были отмечены эндокринные (15 человек), желудочно-кишечные (27 человек) и сердечно-сосудистые (10 человек) заболевания. При лечении этих пациентов проводились консультации с соответствующими специалистами.

Результаты профилактики гиперестезии твердых тканей зубов посредством повышения их резистентности с использованием зубных паст различного состава у лиц молодого возраста. Анализ результатов профилактики у пациентов первой группы первой подгруппы, где для чистки зубов использовалась зубная паста «Новый жемчуг», проведенный через шесть месяцев после начала эксперимента, не выявил начальных проявлений гиперестезии зубов. Данные ТЭР (31,25±1,34%) и ЭОД (5,20±0,12% мкА) оставались на исходном уровне соответственно.

Анализ результатов обследования по данным индексной оценки состояния твердых тканей зубов у студентов первой подгруппы первой группы через один год позволил установить следующее: гиперестезия первой степени диагностировалась у трех (15%) студентов, ИРГЗ = 8,20±0,04 и ИИГЗ = 2,20±0,03 балла, ИР = 2,21 ±0,06 балла. Данные ТЭР возросли по сравнению с исходными данными на 16,07% (38,6±1,42%) и отражали низкую резистентность эмали. Показатели ЭОД снизились за год на 21,16% (4,1±0,13 мкА) по сравнению с исходными значениями.

Оценка результатов обследования, проведенных через 1,5 года у студентов первой подгруппы, показала, что гиперестезия в пределах эмали наблюдалась у пяти из них и диагностировалась как гиперестезия второй степени (ИРГЗ = 10,30±0,08% и ИИГЗ = 3,4±0,03, ИР = 3,4±0,06 балла). Резистентность эмали у студентов первой подгруппы была низкой, показатели ТЭР увеличились до 40,30±1,26% и были на 19% выше исходных значений. Данные ЭОД повысились на 31,7% (3,50±0,08мкА) по сравнению с исходными данными. Показатели ИГ в течение полутора лет были стабильными 1,52±0,05 балла.

Результаты обследования состояния твердых тканей зубов и анализ динамики изменений показателей индексной оценки у студен-

тов второй подгруппы первой группы в течение полугора лет, применявших зубную пасту «8епзо(1упе Б», содержащую фтор, показали, что начальные проявления гиперестезии у них не были диагностированы во время осмотров, проведенных через шесть месяцев, год и полтора года. Данные ТЭР (31,25±1,34%) и ЭОД (5,20±0,12% мкА) оставались на исходном уровне соответственно. Показатели ИРГЗ и ИИГЗ оставались на нулевой отметке. Значения ТЭР за полтора года даже уменьшились на 27,17% (23,60±1,12%), что свидетельствовало о повышении резистентности эмали.

Из результатов исследования следует, что под воздействием зубной пасты «8епзос1упе Р», содержащей препараты фтора, появления гиперестезии в течение полутора лет не наблюдалось. Таким образом, состояние твердых тканей зубов и полости рта у студентов второй подгруппы первой группы, чистящих зубы фторсодержащей зубной пастой «Бепвоёупе Б», находилось на стабильном уровне в течение 1.5 лет наблюдений.

Анализ результатов индексной оценки состояния зубов у студентов третьей подгруппы первой группы, применявших зубную пасту «Пародонтол», содержащую ГА, позволил установить, что после 0,5, 1,0 год чистки зубов указанной пастой ни у одного из обследованных также не была выявлена гиперестезия зубов. Значения ТЭР и ЭОД оставались на исходном уровне: 32,40±1,35% и 5,20±1,12 мкА соответственно. Оценка результатов обследования, проведенных в третьей подгруппе через 1,5 года, показала, что гиперестезия первой степени появилась у двух (10%) студентов, данные ИРГЗ и ИИГЗ составили у этих пациентов 6,20±0,04% и 1,10±0,01 балла соответственно. Показатели ИР равнялись 2,10±0,12 баллов, это указывало на средний уровень минерализации твердых тканей зубов. Значения ТЭР (37,50±1,24%) у пациентов третьей подгруппы за 1,5 года увеличились на 13,60% и отражали низкий уровень резистентности эмали. Показатели ЭОД снизились за 1,5 года на 35,0% и составили 3,90±0,06 мкА. Данные ИГ оставались стабильными и составляли 1,45±0,06 балла.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что для профилактики гиперестезии зубов наиболее эффективными являются фтор- и гидроксиапатитсодержащие зубные пасты.

Эффективность результатов проведенной реминерализующей терапии и лазерного излучения у пациентов с гиперестезией эмали зубов оценивалась на основании анализа динамики изменений показателей состояния твердых тканей зубов до и после применения различ-

ных методов реминерализующей терапии и лазерного излучения (табл.4,5).

Таблица 4

Показатели индекса распространенности гиперестезии эмали зубов у пациентов второй группы до и после реминерализующей

терапии и лазерного излучения

Подгруппа Сроки наблюдения

до лечения после лечения 0,5 года 1,0 год 1,5 года

Четвертая 29,25±2,68 0,00 10,57±2,34 20, 70±0,09 28,42±2,36

Пятая 29,25±2,68 0,00 20,40±1,72 26,35±0,08* 30,60±1,12*

Шестая 29,25±2,68 0,00 0,00 0,00* 0,00*

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными через 0,5 года: *- Р < 0,05.

Таблица 5

Показатели индекса интенсивности гиперестезии эмали зубов у

пациентов второй группы до и после реминерализующей _ терапии и лазерного излучения_

Сроки наблюдения

Подгруппа ДО после 0,5 года 1,0 год 1,5 года

лечения лечения

Четвертая 1,70±0,07 0,00 1,10±0,07 1,70±0,05* 1,80±0,06

Пятая 1,80±0,07 0,00 1.70±0,06 2,20±0,06 2,4±00,08*

Шестая 1,80±0,07 0,00 0,00 0,00* 0,00*

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными че-

рез 0,5 года: *- Р < 0,05.

Сравнительная оценка показателей индексов распространенности и интенсивности гиперестезии эмали зубов после реминерализующей терапии показала, что стабилизация процесса после лечения удерживалась в течение полутора лет наблюдений только у пациентов шестой подгруппы, у которых реминерализующая терапия проводилась с применением лазерного излучения. В четвертой и пятой подгруппах у пациентов явление гиперчувствительности зубов было зарегистрировано вновь спустя полгода после проведенного лечения. Показатели ИРГЗ и ИИГЗ в четвертой подгруппе составляли 10,57±2,34% и 1,10±0,07 балла соответственно, а в пятой подгруппе 10,4(Ш,72 и 1,70±0.0б балла. Данные ИРГЗ и ИИГЗ у пациентов этих подгрупп повышались и к концу полутора лет наблюдений составляли соответственно в четвертой под-

группе 28,42±2,36% и 1,80±0,06 балла; в пятой подгруппе 26,60±1,12% и 2,40±1,12 балла.

Сравнительная характеристика показателей индекса реминера-лизации эмали у пациентов второй группы (табл.6) показала, что непосредственно после лечения у пациентов всех трех подгрупп была достигнута нормализация уровня минерализации твердых тканей, но только у пациентов шестой подгруппы показатели ИР эмали находились в стабильном хорошем состоянии на протяжении полутора лет наблюдений.

Таблица 6

Показатели реминерализации твердых тканей зубов у пациентов второй группы до и после реминерализующей

терапии и лазерного излучения

Подгруппа Сроки наблюдения

ДО лечения после лечения 0,5 года 1,0 год 1,5 года

Четвертая 2,59±0,12 1,10±0,12 1,24±0,08 1,60±0,16 2,15±0,04*

Пятая 2,59±0,02 1,70±0,09 2,12±0,14 2,60±0,06* 2,730±,12

Шестая 2,59±0,12 1,02±0,09 1,09±0.13 1,04±0,11 * 1,07±0,08*

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными через 0,5 года: *- Р < 0,05.

У пациентов четвертой и пятой подгрупп в отдаленные сроки наблюдений показатели ИР ухудшились и равнялись соответственно: 2,15±0,04 и 2,73±0,12 балла. Следовательно, сравнительная оценка показателей реминерализации, полученных у пациентов второй группы, позволяет сделать вывод о, несомненно, положительном ремине-рализующем действии сочетанного применения ЭГЛ, УФФ и лазерного излучения. У пациентов всех трех подгрупп второй группы после реминерализующей терапии произошло повышение резистентности эмали (табл.7). У пациентов шестой подгруппы, у которых применялись эмаль-герметизирующий ликвид, ультрафонофорез 10% геля гидроксиапатита и лазерное излучение, резистентность твердых тканей по данным ТЭР сразу после терапии повысилась до 17,00±0,12%, в последующие 1,5 года наблюдений несколько снизилась до 20,10± 1,27%, но находилась на хорошем уровне.

Таблица 7

Показатели теста эмалевой резистентности у пациентов второй группы до и после реминерализующей терапии и лазерного излучения

Подгруппа Сроки наблюдения

до лечения после лечения 0,5 года 1,0 год 1,5 года

Четвертая 34,50±1,28 16,00±0,30 18,30±1,24 22,46±0,90* 32,60±1,68

Пятая 34,50±1,28 22,40±0,12 42,10±0,08 47,20±0,15 56,30±1,13*

Шестая 34,50±1,28 17,00±0,12 18,50±1,32 18,30±1,17* 20,10 ±1,27*

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными через 0,5 года: *- Р < 0,05.

У пациентов четвертой и пятой подгрупп было установлено повышение резистентности эмали непосредственно после лечения до 16,00±0,30% и 22,40±0,12% соответственно, в последующие 1,5 лет после лечения резистентность эмали снижалась и достигала в четвертой подгруппе 32,60± 1,68% и пятой - 56,30±1,13%. На основании этих данных можно считать, что резистентность твердых тканей у больных четвертой и пятой подгрупп снижалась значительно в результате процессов деминерализации и для ее повышения необходимо было проведение повторных курсов реминерализующей терапии.

Анализ показателей электровозбудимости пульпы позволяет сделать вывод, что во всех трех подгруппах второй группы непосредственно после реминерализующей терапии наблюдалась нормализация параметров ЭОД (табл.8).

Таблица 8

Показатели электровозбудимости пульпы у пациентов второй груп-

пы до и после реминерализующей терапии и лазерного излучения

Подгруппа Сроки наблюдения

ДО лечения после лечения 0,5 года 1,0 год 1,5 года

Четвертая 1,12± 0,10 6,10±0,12 4,65±0,09 2,50±1,14* 1,63±0,22

Пятая 1,12±0,10 6,30±0,14 2,10±0,08 1,80±0,09 1,30±0,09*

Шестая 1,12±0,10 5,60±0,12 6,00±0,14 5,80±0,11* 5,60±0,09*

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными че> рез 0,5 года: *- Р < 0,05.

У лиц шестой подгруппы, где использовали эмаль-герметизи-рующий ликвид, ультрафонофорез 10% геля гидроксиапатита и лазер-

ное излучение, электровозбудимость пульпы снизилась до 5,60±0,09 мкА сразу после терапии и к концу полутора лет наблюдений оставалась на нормальном уровне-5,60±0,12мкА.

У пациентов четвертой и пятой подгруппах за полтора года наблюдений произошло снижение показателей ЭОД до 1,63±0,22 мкА и 1,30±0,09 мкА соответственно, что отражало повышение электровозбудимости пульпы у больных этих подгрупп.

Анализ данных индексов распространения и интенсивности гиперестезии эмали и дентина у пациентов третьей группы (табл. 9,10) до и после лечения показал, что наибольший эффект был достигнут у пациентов девятой подгруппы, где использовали дентин-герметизирующий ликвид, УФФ 10% геля УМГА в сочетании с лазерным излучением. Так, после лечения у пациентов девятой подгруппы показатели ИРГЗ и ИИГЗ были сведены к нулю и в течение полутора лет наблюдений не увеличивались.

Таблица 9

Показатели индекса распространения гиперестезии эмали и дентина у пациентов третьей группы до и после реминерализующей терапии и лазерного излучения

Подгруппы Сроки наблюдения

ДО лечения после лечения 0,5 года 1,0 год 1,5 года

Седьмая 38,42±3,62 0,00 33,24 ±1,25 36,18±1,68* 42,25±2,36

Восьмая 38,42±3,62 0,00 10,45±1,34 16,28±2,47* 20,25±2,36*

Девятая 38,42±3,62 0,00 0,00 0,00* 0,00*

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными через 0,5 года: *- Р < 0,05.

Таблица 10

Показатели индекса интенсивности гиперестезии эмали и дентина у пациентов третьей группы до и после реминерализующей терапии и лазерного излучения

Подгруппы Сроки наблюдения

до лечения после лечения 0,5 года 1 год 1,5 года

Седьмая 1,90±0,16 0,00 1,80±0,09 2,10±0,07* 2,80±0,09*

Восьмая 1,90±0,16 0,00 1,50±0,06 1,90±0,12 2,10±0,02*

Девятая 1,90±0,16 0,00 0,00 0,00* 0,00*

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными через 0,5 года: *- Р < 0,05.

У пациентов седьмой и восьмой подгрупп непосредственно после терапии явления гиперчувствительности зубов отсутствовали, но в отдаленные сроки наблюдений у них отмечался рост показателей распространения и интенсивности гиперестезии в этих подгруппах. У пациентов седьмой подгруппы данные ИРГЗ и ИИГЗ через полгода после лечения возросли до 33,24±1,25% и до 1,80±0,09 балла, через один год - до 36, 18±1,68% и 2,10±0,07 балла, через полтора года - до 42,25±2,36% и 2,80±0,09 балла. Такая же тенденция прослеживалась и у больных восьмой подгруппы: через полгода значения ИРГЗ и ИИГЗ увеличились до 10,45±1,34% и до 1,50±0,06 балла, через один год - до 16,28±2,47% и 1,90±0,12 балла, через полтора года - до 20,25±2,36% и 2,10±0,02 балла.

Сравнительная оценка данных индекса реминерализации после лечения гиперестезии эмали и дентина у больных третьей группы (табл.11) показала следующее.

Таблица 11

Показатели реминерализации твердых тканей зуба у пациентов третьей группы до и после ремииерализующей _ терапии и лазерного излучения_

Подгруппы Сроки наблюдения

до лечения после лечения 0,5 года 1,0 год 1,5 года

Седьмая 3,56±0,14 1,35±0,02 3,21±0,08 3,36±0,12 3,60±0,05*

Восьмая 3,56±0,14 1,20±0,04 2,20±0,06 2,83±0,05* 3,30±0,09

Девятая 3,56±0,14 1,08±0,09 1,10±0,16 1,15±0,12* 1,70±0,07*

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными через 0,5 года: *- Р < 0,05.

У пациентов девятой подгруппы, где терапия гиперестезии проводилась с применением дентин-герметизирующего ликвида, УФФ 10% геля УМГА в сочетании с лазерным излучением, значения показателей индекса реминерализации непосредственно после лечения снизились до 1,08±0,09 балла и стабильно находились на хорошем уровне на протяжении полутора лет наблюдений (1,70±0,07 балла). У пациентов седьмой и восьмой подгрупп сразу после терапии минерализация твердых тканей зубов достигла хорошего уровня. Показатели ИР составили 1,35±0,02 балла у пациентов седьмой подгруппы и 1,20±0,04 балла - у пациентов восьмой подгруппы. Спустя шесть ме-

сяцев после, лечения у пациентов обеих подгрупп отмечалось повышение Деминерализации твердых тканей зубов: показатели ИР увеличились до 3,21 ±0,08 у больных седьмой подгруппы и до 2,20±0,06 балла у пациентов восьмой подгруппы. К концу полутора лет наблюдений состояние твердых тканей у больных седьмой и восьмой подгрупп ухудшилось по показателям ИР и составило 3,60±0,05 балла и 3,30±0,09 балла соответственно.

Таким образом, по величине показателя ИР наиболее эффективное и пролонгированное реминерализующее воздействие наблюдалось при применении дентин - герметизирующего ликвида, УФФ 10% геля УМГА и лазерного излучения.

У пациентов с гиперестезией эмали и дентина третьей группы непосредственно после терапии гиперестезии зубов зарегистрировано повышение резистентности твердых тканей зубов (табл.12).

Таблица 12

Показатели теста эмалевой резистентности у пациентов третьей группы до и после реминерализующей терапии и __лазерного излучения_

Сроки наблюдения

Подгруппы до лечения после 0,5 года 1,0 год 1,5 года

лечения

Седьмая 43,20±1,60 25,40±1,36 40,30±1,28 42,60±1,34* 50,70±1,26

Восьмая 43,20±1,60 23,40±1,45 29,00±1,07 39,50±0,92 41,00±1,63*

Девятая 43,20±1,60 18,30±1,09 19,40±1,52 20,50±0,95* 20,30±1,25*

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными через 0,5 года: *- Р < 0,05.

При этом у больных девятой подгруппы, где применяли дентин-герметизирующий ликвид, УФФ 10% геля УМГА и лазерное излучение, резистентность твердых тканей по данным ТЭР повысилась сразу после лечения до 18,30±1,09%, в последующие полтора года наблюдения несколько снизилась до 20,30±1,25%, но находилась на хорошем уровне.

У пациентов седьмой и восьмой подгрупп непосредственно после лечения произошло повышение резистентности эмали зубов до 25,40±1,36% и до 23,0±1,45% соответственно, затем резистентность значительно снизилась и к концу полутора лет наблюдений составила 50,70±1,26% в седьмой и 41,00±1,63% - в восьмой подгруппе.

Таким образом, по величине показателя ТЭР наиболее эффек-

тивное и пролонгированное реминерализующее воздействие наблюдалось при применении дентин- герметизирующего ликвида, УФФ 10% геля УМГА и лазерного излучения.

Анализ данных электровозбудимости пульпы показал, что у пациентов всех подгрупп третьей группы (табл.13) непосредственно после лечения наблюдалась нормализация показателей ЭОД.

Таблица 13

Показатели электровозбудимости пульпы у больных с гиперестезией эмали и дентина третьей группы до и после реминерализующей терапии и лазерного излучения

Подгруппы Сроки наблюдения

до лечения после лечения 0,5 года 1 год 1,5 года

Седьмая 1,20±0,07 6,00±0,09 3,10±0,08 2,20±0,06* 1,30±0,09**

Восьмая 1,20±0,07 6,00±0,12 4,25±0,06 3,70±0,05 1,90±0,03*

Девятая 1,20±0,07 6,20±0,16 6,20±0,16 6,20±0,16* 6,20±0,16**

Примечание: достоверность в сравнении с данными, полученными че> рез 0,5 года: *-Р< 0,05.

При этом у лиц девятой подгруппы, при лечение которых использовали дентин-герметизирующий ликвид, УФФ 10% геля УМГА в сочетании с лазерным излучением, значения ЭОД сразу после лечения повысились до 6,20±0,16 мкА и оставались стабильными на протяжении полутора лет наблюдений. Отдаленные результаты исследования параметров ЭОД у пациентов седьмой и восьмой подгрупп свидетельствовали о повышении злектровозбудимости пульпы у больных к концу полутора лет наблюдений до 1,30±0,09 мкА и 1,90±0,03 мкА соответственно.

На основании анализа данных индексов распространения и интенсивности гиперестезии эмали и дентина зубов, показателей ИР, ТЭР и ЭОД у пациентов второй и третьей групп можно сделать следующий вывод, что наиболее длительный и выраженный эффект при лечении пациентов с гиперестезией эмали и дентина, был достигнут при использовании реминерализующей терапии, включающей глубокое фторирование, УФФ 10% геля УМГА и лазерное излучение.

выводы

1. Гиперестезия твердых тканей зубов определялась у лиц молодого возраста, среди которых чаще наблюдалась гиперестезия первой степени ограниченной формы и реже генерализованной формы. Причинами гиперестезии зубов являются местные экзогенные и общие эндогенные факторы, способствующие деминерализации твердых тканей и снижению их резистентности.

2. В результате чистки зубов пастами, содержащими фтор и гид-роксиапатит, наблюдалось повышение минерализации и резистентности твердых тканей зубов. У студентов, применявших зубную пасту «8епзос1упе Б», в течение полутора лет не было диагностировано ни одного случая начальных проявлений гиперестезии, а у студентов, применявших зубную пасту «Пародонтол», в течение года наблюдений также не было установлено клинических проявлений гиперестезии.

3. Клиническая оценка твердых тканей зубов при гиперестезии до лечения позволила установить низкий уровень минерализации и резистентности твердых тканей зубов. После реминерализующей терапии с использованием методов глубокого фторирования, ультрафо-нофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения было установлено повышение уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов и отсутствие признаков гиперестезии твердых тканей зубов.

4. При лечении гиперестезии зубов для повышения уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов наиболее эффективна реминерализующая терапия, включающая глубокое фторирование, с последующим применением ультрафонофореза 10 % геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения, применение которой позволяет стабилизировать процесс ремиссии в течение полутора лет.

5. На основании проведенного клинического исследования разработан, апробирован и внедрен новый способ лечения гиперестезии твердых тканей зубов с использованием глубокого фторирования, ультрафонофореза 10 % геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Больным с гиперестезией зубов рекомендуется выполнять правила гигиены полости рта, использование мягких зубных щеток, фтор- и гидроксиапатитсодержащих зубных паст типа «БепБоёупе Б»,

«Пародонтол» для чистки и аппликаций. Аппликации проводятся в течение пяти минут. После процедур полость рта прополаскивается водой и в течение часа не рекомендуется прием пищи.

2. При лечении начальных проявлений гиперестезии эмали зубов рекомендуется проводить комплексную реминерализующую терапию. Назначают внутрь глицерофосфат кальция по 0.5 г три раза в день, «Олиговита» или «Комплевита» по две таблетки в день после завтрака в течение месяца. Местно проводится глубокое фторирование эмаль-герметизирующим ликвидом по метондике А. Кнаппвоста, ультрафонофорез 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапати-та и лазерное излучение.

3. При лечении гиперестезии эмали и дентина назначают вышеизложенную общую реминерализующую терапию. Местно проводится глубокое фторирование дентин-герметизирующим ликвидом по методике А. Кнаппвоста, ультрафонофорез 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерное излучение. Повторные осмотры рекомендовано проходить через шесть месяцев, один и полтора года и на основании их назначать соответствующее лечение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Эффективность применения УМГА в сочетании с фторсо-держащими препаратами после отбеливания дисколорита для повышения резистентности и снижения гиперестезии зубов / Т.С. Арчако-ва, Ф.П. Афанасов, H.H. Гаража, П.А. Савельев, Л.Ю. Романова // Клин, стоматология. - 2008. - № 3. - С. 90-92.

2. Романова, Л.Ю. Применение дентин-герметизирующего лик-вида и ультрафонофореза гидроксиапатита для лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов / Л.Ю.Романова // Сб. науч. тр. XVI итог. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2008.- С. 567

3. Эффективность лечения гиперестезии интактных зубов/ Л.Ю. Романова, И.С. Гаража// Актуал. пробл. стоматологии : XLI науч-практ. конф. стоматологов Ставропольского края.. - Ставрополь, 2008. -С. 111-113.

4. Эффективность лечения гиперестезии твердых тканей зубов с помощью D/ Sense Crystal и отечественного препарата Гиперстез / Л.Ю. Романова, И.С. Гаража, П.Ф. Афанасов// Актуал. пробл. стоматологии : XLI науч-практ. конф. стоматологов Ставропольского края. -Ставрополь, 2007. - С. 65-67.

5. О целесообразности применения эмаль-герметизирующего ликвида для снижения гиперестезии и повышения резистентности эмали при клиновидных дефектах зубов / Л.Ю. Романова, Ф.Л. Афа-насов, И.С. Гаража // Сб. науч. тр. XV итог. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2007. - С. 334.

6. Романова, Л.Ю. Эффективность лечения гиперестезии твердых тканей зуба дентин-герметизирующего ликвида в сочетании с электрофорезом фторида натрия / Л.Ю. Романова // Сб. науч. тр. XV итог. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2007. -С. 379.

7. Лечение гиперестезии твердых тканей зубов с использованием глубокого фторирования / Л.Ю. Романова, И.С. Гаража, A.B. Фе-дурченко // Материалы XXXIX краев, науч-практ. конф. стоматологов. «Актуал. вопр. клин, стоматологии». - Ставрополь, 2006. - С. 23.

8. Романова, Л.Ю. О целесообразности применения фтор- и гидроксиапатитсодержащих зубных паст для профилактики гиперестезии зубов у лиц молодого возраста / Л.Ю. Романова // Сб. науч. тр. XTV итог. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2006. - С. 298.

9. Эффективность лечения гиперестезии дентина с использованием гидроксиапатита высокой дисперсности и электрофореза фторида натрия / Л.Ю. Романова, A.B. Федурченко // Сб. науч. тр. Между-нар. молодежного мед. Конгр. - СПб, 2005. - С. 144.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

ГА -гидроксиапатит

ГИ -гигиенический индекс

ДГЛ - дентин-герметизирующий ликвид

ДТ - дентинные трубочки

ИИГЗ - индекс интенсивности гиперестезии зубов

ИР - индекс реминерализации

ИРГЗ - индекс распространенности гиперстезии зубов

ЛИ - лазерное излучение

ТЭР - тест эмалевой резистентности

УФФ - ультрафонофорез

УМГА - ультрамикроскопический гидроксиапатит

ФН - фторид натрия

ЭГЛ - эмаль-герметизирующий ликвид

ЭОД - электроодонтодиагностика

Тищенко Людмила Юрьевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 03.02.09. Подписано в печать 03.02.09. Формат 60x84 1/16. Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1985. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.