Оглавление диссертации Дзюба, Ольга Николаевна :: 2003 :: Екатеринбург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИЧИНАХ И ПУТЯХ УСТРАНЕНИЯ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ
1.1 Причины гиперестезии.
1.2 Реакция дентина и пульпы на повреждающие факторы.
1.3 Современные методы профилактики и лечения постоперативной гиперестезии.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы лечения кариеса зубов.
2.5 Методы вариационно- статистической обработки материала.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ПРАКТИКУЮЩИХ ВРАЧЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ В СВОЕЙ РАБОТЕ КОМПОЗИТНЫЕ ПЛОМБИРОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЖАЛОБАМИ НА ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УДАЛЕННЫХ ЗУБОВ МЕТОДОМ РАСТРОВОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ.
5.1 Особенности строения дентина в полостях различной глубины.
5.2 Формирование гибридной зоны и характер соединения пломбировочного материала с тканями зуба.
5.3 Характер соединения дентин-герметизирующего ликвида с тканями зуба.
5.4 Особенность соединения стеклоиономерного цемента с тканями зуба в глубоких кариозных полостях.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ КОМПОЗИТНЫХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ГЛАВА VIL РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕНТИН-ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕГО ЛИКВИДА И
СТЕКЛОИОНОМЕРНОГО ЦЕМЕНТА.
7.1. Результаты лечения среднего кариеса с использованием дентин-герметизирующего ликвида.
7.2. Результаты лечения глубокого кариеса с использованием прокладки из стеклоиономерного цемента.Ill
Введение диссертации по теме "Стоматология", Дзюба, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время повышенная чувствительность зубов получила значительное распространение в стоматологии. Несмотря на многочисленные исследования и клинические наблюдения, проблема лечения и профилактики чувствительности приобретает все большую актуальность.
Для обозначения болевой, или иной чувствительности зубов используются такие термины, как гиперчувствительность, гиперестезия.
В литературе большое внимание уделяется повышенной чувствительности зубов при таких патологических процессах, как воспаление пародонта, истирание, эрозия, гипоплазия эмали и др. [8,30,106,117,120,136,138,165,207]. Распространение чувствительности в этих случаях подтверждено статистически. По опубликованным данным, от нее страдают до 30% населения и характерно это для людей в возрасте от 30 до 50 лет. В Германии этот показатель составляет 10-15% [78]. По данным других авторов, с чувствительностью сталкиваются 52,6% населения, чаще она встречается у женщин, реже - у мужчин [118]. Повышенная чувствительность при указанных патологических процессах, как правило, связана с утратой и декальцинацией твердых тканей зуба и имеет генерализованную форму.
В последнее годы в практике врача - стоматолога получили значительное распространение композитные пломбировочные материалы при лечении кариеса зубов. Наряду с неоспоримыми достоинствами композитных реставраций, выявлены и отрицательные стороны их использования. Одним из осложнений является повышенная чувствительность зубов после проведенной реставрации - гиперестезия.
В доступной нам литературе мы не обнаружили статистических данных о частоте распространения постоперативной гиперестезии.
Несмотря на то, что в последние годы в медицинских изданиях появилось много работ [56,64,72,128,190], посвященных этой проблеме, предпосылки возникновения гиперестезии остаются недостаточно изученными.
Нельзя оставить без внимания и тот факт, что кариозный процесс в зубе вызывает изменения как на морфологическом, так и на гистохимическом уровнях. Так, уже на стадии пятна в эмали в результате кариозного процесса образуется пять зон: поверхностная, подповерхностная, центральная, промежуточная и внутренняя зона поражения. В пульпе при этом происходит накопление биологически активных веществ, разрушение отростков одонтобластов и образование в дентинных трубочках гранулирующего осадка. При поверхностном и среднем кариесе изменения в твердых тканях зуба более выражены. Образуются зоны распада и деминерализации, зона прозрачного интактного дентина. Кроме того, возникает расщепление дентинных трубочек и образуется заместительный дентин. При глубоком кариесе сохраняются только 2-3 зоны, могут отсутствовать слои прозрачного и видимо неизмененного дентина. В пульпе происходят изменения по типу острого пульпита, которые сопровождаются сосудистыми изменениями и дегенеративными явлениями в нервах.
Одной из принципиальных задач при лечении кариеса зубов с использованием композитных материалов является создание полноценной гибридной зоны. По мере углубления кариозного процесса условия для создания такой зоны снижаются. Использование композитных материалов в случаях изменения твердых тканей и пульпы при кариесе не только не улучшает ситуацию, но и может способствовать усугублению патологических процессов в зубе.
Причины развития чувствительности могут заключаться и в том, что особенности сцепления композитных пломбировочных материалов с тканями зуба изучены недостаточно, а многообразие клинических форм кариеса не предопределяют дифференцированного подхода к применению композитных материалов. Кроме того, до сих пор нет единого мнения о механизмах развития гиперестезии, хотя большинство последних исследований поддерживают гидродинамическую теорию возникновения гиперестезии [128,129].
Многими авторами [157,182,187] гиперестезия рассматривается как ответ дентина на внешние повреждающие факторы, а ее возникновение связывается с особенностями строения дентина и его физиологической ролью в зубе. Часть авторов утверждают, что адгезивные восстановительные технологии сами создают новые чувствительные зоны в зубе [56].
Для предупреждения и устранения уже имеющейся чувствительности создано множество препаратов. Однако, при всем многообразии способов лечения и профилактики, клинические данные далеко не всегда подтверждают эффективность того или иного метода. Все это свидетельствует о недостаточном уровне знаний по этому вопросу[136].
Актуальность исследования заключается в изучении факторов возникновения постоперативной гиперестезии и способах ее профилактики, что позволит обеспечить эффективное лечение кариеса зубов.
Цель исследования.
Снижение частоты возникновения гиперестезии при использовании композитных материалов на основании экспериментального изучения особенностей формирования гибридной зоны в полостях различной глубины и обоснования способов профилактики.
В соответствии с целью работы определены следующие задачи:
1. Провести анкетирование врачей с целью определения частоты гиперестезии при использовании композитных пломбировочных материалов.
2. В эксперименте выявить особенности формирования гибридной зоны при использовании композитных пломбировочных материалов в зависимости от глубины кариозной полости.
3. В условиях эксперимента выявить влияние композитных пломбировочных материалов на пульпу зуба и печень опытных животных.
4. В эксперименте на животных определить показания к использованию дентин-герметизирующего ликвида для профилактики постоперативной гиперестезии.
5. Оценить эффективность использования дентин-герметизирующего ликвида и стеклоиономерного цемента при пломбировании кариозных полостей различной глубины.
Научная новизна.
Впервые на электронно-микроскопическом уровне выявлены различия в формировании гибридной зоны, связанные с особенностями строения дентина при различных формах кариеса.
Впервые установлена реакция пульпы зуба и печени опытных животных на воздействие композитных пломбировочных материалов
Впервые экспериментально и клинически обосновано применение средств профилактики гиперестезии.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования доказывают возможность профилактики гиперестезии при лечении кариеса с использованием композитных материалов.
Выявленные особенности строения дентина позволяют рассматривать развитие гиперестезии как результат нарушения формирования гибридной зоны при пломбировании полостей композитными пломбировочными материалами.
Обоснованное применение дентин - герметизирующего ликвида при лечении среднего кариеса и стеклоиономерного цемента при лечении глубокого кариеса с использованием композитных пломбировочных материалов позволит снизить риск развития гиперестезии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гиперестезия, развивающаяся при использовании композитных пломбировочных материалов, связана с формированием неполноценной гибридной зоны.
2. Использование средств профилактики гиперестезии с учетом строения дентина исключает развитие гиперестезии.
Внедрение в практику. Данные исследования внедрены в практику работы врачей-стоматологов кафедры терапевтической стоматологии УГМА, ООО «Медицинской фирмы «Витал EBB», ГСП №7 г. Екатеринбурга, , Областной стоматологической поликлиники (г.Тюмень), ГСП №1 (г.Тюмень), клиники «Промек» (г. Екатеринбург), ЗАО ГСП №5 (г.Пермь), ООО «Дантист» (г.Пермь), МГУ ГБ№3 (г.Миасс), ООО «Дентал» г.Лангепас), ООО «Новосгом», Президентской клиники больницы №2 МЦ УДПРК (г.Астана), ТОО «Стомед» (г.Кустанай).
Результаты исследований используются также в учебном процессе на стоматологическом факультете УГМА и на факультете усовершенствования врачей УГМА.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на научно - практических конференциях стоматологов (г. Екатеринбург;1999,2000), стоматологической конференции (г. Пермь,2002), III Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология. Новое в стоматологии» (Екатеринбург, 2003г).
Ход выполнения диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедры терапевтической стоматологии УГМА. Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии по стоматологии (2003).
По материалам диссертации опубликовано 2 научных работы, написаны методические рекомендации для врачей.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в виде рукописи объемом 150 страницы машинописного текста и состоит из 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 211 наименований работ, в том числе 116 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 39 фотографиями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование причин развития и профилактики гиперестезии при использовании композитных материалов"
ВЫВОДЫ:
1. Социологическое исследование, проведенное среди врачей, позволяет констатировать, что постоперативная гиперестезия является частым (12,7%) осложнением при использовании композитных пломбировочных материалов.
2. При электронно-микроскопическом исследовании выявлено, что развитие постоперативной гиперестезии связано с нарушением формирования полноценной гибридной зоны при пломбировании композитными пломбировочными материалами без учета особенностей строения дентина.
3. В пульпе опытных животных на фоне пломбирования композитными пломбировочными материалами выявляются признаки воспаления, проявляющиеся формированием клеточного детрита и лимфо-лейкоцитарного инфильтрата. В печени при этом определяются диффузное полнокровие, лимфоидная инфильтрация, признаки вакуольной и зернистой дистрофии в гепатоцитах.
4. Использование дентин-герметизирующего ликвида при лечении среднего кариеса и стеклоиономерного цемента при пломбировании глубоких полостей композитными пломбировочными материалами исключает развитие гиперестезии.
5. Дентин-герметизирующий ликвид способствует формированию полноценной гибридной зоны при контакте с интактным дентином. При нарушенной структуре дентина, выражающейся в его склерозировании, плотному и гомогенному соединению композитного пломбировочного материала с тканями зуба способствует прокладка из стеклоиономерного цемента, внесенного на дно и ангулярные участки полости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Реставрацию зубов композитными пломбировочными материалами необходимо проводить после обучения на курсах ФУВ.
2. При лечении среднего кариеса в качестве средства, препятствующего развитию гиперестезии, следует использовать дентин-герметизирующий ликвид.
3. При лечении глубокого кариеса для профилактики гиперестезии рекомендуется использовать изолирующую прокладку из модифицированного мономером стеклоиономерного цемента, внесенного на дно и ангулярные участки полости.