Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клиническая оценка ближайших результатов операции формирования "малого желудочка" у больных с крайними степенями алиментарно-конституционального ожирения

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая оценка ближайших результатов операции формирования "малого желудочка" у больных с крайними степенями алиментарно-конституционального ожирения - тема автореферата по медицине
Бримас, Гинтаутас Эдуардович Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка ближайших результатов операции формирования "малого желудочка" у больных с крайними степенями алиментарно-конституционального ожирения

О 9 0'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР 1 МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

УДК 616-056.52:616.33-089.844

БРИМАС Гинтаутас Эдуардович

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ 'МАЛОГО ЖЕЛУДОЧКА" У БОЛЬНЫХ С КРАЙНИМИ СТЕПЕНЯМИ АЛИМЕНТАРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ

Хирургия—14. 00. 27

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1990

^ к,/

работа выполнена в I Московском ордена Ленину и ордена Трудозогр Красного Значена медицинском института им„И.М.Сеченова

Е^учный руководитель ; академик АМН СССР, профессор М.И.КУЗШ,

Официальные оппоненты ; ДОКТОР ЫвДШИНСКИХ наук

0. П. Богатырёв,

доктор медицинских наук,доцент И.Н.Белов

Вадущеа учреждение : Институт хирургии им.'А.В.Вишневского,

Защита диссертации состоится » 18 н ИЮНЯ_1990 г

в 14. 00 час°Э на заседании специализированного Учёного Совета Д,074.05.09 при I Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им.И.М,Сеченова / г.Москв ул. Б.Пироговская, дом 2 /,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института / Зу бовская пл., дом I /,•

Автореферат разослан "Т7 " _У1ЯЯ_1990 г.

Учёный секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук , профессор

О.П.КУРГУЗОВ

"Дел ртдций

ОВЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исключительная значимость проблемы отирв-1Я в настоящее время считается общепризнанной, т.к. алнкентарно-шституциональпое ожирение занимает одно из первых мест в струк-гре зе-болеваний обмена веществ. В экономически развитых странах 'им недугом страдает от 20 до 5055 населения, а у 6-8/С . имеет ¡сто патологическое /или морбидное/ ожирение, характеризующееся »лее чем двойным превышением должной массы тела, стойким . про-©сслрующим течением я резистентностью к консервативному лечению асюкова Е.А. и соавт., 1981; Щурыгнн Д.Я. и соавт., 1980; Ееюл Л. и соавт., 1386; Scott H.w. et al. 1970, 1977/. Данное радание характеризуется развитием различных сопутствующих эабо-ваний /сердечно-легочной недостаточности, артериальной гяпорто-я, синдрома Пиквика, сахарного двабота н др./, что увеличивает зк смертности у таких больных в €-12 раз / iirenick E.I. et al. 30/. •

Наиболее распространенным методом хирургического лечения алн-[тарно-конституционального сгшрэгош в СССР является операция юилеошунтированля, привлекающая неплохими результатами в плане псения тассы тела /Лебедев Л.В. н соавт., 1987/. В то же время :ная операция ведет к развитию значительного числа осложнений в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде и высокой альности - в среднем от 6 до / НасЫ.аз м.м. et al., 1980; MajLter I. et al., 1980; Griffen W. et al., 1933} ТгаЪиссМ В.,

9/. В отдаленные сроки после операции развиваются тяжелые рас-ойства функции желудочно-кишечного тракта и деятельности жиз-ю важных органов и систем, обусловленные развитием патологи-гого синдрома мальабсорбции. Выраженная диарея, нарушения стролитного и витаминного обмена, развитие уролитиаза,артритов,

деминерализации костей, энтерита выключенной части тонкой кишки, печеночной недостаточности приводит к стойкоцу снижению трудоспособности, а в ряде случаев /в среднем до 11%/ требует выполнения повторного оперативного вмешательства, направленного на включение Шунтированного участка кишки в пшцеток / Daño о. et ai., 1974, 1975; Uangla I.e. et al., 1974; Savitch M. et al., 1979; Linner J.H., 1934/.

Среди новых типов операций, предложенных для лечения ожиреши наибольшее внимание, привлекают гастропластическке методы, в том числе операция формирования "малого желудочка", предложенная шведским хирургом Wilkinson l.h. в 1981 году. Данный вид хирургического вмешательства применяется несколькими группами исследователей в Швеции, Норвегии, Польше и США. Однако оценка результатов операции далеко не однозначна. Так, наряду с обнадеживающими результатами в"плане снижений массы тела существует сообщение

• Granatrom ь. /1987 г./, который отметил, что около 2%

больных после операции формирования "малого желудочка" подверга-' ются повторноцу хирургическому вмешательству из-за неукротимой рвоты. Таким образом, мнения авторов по вопросу применения операции формирования "малого желудочка" разноречивы. В то же время нет работ, в которых на достаточном клиническом материале приводилась бы комплексная'оценка результатов данной операции, без чего нельзя делать заключение о преимуществах одного хирургического метода лечения перед другим.

Даль работы.Дать' клиническую оценку эффективности применения операции формирования "малого желудочка" у больных алиментарно-койституцяоналышм ожирением крайних степеней на основами

шлексного обследования пациентов в сроки до 3 лет посла опера-и и сформулировать рекомендации к выполнению данной операции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие пя-

чи:

1. Провести апализ Ензпосредствекпых результатов и ослсшюпяй слз операции формирования "малого желудочка" у больных алимен-рпо-копституциоиальпым старанием крайних степеней.

2. Изучить дккаг.гтау изменения массы тела и состояния функции зтшно ваяншс органов п систем до и после операции в сроки до пет.

3. На основании полученных данных разработать показания п этпвопоказанля к операции, г.гэтода профилактики й лечения ослож-1ив, дать рекомендации по послеоперационной реабилитация боль-с.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом натериале и основании комплексного кллнико-инструмэнтального обследования :роки до 3 лет после операции дана оценка эффективности лечения ментарно-копстятуциональпого ожирения крайних степеней при нога операции формирования "палого желудочка". Доказано,что опеля является эффективным вмешательством, в то же время не ведет рубым изменениям деятельности жизненно важных органов и систем, азана относительная безопасность и целесообразность выполнения рации формирования "малого желудочка" у больных о крайними сте-ями алиментарно-конституционального ожирения по сравнению с рацией еюноилеошунтирования.

Практическая значимость. На основании изучения результатов рации формирования "малого желудочка", показавших ее несомнеп-преикущество перед другими методами хирургического лечения рения' вследствие более низкого числа послеоперационных

осложнений и функциональных нарушений жизненно важных органов, да ны обоснованные' показания к выполнению операции формирования "малого желудочка" у больных с крайними степенями алиментарно-коксти туциопального ожирения. На фоне значительного и стабилыюго снижения массы тела после операции уменьшается инвалидность и времен ные трудопотери.

Предложены принципы отбора и подготовки больных к операции, усовершенствован сам метод хирургического вмешательства. Это позволит работникам практического здравоохранения эффективней проводить хирургическое лечение больных алиментарно-конституциональным смирением. Дифференцированный выбор метода операции позволит улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты хирургического Л8Ч6НИЯ этих больных.

Внедрение в йрактику. Основные положения диссертации внедреш в клинике хирургических болезней № 1 1-го лечебного факультета 1 ШИ им.И.Ц.Сеченова и хирургическом отделении медико-санитарной части автозавода Кутаиского горздравотдела.

Материалы диссертации используются для проведения занятий сс студентами У-У1 курсов и слушателями ФПК на кафедре хирургических болезней № 1 1-го'лечебного факультета 1 ИИ им.И.М.Сечеиова.

Апробация работы. Основные результаты работы по материалам на стоящей диссертации доложены и обсузденн на годичной конференции кафедры хирургических болезней № 1 1-го лечебного факультета 1 И им.И.М.Сечеиова /Москва, 1989/, заседании хирургического общества Ыосквы и Московской области /Москва, 1989/, научной конференции кафедры хирургических болезней № 1 1-го лечебного факультета 1 ММ им.И.М.Сечеиова /Москва, 19Э0 г./.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 *

страницах ыашинолисн'ого текста, состоит из введения, обзора

гературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, штических рекомендаций и- указателя литературы. Содержит 2.7 $лиц и э рисунков. Список литератур« включает 241 источ-

с, из них 55 советских и 186 зарубежных.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные рабов центрально1! медицинской печати.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА. И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящей работы положены данные о 146 больных, пе-есшях операцию фор.'.тарования "малого желудочка" по поводу алн-тарно-конституцпонального ожирэкпя 3-4 степени в факультетской ургической клинике пм.II.Н. Бурденко 1 МШ им.И.М.Сеченова о

5 по 1Э89 гг.

Результаты после операции изучены через 6 месяцев у 45 боль, через 12 - у 1(77, через 24 - у 50 п через 36 месяцев - у 18

е.ных.

Из 146 больных было 90 жегецпя /61,6$/ п 56 мужчин /38,4£/. щяя статистическая масса тела больных была 147,8 ± 2,2 кг я ¡балась от 100 до 243 кг. Относительная масса тела больных в даем составила 222,S ± 3,3$ /с колебанием от 162 до 333,3/ п !читнвалась по формуле Брока:

Относительная масса тела = JS2S9L3mJ&¿ х 100 /%/.

рост /см/ - 100

Средний возраст больных составил 38,3 ± 0,8 лет и колебался

6 до 57 лет, а средний рост - 166,4 ± 0,7 см /колебался от цо 202 см/.

- и —

Подавляющее большинство больных было в возрасте до 50 лет /90,45?/, т.е. люди молодого и зрелого возраста, принадлежащие к наиболее трудоспособной и социально активной части населения.

У большинства больных /95,2%/ длительность анамнеза ожирения была более 5 лет, а основную группу /52,7$/ составили больные, страдающие этим заболеванием от 16 до 30 лет.

125 больных /85,6%/ ранее лечились по поводу алиментарно-кон ституционального ожирения и его осложнений консервативно в услови ях стационара,, остальные - амбулаторно под наблюдением врача. Пр средней продолжительности заболевания 23±1,4 года, каждый больной р среднем 2,2 раза лечился консервативно в стационаре /средняя продолжительность одного курса лечения 23,8 дня/, а средняя време ная нетрудоспособность в течении последних 5 лет до операции фог мировання "малого желудочка" составила 57,3 ± 5,1 дня/год.

Таким образом, больные действительно могут быть отнесены к группе патологического /морСидного/ ожирения, что при безуспешное Консервативном лечении, неуклонном увеличении массы тела, ухудшении клинического течения сопутствующих заболеваний явилось основным показанием к хирургическому лечению.

Все больные как до, так и после операции формирования "мало] . желудочка" в сроки до 3 лет обследовались в условиях стационара. Состояние больных оценивалось с помощью общепринятых клинических методов /объективного исследования,общего и биохимическогоанализ! крови.данных кислотно-основного и электролитного состава крови, гастродуоденоскопии, рентгенологического исследования желудка,сш рографии/ и специальных методов исследования. 96 больным во врем операции формирования "малого желудочка" и 13 в разные сроки после нее выполнена биопсия печени с последующим морфологическим из; чением бмоптатов методом световод микроскопии.Степень жировой

зтрофии, воспалительных изменений в паренхиме и портальной стро-, частота некрозов гепатоцитов, а также выраженность портального Зроза оценивали в баллах от 0 до 3 по методике, предложенной rabucchl Е. и соавт. /1989 г./. С целью оценки белкового и

'ментного обмена в гепатоцитах 96 больным произведено радиоизо-гное исследование гепатобилиарной система с использованием мети-ma - se до и через 2-3 года после операции формирования итого желудочка".

Операция формирования "малого желудочка" применяется в кли-:е хирургических болезней В 1 с декабря. 1984 года. Она внполня-ь по методике, описанной в литературе Wilkinson Ь.Н. /1981/, .cknan Ь. et al. /1984/, Kolle К. et al. /1932/, 0. /1983/.

Смысл операции заклйчается в формировании резервуара объемом 70 до 100 мл в проксимальной части желудка путем наложения ли-ного синтетического сосудистого протеза № 12 и циркулярного ения желудка до соприкосновения стенок его с толстым желудоч-зондом, ранее введенным в просвет желудка. Таким образом,фор-рется соустье между проксимальной, т.е. "малым желудочком", и гальной частями желудка диаметром 11-12 мм.

Операция выгодно отличается от других методов хирургического зния алиментарно-конституционального ожирения малой травматич-гью и простото?. технического исполнения. Наиболее ценным пре-1еством данного хирургического вмешательства является с охран е- . физиологического пассажа пищи по желудочно-кишечному тракту, позволяет предотвратить тяжелые нарушения жизненно важных ор->в и систем.

. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение непосредственных результатов операции формирования "малого желудочка"

Из 145 больных, которым была выполнена операция формирована "малого желудочка", 45 /30,8$/ производились сочетанные хирургические вмешательства. Повреждение селезенки во время операции у : больных потребовало выполнения спленэктомии. 35 больным /23,9$/ до поводу желчнокаменной болезни выполнялась холецистэктомия, з

2 случаях дополненная холедохолитотомией. 8 больным /5,5$/ выполнена грыжесечения с пластикой брюшной стенки местными тканями, больной /0,1%/ - селективная проксимальная ваготомия по поводу я ценной болезни двенадцатиперстной кишки.

Осложнения в раннем послеоперационном периоде возникли у 4 больного /28$/. Развитие перитонита у 3 больных /2,06$/ привело летальным исходам, , несмотря на проведение этапного промывания •брюшной полости и адекватной интенсивной терапии. Других осложле ннй, приведших к смерти больных, не было. Наиболее частым ослолн нием раннего послеоперационного периода явилось нагноение поел операционной раны - у 14 больных /9,6$/. Звентрация, возникшая

3 больных /2,06$/, потребовала повторного ушивания раны -передне брюшной стенки. Стойкий отек слизистой желудка в области сформщ ванного соустья отмечен у 9 /6,2$/ больных, у 7 из них потребова лась эндоскопическая установка дистальнее соустья нозогастральнс .го зонда для проведения 'энтерального питания. Ни у одного больнс го это осложнение не. потребовало повторного хирургического вмешг тельства.

В позднем послеоперационном периоде /более 1 месяца после операции формирования "малого желудочка"/ осложнения отмочены 49 /33,6$/ больных. Наиболее частым осложнением были

эслеоперационные грыжи - у 30 /20,5V больных, что связано со гремительным снижением массы тела в течении первого года после 1ерации. У 4 больных /2,1%/ возникли лигатурные свищи, у 2 /1,4%/ эриферические невриты /лучевого и лицевого нервов/, у 1 /0,7$/ -энкскишечная спаечная непроходимость. У 8 /5,5$/ больных при щоскопическом исследовании обнаружена пенетрацля сосудистого эотеэа в просвет желудка. Причины этого осложнения до конца не-;ни, однако безусловное значение имеют частые рвоты у этих больше, связанные с нарушением диеты и режима питания, рекомендуемы-I в послеоперационном периоде.

Частота осложнений, связанных с характером выполненной опе-шпи /перитонит, отек слизистой желудка в области соустья,пвнвт-щия протеза/ составляет 13,7$ /20 больных/.

В то же время.понятно, что выбор в качества метода лечения »нее инвазивного и травматичного оперативного вмешательства бу-;т иметь смысл только в том случае, есля эффективность его в пла-i снижения массы тела не будет уступать эффективности другим ятмэняемым операциям, в частности, операции еюноалвошуитироваппя.

2. Изучение динамики массы тела больных после операции формирования "малого желудочка"

Изменение кассы тела больных и некоторых ее показателей пос-> операции формирования "малого желудочка" представлено в табли-! 1..

После операции отмечено значительное снижение массы тела у )лышх алиментарно-конституциональным ожирением крайних степеней ■абл.1/. Наибольшая скорость снижения относительной массы тела •мечена в течении первых 6 месяцев после операции - на 44,4$ составила 19,9$ к средней исходной относительной массе тела

Таблица I

. Изменение масса тела и некоторых ее показателей у больных алиментарно-конституциональным ожирением после хпеоацни

I

см

Сроки обследования

До операции

б месяцев после операции

12 месяцев после операции

24 месяца после операции

36 месяцев после операции

Число больных

116 45 107 50 18

;

¡Фактическая ¡масса тела ! М±м. кг

Снижение массы! !

тела по сравне-!Относительная\% к исходной нив с исходной, ¡масса тела,% ¡относит.массе кг ! ! тела

147,8*2,2 . 113,2-3,7 104,8~1,9 102,3*2,4

0 ■ ' 34,6*3

43*2,1 45,5±2,3

222,6*3,3

100

Г78,2*5,9 80,1*2,7

161,2*3,3 72,4-1,5

159,9±4,5 71,8±2

109,2*5,4 38,614.1 168.627,9 75,7+3,6

больных. В течении второго полугодия темп похудания несколько уменьшился. Снижение относительной массы тела через 12 месяцев после операции составило 61,4%, что составило 27,6$ от исходного показателя относительной массы тела.

В течении второго года после.операции отмечена стабилизация массы тела. Она снизилась на 62,6$, что соответственно составляет 28,1$ от исходной.

Некоторое увеличение массы тела в течении третьего года после операции до 169,6$, т.е. на 8,7$ или 6,8 кг по сравнению с минимальными показателями массы тела через 24 месяца после операции не являлись статистически достоверными.

Основным критерием оценки эффективности хирургического метода лечения алиментарно-конституционального ожирения является про-' цент снижения относительной массы тела по сравнению с исходной. Данный показатель снижения массы тела после операции формирования "галого желудочка" достигает максимума через 2 года и составляет в среднем 28,1$. Снижение массы тела у мужчин и женщин было одинаковым, статистически достоверных различий не выявлено.

Для оценки результатов операции формирования "малого желудочка" мы использовали критерии, предложенные Лебедевым Л.В. и Сед-лецким Ю.И. /1987 г./: отличным результатом считалось снижение процента относительной массы тела к исходной более чем на 305?,хорошим - от 21 до 30$, удовлетворительным - от 15 до 20$ и неудовлетворительным - менее чем на-15$. Данные распределения больных в разные сроки после операции по этим критериям представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных по снижению процента относительной массы тела к исходной

Сроки обследования . после операции, мес.

12 47 43,9 . 38 35,5 14 13,1 8 7,!

24 26 52 16 32 ' 4 . 8 4 8

36 9 . 50 3 16,7 4 22,2 2 И,

Как видно из таблицы 2, плохие результаты снижения массы г ла через 12 месяцев после операции отмечены только у 7,95 больны черев 24 месяца - у Й и через 36 месяцев - у 11,1$ больных. 0 личные и хоропив результата соответственно отмечены у 79,4$,84$ 66,7$ больных. Некоторое увеличение числа неудовлетворительных результатов на 3 год после операции можно объяснить и тем, что вту группу входят больные, которым на этапе освоения техники оп рации формировалось более широкое соустье /от 15 до 20 мм/.

3. Динамика сопутствующих заболеваний и осложнений ожирения. Социальная и трудовая реабилитация. •

На фона значительного и стабильного снижения маеси тела < мечена положительная динамика жалоб больных /табл.3/.

.Так, жалобы на одышку пра незначительной физической натру: ке череа 12-36 месяцев после операции уменьшились в среднем 4,7 -раза, боли в области сердца. - в 4,8, сердцебиение - в 13, отеки нижних конечностей - в 2,8, боли в суставах - в 4,3, бол]

Снижение процента относительной массы тела к исходной, $

болёё~30$ Г 21-30$ 15-20$ 7мёпёё~Щ

_I_____;_____!___

абс. ! а 1 абс. ! * ! абс. Г * !абс.! * число ! " ! число! " !число! ^ ¡число! *

области позвоночника - в 3,9, общую слабость - в 3,9, Головина ли - в 3,2 раза. Жалобы на сонливость, засыпания днем исчезли лностью.

Таблица 3

Динамика жалоб болышх до и после операции

! Жалобы | ■ | 'Через 12-36 меся-До операции, ко- !цев после опера-личество больных,%!ции, количество ! больных, %

ышка при физической на-узке 89,7 18,9

ли в области сердца 32,2 6,7

рдцебиение, нарушение тма 17Д 1,3

еки нижних конечностей 34,3 12,5

ли в суставах 69,9 16,3

ли в области позвоночни- 42,5 10,8

щая слабость 18,5 4,8

ловные боли 54,1 16,9

Динамика.жалоб отражает также и положительные изменения в иническом течении сопутствующих заболеваний /табл.4/.

Как видно пз табл.4, уменьшение частоты артериальной гипер-нии отмечено в 4,6 раза, стенокардии напряжения - в 7,4,дефо;р-рующего остеоартроза - в 3,4, деформирующего остеохондроза - в 8, сахарного диабета - в 7,4, нарушения толерантности к угле-дам - в 2,1 раз. Ни у одного из больных после операции не на-юдались гипертонические кризы, артериальная гипертония не пре-шала 1-П А стадии, а стенокардия напряжения - Т-П функциональ-

- и -

ного класса. Сахарный диабет легкой степени ко. второму году после операции наблюдался только у 1 из 25 больных, у которых он был выявлен до операции. Отмёчено полное исчезновение клинических признаков синдрома Пиквика, хронического бронхита, бронхиальной астмы, недостаточности кровообращения.

Все эти положительные сдвиги привели к социальной и трудовой реабилитации значительной части больных, снижению частоты инвалидности. Общее количество больных, имеющих инвалидность или временно не работающих по состоянию здоровья, уменьшилось с 20,5$ до 18,5$. Сама операция не приводит к инвалидизации пациентов. После операции больничным листом пациенты пользовались в среднем 14,2 ^ 3,2 дня в год, что статистически достоверно отличается от дооперацион-ного показателя /57,3 ± 5,1 дня в год/. Это свидетельствует о высокой экономической.эффективности операции, учитывая тот факт, что подавляющее большинство больных были трудоспособного возраста.

Таблица 4

Частота сопутствующих заболеваний у больных до и после операции

Г ГЧерез 12-36 меся-Чяйпляппнип ' операции, ко-!цев после операцт ¿аоолевание ¡личество больных,'количество больны: __.______!_ _$___ _Г__ $__

Артериальная гипертония 72,6 15,6

Стенокардия напряжения' ' 31,5 4,2

Деформирующий остеоартроз . 66,4 19,4

Деформирующий остеохондроз 45,2 11,8

Сахарный диабет 2,2 Нарушение толерантности к

углеводам 6,9 3,3

4. Изучение изменений гомеостаза у больных алиментарно-конституциональным ожирением до и после операции

Изучение данных общеклинического анализа крови, а также пока-ателей' минерального обмена /натрия, калия, железа крови/ не вывило патологических изменений, требующих проведения специальной ерапии как до, так и после операции.

Значительно улучшились показатели кислотно-основного состоя-ия крови. До операции нарушения кислотно-основного состояния ре-истрировались у 54 /37$/ больных, в том числе у 9 /6,2$/ деком-енсированного характера. Через 2 года после операции компенсиро-анные изменения кислотно-основного состояния отмечены у 3 /6$/ ольннх, через 3 года - отклонений от нормы не выявлено ни у одно-о больного.

При изучении динамики показателей функции внешнего дыхания тмечено достоверное увеличение жизненной емкости легких /ЗЕЕЛ/. оторая у мужчин увеличилась с 73 ± 1,7$ до 97,9 ± 4,2$,а у женин с 68,7 ± 1,6$ до 79,4 ± 2,9$ должного объема.

Гистологическое исследование биоптатов печени, взятых во ремя операции формирования "малого желудочка", выявило морфоло-ические изменения у всех 96 больных. Наиболее часто патологичес-ие изменения были представлены в виде стеатогепатита - у 70,8$ ольных. Стеатоз печени выявлен у 15,6$ больных, стеатоз с- пор-альным фиброзом - у 8,3$, цирроз - у 2,1$, склероз портальной тромы - у 3,1$ больных.

Жировая дистрофия гепатоцитов была отмечена у 96,9$ больных, том числе /по методике тгаЪиссШ Б. и соавт./ до 1 балла 27,1$ больных, 2 баллов - у 24$ и 3 баллов - у 45,8$ больных, ризнаки воспаления портальной стромы отсутствовали только у 52$

больных. У остальных 94,8$ больных эти изменения до 1 балла отмечены у 38,5$, до 2 баллов - у 30,2$ и до 3 баллов - у 26$ больных Воспалительные изменения' в паренхиме присутствовали у 42,8$ больных и были до 1 балла у 17,7$, до 2 - у 11,5$ и до 3 баллов - у 13,5$ больных. Некрозы гепатоцитов обнаружены у 46,9$ больных, в том числе до 1 балла - у 27,1$, до 2 баллов - У 6,3$ и до 3 бал. лов - у 13,5$ больных. Портальный фиброз не выявлен только у 4,2$ больных, среди остальных 95,8$ выявлен до 1 балла у 23,9$, до 2 баллов --'у 43,8$ и до 3 баллов - у 28,1$ больных.

V ■. 1

Изучение биохимических анализов крови до операции показало незначительное превышение нормы среднестатистических показателей тряглицеридов, р -липопротеидов, глюкозы крови, аланинамино-трансферазы. Однако, ни один из нами использованных биохимических показателей не поаволил до операции дать оценку степени и характера морфологических изменений в печени, т.е.. у большинства больных эти показатели были в пределах нормы.

После операции формирования "малого желудочка" на фоне сниже-.' ния массы тела отмечена положительная динамика изменений биохимических параметров крови.'Статистически достоверно изменялись средние показатели р -липопротеидов, тряглицеридов, аспартатамино-трансферазы, аламинамивотрансферазы, тимоловой пробы и глюкозы крови. Статистически достоверных изменений общего бежа, альбумина, общего и прямого билирубина щелочной фосфатазы и лвктатдегид-рогеназы не отмечено. Все средние биохимические показатели после операции были в пределах нормы.

Исследование гепатобилиарной системы с использованием метио-75

нииа - до выявило до операции значительный гепатоцитарный /Вп « 15,1 л 1,6$/ и умеренный внепеченочный /В = 12,9 ± 1,1$/ хо-лестаз. Статистически достоверные различия в скорости выведения

дионуклида по нелчевыводящим путям выявлены у больных со стеато-

•л и со стеатогепатитом.

Динамическое исследование скорости выведения метионипа -

Зе как из гепатоцитов, так и по желчевнводящим путям в сроки

блюдекия до 3 лет после операции не выявило статистически до-

зверних изменений, следовательно пигментный обмен в печени не

зтерпэвает существенных изменений.

При комплексном исследовании гепатобилиарной системы с метио-7'5

юм - зе , выраженные дистрофические изменения во всей кассе

гатоцгттов до операции выявлены у 79 /82,3%/ больных, средние или

!репные — у 17 /17,7^/ больных. Через 2-3 года после операции вы-

сенныо дистрофические изменения гепатоцитов отмечались только у

\% больных, средние или умеренные - у 52,ГЙ. У остальных 39,6е?

[иентов включение радионуклида в гепатоцятах соответствовало нор-

Таким образом, отмечено явное улучпение белкового обмена во

й масса гепатоцитов на фоне значительного снижения массы тела

ле операции формирования "малого келуцочка".

Надо отметить, что исследование гепатобилиарной-системы с 75

иошшом — Зе явилось единственным [Методом дооперациопного ледования, который позволял оценить у больных алиментарно-ституциснальным ожирением крайних степеней состояние белкового игментного обмена непосредственно в' гепатоцлтах. Важным являет-и тот факт, что другие метода обследований у отйх больных нало-ормативны из-эа чрезмерно'* толщины подкожно-жировой клетчатки, яопоия печени пе дает представления о функциональном состоянии * массы гепатоцитов и не может быть использована для динамичес-■) контроля за больными из-за травматичности.

Данные биохимических и радиоизотошшх методов исследований 'вертдает изучение 13 биоптатов печени, полученных при'

Повторных вмешательствах в отдаленные сроки после операции формирования "малого желудочка" по поводу грыж и желчнокаменной болезни. Отмечено достоверное снижение частоты жировой дистрофии, воспалительных изменений в паренхиме и некрозов гепатоцитов. Степень портального фиброза и воспаления портальной стромы осталась на дооперационном уровне.

Суммируя полученные данные, можно утверждать, что операция формирования "малого желудочка" приводит к значительному и стабильному снижению кассы тела больных и не вызывает тяжелых наруше кий функции жизненно важных органов и систем. Это позволяет рекомендовать данный вид хирургического вмешательства как эффективный метод хирургического лечения алиментарно-конституционального ожи-реняя крайних степеней.

выводи

1. Операция формирования "малого желудочка" является эффективным методом хирургического лечения алимептарно-конституциональ ного ожирения крайних степеней, приводящим к значительному и сто? кому снижению массы тела, не вызывая при этом нарушений функции жизненно важных органов и систем.

. 2. После операции формирования "малого желудочка" отмечается существенное снижение частоты сопутствующих заболеваний /сердечнс легочной недостаточности, артериальной гипертонии, сахарного диа бета, синдрома Пиквика/ и степени выраженности Функциональных рас стройств жизненно, важных органов и систем /функции йнешнего дыхания, кислотно-основного состояния крови/.

3. 7 всех больных /100$/ алиментарно-конституциональным ожр рением крайних степеней наблюдаются выраженные изменения

морфологического и функционального состояния печени, наиболее чао- ! го проявляющиеся в виде стеатоэа и стеатогепатита. После операции формирования "малого желудочка" происходит значительное удучше-1яе морфологического и функционального состояния печени.

4. Операция формирования "малого желудочка" является эффектной не только в медицинском, но и в социальном плане, способ-:твуя возвращению к труду и полноценной жизни в обществе боль-ганства больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ непосредственных и отдаленных /в сроки до 3 лет/ езультатов хирургического лечения 146 больных алшентарно-конс-итуциональным ожирением крайних степеней с помощью операции ормирования "малого желудочка" позволяет предложить данный тип перации в качестве эффективного метода снижения массы тела, что озволяет значительно улучшить качество жизни пациентов, сущест-энно уменьшить частоту сопутствующих заболеваний, повысить со-зальную и трудовую активность большинства оперированных больных.

2. Результаты настоящего исследования могут быть широко ис-элъзованн в практике специализированных хирургических стациона-ув и поликлиник при отборе больных для оперативного лечения, юфил&ктики и лечения-послеоперационных осложнений, что позво-1т свести к минимуму риск само? операции и связанных с ней ¡ложнени'1.

3. Операция формирования "малого желудочка" может быть вы-лнена у больных о исходно сниженными компенсаторными возможнос-ми печени,- т.к. она приводит к улучшению ее мор;.о-функциональ-го состояния, в отличие от еюноилеошунтирования, после которой

наблюдаются выраженные нарушения, в структуре и функциональной деятельности печени.

4.Полученные в работе, результаты рекомендуется использовать при чтении лекций и проведении практических занятий для студентс У курса и слушателей ФПК при изучении проблемы хирургического лечения алиментарно-конституционального ожирения крайних степей«

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ЕО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

I» Оперативное лечение больных с крайней степенью алиментарнс конституционного ожирения // Хирургия. - 1988. -Кб.- С.89-95 / совместно с М.ЩКузиным^В.К.Марковым,Н.М.Кузиным,М.М.Романовым

2.Поражение печени у больных алиментарно-конституциональным ожирением крайней степени // Клиническая медицина, -1989. - .

* II. - С.14-20 / совместно с М.М.Романовым,Н.М.Кузиным,С.П.Лебедевым, В.К.Марковым,Л.Ф.Родиной /»

3. Результаты операции формирования "малого желудочка" в лечении алиментарно-конституциональногр ожирения // Хирургия. -1990. - № 2. ■!- С.104-108 / совместно с Н.МДузиньм.В.К.Марковым, М.М.Романовым,М.С.Леонтьевой /.