Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндовидеохирургические способы лечения экзогенно-конституционального ожирения тяжелой степени по методу Е.В. Николаева

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндовидеохирургические способы лечения экзогенно-конституционального ожирения тяжелой степени по методу Е.В. Николаева - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндовидеохирургические способы лечения экзогенно-конституционального ожирения тяжелой степени по методу Е.В. Николаева - тема автореферата по медицине
Хромова, Наталья Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хромова, Наталья Владимировна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ

1.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОЖИРЕНИЯ

1.2.КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭКЗОГЕННО

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ

1.3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ И ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭКЗОГЕННО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ

1.4. ЭВОЛЮЦИЯ ХИРУРГИИ ОЖИРЕНИЯ В РОССИИ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. АППАРАТНОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.4. КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКИЕ И ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ЭКЗОГЕННО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ ПО МЕТОДУ Е.В.НИКОЛАЕВА

3.1. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОМБИНИРОВАННОЙ КОРРЕКЦИИ АЛИМЕНТАРНОГО ОЖИРЕНИЯ

ПО МЕТОДУ Е.В.НИКОЛАЕВА

3.2. ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ, ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ И ВИДЕОАССИСТИРОВАННОЙ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРАБОТАННОЙ В КЛИНИКЕ МЕТОДИКЕ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО И ЭНДОХИРУРГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ЭКЗОГЕННО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ ПО МЕТОДУ Е.В.НИКОЛАЕВА

4.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО И ЭНДОХИРУРГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ЭКЗОГЕННО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ ПО МЕТОДУ Е.В.НИКОЛАЕВА

4.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СНИЖЕНИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО И

ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ОПЕРАЦИИ ПО МЕТОДУ

Е.В.НИКОЛАЕВА

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хромова, Наталья Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы проблема лечения ожирения привлекает все более пристальное внимание врачей всего мира. Не случайно в настоящее время ожирение признано ВОЗ новой хронической неинфекционной глобальной «эпидемией» нашего времени (Ю.И.Седлецкий, 2005; Т.Ю.Демидова, 2006). По сообщению Л.Л.Савельевой (2000), в 1998 году в мире было зарегистрировано 250 миллионов больных ожирением, а к 2025 году, по расчетам экспертов ВОЗ, их число превысит 300 миллионов. В США в 1998 году у 35 - 50% населения масса тела превышала норму, а у 20% было установлено ожирение (K.Renquist, 1998). За последние годы этот показатель увеличился с 24,3 % до 33,3 % (J.Stamler, 2003; F.Pi-Sunyer, 2004). Подобная же ситуация наблюдается и в других странах мира (J.Anderson, 1997; M.Deitel, 1997; Y.Shigeta, 1997; H.Buchwald, 2002; М.Б.Фишман, 2007). Причем тяжелые формы заболевания, в экономически развитых странах встречается у 3-5 % взрослого населения (H.Buchwald, 2002; Т.Ю.Демидова, 2006).

В Российской Федерации процент лиц, страдающих избыточным весом (>5% от идеального), достигает 40 - 52,7%, а ожирение встречается в 22,8 — 36,5% случаев и не имеет тенденции к уменьшению. (Л.В.Лебедев, Ю.И.Седлецкий, 1993; Н.М.Кузин и соавт., 1996; С.А.Бутрова, 2001; Ю.И.Яшков и соавт., 2003).

Как известно, экзогенно-конституциональное ожирение (ЭКО), представляет собой серьезную угрозу состоянию общественного здоровья из-за повышенного риска развития сопутствующих заболеваний. По данным многих авторов (A.Stunkard, 1988; I.Alexander, 1998; B.Chiang и соавт., 1999; G.Bray, 2002; И.Е.Хатьков, 2004) увеличение массы тела на 25 % больше нормы статистически достоверно приводит к увеличению показателя смертности от сопутствующих заболеваний по сравнению с людьми без явлений ожирения.

Консервативное лечение, применяемое при легких степенях ожирения, бывает, как правило, неэффективным при тяжелых его формах (Л.В.Лебедев и соавт., 1999; Ю.И.Седлецкий, К.К.Мирчук, 1999; Н.М.Кузин и соавт., 2000; Ю.ИЛшков и соавт., 2003; P.Choban, L.Flancbaum, 1996; B.Fisher, P.Schauer, 2002; O.Dukhno, 2003). Это заставляет искать другие, более эффективные методы лечения алиментарного ожирения, в том числе и хирургические (J.Payne, L.DeWind, 1969; E.Mason, C.Ito, 1969; Л.В.Лебедев, Ю.И.Седлецкий, 1987; М.И.Кузин и соавт., 1988; А.С.Горбунов, Н.М.Кузин, 1997; Ю.И.Яшков и соавт., 2003).

К настоящему времени предложены различные методы хирургического лечения ожирения, которые можно разделить на три основные группы операций:

• шунтируюшие операции, направленные на уменьшение всасывающей поверхности тонкой кишки (тощеподвздошное шунтирование),

• рестриктивные операции, в основе которых лежит резкое уменьшение объема желудка (регулируемое бандажирование желудка, вертикальная гастропластика),

• комбинированные операции, сочетающие в себе рестриктивный и шунтирующий компоненты (желудочное шунтирование билиопанкреатическое шунтирование).

Применение шунтирующих операций сопровождается как многочисленными осложнениями (в первую очередь - метаболические расстройства), так и высокой частотой рецидивов заболевания в отдаленном периоде (G.Bondar, 1967; L.Lewis, 1968; H.Buchwald, 1982; J.Requath, 1995).

К недостаткам бандажирующих операций относится высокая растяжимость «малого желудочка», что способствует неэффективности лечения, а наличие инородного тела в брюшной полости (искусственного бандажа) достаточно часто ведет к развитию таких осложнений, как пролежень стенки желудка, миграция бандажа (J.Linner, 1985; A.Salmon, 1988).

В то же время, комбинация этих двух методов нивелирует недостатки друг друга и значительно улучшает отдаленные результаты лечения (C.Gomes, 1981; N.Scopinaro, 1992; Е.В.Николаев, 1997).

Одним из методов комбинированного хирургического лечения тяжелых форм ожирения стал разработанный и внедренный в практику профессором Е.В.Николаевым в 1988 году новый комбинированный метод хирургического лечения ожирения (патент № 2138201 от 27 сентября 1999г). Метод заключается в комбинированном выполнении гастропластики и еюноилеошунтирования. Гастропластика выполнялась путем инвагинации большой кривизны желудка, после ее мобилизации, в просвет органа гофрирующими швами. Еюноилеошунтирование выполнялось с сохранением функционирующего отрезка тонкой кишки длинной 80-100 см в отличие от 45 см по классической методике J.Payne (исполнение которой в ряде случаев приводило к тяжелым метаболическим нарушениям, а увеличение отрезка тонкой кишки в классическом варианте не давало эффекта снижения массы тела). Именно удлинение отрезка тонкой кишки стало мерой предупреждения таких грозных послеоперационных осложнений, как некоррегируемый диарейный синдром, тяжелые метаболические расстройства, печеночная недостаточность. Вместе с тем, комбинация гастропластики и еюноилеошунтирования давала оптимальное снижение массы оперированных больных с тяжелыми формами ожирения (Е.В.Николаев, 1997).

В то же время для многих больных психологическим барьером, заставляющим их отказаться от операции, является необходимость выполнения лапаротомного доступа. Накопленный опыт выполнения разработанной в клинике операции традиционным лапаротомным доступом и полученный при изучении ближайших и отдаленных послеоперационных результатов положительный лечебный эффект, побудили нас, учитывая современные мировые тенденции в бариатрической хирургии, начать выполнение этой операции лапароскопическим (видеоассистированным) способом с 2002 года.

Поэтому нам представляется важным с научной и практической точек зрения более углубленное изучение различных аспектов проведения этой операции видеоэндохирургическим способом.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ:

Изучить возможности эндовидеохирургических вариантов выполнения комбинированной операции по методу Е.В.Николаева при лечении тяжелых форм экзогенно-конституционального ожирения. Провести сравнительный анализ результатов лапаротомного и эндовидеохирургического способов лечения алиментарного ожирения по разработанной методике. .

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать методики проведения эндовидеохирургических вариантов выполнения комбинированной операции по методу Е.В.Николаева при лечении тяжелых форм экзогенно-конституционального ожирения.

2. Систематизировать показания и противопоказания к проведению эндовидеохирургических вмешательств по этому методу при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения.

3. Провести сравнительный анализ местных осложнений после проведения хирургического и эндовидеохирургических вмешательств по предложенному методу при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения.

4. Провести сравнительный анализ общих осложнений после проведения хирургического и эндовидеохирургических вмешательств по указанному методу при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения.

5. Провести сравнительный анализ динамики снижения массы тела после проведения хирургического и эндовидеохирургических вмешательств по предложенному методу при лечении тяжелых форм экзогенноконституционального ожирения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработан и внедрен в клиническую практику лапароскопический способ выполнения операции по методу Е.В.Николаева при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения.

Разработан и внедрен в клиническую практику видеоассистированный вариант операции по предложенному методу при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения.

Проведен сравнительный анализ местных и общих осложнений после хирургических и эндовидеохирургических вариантов исполнения указанного метода при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения.

Проведено изучение динамики снижения массы тела после хирургического и эндовидеохирургических вариантов исполнения указанного метода при лечении тяжелых форм экзогенно-конституционального ожирения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Эндовидеохирургические операции при тяжелых формах алиментарного ожирения менее травматичны и сопровождаются меньшей частотой местных и общих осложнений, но являются более дорогостоящими, по сравнению с "открытыми" вмешательствами.

Применение эндовидеохирургических способов лечения тяжелых форм алиментарного ожирения по разработанному методу позволяет статистически достоверно уменьшить частоту местных и общих послеоперационных осложнений.

Применение эндовидеохирургических способов лечения тяжелых форм алиментарного ожирения по указанному методу не уступает "открытым" вмешательствам по эффективности с позиции снижения избыточной массы тела.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эндовидеохирургические способы выполнения операции, по разработанному в клинике методу, сопоставимы с "открытыми" вмешательствами с позиции эффективности снижения избыточной массы тела и показаны при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения (ИМТ > 40 кг/м2).

2. Эндовидеохирургические варианты указанного метода являются технически сложными операциями и должны выполняться высококвалифицированными эндохирургами, владеющими техникой эндохирургического ручного и степлерного швов.

3. Эндовидеохирургическое исполнение разработанной в клинике операции является менее травматичным, легче переносится больными и реже сопровождается местными и общими осложнениями по сравнению с "открытыми" операциями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на конференции: «Обобщение опыта работы, новое в хирургии» (г. Хабаровск-2002 г.), заседании Краевого научно-практического общества хирургов в 2003г, на научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндоскопии и эндохирургии детей и подростков" в г. Хабаровске (2005).

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Комбинированный метод хирургического лечения ожирения внедрен в клиническую практику хирургических отделений МУЗ ГКБ № 11 г. Хабаровска, хирургического отделения МУЗ ГБ № 7 г. Комсомольска-на-Амуре, областной больницы г. Петропавловска-на-Камчатке и используется в учебном процессе на кафедре хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО Дальневосточного государственного медицинского университета Росздрава.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, включая список литературы, и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В указателе литературы приведено 218 отечественных и 264 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 29 рисунками и 1 диаграммой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндовидеохирургические способы лечения экзогенно-конституционального ожирения тяжелой степени по методу Е.В. Николаева"

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопический способ лечения тяжелых форм алиментарного ожирения по методу Е.В.Николаева заключается в последовательном проведении гастропластики путем инвагинации мобилизованной большой кривизны желудка в его просвет с помощью ручных эндохирургических швов и с последующим выполнением еюноилеошунтирования с использованием эндостеплера EndoGIA-ЗО. Видеоассистированный вариант операции заключается в последовательном проведении гастропластики вышеуказанным способом с последующим выполнением еюноилеошунтирования через минилапаротомный доступ.

2. Показаниями к хирургическим и эндовидеохирургическим операциям по предложенному методу являются тяжелые формы алиментарного ожирения с индексом массы тела, превышающем 40 кг/м и индексом массы тела, от о

35 до 40 кг/м с прогрессирующими на фоне ожирения сопутствующими заболеваниями, а также отсутствие эффекта от консервативного лечения ожирения в течение 5 лет и более. Противопоказаниями являются легкие и среднетяжелые формы алиментарного ожирения с индексом массы тела, не превышающем 35 кг/м , тяжелые необратимые изменения со стороны жизненно важных органов и выраженный спаечный процесс после перенесенных операций на органах брюшной полости.

3. Местные послеоперационные осложнения после проведения лапаротомных операций по разработанному в клинике методу наблюдались у 31,5% больных, что статистически достоверно выше, чем после эндовидеохирургических операций (6,6%).

4. Общие послеоперационные осложнения после лапаротомных операций по указанному методу наблюдались в 26,0% случаев, что статистически достоверно выше, чем после эндовидеохирургических операций (6,6%).

5. Снижение избыточной массы тела после хирургических и эндовидеохирургических способов лечения тяжелых форм алиментарного ожирения по предложенному методу практически не отличалось друг от друга и составило после первого года наблюдений соответственно 32,7% от первоначального веса в сравнительной группе и 31,5% в - основной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При тяжелых формах экзогенно-конституционального ожирения с индексом массы тела, превышающем 40 кг/м , консервативное лечение является неэффективным и больным показано выполнение оперативного вмешательства. Среди широкого спектра оперативных методов лечения ожирения наиболее эффективными являются комбинированные вмешательства, к которым относится гастропластика в сочетании с еюноилеошунтированием по методу, разработанному в клинике.

2. Основными условиями выполнения эндовидеохирургических операций по предложенному методу является учет показаний и противопоказаний к операции и наличие высококвалифицированных эндохирургов, владеющих ручным эндохирургическим швом и эндостеплером EndoGIA-ЗО или его аналогами.

3. С целью профилактики послеоперационной пневмонии и нагноения операционной раны больным с тяжелыми формами экзогенно-конституционального ожирения при выполнении эндовидеохирургических операций показано проведение профилактической антибиотикотерапии.

4. Учитывая, что ожирение является важным фактором риска развития тромбофлебита глубоких вен голени и тромбоэмболии легочной артерии, рекомендуется дооперационное бинтование нижних конечностей и назначение низкомолекулярных гепаринов с ранней активизацией больных в послеоперационном периоде.

5. Учитывая, что наиболее выраженное уменьшение массы тела после выполнения эндовидеохирургических операций по разработанному методу наблюдается в течение первого года, рекомендуется обязательное соблюдение диеты с целью профилактики развития рецидива ожирения в отдаленном периоде.

6. Учитывая потенциальную опасность развития тяжелых водно-электролитных нарушений в различные сроки послеоперационного периода, рекомендуется проводить осмотр пациентов не реже 1 раза в месяц в течение первого года после операции и 1 раза в полгода в течение последующих лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндовидеохирургические способы лечения экзогенно-конституционального ожирения тяжелой степени по методу Е.В. Николаева

На правах рукописи

ХРОМОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЭНДОБИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭКЗОГЕННО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ПО МЕТОДУ Е.В.НИКОЛАЕВА

14 00 27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хабаровск - 2007

003070565

Работа выполнена на кафедре хирургии с курсом эндоскопической и пластической хирургии ФПК и ГШС (зав кафедрой - д м н, профессор, Заслуженный врач РФ Е В Николаев) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ректор - дм н, профессор В П Молочный), на базе хирургического отделения № 1 МУЗ ГКБ № 11 г Хабаровска (главный врач - П В Крячек)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор, Заслуженный врач РФ Николаев Евгений Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Ведущая организация:

Защита состоится " ¿0 " ,и_с ^

Рудик Александр Алексеевич

Воронов Александр Викторович

ГОУ ВПО "Амурская государственная медицинская академия" Росздрава _2007 года в "А7 " часов на заседании

Диссертационного совета Д 208 026 01 при ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава (680000, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 35, конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава

Автореферат разослан

-2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 208 026 01, д м н , профессор „ Добрых Вячеслав Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В последние годы проблема лечения ожирения привлекает все более пристальное внимание врачей всего мира Не случайно в настоящее время ожирение признано ВОЗ новой хронической неинфекционной глобальной «эпидемией» нашего времени (Ю И Седлецкий, 2005, ТЮ Демидова, 2006) Недаром в настоящее время ожирение признано ВОЗ новой хронической неинфекционной глобальной «эпидемией» нашего времени По сообщению Л JI Савельевой (2000), в 1998 году в мире зарегистрировано 250 миллионов больных ожирением, а к 2025 г, по расчетам экспертов ВОЗ, их число превысит 300 миллионов Причем тяжелые формы заболевания в экономически развитых странах встречается у 3-5 % взрослого населения

В Российской Федерации процент лиц, страдающих избыточным весом (>5% от идеального), достигает 40 - 52,7%, а ожирение встречается в 22,8 -36,5% случаев и не имеет тенденции к уменьшению Таким образом, ситуация в нашей стране по распространению «эпидемии» тучности приближается к таковой в США и развитых странах Европы (Л В Лебедев, Ю И Седлецкий, 1993, Н М Кузин и соавт , 1996, С А Бутрова, 2001, Ю И Яшков и соавт , 2003)

Как известно, экзогенно-конституциональное ожирение (ЭКО), представляет собой серьезную угрозу состоянию общественного здоровья из-за повышенного риска развития сопутствующих заболеваний По данным многих авторов (AStunkard, 1988, I Alexander, 1998, В Chiang и соавт, 1999, G Bray, 2002, ИЕХатьков, 2004) увеличение массы тела на 25 % больше нормы статистически достоверно приводит к увеличению показателя смертности от сопутствующих заболеваний по сравнению с людьми без явлений ожирения

Консервативное лечение помогает больным лишь в начальных стадиях заболевания При тяжелых степенях ожирения оно либо неэффективно, либо достигнутый с его помощью эффект бывает кратковременным Об этом свидетельствуют многочисленные литературные данные (Л В Лебедев и соавт,

1999, Ю И Седлецкий, ККМирчук, 1999, НМ Кузин и соавт, 2000, ЮИЯшков и соавт, 2003, Р Choban, LFlancbaum, 1996, В Fisher, Р Schauer, 2002, О Dukhno, 2003)

Именно это обстоятельство заставляет клиницистов уже давно искать новые, более эффективные методы лечения алиментарного ожирения, включая хирургические (J Payne, L De Wind, 1969, Е Mason, Cito, 1969, JIВ Лебедев, Ю И Седлецкий, 1987, МИ Кузин и соавт, 1988, А С Горбунов, НМ Кузин, 1997, Ю И Яшков и соавт , 2003)

К настоящему времени предложены различные методы хирургического лечения ожирения, которые можно разделить на три основные группы операций

• шунтирующие операции, направленные на уменьшение всасывающей поверхности тонкой кишки (тощеподвздошное шунтирование),

• рестриктивные операции, в основе которых лежит резкое уменьшение объема желудка (регулируемое бандажирование желудка, вертикальная гастропластика),

• комбинированные операции, сочетающие в себе рестриктивный и шунтирующий компоненты (желудочное шунтирование билиопанкреатическое шунтирование)

Применение шунтирующих операций сопровождается как многочисленными осложнениями (в первую очередь — метаболические расстройства), так и высокой частотой рецидивов заболевания в отдаленном периоде (G Bondar, 1967, L Lewis, 1968, Н Buchwald, 1982, J Requath, 1995)

К недостаткам бандажирующих операций развитие таких осложнений как пролежень стенки желудка, миграция бандажа (J Linner, 1985, A Salmon, 1988)

Наличие большого количества послеоперационных осложнений заставляют специалистов совершенствовать старые методы хирургического лечения ожирения и вести поиск новых

Так, в нашей клинике в 1988г профессором ЕВ Николаевым разработан экспериментально, а затем внедрен в клиническую практику новый комбинированный метод хирургического лечения ожирения (патент №2138201 от 27 сентября 1999г)

Метод заключается в комбинированном использовании гастропластики, по разработанной в клинике методике путем инвагинации большой кривизны желудка, после мобилизации, в его просвет гофрирующими швами Еюноилеошунтирование выполнялось с сохранением функционирующего отрезка тонкой кишки длинной 80-100 см в отличие от 45 см по классической методике J Payne (исполнение которой в ряде случаев приводило к тяжелым метаболическим нарушениям, а увеличение отрезка тонкой кишки в классическом варианте не давало эффекта снижения массы тела) Именно удлинение отрезка тонкой кишки стало мерой предупреждения таких грозных послеоперационных осложнений, как некоррегируемый диарейный синдром, тяжелые метаболические расстройства, печеночная недостаточность Вместе с тем, комбинация гастропластики и еюноилеошунтирования, нивелирующих недостатки друг друга, давала оптимальное снижение веса оперированных без рецидива заболевания в отдаленном периоде (Е В Николаев, 1997)

В то же время для многих больных психологическим барьером, заставляющим их отказаться от операции, является необходимость исполнения у них лапаротомного доступа Накопленный опыт выполнения разработанной в клинике операции традиционным лапаротомным доступом и полученный при изучении ближайших и отдаленных послеоперационных результатов положительный лечебный эффект, побудили нас, учитывая современные мировые тенденции в бариатрической хирургии, начать выполнение этой операции лапароскопическим (видеоассистированным) способом с 2002 года В этой связи, нам представляется важным, с научной и практической точек зрения, более углубленное изучение различных аспектов проведения этой операции видеоэндохирургическим способом

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить возможности эндовидеохирургических вариантов выполнения комбинированной операции по методу Е В Николаева при лечении тяжелых форм экзогенно-конституционального ожирения Провести сравнительный анализ результатов лапаротомного и эндовидеохирургического способов лечения алиментарного ожирения по разработанной методике

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработать методики проведения эндовидеохирургических вариантов выполнения комбинированной операции по методу Е В Николаева при лечении тяжелых форм экзогенно-конституционального ожирения

2 Систематизировать показания и противопоказания к проведению эндовидеохирургических вмешательств по этому методу при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения

3 Провести сравнительный анализ местных осложнений после проведения хирургического и эндовидеохирургических вмешательств по предложенному методу при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения

4 Провести сравнительный анализ общих осложнений после проведения хирургического и эндовидеохирургических вмешательств по указанному методу при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения

5 Провести сравнительный анализ динамики снижения массы тела после проведения хирургического и эндовидеохирургических вмешательств по предложенному методу при лечении тяжелых форм экзогенно-конституционального ожирения

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан и внедрен в клиническую практику лапароскопический способ выполнения операции по методу Е В Николаева при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения

Разработан и внедрен в клиническую практику видеоассистированный вариант операции по предложенному методу при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения

Проведен сравнительный анализ местных и общих осложнений после хирургических и эндовидеохирургических вариантов исполнения указанного метода при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения

Проведено изучение динамики снижения массы тела после хирургического и эндовидеохирургических вариантов исполнения указанного метода при лечении тяжелых форм экзогенно-конституционального ожирения

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Эндовидеохирургические операции при тяжелых формах алиментарного ожирения менее травматичны и сопровождаются меньшей частотой местных и общих осложнений, но являются более дорогостоящими, по сравнению с "открытыми" вмешательствами

Применение эндовидеохирургических способов лечения тяжелых форм алиментарного ожирения по разработанному методу позволяет статистически достоверно уменьшить частоту местных и общих послеоперационных осложнений

Применение эндовидеохирургических способов лечения тяжелых форм алиментарного ожирения по указанному методу не уступает "открытым" вмешательствам по эффективности с позиции снижения избыточной массы тела

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Эндовидеохирургические способы выполнения операции, по разработанному в клинике методу, сопоставимы с "открытыми" вмешательствами с позиции эффективности снижения избыточной массы тела и показаны при лечении тяжелых форм алиментарного ожирения (ИМТ > 40 кг/м2)

2 Эндовидеохирургические варианты указанного метода являются технически сложными операциями и должны выполняться высококвалифицированными эндохирургами, владеющими техникой эндохирургического ручного и степлерного швов

3 Эндовидеохирургическое исполнение разработанной в клинике операции является менее травматичным, легче переносится больными и реже сопровождается местными и общими осложнениями по сравнению с "открытыми" операциями

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на конференции «Обобщение опыта работы, новое в хирургии» (г Хабаровск-2002 г), заседании Краевого научно-практического общества хирургов в 2003г, на научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндоскопии и эндохирургии детей и подростков" в г Хабаровске (2005)

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Комбинированный метод хирургического лечения ожирения внедрен в клиническую практику хирургических отделений МУЗ ГКБ № 11 г Хабаровска, хирургического отделения МУЗ ГБ № 7 г Комсомольска-на-Амуре, областной больницы г Петропавловска-на-Камчатке и используется в учебном процессе на кафедре хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО Дальневосточного государственного медицинского университета Росздрава По теме диссертации опубликовано 3 работы в научно-практической литературе ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, включая список литературы, и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций В указателе литературы приведено 218 отечественных и 264 зарубежных источников Работа иллюстрирована 10 таблицами, 29 рисунками и I диаграммой

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в хирургических отделениях № 1 и № 2 городской клинической больницы № 11 г Хабаровска, которая является базой кафедры хирургии с курсом эндоскопической и пластической хирургии ФПК и ППС Дальневосточного государственного медицинского университета

Исследование основано на анализе результатов лечения 88 больных с экзогенно - конституциональным ожирением тяжелой степени, которым за период с 1988 по 2006 годы была выполнена комбинированная операция (гастропластика и еюноилеошунтирование) по разработанной в клинике методике, направленная на устранение или уменьшение патологических проявлений этого заболевания Все больные были разделены на две группы

Сравнительную группу составили 73 больных экзогенно-конституциональным ожирением тяжелой степени, которым с 1988 по 2006 г г проводились «открытые» лапаротомные операции по методу, разработанному в клинике

В основную группу вошли 15 больных экзогенно-конституциональным ожирением тяжелой степени, которым с 2002 по 2006 г г проводились эндовидеохирургические операции по указанному методу у 4 больных была выполнена лапароскопическая и у 11 - видеоассистированная операция

Количественные показатели, полученные в ходе исследований, обработаны методом вариационной статистики Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакетов программ "BIOSTAT" (Stanton AGlantz, 1998) Рассчитывалась средняя арифметическая (М) вариационного ряда и ее средняя ошибка, коэффициент различия средних величин по критерию Стьюдента (t), уровень его достоверности (Р) Различие считалось достоверным при Р<0,05 Для оценки качественных признаков использовался точный критерий Фишера а не Х2, так как он неприменим, когда число наблюдений в

одной из групп невелико и ожидаемые значения в любой из клеток таблицы сопряженности меньше 5

В настоящее время, во всем мире, наиболее информативным показателем, оценивающим избыточную массу тела, является индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается делением показателя массы тела в килограммах на показатель роста тела человека, выраженный в метрах и возведенный в квадрат (кг/м2)

Масса тела (кг)

Индекс массы тела =-------------------------

Рост (м)2

Идеальное значение ИМТ составляет 18,5 — 24,9 кг/м2 Согласно классификации массы тела по ИМТ (ВОЗ, 1997) различают четыре степени избыточной массы тела, характеризующиеся соответствующим ИМТ, а также риском сопутствующих заболеваний

1 Предожирение - ИМТ составляет 25,0 - 29,9 кг/м2 (Повышенный риск сопутствующих заболеваний)

2 Ожирение I степени - ИМТ в пределах 30,0 - 34,9 кг/м2 (Высокий риск сопутствующих заболеваний)

3 Ожирение II степени - ИМТ в пределах 35,0 - 39,9 кг/м2 (Очень высокий риск сопутствующих заболеваний)

4 Ожирение III степени - ИМТ равен или свыше 40,0 (Крайне высокий риск сопутствующих заболеваний)

Для определения степени ожирения, мы в своей работе пользовались также рабочей классификацией, предложенной ЗА Калмыковым (1986) нормальная масса тела - от -10 % до +9 % идеальной массы тела, избыточная масса тела -от +10 % до +19 % идеальной массы тела, I степень ожирения - превышение идеальной массы тела на 20-29 %, 2 степень ожирения — превышение идеальной массы тела на 30-49%, 3 степень ожирения - превышение идеальной массы тела

на 50-99 %, 4 степень ожирения - превышение идеальной массы тела на 100 и более процентов

Для определения идеальной массы тела мы использовали таблицы, разработанные американскими страховыми компаниями и рекомендуемые В Г Барановым иММ Тушинской

Кроме расчета массы тела, нами произведен ряд антропометрических исследований, а именно определение процентного содержания жира в организме, жировой массы тела по ИМТ в динамике по мере похудания Подсчет количества жира в организме больного до лечения, во время и после лечения дает объективную картину состава тела, что само по себе очень важно для установления степени ожирения Оценка избыточной массы тела по одним лишь росто-весовым показателям отражает больше качественную, чем количественную характеристику патологического процесса

Методика определения жировой массы тела сводилась к следующему В вертикальном положении больного сантиметровой лентой производились циркулярные измерения в области запястья, сразу за шиловидным отростком в самом узком месте, а также в области талии на уровне пупка и гребней крыльев подвздошных костей, в верхней трети бедра, сразу под ягодичной складкой

Результаты измерения в сантиметрах подставлялись в формулу для определения плотности тела

Р = 1,07064 + 0,00691 х п1 - 0,00055 х п2 - 0,00043 х пЗ - 0,00043 х п4 п1 — окружность запястья, п2 - окружность талии, пЗ - окружность бедра, п4 — возраст

Полученный результат плотности тела подставляли в формулу Сирии для определения процентного содержания жира в организме Х(%) = (4,95 х Р - 4,50) х 100

Основная и сравнительная группы сопоставимы по полу, возрасту, характеру патологии и другим показателям, о чем свидетельствуют следующие таблицы Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблицах 1,2

Таблица 1

Распределение больных с экзогенно-конституциональным ожирением тяжелой

степени по полу

Пол Мужчины Женщины

Сравнительная группа (п=73) 6 (8,2%) 67(91,8%)

Основная группа (п=15) 2 (13,3%) 13 (86,7%)

Всего (п=88) 8 (9,1%) 80 (90,9%)

Таблица 2

Распределение больных с тяжелыми формами экзогенно-конституционального

ожирения по возрасту

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет

Сравнительная группа (п=73) 14(19,2%) 36 (49,4%) 18(24,6%) 5 (6,8%)

Основная группа (п=15) 2(13,3%) 8 (53,3%) 5 (33,4%) 0 (0%)

Всего (п=88) 16(18,2%) 44 (50%) 23 (26,1%) 5 (5,7%)

Как видно из таблицы № 2, подавляющее большинство (94,3%) составляли больные в возрасте до 50 лет Самой молодой пациентке было 23 года, а самому старому пациенту было 52 года Средний возраст курируемых больных составил 35,412,1 дня Практически все пациенты основной и контрольной группы имели длительный (свыше 5 лет) анамнез заболевания Все пациенты ранее получали различную консервативную терапию (санаторно-курортная, диетическая, медикаментозная терапия, лечебная физкультура), направленную на лечение

ожирения, которая во всех случаях оказывалась либо неэффективной, либо была незначительно эффективна, причем после отмены консервативного лечения симптомы заболевания возобновлялись вновь, и масса тела достигала исходной, а чаще - превышала ее Большинство пациентов в обеих группах имели разнообразные сопутствующие заболевания

Клиническая картина ожирения весьма разнообразна Характер и частота основных осложнений или сопутствующих заболеваний ожирения у находившихся на лечении больных, представлены в таблице № 3

Таблица 3

Характер и частота сопутствующих заболеваний у находившихся на лечении больных с алиментарным ожирением тяжелой степени

Сопутствующие заболевания Сравнительная Основная

группа (п = 73) группа (п= 15)

Гиперхолестеринемия (как фактор риска развития атеросклероза) 46 (63,0%) 9 (60,0%)

Артериальная гипертензия 31 (42,5%) 5 (33,3%)

Хроническая сердечная недостаточность (исключая ИБС) 32 (43,8%) 6 (40,0%)

ИБС (стабильная стенокардия) 11 (15,1%) 2(13,3%)

ЖКБ 6(8,2%) 1 (6,6%)

Жировой гепатоз 18(24,6%) 3 (20,0%)

СДII типа 8 (10,9%) 1 (6,6%)

Как следует из представленной таблицы №3, наиболее частыми сопутствующими заболеваниями ожирения тяжелой степени были повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, хроническая сердечная

недостаточность, а также — жировой гепатоз, ЖКБ, ИБС, сахарный диабет II типа.

Методика комбинированной операции по методу Е.В.Николаева заключается в последовательно выполняемых гастро пластике, путем инвагинации большой кривизны желудка, после ее мобилизации, в просвет органа гофрирующими швами, и последующим еюноилеошунтированием, с сохранением функционирующего отрезка тонкой кишки длиной 80 см. Схема операции представлена на рис. I.

Рис. 1. Схема комбинированной операции Е.В.Николаева при тяжелых степенях экзо ген но - ко нститу цион ал ь ного ожирения

Показания и противопоказания к- ^ н л о в и л со \ и р у р г и ч е с к и м способам лечения тяжелых форм алиментарного ожирения го методу Е.В. Николае на:

По общепринятому мнению (В.Н.Егиев, 2004; Ю.И.Седлецкий и соавт., 2005), хирургическое и эндовидеохирургическое лечение тяжелых форм ЭКО может быть предложено больным, у которых:

- индекс массы тела равен или более 40 кг/м2,

- индекс массы тела составляет от 35 до 40 кг/м2, но на фоне ожирения развились и прогрессируют такие заболевания как артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, хроническая сердечная недостаточность, остеоартроз и другие,

- отсутствует эффект от консервативного лечения ожирения в течение 5 лет и более

Противопоказаниями к выполнению хирургических и эндовидеохирургических способов лечения тяжелых форм ЭКО являются -индекс массы тела менее 35 кг/ м2,

-тяжелые необратимые изменения со стороны жизненно важных органов, -выраженный спаечный процесс после перенесенных операций на органах брюшной полости,

-возраст больных младше 18 и старше 60 лет

С 2002 по 2006гг при тяжелых формах алиментарного ожирения было выполнено 15 видеоэндохирургических операций по разработанному в клинике методу 4 -лапароскопических и 11 - лапароскопических ассистированных

Для сравнительной оценки результатов эндохирургических и лапаротомных комбинированных операций, мы использовали следующие показатели

• продолжительность оперативного вмешательства,

• количество вводимых наркотических анальгетиков после операции,

• частоту общих послеоперационных осложнений,

• частоту местных послеоперационных осложнений,

• сроки госпитализации в стационаре после операции,

• динамику снижения избыточной массы тела,

• послеоперационные результаты комбинированной операции, выполненной из лапаротомного и эндохирургических доступов

Средняя продолжительность лапаротомных и видеоэндохирургических комбинированных операций, по разработанной в клинике методике, представлена в таблице № 4

Таблица 4

Средняя продолжительность операций по разработанной методике

Характер операции (вид доступа) Лапаротомные (п=73) Эндовидеохирургические (п=15)

Длительность операции 130 ± 22 минуты 190 ±29 минут

Как видно из представленной таблицы, средняя продолжительность эндовидеохирургически выполненных операций по указанной методике, составила 190 ± 29 минут и была статистически недостоверно выше (Р > 0,05) по сравнению со средней продолжительностью лапаротомных вмешательств по этому же методу (130 ± 22 минуты)

Другим показателем, по которому проводилось сравнение лапаротомных и видеоэндохирургических операций являлось количество наркотических анальгетиков, использованных для адекватного обезболивания больных в послеоперационном периоде (Таблица 5)

Таблица 5

Количество вводимых наркотических анальгетиков в послеоперационном

периоде

Доступ Сутки после операции

1 2 3 4

Лапароскопия (п=15) 0,58 ±0,12 0,28 ± 0,08 0,02 ± 0,04 -

Лапаротомия (п=73) 6,86 ± 0,42 6,52 ± 0,34 1,44 ±0,16 0,02 ± 0,02

Р Р<0,05 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,001

Выраженность болевого синдрома оценивалась по жалобам больных и количеству наркотических анальгетиков, необходимых для купирования болевого синдрома

Выраженный болевой синдром требовал введения наркотических анальгетиков (промедол 2% - 1 мл или его аналогов)

Как видно из представленной таблицы № 5, среднее количество наркотических анальгетиков, вводимых после лапаротомных операций, было статистически достоверно выше, чем после лапароскопических Статистически значимое различие (Р<0,05) наблюдалось, начиная уже с первых суток послеоперационного периода (0,58 ± 0,12 мл наркотических анальгетиков) после эндовидеохирургических комбинированных операций по сравнению с 6,86 ± 0,42 мл наркотических анальгетиков после лапаротомных операций

Еще одним показателем, по которому проводилась сравнительная оценка лапаротомных и эндовидеохирургических комбинированных операций, являлась частота общих послеоперационных осложнений (Таблица № 6)

Таблица 6

Частота развития общих послеоперационных осложнений при лапаротомном и эндохирургических способах комбинированной операции по разработанной

методике

Общие осложнения Госпитальная пневмония Эвентрация Сердечная недостаточность Всего

Сравнительная группа (п=73) 8(10,9%) 1 (1,4%) 10(13,7%) 19 (26,0%)

Основная группа (п=15) -(0%) -(0%) 1 (6,6%) 1 (6,6%)*

Прим * - разница статистически значима (Р < 0,05)

Как видно из представленной таблицы № 6, частота общих послеоперационных осложнений после лапаротомных комбинированных операций по разработанной в клинике методике была 26,0%, что статистически

значимо больше (Р<0,05), чем в основной группе (6,6%), где проводились видеоэндохирургические операции

Большое влияние на выбор операционного доступа оказывает и частота ранних местных послеоперационных осложнений после лапаротомных и эндовидеохирургических вариантов выполнения комбинированной операции по разработанной методике, которые были обусловлены местными осложнениями (Таблица № 7)

Таблица 7.

Частота местных послеоперационных осложнений

Раневые осложнения Нагноение раны Инфильтрат Серома Всего

Сравнительная группа (п=73) 7 (9,6%) 7 (9,6%) 9 (12,3%) 23 (31,5%)

Основная группа (п=15) -(0%) 1 (6,6%) -(0%) 1 (6,6%)*

Прим * - разница статистически значима (Р < 0,05)

Как следует из представленной таблицы №7, частота местных послеоперационных осложнений в сравнительной группе составила 31,5%, в основной - 6,6% Разница данных показателей статистически значима (Р < 0,05)

Еще одним критерием сравнения лапаротомного и эндохирургических вариантов комбинированной операции по указанной методике являются сроки послеоперационного пребывания больных в стационаре (Таблица № 8)

Таблица 8

Длительность пребывания в стационаре

Вид доступа 1 Послеоперационный койко-день

Лапаротомия (п=73) 16,4 ±3,1

Лапароскопия (п=15) 7,5 ±1,5

р 1 Р < 0,05

Как вытекает из данных, представленных в таблице № 8, средний послеоперационный койко-день после лапаротомных комбинированных операций по методике, разработанной в клинике, составил 16,4 ± 3,1 дня, а после эндовидеохирургических операций - 7,5 ± 1,5 дня Уменьшение показателя послеоперационной госпитализации является статистически значимым (Р < 0,05)

Сроки наблюдения в позднем послеоперационном периоде после лапаротомных операций составили от 2 до 17 лет, после видеоэндохирургических - от 1 до 4 лет Динамика снижения избыточной массы тела была изучена у 73 пациентов после лапаротомных комбинированных операций по разработанной в клинике методике и у 15 пациентов - после аналогичных эндовидеохирургических вмешательств

Динамика снижения избыточной массы тела представлена в диаграмме 1 Как видно из данных, представленных в таблице, снижение массы тела у больных было значительным и стабильным как в основной группе, так и в сравнительной Средняя масса тела до операции составила в сравнительной группе 131,4 ±3,2 кг при среднем росте больных 164 ± 1,8 см, те 222,7% от «идеальной» массы тела, а в основной группе соответственно — 136,2 ± 3,4 кг при среднем росте больных 168,9 ± 1,4 см, те 229,4% от «идеальной» массы тела Индекс массы тела до операции был в среднем 48,9 ± 1,2 кг/м2 в сравнительной группе и 50,4±1,1 кг/м2 - в основной группе больных, что в 2 раза больше нормальных значений Среди множества массо-ростовых показателей наш выбор пал именно на ИМТ из-за его высокой корреляционной связи с количественным содержанием жира в организме (М Deiter и соавт, 1987) Жировая масса тела до операции составила в среднем 68,3 ±3,1 кг в сравнительной группе и 70,4±3,4 — в основной группе больных, достигая у некоторых 95 кг

Через один месяц после операции гастропластики и еюноилеошунтирования (независимо от метода выполнения - открытым или

видеоэндохирургическим способом) больные массивным ожирением теряли 8,7% (в основной группе) - 11,4% (в группе сравнения) исходной массы тела, через 6 месяцев соответственно - 26,9% - 28,1% и через год - 31,5% - 32,7% На протяжении второго года наблюдения и далее существенных потерь массы тела не наблюдалось

Таким образом, можно отметить практическое отсутствие разницы в динамике снижения избыточной массы тела у больных, оперированных из лапаротомного доступа и из лапароскопического (лапароскопически-ассистированного)

Диаграмма 1 Изменение массы тела у больных ожирением после операции еюноилеошунтирования и гастропластики, выполненной из открытого доступа и видеоэндохирургически

Таким образом, анализируя результаты хирургического лечения тяжелых форм алиментарного ожирения можно с уверенностью утверждать, что метод исполнения операции, открытый или эндовидеохирургический, не сказывается на динамике потере массы тела в послеоперационном периоде, тк данные потери массы тела идентичны как в первом, так и во втором случае Анализируя ритм потери массы тела можно утверждать, что он оказался

особенно быстрым в течение первого года после комбинированной операции, как в лапаротомном, так и в эндовидеохирургическом ее выполнении

Мы также провели сравнительный анализ послеоперационных результатов комбинированной операции, выполненной из лапаротомного и эндохирургических доступов (Таблица № 9)

Результаты хирургического лечения ожирения оценивались нами как хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные, подобно другим авторам (Л В Лебедев и Ю И Седлецкий,1987)

К хорошим результатам оперированных мы относили снижение массы тела на 30 - 50 кг (и более) или на 1А - 1/3 от первоначальной, а также отсутствие диареи и стойких метаболических нарушений В сроки от 2 до 4 лет хорошие результаты послеоперационных наблюдений отмечены у 54 больных сравнительной группы (73,9%) и у 12 больных (80%) основной группы К удовлетворительным результатам операции мы относили

1 Снижение массы тела на 15 - 20 кг или на 1/5 от первоначальной,

2 Когда имела место диарея, не зависящая от характера принимаемой пищи, при частоте стула, достигающей 4-8 раз в сутки,

3 Отмечались транзиторные нарушения метаболизма, требующие коррекции в условиях стационара

Таких больных было сравнительно немного — 14 (19,3%) из 73 человек контрольной группы и 3 (20%) - основной группы

Неудовлетворительными результатами считались те случаи, когда в послеоперационном периоде потеря массы тела была незначительной (менее 10 кг) Исходя из этого, неудовлетворительные результаты отмечены у 5 (6,8%) больных сравнительной группы, а в основной группе таких больных не было (см таб 9)

Таблица 9

Послеоперационные результаты разработанной комбинированной операции, выполненной из лапаротомного и эндохирургических доступов

Результат лечения Хороший результат Удовлетворительный результат Неудовлетворительный результат

Сравнительная группа (п=73) 54 (73,9%) 14 (19,3%) 5 (6,8 %)

Основная группа (п=15) 12 (80%) 3 (20%) -(0%)*

Прим * - разница статистически незначима (Р > 0,05)

Как видно из представленной таблицы № 9, частота успешных, с позиций послеоперационных результатов, лапаротомных операций по разработанной в клинике методике (73,9%) практически не отличалась от данного показателя после эндохирургических операций по данному методу (80%) В то же время, частота удовлетворительных послеоперационных результатов после лапаротомных комбинированных операций по методике, разработанной в клинике, составила 19,3%, а после эндохирургических — 20 % Изменение этого показателя статистически незначимо (Р > 0,05), что свидетельствует об эффективности как лапаротомного, так и эндохирургических способов разработанной комбинированной операции в послеоперационном периоде, с позиции снижения избыточной массы тела ВЫВОДЫ

1 Лапароскопический способ лечения тяжелых форм алиментарного ожирения по методу Е В Николаева заключается в последовательном проведении гастропластики путем инвагинации мобилизованной большой кривизны желудка в его просвет с помощью ручных эндохирургических швов и с последующим выполнением еюноилеошунтирования с использованием эндостеплера Епс1оС1А-30 Видеоассистированный вариант операции заключается в последовательном проведении гастропластики

вышеуказанным способом с последующим выполнением еюноилеошунтирования через минилапаротомный доступ

2 Показаниями к хирургическим и эндовидеохирургическим операциям по предложенному методу являются тяжелые формы алиментарного ожирения с индексом массы тела, превышающем 40 кг/м2 и индексом массы тела, от 35 до 40 кг/м2 с прогрессирующими на фоне ожирения сопутствующими заболеваниями, а также отсутствие эффекта от консервативного лечения ожирения в течение 5 лет и более Противопоказаниями являются легкие и среднетяжелые формы алиментарного ожирения с индексом массы тела, не превышающем 35 кг/м2, тяжелые необратимые изменения со стороны жизненно важных органов и выраженный спаечный процесс после перенесенных операций на органах брюшной полости

3 Местные послеоперационные осложнения после проведения лапаротомных операций по разработанному в клинике методу наблюдались у 31,5% больных, что статистически достоверно выше, чем после эндовидеохирургических операций (6,6%)

4 Общие послеоперационные осложнения после лапаротомных операций по указанному методу наблюдались в 26,0% случаев, что статистически достоверно выше, чем после эндовидеохирургических операций (6,6%)

5 Снижение избыточной массы тела после хирургических и эндовидеохирургических способов лечения тяжелых форм алиментарного ожирения по предложенному методу практически не отличалось друг от друга и составило после первого года наблюдений соответственно 32,7% от первоначального веса в сравнительной группе и 31,5% в — основной

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 При тяжелых формах экзогенно-конституционального ожирения с индексом массы тела, превышающем 40 кг/м2, консервативное лечение является неэффективным и больным показано выполнение оперативного вмешательства Среди широкого спектра оперативных методов лечения

ожирения наиболее эффективными являются комбинированные вмешательства, к которым относится гастропластика в сочетании с еюноилеошунтированием по методу, разработанному в клинике

2 Основными условиями выполнения эндовидеохирургических операций по предложенному методу является учет показаний и противопоказаний к операции и наличие высококвалифицированных эндохирургов, владеющих ручным эндохирургическим швом и эндостеплером Епс1о01А-30 или его аналогами

3 С целью профилактики послеоперационной пневмонии и нагноения операционной раны больным с тяжелыми формами экзогенно-конституционального ожирения при выполнении эндовидеохирургических операций показано проведение профилактической антибиотикотерапии

4 Учитывая, что ожирение является важным фактором риска развития тромбофлебита глубоких вен голени и тромбоэмболии легочной артерии, рекомендуется дооперационное бинтование нижних конечностей и назначение низкомолекулярных гепаринов с ранней активизацией больных в послеоперационном периоде

5 Учитывая, что наиболее выраженное уменьшение массы тела после выполнения эндовидеохирургических операций по разработанному методу наблюдается в течение первого года, рекомендуется обязательное соблюдение диеты с целью профилактики развития рецидива ожирения в отдаленном периоде

6 Учитывая потенциальную опасность развития тяжелых водно-электролитных нарушений в различные сроки послеоперационного периода, рекомендуется проводить осмотр пациентов не реже 1 раза в месяц в течение первого года после операции и 1 раза в полгода в течение последующих лет

Список работ по теме диссертации:

1 Лапароскопическое лечение тяжелых форм алиментарного ожирения [Текст] /ЕВ Николаев, Н В Ташкинов, Н В Хромова [и др ] // Эндоскопическая хирургия -2004 -№1 -с 112

2 Комбинированный метод хирургического лечения тяжелых форм алиментарного ожирения [Текст] / ЕВ Николаев, Н И Бояринцев, Н В Ташкинов, Н В Хромова [и др ] // Научно-практическая конференция «Новые технологии в хирургии», г Петропавловск-Камчатский, 5 октября 2006 г - Сборник тезисов научных -2006 -с 36-38

3 Лапароскопическое лечение тяжелых форм алиментарного ожирения [Текст] /ЕВ Николаев, Н В Ташкинов, Н В Хромова [и др ] // Хирургическое лечение ожирения и сопутствующих метаболических нарушений Материалы 3-го Российского симпозиума - г С -Петербург - 2004 - с 32-33

Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60x84 1/ 16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Тираж 100 экз Заказ 113

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского

государственного университета

680035 , г Хабаровск , ул Тихоокеанская, 136