Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клиническая оценка артериальной гипотонии у больных, находящихся на гемодиализе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка артериальной гипотонии у больных, находящихся на гемодиализе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая оценка артериальной гипотонии у больных, находящихся на гемодиализе - тема автореферата по медицине
Федорова, Юлия Юрьевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Федорова, Юлия Юрьевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201361 581

ФЕДОРОВА Юлия Юрьевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТОНИИ У БОЛЬНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ГЕМОДИАЛИЗЕ

14.01.04 - внутренние болезни

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А. Н. Шишкин

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................10

1.1. Определение интрадиализной гипотонии, распространённость и последствия интрадиализной гипотонии.........................................10

1.2. Этиология и патогенез интрадиализной гипотонии........................11

1.3. Причины интрадиализной гипотонии, ассоциированные с процедурой гемодиализа........................................................15

1.4. Причины интрадиализной гипотонии, ассоциированные с пациентом..............................................................................22

1.5. Значение метода гемодиафильтрации в профилактике интрадиализной гипотонии........................................................31

1.6. Заключение по обзору литературы..........................................33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................35

2.1. Общая характеристика обследованных больных.........................35

2.2. Методы исследования.........................................................37

2.2.1. Общеклиническое обследование.....................................37

2.2.2. Оценка артериального давления и факторов, связанных с процедурой гемодиализа.......................................................38

2.2.3. Оценка гематологических показателей...............................40

2.2.4. Определение биохимических показателей..........................41

2.2.5. Оценка водно-электролитного баланса...............................42

2.2.6. Эхокардиографическое исследование................................43

2.2.7. Методы статистической обработки данных.........................44

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................46

3.1. Клиническая характеристика больных с эпизодами интрадиализной гипотонии.............................................................................46

3.2. Результаты оценки индекса массы тела

50

3.3. Результаты оценки уровней артериального давления..................53

3.4. Результаты изучения факторов, связанных с процедурой гемодиализа...........................................................................63

3.5. Результаты оценки гематологических и биохимических показателей...........................................................................70

3.6. Результаты изучения водно-электролитного баланса и фосфорно-кальциевого обмена.................................................................71

3.7. Результаты эхокардиографического исследования.....................73

3.8. Клинический случай...........................................................76

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................79

ВЫВОДЫ........................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................97

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ИДГ - интрадиализная гипотония

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР - конечный систолический размер левого желудочка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ПТГ - паратиреоидный гормон

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ХБП - хроническая болезнь почек

МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците

МСУ - средний объём эритроцита

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В мире отмечается неуклонный рост числа больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН). В России в последнее десятилетие ХПН регистрируется с частотой 100-600 человек на 1 млн. населения. Поскольку сведения о распространенности ХПН основаны на данных обращаемости или сведениях диализных центров, истинная распространенность и заболеваемость ХПН может недооцениваться (А. В. Суворов и соавт., 2010). За последние пять лет число больных, находящихся на заместительной почечной терапии, увеличилось более чем на 25% и на данный момент составляет более 2 млн. человек. Наибольший рост числа таких больных зафиксирован в развивающихся странах (в том числе в России) — свыше 50% за 5 лет (С. Е. Хорошилов и соавт., 2010).

В настоящее время для лечения терминальной стадии хронической болезни почек (ХБП) широко применяются следующие методы заместительной терапии: гемодиализ и постоянный амбулаторный перитонеальный диализ, которые позволяют существенно продлить жизнь больных. По данным аналитического отчета о состоянии заместительной терапии больных с ХПН в Российской Федерации в 1998-2007гг. в России заместительную почечную терапию получали 20212 больных; из них — у 71,6% (14470 больных) это был программный гемодиализ (Б. Т. Бибиков и соавт., 2009).

Гемодиализ является высокотехнологичной процедурой, связанной с использованием многокомпонентного оборудования, экстракорпорального кровообращения, коррекцией водно-электролитного баланса, изменениями кислотно-основного состояния и осмолярного равновесия. В связи с этим гемодиализ сопровождается различными осложнениями. Одним из наиболее часто встречающихся осложнений является интрадиализная гипотония (ИДГ) (В.Б. Чупрасов, 2001).

Цель исследования: определить условия возникновения интрадиализной гипотонии и оценить особенности её течения у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту развития интрадиализной гипотонии в зависимости от основного заболевания, возраста, тендерной характеристики и продолжительности гемодиализа.

2. Изучить взаимосвязь интрадиализной гипотонии с индексом массы

тела.

3. Изучить особенности интрадиализной динамики АД у пациентов, имеющих эпизоды интрадиализной гипотонии.

4. Проанализировать корреляции пред-, интра-, постдиализных показателей АД и относительного (процентного) изменения АД во время сеанса гемодиализа с клиническими и лабораторными показателями.

5. Изучить взаимосвязь интрадиализной гипотонии с междиализной прибавкой массы тела и объёмом ультрафильтрации.

6. Оценить систолическую функцию и индекс массы миокарда левого желудочка у пациентов, имеющих эпизоды интрадиализной гипотонии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота эпизодов интрадиализной гипотонии у больных, получающих лечение программным гемодиализом, взаимосвязана с индексом массы тела, преддиализным и постдиализным уровнем АД, отношением междиализной прибавки массы тела и объема ультрафильтрации к «сухому» весу и эхокардиографическими показателями.

2. Абсолютные значения интрадиализного АД коррелируют с продолжительностью лечения гемодиализом, сывороточным уровнем альбумина и междиализной прибавкой массой тела, а показатели, характеризующие относительное снижение АД во время гемодиализа, — с сывороточной концентрацией электролитов (натрия, калия и кальция).

3. Пациенты с частыми эпизодами интрадиализной гипотонии имеют более низкие значения индекса массы миокарда левого желудочка по сравнению с больными без эпизодов интрадиализной гипотонии.

Научная новизна работы

Изучена связь различных факторов с развитием интрадиализной гипотонии у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом. Определены клинические особенности и лабораторные сдвиги, характерные для больных с частыми эпизодами интрадиализной гипотонии. Проведён анализ интрадиализной динамики АД у этих больных. Впервые выявлены корреляционные связи между относительными (процентными) показателями изменения АД во время сеанса гемодиализа и рядом клинико-лабораторных данных.

Практическая значимость

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в условиях применения современных технологий заместительной почечной терапии классические представления о факторах риска развития интрадиализной гипотонии требуют пересмотра. Полученные данные указывают на то, что используемое в настоящее время оборудование и рекомендации по выбору параметров гемодиализа и состава диализирующего раствора позволяют минимизировать влияние факторов, связанных с технической стороной гемодиализа, что повышает значимость факторов, связанных собственно с пациентом. По результатам исследования определены рациональные направления профилактики интрадиализной гипотонии.

Апробация и внедрение в практику

Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010; 2011; 2012; 2013 гг.), на Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2010; 2011; 2012 гг.), на Санкт-Петербургской нефрологической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Научно-практической конференции «От фундаментальных наук к клинической практике -Федеральное бюджетное государственное учреждение здравоохранения Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на заседаниях кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (2012, 2013 гг.).

Теоретические и практические данные, полученные в ходе проведённого исследования, внедрены в практическую деятельность в лечебных учреждениях: СПб ГБУЗ Городской больнице №26 (г. Санкт-Петербург) и ГБУЗ РК «Республиканская больница имени В.А. Баранова» (г. Петрозаводск). Результаты исследования также используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и

17 рисунками. Библиографический список литературы содержит 167 источников, из которых 36 отечественных и 131 зарубежный.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение интрадиализной гипотонии, распространённость и последствия интрадиализной гипотонии

До сих пор не существует единого определения ИДГ. В соответствии с Европейскими практическими рекомендациями по гемодиализу (EBPG guideline on hemodynamic instability, 2007) ИДГ — это снижение артериального давления (АД), сопровождающееся клиническими симптомами и требующее немедленного медицинского вмешательства. Согласно клиническим практическим рекомендациям по хронической болезни почек (K/DOQI, 2005), ИДГ — это снижение систолического АД более чем на 20 мм рт. ст. или снижение среднего АД более чем на 10 мм рт. ст., сопровождающееся клиническими симптомами (чувство дискомфорта в животе, зевота, тошнота, рвота, судороги, беспокойство, головокружение, обморок, чувство страха) и требующее немедленного медицинского вмешательства.

D. Teta (2008) полагает, что ИДГ — это снижение систолического АД ниже 100 мм рт. ст. или снижение АД более чем на 20 мм рт. ст., сопровождающееся клиническими симптомами (головокружение, нечеткое зрение, судороги, усталость). А также, по мнению D. Teta (2008), ИДГ — это быстрое изменение АД — падение систолического АД более чем на 40 мм рт. ст. или диастолического АД более чем на 20 мм рт. ст. и требующее немедленного медицинского вмешательства вне зависимости от наличия или отсутствия клинических симптомов (D. Teta, 2008). Л.Ю. Милованова и соавт. (2002) рассматривают ИДГ (синдиализную гипотонию) как снижение систолического АД ниже 90 мм рт. ст.

ИДГ является наиболее частым осложнением у пациентов, получающих терапию программным гемодиализом. По данным различных авторов, ИДГ выявляется у 25-55% больных (J. Т. Daugirdas, 1994; J. М. Letteri, 1998; А. Venkat et. al., 2006). У пожилых пациентов, у пациентов с сахарным диабетом и

у пациентов с заболеваниями системы кровообращения число случаев ИДГ выше (М. Nakamoto et al., 1994; Е. Imai et al., 2006; A. Takeda et al., 2006; A. Davenport et al., 2008).

Артериальная гипотония, индуцированная процедурой гемодиализа, увеличивает риск тромбоза сосудистого доступа (T.I.Chang et al., 2011). Наличие эпизодов ИДГ также оказывает влияние на развитие атрофии лобных долей головного мозга, что приводит к функциональным неврологическим нарушениям и ухудшению качества жизни (Т. Mizumasa et al., 2004). В настоящее время не вызывает сомнений и неблагоприятное прогностическое значение ИДГ. По результатам многоцентрового проспективного исследования, которое включало 1244 больных, было выявлено, что ИДГ является независимым фактором риска двухгодичной летальности (Т. Shoj et. al., 2004). Летальность у пациентов с ИДГ может достигать 10-15% в год (A. Tisler et al., 2003).

1.2. Этиология и патогенез интрадиализной гипотонии

Выделяют немало различных факторов риска развития ИДГ, например: возраст старше 55 лет, женский пол, сахарный диабет, заболевания сердца, терапия нитратами, гиперфосфатемия, низкое преддиализное АД (< 100 мм рт. ст.) и т.д. (А. П. Ильин и соавт., 2002; S. R. Sarkar et al., 2005; J. Kooman et al., 2007; M. Buemi et al., 2008; B. F. Palmer, W. L. Henrich, 2008). Проведенный анализ литературы позволяет объединить причины, вызывающие ИДГ, в несколько основных групп (А. Ю. Николаев и соавт., 1999; В. Б. Чупрасов, 2001; Л. Ю. Милованова и соавт., 2003; А. М. Шутов и соавт., 2003; S. R. Sarkar et al., 2005; J. Kooman et al., 2007; M. Rho et al., 2008; G. M. Wick et al., 2008; A. I. Voinescu et al., 2009).

Причинами, ассоциированными с пациентом, могут быть: гипертрофия левого желудочка, диастолическая и систолическая дисфункция левого желудочка, аритмии (фибрилляция предсердий, желудочковые и

наджелудочковые аритмии), ИБС, кальцификация миокарда и клапанов, кардиомиопатия (уремическая, дилатационная), избыточная или нерациональная антигипертензивная терапия; автономная нейропатия (диабетическая, уремическая), анемия, синдром белково-энергетической недостаточности, декомпенсированный метаболический ацидоз; гипонатриемия, гипоальбуминемия, изменение концентраций в крови веществ с вазоконстрикторными и вазодилатирующими свойствами (высокий уровень оксида азота, низкий — эндотелина-1 и ангиотензина-2); употребление пищи во время процедуры гемодиализа, большая междиализная прибавка массы тела, повышенная температура тела.

Причины, ассоциированные с самой процедурой гемодиализа: чрезмерная скорость ультрафильтрации (скорость ультрафильтрации >0,35 мл/мин/кг), большой объем ультрафильтрации (уменьшение объёма плазмы >20%), избыточная ультрафильтрация (ниже «сухого» веса), значительные колебания уровня ультрафильтрации на протяжении сеанса гемодиализа, занижение предположительной величины «сухого» веса; низкий уровень натрия, кальция в диализирующем растворе, ацетатный диализирующий раствор, высокая температура диализирующего раствора, а также бионесовместимость диализной мембраны, активация системы комплемента, изменения концентрации электролитов плазмы во время гемодиализа (гипокалиемия, гипокальциемия).

К редким причинам развития артериальной гипотонии на гемодиализе относят следующие: амилоидоз сердца, тампонада сердца, инфаркт миокарда, расслоение аорты, внутреннее или наружное кровотечение (желудочно-кишечное кровотечение, кровоизлияние в надпочечники), сепсис, гемолиз, воздушная эмболия, тромбоэмболия легочной артерии, реакция на диализирующий раствор, пневмоторакс, компрессия нижней полой вены (поликистоз почек), экссудативный или констриктивный перикардит, клапанная дисфункция (острая митральная регургитация), кардиогенный шок.

\

Многие из вышеперечисленных причин являются потенциально модифицируемыми, что ещё больше повышает значимость прогнозирования риска ИДГ и её предупреждения.

Патогенез ИДГ сложный и недостаточно изученный процесс. Под влиянием причин, ассоциированных с пациентом или с процедурой гемодиализа, происходит уменьшение объема плазмы и нарушение сердечнососудистых регуляторных механизмов. ИДГ возникает в результате изменения факторов, отвечающих за поддержание гемодинамической стабильности: медленного перемещение жидкости из внесосудистого пространства в сосуды (refilling), снижения системного сосудистого сопротивления и сердечного выброса (F. М. van der Sande et al., 2002, 2004).

Одним из основных механизмов ИДГ является быстрое уменьшение объема крови вследствие ультрафильтрации и снижения внеклеточной осмолярности во время процедуры диализа (W. Sulowicz et al., 2006).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка артериальной гипотонии у больных, находящихся на гемодиализе

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Юлия Юрьевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТОНИИ У БОЛЬНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ГЕМОДИАЛИЗЕ

14.01.04 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 ИЮН 2013

Санкт-Петербу рг 2013

005062256

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Шишкин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Плоткин Владимир Яковлевич

доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Болдуева Светлана Афанасьевна

доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой факультетской и госпитальной терапии Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

10 с г кТ > Л | /. о О

Защита диссертации состоится » 2013 года в часов на

заседании совета Д 212.232.60 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В.О., 21 линия, д. 8а, Медицинский факультет, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан « 1 -1 » 1АУОН-^-_2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.Н. Напалков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В мире отмечается неуклонный рост числа больных с хронической почечной недостаточностью (ХГГН). В России в последнее десятилетие ХПН регистрируется с частотой 100-600 человек на 1 млн. населения. Поскольку сведения о распространённости ХПН основаны на данных обращаемости или сведениях диализных центров, истинная распространённость ХПН может недооцениваться [А. В. Суворов и соавт., 2010]. За последние пять лет в мире число больных, находящихся на заместительной почечной терапии, увеличилось более чем на 25 % и на данный момент составляет более 2 млн. человек. Наибольший рост числа таких больных зафиксирован в развивающихся странах (в том числе в России) — свыше 50 % за 5 лет [С. Е. Хорошилов и соавт., 2010].

В настоящее время для лечения терминальной стадии хронической болезни почек (ХБП) широко применяются следующие методы заместительной терапии: гемодиализ и постоянный амбулаторный перитонеальный диализ, которые позволяют существенно продлить жизнь больных. По данным аналитического отчета о состоянии заместительной терапии больных с ХПН в Российской Федерации, в 1998-2007 гг. в России заместительную почечную терапию получали 20212 больных; из них — у 71,6 % (14470 больных) это был программный гемодиализ [Б. Т. Бибиков и соавт., 2009].

Гемодиализ является высокотехнологичной процедурой, связанной с использованием многокомпонентного оборудования, экстракорпорального кровообращения, коррекцией водно-электролитного баланса, изменениями кислотно-основного состояния и осмолярного равновесия. В связи с этим гемодиализ сопровождается различными осложнениями. Одним из наиболее часто встречающихся осложнений является интрадиализная гипотония (ИДГ) [В. Б. Чупрасов, 2001].

По данным различных авторов, ИДГ выявляется у 25-55 % больных [J. Т. Daugirdas, 1994; J. М. Letten, 1998; A. Venkat et. al., 2006; В. F. Palmer, W. F. Henrich, 2008].

Артериальная гипотония, индуцированная процедурой гемодиализа, увеличивает риск тромбоза сосудистого доступа [T.I.Chang et al., 2011]. Наличие эпизодов ИДГ также оказывает влияние на развитие атрофии лобных долей головного мозга, что приводит к функциональным неврологическим нарушениям и ухудшению качества жизни [Т. Mizumasa et al., 2004]. В настоящее время не вызывает сомнений и неблагоприятное прогностическое значение ИДГ. По результатам многоцентрового проспективного исследования, которое включало 1244 больных, было выявлено, что ИДГ является независимым фактором риска двухгодичной летальности [Т. Shoj et. al., 2004]. Летальность у пациентов с ИДГ может достигать 10-15 % в год [А. Tisler et al., 2003].

Цель исследования

Определить условия возникновения интрадиализной гипотонии и оценить особенности её течения у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом.

Задачи исследования

1. Оценить частоту развития интрадиализной гипотонии в зависимости от основного заболевания, возраста, тендерной характеристики и продолжительности гемодиализа.

2. Изучить взаимосвязь интрадиализной гипотонии с индексом массы

тела.

3. Изучить особенности интрадиализной динамики АД у пациентов, имеющих эпизоды интрадиализной гипотонии.

4. Проанализировать корреляции пред-, интра-, постдиализных показателей АД и относительного (процентного) изменения АД во время сеанса гемодиализа с клиническими и лабораторными показателями.

5. Изучить взаимосвязь интрадиализной гипотонии с междиализной прибавкой массы тела и объёмом ультрафильтрации.

6. Оценить систолическую функцию и индекс массы миокарда левого желудочка у пациентов, имеющих эпизоды интрадиализной гипотонии.

Научная новизна. Изучена связь различных факторов с развитием интрадиализной гипотонии у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом. Определены клинические особенности и лабораторные сдвиги, характерные для больных с частыми эпизодами интрадиализной гипотонии. Проведён анализ интрадиализной динамики АД у этих больных. Впервые выявлены корреляционные связи между относительными (процентными) показателями изменения АД во время сеанса гемодиализа и рядом клинико-лабораторных данных.

Практическая значимость работы. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в условиях применения современных технологий заместительной почечной терапии классические представления о факторах риска развития интрадиализной гипотонии требуют пересмотра. Полученные данные указывают на то, что используемое в настоящее время оборудование и рекомендации по выбору параметров гемодиализа и состава диализирующего раствора позволяют минимизировать влияние факторов, связанных с технической стороной гемодиализа, что повышает значимость факторов, связанных собственно с пациентом. По результатам проведённого исследования определены рациональные направления профилактики интрадиализной гипотонии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота эпизодов интрадиализной гипотонии у больных, получающих лечение программным гемодиализом, взаимосвязана с индексом массы тела, преддиализным и постдиализным уровнем АД, отношением междиализной прибавки массы тела и объема ультрафильтрации к «сухому» весу и эхокардиографическими показателями.

2. Абсолютные значения интрадиализного АД коррелируют с продолжительностью лечения гемодиализом, сывороточным уровнем альбумина и междиализной прибавкой массы тела, а показатели, характеризующие относительное снижение АД во время гемодиализа, — с сывороточной концентрацией электролитов (натрия, калия и кальция).

3. Пациенты с частыми эпизодами интрадиализной гипотонии имеют более низкие значения индекса массы миокарда левого желудочка по сравнению с больными без эпизодов интрадиализной гипотонии.

Личный вклад автора. Автором проведено обследование 102 пациентов с ХБП 5 стадии, получающих заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа. Выполнен анализ клинических данных, лабораторных показателей и данных эхокардиографического исследования. С помощью статистических методов произведена объективизация сделанных выводов.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010; 2011; 2012; 2013 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2010; 2011; 2012 гг.), на Санкт-Петербургской нефрологической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Научно-практической конференции «От фундаментальных наук к клинической практике - Федеральное бюджетное государственное учреждение здравоохранения Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на заседаниях кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (2012, 2013 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и

методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками. Библиографический список литературы содержит 167 источников, из которых 36 отечественных и 131 зарубежный.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено обследование 102 больных (59 женщин и 43 мужчин) с ХБП 5 стадии. Средний возраст больных составил 50,3±2,4 года. Исследование проводилось на базе отделений гемодиализа Центра диализа «Санкт-Петербург» и ГБУЗ PK «Республиканская больница имени В.А. Баранова» (г. Петрозаводск).

Критериями включения в исследование было наличие ХБП S стадии по классификации Национального почечного фонда США (NKF: K/DOQI Clinical Practice Guidelines for Chronic Kidney Disease, 2002) и заместительная почечная терапия методом программного гемодиализа на протяжении 1 года и более.

Критериями исключения являлись перенесенный острый инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения, пароксизмальные нарушения сердечного ритма, острые гнойно-воспалительные и инфекционные заболевания, заболевания щитовидной железы и надпочечников, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и указание на острые кровопотери в анамнезе.

Пациенты были разделены на 3 клинические группы в зависимости от частоты эпизодов ИДГ. В группу 1 были включены 39 больных с относительно редкими эпизодами ИДГ (в среднем, менее 2 эпизодов в месяц за 1 год наблюдения). В группу 2 были включены 32 больных с частыми эпизодами ИДГ (в среднем, 2 и более эпизодов в месяц за 1 год наблюдения). Группа 3 (контрольная группа) состояла из 31 больного без эпизодов ИДГ за 1 год наблюдения. Значимых межгрупповых различий по возрасту отмечено не было.

Развитие ХПН было обусловлено: хроническим гломерулонефритом — у 51,0%, диабетической нефропатией — у 13,7%, поликистозом почек — у 8,8 %, гипертонической болезнью — у 6,9 %, врождённой дисплазией почек — у 5,9 %, хроническим пиелонефритом — у 3,9 %, другими заболеваниями (амилоидозом почек, подагрической нефропатией, двусторонним стенозом почечных артерий, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом, неуточнёнными причинами) — у 9,8 % больных.

Были подробно изучены клинические и анамнестические данные. Оценивался характер медикаментозной терапии. На основе данных, полученных при антропометрии, рассчитывался индекс массы тела (ИМТ). Анализировались особенности процедуры гемодиализа, которые могут влиять на вероятность развития ИДГ (частота и продолжительность сеансов гемодиализа, состав диализирующего раствора, тип диализатора, объем ультрафильтрации и т. д.). Адекватность гемодиализа оценивалась по показателю Kt/V.

Измерение АД производилось до начала сеанса гемодиализа, во время сеанса (с интервалом в 1 час) и после его окончания. Рассчитывались средние значения соответствующих показателей за 1 месяц наблюдения. Кроме того, мы вычисляли относительное (процентное) снижение систолического и диастолического АД за 1, 2, 3, 4 часа и за всё время процедуры гемодиализа.

Эпизодами ИДГ считали снижение систолического АД ниже 100 мм рт. ст. или более чем на 20 мм рт. ст. по сравнению с додиализным уровнем в случае появления клинических симптомов. Ретроспективно определялось максимальное количество эпизодов ИДГ за 1 месяц и среднемесячное их количество на протяжении предшествующих 12 месяцев.

Всем больным выполнялись клинический и биохимический анализ крови, проводились дополнительные инструментальные исследования и консультации специалистов для исключения желудочно-кишечных заболеваний, эндокринологических заболеваний и других возможных причин вторичной артериальной гипотензии.

Также оценивались данные электрокардиографии в 12 общепринятых отведениях (для выявления критериев исключения) и эхокардиографии (для исследования размеров камер сердца, толщины его стенок и сократительной способности миокарда).

В клиническом анализе крови оценивались уровень гемоглобина, число эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средний объём эритроцита, число тромбоцитов и лейкоцитов, СОЭ.

При выполнении биохимического анализа крови у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, оценивались сывороточные уровни общего белка и альбумина (колориметрическим методом), глюкозы (глюкозооксидазным методом), креатинина и мочевины (колориметрическим методом), а также С-реактивного белка (методом иммунотурбидиметрии).

Для оценки водно-электролитного баланса определялись уровни электролитов (калия, натрия, кальция, фосфора, хлора) в сыворотке крови пациентов, а также сывороточная концентрация паратиреоидного гормона (ПТГ) методом иммуноферментного анализа.

Исследования проводились на автоматических анализаторах «SYSMEX ХТ-20001», «Architect ¡2000» и «ВСТ».

Эхокардиографичсскос исследование проводили в стандартных позициях с помощью аппарата Philips СХ60. Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывалась по формуле R. Devereux и N. Reichek (1977): ММЛЖ = 1,04 х ((ТМЖП + ТЗСЛЖ + КДР)3 - (КДР)3) - 13,6, где ММЛЖ выражена в граммах, а толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП), толщина задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) и конечный диастолический размер (КДР) — в сантиметрах.

Вычисление индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) производилось по формуле:

ИММЛЖ = ММЛЖ / площадь поверхности тела,

где ИММЛЖ выражен в г/м2, MMJDK — в граммах, площадь поверхности тела — в м2.

Площадь поверхности тела рассчитывалась с учётом роста и массы тела по формуле:

Площадь поверхности тела = 0,007184 х (рост)0,725 х (масса тела)0'425, где рост выражен в сантиметрах, масса тела — в килограммах, площадь поверхности тела — в м2.

Гипертрофия левого желудочка диагностировалась при ИММЛЖ > 110 г/м2 у женщин и > 125 г/м2 у мужчин, ТЗСЛЖ и ТМЖП более 1,1 см. Систолическая дисфункция левого желудочка диагностировалась при значениях фракции выброса < 60 %.

Статистическая обработка проводилась с использованием пакета программ прикладного статистического анализа IBM SPSS Statistics (версия 19.0) и программы Microsoft Excel (версия 14.0). При проведении статистической обработки применялись методы параметрической и непараметрической статистики. Методы описательной статистики включали в себя оценку среднего арифметического и стандартной ошибки среднего значения для признаков, имеющих непрерывное распределение, а также частоты встречаемости — для признаков с дискретными значениями. Для оценки межгрупповых различий значений признаков, имеющих непрерывное распределение, применяли t-критерий Стьюдента и ранговый U-критерий Манна-Уитни. Анализ зависимости между признаками осуществлялся путём вычисления коэффициента корреляции Спирмена (rs). Выраженность корреляционных связей оценивали по величине коэффициента корреляции: сильная — при значениях более 0,7, умеренная — от 0,3 до 0,7, слабая — менее 0,3. Направленность связей оценивалась по знаку коэффициента корреляции. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) составлял 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из включенных в исследование 102 больных эпизоды ИДГ в течение 1 года наблюдались у 71 пациента. Среди них было 32 человека с частыми эпизодами ИДГ (в среднем, 6,59±0,87 в месяц) и 39 человек с относительно редкими эпизодами ИДГ (в среднем, 0,87±0,14 в месяц). Больные без эпизодов ИДГ (31 человек) составили контрольную группу.

Отличия в частоте ИДГ у мужчин и женщин не были статистически значимыми (2,2±1,2 и 3,8±0,9 эпизодов в месяц, соответственно).

В нашем исследовании оценивалась связь между возрастом больных и среднемесячным количеством эпизодов ИДГ. При обобщённом анализе данных всех 102 пациентов статистически значимых корреляций обнаружено не было (г5= -0,098, р>0,1). Следует, однако, отметить, что нозологическая структура ХБП 5 стадии существенно отличалась в отдельных возрастных группах. В связи с этим мы проанализировали наибольшую по численности

нозологическую подгруппу больных с хроническим гломерулонефритом (п=52) и обнаружили в ней положительную корреляционную связь средней силы между среднемесячным количеством эпизодов ИДГ за 1 год наблюдения и возрастом пациентов (г3=0,342; р=0,028).

Результаты исследования показали, что наиболее часто эпизоды ИДГ отмечаются у пациентов с диабетической нефропатией (рис. 1). Относительный риск развития ИДГ у пациентов с хроническим гломерулонефритом меньше на 62 %, а у пациентов с поликистозом почек — меньше на 81 %.

0-1...................... ..............................—■—......................................*-------

Диабетическая Хронический Поликистоз

нефропатня гломерулонефрит почек

Рис. 1. Среднемесячное количество эпизодов ИДГ у пациентов с различной этиологией ХБП

При изучении анамнестических данных мы также оценивали продолжительность лечения программным гемодиализом. Данный показатель варьировал от 12 до 288 месяцев. Средняя продолжительность лечения гемодиализом была максимальной у больных с частыми эпизодами ИДГ, составивших группу 2 (111,9± 12,6 месяцев), и минимальной в контрольной группе (70,5±14,8 месяцев). Различия между этими группами были статистически значимыми (1=2,14; р=0,041). Средняя продолжительность лечения гемодиализом в группе 1, с относительно редкими эпизодами ИДГ составила 83,7±10,6 месяцев.

В нашем исследовании была обнаружена отрицательная корреляционная связь слабой силы между величиной ИМТ и среднемесячным количеством эпизодов ИДГ (г3= -0,234; р=0,039). Большинство больных, находившихся под наблюдением, имели нормальные значения ИМТ. У всех пациентов с дефицитом массы тела (ИМТ<18,5 кг/м2) наблюдалось большее или меньшее количество эпизодов ИДГ. Значения ИМТ были наиболее высокими в контрольной группе (26,4± 1,2 кг/м2). Различия с группой 1 (22,5±0,8 кг/м2) и группой 2 (23,1±0,9кг/м2) были статистически значимыми (1=-2,44 и 1= -2,08, соответственно; р<0,05). ИМТ коррелировал и с другими клинико-лабораторными данными: отрицательно — с продолжительностью лечения гемодиализом (г\= -0,249; р=0,029) и положительно — с сывороточным уровнем альбумина (г5=0,480; р=0,041).

Средние уровни преддиализного систолического и диастолического АД за 1 месяц наблюдения составили: в группе 1 (с редкими эпизодами ИДГ) — 136,8±3,2 и 79,7±1,8мм рт. ст., в группе 2 (с частыми эпизодами ИДГ) — 116,7±4,4 и 70,8±2,4 мм рт. ст., в контрольной группе (без эпизодов ИДГ) — 148,5±6,3 и 84,6±3,1 мм рт. ст., соответственно. Между группой 2 и контрольной группой отмечались статистически значимые различия по уровню систолического (1= -3,83, р<0,001) и диастолического АД (1= -3,11, р=0,003). У большинства пациентов в контрольной группе цифры преддиализного АД соответствовали артериальной гипертензии (преимущественно, систолической). При проведении корреляционного анализа мы установили, что преддиализные показатели систолического АД отрицательно коррелируют с продолжительностью лечения гемодиализом (г5= -0,240; р=0,017) и среднемесячным количеством эпизодов ИДГ (г5= -0,399; р<0,001). Сходные, но с меньшей силой, корреляционные связи были выявлены для показателей диастолического, среднего и пульсового преддиализного АД.

Анализируя интрадиализные показатели АД, мы установили, что у большинства пациентов эпизоды ИДГ развивались через 3-4 часа от момента начала гемодиализа. Продолжительность эпизода в 60,6 % случаев не превышала 1 часа, в 18,3 % — составляла от 1 до 2 часов, в 5,6 % — от 2 до 3 часов, в 7,0 % — была более 3 часов.

Средние показатели систолического и диастолического АД через 1 час и через 2 часа после начала процедуры гемодиализа значимо не отличались от соответствующих показателей преддиализного и постдиализного АД. Среднее систолическое АД через 3 часа (112,3±4,1мм рт. ст.) и через 4 часа (103,8±2,6мм рт. ст.) после начала гемодиализа, а также постдиализное АД (117,0±4,2 мм рт. ст.), были значимо ниже преддиализного уровня — 145,0±4,7мм рт. ст. (р<0,01). Показатели диастолического АД через 3 часа (62,4±1,8мм рт. ст.) и 4 часа (60,0±1,5 мм рт. ст.) после начала процедуры также были ниже преддиализного уровня — 76,3±2,3 мм рт. ст. (р<0,001). Постдиализное диастолическое АД значимо не отличалось от преддиализного.

Усреднённые (по данным ежечасных измерений) интрадиализные показатели систолического АД коррелировали: положительно — с

сывороточным уровнем альбумина (rs= 0,515; р=0,041), отрицательно — с продолжительностью лечения гемодиализом (г,= -0,458; р=0,042) и междиализной прибавкой массы тела (rs= -0,469; р=0,037).

Поскольку уровень преддиализного АД у отдельных пациентов с ХБП 5 стадии может существенно отличаться и соответствовать как гипер-, так и нормо- или гипотензии, а разнонаправленная интрадиализная динамика не может быть адекватно отражена усреднёнными абсолютными показателями АД, для нас представляло интерес также изучение относительных изменений АД в ходе гемодиализа (в процентах от преддиализных значений). Примечательно, что показатели относительного изменения АД во время сеанса гемодиализа имели корреляции, отличные от корреляций абсолютных уровней АД. Статистически значимой взаимосвязи с такими факторами, как продолжительность лечения гемодиализом, ИМТ и среднемесячное количество эпизодов ИДГ, обнаружено не было. В то же время относительное изменение АД коррелировало с додиализными сывороточными концентрациями электролитов (кальция и натрия), причем динамика АД в течение первых двух часов гемодиализа была связана преимущественно с уровнем кальция, а изменение АД за 3 часа гемодиализа — с уровнем натрия (табл. 1).

Таблица 1

Корреляции между относительными изменениями АД в ходе сеансов гемодиализа и сывороточными концентрациями натрия и кальция

Время от начала сеансов Сывороточный Сывороточный

гемодиализа уровень кальция уровень натрия

rs Р rs Р

1 час Систолическое АД 0,425 0,049 -0,002 >0,1

Диастолическое АД 0,172 >0,1 -0,064 >0,1

2 часа Систолическое АД 0,484 0,002 0,272 >0,1

Диастолическое АД 0,619 <0,001 0,132 >0,1

3 часа Систолическое АД 0,022 >0,1 0,508 0,010

Диастолическое АД 0,260 >0,1 0,399 0,048

4 часа Систолическое АД -0,179 >0,1 0,280 >0,1

Диастолическое АД -0,170 >0,1 0,372 0,056

Средние уровни постдиализного систолического и диастолического АД составили: в группе 1 — 121,0±3,6 и 73,1±1,7 мм рт. ст., в группе 2 — 100,2±3,9 и 63,3±2,6 мм рт. ст., в контрольной группе — 145,4±3,3 и 83,1±1,7 мм рт. ст., соответственно. Уровень постдиализного АД отрицательно коррелировал с продолжительностью лечения гемодиализом и среднемесячным количеством эпизодов ИДГ. Коэффициенты корреляции для систолического АД составили г5= -0,262 (р=0,011) и г5= -0,691 (р<0,001), для диастолического АД — г5= -0,297 (р=0,004) и г5= -0,629 (р<0,001), соответственно. Таким образом, предциализные и постдиализные показатели АД имели сходные корреляции с продолжительностью лечения гемодиализом и частотой эпизодов ИДГ.

В нашем исследовании анализировался также характер медикаментозного лечения больных. У многих пациентов эпизоды ИДГ сочетались с артериальной гипертензией в междиализном периоде или во время других сеансов гемодиализа. Гипотензивные препараты получали 68,6 % пациентов, находившихся под наблюдением. Наиболее часто назначались ингибиторы АПФ, реже — р-адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов. Стимуляторы эритропоэза получали 65,7 % пациентов. Значимых различий в частоте назначения стимуляторов эритропоэза и основных классов гипотензивных препаратов между группами больных с эпизодами ИДГ и без эпизодов ИДГ выявлено не было.

Большинство наблюдавшихся пациентов получали гемодиализ 3 раза в неделю. 5 из 71 пациента с эпизодами ИДГ (7,0 %) находились на двухразовом гемодиализе. Среднемесячное количество эпизодов ИДГ и относительные изменения АД в ходе процедуры гемодиализа у этих больных значимо не отличались от других пациентов, однако корректное сравнение произвести было невозможно из-за небольшой численности группы, а также различий по возрасту, массе тела и другим клинико-лабораторным показателям. В целом, по нашим данным, режим гемодиализа не оказывал существенного влияния на частоту развития ИДГ. Однако мы не исключаем, что данный фактор может иметь значение в ситуациях, когда не соблюдаются существующие рекомендации по определению адекватности и дозы гемодиализа.

Междиализная прибавка массы тела варьировала от 0,8 до 5,3 кг. Абсолютная величина прибавки массы тела не коррелировала с возрастом больных, продолжительностью лечения гемодиализом и преддиализными показателями АД. Однако при этом' наблюдалась статистическая взаимосвязь со средними интрадиализными значениями систолического АД (г5= -0,469; р=0,037) и относительным (процентным) изменением систолического и диастолического АД за всю процедуру гемодиализа (г5= -0,262; р=0,012 и г5= -0,312; р=0,002, соответственно). Кроме того, мы выявили слабую положительную корреляцию междиализной прибавки массы тела с уровнем калия (г8=0,253; р=0,024).

Представлялось важным также оценить отношение междиализной прибавки массы тела к «сухому» весу. Данный показатель в группе 2 был выше, чем в контрольной группе — 5,04±0,29 % и 3,94±0,41 %, соответственно (1=2,20; р=0,038). В группе 1 среднее значение составило 4,49±0,39 %. Относительная прибавка массы тела имела многочисленные корреляции с клиническими данными, основные из которых представлены в табл. 2. Взаимосвязь относительной междиализной прибавки массы тела с процентным изменением систолического АД в течение всей процедуры гемодиализа характеризовалась наиболее высокой статистической значимостью (р<0,001). Иллюстрация данной взаимосвязи представлена на рис. 2 (аппроксимация произведена методом линейной регрессии).

Таблица 2

Корреляционные связи относительной междиализной прибавки массы тела с клиническими данными

Показатель Р

Возраст -0,382 <0,001

Продолжительность лечения гемодиализом 0,341 0,001

Среднемесячное количество эпизодов ИДГ 0,223 0,050

Систолическое АД через 2 часа после начала процедуры гемодиализа -0,361 0,036

Систолическое АД через 3 часа после начала процедуры гемодиализа -0,475 0,012

Среднее интрадиализное систолическое АД -0,479 0,033

Постдиализное диастолическое АД -0,208 0,045

Процентное изменение систолического АД в течение всего сеанса гемодиализа -0,359 <0,001

Процентное изменение диастолического АД в течение всего сеанса гемодиализа -0,311 0,002

Отношение ыеждпализной прпбавки к "сухому" весу, %

Рис. 2. Взаимосвязь между относительной междиализной прибавкой массы тела и изменением систолического АД в течение всей процедуры гемодиализа (г5= -0,3 59; р<0,001)

Объём ультрафильтрации был тесно связан с междиализной прибавкой массы тела (п=0,795, р<0,001) и составлял от 0,1 до 4,9 л. Мы также вычислили отношение объёма ультрафильтрации к «сухому» весу. Значимых межгрупповых различий по относительной и абсолютной величине ультрафильтрации не отмечалось. При проведении корреляционного анализа мы установили, что корреляции основных клинических данных с относительной величиной ультрафильтрации в большинстве случаев имеют большую силу и статистическую значимость, чем корреляции с абсолютным показателем (табл. 3).

Таблица 3

Корреляционные связи абсолютной и относительной величины ультрафильтрации с клиническими данными

Показатель Объём Отношение объёма

* ультрафильтрации улырафильтрации к

«сухому» весу

г8 Р г5 Р

Возраст -0,170 >0,05 -0,403 <0,001

Продолжительность лечения 0,134 >0,05 0,349 <0,001

гемодиализом

Среднемесячное количество 0,069 >0,05 0,222 0,047

эпизодов ИДГ

Систолическое АД через -0,264 >0,05 -0,369 0,029

3 часа после начала процедуры

гемодиализа

Постдиализное систолическое -0,073 >0,05 -0,194 0,031

АД

Постдиализное -0,155 >0,05 -0,231 0,025

диастолическое АД

Процентное изменение -0,287 0,005 -0,399 <0,001

систолического АД в течение

всего сеанса гемодиализа

Процентное изменение -0,333 0,001 -0,318 0,002

диастолического АД в течение

всего сеанса гемодиализа

При изучении факторов, связанных с процедурой гемодиализа, мы сопоставили клинические данные пациентов, получающих низко- и высокопоточный диализ (п=44 и п=58, соответственно). Высокопоточный диализ был ассоциирован с более низким среднемесячным количеством эпизодов ИДГ по сравнению с низкопоточным (2,77±0,48 и 5,09±0,63, соответственно; 1=2,938, р=0,005). Выявленные различия могли быть связаны с тем, что в группе больных, получающих высокопоточный диализ у 9 пациентов (15,5%) применялся метод гемодиафильтрации, который уменьшает риск развития сердечно-сосудистых осложнений и позволяет осуществлять

эффективный контроль над уровнем АД во время сеанса гемодиализа. Кроме того, рассматриваемые группы не были сопоставимыми по возрасту, продолжительности гемодиализа и другим клинико-лабораторным показателям.

Также оценивался состав использовавшихся диализирующих растворов. Значимых межгрупповых различий по концентрациям натрия, калия и бикарбоната в диализирующем растворе и их корреляций с пред-, интра- и постдиализными показателями АД выявлено не было.

При изучении лабораторных данных было обнаружено, что пациенты в группе 1 (с относительно редкими эпизодами ИДГ) и группе 2 (с частыми эпизодами ИДГ) имели более низкий уровень гемоглобина по сравнению с больными контрольной группы, у которых не отмечалось развитие ИДГ (108,3±2,4, 107,2±3,1 и 117,0±2,2 г/л, соответственно). Аналогичные различия были характерны и для уровня гематокрита (31,5±0,8, 31,9±0,7 и 34,6±0,8 %, соответственно). Значимых межгрупповых отличий по среднему содержанию гемоглобина в эритроците, среднему объёму эритроцитов, количеству лейкоцитов, тромбоцитов и СОЭ выявлено не было.

Значимых межгрупповых отличий по средним сывороточным концентрациям общего белка, альбумина и С-реактивного белка выявлено не было. Уровень С-реактивного белка значительно варьировал (от 2,0 до 149,7 мг/мл), вследствие чего сравнение средних величин малоинформативно. Несмотря на отсутствие межгрупповых различий, сывороточный уровень альбумина имел положительную корреляцию умеренной силы со средним интрадиализным систолическим АД (г5= 0,515, р=0,041).

При оценке состояния водно-электролитного баланса и фосфорно-кальциевого обмена мы не обнаружили значимых межгрупповых различий по сывороточным уровням калия, натрия, кальция, фосфора и ПТГ. Уровни натрия и кальция коррелировали с шпрадиализными показателями АД, что было рассмотрено выше. Предциализная концентрация калия имела слабые корреляции со среднемесячным количеством эпизодов ИДГ, постдиализным диастолическим АД и процентным изменением систолического и диастолического АД в течение всего сеанса гемодиализа (табл. 4). Концентрация ПТГ была взаимосвязана с рядом показателей, характеризующих относительное изменение АД во время гемодиализа (табл. 5).

Таблица 4

Корреляции уровня калия с показателями АД и среднемесячным количеством

эпизодов ИДГ

Показатель г5 Р

Среднемесячное количество эпизодов ИДГ 0,289 0,014

Постдиализное диастолическое АД -0,281 0,013

Процентное изменение систолического АД в течение всего сеанса гемодиализа -0,220 0,027

Процентное изменение диастолического АД в течение всего сеанса гемодиализа -0,213 0,032

Таблица 5

Корреляции уровня 1111' с показателями относительного изменения АД во

время гемодиализа

Показатель rs Р

Процентное изменение систолического АД за 1 час сеанса гемодиализа -0,616 0,033

Процентное изменение систолического АД за 2 часа сеанса гемодиализа -0,391 0,048

Процентное изменение систолического АД за 4 часа сеанса гемодиализа -0,524 0,031

Процентное изменение диастолического АД за 4 часа сеанса гемодиализа -0,647 0,001

Для выявления гипертрофии левого желудочка и оценки сократимости миокарда больным выполнялось эхокардиографическое исследование. Средние значения основных показателей представлены в табл. 6.

Таблица 6

Эхокардиографические показатели в клинических группах

Показатель Группа 1 Группа 2 Контрольная группа

КСР, см 3,48±0,18 3,31±0,13 3,53±0,12

КДР, см 5,32±0,15 4,97±0,11 ** 5,59±0,12

ТМЖП, см 1,22±0,05 1,15±0,05 * 1,32±0,05

ТЗСЛЖ, см 1,11±0,04 ** 1,0б±0,04 ** 1,29±0,03

Фракция выброса, % 64,7±2,4 62,6±1,8 65,3±2,6

Фракция укорочения, % 35,6±1,5 34,2±1,2 36,5±1,9

ММЛЖ, г 301,5±24,6 * 274,9±21,7 ** 387,2±19,5

ИММЛЖ, г/м2 184,5±15,9 164,0±11,5 ** 206,1±7,2

* р<0,05, ** р<0,01 по сравнению с контрольной группой

Гипертрофия левого желудочка, диагностировавшаяся по ИММЛЖ, наблюдалась у подавляющего большинства больных (91,2 %). Пациенты группы 2 имели более низкие показатели КДР, ТМЖП, ТЗСЛЖ, ММЛЖ и ИММЛЖ по сравнению с контрольной группой. Пациенты группы 1 имели более низкие показатели ТЗСЛЖ и ММЛЖ по сравнению с контрольной группой. Между группами 1 и 2 значимых различий выявлено не было.

Основные эхокардиографические показатели имели отрицательные корреляционные связи со среднемесячным количеством эпизодов ИДГ и положительные — с преддиализными и постдиализными показателями АД, а также с относительным изменением систолического АД за весь сеанс гемодиализа. Соответствующие коэффициенты корреляции представлены в табл. 7.

Таблица 7

Корреляционные связи эхокардиографических данных с показателями АД и среднемесячным количеством эпизодов ИДГ

Показатель КСР КДР тмжп тзслж иммлж

Среднемесячное количество эпизодов ИДГ г5 -0,248 -0,487 -0,319 -0,380 -0,302

Р 0,023 <0,001 0,011 0,002 0,023

Преддиализное систолическое АД г* 0,093 0,199 0,372 0,396 0,369

Р >0,05 >0;05 0,001 0,001 0,004

Преддиализное диастолическое АД Г5 0,193 0,286 0,161 0,180 0,203

р >0,05 0,013 >0,05 >0,05 >0,05

Постдиализное систолическое АД Г5 0,260 0,481 0,363 0,354 0,447

р 0,025 <0,001 0,002 0,002 <0,001

Постдиализное диастолическое АД Г5 0,238 0,451 0,375 0,376 0,401

Р 0,041 <0,001 0,001 0,001 0,002

Процентное изменение систолического АД за весь сеанс гемодиализа Г5 0,282 0,402 0,019 -0,036 0,142

Р 0,015 <0,001 >0,05 >0,05 >0,05

Систолическая дисфункция левого желудочка наблюдалась менее чем у пятой части пациентов (15,4% в группе 1, 18,7% в группе 2 и 16,1% в контрольной группе). Значений фракции выброса менее 40 % не отмечалось. Межгрупповых различий по фракции выброса и корреляционных связей с этим параметром обнаружено не было.

ВЫВОДЫ

1. Частота эпизодов интрадиализной гипотонии была взаимосвязана с продолжительностью лечения программным гемодиализом и характером основного заболевания. У пациентов с диабетической нефропатией интрадиализная гипотония наблюдалась в 2,6 раза чаще, чем у больных с хроническим гломерулонефритом, и в 5;3 раза чаще, чем у больных с поликистозом почек (р<0,01).

2. Среднемесячное количество эпизодов интрадиализной гипотонии имеет отрицательную корреляционную связь с индексом массы тела (г5= -0,234; р=0,039). Среди пациентов с частыми эпизодами интрадиализной гипотонии дефицит массы тела был более распространён, чем среди больных, у которых эпизоды интрадиализной гипотонии не наблюдались.

3. Среднемесячное количество эпизодов интрадиализной гипотонии отрицательно коррелировало с усреднённым уровнем как преддиализного систолического (г5= -0,399; р<0,001), так и постдиализного систолического АД (г5=-0,691;р<0,001).

4. Интрадиализное систолическое АД коррелировало: положительно — с сывороточным уровнем альбумина (г3=0,515; р=0,041) и отрицательно — с

продолжительностью лечения гемодиализом (г5= -0,458; р=0,042) и междиализной прибавкой массы тела (г,= -0,469; р=0,037). Наличие эпизодов интрадиализной гипотонии было ассоциировано со сниженными уровнями гемоглобина и гематокрита.

5. Отношение междиализной прибавки массы тела и объёма ультрафильтрации к «сухому» весу положительно коррелировало с продолжительностью лечения гемодиализом и среднемесячным количеством эпизодов интрадиализной гипотонии.

6. Относительное (процентное) снижение АД во время сеанса гемодиализа имеет взаимосвязь с сывороточными концентрациями электролитов (натрия, калия и кальция), а также с уровнем паратиреоидного гормона.

7. Частота интрадиализной гипотонии при отсутствии клинически значимых заболеваний сердца не имеет взаимосвязи с систолической дисфункцией левого желудочка. Индекс массы миокарда левого желудочка положительно коррелировал с преддиализным (г5= 0,369; р=0,004) и постдиализным (г5= 0,447; р<0,001) систолическим АД и отрицательно коррелировал со среднемесячным количеством эпизодов интрадиализной гипотонии (г8= -0,302; р=0,023).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с частыми эпизодами интрадиализной гипотонии необходима коррекция нарушений питания и контроль за уровнем сывороточного альбумина.

2. У пациентов, имеющих более 2 эпизодов интрадиализной гипотонии в месяц, следует уделять особое внимание коррекции анемии и дисэлектролитемии.

3. При оценке факторов риска интрадиализной гипотонии следует учитывать относительные показатели междиализной прибавки массы тела и объёма ультрафильтрации (отношение их абсолютных значений к «сухому» весу).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 .ШишкинА. Н. Современные представления об этиологии и патогенезе интрадиализной гипотонии (обзор литературы) / А. Н. Шишкин, Ю. Ю. Федорова // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 11. - 2012. - № 3. - С. 23-33.

2. Шишкин А. Н. Интрадиалрзная гипотония: факторы, ассоциированные с процедурой гемодиализа / А. Н. Шишкин, Ю. Ю. Федорова // Нефрология. — 2012.-Т. 16, №2.-С. 64-68.

3. Федорова Ю. Ю. К вопросу об этиопатогенезе интрадиализной гипотонии / Ю. Ю. Федорова // Материалы XIII Всероссийской медико-

биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье». - СПб, 2010. — С. 211-212.

4. Федорова Ю. Ю. Влияние анемии на частоту развития интрадиализной гипотонии у пациентов с диабетической нефропатией / Ю. Ю. Федорова, И. Ю. Пчелин, А.Н.Шишкин // Сборник трудов 18-го ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара. - СПб, 2010. - С. 52-53.

5. Федорова Ю. Ю. Влияние возраста пациентов и длительности гемодиализа на частоту развития интрадиализной гипотонии / Ю. Ю. Федорова // Сборник трудов 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». — СПб, 2011. — С. 223-224.

6. Федорова IO. Ю. Частота развития интрадиализной гипотонии у пациентов хронической болезнью почек различной этиологии / Ю. Ю. Федорова // Материалы XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье». - СПб, 2011. - С. 280.

7. Федорова Ю. Ю. Оценка состояния питания пациентов, получающих терапию программным гемодиализом и имеющих эпизоды интрадиализной гипотонии / Ю. Ю. Федорова // Материалы XV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье». - СПб, 2012. — С. 289-290.

8. Федорова Ю. Ю. Возможности профилактики интрадиализной гипотонии с использованием метода гемодиафильтрации / Ю. Ю. Федорова // Сборник научных трудов «От фундаментальных наук к клинической практике — Федеральное бюджетное государственное учреждение здравоохранения Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук». - СПб, 2012.-С. 219.

9. Федорова Ю. /О. Профилактика развития интрадиализной гипотонии у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью / Ю. Ю. Федорова // Сборник трудов 7-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - СПб, 2012. - С. 468-470.

10. Федорова Ю. Ю. Факторы, влияющие на частоту интрадиализной гипотонии у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом / Ю. Ю. Федорова // Материалы XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье». - СПб, 2013. — С. 424-425.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

ИДГ — интрадиапизная гипотония

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ — индекс массы тела

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР - конечный систолический размер левого желудочка

ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка

ПТГ - паратиреоидный гормон

ТЗСЛЖ — толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ХБП — хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

Подписано в печать 10.06.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 281 Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А