Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Клиническая морфология головного мозга при алкогольной интоксикации и травматическом шоке в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая морфология головного мозга при алкогольной интоксикации и травматическом шоке в эксперименте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая морфология головного мозга при алкогольной интоксикации и травматическом шоке в эксперименте - тема автореферата по медицине
Тезекбаев, Болотбек Асанович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Тезекбаев, Болотбек Асанович :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ТРАВМАТИЧЕСКОМ ШОКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенность фармакологического действия этанола на центральную нервную систему.

1.2. Современные представления об изменении нервной системы при алкогольной интоксикации и травматическом шоке.

1.2.1. Клинико-неврологические проявления острого отравления алкоголем.

1.2.2. Клинико-неврологические проявления хронической алкогольной интоксикации.

1.2.3. Характеристика неврологических осложнений при острых и хронических отравлениях алкоголем.

1.2.4. Клинико-неврологические проявления травматического (болевого) шока.

1.2.5. Общая характеристика экспериментального травматического шока.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Моделирование острого отравления алкоголем.

2.2. Моделирование хронической алкогольной интоксикации.

2.3. Моделирование травматического шока.

2.4. Методы подготовки гистологических препаратов и их окрашивания.

2.5. Морфологические изменения нейронов.

2.6. Медико - статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гистологическое исследование головного мозга и подсчет нейронов с различными изменениями в контрольной группе.

3.2. Изменения головного мозга и состояние нейронов у крыс с острым отравлением алкоголем.

3.3. Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями при хронической алкогольной интоксикации.

3.4. Состояние головного мозга и нейронов у интактных крыс при болевом шоке.

3.5. Исследование головного мозга и изменений нейронов при болевом шоке на фоне острого отравления алкоголем.

3.6. Результаты исследования головного мозга и нейронов при болевом шоке на фоне хронической алкогольной интоксикации.

3.7. Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями при болевом шоке с острым отравлением алкоголя на фоне хронической алкогольной интоксикации.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Тезекбаев, Болотбек Асанович, автореферат

Актуальность проблемы. Данные социальной и медицинской статистики за последнее десятилетие свидетельствуют о стабильно высоком уровне распространенности алкоголизма и заболеваемости алкогольными психозами среди различных групп населения. (Иванец H.H. с соавт., 2000).

Смертность, обусловленная последствиями злоупотребления спиртными напитками, в мировой и отечественной статистике уступает лишь травмам, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. (Лужников Е.А., 1994). Участились случаи смерти от отравлений алкоголем. В 2000 г. по сравнению с 1999 г. смертность от этих отравлений возросла с 21 до 24 человек на 100 тыс. населения или на 14,28 % (Кулапина Т.И., 2002).

Урон от потенцируемой алкоголем хронической соматоневрологической патологии (без учета внебольничной летальности) составляет не менее 200 тыс. смертей в год (Огурцов П.П., 1998), что представляет не только медико-социальную, но и демографическую проблему страны.

Недавно обнаружены популяционные особенности реагирования на алкоголь, которое в значительной мере может определять повышенный риск развития заболеваний, связанных с злоупотреблением алкоголя. Результаты молекулярно-генетического обследования населения Москвы свидетельствуют о высокой частоте носительства генов кодирующих синтез высокоактивной алкогольдегирогеназы (АДГ) и пассивной альдегиддегидрогеназы (АльДГ). Гены, кодирующие синтез таких изоформ алкогольметаболизируюших ферментов, исключительно мало представлены у народов, населяющих Западную Европу, Северную Америку, и отсутствуют у представителей негроидной расы. Указанное обстоятельство допускает, с одной стороны, высокую от рождения толерантность к алкоголю (возможность его употребления большими дозами), а с другой - предопределяет тяжелое постинтоксикапионное состояние. (Огурцов П.П., с соавт., 2000).

Особые затруднения в диагностике причин смерти вызывают комбинированные диагнозы, когда при травмах и (или) заболеваниях регистрируется алкоголемия, соответствующая средней или сильной степени алкогольного опьянения. В подобных ситуациях, помимо сугубо диагностических трудностей, возникают методические проблемы (Богомолов Д.В., Пиголкин Ю.И., Коровин А.А., 1998).

Полиморфность и выраженность проявлений интоксикационного синдрома зависят от тяжести травмы, присоединившихся осложнений и интенсивности интоксикации. Эндогенная интоксикация, обусловленная деструктивными процессами, в результате которых в жидкостях и тканях организма могут накапливаться в нефизиологических концентрациях промежуточные и конечные продукты обмена веществ, оказывающие токсическое влияние, вызывают дисфункцию различных органов и систем (Николайчик В.В. с соавт., 1991).

Изучение патогенетических механизмов различных травм на фоне алкогольной интоксикации выявило их сложное воздействие на центральную нервную систему, внутренние органы, нейрогуморальные процессы, и другие функции организма (Оглезнев К.Я. и соавт., 1981; Юмашев Г.С., 1986; Симонович А.Е. и соавт., 1992; Одинак М.М. и соавт., 1998; Емельянов А.Ю. 2000; Ьап^еу М.1., е! а!., 1990; Меагт 3. е! а!., 1993).

Углубление знаний в области этиологии и патогенеза алкогольной болезни, а также разработка достоверных морфологических критериев диагностики острых и хронических отравлений алкоголем названы в качестве приоритетных задач судебной медицины (Томилин В. В., и соавт 1996).

Цель исследования: Определить комплекс изменений в различных структурах головного мозга при острых и хронических алкогольных отравлениях и травматическом шоке и их сочетаниях в различные сроки в эксперименте на крысах.

Задачи исследования:

1. Изучить качественные и количественные изменения нейронов у животных с острым отравлением алкоголем и хронической алкогольной интоксикацией.

2. Изучить влияние травматического шока на различные структуры головного мозга в эксперименте на крысах.

3. Выявить различия изменений нейронов головного мозга у животных с травматическим шоком на фоне острого и хронического отравления алкоголем, а также их сочетаниях.

Научная новизна: Впервые проведена комплексная клиническая и морфологическая (в том числе и морфометрическая) оценка влияния на головной мозг травматического шока на фоне острой и хронической алкогольных интоксикаций у экспериментальных животных.

Морфометрически показано значительное нейрональное опустошение при хронической алкогольной интоксикации.

Выявлено значительное поражение головного мозга при травматическом шоке, проявляющееся очагами некроза ткани мозга и поражением нейронов различной степени тяжести, особенно выраженных в ретикулярной формации.

Сочетание травматического шока и алкогольной интоксикации приводило к нарастанию количественных и качественных изменений нейронов головного мозга, в том числе и необратимых.

Практическая значимость исследования

1. Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют представления об отравлениях алкоголем, которое отрицательно влияет на течение травматического шока, проявления его действия в головном мозге становятся более выраженными.

2. На основе выполненных исследований осуществлено решение научной задачи повышения эффективности диагностики острого, хронического отравления алкоголем и сочетания их с травматическим шоком в различные сроки на основании морфологического и морфометрического изучения гистологических препаратов головного мозга крыс.

3. Использование результатов исследования позволяет в клинической медицине существенно улучшить представление о происходящих в головном мозгу процессах у указанной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характерными изменениями головного мозга для острого алкогольного отравления у крыс являются полнокровие мягкой мозговой оболочки и преимущественно гидропические обратимые изменения нейронов. Даже однократное острое отравление алкоголем у крыс приводит к необратимым изменениям части нейронов.

2. Хроническая алкогольная интоксикация проявляется значительным очаговым нейрональным опустошением, склерозом стенок артериол и появлением гладкостенных полостей. Изменения более чем в половине случаев являются необратимыми и наиболее пострадавшими структурами явились гипоталамус и мозжечок.

3. Болевой шок у интактных животных через сутки после воздействия приводит к образованию единичных очагов некроза с лейкоцитарной инфильтрацией и повреждению большинства нейронов. Проведение его на фоне острого и хронического отравления алкоголем сопровождается увеличением количества очагов некроза и более выраженным поражением нейронов.

4. Наибольшие изменения были обнаружены у крыс, которым болевой шок был проведен после хронической алкогольной интоксикации на фоне острого алкогольного отравления. В этих случаях многочисленные очаги некроза с массивной лейко-лимфоцитраной инфильтрацией обнаружены не только в коре, но и в других структурах головного мозга. Неизмененные нейроны отсутствовали и большинство сохранных имело необратимые изменения.

5. Наименее чувствительной к воздействию алкоголя и травматическому шоку, а также их сочетаниям структурой является гиппокамп, наиболее - гипоталамус и мозжечок.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием, посвященная 300 - летию Санкт - Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (С - Пб, 2003), на заседании ассоциации патологоанатомов Санкт-Петербурга и межкафедральном совещании (С - Пб, 2003), на научной конференции «Нейроимунология» (С - Пб, 2004).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая морфология головного мозга при алкогольной интоксикации и травматическом шоке в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Острое алкогольное отравление характеризуется полнокровием мягкой мозговой оболочки и, преимущественно гидропическими обратимыми изменениями нейронов головного мозга. Даже однократное острое отравление алкоголем у крыс приводит к необратимым изменениям части нейронов.

2. Хроническая алкогольная интоксикация проявлялась значительным очаговым нейрональным опустошением, склерозом стенок артериол. Количество нейронов достоверно уменьшалось. Оставшиеся нейроны были изменены, причем более половины необратимо, наиболее пострадавшими структурами явились гипоталамус и мозжечок.

3. Болевой шок у интакных животных через сутки после воздействия приводил к образованию единичных очагов некроза с лейкоцитарной инфильтрацией и повреждению большинства нейронов. Проведение его на фоне острого и хронического отравления алкоголем сопровождалось увеличением количества очагов некроза и более выраженным поражением нейронов.

4. Наибольшие изменения были обнаружены у крыс которым болевой шок был проведен после хронической алкогольной интоксикации на фоне острого алкогольного отравления. В этих случаях многочисленные очаги некроза с массивной лейко-лимфоцитраной инфильтрацией обнаружены не только в коре, но и в других структурах головного мозга. Неизмененные нейроны отсутствовали и большинство сохранных были с необратимыми изменениями.

5. Наименее чувствительной к воздействию алкоголя и травматическому шоку, а также их сочетаниям структурой является гиппокамп, наиболее — гипоталамус и мозжечок.

6. Все случаи острой и хронической алкогольной интоксикации, а также их комбинации отрицательно влияют на течение травматической болезни головного мозга в эксперименте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностические и лечебные мероприятия у пострадавших с травматическим шоком в сочетании с алкогольной интоксикацией должны проводиться на фоне активной дезинтоксикационной терапией.

2. Степень наличия и выраженности нарушений со стороны ЦНС возможно достоверно определять только после выведения пострадавших из алкогольной интоксикации.

3. В лечении больных перенесших травматический шок в сочетании с алкогольной интоксикацией необходимо использовать сосудистые и ноотропные препараты.

4. Крайне нецельсообразно применение алкоголя в комплексе противошоковой терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая морфология головного мозга при алкогольной интоксикации и травматическом шоке в эксперименте

На правах рукописи

ТЕЗЕКБАЕВ Болотбек Асанович

КЛИНИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ТРАВМАТИЧЕСКОМ ШОКЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

14.00.15.- патологическая анатомия 14 .00.13.- нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Гайкова Ольга Николаевна доктор медицинских наук Емельянов Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Мацко Дмитрий Евгеньевич доктор медицинских наук профессор Зенченко Александр Павлович

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. акад. И.П.Павлова

Защита состоится » ноября 2004 г. в 13°° на заседании диссертационного совета Д 215.002.02 в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. акад. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке в Военно-медицинской академии им. С. М Кирова.

Автореферат разослан « II » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук

Сидорин В. С.

У

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Данные социальной и медицинской статистики за последнее десятилетие свидетельствуют о стабильно высоком уровне распространенности алкоголизма и заболеваемости алкогольными психозами среди различных групп населения. (Иванец Н.Н. е соавт., 2000).

Смертность, обусловленная последствиями злоупотребления спиртными напитками, в мировой и отечественной статистике уступает лишь травмам, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям (Лужников Е.А., 1994). Участились случаи смерти от отравлений алкоголем. В 2000 т. но сравнению с 1999 г. смертность от этих отравлений возросла с 21 до 24 человек на 100 тыс. населения или на 14,3 % (Кулапина Т.И., 2002).

Урон от потенцируемой алкоголем хронической соматоневрологической патологии (без учета внебольничной летальности) составляет не менее 200 тыс. смертей в год (Огурцов П.П., 1998), что представляет не только медико-социальную, но и демографическую проблему страны.

Установлены популяционные особенности реагирования на алкоголь, которые в значительной мере могут определять повышенный риск развития заболеваний, связанных с злоупотреблением алкоголя. Результаты молекулярно-генетического обследования свидетельствуют о высокой частоте носительства генов кодирующих синтез высокоактивной алкогольдегирогеназы (АДГ) и пассивной

альдегиддегидрогеназы (АльДГ) Гены, кодирующие синтез таких изоформ алкогольметаболизируюших ферментов, исключительно мало представлены у народов, населяющих Западную Европу, Северную Америку, и отсутствуют у представителей негроидной расы. Указанное обстоятельство допускает, с одной стороны, высокую от рождения

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА

толерантность к алкоголю (возможность его употребления большими дозами), а с другой - предопределяет тяжелое постинтоксикационное состояние. (Огурцов П.П., с соавт., 2000):

Особые затруднения в диагностике причин смерти вызывают комбинированные диагнозы, когда при травмах и (или) заболеваниях регистрируется алкоголемия, соответствующая средней или сильной степени алкогольного опьянения. В подобных ситуациях, помимо сугубо диагностических трудностей, возникают методические проблемы (Богомолов Д.В., Пиголкин Ю.И., Коровин А.А., 1998).

Полиморфность и выраженность проявлений интоксикационного синдрома зависят от тяжести травмы, присоединившихся осложнений и интенсивности интоксикации. Эндогенная интоксикация, обусловленная деструктивными процессами, в результате которых в жидкостях и тканях организма могут накапливаться в нефизиологических концентрациях промежуточные и конечные продукты обмена веществ, оказывающие токсическое влияние, вызывают дисфункцию различных органов и систем (Николайчик В.В. с еоавт., 1991).

Изучение патогенетических механизмов различных травм на фоне алкогольной интоксикации выявило их сложное воздействие на центральную нервную систему, внутренние органы, нейрогуморальные процессы, и другие функции организма (Оглезнев К.Я. и соавт., 1981; Юмашев ПС, 1986; Симонович А.Е. и соавт., 1992; Одинак М.М. и соавт., 1998; Емельянов А.Ю. 2000; Langley M.J., et al, 1990; Meams J. et al, 1993).

Углубление знаний в области этиологии и патогенеза алкогольной болезни, а также разработка достоверных морфологических критериев диагностики острых и хронических

отравлении алкоголем названы в качестве приоритетных задач судебной медицины (Томилин В. В., и соавт 1996).

Цель исследования: Определить комплекс изменений в различных структурах головного мозга при острых и хронических алкогольных отравлениях и травматическом шоке и их сочетаниях в различные сроки в эксперименте на крысах.

Задачи исследования:

1. Изучить качественные и количественные изменения нейронов у животных с острым отравлением алкоголем и хронической алкогольной интоксикацией.

2. Изучить влияние травматического шока на различные структуры головного мозга в эксперименте на крысах.

3. Выявить различия изменений нейронов головного мозга у животных с травматическим шоком на фоне острого и хронического отравления алкоголем, а также их сочетании.

Научная новизна: Впервые проведена комплексная клиническая и морфологическая (в том числе и морфометрическая) оценка влияния на головной мозг травматического шока на фоне острой и хронической алкогольных интоксикаций у экспериментальных животных.

Морфометрически показано значительное нейрональное опустошение при хронической алкогольной интоксикации.

Выявлено значительное норажение головного мозга при травматическом шоке, проявляющееся очагами некроза ткани мозга и поражением нейронов различной степени тяжести, особенно выраженных в ретикулярной формации.

Сочетание травматического шока и алкогольной интоксикации приводило к нарастанию количественных и качественных изменений нейронов головного мозга, в том числе и необратимых.

Практическая значимость исследования

1. Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют представления об отравлениях алкоголем, которое отрицательно влияет на течение травматического шока, проявления его действия в головном мозге становятся более выраженными.

2. На основе выполненных исследований осуществлено решение научной задачи повышения эффективности диагностики острого, хронического отравления алкоголем и сочетания их с травматическим шоком в различные сроки на основании морфологического и морфометрического изучения гистологических препаратов головного мозга крыс.

3. Использование результатов исследования позволяет в клинической медицине существенно улучшить представление о происходящих в головном мозгу процессах у указанной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характерными изменениями головного мозга у крыс для острого алкогольного отравления являются полнокровие мягкой мозговой оболочки и преимущественно гидропические обратимые изменения нейронов. Даже однократное острое отравление алкоголем у крыс приводит к необратимым изменениям части нейронов.

2. Хроническая алкогольная интоксикация проявляется значительным нейрональным опустошением, склерозом стенок артериол и появлением гладкостенных полостей. Изменения нейронов более чем в половике случаев являются необратимыми и наиболее пострадавшими структурами явились гипоталамус и мозжечок.

3. Болевой шок у интзкных животных через сутки после воздействия приводит к образованию единичных очагов некроза с лейкоцитарной инфильтрацией и повреждению большинства

нейронов. Проведение его на фоне острого и хронического отравления алкоголем сопровождается увеличением количества очагов некроза и более выраженным поражением нейронов.

4. Наибольшие изменения были обнаружены у крыс, которым болевой шок был проведен после хронической алкогольной интоксикации на фоне острого алкогольного отравления. В этих случаях многочисленные очаги некроза с массивной лейко-лимфоцитраной инфильтрацией обнаружены не только в коре, но и в других структурах головного мозга. Неизмененные нейроны отсутствовали и большинство сохранных имело необратимые изменения.

5. Наименее чувствительной к воздействию алкоголя и травматическому шоку, а также их сочетаниям структурой является гиппокамп, наиболее - гипоталамус и мозжечок.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием, посвященная 300 - летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт- Петербург, 2003), на заседании ассоциации патологоанатомов Санкт-Петербурга (Санкт- Петербург, 2003), на научной конференции «Нейроиммунология» (С - Пб, 2004).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы включает 101 источников (70 отечественных и 31 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Работа была выполнено в эксперименте на 45 беспородных половозрелых крысах-самцах массой 190-200 граммов. Животных содержали в обычных клетках по группам в каждой при смешанном освещении, в условиях свободного доступа к воде и сухому корму, контрольным и 20% раствору этанола в качестве единственного источника для утоления жажды и поддерживании формирования модели хронической алкогольной интоксикации.

2 крысы из всех исследуемых взяты как контрольная группа, которые в течение 35 суток набрали около 5 0-60 граммов веса, и продолжали ухаживать за собой. Остальные 43 экспериментальных животных были распределены на 6 групп: с острой алкогольной интоксикацией (3); хронической алкогольной интоксикацией (3); травмой (10); травмой на фоне острой (8), хронической (16) алкогольной интоксикацией и их комбинацией (3).

Моделирование острого отравления алкоголем. Исследование и моделирование острого и хронического отравления алкоголем проводились по методу В.П. Нужного с соавторами (1999, 2001). Для этого за 20 часов до введения алкоголя животных лишали корма. 30% раствор этанола вводили с помощью металлического зонда в дозе - 12 г/кг в сутки (30% раствор по 60 г х 4 раза). Степень наркотического действия при остром отравлении без и на фоне травмы оценивали визуально по выраженности нарушения координации ("гусиная походка"), положительной пробы на провисание, сравнительно длительного сохранения позы распластанности на полу и длительного провисания (висит как "тряпка"). Отмечалась также слабая реакция на болевые процедуры с сохранением способности к передвижению, касание животом поверхности или волочение задней части тела или отсутствие

способности к передвижению и сохранение способности медленно переворачиваться на живот после поворота на спину.

Моделирования хронической алкогольной интоксикации. Для формирования хронической алкогольной интоксикации и физической зависимости от алкоголя использовали методы форсированного внутрижелудочного введение через зонд 20% раствора этанола (Мд]сЬгс№К^, 1975). Раствор этанола вводили 4 раза в сутки через равные промежутки времени в суммарной суточной дозе 12 г/кг на протяжении 4 суток. Признаки физической зависимости появляются через 12 - 14 ч после последнего введения и достигают максимума спустя 16 - 22 ч. Далее переводили на принудительные методы искусственной полидипсии, при которых животные были вынуждены употреблять 20 % этанол в течение 35 суток. Алкоголизация крыс с использованием данного метода приводили к нарушению питьевого поведения, которое заключалось в многократных на протяжении всего времени суток подходах к поилке при сокращении разовых объемов потребляемой жидкости. При таких условиях содержания через 3-4 суток животные становились малоподвижными, больше времени дремали, остро реагировали на уколы, мало ухаживали за собой. Через 12-15 суток перестали за собой ухаживать, появились плешивости, начала выпадать шерсть в области шеи, задних конечностей. Они почти не обращали внимания на подачу корма и не обнюхивали его. При искусственном повышении температуры окружающей их среды крысы немного активизировались и старались пить 20% раствор этанола, пытались найти холодное место. Через 25 - 30 суток крысы принимали пищу в меньшем количестве, но больше пили раствора этанола, не ухаживали за собой. У них нарастала плешивости в вследствие выпадения шерсти в области шеи. На болевые раздражители некоторые животные мало реагировали, а часть их продолжали реагировать остро.

Моделирование травматического шока. В данном эксперименте моделирование болевого шока достигалось за счет синдрома длительного сдавления по методу В. К. Кулагина в модификации В. Н. Ельского (1974). Для этого проводили компрессию мягких тканей задних конечностей силой 6 кг/см, на передние лапы накладывали турникет из эластичной резины. При проведении болевого шока интактным животным почти все крысы остро реагировали на боль, кричали, возникала бледность кожных покровов носа. При проведении опытов острого отравления и болевого шока на фоне алкогольной интоксикации часть животных погибла: 3 крысы - при остром отравлении, и 5 - при хронической алкогольной интоксикации в периоде первичных реакций на травму. Остальные были декапитированы под эфирным наркозом. При хронической алкогольной интоксикации на фоне острого отравления алкоголем крысы на компрессию мягких тканей реагировали вяло, были обездвиженными, почти не кричали. Все опыты были поставлены на ненаркотизированных крысах (приказы МЗ СССР № 755 от 12.08.74 и № 701 от 27.07.78). Животных содержали в стандартных условиях вивария в соответствии с санитарными правилами (№1045-73 от 06.04.73г.) и нормами кормления (приказ №163 от 10.03.66r).

Методы подготовки гистологических препаратов и их окрашивания. Забор гистологического материала и его проводка осуществлялась по общепринятой методике (Меркулов Г.А., 1961). Готовые срезы окрашивались гематоксилином и по методу Ниссля. Всего из исследованных 45 крыс приготовлены 900 препаратов, по 10 срезов на каждый исследуемый головной мозг и мозжечок.

Подсчет клеток производился при увеличении 400 в 10 полях зрения на срезах, окрашенных по методу Ниссля, в следующих структурах головного мозга: обоих полушариях в участках, где было меньше зон выпадений нейронов и полостей, третий слой коры больших полушарий, гиппокамп (в зонах СА-

l.CA-2, CA-3 и СА-4), таламус, гипоталамус, ретикулярная формация и мозжечок.

Количественные исследования проводили с помощью морфометрической сетки. Подсчитывалось среднее количество нейронов и клеток глии в поле зрения, а так же процентное соотношения неизмененных нейронов и клеток с различными видами изменений.

Морфологические изменения нейронов.

Морфологическая оценка нейронов основана на классификации Ю.М.Жаботинского (1965), а также Г.А.Акимова (1978) выделившего четыре группы структурных изменений обратимого и необратимого характера: 1) неизмененные нейроны; 2) нейроны с обратимыми изменениями: а) нейроны с первичным раздражением, б) нейроны с острым набуханием, в) нейроны с гидропическими изменениями); 3) нейроны с условно обратимыми изменениями: а) ишемические и тяжелые изменения, б) сморщивания нейронов; 4) нейроны с необратимыми изменениями: а) кариоцитолиз и клетки - «тени», б) нейронофагия.

Статистическая обработка результатов исследований. Использовали методы статистического анализа - пакет прикладных программ STATGRAPШCS на персональном компьютере (Григорьев С. Г. и др. 1992). В описательном анализе использовались только данные с достоверностью различий между группами при Р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями в контрольной группе.

Контрольные животные содержались в таких же условиях и были декапитированы под эфирным наркозом. Для того, чтобы

исключить влияние этих воздействий, в этой группе также были проведены морфометрические исследования нейронов.

Несмотря на то, что у животных этой группы преобладали сохраненные нейроны, во всех структурах мозга встречались клетки как с гидропическими изменениями, так и единичные нейроны, измененные по ишемическому типу.

Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями у крыс с острым отравлением алкоголя.

В группе крыс с острой алкогольной интоксикацией отмечались острые расстройства кровообращения, проявлявшиеся резко выраженным полнокровием пиальных и внутримозговых вен, вплоть до развития небольших субарахноидальных кровоизлияний. Общее количество нейронов в коре не было снижено. Подсчет количества клеток с различными изменениями показал, что наибольшее количество неизмененных нейронов имело место в гиппокампе 52% и несколько меньше в таламусе и коре - 17% и 12%, в гипоталамусе и мозжечке их не было.

В большинстве отделах головного мозга значительное количество нейронов было в состоянии обратимых гидропических изменений, преобладали они в таламусе и гипоталамусе (50% и 52% соответственно). В мозжечке примерно в равных количествах были представлены клетки с гидропическими изменениями (40%) и темные, сморщенные нейроны (43%).

Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями при хронической алкогольной интоксикации.

При хронической алкогольной интоксикации стенки мелких внутримозговых артерий были несколько утолщены, склерозированы, в белом веществе и особенно в подкорковых ядрах очаговое разрежение нейропиля и умеренно выраженный клеточный глиоз.

Количество клеток глии увеличивалось в таламусе с 19 до 33, в гипоталамусе с 18 до 69. В коре и белом веществе обнаружены крупные гладкостенные полости без выстилки расположенные отдельно и группами. Во всех слоях коры небольшие, но множественные очаги нейронального опустошения. При подсчете клеток выявлено значительное и достоверное уменьшение количества нейронов, особенно в коре, из оставшихся нейронов в коре гидропические изменения были найдены в половине клеток и у 30% - изменения по «темному» типу. В гиппокампе изменения 81% нейронов были гидропическими. В гипоталамусе более 60% нейронов были изменены по темному типу. Наиболее поврежденной структурой оказался мозжечок, где клеток с обратимыми изменениями было всего 54%.

Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями у интактных крыс при травматическом шоке.

Нанесение травматического воздействия интактным животным непосредственно после травмы вызвало появление единичных очагов некроза, преимущественно в перивентрикулярных областях мозга. Количество нейронов в коре не менялось, морфометрически во всех структурах мозга, за исключением гипоталамуса и ретикулярной формации было найдено от 30 до 60% неизмененных нейронов. При травматическом шоке наиболее измененными нейроны оказалась в ретикулярной формации, где значительно преобладали клетки с ишемическими (61%) и необратимыми изменениями (19%). В коре больших полушарий ишемически измененные нейроны составили 28%. Через сутки после воздействия в ткани мозга наблюдалось венозное полнокровие и единичные мелкие очаги некроза с лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией в гиппокампе (зоне САЗ) и коре больших полушарий. Большинство мелких артерий были в состоянии спазма. Вокруг сосудов и в участках, прилежащих к эпендиме

имело место разрежение нейропиля. Неизмененных нейронов не обнаружено ни в одной из структур мозга, но если в коре и гиппокампе в более, чем половине нейронов изменения носили обратимый гидропический характер, то в остальных структурах и особенно в ретикулярной формации (79%) значительно преобладали ишемические изменения. В гипоталамусе в равной степени имели место нейроны, измененные по «темному» типу и нейроны с явлениями нейронофагии (по 38%), а гидропические изменения были найдены только в 14% клеток.

Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями при травматическом шоке на фоне острого отравления алкоголем.

Травматический шок на фоне острой алкогольной интоксикации и, соответственно, изменений головного мозга, характерных для нее, уже через 1 час после воздействия приводил к развитию спазма артерий, полнокровию пиальных вен, а через сутки - к появлению субарахноидальных кровоизлияний, и мелких очагов некроза в коре с лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией. Количество нейронов в коре головного мозга крыс этой группы не достоверно уменьшалось. Сразу после травмы в коре и гиппокампе еще сохранялись интактные нейроны, 14 и 23% соответственно, но во всех структурах, исключая гиппокамп, 40% нейронов была в состоянии необратимых изменений, а в мозжечке из клеток с обратимыми изменениями преобладали ишемически измененные нейроны.

К концу суток неизмененные нейроны (35%) были найдены в гиппокампе, в других структурах их не было, в них преобладали обратимые гидропические изменения нейронов. В мозжечке у этих крыс так же примерно половина нейронов была с обратимыми гидропическими и 37% с ишемическими изменениями, 15% составляли клетки-«тени», т.е. нейроны с необратимыми гидропическими изменениями.

Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями при травматическом шоке на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Травматический шок, проведенный на фоне хронической алкогольной интоксикации, проявлявшейся склерозом стенок сосудов и очагами выпадения нейронов, фазу после нанесения травмы также приводил к полнокровию пиальных вен. Через час присоединялись субарахноидальные кровоизлияния, а через 12 часов и сутки - очаги некроза коры и ствола головного мозга с лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией. Подсчет нейронов в коре головного мозга показал, что имеет место умеренно выраженное, но достоверное снижение их количества, и сразу после травмы, и спустя сутки измененными было 100% клеток, причем у крыс погибших сразу после травмы гидропические изменения нейронов преобладали только в коре, гиппокампе и таламусе. Через час после травмы погибли крысы, у которых нейроны с необратимыми изменениями составляли в коре 15%, в таламусе -35%, в ретикулярной формации - 27%, а в мозжечке 22%. У крыс забитых через 12 часов после травмы, нейроны с гидропическими изменениями преобладали в гиппокампе и таламусе, а с ишемическими чаще всего встречались в мозжечке, а у крыс забитых через сутки после травмы обратимые гидропическими изменениями нейронов значительно преобладали в коре, гиппокампе и таламусе. В гипоталамусе они составляли 39%, а в мозжечке только 27%, но среди них в гипоталамусе и мозжечке 40% нейронов были с ишемическими изменениями.

Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями при болевом шоке с острым отравлением алкоголя на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Наиболее выраженные микроскопические изменения были обнаружены в группе животных, которым травматический

шок наносился на фоне острого отравления алкоголем при хронической алкогольной интоксикации. Проявлением хронической алкогольной интоксикации был склероз стенок артерий, который в этой группе животных осложнялся сегментарными некрозами. У этих животных многочисленные очаги некроза с массивной лейко-лимфоцитраной инфильтрацией были обнаружены не только в коре больших полушарий, но и в подкорковых образованиях, и в стволе головного мозга. Очаги в коре сопровождались воспалительной инфильтрацией мягкой мозговой оболочки. В коре также имели место множественные очаги выпадения нейронов. Количество нейронов в поле зрения было достоверно снижено. Все сохранившиеся нейроны были изменены, причем только в гиппокампе несколько больше было клеток с обратимыми гидропическими изменениями. Во всех других структурах значительно чаще встречались ишемические и необратимые гидропические изменения, а явления нейронофагии имели место в коре, таламусе, гипоталамусе и ретикулярной формации.

Проведенное морфологическое и морфометрическое исследование головного мозга крыс перенесших острое отравление алкоголем, хроническую алкогольную интоксикацию и травматический шок, а так же различные сочетания этих патологических состояний показало, что наиболее чувствительными к этим воздействиям структурами является таламус, гипоталамус и мозжечок, наиболее толерантной - гиппокамп.

Острое однократное отравление алкоголем вызывало полнокровие мягкой мозговой оболочки и, преимущественно, обратимые изменения нейронов, количество нейронов в коре не менялось. Больше всего неизмененных нейронов было в гиппокампе (52%), значительно меньше в таламусе и коре головного мозга (17 и 12%) соответственно. В гипоталамусе и мозжечке неизмененных нейронов не было найдено и 16-17% было представлено «клетками-тенями», то есть клетками с

полным тигролизом и кариолизом, которые совершенно определенно можно отнести к необратимым изменениям. Изменения клеток по темному типу, ведущие к сморщиванию нейронов, считавшиеся так же необратимыми, в настоящее время рассматриваются не столь категорично, так как доказано, что при изменении условий и прекращении действия повреждающего фактора они способны восстанавливаться, во всяком случае при алкогольной интоксикации это доказано. Конечно, часть из них, особенно при сохранении неблагоприятных условий погибает, но так как на световом уровне мы не можем дифференцировать жизнеспособные и погибающие нейроны, все клетки измененные по темному типу мы отнесли к условно обратимым. Гидропические изменения нейронов традиционно считаются обратимыми, в то же время продолжение действия патогенного фактора так же может привести к формированию «клеток-теней». Таким образом, деление изменений нейронов на обратимые и необратимые достаточно условно, но оно необходимо для того чтобы морфометрически оценить степень воздействия различных повреждающих факторов.

Хроническая алкогольная интоксикация проявлялась склерозом стенок артериол и значительным очаговым нейрональным опустошением (количество нейронов уменьшалось на 40% по сравнению с нормой). Причинами нейронального опустошения в данном случае могут быть как сосудистые изменения, так и непосредственное нейротоксическое действие алкоголя, связанное с неокислителъным метаболизмом этанола с образованием этиловых эфиров жирных кислот (Deitrich R.A.,1990). Очаговость этого процесса может быть обусловлена и сосудистыми поражениями, и нейротоксическим действием на активные в данный момент времени модули нейронов. Наиболее поврежденной структурой был мозжечок, где 46% нейронов были с необратимыми изменениями, среди которых преобладала

нейронофагия. Гидропические изменения имели место только в 22% клеток, а «темные» нейроны - в 32%. Наименее пострадавшим образованием был гиппокамп, где из необратимых изменений присутствовали лишь «клетки-тени» в 9% и подавляющие большинство нейронов было с обратимыми гидропическими изменениями 81%. В остальных структурах необратимые изменения встречались примерно с одинаковой частотой (19-22% нейронов).

Нанесение травмы конечностей интактным животным не приводило к их гибели. У животных, забитых через 12 часов после травмы были найдены единичные очаги некроза, преимущественно в перивентрикулярных областях мозга. Количество нейронов в коре не менялось, морфометрически во всех структурах мозга, за исключением гипоталамуса и ретикулярной формации было найдено от 30 до 60% неизмененных нейронов. Наиболее измененной оказалась ретикулярная формация, где значительно преобладали нейроны с ишемическими (61%) и необратимыми изменениями (19%). Нельзя исключить наличие у этих животных какой-либо ранее существующей патологии или повышенной чувствительности к болевым воздействиям, так как только у них смерть наступила в результате нанесенной травмы конечностей и шоковые реакции у них, вероятно, еще не развились. Через сутки после травмы на фоне сформировавшихся шоковых реакций развился спазм мелких артерий и единичные очаги некроза коры с умеренно выраженной лейко-лифоцитарной реакцией. Количество нейронов по сравнению с нормой достоверно не менялось, но неповрежденных нейронов уже не оставалось. Наиболее тяжелые изменения имели место в гипоталамусе, где 45% нейронов были с необратимыми изменениями и только 17% - с гидропическими, как и других случаях в меньшей степени страдал гиппокамп, где нейронов с необратимыми изменениями было 9%, а с обратимыми гидропическими - 76%

Нанесение травмы крысам на фоне острого алкогольного отравления привела к гибели двух крыс сразу же после нанесения травмы и одной крысы - в течение часа после травмы. Нельзя исключить наличие у этих животных какой-либо ранее существующей патологии или индивидуальных особенностей реакции на травму. У животных, погибших сразу после травмы, в коре и гиппокампе еще встречались неизмененные нейроны, но во всех структурах, исключая гиппокамп, количество необратимо измененных нейронов составило 37 - 40%. У крыс умершей в течение часа после нанесения травмы в большинстве структур преобладали обратимые гидропические изменения, а необратимые составили от 7 - 28%, то есть состояние головного мозга у этого животного было несколько лучше чем у погибших сразу же после травмы. У крыс проживших сутки после травмы, развился травматический шок и изменения нейронов у этой группы крыс можно считать проявлением шока на фоне острого отравления алкоголем. Количество нейронов в коре головного мозга несколько уменьшалась, но изменения были недостоверными. Неизмененные нейроны были только в гиппокампе, но в большинстве структур преобладали обратимые гидропические изменения. Если сравнить этих животных с интактными крысами, перенесшими травму, то более значимые повреждения нейронов большинства структур мозга можно найти в группе не принимавших алкоголь, особенно в гипоталамусе. Исключение составляет только ретикулярная формация, где количество необратимо измененных на фоне острого отравления алкоголем повысилось в 3 раза.

В группе животных, перенесших травму на фоне хронической алкогольной интоксикации погибли сразу после травмы и в течение часа после нее 5 крыс из 16 (31%). Для сравнения из 10 интактных крыс не погибла ни одна, а из 8 крыс, перенесших травму на фоне острого алкогольного отравления 3 (37%). При микроскопическом исследовании обращало на себя внимания наличие спазма артерий, на фоне

склероза стенок артериол и очаги некроза коры с лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией. Подсчет нейронов в коре головного мозга показал, что имеет место умеренно выраженное, но достоверное снижение их количества. И сразу после травмы и спустя сутки изменены были 100% клеток, причем у крыс погибших сразу после травмы гидропические изменения преобладали только в коре, гиппокампе и таламусе. У крыс забитых через 12 часов после травмы гидропические изменения преобладали в гиппокампе и таламусе, а ишемические чаще всего встречались в мозжечке. А у крыс забитых через сутки после травмы обратимые гидропические изменения значительно преобладали в коре, гиппокампе и таламусе, в гипоталамусе они составляли 39%, а в мозжечке только 27%, в гипоталамусе и мозжечке 40% нейронов были с ишемическими изменениями. Необратимые изменения нейронов составили в большинстве структур около 20% и только в мозжечке - 33%. То есть изменения нейронов головного мозга были более тяжелыми чем у крыс перенесших травму на фоне острого отравления алкоголем и интактных крыс.

Наиболее выраженные микроскопические изменения были обнаружены в группе животных, которым травматический шок наносился на фоне острого и хронического отравления алкоголем. В этой группе было 3 крысы и все они были забиты через 12 часов после травмы. У этих животных многочисленные очаги некроза с массивной лейко-лимфацитарной инфильтрацией были обнаружены не только в коре больших полушарий, но и подкорковых образованиях, и в стволе головного мозга. В коре и стволе также имели место множественные очаги выпадения нейронов. Количество нейронов в поле зрения было достоверно снижено. Все сохранившиеся нейроны были изменены, причем только в гиппокампе несколько больше было клеток с обратимыми гидропическими изменениями, во всех структурах значительно чаще встречались ишемические и необратимые гидропические

изменения. Явления нейронофагии имели место в коре, таламусе, гипоталамусе и ретикулярной формации (7 - 14% клеток).

Таким образом, по данным нашей экспериментальной работы, структурами наиболее повреждаемыми как при воздействии алкоголя, так и при травматическом шоке и их сочетании явились гипоталамус, мозжечок и кора головного мозга. Структурой наиболее чувствительной к острой и хронической алкогольной интоксикации в литературе называют кору больших полушарий, хвостатое ядро и гиппокамп (Саркисов С.А., Кривицкая Г.Н. 1972), а к шоку - кора и мозжечок. Возможно проведенные нами морфометрические исследования позволили уточнить наиболее уязвимые отделы головного мозга. Надо отметить, что гиппокамп, который некоторыми авторами отмечается, как структура со значительными повреждениями как при отравлении алкоголем, так и при травматической болезни, по нашим данным является наиболее сохранной из всех исследованных нами структур.

ВЫВОДЫ

1. Острое алкогольное отравление характеризовалось полнокровием мягкой мозговой оболочки и, преимущественно, гидропическими обратимыми изменениями нейронов головного мозга. Даже однократное острое отравление алкоголем у крыс приводило к необратимым изменениям части нейронов. 2. Хроническая алкогольная интоксикация проявлялась значительным очаговым нейрональным опустошением, склерозом стенок артериол. Количество нейронов достоверно уменьшалось. Оставшиеся нейроны были изменены, причем более половины необратимо, наиболее пострадавшими структурами явились гипоталамус и мозжечок.

3. Болевой шок у интакных животных через сутки после воздействия приводил к образованию единичных очагов некроза с лейкоцитарной инфильтрацией и повреждению большинства нейронов. Проведение его на фоне острого и хронического отравления алкоголем сопровождалось увеличением количества очагов некроза и более выраженным поражением нейронов.

4. Наибольшие изменения были обнаружены у крыс которым болевой шок был проведен после хронической алкогольной интоксикации на фоне острого алкогольного отравления. В этих случаях многочисленные очаги некроза с массивной лейко-лимфоцитраной инфильтрацией обнаружены не только в коре, но и в других структурах головного мозга. Неизмененные нейроны отсутствовали и большинство сохранных были с необратимыми изменениями.

5. Наименее чувствительной к воздействию алкоголя и травматическому шоку, а также их сочетаниям структурой является гиппокамп, наиболее - гипоталамус и мозжечок.

6. Все случаи острой и хронической алкогольной интоксикации, а также их комбинации отрицательно влияют на течение травматической болезни головного мозга в эксперименте.

Практические рекомендации

1. Диагностические и лечебные мероприятия у пострадавших с травматическим шоком в сочетании с алкогольной интоксикацией должны проводиться на фоне активной дезинтоксикационной терапией.

2. Степень наличия и выраженности нарушений со стороны ЦНС возможно достоверно определять только после выведения пострадавших из алкогольной интоксикации.

3. В лечении больных перенесших травматический шок в сочетании с алкогольной интоксикацией необходимо использовать сосудистые и ноотропные препараты.

4. Крайне нецелесообразно применение алкоголя в комплексе противошоковой терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Гайкова О.Н. Изменения нейронов головного мозга крыс при остром отравлении алкоголем и на фоне хронической алкогольной интоксикации. /Гайкова О.Н., Тезекбаев БА/ Материалы конференции: «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» СПб 2003 С. 366.

2. Райкова О.Н. Сравнительная характеристика морфологических изменений нейронов головного мозга крыс, перенесших шок на фоне острого отравления алкоголем и хронической алкогольной интоксикации. /Гайкова О.Н., Тезекбаев Б.А./ Материалы конференции: «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» СПб 2003 С. 366-367.

3. Тезекбаев Б.А. Морфологические и морфометрические изменения нейронов головного мозга крыс при травматическом шоке у интактных животных и на фоне острого отравления алкоголем и хронической алкогольной интоксикации. /Тезекбаев БА/ Нейроиммунология 2004 т. II, №2 С. 102-103

Подписано в печать /5 ».0* Формат 60x84 '/„. Объем /У» п.л._Тираж ^рр ^экз.^_Заказ № 1092

194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

»20 7 43

РНБ Русский фонд

2005-4 22025