Оглавление диссертации Тугай, Александр Борисович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ .„.
ГЛАВА I АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКИ,
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. IJ
1.1. Уровень и структура основных заболеваний ЛОР-органов в современных условиях.
1.1J. Заболевая на носа н околоносовых пазух. П
1.1.2, Основные заболевания глоткм.
1.1.3. Патология внутреннего уха.
1.2, Актуальные проблемы диагностики заболеваний ЛОР-органов,. .„
1.2.1. Особенности диагностики патологии носа и околоносовых пазух.
1.2.2. Особенности диагностики основных заболеваний глоткн.
1.2.3. Особенности диагностики патологии слуховой и вестибулярной систем.
3, Особенности лечения заболеванийЛОР-органов.
1 J. 1. 11роблемы лечения острых и хронических рнноеннуентов.
132. Проблемы лечения хронического тонзиллита.
Ш- Проблемы лечения поражений внутреннего уха,.
1.4, Общие проблемы клиники, диагностики н лечения заболеваний ЛОР органов.
1.5. Методологические основы повышении эффеетнвности и качества медицинской помощи в современных условиях. .6. Актуальные проблемы современной оториноларингологии (резюме).
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект it предмет исследования.
2.2. Теоретические и методологические основы проведения исследования.
2.3. Методы«методики обследования больных .г,„.,,.
2.3.1. СНмиеклнннческне методы обследования.
2.3.2. Оториналарингологнчсскне методы обследования.
2.4. Общая характеристака обследованных больных.
2.5. Статистические методы обработки полученных результатов.
ГЛАВА III СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА
ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ теоретическое исследование).
ЭЛ. Общая теория функциональных систем как методологическая основа построения модели.
3.2. Общая структура функциональной модели системы качества медицинской помощи.
3.2.1. Особенности функциональной модели системы качества медицинской помощи (потребительская модель).
3,2-2. Особенности функциональной модели системы качества медицинской помощи (внешняя модель).
3.2.3. Особенности функциональной модели системы качества медицинской помощи со стороны мелнци некого персонала (внутренняя модель).
ГЛАВА IV СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛОР ОРГАНОВ клиническое исследование).
4.1. Структурные особенности системы качества меднцннской помощи при заболеваниях носа и околоносоных пазух.
4,1. I. Обшая характеристика больных,.„.♦«
4.1.2. Основные клинические проявлении патологии.
А.1.3. Индикаторы качества лечения.,.«.«.»
4.! .4. Динамика показателей индикаторов качества в процессе лечения.
4.2. Структурные особенности системы качества медицинской помощи при хроническом тонзиллите
4.2.1. Обшая характеристика больных.
4.2.2. Основные клинические проявления патологии.
4.2.3, Индикаторы качества лечения.,,.,.
4.2.4, Динамика показателей индикаторов качества в процессе лечения.
4.3. Структурные особенности системы качества медицинской помощи при патологии уха.
4.3.1- Общая характеристика больных,.
4,3,2, Основные клинические проявления патологии.
4-3.3, Индикаторы качества лечения.
4.3.4, Динамика показателей индикаторов качества а процессе лечения.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛОР ОГАНОВ (общие результаты теоретических и клинических исследований).10S
5.1. Объект системы качества оторинолариигологической помощи.
5,2. Основы регулирования системы качества медицинской помощи при наиболее распространенных заболеваниях
ЛОР органов. НО
ГЛАВА VI РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ. И
6.1 Анализ предпосылок к организационном)' управлению качеством отоларингологической помощи в условиях стационара,.
6.2 Организационная модель системы контроля качества оториноларингологической помощи.*.Иб
6.3 Организационные решения по контролю качества оторнноларингологнческой помощи
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Тугай, Александр Борисович, автореферат
Актуальность темы исследования
Анализ результатов многочисленных научно-исследовательских работ показывает, что как в прошлом, так и в настоящем острые и хронические заболевания ЛОР-органов имеют существенный удельный вес в общей структуре заболеваемости. Основная медицинская проблема лечения больных с заболеваниями уха, горла и носа состоит в том, что процент рецнднвнрования острых воспалительных заболеваний и переход их и хронические не снижается, а даже имеет некоторую тенденцию к увеличению Социальная сторона проблемы заболевания в основном связана с патологией внутреннего уха, характеризующейся снижением или потерей слуха и атаксией и выливающейся в потерю трудоспособности н инвалиднзаиию индивидуумов.
Развитие оториноларингологии как науки, разработка новых научных теорий н концепций в области этиологии, патогенеза, лечения и профилактики заболеваний уха, горла и носа, внедрение в клиническую практику новых технологий, современного диагностического н лечебного оборудования, инструментария позволило добиться определенного прогресса в лечении и профилактики заболеваний ЛОР-органои.
Однако новые условия существования и развития общества (политические, социально-экономические, психологические) требуют и новых подходов к лечению и реабилитации больных с заболеваниями уха, горла и носа. Создание систем управления качеством медицинской помощи — одно нз наиболее приоритетных направлений реформирования отечественного здравоохранения. Каждый пациент, обращающийся за медицинской помощью в лечебное учреждение, в военно-медицинское учреждение, желает, чтобы помощь оказывалась ему с высоким качеством.
Однако контроль качества медицинской помощи 1раднцнонно был как одним из самых важных так и одним и? трудноразрешимых вопросов н члравоохраненни. Особую актуальность ан приобретает в период функционирования системы медицинского страхования.
В отечественном здравоохранении накоплен достаточно большой теоретический и практический опыт по управлению качеством медицинской помощи* Однако, как признают многие исследователи, и нерешенных проблем в ->тий области остается немало. Практически отсутствуют эффект иные критерии оценки качества медицинской помощи, а существующие тесно у в* чаны только с экономическими показателями лечения, Суть же решения проблемы управления качеством - переход от контроля отдельных составляющих лечебного процесса к системе непрерывного улучшения работы врача, лечебно-профилактического учреждения и здравоохранения в целом, то есть к управлению, основанному на системе научных разработок и на принципах доказательной медицины
Проблеме управления качеством медицинской иомошн посвящены указания начальника Главного воснно-мсдинннекою управления МО РФ от 16.05.2003 г. Хч I6I/MLI/2379, в которой тга задача рассматриваемся в качестве одного из основных направлений совершенствования их деятельности. Система оценки качества медицинской помощи включена и в разрабатываемую программу ОКР «Базикмед» и разрабатываемые в настоящее время решения по ОКР «Автография».
В связи с зтнм возникает необходимость разработки конкретной системы контроля качесгва оториноларингологи ческой помощи, иго н предопределило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследовании Целью настоящего исследования явилось повышение качества лечения больных с заболеваниями уха, горла и носа путем разработки клинической модели системы качества оторниоларннгологнческоП иомошн на основе методологи» теории функциональных систем, концепций качества медицинской помощи н качества ЖИЗНИ, доказательной медицины
Задачи исследования:
L Изучить основные проблемы современной оториноларингологии и определить основные методологические подходы к повышению эффективности и качества оказания медицинской помощи.
2. На основе методологии теории функциональных систем разработать клиническую модель системы качества оторнноларнн гологической помощи
3. Разработать основные принципы создания системы клинических индикаторов качества оториноларингологи ческой помощи,
4. Разработать организационные решения по созданию системы контроля качества при оказании оторииоларннголошчеекой помощи.
5. Определить эффективность разработанной клинической модели системы качества медицинской помощи при наиболее часто встречающейся патологии ЛОР-органов.
Научная новизна
Научная новизна исследований заключается в том* что в них впервые для построения модели системы контроля качества медицинской помощи в качестве методологической основы использованы основные положения теории функциональных систем. Проведен сравнительный анализ структурных особенностей социальных, экономических и клинических подходов к лечению больных с наиболее часто встречающимися нозологическими формами патологии ЛОР-органов и оценить достоинства н недостатки тех или иных.
Непосредственная научная новизна результатов исследования заключается в разработке модели циклической самоорганизующейся н саморегулирующейся системы контроля качества медицинской помощи в госпитале.
Впервые определены основные принципы разработки клинических индикаторов качества лечения больных с заболеваниями уха» горла и носа.
На основе полученных а исследовании результатов предложено создание системы клинических поэтапных индикаторов качества оторкноларинго.1югнческой помощи к определены основные принципы их разработки.
Впервые предложены организационные н информационные решения по созданию системы контроля качества при оказании огориноларингологнческой помощи.
Практическая значимость
Практическая значимость проведенных исследований заключается п том, что применение разработанной клинической модели системы контроля качества оторнноларингологнческон помощи позволяет контролировать лечебно-диагностический процесс н оперативно регулировать его с целью достижения максимально возможного качества медицинской помощи.
Разработанные принципы создания системы клинической оценки (системы индикаторов) позволяют перейти к созданию единой унифицированной системы клинической оценки качества медицинской помощи оторииоларннгологнческнм больным.
Основные наложения, выносимые на защиту. Клиническая модель системы качества оторнноларннгологнческой помощи реально отражает структурно-функциональные связи в ЛОР-стационаре и является базисом для динамического контроля качества медицинской помощи на основе объективных показателей результатов лечения.
2, Для объективной оценки качества оториноларингологи ческой помощи необходимо использовать индикаторы качества, основанные на обдектнвных анагомо-функциокальных результатах лечения вне зависимости от экономических и социальных эффектов.
Реализация результатом работы Основные положения диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательский процесс на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова н используются в научно-исследовательских работах, направленных на разработку новых методов лечения с целью повышения эффективности н качества лечения.
В ОКР «Авгография» а решениях по подсистеме оценки и контроля качества медицинской помощи а клнннках ВМсдА им. С.М. Кирова и подготовки в них специалистов.
Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, факультете руководящего медицинского состава, в клинической ординатуре н на циклах последипломного усовершенствования врачей.
Апробация работы н публикации Основные положения диссертации обсуждались иа VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики н лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2005 года), на 36 Всемирном конгрессе военной медицины (XXXVI World Congress on Military Medicine «International Cooperation in the Field of Military Medicine) (Санкт-Петербург, 5 - 11 нюня 2005 гола), на III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (Севастополь. 10-11 ноября 2005 года).
Материалы диссертации отражены в семи опубликованных работах.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методологии и методик исследования, общей характеристикой обследованных больных, трех глав собственных научных разработок и наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 1S2 источника отечественных н зарубежных авторов. Материалы исследования отражены а 26 таблицах, работа иллюстрирована 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая модель системы качества медицинской помощи при наиболее распространенных заболеваниях ЛОР-органов"
ВЫВОДЫ
1. На основе методологии теории функциональных систем в общей структурно-функциональной схеме системы качества оториноларнигологической помощи целесообразно выделять три модели, имеющие слмоскигтельные системообразующие факторы Основу первой модели составляют социальные и микросоииапьные аспекты» качество реализации которых отражено в опросниках концепции качества жизни. В основе второй модели лежат экономические аспекты, качество реализации которых определяется затратными механизмами. Основу третьей модели составляют клинические аспекты, качество которых определяется анатомо-функцнональнымн результатами лечения.
2. Клиническая модель системы качества медицинской помощи при лечении заболеваний ЛОР-органов в наиболее полной мере отражает структурно-функшюнальныс связи в системе, их динамические изменения в процессе лечения и необходимость и пути внесения коррекций в лечебный процесс.
3. Аиатомо-функцнональные индикаторы качества лечения реально отражают функционирование системы но квантам деятельности и позволяют оценить промежуточные и конечные результаты деятельности системы.
4. Организация системы качества оториноларнигологической помощи основывается на клинической модели системы качества оторниоларингологичсской помощи и анатомо-функинональных индикаторах качества лечения. Она реализуется на четырех организационных уровнях - от уровня пациента - потребителя отоларингологической помощи, до уровня внутриучрежденческой комиссии по обеспечению качества медицинской помощи учреждения, при этом каждому уровню соответствует определенная часть аиатомо-функшюнальных индикаторов н свой аспект общей клинической модели качества оторнноларингологической помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Оценку качества лечения больных е заболеваниями уха, горла и носа необходимо проводить только в рамках клинической модели системы качества оторнноларингологической помощи, реально отражающей все стороны лечебного процесса. Она позволяет в наиболее полной мере контролировать лечебно-диагностический процесс и оперативно регулировать его с целью достижения максимально-возможного объема н качества медицинской помощи.
2. Для качественного н оперативного учета состояния лечебно-диагностического процесса целесообразно использовать динамическую систему анатомо-функцнональных индикаторов, объективно отражающих качество выполнения всех этапов лечения.
3.