Оглавление диссертации Горбунова, Ирина Леонидовна :: 2007 :: Омск
Список общепринятых сокращений и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И КАРИЕСА (Обзор литературы).
1.1. Молекулярные механизмы патогенеза воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.
1.2. Клиническое значение исследования показателей обмена коллагена при хроническом воспалении в тканях пародонта.
1.3. Морфологические аспекты тканевой резистентности зубов при кариесе.
1.4. Влияние локальных и системных факторов на тканевую резистентность полости рта.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Сведения о группах наблюдения.
2.2. Клинико-лабораторная оценка состояния органов и тканей полости рта лиц, принявших участие в стоматологическом обследовании
2.3. Клинико-лабораторная характеристика показателей ротовой жидкости и её осадка в группе обследованных лиц.
2.4. Изучение метаболизма компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани и маркеров метаболизма костной ткани в организме обследованных групп стоматологических пациентов
2.5. Структурно-морфологическая характеристика твёрдых тканей зубов пациентов с различным стоматологическим статусом, принявших участие в обследовании.
2.6. Молекулярно-генетическое обследование групп пациентов с различным стоматологическим статусом.
2.7. Методики статистического анализа полученных результатов.
Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТКАНЕВОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОЛОСТИ РТА ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПАРОДОНТА.
3.1. Характеристика показателей тканевой резистентности полости рта лиц с различным состоянием пародонта.
3.2. Характеристика показателей тканевой резистентности полости рта при пародонтите различной степени тяжести.
3.3. Характеристика показателей тканевой резистентности полости рта у пациентов с множественным кариесом и клинически интактным парод онтом.
3.4. Характеристика показателей ротовой жидкости и её осадка стоматологических больных с различным состоянием тканей пародонта и зубов.
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ АПАТИТОВ ЗУБНОЙ ЭМАЛИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ К РЕАЛИЗАЦИИ КАРИЕСА ЗУБОВ.
Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ В МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПАРОДОНТИТА
5.1. Обоснование выбора полиморфизма генов-кандидатов и определение перспективности их использования для популяционных исследований генетических маркеров пародонтита.
5.2. Изучение характера распределения вариантов аллелей и полиморфизмов генов, регулирующих реакцию воспаления, у больных хроническим генерализованным пародонтитом
5.2.1. Экспрессия молекулы CD 14, как генетический маркёр тканевой резистентности полости рта.
5.2.2. Продукция повреждающего фактора а, как генетический маркёр деструктивного процесса в пародонте
5.2.3. Клиническая информативность полиморфизма гена c-fms (3TJTR ТС—>СА) и (del425), регулирующего локальные тканевые реакции в пародонте у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
5.3. Ассоциации полиморфизма генов c-fms (3TJTR ТС—>СА) и del425), а также TNF-a с заболеваниями, обусловленными недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
Глава 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПАРОДОНТИТА И ИХ СВЯЗЬ С ПОЛИМОРФИЗМОМ ГЕНОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ РЕАКЦИЮ ВОСПАЛЕНИЯ
6.1. Особенности структурно-метаболических нарушений процессов костного ремоделирования при хроническом генерализованном пародонтите.
6.2. Характеристика показателей компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Горбунова, Ирина Леонидовна, автореферат
Современный уровень представлений о патогенезе хронического генерализованного пародонтита и кариеса зубов определяет его как результирующую взаимодействия «инфект-хозяин» [69;54;131;19;261;281]. При этом баланс между бактериальной инвазией и локальной резистентностью полости рта рассматривается в качестве основного фактора, определяющего клинические проявления поражений тканей пародонта и зубов [254; 155;318;410;69; 130]. Хроническое генерализованное воспаление тканей пародонта приводит, в свою очередь, к изменению локальной резистентности: снижается местный иммунитет, нарушается кислотно-основное равновесие, изменяются структурные свойства ротовой жидкости [127;54;342;398;436]. Изменение резистентности эмали зубов приводит к увеличению активности кариозного процесса [113;44;36; 149; 123].
Уровни тканевой реактивности закреплены генетически, следовательно, определяющее значение имеет полиморфизм генов, кодирующих экспрессию факторов неспецифической резистентности (рецепторов, сорбирующих бактерии, системы макрофагальных клеток, цитокинов и рецепторов к цитокинам). Тканевые реакции в полости рта, запущенные бактериальной колонизацией и сопровождающиеся изменениями метаболических процессов на уровне клеток-«мишеней» и тканей, лежат в основе клинических проявлений кариеса и пародонтита [341 ;500;467;583;458].
В связи с этим, именно с клинических позиций должны быть интерпретированы результаты молекулярных механизмов тканевой резистентности полости рта.
Цель работы - Выполнить клиническую интерпретацию установленных ассоциаций между показателями тканевой резистентности полости рта и зубов, определяемыми генетическими маркерами воспаления, и метаболическими характеристиками, в открытом одноцентровом, стратифицированном, контролируемом проспективном, поперечном кросс-секционном сравнительном исследовании.
Задачи исследования:
1. Провести сопоставление клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта, а также клинического течения и локализации кариеса зубов у европеоидов, населяющих юг Западной Сибири при наличии/отсутствии воспаления в тканях пародонта.
2. Выяснить перспективность клинической оценки полиморфизма генов-кандидатов регуляции воспалительной реакции: экспрессии молекулы CD-14 (С/С, С/Т, Т/Т) при С(-260)—>Т; продукции TNF-a (А/А, G/A, G/G) при G(-308)-^A и выработки c-fms (3' UTR ТС-»СА) и (del425) в качестве генетических маркеров тканевой резистентности полости рта.
3. Определить особенности гормональной регуляции метаболизма костной ткани и компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани у европеоидов, населяющих юг Западной Сибири, больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4. Обосновать принципы клинической интерпретации молекулярно-генетических и метаболических показателей тканевой резистентности полости рта и зубов.
Научная новизна работы
В результате проведённого исследования удалось определить наиболее оптимальный набор генов-кандидатов, уровень экспрессии которых определяет степень выраженности воспалительной реакции, а корреляционный анализ позволил доказать биологически значимые связи между уровнем экспрессии рецептора молекулы CD 14 и клинической степенью выраженности воспалительного процесса; степень повреждения костной ткани и уровень экспрессии гена, отвечающего за продукцию фактора некроза а; уровень гормона, характеризующегося резорбцией костной ткани и интенсивностью продукции моноцитарного ростка костного мозга c-fms. В представленной работе объяснён биологический смысл этих корреляций и найден их клинический эквивалент.
На основании комплексной оценки полиморфизма генов, регулирующих воспалительную реакцию в тканях пародонта, - CD-14 - экспрессию рецептора к полисахаридам грамотрицательных бактерий, продукции повреждающего фактора TNF-a, стимулирующего синтез белков острой фазы, и выработки фактора роста макрофагальных клеток c-fms, - обоснована регуляция локальных тканевых реакций.
Выяснив особенности распределения генотипов по аллельным полиморфизмам С/С; С/Т и Т/Т гена CD 14 и А/А; G/A; G/G гена TNF-a, а также варианты аллелей и генотипов по динуклеотидному полиморфному сайту 3' UTR и делеционному полиморфизму del425 гена c-fms больных пародонтитом различной степени тяжести, мы продемонстрировали их потенциальную генетическую информативность в качестве ранних маркеров пародон-тита.
Изучение указанного полиморфизма генов - регуляторов воспалительных реакций у пациентов с различной тяжестью воспалительного процесса в тканях пародонта, классифицированных по полу и возрасту, позволило установить ассоциации между распределением вариантов генотипов и аллелей с одной стороны и степенью выраженности воспалительной реакции в тканях пародонта, атрибутированной посредством общепринятой клинической индексной оценки, с другой.
Установлена зависимость между концентрацией остеопротегерина в сыворотке крови и тяжестью воспаления в пародонте. Под влиянием хронического воспаления в тканях пародонтального комплекса обнаружено увеличение концентрации гликопротеинов. Установлена взаимосвязь между тяжестью заболевания и концентрацией показателей метаболизма компонентов межклеточного матрикса в крови. Выявлена генетическая обусловленность значений гликопротеинов в сыворотке крови у больных пародон-титом различной степени тяжести.
Проведён клинико-генетический анализ факторов тканевой резистентности полости рта с эмпирическим определением риска реализации кариеса у больных с воспалительными изменениями в тканях пародонта.
Практическое значение результатов исследования
Проведённые исследования позволили определить величину индивидуальной потенциальной вероятности развития пародонтита. Определение в комплексе клинико-лабораторных параметров, информативности полиморфизмов генов CD-14, TNF-a и fms, а также их генотипов, выбранных в качестве генетических маркеров воспаления в пародонте, может быть использовано в качестве теста критического состояния возможной реализации болезни у конкретного пациента.
Для практики здравоохранения предложен прогностический маркёр экспресс-диагностики пародонтита - уровень остеопротегерина в сыворотке крови. Клинико-экономическая эффективность теста позволяет рекомендовать его к широкому использованию в клинической практике.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Тканевая резистентность пародонта определяется уровнем выработки полиморфизма генов CD-14, TNF-a и c-fms, участвующих в воспалительных реакциях, следствием которых являются метаболические нарушения в системе соединительной ткани и деструктивные процессы в кости. Полиморфизмы С(-260)—>Т гена CD14, G(-308)->A гена TNF-a и 3' UTR ТС—>СА, del425 гена c-fms формируют фенотип высокого риска развития хронического воспаления в тканях пародонта. Количество остеопротеген-рина в крови является метаболическим маркером воспаления в тканях пародонта. Хронический генерализованный пародонтит сопровождается изменениями в обмене компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани - гликопротеинов (мукопротеины, сиаловые кислоты) и протеоглика-нов (глюкуроновая кислота, гликозаминогликаны), которые коррелируют со степенью тяжести заболевания.
2. Состояние органов и тканей полости рта больных хроническим генерализованным пародонтитом различного возраста и пола с наличием/отсутствием сопутствующего кариозного поражения зубов неодинаково. Тканевая резистентность зубов при хроническом генерализованном паро-донтите не зависит от экспрессии генов-кандидатов CD-14 и c-fms и связана исключительно с типом кристаллической ячейки апатита, а именно увелио л чением степени замещения РО4 " в структуре апатита зубной эмали на СОз Замещение ионов в кристаллической решётке апатита приводит к формированию определённых физико-химических параметров зубной эмали, особенностей её морфологии и текстуры.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая интерпретация метаболических и молекулярно-генетических характеристик тканевой резистентности полости рта"
ВЫВОДЫ:
1. Показатели тканевой резистентности полости рта больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести отличаются от соответствующих показателей лиц со здоровым пародонтом. При этом факторы, характеризующие состояние тканевой резистентности полости рта (показатели ротовой жидкости, осадка ротовой жидкости) и отражающие её клиническое состояние (индексы РМА, кровоточивости SBI, PI) взаимозависимы. Клинические проявления подобной взаимозависимости неодинаковы у больных хроническим генерализованным пародонтитом различного пола и возраста.
2. При сочетании хронического генерализованного пародонтита с кариесом зубов показатели тканевой резистентности полости рта имеют отличия от соответствующих показателей лиц, не имеющих клинических признаков воспаления тканей пародонта. Установлены корреляционные связи между показателями тканевой резистентности зубов и тяжестью воспалительного процесса в пародонте. По мере увеличения степени тяжести пародонтита повышаются показатели интенсивности и прироста интенсивности кариеса, индивидуальный уровень интенсивности кариеса, коэффициент активности кариеса, кариесогенность зубного налёта, а также значение индекса гигиены полости рта.
3. Установлены ассоциации полиморфизма генов: молекулы CD 14 (С(-260)—>Т), повреждающего фактора TNF-a (G(-308)—>А) и клинических показателей тяжести течения воспалительного процесса в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом: при генотипах С/С и С/Т гена CD 14 увеличивается риск развития пародонтита как при интактных зубах, так и как при наличии кариеса зубов; полиморфизм G(-308)—>А промотора TNF-a ассоциирован с повышенным риском развития пародонтита при наличии кариеса и интактных тканях зубов.
4. Обнаружены статистически значимые отличия в генотипическом разнообразии 3' UTR полиморфизма гена c-fms у лиц с разной степенью тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта.
5. Распределение гаплотипов по полиморфным сайтам 3' UTR и del425 у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести фенотипически реализуется следующим образом: IP-гаплотип доминирует при пародонтите всех степеней тяжести, как при наличии, так и при отсутствии сопутствующего кариеса. Обнаружено различие в распределении вторых по численности гаплотипов: Iq - у больных при тяжёлой степени хронического генерализованного пародонтита, dP - у больных при средней степени хронического генерализованного пародонтита, IP - у больных при лёгкой степени хронического генерализованного пародонтита.
6. Продукция остеопротегерина у больных хроническим генерализованным пародонтитом находится в прямой зависимости от уровня экспрессии гена TNF-a, обусловливая тяжесть течения заболевания. При состоянии клинической ремиссии уровень остеопротегерина в крови повышается. Получены положительные корреляции между уровнем остеопротегерина в крови и показателями воспаления в тканях пародонта (РМА, индекс кровоточивости SBI).
7. У больных хроническим генерализованным пародонтитом наблюдается значительное увеличение в сыворотке крови показателей метаболизма компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани. Степень увеличения концентрации гликопротеинов (мукопротеинов, сиаловых кислот) и протеогликанов (глюкуроновая кислота, гликозаминогликаны) находится в прямой зависимости от тяжести заболевания. Период клинической ремиссии характеризуется снижением концентрации гликопротеинов и протеогликанов в крови больных хроническим генерализованным пародонтитом. Интенсификация процессов костной деструкции у больных хроническим генерализованным пародонтитом сопровождается выраженными изменениями метаболизма гликопротеинов и протеогликанов.
8. Установлены фенотипические проявления аллельного полиморфизма генов, регулирующих воспалительную реакцию: экспрессии молекулы CD-14 (С/С, С/Т, Т/Т) при С(-260)^Т; продукции TNF-a (А/А, G/A, G/G) при G(-308)—>А и выработки c-fms (3' UTR ТС—>СА) и (del425). Фенотипические характеристики удалось ранжировать общепринятыми индексами. Подобный подход для клинической интеграции может являться фундаментальной базой определения стратегии терапии и прогноза заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. У стоматологических пациентов группы высокого риска по развитию воспалительных заболеваний пародонта целесообразно включение в схему обследования установление ассоциаций между определением аллельного полиморфизма генов-регуляторов воспалительной реакции: молекулы CD 14 (С(-260)—»Т), повреждающего фактора TNF-a (G(-308)—>А) и фактора роста макрофагальных клеток c-fms (3' UTR и del425) с показателями тканевой резистентности полости рта для определения индивидуальной потенциальной вероятности развития (прогрессирования) пародонтита.
2. У стоматологических пациентов группы высокого риска по развитию воспалительных заболеваний пародонта целесообразно определение остеопротегерина сыворотки крови как генетического маркера остеокластной активности, свидетельствующего о процессах остеопороза в челюстных костях.
3. Профилактические и лечебные мероприятия у больных хроническим генерализованным пародонтитом различного пола и возраста должны назначаться с учётом установленных ассоциаций полиморфизмов генов - регуляторов воспалительной реакции и клинической интерпретации их фенотипического проявления по лабораторной оценке метаболических факторов тканевой резистентности полости рта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая интерпретация метаболических и молекулярно-генетических характеристик тканевой резистентности полости рта
На правах рукописи
ГОРБУНОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА
КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МОЖКУЛЯРНО-1ТШЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТКАНЕВОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОЛОСТИ РТА
14 00 21— Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
3 1 ГАЙ 2007
«¡Л
ф
Омск-2007
003063466
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», НИИ цитологии и генетики Сиб отд-ния РАН, Омском научном центре Сиб отд-ния РАН НИИ проблем переработки углеводородов
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Недосею Владимир Борисович
Официальные оппоненты:
Академик РАМН
доктор медицинских наук, профессор Леонтьев Валерий Константинович доктор медицинских наук, профессор Сыеолятин Павел Гаврилович доктор медицинских наук, профессор Солнцев Александр Сергеевич
Ведущая организация:
Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской федерации (г Москва)
Защита диссертации состоится « 2007г
в часов, на заседании диссертационного совета Д 208.065 02 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 644099, Омск, ул Ленина, 12, тел (381 -2) 231330
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан « УД » 2007г
И о ученого секретаря диссертационного совета
Супимов А Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Современный уровень представлений о патогенезе хронического генерализованного пародонтита и кариеса зубов определяет его как результирующую взаимодействия «инфект-хозяин» (Г Н Пахо-мов, 1982,ЕВ Боровский,В К Леонтьев, 1991,В.С Иванов, 1998, А И Грудянов, 2003) При этом баланс между бактериальной инвазией и локальной резистентностью полости рта рассматривается в качестве основного фактора, определяющего клинические проявления поражений тканей пародонта и зубов (М Nevins et al, 1989, FA Carranza, 1990,MJ Novak, 1991,PВ Robertson, 1992,АП Кан-канян, В К Леонтьев, 1998) Хроническое генерализованное воспаление тканей пародонта приводит, в свою очередь, к изменению локальной резистентности снижается местный иммунитет, нарушается кислотно-основное равновесие, изменяются структурные свойства ротовой жидкости (Н К Логинова, А И Воложин, 1993, А И Грудянов, 2003, Y Shibata et al, 2003, M A Nadkarni et al, 2004) Изменение резистентности эмали зубов приводит к увеличению активности кариозного процесса (В Б Недосеко, 1987, В В Гемонов с соавт, 1998, А В Цимбалистов с соавт, 2002, 2004, В Г Сунцов, 2003, В Р Окушко, 2004)
Уровни тканевой реактивности закреплены генетически, следовательно, определяющее значение имеет полиморфизм генов, кодирующих экспрессию факторов неспецифической резистентности (рецепторов, сорбирующих бактерии, системы макрофагальных клеток, цитокинов и рецепторов к цитокинам) Тканевые реакции в полости рта, запущенные бактериальной колонизацией и сопровождающиеся изменениями метаболических процессов на уровне клеток-«мише-ней» и тканей, лежат в основе клинических проявлений кариеса и пародонтита (G Greenstein, Th С Yart, 2002, G Paul Satchell, 2002, H Paiosaari, 2003, T Yamamoto et al, 2003, S Nares, P Kolenbrander, 2003)
В связи с этим, именно с клинических позиций должны быть интерпретированы результаты молекулярных механизмов тканевой резистентности полости рта
Цель работы - Выполнить клиническую интерпретацию установленных ассоциаций между показателями тканевой резистентности полости рта и зубов, определяемыми генетическими маркерами воспаления, и метаболическими характеристиками, в открытом од-ноцентровом, стратифицированном, контролируемом проспективном, поперечном кросс-секционном сравнительном исследовании Задачи исследования:
1. Провести сопоставление клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта, а также клинического течения и локализации кариеса зубов у европеоидов, населяющих юг Западной Сибири при наличии/отсутствии воспаления в тканях пародонта
2. Выяснить перспективность клинической оценки полиморфизма генов-кандидатов регуляции воспалительной реакции- экспрессии молекулы CD-14 (С/С, С/Т, Т/Т) при С(-260)->Т, продукции TNF-cc (А/А, G/A, G/G) при G(-308)->A и выработки c-fms (3' UTR ТС-»СА) и (del425) в качестве генетических маркеров тканевой резистентности полости рта
3 Определить особенности гормональной регуляции метаболизма костной ткани и компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани у европеоидов, населяющих юг Западной Сибири, больных хроническим генерализованным пародонтитом
4 Обосновать принципы клинической интерпретации молекуляр-но-генетических и метаболических показателей тканевой резистентности полости рта и зубов
Научная новизна
В результате проведенного исследования удалось определить наиболее оптимальный набор генов-кандидатов, уровень экспрессии которых определяет степень выраженности воспалительной реакции, а корреляционный анализ позволил доказать биологически значимые связи между уровнем экспрессии рецептора молекулы CD 14 и клинической степенью выраженности воспалительного процесса, степень повреждения костной ткани и уровень экспрессии гена, отвечающего за продукцию фактора некроза а, уровень гормона, характеризующегося резорбцией костной ткани и интенсивностью продукции мо-ноцитарного ростка костного мозга c-fms В представленной работе
объяснен биологический смысл этих корреляций и найден их клинический эквивалент.
На основании комплексной оценки полиморфизма генов, регулирующих воспалительную реакцию в тканях пародонта, - CD-14 -экспрессии рецептора к полисахаридам грамотрицательных бактерий, продукции повреждающего фактора TNF-a, стимулирующего синтез белков острой фазы, и выработки фактора роста макрофагальных клеток c-fms, - обоснована регуляция локальных тканевых реакций
Выяснив особенности распределения генотипов по аллельным полиморфизмам С/С; С/Т и Т/Т гена CD14 и А/А, G/A; G/G гена TNF-a, а также варианты аллелей и генотипов по динуклеотидному полиморфному сайту 3' UTR и делеционному полиморфизму deI425 гена c-fms больных пародонтитом различной степени тяжести, мы продемонстрировали их потенциальную генетическую информативность в качестве ранних маркеров пародонтита
Изучение указанного полиморфизма генов - регуляторов воспалительной реакции у пациентов с различной тяжестью воспалительного процесса в тканях пародонта, классифицированных по полу и возрасту, позволило установить ассоциации между распределением вариантов генотипов и аллелей с одной стороны и степенью выраженности воспалительной реакции в тканях пародонта, атрибутированной посредством общепринятой клинической индексной оценки, сдругой
Установлена зависимость между концентрацией остеопротегери-на в сыворотке крови и тяжестью воспаления в пародонте Под влиянием хронического воспаления в тканях пародонтального комплекса обнаружено увеличение концентрации гликопротеинов Установлена взаимосвязь между тяжестью заболевания и концентрацией показателей метаболизма компонентов межклеточного матрикса в крови Выявлена генетическая обусловленность значений гликопротеинов в сыворотке крови у больных пародонтитом различной степени тяжести
Проведен клинико-генетический анализ факторов тканевой резистентности полости рта с эмпирическим определением риска реализации кариеса у больных с воспалительными изменениями в тканях пародонта
Практическая ценность исследования
Проведенные исследования позволили определить величину индивидуальной потенциальной вероятности развития пародонтита Определение в комплексе клинико-лабораторных параметров, информативности полиморфизмов генов CD-14, TNF-a и fms, а также их генотипов, выбранных в качестве генетических маркеров воспаления в пародонте, может быть использовано в качестве теста критического состояния возможной реализации болезни у конкретного пациента
Для практики здравоохранения предложен прогностический маркер экспресс-диагностики пародонтита-уровень остеопротегерина в сыворотке крови Клинико-экономическая эффективность теста позволяет рекомендовать его к широкому использованию в клинической практике
Основные положения, выносимые на защиту
1 Тканевая резистентность пародонта определяется уровнем выработки полиморфизма генов CD-14, TNF-a и с-fins, участвующих в воспалительных реакциях, следствием которых являются метаболические нарушения в системе соединительной ткани и деструктивные процессы в кости Полиморфизмы С(-260)->Т гена CD14, G(-308)-»A гена TNF-a и 3' UTR ТС->СА, del425 гена c-fms формируют фенотип высокого риска развития хронического воспаления в тканях пародонта Количество остеопротеген-рина в крови является метаболическим маркером воспаления в тканях пародонта Хронический генерализованный пародонтит сопровождается изменениями в обмене компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани - гликопротеинов (мукоп-ротеины, сиаловые кислоты) и протеогликанов (глюкуроновая кислота, гликозаминогликаны), которые коррелируют со степенью тяжести заболевания
2 Состояние органов и тканей полости рта больных хроническим генерализованным пародонтитом различного возраста и пола с наличием/отсутствием сопутствующего кариозного поражения зубов неодинаково Тканевая резистентность зубов при хроническом генерализованном пародонтите не зависит от экспрессии генов-кандидатов CD-14 и c-fms и связана исключительно с типом
кристаллической ячейки апатита, а именно увеличением степени замещения Р043" в структуре апатита зубной эмали на СОэ2" Замещение ионов в кристаллической решетке апатита приводит к формированию определенных физико-химических параметров зубной эмали, особенностей ее морфологии и текстуры Апробация работы. Основные положения работы представлены и обсуждены на научной конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Новосибирского медицинского института "Современные проблемы стоматологии" (Новосибирск, 1998г); на 3-ей научно-практической конференции стоматологов "Современные стоматологические технологии" (Барнаул, 1999г), на Международных семинарах-выставках "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (Омск, 2000-200б гг), на научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею профессора Е Е Платонова -М., 2001, на межвузовской конференции молодых ученых "Актуальные медико-биологические проблемы" - Ижевск, 2001, на 7-ой итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГМА "Молодежь и медицинская наука в XXI веке" - Киров, 2001, на юбилейных конференциях, посвященных 80-летию и 85-летию Омской государственной медицинской академии (2001 г и 2006г), на VIII съезде Стоматологической Ассоциации России - Москва, 2003г, на 7-ой Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» - Новосибирск, 2004г, доложены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (Омск, 2006г)
Результаты исследования отражены в 14 научных статьях, опубликованных в центральной печати, из них 12 - в изданиях, поименованных в Перечне ВАК Минобрнауки РФ, подана заявка на получение гранта РФФИ на 2007 год «Исследование генетических механизмов формирования наследственной предрасположенности к стоматологическим заболеваниям пародонтиту и кариесу»
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы
Текстовая часть изложена на 314 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 49 рисунками и 90 таблицами Библиографический указатель содержит 589 источников, из них 191 отечественных и 398 иностранных
Работа выполнена в соответствии с основным планом НИР Омской государственной медицинской академии Росздрава, № госрегистрации 0120 0601309
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Исследование было проведено в дизайне открытого одноцент-рового, стратифицированного, контролируемого проспективного поперечного кросс-секционного, типа «случай-контроль» с элементами ретроспективного и научно-прикладного с формированием когорты из 289 человек, из которых 148 мужчин и 141 женщина, средний возраст 36±4,8 лет
Распределение обследуемых по возрастным подгруппам осуществлялось согласно Международной статистической классификации возрастов человека, рекомендованной Европейским региональным бюро Всемирной Организации Здравоохранения для международных сравнений 10-го пересмотра по распределению обследованного контингента в медико-биологических исследованиях (Женева, 1995) Предварительно у всех обследованных было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании Критерии включения:
Лица обоего пола, принадлежащие к европеоидной расе, в возрасте 15-75 лет, проживающие на территории города Омска, Омской области, а также города Новосибирска (популяция юга Западной Сибири) Критериями исключения являлись:
- Пациенты с клиническими и лабораторными признаками наличия острого воспалительного процесса
- Лица, имеющие системные заболевания соединительной ткани
- Лица, не понимающие цели исследования и не подписавшие добровольное информированное согласие на участие в исследовании, а также отказавшиеся от участия в исследовании на любом из его этапов
Необходимый объем выборки рассчитывали по формуле Lopez-Jimenez etal (1998)
N=([P,X (100"Pi)]+[p2x( 100-p2)]x7,9) (p2-p,)2, где N- число наблюдений, которое требуется для получения статистически значимых выводов, р, - ожидаемое значение основного критерия оценки для группы исследования в процентах, р2 - ожидаемое значение основного критерия оценки для группы сравнения в процентах
Требуемое число наблюдений для получения значимого различия показателей в независимых выборках определяли по формуле пр п2 — [(х,-х2)2] Требуемое число наблюдений для получения значимого различия показателей в связанных выборках определяли по формуле n > [t^xS^2) [(дх)2] За клинически значимый результат принимали степень резорбции челюстных костей как минимум, на одну степень из четырех возможных, включая ее отсутствие При расчете числа наблюдений в группе лиц с интактным пародонтом за клинически значимый результат принимали наличие хотя бы одной кариозной полости любой локализации, при возможных четырех уровнях резистентности зубов к кариесу Таким образом, минимальное различие выраженности исследуемого признака должно составлять 25% N=([100x (100-100)]+[75х(100-75)]х7,9) (25)2« 24 Исходя из этого утверждения, минимально достаточное число пациентов в исследовании равно 24 в каждой группе
Все обследованные были разделены по нозологическому принципу на три исследовательские группы Первую исследовательскую группу - основную - составили лица обоего пола, имеющие патологию пародонта воспалительного характера, но не имеющие кариеса зубов на момент обследования Всего 90 человек (46 мужчин и 44 женщины) Группа сравнения №1 включала лиц обоего пола, имеющих множественный кариес и его осложнения с поражением зубов всех функционально ориентированных групп зубов при интактном пародонте (95 человек 48 мужчин и 47 женщин) Группу сравнения №2 представляли 104 человека (54 мужчины и 50 женщин), имеющие и кариес, и пародонтит одновременно Среди фоновой соматической патологии у представителей указанных групп чаще всего встре-
чались заболевания эндокринной системы (сахарный диабет типа I и II), патология сердца и сосудов
Стоматологическое обследование велось по специальной программе с углубленным изучением анамнестических данных, клиники, условий труда и быта, навыков гигиены полости рта, вредных привычек итд
Второй этап работы заключался в проведении комплекса лабораторных методов исследования Популяционный анализ предполагал выделение образцов ДНК из венозной крови обследуемых с последующим изучением аллельного полиморфизма генов-кандидатов, участвующих в воспалительных реакциях—экспрессии молекулы CD-14, продукции фактора некроза опухоли TNF-a и выработки макро-фаг-колониестимулирующего фактора c-fms в выборках стоматологических больных Молекулярно-генетический раздел работы выполнен на базе НИИ Цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук - (директор - акад. В К Шумный) - Сибирский научный центр, г Новосибирск1
Комплекс биохимических исследований сыворотки крови всех групп обследуемых проводился в биохимическом отделе Центральной научно-исследовательской лаборатории (зав - д м н , проф ТИ Долгих) ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава Лабораторные исследования ротовой жидкости и ее осадка проведены на базе межкафедральной клинической лаборатории стоматологического факультета ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава, частично - на базе ЦНИИЛ ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава Полученные данные были подвергнуты статистической обработке
В основу работы положен молекулярно-генетический анализ представленных полиморфизмов генов, регулирующих воспалительные реакции CD-14 (С/С, С/Т, Т/Т) при С(-260)^Т, TNF-a (А/А, G/A, G/G) при G(-308)->A и c-fms (3' UTR ТС->СА) и (deI425), выделенных из образцов ДНК пациентов с различным состоянием пародон-
1 Автор выражает признательность заведующей лабораторией молекулярных основ генетики животных ИЦиГ СО РАН, кандидату биологических наук, профессору Ромащенко Аиде Герасимовне за консультативную помощь при выполнении генетического раздела работы
та, и сопоставление полученных данных с клиническими и лабораторными характеристиками состояния органов и тканей полоти рта Статистический анализ экспериментальных данных включал два основных этапа
случайный отбор пациентов, их обследование и группировка с учетом состояния тканей пародонта, а также по половому и возрастному признакам,
обработка полученной статистической информации и статистический анализ полученных данных
Обработку и статистический анализ полученных экспериментальных данных выполняли в компьютерной программе Statistica 6 0 для Windows Статистическая обработка экспериментальных данных заключалась в определении вида распределения случайной величины и их основных характеристик, таких, как среднее значение, медиана, стандартное отклонение, наименьшее значение показателя в представленной выборке, наибольшее значение показателя в представленной выборке Проверка нормальности распределения случайной величины проводили в модуле Basic Statistics программы Statistica 6 0 Для межгруппового сравнения проводился статистический анализ экспериментальных значений изучаемых показателей В случае нормального закона распределения случайной величины использовался t-кри-терий Стьюдента В случае малого объема выборки, и если значения показателя не подчинялись нормальному закону распределения, применялся непараметрический метод Вальда-Вольфовица Вычисление по критерию Вальда-Вольфовица выполнялось в ППП Statistica в модуле «Непараметрические данные» Сравнение производилось по среднему значению показателей для исследуемых групп пациентов Различия принимались статистически значимыми при р<0,05
ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ (одноцентровое, стратифицированное, контролируемое проспективное поперечное кросс-секционное)
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основная группа — больные пародонтитом, не
имеющие кариеса на момент обследования, при наличии сопутствующей соматической патологии (90 человек)
Фон заболевания эндокринной системы (СД типа I и И), патология сердца и сосудов
Группа сравнения №1
Лица, имеющие только патологию твердых тканей зубов (множественный кариес и его осложнения) при интакгаом пародонте с отягощенным соматическим статусом и поражением зубов всех функционально ориентированных групп (95 человек) Фон заболевания эндокринной системы (СД типа I и И), патология сердца и сосудов
Группа сравнения №2
Лица, имеющие и кариес и пародонтит одновременно при наличии сопутствующих соматических заболеваний (104 человека)
Фон заболевания эндокринной системы (СД типа 1 и II) патология сердца и сосудов
Молскулярно-генетические
Пип мтюннын аиа 7tu выделение ДНК
ГLHormtminoticiHiie полиморфизмов гена рецепторов моноцитов CD14 гена фактора некроза опухоли TNF а и рецептора макрофаг колониестимулирующего фактора c-fim
Секвенирование продуктов асимметричной ПЦР соответствующих фрагментов генов CD-14 fms и TNF-a
Клинические
Оценка индексов КПУП ДКПУП OHI S по Green, Vermillion ИЗК, ИЗН РМА в модификации Parma КЗН по методике Hardwick, Manlev в модификации В Б Недосеко с соавт темп прироста кзриеса, КА кариеса по 1 Р Сарап В Б Недосеко ИУИКпоПА Леус Gl по Loe и Silness SBInoHR Muhlemann S Son PI no Russel КП no Fucsh
Лабораторные
Исследование pommou жш)к(кти
pH Ca P Ca/P, ACV' А НР04" АЮ ANa+ Na7K* вязкость минерализующий потенциал поверхностное натяжение произведение растворимости ГА и степень перенасыщенности ГА количество белка ИсспОмант осадка ротошт тюкостп масса ДрН ДСа Биохимические исследования крови и мочи
Koiuptrmniprwt cki/e определение концентрации гликозаминогликанов глюк\роновой кислоты, свободного пептидно- и белковосвязанного оксипролина
( тктрофтюмепнтческие исследование уровня сиаловых кислот и мукопротеинов И\пп HoiheoutHniHbie определение концентрации остеоппотегепина
Статистические
Проверка нормальности распределения случайной величины проводилась в модуле Basic Statistics программы Statistics 6 О
Оценка критерия jf с помощью компьютерной программы SPSS 115 for Windows, критерия Вальда-Вольфовнца U-крнтерия Манна-Уитни Н критерия Краскелла-Уоллнса и двухвыборочного критерия Колмогорова-Смирнова - с использованием ППП Statistica 6 0 в модуле «Непараметрические данные» t критерия Стьюдеита с поправкой Бонфероии Z-критерия знаков и Т-критерия Вилкоксона парных сравнений (Wilcocxon Matched Pairs Test) - с использованием ППП SPSS 12 0 и StitSoft Statistica 6 0 for Windows Коэффициента корреляции Пирсона коэффициент ранговой корреляции Спирмена ММП-оценки
Результаты собственных исследований и их обсуждение 1. Клнпнко-лабораторпая характеристика состояния органов н тканей полости рта обследуемых групп
Клиническое обследование показало, что у 94% стоматологических пациентов гигиена полости рта на момент первого осмотра была неудовлетворительной Наименьший показатель индекса ОШ-S (Green, Vermillion) был зарегистрирован в группе сравнения №1, в среднем он составлял 1,93±0,23 балла и не имел статистически значимых различий с аналогичными показателями в группах больных пародонтитом (табл 1) Индекс кровоточивости SBI по Н R Muhlemann, S Son у больных пародонтитом составлял в среднем 1,90±0,50 балла и был наибольшим среди женщин зрелого и престарелого возраста в обеих сравниваемых группах При этом корреляционная связь между показателями гигиены полости рта и выраженностью кровоточивости десны не имела статистической значимости
При определении PI по A Russel наибольшие значения зафиксированы у больных пародонтитом без сопутствующего кариеса. Отмечаются статистически значимые (р=0,001) отличия этого показателя от аналогичного в группе сравнения №2 (табл 1) Кроме того, у больных пародонтитом без сопутствующего кариеса была выявлена средней силы прямая корреляционная связь (R=0,52, р=0,05) между глубиной поражения тканей пародонта и индексом РМА по Parma Среднее значение костного показателя Fucsh в этой группе составило 0,8 (0,75±0,02).
При оценке влияния показателя распространенности воспалительного процесса в тканях пародонта на степень сохранности костной ткани было установлено, что у лиц с рентгенологически определяющейся сохранной костной массой челюстей (37 человек) РМА составлял 48% При умеренной убыли костной ткани (81 человек) воспаление охватывало 57% поверхности десны В случае значительной потери кости (14 пациентов) распространенность воспалительного процесса составляла 67%
Полученные результаты указывают на существование взаимной зависимости между воспалительным процессом в тканях пародонта и состоянием костной ткани Этот факт подтверждает наличие статистически значимой прямой корреляционной связи значений индексов РМА и Fucsh (R=0,46, р=0,001)
Таблица 1
Состояние тканей полости рта у больных с различным состоянием пародонта
Показатель Пародонтнт Группа сравнения №1 Группа сравнения №2 P
РМА (%) 55,5 (51±6,30) 0,3 (0,2±0,08) 34,8 (30,3±4,61) 0,01
PI Rüssel (балл) 4,5 (3,92±0,75) Не определялся 2,4 (2,0±0,70) 0,01
Fuchs(%) 0,84 (0,75±0,02) Не определялся 0,22 (0,19±0,03) 0,13
OHI-S (балл) 2,05 (2±0,25) 1,93 (1,7±0,23) 2,03 ( 1,9±0,22) 0,17
Gl Silness-Loe (балл) 1,39±0,25 0,75±0,30 1,75±0,40 0,001
SBI MUhlemann, Son (балл) 1,90±0,50 0,34±0,04 1,83±0,25 0,11
Примечание В таблице указаны только значимые различия, коэффициент значимости р рассчитан по отношению к соответствующему показателю в группах сравнения
Анализ полученных результатов показал значительную распространенность и высокую интенсивность поражения твердых тканей зубов при пародонтите Распространенность кариеса у больных па-родонтитом (группасравнения №2) составила 63,0±1,8% у мужчин и 72,3±2,4% у женщин
Интенсивность кариозного процесса по индексу КГГУП в группе больных пародонтитом в сочетании с кариозным поражением зубов, составила от 4,16±0,20 (у мужчин в возрасте 25-45 лет) до 17,21±0,18 (у мужчин в возрасте 61-75 лет) Статистически значимых различий по показателю КПУП между пациентами с различным состоянием пародонта (группы сравнения №1 и группы сравнения №2) обнаружено не было Вместе с тем, статистически значимыми были различия значений индекса КПУП в обеих группах сравнения между мужчинами и женщинами (табл 2) В возрасте 25-45 лет интенсивность кариеса у мужчин была значимо меньшей, чем у женщин При сравнении значения индекса КПУП в остальных возрастных подгруппах мы получили противоположные результаты значения индекса КПУП у мужчин статистически значимо превышало аналогичный показатель у женщин
Кроме того, был проведен анализ частоты поражения кариесом зубов различной групповой принадлежности при наличии пародон-тита Установлено, что наиболее часто кариозные поражения при па-родонтите локализуются на молярах (в среднем 63,0%) Далее следует поражение кариесом премоляров (19,0%), чуть реже кариозные поражения локализуются на резцах (14,6%) Реже всего в кариозный процесс вовлекаются клыки (2,6%)
Локализация кариозных полостей у больных пародонтитом также имеет свои особенности Наиболее часто на зубах верхних челюстей в патологический процесс вовлекались апроксимальные поверхности зубов (медиальная - 67,8% и дистальная - 79,0% у мужчин, медиальная - 64,5% и дистальная - 76,2% у женщин), при этом кариозные полости располагались ближе к маргинальному краю десны Также достаточно часто (59,8% у мужчин и 54,5% у женщин) фиксировались кариозные поражения цемента корня зуба Реже поражались вестибулярные поверхности зубов (12,2% у мужчин и 18,0% у женщин), а также жевательные поверхности (3,6% - у мужчин, 2,9% - у женщин) При поражении вестибулярных поверхностей кариозные полости отмечались в области шейки клинической коронки зуба (V класс по Блеку) Несмотря на наличие зубных отложений, оральная поверхность зубов вовлекалась в кариозный процесс крайне редко (0,9% у мужчин и 0,4% у женщин на зубах верхних челюстей, и 0,3% у мужчин и женщин на зубах нижней челюсти) Прирост кариозных полостей через год отмечался в основном (в среднем 73% от всех вновь образованных полостей) также на апроксимальных поверхностях зубов Следует отметить, что зубы нижней челюсти чаще вовлекались в кариозный процесс, чем зубы верхних челюстей. Однако эти данные не имели статистической значимости
Для оценки зависимости тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта от гигиенического состояния полости рта группу больных, входящих в группу сравнения №2, стратифицировали по индексу PI и оценили показатели индекса гигиены OHI-S по Green, Vermilhon Было выявлено, что по мере увеличения значений OHT-S происходит прогрессирование воспалительного процесса в краевом пародонте (р<0,0001) (R=0,45) Также было установлено, что показатели интенсивности и прироста интенсивности кариеса статисти-
Таблица 2
Интенсивность и темп прироста кариеса у больных, имеющих воспалительные заболевания тканей пародонта
в S н Ö Группа сравнения №1 Группа сравнения №2
я D. Р)
О н га мужчины женщины мужчины женщины
к 25-45 5,29±0,16 9,46±0,28, р=0,005 4,16±0,20, 8,64±0,79, р=0,0002
п У 46-60 18,42±0,34 14,65±0,31, р=0,001 16,55±0,54, 13,83±0,66, р=0,0001
п 61-75 20,1Э±1,03 15,30±0,94, р=0,05 17,21 ±0,18, 11,32±0,36, р=0,001
А 25-45 6,79±0,35 10,12±1,62 5,68±0,23 12,32±0,81
К п 1 46-60 19,05±0,68 15,73±0,87 17,67±0,13 14,56±0,77
У
п 61-75 21,11±1,64 17,94±0,75 18,04±0,65 19,72±0,93
Примечание В таблице указаны только значимые различия, коэффициент значимости р рас считан по отношению к аналогичному показателю в соответствующей по возрасту группе мужчин
чески значимо возрастали по мере прогрессирования тяжести паро-донтита (табл 3 ) Уровень гигиены полости рта у лиц с пародонти-том средней степени тяжести соответствовал удовлетворительному (ОШ-Б - 1,59±0,11 балла), у больных пародонтитом тяжелой степени - плохому (ОШ-Б - 2,89±0,17 балла) Индекс гигиены в группе лиц с пародонтитом легкой степени был статистически значимо (р=0,0001) ниже, чем во всех исследуемых группах и составлял 0,85±0,09 балла При пародонтите средней и тяжелой степеней раз-
Таблица 3
Сравнительная характеристика клинических показателей состояния полости рта у больных пародонтитом различной степени тяжести
Изучаемые показатели Исследуемые группы больных с пародонтитом различной степени тяжести
Пародонтит лёгкой степени (глубина пародонталь-мого кармана до 3,0мм) Пародонтит средней степени тяжести (глубина пародон-тального кармана от 3 1 до 6,0мм) Пародонтит тяжелой степени (глубина пародон-тального кармана свыше 6,1мм)
1 2 3
КПУП 9,16±0,59 12,04±1,06 р=0,005 14,00±2,27 р=0,005
ДКПУП 1,21±0,19 2,60±0,22 р=0,0001 2,84±0,62 р=0,0001
OHI-S (баллы) 0,85±0,09 1,59±0,11 р=0,0001 2,89±0,17 р=0,0001 р,=0,005
КЗН (баллы) 1,55±0,11 1,44±0,11 1,92±0,22
РМА (%) 17,29±3,56 23,25±4,28 42,71±6,14
ИУИК (баллы) 0,33±0,02 0,43±0,03 р=0,005 0,41 ±0,05 р=0,005
Примечание В таблице указаны только значимые показатели, коэффициент значимости р рассчитан по отношению к соответствующим показателям больных пародонтитом легкой степени тяжести, коэффициент значимости Р| рассчитан по отношению к соответствующим показателям больных пародонтитом средней степени тяжести
линия значений индекса ОН1-Б также имели статистическую значимость (р=0,005) Зубной налет в группах лиц с легкой и средней степенью тяжести воспаления в пародонте расценивался как некариесогенный (1,55±0,11 и 1,44±0,11 балла, соответственно), у больных с пародонтитом тяжелой степени - слабокариесогенный (1,92±0,22 балла)
С целью установления корреляционной связи между интенсивностью поражения кариесом зубов и степенью тяжести пародонти-та, у всех обследованных нами пациентов, имеющих кариес и паро-донтит, был определен индивидуальный уровень интенсивности кариеса (ИУИК), предложенный П А Леусом(1989) У пациентов, имеющих пародонтит легкой степени, определялся средний уровень ин-
тенсивности кариеса (ИУИК) (0,33±0,02 балла), у лиц с пародонти-том тяжелой и средней степеней тяжести - высокий уровень интенсивности (0,43±0,03 и 0,41 ±0,05 балла, соответственно)
Во всех исследуемых возрастных подгруппах больных пародон-титом, входящих во вторую группу сравнения, отмечалась умеренная интенсивность поражения кариесом Прирост кариозных полостей через 12 месяцев в группе больных пародонтитом легкой степени составил 1,21 ±0,19 на одного обследованного, пародонтитом средней тяжести — 2,60±0,22, с пародонтитом тяжелой степени — 2,84±0,62 При пародонтите легкой степени наблюдалась малая активность кариеса с коэффициентом активности (КА) у женщин -2,80±0,38 балла, у мужчин - 2,09±0,4 балла
У больных пародонтитом средней степени тяжести определялась средняя степень активности кариеса, при этом КА у женщин и мужчин отличались незначительно (5,1±0,52 и 5,5±0,90 балла соответственно) У мужчин с тяжелой степенью пародонтита КА равнялся 5,68±1,25 балла, что соответствовало средней активности кариеса В группе женщин с тяжелой степенью пародонтита КА кариеса трактовался как наибольший, он оставлял 10,9±1,31 балла
В результате лабораторного исследования ротовой жидкости и ее осадка среди обследованных групп были установлены статистически значимые различия по ряду показателей (табл.4,5)
Скорость секреции ротовой жидкости больных пародонтитом, а также пародонтитом и кариесом не имела статистически значимых различий Вместе с тем, у больных пародонтитом (основная группа) скорость секреции ротовой жидкости значимо (р=0,005) выше соответствующего показателя в группе сравнения № 1 У лиц с интактным пародонтом ротовая жидкость имела нейтральную реакцию (рН -6,90), в то время, каку больных пародонтитом отмечалось статистически значимый (р=0,001) сдвиг значений рН в кислую сторону
По показателю вязкости ротовой жидкости наибольшие значения были зафиксированы в группе лиц, имеющих как пародонтит, так и кариес При этом обнаружены статистически значимые различия между показателями всех обследованных групп
Поверхностное натяжение ротовой жидкости имело максимальные значения в группе больных пародонтитом, при этом были заре-
Таблица 4
Сравнительная характеристика основных показателей ротовой жидкости лиц с различным состоянием тканей пародонта
Изучаемые показатели Группы обследуемых
Пародонтит Группа сравнения №1 Группа сравнения №2
Скорость секреции, мл/мин 0,56 0,36, р=0,005 0,40
pH 6,62 6,90, р=0,001 6,57, р=0,001
Вязкость, сПэ 0,965 0,819, р=0,02, 1,111, р=0,02 р,=0,05
Поверхностное натяжение, цШм 67,24 63,0, р=0,01 65,9
Ca, г/л 0,0662 0,0805 0,0699
Р, г/л 0,0795 0,2620, р=0,0001 0,2228, р=0,0001
Са/Р 1,77 0,43, р=0,0001 0,47, р=0,0001
А Са2+, моль/л 0,00033 0,00047, р=0,005 0,00015, р,=0,001
АНРО2 4, моль/л 0,00012 0,00024, р=0,002 0,00017
Произведение растворимости ГА 6,24x10 7 6,09x10"7, р=0,005 6,39x10"7, р=0,005
Степень перена-сыщенностн ГА 4,86 4,76, р=0,005 4,95, р=0,005
А К+, г/л 0,174 1,134, р=0,01 0,969, р=0,01
А Na\ г/л 0,4316 0,2372, р=0,005 0,2552
Na*/К* 1,10 0,86, р=0,001 1,13, р=0,001
Белок, мг/мл 3,30±0,07 0,88±0,05, р=0,0001 1,34±0,06, р=0,0001
Примечание В таблице указаны только статистически значимые показатели р-значимость рассчитана по отношению к показателям соответствующего значения в группе больных пародонтитом, р^значимость рассчитана по отношению к показателям соответствующего значения в группе сравнения Xsl
гистрированы статистически значимые (р=0,01) различия по этому показателю с лицами, не имеющими патологии пародонта
Содержание общего кальция в ротовой жидкости обследуемых групп не имело статистически значимых различий Содержание фосфора в ротовой жидкости больных пародонтитом составило 0,0795г/л и было значимо (р=0,0001) ниже, чем аналогичный показатель у лиц с сочетанием пародонтита и кариеса и лиц со здоровым пародонтом (0,2228г/л и 0,2620г/л соответственно) Соотношение
Таблица 5
Сравнительная характеристика осадка ротовой жидкости лиц с различным состоянием тканей пародонта
Изучаемые показатели Группы обследуемых
Пародонтит Группа сравнения №1 Группа сравнения №2
Количество осадка, г/л 127,5±11,4 75,0±6,8 112,5±9,1
Утилизирующая способность (АрН) 4,50±0,03 4,48±0,04 4,51±0,02
Деминерализующая активность (АСа) 0,0138±0,0024 0,0096±0,0009, р=0,001 0,0155±0,0019, р=0,001
Примечание В таблице указаны только статистически значимые показатели р-значимость рассчитана по отношению к показателям соответствующего значения в группе больных пародонтитом
Са/Р при пародоитите было значимо (р=0,0001) выше по сравнению с аналогичными показателями больных пародонтитом и кариесом и лиц с кариозным поражением зубов без признаков воспаления в тканях пародонта Значение активной концентрации кальция было наибольшим в группе сравнения №1 (0,00047 моль/л) и имело статистически значимые различия с аналогичными показателями как в группе больных пародонтитом (0,00033 моль/л), (р=0,005), так и лиц, имеющих сочетание пародонтита с патологией твердых тканей зубов (0,00015 моль/л), (р=0,001) При изучении активной концентрации неорганического гидрофосфата удалось установить, что наибольшие значения этого показателя также определяются в группе сравнения №1, а наименьшие в группе больных пародонтитом (р=0,002). Произведение растворимости гидроксиапатита в ротовой жидкости лиц, имеющих пародонтит и кариес (группа сравнения №2), статистически значимо (р=0,005) превышало аналогичные показатели в группе больных пародонтитом и пациентов группы сравнения №1 Такая же зависимость наблюдается и при анализе показателей, характеризующих степень перенасыщенности ротовой жидкости гидроксиапатитом Результаты изучения электролитного состава ротовой жидкости обследуемых групп позволяют отметить статистически значимое (р=0,005) увеличение активной концентрации натрия при патологии пародонта, не сопровождающейся кариесом, по сравнению с группой лиц, имеющих здоровый пародонт Активная концентрация ка-
лия имеет значимые (р=0,005) различия в ротовой жидкости всех обследуемых групп, при этом она наивысшая в группе лиц с клинически интактным пародонтом, а наименьшая в группе больных паро-донтитом №+/К+—коэффициенту лиц с клинически интактным пародонтом был значимо (р=0,001) ниже, чем у пациентов, имеющих патологию пародонта Наибольшее количество белка было получено в ротовой жидкости больных пародонтитом Между сравниваемыми группами различия значений изучаемого показателя отличались высокой степенью статистической значимости (р=0,0001) По остальным показателям ротовой жидкости в обследуемых группах статистически значимых различий нами получено не было
Деминерализующая активность осадка ротовой жидкости была значимо (р=0,001) выше у пациентов группы сравнения №2, то есть, имеющих как пародонтит, так и кариес, по сравнению с деминерализующей активностью осадка лиц с интактным пародонтом и не имела значимых отличий от этого показателя в группе лиц, больных пародонтитом По показателю утилизирующей способности осадка ротовой жидкости обследуемые группы не имели статистически значимых различий
Проведенным исследованием показано, что в обследованных группах факторы, отражающие клиническое состояние полости рта, связаны и взаимодействуют с показателями тяжести воспалительного процесса в пародонте, а также с показателями интенсивности и прироста интенсивности кариеса Это взаимодействие реализуется неодинаково у лиц с различным состоянием тканей пародонта и зубов Вероятно, это связано с генетическими особенностями развития патологического процесса, обусловленного своеобразием тканевой реактивности полости рта
Генетическая детерминация воспалительных реакций в мультнфакторпальпой модели пародонтита
При оценке аллельного полиморфизма гена СО 14 отмечается статистически значимое увеличение частоты генотипов Т/Т и С/С у женщин, больных пародонтитом, по сравнению с женщинами, входящими в группу сравнения № 1, а частота генотипа С/Т, напротив, при паро-донтите значимо (р=0,0001) снижается У мужчин при пародонтите отмечается статистически значимое (р=0,008) повышение частот ге-
нотипов С/Т и С/С Полиморфизм 0(-308)-»А промотора ТОТ-а также значимо (р=0,001) ассоциирован с повышенным риском развития пародонтита как у мужчин, так и у женщин в основной исследовательской группе и группе сравнения №2 (табл 6,7).
При генотипировании больных пародонтитом, составляющих основную группу, по полиморфизму с-/тз (<1е1425), находящемуся в некодирующей области интрона, было обнаружено статистически значимое (р=0,001) увеличение частот генотипов по анализируемому полиморфизму в сопоставлении с пациентами группы сравнения №1 Оценивая частоты встречаемости аллельных вариантов полиморфизма гена с-/тз З'-УТЯ у мужчин и женщин с различным состоянием пародонта, мы также обнаруживаем статистически значимые (р=0,001) отличия группы больных пародонтитом от пациентов обеих групп сравнения по анализируемому полиморфизму
Изменение глубины пародонтальных карманов у больных пародонтитом основной группы и группы сравнения №2 имеет следующую ассоциацию с генотипом пациента Частота встречаемости алле-ля по полиморфному сайту в области З'-иТЯ гена с-/тз колеблется в пределах 19,08%-37,26% у больных с легкой степенью пародонтита, 30,87%-39,93% - у больных пародонтитом средней степени тяжести и 42,07%- 54,01 % - у больных пародонтитом тяжелой степени Встречаемость варианта полиморфизма гена с-/тз(Д425) высока и составляет 30,88%-41,06% у больных пародонтитом легкой степени, 14,93%-27,07% -у больных пародонтитом средней тяжести и 19,03%-31,49% у больных тяжелыми формами пародонтита Различия в частотах аллелей и генотипов между пациентами со средней и тяжелой степенями течения воспаления в пародонте высоко статистически значимы (%2-тест, р=0,009, критерий Фишера Р2 5 ;Ы450=0,007)
У больных пародонтитом, составляющих основную группу и группу сравнения №2, наиболее распространённым гаплотипом является вариант 1Р. Вторым по представленности является гаплотип с!Р Наименьшее количество гаплотипа dq Различия в частотах гап-лотипов и с!Р обусловливают различия в частотах аллелей Следовательно, выбранные для анализа полиморфные сайты гена С'/тя являются перспективными в качестве генетических маркеров этого заболевания
Таблица 6
Распределение генотипов ТИЕ-а среди больных пародонтитом, без сопутствующего кариеса зубов и группы сравнения N91 (мужчины и женщины, г Омск и г Новосибирск)
Группа обследуемых Всего % (численность) Час % тота генотипа, численность) Частота аллеля, %
G/G G/A А/А G А
Группа сравнения №1 100,0 (214) 20,1 (43) 1,9(4) 48 6(265) 64,9 (224)
Пародонтит 100 0(62) 82,3 (51) 16,1 (10) 1,6(1) 37,2 (214) 39,9 (286)
Всего 100,0 (276) 79,0 (218) 19,2 (53) 1,8(5) 40,7 (233) 57,2 (246)
Chi-Square Tests
Value df Asymp Sig (2 sided)
Pearson С 519 2 001
Likelihood Ratio 535 2 001
N of Valid Cases 276
a 2 cells (33 3%) have expected countless than 5 The minimum expected count is 12
Различия статистически значимы (р=0,001)
Таблица 7
Распределение генотипов ТЫ Г-а среди пациентов
группы сравнения №1 и группы сравнения №2 (мужчины и женщины, г Омск и г Новосибирск)
Группа обследуемы! Всего % (численность) Частота генотипа, % (численность) Частота аллеля, %
G/G G/A А/А G А
Группа сравнения №1 100,0(214) - 20,1 (43) 1,9(4) 48,6 (265) 64,9 (224)
Группа сравнения №2 100,0 (400) 72,5 (290) 25,0(100) 2,5(10) 34,2 (368) 48,5 (388)
Всего 100 0(614) 74,4 (457) 23,3 (143) 2,3(14) 43,8 (299) 52,6 (314)
Chi-Square Tests
Value df Asymp Sig (2 sided)
Pearson С 2 25 2 003
Likelihood Ratio 2 29 2 002
N of Valid Cases 614
a J cells (16 7%) have expected count less than 5 The
minimum expected count is 4 88
Различия статистически значимы (p=0,003)
Частоты генотипов и аллелей гена CD 14 в выборке стоматологических больных с сочетанной патологией (кариес и пародонгит) приведены в таблицах 8 и 9 В популяционных группах мужчин частоты генотипов находятся в равновесии Харди-Вайнберга 037 в возрастной группе 2545 лет, х2=0,007 в возрастной группе 46-60 лет и х2=0,006 в старшей возрастной группе - 60-75 лет, р>0,999 Частота генотипов Т/Т и С/Т, у мужчин старшей возрастной группы несколько ниже, чем у молодых при легкой, средней и тяжелой степенях воспаления в пародонте Различия в частотах генотипов ме>кцу объединенной выборкой больных (без разделения пародонтига по степеням тяжести) и популяционным контролем статистически высоко значимы (х2=81,7, р<10^) Также значимы (р<0,05) различия частот отдельных генотипов аллеля С между группами больных и попупяционными выборками по критерию Манна-Уигни во всех случаях, кроме генотипа САГ Относительный риск возникновения пародонти-та для генотипа с аллелем Т по сравнению с гомозиготным генотипом С/С составил 13,4 (доверительный интервал 7,0-25,9) Результаты исследования свидетельствуют о значимости полиморфизма гена CD 14 в формировании генетической предрасположенности к пародонтиту
Можно предполагать, что значительная часть случаев пародон-тита в обследованной популяции связана с генотипом С/С гена CD 14 Относительный риск возникновения пародонтита при наличии кариеса зубов для генотипа С/С гена CD 14, значительно выше, чем для всех групп исследованных ранее в этом отношении генетических ло-кусов Отсутствие прямой связи между частотой генотипа Т/Т и заболеваемостью пародонтитом позволяет предполагать, что реализация патогенного потенциала аллеля Т зависит от внешних факторов Присутствие аллеля С следует рассматривать как необходимый, но недостаточный фактор для развития пародонтита
Следовательно, при одинаковых по силе и качеству внешних неблагоприятных воздействиях условия в полости рта лиц с генотипами С/С и Т/Т будут неодинаковы, и реализация этих условий будет иметь свои особенности
У мужчин, имеющих кариес и патологию пародонта, гомозиготных по С - аллелю, отмечается статистически значимое (р=0,005) увеличение количества общего фосфора в надосадочной жидкости к аналогичному показателю мужчин с интактным пародонтом (0,188г/л и 0,187г/л соответственно), а также значимое (р=0,005) снижение
количества белка (2,02мг и 2,13 мг) У мужчин, имеющих хронический генерализованный пародонтит в сочетании с кариесом, отмечено значимое (р=0,04) снижение деминерализующей активности осадка ротовой жидкости по отношению к пациентам с интакгным паро-донтом (1,500мг/мл и 1,502мг/мл соответственно)
При проведении подобного анализа с учетом фактора возраста отмечалось статистически значимое увеличение скорости секреции ротовой жидкости, а также показателя, характеризующего деминерализующую активность осадка ротовой жидкости у мужчин в возрасте 15-24 лет, имеющих сочетание пародонтита с кариозными поражениями зубов, гомозиготных по С-аплелю гена СО 14 У мужчин, больных пародонтитом при наличии сопутствующего кариеса зубов, гомозиготных по С-аллелю, в возрасте 25-45 лет отмечалось повышение активных концентрация калия и натрия в ротовой жидкости по сравнению с пациентами группы сравнения №1 Полученные значения имеют высокую степень статистической значимости различий (р=0,009 для калия) и (р=0,05 для натрия) Кроме этого, отмечалось статистически значимое (р=0,02) снижение концентрации активного натрия у мужчин группы сравнения №1, гомозиготных по С-аллелю гена С014 в возрасте 15-24 года по сравнению с мужчинами, больными пародонтитом и кариесом, гомозиготными по С-аллелю гена СБ 14, в возрасте 46-60 лет (0,27 г/л и 0,42 г/л соответственно) У женщин, больных пародонтитом и кариесом одновременно, в возрасте 46-60 лете генотипом С/С отмечалось статистически значимое (р=0,02) снижение значения произведения растворимости гидроксиапатита в ротовой жидкости по сравнению с мужчинами аналогичного генотипа, имеющих интактный пародонт, в возрасте 15-24 года Кроме этого отмечалось статистически значимое (р=0,02) повышение общей концентрации кальция и концентрации белка в ротовой жидкости, а также поверхностного натяжения ротовой жидкости у мужчин в возрасте 46-60 лет, входящих в группу сравнения №2, по сравнению с аналогичными показателями в группе женщин 15-24 лет, с генотипом С/С, имеющих клинически интактный пародонт Данная категория женщин имела значимо (р=0,008) большие значения по показателю произведения растворимости гидроксиапатита по сравнению с мужчинами в возрасте 2545 лет, больными пародонтитом и кариесом, при аналогичном генотипе (4,48x10"7 г/л и 4,36 х10 7 г/л соответственно)
Таблица 8
Частоты генотипов и аллелей полиморфизма гена СБ 14 С(-260) —>Т
у больных хроническим генерализованным пародонтитом, в сочетании с кариесом зубов при клинически интактном пародонте (русские, с увеличенной выборкой г Омски г Новосибирск)
Группа Количество Частота генотипа, % (численность) Частота аллеля, %
С/С САГ т/т С т
Группа сравнения №1 100,0 (330) 25,8 (85) 53,0 (175) 21,2 (70) 53,1 (514) 46,9 (454)
Группа сравнения №2 100,0(339) 53,0(132) 39,3 (104) 7,7(103) 77,3 (418) 22,7 (376)
Возраст генот 25-45 лет 46-60 лет 61-75 лет
Пол ип М Ж М Ж М Ж
а £ 0,888 (0,024) 0,561 1 (0,013) 0,735 (0,025) 0,453 (0,019) 0,687 (0,023) 0,333 (0,020)
■рд ей 5' 0,845 (0,030) 1 0,553 ! (0,023) 0,785 (0,043) 0,419 (0,037) 0,444 (0,059) 0,229 (0,016)
В В а. е; и 0,656 (0,061) 0,618 (0,037) 0,528 (0,059) 0,511 (0,059) 0,571 (0,062) 0,328 (0,060)
Ш О § о. ее Н В и о ^ А в. о 0 0,637 (0,015) 0,456 (0,014) 0,532 (0,018) 0,371 (0,029) 0,312 (0,011) 0,299 (0,013)
и № а ё 0,413 (0,062) 0,325 (0,019) 0,224 (0,060) 0,224 (0,009) 0,118 (0,011) 0,10 (0,005)
и а В* 0,776 (0,060) 0,711 (0,054) 0,620 (0,031) 0,522 (0,041) 0,363 (0,060) 0,677 (0,028)
Ш а» а В и а. и и 0,576 (0,013) 0,469 (0,026) 0,360 (0,022) 0,294 (0,017) 0,195 (0,018) 0,157 (0,008)
1 б; и 0,204 (0,042) 0,Ш (0,009) 0,148 (0,030) 0,097 (0,003) 0,111 (0,002) 0,078 (0,005)
н в. £ 0,567 (0,063) 0,555 (0,024) 0,334 (0,028) 0,468 (0,018) 0,116 (0,017) 0,496 (0,034)
Примечание р — частота генотипов и аллелей, в - ошибка частоты
Таблица 9
Распределение частот аллелей полиморфизма гена СИ 14 С(-260)—>Т у больных хроническим генерализованным пародонтитом,
различной степени тяжести с учетом возраста (русские, с увеличенной выборкой г Омск и г Новосибирск)
Возраст Аллели Степень тяжести пародоптита
Лёгкая Средняя Тяжёлая
М. Ж. М. Ж. М. Ж
25-45 лет С 0,267 (0,024) 0,295 (0,027) 0,346 (0,016) 0,311 (0,017) 0,305 (0,024) 0,328 (0,019)
т 0,344 (0,043) 0,322 (0,017) 0,302 (0,041) 0,309 (0,053) 0,388 (0,049) 0,347 (0,066)
46-60 лет с 0,360 (0,013) 0,391 (0,015) 0,272 (0,012) 0,283 (0,022) 0,383 (0,027) 0,333 (0,038)
т 0,327 (0,021) 0,370 (0,041) 0,292 (0,038) 0,491 (0,042) 0,269 (0,031) 0,475 (0,029)
61-75 лет с 0,623 (0,029) 0,521 (0,037) 0,666 (0,021) 0,735 (0,009) 0,778 (0,018) 0,683 (0,025)
т 0,314 (0,019) 0,295 (0,024) 0,301 (0,027) 0,354 (0,019) 0,324 (0,039) 0,375 (0,027)
Такая же ассоциация по изучаемому показателю сохранялась и при сравнении мужчин, больных пародонтитом и кариесом, в возрасте 25-45 лет с генотипом С/С и женщин аналогичного возраста и генотипа при клинически здоровом пародонте (4,36x10"7 г/л и 4,79x10' 7 г/л соответственно, при р=0,02)
При генотипировании пациентов по TNF-â гену в позиции -308 были обнаружены все возможные вариации аллелей (А/А, G/A, G/G) среди обследованных пациентов У мужчин и женщин группы сравнения №1 и женщин группы сравнения №2 отсутствовал генотип G/G (гомозигота по мутантному аллелю)
При изучении состава апатитов зубной эмали лиц, входящих в группы сравнения, и у больных пародонтитом при отсутствии кариеса было установлено, что содержание СОэ2 - ионов В-типа в эмали зубов лиц первых двух групп в среднем на 20% выше, чем в эмали кариесрезистентных лиц Это указывает на более высокую степень замещения Р043~- ионов ионами СОэ2~ в структуре гидроксилапати-тов эмали данного контингента больных Разброс значений параметров апатитов в кариозной эмали больше, чем в интактной Это также
обусловлено взаимосвязанными вариациями содержания кальция и долей анионных вакансий в соответствующих кристаллографических позициях, что, вероятно, и способствует созданию ситуации, благоприятной для реализации кариеса
Частоты генотипов и аллелей в выборках больных сопоставляли с аналогичными данными, полученными на соответствующих по полу популяционных выборках Анализируя полученные данные, следует отметить статистически значимое (р=0,003) повышение генотипа А/А полиморфизма TNF-à у мужчин и женщин, без признаков воспаления в тканях парод опта, по отношению к частоте соответствующего алле-ля в популяции У женщин при имеющихся кариозных изменениях твердых тканей зубов пародонтит реализуется только у гетерозиготных и гомозиготных по дикому аллелю Отсутствие G/G- генотипа полиморфизма TNF-à гена в позиции -308 обеспечивает устойчивость тканей пародонта при одновременном воздействии пародонтопатогенных и кариесогенных факторов и препятствует развитию воспаления В то же время у мужчин группы сравнения №2 отмечается статистически значимое увеличение частоты генотипа G/G по отношению к частоте G/G в популяции При реализации заболевания у мужчин всегда (100,0%) присутствует гомозиготный по мутантному аллелю G/G полиморфизм TNF-à Таким образом, очевидна статистически значимая разница между частотами аллелей генотипа TNF-a при наличии или отсутствии воспаления в пародонте
При изучении ассоциации генотипов и аллелей гена TNF-a по исследуемым полиморфизмам с некоторыми показателями, характеризующими состояние неспецифической резистентности полости рта, удалось установить следующее. У мужчин и женщин с генотипом А/А, имеющих пародонтит и кариес одновременно, выявлены статистически значимые корреляции по критерию Spearman между следующими показателями ДКГГУП и КЗН, ДКПУП и АСа осадка ротовой жидкости, ДКПУП и АрН осадка ротовой жидкости, ДКПУП и АСа2+ в ротовой жидкости Помимо этого в группе женщин, гомозиготных по дикому аллелю, отмечалась сильная корреляционная связь также между количеством белка в ротовой жидкости и ИУИК по Леусу
Следовательно, установленный аллельный полиморфизм генов-кандидатов -CD14 (С(-260)—>Т), TNF-a (G(-308)>A) и c-fms (3' UTR и del425), при котором выраженность воспалительной реакции и уров-
ня повреждения костной ткани пародонта максимальны, должен учитываться при клинической характеристике тканевой резистентности полости рта, как прогностический признак, который может служить фундаментальной базой при определении индивидуального потенциального риска развития (прогрессирования) пародонтита 3. Структурно-метаболические нарушения при пародонтите и их связь с полиморфизмом генов, регулирующих реакцию воспаления При сравнении средних значений сывороточной концентрации остеопротегерина отмечено статистически значимое (р=0,001) снижение его количества среди больных пародонтитом, по отношению к аналогичному показателю у пациентов со здоровым пародонтом
При анализе уровня остеопротегерина в сыворотке крови больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести отмечено статистически значимое (р=0,001) уменьшение его концентрации по мере прогрессирования деструктивного процесса в пародонте При изучении корреляционных связей между количеством остеопротегерина и тяжестью пародонтита, выявлена позитивная корреляция (г=0,720 пмоль/л, р=0,05) чем тяжелее пародонтит, тем ниже уровень остеопротегерина в сыворотке крови больных
Снижение продукции остеопротегерина способствует активации остеокластов, что обусловливает усиление процессов костной резорбции, в том числе и челюстных костей Концентрация остеопротегерина в сыворотке крови больных хроническим генерализованным пародонтитом снижается по мере увеличения экспрессии ТЫР-а У женщин в возрасте 46-60 лет при средней и тяжелой степенях пародонтита эта зависимость проявляется в наибольшей мере Следовательно, развитие структурно-функциональных нарушений процесса ремоделирования костной ткани сопровождается клеточными реакциями иммунного ответа и высвобождением противовоспалительного цитокина ПЧР-а
Анализ результатов определения гликозаминогликанов и глюку-роновой кислоты у стоматологических больных позволил выявить статистически значимое увеличение количества данных метаболитов в крови больных пародонтитом Количество глюкуроновой кислоты в сыворотке крови больных пародонтитом возросло по отношению к группе сравнения №1 на 54% (р=0,001), содержание гликозаминогликанов - на 40% (р=0,001) Увеличение тяжести течения хроничес-
капо генерализованного пародонтита способствует прогрессированию нарушений в метаболизме компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани больных Наибольшие количественные изменения содержания гликозаминогликанов, глюкуроновой кислоты, му-копротеинов были отмечены также в сыворотке крови женщин, находящихся в возрасте 46-60 лет При исследовании содержания ок-сипролина в моче выявлены изменения в группе больных, имеющих пародонтит и кариес одновременно У данных пациентов отмечено увеличение количества пептидносвязанного оксипролина (ПСО) и соотношения ПСО свободному оксипролину (ПСО/СО) на 23% (р=0,0001 ) и 17% (р=0,001 ) соответственно
В процессе исследования установлены следующие положительные корреляционные коэффициенты у больных хроническим генерализованным пародонтитом различных степеней тяжести между увеличением количества гликозаминогликанов и частотой генотипа С/С гена CD14, между увеличением количества глюкуроновой кислоты и частотами генотипов С/С гена CD 14 и А/А гена TNF-a, а также между количеством мукопротеинов и частотами генотипов А/А и A/G гена TNF-a, а также 3 '-UTR гена c-fms
У мужчин, больных пародонтитом, с повышенным содержанием гаикопротеинов в крови, независимо от степени тяжести заболевания, обнаружено статистически значимое двукратное снижение числа Т/Т гомозигот гена CD 14 по отношению к пациентам группы сравнения № 1 У женщин наблюдается обратная картина, во всех трех выборках пациенток с различной степенью тяжести пародонтита, частота Т/Т гомозигот увеличилась почти в два раза по отношению к группе сравнения № 1 Таким образом, можно утверждать, что тяжесть течения хронического генерализованного пародонтита генетически обусловлена и характеризуется особенностями метаболических процессов, происходящих в костной и соединительной тканях Установление ассоциаций между ал-лельным полиморфизмом генов TNF-a, З'-UTR c-fms и CD 14, с одной стороны, и факторами костного ремоделирования как процесса, в основе которого лежат межклеточные взаимодействия, с другой, обосновывают необходимость исследования роли опосредующих его медиаторов В наибольшей степени активизации остеокластной активности способствуют нарушения в системе, образуемой остеопротегерином, выработка которого ассоциирована с увеличения экспрессии TNF-a
выводы
1 Показатели тканевой резистентности полости рта больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести отличаются от соответствующих показателей лиц со здоровым пародон-том При этом факторы, характеризующие состояние тканевой резистентности полости рта (показатели ротовой жидкости, осадка ротовой жидкости) и отражающие ее клиническое состояние (индексы РМА, кровоточивости SBI, PI) взаимозависимы Клинические проявления подобной взаимозависимости неодинаковы у больных хроническим генерализованным пародонтитом различного пола и возраста
2 При сочетании хронического генерализованного пародонтита с кариесом зубов показатели тканевой резистентности полости рта имеют отличия от соответствующих показателей лиц, не имеющих клинических признаков воспаления тканей пародонта Установлены корреляционные связи между показателями тканевой резистентности зубов и тяжестью воспалительного процесса в пародонте По мере увеличения степени тяжести пародонтита повышаются показатели интенсивности и прироста интенсивности кариеса, индивидуальный уровень интенсивности кариеса, коэффициент активности кариеса, кариесогенность зубного налета, а также значение индекса гигиены полости рта
3 Установлены ассоциации полиморфизма генов молекулы CD14 (С(-260)—>Т), повреждающего фактора TNF-a (G(-308)->A) и клинических показателей тяжести течения воспалительного процесса в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом при генотипах С/С и С/Т гена CD 14 увеличивается риск развития пародонтита как при интактных зубах, так и как при наличии кариеса зубов, полиморфизм G(-308)—»А промотора TNF-a ассоциирован с повышенным риском развития пародонтита при наличии кариеса и интактных тканях зубов
4 Обнаружены статистически значимые отличия в генотипичес-ком разнообразии 3 ' UTR полиморфизма гена c-fms у лиц с разной степенью тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта.
5 Распределение гаплотипов по полиморфным сайтам 3 ' UTR и del425 у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести фенотипически реализуется следующим образом IP-гаплотип доминирует при пародонтите всех степеней тя-
жести, как при наличии, так и при отсутствии сопутствующего кариеса Обнаружено различие в распределении вторых по численности гаплотипов Iq - у больных при тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита, dP - у больных при средней степени хронического генерализованного пародонтита, IP - у больных при легкой степени хронического генерализованного пародонтита
6 Продукция остеопротегерина у больных хроническим генерализованным пародонтитом находится в прямой зависимости от уровня экспрессии гена TNF-a, обусловливая тяжесть течения заболевания При состоянии клинической ремиссии уровень остеопротегерина в крови повышается Получены положительные корреляции между уровнем остеопротегерина в крови и показателями воспаления в тканях пародонта (РМА, индекс кровоточивости SBI)
7. У больных хроническим генерализованным пародонтитом наблюдается значительное увеличение в сыворотке крови показателей метаболизма компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани. Степень увеличения концентрации гликопротеинов (му-копротеинов, сиаловых кислот) и протеогликанов (ппюкуроновая кислота, гликозаминогликаны) находится в прямой зависимости от тяжести заболевания. Период клинической ремиссии характеризуется снижением концентрации гликопротеинов и протеогликанов в крови больных хроническим генерализованным пародонтитом Интенсификация процессов костной деструкции у больных хроническим генерализованным пародонтитом сопровождается выраженными изменениями метаболизма гликопротеинов и протеогликанов
8 Установлены фенотипические проявления аллельного полиморфизма генов, регулирующих воспалительную реакцию экспрессии молекулы CD-14 (С/С, С/Т, ТЛГ) при С(-260)->Т, продукции TNF-a (А/А, G/A, G/G) при G(-308)->A и выработки c-fms (3' UTR ТС-* СА) и (del425) Фенотипические характеристики удалось ранжировать общепринятыми индексами Подобный подход для клинической интеграции может являться фундаментальной базой определения стратегии терапии и прогноза заболевания
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 У стоматологических пациентов группы высокого риска по развитию воспалительных заболеваний пародонта целесообразно включение в схему обследования установление ассоциаций между определением аллельного полиморфизма генов-регуляторов воспалительной реакции молекулы CD 14 (С(-260)—>Т), повреждающего фактора TNF-а (G(-308)-»A) и фактора роста макрофагальных клеток c-fms (3' UTR и del425) с показателями тканевой резистентности полости рта для определения индивидуальной потенциальной вероятности развития (прогрессирования) пародонтита
2 У стоматологических пациентов группы высокого риска по развитию воспалительных заболеваний пародонта целесообразно определение остеопротегерина сыворотки крови как генетического маркера остеокластной активности, свидетельствующего о процессах остеопороза в челюстных костях
3 Профилактические и лечебные мероприятия у больных хроническим генерализованным пародонтитом различного пола и возраста должны назначаться с учетом установленных ассоциаций полиморфизмов генов - регуляторов воспалительной реакции и клинической интерпретации их фенотипическош проявления по лабораторной оценке метаболических факторов тканевой резистентности полости рта
НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1 Недосеко В Б Влияние массивной местной углеводной нагрузки на органы и ткани полости рта кариесрезистентных лиц / В Б Недосеко,ИЛ Горбунова,АН Питаева//Омскийнауч вестн — 2000 -№ 10 -С 137-141
2 Исследование текстуры интактной зубной эмали лиц с различным уровнем резистентности к кариесу методами адсорбции и ртутной порометрии / В Б Недосеко, В А Дроздов, И Л Горбунова, Т.И Гуляева//Омский науч вестн -2000 -№10 -С 142-145
3 Недосеко В Б Проблема кариеса с позиций резистентости зубов / В Б Недосеко, И Л Горбунова, В А Дроздов // Омский науч вестн -2001 -Вып 16 -С 115-122
4 Дроздов В А Текстурные характеристики эмали зуба и ее резистентность к кариесу / В А Дроздов, И Л Горбунова, В Б Недосеко//Стоматология -2002 -№4 -С 4-9
5 Оптимизация процесса профилактики кариеса зубов / В Б Недо-секо, С А Седельников, А Н Питаева, И Л Горбунова // Институт стоматологии -2003 -№ 1 (18) -С 38-41
6. Исследование термоустойчивости интактной зубной эмали лиц с различным уровнем резистентности к кариесу / В Б Недосеко, И Л Горбунова, В А Дроздов, Н В Антоничева // Стоматология.-2003.-№ 3 -С 4-8
7 Дроздов В А Изучение интактной зубной эмали лиц с различным уровнем резистентности в аспекте прогнозирования и профилактики кариеса/В А Дроздов,ИЛ Горбунова,В Б Недосеко // Материалы X и XI Всероссийской научной конференции и Труды VIII съезда Стоматологической Ассоциации России - М , 2003 -С 278-279
8 Сравнительный анализ термоустойчивости интактной зубной эмали с разной резистентностью к кариесу / Н.В. Антоничева, И Л Горбунова, В Б Недосеко, В А Дроздов // Материалы VII Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». тез докл. -Новосибирск, 2004 -Т2 -С 179
9 Горбунова И Л Исследование минерального компонента эмали зубов лиц с различным уровнем устойчивости к кариесу /ИЛ Горбунова//Стоматология -2005 -№6 -С 12-14
10 Горбунова И Л Молекулярно-генетические аспекты реализации кариеса зубов /ИЛ Горбунова // Стоматология для всех - 2006 -№ 1 -С 6-9
11 Горбунова И Л. Использование ДНК-технологий для раннего выявления предрасположенности к кариесу /ИЛ Горбунова // Стоматология.-2006 -№4 -С 18-19
12 Горбунова И Л Обоснование возможностей генетического маркирования стоматологических заболеваний // Омский науч вестн -2006 №3(37) - С 240-242
13 Горбунова И Л Минеральный состав эмали зубов лиц с различным уровнем устойчивости к кариесу / И.Л Горбунова // Стоматология для всех - 2006 - № 4 - С 6-9
14 Горбунова И Л Некоторые показатели метаболизма компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани при кариесе и пародонтите /ИЛ Горбунова // Пародонтология - 2006 - №4 (41) - С 32-34
На правах рукописи
ГОРБУНОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА
КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТКАНЕВОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОЛОСТИ РТА
14 00 21- Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Омск-2007
Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл -2,0 Способ печати — оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, Омск, ул Ленина, 12, тел 23-05-98 E-mail- ipc@omsk-osma ru