Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническая и организационно-экономическая эффективность профосмотров и диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия с использованием комплексной медицинской информационной системы

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая и организационно-экономическая эффективность профосмотров и диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия с использованием комплексной медицинской информационной системы - тема автореферата по медицине
Кемпи, Светлана Ивановна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая и организационно-экономическая эффективность профосмотров и диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия с использованием комплексной медицинской информационной системы

----------------------------------------------------------На правах рукописи

00345ТВЬу

КЕМПИ Светлана Ивановна

КЛИНИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФОСМОТРОВ И ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.50 - Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ггГПi

1 5 ДБ.¿Cljü

Санкт-Петербург 2008

003457860

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Научные руководители: доктор медицинских наук Дуданова Ольга Петровна;

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук профессор Щербо Александр Павлович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Власенко Александр Николаевич,

доктор медицинских наук профессор Гребеньков Сергей Васильевич.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.

Защита диссертации состоится « 22» декабря 2008 года в « 11.00 » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул.. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан « 19 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор

Филиппов Александр Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здоровье работающего населения является важнейшим стратегическим ресурсом развития государства. В России в последние десятилетия отмечено ухудшение показателей здоровья работающих, особенно в северных регионах (Величковская Б. Т., 2002; Петровский В. С., 2006; Сурков Н. И. и соав., 2002). Это зачастую связано с некачественным проведением профилактических осмотров и диспансерного наблюдения (ДН) работающих, несмотря на имеющуюся законодательную базу и поставленной Национальным проектом «Здоровье» задачей усиления профилактической направленности работы первичного звена здравоохранения (Из-меров Н.Ф. и соав.; 2006, Гульченко Л.П. и соав.; 2006, Стародубов В.И. и соав., 2005).

С клинической точки зрения профилактический медицинский осмотр работающих во вредных и опасных условиях труда направлен на выявление общесоматических и профессиональных заболеваний на ранней стадии и недопущение тяжелых осложнений, а также на формирование «паспорта здоровья» для каждого работника с целью последующей разработки индивидуальных профилактических и реабилитационных мероприятий в ходе динамического наблюдения за состоянием здоровья обследованных (Кириллова А. В. и соав., 2005; Жукова Е.Л. и соав., 2002; Щипачев К.В. и соав., 2002).

Профессиональная заболеваемость является общепринятым критерием вредного влияния неблагоприятных условий труда на здоровье работника, а общесоматические заболевания, в свою очередь, могут препятствовать исполнению его трудовых обязанностей (Харина В.Г., 2006; Фомичева М.Л. и соав., 2003; Цфасман Ф.З. и соав., 1994). Несвоевременное выявление заболеваний приводит к частичной или полной утрате профпригодности работающих и потере профилактического значения регламентированных законодательством мероприятий по охране труда работающего населения (Зень-ков Л.Н., 2002; Денисов Э. И. и соав.; 2007; Труханович Л.В. и соав., 2006).'

Кроме того, информация о заболеваниях, выявленных на профосмотре, зачастую не передается врачам, ведущим динамическое наблюдение, по этой причине утрачивается принцип преемственности, страдает клиническая ценность профилактических осмотров и ДН работающего населения (Ранта-нен Й., 2005; Тулиев А.Г., 2002).

Таким образом, существует актуальная потребность в повышении эффективности профилактической работы амбулаторного звена отечественного здравоохранения, создания действенного инструмента медицинского обеспечения и организации лечебно-диагностического процесса, в том числе путем автоматизации рутинной работы, а также в изучении значимости этих преобразований (Бокерия Л.А., 2003; Дуданов И.П. и соав., 2002; Степанова А. В., 2005; Харина В.Г., 2006).

Цель исследования. Оценить клиническую и организационно-экономическую эффективность проведения предварительных и периодических профилактических осмотров и мониторинга состояния здоровья рабо-

тающих во вредных и (или) опасных условиях труда с использованием комплексной медицинской информационной системы (КМИС).

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ клинико-диагностической эффективности профилактических осмотров работников промышленного предприятия с применением КМИС и традиционного метода их организации.

2. Изучить роль электронного документооборота в повышении клинико-диагностических показателей ДН работников промышленного предприятия, страдающих хроническими общесоматическими и профессиональными заболеваниями.

3. Проанализировать влияние совместного использования подсистем профосмотра и диспансерного наблюдения в рамках единой КМИС на сохранение трудоспособности и профессиональной пригодности работающих на промышленном предприятии во вредных и (или) опасных условиях труда.

4. Изучить организационно-экономическую эффективность применения КМИС в планировании и проведении профилактических медицинских осмотров и ДН работников промышленного предприятия.

Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально внедрена новая методика планирования и проведения предварительных и периодических осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда на базе КМИС, контролирующей выполнение необходимого объема исследований в ходе самого профосмотра и диагностического алгоритма при выявлении и лечении заболеваний внутренних органов на основе встроенных в программу электронных справочников, гарантирующей неизменность и сохранность медицинской информации в единой электронной базе данных.

Впервые изучена значимость комплексной автоматизации профилактических осмотров и последующего мониторинга состояния здоровья работающего населения в улучшении диагностики и учета отклонений в состоянии здоровья, в создании условий преемственности в ведении пациентов, своевременного лечения, первичной и вторичной профилактики общесоматических и профессиональных заболеваний, в сохранении здоровья и трудоспособности работников промышленного предприятия.

Наряду с этим показана целесообразность автоматизации процессов планирования и проведения профилактических мероприятий в лечебно-профилактическом учреждении амбулаторного звена с административной, экономической и организационной точек зрения.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена новая эффективная методика профилактических осмотров работников промышленного предприятия с использованием электронного документооборота, позволяющая значительно увеличить клинико-диагностическую и организационно-экономическую эффективность проведения профилактических осмотров и ДН.

Доказано, что совместное использование подсистем профосмотра и диспансерного наблюдения в рамках КМИС способствует снижению заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности за счет полного

представления о здоровье пациентов, улучшения преемственности при проведении непрерывного мониторинга их состояния.

Впервые показано, что использование КМИС обеспечивает ратиою диагностику профессиональных заболеваний за счет контроля выполнения стандартов обследования, позволяет осуществлять целенаправленную первичную и вторичную профилактику данных заболеваний в условиях производства, сохранять профессиональную пригодность работников предприятия.

Впервые доказано, что автоматизация профилактических направлений работы учреждения здравоохранения амбулаторного типа позволяет не только лучше сохранить трудовые ресурсы промышленного предприятия, но и значительно снизить нагрузки на подразделения и специалистов лечебно-профилактического учреждения, уменьшить материальные затраты па ДН.

Внедрение в практику.

Методика проведения профосмотров и ДН работающего населения внедрена в работу муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №4» г. Петрозаводска и негосударственного лечебно-профилактического учреждения «Отделенческая клиническая больница на станции Петрозаводск ОАО «РЖД» г. Петрозаводска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внедрение КМИС в работу лечебно-профилактического учреждения амбулаторного звена способствует улучшению ранней диагностики заболеваний внутренних органов благодаря строгому контролю со стороны системы выполнения алгоритмов обследования при всех нозологических формах, концентрации и сохранению всей медицинской информации о пациентах в единой информационной базе данных и обеспечению преемственности их ведения в ходе профилактического осмотра и на всех этапах ДН.

2. КМИС позволяет повысить эффективность ранней диагностики профессиональных заболеваний, работая на основе электронных справочников стандартов обследования и клинических противопоказаний к работе в определенных вредных и опасных условиях труда, способствует своевременной выработке плана медицинских и административных мероприятий по первичной и вторичной профилактике профессиональной патологии, в том числе по улучшению условий труда и рациональному трудоустройству работников промышленного предприятия.

3. Применение КМИС за счет ранней диагностики общесоматических и профессиональных заболеваний и последующего эффективного ДН способствует снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, уменьшению первичного выхода на инвалидность.

4. Использование КМИС позволяет при автоматизированном планировании профосмотра рационально использовать кадровые и материальные ресурсы лечебно-профилактического учреждения, снизить затраты на проведение профосмотра работников промышленного предприятия.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции «Медицинские информационные системы» (Кондопога, 26-29 июня 2002г.); Научно-практическом семинаре «Информационные технологии

в акушерстве и гинекологии» (Кондопога, 28 декабря 2004 г.); Конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 1-5 июня 2005 г.); Симпозиуме «Медицинские информационные системы» в рамках второй Научной сессии Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук (Кондопога 28-30 сентября 2005 г.); Научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона (Санкт-Петербург, 11-13 октября 2005 г.); Медицинском совете главных врачей Республики Карелия и Ленинградской области (Петрозаводск, 30 июня 2006 г.); Совещании ректоров и деканов классических медицинских ВУЗов «Перспективы медицинского образования на современном этапе» (Кондопога, 10 октября 2006 г.); Научно-практическом семинаре «Возможности информатизации в реализации приоритетного Национального проекта в здравоохранении» (Петрозаводск, 16 мая 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 10 тезисов, 21 статья, из них 1 статья в зарубежном издании, 11 статей в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для опубликования материалов диссертаций, издано 1 практическое руководство.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений, текст сопровождается 4 клиническими примерами, иллюстрирован 19 таблицами, 1 схемой, 33 рисунками и диаграммами. Библиографический указатель включает 139 работ отечественных и 46 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Исследование выполнено в период 2000-2005 гг., данные обобщены в 2005-2006 гт. На период исследования анализу подвергнуты результаты наблюдения 5208 человек.

Было сформировано 2 группы пациентов, сопоставимых по полу, возрасту, профессиональному маршруту. Группа контроля обследовалась в ходе профосмотра в 2000 и 2001 гг. по традициошюй методике с использованием бумажной документации. Данную группу составили 3951 человек в возрасте от 18 до 67 лет (средний возраст 39,3 лет), в том числе 1164 (29,5%) женщин в возрасте от 18 до 65 лет и 2787 мужчин в возрасте от 18 до 67 лет. Распределение наблюдаемых по стажу работы во вредных и (или) опасных условиях труда представлено на рис.1.

14,7%

22,4%

21,3

116-10 лет И 11-15 лет Ш 16 и более лет

В 1-5 лет

41,6%

Рис. 1. Распределение наблюдаемых по длительности работы во вредных условиях труда в группе контроля.

В группе исследования профилактический осмотр проходил с использованием разработанной электронной подсистемы профосмотров в рамках КМИС. В группу вошло 4106 человек, в возрасте от 18 до 66 лет (средний возраст 38,7 лет), в том числе 1248 (30,4%) женщин в возрасте от 18 до 65 лет и 2858 (69,6%) мужчин в возрасте от 18 до 66 лет. Распределение членов группы по стажу занятости во вредных и (или) опасных условиях труда представлено на рис.2. В обе группы в разные годы работы вошли 2849 человек. "

42,3%

Рис. 2. Распределение наблюдаемых по длительности работы во вредных условиях труда в группе исследования.

Согласно изданным в 1989-2004 гг. приказам Министерства здравоохранения и социального развития РФ, регламентирующим порядок и объем исследований в ходе профосмотра работников предприятий, осмотры проводились с периодичностью раз в 1-2 года, в зависимости от места работы, связанных с ним вредных и опасных условий труда и возраста работника^ Обязательно проводилось обследование у терапевта, хирурга, невролога, отоларинголога, окулиста, гинеколога для женщин, дерматовенеролога, а также один раз в 3 года и при подозрении на профессиональное заболевание - у профпатолога. По клиническим показаниям и с учетом имеющихся в анамнезе заболеваний дополнительно проводились консультации кардиолога, эндокринолога, уролога, гастроэнтеролога, ортопеда и других специалистов (Денисов Э.И., 2007; Мёрта Дж., 1998; Ретнев В. М., 2007; Шулутко Б. И., 2004).

На первом этапе использовались обязательные клинические методы исследования: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография, флюорография органов грудной клетки, исследование остроты и полей зрения, а также керато-рефрактометрия для пациентов, связанных с повышенным напряжением зрения, аудиометрия для работников, занятых в условиях повышенного шума, исследование функций внешнего дыхания для работающих в условиях повышенной загазованности и запыленности, исследование вибрационной чувствительности для рабочих, связанных с вибрацией, маммография для женщин (Аронов Д. М., 2003; Бо-керия Л. А., 2002; Манджори С., 2004; Ernst Р., 1999; Чазов Е. И., 2002).

На втором этапе, в зависимости от выявляемых отклонений в состоянии здоровья или факторов риска, применялись дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследования (Дуданов И. П., 2004; Emst Р., 1999; Leine L., 1998; Milich D„ 2003; McHutchison J. G., 2004).

12,'~ ",5%

21,8%

О 6-10 лет □ 11-15 лет й 16 и более лет

П 1-5 лет

Объем выполненных исследований в период проведения профилактических осмотров в условиях КМИС представлен на схеме 1. Работа проводилась в рамках КМИС, которая имеет Свидетельство о разрешении к использованию в учреждениях здравоохранения Российской Федерации № 1202/0200016, выданное МЗ РФ 11.12.2002 года, и Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005610867, выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ 12.04.2005 года. Данная информационная система создавалась при непосредственном участии практических специалистов поликлиники как комплексная, т.е. охватывающая все аспекты работы поликлиники и клинически ориентированная, что соответствует требованиями, предъявляемыми программным продуктам для лечебно-профилактических учреждений (JillУ) амбулаторного типа (Дуданов И.П. и соав., 2002; Кузнецов Г. Г., 2003; Кра-сильников И. А. и соав., 1998). Все рабочие места поликлиники, их более 120, были оснащены персональными компьютерами, подключенными к единой информационной сети.

Основой КМИС явились единые электронные амбулаторные карты (АК) пациентов, в которых накапливалась вся информация о состоянии их здоровья, об обращениях в ЛПУ, выполненных при этом обследованиях, лечении и его результатах, данные о предыдущих профосмотрах и ДН, другая необходимая информация. При этом отдельно для каждого возможного вида исследований в подсистеме профосмотра указывалась и хранилась в настройках периодичность и актуальность.

Периодичность - это регламентированное приказами количество (частота) медицинских осмотров или исследований в определенный период времени.

Актуальность определялась сроками, в течение которых ранее выполненные исследования можно считать информативными для врача. При этом учитывались все имеющиеся в базе данных (БД) КМИС по данному работнику результаты лабораторных, функциональных и инструментальных методов исследования, накопленные в КМИС за весь период его наблюдения в ЛПУ.

Наличие в структуре программ профосмотра интегрированных электронных справочников, созданных на основе регламентирующих приказов МЗ и содержащих персонифицированный перечень обследований, вредных факторов и списки медицинских противопоказаний для каждого места работы, значительно облегчал выводы о профпригодности работников.

Схема 1. Дизайн исследования.

Схема планирования и проведения профосмотра представлена на рис. 3:

Регистр ¿прикрепленного населения

аБаза данных «А амбулаторных карт

Информация о пройденных ранее профосмотрах

Формирование

списка работающих ] на предприятии

Список подлежащих профосмотру

Выборка подлежащих профосмотру в текущем году

Центральный |справочник

Стандарты периодичн профосмотра по каждому работнк

ку

т

Информация о выполненных ранее обследованиях

Формирование индивидуальных карт профосмотра

Уточненный список направленных на профосмотр

Стандарты объема обследования по каждому работнику

Перенос созданных карт профосмотра в АК

Уточненный план профосмотра по каждому работнику

База данны профосмот) I,

Индивидуальная карта профосмотра

Рис. 3. Схема планирования профосмотра сотрудников предприятия.

Работа с подсистемой профосмотра в рамках . КМИС проводилась по следующему алгоритму:

1. При помощи специального программного обеспечения (ПО) формировался полный предварительный список работников предприятия (цеха, отдела, участка), которые имеют контакт с теми или иными вредными и (или) опасными условиями труда и кто, таким образом, потенциально может быть направлен на профосмотр.

2. Сформированный таким образом предварительный список анализировался и перерабатывался КМИС с учетом установленной периодичности, пофамильно в автоматизированном режиме сопоставлялись даты прошлых профосмотров с планом на текущий период. Этот шаг получил название «Уточнение списков».

3. Далее полностью автоматически формировался индивидуальный план прохождения профосмотра по каждому работнику - «Карта профосмотра», в которой

первоначально указывался полный перечень исследований и консультаций специалистов, предусмотренный настройками центрального справочника по каждому

4. конкретному месту работы и вредному фактору. Так формировался предварительный план профосмотра.

5. Предварительный план профосмотра направлялся в модуль, анализирующий заданную в настройках актуальность каждого назначенного исследования. КМИС по каждому работнику осуществляла поиск в электронных АК результатов предыдущих таких же исследований, актуальных на момент профосмотра и исключала его из плана обследования, формировался уточненный план профосмотра.

Собранная в ходе профосмотра информация тут же становилась доступной для всех участников профосмотра, клиницистам, администрации, а также сразу обрабатывалась подсистемой статистики. В ходе профосмотра все работники предприятия с выявленными хроническими соматическими или профессиональными заболеваниями сразу же брались на ДН для дальнейшего оздоровления, которое проводилось согласно приказу МЗ РФ №770 от 30.06.1986г. «О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения».

Для удобства диспансеризации в АК был интегрирован раздел ДН с двухуровневой иерархической структурой электронных документов. Верхний уровень занимали контрольные карты ДН отдельно для каждой нозологической единицы. Контрольная карта ДН создана на основе стандартной формы № 030/у, утвержденной приказом Минздрава СССР № 1030 от 04.10.1980 г., и содержала полный перечень необходимых статистических полей.

В каждой контрольной карте находились документы второго уровня - контрольные явки (КЯ), в которых предусмотрено хранение информации текущего визита и отражающей динамику состояния пациента. При этом в момент формирования бланка КЯ многие сведения о пациенте вносились системой в документ автоматически. Эта возможность позволила обеспечить сохранность и быструю обработку больших объемов информации и значительно экономить время персонала на рутинные операции с документацией.

В подсистему ДН встроены электронные справочники стандартов ДН, на основе которых в автоматизированном режиме формировались планы наблюдения пациентов в зависимости от заболевания, проставлялись сроки очередного осмотра и обследовании, фиксировались отклонения в показателях исследований от референтных значений, о чем КМИС сигнализировала врачу.

Повышению преемственности и полноты охвата ДН способствовало наличие взаимосвязи подсистем профосмотра и диспансеризации в рамках КМИС. При этом визуально оба раздела отражались в АК каждого пациента, содержащей также законченные случаи лечения заболеваний с дневниковыми записями врачей и данными лабораторных и инструментальных исследований, раздел вакцинации, лист лучевой нагрузки, лист уточненных диагнозов, стоматологическую карту и гинекологическую карту у женщин.

Полученные данные анализировались при помощи программы из состава Microsoft Excel 2003. Сравнительный анализ проводили с помощью критерия t-Стыодента. Для проверки гипотезы о равенстве средних для двух выборок данных из разных генеральных совокупностей и с учетом предположения о несовпадении

дисперсий генеральных совокупностей использован стандартный двухвыборочный 1-тест с различными дисперсиями. Достоверными приняты различия при уровне значимости Р<0,05 (Зайцев В. М. и соав., 2003).

Сведения для расчетов клинической эффективности профосмотра брались из статистических талонов (форма 025-10/у-97 и 025-10/у-04), карт и актов профосмотра - бумажных в группе контроля и электронных в группе исследования. Основными из показателей эффективности профилактических осмотров являются:

• Количество зарегистрированных в ходе профилактического осмотра заболеваний общесоматических (03) или профессиональных (ПЗ) на 100 осмотренных рассчитывалось путем деления количества впервые и ранее выявленных тех или других заболеваний, зарегистрированных в ходе профосмотра, на число осмотренных работников и умножением на 100;

• Количество впервые выявленных заболеваний на 100 осмотренных рассчитывалось по аналогичной формуле, но только для заболеваний, выявленных впервые;

• Количество направленных на дообследование, стационарное, оперативное и санаторно-курортное лечение на 100 работающих рассчитывалось путем деления числа работников, направленных в ходе профосмотра на тот или иной вид лечения, на количество осмотренных и умножения на 100.

• Число лиц, взятых на ДН в ходе профосмотра на 100 осмотренных, равно количеству взятых на ДН, деленному на число осмотренных и умножения на 100.

Данные о качестве ДН брались из АК и стандартных карт ДН (ф.ОЗО/у) в бумажном или электронном вариантах. Эффективность последующего динамического наблюдения пациентов оценивалась по стандартным показателям:

• Полнота охвата диспансеризацией равнялась количеству наблюдаемых в году пациентов, страдающих заболеваниями, подлежащими ДН, деленному на число зарегистрированных в течение года больных с данными заболеваниями и умноженному на 100%;

• Несвоевременность явок наблюдаемых на контрольные осмотры рассчитывалась путем деления числа несвоевременных явок на общее количество диспансерных явок и умножения на 100%;

• Число случаев временной нетрудоспособности (ВН) на 100 диспансеризи-руемых работающих в течение года равно числу первичных листков временной нетрудоспособности, выданных больным, состоящим на ДН, деленному на число больных, состоящих на ДН, умноженному на 100;

• Средняя продолжительность одного случая ВН равно суммарному количеству дней ВН за расчетный год, деленному на количество случаев ВН;

• Первичная инвалидность трудоспособного населения рассчитывалась путем деления числа работающих, впервые признанных инвалидами в данном году, на общую численность работающих и умножения на 1000;

• Смертность среди трудоспособного населения равна количеству работающих, умерших за год, деленному на общее число работающих, умноженному на 1000.

Результаты собственных исследований.

Показатели клинической эффективности профилактического осмотра с использованием комплексной медицинской информационной системы.

Основные показатели профосмотра за период исследования 2000-2005гг. приведены в таблице 1.

Таблица 1

Основные результаты профосмотров в период 2000-2005 гг.

Группы контрольная исследования

Показатель 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Осмотрено в рамках Профосмотра, п 2515 1918 3197 2861 3656 1978

Количество лиц с общесоматическими заболеваниями, выявленными впервые, п 49 50 129 180 519 436

% от осмотренных 1,95 2,61 4,04 6,29 14,20 22,04

Взято на ДН всего, п 20 22 61 318 697 395

% от осмотренных 0,79 1,15 1,91 11,12 19,07 19,98

Взято на ДН из впервые выявленной патологии, п 18 20 51 70 514 389

% от осмотренных 0,72 1,04 1,60 2,45 14,06 19,67

% от впервые выявленных общих заболеваний 36,73 40,00 39,53 38,89 99,04 89,22

Назначено дополнительное обследование, п 56 49 282 276 255 237

% от осмотренных 2,23 2,55 8,82 9,65 6,97 11,98

Направлено на стационарное лечение, п 12 3 11 2 1 0

% от осмотренных 0,48 0,16 0,34 0,07 0,03 0

Нуждается в оперативном лечении, п 8 2 56 20 69 31

% от осмотренных 0,32 0,10 1,75 0,70 1,89 1,57

Получили оперативное лечение, п 1 0 4 8 19 20

% от нуждающихся 12,5 0,00 7,14 40,00 27,54 64,52

Направлено на сан. - кур. лечение, п 598 368 403 268 280 135

% от осмотренных 23,78 19,19 12,61 9,37 7,66 6,83

Получили сан.-кур. лечение, п 284 202 308 222 219 98

% от направленных 47,49 54,89 76,43 82,84 78,21 72,59

В 2002-2005гг. использовалась методика проведения профосмотра на базе КМИС, при этом по сравнению с 2000г. первичная выявляемость общесоматических заболеваний возросла в 11,3 раза - с 1,95 до 22,04 на 100 осмотренных (рис.4).

^22,04

14,27 /

9,65 -> гс 8,82 . л ____♦ 11,98

2,23

ИН^ - --"^,04 6,72 6,97

2000 2001 2002 2003 2004 2005

% направленных на дообследование % выявленной патологии от осмотренных

Рис. 4. Динамика направления на дообследование и выявления общесоматических заболеваний в рамках профосмотра.

Этому способствовало то, что КМИС позволяла судить о результатах не субъективно, а в автоматизированном режиме сравнивать с референтными значениями показатели лабораторных исследований, ЭКГ, спирометрии, аудиометрии, УЗИ внутренних органов, сердца и сосудов, при этом возросло число показаний для более углубленного обследования пациентов с целью уточнения характера заболевания и степени нарушения функции органов и систем.

В 2002-2005 гг. уже в период профосмотра было выполнено 80+4% дополнительных исследований, что позволило уточнить характер заболеваний и наметить план работы с пациентами в 3,2 раза быстрее - в течение 5+1 дней, тогда как в 2000-2001 гг. на это требовалось в среднем 16+3 дней. Практически ушла необходимость в стационарном дополнительном обследовании и лечении больных (рис.5), данные мероприятия проводились амбулаторно в удобное для работающих лиц время без отрыва от производства, что удобнее и обходится значительно дешевле.

-*-% стационарного лечения

Рис. 5. Динамика направления на стационарное обследование и лечение в ходе профосмотра.

За последние пять лет при использовании автоматического контроля полноты осмотра пациентов с применением обязательной (в 100% необходимых случаев)

аудиометрии, спирометрии, керато-рефрактометрии, исследования вибрационной чувствительности, которые ранее использовались только в 60+7% необходимых случаев, количество выявленных профессиональных заболеваний возросло в 17,8 раз - с 0,04 на 100 осмотренных в 2000 г. до 0,71 в 2005 г. (Р<0,05) (рис.6).

0,8 0,6 0,4 0,2 0

ГО4

0,71

из

2000

2001

2002 2003

2004

2005

| выявленных профессиональных заболеваний

Рис. 6. Динамика первичного выявления профзаболеваний на профосмотре.

Вместе с тем количество лиц, нуждающихся в изменениях места работы, то есть в полном трудоустройстве, уменьшилось за пять лет в 12,5 раз - с 3,74 до 0,30 (Р<0,05) на 100 человек, прошедших профосмотр. Количество лиц, нуждающихся в трудовых рекомендациях по прежнему месту работы, (частичное трудоустройство) напротив, выросло в 1,5 раза - с 4,17 до 6,81 (Р<0,05) (рис. 7). Вторая ситуация предпочтительнее, так как значительному числу работников при этом удается сохранить профпригодность по основному месту работы, заработную плату, семьям -благоприятное социальное положение.

Положительный эффект сохранения профпригодности во многом был обусловлен применением встроенных электронных справочников клинических противопоказаний к работе в определенных промышленных условиях, при использовании которых автоматически выводились на дисплей противопоказания для каждого работника, проходящего профосмотр, при выявлении той или иной патологии.

10 8 6 4 2 0

8,32

4Д7, 6,54

Ч 74 —__фЗ,08

I 1—^^У1" и,4У ■ 1 1*1 0,46 ♦ , . 0,3

2000

2001

2002

2003

2004

2005

■ % изменений места работы • % ограничений по прежнему месту работы

Рис. 7. Доля нуждающихся в изменениях условий труда из числа осмотренных в 2000-2005 гг.

Показатели эффективности профилактических осмотров по классам заболеваний при не пользовании КМИС. В ходе профосмотра в группе исследования в 2002-2005 гг. зарегистрировано в среднем 123,11 случая заболеваний на 100 ос-

мотренных, т.е. на 29,34% больше, чем в группе контроля в период 2000 -2001 гг., когда было выявлено в среднем 95,18 случая заболеваний на 100 осмотренных (р<0,05).

Наиболее показательна динамика первичной заболеваемости (впервые выявленной и зарегистрированной) в период использования автоматизированной подсистемы профосмотра - в 2002 - 2005 гг. На одном, достаточно высоком уровне с 2003 года сохранялась первичная диагностика заболеваний органов системы дыхания (СД) (0,45-0,35), нервной системы (НС) (0,35-0,3) и KMC (0,28-0,25 на 100 осмотренных) (рис. 8). В то же время, рекомендуемое комиссией по профосмотру улучшение условий труда, рациональное лечение и динамическое наблюдение данных пациентов привели к постепенному снижению общей заболеваемости (впервые и ранее выявленной), по этим же классам заболеваний. Раннему выявлению хронических заболеваний СД способствовало обязательное ежегодное флюорографическое исследование органов грудной клетки всех работников, связанных с вредными-условиями труда, что регламентировано приказом МЗ №90, строгий контроль острофазовых тестов, лейкоцитарной формулы и СОЭ при респираторных инфекциях, обеспечивающий раннюю диагностику очаговых пневмоний, о чем КМИС неуклонно напоминала путем постоянной рассылки результатов исследова-

Рис. 8. Динамика основных впервые выявленных хронических заболеваний на 100 осмотренных в 2002-2005 гг.

Кроме того, КМИС не позволяла подписать карту профосмотра без выполнения обязательного исследования функции внешнего дыхания (ФВД) работникам предприятия, занятым в условиях повышенной запыленности и загазованности.

В трудных диагностических случаях проводилась мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) легких, позволяющая выявлять наиболее тонкие структурные изменения легких и средостенья, начальные признаки легочной ги-пертензии, неуловимые при эхокардиоскопии.

На раннюю диагностику болезней органов СК были направлены основные усилия специалистов, так как именно эти заболевания являются максимальной угрозой инвалидизации и смерти, в том числе в трудоспособном возрасте. За годы использования новой методики профосмотра заболеваний данного класса зарегист-

рировано 25,12 на 100 осмотренных в 2005 году против 13,45 в 2002 году (Р<0,05). Это связано с автоматизированной регистрацией в ходе профосмотра уровней артериального давления (АД) выше 140/90 мм рт. ст., факторов риска по сердечнососудистым заболеваниям, а также наличия поражения органов-мишеней.

В период 2002-2005 гг. в год регистрировалось от 15,37 до 25,14 на 100 осмотренных заболеваний органов СП. За счет использования с 2003 года современных методов обследования на Helicobacter pylori (HP) и схем эрадикационной терапии хеликобактерассоциированных состояний в 2005 году зарегистрировано на 58,4% меньше случаев обострения язвенной болезни (ЯБ) и на 21,6 % меньше случаев хронического гастрита и дуоденита, чем в 2002 году, однако в целом общее количество выявленных заболеваний СП не уменьшилось. Это было связано с более тщательным дообследованием пациентов, назначаемом при фиксировании в БД патологических результатов первичного обследования в ходе профосмотра и автоматическом извещении о них лечащих врачей, особенно при наличии факторов риска. Так, при наличии клинических данных за заболевание желудка, этим пациентам обязательно выполнялась фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), при получении эндоскопических данных в пользу эрозивного гастрита, диффузного атрофического гастрита, ЯБ назначалось исследование крови на антитела к HP и (или) дыхательный тест на HP. Биопсия слизистых для гистологического исследования проводилась при эзофагитах, язвенной болезни желудка, хроническом атрофическом, эрозивном, геморрагическом гастритах, полипах желудка или толстой кишки, при признаках воспаления или при подозрении на онкозаболевание слизистой желудочно-кишечного тракта. При этом улучшилась выявляемость таких тяжелых воспалительных заболеваний кишечника, как неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона (БК): за 15 лет до 2003 года не было диагностировано ни одного случая БК и всего 1 случай НЯК, в период 2003-2005 гг. выявлено 5 случаев НЯК и 4 случая БК. В период исследования улучшилась диагностика хронических гепатитов, в том числе вирусных, особенно в связи с внедрением серологической и моле-кулярно-генетической лабораторной диагностики, а также с более широким использованием лапароскопической биопсии печени в условиях отделения амбулаторной хирургии. Данные виды обследования назначались при автоматизированном извещении врача об увеличенных значениях алатаминотрансферазы, аспарта-таминотрансферазы, билирубина, гаммаглютамилтрасферазы. Всем больным с измененными лабораторными пробами функции печени обязательно выполнялась УЗИ, а также допплерография порто-печеночного кровотока, для исключения варикозного, расширения вен пищевода - эзофагогастроскшшя. Все больные с очаговыми образованиями в печени и признаками цирроза печени обследовались на содержание альфа-фетопротеина в крови, им также выполнялась МСКТ органов брюшной полости. В результате за последние четыре года возрос уровень первичной диагностики данной группы заболеваний в несколько раз: хронических вирусных гепатитов (ХВГ) с 0,8 на 100 работающих в группе контроля до 2,5 (Р<0,05) случаев в группе исследования, токсических гепатитов с 0,01 до 0,05 (Р<0,05), циррозов печени с 0 до 0,07 случаев на 100 работающих (Р<0,05).

Использование КМИС, которая сигнализирует врачу о необходимости дополнительного обследования пациентов с выявленными факторами риска и кон-

тролирует выполнение стандартов диагностики и лечения, приводит к своевременному выявлению заболеваний, в том числе онкологических. Так, если в группе контроля диагностировано 0,19 случаев онкологических заболеваний на 100 работающих, из них на I и II стадии 26%, то в группе исследования выявлено 0,42 онкозаболевания на 100 работающих, при чем 86% на самой ранней стадии - in situ, I и II стадии, в то время как по данным статистики, показатель раннего выявления онкопатологии в мире равен лишь 25%, в Карелии 34-38% (Белоусова Е.А., 2006; Alberts S.R., 2003; Crew K.D., 2004).

Показатели клинической эффективности диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия в условиях КМИС. При последующем диспансерном наблюдении работников использовалась подсистема ДН. При этом была обеспечена полная преемственность в ведении пациентов с выявленной хронической патологией - практически все они (98,4%) взяты на ДН (рис. 9), что привело к увеличению количества пациентов, взятых на диспансерное наблюдение в 2004 и 2005гг., более чем в 25 раз, а с впервые выявленной патологией - 19,6 и 27,3 раза соответственно по сравнению с исходными - с 0,72% в 2000 г. до 14,06 и 19,67% в 2004 и 2005гг.

2000 2001 2002 2003 2004 2005

• % впервые выявленной патологии '" И % взятых на ДН с впервые выявленными заболеваниями —А— % взятых на ДН всего от осмотренных

Рис. 9. Динамика выявления общесоматических заболеваний и ДН при профосмотре.

Охват диспансерным наблюдением пациентов с впервые выявленными заболеваниями возрос в 2,4-2,7 раза - с 36,73% в 2000г. до 99,04% и 89,22% в 2004 и 2005 гг. (Р<0,05). Постановка пациентов на ДН преследует цели профилактики развития осложнений, снижения количества госпитализаций, уменьшения сроков временной утраты трудоспособности, случаев стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) и в конечном итоге - снижения летальности (Чазов Е. И., 2002; Алмазов В. А. и соав., 1993; Кириллова А. В., 2005). Эффективность ДН по вышеуказанным показателям представлена в таблице 2. Из таблицы видно, что на 22,7% увеличилось количество больных с благоприятным исходом ДН. Снято с ДН по причине выздоровления и длительной ремиссии в 2000 г. 41,9% от общего количества снятых с

ДН, а в 2005г. - 51,4%. Способствовало этому использование самых современных схем лечения, обучение в «Школах здоровья», а также увеличение кратности осмотров пациентов в году в 2,6 раза - с 1,4 в 2000 г. до 3,6-3,9 в 2004 и 2005 гг. Наиболее возросла она при наблюдении пациентов, страдающих гипертонической болезнью, ИБС, цереброваскулярными заболеваниями, хроническими обструктивны-ми болезнями легких.

Таблица 2

Параметры ДН работающих во вредных и (или) опасных условиях труда __в период 2000-2005гг.__

Группы контроля исследования

Параметры 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Число пациентов на ДН в году, п 515 718 1097 1865 2333 2549

Средняя кратность осмотра в году, п 1,4 1,2 1,3 2,6 3,9 3,6

Число пациентов, не имевших обострений в течение года, п (%) 368 (71,5) 502 (69,9) 803 (73,2) 1554 (83,3) 2051 (87,9) 2376 (93,2)

Число госпитализированных пациентов, п (%) 15 (2,91) 18 (2,50) 25 (2,27) 52 (2,78) 44 (1,88) 25 (0,98)

Число пациентов, получивших инвалидность, п (%) 3 (0,58) 4 (0,55) 4 (0,36) 1 (0,05) 3 (0Д2) 1 (0,03)

Число снятых с ДН пациентов с выздоровлением и длительной ремиссией (от общего числа снятых с ДН), % 41,9 41,6 44,8 50,5 49,7 51,4

Кроме того уменьшилось количество несвоевременных явок на ДН в 2,9 раза - с 34,3 до 11,7%. Закономерно при этом почти в 3 раза снизилась доля госпитализированных по наблюдаемой патологии пациентов от числа наблюдаемых - с 2,91% до 0,98% и в 19,3 раза первичный выход на инвалидность - с 0,58% до 0,03% (рис.10).

^ 2.91 2,5 —- 2.27 2,78 _ 1.88

1 1 0,05 в—в-г -ДД-т ""—*0,98

2000 2001 2002 2003 2004 2005

% госпитализаций -В— % выхода на инвалидность

Рис. 10. Динамика госпитализаций и первичной инвалидности (2000-2005 гг.)

Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) при использовании комплексной медицинской информационной системы. Совместный статистический анализ показателей эффективности профосмотра, диспансеризации и данных о ВУТ свидетельствует о снижении трудовых потерь за годы использования КМИС, наблюдалось снижение заболеваемости с ВУТ по всем основным группам хронических заболеваний: по гипертонической болезни (ГБ) -на 36,5%, по ИБС - на 24,3%, по заболеваниям СД на 24 %, в том числе по бронхиальной астме (БА) на 38,2%, по заболеваниям органов СП на 26,7%. Это связано с ранней диагностикой, своевременным лечением, полным и качественным диспансерным наблюдением.

Наиболее подробному анализу подвергнута заболеваемость с ВУТ у больных с заболеваниями органов СК как наиболее распространенными и потенциально опасными в плане тяжелых осложнений и полной или частичной утраты профпригодности. При постоянном автоматизированном контроле КМИС за соблюдением стандартов обследования, кратности осмотров в году, позволила улучшить следующие показатели:

■ в 1,5 раза снизилось количество случаев и в 1,6 раз количество дней ВУТ по ГБ

снизилась частота госпитализаций в связи с ГБ на 36,8% , в связи с ИБС на 22,2%;

■ снизилась ВУТ по ИБС в случаях в 2,5 раза - с 70,8 до 29,3 на 100 работающих (рис 11);

" уменьшилась средняя продолжительность временной нетрудоспособности у больных ИБС на 23,4% - с 26,05 до 19,95 суток;

■ достигнуто общее уменьшение численности группы высокого риска сосудистых катастроф путем перевода пациентов в группу низкого риска в 5,4 раза чаще, чем в группе контроля;

Рис. 11. Динамика случаев заболеваемости с ВУТ по ИБС на 100 работающих.

■ количество инфарктов миокарда на 100 больных с ИБС уменьшилось в 6 раз (рис. 12).

8/Тб55

2 ?К|__ В Я1 ¿ВШИ

2002 2003 2004 2005

Рис 12. Частота развития инфаркта миокарда у больных ИБС ог числа наблюдаемых (%}.

За счет своевременной диагностики путем УЗДГ БЦА и ДС ВДА оперированы по поводу значимого атеросклероза сонных артерий 15 человек и по поводу извитости сонных артерий - 11 человек. В результате комплексного лечения снизилось количество инсультов в 2,5 раза (рис.13), а самых тяжелых его форм - в 5 раз.

Итоговое снижение показателя смертности трудоспособного населения от заболеваний СК составило 51,9%.

Организационно-экономическая эффективность профилактического осмотра при использовании КМИС. Точность составления списков, определяемая долей направленных на профосмотр работников от числа первично запланированных, при работе в ручном режиме с использованием бумажного документооборота составляла в среднем 59,9%. При использовании КМИС точность составления списков повысилась в 1,5-2 раза - до 93,1 - 95,4%. При этом значительная часть работников обосновано не отрывалась от работы.

Кроме того, КМИС четко согласно приказу № 90 рекомендовала направить пациентов именно к тем специалистам, которые показаны в электронных справочниках по каждой специальности - формировался уточненный план профосмотра. При этом полностью исключалась лишняя нагрузка на специалистов, экономились материальные средства. Данные анализа полученной организационной и экономической эффективности двухэтапного автоматизированного планирования профосмотра на примере последних трех лет исследования представлены в таблицах 3 и 4:

2002 2003 2004 2005

Рис. 13. Динамика инсультов на 100 работающих в год.

Таблица 3

Показатели нагрузки и снижения затрат на осмотры специалистами с использованием КМИС в 2003 - 2005 гг.

Итоговые затраты на осмотры специалистов Подлежало по приказу №90 После уточнения списков После уточнения плана профосмотра

Кол-во посещений, п Расч. стоимость, руб- Кол-во посещений, и Затраты, руб. Экономия, руб. Кол-во посещений, л Затраты, руб. Факт, экономия, руб.

2003 г. 17879 446929 16981 420343 26586 16875 412843 34086

экономия,% 5,95 5,62 7,63

2004 г. 22753 569272 - 21245 531158 38219 20909 522765 46507

экономия,% 6,71 8,1 8,17

2005 г. 14167 1036335 12720 918458 117877 12493 902015 134320

экономия,% 11,38 11,82 12,96

По данным таблицы 3 после уточнения списков и индивидуальных планов профосмотра снижение средней нагрузки на специалистов составило при использования КМИС до 11,82%, фактическая экономия в результате двух этапов автоматизированного планирования - до 12,96%, или до 134 320 рублей.

По данным таблицы 4 суммарная нагрузка на диагностические кабинеты снизилась на 25,46-41,24%, затраты на исследования уменьшились на 24,24-47,34%, фактическая экономия составила до 336 729 руб. по себестоимости.

В итоге суммарная экономия по затратам на профосмотр по специалистам и диагностическим исследованиям в 2003 г. составила 152 534 руб. (15,77% от предполагаемой стоимости), в 2004 г. - 226 386 руб. (20,65%), в 2005 г. - 471 049 руб. (26,95%). При чем видно, что эти положительные эффекты нарастают со временем - по мере накопления сведений о состоянии здоровья пациентов в БД КМИС.

Таблица 4

Показатели нагрузки и снижения стоимости диагностических исследований с использованием КМИС в 2003- 2005 гг. _ __

Итоговые затраты на исследования Подлежало по приказу №90 После уточнения списков После уточнения плана профосмотра

Кол-во, п Расч. стоимость, руб Кол-во, п Затраты, руб. Экономия, руб- Кол-во, п Затраты, руб. Факт, экономия, руб.

2003 г. 16311 488615 13930 409330 79 285 12159 370 167 118 448

экономия, % 16,23 25,46 24,24

2004 г. 18762 526 959 17713 498257 28700 12644 347080 179 879

экономия, % 5,45 32,61 34,14

2005 г. 8914 711343 8518 684020 27323 5238 374614 336729

экономия,% 3,84 41,24 47,34

В ходе исследования нами определялась также реальная экономия материальных средств для заказчика профосмотра, исходя из количества осмотренных и фактических затрат на профосмотр (табл. 5), из которой видно, что применение двух-

этапного автоматизированного планирования профосмотра в ведомственной поликлинике в среднем позволило снизить затраты предприятия на 20,25%, или на 255 621,63 руб.

Таблица 5

Показатели экономической эффективности при проведении профосмотра с использованием КМИС в 2002-2005 гг.

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Себестоимость профосмотра 1 работника, руб. 206,91 293,55 304,69 632,99

Стоимость проведения профосмотра без КМИС, руб. 730 599,21 935 544,46 1 196 231.25 1 747 677,83

Фактическая себестоимость профосмотра 1 работника, руб. 195,19 257,57 273,92 573,25

Фактическая стоимость проведения профосмотра по уточненному плану, руб. 654 081,69 783 010,35 869 845,44 1 276 628,76

Снижение себестоимости профосмотра 1 работника, руб. 19,90 35,98 30,77 59,74

Доля экономии от стоимости, % 10,47 16,30 27,28 26,95

Полученные результаты также позволили выполнить анализ окупаемости применения данной методики, как одного из главных экономических показателей. По нашим расчетам, для ЛПУ, способного выполнять профосмотр 3000-5000 работников в год, в минимальном для такой подсистемы варианте необходимо приобретение аппаратного и программного обеспечения КМИС на 20 рабочих мест. Средняя стоимость такого проекта по рыночным ценам в России на 2005 г. составляла порядка 1,5 млн. руб. (Гусев A.B., 2006). В нашем случае, исходя из затрат на компьютеризацию ЛПУ и разработку подсистемы профосмотра, окупаемость затрат на комплексную автоматизацию процесса профосмотра составляет 1,68 года, при этом разработка самой подсистемы профосмотра окупается менее чем за 3 месяца, что является с экономической точки зрения достаточно выгодным.

Заключение. В ходе проведенного исследования при выполнении всех регламентированных законодательством объемов обследования работников, с соблюдением предписанной в зависимости от характера труда периодичности профосмотра было активно выявлено 95% профессиональных заболеваний, при этом более 72% из них на ранней, доклинической стадии. При отсутствии регулярных медицинских осмотров профессиональные заболевания диагностируются у 20-25% пациентов прк их самостоятельном обращении за медицинской помощью, причем 5560% заболеваний выявляется в поздней стадии (Зеньков Л.Н., 2002).

При использовании подсистемы профосмотра и ДН в рамках КМИС, когда.все участники лечебно-диагностического процесса работают в едином информационном пространстве, с использованием встроенных электронных справочников профосмотра, указывающих периодичность необходимых исследований и перечень противопоказаний к определенным видам работ, а также справочников динамического наблюдения по каждой нозологической форме с автоматизированным напоминанием врачу о необходимости выполнения стандартов обследования, когда с

помощью КМИС производится планирование работы, регистрация и анализ полученных данных, трудоемкая профилактическая работа выполняется значительно легче для персонала и эффективнее для пациентов.

В период использования КМИС более чем в 10 раз улучшилось выявление общесоматических и профессиональных заболеваний по сравнению с группой контроля. На ранней стадии, когда наиболее эффективно лечение, диагностировано более чем 70% заболеваний, в том числе онкологических - 86%. В ходе последующего ДН пациентов при использовании КМИС полнота охвата диспансерным наблюдением пациентов с впервые выявленными заболеваниями увеличилась в сравнении с группой контроля в 27 раз. Достигнута постановка на учет 99,01% пациентов с впервые выявленными и 98,4% пациентов с ранее зарегистрированными заболеваниями, не взятых своевременно на ДН. На 22,7% увеличилось количество больных с благоприятным исходом диспансерного наблюдения: снизилось количество инфарктов миокарда в 6 раз, инсультов в 2,5 раза, а самых тяжелых его форм -в 5 раз.

В ходе работы в условиях КМИС произошло снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) по всем основным группам хронической патологии: по гипертонической болезни - на 36,5%, по ишемической болезни сердца на 24,3%, по заболеваниям органов СД - более чем на 24%, по заболеваниям органов СП - на 26,7%. Это связано с ранней диагностикой, своевременным лечением, полным и качественным динамическим наблюдением больных. Достигнуто также снижение средней продолжительности нетрудоспособности по ИБС на 23,4%, по гипертонической болезни - на 18,9%, в группе болезней СП - на 11,6%, СД - на 9%. Снижение уровня госпитализации по всем заболеваниям произошло почти в 3 раза, в связи с ИБС - на 22,2%, с гипертонической болезнью - на 36,8%. Более чем в 19 раз уменьшился первичный вход на инвалидность. Итоговое снижение показателя смертности трудоспособного населения составило 42,4%, в частности от заболеваний СК - почти на 52%.

Благодаря КМИС достоверность планирования профосмотров уже на этапе формирования списков возросла в 1,5 раза. При автоматизированном учете имеющихся в электронных картах каждого из нескольких тысяч пациентов актуальных результатов исследований произошло значительное снижение нагрузок на кабинеты специалистов - на 11,8% и на диагностические службы - на 41,2%. Кроме того, использование КМИС позволило получить экономический эффект, заключающийся в снижении затрат на 56,75% по сравнению с коммерческими лечебными учреждениями. При этом использование КМИС позволяет полностью окупить затраты на аппаратное и программное обеспечение за счет косвенного экономического эффекта за 1,68 года. В условиях КМИС возможно в считанные минуты в автоматизированном режиме формировать любую стандартную отчетную документацию, производить удобный анализ по другим произвольно заданным параметрам. Кроме того, КМИС обеспечивает удаленный контроль со стороны администрации поликлиники за ходом работы подразделений ЛПУ, что позволяет принимать своевременные управленческие решения с целью совершенствования работы.

Таким образом, разработанная методика позволяет существенно усовершенствовать работу амбулаторно-поликлинических учреждений, улучшить состояние

здоровья работников, сохранить трудовые ресурсы промышленного предприятия, экономя при этом значительные средства.

Выводы

1. Использование комплексной медицинской информационной системы в проведении профосмотров работников промышленного предприятия позволяет более чем в 10 раз улучшить раннюю диагностику общесоматических заболеваний за счет неукоснительного соблюдения стандартов обследования при всех нозологических формах, содержащихся во встроенных в систему электронных справочниках, минимизируя субъективный «человеческий» фактор и связанные с ним диагностические ошибки.

2. Применение комплексной информационной системы в диспансерном наблюдении работников промышленного предприятия позволяет значительно улучшить его количественные и качественные показатели, заключающиеся в увеличении числа наблюдаемых больных, улучшении ранней диагностики хронических заболеваний, увеличении числа благоприятных исходов болезней на 25%, снижении в 4 раза числа нуждающихся в госпитализации, снижении более чем в 19 раз первичного выхода больных на инвалидность, снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 25-35%.

3. Комплексная медицинская информационная система благодаря наличию электронных справочников стандартов обследования и клинических противопоказаний к работе во вредных и опасных условиях труда позволяет в 18 увеличить выявляемость профессиональных заболеваний, причем у большинства больных (70%) на ранней стадии их развития, и выработать комплекс медицинских и административных мероприятий по первичной и вторичной профилактике данных заболеваний, по улучшению условий труда и рациональному трудоустройству работников промышленного предприятия.

4. Применение КМИС в работе ЛПУ амбулаторного звена обеспечивает снижение нагрузок на специалистов на 11%, на диагностические кабинеты на 40%, а также приводит к значительному экономическому эффекту, позволяя снизить материальные затраты на профосмотр более чем на 20%, а в сравнении с коммерческими ЛПУ - на 56%, окупить затраты на компьютеризацию и программное обеспечение лечебно-диагностического процесса ЛПУ - менее чем за 2 года.

Практические рекомендации

1. Разработанная методика проведения предварительных и профилактических осмотров работающих во вредных и опасных условиях труда с применением комплексной медицинской информационной системы может быть применена в работе ЛПУ промышленных предприятий, а также в других учреждениях амбулаторного типа для диспансеризации всего населения.

2. Для улучшения ранней диагностики общесоматических и профессиональных заболеваний в ходе предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда необходимо использовать все регламентированные для этих целей стандарты обследования, что оптимально и

гарантированно осуществляется при помощи комплексной медицинской информационной системы.

3. Для обеспечения полной преемственности в ведении пациентов с выявленной патологией внутренних органов и профессиональными заболеваниями, а также повышения эффективности динамического наблюдения целесообразным является проведете диспансеризации на основе полного электронного документооборота с совместным использованием подсистем профосмотра и диспансеризации в рамках единой комплексной медицинской информационной системы.

4. Для значительного уменьшения нагрузок на медицинский персонал и сокращения расходов в ходе профосмотра рекомендуется использовать автоматизированное планирование и проведение профилактических медицинских осмотров работников промышленных предприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Алгоритм проведения периодических профилактических осмотров на базе медицинской информационной системы / А. Г. Дмитриев, А. В, Гусев, С. И. Кемпи, И. П. Дуданов // Медицинский академический журнал. - 2005,- Т.5. -№2. - Приложение 6.- С.221-224.

2. Анализ процесса периодического профилактического осмотра во времени с применение информационной системы I С. И. Кемпи, А. Г. Дмитриев, А. В. Гусев, И. П. Дуданов // Медицинский академический журнал. - 2005. - Т.5. -№2. - Приложение 6. - С.240-243.

3. Анализ степени тяжести поражения органов-мишеней у пациентов с артериальной гапертензией с использованием единой информационной системы / Т. Ю; Кузнецова, Н. В. Русских, А. В. Кириллова, С. И. Кемпи [и др.] И Медицинский академический журнал. - 2005.- Том 5,- №3. - С.80-87.

4. Анализ экономической эффективности проведения периодических профилактических осмотров при использовании информационной системы / С. И. Кемпи, А. Г. Дмитриев, А. В. Гусев, И. П. Дуданов // Медицинский академический журнал. - 2005. - Т.5. - №2. - Приложение 6. - С.235-239.

5. Диспансеризация больных. Мотаю ли оптимизировать процесс? / И. П. Дуданов, А. В. Гусев, А. В. Кириллова, С. И. Кемпи // Менеджер здравоохранения. - 2006. -№7.- С. 44-51.

6. Диспансеризация больных с хирургической патологией с использованием информационной системы: тезисы докл. / Ф.А. Романов, И.П. Дуданов, A.B. Гусев, С.И. Кемпи [и др.] // Медицинский академический журнал. - 2003. -Т 3. - №2. - Приложение 3. - С. 149-150.

7. Информационная система в здравоохранении - концептуальная модель: тезисы докл. / И. П. Дуданов, А. В. Гусев, Ф. А. Романов, А. В. Воронин, Н. С. Рузанова, С. И. Кемпи // Сердечно-сосудистые заболевания: бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.- 2002,- Том 3. - №11. - С.332.

8. Информационные системы как основная методика повышения эффективности диспансерного наблюдения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями / А. В. Кириллова, А. В. Гусев, И. П. Дуданов, С. И. Кемпи // Медицинский академический журнал. - 2005. - Том 5. - №3. - Приложение 7. - С. 128-132.

9. Использование комплексной медицинской информационной системы в работе лечебно-профилактического учреждения первичного звена / С. И. Кемпи, Н. В. Русских, Ф. А. Романов, А. В. Гусев, И. П. Дуданов // Здравоохранение. -2006. - №11. - С.163-172.

Ю.Использование медицинской информационной системы в работе диагностического отделения ЛПУ / С. И. Кемпи, Н. В. Русских, А. В. Кириллова, А. В. Гусев, И. П. Дуданов // Здравоохранение. - 2004. - №8. - С.175-181.

11.Исследование возможности автоматического формирования диагноза гипертонической болезни в условиях комплексной медицинской информационной системы: тезисы докл. / Д. В. Гаврилов, А. В, Гусев, С. И. Кемпи, И. П. Дуданов // Научная конференция молодых ученых Северо-Западного региона: материалы конференции. СПб., 11-13 октября 2005 г. - СПб., 2005. - С. 38-39.

12.Кемпи С. И. Организация работы поликлинической службы с использованием современных информационных технологий / С. И. Кемпи, И. П. Дуданов // Медицинский академический журнал.- 2002,- Том 2,- Приложение 2,- С.56.

13.Клинический аспект в медицинской информационной системе: тезисы докл. / И. П. Дуданов, С. И. Кемпи, Н. В. Русских, А. В. Гусев // Здоровье нации - основа процветания России: материалы Конгресса Всероссийского форума. Москва, 1-5 июня 2005. - М., 2005. - С. 18-19.

14. Клиническая эффективность проведения профилактических осмотров на предприятии с использованием комплексной медицинской информационной системы / С. И. Кемпи, И. П. Дуданов, А. Г. Дмитриев, А. В. Гусев // Медицинский академический журнал. - 2005. - Том 5. - №3. - Приложение 7. - С. 119-123.

15.Когда информация становится знанием? : тезисы докл. / И. П. Дуданов, С. И. Кемпи, Н. В. Русских, А. В. Гусев // Здоровье нации - основа процветания России: материалы Конгресса Всероссийского форума. Москва, 1-5 июня 2005. -М., 2005. - С. 19.

16.Комплексная медицинская информационная система в организации диспансерного наблюдения у гинеколога / О. В. Емельянова, С. И. Кемпи, А. В. Гусев, И. М. Савоськина, И. П. Дуданов II Здравоохранение.- 2005. - №7. - С. 171-176.

17.Комплексная медицинская информационная система в организации работы старшей медицинской сестры лечебно-профилактического учреждения / И. II. Дуданов, Н. В. Курпатова, А. В. Гусев, С. И. Кемпи // Главная медицинская сестра. - 2004,-№ 11,-С.61-70.

18.Кузнецова Т. Ю. Гипертоническая болезнь. Медицинская информационная система в диспансерном наблюдении: практическое руководство / Т. Ю. Кузнецова, А. В. Гусев, Д. В. Гаврилов, А. В. Кириллова, С. И. Кемпи, И. П. Дуданов // Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. И.П. Дуданова. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2006. -56 с.

19.Опыт диспансерного наблюдения больных артериальной гипертонией с применением электронной карты: тезисы докл. / Н. В. Русских, Т. Ю. Кузнецова, А. В. Кириллова, А. В. Гусев, С. И. Кемпи, И. П. Дуданов // Сердечно-сосудистые заболевания: Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - Том5. - №5. - 2004. -С. 428,.

20. Опыт организации работы сети фельдшерских здравпунктов в единой медицинской информационной системе / Н. В. Курпатова, С. И. Кемпи, А. В. Гусев, И. П. Дуданов // Главная медицинская сестра. - 2005. - №9. - С. 17-23.

21.Организация работы сети фельдшерских здравпунктов в единой информационной системе / Н. В. Курпатова, С. И. Кемпи, А. В. Гусев, И. П. Дуданов // Медицинский академический журнал.- 2005. - Том 5,- №3.- Приложение 7 - С. 146-150.

22.Основные направления в создании паспорта здоровья человека: тезисы докл. / И. П. Дуданов, С. И. Кемпи, Н. В. Русских, А. В. Гусев // Здоровье нации - основа процветания России: материалы Конгресса Всероссийского форума. Москва, 1-5 июня 2005. - М., 2005. - С. 20.

23 .Паспорт здоровья при сердечно-сосудистых заболеваниях: тезисы докл. / И. П. Дуданов, А. В. Гусев, Р. И. Орлова, С. И. Кемпи И Научная конференция молодых ученых Северо-Западного региона: материалы конференции. СПб., 11-13 октября 2005 г. - СПб., 2005. - С. 39-40.

24.Повышение эффективности проведения периодических профилактических осмотров на базе комплексной медицинской информационной системы / С.И. Кемпи, И. П.Дуданов, А.Г. Дмитриев, A.B. Гусев // Здравоохранение. - 2004. -№12.-С. 153-164.

25.Повышение эффективности организации профосмотров за счет использования информационных технологий / С. И. Кемпи, И. П. Дуданов, А. Г. Дмитриев, А. В. Гусев // Медицинский академический журнал. - 2005. - Том 5. - №3. -Приложение 7. - С. 107-112.

26.Преимущества диспансерного мониторинга больных артериальной гипертонией на основе электронной карты наблюдения: тезисы докл. / Н. В. Русских, Т. Ю. Кузнецова, А. В. Кириллова, А. В. Гусев, С. И. Кемпи, И. П. Дуданов // Сердечно-сосудистые заболевания: бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2004. - Том 5. - №5.- С. 405.

27.Применение комплексной медицинской информационной системы с целью повышения организационно-экономической эффективности периодических профилактических осмотров / С. И. Кемпи, И. П. Дуданов, А. Г. Дмитриев, А. В. Гусев // Врач и информационные технологии. - 2004. - № 8. - С.27-39.

28.Работа врача-гинеколога поликлиники в условиях ведения электронной документации / О. В. Емельянова, С. И. Кемпи, А. В. Гусев, И. П. Дуданов [и др.] // Врач и информационные технологии. - 2005. - № 1. - С.33-44.

29.Роль комплексной медицинской информационной системы в мониторинге состояния органов пищеварения у работников промышленного предприятия: тезисы докл./ С.И. Кемпи, И.А. Белавина, О.П. Дуда!юна// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии.-2008,- Том XVIII. - №5.-Приложение №32. - Материалы 14-й Российской гастроэнтерологической недели. Москва, 6-8 октября 2008. - М„ 2008. - С. 180.

30.Создание паспорта здоровья больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями / И. П. Дуданов, А. В. Гусев, Ф. А. Романов, С. И. Кемпи [и др.]// Медицинский академический журнал. - 2003. - Том 3. - №3. - С.125-132.

31. Экономическая эффективность применения медицинской информационной системы в организации профосмотра / С. И. Кемпи, И. П. Дуданов, А. Г. Дмитри-

ев, А. В. Гусев // Медицинский академический журнал.- 2005. - Том 5. - №3. -Приложение 7. - С. 112-119.

32. The Influence of Genctic Factors on Incidence of Coronary Artery Disease in Hypertensive Patients in Comparison wiht Other Risk Factors / T.Y.Kuznetsova, D.V.Gavrilov, A.V.Kirilova, I.P.Dudanov, S.I.Kempi and L.M.Samohodskaya// New Horizons in Coronary Atheri Disease : Proceedings of the 7th International Congress on Coronary Atheri Disease. Venice (Itali), October 7-10, 2007. - Venice, 2007,- P. 27-30.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АД Артериальное давление

АК Амбулаторная карта

БГ Болезни глаз

БУ Болезни уха

ВН Временная нетрудоспособность

ВУТ Временная утрата трудоспособности

ГБ Гипертоническая болезнь

ДН Диспансерное наблюдение

ДС Дуплексное сканирование

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМТ Индекс массы тела

КМИС Комплексная медицинская информационная система

KMC Костно-мышечная система

ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение

МСКТ Мультиспиральная компьютерная томография

ПДК Предельно-допустимая концентрация

ПЗ профессиональное заболевание

по Программное обеспечение

сд Система дыхания

CK Система кровообращения

скл Санаторно-курортное лечение

СП Система пищеварения

УЗДГ Ультразвуковая допплерография

ФВД Функция внешнего дыхания

ФГДС Фиброгастродуоденоскопия

эс Эндокринная система

ЭхоКС Эхокардиоскопия

Формат 60x84 '/J6. Заказ № 908

Подписано в печать / 7.11.08

Объем 1 п.л._Тираж 100 экз.

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6