Оглавление диссертации Гуринович, Екатерина Геннадьевна :: 2009 :: Кемерово
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Истоки формирования и пути становления системы медицинского обслуживания работников в России.
1.2. Особенности организации системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях.
1.3. Правовые основы медико-социальной помощи работникам промышленных предприятий на современном этапе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и план исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Методика собственного исследования.
2.3.1. Социологический метод.
2.3.1.1. Социологический опрос работников.
2.3.1.2. Социологический опрос врачей и экспертов.
2.3.2. Статистические методы.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Социально-гигиеническая характеристика населения и здравоохранения г. Новосибирска.
3.2. Особенности условий труда и медицинского обслуживания работающего населения.
3.3. Состояние профессиональной заболеваемости.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
4.1. Результаты социологического опроса работников промышленных предприятий.
4.2. Результаты социологического опроса врачей, ежегодно участвующих в проведении ПМО.
4.3. Результаты социологического опроса врачей-экспертов.
4.4. Оценка эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, проведенная врачами, ежегодно участвующими в проведении ПМО и врачами-экспертами.
4.5. Статистический анализ отчетных форм медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
5.1. Характеристика основных моделей медицинского обслуживания работников промышленных предприятий на современном этапе.
5.1.1. Характеристика I исследуемого предприятия (ОАО «Новосибхимфарм»).
5.1.2. Характеристика II исследуемого предприятия (ОАО «Новосибирскэнерго», филиал «Топливо»).
5.1.3. Характеристика III исследуемого предприятия (ФГУП НМЗ «Искра»).
5.2. Технология совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
5.2.1. Структурно-организационная модель медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
5.2.2. Структурно-функциональная модель медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
5.3. Оценка эффективности внедрения территориально-промышленного уровня в систему медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гуринович, Екатерина Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы. Одним из важнейших индикаторов здоровья общества, определяемое как состояние полного физического, психического, и социального благополучия человека, являются показатели здоровья работающего населения. Существующая на сегодняшний день медико-демографическая ситуация в России характеризуется высокими показателями заболеваемости, включающими, наряду с соматическими заболеваниями, профессиональные и профессионально-обусловленные, существенным снижением или потерей трудоспособности по причине ее временной и стойкой утраты, а также высокими показателями смертности, особенно среди мужчин трудоспособных возрастов [21, 32, 62, 65].
В совокупности лиц трудоспособного населения повышается доля старших возрастов, что также снижает уровень трудоспособности. А как известно, от состояния здоровья и работоспособности трудящихся в значительной степени зависит социально-экономическое развитие страны [29, 30, 31, 42,121].
Медицинское обслуживание работников промышленных предприятий является одним из важнейших принципов организации лечебно-профилактической помощи населению, оказывающее существенное влияние на состояние здоровья работающего контингента. Отсутствие на сегодняшний день единой схемы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, приводит к резкому снижению качества предварительных и периодических медицинских осмотров (ПМО), являющихся основным звеном в системе профилактики заболеваний у работников, подвергающихся воздействию вредных и опасных профессионально-производственных факторов, посредством которых ведется дифференцированное диспансерное наблюдение за состоянием здоровья работающих [11, 22, 40].
Одной из главных проблем медицинского обслуживания работников промышленных предприятий является взаимодействие врачей-профпатологов и врачей других специальностей - по-прежнему не создана вертикально интегрированная структура профпатологической службы. В связи с этим, одной из основных задач отечественного здравоохранения в современных условиях является сохранение трудового потенциала, качества жизни и здоровья работников, уменьшение последствий профессиональных травм, несчастных случаев, профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, своевременное оказание профилактических и лечебных услуг, решение которой сводится к разработке новой адекватной, экономически выгодной модели медицинского обслуживания населения, работающего в неблагоприятных условиях труда [8, 47].
Цель исследования: научно обосновать и разработать основные направления и модель совершенствования организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Задачи исследования:
1. Сформировать методику комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющую дать оценку организации и эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
2. Изучить социально-гигиенические аспекты организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий в системе общественного здоровья.
3. Провести социологический опрос работников и экспертную оценку функционирования системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
4. Разработать, научно обосновать модель совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий и оценить ее эффективность.
Научная новизна:
1. Разработана методика социально-гигиенического исследования, дана комплексная оценка организации и эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
2. Проведенный социологический опрос работников и экспертная оценка функционирования системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, позволили определить направления совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
3. Разработана и научно обоснована модель совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Практическая значимость:
Материалы диссертации используются учреждениями здравоохранения, медико-санитарными частями, проводящими медицинское обслуживание работников промышленных предприятий.
Методические рекомендации «Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий» и методические рекомендации «Оптимизация системы медицинского обслуживания работников производств с вредными условиями труда» используются в работе учреждений здравоохранения, обеспечивающих медицинское обслуживание работников промышленных предприятий Новосибирской, Томской областей, Красноярского края.
Методические рекомендации «Проблемы и особенности организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Российской Федерации» используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого и на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Сибирского государственного медицинского университета.
Методические рекомендации «Оптимизация системы медицинского обслуживания работников производств с вредными условиями труда» используются в работе учреждений здравоохранения, обеспечивающих медицинское обслуживание работников промышленных предприятий Новосибирской области.
Апробация материалов диссертации:
Результаты работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей клиники», (г. Новосибирск, 2007 г.); на VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», (г. Москва, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации», посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008), (г. Иркутск, 2008 г.); на III Всероссийском съезде врачей-профпатологов, (г. Новосибирск, 2008 г.); на III городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов», (г. Новосибирск, 2009 г.); на ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна», (г. Новосибирск, 2006-2009 г.г.); на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и социально-гигиенические проблемы здоровья населения Сибири», (г. Новосибирск, 2008 г.), VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования позволяет провести комплексную оценку организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
2. Результаты проведенного исследования дают возможность разработать модель и основные направления совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
3. Разработанная модель организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий позволяет повысить ее качество и эффективность, что выразится в уменьшении потерь рабочего времени в связи с заболеваниями, повлекшими временную утрату трудоспособности (ВУТ), а также снизит уровень инвалидности и смертности вследствие профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий"
Результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов.
Научным учреждениям социально-гигиенического профиля
Полученные результаты исследования и разработанная методика может использоваться в научной работе.
Выявленные неудовлетворительные показатели медицинского обслуживания работников промышленных предприятий являются информационной базой для принятия эффективных мер по совершенствованию системы медицинского обслуживания этого контингента.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено комплексное аналитическое, статистическое, социологическое, экспертное исследование проблемы медицинского обслуживания работникам промышленных предприятий. Получены следующие результаты исследования.
Социально-гигиеническая оценка организации медицинского обслуживания работников проведена на трех крупных промышленных предприятиях г. Новосибирска.
На I исследуемом предприятии (ОАО «Новосибхимфарм») имеется фельдшерский здравпункт, в задачи которого входит оказание первичной доврачебной помощи рабочим, служащим, учащимся, участие в проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, травматизма и инвалидности.
Периодические медицинские осмотры рабочих в количестве 668 человек проводятся ежегодно врачами-профпатологами Новосибирского областного центра профпатологии.
II исследуемое предприятие: (ОАО «Новосибирскэнерго», филиал «Топливо»). На данном предприятии нет собственной медицинской службы, т.е. работник не получает медицинскую помощь на рабочем месте.
Периодические медицинские осмотры рабочих в количестве 334 человек проводятся ежегодно врачами-профпатологами Новосибирского областного центра профпатологии.
На данном предприятии проводится только первичный скрининг, дальнейшее динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, имеющих профзаболевание или вошедших в «группу риска», не ведется.
III исследуемое предприятие: (ФГУП НМЗ «Искра»).
На предприятии имеется фельдшерский здравпункт. Периодические медицинские осмотры работников в количестве 1229 человек ежегодно проводятся врачами территориальных лечебно-профилактических учреждений, имеющих лицензию на проведение ПМО.
Результаты социологического опроса работников исследуемых предприятий (665 человек).
Основную массу составили женщины - 423 человека (63,7 %) и мужчины соответственно — 242 человека (36,3 %).
Основная возрастная группа - от 46 до 55 лет - 192 опрошенных (28,9 %), работники от 36 до 45 лет составили 177 человек — это 26,6 %, от 26 до 35 лет - 142 человека (21,4 %), от 19 до 25 лет - 72 человека (10,8 %) от 56 до 65 лет - 70 работников (10,5 %),и работники в возрасте от 66 лет и старше составили 12 человек - это 1,8 % .
Стаж работы во вредных условиях распределился следующим образом: от 1 до 5 лет - проработали 176 человек из числа опрошенных (26,5 %), от 6 до 10 лет - 172 человека (25,8 %), от 11 до 15 лет на данном предприятии проработали 92 человека (13,8 %), 63 работника (9,5 %) имели стаж работы во вредных условиях от 16 до 20 лет, стаж от 21 до 25 лет составил у 59 работников (8,9 %), свыше 30 лет проработали 58 человек (8,7 %), и 45 человек (6,8 %) проработали на данном предприятии от 26 до 30 лет.
За профилактическими или лечебными мероприятиями между профосмотрами работники обращаются, так ответили 291 человек (43,8 %), 244 человека (36,6 %) показали, что не обращаются, а 130 человек (19,6 %) затруднились ответить.
Состояние своего здоровья работники оценили следующим образом: 346 человек (52,1 %) считают свое здоровье удовлетворительным, 187 работника (28,1 %) - хорошим, 49 (7,4 %) - считают его плохим и 83 (12,4 %) — затруднились оценить свое здоровье.
Среди работников исследуемых предприятий имеются инвалиды II группы - 1 работник (0,2 %) и 7 работников (1,1 %) с III группой инвалидности.
На этапе социологического исследования работников о качестве медицинского обслуживания на сегодняшний день были получены следующие результаты: удовлетворены качеством медицинского обслуживания 419 человек (63,0 %), 90 человек не удовлетворены (13,5 %) и 156 работников (23,5 %) не могут оценить существующей системы медицинского обслуживания.
Основные предложения работников по улучшению качества медицинского обслуживания: ежегодно проводить периодические медицинские осмотры в Новосибирском областном центре профпатологии с привлечением врачей-профпатологов и с использованием современного диагностического оборудования, т.к. не у всех работников ПМО проводят специально подготовленные врачи-профпатологи, а также проводить углубленные медицинские осмотры с привлечением узких специалистов таких, как кардиолог, эндокринолог, аллерголог (если предполагается производственный контакт с аллергеном), онколог (в случае контактирования с канцерогеном), также проводить ультразвуковое исследование (УЗИ), после проведенного обследования давать необходимые рекомендации по профилактике, лечению или реабилитации и активнее проводить профилактические мероприятия между профосмотрами (например, прививки).
Также для достижения цели настоящего исследования анкетированию подверглись 92 врача г. Новосибирска, участвующих в проведении ПМО. Среди них были следующие специалисты: терапевт, хирург, невролог, оториноларинголог, офтальмолог.
Возраст опрошенных врачей следующий: до 30 лет — 18 человек (19,5 %), от 31 до 40 лет - 15 человек, это 16, 7 %, от 41 до 50 лет -46 человек, что составило 50 % анкетированных и в возрасте более 50 лет было 13 врачей и составило 13,8 % .
Стаж работы врачей по данной специальности до 5 лет у 15 человек (это 16,7 %), стаж от 5 до 10 лет у 13 врачей (13,8 %), 11-15 лет - у 26 врачей
27,8 %), 16-20 - у 23 врачей (25 %) и стаж работы более 20 лет у 15 человек, что составило 16,7 % от общего числа опрошенных врачей.
Все опрошенные врачи не имеют ученой степени, но имеют следующие категории: 25 врачей имеют высшую категорию, это составляет 27,7 % от общего числа анкетированных, 23 врачей имеют первую категорию (25 %), у 3 врачей (2,8 %) - вторая категория и 41 врач (44,5 %) -не имеют категории.
Административной деятельностью в медицине занимались - 15 человек, что составило 16,7 % опрошенных, а остальные 77 врачей (83,3 %) - не занимались.
Среди анкетированных врачей 78 человек (83,4 %) работает в поликлинике, 7 человек (8,3 %) - в стационаре и 7 врачей (8,3 %) - в МСЧ.
В качестве экспертов выступили врачи-профпатологи Новосибирского областного центра профпатологии (27 человек), которые ежегодно участвуют в проведении ПМО, а также проводят экспертизу связи заболевания с профессией (т.е. имеют право устанавливать диагноз профзаболевания). Среди них были следующие специалисты: терапевт, хирург, невролог, оториноларинголог, офтальмолог.
Возраст опрошенных врачей следующий: до 30 лет — 3 человека (11,1 %), от 31 до 40 лет - 7 человек, это 25,9 %, от 41 до 50 лет - 12 человек, что составило 44,5 % анкетированных и в возрасте более 50 лет было 5 врачей и составило 18,5 %.
Стаж работы врачей по данной специальности до 5 лет у 1 человека (это 3,7 %), стаж от 5 до 10 лет у 5 врачей (18,5 %), 11-15 лет - у 11 врачей (40,7 %), 16-20 - у 7 врачей (26 %) и стаж работы более 20 лет у 3 человек, что составило 11,1 % от общего числа опрошенных врачей.
Среди опрошенных экспертов 2 доктора медицинских наук (7,4 %), 5 -кандидатов медицинских наук (18,5 %), остальные 74,1 % (20 человек) - не имеют ученой степени.
Врачи-профпатологи, выступившие в качестве экспертов имеют следующие категории: 12 врачей имеют высшую категорию, это составляет 44,5 % от общего числа анкетированных, 9 врачей имеют первую категорию (33,3 %), у 4 врача (14,8 %) - вторая категория и 2 врача (7,4 %) - не имеют категории.
Административной деятельностью в медицине занимались - 11 человек, что составило 40,7 % опрошенных, а остальные 16 врачей (59,3 %) — не занимались.
Среди анкетированных врачей 10 человек (37 %) работает в поликлинике, 17 человек (63 %) — в стационаре.
Эффективность проводимых на сегодняшний день периодических медицинских осмотров врачи оценили следующим образом: высокой посчитали эффективность 5 врачей (5,6 %), средней - 59 врачей (63,8 %) и низкой - 28 человек, это - 30,6 %.
Врачи-эксперты оценили следующим образом: высокой посчитали эффективность 3 врача (11,1 %), средней - 15 врачей (55,6 %) и низкой - 9 человек, это - 33,3 %.
Состояние здоровья работающего населения врачи оценили так: к 1 группе здоровья (работники, не имеющие признаков воздействия вредных факторов производственной среды (здоровые) работающее население отнесли 5 врачей (5,6 %), ко 2 группе (работники, имеющие риск развития профессиональных заболеваний (группа риска) - 77 врачей (83,3 %) и к 3 группе (лица с установленным диагнозом (подозрением) профессионального заболевания (подлежат направлению в профцентр, либо рациональному трудоустройству, наблюдаются в течение всей жизни)) - 10 врачей (11,1 %).
Врачи-эксперты оценили следующим образом: к 1 группе здоровья (работники, не имеющие признаков воздействия вредных факторов производственной среды (здоровые) работающее население отнесли 2 врача (7,4 %), ко 2 группе (работники, имеющие риск развития профессиональных заболеваний (группа риска) - 17 врачей (63 %) и к 3 группе (лица с установленным диагнозом (подозрением) профессионального заболевания (подлежат направлению в профцентр, либо рациональному трудоустройству, наблюдаются в течение всей жизни)) — 8 врачей (29,6 %).
Частота, с которой по мнению врачей необходимо проводить ПМО: 1 раз в 6 месяцев - так считают 20 человек (22,2 %), 1 раз в год - так считают 69 врачей (75 %), 1 раз в три года - считает 3 человека, это 2,8 % от всех анкетированных.
Врачи-эксперты полагают, что ПМО необходимо проводить: 1 раз в 6 месяцев - так считают 9 человек (33,3 %), 1 раз в год — так считают 16 врачей (59,3 %), 1 раз в три года — считает 2 человека, это 7,4 % от всех анкетированных.
На вопрос кто должен нести ответственность за организацию и эффективное проведение ПМО, 5 врачей ответили, что участковый терапевт, что составило 5,5 % от всех опрошенных, 51 человек (55 ,6 %) полагают, что ответственность должен нести специально подготовленный врач-профпатолог и 36 врачей считают, что ответственность должен нести руководитель ЛПУ (38,9 %).
3 врача-эксперта ответили, что участковый терапевт, что составило 11,1 % от всех опрошенных, 14 человек (51,9 %) полагают, что ответственность должен нести специально подготовленный врач-профпатолог и 10 врачей считают, что ответственность должен нести руководитель ЛПУ (37 %).
Среди врачей 94,4 % опрошенных (87 человек) считают, что необходимо увеличить количество специалистов для проведения углубленных медицинских осмотров, 5,6 % (5 врачей) полагают, что в этом нет необходимости.
92,6 % опрошенных врачей-экспертов (25 человек) считают, что необходимо увеличить количество специалистов для проведения углубленных медицинских осмотров, 7,4 % (2 врача) полагают, что в этом нет необходимости.
75 % анкетированных врачей (69 врачей) считают целесообразным введение в штат территориальных АПУ должности врача-профпатолога для улучшения качества медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, 25 % (23 врача) — затруднились ответить.
Среди врачей-экспертов 77,8 % анкетированных (21 человек) считают целесообразным введение в штат территориальных АПУ должности врача-профпатолога для улучшения качества медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, 22,2 % (6 экспертов) -затруднились ответить.
64 врача (69,4 %) считают целесообразным формирование специализированных районных кабинетов для улучшения качества медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, 5 человек (5,6 %) так не считают и 23 человека (25 %) - затруднились ответить
19 врача-эксперта (70,4 %) находят целесообразным формирование специализированных районных кабинетов для улучшения качества медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, 2 человек (7,4 %) так не считают и 6 человек (22,2 %) - затруднились ответить.
Предложенную нами схему медицинского обслуживания работников промышленных предприятий эффективной посчитали 59 врачей (63,9 %), неэффективной - 2 человека (2,8 %) и 31 человек (33,4 %) — затруднился оценить предложенную схему.
Эффективной предлагаемую нами схему медицинского обслуживания работников промышленных предприятий посчитали 22 эксперта (81,5 %), неэффективной - 1 (3,7 %) и 4 человека (14,8 %) - затруднился оценить предложенную схему.
Проведя экспертную оценку, врачи-профпатологи выделили основные недостатки существующей системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий - это отсутствие профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников между
ПМО, особенно для работников, вошедших в «группу здоровых» и «группу риска», отсутствие единой схемы обеспечения медицинской помощью работников промышленных предприятий, низкая степень оснащенности современным диагностическим оборудованием, недостаточная квалификация специалистов, проводящих ПМО, и недостаточно подготовленная правовая база.
Все это позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день существует некоторые нерешенные проблемы в области медицинского обслуживания работающего населения, в частности, это касается качества организации и эффективности проведения предварительных и периодических медицинских осмотров. По-прежнему остаются открытыми вопросы о совершенствовании нормативной базы в этой области, привлечения врачей-профпатологов, узких специалистов для участия в проведении профосмотров, контроль за состоянием здоровья работников в период между обследованиями, выдача необходимых рекомендаций по профилактике, лечению, реабилитации, использования современного диагностического оборудования.
Проблема обмена информацией между специалистами о состоянии здоровья обслуживаемых работников может быть решена посредством введения индивидуальных и коллективных паспортов здоровья, распределенных по «группам здоровья», которые будут находиться у территориального врача-профпатолога (помимо заключительных актов ПМО) и передаваться другим специалистам по необходимости. Т.о., возможно внедрение «информатизации рабочего стола» врача-профпатолога.
Преемственность также может быть также обеспечена посредством формирования отдельных поликлиник, нацеленных на организацию и проведение ПМО.
В связи с этим обоснована необходимость создания зональных профпатологических кабинетов на базе городских поликлиник для обеспечения преемственности в оказании медицинской помощи и повышения полноты и качества профилактических медицинских осмотров работающих в промышленности.
Разработанная структурно-организационная модель представляет собой систему взаимосвязанных структурных элементов, которая в сравнении с моделью советского периода, функционирующей по принципу цеховой участковости, также являясь эффективным механизмом сбережения трудовых ресурсов, более выгодна с экономической стороны, а по-сравнению с современными моделями обеспечивает преемственность посредством расширения полномочий лечебно-профилактических учреждений, проводящих периодические медицинские осмотры за счет введения в штат этих учреждений должности врача-профпатолога, который в соответствии с территориально-производственным принципом обслуживания будет вести постоянное медицинское обслуживание работников и при необходимости направлять в Центры профпатологии работников, с подозрением на профзаболевание и ведущего методическую работу в соответствии с функциональными обязанностямиВ заключении следует отметить, что существующие на сегодняшний день проблемы охраны здоровья населения России носят государственный характер и требуют четкой координации деятельности и слаженности во взаимодействии медицинской науки и практической медицины.
Известно, что индивидуальное и популяционное здоровье тесно связано с условиями труда и качеством медицинского обслуживания. На здоровье работника также влияет состояние окружающей среды, сложившийся уровень техники и технологического процесса, материально-техническая база общества, а также эффективность функционирования социальных институтов и, в первую очередь, системы здравоохранения.
Реализация государственной социальной политики по обеспечению безопасности жизнедеятельности, сохранении трудовых ресурсов и продление трудовой активности граждан должна основываться на комплексе мер — политических, экономических, правовых, экологических, медицинских, санитарно-гигиенических, технологических, противоэпидемических, направленных на минимизацию воздействия вредных и неблагоприятных производственных, экологических, психо-эмоциональных и других фактов.
Проводимая с начала 90-х годов реформа здравоохранения в РФ была ориентирована на приоритет экономических методов хозяйствования над административными, децентрализацию здравоохранения, на усиление экономической самостоятельности лечебных учреждений, возможности различных форм хозяйствования, расширение внебюджетных источников финансирования.
Отсутствие действенной политики в области охраны и восстановления здоровья работающих привело к разрушению сложившейся и оправдавшей себя многолетней системы профилактики заболеваний и первичной медико-санитарной помощи работникам промышленных предприятий (МСЧ). Результат этого - негативные тенденции в состоянии здоровья экономически активной части населения. К настоящему времени МСЧ, реорганизованные в территориальные ЛПУ, утратили связь с предприятиями, не имеют возможности осуществлять профилактику профессиональных заболеваний, диспансеризацию больных, а здравпункты, сохранившиеся на предприятиях, которые ранее были в составе МСЧ, ныне являются собственностью работодателя, и также утратили связь с ЛПУ. На многих промышленных предприятиях здравпункты являются практически единственным структурным элементом в оказании медицинской помощи работникам. Они не занимаются профилактической работой, их задачи сведены к оказанию первой врачебной (доврачебной) помощи.
Результатом сложившейся ситуации являются значительные экономические затраты на возмещение ущерба в связи с инвалидностью от профзаболеваний, отсутствие этапности и преемственности в лечебно-профилактической деятельности - одних из важнейших принципов амбулаторной помощи работающим, которые заключаются в единстве подходов к решению медицинских проблем на всех этапах оказания лечебно-профилактической помощи как внутри конкретного учреждения, так и между различными учреждениями здравоохранения.
Приоритетными направлениями медицинской помощи работающим, остаются:
- периодические медицинские осмотры с целью выявления "групп риска", т.е. лиц с начальными признаками профессиональных заболеваний;
- диспансерное наблюдение за работниками "вредных" профессий, активное проведение комплекса профилактических мероприятий;
- диспансерное наблюдение за больными с установленными диагнозами профессиональных заболеваний, их медицинская реабилитация с целью предупреждения прогрессирования патологического процесса, последующей инвалидизации и преждевременной смерти.
Созданная система позволит значительно замедлить прогрессирование профессионального заболевания и сохранит полноценного работника в основной профессии до достижения им пенсионного возраста.
Резюме. Таким образом, анализ ситуации по обеспечению медицинской помощью работников показал, что в современных условиях назрела необходимость создания и внедрения принципиально новой структурно-организационной модели медицинской помощи работающим в условиях высокого профессионального риска:
- организация медицинской помощи работникам в соответствии с территориально-производственным принципом, который включает первичный медицинский скрининг на предприятии любым ЛПУ (ПМО), и дальнейшее диспансерное наблюдения дифференцированных групп (больные профпатологией, лица из группы «риска», здоровые работники) специалистом-профпатологом поликлиники, на территории которой расположено предприятие с обязательным персонифицированным учетом, единой медицинской документацией (карта медицинских осмотров), что обеспечит этапность и преемственность лечебно-профилактических мероприятий.
Специалисты-профпатологи поликлиник, диспансеризующие контингента работников предприятий по территориально-производственному принципу, составляют первичное звено специализированной профпатологической службы, представленной в настоящее время только Центрами профпатологии (клиниками, отделениями и т.д.).
В целом предлагаемые структурно-функциональные изменения в системе медицинского обслуживания работников промышленных предприятий направлены на совершенствование организации медицинского обслуживания путем внедрения разработанной структурно-организационной модели с включением территориально-производственного уровня как этапа медицинского мониторинга, обеспечивающего преемственность и доступность диспансерных лечебно-профилактических мероприятий, что несомненно повышает эффективность и результативность первичного скрининга (периодических медицинских осмотров).
Оценивая эффективность результатов внедрения территориально-промышленного уровня в систему медицинского обслуживания работников промышленных предприятий следует отметить, что за период 2007 и 2008 годов в городе введено 5 ставок (2 ставки в 2007 году и 3 ставки в 2008 году) врачей-профпатологов в 2 амбулаторно-пол и клинических учреждениях территориально доступно расположенных для обслуживания работников промышленных предприятий. Количество работников промышленных предприятий, обратившихся для медицинского обслуживания к врачу-профпатологу в амбулаторно-поликлинических учреждениях в 2008 году увеличилось на 83,1 % по сравнению с 2007 годом с 1334 до 2442 человек.
Основная масса работников промышленных предприятий, направленная к врачу-профпатологу (территориально-промышленный уровень) врачами-терапевтами участковыми (территориальный уровень). Однако, 6,4 % работников промышленных предприятий в 2007 году и 7,6 % в 2008 году обратились к врачу-профпатологу самостоятельно.
Врачи-профпатологи распределяли работников промышленных предприятий на 3 группы для более эффективного медицинского обслуживания.
63,9% врачей и 81,5% экспертов дали высокую оценку медицинской и социальной эффективности реализации территориально-промышленного уровня медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
В заключении следует отметить, что существующие на сегодняшний день проблемы охраны здоровья населения России носят государственный характер и требуют четкой координации деятельности и слаженности во взаимодействии медицинской науки и практической медицины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий
На правах рукописи
ГУРИНОВИЧ Екатерина Геннадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 пек 2009
Кемерово 2009
003490043
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Калнниченко Александр Викторович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Те Елена Александровна Хлынин Сергей Михайлович
Ведущая организация:
Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Защита состоится 23 декабря 2009 г. часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.
Автореферат разослан <<¿¿-0 » Ш^сЯЗиЫ009 ]
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Е. В. Коськина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из важнейших индикаторов здоровья общества, определяемого как состояние полного физического, психического и социального благополучия человека, являются показатели здоровья работающего населения. Существующая на сегодняшний день медико-демографическая ситуация в России характеризуется высокими показателями заболеваемости, включающими, наряду с соматическими заболеваниями, профессиональные и профессионально-обусловленные, существенным снижением или потерей трудоспособности по причине ее временной и стойкой утраты, а также высокими показателями смертности, особенно среди мужчин трудоспособных возрастов (Кучеренко В.З., 1998; Лисицын Ю.П., 2002; Герасименко Н.Ф., 2007; Пузин С.Н., 2007).
В совокупности лиц трудоспособного населения повышается доля старших возрастов, что также снижает уровень трудоспособности. А как известно, от состояния здоровья и работоспособности трудящихся в значительной степени зависит социально-экономическое развитие страны (Щепин О.П., 2002; Измеров Н.Ф., 2008; Захаренков В.В., 2007).
Одной из основных задач отечественного здравоохранения в современных условиях является сохранение трудового потенциала, качества жизни и здоровья работников, уменьшение последствий профессиональных травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний, своевременное оказание профилактических и лечебных услуг, доступность и эффективность медицинской помощи (Артюхов И.П., 2007; Калашникова Н.М., 2008).
Медицинское обслуживание работников промышленных предприятий является одним из важнейших принципов организации лечебно-профилактической помощи населению, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья работающего контингента
Между тем, отсутствие на сегодняшний день единой схемы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий приводит к резкому снижению эффективности и качества и предварительных и периодических медицинских осмотров (ПМО), являющихся основным звеном в системе профилактики заболеваний у работников, подвергающихся воздействию вредных и опасных профессионально-производственных факторов (Башарова Г.Р., 2000; Головкина Н.П., Лескина Л.М., 2005; Потеряева Е.Л., 2007).
Одной из главных проблем медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в современной системе общественного здоровья и здравоохранения является отсутствие стругаурно-функционального взаимодействия врачей-специалистов и преемственности лечебно-профилактических мероприятий в рамках периодических медицинских осмотров и последующих этапов диспансеризации работников.
Вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования: научно обосновать и разработать основные направления и модель совершенствования организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Задачи исследования предполагали:
• формирование методики комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющей дать оценку организации и эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий;
• изучение социально-гигиенических аспектов организации медпомощи работникам промышленных предприятий в системе общественного здоровья;
• проведение социологического опроса работников и экспертной оценки функционирования системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий;
• разработку, научное обоснование модели совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий с последующей оценкой эффективности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• на основании разработанной методики социально-гигиенического исследования, дана комплексная оценка организации и эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в системе общественного здоровья на региональном уровне;
• проведенный социологический опрос работников и экспертная оценка функционирования системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий позволили определить направления совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий;
• разработана и научно обоснована модель совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная методика социально-гигиенического исследования проблем организации и эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий позволяет определить направления совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Анализ результатов социологического опроса и экспертная оценка функционирования системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий дает основания для принятия управленческих решений по совершенствованию медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, а также для подготовки специалистов здравоохранения, в том числе в области общественного здоровья и здравоохранения, повышения их квалификации.
На основании положений диссертации разработаны следующие документы:
Методические рекомендации «Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий» и методические рекомендации «Оптимизация системы медицинского обслуживания работников производств с вредными условиями труда» используются в работе учреждений здравоохранения, обеспечивающих медицинское обслуживание работников промышленных предприятий Новосибирской, Томской областей, Красноярского края;
Методические рекомендации «Проблемы и особенности организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Российской Федерации» используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкош и на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Сибирского государственного медицинского университета.
На защиту выносятся следующие научные положения:
• разработанная методика социально-гигиенического исследования позволяет провести комплексную оценку организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в современных экономических условиях;
• результаты проведенного исследования дают возможность разработать модель и основные направления совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий;
• разработанная модель организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий позволяет повысить ее качество, эффективность и доступность.
Материалы диссертации были апробированы и получили одобрение на:
• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей клиники» (Новосибирск, 2007);
• VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007);
• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации», посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) (Иркутск, 2008);
• III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008);
• III городской научно-практической конференции врачей «Аюуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов» (Новосибирск, 2009);
• ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2006-2009);
• заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и социально-гигиенические проблемы здоровья населения Сибири» (Новосибирск, 2008);
• VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в
том числе 1 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 монография (в соавторстве), 3 методических рекомендаций. Работы отражают основное содержание автореферата и диссертации.
Объем и структура диссертации. Основные материалы диссертации изложены на 127 страницах. Иллюстрирована 20 таблицами и 33 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), программы, материалов и методов исследования (2 глава), результатов собственного исследования (3, 4 и 5 главы), заключения, выводов и предложений. Список литературы включает 152 источника, в том числе 28 зарубежных авторов. Приложения содержат характеристику промышленных предприятий г. Новосибирска, образцы документов, использованных при проведении исследования, и документы, подтверждающие внедрение в практику результатов исследования.
Личный вклад автора заключается в поиске и анализе отечественных и зарубежных источников (100 %); разработке и реализации основных этапов исследования (90 %); создании, сборе и анализе анкет, анализе заключительных актов периодических медицинских осмотров (95 %); статистической обработке и анализе полученных данных; формировании выводов и предложений (95 %).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы. Изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ литературных данных по проблемам медицинского обслуживания работников промышленных предпрюггий в России и за рубежом: описаны истоки формирования медико-санитарной службы в России, система организации медицинского обслуживания на современном этапе, их основные недостатки (материалы исследований отечественных и зарубежных авторов, нормативные документы).
Во второй главе дана характеристика программы, материалов и методов исследования
Для углубленного изучения системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий были разработаны программа и комплексная методика социально-гигиенического исследования.
При выборе объекта исследования исходили из того, что изучение системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий необходимо проводить в рамках административно-территориальной единицы (крупного города) с учетом сложившейся инфраструктуры здравоохранения как единого целого с позиций системного подхода.
Объект настоящего исследования - состояние здоровья населения и работников промышленных предприятий, организация медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Прсдме г исследования - технология медицинского обслуживания работников промышленных предприятий г. Новосибирска.
База исследования - крупные промышленные предприятия г. Новосибирска (ОАО «Новосибхимфарм», ОАО «Новосибирскэнерго», филиал «Топливо» и ФГУПНМЗ «Искра»),
На первом исследуемом предприятии (ОАО «Новосибхимфарм») имеется фельдшерский здравпункт, периодические медицинские осмотры (ПМО) проводятся врачами-профпатологами Новосибирского Областного центра про-фпатологии. На предприятии работник может получить доврачебную помощь, проводится первичный медицинский скрининг (ПМО), диспансеризация по его результатам практически отсутствует.
На втором исследуемом предприятии (ОАО «Новосибирскэнерго», филиал «Топливо») здравпункт отсутствует, периодические медицинские осмотры проводятся врачами-профпатологами Новосибирского Областного центра про-фпатологии. На данном предприятии проводится только первичный скрининг, дальнейшее динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников практически отсутствует.
Третье исследуемое предприятие (ФГУП НМЗ «Искра»): предприятии имеется фельдшерский здравпункт, периодические медицинские осмотры проводятся ежегодно врачами разных амбулаторно-поликлинических учреждений, диспансеризация по результатам ПМО практически отсутствует. На предприятии работник может получить доврачебную помощь.
Единицы исследования - работники крупных промышленных предприятий г. Новосибирска (2322 человек, из них анкетированию подверглись 665 человек): ОАО «Новосибхимфарм», ОАО «Новосибирскэнерго» филиал «Топливо», ФГУП «Новосибирский механический завод «ИСКРА»; отчетные формы медицинского обслуживания работников трех исследуемых промышленных предприятий (заключительные акты периодических медицинских осмотров 2322 работников); врачи лечебно-профилактических учреждений г. Новосибирска, участвующие в проведении периодических медицинских осмотров (92 человека). В качестве экспертов выступили врачи-профпатологи Новосибирского областного центра профпатологии (27 человек).
Минимальный необходимый объём выборочного наблюдения рассчитывался по стандартной методике. Фактический объём наблюдений соответствовал расчетному.
Методика собственного исследования. Настоящее исследование проводилось с использованием аналитического, статистического, социологического, экспертного методов и организационного моделирования.
Исследование охватывало период с 2003 по 2007 годы и включало в себя пять этапов (табл. 1).
Таблица 1- Эгапность проведенного исследования
Этапы Методы Оцениваемые параметры
I. Аналитический Анализ отечественных и иностранных литературных источников по проблеме медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, а также нормативных документов.
И. Социологический Изучение мнения работников промышленных предприятий о качестве и доступности медицинского обслуживания. Изучение мнения врачей, участвующих в проведении ПМО, о качестве организации и проведения ПМО.
П1. Экспертный Экспертная оценка врачей-профпатологов Новосибирского Областного центра профпатологии по качеству медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
IV. Статистически'! Расчет относительных величин, оценка их достоверности и существенных различий с помощью метода Фишера и непараметрического критерия согласия К. Пирсона -критерия (хи-квадрат).
V. Структурное, организационное моделирование Разработка и научное обоснование основных направлений и модели оптимизации организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
На первом этапе была разработана программа, поставлены и обоснованы цель и задачи исследования, проведены анализ нормативно-правовых документов по вопросам медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, изучены отечественные и зарубежные публикации по этой проблеме.
В ходе второго этапа был проведен социологический опрос 665 работников исследуемых предприятий и 92 врачей, участвующих в проведении ПМО на этих предприятиях, изучено мнение о качестве их организации и проведения.
На третьем этапе проведен социологический опрос 27 экспертов, получена экспертная оценка врачей-профпатологов Новосибирского Областного центра профпатологии по качеству медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
На четвертом этане был проведен статистический анализ заключительных актов периодических медицинских осмотров 2322 работников, проводился комплексный анализ полученного в ходе исследования материала.
Пятый этап включал в себя разработку, обоснование и внедрение структурно-организационной модели системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий на территориальном уровне.
Все разделы программы исследования взаимосвязаны и включают изучение вопросов, соответствующих задачам исследования. Полученные данные заносились в специально разработанные таблицы выкопировки.
В третьей главе проанализированы социально-гигиенические аспекты оптимизации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий: дана социально-гигиеническая характеристика населения крупного промышленного центра - г. Новосибирска, проанализированы данные по условиям труда и состоянию профессиональной заболеваемости.
Население города Новосибирска на 01.01.2003 г. составляло 1 млн. 423 тыс. 200 человек, а на 01.01.2007 г. - 1 млн. 391 тыс. 918 человек.
Анализ демографической структуры населения города Новосибирска в настоящее время показал следующее:
Структура населения по полу следующая: мужчины - 47,3 %, женщины - 52,7 %; в трудоспособном возрасте (мужчины от 20 до 60 лет, женщины от 20 до 55 лет) мужчины - 51,1 %, женщины - 48,9 %;
Занятость населения г. Новосибирска по отраслям народного хозяйства характеризуется следующей структурой: промышленность - 25,5 %; торговля, МТС, сбыт и заготовки - 14,3 %; образование - 9,8%; здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение - 9,0 %; транспорт- 7,6 %; строительство - 6,2 %; управление - 5,8 %; наука и научное обслуживание - 4,9 %; прочие виды деятельности сферы нематериального производства - 4,7 %; прочие виды деятельности сферы материального производства - 4,3 %; ЖКХ, бытовое обслуживание - 3,1 %; связь - 2,7 %; культура, искусство - 1,9 %.
Базовыми отраслями промышленности являются машиностроение, электроэнергетика, цветная металлургия и пищевая промышленность, на долю которых приходится 81 % всего промышленного производства города.
Удельный вес рабочих мест на промышленных предприятиях г. Новосибирска, не отвечающих гигиеническим нормативам, остается высоким (табл. 2).
После проведенного анализа медицинского обслуживания работников промышленных предприятий был выявлен ряд проблем:
- низкое качество проведения медицинских осмотров (обследований) работников, занятых во вредных условиях труда;
- ежегодный рост затрат на возмещение вреда по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- негативное влияние состояния здоровья работников, занятых во вредных условиях, на процессы демографического развития области;
- нарушение работодателями действующего законодательства в сфере охраны труда, особенно в организациях с высоким риском производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, повышенной опасности производства - машиностроения, строительства, агропромышленного комплекса и на транспорте.
Таблица 2 - Удельный вес рабочих мест (%), не отвечающих гигиеническим нормативам на промышленных предприятиях г. Новосибирска за период
2003-2007 годы
2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г.
Шум (%) 23,0 17,5 21,8 15,4 13,6
Вибрация 6,5 7,5 7,1 11,3 11,2
ЭМП 5,6 4,4 0,8 2,0 2,5
Микроклимат 7,2 8,8 5,2 5,7 5,1
Освещенность 19,5 12,0 10,2 11,1 8,3
Таким образом, изучение состояния условий труда на предприятиях г. Новосибирска позволило предполагать, что полностью избежать профессиональных рисков ущерба здоровью в трудовой деятельности, особенно в области материального производства практически невозможно. Но уменьшить их, и том числе, за счет качественного проведения медицинских осмотров и диспансеризации работников квалифицированными специалистами возможно.
Характеристика профессиональной патологии
Индикатором вредного влияния факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работающих являются профессиональные заболевания. Анализ условий труда и профессиональных заболеваний показал, что основными обстоятельствами и условиями возникновения хронических профессиональных заболеваний в г. Новосибирске являются:
- конструктивные недостатки средств труда (76,8 %);
- несовершенство рабочих мест (15,8 %).
- несовершенство технологических процессов (7,4 %);
По данным регистра больных с профессиональными заболеваниями в Новосибирской области зарегистрировано 3456 больных с профпагологией. Среди субъектов Российской Федерации Новосибирская область находится на 49 месте по распространенности профессиональной патологии.
В структуре нозологических форм хронических профессиональных заболеваний в г. Новосибирске преобладают заболевания от воздействия физических факторов (нейросенсорная тугоухость и вибрационная болезнь), на третьем мес-
те заболевания органов дыхания и заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем (табл. 3).
Основные отрасли промышленности, где воздействие повреждающего производственного фактора привело к развитию профессиональных заболеваний органов дыхания - угольная промышленность, химическая, оборонная промышленность. Основные отрасли промышленности, где воздействие вибрации привело к развитию профессиональных заболеваний - авиационная, угольная, станкостроение, инструментальная, цветная металлургия.
Таблица 3 - Структура нозологических форм профессиональных заболеваний (отравлений) за период 2003-2007г. г.
Нозологические формы 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г.
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
Заболевания органа слуха 7 8,5 23 20,9 30 28,8 40 38,5 53 49,1
Заболевания органов дыхания 19 23,1 23 20,9 24 23,1 25 24,0 13 12,1
Вибрационная болезнь 18 22,0 22 20,0 11 10,6 16 15,4 20 18,5
Бруцеллез 12 14,6 7 6,3 9 8,7 8 7,7 1 0,9
Туберкулез 11 13,4 15 13,6 15 14,4 7 6,7 9 8.3
Заболевания опорно-двигательного аппарата 10 12,2 16 14,5 10 9,6 6 5,8 9 8,3
Прочие 5 6,1 5 3,6 5 4,8 2 1,9 3 2,8
ВСЕГО 82 100 111 100 104 100 104 100 108 100
В четвертой главе даны социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья населения и его контингентов, анализ организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий г Новосибирск).
На фоне общей удовлетворенности существующей системой медицинского обслуживания на всех трех исследуемых предприятиях при опросе работников были получены следующие предложения по улучшению его качества и организации проведения периодических медицинских осмотров:
- ежегодно проводить периодические медицинские осмотры в Новосибирском областном центре профпатологии с привлечением врачей-профпатологов (88,3 % опрошенных);
- проводить углубленные медицинские осмотры с привлечением узких специалистов таких, как кардиолог, эндокринолог, аллерголог (если предполагается производственный контакт с аллергеном), онколог (в случае контактирования с канцерогеном), также проводить ультразвуковое исследование (УЗИ) (56,1 %);
- ооследование проводить с использованием современного диагностического оборудования (38,2 %):
- после проведенного обследования давать необходимые рекомендации по профилактике, лечению или реабилитации (93,4 %):
- активнее проводить профилактические мероприятия между профосмотра-ми (например, прививки) (23.4 %).
Для достижения цели настоящего исследования анкетированию подверглись 92 врача г. Новосибирска, участвующих в проведении ПМО. Среди них были следующие специалисты: терапевт, хирург, невролог, оториноларинголог, офтальмолог. В качестве экспертов выступили врачи-профпатологи Новосибирского областного центра профпатологии (27 человек), которые ежегодно участвуют в проведении периодических медицинских осмотров, а также проводят экспертизу связи заболевания с профессией. Среди них были следующие специалисты: терапевт, хирург, невролог, оториноларинголог, офтальмолог.
Эффективность проводимых периодических медицинских осмотров врачи считают высокой 5,6 % и 11,1 % экспертов придерживаются того же мнения (рис. 1).
30.6%
мнение врачей
5.6 %
мнение экспертов П.1% 33,3%
а высокая в средняя • низкая
■ высокая я средняя
■ низкая
55,6 %
Р и с у н о к 1 - Оценка эффективности ПМО
Частота, с которой необходимо проводить ПМО. по мнению 75 % врачей. 1 раз в год: так же считают 59.3 % экспертов (рис. 2).
22,2 %
мнение врачей
2,8% 18 I раз в год
33.3 %
мнение экспертов 7.4 %
1 раз в 6 месяцев 1 раз в 3 года
1 раз в год 1 раз в 6 месяцев I раз в 3 года
75 %
59,3 %
Рисунок2 - Необходимая частота проведения ПМО
Среди врачей 94,4 % считают, что необходимо увеличить количество специалистов в медицинских комиссиях для проведения углубленных медицинских осмотров, с ними согласны 92,6 % экспертов (рис. 3).
мнение врачей
мнение экспертов
НШШ» Я
нет _
• нет
94.4 %
92,6 %
Р и с у н о к 3 - Необходимость увеличения количества специалистов, проводящих 1IMO
Большинство (75,0 %) врачей считают целесообразным введение в штат территориальных амбулаторно-поликлинических учреждений должности врача-профпатолога для координации ПМО, организации и проведения диспансерных лечебно-диагностических мероприятий по их результатам, «улучшения качества медицинского обслуживания работников промышленных предприятий». Среди экспертов 77,8 % считают целесообразным введение в штат территориальных амбулаторно-поликлинических учреждениях должности врача-профпатолога (рис. 4).
Врачи и эксперты высказали основные предложения по улучшению качества медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, среди которых были: обеспечить преемственность между этапами медицинского обслуживания. ввести обязательное обучение врачей, проводящих периодические медицинские осмотры (ПМО). улучшить условия труда работников (для работодателей). ввести обязательный контролирующий орган, ввести должность цехового терапевта (или иного специалиста, обеспечивающего проведение лечебно-профилактических мероприятий.
мнение врачей мнение экспертов
:5,0 % 22 2 %
77,8 %
Р и с у и о к 4 - Целесообразность введения в штат территориальных амбулаторно-поликлинических учреждениях должности врача-профпатолога
Среди основных недостатков существующей системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий врачи-эксперты выделили следующие: не проводятся профилактические и реабилитационные мероприятия, направленные на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников между периодическими медицинскими осмотрами, особенно для ра-
ботников, вошедших в «группу здоровых» и «группу риска», часто отсутствуют врачи-профпатологи в составе комиссии, проводящей периодические медицинские осмотры, нет единой схемы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, недостаточна степень оснащенности современным диагностическим оборудованием, недостаточна квалификация специалистов, проводящих периодические медицинские осмотры, недостаточно подготовлена правовая база.
Был проведен статистический анализ медицинской документации (заключительные акты периодических медицинских осмотров на трех исследуемых предприятиях за период 2003-2007 гг.).
Результаты исследования показали, что на предприятии, на котором периодические медицинские осмотры проводят врачи-профпатологи, чаще выявляются лица, с подозрением на профессиональное заболевание, лица, которым рекомендовано стационарное лечение и обследование в Новосибирском областном центре профпатологии - «группа риска» и лица, нуждающиеся в рациональном трудоустройстве по состоянию здоровья, чем на предприятии, на котором периодические медицинские осмотры проводят врачи лечебно-профилактических учреждений.
Результаты исследования показали, что достоверно значимые различия между предприятиями (р<0,001) имеются по выявляемости лиц, которым рекомендовано стационарное лечение и обследование в Новосибирском областном центре профпатологии - «группа риска», а на предприятии, на котором ПМО проводят врачи - профпатологи в условиях профцентра чаще выявляются лица, нуждающиеся в стационарном обследовании и лечении по месту жительства с общесоматическими заболеваниями (р<0,05).
В пятой главе дана характеристика основных существующих моделей медицинского обслуживания работников промышленных предприятий на современном этапе, определены их недостатки и предложена оптимизационная модель медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Разработанная структурно-организационная модель (рис. 5) представляет собой систему взаимосвязанных структурных элементов, которая в сравнении с моделью советского периода, функционирующей по принципу цеховой участковое™, также являясь эффективным механизмом сбережения трудовых ресурсов, более выгодна с экономической стороны, а по-сравнению с современными моделями обеспечивает преемственность посредством расширения полномочий лечебно-профилактических учреждений, проводящих периодические медицинские осмотры за счет введения в штат этих учреждений должности врача-профпа-толога, который в соответствии с территориально-производственным принципом обслуживания будет вести постоянное медицинское обслуживание работников и при необходимости направлять в Центры профпатологии работников, с подоз-
рением на профзаболевание и ведущего методическую работу в соответствии с функциональными обязанностями.
С целью организации этапности и преемственности медицинского обслуживания была разработана структурно-организационная модель медицинского обслуживания работников промышленных предприятий (табл. 4). Реализация основных функций, осуществляется врачом-профпатологом на этапах: специализированном, территориально-промышленном, территорииальном. Таким образом, результаты проведенного исследования позволили разработать и обосновать модель и основные направления совершенствования организации медицинского обслуживания работающих во вредных и опасных условиях труда.
Медицинский пуз (повышение квалификации)
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПРОФПАТОЛОГИИ
Территориальная поликлиника (врач-профпатолог)
!
I
Территориальная Территориальная Территориальная
поликлиника поликлиника поликлиника
1 1 1
Промышленное Промышленное Промышленное
предприятие предприятие предприятие
1 1
0|дел но охране Отдел но охране Отдел по охране
труда труда труда
Рисунок5 - Внедренная структурно-организационная схема модели медицинского обслуживания работников промышленных предприятий на современном этапе
Таблица4 - Преемственность в оказании медицинской помощи работникам промышленных предприятий
№ Уровень Основные функции
I. Специализированный профпатологичес-кий (областной центр профпатологаи) - диагностика и лечение профзаболеваний; - клшшко-экспертная работа; - судебно-экспертная работа; - проведение углубленных ПМО; - проведение экспертной оценки условий труда; - разработка базы данных по про-фзаболеваемости и инвалидности, ее анализ.
П. Территориально-промышленный (территориальная поликлиника, имеющая штатного врача-профпатолога) - организация и проведение обязательных медицинских осмотров работников; - экспертиза профпригодности; - диспансерное наблюдение за больными с профзаболеваниями и лицами с начальными признаками профзаболеваний; - своевременное направление на обследование в Областной центр профпатологаи.
Ш. Территориальный (территориальные ЛПУ) - оказание специализированной медицинской помощи по всем ее видам; - клинико-экспертная работа; - профилактическая работа; - своевременное направление к профпатологу территориальной поликлиники
IV. Промышленный (здравпункты) - оказание первой врачебной помощи; - организация своевременной консультации специалистов, госпитализации; - динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих; - координация и проведение ПМО; - направление на необходимое дообследование и консультацию; - первая доврачебная помощь; - проведение лечебных мероприятий по назначению врача; - подготовка к проведению ПМО; - направление на прием к лечащему врачу или специалисту поликлиники.
Окончание табл. 4
1 2 3
V. Уровень внутреннего контроля (отдел по охране труда предприятия) - инструктаж по технике безопасности; - проведение санитарно-просвети-телыгой работы; - пропаганда здорового образа жизни; - обучение работающих методам само- и взаимопомощи; - направление в здравпункт предприятия (по необходимости).
В целом предлагаемые с тру ктурно-фу нкциональные изменения в системе медицинского обслуживания работников промышленных предприятий направлены на совершенствование организации медицинского обслуживания путем внедрения разработанной структурно-организационной модели с включением территориально-производственного уровня как этапа медицинского мониторинга, обеспечивающего преемственность и доступность диспансерных лечебно-профилактических мероприятий, что несомненно повышает эффективность и результативность первичного скрининга (периодических медицинских осмотров).
Оценивая эффективность результатов внедрения территориально-промышленного уровня в систему медицинского обслуживания работников промышленных предприятий следует отметить, что за период 2007 и 2008 годов в городе введено 5 ставок (2 ставки в 2007 году и 3 ставки в 2008 году) врачей-профпато-логов в 2 амбулаторно-поликлинических учреждениях территориально доступно расположенных для обслуживания работников промышленных предприятий. Количество работников промышленных предприятий, обратившихся для медицинского обслуживания к врачу-профпатологу в амбулаторно-поликлинических учреждениях в 2008 году увеличилось на 83,1 % по сравнению с 2007 годом с 1334 до 2442 человек.
Основная масса работников промышленных предприятий, направленная к врачу-профпатологу (территориально-промышленный уровень) врачами-терапевтами участковыми (территориальный уровень). Однако, 6,4 % работников промышленных предприятий в 2007 году и 7,6 % в 2008 году обратились к врачу-профпатологу самостоятельно.
Врачи-профпатологи распределяли работников промышленных предприятий на 3 группы для более эффективного медицинского обслуживания.
Для лиц, вошедших в «группу здоровых» (I группа) проводились следующие мероприятия: пропаганда здорового образа жизни и рационального питания; витаминизация; массаж; социальная поддержка и своевременное направление на санаторно-курортное лечение.
Для лиц, вошедших в «группу риска» (II группа): активная профилактика (более настое диспансерное наблюдение); пропаганда здорового образа жизни и рационального питания; витаминизация; массаж; социальная поддержка и своевременное направление на санаторно-курортное лечение.
Лица с выявленными профзаболеваниями (III группа) находились под постоянным контролем не только территориального врача-профпаголога, но и были проконсультированы врачами-профпатологами Новосибирского областного центра профпатологии.
63,9 % врачей и 81,5 % экспертов дали высокую оценку медицинской и социальной эффективности реализации территориально-промышленного уровня медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
ВЫВОДЫ
1. Сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования позволила изучить распространенность и структуру заболеваемости работников промышленных предприятий, провести анализ организации медицинского обслуживания изучаемого контингента в динамике (2003-2007 гг.).
2. Результаты анализа социально-гигиенических аспектов медицинского обслуживания работников выявили неблагополучные тенденции как в состоянии общественного здоровья (увеличение общей заболеваемости жителей г. Новосибирска за период с 2003 г. (1475,3 %) по 2007г. (1724,8 %) (р < 0,05), увеличение первичной заболеваемости с 750,7 % в 2003г. до 828,6 % в 2007 г. (р < 0,05), так и в организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий (низкое качество проведения медицинских осмотров (обследований) работников, занятых во вредных условиях труда и ежегодный рост затрат на возмещение вреда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).
3. Социально-гигиенический мониторинг медицинского обслуживания работников промышленных предприятий показал необходимость совершенствования организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий. Мнение 83,7 % работников исследуемых предприятий указывает, что существующая на сегодняшний день система медицинского обслуживания работающих во вредных условиях труда не обеспечивает этаиности и преемственности в оказании медицинской помощи, что определяет ее низкие качество и эффективность. Мнение 75,7 % врачей, ежегодно участвующих в проведении периодических медицинских осмотров, мнение 77,8 % врачей-экспертов указывает, что в настоящее время отсутствует система эффективного медицинского мониторинга и диспансерного наблюдения на промышленных предприятиях.
4. По мнению 77,8 % экспертов, существует необходимость в формировании дополнительного уровня (этапа) медицинского обслуживания на базе амбула-
торно-поликлинического учреждения, с целью обеспечения диспансеризации по итогам периодических медицинских осмотров как основного звена в системе медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
5. Разработанная структурно-организационная модель предполагает включение в этапность оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий территориально-производственного уровня на базе муниципальной поликлиники, путем введения в штатное расписание территориальных амбула-торно-поликлинических учреждений должности врача-профпатолога.
6. Согласно полученным данным возросла социальная и медицинская эффективность системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, что выразилось в появлении возможности, повышении доступности, преемственности качественной медицинской помощи на амбулаторно-поли-клиническом уровне, а также формировании более эффективной системы медицинского мониторинга и диспансерного обслуживания работников промышленных предприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам управления здравоохранением муниципальных образовании
Разработанная схема модели медицинского обслуживания работников промышленных предприятий может учитываться при организации диспансерного наблюдения за работающим населением, в том числе занятым на вредных производствах.
Медицинским ВУЗам
Результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов.
Научным учреждениям социально-гигиенического профиля
Полученные результаты исследования и разработанная методика может использоваться в научной работе.
Выявленные неудовлетворительные показатели медицинского обслуживания работников промышленных предприятий являются информационной базой для принятия эффективных мер по совершенствованию системы медицинского обслуживания этого контингента.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гуринович, Е. Г. Система медицинского обслуживания работников вредных производств в условиях крупного промышленного города / Е. Г. Гуринович, Е. Л. Потеряева, А. В. Калиниченко // Медицина труда и пром. экология. - М., 2008. -С. 35^0.
2. Калиниченко, А. В. Социологическое исследование как критерий оценки системы медицинского обслуживания работников вредных производств / А. В. Калиниченко, Е. Г. Гуринович, Е. JI. Потеряева // Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей клиники: материалы межрегиональной науч.-праюг. конф. - Новосибирск, 2007. - С. 203-204.
3. Анализ проведения профосмотров работников вредных производств / А. В. Калиниченко, Е. Г. Гуринович, Е. JI. Потеряева и др. // Профессия и здоровье: материалы VI Всероссийского конгресса. - М., 2007. С. 187-89.
4. Калиниченко, A.B. Совершенствование системы медицинского обслуживания работников вредных производств в крупном промышленном городе / А. В. Калиниченко, Е. Г. Гуринович, Е. JI. Потеряева // Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - Новосибирск, 2008. - С. 30-37.
5. Роль периодических медицинских осмотров в ранней диагностике и эффективной профилактике профессиональных заболеваний / Е. Г. Гуринович, Е. JI. Потеряева, А. В. Калиниченкои др. // Актуальные проблемы медицины. Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний в терапевтической практике: материалы II городской науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2008. - С. 275-277.
6. Гуринович, Е. Г. Сравнительная оценка состояния первичной медико-санитарной помощи работникам вредных производств г. Новосибирска / Е. Г. Гуринович, Е. JI. Потеряева, А. В. Калиниченко // Научные труды кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения. - Новосибирск, 2008. - С. 49-52.
7. Гуринович, Е. Г. Оценка системы медицинского обслуживания работников вредных производств / Е. Г. Гуринович, Р. М. Уразова, В. И. Герман // «Авицен-на-2008»: материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2008. - С. 254-255.
8. Гуринович, Е. Г. Влияние качества системы медицинского обслуживания на состояние здоровья работающего населения / Е. Г. Гуринович, Е. Л. Потеряева, А. В. Калиниченко // Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта РФ: материалы Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири. - Иркутск, 2008. С. 285-288.
9. Гуринович, Е. Г. Актуальные вопросы доступности и качества периодических медицинских осмотров / Е. Г. Гуринович // «Авиценна-2009»: материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых, Новосибирск, 2009.-С. 192-193.
10. Гуринович, Е. Г. Современное состояние и перспективы развития медико-социального обслуживания работников вредных производств / Е.Г. Гуринович // Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов: материалы III городской науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2009. - С. 27-28.
11. Проблемы и особенности организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Российской Федерации: метод, рек. / Е. Г. Гуринович, А. В. Калиниченко, Е. Л. Потеряева и др. - Новосибирск, 2009. - 26 с.
12. Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий: метод, рек. /Е. Г. Гуринович, А. В. Калиниченко, Е. Л. Потеряева и др. - Новосибирск, 2009. - 18 с.
13. Оптимизация системы медицинского обслуживания работников производств с вредными условиями труда: метод, рек. / Е.Л. Потеряева, В. Л. Ромейко, Н. В. Слесарева, Г. П. Ивлева, Е. Г. Гуринович, Л. Н. Исайченко, Н. А. Уфимцев, И. И. Логвиненмо. - Новосибирск, - 2009. - 19 с.
14. Современные аспекты организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий: монография / А. В. Калиниченко, Е. Л. Потеряева, Е. Г. Гуринович и др. - Новосибирск, 2009. - 138 с.
Подписано в печать 19.11.09 г. Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Ризография Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 301п/09 Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4 Тел.: (383)225-24-29. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru Отпечатано в типографии НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Теп/факс: (383)225-24-29