Оглавление диссертации Сурмиевич, Павел Евгеньевич :: 2003 :: Санкт-Петербург
Введение.
ГЛАВА I. Профилактика и диспансеризация: история развития, проблемы, перспективы. Актуальность проблемы для сотрудников органов внутренних дел.
1.1. Актуальность проблемы профилактики на современном этапе.
1.2. История развития профилактического направления и диспансеризации в медицине.
1.3. Проблемы организации профилактики и диспансеризации на современном этапе.
1.4. Проблема профилактики в условиях ведомственного здравоохранения
ГЛАВА II. База и методика исследования.
ГЛАВА III. Анализ состояния диспансерного наблюдения за сотрудниками органов внутренних дел.
ГЛАВА IV. Анализ эффективности и качества профилактической работы среди сотрудников органов внутренних дел.
4.1. Анализ основных показателей, характеризующих качество профилактической работы поликлиники ГУВД.
4.2. Экспертная оценка качества диспансерного наблюдения.
ГЛАВА V. Социологические опросы как средство повышения качества медико-профилактической помощи.
5.1. Результаты социологического опроса врачей поликлиники ГУВД.
5.2. Анализ результатов социологического опроса пациентов.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сурмиевич, Павел Евгеньевич, автореферат
Актуальность темы.
Актуальность проблемы профилактики определяется сохраняющимися неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения России (Вялков А.И., 2002). С 1999 г. вновь отмечена тенденция к росту показателей смертности (уровень смертности в 2001 году составил 15,6%о). Ежегодно страна теряет более 2 млн. человек, из них более 600 тысяч - лица трудоспособного возраста. Подъем уровней смертности отмечается практически по всем основным классам причин смерти: болезням системы кровообращения, органов пищеварения, несчастным случаям, отравлениям, травмам. Для большинства видов патологии характерен и рост показателей заболеваемости.
В стране насчитывается более 30 млн. человек, злоупотребляющих спиртными напитками, около 2 млн. человек регулярно принимают наркотики, более 41% населения (65 млн. человек) являются курильщиками.
Еще в 1992-1993 г.г. специалисты ЮНЕСКО и ВОЗ, исследовавшие проблему жизнеспособности различных наций и государств и оценивавшие ее по 5-балльной шкале, оценили жизнеспособность населения России лишь в 1,4 балла. Это уровень, ниже которого начинается необратимая деградация страны (Кальченко Е.И., 2002).
Важно отметить, что анализ демографической ситуации с позиций безопасности страны показывает, что их негативная динамика может стать одной из причин социальных и общественных проблем Российского государства (Алексеев С.В., Янушанец О.И., 2002). Низкий уровень здоровья подрастающего поколения уже в ближайшем будущем значительно сократит трудовой и оборонный потенциал страны.
Для разработки мероприятий по улучшению общественного здоровья важное значение имеет анализ факторов, его определяющих, в т.ч. дифференцированных с учетом особенностей профессиональной деятельности (Лисицын Ю.П. и соавт., 1999; Медик В.А., Юрьев В.К., 2001; Broun E.R., 1992; Davies J., 2000).
Особую группу населения в этом плане представляют из себя сотрудники органов внутренних дел, работа которых не нормирована по времени, связана с высоким уровнем нервно-психического напряжения, стрессами, зачастую невозможностью соблюдения режима отдыха и питания, другими неблагоприятными факторами (Галкин В.А. и соавт., 2001; Кузнецов Ю.Н., 2001).
Ухудшение общественного здоровья происходит на фоне дезинтеграции системы здравоохранения, ухудшения его материально-технической базы, отхода от ряда основополагающих принципов, включая ведущую роль профилактического направления (Стародубов В.И., Соболева Н.П., 2002).
Существенные изменения в демографических процессах возможны лишь при комплексном воздействии на такие факторы жизнедеятельности, как экология окружающей среды, уклад жизни народа, национальные традиции, социально-экономическое положение, культурно-нравственное состояние общества.
Только профилактическое направление в медицине и социальные мероприятия, направленные на обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности, способны оказать значимое влияние на демографические процессы в стране. Особую роль при этом играет создание механизмов по формированию мотивации у населения необходимости здорового образа жизни. Причем, данная проблема актуальна как для России, так и для многих стран мира (Rossow J.E., 1990; Wilson W.F, 1997; Kuller L.H., Evans R.W., 1998; Wiskusi W.K., 1998; Cleeman J.I, 2000, Phillips D.F., 2000).
Работы, посвященные комплексному решению указанных проблем в ведомственном здравоохранении, практически отсутствуют, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Обоснование оптимальной системы медицинских профилактических мероприятий среди сотрудников органов внутренних дел, направленных на улучшение их здоровья в современных социально-экономических условиях.
Задачи исследования.
1. Изучить состояния организации профилактической работы в поликлинике ГУВД.
2. Проанализировать структуру диспансеризуемых пациентов и объем лечебно-диагностических мероприятий.
3. Провести экспертную оценку качества проведения диспансеризации.
4. Изучить мнение врачей поликлиники ГУВД об организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел.
5. Провести анализ мнения пациентов об организации профилактической работы в поликлинике ГУВД.
6. Разработать предложения, направленные на совершенствование медицинской профилактической работы среди сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна.
Впервые на примере Санкт-Петербурга представлена комплексная характеристика состояния профилактической (главным образом диспансерной) работы среди сотрудников органов внутренних дел, что позволило наметить систему мероприятий, направленную на ее оптимизацию и улучшение вследствие этого показателей здоровья сотрудников. На основании проведенных исследований были получены углубленные данные о частоте и структуре заболеваемости среди сотрудников органов внутренних дел, о состоянии профилактической работы и диспансеризации в поликлинике ГУВД, изучены мнения врачей и пациентов по данной проблеме, проведена экспертиза качества диспансеризации.
Практическая значимость.
На основании анализа полученных результатов сделаны выводы о состоянии данной работы и факторах влияющих на нее, разработаны предложения по улучшению данной работы в поликлинике ГУВД. Полученные данные необходимы для совершенствования системы ведомственного здравоохранения, разработки оптимальных медико-организационных мероприятий по совершенствованию профилактической работы и диспансеризации сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования могут быть использованы в работе аналогичных учреждений МВД РФ, а также других ведомственных медицинских учреждений. Кроме того, целесообразно их использование в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения. Основные положения работы могут быть использованы в практической деятельности органов здравоохранения и амбулаторно-поликлинических учреждений системы МЗ РФ.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Медицинского управления МВД РФ, Центральной поликлиники № 2 МВД РФ, медицинской службы Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, медицинской службы Северо-Западного округа внутренних войск МВД РФ, ОАО «Городская страховая медицинская компания». Результаты исследования также используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
- На научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины», посвященной 15-летию госпиталя ГУВД (Санкт-Петербург, 2000 г.).
- На конференциях «Подведение итогов деятельности Медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Москва, 2000, 2002 гг.).
- На научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России», посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД (Санкт-Петербург, 2001 г.).
- На научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения военнослужащих органов государственной безопасности», посвященной 70-летию военно-медицинской службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объем и характер системы диспансерных мероприятий, проводимых среди сотрудников органов внутренних дел.
2. Экспертная оценка качества диспансерной работы в поликлинике ГУВД.
3. Результаты анализа мнения пациентов и врачей о состоянии профилактической работы поликлинике ГУВД.
4. Предложения по совершенствованию профилактических мероприятий среди сотрудников органов внутренних дел.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы медицинских профилактических мероприятий среди сотрудников органов внутренних дел"
ВЫВОДЫ
1. Высокие требования, предъявляемые к уровню здоровья сотрудников, работающих в органах внутренних дел, наличие собственной ведомственной медицинской службы в системе ГУВД, регулярное проведение профосмотров и диспансерной работы среди личного состава ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - все это способствовало сохранению относительно высокого уровня здоровья этого контингента. Так, общая заболеваемость сотрудников ГУВД в 2001 г. составила 911%о (что почти на 1/3 ниже общегородских и общероссийских показателей). Уровень первичной заболеваемости (523,3%о) и заболеваемости с ВУТ (9,3 случая на 100 работающих и 192,3 дня на 100 работающих) также существенно ниже городских показателей.
2. Профилактическая работа в поликлинике ГУВД проводится в целом на высоком организационно-методическом уровне. Ежегодно в поликлинике ГУВД профилактически осматриваются практически все сотрудники (90,0%-95,0%), подлежащие профосмотрам. О высоком качестве осмотров свидетельствует тот факт, что в ходе профосмотров выявляется от 2000 до 2268 случаев впервые выявляемых заболеваний. Причем в динамике показатель выявляемо-сти впервые выявленных заболеваний растет от 23,3%о в 1994 г. до 30,6%о - в 1997 г. и44,0%о-в2001 г.
3. При проведении диспансерной работы основной акцент делается на диспансеризацию аттестованного состава ГУВД, доля которого среди всех диспансеризуемых в поликлинике ГУВД составляет 93,5% пациентов.
4. Нозологическая структура диспансеризуемых соответствует структуре заболеваемости по обращаемости. Так, подавляющее большинство диспансеризуемых состоят на учете по поводу болезней органов пищеварения - 55,5% (в т.ч. 49,2% - по поводу язвенной болезни), на П месте (42,4%) - болезни системы кровообращения (в т.ч. 36,6%- гипертоническая болезнь), лишь 2,1% больных состоит на учете по поводу других заболеваний (бронхиальная астма, хронический бронхит и др.). Практически у всех диспансеризуемых пациентов (97,5%) имелись сопутствующие заболевания, что свидетельствует о множественном характере хронической патологии у этой группы больных и, в определенной степени, о тяжести заболеваемости диспансеризуемых контингентов.
5. О систематичности и преемственности диспансерного наблюдения за больными с хронической патологией свидетельствует тот факт, что почти половина (43,4%о) диспансеризуемых состоят под диспансерным наблюдением в поликлинике ГУВД более 6 лет.
6. В организации диспансерного наблюдения имеется ряд недостатков. За последние годы появилась тенденция к снижению удельного веса взятых на диспансерный учет из числа пациентов с впервые выявленными заболеваниями (49,8% - в 1997 году и 43,2% - в 2000 году). Почти в половине случаев (47,8%) в 2001 году не были выполнены назначенные врачами диспансерные явки. Не всегда выполнялись также назначенные лабораторные и инструментальные исследования и консультации специалистов. Согласно экспертной оценке только в 40,0 % случаев обследование пациентов было признано адекватным. Среди диспансерных больных, нуждавшихся по заключению экспертов в госпитализации, были госпитализированы лишь 58,0%) мужчин и 28,0% женщин. В наименьшей степени (лишь в 18,7%> случаев) были реализованы рекомендации по санаторно-курортному лечению.
7. В динамике следует отметить некоторое ухудшение качества и уменьшение объема диспансерной работы. Так, полнота охвата в диспансерном наблюдении сократилась с 70,1% - в 1998 г. до 54,4% - в 2001 г.; своевременность взятия на диспансерный учет сократилась с 90,2% - в 1998 г. до 80,5% - в 2001 г.
8. В целом результаты диспансеризации больных с хроническими заболеваниями и организацию профилактической работы в поликлинике ГУВД можно оценить как достаточно высокие. Среди диспансеризуемых в 14,2% случаев отмечается выздоровление, в 33,4% - улучшение состояния, в 50,5% динамика отсутствовала и лишь в 1,9% случаев имело место ухудшение состояния. Кроме того, по мнению опрошенных врачей, качество проведения профилактических осмотров в 75,4% случаев не изменилось; 23% врачей считают, что оно улучшилось и только 1,6% - что оно ухудшилось. Среди пациентов поликлиники 79,3% считают качество проводимых профосмотров хорошим и отличным, еще 12,5% - удовлетворительным, однако 8,2% - неудовлетворительным.
9. Мнение пациентов о значимости профилактических осмотров и диспансерной работы неоднозначно. Необходимость диспансерного наблюдения признают чуть более половины (53,5%) опрошенных, однако 31,8% считают необязательным диспансерное наблюдение (14,7% - не смогли определиться с ответом). С возрастом увеличивается доля пациентов, считающих диспансерное наблюдение необходимым (84,6%- в возрасте 50 лет и старше). Лишь 23,4% диспансеризуемых выполняют лечебно-профилактические рекомендации врачей в полном объеме, а 7,8% вообще их не выполняют. Необходимость профосмотров признают 85,6% диспансеризуемых, а 7,2% - отрицают эту необходимость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения уровня состояния здоровья сотрудников ГУВД необходимо проведение комплекса мероприятий медико-социального характера, включающих повышение уровня их материального благосостояния, создание возможно оптимальных условий труда и активного отдыха.
2. В поликлинике ГУВД или на договорных основах на базе других ЛПУ и оздоровительных учреждений необходимо расширить возможности для проведения реабилитации как здоровых, так и больных с хронической патологией, включая организацию комнат психологической разгрузки, тренажерных залов, возможности занятий в бассейне и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.
3. Целесообразно расширить объем и возможности оказания психологической и психотерапевтической помощи сотрудникам ГУВД, в том числе с целью формирования побудительных мотивов для отказа от вредных привычек, обучения элементам аутотренинга.
4. Руководству ГУВД следует обратить особое внимание на обеспечение возможности получения сотрудниками ГУВД санаторно-курортного лечения и диетического питания.
5. Система показателей оценки качества профилактической работы и диспансеризации должна быть включена в общую систему критериев качества медицинской помощи и учитываться при определении уровня материального вознаграждения сотрудников поликлиники.
6. Необходима разработка системы совместных мероприятий с Центром медицинской профилактики по санитарно-гигиеническому обучению и воспитанию сотрудников ГУВД, повышение уровня их медицинской грамотности и активности.