Оглавление диссертации Кветный, Михаил Борисович :: 2002 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА С СОХРАНЕНИЕМ ПРИВРАТНИКА В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Способы резекции желудка с сохранением привратника.
1.2. Морфофункциональные изменения желудочно-кишечного тракта после резекции желудка.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические наблюдения.
2.2. Методы клинических исследований.
2.2.1. Рентгенологические.
• 2.2.2 Эндоскопические.
2.2.3. Исследования желудочной секреции.
2.2.4. Функциональные.
2.2.5. Патогистологические исследования операционного и биопсионного материала.
2.2.6 Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С СОХРАНЕНИЕМ ПРИВРАТНИКА.
3.1. Показания и противопоказания к выполнению пилоруссохраняющей резекции желудка.
3.2. Резекция желудка с сохранением пилорического жома в модификации клиники.
3.3. Клинико-рентгенологическая характеристика моторно-эвакуаторной функции культи желудка и анастомоза после его резекции с сохранением пилорического жома.
3.4. Эндоскопическая оценка состояния культи желудка и анастомоза после резекции желудка с сохранением пилорического жома.
3.5. Непосредственные результаты пилоруссохраняющей резекции желудка.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ ГОМЕОСТАЗА И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА ПОСЛЕ ЕГО РЕЗЕКЦИИ С СОХРАНЕНИЕМ ПИЛОРИЧЕСКОГО ЖОМА.
4.1. Динамика некоторых показателей эндокринной регуляции в сравнении после резекции желудка с сохранением и разрушением пилорического жома.
4.2. Морфологическая характеристика слизистой желудка в сравнении после его резекции с сохранением и разрушением пилорического жома
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С СОХРАНЕНИЕМ ПИЛОРИЧЕСКОГО
ЖОМА.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кветный, Михаил Борисович, автореферат
Актуальность проблемы:
На современном этапе при лечении осложненной язвенной болезни желудка операцией выбора остается его резекция (Маят B.C., 1971; Земляной А.Г., 1973, 1982; Ганичкин A.M., 1973; Горбашко А.И., 1974; Савельев B.C., 1975; Русанов A.A., 1981; Шалимов A.A., 1983; Александрович Г.Л. и др.; Лубянский В.Г. и Меньшиков A.B., 1999; Глушков Н.И. и др., 2001). Однако, нежелательным последствием данной операции является развитие постгастрорезекционных синдромов, частота которых колеблется от 10 до 25% (Маят B.C. и др., 1963; Бусалов A.A. и Коморовский Ю.Т., 1966; Панцырев Ю.М., 1973; Мыш Г.Д., 1980, 1983). Наиболее частым постгастрорезекционным расстройством является демпинг-синдром, возникновение которого связано с удалением или рассечением пилорического жома (Чернова Т.В. и др., 1995; Александрович Г.Л. и др., 1996; Подолужский В.И., 1998; Кузин М.И., 2001).
Резекция желудка с сохранением пилорического жома позволяет, в большинстве случаев, исключить развитие демпинг-синдрома. В известных работах А.Г. Земляного и соавт. (1982), А.И. Горбашко (1985, 1994), A.A. Шалимова и соавт. (1987) освящены достаточно подробно технические стороны этой операции и получены обнадеживающие результаты.
Тем не менее, до настоящего времени все еще не достаточно разработаны технические приемы пилоруссохраняющей резекции желудка (ПСРЖ), исключающие возникновение грубых морфологических изменений в области малой кривизны и гастрогастроанастомоза, приводящих к нарушению моторноэвакуаторной функции культи и зоны привратника, что в последующем отрицательно сказывается на результатах оперативного лечения.
Кроме того, до сих пор, не проведена комплексная оценка оперативного вмешательства с изучением морфологических и гормональных изменений в эндокринной системе слизистой оболочки резецированного желудка и имеются лишь отдельные исследования, касающиеся гормональных изменений после оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте (Романенков С.Н., 1997). Следовательно, требуется как дальнейшее совершенствование технических приемов пилоруссохраняющей резекции желудка, так и изучение влияния оперативного вмешательства на морфологию слизистой культи и эндокринную регуляцию процессов пищеварения в послеоперационном периоде.
Цель исследования:
Улучшение результатов хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка путем усовершенствования методики пилоруссохраняющей резекции и обоснования данного оперативного вмешательства с комплексной оценкой клинических и морфофункциональных данных.
Задачи исследования:
1. Определить уровень гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, фоликуллостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинезирующего гормона (ЛГ) в сыворотке крови у больных язвенной болезнью желудка до и после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции.
2. Изучить морфологические особенности слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью до оперативного вмешательства, после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции.
3. Изучить моторно-эвакуаторную функцию культи желудка и установить зависимость частоты развития патологических синдромов от способа формирования культи и анастомоза.
4. Усовершенствовать способ резекции желудка с сохранением привратника, путем использования прецизионной техники шва при формировании малой кривизны и гастрогастроанастомоза.
5. Сопоставить клинические и морфофункциональные данные исследований, оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения и дать обоснование применения пилоруссохраняющей резекции у больных язвенной болезнью желудка.
Научная новизна:
1. Изучена динамика изменений содержания в сыворотке крови гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ у больных с язвами желудочной локализации до и после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции.
2. Изучены и выявлены морфологические особенности слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью в виде аргирофильноклеточной гетерогенности до и после пилоруссохраняющей резекции.
3. Дана комплексная оценка пилоруссохраняющей резекции желудка с изучением клинических и морфофункциональных изменений у больных с язвами желудочной локализации.
4. Усовершенствована методика пилоруссохраняющей резекции желудка с использованием элементов прецизионной техники шва.
5. Разработан новый способ профилактики рефлюкс-эзофагита при пилоруссохраняющей резекции желудка (заявка на изобретение № 98122604/14, положительное решение от 31.07.2001 г.)
Практическая значимость:
1. Определены показания и противопоказания к различным методикам пилоруссохраняющей резекции при язвах желудка в зависимости от их локализации, размеров и осложнений.
2. С учетом результатов клинических, морфологических и функциональных исследований обоснована целесообразность пилоруссохраняющей резекции у больных язвенной болезнью желудка.
3. Разработаны технические приемы пилоруссохраняющей резекции с использованием элементов прецизионной техники шва, а также способ профилактики рефлюкс-эзофагита, что позволило улучшить результаты оперативного лечения больных с язвами желудка.
Положения, выносимые на защиту;
1. Пилоруссохраняющая резекция является эффективным методом оперативного лечения хронической язвенной болезни желудка, обеспечивая стойкое снижение факторов агрессии со стороны слизистой оболочки.
2. Уровень гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ в сыворотке крови, а также морфологические изменения слизистой до и после пилоруссохраняющей резекции у больных с язвами желудочной локализации, позволяют объективно оценить качес г по оперативного вмешательства.
3. Применение прецизионной техники шва при формировании культи желудка и наложении гастро-гастроанастомоза, а также способа профилактики рефлюкс-эзофагита позволяет значительно улучшить результаты оперативного лечения больных с язвами желудочной локализации.
Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены на Юбилейной конференции хирургов Кавказских Минеральных Водах (г.Пятигорск, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 50-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах (г.Кисловодск, 1996), на международной конференции хирургов (Финляндия, июнь 1998), научно-практической конференции молодых ученых СПБ МАЛО (2001), заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского и проблемной комиссии СПб МАПО.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты применяются в хирургических стационарах кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПб МАПО: МСЧ № 144, ЦМСЧ № 122, госпитале для Ветеранов Войн.
Объем и структура работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 169 работ отечественных и 75 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая и морфофункциональная оценка пилоруссохраняющей резекции желудка при язвенной болезни"
выводы
1. При язвенной болезни желудка высокий уровень содержания гастрина в сыворотке крови с наличием морфологических изменений слизистой оболочки в виде аргирофильноклеточной гетерогенности желез диктует необходимость более активной хирургической тактики лечения.
2. Пилоруссохраняющая резекция при язвах желудочной локализации обеспечивает стойкое снижение уровня гастрина в сыворотке крови и уменьшение аргирофильных гранул в эпителиальных клетках желез слизистой оболочки.
3. Оперативно-технические приемы пилоруссохраняющей резекции желудка, основанные на принципах прецизионной техники шва, позволяют улучшить моторно-эвакуаторную функцию культи и гастро-гастроанастомоза и уменьшить частоту постгастрорезекционных синдромов.
4. Исследование уровня инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ позволяет объективно оценить компенсаторные возможности организма до и после пилоруссохраняющей резекции желудка.
5. Комплексная оценка результатов исследования показала, что пилоруссохраняющая резекция в модификации клиники позволяет получить в 72,2% хорошие и в 27,8% удовлетворительные исходы лечения и может быть методом выбора у больных с хроническими язвами желудочной локализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При «истинных» язвах желудка предпочтение следует отдавать пипоруссохраняющей резекции как органосохраняющему и функционально выгодному методу оперативного лечения.
2. На предоперационном этапе обязательным является выполнение фиброгастродуоденоскопии с биопсией язвенного дефекта и слизистой желудка для гистологического изучения на атипию и аргирофильноклеточную гетерогенность желез.
3. При формировании малой кривизны желудка и гастро-гастроанастомоза следует шире использовать прецизионную технику шва и монофиломентный рассасывающейся шовный материал.
4. При хронических язвах желудка целесообразно в пред- и послеоперационном периоде изучать в сыворотке крови уровень гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ для оценки качества оперативного вмешательства и определения компенсаторных возможностей организма.
5. Противопоказанием к выполнению пилоруссохраняющей резекции желудка являются: малигнизация язвы, грубая пенетрация, хроническая дуоденальная непроходимость, дивертикулез и болезнь Крона двенадцатиперстной кишки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая и морфофункциональная оценка пилоруссохраняющей резекции желудка при язвенной болезни
На правах рукописи
РГ5 ОД
КВЕТНЫЙ Михаил Борисович
КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПИЛОРУССОХРАНЯЮЩЕЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
14.00.27- хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2002
Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор
Научный консультант:
доктор медицинских наук профессор
Н.И. Глушков
В.Л. Белянин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
А.И. Шугаев Б.И. МирошникоЕ
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова.
Защита состоится "_"_2002 года I
_часов на заседании диссертационного совета Д.208.089.02 пр!
Санкт-Петербургской медицинской академии последипломногс образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментально! библиотеке академии.
Автореферат разослан "_
Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н. доцент
I
2002 года
Г.Н. Горбунов
¿¿Р^ ¿Г ¿>
Актуальность проблемы:
На современном этапе при лечении осложненной язвенной болезни желудка операцией выбора остается его резекция [Маят
B.C., 1971; Земляной А.Г., 1973, 1982; Ганичкин A.M., 1973; Горбашко А.И., 1974; Савельев B.C., 1975; Русанов A.A., 1981; Шалимов A.A., 1983; Александрович Г.Л. и др.; Лубянский В.Г. и Меньшиков A.B., 1999; Глушков Н.И. и др., 2001]. Однако, нежелательным последствием данной операции является развитие постгастрорезекционных синдромов, частота которых колеблется от 10 до 25% [Маят B.C. и др., 1963; Бусалов A.A. и Коморовский Ю.Т., 1966; Панцырев Ю.М., 1973; Мыш Г.Д, 1980, 1983]. Наиболее частым постгастрорезекционным расстройством является демпинг-синдром, возникновение которого связано с удалением или рассечением пилорического жома [Чернова Т.В. и др., 1995; Александрович Г.Л. и др., 1996; Подолужский В.И., 1998; Кузин М.И.,2001].
Резекция желудка с сохранением пилорического жома позволяет, в большинстве случаев, исключить развитие демпинг-синдрома. В известных работах А.Г. Земляного и др. (1982), А.И. Горбашко (1985, 1994), A.A. Шалимова и др. (1987) освящены достаточно подробно технические стороны этой операции и получены обнадеживающие результаты.
Тем не менее, до настоящего времени все еще не достаточно разработаны технические приемы пилоруссохраняющей резекции желудка, исключающие возникновение грубых морфологических изменений в области малой кривизны и гастрогастроанастомоза, приводящих к нарушению моторно-эвакуаторной функции культи и зоны привратника, что в последующем отрицательно сказывается на результатах оперативного лечения.
Кроме того, до сих пор, не проведена комплексная оценка оперативного вмешательства с изучением морфологических и гормональных изменений в эндокринной системе слизистой оболочки резецированного желудка и имеются лишь отдельные исследования, касающиеся гормональных изменений после оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте (Романенков С.Н., 1997). Следовательно, требуется как дальнейшее совершенствование технических приемов пилоруссохраняющей резекции желудка, так и изучение влияния оперативного вмешательства на морфологию слизистой культи и эндокринную регуляцию процессов пищеварения в послеоперационном периоде.
Цель исследования:
Улучшение результатов хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка путем усовершенствования методики гшлоруссохраняющей резекции и обоснования данного оперативного вмешательства с комплексной оценкой клинических и морфофункциональных данных. Задачи исследования:
1. Определить уровень гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинезирующего гормона (ЛГ) в сыворотке крови у больных язвенной болезнью желудка до и после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции.
2. Изучить морфологические особенности слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью до оперативного вмешательства, после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции.
3. Изучить моторно-эвакуаторную функцию культи желудка и установить зависимость частоты развития патологических синдромов от способа формирования культи и анастомоза.
4. Усовершенствовать способ резекции желудка с сохранением привратника, путем использования прецизионной техники шва при формировании малой кривизны и гастрогастроанастомоза.
5. Сопоставить клинические и морфофункциональные данные исследований, оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения и дать обоснование применения пилоруссохраняющей резекции у больных язвенной болезнью желудка.
Научная новизна:
1. Изучена динамика изменений содержания в сыворотке крови гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ у больных с язвами желудочной локализации до и после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции.
2. Изучены и выявлены морфологические особенности слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью в виде аргирофильноклеточной гетерогенности до и после пилоруссохраняющей резекции.
3. Дана комплексная оценка пилоруссохраняющей резекции желудка с изучением клинических и морфофункциональных изменений у больных с язвами желудочной локализации.
4. Усовершенствована методика пилоруссохраняющей резекции желудка с использованием элементов прецизионной техники шва.
5. Разработан новый способ профилактики рефлюкс-эзофагита при пилоруссохраняющей резекции желудка (заявка на изобретение № 98122604/14, положительное решение от 31.07.2001 г.) Практическая значимость:
1. Определены показания и противопоказания к различным методикам пилоруссохраняющей резекции при язвах желудка в зависимости от их локализации, размеров и осложнений.
2. С учетом результатов клинических, морфологических и функциональных исследований обоснована целесообразность пилоруссохраняющей резекции у больных язвенной болезнью желудка 1 типа.
3. Разработаны технические приемы пилоруссохраняющей резекции с использованием элементов прецизионной техники шва, а также способ профилактики рефлюкс-эзофагита, что позволило улучшить результаты оперативного лечения больных с язвами желудка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пилоруссохраняющая резекция является эффективным методом оперативного лечения хронической язвенной болезни желудка, обеспечивая стойкое снижение факторов агрессии со стороны слизистой оболочки.
2. Уровень гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ в сыворотке крови, а также морфологические изменения слизистой до и после пилоруссохраняющей резекции у больных с язвами желудочной локализации, позволяют объективно оценить качество оперативного вмешательства.
3. Применение прецизионной техники шва при формировании культи желудка и наложении гастро-гастроанастомоза, а также способа профилактики рефлюкс-эзофагита позволяет значительно улучшить результаты оперативного лечения больных с язвами желудочной локализации.
Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены на Юбилейной конференции хирургов -Кавказских Минеральных Водах (г.Пятигорск, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 50-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах (г.Кисловодск, 1996), на международной конференции хирургов (Финляндия, июнь 1998), научно-практической конференции молодых ученых СПБ МАПО (2001), заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского и проблемной комиссии СПб МАПО. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты применяются в хирургических стационарах кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПб МАПО: МСЧ № 144, ЦМСЧ № 122, госпитале для Ветеранов Войн.
Объем и структура работы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 169 работ отечественных и 75 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
В основу диссертационного исследования положено изучение клинического материала кафедры хирургии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования с 1980 по 2000 гг. За указанный период времени в клинике оперировано 870 больных с язвой желудочной локализации. Из них у 143 (16,4%) выполнена резекция желудка с сохранением пилорического жома в плановом (136 -95,1%) и экстренном (7 - 4,9%) порядке.
В работе мы использовали классификацию язвенной болезни желудка, предложенную Johnson (1990), в основу которой положены следующие критерии:
I тип - «истинные» язвы желудка - язва локализуется по малой кривизне от проксимального отдела антрума до кардии;
II тип - сочетание язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе и зажившей;
III тип - препилорические и пилорические язвы;
IV тип - острые и поверхностные язвы желудка (единичные и множественные).
Данные свидетельствуют о том, что у большинства больных были язвы желудка 1 типа (120 - 83,9%).
V 124 (86,7%) больных размер язвенного дефекта колебался от 0,5 до 3 см. Гигантские язвы мы наблюдали у 19 (13,3%)пациентов.
Локализация язвенного процесса в анализируемой группе 'пациентов чаще всего была в кардиальном и субкардиальном отделах (74 -51,7%), несколько реже в области угла и тела желудка (46 - 32,2%). Препилорический отдел был поражен язвенным процессом у 8 (5,6%) пациентов, кроме того, у 15 (10,5%) язвы были множественными.
Пенетрация в малый сальник (35-24,5%) и поджелудочную железу (34 - 23,8%) являлась самым частым осложнением, что затрудняло ход оперативного вмешательства.
Кровотечение было у 7 (4,9%) пациентов и они были оперированы по экстренным показаниям.
Наиболее часто встречалось сочетание язвенной болезни желудка со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы - у 37 (25,9%) больных. У 26 (18,2%) пациентов язва желудка сочеталась с заболеваниями органов сердечно-сосудистой системы. У 7 (4,9%) больных было диагностировано сочетание язвы с желчнокаменной болезнью, с той же частотой (4,9%) язва желудка сочеталась с заболеваниями органов мочевыделительной системы.
Для оценки отдаленных результатов резекции желудка использована классификация Visick (1948).
Оценка клинической картины производилась на основании общеклинических и специальных методов исследования больного в сопоставлении с тяжестью пострезекционных расстройств, степенью компенсации пищеварения, восстановлением трудоспособности.
Рентгенокинематографическое исследование проводилось рентгенодиагностическим аппаратом фирмы EDR-750 (Венгрия), снабженным усилителем рентгеновского изображения.
Фиброгастродуоденоскопия выполнялась биопсионным гастрофиброскопом "Olympus GFB" или фиброгастродуоденоскопом GFBD. Во время эндоскопического исследования производилась прицельная биопсия слизистой желудка.
Кислотообразующую функцию желез желудка определяли с помощью РН-метрии с применением радиокапсулы "Экспресс-М". Проводили фиксированную рН-метрию на уровне тела желудка и нижней трети пищевода, при этом регистрировали как базальное, так и стимулированное кислотообразование до и после операции. Кроме того, проводили функциональные тедты (содовый, гистаминовый) для оценки степени истощаемости и функциональных резервов желудочных желез. При величине pH до 1,5 считали гиперацидное состояние, от 1,6 до 2,0 -нормальное, от 2,1 и выше - гипоацидное и от 6 и выше - анацидное.
Изучение уровня гастрина, инсулина, ФСГ, ЛГ, кортизола, тестостерона, эстрадиола, прогестерона в сыворотке крови проводили в научно-исследовательском отделе лабораторной диагностики СПбМАПО (зав.НИОЛ канд.биол.наук, ст.науч.сотр. Л.И.Великанова). Уровень гастрина, инсулина, эстрадиола в сыворотке крови определяли методом радиоиммунологического анализа с помощью наборов реагентов «Gask-PR» International-Cis (Франция), РИА-Эстрадиол-СТ
(Белоруссия), Insulin-RIA DSL-1600 (USA). Изучение уровня ЛГ, ФСГ, кортизола, тестостерона и прогестерона в сыворотке крови проводили методом иммуноферментного анализа с помощью наборов реагентов «Алкор-БИО» (Россия).
Морфологическое исследование выполнено на кафедре патологической анатомии СПб МАПО (зав.каф. проф. В.Л.Белянин) и проведено кандидатом медицинских наук доцентом Манизер Н.М.
Обработку данных производили на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ «Statistica" Version 7.0.
Результаты исследования.
При выборе метода операции учитывали различные факторы, среди которых на первое место ставили анатомо-физиологические особенности язвенного процесса. Всех больных (143) оперировали по абсолютным и условно абсолютным показаниям. У 37 больных язвенная болезнь желудка сочеталась с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, что требовало одномоментного корригирующего оперативного вмешательства. Выбор способа профилактики и лечения недостаточности замыкательной функции кардии у больных с язвами желудка представлял определенные трудности, при этом оперативное вмешательство не превышало риск операции по поводу основного заболевания.
Объем и вид оперативного вмешательства, выполненного при язвах желудочной локализации, представлен в табл. 1.
Таблица 1.
Вид оперативного вмешательства у больных с язвами желудочной локализации
Вид пилоруссохраняющей резекции желудка Общее число %
Резекция 2/3 желудка с сохранением пилорического жома 71 49,6
Трубковидная резекция желудка с сохранением пилорического жома 65 45,5
Субтотальная резекция желудка с сохранением пилорического жома по методике клиники 6 4,2
Проксимальная резекция желудка с сохранением пилорического жома 1 0,7
Итого 143 100
Резекция 2/3 желудка с сохранением пилорического жома
выполнена 71 (49,6%) больному. Показанием для этой операции являлись осложненные медиогастральные язвы. В основном язвенный дефект локализовался по малой кривизне и в теле желудка. Размеры язв колебались от 0,6 до 5,5 см. У 11 (15,5%) больных язва пенетрировала в малый сальник, а у 10 (14,1%) - в поджелудочную железу. У 25 (35,2%) пациентов наблюдалась грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД).
В клинике усовершенствованы некоторые технические приемы пилоруссохраняющей резекции желудка, основанные на прецизионной технике шва. Такая методика выполнена у 58 больных. Суть операции заключалась в следующем.
Мобилизацию желудка производили по большой кривизне проксимальнее привратника на 2 см, сохраняя ствол правой желудочно-сальниковой артерии и последних двух-трех органных ветвей, идущих к стенке тела. Малую кривизну мобилизовали от угла желудка к пищеводу, сохраняя нерв Летарже. Антральный отдел скелетировали на 2 см выше привратника, сохраняя правую и левую желудочные артерии и сосуды, питающие привратник. Линию сечения тела желудка намечали с учетом создания из большой кривизны культи в виде усеченного конуса, диаметром в проксимальном отделе 5 см, дисталыюм - 4 см, длиной 4-5 см. Накладывали зажимы со стороны большой кривизны Fia уровне сохраненных ветвей правой желудочно-сальниковой артерии, между зажимами стенки желудка рассекали. Параллельно большой кривизне на протяжении 4-5 см стенки желудка вновь захватывали двумя зажимами Кохера и рассекали между ними, а из угла разреза в направлении к кардии (в зависимости от локализации язвы) иссекали малую кривизну. Резецированную часть желудка удаляли после пересечения выше привратника на 3 см между зажимами Кохера. Формирование малой кривизны выполняли после рассечения серозно-мышечного слоя передней и задней стенок культи желудка. Широко обнажали подслизистый слой, в котором прошивали и лигировали сосуды. На подслизисто-слизистые слои накладывали провизорный шов. Между зажимом и провизорным швом на уровне подслизистого слоя иссекали избытки раздавленных тканей, слизистую обрабатывали йодом. На противоположные стороны накладывали прецизионные серозно-мышечно-подслизистые швы, завязывали и вместе с провизорным швом одноименных сторон брали на держалки.
Стенки культи желудка ушивали прецизионными узловыми серозно-мышечно-подслизистыми швами с интервалом 4-5 мм. После формирования культи желудка провизорный шов удаляли. Затем
создавали супрапилорический анастомоз. Под зажимом Кохера рассекали серозно-мышечные слои передней и задней стенок, выделяли подсдизистый слой шириной до 1 см. Атравматической иглой с нитью 4/0 прошивают сосуды подслизистого слоя. Проксимальный и дистальный концы сопоставляли сближением зажимов Кохера. На подслизисто-слизистые слои накладывали провизорный шов. Между зажимами и провизорным швом иссекали избытки раздавленных тканей, провизорный шов затягивали.
Со стороны большой и малой кривизны накладывали прецизионные серозно-мышечно-подслизистые швы - держалки, завязывали и вместе с провизорным швом одноименных сторон брали на зажимы. Переднюю полуокружность ушивали отдельными прецизионными узловыми внеслизистыми швами. Подслизистый слой и слизистая погружались за счет провизорного шва при завязывании прецизионных. Затем ротировали заднюю стенку, при этом провизорный и прецизионные швы-держалки со стороны большой кривизны проводили под анастомозом на противоположную сторону, одновременно растягивали концы держалок в разные стороны и ушивали задшою стенку. После формирования анастомоза провизорный шов удаляли. Преимущество наложения анастомоза в такой последовательности заключается в том, что адаптация однородных тканей происходит равномерно по всей окружности, нить провизорного шва фиксирует подслизистый слой и слизистую, избыток, ее не пролябирует в просвет. Создаются оптимальные условия для формирования анастомоза прецизионными швами с хорошей адаптацией однородных тканей и заживлению раны по типу первичного натяжения. Коррекцию ГПОД проводили по методике Петровского-Каншина.
Трубковидная резекция желудка с сохранением пилорического жома была выполнена у 65 (45,5%) больных. Показанием для выполнения данного оперативного вмешательства явилось наличие язв кардии и субкардии. Размеры язв колебались от 0,8 до 5 см. У 24 (36,9%) больных язва пенетрировала в поджелудочную железу и у 22 (33,8%) в малый сальник. Глубина пенетрации в поджелудочную железу достигала 0,3 - 1,5 см, в малый сальник - 0,5 - 3 см. У 12 (18,5%) больных выявлена сочетанная патология - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с нарушением замыкательной функции кардии, осложненная рефлюкс-эзофагитом. Операция заключается в субтотальной резекции желудка с выкраиванием трубки из большой кривизны. Данная операция позволяет сохранить достаточный объем культи, свободно без натяжения наложить супрапилорический анастомоз, а сохранение желудочно-сальниковых артерий предотвращает возможные
ишемические нарушения. Сохранение пилорического жома обеспечивает полноценную эвакуацию, снижает частоту ранних послеоперационных осложнений и тяжесть постгастрорезекционных синдромов.
Субтотальная резекция желудка с сохранением пилорического жома по методике клиники.
Наибольшие технические трудности встречаются у хирургов при локализации язвы непосредственно у "зубчатой" линии, либо когда в язвенный процесс вовлекается дистальный отдел пищевода.
Язвы данной локализации были выявлены у 6 (4,2%) больных. При данной локализации язв в клинике разработана операция, позволяющая снизить риск вмешательства и улучшить результаты лечения (заявка на изобретение № 98122604, положительное решение от 31.07.2001 г. (Глушков Н.И. и соавт.)).
Суть способа заключается в следующем: выполняется мобилизация желудка путем лигирования сосудов 2-го порядка, сохраняя основные стволы сосудов, нервов и внеорганные анастомозы. Затем производится субтотальная резекция с сохранением пилорического жома. После этого язва кардии клиновидно иссекается, слизистая желудка отсепаровывается по краям до 1,5 см с обеих сторон, оставшаяся серозно-мышечная стенка дополнительно иссекается на 0,5 см и на рану накладываются серозно-мышечные швы, без захвата отсепарованной слизистой оболочки. При этом формируется складка из дубликатуры слизистой, закрывающая в виде клапана вход в пищевод. Затем ушивается малая кривизна и формируется гастропилороанастомоз.
У 1 (0,7%) пациента была выполнена проксимальная резекция желудка с сохранением пилорического жома (по А.И.Горбашко).
При исследовании больных в раннем послеоперационном периоде (табл. 2) у большинства больных эвакуация из культи желудка носила ритмичный характер (79%).
Замедленную эвакуацию мы отмечали у 14 пациентов (9,8%), а гипотонию культи - у 5 (3,5%). Анастомозит в раннем послеоперационном периоде развился у 10 (7%) больных и был связан с использованием некачественного шовного материала. У 1 (0,7%) пациента была отмечена деформация пилорического жома. Дуоденогастральный рефлюкс не отмечался ни в одном наблюдении.
Таким образом, после пилоруссохраняющей резекции с использованием элементов прецизионной техники шва сохраняется естественный пассаж желудочного содержимого через двенадцатиперстную кишку, ритмичная порционная эвакуация из культи желудка, обусловленная функцией привратника.
Рентгенологическая характеристика функции культи желудка на 10-12 день после резекции с сохранением пилорического жома.
Рентгенологическая характеристика Абсолютное число больных %
Эвакуация ритмичная 113 79
Эвакуация замедленная 14 9,8
Гипотония и атония культи желудка 5 3,5
Анастомозит 10 7
Деформация пилорического жома 1 0,7
Итого 143 100
Эндоскопическая оценка состояния культи и соустья после ГТСРЖ при язвенной болезни произведена у 115 больных.
"У подавляющего большинства пациентов (89 - 77,4%) была обнаружена нормально функционирующая культя желудка. При формировании анастомоза прецизионным швом со стороны слизистой определить линию анастомоза не представлялось возможным. Пилорический жом без признаков деформации, ритмично сокращается, смыкается полностью.
Анастомозит был обнаружен у 10 (8,7%) больных, причем у всех этих пациентов анастомоз был сформирован швами Альберта-Шмидена. При выполнении операции с использованием техники прецизионного шва анастомозитов не было. У 7 (6,1%) больных мы наблюдали гастрит культи, а у 6 (5,2%) - рефлюкс-эзофагит. У 3 (2,6%) обнаружены лигатурные изъязвления в области анастомоза, причем эта патология наблюдалась при использовании швов Альберта-Шмидена.
Из 143 больных, оперированных по поводу язв желудка, осложнения в раннем послеоперационном периоде наблюдали у 19 (13,3%) (табл. 3).
Ранние осложнения после пилоруссохраняющей
Вид осложнения Абсолютное число больных % Умер %
Анастомозит 10 7 - -
Кровотечение в культю желудка 4 2,8 - -
Острый панкреатит 1 0.7 1 0,7
Несостоятельность швов анастомозов 1 0,7
Острая непроходимость кишечника 1 0,7 - -
Пневмония 2 1,4 - -
Итого 19 13,3 1 0,7
Нарушение моторно-эвакуаторной функции культи желудка в результате анастомозита наблюдали у 10 (7%) больных после пилоруссохраняющей резекции желудка традиционным способом. Выраженные воспалительные изменения в области анастомоза и в зоне пилорического жома, проявляющиеся отеком, деформацией и длительным спазмом привратника, нарушали эвакуацию из культи, способствовали повышению внутрижелудочного давления и забросу содержимого в пищевод. В целях профилактики данного осложнения, в течении 2-3 дней после резекции, желудочное содержимое эвакуировали назогастральным тонким зондом, в сочетании с противоотечной и противовоспалительной терапией.
У 4 (2,8%) пациентов возникло кровотечение в просвет желудка. Во всех случаях, больные оперированы повторно в первые часы после операции. После гастротомии гемостаз осуществлен прошиванием кровоточащего сосуда. Несостоятельность швов наблюдалась у 1 (0,7%) пациента после формирования соустья швами Альберта-Шмидена. Этот пациент был оперирован повторно и выписан в удовлетворительном состоянии. Раннюю спаечную тонкокишечную непроходимость наблюдали у 1 (0,7%) больного. Он был оперирован повторно и выписан в удовлетворительном состоянии. Легочные осложнения отмечены у 2 (1,4%) больных в виде пневмонии.
Из 143 больных, оперированных в клинике, умер 1 (0,7%) пациент. Причиной летального исхода послужил развившийся в послеоперационном периоде острый панкреатит перешедший в панкреонекроз.
Таким образом, анализ непосредственных результатов пилоруссохраняющей резекции при язвах желудочной локализации свидетельствует, что частота ранних послеоперационных осложнений не велика (13,3%). Тщательная предоперационная подготовка, строгое соблюдение показаний и противопоказаний к операции, технических правил хирургического вмешательства, основанных, в большинстве случаев, на принципах прецизионной техники шва, активная декомпрессия культи желудка и интестинальное питание в послеоперационном периоде, раннее выявление и патогенетически обоснованное лечение осложнений, позволило снизить летальность у больных после резекции желудка по поводу язв до 0,7%.
Нашей задачей являлось изучение уровня в сыворотке крови некоторых энтериновых (гастрин, инсулин, тестостерон, эстрадиол) и системных (кортизол, ФСГ, ЛГ) гормонов различных комплексов эндокринной системы человека и влияние их на гомеостаз организма при язвенной болезни желудка до операции, после пилоруссохраняющей резекции (основная группа пациентов - 20) и в сравнении с пилорусразрушающей резекцией (контрольная группа - 15 пациентов).
Как показали наши исследования, фоновый уровень содержания гастрина в сыворотке крови у больных, которым в дальнейшем была выполнена пилоруссохраняющая резекция, составлял 75,85 + 4,85 МЕ/мл. Он не отличался от фонового уровня содержания гастрина в сыворотке крови (63,90 ± 5,42 МЕ/мл) у больных, которым была в дальнейшем выполнена пилорусразрушающая резекция желудка (Р<0,1).
На 3-е сутки после пилоруссохраняющей резекции желудка происходит снижение уровня гастрина в сыворотке крови до 61,40 ± 3,19 МЕ/мл по сравнению с фоновыми показателями (р<0,02) (рис.1).
К 10-м суткам в основной группе продолжается снижение гастрина в сыворотке крови до 56,90 ± 1,96 МЕ/мл (р<0,002). В отдаленные сроки исследования в данной группе пациентов уровень гастрина в сыворотке соответствует 50,33 + 3,87 МЕ/мл, что значительно ниже фонового показателя (р<0,001).
□ ПСРЖ НПРРЖ
фон
3 сутки
10 сутки отдаленные результаты
Рис. 1. Содержание гастрина в сыворотке крови до и после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции желудка.
Изменение концентрации гастрина в сыворотке крови характерны и для классических вариантов резекции желудка (Бильрот-1 и Бильрот-Н).
На 3-й сутки после операции уровень гастрина в сыворотке крови достоверно не изменился и составил 47,93 ± 7,49 МЕ/мл по сравнению с фоновыми показателями (63,90 ±5,42 МЕ/мл) (р>0,05). На 10-е сутки в этой же группе пациентов происходит достоверное снижение уровня гастрина в сыворотке крови до 37,4 + 6,36 МЕ/мл (р<0,005). Эти данные достоверно ниже, чем в основной группе пациентов (р<0,01), что, по-видимому, связано с удалением более обширной гастринпродуцирующей зоны. В отдаленные сроки обнаруживается, что уровень гастрина в сыворотке крови (56,20 ±4,41 МЕ/мл) в контрольной группе пациентов достоверно не отличался от фонового показателя (р>0,2). Это указывает на то, что продукция гастрина в организме после пилорусразрушающей резекции в отдаленные сроки активизируется.
Следовательно, пилорусразруишющая резекция желудка приводит к резким колебания уровня гастрина как в ранние, так и в
отдаленные сроки исследования, что связано с обширным удалением гастринпродуцирующей зоны, и, следовательно, адаптационные механизмы происходят в худших условиях.
После нилоруссохраняющей резекции желудка уровень гастрина в сыворотке крови на всех этапах исследования был достоверно ниже, чем до операции. Снижение уровня гастрина в сыворотке крови происходило постепенно и, соответственно, способствовало поддержанию жизненно важных функций организма после значительно изменившихся условий жизнедеятельности, связанных с операцией.
При исследовании уровня иммунореактивного инсулина были получены следующие результаты. Фоновый уровень как в основной (17,49+ 1,83 мкМЕ/мл) так и в контрольной (16,12+ 1,75 мкМЕ/мл) группах достоверно не отличался. На 3-й сутки после нилоруссохраняющей операции достоверных изменений уровня гормона мы не наблюдали. К 10-м суткам происходит незначительное снижение (до 15,03 ±1,52 мкМЕ/мл) иммунореактивного инсулина. В отдаленные сроки уровень инсулина продолжает снижаться и достигает уровня 5,84 ± 1,19 мкМЕ/мл (р<0,001). В контрольной группе больных к 3-м суткам после операции происходит резкое снижение содержания инсулина в сыворотке крови до 11,42 ±1,39 мкМЕ/мл (р<0,05). На 10-е сутки после операции уровень инсулина в сыворотке крови значительно ниже фонового показателя (4,51 ± 0,25 мкМЕ/мл) (р<0,005). В отдаленные сроки уровень инсулина оставался низким (4,63 ± 0,83 мкМЕ/мл).
Резкое снижение уровня иммунореактивного инсулина в сыворотке крови в контрольной группе пациентов, по всей видимости, связано с удалением более обширной гастринпродуцирующей зоны. Плавное снижение уровня инсулина в основной группе пациентов указывает на более благоприятные адаптационные механизмы, которые способствуют гладкому течению послеоперационного периода.
Наши исследования уровня гонадотропных гормонов в сыворотке крови, таких как ФСГ и ЛГ после нилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции желудка показали следующее.
Уровень ФСГ как в основной (5,33 + 0,13 МЕ/л) так и в контрольной (5,14 ±0,38 МЕ/л) группах достоверно не различался (р>0,2). На 3-й сутки после нилоруссохраняющей резекции желудка уровень ФСГ достоверно снижался до 3,24± 0,38 МЕ/л (р<0,001). К 10 суткам уровень ФСГ соответствовал 3,84 ± 0,48 МЕ/л (р<0,02). В отдаленный период уровень ФСГ в сыворотке крови у данной группы пациентов резко возрастал и достигал 7,0 ± 1,11 МЕ/л, что благоприятно влияло на адаптацию организма после перенесенной операционной
травмы. В тоже время после пилорусразрушающей резекции уровень ФСГ в сыворотке крови на всех этапах исследования оставался низким и к 3-м суткам соответствовал 2,93 + 0,29 МЕ/л (р<0,001). На 10-е сутки содержание ФСГ несколько увеличилось (3,68 + 0,39 МЕ/л), однако оставалось достоверно ниже фонового (р<0,02). При изучении отдаленных результатов уровень ФСГ соответствовал 3,12+0,36 МЕ/л, что также ниже фонового показателя. Сравнение отдаленных показателей содержания ФСГ в сыворотке крови показал достоверное его повышение в основной группе пациентов (р<0,01).
Следовательно, пшторуссохраняющая резекция желудка более благоприятно влияет на функцию гипоталамо-гипофизарной системы.
При исследовании уровня ЛГ в сыворотке крови после пилоруссохриняющей резекции, изменения не носили достоверного характера. Фоновый уровень содержания ЛГ в сыворотке крови соответствовал 4,83 + 0,46 МЕ/л. Затем, на 3-й сутки его уровень был 4,56 ± 0,32 МЕ/л, а к десятым суткам составлял 4,0 ± 0,46 МЕ/л. В отдаленный период исследования уровень ЛГ оставался прежним (4,65 + 0,83 МЕ/л (р>0,2)). После пилорусразрушающей резекции не происходило изменения уровня ЛГ в сыворотке крови в ближайший послеоперационный период. Однако, в отдаленный период происходило снижение содержания ЛГ в сыворотке крови до 2,77 + 0,15 МЕ/л относительно фоновых показателей (3,91+0,33 МЕ/л) (р<0,005), что отрицательно влияло на стероидогенез.
Гонадотропные гормоны оказывают стимулирующее влияние на стероидогенез и сперматогенез у мужчин. Поэтому достоверное повышение ЛГ и ФСГ в отдаленные сроки после пилоруссохраняющей резекции по сравнению с пилорусразрушающими операциями (Бильрот-1 и Бильрот-Н) указывает на положительный эффект данного вида оперативного вмешательства.
Уровень содержания кортизола в сыворотке крови как в основной (657,01 + 40,30 нмоль/л), так и в контрольной (581,17± 50,96 нмоль/л) группах до операции достоверно не отличался (р>0,2). На 3-й сутки после пилоруссохраняющей резекции отмечается незначительное снижение его уровня в крови до 605,25 ± 30,76 нмоль/л. В дальнейшем эта тенденция сохраняется. На 10-е сутки его уровень достигает 592,65 + 62,44 нмоль/л (р<0,02). В отдаленный период уровень гормона в сыворотке крови снижается до 455,50 ± 24,86 нмоль/л, что достоверно ниже, чем до операции (р<0,001). При обследовании больных после пилорусразрушающей резекции уровень кортизола оставался на высоких цифрах и к 3-м суткам достигал 616,86+ 51,83 нмоль/л. На 10-й день он соответствовал
632 ± 29,65 нмоль/л. В отдаленные сроки уровень кортюола в сыворотке крови продолжал оставаться высоким (628,80 ± 53,33 нмоль/л) и достоверно не отличался от фонового показателя (р>0,2). Следовательно, уровень кортизола сыворотки крови у пациентов основной группы в отдаленные сроки исследования был достоверно ниже, чем в контрольной (р<0,01).
Поэтому, пилоруссохраняющая резекция желудка более выгодна, поскольку является менее травматичной операцией, что и объясняет достоверное снижение уровня кортизола в послеоперационном периоде.
При исследовании уровня тестостерона в сыворотке крови основной группы больных на 3-й сутки после операции отмечается его снижение до 5,76 + 0,53 нмоль/л по сравнению с дооперационными показателями (9,3 ± 0,83 нмоль/л - р<0,002). В дальнейшем происходит резкое увеличение уровня тестостерона в сыворотке крови и достигает к 10-м суткам 13,26 ±1,08 нмоль/л (р<0,01). В отдаленных результатах обследования происходит дальнейшее увеличение концентрации уровня тестостерона в сыворотки крови до 18,49+ 1,40 нмоль/л (р<0,001). Пациенты отмечали повышение половой функции по сравнению с дооперационным периодом. В контрольной группе уровень тестостерона в сыворотке крови после операции снижался до 8,51 + 1,36 нмоль/л по сравнению с фоновыми показателями (10,71 + 1,12 нмоль/л). Затем происходило постепенное его увеличение к 10-м суткам до 13,20+1,13 нмоль/л. В отдаленный период уровень тестостерона оставался низким и составил 13,53 + 0,42 нмоль/л и достоверно не отличался от дооперационного показателя (р>0,2).
Следовательно, уровень тестостерона в основной группе больных достоверно выше, чем в контрольной (р<0,05) в отдаленный период обследования, что свидетельствует о своевременном восстановлении половой функции после пилоруссохраняющей резекции желудка.
Изучение уровня эстрадиола в сыворотке крови показало, что на 3-й сутки после пилоруссохраняющей резекции желудка не происходит достоверных изменений в сравнении с дооперационными данными (0,14 ±0,01 нмоль/л). Такая же картина наблюдалась и на 10-е сутки после операции. При обследовании пациентов в отдаленный период нами было отмечено достоверное повышение уровня эстрадиола сыворотки крови до 0,36 ± 0,08 нмоль/л (р<0,005). У пациентов после пилорусразрушающей резекции желудка уровень эстрадиола на 3-е сутки соответствовал 0,09 +0,01 нмоль/л. На 10-е сутки уровень эстрадиола в сыворотке крови незначительно повышался
(0,13 ± 0,02 нмоль/л), но эти данные недостоверны (р>0,1). В отдаленные сроки исследования уровень эстрадиола в сыворотке крови достоверно повышался, но также находился на низком уровне (0,23 ± 0,02 нмоль/л).
Следовательно, в отдаленные сроки исследования уровень содержания эстрадиола в сыворотке крови значительно выше после пилоруссохраняющей резекции, что способствует снижению секреции соляной кислоты, усилению процессов регенерации слизистой оболочки желудка, нормализации функции гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
При гистологическом исследовании различных отделов культи через 10 дней и в отдаленный период после проведения резекции желудка с сохранением пилорического жома отмечено, что у больных были явления хронического гастрита, однако, менее выраженного, чем до операции, с очень слабой степенью активности воспаления.
После выполнения резекции желудка с разрушением пилорического жома гистологическое исследование культи и анастомоза через 10 дней после операции и в отдаленные сроки показало, что у всех больных имел место хронический гастрит и хронический анастомозит с большей активностью воспалительного процесса, чем при пилоросохраняющей резекции желудка.
При исследовании активности эндокринных клеток слизистой оболочки желудка до операции установлен своеобразный морфологический феномен - аргирофильноклеточная гетерогенность. Характерно, что после пилоруссохраняющей резекции в послеоперационном периоде наблюдается снижение активности эндокринных клеток слизистой оболочки желудка. Эти данные корелируют с результатами исследования содержания уровня гастрина в сыворотке крови. Снижение активности эндокринных желез слизистой оболочки желудка после пилоруссохраняющей резекции приводит к снижению содержания гастрина в сыворотке крови.
Отдаленные результаты^ изучены у 101 (70,6%) больного в сроки от 1 до 15 лет. У 42 больных результаты не изучены в связи с переменой места жительства (35) и летальными исходами (7) не связанными с заболеванием желудка. Хорошие результаты получены у 72 (72,2%) больных, из них у 20 пациентов одномоментно выполнена антирефлюксная операция. Удовлетворительные результаты отмечены у 29 (27,8%) пациентов. Неудовлетворительных результатов в наших исследованиях не выявлено.
Таким образом, комплексная оценка пилоруссохраняющей резекции желудка с изучением клинических, морфологических и функциональных данных показывает, что оперативное вмешательство,
выполненное по строгим показаниям с применением оперативно-технических приемов, основанных на прецизионной технике шва, позволяет значительно снизить частоту ранних послеоперационных осложнений, исключить развитие тяжелых постгастрорезекционных синдромов и в большинстве случаев (72,2%) получить хорошие результаты.
ВЫВОДЫ
1. При язвенной болезни желудка высокий уровень содержания гастрина в сыворотке крови с наличием морфологических изменений слизистой оболочки в виде аргирофильноклеточной гетерогенности желез диктует необходимость более активной хирургической тактики лечения.
2. Пилоруссохраняющая резекция при язвах желудочной локализации обеспечивает стойкое снижение уровня гастрина в сыворотке крови и уменьшение аргирофильных гранул в эпителиальных клетках желез слизистой оболочки.
3. Оперативно-технические приемы пилоруссохраняющей резекции желудка, основанные на принципах прецизионной техники шва, позволяют улучшить моторно-эвакуаторную функцию культи и гастро-гастроанастомоза и уменьшить частоту постгастрорезекционных синдромов.
4. Исследование уровня инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ позволяет объективно оценить компенсаторные возможности организма до и после пилоруссохраняющей резекции желудка.
5. Комплексная оценка результатов исследования показала, что пилоруссохраняющая резекция в модификации клиники позволяет получить в 72,2% хорошие и в 27,8% удовлетворительные исходы лечения и может быть методом выбора у больных с хроническими язвами желудочной локализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При «истинных» язвах желудка предпочтение следует отдавать пилоруссохраняющей резекции как органосохраняющему и функционально выгодному методу оперативного лечения.
2. На предоперационном этапе обязательным является выполнение фиброгастродуоденоскопии с биопсией язвенного дефекта и
слизистой желудка для гистологического изучения на атипию и аргирофильноклеточную гетерогенность желез.
3. При формировании малой кривизны желудка и гастро-гастроанастомоза следует шире использовать прецизионную технику шва и монофиломентный рассасывающейся шовный материал.
4. При хронических язвах желудка целесообразно в пред- и послеоперационном периоде изучать в сыворотке крови уровень гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ для оценки качества оперативного вмешательства и определения компенсаторных возможностей организма.
5. Противопоказанием к выполнению пилоруссохраняющей резекции желудка являются: малигнизация язвы, грубая пенетрация, хроническая дуоденальная непроходимость, дивертикулез и болезнь Крона двенадцатиперстной кишки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Глушков Н.И., Горбунов Г.М., Малкова С.К., Кубачев К.Г., , Кветный М.Б., Кенджаев А.Ш. Результаты резекции желудка с сохранением пилорического жома // Материалы XXII научно-практической конференции хирургов Республики Карелии совместно с СПб НИИ Скорой помощи им. проф. И.И.Джанелидзе. -Петрозаводск, 1999. - С.10-11.
2. Глушков Н.И., Горбунов Г.М., Кветный М.Б., Кенджаев А.Ш. Результаты хирургического лечения язв кардиального отдела желудка // Научная конференция. Общие вопросы хирургии и подготовки хирургов. - Харьков, 1999. - С. 15-18.
3. Глушков Н.И., Горбунов Г.М., Кветный М.Б., Кенджаев А.Ш. Повторные реконструктивные операции при болезни оперированного желудка // Научная конференция. Общие вопросы хирургии и подготовки хирургов. - Харьков, 1999. - С. 19-21.
4. Глушков Н.И., Кветный М.Б. Возможности пилоруссохраняющей резекции у больных с язвами желудка // Сб. тезисов «Хирургия 2000». - Москва, 2000. - С.82-84.
5. Глушков Н.И., Кветный М.Б. Опыт хирургического лечения язв кардиального отдела желудка // Сб. тезисов «Хирургия 2000». -Москва, 2000,-С.86-87.
6. Глушков Н.И., Кветный М.Б. Технические аспекты пилоруссохраняющей резекции желудка в лечении язвенной болезни И Сб. материалов научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. - СПб, 2001.- С.62-63.
7. Кветный М.Б. Динамика некоторых показателей эндокринной регуляции пищеварения после пилоруссохраняющей резекции желудка // Сб. тезисов к научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины».- СПб, 2001. - С. 124-125.
8. Глушков Н.И., Кветный М.Б. Влияние пилоруссохраняющей резекции желудка при язвенной болезни на некоторые показатели эндокринной регуляции пищеварения И Сб. тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Инфекция в хирургии», посвященной 55-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах. - Пятигорск, 2001. - С.10-12.