Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клиническая и экономическая эффективность стандартизированной комплексной системы диагностики и лечения деструктивного панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая и экономическая эффективность стандартизированной комплексной системы диагностики и лечения деструктивного панкреатита - диссертация, тема по медицине
Лейманченко, Иван Анатольевич Тюмень 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лейманченко, Иван Анатольевич :: 2006 :: Тюмень

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные принципы диагностики деструктивного панкреатита.

1.2. Организация лечения деструктивного панкреатита. Соотношение медикаментозного и хирургического методов лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА.

3.1. Диагностическая ценность клинических и лабораторных методов диагностики деструктивного панкреатита.

3.2. Диагностическая ценность ультразвукового исследования и компьютерной томографии в визуализации деструктивного панкреатита.

3.3. Неотложная эзофагогастродуоденоскопия в диагностике деструктивного панкреатита.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.

4.1. Принципы сортировки пациентов в ЗАО МСЧ «Нефтяник».

4.2. Медикаментозная терапия больных деструктивным панкреатитом.

4.3. Хирургическое лечение деструктивного панкреатита.

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА.

5.1. Структура пролеченных пациентов и характеристика сроков их пребывания в стационаре.

5.2. Анализ осложнений и летальности.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лейманченко, Иван Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. Трудно назвать другую такую проблему отечественной хирургии, столь запутанную диаметрально противоположными суждениями о патогенезе и патоморфологии заболевания, противоречивыми рекомендациями по лечебной тактике, неоднозначной оценкой эффективности разнообразных методов лечения, как проблема хирургического лечения острого деструктивного панкреатита (ОДП). Высокая летальность, неудовлетворенность результатами консервативного и хирургического лечения ОДП заставляют искать новые методы лечения этой грозной патологии (B.C. Савельев и соавт., 1983, 1999; Э.И. Гальперин и соавт., 2002; М.В. Данилов, 2001; О.В. Галимов и соавт., 2002).

Последние годы характеризуются значительным ростом островоспалительных заболеваний поджелудочной железы (ПЖ), которые занимают третье место (6-9%) среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, уступая лишь острому аппендициту и острому холециститу (B.C. Савельев и соавт., 1983, 1999, 2003; Ю.А. Не-стеренко и соавт., 1994, 1998; В.А. Козлов и соавт., 2001; В.П. Сажин и соавт., 2002; P.G. Lankish et al., 1997). У 20-25 % больных развитие острого панкреатита (ОП) носит деструктивный характер (А.Д. Толстой и соавт., 2001; И.И. Затевахин и соавт., 2002; B.C. Савельев и соавт., 2003; F.G. Carvalho et al., 1989; I.Karimgani et al., 1992; R.Orlando et al., 1993; S.Krivanek et al., 1997).

По сводной статистике M. Schoenberg et al. (1999) инфицирование выявляется у 30-70 % больных с ОДП. Именно эта группа пациентов является наиболее тяжелой в диагностическом, лечебном и социально-экономическом плане. Об этом свидетельствуют высокие показатели летальности, осложнений и материальных затрат для лечения данной патологии. Об этом же говорит и разнообразие взглядов на тактику лечения больных с ОДП (B.C. Савельев и соавт., 1999; H.H. Малиновский и соавт., 2000; В.П. Сажин и соавт., 2002; С.З. Бурневич и соавт., 2003; H.G. Begeretal., 1999).

Летальность при ОП, без дифференциации его многообразных клинических форм и стадий, составила в Российской Федерации в 1996-1997 гг. 22,7-23,6%, по Москве - 26,2-28.3%, а в Санкт-Петербурге эта величина остается постоянной на протяжении многих лет и достигает 25% (B.C. Савельев и соавт., 1999; С.Ф. Багненко и соавт., 2002). Однако при развитии деструктивных форм ОП, а особенно, при инфицировании очагов некроза, летальность достигает 80-85% (H.H. Артемьева и соавт., 1986; B.C. Савельев и соавт., 1993; Р.В. Ва-шетко и соавт., 2000; E.L. Bradley, 1999; G.G. Hamand et al., 2000; R.I. Halonen et al., 2000) и не имеет существенной тенденции к снижению.

Своевременное выявление деструктивных форм ОП и особенно инфицированных форм только на основе лабораторных и клинических показателей затруднительно, в силу того, что показатели не обладают выраженной специфичностью (С. Bassi, 1999; Н. Beger, 1999). Остаются нерешенными ряд вопросов и при ультразвуковом исследовании (УЗИ), так как его точность составляет 80-95% (И.И. Затевахин и соавт., 2000). Более достоверна информация, полученная при компьютерной томографии (KT) (С.Д. Рудь, 2005; В.Д. Сахно и соавт., 2005).

Литературные данные о роли различных этиологических факторов в развитии ОДП отличаются значительным разбросом, не позволяя представить истинную картину. Так, фактор алкоголизации отмечается в диапазоне от 17.4-74.6%, билиарный панкреатит встречается в 1547%. Не удается установить этиологический фактор в 7-30% случаев (В.П. Глабай и соавт., 2002; С.А. Шалин и соавт., 2002; Д.А. Благове-стнов и соавт., 2004).

Имеющиеся в литературе сведения о этапности лечения пациентов с ОДП свидетельствуют о том, что нет достаточно четких критериев для определения места лечения больных в зависимости от стадии заболевания, или развития осложнений. Весь лечебный процесс в стационаре разбит на два этапа: 1) отечная форма острого панкреатита — лечение в условиях общего хирургического отделения (A.JI. Костюченко и соавт., 2000; Э.П. Деллинджер, 2003; W. Uhl et al., 1997); 2) лечение ОДП проводится в условиях отделения интенсивной терапии (B.C. Савельев и соавт., 2001; В.К. Гостищев и соавт., 2003).

Учитывая, что одной из причин развития ОП является внутрипро-токовая билиарная гипертензия, в литературе есть достаточно данных о необходимости эндоскопической дозированной неканюляционной па-пиллосфинктеротомии (ЭДНПСТ) (С.М. Дыньков и соавт., 2000; А.Н. Редькин и соавт., 2001). При этом мы не нашли подробного анализа динамики основных клинико-лабораторных показателей и данных инструментального исследования в послеоперационном периоде.

По данным Г.Г. Бегер и соавт. (2002) и Э.П. Деллинджера (2003), выбор антимикробных препаратов при лечении ОДП должен основываться на степени проникновения препарата в ткань поджелудочной железы и обладать антимикробным действием в отношении как можно большего спектра микроорганизмов. B.C. Савельев и соавт. (2002), JI.C. Страчунский и соавт. (2002), считают, что этим требованиям отвечают карбопенемы. Однако мы не нашли достоверных данных о возможной зависимости хирургической активности при ОДП на фоне применения тиенама или сульперазона. Изучив литературные данные, мы не обнаружили приемлемого анализа величины и структуры материальных затрат при лечении больных ОДП.

Важным вопросом в проблеме ОДП является выбор адекватной лечебной тактики. Несмотря на прогресс, достигнутый при консервативном лечении панкреонекроза (ПН), до настоящего времени не существует метода, который позволил бы обойтись без операции у всех пациентов. Ни один из предложенных консервативных методов не может блокировать прогрессирующий некротический процесс в ПЖ (М.И. Филимонов и соавт., 1999; H.H. Малиновский и соавт., 2000; Д.А. Александров и соавт., 2002; B.C. Савельев и соавт., 2003).

Проведенное B.C. Савельевым и соавт. (1999), анкетирование хирургических учреждений России показало, что на сегодняшний день отсутствует единый и стандартизованный подход к тактике хирургического лечения больных ПН. Однако следует признать, что стандартизация методов лабораторного и инструментального обследования при ПН является реальной, тогда как стандартизация консервативного и хирургического лечения требует дальнейшей разработки (А.Ю. Ани-симов и соавт., 2000; B.C. Савельев и соавт., 2000). По мнению В.С.Савельева и соавт.(2001), многие вопросы ранней диагностики и «идеального» метода лечения различных форм инфицированного пан-креонекроза остаются нерешенными.

Цель работы - определить эффективность применения стандартизованной системы диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностическую значимость некоторых лабораторных и инструментальных методов диагностики острого деструктивного панкреатита.

2. Разработать критерии внутриучрежденческой сортировки пациентов с острым деструктивным панкреатитом.

3. Установить показания и определить лечебно-диагностическую ценность неотложной фиброгастродуоденоскопии и эндоскопической дозированной неканюляционной папиллосфинктеротомии.

4. Оценить клиническую эффективность стандартизованной антибактериальной терапии.

5. Определить характер и структуру осложнений острого деструктивного панкреатита.

6. Оценить непосредственные клинические результаты применения стандартизованной системы диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита.

7. Установить величину и структуру материальных затрат при лечении пациентов с острым деструктивным панкреатитом.

Научная новизна исследования.

Определены принципы и критерии внутриучрежденческой сортировки пациентов на этапах лечения острого деструктивного панкреатита, основанные на применении объективных интегральных шкал (APACHE II, SAPS II, SOFA).

Определены показания к неотложной фиброгастродуоденоскопии, оценена эффективность эндоскопической дозированной неканюляци-оннной папиллосфинктеротомии.

Определены непосредственные результаты лечения острого деструктивного панкреатита при использовании стандартизованной системы его диагностики и лечения.

Впервые определены средние размеры и структура материальных затрат при лечении острого деструктивного панкреатита в случае консервативного и различных вариантов оперативного лечения.

Установлена экономическая эффективность применения малоинва зивных хирургических технологий в лечении острого деструктивного панкреатита.

Практическая значимость.

Обозначены наиболее важные в практическом плане компоненты в комплексе лечения острого деструктивного панкреатита: обязательное использование компьютерной томографии и неотложной фиброгастродуоденоскопии, внутриучрежденческая сортировка, рациональная антибактериальная терапия, малоинвазивное хирургическое лечение.

Предложенная схема внутриучрежденческой сортировки позволяет добиться соответствия характера и объема лечения степени тяжести состояния пациента, оптимально использовать медицинские ресурсы, оптимизировать материальные затраты.

Проведенный анализ материальных затрат позволяет с объективных позиций подойти к формированию региональных тарифов лечения пациентов с острым деструктивным панкреатитом.

Внедрение результатов исследования.

Разработанная стандартизованная система диагностики и лечения ОДП внедрена в практику работы отделения гнойно-септической хирургии ЗАО МСЧ «Нефтяник» г. Тюмень, отделения гнойной хирургии и проктологии ГЛПУ ТОКБ г. Тюмень, хирургического отделения ГЛПУ ОБ №19 г.Тюмень. Результаты работы вошли в программу последипломного повышения квалификации практических хирургов, были использованы при разработке региональных и внутриучрежденче-ских стандартов

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г.Тюмень, 2002, 2003, 2004); на межобластной конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии» (г.Бугуруслан, 2003); на девятом съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (г. Иркутск, 2004); на областной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (г. Тюмень, 2004, 2005).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит: из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 202 источника, из них 137 отечественных и 65 зарубежных. Диссертация содержит 30 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Внутриучрежденческая сортировка, основанная на применении объективных интегральных шкал (APACHE И, SAPS II, SOFA), позволяет обеспечить соответствие уровня мониторинга и объема интенсивной терапии тяжести состояния пациента, и преемственность на этапах лечения.

2. Адекватная антибактериальная терапия позволяет достоверно снизить количество вынужденных операций по поводу гнойных осложнений, которые являются самыми частыми в структуре осложнений острого деструктивного панкреатита.

3. Материальные затраты в лечении острого деструктивного панкреатита уменьшаются в 2 раза при использовании малоинвазивных хирургических методик, и в 3,7 раза - при консервативном комплексном лечении.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая и экономическая эффективность стандартизированной комплексной системы диагностики и лечения деструктивного панкреатита"

ВЫВОДЫ

1. Из б клинических симптомов и 5 лабораторных показателей лишь «пальпируемый инфильтрат в эпигастрии» и «палочкоядерный сдвиг более 6%» встречаются достоверно чаще при деструктивном панкреатите, чем при отечной форме (t=2,l и 2,2). Полное соответствие данных компьютерной томографии операционной находке отмечено в 87±7,2% наблюдений при очаговом панкреонекрозе, и в 86,7±9,1% при тотальном панкреонекрозе.

2. Пациенты с острым деструктивным панкреатитом должны лечиться в палате интенсивной терапии отделения гнойно-септической хирургии при интегральных показателях тяжести состояния 7-12 баллов по APACHE II (30-35 баллов по SAPS И, 2-4 балла по SOFA). При больших показателях, пациенты подлежат переводу в отделение реанимации, при меньшей тяжести могут быть переведены в общую палату.

3. Эндоскопическая дозированная неканюляционная папиллос-финктеротомия по поводу вклиненного камня большого дуоденального сосочка обеспечивает быстрый достоверный регресс 8 из 9 симптомов острого панкреатита и профилактику деструктивных форм заболевания. Это позволяет считать экстренную эзофагогастродуоденоскопию обязательной диагностической процедурой у всех пациентов с острым панкреатитом на фоне желчнокаменной болезни.

4. Наибольшая антибактериальная эффективность выявлена у препаратов тиенам и сульперазон, а их применение позволило достоверно (t=2,l) снизить частоту операций по поводу гнойных осложнений острого деструктивного панкреатита.

5. Ведущими в структуре осложнений острого деструктивного панкреатита являются гнойно-септические осложнения (84,2±4,4%).

Наиболее тяжелыми осложнениями являются аррозивные кровотечения (частота — 4.3±2.4%, летальность - 66.7%) и свищи желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы - 7.2±3.1% и 40% соответственно.

6. Хирургическая активность при остром деструктивном панкреатите составила 41,4%, летальность послеоперационная — 13,2%, больничная — 5,5 %. Средняя длительность пребывания на койке у не оперированных пациентов составила 14,2±0.7 суток, у оперированных — 20,9±1.7 суток при малоинвазивном, и 27,1±2.3 суток — при традиционном хирургическом лечении.

7. Наибольшие материальные затраты потребовались на лечение пациентов при традиционном хирургическом лечении (в среднем 117 548 рублей). В структуре этих затрат основными являлись: затраты на пребывание в соответствующих отделениях (30,5%, из них 51,7 % -на отделение реанимации), 29,1% - на оперативное лечение, 27,3% - на лекарственное обеспечение. При малоинвазивном хирургическом лечении средний размер материальных затрат уменьшается в 2 раза, а при консервативном лечении - уменьшается в 3,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реализации обозначенного стандарта лечения ОДП рекомендуется лечение таких пациентов осуществлять в отдельных специализированных хирургических стационарах. В составе таких специализированных стационаров рекомендуется иметь:

- отделение лучевой диагностики с компьютерным томографом,

- эндоскопическое оборудование и специалистов, владеющих техникой эндобилиарных диагностических и лечебных манипуляций,

- отделение гнойной хирургии с собственной палатой интенсивной терапии,

- бактериологическую лабораторию,

- оборудование и специалистов, владеющих техникой лапароскопических и открытых лапароскопических вмешательств при остром деструктивном панкреатите.

3. Рекомендуется централизовать лечение всех пациентов с острым деструктивным панкреатитом в руках узкого круга хирургов и анестезиологов-реаниматологов, что обеспечит строгое соблюдение стандартов и преемственность на всех этапах лечения.

4. Малоинвазивное хирургическое лечение (определение показаний и непосредственное исполнение) должно быть сконцентрировано в руках одного-двух хирургов, прошедших специальное обучение.

5. Целесообразна специальная программа финансирования лечения пациентов с острым деструктивным панкреатитом, поскольку материальные затраты на их лечение многократно превышают общехирургический тариф.