Оглавление диссертации Закиров, Ильшат Авгатович :: 2005 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ IО
1.1. Современное состояние вопроса этиологии и патогенеза острого панкреатита
1.2. Диагностика и прогнозирование течения и исхода острого панкреатита
1.3. Выбор лечебной тактики при остром панкреатите
1.4. Методы хирургического лечения больных острым панкреатитом
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительный анализ клинических данных у больных с различными формами острого панкреатита
3.2. Сравнительный анализ данных лабораторного исследования при различных формах острого панкреатита
3.3. Ультразвуковая диагностика
3.4. Эндоскопическая диагностика
3.5. Рентгенологическая диагностика
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА
4.1. Анализ собственных результатов хирургического лечения больных острым панкреатитом
4.2. Медикаментозная абдоминизация поджелудочной железы в лечении острого панкреатита
4.3. Применение эндоскопической бурсооментоскопии в послеоперационном периоде у больных острым панкреатитом. Результаты собственных наблюдений
4.4. Иммунные нарушения при остром деструктивном панкреатите и методы иммуноориентированной терапии. Результаты собственных наблюдений 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 ВЫВОДЫ 131 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Закиров, Ильшат Авгатович, автореферат
Острый панкреатит в настоящее время занимает третье место в структуре хирургической патологии органов брюшной полости после острого аппендицита и холецистита, и в последние десятилетия заболеваемость им увеличилась до 15%. В 15-20% наблюдений острый панкреатит носит деструктивный характер.
Несмотря на достигнутые успехи в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии, антибиотикотерапии и миниинвазивных методов хирургического лечения, общая летальность при тяжелом панкреатите на протяжении последних 40 лет сохраняется на одном уровне, составляя, по разным данным, от 3,9 до 21%, и при инфицированном панкреонекрозе достигала 85% (Кузин Н.М., 1996). Основной причиной неудовлетворительных результатов лечения острого панкреатита и его осложнений в нашей стране является отсутствие стандартизированных подходов к консервативному и хирургическому лечению при различных формах острого панкреатита и его осложнений (Хватов В.Б.,2004).
С развитием эндохирургии широко внедрены в клиническую практику миниинвазивные вмешательства при остром панкреатите, однако не всегда только с помощью миниинвазивных методик возможна стабилизация процесса (Иванов С.В.,1998).
Сообщения о проведении «медикаментозной» абдоминизации во время лапароскопической операции единичны, способ малодоступен и отражен в единичных работах (Мирингоф A.JI.,2002).
В литературе недостаточно освещены вопросы программированной санации сальниковой сумки через сформированную бурсооментостому, нет доступного способа проведения лечебно-диагностической бурсооментоскопии, это возможно лишь с использованием оригинального инструментария (Головко Е.Б.,1999).
В связи с тем, что результаты хирургического лечения острого панкреатита нельзя признать удовлетворительными, проблема оптимизации хирургической тактики и поиска новых эффективных способов лечения при данной патологии остается актуальной.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящей работы явилось улучшение результатов лечения больных острым панкреатитом с использованием миниинвазивных хирургических технологий на основе дифференцированного выбора лечебной тактики в зависимости от стадии и формы патологического процесса в поджелудочной железе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при остром панкреатите с позиции миниинвазивных хирургических технологий.
2. Разработать способ «медикаментозной» абдоминизации поджелудочной железы и изучить его эффективность.
3. Выработать показания и оценить эффективность способа эндоскопической программированной бурсооментоскопии при деструктивном панкреатите.
4. Изучить результаты комплексного лечения больных с острым панкреатитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
На достаточно большом клиническом материале на основе комплексного обследования больных, включающего клинику заболевания, данные лабораторных исследований, эндоскопическую, ультразвуковую диагностику, определены диагностические критерии, характерные для каждой формы острого панкреатита. Разработаны показания к применению миниинвазивных технологий в лечении острого панкреатита. Разработаны и внедрены в практику способ «медикаментозной» абдоминизации поджелудочной железы (приоритетная справка № 2003127318/14 от 08.09.2003г., выданная Российским агентством по патентам и товарным знакам), способ эндоскопической программированной бурсооментоскопии (приоритетная справка № 2003133409/14 от 17.11.2003г., выданная Российским агентством по патентам и товарным знакам). Изучение различных вариантов и способов лечения позволило выработать алгоритм лечения острого панкреатита в зависимости от формы и стадии заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Улучшена диагностика больных с острым панкреатитом и выработан алгоритм лечения. Применение разработанного способа «медикаментозной» абдоминизации уменьшает частоту и тяжесть гнойно-септических осложнений в связи с торможением активности протеолитических ферментов и уменьшением аутолиза поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки. С применением программированной бурсооментоскопии и полупроводникового лазера созданы условия для скорейшего разрешения гнойно-некротических осложнений острого панкреатита. Использование миниинвазивных хирургических технологий в комплексном лечении острого панкреатита позволило снизить послеоперационную летальность от 25,4 до 11,1%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. При остром панкреатите следует придерживаться активной хирургической тактики с использованием миниинвазивных технологий. Объем и срок оперативного лечения должны соответствовать времени заболевания и фазе патологического процесса.
2. «Медикаментозная» абдоминизация поджелудочной железы тормозит активность протеолитических ферментов и уменьшает количество гнойных осложнений острого панкреатита.
3. Программированная эндоскопическая бурсооментоскопия и применение полупроводникового лазера повышают эффективность лечения больных острым панкреатитом в фазе гнойных осложнений.
4. Разработанный комплекс мер является эффективным в лечении острого панкреатита
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Основные положения и выводы диссертационной работы используются при лечении больных острым панкреатитом в хирургических стационарах клинических больниц № 8, 21, БСМП.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: общебольничной клинической конференции хирургов городской клинической больницы № 8 г.
Уфы (2003г.), заседании Ассоциации хирургов Башкортостана (Уфа, 2004г.), Российской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний органов грудной и брюшной полости» (Уфа, 2004г.).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, поданы 2 заявки на изобретение, разработаны 3 рационализаторских предложения.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из оглавления, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 162 страницах машинописи и содержит 29 таблиц, 7 рисунков. Указатель литературы включает 173 отечественных и 101 зарубежных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения острого панкреатита с применением мини-инвазивных технологий"
выводы
1. Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при остром панкреатите с использованием миниинвазивных хирургических технологий позволил снизить послеоперационную летальность в 2,2 раза.
2. Применение «медикаментозной» абдоминизации поджелудочной железы в комплексном лечении больных острым панкреатитом снизило частоту послеоперационных гнойных осложнений с 38,8 до 28,9%.
3. Программированная эндоскопическая бурсооментоскопия в комплексном лечении больных острым деструктивным панкреатитом позволяет снизить развитие абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде с 11,9 до 6,7%.
4. Разработанный комплекс лечения больных острым панкреатитом позволил снизить послеоперационную летальность с 25,4 до 11,1% и сократить сроки пребывания больных в стационаре на 5,3 койко-дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностический комплекс острого панкреатита следует включать оценку тяжести состояния больных на основе клинико-лабораторных данных, прогностических систем, инструментальных методов.
2. При комплексном лечении больных острым панкреатитом в ферментативной фазе заболевания следует проводить консервативную терапию, направленную на ингибирование секреции поджелудочной железы, детоксикацию организма, профилактику и лечение системных осложнений.
3. При выборе метода хирургического лечения больных острым панкреатитом предпочтение следует отдавать миниинвазивным комбинированным оперативным вмешательствам.
4. Показанием к оперативному лечению следует считать: инфицированный панкреонекроз, гнойный перитонит, неэффективность консервативных методов лечения в течение 1 -2 суток, билиарный панкреатит с дистальным блоком холедоха, деструктивный холецистит.
5. Для снижения частоты и тяжести гнойных осложнений острого панкреатита в послеоперационном периоде следует проводить «медикаментозную» абдоминизацию поджелудочной железы. Для этого нужно вводить 5% раствор глюкозы в круглую связку печени в объеме 300 мл 2-5 суток капельно в течение 1 часа два раза в сутки.
6. Для полноценной динамической диагностики осложнений острого панкреатита и проведения лечебных вмешательств целесообразно использовать эндоскопическую программированную бурсооментоскопию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения острого панкреатита с применением мини-инвазивных технологий
На правах рукописи
Закиров Ильшат Авгатович
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНИИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
УФА-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шамигулов Фаниль Булатович
доктор медицинских наук, профессор Гатауллин Наиль Гайнатович кандидат медицинских наук Верзаков Владимир Геннадьевич
Ведущая ор! анизация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Защита состоится « Си^щ и^г 2005 г. на заседании диссертационного совета Д. 208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
Автореферат разослан « _? » с2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Нигматуллин Р.Т.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность изучаемой проблемы. Острый панкреатит в настоящее время занимает третье место в структуре хирургической патолога и органов брюшной полости после острого аппендицита и холецистита, и в последние десятилетия: заболеваемость им увеличилась до 15%. В 15-20% наблюдений острый панкреатит носит деструктивный характер.
Несмотря на достигнутые успехи в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии, антибиошкотерапии и миниинвазивных методов хирургического лечения, общая летальность при тяжелом панкреатите на протяжении последних 40 лет сохраняется на одном уровне, составляя, по разным данным, от 3,9 до 21%, и при инфицированном ианкреонекрозе достигала 85% (Кузин U.M., 1996). Основной причиной неудовлетворительных результатов лечения острого панкреатита и его осложнений в нашей стране является отсутствие стандартизированных подходов к консервативному и хирургическому лечению при различных формах острого панкреатита и его осложнений (Хватов В.Б., 2004).
С развитием эндохирургии широко внедрены в клиническую практику ми-ииинвазивиые вмешательства при остром панкреатите, однако не всегда только с помощью миниинвазивных методик возможна стабилизация процесса (Иванов С.В.,1998).
Сообщения о проведении «медикаментозной» абдоминизации во время лапароскопической операции единичны, способ малодоступен и отражен в единичных работах (Мирингоф A.JI., 2002).
В литературе недостаточно освещены вопросы программированной санации сальниковой сумки через сформированную бурсооментостому, нет доступного способа проведения лечебно-диагностической бурсооментоскопии, это возможно лишь с использованием оригинального инструментария (Головко Е.Б.,1999).
В связи с тем, что результаты хирургического лечения острого панкреатита нельзя признать удовлетворительными, проблема оптимизации хирургической тактики и поиска новых эффективных способов лечения при данной патологии остается актуальной.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с острым панкреатитом с использованием миниинвазивных хирургических технологий на основе дифференцированного выбора лечебной тактики в зависимости от стадии и формы патологического процесса в поджелудочной железе.
РОС. тми -"ЛЛЫНЯ Б-',,. • >.
leTrpr.yj*-
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при остром панкреатите с позиции миниинвазивных хирургических технологий.
2. Разработать способ «медикаментозной» абдоминизации поджелудочной железы и изучить его эффективность.
3. Выработать показания к применению способа эндоскопической программированной бурсооментоскопии как один из этапов оперативной санации сальниковой сумки при деструктивном панкреатите.
4. Изучить результаты комплексного лечения больных с острым панкреатитом.
Научная новизна. На достаточно большом клиническом материале впервые на основе комплексного обследования больных, включающего клиник} заболевания. данные лабораторных исследований, эндоскопическую, ультразвуковую диагностику, разработаны диагностические критерии, характерные для каждой формы острого панкреатита. Разработаны показания к применению миниинвазивных технологий в лечении острого панкреатита. Разработаны и внедрены в практику способ «медикаментозной» абдоминизации поджелудочной железы (заявка на изобретение № 2003127318/14 от 08.09.2003 г., выданная Российским агентством по патентам и товарным знакам), способ эндоскопической программированной бурсооментоскопии (заявка на изобретение № 2003133409/14 от 17.11.2003 г., выданная Российским агентством по патентам и товарным знакам). Изучение различных вариантов и способов лечения позволило выработать алгоритм лечения острого панкреатита в зависимости от формы и стадии заболевания.
Практическая значимость. Улучшена диагностика больных с острым панкреатитом и выработан алгоритм лечения. Применение разработанного метода «медикаментозной» абдоминизации уменьшает частоту и тяжесть гнойно-септических осложнений в связи с торможением активности протеолитических ферментов и уменьшением аутолиза поджелудочной железы и парапанкреати-чсской клетчатки. С применением программированной бурсооментоскопии и полупроводникового лазера созданы условия для скорейшего разрешения гнойно-некротических осложнений острого панкреатина. Использование миниинвазивных хирургических технологий в комплексном лечении острого паикреашт позволило снизить послеоперационную летальность от 25,4 до 11,1%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При остром панкреатите следует придерживаться активной хирургической тактики с использованием миниинвазивных технологий. Объем и срок оперативного лечения должны соответствовать времени заболеваниям фазе патологического процесса. -
2. «Медикаментозная» абдоминизация поджелудочной железы тормозит активность протеолитических ферментов и уменьшает количество гнойных осложнений острого панкреатита,
3. Программированная эндоскопическая бурсооментоскопия и применение полупроводникового лазера повышают эффективность лечения больных острым панкреатитом в фазе гнойных осложнений.
4. Разработанный комплекс мер является эффективным в лечении острого панкреатита.
Внедрение в практику. Основные положения и выводы диссертационной работы используются при лечении больных острым панкреатитом в хирургических стационарах клинических больниц № 8, 21, БСМП.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: общебольничной клинической конференции хирургов городской клинической больницы № 8 г. Уфы (2003 г.), заседании Ассоциации хирургов Башкортостана (Уфа, 2004 г.),
Российской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний органов грудной и брюшной полости» (Уфа, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, поданы 2 заявки на изобретение, разработаны 3 рационализаторских предложения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Текстовая часть диссертации изложена на 162 страницах машинописи и содержит 29 таблиц, 3 диаграммы и 2 рисунка. Указатель литературы включает 173 отечественных и 101 зарубежных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалом данного исследования явились результаты обследования и лечения 128 больных острым панкреатитом, которые находились на лечении в 1 и 2-м хирургических отделениях муниципального лечебно-профилактического
учреждения городской клинической больницы № 8 г, Уфы с 1999 по 2004 г. При анализе историй болезни мы пользовались клинико-морфологической классификацией острого панкреатита, принятой на IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000), которая согласуется с классификацией, принятой в Атланте в 1992 году, и которая более адаптирована к российским условиям.
Из 128 больных отечная форма острого панкреатита была у 16 (12,5%), стерильный панкреонекроз (жировой, гемчоррагический или смешанный) - у 46 (35,9%), инфицированный панкреонекроз - у 66 больных (51,6%).
В основной группе было 53 больных с различными формами острого панкреатита, которые оперированы с применением миниинвазивных технологий. В контрольной группе анализировано 75 больных, оперированных по традиционной методике. В обеих группах больные были разделены на 3 подгруппы, исходя из форм острого панкреатита. В первую подгруппу вошли больные с отечной формой острого панкреатита. Во вторую подгруппу вошли больные со стерильной формой панкреонекроза (жировой, гемморраги-ческий и по распространенности - очаговый, диффузный и тотальный). В третью подгруппу вошли больные с инфицированной формой панкреонекроза. тотальным поражением поджелудочной железы, абсцедированием (абсцесс поджелудочной железы различной локализации как исход острого панкреатита), гнойным оментобурситом, диффузным гнойным перитонитом, обширной забрюшиниой флегмоной.
2520151050-
до 20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 более 71 лет года
Ш основная О контрольная Рис. 1. Распределение больных по возрасту в основной и контрольной 1рунпах
Клинические группы являлись однородными по полу и возрасту. Возраст отобранных больных в обеих группах составил от 18 до 75 лет (рис. 1).
В диагностическом плане острый панкреатит до настоящего времени представляет определенные трудности, особенно на догоспитальном этапе. Диагноз острого панкреатита при направлении в стационар был установлен у 59 больных (46,6%), острый холецистит у 28 больного (21,6%), перитонит у 19 больных (14,8%), перфоративная язва у 11 больных (9,1%), острая кишечная непроходимость у 3 больных (2,3%) и другие заболевания брюшной полости у 8 больных (5,8%),
П острый панкреатот В острый холецистит
□ перитонит □ перфоративна язва
Ш острая кишечная непроходимость □ другие
Рис. 2. Диагноз направившего учреждения
По сроку поступления в стационар больные распределились следующим образом: в первые сутки от начала заболевания поступило 68 больных (53,1%). от 1 до 2 суток 29 больных (22,7%), позже 2 суток 31 больной (24,2%). При анализе тяжести заболевания и сроков поступления в стационар можно отметить, что больные с тяжелой формой панкреонекроза поступали с 12 часов до 2 суток. Начало заболевания 56 больных (43,8%) связывали с приемом алкоголя, 37 (28,9%) с приемом острой или жирной пищи, у 26 больных (20,3%) причиной острого панкреатита была желчнокаменная болезнь.
При анализе сопутствующей патологии у больных с острым панкреатитом патология сердечно-сосудистой системы была выявлена у 44%, заболевание печени и желчевыводящих путей у 20,3%, заболевание органов дыхания у 22,7%.
УЗИ является обязательным скринннговым методом при остром панкреатите. Исследование органов брюшной полости проводилось на аппаратуре фирмы «Aloka CO. LTD» (Япония) с использованием конвсксного датчика с частотой 3,5; 5,0 и 7,5 МГц.
Диагностическая и лечебная лапароскопии проводились с использованием видеоэндоскопической стойки фирмы «Olympus» (Япония).
Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС) проводилась с помощью эндоскопа фирмы «Olympus» (Япония).
Рентгенологические исследования проводили на аппарате РУМ-20 отечественного производства.
Анализ клинических данных проводили по следующим 12 параметрам: наличие болевого синдрома, тошнота, рвота, вздутие живота, жажда, акро-цианоз, частота пульса и дыхания, показатели артериального давления и температуры тела, нарушение психического состояния больных и суточный диурез. Данные лабораторного исследования были прослежены по следующим параметрам. Анализ крови: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, СОЭ, лейкоцитарный индекс интоксикации по методике Я.Я. Калъф-Калифа, общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, билирубин, содержание Т и В-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, иммуноглобулинов А, М, G, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), калий и натрий крови. Общий анализ мочи: удельный вес, белок, L-амилаза. Микроскопия осадка: эпителий плоский, эритроциты, лейкоциты, цилиндры, клетки почечного эпителия (в поле зрения). Все эти данные были прослежены в динамике у оперированных больных, а именно: при поступлении в стационар, на 3-10-20-е сутки после операции. При этом была выявлена статистически достоверная разница показателей в разных группах больных по 9 клиническим и 9 лабораторным показаниям.
Статистическая обработка данных лабораторного исследования проводилась на персональном компьютере IBM PC с использованием прикладных программ фирмы «Microsoft», программы «Статист» Ачлоплант (С. Деревянкин).
Результаты исследований и их обсуждение
В нашей работе на основе детального анализа результатов обследования и лечения 128 больных острым панкреатитом разработаны оптимальная тактика их ведения и хирургическая тактика при различных формах заболевания.
В первые чаш поступления больного в стационар по системе прогноза тяжести острого панкреатита (Атланта, 1992 г.) определяли тяжесть больного и объем консервативной терапии проводили соразмерно тяжести заболевания. В данно.м случае для дальнейшей лечебной тактики принципиальное значение имеют время поступления больного в стационар и давность заболевания. При раннем поступлении наши усилия были направлены на подавление экзокрин-ной функции поджелудочной железы и лечение системных осложнений. В лечебный комплекс были включены:
1. Антисекреторная терапия (сандостатин или октреотид, н\2 блокаторы), продолжительность данного лечения 3 дня.
2. Антиферментная терапия (гордокс, контрикал), продолжительность лечения 5 дней.
3. Дезинтоксикационные мероприятия (серийный плазмаферез, форсированный диурез).
4. Профилактика и лечение системных осложнений (эндотокси нового шока, коагулопатии, респираторного дистресс-синдрома, печеночно-почечной недостаточности, водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия).
Даннный объем консервативной терапии, направленный на остановку деструктивного процесса в поджелудочной железе, проводился п условиях реанимационного отделения. Критериями остановки деструктивного процесса в поджелудочной железе мы считаем: нормализацию гемодинамики, устранение пареза кишечника, уменьшение эндогенной интоксикации. При неэффективности данных мероприятий в течение 12 часов - 1 суток при наличии зхосонографических признаков деструктивного процесса в поджелудочной железе, выпота в брюшной полости больным проводилась диагностическая лапароскопия
Для больных острым панкреатитом, поступивших в стационар в первые часы заболевания, особенно важна тактика их ведения, так как потеря времени на раннем этапе заболевания, когда, применяя консервативные мероприятия в полном объеме, может привести к торможению деструктивного процесса в поджелудочной железе и тем самым остановить прогрессированис панкреонек-роза, уменьшить выраженность системных осложнений. С этой целью нами разработан алгоритм ведения больных острым панкреатитом.
Рис. 3. Алгоритм ведения больного острым панкреатитом
Оперативному лечению подверглись 128 больных. Предоперационный диагноз у 78 больных (60,9%) - острый панкреатит, у 20 больных (15,6%) - ост-
рый деструктивный холецистит, у 18 больных (14.1%) - разлитой перитонит без уточнения источника. У остальных 12 больных (9,4%) предоперационным диагнозом были: кишечная непроходимость, киста поджелудочной железы, острый аппендицит. Также следует отметить, что у 14,1% больных было сочетание острого деструктивного холецистита и панкреатита.
Таблица 1
ХАРАКТЕР ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ (ОСНОВНАЯ ГРУППА)
Операции Всего Отечная форма Стерильный некроз Инфициров анный некроз
кол-во умерло кол-во умерло кол-во умерло кол-во умерло
Лапароскопическая санация, холецистостома, бурсоомс нто сг ома из мини-доступа 45 5 15 27 5
Лапароско пическая санация бр. полоста 8 " 8 - - "
Итого. . . 53 5 8 - 18 - 27 5
Диагностическая лапароскопия была выполнена 61 больному (47,7%), при этом панкреатогенный перитонит был выявлен у 46 больных (35,9%). Из таблицы 1 видно, что лапароскопическая санация брюшной полости, бурсооменго-стома из мини-доступа были выполнены 45 больным (35,2%), из них умерли 5 больных (11,1%). В случае отечной формы острого панкреатита при отсутствии гипертензии в желчных путях мы проводили лапароскопическую санацию и дренирование брюшной полости, установку катетера в круглую связку печени для «медикаментозной» абдоминизации поджелудочной железы. Таких боль-^ ных было 8 человек (6,3%). Больным с гипертензией в желчевыводящих путях
наложена холецистостома из мини-доступа В контрольной группе при наличии г парапанкреатита и флегмоны забрюшинной клетчатки выполнялась абдомини-
зация с дренированием забрюшинного пространства Таких больных было 20, из них умерло 5 (25%). Больным, у которых причиной панкреонекроза было осложненное течение желчнокаменной болезни, была проведена холецистэкто-мия, а в случае механической желтухи различного гепеза дренирование холе-доха. Таких больных было 14 человек, из них умерло 3 (21,5%).
Таблица 2
ХАРАКТЕР ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ (КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА)
Операции Всего Отечная форма Стерильный Инфицированный
кол-во умерло кол-во умерло кол-во умерло кол-во умерло
Лапаротомия, бурсо-оментостома, дренирование брюшной полости 28 5 7 9 1 12 4
Лапаротомия, бурсо-оменгостома, абдоми-низация 20 5 7 1 13 4
Лапаротомия, абдо-минизация, холеци-стосгомия 13 4 5 8 4
Лапаротомия, абдоми-низация, холецисгэк-томия дренирование холедоха 14 3 1 7 1 6 2
Итого. . . 75 17 8 - 28 3 39 14
В основной группе с инфицированной формой острого панкреатита было 27 больных. Они были оперированы с использованием миниинвазивных технологий (лапароскопическая санация, бурсооменюеюма из ми ни-доступ а), из них умерло 5 больных (18,5%). В контрольной группе было 39 больных, из них умерло 14 (35,9%). Из таблицы 2 видно, что в случае, когда деструктивный панкреатит осложнялся механической желтухой, оперативное лечение дополняли холецистостомой. В данной группе было 13 больных, из них умерло 4 человек (30,8%). Больным с локальной формой острого панкреатита, с распространенной и тотальной формами было произведено традиционное оперативное пособие (67 человек), из них умерло 17 больных (25,4%), тогда как в основной группе летальность была 11,1%, что ниже более чем в два раза.
Анализ летальности больных основной группы показал, что в послеоперационном периоде из 45 больных в ходе лечения умерло 5 человек (11,1%). Из них от эндотоксического шока в первые шесть суток лечения умерло 4 (8,9%) больных. Абдоминальный сепсис с развитием полиорганной недостаточности явился причи-
ной смерти 1 больного основной группы (2,2%). В контрольной группе умерло 17 больных, из них от панкреатического шока в первые шесть суток умерло 7 больных (10,4%). Сепсис явился причиной смерти 5 больных (7,5%). Аррозивное кровотечение явилось причиной смерти 2 больных (2,9%). Госпитальная пневмония с выраженной дыхательной недостаточностью была причиной смерти 2 больных (2,9%). Один больной умер от массивной тромбоэмболии легочной артерии (1,5%).
Таблица
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫ М ПАНКРЕА ГИТОМ (ОСНОВНАЯ ГРУППА)
Осложнения Всего (N=45) С гер ильный (N=18) Инфицированный (N=27)
абс. % умер % абс. % умер % абс. % умер %
Сепсис с ПОН 3 6,7 1 2,2 - - - - 3 11,1 1 3,7
Аррозивн. кровот.
Эндотоксич. шок 10 22,2 4 8,9 1 5,6 - - 9 33,3 4 14,8
Пневмония 7 15,6 - - 2 11,1 - - 5 18,5 - -
Гн.омегпобурсиг 13 28,9 - - 2 11,1 - - 11 40,7 - -
11анкреат. свищ 1 2,2 1 3,7
Флегмона забрюш. клетчатки 12 26,7 3 16,7 9 33,3
Репапаротомия
Звентрация - -
Разлитой перитонит 26 57,8 8 44,4 18 66,7
При анализе послеоперационных осложнений наибольшее их количество было в группе больных инфицированным панкреаштом. Разлитой перитонит в был у 18 больных (66,7%) в основной и 28 больных (71.8%) в контрольной. Из анализа таблицы 3 видно, что в этой же группе чаще всего имело место развитие эндотоксиче-ского шока - у 10 (22,2%) больных в основной и у 16 (23,8%) в контрольной, из них умерло 4 (8,9%) в основной и 7 больных (10,4%) в контрольной. Гнойный оменто-бурсит больше всего наблюдался у больных инфицированным панкреатитом 11 (40,7%) в основной и 19 больных (48,7%) в контрольной групп. На фоне гнойно-некротического панкреатита сепсис с ноли органной недостаточностью развился у 3 больных (6,7%), что явилось причиной смерти у 1 больного (2,2%) основной и 8 больных (11,9%) контрольной групп, что явилось причиной смерти 5 человек (7,5%). Аррозивное кровотечение было у 5 больных (7,5%), из них умерло 2 (2,9%)
человек контрольной группы. В основной группе такого осложнения у больных не было. Релапаротомия у больных в контрольной группе была в 6 случаях (8,9%), причиной явилось формирование абсцессов брюшной полости и сальниковой сумки. У 1 больного контрольной группы был некроз ободочной кишки. У 1 больного была тромбоэмболия легочной артерии с летальным исходом.
Таблица 4
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ (КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА)
Осложнения Всего (N=67) Стерильный (N-28) Инфицированный (N=39)
абс. % умер /О абс. % умер % абс. % умер %
Сепсис с I ЮН 8 11,9 5 7,5 2 7,1 1 3,6 6 15.4 4 10,3
Аррозинн. крою ген. 5 7,5 2 2,9 - - - - 5 12.8 2 5.1
Энцотоксич. шок 16 23,8 7 10,4 3 10,7 1 3,6 13 33.3 6 15,4
11невмония 17 25,4 2 2,9 4 14,3 1 3,6 13 33,3 1 2,6
1ЭЛА 1 1,5 1 1,5 - - - - 1 2,6 1 2.6
I нойный оментобурсит 26 38,8 _ 7 25 — 19 48.7 —
Панкрсат.свищ 4 5,9 - - 1 3,6 - - 3 7,7 - -
Фле! мона забрюш клетчатки 21 31,3 — 5 17,8 — 16 41,1 _
Релапаротомия 6 8,9 - 1 3,6 - - 5 12,8 -
Некроз ободочной кишки 1 1,1 1 1,7
Разлитой перитонит 41 61,2 13 46,4 28 71,8
Нагноение п\ораны 5 7,5 1 3,6 4 10,3
Эвентрация 4 5,9 1 3,6 3 7,7
Проведенный анализ показал, что в основной группе не было гаких послеоперационных осложнений, как релапаротомия, эвентрация, нагноение послеоперационной раны. У данной группы в процентном соотношении было меньше таких осложнений, как послеоперационная пневмония - 7 больных в основной (15,6%) и 17 больных в контрольной группе (23,8%). У больных основной группы не было таких осложнений, как аррозивное кровотечение, тромбоэмболия легочной артерии.
45 больным основной группы со стерильной и инфицированной формами панкреатита произведено лапароскопическое дренирование брюшной полости с эндоскопической катетеризации круглой связки печени с последующей «медикаментозной» абдоминизацией.
Данный способ заключается в следующем: во время лапароскопической операции устанавливаем катетер в круглую связку печени и фиксируем. В послеоперационном периоде в течение 2-5 дней в катетер вводим 5% раствор глюкозы (рн 3-4) в объеме 250-300 мл. Нами был использован в качестве буферного раствора 5% раствор глюкозы в связи с тем, что это стандартный ави-цинальный препарат с рн 3,5-4,1.
Таблица 5
COIIOC Г AB ЛЕНИВ РЕЗУЛЬТАТ OB ЛЕЧЕНИЯ ОСТРО] 011АНКРЕАТИТА
Параметр Основная группа N=45 Кон грольная i ругша N=67
абс. % абс. %
1 нойный оментобурсит 13 28,9 26 38,8
Реланароюмия - - 6 8,9
Панкреатический свищ 1 2,2 4 5,9
Нагноение п\о раны - - 5 7,5
Флегмона забрюшинной клегчагки 12 26,7 23 34,3
Сепсис с ПОН 3 6,7 8 11,9
Число умерших 5 11,1 17 25,4
Ср. койко-день 25,3 30,6
При анализе таблицы видно, что «медикаментозная» абдоминизация сокращает частоту гнойных осложнений острого панкреатита и приводит к уменьшению среднего койко-дня.
При анализе осложнений: гнойный оментобурсит в основной группе был у 13 больных (28,9%), тогда как в контрольной группе у 26 больных (38,8%). Ре-лапаротомия (абсцессы сальниковой сумки, забрюшинного пространства, брюшной полости) была у 6 больных контрольной группы, в основной группе данного осложнения не было. Флегмона забрюшинной клетчатки была у 12 больных основной (26,7%) и у 23 (34,3%) больных контрольной групп. В основной группе умерло 5 больных (11,1%), тогда как в контрольной умерло 17 больных, и летальность составила (25,4%). Средний койко-день в основной группе составил 25,3, тогда как в контрольной - 30,6.
Больным основной группы в послеоперационном периоде проводим бурсо-оментоскопию фиброхоледохоскопом CHF Р 20 фирмы «Olympus» которая включает несколько папов. Первый этап - удаляем дренажи, установленные в сальниковую сумку во время операции. В дальнейшем проводится аспирация экссудата
сальниковой сумки. Следующий этап включает осмотр сальниковой сумки, поджелудочной железы, парапанкрсатической клетчатки. Во время осмотра приточ-но-отточным методом, промываем полость сальниковой сумки растворами антисептиков, мелкие секвестры вымываем током жидкости и удаляем с помощью элекгроотсоса. Крупные секвестры с помощью зажима «аллигатор» подтягиваем к отверстию бурсооментостомы и удаляем с помощью зажима «кохер». Удаляем грубые фибринозные наложения, проводим ревизию гнойных затеков в забрю-шинной клетчатке с эвакуацией содержимого, санацией и установкой двухпро-светного дренажа для промывания гнойной полости. Устанавливаем и фиксируем дренажи в полости сальниковой сумки для фракционного введения антисептиков. Данный способ использован нами для лечения 45 больных основной группы со стерильной и инфицированной формой панкреонекроза.
В послеоперационном периоде гнойный оментобурсит был у 13 больных основной группы (28,9%) и у 26 больных (38,8%) контрольной. Больным основной группы (45), которым проводилась программированная бурсооментоскопия с сек-весгрнекроэктомией, панкреатический свищ был у 1 больного (2,2%), тогда как в контрольной группе у 4 больных (5,9%). В основной группе не было таких осложнений, как абсцесс сальниковой сумки, забрюшинной клетчатки, что было причиной проведения релапаротомий у 6 (8,9%) больных контрольной группы. Послеоперационный период у 5 (7.5%) больных контрольной группы осложнился арро-зивным кровотечением из оментобурсостомы, что явилось причиной смерти 2 больных (2,9%), тогда как в основной группе данное осложнение не наблюдалось. Абдоминальный сепсис развился у 3 больных (6,7%) основной группы, из них умер 1 больной (2,2%), в контрольной группе данное осложнение было у 8 больных (11,9%), их них умерло 5 больных {1,5%). Некроз ободочной кишки с развитием наружного кишечного свища развился у 1 больного контрольной группы (1,5%), а в основной группе таких осложнений не было.
В комплексном лечении гнойно-деструктивных осложнений острого панкреатита мы применяли полупроводниковый лазер. Мы использовали излучение полупроводниковых светодиодов (так называемое квазимонохроматичсское излучение), спектр излучения которых примерно на порядок шире спектра излучения лазеров, длина волны 0,8-0,95 мкм. При лазерном облучении патологического очага происходит укорочение фаз воспалительного процесса, подавляются экссудативиая и инфильтративная реакции. Использовался нами аппарат «Альфа-1м», который разрешен к применению в медицинской практике. Больным основной группы в послс-
16
операционном периоде производилось ежедневное чрсскожное облучение проекции поджелудочной железы полупроводниковым лазером из 4 точек мощностью 6 Вт по 64 секунды с частотой 80 Гц и паравертебрально на уровне 10-11 грудных позвонков по 64 секунды из 4 точек. Использовали насадку для облучения через бурсооментостому из 2 точек, и длительность воздействия снижалась до 32 секунд на поле. Общее количество сеансов лазеротерапии составило 10-12.
Проведенный анализ показал, что на фоне традиционного лечения лазеротерапия уменьшала болевой синдром, что снижало потребность в анальгетиках в основной группе на 50-60% по сравнению с контрольной. Восстановление нормальной моторики ЖКТ в основной группе наступило на 2-3 суток раньше. Снижалась интоксикация, что подтверждалось динамикой лабораторных показателей уровня лейкоцитарного индекса интоксикации.
Таким образом, применение эндоскопической бурсооментоскопии в хирургическом лечении острого панкреатита, и полупроводникового лазера позволяет конфолировать течение гнойно-некротического процесса в самой железе и парапанкреатической клетчатке, что снижает количество осложнений, уменьшает сроки пребывания больного в стационаре на 5,3 койко-дня, снижает летальность до 11,1%.
Основная масса летальных исходов от острого панкреатита связана с гнойными осложнениями и сепсисом, и дальнейшее развитие методов их профилактики представляет собой важнейнгую задачу улучшения результатов лечения тяжелого острого панкреатита. При изучении общего числа лимфоцитов у больных 2 и 3-й подгрупп отмечалась прогрессирующая лимфопения, 11ри поступлении в клинику, до развития гнойных осложнений, наблюдалось резкое угнетение Т-клеточного звена иммунитета: абсолютное количество Т-лимфоцитов составило менее 30% от контрольных показателей. Начиная с 5-7-х суток заболевания, наблюдалось достоверное снижение показателей фагоцитарного процесса. У больных, поступивших в стационар с распространенным и тотальным поражением поджелудочной железы, нарастающая иммунодепрессия была более выражена. Это проявилось в более низком содержании Т-лимфоцитов (до 46,5+3,25%), существенном снижении концентрации % А (до 1,9±0,25 г\л) и (до 7,2±1,34%). Также отмечено увеличение содержания ЦИК до 73,2±8,64 У Е (р<0,05).
Больным основной группы со стерильной и инфицированной формами панкреонскроза, учитывая, что с первых суток заболевание сопровождается
снижением абсолютного числа лимфоцитов, проводилась иммуноориентиро-ванная терапия, которая включала в себя 4 основных компонента:
1. Антицитокиновая терапия, ее цель в удалении из организма избытка ци-токинов. В данном случае мы использовали плазмаферез 3-5 сеансов (800 мл плазмы с восполнением свежезамороженной 1:1), парентеральное введение ингибиторов протеаз (гордокс 100 тыс. ЕД, контрикал 30-60 тыс. ЕД). кортико-стероидов (преднизолон до 200 мг в сутки).
2. Протезирующая терапия. В данном случае мы использовали иммуноглобулины для внутривенного введения, гипериммунную плазму,
3. Иммунокоррекция. При угнетении клеточного иммунитета применяли тималин (10-20 мг в/м) или тактивин (50-100 мкг в/м) на ночь в течение 5-7 дней. При снижении фагоцитарной активности применяли продигиозан по 50 мг интервалом 2-3 дня. Как один из препаратов выбора для иммунокоррек-ции больным основной группы применяли ронколейкин (4 больным стерильным панкреонекрозом в стадии перипанкреатичсского инфильтрата на 6-8-е сутки 0,5 мг в/в через 48 часов и 2 больным в стадии гнойных осложнений по 0,5 мг в/в 3-4 раза через 24-48 часов). Малое количество наблюдений связано с дороговизной препарата.
У 32 больных основной группы была проведена квантовая аутогемотера-пия. Облучение крови ультрафиолетовыми лучами аппарат «Изольда» с длиной волны 254 нм, 1-3 мл на 1 кг веса до 5 раз, через специальную капельницу из кварцевого стекла). Лазерное облучение крови с использованием аппарата «AJITO» (красный лазер с длиной волны 0,635-0,65-0,67 с выходной мощностью 2 мВт в течение 20 минут до 10 раз). В составе комплексной терапии облучение крови нормализовало показатели иммунной активности организма. После квантовой терапии отмечалось повышение уровня Т-лимфоцитов хсл-перных популяций, B-лимфоцитов и снижение Т-супрессорной популяции Т-лимфоцитов. Значительно снижались уровни циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов, индекс завершенности фагоцитоза.
4. Метаболическое обеспечение иммунного ответа, которое мы обеспечивали проведением парентеральной и энтеральной нугриционной поддержкой в полном объеме, использованием антиоксидантов (витамины С и Е в больших дозировках).
Таблица 6
ДИНАМИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИММУНООРИСНТИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА
Показатели Основная группа Контрольная группа
до лечения после лечения до лечения После лечения
Лейкоцитоз, * 10ч/л) 12,6±1,0 8,8±0,5 11,4±1,0 9,4±0,6
Лимфоциты, % !2,8±1,0 21,7±1,2 13,5±1,3 21,3±1,2
Лимфоциты, хЮ'/л 1,5 ±0,2 1,8±0,1 1,410,1 1,6±0,1
CD3- Г-клетки, х 10'7л 0,50±0,05 1,17±0,2 0,05±0,04 0,63±0,14
CD4- Г-клетки, х 10'/л 0,31 ±0,03 0,72±0,1 0,30±0,02 0,24±0,07
CD8-I-клетки, хЮ'/л 0,16±0,01 0,47±0,1 0,18±0,02 0,15±0,08
ЛИИ, расч. ед. 6,8±0,9 3,210,4 7,2±1,1 3.6+0,6
Общий белок, г\л 63±1,5 68±1,4 62±1,5 63±13
Примечание. Результаты статистически достоверны, Р<0,05.
Таким образом, проведя анализ клинической симптоматики, данных лабораторного и дополнительных методов исследования больных острым панкреатитом, результатов лечения с использование миниинвазивных хирургических технологий, нами был разработан алгоритм диагностики и хирургической тактики при различных формах острого панкреатита, позволяющий, на наш взгляд, наиболее оптимально подойти к вопросу оказания хирургической помощи больным с различными формами острого панкреатита.
Выводы
1. Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при остром панкреатите с использованием миниинвазивных хирургических технологий позволил снизить послеоперационную летальность в 2,2 раза.
2. Применение «медикаментозной» абдоминизации поджелудочной железы в комплексном лечении больных острым панкреатитом снизило частоту послеоперационных гнойных осложнений с 38,8 до 28,9%.
3. Программированная эндоскопическая бурсооментоскопия в комплексном лечении больных острым панкреатитом позволяет снизить развитие абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде с 11,9 до 6,7%.
4. Разработанный комплекс лечения больных острым панкреатитом позволил снизить послеоперационную летальность с 25,4 до 11,1% и сократить сроки пребывания больных в стационаре на 5,3 койко-дня.
Практические рекомендации
1.В диагностический комплекс острого панкреатита следует включать оценку тяжести состояния больных на основе клинико-лабораторных данных, прогностических систем, инструментальных методов.
2. При комплексном лечении больных острым панкреатитом в ферментативной фазе заболевания следует проводить консервативную терапию, направленную на ингибирование секреции поджелудочной железы, детоксикацию организма, профилактику и лечение системных осложнений.
3. При выборе метода хирургического лечения больных острым панкреатитом предпочтение следует отдавать миниинвазивным комбинированным оперативным вмешательствам.
4. Показанием к оперативному лечению следует считать: инфицированный панкреонекроз, гнойный перитонит, неэффективность консервативных методов лечения в течение 1-2 суток, билиарный панкреатит с дистальным блоком хо-ледоха, деструктивный холецистит.
5. Для снижения частоты и тяжести гнойных осложнений острого панкреатита в послеоперационном периоде следует проводить «медикаментозную» абдоминизацию поджелудочной железы. Для этого нужно вводить 5% раствор глюкозы в круглую связку печени в объеме 300 мл.
6. Для полноценной динамической диагностики осложнений острого панкреатита и проведения лечебных вмешательств целесообразно использовать эндоскопическую программированную бурсооментоскопию.
Список опубликованных рабоз по теме диссертации
1. Лапароскопическая диагностика и дифференцированная хирургическая тактика при деструктивном панкреатите / И.А. Закиров, Ф.Б. Шамигулов, Р.Ш. Сакаев, М.М. Мурасов [и др.] // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2003. - № 16,17. - С. 101.
2. Опыт лечения больных с острым деструктивным панкреатитом в стадии гнойно-некротических осложнений / А.Г. Хасанов, Ф.Б. Шамигулов, Р.Ш. Сакаев, И.А. Закиров // Новые технологии в хирургии: матер. 11-й Всерос. конференции. - Уфа, 2004. - С. 62-63.
3. Опыт применения низкоэнергетического лазера в комплексном лечении больных с острым деструктивным панкреатитом / А.Г. Хасанов, С.С. Нигматзя-
нов, И.Ф. Суфияров, И.А. Закиров // Новые технологии в хирургии: матер. 11-й Всерос. конференции. -Уфа, 2004. - С. 96-97.
4. Опыт хирургического лечения больных острым деструктивным панкреатитом в стадии гнойно-нскротичсских осложнений / А.Г. Хасанов, Ф.Б. Шами-гулов, P.O. Шамсиев, И.А. Закиров // Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии: матер. Всерос. конф. с междунар. участием. - М., 2004.-С. 156-157.
5. Применение малоинвазивных технологий в комплексе с «медикаментозной» абдоминизацией в лечении острого деструктивного панкреатита / А.Г. Хасанов, Ф.Б. Шамигулов, P.O. Шамсиев, И.А. Закиров // Современные аспекты •жспериментальной и клинической хирургии: матер. Всерос. конф. с междунар. участием. - М., 2004. - С. 161-162.
6. Применение малоинвазивных технологий в комплексном лечении острого деструктивного панкреатита / А.Г. Хасанов, Ф.Б. Шамигулов, P.M. Матигул-лин, И.А. Закиров /' Новые технологии в хирургии: матер 11-й Вссрос. конференции. - Уфа, 2004. - С. 61-62.
7. Хасанов, А.Г. «Медикаментозная» абдоминизация поджелудочной железы в лечении повреждений 12-перстной кишки / А.Г. Хасанов, P.M. Матигул-лин, И.А. Закиров // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. -2004. 16,17. - С. 121.
8. Шамигулов, Ф.Б., Опыт применения Пефлоксацина в лечении деструктивного панкреатита ! ФБ. Шамигулов, P.M. Матигуллин, И.А. Закиров // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. -2003. -№ 16,17. - С. 144.
Рационализаторские предложения
1. Способ «медикаментозной» абдоминизации поджелудочной железы при остром панкреатите: рац. предложение / Ф.Б. Шамигулов, P.M. Матигуллин, И.А. Закиров. - № 2637 от 06.06.2003, выданное БГМУ.
2. Способ бурсооментоскопии при лечении гнойно-некротических осложнений осгрого деструктивного панкреатита: рац. предложение / Ф.Б. Шамигулов, С.Р Насырова, И.А. Закиров -№2713 от 16.01.2004, вы данное БГМУ.
3. Способ комплексного лечения острого деструктивного панкреатита: рац. предложение / Ф.Б. Шамигулов, Р.Ш. Сакаев, И.А. Закиров. - № 2638 от 06.06.2003, выданное БГМУ.
Закиров Ильшат Авгагович
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНИИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия №06788 от01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.
Подписано в печать 01.03.2005 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на риюграфе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 171.
РНБ Русский фонд
2005-4 47529
N Л
Ч 1464