Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиническая характеристика и патофизиологические механизмы ишемического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая характеристика и патофизиологические механизмы ишемического инсульта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая характеристика и патофизиологические механизмы ишемического инсульта - тема автореферата по медицине
Жданов, Геннадий Николаевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Жданов, Геннадий Николаевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ИШЕМИЧЕСКОГО

ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

Глава. IV КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ

4.1 Содержание антител к дезоксирибонуклеиновой кислоте в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови..

4.2 Содержание антител к основному белку миелина в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови..

4.3 Сопоставление иммунологических нарушений и клинике лабораторных исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Жданов, Геннадий Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) - продолжают занимать важное место в структуре заболеваемости и смертности во всём мире (15,16, 17, 19, 20, 34, 43, 46, 50, 71, 73, 100, 110, 120,121, 127, 128,237).

В последнее десятилетие отмечен значительный рост заболеваемости инсультами, особенно в урбанизированных странах, где он достигает от 1,5 до 7,4 случаев на 1000 человек (9).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения инсульт является одной из ведущих причин смертности населения, а в структуре общей смертности он занимает 2-3 место (в России на 2 месте после сердечнососудистых заболеваний, опередив онкологическую патологию). Однако в большинстве развитых стран мира смертность от инсульта за последние десятилетия постепенно снижается (17,20,121,132). В месте с тем в России и некоторых странах Восточной Европы заболеваемость и смертность от острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности напротив увеличивается (46,127).

Увеличение частоты инсульта наблюдается и среди лиц молодого возраста с преобладанием их у мужчин в 1,5 раза больше, чем у женщин (53, 88).

Социальная значимость проблемы возрастает в связи с отчётливой тенденцией к старению населения и повышению в популяции удельного веса лиц пожилого возраста, у которых увеличивается частота нарушений мозгового кровообращения.

Ишемический инсульт (ИИ) - самая частая форма острых нарушений мозгового кровообращения. Они составляют около 80% общего числа инсультов (20).

Несмотря на определённое совершенствование методов диагностики, терапии и реабилитации, последствия ИИ остаются во всех отношениях чрезвычайно тяжелыми - как в личном, так и социальном плане. Ограничение повседневной жизненной активности резко отягощает ситуацию в семье пациента и значительно снижает качество жизни больного н его окружающих. (73).

Очевидно, что существенное снижение негативных последствий ишемического инсульта для больных и общества возможно лишь на основе глубокого изучения этиологии и патогенеза ЦВЗ (46).

Важнейшим звеном патогенеза ИИ являются глутамат-кальциевый каскад и феномен эксайтотоксичности. В результате данных патобиохимических процессов происходит запуск механизмов вторичного повреждения, среди которых наиболее важное значение имеют реакции локального воспаления и аутоиммунной агрессин (48,49,50,102,162,214).

Однако, несмотря на длительность изучения данной проблемы, патогенез этого патологического состояния недостаточно разработан, что стимулирует поиск новых патофизиологических механизмов развития ИИ.

В последнее время установлено, что в развитии болезней нервной системы, в том числе и ИИ, большое значение имеют иммунологические механизмы (6,31,33,42, 44, 50,66,80,102,115,194).

Вместе с тем, остаётся недостаточно изученной роль иммунологических нарушений в остром периоде ИИ, что свидетельствует об актуальности проводимого исследования.

Цель.

Целью настоящей работы явилось изучение патофизиологических механизмов формирования ишемического инсульта и его прогнозирования.

Задачи исследования.

1. Дать клиническую характеристику по степени тяжести ИИ. б

2. Определить показатели органоспецифических и органонеспецнфи-ческих антител в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови в динамике у данных больных.

3. Провести мониторинг антител к основному белку миелина (ОБМ) и к дезоксирибонуклеиновой кислоте (анти-ДНК) у обследованных больных.

4. Изучить роль иммунологических показателей в патогенезе острого периода ИИ.

5. Выяснить взаимосвязь между иммунологическими показателями, степенью тяжести течения и исходом острого периода ИИ.

Научная новизна.

Впервые изучены показатели анти-ДНК в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у пациентов в остром периоде ИИ. Выявлено значительное повышение анти-ДНК в динамике острого периода ИИ, которое хотя и снижается, но остаётся на достаточно высоком уровне к 21-м суткам.

Показаны существенные отличия уровней содержания антител к ОБМ в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у обследованных пациентов, зависящие от степени тяжести и исхода ИИ.

Впервые показана роль анти-ДНК и антител к ОБМ в патогенезе острого периода ИИ, что свидетельствует об аутоиммунном процессе в нервной ткани при данном патологическом процессе.

Впервые предложено использовать исследуемые показатели для объективизации тяжести и прогнозирования течения ИИ.

Выявленные факты позволяют обоснованно рекомендовать патогенетическую терапию при ИИ.

Практическая значимость работы.

1. Уровень анти-ДНК и антител к ОБМ может служить диагностическим критерием для определения степени тяжести ИИ. Более высокие показатели их, указывают на тяжёлое течение ИИ.

2. Высокие показатели анти-ДНК и антител к ОБМ в сыворотке крови и ЦСЖ в первые дни указывают на неблагоприятный прогноз ИИ.

3. Для подавления аутоиммунного процесса можно обоснованно рекомендовать глюкокортнкоиды (пульс-терапия) в остром периоде ИИ.

4. Результаты работы используются практическими врачами неврологами ОКБ г. Твери, Зубцовской ЦРБ, при чтении лекций студентам Тверской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В остром периоде ИИ запускается аутоиммунный процесс, что проявляется повышением концентрации анти-ДНК и антител к ОБМ как в ЦСЖ, так и в сыворотке крови.

2. По уровню повышения органоспецифических н органонеспецифических антител можно судить о степени тяжести и прогнозировании ИИ.

3. Степень повышения показателей анти-ДНК и антител к ОБМ в сыворотке крови и ЦСЖ при ИИ свидетельствует о выраженности иммунологических нарушений в мозговой ткани и гематоэнцефа-лического барьера (ГЭБ).

4. Наиболее высокие показатели анти-ДНК и антител к ОБМ свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе ИИ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской медицинской академии, заседании Тверского отделения Всероссийского общества неврологов (Тверь, март, 2001), X Всероссийской конференции с международным участием „Нейроиммунология,, (Санкт-Петербург, май, 2001), VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, май, 2001).

Публикации

По материалам диссертации подготовлено 11 статей, из них б опубликовано, 5 принято к печати, получены приоритетные справки на два изобретения.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, и указателя использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая характеристика и патофизиологические механизмы ишемического инсульта"

ВЫВОДЫ.

1. Независимо от степени тяжести в клинической картине ИИ выявляется поражение центрального двигательного нейрона и его волокон, что обусловлено их высокой чувствительностью к ишемии мозга.

2. Выявленные иммунологические нарушения в ЦСЖ и сыворотке крови (анти-ДНК, антитела к ОБМ) указывают на наличие иммунного воспаления в острой стадии ИК.

3. Важным патофизиологическим механизмом развития ИИ является аутоиммунный процесс, как в белом, так и в сером веществе головного мозга, о чём свидетельствуют высокие уровни анти-ДНК и антител к ОБМ.

4. Увеличение уровня органоспецифических и органонеспецифических антител при мониторировании имеет прогностическое значение, чем выше концентрация антител, тем хуже прогноз и течение ИИ.

5. Высокая концентрация антител к ОБМ в ЦСЖ свидетельствует о недостаточности трофического обеспечения мозга и прогрессировании патологического процесса в результате ишемии мозга.

6. При ИИ происходит активация специфических и неспецнфнче-ских барьеров мозга, что способствует фрагментации молекул нуклеиновых кислот и усилению апоптоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведённое исследование позволяет рекомендовать использовать показатели анти-ДНК и антител к ОБМ в диагностике аутоиммунного процесса при ИИ.

2. Уровни антител в сыворотке крови и ЦСЖ могут использоваться в качестве объективизации степени тяжести ИИ.

3. Показатели анти-ДНК н антител к ОБМ можно использовать как прогностический фактор в оценке исхода патологического процесса при ИИ.

4. Патогенетически обоснована целесообразность включения глю-кокортикоидов (пульс дозы) в терапевтический комплекс больных ИИ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая характеристика и патофизиологические механизмы ишемического инсульта

На правах рукописи.

РГБ ОД

2 6 ФЕВ 2002

ЖДАНОВ Геннадий Николаевич

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

14.00.13 - первные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2001

Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии.

Научпый руководитель:

доктор медицинских наук, профессор М.М. Герасимова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.Ю. Мартынов доктор медицинских наук, профессор В.А. Парфёнов

Ведущая организация: Нижегородская государственная медицинская академия.

Защита состоится « / » (У ^_2002 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д208.040.07 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. 119992, Москва, ул. Б. Пироговская, дом 2, стр. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченова.

119992, Москва, Зубовская пл. дом 1.

Автореферат разослан <<

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор И.В. Дамулнн.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Церебровасхулярные заболевания (ЦВЗ) — продолжают занимать вазиаое место в структуре заболеваемости в смертности во всём мнре (Е.В. Шмидт с соавт. 1979, Е.И. Гусев 1979, 1992, 2001, Н.Н. Яхио 1994, Н.В. Верещагин 1993, 1996, В.И. Скворцова, 1996, 20С1, М.М. Одппак 1997, Е.М. Бурцев, А.Ю. Макаров 1998, А.А. Скоромец 1998, А.М. ВеЗн 1999, Б.С. Внлепскнй, 1999, М.М. Герасимова 2000, В.Д. Трошии 2000, Н.В. Верещагин, М.А. Ппрадов 1999, 2000, З.А, Суслнна 2000, В.А. Карлов, Н.А. Романова, Н.П. Ушков 2001, Лорд Волтон 1998, Т.С. Chawla et aL 1994, Dion et al 1994, G. Duncanet et al 1995).

В последнее десяти л стае отмечен значительный росг заболеваемости инсультами, особенно в урбанизированных странах, где он достигает от 1,5 до 7,4 случаев на 1000 человек (Н.Н. Яхно, Д.Р. Штульман, П.В. Мельнпчук 1995).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения инсульт является одной из ведущих причин смертности населения, а в структуре общей смертности он занимает 2-3 место (в России на 2 месте после сердечно-сосудистых заболеваний, опередив онкологическую патологию). Однако, в большинстве развитых стран мира смертность от инсульта постепенно снижается (Н.В. Верещагин 1996, Б.С. Внленскнй 1999, В.Д. Трошии, А.В. Густов, О.В. Трошни 2000, R.J. BuBenvorth, RA. Sbenvood, P.V. Bath 1998). Вместе с тем в России п некоторых странах Восточной Европы заболеваемость н смертность от острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности напротив увеличивается (Е.В. Шмидт 1975, Е.И. Гусев 1994).

Увеличение частоты инсульта наблюдается и среди лиц молодого возраста с преобладанием нх у мужчин в 1,5 раза больше чем у женщин (Л.С. Манвелов, Ю.Я. Варакин, В.Е. Смирнов и др. 1998, А.С. Деев, И.В. Заварушкина 2000).

Социальная значимость проблемы возрастает в связи с отчётливой тсндеициен к старению населения в повышению в популяции удельного веса лиц пожилого возраст, у которых увеличивается частота нарушении мозгового кровообращения.

Ишемическнй инсульт (ИИ) - это самая частая форма острых нарушении мозгового кровообращения. Они составляют около 80% общего числа инсультов (Б.С. Внлеесхпй 1999).

Несмотря на определённое совершенствование методов диагностики, терапии и реабилитации, последствия ИИ остаются во всех отношениях чрезвычайно тяжелыми - как в личном, так и социальном плане. Ограничение повседневной жизненной активности резко отягощают ситуацию в семье пациента и значительно снижают качество жизни больного и его окружающих. (АЛО. Макаров 1998).

Очевидно, что существенное снижение негативных последствий ишемического инсульта для больных и общества возможно лишь на основе глубокого изучения этиологии н патогенеза ЦВЗ (Е.И. Гусев 1992).

Важнейшим звеном патогенеза ИИ являются тлугамат-кальцпевый каскад и феномен зксайтотоксичиости. В результате данных патобиохи-мических процессов происходит запуск механизмов вторичного повреждения, среди которых наиболее важное значение имеют реакции локального воспаления и аутоиммунной агрессии (Е.И. Гусев, В.И. Скворцова 1996,1999, А.М. Петров 1997, J.W. Olney 1978, В.А. Engdsen 1985).

Однако, несмотря на длительность изучения данной проблемы, патогенез этого патологического состояния недостаточно разработан, что стимулирует поиск новых патофизиологических механизмов развития ИИ.

В последнее время установлено, что в развитии болезней нервной системы, в том числе и ИИ, большое значение имеют иммунологические механизмы (Н.П. Бехтерева 1990, Е.И. Гусев, B.G. Скворцова, А.В. Коваленко 1990. И.А. Завалнганн 1990. М.М. Гепаснмппа 1992. И.й. Гвншлп-

кпна 1996, А.М. Петров 1997, В.Б. Гринштейн, И.А. Романевко 1999, Г.Н. Крыжшовский 2001, N. JernaI 1974).

Вместе с тем, остается мало изученной роль иммунологических нарушений в остром периоде ИИ, что свидетельствует об актуальности проводимого исследования.

ЦЕЛЬ.

Целью настоящей работы явилось изучение патофизиологических механизмов формирования ншемнческого инсульта и его прогнозирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Дать клиническую характеристику по степени тяжести ИИ.

2. Определить показатели органоспецнфическнх и органонеспецн-фическнх антител в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови в динамике у данных больных.

3. Провесга мониторинг антител к основному белку мнелппа (ОБМ) и к дезокенрпбопуклеиновой кислоте (апти-ДНК) у обследованных больных.

4. Изучить роль иммунологических показателей в патогенезе острого периода ИИ.

5. Выяснить взаимосвязь между иммунологическими показателями и степенью тяжести течения и исходом острого периода ИИ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучены показатели апти-ДНК в сыворотке крови н ц&-пебпоспннальной жидкости V папиентоз в остеом непиоде ИИ. Выявлено

значительное повышение авти-ДНК в двнамнке острого периода ИИ, которое хота и сказкагтеп, но остаётся па достаточно высоком уровне и 21-м суткам.

Показаны существенные отлнчня уровней содержания антител к ОБМ в сыворотке кровп н цереброспинальной жидкости у обследованных пациентов, зависящие от степени тяжести и исхода ИИ.

Впервые показана роль антн-ДНК н антител к ОБМ в патогенезе острого периода ИИ, что свидетельствует об аутоиммунном процессе в нервной ткаиг. при данном патологическом процессе.

Впервые предложено использовать исследуемые показатели для объективизации тяжести и прогнозирования течения ИИ.

Выявленные факты позволяют обоснованно рекомендовать патогенетическую терапию при ИИ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1. Уровень антн-ДНК и антител к ОБМ может служить диагности-

ческим критерием для определения степени 'пшесги ИИ. Более высокие показатели их, указывают на тяжёлое течение ИИ.

2. Высокие показатели антн-ДНК и антител к ОБМ в сыворотке крови и ЦСЖ в первые дня указывают на неблагоприятный прогноз ИИ.

3. Для подавления аутоиммунного процесса можно обоснованно ре-

комендовать глюкокортикоиды (пульс-терапия) в остром периоде ИИ.

4. Результаты работы используются практическими врачамн неврологами ОКБ г. Твери, Зубцовской ЦРБ, прн чтении лекций студентам Тверской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В остром периоде ИИ запускается аутоиммунный процесс, что проявляется повышением концентрации антн-ДНК п антител в ОБМ как в ЦСЖ, так п в сыворотке крови.

2. По уровню повышения органоспецнфическнх и органонеспеци-фнческих антител можно судить о степени тяжести и прогнозировании ИИ.

3. Степень повышения показателей анти-ДНК н антител к ОБМ в сыворотке крови и ЦСЖ при ИИ свидетельствует о выраженности иммунологических нарушений в мозговой ткани и гематоэи-цефалического барьера (ГЭБ).

4. Наиболее высокие показатели аптн-ДНК и антител к ОБМ свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе ИИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертация доложены и обсу^сдепы на кафедре нервных болезнен, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской медицинской академии, заседании Тверского отделеппя Всероссийского общества неврологов (Тверь, март, 2001), X Всероссийской конференции с международным участием „Нейропммунология,, (Санкт-Петербург, май, 2001), VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, май, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации подготовлено 11 статей, нз них б опубликовано, получены приоритетные справка на два изобретения.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертации изложена на 124 страницах машинописного текста: состоит ш введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций, и указателя использованной литературы включающего 128 отечественных в 117 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 4 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВ/ НИЯ.

Для решения поставленных задач обследовано 150 пациентов с ишемпческим инсультом (ИИ), наблюдавшихся б неврологическом отделении н палате интенсивной терапнн Зубцовской ЦРБ Тверской области. Среди них было мужчин - 67 (44,7%), женщин — 83 (55,3%) в возрасте от 30 до 80 лет. Средний возраст обследованных - 61,56±0,73 лег. 43% пациентов находились в возрасте до 65 лет. Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что среди обследованных пациентов с ИИ в возрасте до 50 лег преобладали лица мужского пола (соответственно муж. — 7,3%, жен. — 3,9%), тогда как в возрастной группе старше 60 лег составили лица женского пола (соответственно муж. - 28,7%, жен. -41,3%).

Диагноз ИИ в правой средней мозговой артерии был установлен в 53 случаях (35,51%), в 79 (52,33%) - в левой средней мозговой артерии н в вертебрально-базнлярном бассейне - 18 (12,14%), т.е. наиболее часто ОНМК отмечалось в бассейне левой средней мозговой артерии.

Таблица 1. Возрастная характеристика обследованных больных ишемическнм инсультом.

Возраст пациентов. Всего. Мужчины. Женщины.

Аба число. % Абс. число. % Абс. число. %

30-39 3 2 2 1,3 1 0,6

40-49 14 9,3 9 б 5 3,3

50-59 23 18,6 13 8,6 15 10

60-69 39 26 21 14 18 12

70-79. 66 44 22 47 44 29,3

Всего. 150 100 67 44,7 83 55,3

Тщательно собранный анамнез и общеклиническое обследование позволило выделять следующие этнологические факторы, приведшие к ИИ: наиболее часто отмечалась артериальная гипертония (у 34,25%) и сочетание её с атеросклерозом (у 26,85%), реже атеросклероз (у25,94%). Однако у 12,7% больных причину ИИ выяснить не удалось.

Основными факторами риска, способствующими развитию ОНМК, явились ИБС с парутепнем сердечного ритма (у 58%) и сахарный диабет (у 9,33%).

В течение первых 3 - 6 ч. развивающегося инсульта в отделение поступало 60,1 %, а 7 -12 часов - 30% пациентов.

Проведённый анализ развития инсульта в зависимости от фазы сон - бодрствование, показал, что - у 19% больных ИИ развился во время

сна, во время пробуждения и через некоторое время после сна - у 48%, в дневное время - у 33% пациентов.

Анамнез заболевания собирался как у больных, так и у родственников. Из-за разной тяжести состояния больных достоверные анамнестические сведения удалось получить у 79% от общего числа обследованных.

Соматоневрологическое исследование, включало изучение неврологического статуса и состояние сердечно-сосудистой системы. Последнее оценивалось по данным ЭКГ н уровню АД, контроль АД проводились во всех случаях в момент госпитализации пациентов и в процессе динамического наблюдения на протяженны пребывания больных в отделении.

Состояние сознания оценивалось по шкале Глазго, которая позволяет оценить уровень его расстройства (пределы колебаний от 3 до 15 баллов).

Для объективизации тяжести состояния больных и выраженности неврологического дефекта, а также с целью стандартизации клинического материала и проведения статистического анализа по группам применяли две взаимодополняющие клинические бальные шкалы: оригинальная клиническая Е.И. Гусева, В.И. Скворцовой — колебание количества баллов в шкале возможны в пределах от 0 до 49 (1990) и шкала Оргогозо —от 0 до 100 баллов (1986).

Согласно представленным шкалам и объективным данным неврологического обследования все пациенты были разделены на две группы.

I группу (48,2%) составили больные с инсультом средней степени тяжести, (суммарный клинический балл по шкалам — соответственно 37,1 ±0,39, 54,6£2,9), II группу (51,8%) - составили больные с тяжёлой степенью инсульта (суммарный клинический балл—29,6±0,6,38,2±2,6).

В оценке выраженности проводниковых двигательных расстройств использовались критерии Л.Г. Столяровой и соавт. (1992) с помощью 5-бальной системы.

Для решения задач, в работе были использованы следующие инструментальные методы исследования: эхоэнцефалоскопию, рентгенографию черепа. В ряде случаев проводилась компьютерная томография.

Использование инструментальных методов обследования позволило исключить черепно-мозговую травму и наличие объёмного процесса в полости черепа.

Кляннко-лабораториое обследование предполагало изучение анализа цереброспинальной жидкости (ЦСЖ), клинического анализа крови, и общего анализа мочи по общепринятой методике.

Биохимический метод предполагал изучение: лнпидпого обмена: содержание р-лппопрелгеадоз н общего холестерина; углеводного обмена; показателей активности ферментов АлАТ, АсАТ в крови, С- реактивный белок определялся в день поступления в на 20-е сутки инсульта, как в сыворотке кровн, так и в ЦСЖ унифицированным методом коль-цепреципнтацнн в капиллярах. Все биохимические исследования проводились по общепринятым методикам.

Особое внимание уделялось иммунологическим методам исследования сыворотки крови и ЦСЖ. Данное исследование предусматривало изучение содержания антител к дезокенркбопукленповой кислоте (аптн-ДНК); антител к основному белку мвелина (OEM) в сыворотке кровн и ЦСЖ. Исследование проводилось в динамике: в момент, поступления, а также на 10-е и 21-е сутки развития инсульта методом нммувофермеит-пого анализа. Результаты исследования определялись в единицах оптической плотности (ОП)

Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц аналогичного возраста и полового состава.

Иммунологические исследования проводились на базе Научно исследовательского центра Тверской государственной медицинской академии.

Всем больным пооводнлось офтальмоскопическое исследование.

У всех пациентов с легальным исходом проводилось патологоана-томическое исследование, которое подтвердило ИИ.

Из группы исследуемых исключали лиц, у которых при сомнениях в характере инсульта, диагноз пиемнческого повреждения не подтверждался данными дополнительных методов исследования.

Диагноз устанавливали в соответствии с классификацией ЦВЗ разработанной НИИ неврологии АМН СССР (Шмидт Е. В. 1985), н международной классификацией болезней X пересмотра.

Статистическая обработка осуществлялась при помощи параметрических методов вариационной статистика и использованием критерия Стьюдента (t). Для автоматизированного анализа результатов применялся компьютер Pentium - 200, с использованием компьютерной программы Exd фирмы Microsoft.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Тщательное неврологическое обследование и динамическое наблюдение за больными с ИИ в условиях стационара позволяло выявить у всех больных различной сгепепн выраженности неврологические изменения.

При неврологическом обследовании больных в острой стадии ИИ наиболее часто выявлялись пирамидный (у 51,4%), поражение внутренней капсулы (у 16,6%), нарушение высших мозговых функций (у 10,6%) синдромы и значительно редко определялись мозжечковый синдром и синдром гемнпаркинсоинзма (у 2,04%).

Сравнительный анализ полученных результатов проводился по условно выделенным группам. Среди больных первой группы преобладали пирамидный синдром (у 50,6%) и синдром поражения ствола головного мозга (у 13,6%). Во второй группе выявлялись пирамидный енн-лпом fv 51.9%) и пооажение внугоенней капсулы (у 20.7%).

По механизму развитая ИИ у обследованных пациентов наиболее часто определялись: тромботнческнй (у 55,3%), эмболический (у 22%) и лакунарный (у 16%), рейсе - темодинамнческпп (у 6,6%).

Клпвяко-незрологичесхий анализ в группах пациентов с инсультом средней и тяжёлой степени позволил выявить в первой группе тромбо-тическпй (у 63%) и лакунарнын (у 32,8%) механизмы развитая инсульта. Среди пациентов второй группы наиболее часто встречались как тромботнческнй (у 48%) так и эмболический (у 27,2%) механизмы развития.

По локализации ншемнческого очага наиболее часто встречался обширный корково-подкорковый патологический процесс у 40,6%, изолированное корковое поражение выявлялось у 30%, н подкорковое имело место у 17,3% обследованных пациентов, значительно рейсе поражение ствола головного мозга у 12%.

Сравнительный анализ показал преобладание корковой (43%) и подкорковой локализации (27,3%) патологического процесса в первой группе. Вместе с тем во второй группе имели место как корково-подкорковая (63%), так н изолированная корковая локализация (10,3%).

Таким образом, клиннко-неврологнческое обследование пациентов в остром перноде ИИ позволило выявить у всех пациентов различной степени выраженности неврологические проявления. Наиболее часто встречались: пнрампдный, поражение внутренней капсулы, нарушение высших мозговых функций синдромы. По механизму развития ИИ имели место тромботнческнй, эмболический, лакунарный. В зависимости от локализация патологического процесса наиболее часто определялся корково-подкорковый ¡инсульт.

Изучение иммунологических показателей у больных в остром периоде ИИ позволило выявить достоверное (р<0,001) повышение уровня анти-

ДНК в сыворотке крова по сравпенвю с контрольной группой (таблица 2).

Таблица 2. Содержание антн-ДНК (ед. ОП) в первые сутки острого периода ншемнческого инсульта (М±т).

Антн-ДНК (ед. ОП) Группы.

Контрольная (п = 20) Основная (и = 45)

Сыворотка кровн. 0,196±0,01 0,380±0,02»

*р< 0,001 между осеовной и контрольной группой в сыворотке кровн.

В 1-е сутки инсульта было выявлено повышение в ЦСЖ концентрации анти-ДНК на 182% (до 0,250±0,02 ед. ОП, норма 0,137±0,02 ед. ОП).

Уровень антител к ОБМ в первые сутки инсульта представлен в таблице 3.

Таблица 3. Содержание антител к ОБМ (ед. ОП) в остром периоде Ише-мнчсского инсульта (М±т).

Антитела к ОБМ (ед. ОП) Группы

Контрольная (п = 20) Основная (п -- 27)

Сыворотка крови 0,077±0,01 0,176*0,02

*р<0,001 между основной и контрольной группами в сыворотке кровн.

Как видно из таблицы 3, содержание антител к ОБМ у больных при поступлении достоверно (р< 0,001) отличалось от лиц контрольной группы в сыворотке крови. В ЦСЖ при поступлении выявлено повышенве уровня антител к иьм на э га,!»7о по сравнению с нирпив (и,иач^0,01 вд.

ОП). Значимых различий в содержании анти-ДНК в антител к ОБМ в зависимости от пола н возраста, не выявлено (р>0,05).

Исследование иммунологических показателей в динамике ИИ выявило значительные изменения в концентрации их на 1-е, 10-е и 21-е сутки (рис. 1 и рве 2).

Рис: 1. Динамика содержания аптн-ДНК в остром периоде ИИ у обследованных пациентов.

0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0

—Ф— Сыворотка крови

ЦСЖ

1-е сутки 10-е сутки 21-е сутки

Рис 2. Содержание антител к ОБМ в динамике острого периода ИИ.

Полученные ланпые свидетельствуют о повышении анти-ЛНК (0,460±0,03 ед. ОП) и антител к ОБМ (0,198±0,02 ед. ОП) в сыворотки

крови на 10-е сутки инсульта. Разница мездцу показателями анти-ДНК н антител к ОБМ в 1-е сутки н на 10-е «утки оказалась достоверной (р<0,05). Однако, исследование антител к ОБМ о ЦСЖ на 10-е сутки показало значительное снижение их (0,231 ±0,02 ед. ОП). Напротив, содержание анти-ДНК в ЦСЖ (0,598±0,01 ед. ОП) оказалось достоверно выше (р<0,001). Вместе с тем, уровень антител к 21-м (уткам в сыворотке крови оставался достоверно повышенным по сравнению с контрольной трупной (0,280±0,01 и 0,141±0,02 ед. ОП).

Причём, эти показатели коррелируют со степенью тяжести патологического процесса и имеют прогностическое значение. При инсульте средней степени тяжести в сыворотке крови содержание анти-ДНК (0,353±0,02 ед. ОП) и антител к ОБМ (0,130±0,02 ед. ОП) изменяются значительно меньше, чем при инсульте тяжелой степени (0,447±0,02, 0,183±0,01 ед. ОП).

Исследование анти-ДНК н антител к ОБМ выявило достоверное повышение их содержания в ЦСЖ у всех больных с инсультом тяжёлой степени (0,590±0,01, 0,324±0,01 ед. ОП), что достоверно (р<0,001) превышало показатели у больных с инсультом средней степенью тяжести (0.529±0,02, 0.231±0,01 ед. ОП соответственно).

Ретроспективный анализ содержания антител в сыворотке крови в зависимости от клинического исхода инсульта и степени восстановления нарушенных неврологических функций к концу острого периода (па 21-е сутки) позволил выявить определённую закономерность (рис. 3, рис. 4).

Так у пациентов с хорошим регрессом неврологических функций уровень анти-ДНК (0,266±0,01 ед. ОП) и антител к ОБМ (0,113±0,02 ед. ОП) оказался значительно ниже, чем у пациентов с неблагоприятным исходом (0,610*0,02 ед, ОП и 0,230±0,01 ед. ОП) и грубой ннвалидшацней (р<0,001).

Учитывая данные динамического наблюдения за больными ИИ,

мпжвл гтишсп. йутимтшямл ппк-ячятрлв пппгнпггнчитгнм «Ьяктпппм к

оценке течения и нехода заболевания, а также могут служить критерием в комплексной диагностике инфаркта мозга.

Рис. 3. Содержание анти-ДНК в сыворотке крови в зависимости от исхода ИИ. 1 - случаи, закончившиеся минимальным дефектом пли выздоровлением, 2 - случаи, закончившиеся тяжёлым неврологическим дефектом, 3 — случаи закончившиеся летально.

Рис 4 Содержание антител к ОБМ в зависимости от исхода; 1 - случаи, закончившиеся минимальным неврологическим дефектом, 2 - случаи, закончившиеся выраженным неврологическим дефектом, 3 - случаи, закончившиеся грубым неврологическим дефектом или летальным исходом.

Клиника-иммунологический анализ выявил достоверные различия анти-ДНК в сыворотке крови в зависимости от патогенетического варианта ИИ. При тромботическом инсульте уровень антител был достоверно (0,419±0,02 ед. ОП) выше, чем при эмболическом (0,326±0,01 ед. ОII).

Уровни повышения антител к ОБМ и ДНК тесно коррелировали менаду собой (К = 1.0), отражая наличие априорной сенсибилизации организма больных с инсультом к разным структурным белкам мозга.

В работе установлено, что в патогенезе ИИ играет важную роль аутоиммунный процесс. Известно, что в условиях ишемии происходит запуск, и развёртывание процессов отсроченной табели нейронов, что индуцирует мвкроглню, которая начинает се ¡¡третировать» потенциально ненротоксичные медиаторы. Это приводит к развитию локального воспаления в зоне ишемии, что в свою очередь усиливает аутоиммунное повреждение мозговой ткани.

Изучение уровня С-РБ в сыворотке кровн и ЦСЖ показало положительные результаты в 1-е сутки и на 10-е сутки в сыворотке кровн.

Интересно отметить, что остроту патологического процесса н развитие локального воспаления в зоне ишемии, подтверждается нолочкоя-дерным сдвигом, на фоне нормального уровня лейкоцитов.

Таким образом, проведённое клннико-иммунологическое исследование подтверждает роль аутоиммунных нарушений в развитии ИИ и формировании инфаркта .мозга. Установлен факт достоверного увеличения концентрации анти-ДНК в сыворотке крови и ЦСЖ у больных ИИ с первых часов заболевания, причём степень и длительность этого увеличения имеет прогностическое значение для определения характера тяжести и исхода инсульта.

При инсульте тяжёлой степени уровень анти-ДНК достоверно превышает содержание этого показателя по сравнению с инсультом средней степени тяжесгн. Эта показатели коррелируют с тяжестью патологического процесса и степенью регресса неврологического дефекта в нссле-

дуемых группах: чем выше уровень анти-ДНК, тем выраженней неврологический дефект. В связи с этим обнаружение в первый день ИИ достаточно высоких цифр анти-ДНК свидетельствует о неблагоприятном прогнозе, как в отношении выздоровления, так п жизни.

Установленные достоверные иммунологические критерии объективизации тяжести, прогнозирования течения п исходов инсульта могут быть использованы в клинической практике.

Клнпнко-вммунологнческнй анализ содержания анти-ДНК в зависимости от патогенетического варианта развития ИИ выявил достоверные различия: при тромботнческом инсульте уровень антител были выше, чем при эмболическом (р<0,05). В связи с этим можно предположить, что при длительном прогредиезтном развитии атеротромбоза формируются „фоновые,, сосудисто-тканевые процессы, подготавливающие ткань мозга и гематоэнцефалнческий барьер к повреждению, чего не происходит при внезапном развитии ИИ.

Аутоиммунный процесс при церебральной ншемпн, с нашей точки зрения, может быть обусловлен как органоспсцнфическимп, так и орга-нонеснецяфическнмн аутоаптнтеламн. Последние реагируют с широко распространёнными молекулами з различных клетках, принимающими участия в клеточной активации метаболизма. К ним относятся нуклео-протеиды, цитоплазматнческне ферменты ДНК и др. Важнейшим свойством органонеспецифнческнх аутоантител является нх способность к перекрёстной реактивности с заряженными эпигонами (полиспецифич-посгь) и образованием растворимых комплексов антиген — антитело. Реакция с ДНК менее специфичная, чем антигенами различных тканей мозга, однако именно отсутствие органосиецифнчностн позволяет в одном тесте выявить более широкий круг аутоиммунных нарушений. Полагают, что одной из причин образования антн-ДНК является активация системы иммунитета пукл со сомами, высвобождающимися в процессе клеточного яппппття М Н. Ктыш. 1ЮОУ

Известно, что наличие в крови антинуклеарных антител отражает процессы аутонммуннзации межорганпымн аутоантнтеламии, что связано с общими нарушениями в иммунном статусе.

Полученные данные указывают на то, что при ИИ происходит гибель мозговой ткани, высвобождение внутриклеточного содержимого, расщепление ДНК на фрагменты. Повышенный выброс в экстрацеллю-лярное пространство ДНК, недостаточность пх обратного захвата п утилизации астроглиен приводит к гибели клеток. Причём гибель нервных клеток может проходить двумя путями: по механизму некроза и апопто-за, в результате чего происходит фрагментгщня ДНК. Это индуцирует специфические и неснецнфические иммунные барьеры мозга н способствует продукцию аутоантител к ДНК Образование комплексов антиген-антитело ещё больше способствуют фрагментации молекул нуклеиновых кислот, что индуцирует апоптоз и иммунное воспаление.

Считается, что наибольшей патогенностью обладают циркулирующие иммунные комплексы, в составе которых в качестве аитпгепа входит нативная ДНК

Высвобождающиеся в процессе запрограммированной гибели клетки нуклеосомы активизируют систему иммунитета, что является одной из причин образования анти-ДНК Повышение проницаемости гемато-эицефалнческого барьера влечет за собой аутоиммунную реакцию, н усугубляют жизнедеятельность нервных клеток, Антитела могут быть задействованы как в деградации продуктов распада клеток при аутоиммунном процессе, так н наносить серьёзный вред живым клеткам н тканям, провоцируя патологические изменения. Анти-ДНК при аутоиммунном процессе способна проникать в живую клетку с последующей локализацией в клеточном ядре, что ведёт к его гибели.

В настоящее время известно, что патогенная роль антн-ДНК сводится не только к образованию иммунных комплексов, но н оказанию токсичесого действия на первичные культуры лимфоцитов и даже спо-

собностью вызвать апоптоз клеток. С другой стороны спонтанное появление антител в организме тесно связано с аутоиммунными нарушениями. Примечательно, что в большинстве случаев антитела, способные к проникновению в живую клетку, специфичны к ДНК, т.е. к ядерным антигенам, однако, на первом этапе при проникновении в клетку антитела связываются с мембранными белками, что запускает механизмы программированной клеточной смерти (апоптоз).

Важную роль в развитии ншемнческого повреждения ткани мозга играет уровень его трофического обеспечения, который во многом определяет альтернативный выбор мескду генетическими программами апогпгоза и аптиапоптозной защиты, а также влияет на механизмы некротической смерти мозга и реяаратнвные процессы.

Основной белок мнелнна является представителем структурных белков, которому присущи нейротрофические свойства. Как известно, в результате острой фокальной ишемии происходит запуск натобиохнми-ческого каскада, который ведёт к гибели нейронов и трофической днзре-гуляцпн. Нарушение проницаемости иммунных барьеров мозга приводит к образованию антител к ОБМ, что усугубляет недостаточность трофического обеспечения мозга и прогресснрование повреждающих ншемическнх процессов.

Полученные данные дают основание полагать, что антнтела к ОБМ играют важную роль в патогенезе острой церебральной пшемнн н свидетельствуют об аутоиммунном процессе в белом веществе головного мозга. Выявленная корреляция меэаду уровнем антител н степенью выра-жепностп неврологической снмптоматпкн свидетельствует об участии антител к ОБМ в развитии воспалительного процесса в нервной ткани, что усугубляет клиническую картнну болезни.

Циркулирующие антнтела к антигенам мозга в сыворотке крови н цереброспинальной жидкости, вероятно, могут отражать деструктивные процессы как в ткани мозга, так в гематоэнцефалпческом баоьепе. по-

скольку проницаемость последнего нарушается с первых часов возникновения острого нарушения мозгового кровообращения. Это в свою очередь способствует усилению повреждения мозговой ткапн. ОБМ - это нсйро специфический белок, который относится к нейротрофинам. Недостаток нейротрофвнов ведёт к гибели клеток в области ишемнческой пеиумбры, поэтому аутоиммунная агрессия против ОБМ способствует повреждению мозговой ткани, тем самым, увеличивая неврологический дефект. Показано, что антитела к ОБМ специфически взаимодействуя с олигодепдроцнтами и миелином, оказывают миелннолитическое и мне-линотокснческое действие (В.Б. Гервазнева, В.В. Сверановская, В.Б. Козлов 1982, Dyer S.A. 1994).

Уровни повышения антител к ОБМ и ДНК тесно коррелировали между собой, отражая наличие априорной сенсибилизации организма больных с инсультом к разным структурным белкам мозга.

Установленные достоверные иммунологические критерии объективизации тяжести ИИ и прогнозирования течения и неходов инсульта могут быть использованы в клинической практике.

Таким образом, полученные данные подтверждают факт нарушения ГЭБ, сопровождающегося выходом в кровь органоспецяфичсскнх и ор-ганонеспецнфических антигенов и свидетельствуют о различиях патогенетического вклада повреждения глин и нейронов в развитии нейроим-мунологических нарушений при ИИ.

Наличие аутоиммунного процесса прн ИИ даёт возможность обоснованно рекомендовать глюкокортиконды (пульс дозы) в остром периоде церебральной ишемии.

ВЫВОДЫ

1. Независимо от степени тяжести в клинической картине ИИ выявляется поражение нентаальиого двигательного нейрона и его

волоков, что обусловлено их высокой чувствительностью к ишемии мозга.

2. Выявленные иммунологические нарушения в ЦОК и сыворотке крови (аптн-ДНК и антитела к ОБМ) указывают на наличие иммунного воспаления в острой стадии ИИ.

3. Важным патофизиологическим механизмом развитая ИИ является аутоиммунный процесс, как в белом, так н в сером веществе головного мозга, о чём свидетельствуют высокие уровни аити-ДНК и антител к ОБМ.

4. Увеличение уровня органоспецифическнх и органонеснецяфнчо-ских антител пря моинторированнн имеет прогностическое значение: чем выше концентрация антител, тем хуже прогноз н течение ИИ.

5. Высокая концентрация антител к ОБМ в ЦСЖ свидетельствует о недостаточности трофического обеспечения мозга и прогрессиро-ванни патологического процесса в результате ншемнн мозга.

6. При ИИ происходит активация специфических н неспспифнче-екпх барьеров мозга, что способствует продукции антител к ДНК, н что способствует фрагментации молекул нуклеиновых кислот усилению апоптоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведённое исследование позволяет рекомендовать использовать показатели аптн-ДНК и антител к ОБМ в диагностике аутоиммунного процесса прн ИИ.

7. Уровни антител в сыворотке кровп и ЦСЖ могут использоваться в качестве объективизации степени тяжести ИИ.

2. Показатели аитн-ДНК и антител к ОБМ можно использовать как прогностический фактор в оценке исхода патологического процесса при ИИ.

3. Патогенетически обоснована целесообразность включения глю-кокортикоидов (пульс дозы) в терапевтический комплекс больных ИИ.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Герасимова М.М., Жданов Г.Н., Антипина Ю.В. Структура и частота острых нарушений мозгового кровообращения Тверского региона. //Тез. доклада 61 научной конференции молодых учёных Саратовского медицинского университета. Саратов 2000. С. 5 — 6.

2. Герасимова М.М., Жданов Г.Н., Аитинииа Ю.В. Клинико-эпидемиологическне аспекты острых нарушений мозгового кровообращения. //Тез. доклада конф. „Современные подходы к диагностике и лечению нервных н психических заболеваний,,. С- Петербург 2000. С.-286.

3. Герасимова М.М., Жданов Г.Н. Структура н частота церебрального инсульта в Зубцовском районе. //Сборник научных трудов „Теория н практика региональной медицины. Тверь 2000. С. 89 — 90.

4. Герасимова М.М., Жданов Г.Н. Диагностика аутоиммунного процесса в остром периоде ншемического инсульта. //Тез. докл. конф. „Современные подходы к лечению и реабилитации больных с цереб-роваскулярными заболеваниями. Ярославль 2001. С. — 8.

5. Герасимова М.М., Жданов Г.Н. Аутоиммунный процесс при ншемн-ческом инсульте. VIII Всероссийский съезд иеврологов (материалы съезда). Казань 2001. С. 219.

6. Жданов Г.Н., Герасимова М.М. Роль антител к ДНК в прогнозировании течения ншсмического инсульта. //Тез. докл. X конф. „Ненроиммунология,, С-Пегербург.2001. С. 83 - 85.