Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническая эффективность различных видов вскармливания у детей с перинатальным поражением ЦНС

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая эффективность различных видов вскармливания у детей с перинатальным поражением ЦНС - диссертация, тема по медицине
Пахомова, Ольга Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Пахомова, Ольга Александровна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Развитие нервной системы ребенка и факторы, влияющие ) на ее формирование.

1.2. Воздействие повреждающих факторов на ЦНС в перинатальном периоде и возможные исходы перинатальных поражений.

1.3. Некоторые аспекты питания новорожденных детей и преимущества естественного вскармливания.

1.4. Особенности лактации у матерей и пути ее оптимизации с целью сохранения естесственного вскармливания младенцев.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-инструментальная характеристика детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести на различных видах вскармливания и особенности течения неонатального периода.

3.2. Динамика неврологических нарушений у детей с перинатальным поражением ЦНС на 1 году жизни.

3.3. Особенности физического и психомоторного развития детей на году жизни на различных видах вскармливания.

3.4. Структура заболеваемости детей на 1 году жизни в зависимости от вида вскармливания.

3.5. Распространенность и наиболее значимые причины снижения лактации у матерей, родивших детей с перинатальной патологией.

Пути оптимизации лактации.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пахомова, Ольга Александровна, автореферат

Акгуальность проблемы. По данным МЗ РФ, в последние годы количество здоровых детей составляет около 10%, а здоровыми новорожденными можно считать не более 30% (О.В. Шарапова, 2002). В структуре перинатальной заболеваемости одно из самых важных мест по частоте и значимости для дальнейшей жизни человека занимает перинатальное поражение ЦНС, составляющее 60-80% всех заболеваний нервной системы в детском возрасте (Ю.И. Барашнев, 2001). Несмотря на многолетнюю историю изучения этой проблемы, остается много неясного и противоречивого. Прежде всего, это касается диагностики перинатального поражения ЦНС и его влияния на дальнейшее психофизическое развитие детей (А.Б. Пальчик, Н.П. Шабалов, 2000; Ю.И. Барашнев, 2001; Robertson С М. et al., 1993; Volpe J.J., 1995; А.Э. GaraizarC. etal., 1998).

Перинатальные поражения ЦНС проявляется не только симптомами поражения ЦНС в виде двигательньгх нарушений, задержки психического развития, но и нарушениями вегетативной регуляции внутренних органов (Е.А. Лукьянова, 1999; Б.Р. Яременко с соавт., 2002; J.L. Wayenberg et al., 1998). В настоящее время недостаточно изучены и представляют важный научный и практический интерес вопросы изменения иммунного гомеостаза у детей вследствие перинатальной гипоксии, становления «атопического» фенотипа уже в начальном периоде развития ребенка (Н.П. Торопова, O.A. Синявская, 1993; В.А. Ревякина, 1993; М.Э. Беликова, 1996; L. Susan et al., 1997; P.G. Holt et al., 1997; B. Bjorksten, 1999). Высокая частота последствий церебральных нарушений определяет необходимость поиска новых подходов к максимально ранней их диагностике и лечению. Своевременно начатая реабилитация способна существенно уменьшить тяжесть последствий перинатальных поражений ЦНС у детей (Г.Н. Горяинова, 1990; А.Ю. Барашнев, 1997; A.A. Афонин с соавт., 1999).

Правильное питание является мощным лечебным фактором, позволяющим воздействовать на нарушенные звенья метаболизма, активизировать защитные силы организма, во многом определяя течение и исход болезни у детей (К.С. Ладодо, Г.Ю. Сажинов, 2000). В декларации ВОЗ (1990г.) отмечено, что «грудное вскармливание является уникальным процессом, обеспечивающим идеальное питание детей, их нормальный рост и развитие, снижает частоту и тяжесть инфекционных заболеваний, тем самым, уменьшая заболеваемость и детскую смертность». В настоящее время в РФ до 6 месячного возраста кормят грудью лишь 34% матерей (И.И. Рюмина, 2000), а по данным комитета ЗХ г. Москвы за последние годы лишь 28-31% детей продолжают получать грудное вскармливание до 3-4 месяцев (Е.М. Фатеева, 1997; О. Нетребенко, 1997). В связи с этим приобретает особое значение научное обоснование новых подходов к поддержке грудного вскармливания детей с перинатальной патологией, направленных на длительное сохранение лактации у матерей.

Цель исследования: изучить влияние различных видов вскармливания на течение и исходы неврологических нарушений, развитие и заболеваемость детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести на первом году жизни.

Задачи исследования.

1. Оценить влияние различных видов вскармливания (естественное и искусственное) у детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести на течение острого и восстановительного периодов заболевания.

2. Изучить особенности физического, психомоторного развития, заболеваемость детей с перинатальным поражением ЦНС на первом году жизни в зависимости от вида вскармливания.

3. Изучить аллергологический статус у детей с перинатальным поражением ЦНС на естественном и искусственном вскармливании на первом году жизни.

4. Определить наиболее значимые причины снижения лактации у матерей, родивших детей с перинатальной патологией ЦНС, и влияние комплексного лечения гипогалактии на продолжительность лактации.

Научная новизна. На основании комплексного обследования детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести, включающего инструментальные методы исследования головного мозга (нейросонография, допплерография мозговых сосудов), выявлены особенности течения нарушений церебральной ликвородинамики, оценены темпы компенсации неврологических нарушений в остром и восстановительном периодах заболевания, особенности физического и психомоторного развития детей на 1 году жизни в зависимости от вида вскармливания. Установлено более благоприятное течение заболевания, психомоторное развитие у детей на естественном вскармливании. Выявлены факторы, предрасполагающие к развитию аллергических реакций у детей с перинатальным поражением ЦНС на 1 году жизни, определена профилактическая роль естественного вскармливания. Установлено, что основными факторами, предрасполагающими к развитию гипогалактии у матерей, родивших детей с перинатальной патологией являются: возраст матери более 30 лет, эндокринные заболевания, осложненное течение беременности и родов, развитие послеродовых осложнений, позднее прикладывание ребенка к груди, низкая мотивация грудного вскармливания, перенесенный стресс по поводу болезни ребенка. Исходя из полученных данных, предложены комплексные методы сохранения лактации с обязательным использованием психотерапевтических бесед и включением стимулирующих методов: иглорефлексотерапии, фитотерапии. Показана эффективность методов в лечении гипогалактии.

Практическая значимость: продемонстрированы особенности регресса неврологических нарушений, физического и психомоторного развития детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести на 1 году жизни в зависимости от вида вскармливания. Показано более благоприятное течение заболевания, психоэмоциональное развитие детей, находящихся на естественном вскармливании. У детей с перинатальным поражением ЦНС выявлена высокая частота развития аллергических реакций на 1 году жизни, что требует более длительного сохранения естественного вскармливания при соблюдении гипоаллергенной диеты матери. Установлена прогностическая значимость определения общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови у детей с аллергическими проявлениями на 1 году жизни. Апробирован и внедрен новый комплекс мероприятий по стимуляции и сохранению лактации у матерей, родивших детей с перинатальным поражением ЦНС, доказана его эффективность.

Положения, выносимые на защшу

1. У детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести на естественном вскармливании отмечена тенденция к более благоприятному течению и более раннему регрессу неврологических нарушений на первом году жизни.

2. Сохранение естественного вскармливания способствует более гармоничному физическому и психомоторному развитию детей с перинатальным поражением ЦНС, низкой заболеваемости на первом году жизни.

3. У большинства детей с перинатальным поражением ЦНС отмечено развитие аллергических реакций на первом году жизни, имевших более благоприятное течение на естественном вскармливании.

Внедрение результатов работы в практику и публикации. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения патологии новорожденных и недоношенных детей и консультативно-диагностическое отделение клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова. По теме диссертации опубликованы 5 работ (тезисы докладов 9 Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2002г., I Всероссийского конгресса по детской аллергологии, Москва, 2001г., «Пульмонология детского возраста: проблемы и решения», Москва-Иваново, 2002г., статья в журнале «Лечащий доктор», № 9, 2002г.)

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-методической конференции кафедры детских болезней ММА им. И.М. Сеченова 28.01.2003г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 218 источников, в том числе - 119 отечественных и 99 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 16 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность различных видов вскармливания у детей с перинатальным поражением ЦНС"

ВЫВОДЫ.

1. У детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести сохранение естественного вскармливания способствует более благоприятному течению заболевания и психомоторному развитию на первом году жизни, особенно в сфере развития речи и мышления.

2. Течение острого и восстановительного периодов перинатального поражения ЦНС средней тяжести у детей на естественном вскармливании характеризуется менее выраженными проявлениями синдрома гипервозбудимости, нарушений мышечного тонуса, вегетативно-висцеральных дисфункций, астено-невротического синдрома, более благоприятным течением гидроцефального синдрома. Менее выраженными различия были у недоношенных детей.

3. Ранний перевод на искусственное вскармливание негативно сказывается на физическом развитие детей с перинатальным поражением ЦНС в первые месяцы жизни, что проявляется у доношенных детей патологической убылью массы тела в первые дни жизни, у недоношенных детей - плохой прибавкой в массе тела на первом месяце и неравномерными прибавками в первый квартал жизни.

4. У детей с перинатальным поражением ЦНС, получающих искусственное вскармливание, наблюдается более высокая заболеваемость и раннее начало респираторных инфекций на 1 году жизни по сравнению с детьми вскармливаемыми молоком матери.

5. Отмечена высокая частота развития аллергических реакций на первом году жизни (82,5%) у детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести. При сохранении естественного вскармливания дети имели более позднее начало и более благоприятное течение атопического дерматита.

6. Развитие атопического дерматита на первом году жизни у 59% детей с перинатальным поражением ЦНС не сопровождалось значимым повышением общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови; у 22% детей отмечалось транзиторное повышение общего иммуноглобулина Е в возрасте 3-х месяцев; у

19% детей имелось стойкое повышение уровня иммуноглобулина Е на протяжении первого года жизни.

7. У 44,6% матерей, родивших детей с перинатальным поражением ЦНС в первые недели послеродового периода отмечалась недостаточная секреция молока, при этом у половины из них имелись выраженные нарушения лактации. Наиболее значимыми причинами нарушения лактации явились возраст более 30 лет, эндокринные заболевания матери, патологическое течение родов и послеродового периода, многоплодная беременность, позднее прикладывания ребенка к груди, низкая мотивация грудного вскармливания, перенесенный стресс по поводу болезни ребенка.

8. Применение комплекса мероприятий по стимуляции и сохранению лактации у матерей позволило у половины детей сохранить естественное вскармливание до 8 месяцев, а каждому третьему ребенку до года и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Благоприятное влияние естественного вскармливания на развитие детей с перинатальным поражением ЦНС свидетельствует о необходимости всесторонней поддержки грудного вскармливания младенцев, раннему выявлению и своевременному лечению у матерей гипогалактии.

2. Высокая частота аллергических реакций у детей с перинатальным поражением ЦНС, в сочетании с отягощенным наследственным анамнезом по атопии требует выделения их в группу риска формирования аллергических заболеваний, а также сохранения длительного естественного вскармливания при соблюдении гипоаллергенной диеты матери.

3. Матери, родившие детей с перинатальной патологией, должны быть отнесены в группу риска развития гипогалактии. Обязательным является раннее начало проведения психотерапевтических бесед, что способствует созданию благоприятной психологической обстановки и сохранению лактации.

4. Применение немедикаментозных методов стимуляции лактации необходимо начинать с первых дней установления гипогалактии (фитотерапия, иглореф лексотерапия).