Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Исследование качества жизни у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения и вопросы оптимизации лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование качества жизни у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения и вопросы оптимизации лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование качества жизни у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения и вопросы оптимизации лечения - тема автореферата по медицине
Мансурова, Елизавета Александровна Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мансурова, Елизавета Александровна :: 2009 :: Воронеж

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ИБС - основная причина летальности мужчин.

1.2. Влияние факторов риска на развитие ИБС.

1.3. Современные представления о дефиците мужских половых гормонов.

1.4. Андрогенодефицит и его возможная роль в развитии ИБС.

1.5. Тревожно-депрессивные расстройства у мужчин с андрогенодефицитом и ИБС.

1.6. Влияние ИБС и андрогенодефицита на качество жизни больных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование.

2.2. Общеклиническое обследование пациентов со стенокардией напряжения.

2.3. Оценка психо-вегетативного статуса.

2.4. Исследование качества жизни.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-лабораторные и инструментальные данные у больных стенокардией напряжения.

3.1.1. Оценка связей уровня тестостерона с результатами клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования у больных стенокардией напряжения.

3.2. Клиническая характеристика больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом и стенокардией напряжения.

3.2.1. Особенности стенокардии напряжения у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом.

3.2.2.Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом.

3.2.3. Результаты клинического исследования андрогенного и психовегетативного статуса у больных с низким уровнем тестостерона и стенокардией напряжения.

3.2.4.Оценка качества жизни у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом и стенокардией напряжения.

3.3. Клиническая характеристика больных со стенокардией напряжения с нормальным уровнем тестостерона.

3.3.1. Особенности клинической картины стенокардии напряжения при нормальном уровне мужских половых гормонов.

3.3.2. Данные лабораторных и инструментальных методов исследования у больных с нормальным уровнем тестостерона.

3.3.3. Результаты клинического исследования андрогенного и психовегетативного статуса у больных с нормальными значениями уровня тестостерона.

3.3.4. Анализ качества жизни больных стенокардией напряжения с нормальным уровнем мужских половых гормонов.

3.4. Сравнительный анализ клинико-лабораторных и инструментальных данных у больных с различным уровнем тестостерона.

3.5. Оценка клинического эффекта заместительной гормональной терапии и динамика качества жизни.

3.6. Отдаленные результаты наблюдения за больными с различным уровнем тестостерона.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мансурова, Елизавета Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются актуальной проблемой медицины. Высокая смертность, распространенность, «омоложение» ишемической болезни сердца (ИБС) указывают на необходимость более глубокого изучения данного заболевания (Оганов Р.Г., Погосова Г.В., 2007).

ИБС отмечается у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин, что связано с антиатеросклеротическим действием эстрогенов (Hulley S. et al., 1998). В то же время как роль андрогенов в патогенезе ИБС изучена мало. У мужчин уровень тестостерона уменьшается с возрастом (Kaufman J.M. et al., 2002; Борисов В. В., 2006). Наиболее высокий уровень тестостерона у мужчин отмечается в 25—30 лет, затем он начинает снижаться на 1—3% в год (Калинченко С.Ю., 2003). При этом в 80-ти летнем возрасте средний уровень общего тестостерона снижается на 40% по сравнению с 20-ти летними, а свободного — на 80% (Аметов А.С. и соавт., 2006). У больных ИБС андрогенодефицит более выражен, чем у здоровых лиц того же возраста, что сопровождается снижением качества жизни (English К.М., Mandour О., 2000; Дедов И. И., Калинченко С. Ю., 2006).

Известно, что низкий уровень тестостерона, выраженность атеросклероза и прогрессирование сердечно-сосудистой патологии взаимосвязаны между собой (Phillips G.B. et al., 1994; English K.M. et al, 2000; Sieminska L. et al., 2003). Установлено, что снижение продукции андрогенов у пожилых мужчин происходит параллельно с ростом частоты ИБС (Провоторов В.М., Кравченко А.Л., 2008). По данным эпидемиологических исследований у мужчин до 50 лет, имеющих клинику ИБС, содержание андрогенов ниже, чем у здоровых лиц, сопоставимых по возрасту (Seidman S.N. et al., 2001; Верткин A.JI. и соавт., 2006).

Обе патологии - ИБС и андрогенодефицит - обращают внимание на количество осложнений, необходимость длительной терапии и, соответственно, на нарушение качества жизни и работоспособности пациентов.

Понятие "качество жизни" (КЖ) (Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2002) характеризуется способностью индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни в разных отношениях. Определение КЖ основывается на оценке человеком субъективного восприятия уровня своего благополучия в физическом, психологическом, социальном и экономическом отношениях (Wenger N., Mattson М., 1984; Шевченко Ю.Л., 2000). У больных с ИБС КЖ в 2-2,5 раза ниже, чем у здоровых. Это обусловлено как тяжестью патологического процесса, так и выраженностью эмоционально-личностных нарушений, которые определяются почти у половины таких больных (Линчанская Т.П. и соавт., 2002).

Ранний приобретенный андрогенодефицит способствует развитию тревожно-депрессивных расстройств, а также отрицательно влияет на качество жизни (Malkin С .J. et al., 2003).

В целом у больных значительно ухудшается качество жизни в результате постоянного истощения, вызванного неконтролируемым психическим стрессом, депрессией. Наиболее достоверным и угрожающим фактом у таких пациентов является увеличение смертности (Bush D.E. et al., 2001).

Исследование КЖ позволяет оценить степень влияния патологического процесса на различные сферы жизни пациента, что важно в повседневной работе практического врача для планирования адекватного лечения и оценки его эффективности.

Недостаточно полно в литературе освещен вопрос КЖ у больных с андрогенодефицитом и стенокардией напряжения, оптимизации лечения таких пациентов.

Работа выполнена в рамках программного целевого исследования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко Росздрава «Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний».

Цель и задачи исследования.

Цель: изучить ЮК у мужчин с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения и разработать способы медикаментозной коррекции по его улучшению.

Задачи.

1. Изучить распространенность раннего приобретенного андрогенодефицита у больных стенокардией напряжения.

2. Изучить распространенность тревожно-депрессивных расстройств у больных с дефицитом тестостерона в сочетании со стенокардией напряжения.

3. Выявить связь между уровнем тестостерона и содержанием жировой ткани в организме.

4. Изучить влияние дефицита мужских половых гормонов на качество жизни больных со стенокардией напряжения.

5. Изучить причины снижения качества жизни у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом и стенокардией напряжения.

6. Оценить эффективность комбинированного лечения антиангинальными средствами и препаратами тестостерона больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом и стенокардией напряжения.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения по сравнению с пациентами, имеющими нормальные показатели мужских половых гормонов и стенокардию напряжения, выявляется достоверно более низкий уровень качества жизни в сферах жизнедеятельности, отвечающих за физический компонент здоровья и половую сферу.

2. Выявленное отрицательное влияние дефицита андрогенов на качество жизни больных стенокардией напряжения требует от практикующих врачей активных действий, направленных на раннее выявление и эффективную коррекцию симптомов раннего приобретенного андрогенодефицита у данной категории.

3. Применение препаратов тестостерона в комплексной терапии у больных с ранним приобретенным дефицитом андрогенов в сочетании со стенокардией напряжения дает возможность улучшить качество жизни.

Научная новизна.

В работе получены результаты, характеризующиеся новизной:

1. Изучена распространенность раннего приобретенного андрогенодефицита в сочетании со стенокардией напряжения у мужчин молодого и среднего возраста (30-60 лет).

2. Проведена оценка влияния раннего приобретенного андрогенодефицита на психо-вегетативные расстройства у мужчин, страдающих стенокардией напряжения.

3. Предложен способ диагностики андрогенодефицита у мужчин с ИБС.

4. Изучена связь раннего приобретенного андрогенодефицита с уровнем тревоги и депрессии, качеством жизни больных, стрессовой нагрузкой и вегетативными нарушениями .

5. Изучена связь уровня мужских половых гормонов с абдоминальным типом ожирения.

Практическая значимость.

1. Выявлено более тяжелое течение стенокардии напряжения у мужчин молодого и среднего возраста при наличии у них раннего приобретенного андрогенодефицита.

2. Применение заместительной гормональной терапии в комплексном лечении у больных стенокардией напряжения уменьшает выраженность г тревожно-депрессивных расстройств и повышает качество жизни.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу кардиологических отделений МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ СМП №1». Полученные данные используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА им. Н.Н. Бурденко и КГМУ (Воронеж, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), заседаниях областного кардиологического общества.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (из них 2 в журналах, рекомендованной ВАК РФ); получен патент на изобретение «Способ определения приобретенного гипогонадизма у мужчин с ишемической болезнью сердца» №2351283 от 10.04.09.

Структура и объем работы.

Работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания • глав материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 181 источник, из них отечественных 71 и 110 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование качества жизни у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения и вопросы оптимизации лечения"

выводы.

1. Ранний приобретенный андрогенодефицит часто выявляется у мужчин, страдающих стенокардией напряжения в 41% случаев.

2. У больных с низким уровнем тестостерона в сочетании со стенокардией напряжения повышение уровня тревоги определяется в 42,5% случаев, депрессии - в 55%, а у мужчин того же возраста с нормальными значениями мужских половых гормонов эти расстройства выявляются реже (в 26,4% и 22,8% случаев соответственно).

3. Уровень тестостерона имеет обратно пропорциональную связь с содержанием жировой ткани в организме.

4. Больные с ранним приобретенным андрогенодефицитом характеризуются более низким уровнем качества жизни, чем пациенты с нормальным уровнем тестостерона.

5. Выраженное отрицательное влияние на КЖ у больных стенокардией напряжения с низким уровнем тестостерона было связано с нарушением физического компонента здоровья, необходимостью лечиться и ограничениями половой сферы.

6. Применение в комплексном лечении больных стенокардией напряжения с ранним приобретенным андрогенодефицитом препарата тестостерона ундеканоата уменьшает клинические проявления стенокардии, тревожно-депрессивных расстройств, вегетативных нарушений и повышает качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

У мужчин стенокардией напряжения рекомендуется измерять окружность талии, содержание жировой ткани в организме. Если эти показатели превышают нормальные значения, то необходимо определять уровень сывороточного тестостерона. При его снижении менее 12 нмоль/л и наличии клинических симптомов к общепринятой терапии ИБС рекомендуется включать препарат тестостерона ундеканоата для улучшения клинических проявлений стенокардии напряжения, андрогенного дефицита, психовегетативного статуса и качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование качества жизни у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения и вопросы оптимизации лечения

На правах рукописи

Мансурова Елизавета Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С РАННИМ ПРИОБРЕТЕННЫМ АНДРОГЕНОДЕФИЦИТОМ В СОЧЕТАНИИ СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ И ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ЛЕЧЕНИЯ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

[ ^ . « Г.

003468822

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава)

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Провоторов Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Усков Валентин Михайлович кандидат медицинских наук, Бисюк Юрий Виулович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Смоленская государственная

медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « » ТйОШЛ 2009 г. vi/f'-jL^часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.02 в ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава по адресу: 394036, г.Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан « ¡Л ' .» ttsc/jtu-l^ 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета г Будневский A.B.

Актуальность темы.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются актуальной проблемой медицины. Высокая смертность, распространенность, «омоложение» ишемической болезни сердца (ИБС) указывают на необходимость более глубокого изучения данного заболевания (Оганов Р.Г. и соавт., 2007).

ИБС отмечается у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин, что связано с антиатеросклеротическим действием эстрогенов (Hulley S. et al., 1998). В то же время роль андрогенов в патогенезе ИБС изучена мало. У мужчин уровень тестостерона уменьшается с возрастом (Kaufman J.M. et al., 2002; Борисов В.В., 2006). Наиболее высокий уровень тестостерона у мужчин отмечается в 25—30 лет, затем он начинает снижаться на 1—3% в год (Калинченко С.Ю., 2003). При этом в 80-ти летнем возрасте средний уровень общего тестостерона снижается на 40% по сравнению с 20-ти летними, а свободного - на 80% (Аметов А.С. и соавт., 2006). У больных ИБС андрогенодефицит более выражен, чем у здоровых лиц того же возраста, что сопровождается снижением качества жизни (English К.М. et al., 2000; Дедов И.И. и соавт., 2006).

Известно, что низкий уровень тестостерона, выраженность атеросклероза и прогрессирование сердечно-сосудистой патологии взаимосвязаны между собой (Phillips G.B. et al., 1994; English К.М. et al, 2000; Sieminska L. et al., 2003). Установлено, что снижение продукции андрогенов у пожилых мужчин происходит параллельно с ростом частоты ИБС (Провоторов В.М. и соавт., 2008). По данным эпидемиологических исследований у мужчин до 50 лет, имеющих клинику ИБС, содержание андрогенов ниже, чем у здоровых лиц, сопоставимых по возрасту (Seidman S.N. et al., 2001; Верткин А.Л. и соавт., 2006).

Обе патологии - ИБС и андрогенодефицит - обращают внимание на количество осложнений, необходимость длительной терапии и, соответственно, на нарушение качества жизни и работоспособности пациентов.

Понятие "качество жизни" (КЖ) (Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2002) характеризуется способностью индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни в разных отношениях. Определение КЖ основывается на оценке человеком субъективного восприятия уровня своего благополучия в физическом, психологическом, социальном и экономическом отношениях (Wenger N. et al., 1984; Шевченко Ю.Л., 2000). У больных с ИБС КЖ в 2-2,5 раза ниже, чем у здоровых. Это обусловлено как тяжестью патологического процесса, так и выраженностью эмоционально-личностных нарушений, которые определяются почти у половины таких больных (Линчанская Т.П. и соавт., 2002).

Ранний приобретенный андрогенодефицит способствует развитию тревожно-депрессивных расстройств, а также отрицательно влияет на качество жизни (Malkin C.J. et al., 2003).

В целом у больных с низким уровнем тестостерона значительно ухудшается качество жизни в результате постоянного истощения, вызванного неконтролируемым психическим стрессом, депрессией. Наиболее достоверным и угрожающим фактом у таких пациентов является увеличение смертности (Bush D.E. et al., 2001).

Исследование КЖ позволяет оценить степень влияния патологического процесса на различные сферы жизни пациента, что важно в повседневной работе практического врача для планирования адекватного лечения и оценки его эффективности.

Недостаточно полно в литературе освещен вопрос КЖ у больных с андрогенодефицитом и стенокардией напряжения, оптимизации лечения таких пациентов.

Работа выполнена в рамках программного целевого исследования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Росздрава «Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний».

Цель исследования.

Изучить КЖ у мужчин с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения и разработать способы медикаментозной коррекции по его улучшению.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность раннего приобретенного андрогенодефицита у больных стенокардией напряжения.

2. Изучить распространенность тревожно-депрессивных расстройств у больных с дефицитом тестостерона в сочетании со стенокардией напряжения.

3. Выявить связь между уровнем тестостерона и содержанием жировой ткани в организме.

4. Изучить влияние дефицита мужских половых гормонов на качество жизни больных со стенокардией напряжения.

5. Изучить причины снижения качества жизни у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом и стенокардией напряжения.

6. Оценить эффективность комбинированного лечения антиангинальными средствами и препаратами тестостерона больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом и стенокардией напряжения.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения по сравнению с пациентами, имеющими нормальные показатели мужских половых гормонов и стенокардию

напряжения, выявляется достоверно более низкий уровень качества жизни в сферах жизнедеятельности, отвечающих за физический компонент здоровья и половую сферу.

2. Выявленное отрицательное влияние дефицита андрогенов на качество жизни больных стенокардией напряжения требует от практикующих врачей активных действий, направленных на раннее выявление и эффективную коррекцию симптомов раннего приобретенного андрогенодефицита у данной категории.

3. Применение препаратов тестостерона в комплексной терапии у больных с ранним приобретенным дефицитом андрогенов в сочетании со стенокардией напряжения дает возможность улучшить качество жизни.

Практическая значимость.

1. Выявлено более тяжелое течение стенокардии напряжения у мужчин молодого и среднего возраста при наличии у них раннего приобретенного андрогенодефицита.

2. Применение заместительной гормональной терапии в комплексном лечении у больных стенокардией напряжения с низким уровнем тестостерона уменьшает выраженность тревожно-депрессивных расстройств и повышает качество жизни.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу кардиологических отделений МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ СМП №1». Полученные данные используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им. H.H. Бурденко.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА им. H.H. Бурденко и КГМУ (Воронеж, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), заседаниях областного кардиологического общества.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (из них 2 в журналах, рекомендованной ВАК РФ); получен патент на изобретение «Способ определения приобретенного гипогонадизма у мужчин с ишемической болезнью сердца» №2351283 от 10.04.09.

Структура и объем работы.

Работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания глав материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений,

выводов и списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 181 источник, из них отечественных 71 и 110 зарубежных.

Материалы и методы исследования.

В исследование были включены 97 мужчин, находившихся на лечении в кардиологических отделениях №1 и №2 МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ СМП №1» с сентября 2006 по январь 2008 годов.

Критериями включения мужчин в исследование были: возраст от 31 до 60 лет (средний возраст 48±8,4 лет); наличие стабильной стенокардии II-IV классов, прогрессирующей и впервые возникшей стенокардии. Было получено добровольное согласие пациентов на исследование, также они были информированы о его целях и задачах.

Критериями исключения являлись: хроническая сердечная недостаточность выше Па стадии, острый инфаркт миокарда, врожденные пороки сердца, выраженные нарушения сердечной проводимости (полные блокады ножек пучка Гиса), наличие искусственного водителя ритма, врожденные заболеваниями, сопровождающиеся гипогонадизмом (анорхизм, монорхизм, пангипопитуитаризм, синдром Клайнфельтера), лекарственно-обусловленное снижение секреции тестостерона (глюкокортикоиды, эстрогены), высокий уровень простатоспецифического антигена (ПСА) (более 4 нг/мл), ДГПЖ с обструкцией мочевыводящих путей, а также заболевания, которые способствуют снижению выработки тестостерона (гипотиреоз, гиперпролактинемия, опухоли гипофиза), анатомические изменения наружных половых органов. Исключались мужчины с сопутствующими заболеваниями, потенциально влияющими на результат исследования: сахарный диабет 1 типа, острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, хроническая почечная недостаточность, наличие любого онкологического заболевания (в том числе рак предстательной или грудной железы, опухоли печени) в настоящее время или в анамнезе, системные заболевания соединительной ткани.

Все больные, включенные в исследование, страдали ИБС. Основная информация о пациентах регистрировалась с помощью специально разработанной схемы истории болезни.

Всем пациентам было проведено общеклиническое обследование, включающее сбор анамнестических данных, физикальный осмотр с определением индекса массы тела (ИМТ). Содержание жировой ткани в организме в процентах определяли с помощью Body Fat Monitor BF 306 (OMRON, Япония). Для выявления наличия абдоминального ожирения проводились измерения окружности талии (ОТ) и бедер (ОБ), рассчитывалось их отношение (ОТ/ОБ). О его наличии свидетельствовали ОТ 102 см и более, отношение окружности талии и бедер более 0,9.

Анализировались результаты лабораторных исследований, а именно уровень глюкозы, липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛГТВП), показатели свертывающей системы крови.

Для подтверждения наличия стенокардии напряжения всем больным была проведена регистрация ЭКГ в двенадцати отведениях, а также суточное мониторирование ЭКГ.

Для выявления нарушений со стороны андрогенного статуса использовался «Опросник симптомов старения мужчины» (AMS - Aging Males' Symptoms) (Heinemann L.A.J, et al., 1999). Для оценки выраженности андрогенодефицита определялись уровень общего, свободного, биологически доступного тестостерона и глобулина, связывающего половые стероиды (ГСПС).

Все исследуемые (п=97) были разделены на 2 группы. Больные с ранним приобретенным андрогенодефицитом (уровень общего тестостерона 12 нмоль/л и менее) составили 1-ю группу (п=40), а с нормальными значениями мужских половых гормонов - 2-ю группу (п=57).

Выявление тревожно-депрессивных расстройств производилось с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS (Zigmond A.S., Snaith R.P., 1983).

Уровень стрессовой нагрузки и социальной адаптации определялся с помощью методики Holms E.L., Rahe R.Y. (1967).

Для выявления признаков вегетативных нарушений использовали анкетный метод Вейна A.M. (2000), в виде опросника «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», состоящего из 13 вопросов для врача.

Для оценки качества жизни (КЖ) всем больным был выдан для самостоятельного заполнения опросник, предложенный Д.М. Ароновым и В.П.Зайцевым (2002). При этом оценивалось отношение больных к изменениям в жизни в связи с заболеванием, включая необходимость лечиться; ограничивать физические усилия, умственную работу; избегать ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению; изменение взаимоотношений больного в связи с его заболеванием с близкими, сослуживцами и друзьями; необходимость ограничения трудовой деятельности, снижение должности и заработной платы; необходимость ограничивать проведение досуга, занятия спортом и физкультурой, ведение домашнего хозяйства, питание, половую жизнь, курение.

Все больные, включенные в исследование, получали базисную терапию. Она включала бета-адреноблокаторы, дезагреганты, статины, нитраты, ингибиторы АПФ. Больные с нестабильной стенокардией, кроме того, получали гепарин, антагонисты Ca (согласно рекомендациям ВНОК 2004). Базисная терапия не различалась в основной и группе сравнения. В группе больных, где уровень тестостерона сыворотки крови был менее 12 нмоль/л, добавлялся тестостерона ундеканоат - препарат Андриол (Organon,

Голландия) в капсулах по 40 мг для перорального приема. Перед началом лечения всем пациентам проводилось ректальное исследование предстательной железы урологом для исключения новообразований и ДГПЖ, а также определялся уровень ПСА. Начальная суточная доза Андриола составила 120 мг, при необходимости она была увеличена до 160 мг с целью повышения уровня сывороточного тестостерона. Больные получали препарат тестостерона ундеканоата в течение 3 месяцев. После заместительной гормональной терапии всем исследуемым было проведено суточное мониторирование ЭКГ, определение уровня депрессии, качества жизни, вегетативных нарушений, тестостерона, общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП, показателей свертывающей системы крови, количества жировой ткани, окружности талии и учитывалось количество баллов по анкете AMS. Отдаленные результаты (12 месяцев) включали изучение частоты всех сердечно-сосудистых событий (ИМ, госпитализации по поводу нестабильной стенокардии, ОНМК, смерть).

Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики, представленных в пакете STATISTICA 6.0. Данные приведены в виде средней величины со стандартным отклонением среднего значения (М±5) и медианы (Ме). При нормальном распределении данных результаты приводились как M±SD, где М - среднее, SD -стандартное отклонение. Если распределение отличалось от нормального, то представление данных было в виде Ме (медианы) и 25% и 75% квартилей. Для сравнения параметрических показателей использовали критерий Стьюдента и непараметрических критерии Wilcoxon и Mann-Whitney. Достоверность различий анализируемых признаков между исследуемыми группами определяли точным методом Фишера (р<0,05 принимали за значимый уровень достоверности). При сравнении показателей между двумя группами уровень р не указывался при отсутствии достоверно выраженных различий по этому признаку.

Результаты исследования и их обсуждение.

Анализ жалоб всех пациентов показал, что клинические проявления ИБС были типичными. Больных беспокоили давящие, жгучие боли за грудиной и в области сердца в 100% случаев (97 человек), одышку при физической и эмоциональной нагрузке отмечали 65% (63 пациента), сердцебиения и ощущение перебоев в работе сердца беспокоили 40,2% (39 исследуемых). У 77,3% (75 мужчин) наблюдалась иррадиация болей в левую лопатку, в левую руку и (или) нижнюю челюсть.

У всех пациентов были изучены средние значения антропометрических показателей, данных психо-вегетативного статуса и общеклинических анализов (табл. 1).

Таблица 1

Основные показатели исследуемых пациентов (п=97)

Показатель Среднее значение

Давность ИБС, года 4,7±4,7

Окружность талии, см 108,3±15,6

Окружность талии/Окружность бедер 0,97±0,11

ИМТ, кг/м2 38,4±12,6

Жировая ткань, % 28,4±6,9

Количество баллов по шкале АМБ 37,8±12,3

Уровень тревоги, баллы 6,5±2,9

Уровень депрессии, баллы 5,9±3,3

Качество жизни, баллы -6,4±3,8

Вегетативные нарушения 27,8±12,5

Уровень стрессовой нагрузки и 145,5±93,9

социальной адаптации, баллы

Уровень общего холестерина, ммоль/л 5,7±1,02

Уровень ЛПНП, г/л 5,5±1,1

Уровень ЛПВП, г/л 1,3±0,5

Протромбиновый индекс, % 91,9±5,9

АЧТВ, сек 50,5±11,8

Уровень общего тестостерона, нмоль/л 12,98±5,5

Уровень ГСПС, нмоль/л 49,5±22,2

Уровень БДТ, нмоль/л 4,95±1,7

Уровень свободного тестостерона, 0,21±0,07

нмоль/л

Результаты анализа антропометрических данных представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели, свидетельствующие о наличии ожирения у больных

Показатель Абсолютное количество Количество пациентов,

больных %

ИМТ от 20 до 24,9 кг/м2 31 32

ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 25 25,7

ИМТ 30 и выше кг/м' 41 42,3

ОТ 102 и более см 53 54,6

ОТ/ОБ 0,9 и более 65 67

У больных стенокардией напряжения были исследованы клинические проявления андрогенодефицита по шкале АМБ (табл. 3).

Таблица 3

Клинические проявления андрогенодефицита у больных стенокардией

напряжения (п=97)

Показатель абс. %

Невыраженные клинические симптомы андрогенодефицита 14 14,5

Слабовыраженные клинические симптомы андрогенодефицита 27 27,8

Клинические симптомы андрогенодефицита средней степени выраженности 39 40,2

Выраженные клинические симптомы андрогенодефицита 17 17,5

Так же у всех пациентов, включенных в исследование, был изучен психо-всгетативный статус (табл. 4).

Таблица 4

Результаты исследования психо-вегетативного статуса у больных

Показатель абс. %

Отсутствие симптомов тревоги 65 67

Отсутствие симптомов депрессии 62 64

Субклинически выраженная тревога 28 28,8

Субклинически выраженная депрессия 24 24,7

Клинически выраженная тревога 4 4,2

Клинически выраженная депрессия И 11,2

Стрессовая нагрузка равная 199 баллам и менее 61 62,8

Стрессовая нагрузка в пределах 200-299 баллов 32 33

Стрессовая нагрузка равная 300 баллов и выше 4 4,2

Вегетативные нарушения, баллы 59 60,8

Была выявлена достоверная связь уровня тестостерона у всех больных, включенных в исследование, с функциональным классом стабильной стенокардии, приверженностью к курению, гиподинамией. Достоверно высокие коэффициенты были получены при корреляции значений мужских половых гормонов с антропометрическими показателями (ОТ, ОТ/ОБ, ИМТ), а также уровнем ЧСС, систолического и диастолического АД. Установлена связь между уровнями тестостерона и депрессии, стрессовой нагрузки, а также симптомами

вегетативных нарушений и андрогенодефицита по шкале АМ5. Следующие показатели лабораторных и инструментальных методов исследования коррелировали со значениями мужских половых гормонов: уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, глюкозы, лейкоцитов, протромбиновый индекс и количество жировой ткани в организме.

Для сравнения особенностей больных стенокардией напряжения с ранним приобретенным андрогенодефицитом (1-я группа) и с нормальными значениями мужских половых гормонов (2-я группа) были проанализированы данные клинических и лабораторно-инструментальных исследований.

Установлено, что дискомфорт в левой половине грудной клетки в 1 -й и во 2-й группе отмечали 26 (65%) и 25 (43,8%) мужчин (р=0,01), боли за грудиной отмечали 38 (95%) и 40 (70,2%) человек (р=0,001) соответственно.

Условия возникновения приступа были различными у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом и с нормальным уровнем мужских половых гормонов (рис. 1).

□ Больные с ранним приобретенным андрогенодефицит

в Пациенты с нормальным уровнем тестостерона

При физической При физической В покое

нагрузке нагрузке и в покое

Рис. 1. Условия возникновения приступов болей в грудной клетке в зависимости от уровня тестостерона (* при уровне значимости р<0,05).

Клинические симптомы андрогенодефицита встречались чаще у больных с низким уровнем тестостерона (табл. 5).

Таблица 5

Клинические проявления андрогенодефицита у больных с различным

уровнем тестостерона

Симптомы андрогенодефицита 1-ая группа (п=40) 2-ая группа (п=57)

% абс. % абс.

Психоэмоциональные расстройства 90й 36 56,2" 32

Вегето-сосудистые нарушения 37,5* 15 17,5* 10

Изменения половой сферы 80* 32 28* 16

* различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,05);

* различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,001).

При анализе антропометрических данных расчетные показатели ИМТ и индекс ОТ/ОБ отличались в группе больных ранним приобретенным андрогенодефицитом и у пациентов с нормальным уровнем тестостерона (табл. 6).

Таблица 6

Показатели, характеризующие избыточную массу тела у больных с различным уровнем мужских половых гормонов

Показатель 1-я группа (п=40) 2-я группа (п=57)

ИМТ, кг/м2 31,6 (28,9-36) 25,5 (23,9-29,7)

ОТ, см 114(105,5-121) 99 (92-108)*

ОТ/ОБ 1 (0,96-1,05) 0,9 (0,84-0,98)"

различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,001) по критерию Mann-Whitney.

Показатели, характеризующие наличие ожирения (в частности его абдоминальной формы), чаще встречались у мужчин с ранним приобретенным андрогенодефицитом (табл. 7).

Таблица 7

Показатели, свидетельствующие о наличии ожирения у больных с

различным уровнем тестостерона

Показатель 1-ая группа (п=40) 2-ая группа (п=57)

% абс. % абс.

ИМТ от 20 до 24,9 кг/м2 10* 4 47,4* 27

ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 22,5 9 28 16

ИМТ 30 и выше кг/м2 67,5* 27 24,6* 14

ОТ 102 и более см 82,5* 33 35,1* 20

ОТ/ОБ 0,9 и более 92,5* 37 49,1* 28

различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,001).

Содержание жировой ткани, измеренной с помощью Body Fat Monitor BF 306, выходило за границы нормы у больных с недостатком мужских половых гормонов, и было выше, чем у пациентов стенокардией напряжения без андрогенодефицита (рис. 2).

/

ü

. .

1-ая группа 2-ая группа

□ Содержание жировой ткани

Рис. 2. Содержание жировой ткани в организме у больных с различным уровнем тестостерона (# при уровне значимости р<0,001 по критерию

Mann-Whitney).

При анализе данных лабораторных исследований были выявлены различия в группе больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом и у пациентов с нормальным уровнем тестостерона (табл. 8).

Таблица 8

Данные лабораторных методов исследования у больных с различным _уровнем мужских половых гормонов_

Показатель 1-ая группа (п=40) 2-ая группа (п=57)

Уровень общего 8,75 (6,1-10,1) 16,1 (12,6-18,7)"

тестостерона, нмоль/л

Уровень ГСПС, нмоль/л 34 (24,2-40,7) 29,9 (15-37,2)**

Уровень свободного 0,15 (0,12-0,19) 0,254 (0,234-0,27)"

тестостерона, нмоль/л

Уровень БДТ, нмоль/л 3,55 (2,9-4,47) 5,95 (5,5-6,43)"

Уровень холестерина, 6,7(6,1-6,95) 5,1 (4,8-5,4)"

ммоль/л

Уровень ЛПНП, г/л 6,25 (5,85-6,8) 4,9(4,6-5,3)"

Уровень ЛПВП, г/л 0,8 (0,7-0,9) 1,6(1,5-2)"

Протромбиновый 95 (91-100) 90 (86-92) **

индекс, %

АЧТВ, сек 45 (42,5-49) 50 (47-55)

** различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,01) по критерию Mann-Whitney;

* различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,001) по критерию Mann-Whitney.

У больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом и у пациентов с нормальным уровнем тестостерона при суточном мониторировании ЭКГ было выявлено, что число эпизодов депрессии сегмента ST было равно 4 (37,5) и 3 (3-4) (р=0,04), длительность эпизодов депрессии сегмента ST - 19 (828) и 13,5 (8-18) минут (р=0,03) соответственно.

По результатам «Опросника симптомов старения мужчины» количество баллов у мужчин с ранним приобретенным андрогенодефицитом было достоверно выше 42,5 (39-51,5), чем у пациентов с нормальным уровнем мужских половых гормонов 31 (26-44) (р<0,001). На основании полученных данных отмечалось, что клинические симптомы андрогенного дефицита были более выражены у больных с низким уровнем тестостерона (рис.3.)

% 30-

□ Больные с ранним приобретенным андрогенодефицитом

□ Пациенты с нормальным уровнем тестостерона

Невыраженные Слабо

выраженные

Выраженные

Симптомы андрогенодефицита

Рис. 3. Клинические проявления андрогенодефицита по опроснику АМ8 у больных стенокардией напряжения с различным уровнем тестостерона (* - р<0,05; ** - р<0,01; * р - <0,001).

Были выявлены различия в выраженности тревожно-депрессивных нарушений у больных стенокардией напряжения (табл. 9).

Таблица 9

Выраженность симптомов тревожно-депрессивных расстройств у

Показатель 1-ая группа (п=40) 2-ая группа (п=57)

% абс. % абс.

Отсутствие симптомов тревоги 57,5* 23 73,6* 42

Отсутствие симптомов депрессии 45* 18 77,2* 44

Субклинически выраженная тревога 37,5 15 22,9 13

Субклинически выраженная депрессия 35* 14 17,5* 10

Клинически выраженная тревога 5 2 3,5 2

Клинически выраженная депрессия 20* 8 5,3* 3

* различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,05); " различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,001).

У больных стенокардией напряжения с низким уровнем тестостерона уровень стрессовой нагрузки был выше в сравнении с пациентами 2-й группы, который составил 196,5 (109-231) и 92 (54-169) баллов (р<0,001) соответственно (рис. 4).

80 70 60 50 % 40 30 20 10

QeL

Менее 150 баллов

150-199 баллов

200-299 баллов

300 и выше баллов

□ Больные с ранним приобретенным андрогенодефицитом

□ Исследуемые с нормальным уровнем тестостерона_

Рис. 4. Стрессовая нагрузка у больных стенокардией напряжения с различным уровнем тестостерона (* при уровне значимости р<0,05;# при уровне значимости р<0,001).

По результатам тестирования признаки вегетативных нарушений у больных 1-й группы встречались чаще, чем у исследуемых с нормальным уровнем мужских половых гормонов - у 31 (77,5%) и 28 (49,1%) человек соответственно (р=0,0033). Уровень этого показателя у пациентов с ранним приобретенным андрогенодефицитом был выше в сравнении с мужчинами во 2-й группе, и составил 33 (25,5-45,5) и 24 (13-32) балла (р<0,001) соответственно.

При исследовании КЖ было установлено, что его уровень отличался у больных ранним приобретенным андрогенодефицитом и у пациентов с нормальным уровнем тестостерона и составил -8 [(-9,5)-(-6)] и -5 [(-8)-(-2)] баллов (р<0,001) соответственно (рис. 5).

Баллы

/

1

/

п

/ / /

□ КЖ

1-ая группа 2-ая группа

Рис. 5. Уровень КЖ у пациентов с различным уровнем тестостерона (" при уровне значимости р<0,001 по критерию Mann-Whitney).

При анализе полноценности жизни в 1-й и во 2-й группах неполноценной свою жизнь считали 14 мужчин (35%) и 11 больных (19,3%) (р=0,039), полноценной - 10 человек (25%) и 27 исследуемых (47,4%) (р=0,015), а пункт - «что-то среднее» выбрали 16 больных (40%) и 19 мужчин (33,3%) соответственно.

У больных с различным уровнем тестостерона были сопоставлены значения субшкал, отражающие различные стороны КЖ (табл. 10).

Таблица 10

Причины снижения КЖ по субшкалам у больных с различным уровнем

тестостерона

Показатель 1-ая группа (п=40) 2-ая группа (п=57)

% абс. % абс.

Нарушение физического функционирования 80* 32 64,9* 37

Необходимость 75* 30 57,8* 33

лечения

Изменения 72,5* 29 29,8# 17

половой сферы

Ограничение 67,5" 27 29,8" 17

взаимоотношении

с близкими и

друзьями

Ограничение 65 26 52,6 30

трудовой

деятельности

Ограничение в 62,5* 25 42,1* 24

проведении досуга

Ограничение 62,5* 25 40,4* 23

питания

Ограничение 57,5" 23 8,7* 5

курения

* различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,05);

* различия между 1-й и 2-й группами статистически значимы (р<0,001).

Следовательно, у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом чаще выявлялись нарушения физического функционирования; ограничения, связанные с необходимостью лечиться; изменения половой сферы. Также больные 1-й группы достоверно чаще ограничивали взаимоотношения с близкими, проведение досуга, питание и курение.

Оценка клинического эффекта заместительной гормональной терапии и динамика качества жизни

Больные с ранним приобретенным андрогенодефицитом и стенокардией напряжения получали заместительную гормональную терапию (Андриол 120160 мг в сутки) в течение 3 месяцев. После лечения данным препаратом были проанализированы основные показатели у больных 1-й группы.

У пациентов 1-й группы после заместительной гормональной терапии реже отмечались следующие клинические показатели: дискомфорт в области сердца, жжение за грудиной, перебои в работе сердца, головные боли,

головокружения, нарушения сна. Исследуемые чаще отмечали полный и быстрый эффект нитратов, и реже их применяли. Также у всех мужчин этой группы после приема препарата тестостерона реже выявлялись следующие клинические симптомы андрогенодефицита: психоэмоциональные и вегето-сосудистые расстройства, нарушения половой сферы.

У больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом после лечения были выявлены изменения антропометрических показателей (табл. 11).

Таблица 11

Показатели, характеризующие избыточную массу тела в 1-й группе до и

после лечения

Показатель Больные с ранним приобретенным андрогенодефицитом до лечения (п=40) Пациенты с ранним приобретенным андрогенодефицитом после лечения (п=40)

ИМТ, кг/м2 31,6 (28,9-36) 26,6 (24,9-31,7)*

ОТ, см 114(105,5-121) 109,5 (95,5-117)*

ОТ/ОБ 1 (0,96-1,05) 0,9 (0,78-0,95)*

* различия статистически значимы (р<0,05) по критерию \Vilcoxon.

Показатели, характеризующие наличие ожирения (в частности его абдоминальной формы), чаще встречались у мужчин с ранним приобретенным андрогенодефицитом до лечения (табл. 12).

Таблица 12

Показатели, характеризующие наличие ожирения у больных с низким

уровнем тестостерона до и после лечения

Показатель 1-ая группа до лечения 1-ая группа после лечения

(п=40) (п=40)

Количество Абсолютное Количество Абсолютное

пациентов, % количество больных пациентов,% количество больных

ИМТ от 20 до 10 4 15 6

24,9 кг/м2

ИМТ от 25 до 22,5* 9 40* 16

29,9 кг/м2

ИМТ 30 и 67,5* 27 45* 18

выше кг/м"

ОТ 102 и 82,5* 33 65* 26

более см

ОТ/ОБ 0,9 и 92,5 37 82,5 33

более

* различия статистически значимы при уровне р<0,05.

/ 71

У больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения исходно содержание жировой ткани составило 32,05 (25,8-34,6) %, а после лечения - 28,3 (22,3-31,2) % (р=0,003) (рис. 6).

33 31 % 29 27 25

□ Содержание жировой ткани

1-ая группа до 1-ая группа лечения после лечения

Рис. 6. Содержание жировой ткани в организме в 1-й группе до и после лечения (** при уровне значимости р<0,01 по критерию \Vilcoxon).

После лечения у пациентов в 1 -й группе основные показатели суточного мониторирования ЭКГ улучшились: реже отмечались одиночные наджелудочковые экстрасистолы, ишемические изменения боковой и нижней стенки. Было выявлено увеличение пороговой ЧСС, снижение длительности и числа эпизодов депрессии сегмента 8Т и уменьшение неприятных ощущений в левой половине грудной клетки во время ишемических изменений.

Также у больных 1 группы после лечения отмечалось уменьшение ФК стенокардии напряжения (рис. 7).

□ 1-ая группа до

1-ая группе после

ФК IV

Рис. 7. ФК стенокардии напряжения в 1-й группе до и после лечения по данным суточного мониторирования ЭКГ (* при уровне значимости р<0,05; ** при уровне значимости р<0,01).

Были проанализированы основные показатели андрогенного статуса у больных ранним приобретенным андрогенодефицитом до и после

заместительной гормональной терапии (табл. 13).

Таблица 13

_Андрогенный статус в 1-й группе до и после лечения_

Показатель Больные с ранним приобретенным андрогенодефицитом до лечения (п=40) Больные с ранним приобретенным андрогенодефицитом после лечения (п=40)

Количество баллов по шкале АМ5 42,5 (39-51,5) 37,5 (32-46,5) *

Уровень общего тестостерона, нмоль/л 8,75 (6,1-10,1) 11,5 (10,15-12,65)**

Уровень свободного тестостерона, нмоль/л 0,15 (0,12-0,19) 0,252 (0,245-0,257)**

Уровень ГСПС, нмоль/л 34 (24,2-40,7) 30,4 (25,6-32,3)*

Уровень БДТ, нмоль/л 3,55 (2,9-4,47) 5,92 (5,75-6,02)**

* различия статистически значимы (р<0,05) по критерию \Vilcoxon; ** различия статистически значимы (р<0,01) по критерию \Vilcoxon; я различия статистически значимы (р<0,001) по критерию \Vilcoxon.

При анализе выраженности симптомов андрогенодефицита по шкале АМ8 были получены следующие результаты (рис. 8).

□ 1 -ая группа до лечения □ 1 -ая группа после лечения

60/7 Г

50- /_~ШЖ~ ? __

%:/ Щ шЕтту!-

:ШШШ№

Невыраженные Слабо Средне Выраженные

выраженные выраженные

Симптомы андрогенодефицита

Рис. 8. Клинические проявления андрогенодефицита по опроснику АМ8 у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом до и после лечения (* при уровне значимости р<0,05; ** при уровне значимости

р<0,01).

У больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сочетании со стенокардией напряжения после заместительной гормональной терапии улучшились показатели психо-вегетативного статуса (табл. 14).

Таблица 14

Психо-вегетативный статус у больных 1-й группы до и после лечения

Показатель 1 -ая группа до лечения (п=40) 1-ая группа после лечения (п=40)

Уровень тревоги, баллы 7(5-9) 6 (4,5-7)**

Уровень депрессии, баллы 8 (6,5-9) 7(5-8)**

Вегетативные нарушения, баллы 33 (25,5-45,5) 31,5 (22-43)*

* различия статистически значимы (р<0,05) по критерию \Vilcoxon; ** различия статистически значимы (р<0,01) по критерию \Vilcoxon.

Выраженность симптомов тревожно-депрессивных расстройств у больных 1-й группы до и после лечения представлена в табл. 15.

Таблица 15

Характеристика тревожно-депрессивных расстройств у больных с

ранним приобретенным андрогенодефицитом до и после лечения

Показатель 1-ая группа до лечения (п=40) 1-ая группа после лечения (п=40)

% абс. % абс.

Отсутствие симптомов тревоги 57,5* 23 75* 30

Отсутствие симптомов депрессии 45* 18 67,5* 27

Субклинически выраженная тревога 37,5* 15 20* 8

Субклинически выраженная депрессия 35* 14 25* 10

Клинически выраженная тревога 5 2 5 2

Клинически выраженная депрессия 20* 8 7,5* 3

* различия статистически значимы (р<0,05).

У больных 1-й группы были проанализированы основные данные лабораторных методов исследования до и после проведения заместительной терапии (табл. 16).

Таблица 16

Лабораторные показатели в 1-й группе до и после лечения

Показатель 1-ая группа до лечения (п=40) 1-ая группа после лечения (п=40)

Уровень холестерина, ммоль/л 6,7 (6,1-6,95) 6 (5,45-6,45)"

Уровень ЛПНП, г/л 6,25 (5,85-6,8) 5,9 (5,6-6,35)**

Уровень ЛПВП, г/л 0,8 (0,7-0,9) 0,9 (0,8-1,15)**

Протромбиновый индекс, % 95 (91-100) 93,5 (91-96)*

АЧТВ, сек 45 (42,5-49) 46 (43-50,5)

* различия статистически значимы (р<0,05) по критерию \Vilcoxon; ** различия статистически значимы (р<0,01) по критерию \Vilcoxon; * различия статистически значимы (р<0,001) по критерию \Vilcoxon.

Всем больным, получавшим заместительную гормональную терапию, исследовали КЖ после ее окончания. Было выявлено, что уровень этого показателя улучшился через 3 месяца после начала лечения препаратом тестостерона (рис.9).

\ о

-1

1

-6 -7 -8

1-ая группа до 1-ая группа после лечения лечения

Рис. 9. Уровень КЖ у больных 1-й группы до и после лечения (" при уровне значимости р<0,001).

У больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом были сопоставлены значения субшкал, характеризующие различные стороны КЖ, до и после заместительной гормональной терапии (табл. 17).

Таблица 17

* различия статистически значимы (р<0,05); ** различия статистически значимы (р<0,01).

1-ая группа до лечения

1-ая группа после лечения

Причины снижения КЖ по субшкалам в 1-й группе до и после лечения

Показатель 1-ая группа до лечения 1-ая группа после лечения

(п=40) (п= 40)

% абс. % абс.

Нарушение физического функционирования 80* 32 62,5* 25

Необходимость 75 30 70 28

лечения

Нарушения 72,5** 29 45** 18

половой сферы

Ограничение 67,5* 27 47,5* 19

взаимоотношении

с близкими и

друзьями

Ограничение 65 26 55 22

трудовой

деятельности

Ограничение в 62,5* 25 40* 16

проведении досуга

Ограничение 62,5 25 45 18

питания

Ограничение 57,5* 23 37,5* 15

курения

Следовательно, у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом после проведения заместительной гормональной терапии реже выявлялись нарушения физического функционирования, изменения половой сферы, ограничение курения ухудшение во взаимоотношениях с близкими и друзьями, в проведении досуга.

Отдаленные результаты наблюдения за больными с различным уровнем тестостерона.

Через год после включения в исследования были проанализированы исходы заболевания у всех пациентов. Они представлены в табл. 18. Частота госпитализаций по поводу ИБС в 1-й группе была достоверно выше, чем во 2-й, и составила 16 (12-20) и 13 (10-17) (р=0,03) дней на человека в год соответственно.

Таблица 18

Исходы заболевания у больных стенокардией напряжения с

Исходы 1-я группа (п=40) 2-я группа (п=57)

% абс. % абс.

Утерян контакт 5 2 8,7 5

Реваскуляризация 10 4 12,3 7

миокарда

Инфаркт миокарда 10 4 10,5 6

ОНМК 5 2 1,8 1

Летальный исход 5 2 5,2 3

Таким образом, в 1-й группе достоверно выше была частота госпитализаций по поводу ИБС.

Выводы.

1. Ранний приобретенный андрогенодефицит выявляется у мужчин, страдающих стенокардией напряжения в 41% случаев.

2. У больных с низким уровнем тестостерона в сочетании со стенокардией напряжения повышение уровня тревоги определяется в 42,5% случаев, депрессии - в 55%, а у мужчин того же возраста с нормальными значениями мужских половых гормонов эти расстройства выявляются реже (в 26,4% и 22,8% случаев соответственно).

3. Уровень тестостерона имеет обратно пропорциональную связь с содержанием жировой ткани в организме.

4. Больные с ранним приобретенным андрогенодефицитом характеризуются более низким уровнем качества жизни, чем пациенты с нормальным уровнем тестостерона.

5. Выраженное отрицательное влияние на КЖ у больных стенокардией напряжения с низким уровнем тестостерона было связано с нарушением физического компонента здоровья, необходимостью лечиться и ограничениями половой сферы.

6. Применение в комплексном лечении больных стенокардией напряжения с ранним приобретенным андрогенодефицитом препарата тестостерона ундеканоата уменьшает клинические проявления стенокардии, тревожно-депрессивных расстройств, вегетативных нарушений и повышает качество жизни.

Практические рекомендации.

У мужчин стенокардией напряжения рекомендуется измерять окружность талии, содержание жировой ткани в организме. Если эти показатели превышают нормальные значения, то необходимо определять уровень сывороточного тестостерона. При его снижении менее 12 нмоль/л и наличии клинических симптомов к общепринятой терапии ИБС рекомендуется включать препарат тестостерона удеканоата для улучшения клинических проявлений стенокардии напряжения, андрогенного дефицита, психовегетативного статуса и качества жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кравченко А.Я. Влияние приобретенного андрогенодефицита на психологический статус и качество жизни больных ИБС / А.Я. Кравченко, В.М. Провоторов, Е.А. Мансурова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2007. - Т. 6, №2. -С. 286-289.

2. Кравченко А.Я. Метод определения дефицита андрогенов у мужчин / А.Я. Кравченко, В.М. Провоторов, Е.А. Мансурова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2008. - Т. 7, №1. -С. 125-127.

3. Мансурова Е.А. Оценка андрогенного статуса у мужчин, страдающих ИБС / Е.А. Мансурова // Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинский университетом. - Воронеж, 2006. - Т. 1. - С. 62 - 64.

4. Распространенность приобретенного андрогенодефицита при различных формах ИБС / А.Я. Кравченко, В.М. Провоторов, Е.А. Мансурова, Г.В. Кутюрин // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - Т. 6, №5. Приложение: материалы Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2007. - С. 160.

5. Мансурова Е.А. Связь уровня депрессии, тревоги и качества жизни у больных ИБС с ранним приобретенным андрогенодефицитом / Е.А. Мансурова, А.Я. Кравченко, Г.В. Кутюрин // Материалы 2 международной научной конференции молодых ученых-медиков. -Курск, 2008. - Т. 2. - С. 106-107.

6. Кравченко А.Я. Возрастные аспекты приобретенного андрогенодефицита у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями /

A.Я. Кравченко, Е.А. Мансурова ,В.М. Провоторов // Неинфекционные заболевания и здоровье населения России: материалы конф.: юбилейная науч.-практ. конф. - М., 2008. - С. 40.

7. Кравченко А.Я. Влияние раннего андрогенодефицита на качество жизни больных ИБС/ А.Я. Кравченко, Е.А. Мансурова ,

B.М. Провоторов // Повышение качества и доступности кардиологической помощи: материалы конгресса Росс. нац. конгресс кардиологов . - М., 2008. - С. 196.

8. Пат. 2351283 Российская Федерация, МПК А61В 10/00. Способ определения приобретенного гипогонадизма у мужчин с ишемической болезнью сердца / Кравченко А.Я., Провоторов В.М., Мансурова Е.А.; заявитель и патентообладатель Воронежская государственная медицинская академия. - № 2007138982/14; заявл. 19.10.07.; опубл. 10.04.09.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БДТ - биологически доступный тестостерон

ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КЖ - качество жизни

ЛПВП - липопротеины высокой плотности ЛПНП - липопротеины низкой плотности ОБ - окружность бедер ОТ - окружность талии

ПСА - простатический специфический антиген

ФК - функциональный класс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

AMS - Aging Males' Symptoms (Опросник симптомов старения мужчины) HADS - Hospital Anxiety and Depression Scale (Госпитальная шкала тревоги и депрессии)

Подписано к печати 20.04.09 Заказ № 386.

Объем 1,4 усл. п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в РА «Оптовик Черноземья» г. Воронеж, ул. Ленина, 73