Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническая эффективность гепариновой криоплазмапреципитации-способа экстракорпорального удаления из крови аутоиммуных комплексов липопротеин-антитело, других атерогенных субстанций в лечении больных хронической ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая эффективность гепариновой криоплазмапреципитации-способа экстракорпорального удаления из крови аутоиммуных комплексов липопротеин-антитело, других атерогенных субстанций в лечении больных хронической ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Строкина, Татьяна Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Строкина, Татьяна Юрьевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Ведущие риск-факторы атеросклероза и ИБС

1.1.1 Нарушения липидного обмена-главный риск-фактор атеросклероза и ИБС.

1.1.2 Артериальная гипертензия как риск-фактр атеросклероза и

1.1.3 Ожирение, инсулинорезистентность, сахарный диабет как риск-фактор ИБС.

1.1.4 Роль свертывающей системы в патогенезе атеросклероза и ИБС

1.1.5 Возраст, пол, этническая принажлежность как риск-факторы атеросклероза и ИБС.

1.1.6 Роль курения в патогенезе ИБС.

1.1.7 Гиподинамия как риск-фактор ИБС.

1.1.8 Употребление алкоголя и риск ИБС.

1.1.9 Гипергомоцистеинемия как риск-фактор ИБС.

1.1.10 С-реактивный белок и частота ИБС.

1.2. Современные представления о патогенезе атеросклероза и ИБС, роль иммунных комплексов липопротеин-антитело, значение дисфункции эндотелия.

1.3. Воспаление и атеросклероз.

1.4. Современные подходы к лечению атеросклероза и ИБС

1.4.1. Диетологические способы коррекции атерогенных дислипидемий.

1.4.2. Роль медикаментозной гиполипидемической терапии в лечении атеросклероза и ИБС.

1.4.3. Экстракорпоральные методы лечения атеросклероза и ИБС.

2. Пациенты и методы.

3. Собственные результаты и их обсуждение

3.1. Показатели велоэргометрии до и после процедуры гепариновой криоплазмапреципитации.

3.2. Изменения в липидном спектре крови, состояния свертывающей системы, процессах ПОЛ, иммуннологических показателях до и после гепариновой криоплазмапреципитации.

3.3. Показатели перфузии миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии до и после гепариновой криоплазмапреципитации у больных хронической ИБС

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Строкина, Татьяна Юрьевна, автореферат

Заболевания, обусловленные атеросклерозом, в первую очередь ИБС, остаются наиболее частой причиной смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет во многих странах Европы, США и России. Однако в России, в отличие от стран Запада, не только не наблюдается тенденции к снижению сердечно-сосудистой смертности, но продолжается ее рост.

В основе таких сосудистых катастроф как острый инфаркт миокарда (ОИМ), мозговой инсульт (МИ), внезапная смерть (ВС), в подавляющем большинстве случаев лежит атеросклеротическое поражение артерий. Однако следует представлять, что атеросклероз, даже при его локализации в коронарных артериях, сам по себе еще не тождествен ИБС [57]. Принципиальное различие между коронарным атеросклерозом и ИБС состоит в том, что ИБС отражает результат взаимодействия атеросклероза и вторичного тромбоза. "Небольшая трещина" молчащего атеросклеротического поражения одной из главных коронарных артерий может привести к острому тромбозу и внезапной смерти [112]. Атеросклероз представляет собой медленно развивающийся патологический процесс, длящийся десятилетиями; его течение то ускоряется, то замедляется, а при определенных условиях, возможно его обратное развитие [69].

Представления об атерогенезе менялись с течением времени и положение, высказанное в 1913 году Н.Н.Аничковым, "Без холестерина нет атеросклероза " [31, 70] требует уточнений и в настоящее время может звучать, как "Без модифицированных липопротеинов низкой и очень низкой плотности нет атеросклероза" [24, 70, 87, 129, 251].

Предложенная А.Н. Климовым с соавторами аутоиммунная теория атерогенеза [37] в настоящее время как никогда актуальна. Атеросклероз рассматривают сейчас как хронический иммуновоспалительный процесс в сосудистой стенке [52].

Современные подходы к лечению атеросклероза и ИБС прежде всего направлены на снижение в плазме крови атерогенной фракции J11IH11 [19, 87, 112, 182] с помощью диетологических, медикаментозных и экстракорпоральных воздействий. Активная гиполипидемическая терапия замедляет прогрессирование коронарного атеросклероза; риск его фатальных и нефатальных осложнений уменьшается при этом на треть [109]. Однако медикаментозная антиатеросклеротическая терапия эффективна далеко не во всех случаях. В такой ситуации на помощь приходят методы экстракорпоральной гемокоррекции.

Способы экстракорпоральной гемокоррекции широко используются для лечения атеросклероза [14, 48, 58, 66, 69, 73, 75]. В нашей стране наибольшее распространение получил плазмаферез. В 1990 г. сотрудниками отдела биохимии НИИЭМ РАМН совместно с ВМА был разработан полуселективный метод коррекции липопротеидного спектра крови, названныйгепариновой криоплазмапреципитацией (ГКП) или криоплазмасорбцией (КПС), предназначенный для лечения быстро прогрессирующих форм атеросклероза [48, 52,58]. Главным преимуществом ГКП перед ПФ является то, что пациент не теряет больших объемов плазмы и вместе с ней ряд важных ее компонентов, в том числе липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), обладающих, как известно, антиатерогенными свойствами [32, 48]. Метод ГКП получил дальнейшее развитие в свете аутоиммунной теории патогенеза атеросклероза. Проведенные в отделе биохимии НИИЭМ РАМН исследования, позволили высказать предположение, что механизм благоприятного клинического эффекта ГКП связан не столько с коррекцией липидного обмена, сколько с истощением в организме специфического пула иммунных комплексов липопротеин -антитело (ИК ЛП-АТ) и снижением содержания в крови перекисномодифицированных ЛПНП [48]. Это приводит к снижению интенсивности поступления указанных ИК и модифицированных ЛП в атеросклеротически измененные артерии и способствует стиханию процессов иммунного воспаления в сосудистой стенке [48].

Однако ряд теоретических и практических вопросов, касающихся применения метода ГКП, остаются до сих пор неясными. В частности, не выработано строгих показаний и противопоказаний к использованию этого метода, не совсем ясны тонкие биохимические механизмы и продолжительность его благоприятного клинического эффекта. Все это делает работу по изучению клинической эффективности ГКП у больных хронической ИБС весьма актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить клиническую эффективность метода гепариновой криоплазмапреципитации в лечении больных хронической ишемической болезнью сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить состояние липидного обмена, концентрации ХС ИК, устойчивость липопротеинов низкой плотности к окислению, ряд показателей свертывающей системы крови до ГКП, сразу после процедуры и через 1,3,6, 12 месяцев.

2. Изучить толерантность к физической нагрузке, частоту и характер "ишемических" ответов (по данным повторных велоэргометрических проб) у больных хронической ИБС до, сразу после ГКП, и через 1, 3, 6, 12 месяцев.

3. Оценить перфузию миокарда методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) у больных хронической ИБС до и после ГКП.

4. Оценить длительность клинического эффекта ГКП у больных хронической ИБС, частоту и характер побочных реакций, разработать наиболее целесообразную схему экстракорпоральной терапии.

5. Разработать четкие показания и противопоказания к применению ГКП у больных хронической ИБС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования впервые показано, что ГКП улучшает течение хронической ИБС у большинства больных, что выражается в уменьшении частоты и тяжести ангинозных приступов, количества принимаемых нитратов, увеличении толерантности к физической нагрузке.

Впервые детально оценена не только динамика показателей липидного спектра крови, но и концентрация ХС ИК, устойчивость ЛПНП к окислению до и после ГКП. В частности показано, что концентрация ХС ИК снижается, а устойчивость ЛПНП к окислению увеличивается после процедуры ГКП и эти изменения сохраняются по крайней мере на протяжении трех месяцев.

Указанные изменения биохимических параметров прямо коррелируют с улучшением клинической картины заболевания, что удалось объективизировать с помощью повторных велоэргометрических проб и ОФЭКТ. Показано значимое улучшение перфузии миокарда и увеличение толерантности к физической нагрузке, сохранявшееся на протяжении 3-х месяцев после ГКП. Полученные данные, по-видимому, указывают на быстрое улучшение функции поврежденного эндотелия коронарных артерий, улучшение микроциркуляции и реологии крови на фоне процедур ГКП, что в конечном счете сказывается на улучшении миокардиальной перфузии и клинического течения хронической ИБС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведенной работы выработаны показания и противопоказания к лечению больных хронической ИБС методом ГКП. В качестве показаний к использованию данного метода можно в первую очередь выделить резистентные к медикаментозной терапии формы заболевания, а также случаи, где на первый план в клинической картине выступает аутоиммунный компонент. Можно полагать, что наиболее целесообразной схемой лечения этого контингента больных является проведение процедур ГКП не реже, чем 1 раз в три месяца, а также сочетание экстракорпоральных методов с медикаментозной гиполипидемической терапией. Противопоказаниями к проведению ГКП на наш взгляд являются состояния, при которых потеря больших количеств плазмы и ее важных составляющих, может отрицательно сказаться на клинической картине заболевания. Речь прежде всего идет о больных с тяжелой коронарной недостаточностью, а также некоторыми хроническими заболеваниями печени, почек.

Метод ГКП активно используется для лечения больных хронической ИБС в клинике липидологии и атеросклероза НИИЭМ РАМН, ряде других лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга и России.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование метода ГКП у больных хронической ИБС в большинстве случаев приводит к значительному улучшению клинического состояния в виде урежения частоты ангинозных приступов, уменьшения потребности в нитратах, нарастания толерантности к физической нагрузке.

2. Найдены благоприятные изменения в характере ответов на дозированную физическую нагрузку после процедур ГКП по результатам повторных велоэргометрических проб: уменьшение частоты "ишемических" реакций, увеличение мощности нагрузки и объема выполненной работы.

3. Процедуры ГКП приводят к быстрому и значительному улучшению перфузии миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

4. Показано достоверное уменьшение концентрации в плазме крови холестерина иммунных комплексов, увеличение устойчивости ЛПНП к окислению после процедур ГКП; эти изменения сохраняются на протяжении 3-х месяцев после экстракорпоральной терапии.

5. Найденное нами улучшение в клиническом состоянии больных хронической ИБС на фоне процедур ГКП скорее всего может быть связано с восстановлением функции поврежденного эндотелия коронарных сосудов, улучшением микроциркуляции и реологии крови, что благоприятно отражается на миокардиальной перфузии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научном заседании отдела биохимии НИИЭМ РАМН (С.-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции, посвященной 110 летию НИИЭМ РАМН (С.Петербург, 2000 г.), заседании Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им. Г.Ф.Ланга (С.-Петербург, 2001 г), Скандинавской Атеросклеротической Конференции (Копенгаген, 2000 г.), 5-й Международной конференции по ядерной кадиологии ( Вена, 2001).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием пациентов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 3 рисунками. В работе использовано 124 отечественных и 148 иностранных источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность гепариновой криоплазмапреципитации-способа экстракорпорального удаления из крови аутоиммуных комплексов липопротеин-антитело, других атерогенных субстанций в лечении больных хронической ишемической болезнью сердца"

5. ВЫВОДЫ

1. Проведение курса гепариновой криоплазмапреципитации вызвало улучшение клинического состояния у 51 % больных хронической ИБС, в 43 % случаев изменений в клинической картине не наблюдалось, у 6 % обследуемых найдено некоторое ухудшение состояния.

2. Данные повторных велоэргометрических проб показали значимое нарастание толерантности к физической нагрузке, уменьшение частоты "ишемических " ответов после гепариновой криоплазмапреципитации.

3. Выраженность и продолжительность клинического эффекта гепариновой криоплазмапреципитации обратно коррелировала с исходной тяжестью заболевания: у больных II функциональным классом стенокардии клинический эффект был более выраженным и продолжительным, чем у больных с III функциональным классом стенокардии.

4. Процедуры гепариновой криоплазмапреципитации сопровождались достоверным снижением уровня общего холестерина и нормализацией коэффициента атерогенности, однако эти изменения были кратковременными, показатели липидного спектра крови возвращались к исходным через неделю после процедуры.

5. Проведение гепариновой криоплазмапреципитации вызвало достоверное снижение уровня фибриногена крови, увеличение времени рекальцификации.

6. На фоне процедур гепариновой криоплазмапреципитации достоверно уменьшилась концентрация холестерина иммунных комплексов, продуктов перекисного окисления липидов, снижалась устойчивость ЛПНП к окислению, уменьшилась атерогенность плазмы, оцененная на культуре клеток интимы аорты.

7. Найдено существенное улучшение перфузии миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у больных хронической ИБС после курса криоплазмапреципитацией. лечения гепариновой

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Процедуры гепариновой криоплазмапреципитации показаны больным стабильной стенокардией И, III функционального класса с целью улучшения клинического течения ИБС, особенно в случаях, резистентных к медикаментозной терапии.

2 Гепариновая криоплазмапреципитация может быть назначена с гиполипидемической целью для быстрой нормализации показателей липидного спектра крови и последующего назначения медикаментозной гиполипидемической терапии.

3 Проведение процедуры гепариновой криоплазмапреципитации рекомендуется для улучшения перфузии миокарда в ситуациях, где необходим быстрый эффект.

4 Процедура гепариновой криоплазмапреципитации незаменима при выраженном аутоиммунном компоненте как средство удаления из крови патологических иммунных комплексов липопротеин - антитело.

5 Наиболее оптимальная кратность назначения процедуры при стенокардии напряжения III ФК 1 раз в 1-3 месяцев, при стенокардии напряжения II ФК 1 раз в 3-6 месяцев.