Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Клиническая эффективность экстракорпорального ультрафиолетового облучения лимфоцитов периферической крови при множественной миеломе и макроглобулинемии Вальденстрема, осложненных синдромом полинейропа
Оглавление диссертации Дудина, Галина Анатольевна :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Клиническая характеристика, механизмы развития и современные подходы к лечению полинейропатического синдрома, осложняющего течение лимфопролиферативных заболеваний.
1.1 Проявление полинейропатического синдрома при моноклональных гаммапатиях.
1.2.Экспрессия мембранных и концентрация растворимых молекул адгезии при лимфопролиферативных заболеваниях.
1.3. Растворимые формы мембранных антигенов.
1.4.Клиническая эффективность ультрафиолетового облучения крови и ее компонентов.
1.5. Влияние УФОК на морфологию и функцию клеток крови.
1.6.Влияние УФОК на реологические свойства крови.
1.7.Экстракорпоральная фотохимиотерапия.
Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных.
Глава 3. Лечение полинейропатического синдрома при множественной миеломе и макроглобулинемии Вальденстрема экстракорпоральным ультрафиолетовым облучением лимфоцитов периферической крови.
Глава 4. Биофизические аспекты воздействия ЭФУОЛПК на лимфоциты крови при множественной миеломе и макроглобулинемии Вальденстрема, осложненных синдромом полинейропатии.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Дудина, Галина Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема лечения множественной миеломы (ММ) и макроглобулинемии Вальденстрема (МГВ), относящихся к системным лимфоплазмоцитарным, протеинсинтезирующим опухолям, включает в себя два основных направления. К ним относятся противоопухолевая химиотерапия и методы избирательного лечения синдромов, осложняющих течение болезни.
Успехи современной противоопухолевой химиотерапии ММ очевидны и связаны с синтезом новых препаратов, созданием их комбинаций и внедрением в клиническую практику трансплантационных методов лечения.
Однако они не решают полностью проблему лечения резистентных и рецидивных форм миеломы. Это означает, что клинический эффект на современной противоопухолевой терапии сосуществует с персистирующей остаточной опухолью. В свою очередь остаточная опухоль инициирует развитие клинически важных синдромов ММ и МГВ. К ним следует отнести синдром рефрактерной анемии, остеолиз, хроническую почечную недостаточность, амилоидоз, внутриспинальный опухолевый рост, гипервискозный синдром (чаще при МГВ), полинейропатию (ПНП). [ Голенков А.К., Шабалин В.Н.,1995 ].
Избирательная терапия синдромов ММ и МГВ имеет очень важное значение и широко используется в клинической практике. Так, применение рекомбинантного эритропоэтина эффективно при рефрактерной анемии [Veys N., 1999 ].
Бифосфонаты позволяют купировать гиперкальциемию, костную боль и увеличивать плотность кости [ Голенков А.К.,1989, Луцкая Т.Д.2000]. Интратекальное введение цитозара уменьшает объем внутриспинальной опухоли при ММ и может использоваться в сочетании с ламинэктомией и лучевой терапией [Golenkov А. К. et al.,2004 ] . Плазмаферез при МГВ уменьшает вязкость крови и улучшает микроциркуляцию [Андреева Н.Е. 2000г.].
Полинейропатия осложняет течение ММ и МГВ в более чем 20% случаев. В процессе проведения ПХТ практически не удается получить положительную динамику ПНП-синдрома.
В связи с этим представляется актуальным поиск новых методов избирательного лечения ПНП при ММ и МГВ на основании изучения патогенеза этого синдрома. Ключевыми в развитии ПНП являются нарушенная микроциркуляция, опухолевая и амилоидная инфильтрация нервов. Хорошо известно, что патология микроциркуляции связывается с высокой концентрацией Pig, однако роль клеточного фактора при этом не исследовалась. В тоже время в работе Т.А. Митиной (2003) показана связь линейно-адгезивных характеристик лимфоцитов и тканевой инфильтрации при XJIJI за счет активного периваскулярного вектора движения опухолевых клеток.
Одним из факторов воздействия на функцию клеток крови, в частности на их адгезивно-лигандные характеристики является ультрафиолетовое облучение, которое широко применяется с лечебной целью в клинической медицине. Описаны факты активации процессов апоптоза в лимфоцитах и снижение их количества в крови при XJIJI после экстракорпорального ультрафиолетового облучения лимфоцитов периферической крови (ЭУФОЛПК) [А.В.Кильдюшевский 1997].
В связи с изложенным, с нашей точки зрения, является важным и своевременным изучить частоту и тяжесть ПНП при ММ и МГВ, оценить состояние микроциркуляции с помощью исследования сосудов бульбарной конъюнктивы, дать характеристику концентрации растворимых молекул (sCD38, sCD50, sCD95, sHLA-1) и определить клиническую эффективность ЭУФОЛПК. Актуальность синдромного подхода в лечении ПНП при ММ и МГВ становится более значимой с учетом пожилого возраста больных множественной миеломой и макроглобулинемией Вальденстрема.
Цель исследования
Изучить патогенез полинейропатии при множественной миеломе и макроглобулинемии Вальденстрема с учетом анализа микроциркуляции, экспрессии мембранных и растворимых, линейных и адгезивных молекул. Разработать метод лечения полинейропатического синдрома экстракорпоральным ультрафиолетовым облучением лимфоцитов периферической крови.
Задачи исследования
1. Дать клиническую оценку частоты и тяжести ПНП, осложняющей течение заболеваний.
2. Изучить фенотип лимфоцитов крови и концентрацию в сыворотке растворимых молекул (sCD38, sCD50, sCD95, sHLA-1).
3. Дать характеристику микроциркуляции по результатам биомикроскопии бульбарной конъюнктивы.
4. Оценить влияние экстракорпорального ультрафиолетового облучения лимфоцитов периферической крови на клиническое проявление ПНП, концентрацию растворимых молекул, иммунофенотип лимфоцитов крови и микроциркуляцию.
Научная новизна
Полученные результаты, касающиеся клинической характеристики частоты и тяжести ПНП при ММ и МГВ, микроциркуляции по данным биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы, концентрации растворимых молекул в сыворотке крови (sCD38, sCDso, SCD95, sHLA-1), иммунологического фенотипа лимфоцитов крови позволили дать новое клинико-патогенетическое толкование ПНП как стабильно воспроизводимого тяжелого синдрома.
Патология микроциркуляции, лежащая в основе ПНП, в свете полученных результатов может рассматриваться как фактор в определенной степени связанный с нарушением адгезивно-лигандных свойств циркулирующих лимфоцитов. Клиническая эффективность предложенного ЭУФОЛПК обусловлена избирательным воздействием кванта световой энергии УФ-спектра на клеточный фактор микроциркуляции, вызывая сброс мембранных CD38 и CD50 в гуморальную среду и переключение синтеза растворимых молекул SCD95 на мембранные CD95.
Научно-практическая ценность
Предложенный метод ЭУФОЛПК для лечения ММ и МГВ, осложненных синдромом ПНП, основан на новых данных о роли растворимых молекул в патогенезе этого синдрома, полученных в результате исследования.
Метод обладает достаточно высокой клинической эффективностью для купирования проявлений ПНП, восстанавливая микроциркуляцию, характеризуется простотой, отсутствием токсичности и может широко применяться в клинической практике, как метод выбора лечения у больных пожилого возраста.
Положения, выносимые на защиту
1. Концентрация растворимых sCD38, SCD50, SCD95, sHLA-1 в сыворотке крови больных ММ и МГВ отличается от нормальных значений.
2. После экстракорпорального ультрафиолетового облучения лимфоцитов периферической крови в сыворотке крови больных ММ и МГВ, осложненных полинейропатией повышается концентрация sCD38, SCD50, sHLA-1 и снижается sCD95.
3. Экстракорпоральное ультрафиолетовое облучение лимфоцитов периферической крови существенно уменьшает клинические проявления ПНП у больных ММ и МГВ за счет изменения концентрации растворимых молекул, вектора движения лимфоцитов и улучшения микроциркуляции. Внедрение
Настоящее исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также Госконтракта №58: "Разработка экстракорпоральных фотобиологических методов лечения рефрактерных больных лимфопролиферативными заболеваниями» в рамках выполнения областной целевой программы «Наука и промышленность Московской области - здравоохранению Московской области на 2002-2005 гг. от 14.11.2001 г. № 176/2001-03».
Результаты исследования внедрены в практику отделения клинической гематологии и иммунотерапии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского ( МОНИКИ), областных гематологических отделений, а также в работу центральных районных больниц Московской области. По материалам диссертации составлено и издано пособие для врачей: "Клиническое значение ультрафиолетового облучения лимфоцитов крови у больных множественной миеломой" (2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Апробация
Диссертация обсуждена на научной конференции МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского с участием сотрудников отделения клинической гематологии и иммунотерапии, отделения гастроэнтерологии, глазных болезней, клинической лаборатории, лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей НИИ ЭДиТО РОНЦ им. Н.Н.Блохина
РАМН. Материалы диссертации доложены на XI конференции Московского общества гемафереза ( Москва, май 2003 г.), на заседании общества гематологов и трансфузиологов Московской области (ноябрь 2005 г.). Результаты диссертации обсуждены на межлабораторной конференции Российского НИИ геронтологии 15.02.2006г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, иллюстрированного 15 таблицами и 17 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность экстракорпорального ультрафиолетового облучения лимфоцитов периферической крови при множественной миеломе и макроглобулинемии Вальденстрема, осложненных синдромом полинейропа"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при множественной миеломе (ММ) частота полинейропатического синдрома различной степени тяжести составляет 47,1%, а при макроглобулинемии Вальденстрема (МГВ) - 64%.
2. Исследование болевой, температурной и вибрационной чувствительности выявили их изменения у всех больных с клиническими признаками ПНП. Порог вибрационной чувствительности, измеряемый при помощи аппарата «Биотензиометр», повышен у всех пациентов данной группы и составлял, в среднем, 26,9 В (при норме <10 В.).
3. Исследование микроциркуляции бульбарной конъюнктивы глазного яблока при помощи биомикроскопии у больных ММ и МГВ показало снижение скорости капиллярного кровотока до 0,013 мм в сек. (при норме 0,021 мм в сек.), наличие сладж-феномена 3 и 4 степени у 70,8% больных.
4. Применение 2 сеансов ЭУФОЛПК с интервалом в 2 дня вызывало снижение степени выраженности полинейропатии, уменьшении количества больных с тяжелой степенью полинейропатического синдрома на 56%, и достоверное понижение порога вибрационной чувствительности у 70% пациентов с 26,9В до 19,4 В.
5. Применение ЭУФОЛПК сопровождалось улучшением состояния микроциркуляции, что выражалось в достоверном увеличении скорости кровотока с 0,013 мм в сек до 0,019 мм в сек., уменьшении тяжелых проявлений сладж-феномена с 70,8% до 12,5 % случаев.
6. Проведение 2 сеансов ЭУФОЛПК вызывает достоверное снижение концентрации растворимых CD95 и повышение мембранных молекул CD9sy что свидетельствовало о влиянии кванта УФ-света на процессы апоптоза лимфоцитов.
7. Применение ЭУФОЛПК наряду с клиническим эффектом и улучшением микроциркуляции, сопровождалось повышением концентрации растворимых молекул (sCD50 SCD38 sHLA-1), что указывало на связь этих явлений.
Практические рекомендации
1. Полинейропатический синдром осложняет течение множественной миеломы и макроглобулинемии Вальденстрема и является резистентным к проводимой полихимиотерапии.
2. Предложенный метод ЭУФОЛПК может быть рекомендован для широкого клинического применения у пожилых больных множественной миеломой и макроглобулинемией Вальденстрема, течение заболевания которых осложнено синдромом полинейропатии.