Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническая эффективность эбрантила (урапидила) при купировании гипертонических кризов

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая эффективность эбрантила (урапидила) при купировании гипертонических кризов - тема автореферата по медицине
Семенова, Елена Викторовна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность эбрантила (урапидила) при купировании гипертонических кризов

На правах рукописи

УЮУ-С 6/6.1Я-ОО<$.ЗЗ1-

Р Г К пл

Семенова Елена Викторовна Г I О V«

2 О СЕН ОТ

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭБРАНТИЛА (УРАГ1ИДИЛА) ПРИ КУПИЮВАНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКИХ КРИЗОВ

Специальность 14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1999

Диссертационная работа выполнена на кафедре терапии неотложных состояний Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ. доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН А.Г1. ГОЛИКОВ.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

П.П. ГОЛИКОВ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

A.С. МЕЛЕНТЬЕВ;

доктор медицинских наук, профессор

B.C. МОИСЕЕВ.

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «.»?<?» июня 1999 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.151.18.01 в Учебно-научном центре Медицинского ценгра УД Президента РФ по адресу: 103875, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учебно-научного центра Медицинского центра УД Президента РФ.

Автореферат разослан « » мая 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Н.К. РОЗОВА.

Р1Ц0 ' о " ^ 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Проблема лечения гипертонических кризов япляеюя одной из самых важных в современной кардиологии. Так. в 59 °о случаев вызовов бригад СМП к больным с кардиальной патологией в г. Москве, причиной является гипертонический криз, что составляет 300 -400 1мсяч вызовов в год (Материалы городского семинара кардиологов. 1096). Достаточно часто (в 14°о случаев) гипертонический криз приобретает осложненное течение, приводя к острому нарушению мозгового кровообращения. острой коронарной и сердечной недостаточности. До сих пор остро стоит проблема совершенствования дифференцированного лечения гипертонических кризов в зависимости от патогенетических механизмов их возникновения, так как адекватное лечение снижает число осложнений. (А.П. Голиков. 1998). В связи с этим поиск и изучение новых гипотензивных препаратов для эффективного лечения гипертонических кризов является актуальным для современной медицины.

В развитии гипертонических кризов важную роль играют неирогумо-ральные нарушения с развитием симпатикотонии. гиперкатехоламинсмии. увеличением активности ренин-ангиотензиновой. системы, сопровождающиеся повышением в крови глюкокортикоидов. альдостерона и других нсГфомедиаторов. Происходит нарушение моторики артернол с возникновением спазма и нарушением микроциркуляции, усиление процессов псрскисного окисления липидов. приводящее к "нарушению нормального функционирования клеточных мебран, повреждению тканей и органов. (М.С. Кушаковский. 1988. А.П.Голиков . 1994. Е.Е. Гогин. 1997. S.V. Ram 1995).

В настоящее время все большее значение приобретает комплексная терапия, воздействующая на целый ряд патогенетических механизмов развития и проявлений артериальной гипертензии и гипертонических кризов. так как при подавлении только одного из возможных путей повыше-

ния артериального давления (АД), начинают активизироваться другие механи змы ауторегуляции. что может привести к отсутствию или недос-шючнои эффективности лечебных мероприятий (M.Epstein. 1996).

Эбрантил (урапидил) - новый аптнгипертензивпын препарат, фирмы BYC Gulden (Германия), обладает следующим механизмом действия:

блокадой преимущественно постсинаптических альфа-1 -адренорецепторов периферических сосудов:

стимуляцией центральных серотониновых рецепторов подкласса l-a сосудодвигательного центра продолговатого мол а.

Таким образом, урапидил относится к числу препаратов, обладающих комплексной активностью активностью, совмещая ряд фармакологических функций в одной химической структуре.

Однако, проведенные ранее исследования относятся в основном к применению эбрантила для лечения больных стабильной артериальной гипертонией и с целыо снижения или предотвращения гипертепзивной реакции во время хирургических вмешательств. Не изучалось влияние npenapaia на активность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС). уровень кортизола сыворотки крови. Мало изучено влияние эбрантила на церебральный кровоюк. Кроме того, нет единого мнения об используемых эффективных дозах и дли-1ельносги введения препарата'» проводимых до настоящего времени ие-слсдованях (Van Zwictcn P.A.. 1992: Zctncr A.. 1993). Не проводилось комплексных исследований по изучению влияния эбрантила на целый ряд основных звеньев патогенеза гипертонического криза.

Цель работы: оценить показания к применению и клиническую эффективность эбрантила при гипертонических кризах с учетом клинической оценки механизма действия препарата на основные звенья патогенеза гинерюнического криза.

Основные задачи исследования:

1. Клиническая оценка гипотензивного 'эффекта эбрантила.

2. Изучить влияние эбрантила на центральную и церебральную гемодинамику.

3. Выяснить влияние эбрантила на процессы перекисного окисления линидов и антиоксидантную систему организма при гипертоническом кризе.

4. Оценить антистрессорный эффект эбрантила.

5. Дать сравнительную оценку эффективности эбрантила и клофслнна при купировании гипертонических крзов.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение клинической эффективности эбрантила при купировании гипертонических кризов. Показана многофакторность действия препарата на основные звенья патогенеза гипертонического криза. Определена средняя оптимальная скорость внутривенного введения препарата для купирования гипертонических кризов.

Исследовано влияние эбрантила на системный кровоток и эффективность его применения при различных вариантах гипертонических кризов. Доказано нормализующее влияние эбрантила при купировании гипертонических кризов на параметры мозгового кровотока.

Исследована динамика показателей ПОЛ и АОС при купировании гипертонических кризов с помощью эбрантила и выявлено положительное влияние препарата: уменьшение дисбаланса показателей активности ПОЛ и ЛОС. возникающего при развитии гипертонического криза.

Проведено исследование ант ист рессорного эффекта эбрантила с помощью определения концентрации кортизола в плазме крови обследованных больных. Отмечено снижение, повышенного по сравнению с показателями нормы па высоте гипертонического криза, уровня кортизола у больных, которым проводилось лечение эбрантйлом.

Дана сравнительная оценка эффективности эбрантила и клофелина при ку пировании гипертонических кризов.

Практическая ценность работы. Показано, что внутривенное введение эбрантила с целыо купирования гипертонических кризов в средней дозе 50 мг при средней скорости введения 0.6 мг'мин у больных с гипертоническими кризами вызывает снижение АД: систолического - на 26° о. дна-сголического - на 23°о. при этом частота сердечных сокращений не меня-егся.

Выявлено, что применение эбрантила у больных с гипокинетическим, .^кинетическим и гипсркинетическим типами кровообращения на высоте

гипертонического кризов приводит к улучшению параметров центральной »

гемодинамики.

Доказано, что при купировании гипертонических кризов с помощью эбрантила происходит значительное улучшение показателей мозгового кровотока, причем достоверно большее, чем при внутривенном введении клофелина.

Выявлено, что эбрантил уменьшает дисбаланс активности ПОЛ и АОС. возникающий при развитии гипертонического криза. Внутривенное введение клофелина не оказывает существенного влияния на показатели ПОЛ и АОС.

Исследование антистрессорного эффекта препарата показало, что при купировании гипертонических кризов с помощью эбрантила происходит досювсрнос снижение повышенного по сравнению с показателями нормы уровня кортизола сыворотки крови, выявляемое на высоте гипертонического криза.

Внедрение результатов исследования в практику. Метод лечения гипертонических кризов с помощью эбрантила испо: «дуется в работе кардиореанимационного и кардиологических отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Основные положения и выводы диссертации внедрены в

учебный процесс на кафедре терапии неотложных состояний Учебно-научною центра Медицинского центра УД Президента РФ.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры терапии неотложных состояний УНЦ МЦ УД Президента РФ. отделения неотложной кардиологии НИИ СГ1 им. Н.В. Склнфосовского и лаборатории клинической физиологии, радиоизотопной диагностики и компьютер-нон томографии НИИ СП им. Н.В. Склнфосовского.

Материалы работы доложены на конференции молодых ученых и специалистов МЦ УД Президента РФ, посвященной 30-летию УНЦ в 1998 г.: на пленарном заседании Восьмого съезда Российского научно-мсдицинского общества терапевтов в Н.Новгороде в 1998 г. (на конкурсе молодых ученых доклад занял первое место); на секции неотложной терапии Московского городского общества терапевтов в 1998 г.: на научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования кафедры кардиологии и 25-летию клинической больницы в 1999 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения. 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 221 публикацию (110 отечественных и 111 иностранных авторов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование Эбрантила в средней дозе 50 мг. при средней скорости внутривенного введения 0.6 мг. в мин. для купирования гипертонических кризов сопровождается улучшением клинического состояния больных и не вызывает серьезных побочных эффектов.

2. У больных с гипокинетическим типом кровообращения на высоте гипертонического криза снижение АД под влиянием эбрантила происходит за счет уменьшения значительно повышенного периферического

сосудистого сопротивления. Сниженный сердечный индекс в этой группе

больных достоверно повышается за счет снижения постнагрузки и облегчения работы сердца. У больных с гиперкинетическим типом кровообращения АД снижается за счет уменьшения минутного и ударного индексов сердца. У больных с эукинетнческим типом кровообращения снижение АД происходит преимущественно за счет уменьшения периферического сосудистого сопротивления, сердечный и ударный индексы при этом достоверно не меняются.

Лечение эбрантилом больных с гипертоническими кризами, наряду с улучшением параметров центральной гемодинамики, оказывает нормализующее влияние на церебральный кровоток: происходит уменьшение выраженности спазма мелких артериальных и артериолярных сосудов голов»

ного мозга, улучшение венозного оттока, увеличение сниженного артериального кровоснабжения головного мозга и повышение исходно сниженной объемной скорости мозгового кровотока. При снижении АД у больных с гипертоническими кризами с помощью клофелина происходит достоверно менее выраженное улучшение показателей мозгового кровотока, чем при лечении эбрантилом

4. Эбрантил уменьшает дисбаланс активности ПОЛ и АОС. возникающий при развитии гипертонического криза. Внутривенное введение клофелина не оказывает существенного влияния на показатели ПОЛ и АОС.

5. При купировании гипертонических кризов с помощью эбрантила. в отличии ог лечения клофелином. происходит достоверное снижение исходно повышенного по сравнению со средними показателями нормы уровня коргизола сыворотки крови, что свидетельствует об антистрессор-ном эффекте применения препарата.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В настоящей работе анализируются результаты, полученные при обследовании 85 больных с гипертоническими кризами, находившимися на лечении в кардиологическом отделении НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосонского г. Москвы.

У всех обследованных больных наблюдалась типичная клиническая картина гипертонического криза с внезапным и индивидуально высоким для каждого больного подьемом АД. сопрцождапшегося признаками острой гипертонической энцефалопатии (головная боль, головокружение. ' мелькание мушек" перед глазами, тошнота, рвота, шаткость походки) или острой коронарной недостаточности: (давящие боли или ощущение тяжести в области сердца, сердцебиение, нарастающая одышка, слабость, отрицательная динамика ЭКГ). Уровень АД у всех включенных в исследование больных был не ниже 180 мм.рт.ст. систолического, и 100 мм.рт.ст. днастолнческого.

У всех включенных в исследование больных гипертонический криз развился на фоне гипертонической болезни II-III стадии, длительностью от 1 года до 35 лет (в среднем 8 лет). 45% (38 человек) составили м_\"жчи-ны и 55°о (47 человек) - женщины. Средний возраст больных был 57 лет (от 34 до 78). В анамнезе у 6 больных было острое нарушение мозгового кровообращения, но без остаточных явлений, у 10 больных инфаркт миокарда. давностью более года.

Оценка клинической эффективности эбрантила при гипертонических кризах была проведена в ввиде открытого контролируемого исследования на основе сравнения двух групп - основной (50 больных), получавшей терапию эбрантилом внутривенно медленно с помощью дозатора лекарственных средств на 0.9% растворе натрия хлорида и контрольной (35 больных), в которой больным вводили 1 мкг. клофелнна. Основная и кон-

трольная группы были сформированы методом слу чайной выборки и были сопоставимы по основным параметрам.

Внутривенное введение препаратов начинали не ранее, чем через 30 минут от момента поступления в отделение, чтобы исключить из исследования пациентов, имеющих связанную с эмоциональными факторами избыточную гипертензивную реакцию.

Для регистрации динамики АД и частоты сердечных сокращений ис-нольэоваЛся аппарат для суточного мониторирования АД АВ1Ш-02 "МЕОГГЕН". Венгрия/.

Динамический контроль за показателями центральной и мозговой гемодинамики осуществлялся с помощью импсдансометрического аппаратно-программного комплекса "Медасс".

В работе были исследованы показатели процессов ПОЛ, состояния АОС и уровня кортизола сыворотки крови у 30 больных основной и 24 больных контрольной группы. Об активности процессов ПОЛ судили по содержанию в сыворотке крови первичных продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов (ДК). вторичных - малонового диальдегида (МДА) и степени окисленности липидов сыворотки крови (СО). Состояние антиоксидантной системы оценивали по уровню альфа-токоферола (ТФ) и церулоплазмина (ЦП). Вычисляли интегральный показатель дисбаланса в системе ПОЛ'АОС - коэффициент К.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

На фоне введения эбрантила отмечалось достоверное снижение АД: систолического в среднем на 26° о. диастолического \Д - на 23° о. частота сердечных сокращений достоверно не менялась (рис. 1).

Уо

Рис. 1. Изменение артериального давления и частоты сердечных

сокращений у больных с гипертоническими кризами при лечении эбрантилом (п = 50).

250

200

150

100

До начала лечения

При окончании введения эбрантила.

Через 2 часа

после окончания введения.

ш Систолическое артериальное давление (мм.рт.ст.).

^ Диастолическое артериальное давление (мм.рт.ст.).

Частота сердечных сокращений (ударов в минуту.).

//

Таблица 1.

Клиническая симптоматика.

Основная фуппа Контрольна« группа |

(эбрантл), п=50 (клофелин). п=35 1 __ ________ __ ._. _ 1

До лечеюи Через До Через |

Симптомы 90 минут лечення 90 минут |

38 27 2 !

Головная боль (76%) 0 (77%) (6%) ]

29 1 20 1

Головокружеш |е (58%) (2%) (57%) (6%)

Мелькание мушек 16 11 <

перед глазами (32%) 0 (31%) 0

15 9

Тошнота (30%) 0 (26%) 0

6 4 Ч ■

Рвота (12%) 0 (11%) 0

15 11

Шаткость походки (30%) 0 (31%) 0

1 41 4 26 4

1 1 Слабость | (82%) (8%) (74%) (11%)

1 4 3

Чувство "жара" (8%) 0 (9%) 0

Боль в области 28 19 1

1 ! сердца (56%) 0 (54%) (3%)

| 2 1 1 1

| Ухудшение на ЭКГ (4%) (2%) (3%) (3%)

| Ощущение 10 1 7 1

1 1 сердцебиения » (20%) (4%) (20%) (3%)

1 1 1- 4 2

[ Одышка 1 (8%) 0 <6%) 0

Отмечалось значительное улучшение самочувствия у всех больных, рсгрссс клинической симптоматики гипертонического криза (таблица 1).

П процессе исследования была полобрана оптимальная лоза и скорость введения препарата, которые определялась динамикой АД во время введения эбрантила. Для купирования гипертонического криза требовалось от 25 до 75 мг. эбрантила. в среднем 45.7±4 мг.. Длительность инфузии составила в среднем 75 минут (от 35 до 90). Оптимальной скоростью введения эбрантила было 0.6 мг. в мин., что позволяло избеж»1Ь быс1рого снижения АД более, чем на 30 °о в час.

Лечение клофелином тоже приводило к достоверному гипотензивному эффекту, но менее выраженному по сравнению с эбрантилом. Час-тога сердечных сокращений при введении клофелина достоверно снижалась. (Таблица 2).

Исходное состояние центральной гемодинамики у больных основной группы характеризовалось преимущественно эукинетическим (2.5-СИ 3.8 л мин/м") - 21 больной и гипокинетическим (С1-К2.5 лмнп'м") - 20 пациентов типам гемодинамики, реже наблюдался гиперкинетический тип (СИ>3.8 л/мин/м2) - 7 человек. Пациенты с гипокинетическим типом кровообращения как правило страдали артериальной гипертензией много лет и имели более высокий уровень привычного для них АД. чем пациешы с тинер- и эукинешческими типами кровообращения.

Результаты исследования показали, что независимо от исходного состояния центральной гемодинамики, под влиянием эбрантила у больных всех трех перечисленных подгрупп АД снижалось одинаково. Наблюдалось нормализующее влияние эбрантила на показатели центральной гемодинамики но группе в целом и в каждой из трех перечисленных подгрупп.

Рис.2.

Изменение показателей центральной гемодинамики под влиянием эбратнла в зависимости от типа кровообращения.

-40 -I-

ЕЗ Гипокинетический (п=20) В Эукинетический (п=21) □ Гиперкинетический (п=7)

Достоверность различий по сравнению с исходным уровнем: р<0,05-***, р<0,01-**, р<0,001-*"

У больных с гипокинетическим типом кровообращения на высоте гипертонического криза отмечалось выраженное повышение удельного нерифери чес кого сосудистого сопротивления (УПСС). которое составило в срсднсм 7178±527 дин"с'см"5/мг (норма 2000-3200 дин'с"см'5,м") при низком сердечном индексе (СИ) (1.9+0,06 л'мин'м2) и низком ударном индексе (УИ) (27.6±1.6 мл/м:).

При снижении повышенного артериального давления с помощью эбрантила больных у этой подгруппы наблюдалось достоверное уменьшение УПСС в среднем до 5001 динссм*'/м2. СИ достоверно повысился в среднем по группе и составил 2.2±0.09 лмин/.м2, УИ тоже достоверно увеличился до 31.9+1.4 мл'м:.

В группе с ^кинетическим типом гемодинамики наблюдалось повышенное УПСС. которое составляло в среднем 4216±190 дин с'см'5,м2. На фоне лечения эбрантилом оно снизилось в среднем до 3119±175 динссм"-/м". СИ и УИ имели тенденцию к увеличению, но достоверно не менялись.

У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики АД было по вышено за счет увеличения минутного объема кровообращения. СИ в данной подгруппе составил в среднем 4.6Ю.16 л'мин'м". УИ - 65.4±3.5 млм:. УПСС было в пределах нормы (28881294 дин ссм"5'' м").

При купировании гипертонического криза эбрантилом в этой подгруппе больных достоверного изменения УПСС не отмечалось, гипотензивный эффект препарата был обусловлен снижением минутного объема кровообращения. Повышенный СИ уменьшился в этой подгруппе больных до 3.7Ю.24 л/мин;м\ увеличенный УИ до 54.1 ±2.9 мл/м".

В основной группе в целом СИ н УИ имели тенденцию к увеличению. но достоверно не менялись, исходно повышенное УПСС достоверно снизилось на 27%.

Таблица 2

Изменение показателей центральной гемодинамики у больных с гипертоническими кризами через 90 минут после начала введе ния эбрантила или клофелина.

Показатели Основная группа Контрольная группа

(п=48) (п=32)

До лечения После До лечения После

АДс

(MM.pl.CI.) 204±3.1 15112,0*** 20413.7 156+2.9***

АДД

( мм.рт.ст.) 115+1.7 90+1.3"** 11412.2 „ , _ _ ФШ» 9612.1

ЧСС

(уд./мин) 72.7±2.8 72.3±2.7 73.612.3 66.312.1* д

СИ

(л/мин/м2) 2.7±0.16 2.8Ю.11 2.7Ю.16 2.3Ю.09**л

УИ

(мл'м") 37.1 ±2,1 38,6±1.5 36,912.5 35.011,3

УНС

(дин'с'см"5/м:) 5104±305 37471166*** 50811303 41571224*

ИМР ЛЖ

(кг/мин/м:) 5.6Ю.З 4.4±0,2"' 5.6Ю.4 3.8Ю.2*

ИУР ЛЖ

(Г/М-) 77,013.7 60.912.4** 76.515.4 57.312.8**

Примечание: достоверность различий по сравнению с исходным уровнем: р 0.05 - *. р<0.001 - **. р<0.0001 - ***.

Достоверность различий между группами р<0.05 -

У больных с гипер- и эукинетическим типами кровообращения индексы минутой (ИМР ЛЖ) и ударной (ИУР ЛЖ) работы левого желудочка достоверно снижались, также как и в целом по группе (с 5,б±0.3 кг мин/м" и 77.0±3.7 г/м2 до 4.4±0,2 кг/мин/м2 и 60.9±2,4 г/м2, соответственно) и не менялись достоверно в группе больных с гипокинетическим типом кровообращения.

В группе с гипокинетическим типом кровообращения отмечалось достоверное уменьшение показателя, характеризующего давление наполнения левого желудочка (ДНЛЖ) в пределах допустимой нормы.

Следовательно, эбрантил показан для купирования гипертонических кризов независимо ог исходного состояния гемодинамики.

В контрольной группе больных до начала лечения также отмечалось повышенное УПСС. средние показатели СИ и УИ. ИУР ЛЖ и ИМР ЛЖ достоверно не отличались от исходных основной группы.

Гипотензивное действие клофелина было обусловлено снижением как УПСС. так и СИ. В среднем по группе, повышенное до начала лечения УПСС достоверно снижалось (на 16%). СИ тоже достоверно уменьшился. УИ, имея тенденцию к уменьшению, достоверно не менялся. Исходно повышенные ИМР ЛЖ и ИУР ЛЖ достоверно снижалось.

При исследовании состояния церебральной гемодинамики у больных обеих групп на высоте гипертонического криза было выявлено значительное повышение показателя сопротивления мелких артериальных и артериолярных сосудов головного мозга (В/А), снижение амплитуды артериальной компоненты РЭГ (А), низкий уровень общего мозгового кровотока (Р). затруднение венозного оттока (В).

После введения эбрантила В/А достоверно снизился в среднем по группе со 151±6°Ь до 101±5°о ( р<0.001). В группе больных, которым проводилось лечение клофелином В/А тоже уменьшился со 150±6% до

Рис. 2. Изменение показателей мозгового кровотока под влиянием эбрантила иклофелииа.

40 -г

-60 -I

Ш -Основная группа (эбрантил), п=48. ЕЭ -Контрольная группа (клофелин), п=30.

В/А - периферическое сопротивление мелких артериальных и артериолярных сосудов головного мозга. А - амплитуда артериальной компоненты РЭГ. ВО - венозный отток.

Г - объемная скорость мозгового кровотока.

и

115±5%. что было достоверно меньше (р<0.05), чем при лечении эбран-гилом. (Рисунок 2).

• Исходно сниженная А достоверно увеличивалась после введения обратила (не превышая показатели нормы), в среднем с 0,044±0.004 Ом до 0,061 ±0,003 Ом (р<0,001). У больных со сниженной А (13 чело-век-63%) она повысилась с 0.038±0.003 Ом до 0.054Ю.005 Ом. то есть на30° о от исходного уровня, а у больных с нормальной А она достоверно не изменилась, увеличившись всего лишь на 3% по сравнению с исходным уровнем (с 0.104±0,008 Ом до 0.107±0.01 Юм). В группе больных. которым проводилось лечение клофелином,этот показатель имел тенденцию к увеличению, однако достоверной разницы по сравнению с исходными данными по фунне не было.

Р достоверно повысился в пределах допустимой нормы на фоне лечения эбрантилом. в среднем с 0.107±0.007 Ом/с до 0.129±007 Ом/с (р 0.05) и достоверно не изменился в группе больных, которым проводилось лечение клофелином. Больные с исходно низким Р составили 63% основной |руппы (30 человек). После внутривенного введения эб-рантила Р достоверно увеличился с 0.070±0.003 Ом/с до 0,087±0.003 Ом/с (р<0.001). В подгруппе больных с нормальным Р (17 человек -35%) этот показатель, имея тенденцию к увеличению, достоверно не менялся.

В обеих группах больных значительно улучшился ВО. На фоне лечения эбрантилом он достоверно снизился в среднем по группе с 47±3% до 26±2% (р<0,001), что было достоверно больше, чем у больных, которым проводилось лечение клофелином (р<0.05) при отсутствии достоверной разницы средних величин основной и контрольной групп на высоте гипертонического криза. Следует отметить, что в подгруппе больных с нормальным ВО на высоте гипертонического криза, которую составили 18 человек основной группы (38%) этот показатель достоверно

не изменился, а у 30 пациентов основной группы (62° 6) с затрудненным ВО до начала лечения он достоверно снизился с 50±2% до 28±2°о (р 0.001). что составило 45% от исходного уровня. Таким образом, во время купирования гипертонических кризов эбрантилом. параллельно снижению повышенного АД, отмечалось значительное улучшение пока-за1елей мозгового кровоюка, причем досюверно более выраженное, чем при лечении клофелином.

Вероятно, одной из причин значительно более благоприятного влияния эбрантнла на показатели церебральной гемодинамики при купировании гипертонических кризов являлось отсутствие снижения сердечного индекса в группе больных, которым проводилось лечение эбрантилом. в то время, как терапия клофелином приводила к его уменьшению.

Исходное состояние процессов ПОЛ у больных с гипертоническими кризами характеризовалось достоверно выраженным повышением уровня ДК и МДА в обеих группах. СО достоверно не отличалась от средних •значений нормы. (Таблица 3). При анализе показателей АОС отмечалось достоверное повышение уровня ТФ в обеих группах больных, достоверное повышение ЦП в основной фуппе и тенденция к повышению уровня ЦП у больных контрольной группы. Коэффициент К был повышенным как в основной так и в контрольной группе, что отражало значительное преобладание процессов ПОЛ над активностью АОС на высоте гипертонического криза. Достоверной разницы в значениях анализируемых показателей ПОЛ и АОС. сравниваемых в момент поступления, между обеими группами обнаружено не было.

Через 90 минут после начала лечения у больных, которым вводился эбрантнл. наблюдалось достоверно меньшее значение коэффициента К и СО по сравнению с исходным уровнем, а также с этими показателями в группе больных, которым проводилось лечение клофелином. После внутривенного введения клофелина. достоверных изменений показателей ПОЛ и АОС но сравнению с исходным уровнем получено не было.

10

Таблица 3.

Изменение показателей перекисного окисления липидов. антиоксидантной системы и кортизола сыворотки крови

] Показатель I I I I I I Норма Основ! До лечения гая группа | Контрольная группа 1 1 ' 1 1 | ........|...... , 1 после лечения | до лечения , после лечения . I 1 1 1 1

Г дк | Д233.'мл I 0.62Ю.03 1.25±0.09 1.05Ю.08 1.б5±0.21 | 1.42+0.20 1 1 1 1 I 1 !

Г- МДА I ! НМОЛЬ'Л ! со I 1.24Ю.07 0.54Ю.02 2.46±0.19 | 2.3б±0.23 0.56±0~03 I" 0.49+0.03 1 1 * 1 2.35±+0.27 0.63±0.04 2.65Ю.35 | 1 ] 0.59М.04 | !

I ТФ I 3.24+0.15 ! 4.15±0.19 1 | ! МКТМЛМГ | 1 I 1 I 4.5±0.4 4.2±0.3 4.1 ±0,4 | 1

! ЦП • 31.8±2.1. { 37.4±1.6 ! | 1 1 мгТОО'мг | 1 1 1 ! 37.3±1.6 34.9±1.1 35.4±1.1 | 1 ■

! К | 1.12+0.10 1 1 1 2.24Ю.25 1.54±0.24 * 2.56±0.32 | 2.94Ю.42 1

I кортизол 1 НМОЛЬЛ 292±19 451.7±21.9 373±22 * 369±24 ! 362±30 1 1 ; ■ « 1 1

Примечание: достоверность различий по сравнению с исходным у ровнем: р 0.05 - *.

г1

Следовательно, лечение эбрантилом больных с гипертопическими кризами оказывает нормализующее влияние на состояние процессов ПОЛ и ДОС.

Исследование уровня кортизола сыворотки крови до начала лечения показало его достоверное повышение по сравнению с нормой в обеих группах больных. При купировании гипертонического криза с помощью внутривенного введения эбрантила отмечалось достоверное снижение уровня кортизола по сравнению с исходным уровнем.

В контрольной группе больных достоверной разницы в уровне кортизола до начала лечения и после внутривенного введения клофелнна не наблюдалось.

Таким образом, результы исследования показали, что эбрантил. в отличии от клофелина способствует уменьшению активности стрессор-иых воздействий в организме при лечении гипертонических кризов.

ВЫВОДЫ.

1. Внутривенное медленное введение эбрантила в средней дозе 50 мг нри средней скорости введения 0.6 мг/мин у больных с гипертоническими кризами вызывает достоверное снижение артериального давления: систолического АД - на 26%, диастолического - на 23°о. при этом частота сердечных сокращений достоверно не меняется. Использование эбрантила у больных с гипертоническими кризами в отработанной дозе и скорости введения не вызывает побочных эффектов и сопровождается улучшением клинического состояния больных.

2. При анализе показателей центральной гемодинамики установлено. что у больных с гиперкинетическим типом кровообращения на высоте гипертонического криза снижение артериального давления под влиянием эбрантила происходило за счет снижения ударного и минут-

ного индексов сердца; у пациентов с эукинетическим типом кровообращения - преимущественно за счет снижения повышенного периферического сопротивления сосудов. У больных с гипертоническими кризами с гипокинетическим типом кровообращения снижение артериального давления под влиянием эбрантила происходило за счет снижения исходно значительно повышенного периферического сосудистого сопротивления. сердечный индекс при этом достоверно повышался.

3. У больных с гипертоническими кризами эбрантил вызывает достоверное улучшение показателей церебрального кровотока: снижение повышенного сопротивления мелких артериальных и артериолярных сосудов головного мозга; улучшение исходно затрудненного венозного оттока; увеличение артериального кровоснабжения головного мозга; повышение исходно сниженной скорости общего мозгового кровотока.

4. Применение эбрантила достоверно уменьшает дисбаланс пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной системы, наблюдающийся па высоте гипертонического криза.

5. Лечение эбрантилом больных гипертоническими кризами приводит к достоверному снижению уровня кортизола сыворотки крови крови, как показателя стрессорной реакции организма.

6. Внутривенное введение клофелина (1 мкг.) у больных с гипертоническими кризами приводило к достоверному снижению артериального давления и. в отличии от лечения эбрантилом. частоты сердечных сокращений. Гипотензивное действие клофелина было обусловлено уменьшением исходно повышенного удельного периферического сосудистого сопротивления и снижением сердечного индекса. Отмечалось уменьшение клинической симптоматики гипертонического криза и улучшение самочувствия больных на фоне лечения обоими препаратами. при этом, применение эбрантила способствовало достоверно более значимому, по сравнению с клофелином, улучшению показателей мозгового кровотока. В отличии от эбрантила. клофелин не оказывал

ЛЗ

достоверного влияния на уровень показателей ПОЛ. активности АОС и уровень кортизола сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 .Рекомендуется применять внутривенное введение эбрантила для купирования гипертонических кризов вне зависимости от типа центральной гемодинамики.

2.Оптимальной скоростью введения препарата с целью купирования гипертонического криза является 0.6 мг/мин. что позволяет избежать избыточного гипотензивного эффекта и снижения артериального давления больше, чем на 30 °4 в час.

3. Сред ней дозой эбрантила. необходимой для купирования гипертонического криза является 50 мг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

]. Клиническая эффективность гипотензивного препарата эбрантила (уранидила) при купировании гипертонических кризов. // Материалы конференции молодых ученых и специалистов Медицинского центра Управления делами Президента РФ. посвященной 30-летию Учебно-научного центра. (Тезисы докладов).

2. Дифференцированное лечение гипертонических кризов под контролем мониторирования артериального давления. '/Ингибиторы ангио-тензинпревращающего фермента при инфаркте миокарда и гипертонических кризах. Материалы городской научно-практической конференции. М.. 1997. С. 22-31. (Совм. с А.П. Голиковым. В.А. Рябининым. М.М. Лукьяновым, Г.П. Проскуриной. О.Г. Синяковой).

3. Новые возможности дифференцированной терапии гипертонических кризов под мониторным контролем. И Материалы расширенного пленума РНМОТ (октябрь 1997 г.. Смоленск). /Топ-Медицина. 1997. №5. С.4-8. (Совм. с Л.П. Голиковым, В.Л. Рябншшым, М.М. Лукьяновым).

4. Лечение гипертонических кризов с использованием комплексного гемодинамического контроля. Н Топ Медицина. 1998. № 2. С. 6-8. Совм. с А.П. Голиковым. В.А. Рябининым, М.М. Лукьяновым).

5. Взгляд на лечение гипертонических кризов. И Современные подходы в лечении артериальных гипертензий и ишемической болезни сердца. I Всероссийская Ассамблея кардиологов с международным участием. Саратов, 8-10 апреля 1998 г. Тезисы докладов. (Совм. с А.П. Голиковым. В.А. Рябининым, М.М. Лукьяновым).

6. Критерии эффективности гипотензивной терапии при гипертонических кризах. // Актуальные вопросы повторного инфаркта миокарда и гипертонических кризов Материалы городской научно-практической конференции. М..1998. С 17-22. (Совм. с А.П.Голиковым.В.А.Рябининым. М.М. Лукьяновым).