Оглавление диссертации Сотников, Алексей Алексеевич :: 2003 :: Новосибирск
Введение
Обзор литературы
Анатомия протоков поджелудочной железы
Анатомия большого дуоденального сосочка
Анатомия малого дуоденального сосочка 28 Анатомия протоков поджелудочной железы, большого и малого дуоденальных сосочков при остром алкогольном геморрагическом панкреонекрозе 29 Анатомия протоков поджелудочной железы, большого и малого дуоденальных сосочков при остром геморрагическом панкреонекрозе неалкогольной этиологии 31 Влияние алкоголя на моторику сфинктеров большого дуоденального сосочка
Влияние ишемии на моторику сфинктеров БДС
Резюме
Материал и методы исследования
Анатомические исследования
Экспериментальные исследования
Результаты собственных исследований
Морфологические исследования 55 Общая анатомическая характеристика поджелудочной железы и ее прогоковой системы
Строение большого и малого дуоденальных сосочков 61 Анатомия протоков поджелудочной железы при различных типах впадения протоков в просвет двенадцатиперстной кишки 64 Строение сфинктерно-клапанного аппарата большого и малого дуоденальных сосочков при различных типах впадения протоков
Анатомия протоков поджелудочной железы, большого и малого дуоденальных сосочков при остром алкогольном геморрагическом панкреонекрозе 98 Анатомия протоков поджелудочной железы, большого и малого дуоденальных сосочков при остром геморрагическом панкреонекрозе, не связанном с употреблением алкоголя
Моторика большого дуоденального сосочка кролика в норме 115 Миоэлектрическая активность интрамуральной части сфинктера
БДС и прилежащей к нему мышечной стенки двенадцатиперстной 115 кишки
Функциональные взаимоотношения различных частей сфинктера большого дуоденального сосочка i 17 Влияние алкогольной интоксикации на миоэлектрическую активность сфинктера БДС кролика
Влияние ишемии на миоэлектрическую активность сфинктера БДС
Обсуждение результатов
Выводы
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая анатомия протоков поджелудочной железы"
Выводы
1. Дренирующая система поджелудочной железы представлена главным, добавочным и головным протоками. При молоткообразной форме железы диаметр главного протока в области хвоста составляет 1,9±0,11 мм, тела - 2,8+0,2 мм, головки - 3,5±0,42 мм. При языкообразной форме диаметр главного протока в области хвоста - 1,8±0,2 мм, тела - 3,1 ±0,11 мм и головки - 4,2±0,25 мм. В 48,4% случаев дренирование поджелудочной железы осуществляется только через главный проток, 5,8% - только через добавочный проток и в 45,8% через оба протока. Головной проток (диаметр
0.75±0,2 мм) выявлен в 69,1% случаев; из них в 61,4% он впадает в главный проток и в 38,6% случаев - в добавочный проток.
2. При I типе впадения главный проток поджелудочной железы объединяется с общим желчным протоком и впадает в ампулу БДС над стенкой ДПК (вариант 1.А), в пределах мышечной оболочки ДПК (вариант
1.Б), в подслизистой основе ДПК (вариант 1.В).
При варианте 1.А БДС имеет коническую форму, в ампуле длиной 14,0±2,1 мм межпротоковая перегородка отсутствует. Складки-клапаны БДС расположены в 4-5 ярусов. При варианте 1.Б большой дуоденальный сосочек цилиндрической формы, в ампуле длиной 6,0±1,5 мм перегородка длиной 9,0±2,2 мм, складки-клапаны расположены в 2-3 яруса. При варианте 1.В БДС цилиндрической формы, ампула и складки-клапаны отсутствуют, перегородка длиной 17,0±2,7 мм доходит до устья сосочка. V
Добавочный проток при варианте 1.А облитерирован в устье малого дуоденального сосочка, при варианте 1.Б - «функционирующий» (диаметр 1,46±0,12 мм), при варианте 1.В - «функционирующий» (диаметр 2,23+0,14 мм).
3. При II типе впадения главный проток поджелудочной железы и общий желчный проток открываются в просвет ДПК раздельно на вершине БДС.
При варианте ILA БДС цилиндрической формы, без ампулы, перегородка длиной 18,0+1,6 мм формирует в устье сосочка два самостоятельных отверстия. При варианте П.Б протоки открываются раздельно на расстоянии 3-5 мм друг от друга. Добавочный проток при варианте II.A - «функционирующий» (средний диаметр 2,12 мм), при варианте И.Б - облитерирован в устье МДС.
4. При III типе впадения главный проток поджелудочной железы в своем устье облитерирован (вариант III.A). При варианте Ш.Б главный проток «функционирующий» (диаметр 0,2-0,5 мм) и открывается отдельным устьем (третий сосочек ДПК) на расстоянии 10-15 мм аборальнее БДС. При варианте III.A и Ш.Б большой дуоденальный сосочек конической формы, в ампуле длиной 16,0±2,3 мм складки-клапаны образуют 4-5 ярусов.
Функционирующий» добавочный проток при варианте III.A является основным дренирующим протоком для всей железы (диаметр 4,8±0,7 мм). При варианте Ш.Б - добавочный проток (диаметр 1,9±0,12 мм) осуществляет дренирующую функцию совместно с главным протоком поджелудочной железы, имеющим диаметр 1,5±0,3 мм.
5. При I типе слияния главного панкреатического и общего желчного протоков сфинктер последнего располагается в наддуоденальной части протока (вариант LA), в наддуоденальной и интрамуральной частях (вариант 1.Б), в наддуоденальной, интрамуральной и сосочковой частях (вариант I.B). Сфинктер БДС при варианте LA отсутствует, выражен в устье сосочка при варианте 1.Б, выражен в устье и в основании сосочка при варианте I.B. Сфинктер устья главного протока поджелудочной железы при варианте I.A отсутствует, при вариантах 1.Б и I.B - хорошо выражен. При II типе впадения сфинктер общего желчного протока располагается либо во всех его частях (вариант II.A), либо только в наддуоденальной части (вариант П.Б). Сфинктер устья главного протока поджелудочной железы и сфинктер БДС хорошо выражены при варианте ILA и отсутствуют при варианте И.Б. При III типе впадения сфинктер общего желчного протока располагается в основном в наддуоденальной части протока (варианты III.A и Ш.Б). Сфинктеры БДС отсутствуют (варианты III.А и Ш.Б). Сфинктер устья главного гротока поджелудочной железы отсутствует (вариант III.A) либо слабо выражен (вариант Ш.Б). Только в 2-х вариантах (вариант II.A и вариант Ш.Б), когда добавочный проток хорошо выражен, в устье малого дуоденального сосочка имеется скопление циркулярно-ориентпрованных пучков гладкомышечных клеток.
6. Особенность анатомии протоков поджелудочной железы и их концевых отделов при ОАГП состоит в 100% наличии хорошо выраженного «функционирующего» добавочного протока (диаметр 3,1+0,12 мм), сфинктера общего желчного протока, сфинктерного аппарата БДС и сфинктера главного протока поджелудочной железы.
7. Особенность анатомии протоков поджелудочной железы и их концевых отделов при ОГП не алкогольной этиологии состоит в 100% наличии «функционирующего» добавочного протока, слабовыраженных сфинктеров общего желчного протока, сфинктеров сосочка, сфинктера главного панкреатического протока при одновременной гиперплазии клапанного аппарата в ампуле БДС. Добавочный проток расширен (диаметр 2,9±0,05 мм).
8. Для сфинктерного аппарата БДС характерна функциональная автономность от мышечной оболочки прилежащего участка двенадцатиперстной кишки. Все три составные части сфинктерного аппарата БДС находятся в сложных функциональных взаимоотношениях, среди коюрых можно выделить «содружественные», «дивергирующие», изолированные, «нисходящие» и «восходящие» перистальтические сокращения.
9. Внутридуоденальное введение алкоголя в дозах 5 мл 20% и 5 мл 40% этилового спирта сопровождалось спастическим сокращением сфинктера БДС. Чем выше была концентрация вводимого в двенадцатиперстную кишку алкоголя, тем короче был латентный период и более продолжительное по времени сокращение сфинктера. Внутривенное введение алкоголя в дозе 3 мл 96% этилового спирта на килограмм массы сопровождалось усилением сократительной активности сфинктера БДС у кролика. Алкоголь в дозе 5 мл 96% этилового спирта на килограмм массы вызывал атонию сфинктера БДС у кролика.
10. Регионарная ишемия зоны холедохо-дуоденального соустья вызывает спастические сокращения различной степени выраженности и продолжительности в наддуоденальной и интрамуральной частях сфинктера БДС, нарушая тем самым дренаж желчи в двенадцатиперстную кишку.