Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Клиинко-лабораторные предикторы неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при сахарном диабете 2 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиинко-лабораторные предикторы неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при сахарном диабете 2 типа - диссертация, тема по медицине
Благовещенская, Ольга Петровна Новосибирск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Благовещенская, Ольга Петровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201360451 Благовещенская Ольга Петровна

На правах рукописи

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА 8Т ПРИ

САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

14.01.02 - эндокринология 14.01.05 - кардиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Квиткова Людмила Владимировна доктор медицинских наук, профессор Барбараш Ольга Леонидовна

Кемерово - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗА ИМ У ПАЦИЕНТОВ С СД 2, ЦЕЛИ

И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................10

1.1 Факторы, влияющие на прогноз инфаркта миокарда......................................................10

1.2 СД 2 типа как фактор, отягощающий течение инфаркта миокарда..................15

1.3 Особенности инфаркта миокарда при сахарном диабете 2 типа............................20

1.4 Состояние вопроса о целях в терапии СД 2 у пациентов с ИБС и

ИМсп8Т......................................................................................................................................................................................................22

1.5 Возможности медикаментозной терапии СД 2 при ИБС и ИМсп8Т......................25

1.6 Тактика лечения ИМспЭТ при СД 2................................................................................................29

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................33

2.1 Общая клиническая характеристика больных........................................................................33

2.2 Методы исследования....................................................................................................................................42

2.2.1 Общеклинические методы исследования..............................................................................42

2.2.2 Инструментальные методы................................................................................................................43

2.2.3 Лабораторные методы исследования........................................................................................44

2.2.4 Анкетирование............................................................................................................................................47

2.3 Статистическая обработка материала..............................................................................................48

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ..........................................................................................................................................................49

3.1 Характеристика течения ИМспБТ у мужчин и женщин с СД 2

в сравнении с пациентами без нарушений углеводного обмена......................................49

3.2 Состояние углеводного обмена у женщин и мужчин с ИМспБТ и СД 2.... 63

3.3 Особенности течения ИМспБТ у пациентов с СД 2 при разном состоянии углеводного обмена................................................................................................................................................70

3.4 Инсулинорезистентность и инсулиносекреторная функция у пациентов с СД2иИМсп8Т........................................................................................................................................................80

3.5 Оценка сахароснижающей терапии пациентов с СД 2 и MMcnST. Эффективность и безопасность раннего применения метформина..........................86

3.6 Роль показателей липидного спектра в прогнозе MMcnST у пациентов с СД2....................................................................................................................................................................................93

3.7 Прогнозирование исхода госпитального периода MMcnST и кардиова-

скулярных событий в течение года методом логистической регрессии..................99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................104

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................................116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания в течение многих лет остаются главной причиной смертности населения большинства стран мира [17, 70, 87, 94, 103]. В России смертность от сердечно-сосудистой патологии является самой высокой в Европе [46] и имеет тенденцию к росту (Оганов Р. Г., 2011). Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента 8Т (ИМсп8Т) остается самым значимым фактором, ослабляющим человеческий потенциал, входящим в число ведущих причин смертности и инвалидизации населения (Чазов Е. И., 2009). В России число лиц с ИМспБТ ежегодно увеличивается на 2,5% [166, 227]. Одним из значимых факторов риска инфаркта миокарда (ИМ) является сахарный диабет 2 типа (СД 2), частота ИМ при котором увеличивается в 5 раз у женщин и в 3 раза у мужчин [5, 43]. По данным И. И. Дедова СД 2 в XXI веке приобрел характер неинфекционной эпидемии [98]. Количество зарегистрированных в России больных СД 2 превышает 3,3 млн. человек [106]. Фактическая распространенность СД 2 в 3-4 раза выше (Шестакова М. В., 2011) и составляет более 9 млн. [33]. ИМ является основной причиной смерти 50-70% больных СД 2 [44]. Это связывают с гипергликемией, дисфункцией эндотелия, каскадом реакций оксидативного стресса [4, 155, 185], диабетической макроангиопатией [12, 124], нестабильными атеро-склеротическими бляшками [124]. Помимо общих для всей популяции факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) у больных СД 2 имеются также и специфические факторы риска, такие как гипергликемия, инсулинорези-стентность (ИР) и гиперинсулинемия (ГИ) [12, 26, 124,130, 185].

Успехи мировой науки по внедрению блоков интенсивной терапии, тромболи-зиса, чрескожных коронарных вмешательств и современных классов медикаментозных средств позволили снизить летальность пациентов с ИМсп8Т до 8-10% [15, 95, 119]. Однако среди больных СД 2 ИМсп8Т продолжает оставаться ведущей причиной летального исхода и тяжелых кардиоваскулярных событий [43,

208]. В этой связи актуальным является установление взаимосвязи прогноза ИМсп8Т со степенью компенсации углеводного и липидного обменов у больных СД 2 и разработка эффективных подходов к прогнозированию исходов ИМсп8Т, позволяющих дифференцированно подходить к их профилактике. Эти малоизученные и нерешённые вопросы явились предпосылкой для проведения настоящего исследования

Степень разработанности темы. Вопросы прогноза ИМспБТ при СД 2 были освящены в работах Дедова И. И., Шестаковой М. В., Чазова Е. И. и других отечественных и зарубежных авторов. Однако поиск путей улучшения прогноза требует дальнейших исследований.

Цель исследования: Определить клинико-лабораторные маркеры неблагоприятного прогноза и разработать систему индивидуального прогнозирования течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т у больных сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Проанализировать частоту фатальных и нефатальных осложнений в разные периоды инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т, особенности поражения коронарных сосудов у женщин и мужчин с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в сочетании с СД 2 и без нарушений углеводного обмена.

2. Изучить состояние углеводного обмена у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т и СД 2, оценить влияние его нарушений на течение инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т, установить оптимальные значения гликемии и НЬА1с для прогноза различных его периодов.

3. Установить наличие связи между особенностями течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т, инсулинорезистентностью и выраженностью нарушений инсулиносекреторной функции.

4. Оценить характер сахароснижающей терапии, предшествующей развитию инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т и влияние вида сахароснижающей терапии на годовой прогноз у больных СД 2.

5. У пациентов с СД 2 и инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т изучить состояние липидного обмена во взаимосвязи с особенностями углеводного обмена, степенью поражения коронарных сосудов и осложнениями инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т.

6. Разработать многофакторные модели прогнозирования риска осложненного течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т и кардиоваскулярных событий в течение года у больных СД 2.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка тендерных различий течения госпитального периода ИМспБТ и кардиоваскулярных событий в течение года у пациентов с СД 2 в сравнении с больными без нарушений углеводного обмена (НУО). Установлено, что у больных СД 2 прогноз ИМспБТ при сходных факторах риска хуже, чем у пациентов без СД 2. Эта закономерность наиболее выражена у женщин.

Впервые доказано, что у пациентов с СД 2, имеющих в периоде, предшествующем ИМсп8Т, уровень гликемии свыше 10,0 ммоль/л или ниже 6,5 ммоль/л, ИМспБТ сопровождается большей частотой осложнений. Установлено, что при значениях суточной вариабельности гликемии перед ИМсп8Т свыше 4,0 ммоль/л частота осложнений ИМспБТ достигает у женщин 83,3%, у мужчин - 100%. Дополнены современные представления о связи гипогликемических состояний, развивающихся у больных СД 2 накануне ИМспБТ, с летальными исходами от ИМспЗТ.

Впервые для разных периодов ИМсп8Т определены значения гликемии, ассоциированные с более низкой частотой сердечно-сосудистых осложнений и кардиоваскулярных событий.

Получены данные, указывающие на большую частоту осложнений ИМспБТ и распространенного атеросклероза с поражением коронарных, брахиоцефальных и артерий конечностей у больных СД 2, длительно получающих терапию препаратами сульфонилмочевины (СМ), чем в случае приема бигуанидов и базального инсулина.

Доказано, что назначение метформина с 21-х суток ИМсп8Т позволяет в большей степени улучшить степень компенсации СД 2 и прогноз ИМсп8Т, по сравнению с применением препаратов СМ и инсулина.

Дополнены представления о тесной взаимосвязи нарушений липидного обмена пациентов с СД 2 и ИМсп8Т с выраженностью абдоминального ожирения, ИР, ГИ, нарушениями углеводного обмена и применением необоснованно высоких доз инсулинов (у женщин).

Впервые разработана система прогнозирования течения ИМспБТ у пациентов с СД 2, позволяющая определять степень риска осложнений в стационаре, кардио-васкулярных событий на протяжении года и дифференцированно подходить к их профилактике. Модель прогноза госпитального периода ИМспБТ основана на определении уровня НЬА1с при поступлении и числа стенозированных коронарных артерий. Система прогноза кардиоваскулярных событий в течение года определяется тендерной принадлежностью пациента, классом острой сердечной недостаточности по КПНр, уровнем постпрандиальной гликемии на 2-7 сутки, наличием гипогликемических состояний.

Теоретическая и практическая значимость

Определены неблагоприятные и благоприятные уровни гликемии, интерглике-мические размахи, различные для каждого периода ИМсп8Т, НЬА1с, что позволяет использовать их как критерии риска и оценивать эффективность различных подходов к их коррекции. Доказана взаимосвязь летальных исходов с гипоглике-мическими эпизодами, осложнений ИМсп8Т - с гипергликемиями у мужчин и женщин во все его периоды. Получены данные о целесообразности назначения метформина с 21-х суток ИМсп8Т для улучшения годичного прогноза. Разработаны две системы прогнозирования: степени риска осложненного течения и оценки годового прогноза ИМсп8Т. Использование данных систем при поступлении больного в стационар и на 2-7-е сутки позволяет дифференцированно подходить к профилактике осложнений ИМсп8Т.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделений МБУЗ «Кемеровский

кардиологический диспансер», ГБУЗ Кемеровская областная клиническая больница. Полученные данные используются при обучении студентов и практических врачей на кафедрах кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, факультетской терапии, профпатологии, клинической иммунологии и эндокринологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных курсах постдипломного образования Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (Санкт-Петербург, 2007), III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием (Красноярск, 2009), V Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции памяти профессора Е.Б. Кравец «Актуальные вопросы эндокринологии» (Томск, 2010), VI Национальном конгрессе терапевтов, посвященном 135-летию со дня рождения Н.Д. Стражеско (Москва, 2011), днях специалиста-эндокринолога (Кемерово, 2009, 2010, 2012), 12-ой специализированной выставке «Мединтекс-2012» (Кемерово), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии» (Москва, 2012).

По результатам диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 1 статья в зарубежном издании, выпущены методические рекомендации «Сахарный диабет 2 типа: патогенез, диагностика, особенности ведения при ИБС».

Положения, выносимые на защиту

1. Каждому периоду инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т соответствуют определенные показатели гликемии, влияющие на прогноз.

2. Применение метформина с 21-х суток инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ позволяет эффективно и безопасно контролировать сахарный диабет 2 типа, снижать частоту кардиоваскулярных событий в течение года, по сравнению с препаратами сульфонилмочевины и базальным инсулином.

3. При поступлении в стационар каждый больной с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т и СД 2 нуждается в индивидуальном прогнозировании степени риска осложнений и кардиоваскулярных событий с помощью разработанных моделей, основанных на определении уровня НЬА1с, числа стенозирован-ных коронарных артерий, тендерной принадлежности, класса острой сердечной недостаточности по КПИр, уровня постпрандиальной гликемии, наличия гипогли-кемических состояний; проведении дифференцированной их профилактики.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 144 страницах, содержит 22 рисунка и 23 таблицы. Библиографический список включает 228 источников: 110 отечественных и 118 зарубежных.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном изучении литературы по теме диссертации, анализе историй болезни, амбулаторных карт и клиническом осмотре 140 пациентов, включенных в исследование, получении и обработке биообразцов для лабораторных исследований, формировании базы данных по пациентам, сортировке, кодировании и статистической обработке полученной информации. Ведение изучаемых больных на стационарном этапе осуществлялось врачами инфарктного отделения МУЗ «Кемеровского кардиологического диспансера». Определение лабораторных показателей проводилось врачами биохимической лаборатории МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и сотрудниками ЦНИИЛ ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России. Автором разработаны оценочно-прогностические таблицы и графики.

Глава 1 ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗА ИНФАРКТА МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА, ЦЕЛИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Факторы, влияющие на прогноз инфаркта миокарда

На протяжении последних десятилетий сердечно-сосудистые заболевания и смертность от них остаются наиболее острой проблемой современной медицины [17, 86, 100]. Первым в этом ряду стоит ИМ, особенно HMcnST [17, 20, 83]. Госпитальная летальность от ИМ удерживается на уровне 17-18%, составляя в специализированных отделениях 13-15% [214]. Около 15-20% больных ИМ погибают на догоспитальном этапе, примерно 9% - в течение первого года [214].

Поэтому при поступлении больного с ИМ в стационар врач должен оценить риск неблагоприятного исхода, от которого зависит длительность госпитализации больного, тактика лечения и прогноз жизни [45, 99]. В клинической практике выделяют ближайший и отдаленный прогноз ИМ [15]. Ближайший прогноз относится к первым 4 неделям после возникновения ИМ, отдаленный - до 1 года и более [94].

Прогноз ИМ, согласно литературным данным, определяется сочетанным влиянием на организм многих факторов: демографического (пол, возраст), сопутствующих заболеваний, курения [48], дислипидемии [47], размерами и локализацией ИМ, временем от начала ангинозного приступа до лечения, уровнем артериального давления, частотой сердечных сокращений (ЧСС) во время первого осмотра [196, 206], метаболическими факторами, ятрогенными воздействиями [39, 45].