Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных элементов небных миндалин человека в постнатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных элементов небных миндалин человека в постнатальном онтогенезе - тема автореферата по медицине
Агоева, Светлана Долатовна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных элементов небных миндалин человека в постнатальном онтогенезе

1 2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА

Па правах рукописи УДК 576.3/.7: 611.322: 612.65

АГОЕВА

Светлана Долатовна

КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ И Ц И ТОА РХ И Т ЕктоН И К А ЛИМФОИДИ ых ЭЛЕМЕНТОВ НЕБНЫХ МИНДАЛИН ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

(14.00.02 — анатомия человека)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1992

' Работа выполнена в Московской медицинской Академии имени И. М. Сеченова.

II а у ч и ы й руководитель

доктор медицинских паук, академик РАМН, профессор М. Р. Сапин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б. А. Никитюк, доктор медицинских наук, профессор А. Н. Тихомиров.

Ведущее учреждение — Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт имени Н. А. Семашко.

Защита состоится « . . . »......1992 г.

в «... » часов на заседании специализированного ученого совета Д 074.05.05 при Московской медицинской Академии имени И. М. Сеченова (Москва, 119435, Б. Пироговская, 2-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской Академии имени И. М. Сеченова (Москва, Зубовская пл., 1).

Автореферат разослан « . . . »..... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор В. А. Варшавский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В последние десятилетия в ходе многочисленных исследований были вскрыты важнейшие механизмы взаямоотноше-:ий органов лимфоядной сиотомы с организмом и внешней средой, бъяснен патогенез многих заболеваний я патологических состояний, ткрыти новые разделы патологии - аутоиммунные, иммугодефицитные другие заболевания. Результаты, достигнутые при экспериментальном клиническом изучении органов иммунной системы, обобшена во многих течестванных и зарубежных монографиях / Вернет Ф,, 1971 ; Носсел

1973 ; Алаксандер Д;; Гуд Р., 1974 ; Вершигора А.Е., 1Э78 ; арикова H.A., 1979 ; Петров Р.В., 1937 ; Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 987 ; Пол 7., 1987 ; V&idrrva-n 3.E.,Kciiserli ng Е.^980;

lûUn. S, et d.i.; S92& и др. /.

Больше внимание исследователей привлекает лим*юидная ткань, асполояонная в различных отделах пищеварительного тракта и, в асткости, в таких органах как небные миндалины, изучение которых редставляот значительный интерес, поскольку они чаще, чем другие имфокяныё скоплейид подвержены воспалительным заболеваниям / Прэ-браяэнский Б.С., Попова В.Н., 1970 ; Кусков В.В., Староха A.B.,

984rFioretU SLipU ше » $/>. /.

э данным Н.Н.Хмельнипкой / 1934 /, населения болеют хроническим онзиллитом я число, ато, несмотря на значительные успехи теорети-вской' и.практической медицины, не уменьшается.

Новые представления о назначении небных миндалин и их учас-ии в обеспечении иммунных реакций организма вызывают все эозрас-акшй интерес не только у. специалистов узкого профиля, ко и у ярокого круга клиницистов / Кусков З.В., Староха A.B., 1Э34 ; эпа BÙ., ÎSf34 ; JtaeiiKO В.Н., 1995 ; Салин М.Р., 1987 ;

Цпй; Wbft§ &е L.H. et «г., W9 U /.

Основными направлениям)! исследования небных миндалин в последние годы являются : изучение ультраструктуры их компонентов, определение различных субпопуляций иммунокомпетентных клеток, регионов их расположения путей миграции, особенностей взаимодействия и пролиферации клеток при формировании иммунного ответа / Ляшенко Ю.И., 1935 ; Чиковани Н.З., 1938; Завгородяяя Е.Т., Ловпаче З.Н., 1990;

Ьв^ЬеЬЬег ** Сг&иЛескег £>., /9ге а /.

Однако, авторы многих.иммунологических работ имеют подчас недостаточно четкие представления о содержании различных клеточных элементов и особенностях их взаимного расположения в лимфоидной паренхиме небных миндалин, что мешаг^ правильной интерпретации полученных данных. Функции небных миндалин не могут быть в достаточной степени объяснены без данных о морфологическом субстрате формирования иммунного ответа. Несомненно, перенос иммунологические концепций на твердую морфологическую почву внес бы существенный вклад в ликвидацию, все еще многочисленных белах, пятен в гистофизио-логии небных миндалин. Однако, в литературе все еще нет достаточно полных данных о количественном составе и особенностях взаимного расположения клеточных элементов лимфоидной паренхимы небных миндалин и их особенностях в различные возрастные периоды постнаталь-ного онтогенеза.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение клеточного состава и цитоархитектоники различных зон лимфоидной паренхимы небных миндалин у здоровых людей обоего пола на протяжении всего постнатального онтогенеза.

Для достижения указанной цели нами были сформулированы и'. решены следующие задачи :

1. Изучить клеточный состав центров размножения и мантийной зоны-лимФоидных узелков небных миндалин у людей разного возраста.

- О -

2. Исследовать количественное содержание клеточных элементов в различных зонах диффузной лимфоидной ткани небных миндалик.

3. Изучить распределение клеточных элементов в эпителиальном покрове небных миндалин.

4. Исследовать особенности цитоархитектоники лимфоидных элементов небных миндалин.

Научная новизна . Впервые изучив клеточный состав и цитоархитек-тонику лимфоидных элементов небных миндалин у человека в постнаталь-ном онтогенезе, мы установили, что различные зоны лимфоидной паренхимы имеют различия как в процентном содержании, так и в плотности расположения клеточных элементов.

При изучении клеточного состава центров размножения лимфоидных узелков небных миндалин нами обнаружено, что на 1-й и 2-й периоды детского возраста приходятся максимальные значения таких клеточных элементов, как большие лимфоциты /17,и 14,7%/, макрофаги /4,3$ и 4,2%/, бластяые клетки /9,9*5 и 9,0%/ и клетки с картинами митозов /1,Ъ% и 7,93/. К 'пожилому и старческому возрасту содержание данных клеток в центрах размножения снижается в среднем в 3-4 раза. Одновременно, в центрах размножения лимфоидных узелков увеличивается число малых лимфоцитов от 10,2$ в 1-м Периоде детского возраста до 24,6*? в старческом возрасте.

•Нами выявлены и описаны характерные для различных регионов лимфоидной паренхимы клеточные ассоциации и группы клеток. Для центров размножения лимфоидных узелков были типичны макрофаго-лимфоцитарные островки, пары и группы малых и средних лимфоцитов. В участке мантии лимфоидного узелка, обращенном к эпителиальному покрову обнаруживались "цепочки" из малых и средних лимфоцитов, ориентированные перпендикулярно к эпителиальному покрову крипт. В противоположном к эпителию и боковых участках мзнтаи лимфоидных

узелков ориентация "цепочек" была циркулярной по отношению к цент! размножения.

Для можузелковой зоны диффузной лимфоидной ткани было характерно .наличие малых и средних лимфоцитов, плотно прилегающих к стенкам посткапиллярных венул с высоким эндотелием. Пары я группы плазматических клеток, а также плазмоцитарные островки. / плазмохине окруженный малыми лимфоцитами / мы обнаружили в субэНителиальной зоне диффузной лимфоидной ткани. Нами также описаны два типа пнфш трации эпителия небных миндалин клотками лимфоидного ряда. .

Установлены некоторые закономерности изменения клеточного состава и цитоархитоктоники лимфоидгсй паренхимы небных ыиндалин. Число ретикулярных клеток является относительно стабильным во всех зонах лимфоидной паренхимы небных миндалин на протяжения пост наталъного онтогенеза. Содержание малых лимфоцитов увеличивается с возрастом во всех регионах. Максимальное количество п^г/нохога-чески активных клеточных форм во. всех зонах лимфоидной парэнхвш

выявлено ь 1-м и 2-м периодах детского возраста, в то срамя как

' t ' .

к пожилому и старческому возрасту их содержание снижается в 4-10 раз. Установлено, что наибольшее чйсло плазматических клеток располагается в субэпителиальной зоне диффузной лгмфохяноЯ ?кшш. В. межузелковой зоне выявлено большее количество бластиых клоток а больших лим1юцитов по сравнению о другими рагиоь ^и дифБугвсй явм-фоидной ткани.

Теоретическое и практическое значения габот«. Результаты изучения клеточного состава к цитоархитектоника лэифоидной паренхимы небных миндалин у человека дополняют в расширял« теоретические представления о строении органов иммунной системы , их функциональных зон на протяжении постнатального онтогенеза. Полученные нами данные могут быть использованы дяя морфологического обосно-

} i ■ ■< 1 I

' ' ' i

зания особенностей иммунной реактивности у людей различного возраста, i также клиницистами, в частности отоларингологами для оценки изме-юний этих органов при патологических состояниях и различных воз-, действиях.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы з учебных пособиях по цитологии, морфологии, иммунологии, а также три чтении лекций для студентов по данным дисциплинам.

Апт)баиия материалов диссертации. Основные материалы диссерта-щонной работы доложены на совместных заседаниях кафедры анатомии 1еловека КМА им. И.М.Сеченова и лаборатории функциональной морфологии НИМ морфологии человека РАМН / 1990, 1991, 1992 /.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 границах машинописного текста, включает введение и четыре главы: >бзор литературы, материалы и методы исследования, собственные ханнуе, обсуждение собственных данных, а также выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 29 фотографиями с млкропрепаратов, содержит 10 таблиц, 8 графиков и диаграмм. Список литературы зключает 232 источника, из них 117 принадлежат советским авторам I 115 - зарубежным.

МАТ5РИАЛ И ИЕТОЛН ТОСШСВАНКЯ.

Для решения поставленных задач нами были исследованы 133 ?ебных миндалины от 69 трупов практически здоровых людей различного эозраста, обоего пола, погибших от травм, несовместимых с жизнью. Тз работы исключались случаи патологически измененных органов лич-Батической и гомунной систем, заболеваний крови, с воспалительная i онкологическими заболеваниями, пороками и аномалиями развития. Материал был собран, в судебно-медицинском морге 5 2 5юро судя<*'о-

медицинской эксперитизы г. Москвы. Материал был сгруппирован в соответствии с общепринятой возрастной периодизацией / Аршавский H.A., Бунак В.В.,1966 /, охватывая все периода постнатального онтогенеза : от новорожденных до старческого возраста включительно. Распределение материала по возрасту и полу представлено в таблице 1. '

Таблица 1.

Распределение материала исследования по возрасту и полу.

Возрастные периоды Пол, количество наблюдений Всего

Мужской Женский

Новорожденные 3 3 6

Грудной возраст ' 3 3 6

Ранний детский возраст 3 3 6

1-й детский возраст 3 з 6

2-й детский возраст 3 3 6

Подростковый возраст 3 3 6

Юношеский возраст 3 3 6

1 период зрелого возраста 4 3 7

2 период зрелого возраста 4 3 . 7

ПожилпТ возраст 4 3 7

Старвеский возраст 3 з 7

ИТОГО 33 69 '

Иебкые миндалины для исследования извлекались из нефиксированных трупов ке позднее ?4 часор после наступления смерти. После извлечемте м«кдалик пгчзизводилл их осмотр и исключали из исследования

рганн с различными видимыми изменениями и воспалительными явлениями, э всех случаях брали обо миндалины: правую и левую.

После отделения миндалин от окружающих тканей их фиксировали в 1%-и нейтральном формалине. Фиксированные органы обезвоживали в »тарее спиртов восходящей концентрации и заливали в парафиновые токи. Из каждого блока делали 10-12 срезов толшиной 5-7 МнМ, кото-

окрашивали гематоксилин-возином, азур П-эозином, толуидиновым тним, метиловым зеленки-пиронином по методу Брашэ, пикрофуксином 1га 1Н Гизон. .

Исследование окрашенных гистологических срезов небных миндалин зоводили на светооптпчес'ком микроскопе "Виолам" при "увеличении: суляр 10 х объектив 8, 40, 90. При помощи морфометрической сетки .А.Глаголева в модификации С.Б.Стефанова определяли процентное »держание различных видов клеток в лимфоидной паренхиме' нэбныз: мин-шин. При этом в каждом поле зрения подсчитывали 500-1000 клеток, даовременно подсчитывали число клеточных элементов на единицу.пло-1ди, за которую принимали площадь морфометрической сетки под сличением в 900 раз / 0,017 мм2 /. Во всех Случаях га изучали !е миндалины. Однако, в связи о тем, что нами не было выявлено ших-либо значительных различий в клеточном составе и цитоархитек-•нике левой и правой миндалин, мы также вычисляли среднее значегче и обеих миндалин.

Для изучения особенностей расположения клеток по зонам лимфоид й паренхимы применяли разработанную Е.Ф.Амбарцумян. / 1939 / ори-[нальнуго схему, позволяющую получить графическое изображение кле-чных элементов в различных участках лимфоидной паренхимы. ■ Статистическая обработка полученных цифровых данных выполнена т помощи микрокалькулятора "Са.&10 f-ъ 1 " / Япония / по рмулам и таблицам, предложенным Р.Б.Стрелковым /1987/.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В результате проведенного исследования наш установлено, что наиболее многочисленную группу в центрах размножения лимфоидных узелков составили ретикулярные клетки. Максимальное значение числа данных клеток /43,9?/ нами обнаружено в 1-м периоде зрелого возраст! в то время как минимальное их количество /35,3$ и 32,85?/ мы обнаружили в 1-м и 2-м детских возрастах. Мы предполагаем, что некоторо< снижение числа ретикулярных клеток в 1-м и 2-м периодах детского возраста может быть связано с увеличением в данных возрастных группах количества иммунологичеоки активных клеточных форм, таких как большие лимфоциты, макрофаги, бластк..а формы клеток, а также клетки с картинами митозов. •

Доеольно значительным в центрах размножения лимфоидных узелков было содержание лимфоцитов различной степени зрелости. Количество больших лимфоцитов было максимальным в раннем /15,7ч/ и 1-м детском возрастах /17,0^/, после чего с увеличением возраста происходит уменьшение числа данных клеток. Минимальное их значение нами обнаружено в пожилом /4,6%/ и старческом /4,2^/'возрастных периодах. Данное снижение числа больших лимфоцитов , по нашему мнении, можно объяснить общей инволюцией лшфоидной паренхимы небных миндалин, начинающейся с подросткового периода, на что укачивали в своих исследованиях некоторые авторы /Вершигора А.Е., ¿973; Назаров Д.Р., 1934; Сапин М.Р., Ш7;ТСогеШ&,Ш{;1ИгАй. Н., и /.

Содержание малых лимфоцитов изменяется обратно пропорционально числу больших лимфоцитов. Минимальное значение малых лимфоцитов /10,2%/ мы обнаружили в 1-м детском возрасте. К старческому возрасту их количество увеличивается более чем в 2 раза и составляет 24,61.

Число средних лимфоцитов также увеличивается с возрастом. Наибольшее их значение /14,3^/ мы обнаружили в грудном возрасте, в то

- э -

время как их максимум приходится на старческий возраст /20,4^/.

Число макрофагов, бластных фор/ клеток и клеток с картинки мито зов также существенно изменяется на протяжении онтогенеза. Количество макрофагов было наибольшим в 1-м периоде детского воз -раста /4,8#/, затем оно снизилось к пожилому и старческому возраст более чем в 3 раза и составило здесь 1,275 и 1,61.

Содержание бластных форм клеток в центрах размножения увеличнэа • ется от 6,9$ в грудном возрасте до 9,9$ в 1-м детском возрасте, после чего вновь снижается почти, в 5 раз к пожилому и старческому возрасту, где составляет 1,9# и 2,0^.

Соответственно снижению числа бластных форм клеток уменьшается количество клеток с картинами митозов. В 1-м и 2-м периодах датского возраста мы обнаружили максимальные значения числа клеток с картинами митозов - 7,3^ и 7,9^ соответственно. В пожилом и старческом возрасте происходит снижение их числа почти в 4 раза и данные клетки составляют в центре размножения 2,1$ и 1,8$ .

По нашему мнению , снижение числа макрофагов, бластных форм клеток и клеток с картинами митозов, начинающееся с подросткового периода, также можно объяснить начинающейся; с этого возраста инволюцией лимфоядной паренхимы небных миндалин.

Для цитоархитектоники центров размножения лкмфоидных узелков характерны невысокая плотность расположения клеточных элементов и наличие макрофаго-лимфоцитарных островков, а также пар и групп из малых и средних лимфоцитов. Максимальное число этих'клеточных ассоциаций нами обнаружено в 1-м ъ 2-м периодах детского возраста,после чего содержание их начинает уменьшаться. Однако, совсем они не исчезали,' даже на препаратах небных миндалин лиц старческого возраста мн обнаруживали единичные чакрофаго-лж>зцитарннв островки.

Таким образом, изучив клеточный состав и пктоархитектонику

центров размножения лимфоидных узелков небных миндалин человека

I

во -се периоды по.стнаталыюго онтогенеза, мы можем заключить, чтс максимальное содержание активных клеточных форм, таких как макрофаги, плазмоцид, властные формы клеток, большие'лимфоциты и клетки с картинами митоза приходится на периоды от раннего детскс до 2-:го детского возраста. Наши данные позволяют думать о наиболе высокой цитопродукции и иммунологической активности . небных миндалин имеыо в этих возрастных периодах. Начиная с подросткового, периода в центрах размножения начинаются инволютивнке процессы. Основанием для такого вывода может служить выявленное нами снижение содержания с этого возраста числа больших лимфоцитов, макрофе гов, бластных форм клеток и клеток с картинами митоза. Ряд работ, касающихся структуры и функцк . небных миндалин в нео-'и постнатаг ном онтогенезе, а также работы по изучению местного иммунитета ■ в разных возрастных группах свидетельствуют о том, что максимальную нагрузку небные миндалины, по-видимому несут в возрасте ,7-9 лет. Начиная с подросткового возраста, в связи с окончательным Формированием системы органов иммунитета, значение небных миндаля как иммунного органа, начинает постепенно уменьшаться 'Вершигора А.„., 1у'/2 Назаров Д.Р., 1984; Попов А.Н., 1984; Чиковани Н.В., Ь38; ЯогеШ Л.,/9С/; ХШа. $1ер1 Ст., /9*?;

0иг' I Молу. Н.&., ц £/>.,/. Однако, говорить

' о полном истощении в старших возрастных группах морфологического субстрата для формирования иммунного ответа нет оснований. Выявленное на»"' снижение количества активных клеточных форм в лимфощ них узелках лаь наряду со значительным уменьшением размеров лимфоидной паренхимы р старших возрастных группах, позволяет говс рить о резко" падении способности небных миндалин к формированию иммунного ответа. Кроме того, по мнению Б.0.Преображенского и

?.Н.Поповой / 1970 /, срок наступления инволютивных изменений в юбных миндалинах носит не столько возрастной, сколько сугубо ш. зидуалъный характер и зависит от многих факторов: питания, перен :енных заболеваний, эндокринных влияний, белкового обмана и т.д.

Центр размножения лимфоидного узелка окружен мантийной зоной. Наиболее значительную группу клеток здесь составляют малые и,средние лимфоциты, число которых изменяется обратно пропорционально цруг другу и составляет в различные возрастные периоды в сумме от 7Ь% до 90%. Наиеньшее число малых лимфоцитов в мантийной зоне мы обнаружили во 2-м периоде детского возраста /45,3/1/. К подростково-\«у возрасту число малых лимфоцитов увеличилось до 54,35? и продолжало возрастать и в более старших возрастных группах. Максимальные их значения мы обнаружили в пожилом /70,2,?/ и старческом возрасте /69,1!?/. Напротив, максимальное значение количества средних лимфоцитов /30,2%/ мы обнаружили во 2-м детском возрасте., К юношескому возрасту содержание средних лимфоцитов в мантийной зоне снижается цо 23,7%, а с 1-го периода зрелого возраста показатель их числа стабилизируется и составляет в среднем 19-21%.

Количество больших лимфоцитов в мантийной зоне лимфоидных узе.г ков существенно снижается с возрастом. Максимальное их число'/4,1#/ мы обнаружили во 2-м детском возрасте, в то время как к старческсу возрасту оно снизилось в 8 раз и составило здесь 0,5%. Подобную динамику изменений, по нашему мнению, можно объяснить уменьшением в старших возрастных периодах в центрах размножения лимфоидных узелков цитопродукции и увеличением числа болве зрелых клеточных форм за счет снижения количества менее зрелых фор;., клеток.

Содержание ретикулярных клеток в мантийной зоне является относительно стабильным и колеблется в разные возрастные периоды от 10% до 15!?. Что касается пладмоцитов, макрофагов, бластных рорм клеток

и клэтох с картинами митоза, то их число было невелико и составляло в сумме около 21 в детских возрастных группах. Б более старших . возрастных группах эти клетки встречались в единичных случаях.

При-изучении цитоархитехтоники мантийной зоны мы обратили внимание на характер расположения здесь малых и средних лимфоцитов. В участке мантии, обращенном к эпителию крипт, малые и. средние лимфоциты выстраивались в цепочки, которые включали от 3-4 до 13-15 клеток. Данные цепочки были ориентированы перпендикулярно к поверхности эпителиального покрова крипт. В противоположном к эпителию и боковых участках мантии лшфоидных узелков мы также обнаруживали цепочки из малнх и средних лимфоцитов, однако ориентированы они были цирку-лярно по отношению к центру размножения.

Таким образом, изучив клеточный состав и цитоархитектонику мантийной зоны лимфоидных узелков , мы мокем предположить, что обнаруженные нами цепочки и характер их расположения отражают направление миграции лимфоцитов : область лимфозпитвлиалького симбиоза..

Диффузная лимфоидная ткань занимав? все пространство вокруг лимфотдных узелков от эпителия , покрывающегсксвободнуто поверхность миндалины и выстилающего крипты до "капсулы" органа.

• Клеточный состав диффузной лимфоидной ткани, граничащей с соединительнотканной "капсулой" и трабекулами, был представлен, в основном, ретикулярными клетками, средними и мал. :л лимфоцитами. Содержание ретикулярных клеток было довольно стабильным и составляло в различные возрастные периоды от 20^ до 28%.

Число малых и средних лимфоцитов изменялооь обратно пропорционально друг .другу. Число' средних лимфоцитов в периоде новоровденноо-ти составляло, по нашим данным, 26,7%. Ко 2-му периоду детского возраста их количество возросло до 36,5%. В более старших периодах

выявлена тенденция к снижению числа средних лимфоцитов, а минимальное их значение - 20,7$, мы обнаружили в старческом возрасте.

Содержание малых лимфоцитов в периоде новорожденное??;; составило > по нашим данным, 33,6%. К 1-му периоду детского возраста число их снизилось до 30,9^, после чего, начиная со 2-го детского возраста, количество малых лимфоцитов начало увеличиваться. Максимальное значение. . их числа мы обнаружили в пожилом возрасте 53,7%.

Число больших лимфоцитов существенно снижается с возрастом. Наибольшее их количество / 5,1% / мы обныружили в грудном возрасте. Начиная с подросткового и до 2-го периода зрелого 'возраста содержание больших лимфоцитов составляло около 1%, а в пожилом и старческом возрасте 0,4^ и 0,3% соответственно.

Число плазмоцитов, макрофагов, бластных клеток и клеток с картинами митозов было в данной зоне невелико и не превышало в сумме 3,5%, ..

Для цитоархитектоники данной зоны диффузной лимфоидной ткани характерно наличие соединительнотканных волокон , толщина которых с возрастом увеличивается. По этой причине клетки, располагаясь между данными волокнами , начинали выстраиваться в цепочки различной длины .ли образовывали группы.

Таким образом, изучив клеточный состав и цитоархитектонику диффузной лимфоидной ткани, граничащей с соединительнотканной "капсулой" и трабекулами, мы получили данные о низком содержании здесь бластных форм клеток, клеток с картинами митозов, а также макрофагов и плазмоцитов. Учитывая наши результаты, мы можем сделать вывод о не очень высокой цитопродукции и функциональной активности в этой зоне диффузной лимфоидной ткани ке.бных миндалин.

Клеточный состав меяузелковой Ц'^Фузнс;! ликвидной ткани был представлен ретикулярными клетками, лимфоцитами, а также бласт-

ными ¡ормами клеток и клетками с карт и нами митоза. Число ретикулярных клеток в этой зоне было относительно стабильным и составляло в разные.возрастные периоды от 20,до 25,61.

* V

Наиболее значительную группу меток в этой зоне составляли, по каким данным, лимфоциты различной степени зрелости, число "которых

в сумме составляло 70-75$. Максимальные значения количества боль-

«

иих лимфоцитов мы обнаружили в раннем детском /7,3л/ и 1-м детском возрасте/7,11/. К пожилому возрасту содержание больших лимфоцитов снижается более чем в 3 раза и составляет 2,2$.

Содержание средних лимфоцитов было наибольшим в период от раннего детского до 2-го детского возрэ "а и составляло здесь 32,4% -34,21. В дальнейшем нами выявлена тенденция к снижению числа данных клеток, а к пожилому возрасту количество их достоверно снизилось до 21,41.

Число малых лимфоцитов было минимальным в 1-м периоде детского возраста / 2^,8% /. В дальнейшем мы обнаружили увеличение их количества, а максимальное их значение - 50,2$ выявлено нами в пожилом возрасте.

Довольно высоким в межузелковой диффузной лимфоидной ткани было содержание бластных Форм клеток и клеток с картинами митоза. Максимальные значения числа бластных форм клеток нами обнаружены в период от грудного возраста до 2-го детского I траста, где они составляли 2,4% - 3,9%. К подростковому возрасту число их снизилось до 1,31 , а в период с юношеского до пожилого возраста составляет в среднем около 1%.

В содержании клеток с картинами митоза нами выявлена сходная динамика. Максимальное их число /1,9?/ мы обнаружили во 2-м периоде детского возраста, тогда как , начиная со 2-го периода зрелого возраста, данные клетки встречались в единичных случаях.

Количество макрофагов и плазмоцитов в межузелковой лим-Тюидкой ткани было невысоким и в сумме не превышало 2% , а в пожилое и старческом возрасте данные клетки были единичными.

Таким образом, при изучении клеточного состава межузелковой зоны диффузной лимфоидной ткани нами выявлено более высокое, по сравнению с другими зонами диффузной лимфоидной ткани, содержание блъших лимфоцитов, бластных форм клеток и клеток с картинами митозов. Необходимо отметить, что о наличии в межузелковой зоне повышенного числа бластных форм клеток упоминают з своих работах И.А. Лопотко, О.Ю.Лакоткина /1963/, А.Ф.Оедотов, Т.Е.Бровко /1963/, По нашему мнению, пролиферация лимфоидных элементов в межузелковой зоне может быть одним из признаков выраженной функциональной реактивности лимфоидной ткани, что согласуется с данными !!.В»,Чиковаки /1983/. Для цитоархитектоники межузелкозой зоны было характерным то, что малые и средние лимфоциты и, иногда плазматические клетки в большинстве случаев плотно прилегали к стенкам посткапиллярных вел/л выьомь* эндотелием ,' а также в значительных количествах обнаруживались в их просвете. В.К.Горбачевский /1974/ утверждает, что лимфоциты небных миндалин и образующиеся- здесь биологически активные вещества постоянно поступают в общий кровоток, где они принимают участие в формировании клеточного и гуморального иммунитета. По мнению Н.М.Хмельницкой /1935/, субэпителиальная ткань, наряду с эпителием, выстилающим крипты, играет роль барьера на пути проникновения антигенов в ткань нобной миндалины. В норме здесь происходит контакт антигенов с В-димфоцктами,передача информации и выработка антител плазматическими клетками.

При' изучении клеточного состава субэпителиальной дя&!?уакой лимфоидной ткаки на»,та установлено, что содержание ретикулярных кле-

ток здесь является относительно стабильным и колеблется в разные период" онтогенеза от 12% до 24%. Количество больших лимфоцитов является максимальным у новорожденных /5,8%/. К пожилому и старческому возрасту число их снижается и составляет около 1!?. Напротив, минимальное значение числа малых лимфоцитов /30,6%/ нами обнаружено в 1-м детском возрасте, после чего количество их начинает возрастать и увеличивается к старческому возрасту до 52,Число макрофагов, блаотных фор. клеток и клето с картинами митозов в данной зоне было невелико и в сумме составляло от 1% до 3,55? в разные возрастные периоды.

? субэпителиальной ди«^фузной лимфоидной ткани нами обнаружено более высокое по сравнению о остальными зонами содержание плазматических клеток, как зрелых так и эзрелых фора. Максимальное число данных клеток нами обнаружено в 1-м детском возрасте, где оно составило 12,1%. С возрастом отмечается снижение числа илазмовдтов, однако и в пожилом,и старческом возрасте количество их составило около 3%. Необходимо отметить, что во всех возрастных группах число зрелы? плазмоцитов превышало число незрелых в среднем в 2 раза. Располагались плазматические клетки -одиночно, парами, либо образовывали группа из 3-5 или более клеток. По мнению М.В.Ивановой /1965/, по количеству плазматических клеток можно судить об уровне функциональной акте юсти и местном иммунитете нежных миндалин. • Таким оЗразом, учитывая наяи данные, моино сделать вывод о том, что максимальную функциональную нагрузку небные миндалины несут в период от раннего до 2-го детского возраста, однако морфологический субстрат для формирования иммунного ответа сохраняется на до-' вольно значительном уровяа и в старших возрастных группах.

Большую роль в выполнении физиологических функций небнах , уичдалян играет эпителий, покрывающий оральную поверхность миндалин

и выстилаший крипты. Важной особенностью эпителия небных миндалин является способность лимфоцитов подлежащей лимфоидной ткани мигрировать через всю толщу эпителиального покрова. Сущность данного явления еще не совсем ясна / Сапин М.Р., 1987; liecta. /Ч. t 5'itqeLGr.,mr, P.E. et Crt L.H. tt a.Lt im ч^'/.

По мнению А.Е.Вершигоры /1978/, тот факт, что продвижение и накопление лимфоцитов происходит в направлении внешней среды, богатой микрофлорой и некоторыми антигенными раздражителями, и лимфоциты ' являются иммунологически активными клетками , может свидетельствовать об. .иммунологическом характере трансмиграции!этих клеток.

При изучении эпителиального покрова крипт мы установили, что наибольшее количество клеток лимфоидного ряда инфильтрирует эпителий крипт " в 1-м детском возрасте, в среднем около 135 лимфоидных клеток на каждые 100 эпителиальных клеток. Наименьшее число лимфоидных клеток в области эпителия мы обнаружили в периоде новорожденное«! и пожилом возрасте - 35 лимфоидных клеток на 100 эпителиальных.

При исследовании эпителиального покрова небных миндалин мы обнаружили два типа инфильтрации эпителия. При первом типе эпител!. был инфильтрирован единичными малыми лимфоцитами, которые располагались в количестве 1-2 клеток в небольших полостях на фоне праг • тически неизмененного эпителия. Подобный тип инфильтрации мы обнаруживали на всех препаратах лишь в эпителии, покрывающем зевную поверхность миндалин, а также на всем протяжении эпителиального покрова миндалин новорожденных.

Второй тип инфильтрации эпителия клетками лимфоидного ряда мы обнаружили у средних и глубоких отделов крипт. При этом инфиль трат'ия была настолько сильной, что граница между эпителием и подл жалей диффузной лимфоидной тканью устанавливалась с трудом. Здесь

же четко определялось направление миграции лимфоцитов к поверхности эпителия. По мнению А.Н.Попова /1984/,013.К I. /1972/, эпителий, выстилающий крипты, имеет так называемые внутриэпителиальные хода', ограниченные зоной интенсивной трансэпителиальной миграции лимфоид->шх элементов, благодаря которым создаются условия для постоянного контакта иммунокомлетентных клеток небных миндалин с. находящимися в их криптах антигенами. В.Н.Горбачевский /1974/ утверждает, что лимфоциты небных миндалин и образующиеся там биологически активные вещества, о одной стороны постоянно поступают в просвет ротоглотки, с другой - в общий кровоток, где принимают активное участие в Формировании клеточного и гуморально. - иммунитета, а также при по.мовд так называемых клеток памяти снабжают организм информацией об эндо- экзогенных раздражителях и подготавливают его к наиболее оптимальным вариантам иммунного ответа.

Таким образом, в результате нашего исследования впервые определено пробное содержание различных видов клеток по зонам лимфоид-ной ткани небных миндалин людей в постнатальном онтогенезе, а также изучены некоторые особенности цитоархит^ктоники этих регионов. Полученные нами данные в дальнейшем могут позволить дать морфологическое обоснование особенностям иммунной реактивности небных миндалин у людей на всем протяжении постнатального онтогенеза, а также датьправильиую оценку изменениям этих органов при патологических состояниях и различных воздействиях. Тот факт, что в средних и старших возрастных группах в лимфоидной ткани небных миндалин присутствует морфологический субстрат для формирования иммунного ответа может свидетельствовать о 'сохранении защитных Функций у этих органов - ^практически на протяжении всего постнаталь-. ного онтогенеза.

выводы

1. Различные регионы лимфоидной паренхимы небных миндалин : центры размножения и мантия лимфоидных узелков, диффузная лим-фоидная ткань в трех зонах - субэпителиальной, межузелковой и на границе с соединительнотканными "капсулой" и трабекулами -характеризуются одинаковым набором клеточных элементов. Однако, имеютоя отличия в процентном содержании клеточных элементов, плотности и особенностях.их расположения.

2. Для лимфоидиой паренхимы небных миндалин человека характерно наличие нескольких видов клеточных ассоциаций: макрофрго-лимфо-цитарных оотровков /макрофаг, окруженный малыми лимфоцитами/, плазмоцитарных островков /плазмоцит, окруженный малыми лимфоцитами/, групп клеток, включающих 3-7 малых и средних лимфоцитов, попарно лежащие малые и /или/ средние лимфоциты, а также "цепочки" из матах и средних лимфоцитов,

3. Во всех структурных элементах лимфоидной паренхимы небных миндалин процентное содержание ретикулярных клеток является наиболее стабильным на протяжении всего постнатального онтогенеза. В центрах размножения лимфоидных узелков ретикулярные клетки являются наиболее распространенным клеточным элементом /32,8^-48,9^/,

4. В центрах- размножения лимфоидных узелков в 1-м и 2-м периодах детского возраста выявлено наибольшее количество макрофагов

/ 4,3£ и 4,25? /, блаотных форм клеток / 9,9# и 9,0£ /, а также клеток с картинами митоза / 7,3£ и 7,9$ /. К пожилому и старческому возрастам содержание данных клеток снижается в среднем в 4 раза. "1ясло малых лимфоцитов в центрах размножения минимально в 1-м периоде детского возраста / 10,2% /, в то время как в старческом возрасте оно увеличивается более чем в 2 раза.

— 10 т

Содержание средних лимфоцитов в этой зоне также увеличивается от 14,3^ в грудном возрасте до 20,- в старческом.

$. В центрах размножения лимфоидных узелков в период от раннего » *

детскогр до юношеского возраста выявлено значительное количество макрофаго-лимфоцятарных островков, попарно лежащих малых, лимфоцитов, групп из 3-5 малых лимфоцитов. В более старших возрастных группах наблюдается уменьшение числа данных клеточных ассоциаций до единичных, на препарате. 8. Наиболее распространенными клетками в мантийной зоне лимфоид-ных узелков являются малые лимфоциты, число которых составляет в разные возрастные пэрйоды от 45,352 до 70,2$, а также средние лимфоциты / 18,% - 30,2$ / .Максимальное количество больших лимфоцитов / 4,1^ / в мантгяной зоне обнаружено во 2-м периоде детского возраста, в то время как в старческом возрасте оно составило 0,5$. Число плазматических клеток.макрофагов, бластных форм клеток и клеток с картинами митозов в сумме составляло в мантийной зоне от 0,5$ до Ъ% в различные возрастные периоды. 7. Для мантийной зоны лимфоидных узелков характерны высокая плотность расположения клеточных влементов на единицу п»ояади и гличие чепочек ия малых и средних лимфоцитов. В участке мантии бращенном к эпителию крипт, подобные цепочки включали до 8-12 клеток и были ориентированы радиатжо к центру размножения. В I других участках мантии ориентация данных цепочек была циркулярной по отношению к центру размножения . сЗ. Наиболее распространенными клеточными элементах™ в диффузной лям^идной тка,-'л являются малые и средние лимфоциты, содержание которых в суше составляет от 60$ до 75"? в различные возрастные периоды.

В субэпителиальной зоне диффузной лимфоидной ткани процентное • содержание плазматических клеток существенно выше / 2-12$ / по сравнении с.остальными регионами диффузной лимфоидной ткани/О-2^/. Располагались плазматические клетки в субэпителиальной зоне ' либо одиночно , либо парами или группами /плазмоцитарные островки/ до 3-6 клеток. Количество плазмоцитарннх островков выше в период от раннего детского до юношеского возраста, а в более старших возрастных группах существенно снижается.

В глеяузелковой зоне диффузной лимфоидной ткани малые лимфоцита плотно прилета* к стенкам посткапиллярных ве'яул с высоким ондотоляем п во многих случаях обнаруживаются в их просвете. г МакС!5мальноа количество клеток, лимфоидного ряда в области эпителиального покрова крипт обнаружены в 1-м периоде детского возраста, гдо оня составили в среднем 135 лимфоидных клеток на каэднэ 100 эшгголпальных плеток. В пожилом возрасте.на 100 эпи-толяоцятов приходятся в среднем 35 клеток 'лимфоидного ряда.

' Список "Работ. опубликованных по теме диссертации

1. Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных элементо) ' кебных миндалин в норме у взрослых людей // Морфология.- 1992,-

№ 9.- С. 7-12.

2. Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных узелков небных миндалин человека в поотнатальном онтогенезе // Здравоохранение Туркменистана.- 1992.- № 5 .- С. 14-17. ,