Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Кислородозависимый метаболизм нейтрофилов крови детей, проживающих в районах атмосферного загрязнения воздуха промышленными выбросами
Автореферат диссертации по медицине на тему Кислородозависимый метаболизм нейтрофилов крови детей, проживающих в районах атмосферного загрязнения воздуха промышленными выбросами
он
На правах рукописи
САДЫКОВА ЛИЛИЯ БАХРАМОВНА
КИСЛОРОДОЗАВИСИМЫЙ МЕТАБОЛИЗМ НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА ПРОМЫШЛЕННЫМИ ВЫБРОСАМИ
14.00.09 - педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ - 1996
Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете им. С.В.Курашова.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук, профессор О.И. Пикуза.
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:
доктор медицинских наук, профессор Ф.Ф.Даутов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
1. Доктор медицинских наук, профессор С.В.Мальцев
2. Доктор медицинских наук, профессор А.Х.Яруллин
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
НИИ педиатрии Российской академии медицинских наук
на заседании диссертационного Совета К - 084.29.02 в Казанском государственном медицинском университете (420097, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного медицинского университета (ул.Бутлерова, д. 49 "Б").
Защита состоится
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат медицинских наук
Ф. Г. Шигабутдинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Значительные повсеместные изменения экологической ситуации в стране
ГС лают все более актуальной проблему влияния вредных факторов на здоровье [аселения вообще и, в особенности, на здоровье беременной, плода "и ребенка Баранов A.A. 1991, Большевинов Т.П. 1993, Pope С.А. 1995 и другие). Здоровье юдрастающего поколения, его охрана и укрепление является одной из главных адач на современном этапе. Особую значимость эта проблема приобретает в связи с [зменением социально-экономической обстановки, так как в итоге от [еблагоприятного воздействия загрязнений окружающей среды наименее защищены ;ети (Вельтищев Ю.Е. 1995). Сложность решения проблемы экозависимых остояний заключается в том, что, как правило, имеется множество факторов, лияющих на детский организм и обусловливающих наличие высоких показателей аболеваемости (Silvers А. 1994). К ним относятся, в частности, наличие анте- я еринатальных осложнений, наследственность, профессиональные вредности, ;едико-социальные факторы, вредные привычки, трансформация течения многих аболеваний, социально-экономическая нестабильность, социально-бытовые - условия Karnaukh N.G.1994).
В последнее время увеличивается концентрация углекислого газа, малых азовых примесей - так называемых ксенобиотиков - таких как фенол, углеводороды, цетон, изопропилбензол, уксусная кислота, которые являются наиболее' опасными имическими веществами. Они могут способствовать формированию пороков азвития (Резник Б.Я. 1991, Antova Т. 1993 и другие), хронических заболеваний, исгармонии физических параметров и нервно-психического развития (Камалова :.Р. 1990, Аннаоразов Б.Т. 1994, Даутов Ф.Ф. 1994). Известно также, что под лиянием ксенобиотиков формируются иммунодефицитные состояния (Шер С.А 991), аллергические заболевания и псевдоаллергические реакции (Воробьева А.И. 990, Потемкина A.M. 1990). Со многими из них связан также высокий онкогенный иск (Вельтищев Ю.Е. 1991).
Химическая и нефтехимическая промышленность Республики Татарстан шимает третье место по объему выбросов загрязняющих веществ после нефтяной и тергетической промышленности (Зеленая книга Республики Татарстан 1993), ричем объем выбросов от данных предприятий в последние годы составил в зеднем 15,3 % от общего объема выбросов по республике, а по выбросам тецифических загрязняющих веществ - второе место (23,5 %). Загрязненный
атмосферный воздух признается как наиболее постоянно действующий существенный фактор, влияющий на здоровье населения (Карелин А.О. 198 Хамаду длина A.B. 1989), особенно детей. Производственное объединен! "ОРГСИНТЕЗ" является одним из основных предприятий химического профил: которое выбрасывает в атмосферу такие вредные вещества, как ацетон, бензо. фенол, предельные и непредельные углеводороды, изопропилбензо. Производственное объединение "ТАСМА" представляет из себя производств получения кинофотоматериалов и магнитных лент, где в атмосферу выбрасываютс ацетон, ацетаты, бензол, ксилол, метанол, метиленхлорид, уксусная кислота, фено.1 циклогексано л.
Все вышесказанное явилось обоснованием для проведения исследованш направленных на повышение эффективности оздоровительных мероприятий детя? проживающим в экологически неблагоприятных районах столицы Татарстана городе Казани.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить влияние загрязнений атмосферы на состояние здоровья детей в взаимосвязи с показателями кислородозависимого метаболизма- нейтрофилов уровень антиорганных антител, разработать дифференцированный подход оздоровлению.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Дать дифференцированную оценку состоянию здоровья детей в зависимост от качественного состава и количественной характеристики вредных вещесть загрязняющих атмосферу.
2. Изучить взаимосвязь между состоянием здоровья детей и показателям: реактивной люмииолзависимой хемилюминисценции нейтрофилов в районах ПС "ОРГСИНТЕЗ" и ПО "ТАСМА".
3. Определить уровень антиорганных антител (антикардиальных ; антипочечных) и сопоставить с показателями реактивной люминолзависимо; хемилюминисценции нейтрофилов и клиническими параметрами.
4. Оптимизировать методы оздоровления детей промышленных районов применением нового препарата "ВИНИБИС".
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучены особенности показателей кислородозависимого метаболизм, нейтрофилов по реакции люмииолзависимой хемилюминисценции (ЛЗ ХЛ) :
1айонах с разным уровнем и составом загрязнения атмосферного воздуха и [оказано неоднородное влияние вредных примесей на функциональное состояние :ейтрофильных гранулоцитов. Отмечено, что в районе ПО "ОРГСИНТЕЗ" с преобладающим загрязнением амтосферного воздуха ацетоном, бензолом, фенолом, [редельными и непредельными углеводородами, изопропилбензолом наблюдалось олее выраженное падение бноцидного потенциала, что сочеталось с более высокой астотой функциональных нарушений в организме детей, чем в контрольной группе. 1олучены новые данные о замедленной мобилизационной реакции гранулоцитов у ;етей в экологически неблагоприятных районах, основанные на применении нового [етодологического подхода оценки ЛЗ ХЛ с изучением кинетики ХЛ нейтрофила и го максимального ответа. Если при динамическом контроле за реактивной емилюминисценцией, максимальный пик ее у детей в группе сравнения наступал на 2 ± 1,33 минуте, то у детей, проживающих в районах ПО "ОРГСИНТЕЗ" он казался замедленным и регистрировался в пределах 21,7 + 2,88 минут. В отличие г ПО "ОРГСИНТЕЗ" вредные прямеси, определяемые в районе размещения ПО ТАСМА", хотя и оказывали негативное влияние на здоровье ребенка и на оказатели нейтрофильных гранулоцитов, но степень этого воздействия была менее нтенсивной. Максимальная реализация реакции в этом районе наступала на 15,66 + ,14 минуте.
Выявлено повышение уровня антиорганных антител (ангикардиальных и нтипочечных), что сочеталось с одномоментным ростом показателей спонтанной ЛЗ [Л (СЛЗ ХЛ) и замедлением пика максимальной реализации биоцидности ейтрофилов при их стимуляции.
Впервые изучена эффективность препарата "ВИНИБИС" в оздоровлении етей, проживающих в промышленных районах. Препарат представляет собой Есологически чистый естественный продукт пчеловодства - пергу, содержащий в ^отношениях, близких к физиологическим, около 30 макро- и микроэлементов, собенно - гемпоэтической группы (Ре, Мп, Си, Со), все жиро- и водорастворимые ятамины ( особенно в большом количестве Е и А), почти все незаменимые чинокислоты и проявляет иммунномодулирующий эффект.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Путем углубленного клинического анализа установлено неоднородное влияние редных веществ на состояние здоровья детей. Выявлена связь между качественным уставом загрязнений и структурой различных изменений в организме. В частности,
показано, что в районе ПО "ОРГСИНТЕЗ" , где превалируют такие вредн выбросы как ацетон, бензол, фенол, предельные и непредельные углеводород изопропилбензол в большей степени, чем в группе сравнения (соответственно 77 % и 39,6 %) регистрируются функциональные нарушения со стороны сердеч! сосудистой системы. В то же время в районе ПО "ТАСМА", где высс концентрация в атмосферном воздухе ацетона, ацетатов, бензола, ксило. метанола, метиленхлорида, уксусной кислоты, фенола, циклогексанола преоблада функциональные нарушения мочевой и гепатобилиарной систем. Пут динамической регистрации течения реакции люминолзависимой хемилюминисценц установлена пороговая величина, при которой ребенок наиболее склонен к развил функциональных сдвигов в организме. Она регистрируется в пределах более минут. Выявлена взаимосвязь замедленного ответа нейтрофильных гранулоцитов реакции индуцированной ЛЗ ХЛ (ИЛЗ ХЛ) с возрастанием уровня антиорганш антител и частотой функциональных сдвигов со стороны сердечно-сосудистс мочевой и гепатобилиарной систем, что позволяет нацелить педиатров углубленное обследование детей из экологически неблагоприятных районов, и первую очередь тех детей, у которых пик хемилюминисцентного ответа замедле Это обосновывает целесообразность применения хемилюминисцентного сканирован; всем детям, проживающим в экологически неблагоприятных районах.
Показан положительный эффект использования нового препара "ВИНИБИС", выпускаемого в Республике Татарстан у детей, проживающих районах промышленного загрязнения атмосферного воздуха. Назначение его в до 15 мг в три приема по 5 мг в течение 3-х недель до еды способствова. восстановлению эффекторного потенциала нейтрофилов и стабилизировало урове] антиорганных антител.
АПРОБАЦИЯ
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференди посвященной 180-летаю Казанского медицинского института в г. Казани в 1994 год на юбилейной конференции, посвященой 50-летию основания кафедры госпитальн< педиатрии в г. Казани в 1996 году, на съезде европейского общества по детсю аллергологии и клинической иммунологии (ЕБРАСЛ), Оденс, Дания, май, 1996 го Результаты работы представлены так же на 16-м европейском конгрессе 1 аллергологии и клинической иммунологии, Мадрид, Испания, июнь 1995 год, 1
гшоналъной научной конференции "Окружающая среда и здоровье", г. Казань, Э96 год.
ПУБЛИКАЦИИ л
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 1 принята к печати.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, 1едрены в практическую работу детской клинической больницы X? 6 и детского гдедения городской больницы N° 18, а так же в детских комбинатах .\» 279, 403. тоги проведенных исследований включены в учебный процесс кафедры детских слезней Л1» 1 КГМУ и кафедры общей гигиены КГМА.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит
) введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, их обсуждений, лводов и списка литературы, включающего /¿^ источников, из них //^ :ечественных и
иностранных авторов. Работа иллюстрирована ' Улицами и рисунками.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У детей из экологически неблагоприятных районов под воздействием >мплекса вредных примесей снижается эффекгорная функция нейтрофилов и их гособность к мобилизации.
2. Детям, проживающим в промышленных районах пресутце повышение >овня актикардиальных и антипочечных антител, сочетающегося с ункциональными изменениями со стороны соответствующих систем.
3. Препарат "ВИНИБИС" повышает резервы здоровья ребенка, что утверждается восстановлением ряда клинических параметров и показателей ¡активности нейтрофилов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Под наблюдением находилось 101 ребенок в возрасте, от 3 до 7 (5,3 + 0,4) лет, и детального обследования госпитализируемых в детском соматическом отделении >льницы .У?18 (кафедра детских болезней №1 Казанского государственного
медицинского университета) и, по типу дневного стационара, получавших Bei необходимый комплекс исследований. Учитывая метод копии - пары все дет условно были разделены на 3 группы в зависимости от места проживания:
, I группа - 36 детей, посещающих детский комбинат, расположенный в paftoi ПО "ОРГСИНТЕЗ";
II группа - 32 ребенка, посещающих детский комбинат расположенный районе ПО "ТАСМА";
III группа - 33 ребенка, посещающих детский комбинат, расположенный условно "чистом" районе (группа сравнения).
Основная масса детей находилась в районе производственных объединений i только пребывая в детских дошкольных учреждениях, но и по месту жительств; Клиническое обследование включало в себя сбор анамнеза с акцентом на медик< биологические факторы, осмотр педиатра, а также, по показаниям друга специалистов (ЛОР - врач, кардиолог, невропатолог, аллерголог), антропометрию оценкой физических параметров ребенка по Центильным таблицам. Кроме того вс дети получали параклиническое обследование, включающее общий анализ кров (ОАК), общий анализ мочи (ОАМ), биохимические исследования. Проводили так» соскоб на яйца остриц, анализы кала на яйца глист и лямблии.
Инструментальные исследования включали электрокардиографию (ЭКГ) последующей компьютерной обработкой данных, ультразвуковое исследовани (УЗИ) печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек мочевого пузыря.
Анализ историй развития ребенка показал, что состояние наблюдаемых дете расценивалось как I группа здоровья, хотя при более углубленном дальнейше: обследовании число абсолютно здоровых детей составили лишь 12,S7 % (13). Вмест с тем, из общего числа наблюдаемых детей (101) в процессе клиническог обследования у 87,13 % (88) были отмечены функциональные отклонения с стороны внутренних органов. В большей степени они были присущи детя> проживающим в экологически неблагоприятных районах, в которых существенн чаще, чем в "чистом" районе регистрировались изменения со стороны сердечнс сосудистой, мочевой, гепатобилиарной систем, а также имела место повышенна аллергическая настроенность.
В районе ПО "ОРГСИНТЕЗ" (1 группа) преобладали сдвиги со сторон] сердечно - сосудистой системы, которые были выявлены у 28 (77,78 %) дете»
Клинически они характеризовались наличием функционального систолического шума в точке Боткина и на верхушке, тахикардией, аритмией на фоне нормальных границ сердечной тупости и громких тонов сердца. Электрокардиографически при, этом регистрировались" тахикардия, аритмия, нерегулярный синусовый ритм, миграция водителя ритма, нарушение внутрижелудочковой проводимости. В этом же. районе 16,67% детей имели аллергически измененную реактивность, которая в анамнезе проявлялась наличием шелушения кожи, мокнутия, пищевой и лекарственной аллергии. .
В районе . размещения ПО "ТАСМА" (II группа), преобладали функциональные отклонения со стороны гепатобилиарной системы, выявленные у 25 (78,13 %) детей. Важен тот факт, что при скрининговом ультразвуковом обследовании у 23 (71,88 %) детей были обнаружены изменения в желчном пузыре на уровне шейки и тела, лиьо между телом и шейкой, являющихся причиной деформации желчного пузыря и нарушений, способствующих оттоку желчи. Кроме того, у 4 из 23 детей при УЗ исследовании было отмечено наличие хлопьев,, песка в просвете желчного пузыря, что уже свидетельствовало о формировании холецистита, хотя клинически протекающего латентно. С меньшей частотой, у 16 (50> %) детей определялись изменения со стороны мочевой системы в виде оксалурии::- 10.(31,25 %) детей, уратурии - 6 (18,75 %) детей и эктопий - 6 (18,75 %) детей. -.;.
Исследование гемограммы позволило выявить более... низкий уровень гемоглобина (на уровне пограничных величин), особенно у детей из I группы. .
Наряду с традиционными параклиническими методами всем детям было проведено комплексное обследование системы кислородозависимогр потенциала гейтрофилов и уровня антиорганных антител. Специальные методы включали:
- Исследование люминолзависимой хемилюмннисценции капиллярной крови, проводимое на жидкостно-стинцилляционном счетчике СБС-2 (КПО 'Медаппаратура", г. Киев, СССР). Изучали спонтанную ЛЗ ХЛ, индуцированную 713 ХЛ с использованием стимулятора Stf. aurerus штамм Cowan. Оценку реакции проводили путем регистрации импульсов светового потка за 1 минуту. Наряду с общепринятым подходом к оценке показателей ЛЗ ХЛ была использована динамическая регистрация этого теста с определением максимального пика наработки штивных кислородных радикалов, указывающие на максимальную реализацию мобилизационных ресурсов. Кроме того, для более точной оценки показателей ЛЗ О мы проводили пересчет показателей индуцированной ЛЗ ХЛ на 1000 лейкоцитов
крови, что позволило унифицировать результаты реакции не зависимо от общ количества лейкоцитов в переферической крови.
- Определение концентрации антиорганных антител (аутокардиалышх аутопочечных) иммуноферментным методом по методике " Иммуноферментн анализ" Сеймур П., Халберт и Тсу-Минг Лин с использованием иммуноферменп тест-системы. В работе были использованы антигены почек и миокар представленные лабораторией иммунологии КНИИЭМ.
- Гигиеническая оценка окружающей среды проводилось по реэульта; гигиенического мониторинга, выполненного кафедрой общей гигиены КГ1 совместно с городским центром санзпиднадзора в соответсвии с ГОСТ 17.2.3.01.86 "Руководство по контролю загрязнения атмосферы" (РД 52.04.186 -Москва, 1991).
- Все полученные данные были подвергнуты статистической обработке вычислением средних величин, средней квадратической ошибки, критер достоверности разности средних величин и построением для наглядности графико: использованием компьютера DELL OptiPlex 466/Le и программы Microsoft Exse Microsoft Access.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Показатели спонтанной ЛЗ ХЛ у детей I группы (ПО "ОРГСИНТЕс составили 140,25 + 10,2 имп/мин и не существенно превышали уровень у детей группы (ПО "ТАСМА") - 109,9 ±11,9 имп/мин. Вместе с тем, выявлено чеп существенное (р< 0,001) повышение реакции нейтрофилов в указанных группа? соответствии с III группой (группа сравнения) - 28,74 + 2,69 имп/мин.
При оценке показателей индуцированной ЛЗ ХЛ четко прослеживал; замедленная мобилизационная реактивность нейтрофилов к реализаи максимальной биоцидности, что подтверждалось путем динамической регистрах] настпуления максимального ХЛ-го ответа.
В группе сравнения максимальный ХЛ-ный ответ регистрировался на 12 1,33 минуте и у большинства не превышал 12 минут. В отличие от этих данны> детей, проживающих в районе производственных объединений четко прослеживал« замедление наступление пика ХЛ-го ответа на стимуляцию нейтрофила, особеннс районе ПО "ОРГСИНТЕЗ". В данном районе средний период наступления га составил 21,7 ± 2,88 минут, причем у 67 % он наступал свыше 18 минуты. У дет< проживающих в районе ПО "ТАСМА" динамическая регистрация максим а льн
биоцидносги нейтрофилов составляла в счреднем 15,66 ± 1,14 минут и также существенно превышала показатели детей группы сравнения (табл.№1).
ТАБЛИЦА 1.
Показатели люминолзависимой хемилюминисценции в наблюдаемых группах
Наблюдаемые дети
№/ ГШ Показатели ЛЗ ХЛ III II I
1 Спонтанная ХЛ (имп/мин) 28,74 ± 2,69 109,95 ± 11,94 ** 140,25 ± 10,27 * *
2 Индуцированная ХЛ (имп/мин) 81960 ± 26,77 103640 ± 10,71 # 122819 ± 20,08 **
2 Индуцированная ХЛ на 1000 лейкоцитов (имп/мин) 95,09+ 1,403 143,89 ± 11,157 « * 298,76 ± 26,65 **
4 Время настарления пика ХЛ (мин) 12 ±1,33 15,66 ± 1,14 * 21,7 ±2,88 *
* - р < 0,05 - статистически достоверно по сравнению с контрольной группой;
** - р < 0,001 - статистически достоверно по сравнению с контрольной группой;
Таким образом, наши исследования показали высокую целесообразность проведения динамической регистрации максимальной аккумуляции биоцидности нейтрофила, так как при внешне благоприятном конечном результате индуцированной ЛЗ ХЛ удается выявить "дефекты" мобилизационной активности нейтрофила, которая во многом определяет адаптационные резервы ребенка. К сожалению подобный подход крайне огрниченно используется в клинике и практически не применялся ранее в детской практике, хотя он раскрывает определенные перспективы выявления сдвигов иммунного гомеостаза на доклиническом этапе. Все вышесказанное дает основание косвенно говорить о снижении опсонической активности.
Учитывая отсутствие явных очагов воспаления, а следовательно бактериальной :тимуляции, можно предполагать, что повышение спонтанной реакции ХЛ было связано с прямым, либо косвенным воздействием ксенобиотиков химического троисхождения. Не исключено мембранотоксическое действие ксенобиотиков,
проявляющееся нарушением структуры и функций клеточных и лизосомальи: мембран, а также повышением их проницаемости. Мембранная концепция патоген! синдромов экологической дезадаптации и экопатологии на сегодня привлекает осо пристальное внимание (Вельтшцев Ю.Е., 1995 и другие). Полученные результа свидетельствуют о напряженности эффекторной функции нейтрофилов (состоян стресса) у детей, проживающих в зоне с химическим загрязнением атмосфер говоря иными словами о гомеостаз-дестабилизирующем воздействии вреди примесей. Это тем более вероятно, поскольку имеются экспериментальи наблюдения, показывающие прямое повреждающее воздействие ксенобиотиков нейтрофилы (Григорьева Л.В, 1990).
Концентрация антикардиальных и антипочечных антител была изучена, к мы уже отмечали выше, методом иммуноферментного анализа (ИФА) использованием антигенов миокардам почки человека (табл. № 2).
ТАБЛИЦА
Уровень антикардиальных и антипочечных антител в наблюдаемых группах
(мкг/мл).
№/ пп Тип антител Наблюдаемые группы
III И I
1 Антикардиальные 0,354 ± 0,063 1,198 + 0,317 * 1,928 ±0,221 **
2 Антипочечные 0,17 ± 0,068 1,472 + 0,259 ** 1,243 ±0,226 **
* - р < 0,05 - статистически достоверно по сравнению с контрольной группой;
** - р < 0,001 - статистически достоверно по сравнению с контрольной группой; Выявлено повышение концентрации антикардиальных антител у дети проживающих в зонах промышленных предприятий, причем максимальный урови их регистрировался у детей I группы (ПО "ОРГСИНТЕЗ"), который составил среднем 1,928 + 0,221 мкг/мл и колебался в пределах от 1,41 мкг/мл до 2,1 мкг/мл, в то время как в группе сравнения был соответственно 0,354 ± 0,063 (от 0
;о 0,4) мкг/мл. Примечателен тот факт, что практически у всех детей с ювышением уровня антикардиальных антител мы выявили функциональные отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде аритмий, нарушения нутрижелудочковой проводимости и функционального систолического шума.
При исследовании антипочечных антител было установлено, что уровень их жазался также достаточно высок. У детей I группы он составил 1,243 + 0,226 шг/мл, Что существенно выше группы сравнения - 0,17 + 0,068 мкг/мл (р < 1,001). Еще более высокие показатели уровня антипочечных антител был отмечен у [етей, проживающих в районе ПО "ТАСМА", в атмосферном воздухе которого было говышенное содержание ацетона, ацетатов, фенола, бензола, ксилола, метанола, 'ксусной кислоты и других - 1,472 + 0,259 мкг/мл (р < 0,001). Адаптационная юрестройка под влиянием ксенобиотиков у этих детей проявлялась наличием [исметаболии (оксал- и уратурии), эктопии.
Таким образом у детей, проживающих в зоне промышленных предприятий, >еакция со стороны внутренних органов сочеталась с нарастанием титра ятикардиальных и антипочечных антител и стимуляцией спонтанной ЛЗ ХЛ. При [ревышении титра антикардиальных антител свыше 1,2 мкг/мл показатели понтанной ЛЗ ХЛ достигали 100 и выше имп/мин (соответственно в группе равнения - 0,354 + 0,063 мкг/мл, 28,74 + 2,69 имп/мин ), отражая [ммунологическую перестройку в организме ребенка. Как правило у той же группы [етей одномоментно наблюдалось замедление максимального пика индуцированной 13 ХЛ до 21 минуты (рис. № 1).
Повышение активности спонтанной ЛЗ ХЛ выше 100 имп/мин, можно >асценивать как ранний сигнал возможных аутоиммунных реакций организма под ^таянием ксенобнотикоз и при длительном воздействии их не исключена дальнейшая активация данных процессов, поскольку она сочеталась в наших наблюдениях с ювышенной концентрацией антипочечных и антикардиальных антител.
Изучение уровня противотканевых антител в сыворотке крови в условиях :линически выраженной адаптации ребенка показало, что повышенные концентрации фотивотканевых антител чаще всего обнаруживаются именно к тому органу, соторый по сумме клинических признаков оказывается наиболее ^стабилизированным. Это согласуется с наблюдениями других исследователей, мучавших содержание и спектр противотканевых антител до появления развернутой слинической картины патологических процессов.
районы
РИСУНОК 1
а/почеч, мкг/мл
а/кард, мкг/мл
Время, мин
ИЛЗ
ИЛЗ ХЛ1-СЛЗ ХЛ, ХЯ2' ™п/м™ имп/мин и«п/мии
Районы
1 - ПО "Оргсинтез"
2 - ПО "Тасма" " 3 - контроль
Титр антикардиальных и антипочечных антител и показателей люминолзависи мой хемилюминисценции
В нашей работе был предпринят новый подход к оздоровлению детей, снованный на применении нового препарата "ВИНИБИС", разработанного пециалистами научно-производственного центра АО "СЕМРУГ". Он представляет обой экологически чистый естественный продукт пчеловодства - пергу и содержит в воем составе, в соотношениях, близких к физиологическим, около 30 макро- и икроэлементов, особенно - гемпозтической группы (Ре, Мп, Си, Со), все жиро- и одорастворимые витамины (в большом количестве Е и А), почти все незаменимые минокислоты. Учитывая эту характеристику, мы использовали его в качестве даптогена для оздоровления наблюдаемых нами детей и проследили его воздействие а устойчивость ребенка к заболеваниям и на показатели реактивной ЛЗ ХЛ и ровень антикардиальных и антипочечных антител (рис. № 2). Препарат ВИНИБИС" применяли в порошкообразном виде в качестве монопрепарата в /точной дозе 15 мг в три приема по 5 мг в течение 3-х недель до еды, запивая эдой. Эффективность препарата оценивали по истечении 6 месяцев. С целью элыпей информативности все дети были подразделены на 3 подгруппы. Они ключали детей, не получавших оздоровительных мероприятий (1 подгруппа), етей, оздоравливающихся традиционными методами (2 подгруппа) и детей, олучавших "ВИНИБИС" в качестве монопрепарата (3 подгруппа).
Клинический анализ показал восстановительный эффект функционального зстояния сердечно-сосудистой системы и крови. Это касалось таких ужшиональных характерстик, как наличие функционального систолического шума точке Боткина и на верхушке, аритмия, метаболических нарушений миокарда.
Если до проведения монотерапии "ВИНИБИСом" детям из детского эшкольного учреждения ПО "ОРГСИНТЕЗ" подобные сдвиги в сердечно-юудистой системе мы регистрировали у 8 из 10 пролеченных, то через полгода они ^явились у 4 из 10.
Под действием данного препарата наступала стабилизация показателей гслородозависнмого метаболизма нейгрофилов и уровня антиорганных антител, ак, при повторном исследовании результатов ЛЗ ХЛ показатели спонтанной ЛЗ ХЛ шзились с 140,25 ± 10,27 имп/мин до 37,83 ± 2,61 дат/мин у детей 1 группы, с 59,95 ± 11,94 имп/мин до 38,61 ± 3,25 имп/мин у детей II группы (соответственно группе сравнения - 28,74 ± 2,69 имп/мин и 25,45 ±1,9 имп/мин). Наступление яка индуцированной ЛЗ ХЛ у большенства детей (58 %) происходил в сроки до 12 шут (рис. № 2). В I группе он регистрировался на 13,22 + 1,13 минуте, во
Ilrpynne - 13,19 ± 0,71 минуте, в то время как при использовании традиционнк методов оздоровления он оставался замедленным - 18,3 ±1,8 мин и 14, 89 ± 1,С мин.
Воздействие препарата также отразилось и на уровне антиорганных антител. Так в группе уровень антикардиальных антител имел тенденцию к снижению от исходно1 уровня 1,92 ± 0,2 мкг/мл до 0,75 ± 0,08 мкг/мл , тогда как при применен« традиционного оздоровления - лишь до 1,51 ± 0,24 мкг/мл , а без оздоровления оставался неизменным (1,91 ± 0,21 мкг/мл) . Аналогичная тенденци прослеживалась среди детей II группы и была практически аналогичной при анали; уровня антипочечных антител (рис..N»2).
Таким образом, использование препарата "ВИНИБИС" оказало эффективнс влияние на состояние здоровья детей, постоянно испытывающих воздействи вредных примесей и проявило свойства адашогена и иммунномодулятора. Наиболе ярким подтверждением этого явилась положительная динамика клинике лабораторных показателей в группе детей, проживающих в зоне П( "ОРГСИНТЕЗ", имевших первоначально наиболее значимые сдвиги эффекторно функции нейтрофилов, сочетающейся с низким уровнем здоровья. Поскольк "ВИНИБИС", имея в своем составе компоненты, проявляющие антиоксидантны эффект, он, по видимому, препятствует повреждению мембраны полиморфоядерны лейкоцитов и восстанавливает эффекторный потенциал данного рода клеток. Если учесть, что фагоциты находятся в тесной кооперации с другими системами крови соединительной ткани, то таким путем, вероятно, возможна опосредованна нормализация баланса антиорганных антител и достижение равновесия в систем аутоиммунитета.
ВЫВОДЫ
1. Установлено избирательное суммарное влияние вредных примесе промышленных предприятий в атмосферном воздухе на функциональное состояни внутренних органов, в частности в зоне производственного объединена "ОРГСИНТЕЗ" преобладают нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, то время как в районе производственного объединения "ТАСМА" - гепатобилиарно: и мочевой систем.
2. У детей, проживающих в промышленных районах производственног объединения "ОРГСИНТЕЗ" и производственного объединения "ТАСМА" зарегистрирована активация показателей спонтанной люминолзависимо;
1Г
РИСУНОК 2.
Эффективность применения препарата "ВИНИБИС" у детей I группы.
хемилюминисценции, что при отсутствии явной бактериальной стимуляции у них, исключает влияние ксенобиотиков на нейтрофил.
3. Установлены различные сроки максимальной реализации индуцирован) люминолзависимой хемилюминисценции в зависимости от района проживая причем наиболее замедленная наработка кислородозависимых радикалов бь присуща детям, проживающим вблизи производственного объедине! "ОРГСИНТЕЗ".
4. У детей{ .догщтывающих комплексное воздействие вредных примесей атмосферном воздухе, выявлено повышение уровня антикар диаль ны х антипочечных антител. Зарегистрирована прямая корреляция антиорганных антк с частотой функциональных сдвигов со стороны соответствующих органов.
5. Определена пороговая величина времени наступления пика индуцироваш хемилюминисценции (свыше 15 минут),, : при котором у всех детей функциональными сдвигами в организме отмечается повышение уроЕ антиорганных антител.
6. Путем исследования кислородозависимого метаболизма нейтрофил уровня антиорганных антител и углубленного клинического обследования 87,13 детей, проживающих в промышленных районах и относимых ранее к I груг здоровья была расценена как группа "риска" и имели признаки дестабилизац иммунного гомеостаза.
7. Отмечен коррегирующий эффект препарата "ВИНИБИС" на состоял здоровья ребенка, биоцидаость нейтрофильных; гранулоцитов и урове антиорганных антител.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для тестирования резерва. здоровья ребенка рекомендуется постанов реакции люминолзависимой хемилюминисценции (ЛЗ ХЛ) с регистрацией време наступления максимального пика индуцированной ЛЗ ХЛ. Замедление наступлен пика свыше 15 минут дает основание к проведению углубленного клиническс обследования ребенка.
2. С целью доклинической диагностики нарушений со стороны внутренн: органов на фоне общепринятого клинического обследования рекомендует проведение ультразвукового сканирования всем детям дошкольного возраст проживающих в районах с высоким загрязнением атмосферного воздуха.
3. Детям, проживающим в зонах промышленных предприятий, для |эфективного оздоровления детей рекомендуется назначение препарата ЗИНИБИС" в суточной дозе 15 мг в три приема по 5 мг в течение 3-х недель до
(Ы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Садыкова Л.Б., Муслимов И.Х. Экопатология. Проблемы и перспективы детского >зраста. //Изучение влияния загрязнения окружающей Среды на здоровье (Селения. - Сборник научных трудов. - Казань. - 1994. - С.57 - 58.
Хайруллина H.H., Садыкова Л.Б., Муслимов И.Х. Оздоровление часто >леющих детей в экологически неблагоприятных районах города азани.//Современные методы диагностики и лечения в педиатрии. - Тезисы жладов научно-практической конференции, посвященной 180-летию Казанского аннинского института. - Казань. - 1994. - С. 17.
Пикуза О.И., Даутсв Ф.Ф., Садыкова Л.Б., Муслимов И.Х. Влияние юмышленных загрязнений атмосферы на пторезистентное состояние тей. / / Каз. мед.жур. - 1995. - № 5. - С. 403 - 404.
Picusa O.I., Zinkevich o.d., Sadikova L.B., Muslimov I.Kb. Specific immunity to testina symbionts and child state of health.//Allergy. - 1995. - № 2. - P.418. Садыкова Л.Б., Гасиловская Т.А. Состояние адаптационных ресурсов у детей, юживающих в районах атмосферного загрязнения.//Актуальные проблемы диатрии. - Тезисы юбилейной конференции, посвященной 50-летию основания федры госпитальной педиатрии. - Казань. - 1996. - С. 45 - 46. Пикуза О.И., Садыкова Л.Б., Хайруллина H.H. и др. Снижение фагоцитарного зерва как метод доклшпгческой диагностики патологических состояний у тей.//Окружающая среда и здоровье. - Тезисы докладов региональной научной нференции. - Казань. - 1996. - С. 93.
Садыкова Л.Б., Пикуза О.И., Гасиловская Т.А. Влияние ксенобиотиков на /национальное состояние внутренних органов и уровень антиорганных антител у тей дошкольного возраста.// Окружающая среда и здоровье. - Тезисы докладов гиональной научной конференции. - Казань. - 1996. - С.103. Пикуза О.И., Садыкова Л.Б., Гасиловская Т.А и др. Препарат "ВИНИБИС" при доровлении детей дошкольного возраста.//Здравоохранение
шгкортостана. (принята в печать).