Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты охраны атмосферного воздуха в регионах размещениягазовых комплексов

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты охраны атмосферного воздуха в регионах размещениягазовых комплексов - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Игорь Евгеньевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты охраны атмосферного воздуха в регионах размещениягазовых комплексов

2 9 АПР 1936

на правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Игорь Евгеньевич

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РЕГИОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ГАЗОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 1996

Работа выполнена в Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации

Научный руководитель - член-корреспондент Академии Естествознания,

доктор медицинских наук Ы.А.Галиев

Официальные оппоненты - член-корреспондент РАЕН,доктор медицинских

наук,профессор Г.В.Селюжицкий

кандидат медицинских наук, доцент В.К.Негриенко

Ведущее учрендение: Московский НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Защита диссертации состоится "_"_199 г.

в _ часов на заседании Диссертационного совета Д-074.16.05

при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Шедрина, 41)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С.Пб медицинской академии последипломного образования

Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

В.К.Пригокина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.Роет добычи и переработки газа и газового конденсата значительно повысили экологическую опасность производств, возможное и фактическое их воздействие на атмосферный воздух и население. Проблема усложняется тем, что в разработку активно включаются новые месторождения с более высоким содержанием сероводорода и других примесей в природном газе и конденсате. При этом, в результате использования традиционных подходов к установлению санитарно-защитных зон (СЗЗ) для данных предприятий, их размеры, как правило, являются недостаточными. Так, в районе размещения Оренбургского газоперерабатывающего завода (СГПЗ) в последние годы участились случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха и массовые отравления агителей региона.

В районе размещения Астраханского газохимического комплекса (АГХК) такяе сложилась напряженная эколого-.гигиекическая ситуация. Уж в самом начале эксплуатации объектов АГХК (1987 г.) в прилегающих поселках были зарегистрированы случаи экстремально высокого загрязнения атмосферы, при которых наблюдались факты отравления людей, в том числе с летальным исходом.

Излояенные обстоятельства обуславливают острую необходимость ускоренного решения вопросов санитарной охраны атмосферного воздуха и оптимизации условий проживания населения районов размещения крупных газовых комплексов.

Затруднения в ранее проведенных по данной проблеме исследованиях (А.Г.Корнилов,1975; Г.М.Бекира.1977; К.П.Коган,1980; Н.С.Белов,1989) объясняются отсутствием системности в подходах решения вопроса санитарной охраны атмосферного воздуха и здоровья населения газовых регионов.

Возникла острейшая необходимость в изучении механизмов формирования загрязнения атмосферного воздуха районов размещения предприятий по добыче и переработке природного газа, в особенности с высоким содержанием сернистых соединений в сырье. Для таких крупнейпих в мире газовых

комплексов, как Астраханский ГХК и Оренбургский ГПЗ не были гигиенически оценены и классифицированы источники загрязнения атмосферы, определена дальность распространения атмосферных загрязнений, исследовано состояние здоровья населения.

В связи с вшеизх.окенным и учитывая возросший уровень современных требований к контролю качества атмосферного воздуха, была предпринята попытка обобщить и развить теоретические основы углубленного изучения причинно-следственных связей в системе "население-атмосферный воздух-производство" в регионах с развитой газовой промышленностью, а такке разработать научно-обоснованные гигиенические рекомендации по охране атмосферного воздуха и здоровья населения.

Цель работы - исследование теоретических и прикладных аспектов санитарной охраны атмосферного воздуха и здоровья населения, проживающего в регионах размещения газовых комплексов.

Основные задачи работы:

1. Разработать и апробировать на региональном уровне научную концепцию и методическую схему территориальной гигиенической оценки состояния атмосферного воздуха и здоровья населения.

2. Оценить степень загрязнения атмосферного воздуха и дальность распространения выбросов от предприятий газовой промышленности.

3. Изучить механизмы формирования загрязнения атмосферного воздуха районов размещения газовых комплексов.

4. Исследовать условия проживания и состояние здоровья населения и оценить влияние на них выбросов предприятий газовой промышленности.

5. Обосновать систему профилактических мероприятий, направленную на предупреждение загрязнения атмосферного воздуха, оптимизацию условий проливания и охрану здоровья населения газодобывающих и газоперерабатывающих регионов.

Работа выполнялась по основному плану института в рамках НИР, проведенных в соответствии с "Комплексной программой работ по усилению

профилактики и улучшении здоровья населения Российской Федерации на 1985-1990 г.г." и поручением Минздрава Российской Федерации (№ 07/28106 от 15.03.88 г.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Првдлояена концепция регионального гигиенического анализа и оптимизации условий охраны атмосферного воздуха и здоровья населения, предусматривающая переход от изолированной характеристики атмосферы и здоровья населения к оценке системы "население-атмосферный воздух-производство". В ее основе новые интегральные динамические показатели, эталкость вычленения приоритетных факторных признаков, выбор приоритетов и последовательная реализация воздухоохранных мероприятий. Разработана и апробирована методическая схема территориальной гигиенической оценки и оптимизации условий проживания населения, основанная на принципах системного подхода.

Для крупнейших в стране газовых регионов широко изучены, систематизированы и обобщены условия загрязнения атмосферного воздуха и состояния здоровья населения. Предложены методические принципы дифференциальной оценки действия факторов загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость населения газовых регионов.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволили оценить степень и составить карты-схемы загрязнения атмосферного воздуха, изучить и классифицировать источники загрязнения атмосфера, определить дальность распространения выбросов (на расстоянии до 100 км), провести анализ состояния здоровья населения, пропивающего в зоне влияния газовых предприятий. Разработана и апробирована карта опроса, учитывающая субъективное восприятие населением атмосферного загрязнения. Материалы работы легли в основу обоснования санитарно-зацитных зон для АГХК и ОГПЗ. Исследования позволили разработать научно-обоснованную систему мероприятий, направленных на предупреждение загрязнения атмосферного воздуха, оптимизацию условий проживания и охрану здоровья населения

газовых регионов. Созданы базовые характеристики уровня здоровья населения для последующего динамического наблюдения.

Результаты исследований использованы Главным управлением эпидемиологии и гигиены МЗ РСФСР для подготовки документов в СМ, Госплан, Госстрой и Госкомприроду РСФСР, Мингазпром в части создания благоприятных санитарно-гигиенических условий пропивания населения (письмо зам.главного госсанврача РСФСР №23-01-12/601 от 02.10.89 г.). Материалы исрледований используются в практической работе санитарных служб Оренбургской и Астраханской областей (акты областных ЦСЭН от 28.02.96, № 01/4002 от 04.18.90 г.).

Материалы вошли в "Санитарные правила для нефтяной промышленности" (утв. Минздравом СССР № 4256-86 от 15.10.86 г.),"Технологические ормы проектирования объектов газодобывающих предприятий" № 09-1108/2809 от 28.06.89 г.), информационное письмо "Гигиеническое обоснование санитарно-защитной зоны Астраханского газохимического комплекса" (утв.Проблемным научным центром гигиены и первичной профилактики заболеваний госкоысанэпиднадзора РС8СР 14.10.91 г.).

Апробация работы. Основные половения работы доложены и обсуждены на конференции отделов медицинской экологии, медицины труда, охраны здоровья населения, промышленной токсикологии, лабораторий клинико-биохимической и иммунологической Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (протокол № 40 от 26.07.95 г.). Материалы доложены и об-суядены на научно-практических конференциях и симпозиумах "Среда и продолжительность ниэни" (М.,1990), "Проблемы экологии человека в Сибири" (Новокузнецк,1990), "Проблемы градостроительного развития г.Уфы" (Уфа,1992), "Экология детства:социальные и медицинские проблемы"(С.Пб.,

1994), "Научно-практические аспекты управления качеством воздуха-Воз-дух-95" (С.Пб.,1995),"Труд и здоровье на Севере-"Ямал-95" (Н.Уренгой,

1995), "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск,1995), "Экологическая безопасность Уральского региона" (Уфа,1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ в сборниках научных трудов, материалах конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций. Список литературы содерсит 102 источников, в том числе 23 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 57 таблицами (из них 40 находятся в приложении) и 7 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методическая схема региональной гигиенической оценки состояния атмосферного воздуха и здоровья населения газовых регионов;

- особенности влияния крупных газовых комплексов на атмосферный воздух, санитарные условия жизни и здоровье населения в регионах их размещения;

- необходимость увеличения размера санитарно-защитных зон газоперерабатывающих заводов;

- научно обоснованные рекомендации по охране атмосферного воздуха и здоровья населения в районе размещения газовых комплексов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обьекти, обьом и методы исследовании.3 качестве объектов натурных исследований выбраны крупнейшие в мире предприятия газовой промышленности- Астраханский и Оренбургский газовые комплексы. Прсзедены пед-факельные исследования атмосферного воздуха з различные периоды года на расстояниях от 0,2 до 100 км на содержание следующих ингредиентов: ссрсзодород, окислы азота, диоксид серы, аммиак, метилмеркаптан, угле-совсрсдп г сумме, ртуть, аэрозоль серией кислоты, погерхностно-актиз-üi;o пи-лести::. Зсе.-о проанализировано более 28000 проб атмосферного воздуха. СдкоЕргюняо лро?одсне измерение метрологических параметров: направление и скорость ветра, температура и злагнссть воздуха, барометрическое давление. Оценено более 42000 анализов многолетних после-

/

дований атмосферы, ведомственных лабораторий и органов санэпидслужбы, данные Госкомприроды, Госкомгидромета, облстатуправлений, 14 ситуационных плана населенных мест, данные субьективного восприятия загрязнений воздуха и влияния его на самочувствие жителей (опрошено более 2000 человек).

При определении влияния загрязнений на здоровье населения изучены (за 17-ти летний период) основные демографические показатели, проведено углубленное обследование взрослого (3720 человек) и детского населения (7-12 лет) шести поселков, размещенных в непосредственной близости от газовых предприятий (956 детей, из них 649 в основной, 307- в контрольной).

Из статистическо-математических методов применены: корреляционно-эегрессионный, дисперсный анализ, метод экспертных оценок.

Теоретические и методические основы территориальной гигиенической оценки и оптимизации условий проживания и здоровья населения. В качестве методической основы нами принят системный подход, основанный на выявлении системообразующих элементов, анализе их взаимосвязей, планировании мероприятий по оптимизации системы. Этот принцип отравен в методической схеме, имеющей три основных уровня: констатационный, оценочно-аналитический и рекомендательный (рис.1).

Констатационный уровень предусматривает санитарное обследование предприятий и местности, установление и классификацию источников и причин загрязнения атмосферного воздуха, изучение здоровья и условий проживания населения. Оценочно-аналитический уровень схемы предполагает разработку и организацию системы долговременных режимных наблюдений за качеством атмосферного воздуха, методическую схему исследования выбросов предприятий, оценку степени загрязнения и дальности распространения атмосферных загрязнений. Оценочно-аналитический уровень схемы завершается территориальной гигиенической оценкой влияния газовых предприятий на атмосферный воздух и здоровье населения. Рекомендатель-

J

Уровни исследований

Рис.1. Методическая схема территориальной гигиенической оценки состояния атмосферного воздуха, условий продизания и здоровья населения газовых регионов

о) Ч

п: =5:

о> я

2 х

о л

к ч

О) си

о, я

ный уровень дифференцирует обьекты и фактора, влияющие на состояние атмосферного воздуха и здоровье населения, отражает мониторинг по индивидуальным и интегральным показателям, позволяет проводить анализ элементов системы "население-атмосферный воздух-производство", выбирать и планировать приоритеты и внедрять разработанные профилактические мероприятия .

Механизм техногенного влияния газовой промышленности на санитарное состояние атмосферного воздуха. Установлено, что источником поступления вредных веществ в атмосферу на ОГПЗ являются: ГПЗ, II установок комплексной подготовки газа, скважины при их разгерметизации и продувках (более 300 скважин), внутрикомплексные газоконденсатопроводы (общей протяженностью более 600 км). Обиий выброс вредных веществ от 0ГПЗ-100957,5 т/год, Еыбросы сероводорода- 18,989 т/год. Установки доочист-ки газов построены, но оказались неработоспособными, и с момента пуска предприятие часто работает без газоочистки. Ежегодно имеют место аварийные ситуации, при которых загрязненность атмосферного воздуха моментально возрастает и монет угровать не только здоровью, но и жизни людей близлежащих населенных пунктоЕ.

Анализ режима работы ОГПЗ и АГХК комплексов показал, что переработка газа и конденсата ведется со значительными отклонениями от оптимальных вариантов, что приводит к частым остановкам производства (например, на АГХК в 1988 г.- 163 раза) и сопровождается залповыми выбросами диоксида серы через факелы. Наблюдаются многочисленные случаи затухания факелов и поступления в атмосферу сероводородсодернащих газов. Имело место также неоднократное возгорание серы на картах складирования и сжигание конденсата открытым способом.

В результате на АГКХ выбросы серы уже в 1987 г. (введен в строй в конце 1985 г.) превысили ПДВ более, чем в 20 раз. Валовый выброс по АГХК в 198В г. составил 244 тыс. тонн, в числе без очистки- 186 тыс. тонн. Вследствие отогс уие б 1988 г. в населенных пунктах, расположен-

ных в особо контролируемой зоне (8 км), 243 раза отмечалось превышение ПДК по сероводороду и 104 раза по сернистому ангидриду и имели место 2 случая экстремально высоких загрязнений. Так, в г. Нариманово ( в 20 км от АГХК) концентрация сероводорода превышала ПДК в 55 раз. В 1989 г. зарегистрировано 97 ПДК по сернистому ангидриду в особо контролируемой 8-километровой зоне.

В настоящее время АГХК выбрасывает в атмосферу через организованные источники выделения: диоксида азота- 1885,7 т/год, углеводородов-

2477.7 т/год, метанола- 5,4 т/год, аммиака- 4,6 т/год, меркаптанов-

0,2 т/год, сернистого ангидрида- 23691 г/год, твердых частиц- 42,9 т/год, саки- 31,8 т/год. Через неорганизованные источники в атмосферу попадает

6011.8 т/год вредных веществ.

Иэлояенные обстоятельства свидетельствуют, что 0ГП,3 и АГХК является мощными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу.

Изучение технологической схемы добычи и переработки газа, исследование выбросов предприятий, санитарное обследование газовых обьектов дали возможность составить укрупненную классификацию загрязнения атмосферного воздуха в газовой промышленности (рис.2).

Подфакельные исследования обнаружили максимально разовые концентрации сероводорода, превышающие ПДК (более, чем в 5 раз), на расстоянии до 12 км от ОГПЗ. Как правило в эти дни на заводе отмечались нарушения технологического режима (остановка очистных сооружений, погасание факела и т.д.). В эти ке дни отмечалось превышение ПДК по сумме углеводородов (в 1,2-3 раза) на расстояниях до 12 км и диоксида азота (в 1,2 раза) на расстояниях до 6 км.

Учитывая, что в зоне влияния выбросов ОГПЗ находятся населенные пункты М. Павловка (4 км от комплекса), Каргала (7 км), Оный (8 км), Черноречье (10 км), то в этих поселках исследовано состояния атмосферного воздуха. Выявлено, что начиная с 1986 г., когда на заводе участились аварийные ситуации, загрязнение атмосферы в поселках значительно

Рис. 2 Классификация загрязнений атмосферного воздуха в газовой промышленности

возросло. По данным многолетних наблюдений вычислены комплексные показатели загрязнения атмосферы (табл.1).

Таблица I

Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха по комплексному показателю "Р" в населенных пунктах ОГПЗ

Ингредиенты

М.Павловка |Каргала, Юный

I

¡к2)

(к2)

| Черноречье I (к2)

Нг5

Углеводороды

при

4,0 0,14 8,24 3,52

2,45 0,44 2,71 3,68

1,01 0,38 2,31 2,55

Из таблицы видно, что загрязнение воздуха исследуемых поселкоз следует оценить как "вызывающее опасение". В контрольных поселках (Бсе-вой, Озерное) состояние атмосферного воздуха оценено как "допустимое". График сопоставления заболеваемости населения с уровнем загрязненности атмосферного воздуха представлен на рисунке 3, а результаты сравнения данных анкетного опроса населения с загрязнением воздушного бассейна-на рисунке 4.

Для оценки экстремального загрязнения атмосферного воздуха в 100 км зоне от АГХК максимальные значения концентраций всех изученных ингредиентов были нанесены на карты. Наиболее значительный ареал загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота. Так, при ветрах много направления границы зоны с уровнем загрязнения выпе ПДК достигают 100 км отметки. Границы зоны загрязнения Еытянуты с северо-запада на вго-еосток, что объясняется направлением господствующих ветров в этом регионе.Дальность распространения углеводородов от АГХК такке велика и границы зоны с уровнем выие ПДК достигают 50 км при ветрах северо-западных и иго-восточных направлениях. Загрязнение атмосферы аммиаком зарегистрировано на территории, находящейся меггду АГХК и г. Астраханью, на расстоянии

Контроль Черноречье

ЛаОГаЛа

Сны Г;

V.Павловка

—г-

50 40 SO 2С 10 процент проб зьне ГЩК

0

О Ю 20 30 40 50 60 процент хронических больных

Рис.3. Сопоставление заболезаемости населения относительно загрязненности атмосферного воздуха в районе проживания.

SS 100.

эо. 60. 70. СО 50 40 30 20 Ю 0

щуп - 5; жалоб на загрязнение атмосферного Я воздуха

- % жалоб о влиянии загрязнения на здоровье населения

1- X проб воздуха выше ГЩК

1

!!. Павловка Каргала Черноречье 'Оный Контроль

Рис. 4 Результата сопоставления данных анкетного опроса населения с уровнем загрязненности атмосферного воздуха в районе размещения ora-'.

30-40 км от комплекса.

Анализ данных ПО "Астраханьгазпром" по оценке воздуха в поселках особо контролируемой зоны (ОКЗ) показал, что в 81-100% проб обнаруживается сероводород во всех населенных пунктах ОКЗ. Превышение ПДК не обнаружено только в лос. Досанг и Степное. В остальных иести поселках от 3 до 33,проб выше ПДК в 1,5-9 раз. Диоксид серы обнаруживается в 89% отобранных проб, около 6% положительных проб превышали ПДК в 1,23,4 раза во всех пунктах ОКЗ независимо от их удаления от АГХК. Анализ и оценка данных Астраханского областного ЦСЭН показал, что максимальные превышения ПДК по сероводороду зарегистрированы в п.п. Молодежный (4,6 ПДК), Комсомольский (5,6 ПДК) и Сеитовка (5,2 ПДК).

Таким образом, гигиенические исследования позволили установить, что предприятия газового профиля являются мощным источником загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами, могущими оказать неблагоприятное влияние на здоровье населения региона.

Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на санитар-но-бытовые условия жизни и здоровье населения газовых районов. Результаты социологического опроса населения показали, что в зоне действия ОГПЗ яители значительно чаше отукают загрязнение атмосферного воздуха (93,7-99,5?5) в сравнении с контрольными поселками. В контрольных селах загрязнение воздуха связывается жителями с пыльк и дымом, а в основных-с газовым производством (92,5-98,9%).

Большинство опрощенных жителей в основных поселках (95-97%) отмечали влияние загрязнений на состояние здоровья и самочувствие (в контроле- 33,9-42,7%). В основных поселках жители во много раз чаще указывали на наличие следующих симптомов: головная боль, головокружение, ка-сель, одышка, тошнота, рвота, носозое кровотечение, резь в глазах, усталость, слабость. Выявлено существенное различие з оценке жителями двух групп поселков влияния атмосферных загрязнений на условия проживания. Например, на невозможность проветривания жилья в основной группе

сел указывало 58,9-75,6% населения, а в контроле лииь- 18,3-39,2%.

При оценке основных демографических показателей установлен достоверно больший показатель смертности населения п. М.Павловна, который почти вдвое увеличился после ввода в 1974 г. I очереди ОГПЗ.

Углубленное обследование состояния здоровья детей выявило у лиц основной группы по сравнению с контролем достоверное снижение роста Су мальчиков 8 и II лет, девочек 7 лет) и веса (у мальчиков II лет и девочек 8 лет), уменьшение окружности грудной клетки в паузе у девочек 8-II лет, достоверно меньшие показатели спирометрии (БЕЛ) у мальчиков 9 лет и девочек II лет, пневмотахометрии (MCDr, и 1.'.С„..„ ) у девочек

ьд • «

7-II лет.

При комплексной оценке состояния здоровья определено наименьшее число здоровых среди детей основной группы, по сравнению с контрольной. Структуру хронических болезней формировали заболевания ЛОР-органов, пищеварения и нервной системы. Дети основной группы достоверно чаще (46«), чем в контроле (15%) жаловались на ссшатическое благополучие. Основными налобами были неврологические (головная боль) и на органы пицеваре-ния (диспептические и болевые симптомы). Среди JlOP-заболеваний главными были хронический ринит и хронический токзилкт. Признаки воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей характеризовались увеличением в мазках числа нейтрофилов, эпителиальных клеток, наличием флоры. Заболевания нервной системы достоверно чаце отмечались у детей п. Ы. Павловка и Каргала (ведущим были вегетативная дисфункция, реке- астено-невротические реакции). Число лиц с функциональны« систолически;.? оуыом, прослушивающимся на верхушке сердца, чаце встречалось у детей п. М.Павловка. Приглуаенность тонов сердца определяли в 12,2+1,5%, что наблюдалось и в контроле. ЭКГ-исследования зыяпили достоверно частое обнарупе-ние у детей п. М.Павловка по сравнению с контролем синусовой аритмии и нарушение реполяризаиии. Заболевания органов пищеварения выявлены у 16% детей основной и 9% лиц контроля (в основном дискинезпя нслудочно-

кишечного тракта и хронический гастрит). У детей п. М.Павловка и Юный установлено повышенное содержание билирубина, щелочной фосфатазы и белковых фракций в сыворотке крови. У 8% детей в основной (против 2%- в контроле) группе обнаружена анемия. У 10% детей п. 1.1.Павловка и Карга-

ла определялось снижение содержания гемоглобина менее 116 г/л (в конт-

12

роле у 2,5%), снижение содержания зритороцитов менее 3,8' 10 г/л у 19% детей п. Н.Павловка и 13% детей п. Каргала (э контроле у 6% лиц). Иммунологические исследования выявили дисиммуноглобулинемиэ (увеличение в сыворотке ИГМ и ИГУ у детей п. М.Павловка).

Анализ течения беременности, родов, состояния плода и новорожденных у женщин опытных и контрольных поселков показал, что достоверно чаще у женщин опытной группы отмечались токсикозы II половины беременности (водянка, нефропатия, гипертония), анемия, угрозы прерывания беременности, травмы мягких родовых путей.

Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на здоровье населения, проживающего в районе размещения Астраханского газоконденсат-ного комплекса проведена в три этапа. Первый этап оценки состояния здоровья населения, проживающего в зоне влияния АГХК, был проведен в 1987 г., второй- в 1988 г., третий- 1990 году.

На первом этапе изучалась заболеваемость по обращаемости коренного населения за 5 лет, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, проводился медицинский осмотр населения с целью выявления случаев хронической и острой интоксикации компонентами конденсата, а такзе создания базовой характеристики уровня состояния здоровья для последующего динамического наблюдения.

Анализ заболеваемости по обращаемости населения, проживающего в особо контролируемой зоне (ОКЗ), острой и хронической легочной патологией на данном этапе исследований не позволил установить влияния выбросов в атмосферу от АГХК. Однако анализ динамики показателей заболеваемости сердечно-сосудистой системы показал тенденцию их к увеличение

по годам.

Кители поселков 8-км ОКЗ были подвергнуты целенаправленному осмотру различных специалистов (терапевтов, невропатологов, окулистов, гинекологов, отоларингологов, педиатров)-, проводился обший анализ крови, флюрография, ЭКГ. По показаниям проведены ренгенография, анализ мочи, кала, мокроты. Из 4225 вителей ОКЗ обследовано 3720 человек. К моменту исследования у кителей ОКЗ не было клинически сформулированной патологии со стороны легочной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Однако при анализе заболеваемости детей с 1982 по 1986 г.г. отмечался рост общей заболеЕаэмссти, увеличилось количество нелезодефпцитных анемий, хронических заболеваний ЛОР-органов.

На II этапа изучения состояния здсрозья жителе;" ОКЗ бригадным методом проведен осмотр взрослого и детского населения зоны. Лля контроля проведен анализ состояния здоровья населения Харас-алинского ргЯона. Анализ состояния легочной заболеваемости показал, что со увеличение идет прежде всего за счет ОИВдП, пневмоний у. хронических бронхитов. Среди детей частота хронических орокхитов возросла в п.КэгссмодьокиЕ (с 0,5% в 1987 г. до 4,9% в 1985 г.), в . Секторка (с о,'Л до !,Е2>. Среди 855 обследованных консии ьилзлено 358 гинекологпч-.:ск.-.;< болип.х. Однако уровень акушерской патслогки >: структура гинькслог Солыс-;* не

дали возможности связать их с воздействии.' не согг.'псм сернастих токсических продуктов. Росу;ьтйЛ'ь: исследован::/: флопчссксг:- рлгг-,.;?пг пр/. сопоставлении их со мянлгрггав: физического развитиг. петей от I цг 7 лет б г. Астрахани покасал; . что у дс-т-зй, прегнивакил-.х ь- г. С-.итовка и Степное, физическое р&звктк» а .'.ее ¡сзв?рэлы:.»'\ цифр. содзртакая в сшосротко 1:т.О'УЛ и.\-":,'':эг.г:0у::::1-с"- А, Мстз'.пстичьски достоверное пси '. -'ни:; г чг.овп населенны;? пунктов ОКЗ по с^^^й:-!;■;; с кгптрзл , что сг;:д2':гльс;т.ует о Нс.руае-ви:; и с:; с хеке г^оралььогэ кмму^/то'.'а ,'всзбутдок.г-).

При анкетном сг.;:с;п зитедзи ОКЗ выявлено, чте население оадп;ао?

неприятный запах тухлых яиц (67-100%). Частота ощущения запаха сероводорода прямо зависела от расстояния до объектов АГХК, кх расположения по розе ветров. В 100% случаев запах газа ощущают жители п. Сеитсвка ^ (4,5 км), в 67%- жители п. Аксапай и Куянлы. 57% опрошенных ощущают запах сероводорода постоянно, 32%- утром и днем, 16%- ночью, 87,1% жителей жаловались на изменение самочувствия, как следствие влияния загрязнения воздуха газом, постоянное чувство страха (за здоровье детей и даже низнь). Боязнь отравления заставляет людей спать с закрытыми окнами и форточками,иметь при себе (согласно существующим требованиям) противогаз, что создает психотравмирующую ситуацию.

На III этапе анализ заболеваемости по обращаемости населения ОКЗ и в г. Нариманове свидетельствует, что заболеваемость острый пневмониями и хроническими неспецифическими заболеваниями легких среди взрослых иммет тенденцию к росту и превышает среднеобластные данные. Основные жалобы детей во время осмотров: головная боль, головокрувение, общее недомогание, слабость, быстрая утомляемость. Отмечался рост таких заболеваний, как яелезодефицитная анемия, хронический отит, болезни миндалин и аденоидов. Углубленный медицинский осмотр населения свидетельствует об увеличении процента детей с анемией, заболеваниями органов дыхания, кровообращения, пищеварения, коги, нервной системы и органов чувств.

Таким образом, обследование населения газовых- регионов показало, что в этих районах из-за загрязнения атмосферного воздуха ухудшены условия проживания населения. Выбросы газовых предприятий оказывают отрицательное влияние на здоровье Еигелей близлежащих населенных пунктов.

ВЫВОДЫ

I. Газовые комплексы являются мощным источником загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами. Гигиенические условия прогивания и здоровье населения газовых регионов определяются ллиянием на них диф-

фузного загрязнения атмосферного воздуха.

2. Зональное распространение выбросов в концентрациях превышающих ПДК прослеживается от Оренбургского ГПЗ на расстояниях до 12 км, а при неблагоприятных метеорологических условиях для Астраханского ГХК зоны загрязнения углеводородами (суммарно) и диоксидом азота достигают 50100 км от комплекса. В основе механизма влияния газовых предприятий на атмосферный воздух и здоровье населения лежит повышение концентрации вредных веществ и формирование техногенных провинций, включающих населенные пункта.

3. Структуру хронических болезней населения газовых поселков формируют заболевания JlOP-органов, пищеварения и нервной системы. Загрязнение атмосферного воздуха способствует возникновению у женщин токсикозов II половины беоеменности, невынашивание беременности, анемии беременных, гипоксии плода и новорожденных. Между уровнем загрязнения и количеством хронических больных детей установлена сильная статистически достоверная прямая связь.

4. Санитарного благополучия на данном этапе функционирования газовых производств достичь не удалось, что подтверждается материалами клинического изучения состояния здоровья, свидетельствующего об изменениях функционального состояния нервной системы, иммунного статуса и нарушениях формирования адаптационных процессов у детей. В связи с этим величина СЗЗ для действующих комплексов требует пересмотра в сторону увеличения. '

5.Классификация источников загрязнения атмосферного воздуха, гигиеническое ранжирование уровней загрязнения и состояния здоровья населения, выявленные связи в системе" население-атмосферный воздух-производство" дают возможность проводить территориальную гигиеническую оценку ТПК с разной степенью газового освоения.

6. Концепция территориальной гигиенической оценки и оптимизации охраны атмосферного воздуха, условий проживания и здоровья населения,

основанная на принципах системного полхода, показала свою универсальность и работоспособность при разработке научно обоснованных комплексных мер по охране атмосферного воздуха, оптимизации условий проживания и первичной профилактики заболеваний населения с ранним уровнем газового освоения. Материалы исследований использованы пги санитарном надзоре за предприятиями газового профиля.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. О санитарном состоянии атмосферного воздуха в районе размещения крупного газохимического комплекса //Гигиена лгоиззодственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: Се.науч.тр. УфНИИ Г и ПЗ.-М.,1990.-Т.20.-С.85-92.

2. Обоснование СЗЗ Оренбургского газоперери:-.г;иаающего зазода //Проблемы экологии человека в Сибири.-Новокузнецк,I>30.-Т.2.-С.50-52 (в соавт.).

3. Гигиеническое обоснование СЗЗ для Оренбург-.: -;ого газоперерабатывающего завода //Сборник трудов Оренбургского мединститута МЗ РСФСР.-Оренбург,1991.-С.35.

4. Гигиеническое обоснование СЗЗ Астраханского газохимического комплекса //Информационное письмо Утв. 14.10.91 г. Проблемным научным центром гигиены и первичной профилактики заболеваний госкомитета сан-эпиднадзора РСФСР.-Уфа,1991.-25 с.(в соавт.!.

5. Результаты клинико-гигиенических исследований з районе размещения Астраханского газохимического комплекса //Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности:Сб.науч.тр.-М,1991.-С.97-100.

5. Некоторые показатели состояния здоровья населения, проживающего в зоне влияния, нефтедобывающих обьектоз //Гигиена производственной и окруяаюцей среди, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей к нефтехимической промышленности: Со.науч.тр.-м.,101^:.-Т.22.-С.46-49

7. Загрязнение воздушной среды жилых помещена.;: крупного промышленного города //Проблемы градостроительного развития Уфы: Тез.докл. науч.-практ.конф..-Уфа,1992.-С.25-28 (в соавт.).

8. Влияние Астраханского газохимического комплекса на здоровье детского населения //Экология детства: социальные и медицинские проблемы: Материалы Всерос.науч.конф. -С.Пб., 1994 .-С.52-1.;.

9. Оценка демографической ситуации промышленного города в связи

с воздействием на население диоксинов и других экотсксикантов //Диоксины: экологические проблемы и методы анализа:Тез.док.":.Всерос.конф.-Уфа, 1995.-С.256-258.

10. Методический прием установления зависимост;: п системе "загрязнение воздуха-здоровье населения" //Научно-практические аспекты управления качеством воздуха ("Воздух-Э5"):Тез.докл.межд.конф..-С.Пб.,1995.-С.20-21 (в соавт.).

11. К вопросу о санитарно-эашитных зонах для групных газохимических комплексов //Труд и здоровье на Севере ("Яыал-ис"):Гез.докл.к менд. симпоз.- Н.Уренгой,1995.-С.121.

12. Проблемы охраны атмосферного воздуха дл* •• траханского и Оренбургского газовых комплексов //Фундаментальные и грнкладные проблемы охраны окружающей среды:Тез.док.1;.мекд.конф.-Томск, ; !.:.Г>.-С.252.

13. Проблемы экологического мониторинга в сьязи с эксплуатацией газоконденсатных комплексов с повышенным содержанием сероводорода //Экологическая безопасность Уральского региона:Тез.докл.науч.-практ.конф.-Уфа,1995.-С.173-180 (в соавт.).

* * я

Автор выранает глубокую благодарность научно!/1 руководителю член.-корр. АЕ, докт.мед.наук М.А.Галиеву за рука-сг.стбо и постоянное внимание к работе, а также за консультативную пом;;.-:!- канд.мед.наук Э.Ф.Репиной (УфНИИ МТ и ЭЧ), Е.Н.Салько, В.М.Хох;;^' :иу (Астраханский обл. ЦСЭН) и А.Г.Зюзякину (Оренбургский обл. ЦСЭ!;:.