Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физическое развитие и некоторые функциональные показатели детей г. Улан-Батора, проживающих в районах с различной экологической ситуацией

АВТОРЕФЕРАТ
Физическое развитие и некоторые функциональные показатели детей г. Улан-Батора, проживающих в районах с различной экологической ситуацией - тема автореферата по медицине
Галсанжавын Отгон Иркутск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое развитие и некоторые функциональные показатели детей г. Улан-Батора, проживающих в районах с различной экологической ситуацией

^ министерство здравоохранения рф

- Иркутский государственный медицинский университет

' • 'л

: На правах рукописи

Галсанжавын Отгон

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТЕЙ г. УЛАН-БАТОРА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск -1996

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГАЛСАНЖАБЫН ОТГОН

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТЕЙ Г.УЛАН-БАТОРА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 1996

Работа выполнена в Монгольском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, профессор М.Ф. Савченков доктор медицинских наук, профессор Л. Лхагва

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, ст. научный сотрудник Е.Д. Савилов кандидат медицинских наук, доцент Г.А. Бородина

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН.

Защита диссертации состоится "_" _ 1996 г.

на заседании специализированного ученого Совета (Д 084.26.01) при Иркутском государственном медицинском университете. Адрес: 664003, г.Иркутск, ул.Красного Восстания, д. 1.

Автореферат разослан "_" _!_ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент Г. А. Шилин

ОЕЯЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение влияния вредных факторов окружающей среды, а именно загрязнения атмосферного воздуха города, включая природно-климатические особенности Монголии на состояние здоровья населения в настоящее время является одной из самых актуальных задач гигиенической науки, т.к. в Монголии нет научных сведений о влиянии на здоровье детей загрязненного атмосферного воздуха. . .

С учетом современного состояния техники и технологии можно утверждать, что любой вид хозяйственной деятельности и, особенно, промышленность оказывает негативное влияние на элементы биосферы и здоровье населения.

Для условий Монголии ведущая роль в этом плане принадлежит промышленности и энергетике. В результате выбросов промышленных предприятий и теплоэлектростанций в настоящее время в крупных городах Монголии сформировались большие площади загрязнения. Наиболее загрязнены промышленные центры Монголии, такие как Улан-Батор.

На оснований натурных исследований и определения уровней суммарного загрязнения атмосферного воздуха в г. Улан-Баторе и Шарын-Голе загрязнение атмосферы может быть оценено как "сильное", а в г.Дархане, Эрдэнэте и Чойбалсане как "допустимое" (Сайжаа Н., 1992).'

Цэрэндэлэг Ж. (1993) показал, что загрязнение воздуха в городах Монголии в основном носит сезонный характер, а в таких городах как Улан-Батор, Шарын-Гол и других наблюдается тенденция к сезонному повышению загрязнения (выше допустимых пределов), что

оказывает существенное отрицательное влияние на здоровье населения.

Российские авторы (Ревич Г.А., Сает Ю.Е., 1989) подчеркивают, что из всего комплекса экологических факторов, наиболее выраженное влияние на здоровье населения урбанизированных территорий оказывает качество атмосферного воздуха.

В условиях длительного воздействия факторов малой интенсивности и кратковременного влияния повышенных уровней многокомпонентных химических примесей, поступающих в атмосферу города, особенно важно изучение здоровья населения (Буштуева К. А.. Случайно И.С., 1979; Сидоренко Г.И., Можаев К.А., 1989; Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1988). При сочетанном и комбинированном действии нескольких химических факторов на городское население наиболее уязвимым контингентом являются дети младшего возраста (Корнеев Ю.Е., Даутов Ф.Ф., 1982; Голубев И.F., Мамашвилр М.И., Кунцевич И.е.. 1982; Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979; Карелин А. 0., 1992; Нарзулаев С. Б., Филиппов Г. П., Рипп.Г. X., 1993). Поэтому следует ориентироваться на использование материалов наблюдения за детьми с низким биологическим статусом в качестве критерия оценки влияния экологических факторов на здоровье населения (Дмитриев А.Д., 1991).

Дети в возрасте 4-6 лет характеризуются максимальной чувствительностью. Даже незначительное воздействие отрицательны} факторов окружающей среды приводит к структурным изменениям (Сабирова З.Ф., 1992) и к скрытым изменениям со стороны ряда физиологических реакций и показателей организма ребенка (Трахтенбер] И.М., 1987).

Здоровье упомянутого контингента характеризуется рядом показателей, каждый из которых, в основном, является неспецифическим отражением результата интегрированного воздействия окружающей среды (Агаев Ф.Б., 1983).

Поэтому особую актуальность этот вопрос приобретает на Азиатском материке, что обусловлено необходимостью выявления влияния окружающей среды в комплексе с природно-климатическими факторами на здоровье населения Монголии, в том числе детей. Очевидно, что до сих пор недооцениваются неблагоприятные последствия этой ситуации.

Цель работы. Целью работы является изучение показателей физического развития, гематологических и иммунологических показателей детей, проживающих в экологически различной ситуации г.Улан-Батора. На основе этих данных разработаны рекомендации по оздоровлению детских контингентов и окружающей среды. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выделить относительно загрязненную и относительно чистую зоны города Улан-Батора и обследовать в этих районах детские дошкольные учреждения;

- изучить закономерности физического развития детей дошкольного возраста 3-7 лет в относительно чистом и загрязненном районах города;

- изучить гематологические показатели детей вышеупомянутого возраста, организм которых подвергается постоянному воздействию атмосферного загрязнения по сравнению с детьми, проживающими в относительно чистом районе;

- изучить иммунный статус детей по показателям концентрации иммуноглобулинов А, М, С в крови.

Научная новизна.

1. В настоящей работе впервые в Монголии изучены параметры физического развития, гематологические и иммунологические показатели детей в корреляции с различной экологической ситуацией в г.Улан-Баторе.

2. Установлено отставание физического развития детей в районе с загрязненным атмосферным воздухом по сравнению со сверстниками, проживающими в относительно чистом районе.

3. Выявлены некоторые изменения гематологических и иммунологических показателей детей, проживающих в районе с большей степенью загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с детьми относительно чистого района г.Улан-Батора.

4. Определено отрицательное влияние сочетанного действия резко континентальных климатических условий Монголии и антропогенных факторов окружающей среды г.Улан-Батора на детский организм.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. физико-географические, климатические и экологические особенности Монголии показывают, что Монголия находится в области высокого потенциала загрязнения.

Микроклиматические условия Улан-Батора способствуют наибольшему загрязнению атмосферного воздуха города.

2. Физическое развитие детского населения, проживающего в районе с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха, об-

наруживает выраженное снижение, а у детей, проживающих в относительно чистом районе, отмечались более высокие показатели физического развития.

3. Гематологические и иммунологические показатели у обследуемых детей обоих районов свидетельствуют, что при длительном действии химических веществ малой интенсивности в сочетании с природно-климатическими факторами выявлено их угнетающее влияние на сопротивляемость организма детей в условиях Азиатского материка. . .

Практическая ценность работы.

В результате проведенных исследований разработаны следующие методические рекомендации:

1. Показатели физического развития детей дошкольного возраста.

2. Гематологические показатели детей дошкольного возраста.

3. Некоторые иммунологические показатели крови у детей дош-кольно возраста. Эти рекомендации внедрены в практику работы семейных врачей, центра здоровья и персоналов детских дошкольных учреждений г. Улан-Батора. В рекомендациях приведены объективные показатели оценки здоровья детей.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГМУ и используются санэпидслужбой республики. Опубликован информационный листок и иллюстративный материал, которые используются во всех учреждениях, профилем деятельности которых является охрана здоровья детского населения.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- региональной конференции "Окружающая среда и здоровье населения" (г.Новокузнецк, 1995);

- научной сессии преподавателей и профессоров МГМУ (апрель, 1996);

- ученом совете института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН (май, 1996);

- проблемной комиссии "Комплексные гигиенические исследования" при Иркутском медицинском университете (июнь, 1996);

- Международном Российско-Японском симпозиуме (г.Иркутск, 3-8 сентября 1996 г.);

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из 112 страниц машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам и объему исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список использованной литературы, содержит 136 наименований, на них 7 иностранных обзоров. Диссертация содержит.?9таблиц,У-£рисунков.

Материалы и методы исследования.

Для оценки влияния загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья детей были выделены два района в г.Улан-Баторе (на основании данных гидрометеослужбы и материалов санэпидслуж-бы). В одном из них воздушная среда загрязнена различными химическими веществами (район-1), а во втором районе степень загрязненности различными химическими веществами была значительно ме-

нее выраженной (район-2).

Материал по загрязнению атмосферного воздуха был получен и обработан совместно с гидрометслужбой и органами санитарного надзора.

Всего обследовано 250 здоровых детей (возраст 3-7 лет). посещающих детские дошкольные учреждения, из которых 150 детей проживают в первом районе, 100 детей - во втором районе. Контингент был отобран по территориальному принципу методом копи-пара из детских дошкольных учреждений. . .

Для сбора материала были использованы карты опроса родителей.

Изучение влияния загрязнения атмосферы на организм детей, наряду с соматометрическими показателями, предусматривалось также использование гематологических и иммунологических показателей.

При оценке физического развития детей использована методика исследования физического развития детей и подростков, предложенная Ставицкой А.Б. и Ароном Д.Н. (Методические рекомендации, М., 1988).

Взятие крови для исследования эритроцитов и лейкоцитов у детей производилось меланжерным способом. Подсчет велся с помощью камеры Горяева по общепринятым правилам и формулам.

Содержание гемоглобина регистрировалось колориметрическим методом. Скорость' оседания эритроцитов определялась при помощи прибора Панченкова. Дифференциальный подсчет лейкоцитарной формулы производился в окрашенных мазках по общепринятым методам. Во всех случаях взятие крови производилось в первой половине дня (Меньшиков В.В., Делекторская Я.Н., Золотницкая Р.П., 1987).

Для исследования иммунных показателей были проведены исследования по определению концентрации сывороточных иммуноглобулинов основных классов.

Определено содержание иммуноглобулинов А. М, С в сыворотке крови. Функциональное состояние В-системы иммунитета оценивалось путем определения сывороточных иммуноглобулинов основных классов (Манчини И.Г. исоавт., 1963; Дочкин И.И., Кириллова Г.И., 1977; Андриянова И. и Вагнер В., Бишоф П. и др., 1985; Фримеля Г., 1987; Методические рекомендации, М., 1988).

Анализ полученных данных для обследованных детей производился путем сравнения аналогичных показателей между группами относительно чистого и относительно грязного районов города.

Сравнительный анализ между указанными районами необходим в связи с тем, что исследуемые объекты расположены в одних природно-климатических условиях, но в первом районе находятся многие промышленные предприятия, выбросы которых в большей степени загрязняют атмосферный воздух.

Для сравнения физического развития, гематологических и иммунологических показателей обследуемых районов применялись общепринятые статистические методы сравнения. Достоверность различий двух средних показателей оценивалось по критерию Стыодентг Ш. (Плохинский Н. А., 1970; Савилов Е.Д., Мамонтова Л. М., Астафьев В. А., 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Географические и климатические особенности г.Улан-Батора и специфика загрязнения атмосферного воздуха.

Монголия расположена в центральной части Азиатского материка. она удалена от морей и океанов, окружена высокими горами.

Климат Монголии характеризуется большими амплитудами суточного и годового колебания температуры,, резкой сменой сезонов года, быстрой сменой погоды и недостаточной влажностью.

В Монголии повторяются ветры северо-западного, северного, северо-восточного направления. Скорость ветра достигает максимума в апреле и мае месяце.

Эти особенности обусловливают предрасположенность к загрязнению атмосферного воздуха Монголии.

Улан-Батор расположен в долине реки Толы, в большой котловине.

На южной стороне расположены горные массивы Богд-Хан Уул, которые занимают обширную территорию. Высота Богд-Хан Уулл достигает 2026-2093 м над уровнем моря. Улан-Батор расположен -на высоте 1351 м над уровнем моря. Город также окружен горами: с восточной стороны Баянзурх, справа Сонгогно-Хайрхан, с севера Чингэлтэй, с северо-восточной и северо-западной сторон город окружен невысокой горной системой, представляющей собой холмистые возвышенности, имеющие просторные и широкие подножья.

Климат Улан-Батора имеет резко континентальный характер. Средне-годовая температура составляет (-1,5° С) (Цэрэндэлэг Ж., 1993). Иногда температура зимой достигает - 45-50° С. В июле

температура достигает +35 - +39° С в северных, +38 - +41° С - в южных районах. Большинство дней года занимает холодное время, оно продолжается от середины октября до середины мая месяца.

В районе Улан-Батора преобладают ветры южных направлений в зимний период. Юго-восточный, юго-западный, южный ветры составляют 66,6% в зимний период. Летом преобладают ветры северо-западного и северного направлений.

Основные факторы, влияющие на атмосферное загрязнение:

а) город Улан-Батор расположен в долине реки, окружен со всех сторон горной системой, препятствующей воздушной циркуляции.

б) сезонные и суточные изменения температурного' градиента являются одной из главных причин загрязнения воздушного бассейна города. При резком охлаждении земной поверхности и возникновении температурной инверсии в городе задерживается слой воздуха, наиболее загрязненный вредными веществами.

Источником загрязнения атмосферного воздуха являются теплоэлектроцентрали, коммунальные котельные, юрточные домовые печи, сжигающие каменный уголь, автотранспорт.

В Улан-Баторе можно выделить 3 характерные группы' источников выбросов вредных примесей (Сайжаа Н., 1992; Цэрэндэлэг Ж., 1993; Эрдэв Б., 1993).

1. Высокие мощные источники с горячими выбросами (теплоэлектроцентрали);

2. Низкие маломощные источники с горячими выбросами, к ним относятся котельные, разбросанные в городе;

3. Приземные источники (сюда относятся домашние отопительные печи, автотранспорт и другие источники).

ТЭЦ-2, 3 и 4 расположены в юго-западном районе города.

К неблагоприятным направлениям ветра относятся для ТЭЦ-4, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 юго-западный, южный, для ТЭЦ-3 - юго-западный, западный, северо-восточный, юго-восточный, южный, для ТЭЦ-1 юго-восточный, южный, юго-западный.

Низкие маломощные источники (котельные) расположены в северной и восточной частях города, для них неблагоприятными условиями являются скорость ветра от 0 до 3 м/с, слой перемешивания 0-250 м или туман и ветер восточного направления.

Приземные источники (автомашины, домашние печи), источники неорганизованных выбросов на предприятиях также имеют важное значение в загрязнении воздуха. Юрточная застройка окружает со всех'сторон благоустроенные части города. Несовершенство печей и низкое качество сжигаемого угля приводит к увеличению расхода топлива, тем самым увеличивается и загрязнение.

Загрязнение атмосферного воздуха г. Улан-Батора от стационарных и мобильных источников представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Источники загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами (1995)

1 1 1 Источник 1 Расход топлива 1 Выбрасываемые вредные |

I загрязнения | 1 1 т/г вещества. т/г |

1 1 1 1 1 1 СО N0, 1 1 1 БО2 | 1 1

1 1 | Стационарный| 3051398 6100 30753 1 1 I 28266 |

I Подвижный 1 - 14500 5300 I 2200 |

|Всего | | 1 20600 36053 I 30466 I | 1

За год выбрасывается в атмосферный воздух 20600 т СО, 36053 т N02, 30466 т S02.

Главными загрязнителями атмосферного воздуха являются сернистый ангидрид, окислы азота, окись углерода и пыль.

Уровень фона радиоактивности в атмосферном воздухе г. Улан-Батора в среднем составляет 10 (3±25) бк.м3,- он выше в 2 раза, чем средние величины, утвержденные международным агенством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Определен в атмосферном воздухе района Хан-Уул уровень сернистого ангидида на уровне 0,44±0,04 мг/м3, азотного ангидрида О,09±0,02 мг/м3, пыли 0,009±0,001 мг/м3. Воздух района Баян-гол содержит 0,38±0,04 мг/м3 сернистого ангидрида, 0,07±0, 008 мг/м3 азотного ангидрида, 0,006+0,001 мг/м3 пыли.

Таким образом, район Хан-Уул является "относительно грязным" (1), район Баян-Гол - "относительно чистым" (2).

Анализ физического развития детей в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха г.Улан-Батора

В результате наших исследований выявлены отклонения в физическом развитии у обследованных детей дошкольного возраста, проживающих в районе-1 при сравнении с детьми из района-2. У этих детей наблюдается снижение массы тела и роста (Р<0,05) (таблица 2).

Таблица 2.

Показатели физического развития детей, проживающих в районах с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха

1 1 Показатели 1 Дети из района-1 Дети из района-2 1 1 1 Р 1

1 IМасса тела (кг) 17.3+0,5 18,6±0, 3 1 0,01 |

|Рост (см) 104,4+0,7 106, 5±0, 8 1 0,05 I

1 Окружность грудной 66, 9±0, 3 57, 8±0, 4 |недост.1

1 клетки при макси-

мальном вдохе (см)

I Окружность грудной 53,5±0,5 55, 6±0, 3 |недост. |

1 клетки при макси-

мальном выдохе (см) 1 1 1

При сравнении показателей физического развития мальчиков и девочек обоих районов отмечается изменение всех антропометрических показателей в сторону их снижения как у мальчиков, так и у девочек из района-1 (таблица 3).

В результате анализа физического развития детей из обследованных районов следует, что у детей, проживающих в более загрязненном районе, имеются отклонения массы тела, роста, окружности грудной клетки (при максимальном вдохе и выдохе). Изменения массы тела начинаются в раннем возрасте как у мальчиков, так и у девочек (различия достоверны).

Отклонения антропометрических показателей наиболее выражены у детей 5-7 летнего возраста.

Таблица 3.

Показатели физического развития детей, проживающих в районах с различной степенью атмосферного загрязнения

Показатели

мальчики

I : I

район-1 I район-2 | Р

М±ш

М±т

девочки

-1-1-

район-1 | район-2 | Р

М±ш

М±ш

Масса тела

(кг) Рост (см) Окружность грудной клетки при максимальном вдохе

(см) Окружность грудной клетки при максимальном выдохе (см)

17, 5±0,5

104,5±0,6 57,2+0,3

18,8±0, 4

106,7+0,7 58, 2±0, 3

О, 05

0,05 не

дост.

17, 1±0, 4

104,8±0,5 56, 6±0, 4

18.4+0.3

106,2±0,7 57, 4+0, 2

0,05

0,05 не

дост.

57,210,3

58,2+0,3

не

дост.

56,610.4

57,4±0,2

не

дост.

J_

1_|

При суммарном анализе показателей физического развития у детей всех возрастов достоверные различия массы тела наблюдаются у мальчиков и девочек из района-1.

Обнаружены различия роста у детей обоих районов в возрасте 4, 5, . 6, 7 лет у мальчиков, тогда как у девочек такие различия отмечены в 3, 5, 6 и 7-летнем возрасте. Уменьшение окружности грудной клетки при максимальном вдохе выражено у мальчиков, проживающих в районе-1, в последних 3-х возрастах. У девочек выявлено уменьшение окружности грудной клетки при максимальном вдохе только в возрасте 3 и 7 лет.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что атмосферные загрязнения неблагоприятно влияют на физическое развитие детей дошкольного возраста, что, на наш взгляд, должно быть предметом дальнейшего изучения детских врачей и гигиенистов.

Анализ гематологических показателей у детей в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха

В наших исследованиях отмечаются некоторые изменения в картине "красной" крови по содержанию эритроцитов, гемоглобина и СОЭ у обследованных детей. В частности, эти изменения выражаются снижением содержания эритроцитов, гемоглобина и СОЭ у детей, проживающих в районе-1, по сравнению с детьми района-2 (табл.4).

Различия этих-же показателей у девочек и мальчиков в отдельности района-1 и района-2 статистически достоверны только по содержанию эритроцитов и гемоглобина (таблица о).

Таблица 4.

Показатели "красной" крови у детей, проживающих в районах с различной степенью загрязнения

1 1 1 Показатели | ■ Район-1 РаЙ0Н-2 1 Р 1

1 1 1 | М±ш М+т

I. 1 1 Эритроциты 1012/л| 4,0 ±0,03 4,2 +0,01 0,01 |

1 Гемоглобин г/л | 126, 0+0, 1 135,0+0,1 . 0,01 1

|СОЭ мм/ч | I 1 6,6 +0,4 7, 5±0,1 0,01 | 1

Таблица 5.

Показатели "красной" крови у детей, проживающих в районах с различной степенью атмосферного загрязнения (мальчики и девочки)

Показатели

мальчики

-1-1-

район-1 | район-2 | Р

М+т

М+т

девочки

район-1

М±т

район-2 I. Р

М±т

Эритроциты

1012/л Гемоглобин

г/л СОЭ мм/ч

4.0+0,03 125,0±0,1 6, 6±0, 6

4,2±0,02| 0,01

I

137,0±0,2| 0,01 I

7,4+0,21 не |дост.

_I_I

4,1+0,03 127, 0+0, 2 6,6+0,8

4,2±0,01| 0,01

I

134,0±0,1| 0,01 I

7,6+0,1| не ]дост.

_I_I

Картина "белой" крови у детей, проживающих в районе-1, выглядит следующим образом.

У детей района-1 в целом наблюдаются отклонения всех показателей "белой" крови от показателей детей района-2. У них отмечаются снижение количества лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофи-лов, моноцитов и нарастание количества лимфоцитов (Р<0,05).

У детей обоих районов почти не отмечаются различия содержания палочкоядерных нейтрофилов и эозинофилов (таблица 6).

Таблица 6.

Показатели "белой" крови у детей, проживающих в районах ,с различной степенью атмосферного загрязнения (в целом)

1 I Показатели Район-1 Район-2 1 ■■■ 1 1 Р 1

1 1 М±ш М±т 1 1 1 |

1 1Лейкоциты 1012/л 7, 0±0, 2 7, 5±0, 1 1 1 1 0,05 1

|Палочкоядерные 1,8+0,01 1,8+0,1 1 не дост.|

|нейтрофилы, % 1 1

IСегментоядерные 43, 0+0, 4 52. 4±0, 6 1 0, 01 |

|нейтрофилы', % 1 1

1Эозинофилы, % 2. 1+0,2 ' 2. 3+0,1 1 не дост.1

I Лимфоциты, % 50,7+0,4 40,3+0, 8 1 0, 01 |

I Моноциты, % | 2, 5±0, 2 3,2±0. 3 1 0, 05 I I 1

При сравнении показателей "белой" крови у детей обоих полов с соответствующими детьми района-2 наблюдается аналогичная картина и у мальчиков и у девочек, проживающих в районе-1.

Достоверные изменения выявлены у мальчиков по содержанию сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.

У девочек достоверными были все показатели "белой" крови, кроме палочкоядерных нейтрофилов (Р<0.01) (таблица 7).

Таблица 7

Показатели "белой" крови у детей, проживающих в районах с различной степенью атмосферного загрязнения (мальчики и девочки)

Показатели

Мальчики

I г

Район-1 IРайон-2 М±ш [ М+ш

Девочки

Район-1|Район-2 М±ш I М±т

| Лейкоциты 1012/л IПалочкоядерные |нейтрофилы, % I Сегментоядерные |нейтрофилы, % IЭозинофилы, % I Лимфоциты, % I Моноциты, %

7.0+0. 2| 7,4±0,1 1.7+0.11 1,7+0,1

I

42, 6±0, 4153, 2±0, 6 I

2,1+0,21 2, 2±0, 1 51, 0±0, 8140. 0±0, 9 2,3±0,1| 2, 6±0,1

не дост. не дост.

0. 01

не дост. 0,01 0.05

7, 0±0, 2| 7.5Ю.1 2. 0+0, 1 Г 2, 0±0. 1 I

43, 410, 4151; 6±0, 9 I

2.0+0,11 2,3+0,1 50,4+0,4140,610.9 2,7Ю,2| 3,8+0,2

0.05 не дос]

0.01

0,05 0,01 0.01

Р

Р

Судя по нашим данным, наибольшие изменения в картине "красной" крови (эритроцитов, гемоглобина и СОЭ) в сторону снижения отмечаются у мальчиков всех возрастов, чем у девочек, однако у девочек такая же картина наблюдается только в 6 и 7-летнем возрасте. У детей обоих полов отмечалось снижение содержания лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов, а лимфоцитов - в сторону увеличения. Эозинофилы снижались во всех возрастах, а у мальчиков только в 3, 4 и 5 лет. Однако в 6, 7-летнем возрасте у мальчиков отмечалась тенденция к увеличению эозинофилов.

Таким образом, угнетающее действие на гемопоэтическую функцию кроветворных органов вредных веществ выражалось в отклонении показателей "красной" и "белой" крови в сторону снижения (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, сегментоядерные нейтрофилы, моноциты) у детей района-1. Наши данные свидетельствуют о том, что организм детей, особенно мальчиков изучаемого района-1, в большей степени реагирует на воздействие атмосферного загрязнения при малых концентрациях, чем девочек.

Исходя из достоверных изменений, полученных нами в 6 и 7-летнем возрасте мальчиков и девочек, можно предполагать, что у детей этих возрастов формируется изменение чувствительности внутренней среды на стрессорное воздействие окружающей среды, в частности загрязнение атмосферного воздуха различной интенсивности.

Оценка состояния здоровья с помощью иммунологических методов исследования.

Наш определены количество и концентрация иммуноглобулина А, М, б у детей, проживающих в районах с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха.

Наблюдалось отклонение всех иммуноглобулинов в сторону снижения у детей, которые живут в более загрязненном районе (таблица 8).

Таблица 8.

Сравнительная оценка показателей иммунитета у детей, проживающих в районах с различной степенью атмосферного загрязнения (в целом)

1 | Показатели Дети 1

Район-1 М±т Район-2 М±ш Р 1

1А, мг/л 1,33+0,01 1,44+0,01 0,01 |

Ив, М, мг/л 1,47+0, 03 1,6 ±0,06 0,01 |

Не мг/л | 11,4 +0,2 12,6 ±0,6 • 0,01 | 1

У мальчиков были достоверно снижены А, ^ а у девочек А, ^ М (таблица 9).

Таблица 9.

Показатели иммунитета у детей, проживающих в районах с различной степенью атмосферного загрязнения (мальчики и девочки)

I Показатели 1 I Мальчики 1 1 1 1 Девочки I

I 1 1 1 Район-1 | Район-2 I I М+ш | М±т | 1 1 1 Р 1 I Район-1 1' м+т 1 ! Район-2 I Р I М±ш 1 I | 1

А. мг^л Ив, М, мг/л С. мг/п I 1 ! 11.35+0, 0611, 44±0. 021 II.4910, 08| 1.6+0,01) III,6+0,7 -113.240,5 | II л 0.05 не дост. 0,05 1111 |1,31+0,0111.44+0.03| 0.01 I II,44+0, 0511, 60±0. 06| 0,05 | III,1+0,6 112,6+0,6 |не ДОСТ. | 1 1 р 1

У детей, проживающих под воздействием атмосферного загрязнения, наблюдается тенденция к снижению иммуноглобулинов (А, М, (3) в крови по сравнению с детьми контрольного района. Более достоверное различие иммуноглобулина А наблюдается у детей обоих полов по всей возрастно-половой группе, кроме 4-5-летних мальчиков по сравнению с детьми района-2.' Содержание иммуноглобулинов М у мальчиков и девочек, проживающих в загрязненном районе, тоже достоверно снижено в последних двух возрастно-половых группах (Р<0.05).

Содержание в понизилось у мальчиков во всех возрастах, а у девочек только в 3-летнем возрасте по сравнению с детьми из района-2.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой чувствительности иммунной системы детей, контактирующих с факторами малой интенсивности химической природы.

В г.Улан-Баторе сконцентрированы различные промышленные предприятия, где женщины принимают активное участие в производственной деятельности.

В целях обнаружения связи загрязнения воздуха рабочих помещений с состоянием здоровья беременных женщин, проведены исследования их заболеваемости. Исследования показали, что загрязнение окружающей среды воздействует на состояние репродуктивной функции. Отмечено, что у женщин промышленного цеха чаще наблюдаются осложнения беременности: угроза прерывания беременности в 2 раза чаще, гестоз в 2,5 раза, аномалии развития плода в 2 раза, гиполактия в 2 раза чаще, чем у женщин, занимающихся непроизводственной деятельностью. В структуре гинекологической заболеваемости преобладает патология шейки матки, нарушение менструального цикла и миомы матки. Женщины, работающие в промышленном цехе и подвергающиеся воздействию химических примесей, находятся под влиянием факторов риска. Необходимо тщательное обследование женщин детородного возраста и их полное оздоровление для предотвращения появления новорожденных с возможными уродствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вредные вещества, выбрасываемые многими предприятиями и теплоэлектростанциями в атмосферу г.Улан-Батора создают зоны повышенного загрязнения воздуха. По валовому выбросу химических веществ в атмосферу, наиболее загрязненными является район

Хан-Уул, наименьшим - район Баян-Гол.

Нашими исследованиями выявлены снижение массы, длины тела и окружности грудной клетки (при максимальном вдохе и выдохе) как у мальчиков, так у девочек, проживающих в загрязненном районе. У сверстников относительно чистого района, подобного рода изменения антропометрических показателей были достоверными только в 6 и 7-летнем возрасте. По-видимому, эти нарушения физического развития детей связаны с дисбалансом белкового синтеза и других обменов. Можно предположить расстройство, гипоталамо-гипофизарной регуляции при стрессовых воздействиях загрязненного атмосферного воздуха на организм детей. Мальчики в более раннем возрасте оказались наиболее чувствительны к неблагоприятным факторам окружающей среды.

В крови этих детей наблюдалось уменьшение количества эритроцитов и содержание гемоглобина. В 3 и 4-летнем возрасте увеличивалось СОЭ у детей, проживающих в загрязненном районе. По-видимому, эти изменения связаны с воздействием загрязнителей атмосферного воздуха на эритропоэтическую и гемоглобинообразова-тельную функции костного мозга. Отмечено также уменьшение содержания лейкоцитов^ сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и увеличение содержания лимфоцитов у детей обоих полов, проживающих в загрязненном районе. У мальчиков этого района отмечалось увеличение эозинофилов в 6 и 7-летнем возрасте по сравнению с детьми района-2. Конечно,- нельзя отрицать влияние климатических и метеорологических факторов, особенно в весенний период на изменение этих показателей. Однако уменьшение числа нейтрофилов крови, указывающих на снижение реактивных свойств крови детей, можно с большей уверенностью связать именно с влиянием загрязненного

воздуха. Сюда же можно отнести и снижение содержания моноцитов и увеличение количества лимфоцитов в крови. Увеличение числа эози-нофилов в 6 и 7-летнем возрасте у мальчиков района-2 является косвенным признаком аллергизации детского организма. Эти данные сочетались с уменьшением содержания иммуноглобулина А, М, й у мальчиков и девочек, проживающих в загрязненном районе. Изменение ^ А, 18 С у мальчиков, А, ^ М у девочек района-2 статистически достоверны. По-видимому, изменения содержания иммуноглобулинов в сторону их снижения, несмотря на увеличение лимфоцитов, свидетельствуют о нарушении иммунитетообразовательной функции за счет повышения содержания сывороточных факторов.

ВЫВОДЫ

1. Физико-географические и климатические особенности Монголии (удаленность от морей и океанов, формирование над Монголией центра Азиатского антициклона в холодное время, большая амплитуда суточного и годового колебания температуры, резкая смена сезонов года) создают условия для высокой степени загрязнения атмосферного воздуха.

2. Горная система, окружающая г.Улан-Батор, препятствует воздушной циркуляции и обусловливает задержку загрязненного воздуха над городом. __

3. Атмосферное загрязнение города имеет сезонный характер. Основными вредными веществами в воздушном бассейне г.Улан-Батора являются сернистый ангидрид, окислы азота, окись углерода и пыль.

4. Загрязнение атмосферного воздуха оказывает более выраженное вредное воздействие на здоровье детей в возрасте 5-7 лет

5. Загрязнение атмосферного воздуха влияет на физическое развитие детей, которое обнаруживается в отставании физического развития, в частности снижения массы тела, длины тела и окружности грудной клетки.

6. Изменение гематологических показателей у детей, проживающих в загрязненном районе характеризуется уменьшением количества эритроцитов, лейкоцитов, моноцитов и содержания гемоглобина, увеличение СОЭ и зозинофилов, что можно связать с угнетающим действием химических загрязнителей атмосферного воздуха на гемо-поэтическую функцию детей.

7. Полученные данные по состоянию иммунного ответа детей позволяют предположить высокую чувствительность детского населения, контактирующего с факторами малой интенсивности химической природы.

8. Здоровье детей в большей степени зависит от здоровья женщин. У женщин, работающих в контакте с вредными химическими веществами в кожевенной промышленности, часто наблюдаются осложнения беременности и гинекологические заболевания, что позволяет отнести их в группу риска, рекомендовать тщательное обследование и оздоровление.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние здоровья детских контингентов г.Улан-Батора, проживающих в районах с различной экологической ситуацией // Материалы докладов конференции "Современные проблемы охраны окру-

жающей среды в Сибири". - Новокузнецк, 1995.- с.26 (в соавт. с М.Ф. Савченковым, Л. Лхагвой).

2. Влияние атмосферного загрязнения на здоровье детских контингентов // Материалы докладов научных конференций преподавателей. - Улан-Батор, 1996. - с.166-167 (в соавт. с Л. Лхагвой).

3. Реактивность тканей и органов у детей при экстремальном воздействии атмосферных загрязнений. (Материалы докладов научной конференции). Второй международной симпозиум по проблемам сано-генного эффекта экологических воздействий на внутреннюю среду организма. - Бишкек, 1995 (в соавт. с М.Ф. Савченковым).

4. Влияние атмосферного загрязнения на состояние' некоторых физиологических показателей у детей // Материалы докладов научных конференций - г.Улан-Батор, 1995 (в соавт. с М.Ф. Савченковым, Л. Лхагвой).

5. Экологические проблемы в системе высшего образования // Материалы докладов научных конференций. Экологическое образование. - г.Иркутск, 1995 (в соавт. с М.Ф. Савченковым).