Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния загрязненийатмосферного воздуха города Новочебоксарска на здоровье детей
?ГБ ОД ^ КЗ я ш
На правах рукописи
Толмачева Наталия Викентъевна
Гигиеническая оценка влияния загрязнений атмосферного воздуха города Новочебоксарска на здоровье детей.
14. 00. 07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 1999
Работа выполнена в медицинском институте Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Научный руководитель: Член корреспондент РАМН, профессор Н.Х.Амиров
Официальные опоненгы:
- д.м.н. профессор Даутов Ф.Ф.
- к.м.н. кандидат медицинских наук Кустова Л. А.
Ведущее учреждение: институт гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.
Защита диссертации состоится 1999 г. в » часов на
заседании диссертационного совета К 084.29.01. Казанского государственного медицинского университета по адресу:
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Казанского медицинского университета (ул. Бутлерова, д. 49Б).
Автореферат разослан » 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор А.Б. Галлямов
420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. Наблюдающиеся в последние десятилетия изменения в структуре и уровнях заболеваемости населения, ставят проблему гигиенического изучения особенностей влияния факторов окружающей среды на здоровье детей, в ранг важнейших, общегосударственных проблем. Это осуществляется не только для совершенствования гигиенического нормирования, но и для объективной оценки значимости тех или иных факторов окружающей среды.
Задача гигиенистов, экологов, градостроителей, технологов и других ученых состоит в том, чтобы совместными усилиями разработать систему управления качеством среды обитания населения в масштабах районов, областей и городов, которая позволила бы получить максимальный эффект при минимальной затрате средств. Поскольку главной задачей всех природоохранительных мероприятий является сохранение и укрепление здоровья населения, именно здоровье детского населения должно стать основным звеном всей системы по управлению качеством среды обитания.
В зарубежной и отечественной литературе накопилось значительное количество работ, в которых показано влияние тех или иных факторов окружающей среды на здоровье населения ( Г.И. Сидоренко, 1978 г.; Г.И. Сидоренко, E.H. Кутепов, 1997 г.; М.Г. Шандала, 1988; Ю.П. Пивоваров, В.Ф. Демин, 1995; H.A. Агаджанян, 1997; G.Tulor, 1974; H.R. Wolfe, W.F. Purham, G.S. Batchelor, 1961; G.M. Woodwell, 1971; L.C. Castro, C.Fzen, C.J. Hoben, 1993 и др.). Здоровье населения является интегральным показателем качества среды обитания. Расшифровка этого «интеграла» - как отмечали М.Г.Шандала и Я.И.Звиняцковский (1988), - установление роли отдельных факторов и их наиболее часто встречающихся совокупностей во влиянии на здоровье, является важнейшей задачей гигиенической науки. Большая чувствительность показателей функционального состояния детского организма свидетельствует о том. что их использование при изучении особенностей влияния факторов окружающей среды на здоровье населения является более перспективным, чем использование показателей заболеваемости.
Именно на это обращали внимание Г.И. Сидоренко и Ю.И. Прокопенко (1976) , когда отмечали, что для оценки неблагоприятного действия факторов окружающей среды на здоровье населения следует определять «непосредственные эффекты действия до наступления патологии».
Город Новочебоксарск имеет одну важную особенность загрязнения атмосферного воздуха из-за наличия на его территории крупнейшего в России химического предприятия «Химпром». Здоровье населения г. Новочебоксарска не изучалось ранее, поэтому в резолюции Новочебоксарской городской конференции по охране окружающей среды от 28 декабря 1994 г. была отмечена острая необходимость изучения состояния здоровья населения города для проведения комплекса мер по экологической реабилитации природной среды.
Настоящее исследование проводилось по единому наряд-заказу № Б-35 Министерства общего и профессионального образования РФ, в рамках плана научно-исследовательских работ Чувашского государственного университета, кафедры экологии и гигиены медицинского института, номер госрегистрации 01870032287.
Цель исследования. Изучить особенности влияния атмосферных загрязнений на состояние здоровья детей города Новочебоксарска для разработки гигиенических рекомендаций по оздоровлению детей и реабилитации среды обитания.
Для реализации поставленной цели были вынесены следующие задачи:
провести санитарно-гигиеническую оценку состояния атмосферного воздуха по улицам города Новочебоксарска;
- изучить состояние здоровья населения города Новочебоксарска с учетом возрастно-половой структуры;
- оценить состояние иммунного статуса детей;
- осуществить сравнительную оценку аутомикрофлоры кишечника и содержание микроэлементов в волосах детей, проживающих в городах Новочебоксарск и Чебоксары.
Научная новизна. В работе впервые:
- дана санитарно - гигиеническая оценка состояния воздушного бассейна г. Новочебоксарска;
- исследованы комплексные показатели здоровья детей с использованием морфометрических и функциональных тестов;
- проведено изучение иммунологических показателей в крови у детей;
- изучены показатели аугомикрофлоры кишечника у школьников;
- исследованы уровни содержания цинка, меди, свинца, железа в волосах у детей школьного возраста;
- разработаны гигиенические рекомендации по оздоровлению детей города Новочебоксарска;
Практическая значимость работы: Результаты исследований легли в основу гигиенических рекомендаций по оздоровлению детей города Новочебоксарска, внедренные на уровне городской администрации и управления охраны материнства и детства министерства здравоохранения Чувашской республики. Были выданы также практические рекомендации по реабилитации окружающей среды города Новочебоксарска.
Результаты работы легли в основу методических указаний к практическим занятиям по экологии и общей гигиене для студентов медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Основные положения выносимые на защиту;
- состояние воздушного бассейна города Новочебоксарска оценивается неоднозначно, имеются улицы с кризисными параметрами загрязнения (район Иваново), улицы с высоким уровнем риска (район Юраково) и улицы с относительно благоприятным состоянием (район Дубравы);
- распределение детей по группам здоровья зависит от интенсивности загрязнения атмосферного воздуха улиц города Новочебоксарска, удельный вес детей школьного возраста в первой группе здоровья относительно понижен;
- напряжение неспеиифических факторов иммунной защиты у детей города Новочебоксарска, как фаза устойчивой адаптации, причинно связано с интенсивностью загрязнения воздушного бассейна.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодных научных конференциях Чувашского государственного университета (1996, 1997, 1998 г.г.). на научно-практической конференции «Экология и здоровье детей ЧР» (г. Чебоксары, 1997 г.), на международной конференции «Геохимическая экология и биогеохимическое
районирование биосферы» ( г. Москва, 1999 г.), на международном симпозиуме по проблемам микроэлементов в Греции ( Афины, 1997 г.), Финляндии (Хельсинки, 1999 г.).
Внедрение результатов в практику. Результаты работы нашли практическое применение в следующих формах:
1. В ходе исследовательской работы были созданы и практически апробированы «Учетная карта дошкольника» и «Учетная карта школьника» и рекомендованы к использованию в ДЦУ и школах (справка прилагается).
2. Изложенная в практических рекомендациях необходимость привинтивных мер в отношении здоровья детей нашла свое отражение в создании малых предприятий по производству молочнокислой продукции «Бифидумбактерин живой», содержащей в себе молочно-кислые бактерии, которые способствуют нормализации микрофлоры кишечника (справка прилагается).
3. Необходимость комплесных привинтивных мер в отношении детского населения была рекомендована врачам детских поликлиник (справка прилагается).
4. Отчет о проделанной работе был представлен в администрацию города Новочебоксарск и руководству АО «Химпром». Были приняты меры по озеленению близлежащих территорий, для улучшения состояния атмосферного воздуха.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 за рубежом.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 1 картограммой и документирована 22 таблицами. Работа состоит из введения и четырех глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, в котором приведены 277 источников ( из них 223 отечественной и 54 зарубежных).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В соответствии с отчетами НИИГП МЗ РФ и результатами своих наблюдений было организовано 9 стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха г. Новочебоксарска. Опираясь на материалы исследований загрязнений атмосферного воздуха по
стационарным пунктам наблюдений, были выбраны 4 микрорайона для сравнительных исследований ( МКР-1, МКР-2, МКР-3, МКР-4). Объектом исследований служило население г. Новочебоксарска, единицей наблюдения - конкретный житель. Исследуемая совокупность формировалась способом гнездового отбора для изучения здоровья детского населения (2-14 лет).
Для выкопировки необходимых сведений были разработаны «Учетная карта дошкольника» и «Учетная карта школьника)). Во всех детских садах г.Новочебоксарска заполнено 1120 учетных карт на детей в возрасте 2-6 лет, на школьников в возрасте 7-14 лет - 1300 учетных карт. Внешняя контрольная группа была сформирована из детей северо-западного микрорайона (МКР-СЗР) города Чебоксары по принципу направленного отбора и заполнено 1610 учетных карт. Данные введены в ЭВМ и составлены списки детей для иммунологических и микробиологических исследований. Для углубленного обследования были сформированы группы из 4-х микрорайонов города Новочебоксарска и одна группа в СЗР г.Чебоксары по принципу «копия-пара», т.е. все отобранные группы были идентичны по следующим критериям: пол, возраст, отсутствие хронической патологии, отсутствие родовых травм, возраст родителей при рождении ребенка, их социальный статус. Каждая группа формировалась по 25 человек.
При изучении здоровья населения нами учитывались и демографические показатели из официальной статистической отчетности (Госкомстат ЧР).
Для изучения заболеваемости населения двух городов были использованы отчетные формы № 12 ( ф 12) «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных в районе обслуживания лечебного учреждения» за 1994-1998 годы. При анализе и оценке материала был использован общепринятый статистико-математический аппарат: интенсивные и экстенсивные показатели, структура явления, средняя ошибка, достоверность разницы. При анализе заболеваемости использовалась международная классификация болезней (МКБ-10).
В обследуемых группах детей проводили забор крови( из локтевой вены), кала ( в стерильную посуду) и волос. В сыворотке крови определяли: а) лейкоцитарную формулу микроскопическим методом с использованием счетных камер; б) фагоцитарную активность нейтрофилов с оценкой фагоцитарного индекса и фагоцитарного
числа с помощью латекс 1,3 ммк ( Алексеева О.Г., Волкова А.П. // ЖМЭИ., 1958., № 3., С. 8-13); в) реакцию восстановления нитросинего тетразоля (НСТ-тест), результаты реакции выражали в процентном количестве деформазан-положительных нейтрофилов и индексов активации нейтрофилов ( Виксман М.Е., Маянский А.Н. Определение фагоцитоза нейтрофилов нитросинем тетразолем. // Каз.мед.журнал., 1977., № • 5, С. 99-100); г) содержание сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, определяли методом радиальной иммунодиффузии с использованием антисывороток и стандарта Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии; д) число Т-лимфоцитов в суспензии мононуклеаров с использованием моноклональных антител «анти СД-3»; е) число В-лимфоцитов с использованием моноклональных антител «анти СД-22»; ж) количество есгественых киллеров с «анти СД-16»; з) количество Т-супрессоров и Т-хелперов с «анти СД-8 и СД-4»; и) содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) с 3,5% раствором полиэтиленгликоля.
В кале определяли количественный и качественный состав микробиоценоза кишечника (Бактериологическая диагностика дисбактериоза. Методические рекомендации для врачей. Казань. 1989 г. 33с.; Применение бактеринов биологических препаратов в практике лечения больных кишечными инфекциями. Диагностика и лечение дисбактериоза кишечника . М.: Медицина., 1986., 26с.). Микроэлементы в волосах определяли атомно-абсорбционным методом на аппарате С-115 с использованием метода сухого озоления. Все полученные данные обрабатывались статистически с использованием стандартных программ для IBM PS Microsoft Word 95, Microsoft Excel.
МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Так как основной целью нашего исследования было изучение влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье детского населения мы. в результате проведенных исследований установили, что наиболее высокие концентрации окиси углерода, двуокиси азота, окиси азота, фенола, хлора, хлорофоса характерны для г.Новочебоксарска.
На территории Чувашской республики функционируют 1212 промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, являющиеся источниками загрязнений атмосферного воздуха. Наиболее высокие уровни загрязнений атмосферного воздуха характерны для городов Чебоксары и Новочебоксарск. При этом следует обратить внимание на то, что в этих двух городах с высоким потенциалом атмосферного загрязнения проживает 584 тыс. человек или около 50% населения республики.
Период наших наблюдений совпал с изменениями в производственной сфере, что отразилось на абсолютных величинах выбросов в атмосферу вредных веществ. За наблюдаемый период абсолютный прирост выбросов в атмосферу городов Чебоксары и Новочебоксарска был отрицательным. Показатель наглядности динамики выбросов в атмосферу указывает на то, что тенденция к уменьшению выбросов была одинакова для городов Чебоксары и Новочебоксарск. Также одинакова динамика поступлений загрязнений в атмосферу этих городов по количеству выбросов. В структуре выбросов в атмосферу города Новочебоксарска, по сравнению с городом Чебоксары, преобладают твердые вещества, диоксид азота и прочие, что видно из таблицы 1.
Таблица 1. Удельный вес основных компонентов загрязнений в
атмосферу городов Чебоксары и Новочебоксарск (тыс. т.).
Города Твердые вещества Диоксид серы Диоксид азота Оксид углерода Прочие
Новочебоксарск 14,39 3,35 44,45 5,92 31,89
Чебоксары 9,89 10,08 26,28 47,44 6,31
Основными источниками загрязнений атмосферного воздуха города Новочебоксарска являются АО «Химпром», ТЭЦ-3 и силикатный завод. В выбросах АО «Химпром» содержатся углеводороды, хлорметил, хлорэтил, бензол, ксилол, метилен хлористый, хлороформ, хлор и др. Удельный вес выбросов в атмосферу АО «Химпром» оценивается в 41%. Другим крупным источником загрязнения атмосферного воздуха города Новочебоксарска является ТЭЦ-3. удельный вес которого в
загрязнении воздуха составляет 47,3%- Доля ТЭЦ-3 в загрязнении воздушного бассейна города диоксидом серы оценивается в 82,06%, диоксидом азота - 96,07% и оксидом углерода - 30,15%. Существенным источником загрязнения атмосферного воздуха городов Чебоксары и Новочебоксарск является автомобильный транспорт, суммарное количество выбросов от которых представлено в таблице 2.
Таблица 2. Суммарное количество выбросов вредных веществ транспортными средствами в воздух городов Чебоксары и Новочебоксарск (тыс. т.)
Города Оксид углерода Оксид азота Углеводо роды Диоксид серы Общее количество
Новочебоксарск 4,58 0,67 0,58 0,07 5,98
Чебоксары 15,88 2,11 0,97 0,19 20,18
При расчете суммарных выбросов в атмосферу на единицу площади этих двух городов существенной разницы не было установлено.
Определенный интерес представляют данные о величинах превышения ПДК содержания отдельных вредных веществ в атмосферном воздухе городов Новочебоксарск и Чебоксары, которые представлены на рисунке 1.
ф с
с к
4 8. ф э-
о. с О
3.5 3 2.5 2 1.5 1 -0.5 + 0
-■ . §-о^. С-о
ЩгШВ
а
>— У-
щ
□ Ноасмоб.;
ПЧебокс. |
1
8
10 11
12
Вредные вещества. 1 - формальдегид, 2 - диоксид азота, 3 - диоксид серы. 4 - нигаль, 5 - 1р!мк, 6 - езеешэнные Емцэства, 7 - бекзгач»«, 8 -».«(танец, 9-трикрезоп, Ю-свинец, 11 -фенол, 12 - четыреххлористай утерод.
Рис. 1. Кратность прееыизния ЦЦК содержания в атмосферном воздухе городов Ноеочебоюсарсх и Чебоксары вредных вацэств (срсдниа за 5 лет 1993-1997 гг.).
Как видно из приведенных на рисунке данных, атмосферный воздух города Новочебоксарска содержит вредные вещества в концентрациях значительно превышающих ПДК по диоксиду серы (в 0,9 раз) и четыреххлористому углероду (в 2,3 раз) по сравнению с воздухом города Чебоксары. В то же время воздух города Чебоксары содержит весьма значительные концентрации марганца, трикрезола и свинца.
Наибольший интерес представляют данные по загрязнениям атмосферного воздуха в разрезе улиц городов Новочебоксарск и Чебоксары. В этих городах были организованы стационарные пункты наблюдений (СПН). СПН-1, СПН-2, СПН-3, СПН-4 были соответственно обозначены как МКР-1, МКР-2, МКР-3, МКР-4, где МКР-4 был принят как внутренний контроль. СПН-5к располагался в городе Чебоксары в северо-западном микрорайоне, который характеризуется наименьшей техногенной нагрузкой по расчетному объему выбросов в атмосферу ( менее 1 т/год) и обозначен соответственно МКР-СЗР. внешний контроль.
Разница содержания вредных веществ в воздухе в зависимости от микрорайона наглядно видна из таблицы 3.
Таблица 3. Уровни содержания в воздухе вредных веществ по пунктам наблюдений в г.г. Новочебоксарск и Чебоксары.
Вещества СПН-1 (МКР-1) СПН-2 (МКР-2) СПН-3 (МКР-3) СПН-4 (МКР-4) СПН-5 (МКР-СЗР)
502(тя/т3) (12)0.03+0.0011 (9)0.03+0.001 (7)0.02+0.001 (5)0.02+0.001 (5)0.02+0.001
СО(шй/т3) (12)0.92+0.001» <9)0.61 +0,001 (7)0.38 +0.001 (5)0.21 +0.001 (5)0.19+0.001
М)2(тя/т') (9)0,07 +0.002* (5)0.04 +0.001» (5)0.03+0,001 (5)0,02 ±0,001 (5)0.01+0,001
ЫО(тв/т5) (9)0.04 +0.001» (5)0.03+0.001* (5)0.02 +0,001 (5)0.01 +0.001 (5)0.01+0.001
Фенол год/т1 (5)0,022+ 0.001* (5)0,02 +0,001* (5)0.01+ 0,001 (5)0.002 +0 (5)0.002 +0
Хлор тя/га (5)0,05 +0.0028» (5)0,02+0,001* (5)0.01 +0,001 (5)0,012+0 (5)0.011+ 0
Хлорофос (3)0,04 +Ю.001* (3)0,02 +0.001* (3)0.01+0,001 (3)0,007 +0 (3)0,001+0
Аммиак (3)0,04 +0.001* (3)0,04 +0.001* (3)0.02 +0,001 (3)0,01+0 (3)0,01+ 0,001
Пыль(шй/т3) (5)0,45+0,01» (5)0,21+0,03 (3)0,22+ 0,01 (3)0,12+0,01 (3)0,12+0.01
Примечание: '-достоверность разницы с контрольными СПН-4 и СПН-5к
Фактические данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что по большинству исследованных веществ имеются достоверные (Р<0,05) различия, по сравнению как с внутренним контролем (СПН-4), так и с внешним контролем (СПН-5к). На основании санитарно-гигиенической оценки изучаемых территорий проживания детей можно отметить наличие существенной разницы в показателях, характеризующих состояние атмосферного воздуха. Так, в условиях города Новочебоксарска дети, проживающие в МКР-1 и МКР-2, получают значительно более высокие концентрации вредных компонентов с атмосферным воздухом, чем дети из внутренней контрольной территории МКР-4 и внешней контрольной территории МКР-СЗР.
Что же касается качества питьевой воды и пищевых продуктов, то эти условия можно принять как идентичные для сравниваемых групп детей. На основании проведенных исследований, можно отметить, что во всех обследованных дошкольных учреждениях как в городе Новочебоксарск, так и в городе Чебоксары, суточный набор пищевых продуктов обеспечивает соответствие гигиеническим нормам по калорийности. Содержание белков животного происхождения было занижено в среднем на 25% во всех исследуемых меню раскладках, а содержание жиров животного происхождения превышало гигиенические нормы в среднем на 20%.
Одним из важных показателей здоровья населения является заболеваемость. По данным ежегодных государственных докладов о состоянии здоровья населения республики за 1993-1997 годы
показатели общей заболеваемости всего населения городов Чебоксары и Новочебоксарск существенно не отличаются. Однако следует отметить динамический рост этих показателей по годам, а также высокое ранговое место (4-5) среди других административно-территориальных районов республики. Данные о показателях общей заболеваемости населения городов Чебоксары и Новочебоксарска по годам приведены в таблице 4.
Таблица 4. Общая заболеваемость всего населения городов Новочебоксарск и Чебоксары за 5 лет (1993-1997 годы), число случаев на 1000 человек.
Годы Новочебоксарск Чебоксары
1993 1826,6 1721,3
1994 1598,0 1501,9
1995 1619,3 1555,0
1996 1701,0 1622,5
1997 1813,7 1745,1
Таким образом, данные о высокой общей заболеваемости населения г. Новочебоксарска свидетельствуют о целесообразности осуществления специальных исследований в этом городе.
Определенный интерес представляют материалы по сравнительному изучению состояния здоровья детей и подростков, проживающих в г. Новочебоксарске и в микрорайонах характеризующихся различными уровнями загрязнения атмосферного воздуха.
Как показали наши исследования, удельный вес практически здоровых (1 группа) как школьников, так и дошкольников значительно снижен по МКР-1. где дошкольники составили 32%, школьники 34%, что значительно ниже, по сравнению с внутренним и внешним контролем (МКР-4 и МКР-СЗР), где эти показатели соответственно составили: по МКР-4 - 38% и 40%. а по МКР-СЗР-40%и42%.
60.00%
50.00%
40.00%
г? 30,00% 1
20,00% -
10,00% -
_________
□ Школьники (МКР-1) ■ Дошкольники (МКР-1) В Школьники (МКР-2) □Дошкольники (МКР-2) | а Школьники (МКР-4) | □Дошкольники (МКР-4) ' а Школьники (МКР-СЗР) | ИДошкольники (МКР-СЗР);
0,00%
1 2 3 4 5 Группы здоровья.
Рис. 2. Распределение детей и подростков городов Чебоксары и Новочебоксарск по группам здоровья ( в процентах).
Как явствуют данные рисунка 2, удельный вес практически здоровых (1 группа) как школьников, так и дошкольников значительно снижен по МКР-1 по сравнению с внутренним и внешним контролем (МКР-4 и МКР-СЗР). Эти материалы дают основание предполагать о неблагоприятном влиянии атмосферных загрязнений на состояние здоровья детей и подростков. Исследованиями было установлено, что главным критерием при переводе детей из первой группы здоровья во вторую служила частота заболеваемости детей ОРВИ и гриппом. Так в МКР-1 дети дошкольники и школьники в среднем болели этими болезнями 6 раз в год.
По антропометрическим (рост, масса, окружность головы и груди) и физиометрическим показателям (артериальное давление, количество зубов, вторичные половые признаки) сравниваемые группы детей существенно не отличались в зависимости от интенсивности загрязнения атмосферного воздуха.
Ранее мы обратили внимание на немногочисленные исследования, затрагивающие вопрос об особенностях влияния атмосферных загрязнений на иммунный статус детского населения ( Ю.Н. Талакин с соавт.,1987 г.; В.И. Польченко , Д.В. Зинченко., 1987 г.; Э.Э.
Саркисянц, М.А. Башкирова., 1987 г.). Мы провели сравнительное изучение показателей иммунного статуса детей в возрасте 10-12 лет, проживающих в различных микрорайонах города Новочебоксарска и в г. Чебоксары.
Таблица 5. Иммунологические показатели крови детей 10-12 лет, проживающих в 4-х микрорайонах г.Новочебоксарска и в контрольном микрорайоне г.Чебоксары.
Показатели МКР-1 МКР-2 МКР-3 МКР-4 МКР-СЗР
Лейкоциты в логарифмах (25) 4,3-9.1 6.56+0,31** (25) 4.4-9,0 6,03+3,0** (25) 4.1-8.9 5,93+0,22 (25) 3.9-8.9 5,45+0,52 (25) 3.9-8.9 5,43+0.21
Нентрофилы в логарифмах (25) 1.04-4.09 3,32+0,2** (25) 1.05-4.1 2,95+0,22 (25) 1.0-4.0 2,83+0,17 (25)0.8-4.7 2,66+0,41 (25) 1.1-4.09 2,72+0,11
Лимфоциты в логарифмах (25) 0.87-2.94 2,86+0.22** (25) 0.9-3.2 2,88+0,31 (25) 0.88-3.0 2,72+0,18 (25)0.9-3.1 2,52+0,21 (25) 1.1-3.2 2,41+0,11
Т-лимфоциты в логарифмах (25) 0.96-3.3 2,54+0,09** (25) 1.11-3.7 2,66+0,16** (25)0.51-2.45 1,40+0,15 (25) 0.6-2.7 1,35+0,10 (25)0.6-2.71 1,01+0,17
В-лимфоциты в логарифмах (25) 0.96-2.99 1,8+0,8** (25) 0.7-2.7 1,92+0,17** (25) 0.44-2.77 0,88+0,21 (25)0.41-1.82 0,96+0,22 (25)0.12-1.7 0,61+0,11
Эозинофилы в процентах (25) 1-6 3,25+0,33 (25) 1-6 2,77+0,33 (25) 1-6 3,81+0,3 (25)2-10 5,56+1,41 (25) 2-8 3,47+0,5
Теоф.резист. Т-лимфоц. % (25) 12-56 34,9+2.0 (25) 12-49 33,8+2,7 (25) 14-53 40,6+3,2 (25) 14-49 37,7+2,8 (25)12-54 38,4+2,8
Теоф чувств. Т-лимфои. % (25) -26-46 7,08+2.2** (25) -22-46 9,67+2,7** (25) -4-42 16,5+2,4 (25) -4-40 15,1+3,5 (25)6-56 25,7+8,9
Фагоцитарн. индекс %% (25) 32-56 44,9+2,1** (25) 32-50 40,9+2,8** (25) 32-58 45,2+1,5 (25)38-58 49.3+1,12 (25) 38-58 51,2+1,13
Фагоцитарн. число (25) 2.4-4.9 4,04+0,1** (25) 2.2-4.9 3,70+0,33 (25) 2.2-4.6 3,50+0,21 (25) 2.2-4.6 3,16+0,11 (25) 2.2-4.6 2,99+0,10
HCT в % (7) 45,312,9** (5) 35,5+2,1 (5) 35,3+2,5 (7) 27,2+1,3 (7) 22,5+1,11
Иммуноглобу ЛИНЫ М в г/л (25)0.34-1.75 0,82+0,008** (21)0.3-1.66 0,80+0,06** (25)0.31-1.7 0,73+0,15 (20) 0.34-1,75 0,64+0.07 (24) 0.3-1.31 0,62+0.03
Иммуноглобу лины G в г/л (25) 7.5-27,0 11.71+0.7** (21)7.5-21.0 11,2+0.8** (25) 7.5-24.0 12,8+1,9 (20) 7.5-21.0 13,95+0,8 (24) 7.5-20.0 13.55+0,33
Иммуноглобу лины А в г/л (25) 0.98-2.5 1,81+0.05** (21) 1.05-4.1 1.92+0.08** (25) 1.05-6.8 1.89+1.11 (20) 1.05-2.8 1.59+0,07 (24) 1.05-2.4 1.55+0.05
Условные обозначения
в числителе - (число обследованных) колебания показателей «от-до»: в знаменателе - средняя арифметическая 1 средняя ошибка средней арифметической; «**» - достоверность разницы средних величин - Р<0,05 по сравнению с внутренним и внешним контролем,
«*» - достоверность разницы - Р<0,05 по сравнению только с внешним контролем.
По большинству показателей характеризующих иммунный статус обследованных детей в микрорайонах с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха (МКР-1 и МКР-2) имеются достоверные отличия с показателями иммунного статуса детей, проживающих как в микрорайоне с наименьшей величиной загрязнения атмосферного воздуха (МКР-4), так и в контрольном микрорайоне города Чебоксары (МКР-СЗР). Определенный интерес представляют данные, характеризующие распределение обследованных нами детей по уровню содержания Т-лимфоцитов. Так, уровни Т-лимфоцитов в крови детей из загрязненных микрорайонов г. Новочебоксарска (МКР-1 и МКР-2) сдвинуты в сторону максимальной физиологической нормы, тогда как у детей из контрольных территорий (МКР-4 и МКР-СЗР) эти уровни лежат преимущественно в пределах средних физиологических норм. Анологичная закономерность была установлена и по частоте встречаемости В-лимфоцитов. В распределении различных уровней теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов среди сравниваемых групп детей не обнаруживается какой-либо разницы, в то время как у детей из микрорайонов с интенсивным загрязнением воздушного бассейна (МКР-1 и МКР-2) выявляется резкое снижение теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов, по сравнению с контрольными группами. Таким образом, материалы наших исследований убедительно подтверждают данные многочисленных отечественных и зарубежных авторов о том, что длительное проживание в условиях интенсивного загрязнения окружающей среды отражается в первую очередь на иммунной реактивности организма людей независимо от пола, возраста и национальной принадлежности.
В последние годы внимание ученых привлекает проблема взаимосвязи неспецифических факторов иммунной системы с состоянием аугомикрофлоры кишечника, так как было замечено, что при нормальных количественных и качественных характеристиках кишечной микрофлоры повышается секреторная концентрация иммуноглобулинов, пропердина, комплемента и лизоцима (Коровина Н.А.с соавт., 1995). В последние два десятилетия многие обращают внимание на то, что пограничные ткани организма, в том числе слизистые с населяющей их нормальной микрофлорой, являются
первичными мишенями при воздействии неблагоприятных факторов эндо- и экзогенной природы. К ним относятся загрязнение воды, воздуха, продуктов питания различными вредными веществами, длительное воздействие малых доз радиации, повышенные психоэмоциональные нагрузки, инфекции, медикаментозные вмешательства. Расстройства микробного ценоза и последующие поражения слизистых приводят к различного рода патологическим состояниям, хроническим нарушениям функционирования органов и систем. К настоящему времени накоплено значительное количество фактов, свидетельствующих о связи различных патологических состояний с изменением толстокишечного бактериоценоза. При этом обращается внимание на замену анаэробной микрофлоры на более патогенную аэробную. В норме соотношение анаэробной и аэробной микрофлоры в приэпителиапьной зоне составляет 10:1 (Коровина H.A. с соавт., 1995). По наблюдениям O.A. Кондраковой с соавторами (1994) почти у 100% лиц, подвергшихся длительному воздействию фторидов металлов, были обнаружены дисбиотичесие сдвиги в ротоглоточном микробиоценозе и атрофия носо-ротоглоточного эпителия различной степени. В отечественной и зарубежной научной литературе приводится очень много фактов такого рода.
В связи с недостаточной изученностью вопроса о влиянии атмосферных загрязнений на состояние аутомикрофлоры кишечника нами были проведены исследования микробиоценоза кишечника детей из опытных и контрольных групп. Результаты этих исследований показаны на рисунке 3.
7,2 7,1
9,5
Опытная группа
3,5
контрольная группа .
Рнс.З. Уровни содержания представителей аутомикрофлоры кишечника у детей опытных (МКР-1, МКР-2) и контрольных (МКР-4, МКР-СЗР) групп. Цифрами на рисунке обозначены представители аутомикрофлоры кишечника детей : 1- Ешерихии коли с нормальной ферментативной активностью; 2 -Ешерихин коли со сниженной ферментативной активностью; 3 - Ешерихии коли дактозоположительные; 4- Гемолитический стафилакокк; 5 - Плазмонегативный стафилакокк; 6- Бифидумбактерии; 7 - Лактобактерии; 8 - Энтерококки.
Как видно из рисунка 3. в качественных и количественных характеристиках кишечной аутомикрофлоры у обследованных нами детей имеются существенные различия. Так, у детей, проживающих в микрорайонах с самыми высокими показателями загрязнения воздуха (МКР-1 и МКР-2) г.Новочебоксарска отмечено достоверное (Р<0,05) снижение количества ешерихий с нормальной ферментативной активностью, бифидо- и лактобактерий, увеличение ешерихий со сниженной ферментативной активностью, лактозоположительных ешерихий и гемолитичесих стафилакокков. Обращает на себя внимание то, что у детей из микрорайонов с самой высокой интенсивностью загрязнений атмосферного воздуха в кищечнике обнаруживаются другие не типичные представители микробных тел, которые не обнаруживались у детей из микрорайонов с относительно меньшей загрязненностью воздушной среды.
В последние время ученые стали обращать внимание на сопутствующие заболеваниям детей изменения микроэлементного состава волос. Доказано, что микроэлементный состав волос зависит от возраста, пола, природных условий среды обитания, цвета и конституциональных особенностей (А.З. Павлова, 1994). Вещества, однажды включившись в состав волос в процессе обмена, сохраняют информацию о состоянии обмена вещества на протяжении довольно большого периода жизни. Поэтому, изучение элементного состава волос позволяет глубже исследовать эколого-физиологические особенности адаптации человека к новой среде обитания, а так же изыскать пути коррекции различных нарушений обмена веществ в организме.
Мы провели сравнительные исследования уровней содержания цинка, меди, железа и свинца в волосах детей в зависимости от интенсивности загрязнения атмосферного воздуха в городах Новочебоксарск и Чебоксары, результаты которых представлены в таблице 6.
Таблица 6. Содержание Хп, Си, Ре, РЬ в волосах детей 10-12 лет, проживающих в городах Новочебоксарск и Чебоксары.
Микрорайоны Цинк (мкг/г) (п) М + т Медь (мкг/г) (п) М + т Железо (мкг/г) (п) М + т Свинец (мкг/г) (п) М+га
МКР-1 (Н.Чеб) (25)102,1+3,2** (25)7,08+0,30** (25)14,05+2.1** (25) 5.31+0,2**
МКР-2 (Н.Чеб) (19)107,5+3,4* (19)6,95+0,60** (19)14,13±1,5** (19)5,11+0,4*
МКР-3 (Н.Чеб) (12)116,2+6.5 (12)8,4+0.41 (12)16,2+3,7 (12) 4,55+0,9
МКР-4 (Н.Чеб) (21)116,8+4,1 (21)8,92+0,33 (21)19,8+2,5 (21)3,33+0,31
МКР-СЗР(Чеб) (25)117,3+3,9 (25)9,22+0,50 (25)18,9+2,5 (25) 3.11+0,22
Из приведенных в таблице данных видно, что уровни содержания цинка, меди к железа в волосах детей, проживающих в микрорайонах с самыми высокими показателями загрязненности воздуха, снижены от 13 до 38% по сравнению с внутренней и внешней контрольными группами детей, а содержание свинца в волосах детей из МКР-1 и МКР-2 повышены более чем на 40%. Эти особенности имеют важное значение для использования в диагностических целях методов определения микроэлементов в волосах, а также для поиска путей коррекции микроэлементов в питании детей. В частности на современном этапе можно рекомендовать широкое использование препаратов с витаминными и микроэлементными компонентами.
Выводы:
1. По данным наших исследований, наиболее высокие показатели общей заболеваемости регистрируются среди детей г.Новочебоксарска в возрасте от 0 до1 года (2550 на 1000), по сравнению с данными по г.Чебоксары (1980 на 1000). Заболеваемость подростков в г.Новочебоксарске, как общая, так и первичная - так же значительно выше, чем в г.Чебоксары. В структуре первичной заболеваемости детей и подростков г.Новочебоксарска 1 место занимают болезни органов дыхания (39,4%), второе место - травмы и отравления (9,8%), третье место -болезни нервной системы и органов чувств (9,5%), четвертое место -болезни эндокринной системы (8,8%), пятое место - болезни кожи и подкожной клетчатки (7.5%).
2. Атомосферный воздух г.Новочебоксарска содержит вредные вещества в концентрациях достоверно (р< 0,05) превышающих ПДК по диоксиду серы (1,6 раз) и четыреххлористому углероду (3,3 раз), хлору, хлорофосу, по сравнению с воздухом города Чебоксары. Наиболее высокие концентрации оксида углерода (0,92mg/m3; 0,61 mg/m3), диоксида азота (0,07mg/m3; 0,004mg/m3), оксида азота (0,04mg/m3; 0,03mg/m3), фенола (0,02mg/m3; 0,02mg/m3), хлора (0,05mg/m3; 0,02mg/m3), хлорофоса (0,04 mg/m3) обнаруживаются в МКР-1 и МКР-2 г.Новочебоксарска. Причем, хлор и хлорофос являются основными выбросами АО «Химпром».
3. По большинству показателей характеризующих иммунный статус обследованных детей из микрорайонов с интенсивными загрязнениями атмосферного воздуха, имеются достоверные(р<0,05) отличия с иммунологическими показателями контрольных групп. По уровням содержания теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов серьезные отклонения от физиологических норм( 14-25%) ,в сторону резкого снижения (более, чем в 3 раза), были установлены у детей, проживающих в опытных микрорайонах г.Новочебоксарска (7,08%; 9,67%).
4. Результаты наших исследований дают нам основание оценить иммунный статус детей, проживающих в микрорайонах с интенсивным загрязнением г.Новочебоксарска, как напряженный. Установленную закономерность мобилизации иммунных систем у детей г.Новочебоксарска, можно связать с непосредственным действием хлоросодержащих загрязнений в атмосферном воздухе.
5. У детей из микрорайонов г.Новочебоксарска с самой высокой интенсивностью загрязнений атмосферного воздуха в кишечнике снижено на 38% количество ешерихий с нормальной ферментативной активностью, на 25% бифидо- и на 95% лактобактерий, увеличено на 38% количество ешерихий со сниженной ферментативной активностью, лактозоположительных ешерихий и гемолитических стафилакокков. Обнаруживаются также и другие нетипичные представители микробных тел, которые не обнаруживались у детей из микрорайонов с относительно меньшей загрязненностью воздушной среды.
6. Уровни содержания цинка, меди и железа в волосах детей, проживающих в микрорайонах с самым высокими показателями загрязненности воздуха снижены от 13 до 38% по сравнению с
внутренней и внешней контрольными группами детей, а содержание свинца в волосах детей из МКР-1 и МЬСР-2 повышено более чем на 40%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Максимов Ю.Г., Толмачева Н.В. К вопросу об экологическом районировании территории Чувашской Республики. / Известия ИТА ЧР, г.Чебоксары., 1997.,4, 5, 6, 7., С. 263-267.
2. Сусликов В.Л., Сапожников С.П., Сусликова Т.Ф., Толмачева Н.В. К вопросу о закономерностях адаптации детского организма к изменяющимся условиям среды обитания. / Сб. «Экология и здоровье детей Чувашской Республики»., г.Чебоксары., 1997., С 154-155.
3. Толмачева Н.В. Содержание микроэлементов в волосах детей города Новочебоксарска в связи с иммунным статусом и микрофлорой. / Сб. 2 Российской школы «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы»., г.Москва., 1999г., С.215-216.
4. Сусликова Т.Ф., Сусликов B.JL, Толмачева Н.В. Экология и эволюция матери, плода и новорожденного. / Сб. «Экология и здоровье детей Чувашской Республики». Г.Чебоксары., 1997., С. 146147.
5. Suslikov V.L., Sumanta Banjade, Leghenina S.V., Tolmatchova N.V. About the method and technology in biogeochemical zoning of territories. // International Symposium on Trace Elements in Human: New Perspectives. 9-11 October, 1997, Athens, Greece, P. 403-407.
6. Suslikov V.L., Tolmatchova N.V.. Leghenina S.V. The biogeochemical zoning of the territories is the methodological basis for studing the role of trace elements in man. // International Sympoaium on Trace Elements in Human: New Perspectives. 9-11, October, 1997, Athens, Greece, P. 341-350.
Формат 60 x 84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №370. Типография Чувашского государственного университета 428015, Чебоксары, Московский просп., 15