Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Кислородозависимый метаболизм фагоцитов, антиоксидантная защита и развитие сердечной недостаточности у больных с острым коронарным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Кислородозависимый метаболизм фагоцитов, антиоксидантная защита и развитие сердечной недостаточности у больных с острым коронарным синдромом - диссертация, тема по медицине
Попов, Сергей Александрович Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Попов, Сергей Александрович :: 2006 :: Тверь

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Развитие сердечной недостаточности и выживаемость у больных с острым коронарным синдромом.

1.2. Сердечная недостаточность и развитие "окислительного стресса" у больных с острым коронарным синдромом.

1.3. Роль активации кислородзависимого метаболизма фагоцитов и депрессии антиоксидантной защиты в развитии "окислительного стресса".

1.4. Влияние лечения на выживаемость и развитие "окислительного стресса" у больных с сердечной недостаточностью.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.

II. 1. Группы обследованных больных.

11.2. Специальные методы исследования.

11.2.1. Иммунологические методы.

11.2.2. Прекардиальная электрокардиотопография.

11.2.3. Эхокардиография.

11.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. Результаты исследования: клиническое значение анамнестических данных у больных с острым коронарным синдромом.

III. 1. Клиническая характеристика больных, включённых в исследование.

111.2. Сравнительная характеристика анамнестических показателей больных, включённых в исследование.

111.3. Сравнительная характеристика больных с различными неблагоприятными исходами в течение года наблюдения.

111.4. Сравнительная характеристика анамнестических больных, включённых в исследование, в зависимости от эхокардиографических показателей.

111.5. Сравнительная характеристика анамнестических показателей больных в зависимости от исхода в течение года наблюдения.

111.6. Сравнительная характеристика анамнестических данных больных, включённых в исследование, в зависимости от наличия аритмий.

ГЛАВА IV. Результаты исследования: клиническое значение данных клинических анализов крови и мочи, показателей биохимического анализа крови, прекардиальной электрокардиотопографии и эхокардиографии у больных с острым коронарным синдромом.

IV. 1. Характеристика изучаемых показателей у больных, включённых в исследование.

IV.2. Сравнительная характеристика изучаемых показателей у больных с острым коронарным синдромом в зависимости от исхода в течение года наблюдения

IV.3. Сравнительная характеристика изучаемых показателей в зависимости от данных эхокардиографии.

IV.4. Сравнительная характеристика изучаемых показателей в зависимости от наличия аритмий.

ГЛАВА V. Результаты исследования: клиническое значение изменения состояния кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и моноцитов и ан-тиоксидантной защиты у больных с острым коронарным синдромом.

V. 1. Характеристика кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и моноцитов и антиоксидантной защиты у больных, включённых в исследование.

V.2. Характеристика показателей кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты у больных с острым коронарным синдромом в зависимости от исхода в течение года наблюдения.

V.3. Характеристика показателей кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты у больных с острым коронарным синдромом в зависимости от эхокардиографических показателей.

V.4. Характеристика показателей кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у больных с острым коронарным синдромом в зависимости от аритмий.

V.5. Относительный риск развития (ре)инфаркта миокарда и летального исхода у больных с острым коронарным синдромом.

ГЛАВА VI. Результаты исследования: лечение и исходы у больных с острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в течение года наблюдения.

VI.1. Сравнительная характеристика данных анамнеза, клинико-биохимиче-ского и иммунологического обследования при поступлении в стационар больных, включённых в исследование, в зависимости от группы лечения.

VI.2. Динамика некоторых изучаемых показателей у исследуемых больных к моменту выписки из стационара в зависимости от группы лечения.

VI.3. Исходы в течение года наблюдения и выживаемость больных с острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в различных группах лечения.

Клинический случай.

Обсуждение результатов.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Попов, Сергей Александрович, автореферат

Вероятно, в ближайшие 50 лет в клинической кардиологии основной проблемой станет сердечная недостаточность [101]. В настоящее время ХСН является одним из самых распространённых, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [13]. По расчётам, распространённость ХСН в общей популяции составляет 1,5-2% [60]. В России распространённость ХСН достигает 6%, что превышает аналогичные зарубежные показатели [8]. Среди лиц старше 65 лет она достигает 10% [56, 60]. Частота и распространённость ХСН продолжает расти во всём мире [11, 70]. Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет распространённость ХСН возрастёт на 40-60% [60]. Среди причин роста встречаемости ХСН выделяют: "постарение" населения; улучшение диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего ИМ (больше больных "доживает" до ХСН) [11]. Сердечная недостаточность способствует развитию серьёзных осложнений, в том числе летального исхода [101]. В последнее время в дополнение к гемодинамической, ренальной и нейрогуморальной теориям прогрессирования ХСН получили развитие теории эндотелиальной дисфункции и цитокиновой активации [61]. Провоспалитель-ные цитокины способствуют развитию "окислительного стресса" и апоптоза, в результате чего миокардиальная дисфункция прогрессирует (так называемая "воспалительная модель ХСН") [109].

ИБС является основной причиной развития ХСН и составляет более половины всех случаев сердечной недостаточности [11, 51, 62]. Высокая смертность кардиологических больных наблюдается при обострении ИБС: нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда, объединённых термином "острый коронарный синдром" [21, 39, 55]. Главным его отличием от стабильного течения заболевания является неблагоприятный прогноз [53]. Показано, что патогенетические механизмы развития ОКС связаны с активацией фагоцитов, продуцирующих активные формы кислорода, запускающие "окислительный стресс" и с депрессией антиоксидантной защиты [45].

Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости детального изучения роли "окислительного стресса" в развитии сердечной недостаточности и её осложнений у больных с ОКС и поиска терапевтических методов воздействия на эти механизмы патогенеза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение патогенетической роли кислородзависимого метаболизма ней-трофилов и моноцитов и антиоксидантной защиты в развитии острой и/или хронической сердечной недостаточности у больных с острым коронарным синдромом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить изменения состояния кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты при развитии острой и/или хронической сердечной недостаточности у больных с острым коронарным синдромом.

2. Исследовать показатели, характеризующие развитие сердечной недостаточности, в зависимости от исхода в течение года наблюдения у больных с острым коронарным синдромом.

3. Изучить состояние кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты в зависимости от исхода в течение года наблюдения у больных с острым коронарным синдромом.

4. Выявить связь развития острой и/или хронической сердечной недостаточности, изменения состояния кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты с нарушением азотвыделительной функции почек у больных с острым коронарным синдромом при поступлении в стационар.

5. Определить наиболее значимые "маркеры" развития неблагоприятных исходов в течение года наблюдения у больных с острым коронарным синдромом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлено, что при поступлении в стационар у пациентов с острым коронарным синдромом наблюдается связь утяжеления систолической и/или диа-столической дисфункции левого желудочка с активацией кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и ростом активности процесса перекисного окисления липидов на фоне депрессии антиоксидантной защиты.

Впервые показано, что развитие неблагоприятных исходов в течение года наблюдения у больных с острым коронарным синдромом ассоциируется не только с утяжелением систолической и/или диастолической дисфункции левого желудочка, но также с активацией "окислительного стресса", нарушением азот-выделительной функции почек и протеинурией.

Получены данные, что развитие неблагоприятных исходов в течение года наблюдения при остром коронарном синдроме чаще наблюдается у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и сопровождается более выраженной систолической и/или диастолической дисфункцией левого желудочка, активацией "окислительного стресса" и нарушением азотвыделительной функции почек.

Установлено, что наиболее значимыми "маркерами" развития неблагоприятных исходов в течение года наблюдения у больных с острым коронарным синдромом являются снижение фракции выброса левого желудочка, протеину-рия, увеличение уровней креатинина и мочевины в крови, праймирование нейтрофилов по данным НСТ-теста.

Впервые доказано, что применение с первых дней пребывания в стационаре лизиноприла (диротона) у больных с острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа приводит к нормализации показателей антиоксидантной защиты (каталазы плазмы крови), что сопровождается увеличением выживаемости больных в течение года наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Активацию "окислительного стресса" и наличие признаков нарушения азотвыделительной функции почек при поступлении в стационар у больных с острым коронарным синдромом и наличием систолической и/или диастоличе-ской дисфункции левого желудочка рекомендовано рассматривать как факторы неблагоприятного течения заболевания.

В качестве маркеров развития повторных коронарных событий у больных с острым коронарным синдромом и развившейся сердечной недостаточностью рекомендовано рассматривать снижение фракции выброса левого желудочка, протеинурию, увеличение уровней креатинина и мочевины в крови, рост показателей стимулированного фитогемагглютинином НСТ-теста с нейтрофилами.

С целью уменьшения активности "окислительного стресса", протеинурии и увеличения выживаемости больных рекомендуется назначение лизиноприла (диротона) при поступлении в стационар больным с острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие систолической и/или диастолической дисфункции левого желудочка у больных с острым коронарным синдромом сопровождается более выраженной активацией кислородзависимого метаболизма фагоцитов на фоне депрессии антиоксидантной защиты, т.е. развитием "окислительного стресса".

2. Наступление неблагоприятных исходов в течение года наблюдения после выписки из стационара больных с острым коронарным синдромом ассоциируется с утяжелением систолической и/или диастолической дисфункции левого желудочка, активацией "окислительного стресса", нарушением азотвыделительной функции почек и протеинурией.

3. При поступлении в стационар более выраженная систолическая и/или диа-столическая дисфункция левого желудочка, активация "окислительного стресса", нарушение азотвыделительной функции почек и протеинурия наблюдаются у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и развившимся в течение года наблюдения неблагоприятными исходами. 4. Назначение лизиноприла (диротона) больным с острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа с первых дней пребывания в стационаре приводит к нормализации показателей антиоксидантной защиты (каталазы плазмы крови) и увеличению выживаемости больных в течение года наблюдения.

РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

Специальные методы исследования проводились на кафедре терапии педиатрического факультета Ярославской государственной медицинской академии (ректор - академик РАМН Новиков Ю.В., заведующий кафедрой - кандидат медицинских наук, профессор Зотов А.А.) под руководством доктора медицинских наук, профессора Кратнова А.Е. Набор больных в группы наблюдения проводился в отделении реанимации и интенсивной терапии и кардиологическом отделении НУЗ "Дорожная клиническая больница на станции Ярославль ОАО "РЖД" (главный врач - кандидат медицинских наук Могутов М.С.).

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии педиатрического факультета, результаты работы применяются в практической работе отделения реанимации и интенсивной терапии и кардиологического отделения НУЗ "Дорожная клиническая больница на станции Ярославль ОАО "РЖД". Основные положения работы и результаты исследований доложены на: III ежегодной областной научно-практической конференции "Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии" (г. Ярославль, 22 мая 2002 г.) 22 мая 2002 г.; XXIX научно-практической конференции врачей и провизоров интернов и клинических ординаторов (г. Ярославль, 24 мая 2002 г.) 24 мая 2002 г.; Дорожном семинаре для заведующих терапевтическими отделениями стационаров и поликлиник, врачей-терапевтов "Избранные вопросы терапии" (г. Ярославль 29-30 мая 2002 г.) 30 мая 2002 г; XXX научной конференция ординаторов и интернов (г. Ярославль. 23 мая 2003 г.) 23 мая 2003 г.; VII Всероссийском форуме имени академика В.И. Иоффе с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург 23-26 июня 2003 г.) 25 июня 2003 г.; научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии в ЛПУ МПС России: пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний" ЦКБ МПС России (г. Москва 17-18 ноября 2003 г.) 18 ноября 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 13 в центральной печати, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях.

ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 149 источников, из них 78 отечественных и 71 иностранная работа. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 1 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кислородозависимый метаболизм фагоцитов, антиоксидантная защита и развитие сердечной недостаточности у больных с острым коронарным синдромом"

ВЫВОДЫ

1. У больных с острым коронарным синдромом, у которых при поступлении в стационар наблюдалась систолическая и/или диастолическая дисфункция левого желудочка, выявлялась более выраженная активация кислородзависимого метаболизма фагоцитов на фоне депрессии антиоксидантной защиты, т.е. развитие "окислительного стресса".

2. Развитие повторных коронарных событий в течение года наблюдения после выписки из стационара больных с острым коронарным синдромом ассоциируется с утяжелением систолической и/или диастолической дисфункция левого желудочка и активацией "окислительного стресса".

3. Утяжеление систолической и/или диастолической дисфункции левого желудочка и активация "окислительного стресса", наблюдаемые преимущественно у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, а также развившимся в течение года наблюдения (ре)инфарктом миокарда и наступившим летальным исходом, сопровождались протеинурией и нарушением азотвыделительной функции почек.

4. Наиболее значимыми "маркерами" развития неблагоприятных исходов в течение года наблюдения у больных с острым коронарным синдромом являются снижение фракции выброса левого желудочка, протеинурия, рост уровней креатинина и мочевины в крови, показателей стимулированного фитогемагглютинином НСТ-теста с нейтрофилами.

5. Применение с первых дней пребывания в стационаре лизиноприла (диро-тона) у больных с острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа приводит к нормализации показателей антиоксидант-ной защиты (каталазы плазмы крови) и увеличению выживаемости больных в течение года наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рассматривать повышение уровней протеинурии и креатинина в крови как значимые "маркеры" развития повторных коронарных событий у больных с острым коронарным синдромом и наличием систолической и/или диастолической дисфункции левого желудочка.

2. Рекомендуется раннее назначение лизиноприла (диротона) у больных с острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа с целью уменьшения активности "окислительного стресса", протеинурии и увеличения выживаемости больных.