Оглавление диссертации Кондакова, Наталья Евгеньевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА ТОЛСТОЙ КИШКИ И ЕГО НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Проблема кишечного дисбиоза в колопроктологической практике.
1.2. Характеристика и значение нормальной кишечной микрофлоры.
1.3. Дисбиоз кишечника и его клинико-патогенетическое значение.
1.4. Диагностика и коррекция кишечного дисбиоза.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. Клиническая характеристика больных.
11.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ПРОСВЕТНЫЙ И ПРИСТЕНОЧНЫЙ
МИКРОБИОЦЕНОЗ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ
КИШКИ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
III. 1. Микробиоценоз фекалий в предоперационном периоде.
III.2. Микробиоценоз пристеночного муцина толстой кишки в предоперационном периоде
ГЛАВА IV. МИКРОБИОЦЕНОЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ И КОРРЕКЦИЯ ЕГО НАРУШЕНИЙ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ
С ХИРУРГИЧЕСКИМИ КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКИМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
IV. 1. Микробиоценоз толстой кишки в послеоперационном периоде.
1У.2. Коррекция нарушения кишечного микробиоценоза в ближайшем послеоперационном периоде.
ГУ.З. Коррекция нарушения кишечного микробиоценоза в отдаленном послеоперационном периоде.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кондакова, Наталья Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы диссертации.
В последние десятилетия отмечается тенденция к повышению частоты хирургических заболеваний толстой кишки, среди которых основное место занимают опухоли, дивертикулярная болезнь и ее осложнения, спаечная толстокишечная непроходимость и травматические повреждения толстой кишки (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Саламов К.Н., Воробьев Г.И., 1996; Ачкасов С.И., Царьков П.В., 1998; Бердов Б.А. с соавт., 1998; Татьянченко В.К. с соавт., 1998). При этом остаются неутешительными результаты их лечения. Так, несмотря на усовершенствование хирургической тактики и техники, достижения анестезиологии и реаниматологии, появление новых мощных антибактериальных препаратов, послеоперационные осложнения и летальность у больных с хирургическими заболеваниями составляют, в среднем, 38,6 — 80% и 4 — 46,1% соответственно (Иноятов И.М. с соавт., 1991; Смаков Г.М. с соавт., 1996; Демидов В.А., 1998; Тагаев Ш.Б., 1998; Султанов Г.А., Алиев С.А., 1998; Григорьев Е.Г. с соавт., 1999; Gillen Р., Peel A.L.G., 1986).
На исходе колопроктологических операций сказывается ряд факторов, среди которых немаловажное значение имеет состояние микробиоценоза толстой кишки. Имеются единичные работы, исследующие те или иные аспекты микробиоценоза толстой кишки у больных с хирургическими заболеваниями толстой кишки. Однако в подавляющем большинстве случаев исследователи ограничиваются изучением просветной микрофлоры, должного внимания не придается исследованию микробиоценоза пристеночного муцина толстой кишки в целом и в ее разных отделах — в частности. Такой подход не позволяет охарактеризовать события, развивающиеся в пределах слизистой оболочки кишки, а также роль локального изменения микробиоценоза в развитии патологического процесса. Совершенно очевидно, что изучение пристеночной микрофлоры конкретного пораженного участка могло бы дать более точную информацию о состоянии микробиоценоза, чем исследование просветной микрофлоры, более подверженной внешнему влиянию и отражающей совокупный состав микроорганизмов кишки в целом (Богданова Е.А. с со-авт., 2001). Остается также неизученным микробиоценоз толстой кишки в динамике предоперационного и послеоперационного периодов. В доступной литературе нам не встретилась работа, изучающая корреляционную связь между частотой послеоперационных осложнений и коррекцией кишечного дисбиоза после операции у больных с хирургическими заболеваниями толстой кишки.
Важное значение для реабилитации и улучшения качества жизни больных, перенесших операцию на толстой кишке, имеет динамическое наблюдение после операции с систематическим обследованием больных, выявлением и коррекцией тех или иных нарушений функций организма. Однако остается малоизученной динамика микробиоценоза толстой кишки в период амбулаторной реабилитации, а также отсутствуют какие-либо клинические исследования, обосновывающие целесообразность коррекции дисбиоза у больных, перенесших операцию на толстой кишке и наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических условиях.
Очевидно, что для хирурга, занимающегося лечением колопроктоло-гических больных, анализ микробиоценоза толстой кишки, рассматриваемый как звено в клинико-микробиологической диагностике и в строгом контексте с клиническими данными, может дать более объективную информацию, которая может быть использована в целях оптимизации хирургического лечения больных. Таким образом, исследование про-светного и пристеночного микробиоценоза толстой кишки может внести определенный вклад в улучшение результатов лечения больных с хирургическими заболеваниями толстой кишки.
Все вышеизложенное демонстрирует актуальность темы и служит основой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение просветного и пристеночного микробиоценоза толстой кишки и обоснование целесообразности коррекции его нарушений у больных с хирургическими колопроктологическими заболеваниями. Задачи исследования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить и сравнить пристеночный и просветный микробиоценоз в предоперационном периоде у больных с хирургическими колопроктологическими заболеваниями;
2. Проследить динамику изменений просветного микробиоценоза в послеоперационном периоде у больных, перенесших операцию на толстой кишке;
3. Проанализировать влияние коррекции кишечного дисбиоза на течение послеоперационного периода у больных, перенесших операцию на толстой кишке;
4. Изучить динамику микробиоценоза толстой кишки в отдаленном послеоперационном периоде и обосновать целесообразность коррекции его нарушений у больных с хирургическими заболеваниями толстой кишки.
Научная новизна исследования.
В ходе реализации поставленных задач следующие вопросы были решены впервые:
Выявлено отсутствие достоверных различий в тяжести дисбио-тических изменений пристеночного и просветного микробиоценоза в предоперационном периоде у больных с хирургическими заболеваниями толстой кишки;
Доказано сходство дисбиотических изменений микробиоценоза пристеночного муцина в различных анатомических отделах толстой кишки в предоперационном периоде у больных с хирургическими заболеваниями этого органа;
Выявлено прогрессирование дисбиотических изменений толстой кишки в послеоперационном периоде у больных с хирургическими заболеваниями толстой кишки;
Установлено, что коррекция кишечного дисбиоза способствует достоверному снижению частоты гнойно-воспалительных раневых осложнений и летальности у больных, перенесших операцию на толстой кишке;
Обоснована целесообразность систематического исследования микробиоценоза толстой кишки с его адекватной коррекцией в амбулаторно-поликлинических условиях у больных, перенесших операцию на толстой кишке.
Практическая значимость работы.
Разработанные практические рекомендации могут применяться в повседневной работе хирургов-колопроктологов и гастроэнтерологов стационарной и поликлинической сети.
Использование результатов исследования в практической деятельности хирургических стационаров и поликлиник может привести к снижению частоты гнойно-воспалительных раневых осложнений и летальных исходов после операций на толстой кишке, уменьшению экономических затрат на стационарное и амбулаторное лечение, а также — к сокращению периода реабилитации и улучшению качества жизни больных с хирургическими колопроктологическими заболеваниями.
Апробация диссертации.
Диссертация апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры хирургии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и хирургических отделений Городской клинической больницы скорой помощи № 71 г. Москвы (06 апреля 2004 г.).
Основные положения работы доложены на II Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 г.), научной конференции «Инфекционные и паразитарные болезни в современном обществе. Клинико-лабораторное обеспечение инфектологии», посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2003 г.), 2-ом съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003 г.) и IV научно-практической конференции «Проблемы амбулаторной хирургии» поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2003 г.).
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры хирургии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова (на базе 1-го и 2-го хирургических отделений Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 71 г. Москвы) и поликлиники Минэкономразвития РФ.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий и научно-практических конференций студентами, интернами-хирургами и клиническими ординаторами на кафедрах хирургии медико-профилактического факультета и микробиологии ММА им. И.М. Сеченова.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав (III — IV) с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Текст диссертации иллюстрирован 58 таблицами и 5 рисунками.
Список литературы включает 103 источника, из них 92 - отечественных авторов и 11 - иностранных. Публикации.
По материалам диссертации опубликованы б научных работ. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: ^ У всех пациентов с хирургическими заболеваниями толстой кишки в предоперационном периоде наблюдается кишечный дисбиоз различной степени тяжести. Тяжесть дисбиотических изменений микробиоценоза фекалий и пристеночного муцина толстой кишки в предоперационном периоде у этих пациентов статистически значимо не различается.
Дисбиотические изменения пристеночного муцина, выявляемые в различных анатомических отделах толстой кишки в предоперационном периоде у больных с хирургическими заболеваниями этого органа, имеют сходный характер.
Назначение эубиотиков бифилиза и лактобактерина в сочетании с антибактериальной профилактикой антибиотиком цефалоспорино-вого ряда (цефазолином) и метронидазолом способствуют снижению частоты гнойно-воспалительных раневых осложнений и летальности, а также более легкому течению послеоперационного периода у больных, перенесших операцию на толстой кишке.
У больных, перенесших операцию на толстой кишке, отмечается прогрессирование кишечного дисбиоза. Систематическое исследование кишечного микробиоценоза и коррекция его нарушений в ам-булаторно-поликлинических условиях у этих больных приводят к статистически значимому снижению частоты обращений к врачам-специалистам и уменьшению сроков временной нетрудоспособности.
Диссертационное исследование является фрагментом комплексной плановой научно-исследовательской работы кафедры хирургии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова на тему: «Улучшение результатов хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста» (Государственный регистрационный номер: 01.200.110414).
Заключение диссертационного исследования на тему "Кишечный дисбиоз и его коррекция у больных с хирургическими заболеваниями толстой кишки"
ВЫВОДЫ
1. У всех больных с хирургическими колопроктологическими заболеваниями в предоперационном периоде наблюдается дисбиоз фекалий и пристеночного муцина толстой кишки I - III степени тяжести. Отсутствуют статистически значимые различия в тяжести дисбиотических изменений фекалий и пристеночного муцина. Дисбиотические изменения микробиоценоза пристеночного муцина, выявляемые в предоперационном периоде, имеют аналогичный характер в различных анатомических отделах толстой кишки.
2. Назначение эубиотиков — бифилиза и лактобактерина в сочетании с антибиотикопрофилактикой антибиотиком цефалоспоринового ряда (цефазолином) и метронидазолом способствует снижению частоты гнойно-воспалительных раневых осложнений с 24,6% до 4,2% и летальности с 8,2%) до 4,2%, а также более легкому течению послеоперационного периода.
3. У больных, перенесших операцию на толстой кишке, отмечается прогрессирование дисбиоза. Все больные выписываются из стационара с той или иной степенью тяжести дисбиоза кишечника, что указывает на необходимость их дальнейшего наблюдения с систематическим исследованием и адекватной коррекцией кишечного дисбиоза.
4. Систематическое исследование кишечного микробиоценоза и адекватная коррекция его нарушений в амбулаторно-поликлинических условиях у больных, перенесших операцию на толстой кишке, приводят к снижению частоты обращений к врачам-специалистам, в среднем, с 7,6 ± 1,2 раза до 4,2 ±1,1 раза и уменьшению срока временной нетрудоспособности с 11,7 ± 1,1 сут до 5,3 ±1,3 сут в год. Такой подход, в целом, способствует снижению экономических затрат на наблюдение и лечение этого контингента больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с хирургическими колопроктологическим заболеваниями в первые сутки после поступления в стационар рекомендуется исследовать просветный микробиоценоз толстой кишки и проводить адекватную коррекцию выявленных дисбиотических нарушений.
2. В послеоперационном периоде у больных с дисбиозом толстой кишки рекомендуется проводить его коррекцию назначением бифилиза и лактобактерина (по 5 доз 2 раза в день). При этом за 15 мин до операции следует внутривенно ввести антибиотик цефалоспорино-вого ряда - цефазолин в дозе 1 г, а через 40 - 50 мин после первой инъекции - еще 1 г этого антибиотика с дальнейшим назначением повторных внутримышечных инъекций такой же дозы цефазолина на каждый час операции и метронидазола (500 мг, внутривенно, ка-пельно) в течение всей операции. Далее, начиная с 3-х сут, на фоне инфузионно-трансфузионной и корригирующей терапии следует назначить эубиотики бифилиз и лактобактерин. Прием эубиотиков целесообразно продолжить до выписки больного из стационара.
3. Больным, перенесшим операцию на толстой кишке и наблюдающимся в амбулаторно-поликлинических условиях, рекомендуется проводить систематическое исследование кишечного микробиоценоза с последующей коррекцией выявленных его нарушений. При этом в качестве эубиотиков следует отдавать предпочтение комбинации бифилиза и лактобактерина.