Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Кефалометрические и типологические особенности строения головы женщин в возрасте 20 - 25 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Кефалометрические и типологические особенности строения головы женщин в возрасте 20 - 25 лет - диссертация, тема по медицине
Перунов, Александр Юрьевич Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Перунов, Александр Юрьевич :: 2006 :: Волгоград

Список сокращений

Введение

Глава 1.Литературный обзор

1.1 .Возрастные периоды физического развития женщин

1.2.Анатомо-функциональная характеристика параметров головы женщин в возрасте 20 - 25 лет : ;

1.3. Анатомо-функциональная характеристика1 показателёй развития головы женщин в1 возрасте 20-25 лет 18 1 АВозрастные изменения параметров и показателей развития головы женщин на протяжении от 20 до 25 лет

1.5.Половые особенности головы женщин в период 20 - 25 лет

1 .б.Параметры зубочелюстной системы и их выраженность у женщин 20 - 25-летнего возраста ;

1.7.Подходы к типированию женщин по форме головы и лица, связь между типами женщин по форме головы и по телосложению

1.8.Влияние внутренних и внешних факторов на развитие головы женщин в возрасте 20 — 25 лет

Глава 2.Материал и методика исследования

Глава З.Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1.Характеристика параметров и показателей'развития головы женщин 20 — 25 лет

3.2.Возрастная динамика параметров и показателей развития головы женщин на протяжении от 20 до 25 лет

А.Возрастная динамика в связи с возрастом

Б.Динамика параметров и показателей головы женщин в возрасте 20 - 25 лет в связи с годом рождения

3.3.Различия параметров и показателей развития головы женщин в возрасте 20 - 25 лет, обучающихся на разных факультетах

3.4.Характеристика зубочелюстной системы женщин в возрасте 20 — 25 лет

3.5.Типирование женщин в возрасте 20 - 25 лет по показателям мозгового и лицевого отделов головы 99 А.Мозговой отдел головы 99 Б.Лицевой отдел головы

3.6.Параметры и показатели головы женщин 20 - 25 лет в зависимости от типа по мозговому и лицевому отделам головы

3.7.Связь между типами женщин по телосложению и по форме головы 149 3.8.3начения кефалометрических параметров и показателей женщин

20 — 25 лет при разных видах смыкания зубных рядов

3.9.Темпы индивидуального изменения головы с возрастом в зависимости от типа женщин 20 - 25 лет по мозговому отделу головы

ЗЛО.Влияние внутренних и внешних факторов на параметры и показатели головы женщин 20 - 25 лет

Глава 4.3аключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Перунов, Александр Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Женщины в возрасте 20 - 25 лет относятся к переходному периоду от юношества к зрелому, характеризуя, с одной стороны, идеальную норму физического развития (Дубова Н.А., 2002), а с другой - определяя здоровье на последующий период жизни (Донцов В.И. с соавт., 1997, Таннер Дж., 1979 и другие). В 2003 году С.С. Миловановым была выполнена работа на мужчинах указанного возраста и касалась она только сомы. Им было отмечено смещение юношеского периода на год позже. Изучение развития женщин в возрасте 20 — 25 лет не проводилось и поэтому является актуальным. В 2003 году в Саратове вышла работа И.В. Фирсовой, посвященная особенностям головы женщин 17 - 19-летнего возраста. Работ, посвящённых анатомии головы женщин 20 - 25 лет, не было. Кроме того, известно, что в указанном возрасте у женщин возникают изменения в зубочелюстной системе (под воздействием ряда физиологических состояний, факторов окружающей среды), что тоже важно изучить на современном поколении женщин "этого возраста. В возрасте 23 — 25 лет становятся наиболее выраженными проявления признаков конституции не только со стороны сомы, но и головы (Таннер, Дж., 1979), что также представляет научный и практический интерес. Видимо, необходимо рассмотреть типологию по голове, в этом возрасте, сопоставить соматотипы и кефалотипы. Следует отметить, что собрать достаточный материал по женщинам указанной возрастной группы сложно, поскольку женщины, в отличие от мужчин, менее расположены к исследованию их физического статуса, особенно ротовой полости. Поэтому собранный материал обладает определённой исключительностью, что тоже заслуживает внимания. По мнению некоторых исследователей (Куршакова Ю.С. с соавт., 1978 и другие), необходимо обновление стандартов физического развития человека каждые 5 лет. Если в отношении соматометрических параметров и показателей с большим интервалом исследования проводятся, то в отношении кефалометрических параметров и показателей их практически нет. Отсутствуют исследования по влиянию на развитие головы различных факторов окружающей среды, хотя такое влияние существенно (Добровольский Г.А. с соавт., 1999).

Цель исследования. Установить кефалометрические и типологические особенности строения головы современного поколения женщин в переходный период от юношеского возраста к зрелому (20 - 25 лет).

Задачи исследования. 1)Провести измерение всех отделов головы, рассчитать на основе полученных параметров показатели развития головы женщин указанного возраста.

2)Провести анализ возрастных изменений (по возрасту и году рождения) величины параметров и показателей развития головы женщин в период 20 - 25 лет, оценить значения параметров и показателей в зависимости от формы прикусов.

3)Применяя методы периодизации, провести распределение женщин по группам и типам на основе параметров и показателей мозгового и лицевого отделов головы женщин указанного возрастного периода, выявить связи между ними.

4)Используя объективные данные и данные опроса о внутренних и внешних факторах окружающей среды, изучить их влияние на выраженность параметров и показателей развития головы женщин в возрасте 20 - 25 лет.

5)Изучение указанных вопросов провести с помощью адекватных методов медицинской статистики.

Научная новизна. Впервые приводятся данные о физическом развитии головы женщин, в частности саратовских, в переходный возрастной период 20 - 25 лет. Впервые приводятся данные о возрастной динамике (по возрасту и году рождения) и в связи с профессиональной ориентацией анатомических параметров и показателей головы женщин — студенток указанного возраста. Впервые установлены связи между типами головы и формой прикуса, соматотипами, выявлены темпы индивидуального развития женщин разных типов по форме головы. Впервые приводятся данные о влиянии ряда внутренних и внешних факторов на развитие головы женщин в возрасте 20 -25 лет.

Практическая значимость. Материалы исследования могут использоваться в выработке стандартов физического развития женщин в возрасте 20 - 25 лет, в частности в городе Саратове. Они могут использоваться в учебном процессе в темах по физическому развитию, и морфологической антропологии. Работа входит в планы комплексных решений научной проблемы «Эволюция человека и общества» (13В.01) Гуманитарного учебно-научного центра СГТУ. Она является частью комплексного изучения показателей индивидуального здоровья жителей города Саратова в рамках гранта Минобразования РФ и губернаторской научно-технической программы «Индустрия образования Саратовской области» (подпрограммы «Научно-методические вопросы социального обеспечения и жизнедеятельности учащихся»).

Основные положения, выносимые на защиту. 1)Размеры мозгового отдела головы, кроме высоты (которая увеличилась - ювенилизация), саратовских женщин 20 - 25 лет по сравнению с началом XX века уменьшились, средняя форма соответствует мезо- гипси- акрокефалии; в лицевом отделе физиономическая высота уменьшилась, а морфологическая высота увеличилась, ширина лица уменьшилась (лептопрозопия); в гнатическом отделе головы увеличились высота* ветви и длина тела нижней челюсти, стал более активным кариесный процесс. 2)По возрасту 20-й год -последний из юношеского периода. 3)Патологические формы прикуса встречаются почти в 40%, около трети из них передаётся по наследству, остальные являются результатом мутационного процесса. 4)С возрастом снижается, но не исчезает, преобладание долихокефалии и эурипрозопии. Индексные характеристики головы являются конституционными. 5)Выявляется влияние на параметры и показатели развития головы женщин в возрасте 20 - 25 лет ряда внутренних и внешних факторов.

Апробация работы. Работа докладывалась на VIII Международном конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» в Самаре в 2002 году, на Общественных слушаниях «Медицина и здравоохранение на современном этапе эколого-экономико-социального состояния человеческого общества» в городе Саратове в 2003 году, на Всероссийской научной конференции с международным участием в Санкт-Петербурге в 2004 году, на Международной научной конференции «Физиология развития человека» в Москве в 2004 году, на VII конгрессе Международной ассоциации морфологов в Казани в 2004 году, на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов в Казани в 2004 году, на научных заседаниях Саратовского отделения ВНОАГЭ и Эколого-медицинского научно-практического общества, на проблемной комиссии СГМУ, на кафедре медицинской кибернетики, на кафедре анатомии человека СГМУ и на межкафедральной научной конференции.

Внедрение в практику. Положения и материалы диссертации используются в лекциях на кафедрах анатомии человека, медицинской кибернетики, ортопедической стоматологии Саратовского медицинского университета; на кафедрах СГТУ по специальностям «медицинские приборы» и «медицинское материаловедение» в курсе биологии и основ медицинских знаний. Совместно с другими материалами общественных слушаний они доведены до сведения различных уровней администрации города Саратова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста (включая 69 таблиц) и состоит из введения, глав литературного обзора, материала и методики исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов. Список литературы включает 179 источников на русском языке и 77 - на иностранных языках, всего 256 названий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кефалометрические и типологические особенности строения головы женщин в возрасте 20 - 25 лет"

1.Размеры мозгового отдела саратовских женщин в возрасте 20 - 25 лет уменьшились, приблизившись к величинам начала 20 века. Среднее значение головного указателя соответствует мезокефалии, высотно продольного - гипсикефалии, высотно-поперечного - акрокефалии в результате большей высоты мозгового отдела (ювенилизация). В лицевом отделе по сравнению с 60 годами 20 века у саратовских женщин 20 - 25-

летнего возраста физиономическая высота меньше, морфологическая высота больше за счёт верхней и средней третей, скуловая и челюстная ширина уменьшились (лептопрозопия), что тоже характеризует процесс ювенилизации. В гнатическим отделе за тот же период стали больше высота ветви и длина тела нижней челюсти, отмечается более активный кариесный процесс.2.У женщин в период с 19 до 20 лет происходит активный процесс роста, что позволяет отнести его к юношескому (первый отрезок завершается в 18 лет, второй - в 20 лет). В период до 21 года рост останавливается и имеется только уменьшение обхвата головы, увеличивается КГТУ, появляется асимметрия в нижней челюсти (левосторонней направленности). К 22 годам продольный диаметр и обхват головы увеличиваются, увеличиваются физиономическая высота, высота средней трети лица, морфологическая высота, скуловая ширина, угол нижней челюсти и КПУ, высота ветви нижней челюсти уменьшается с обеих сторон. С 22 до 25 лет продольный диаметр и обхват головы уменьшаются, уменьшаются высота верхней трети лица, челюстная ширина, альвеолярная высота верхней челюсти (инволюция); однако имеется увеличение высоты средней трети лица и всех глубин лица, сохраняется асимметрия челюсти и увеличенный КПУ.

3.Процесс возрастных преобразований головы у женщин 20 — 25 лет представляет собой динамическое переплетение трёх составляющих: воздействие увеличивающегося возраста, исторического процесса формирования головы, изменения зубочелюстной системы под влиянием формирования постоянного прикуса и нарастающей патологии зубов.4.Лица с нормальным прикусом составили среди женщин 20 - 25 лет

61,2%, с патологическим прикусом - 38,8%. Наследственный фактор в проявлениях патологических форм прикуса отмечен в 28,8%, в положении зубов в 14,9%. Наиболее частыми формами патологического прикуса были формы по Энглю 1 и 2 (20,5%, 12,4%), из редких форм - открытый прикус (5%). Небольшая частота наследования патологического прикуса и нарушенного положения зубов позволяет использовать их в качестве маркеров мутагенного процесса.5. Среди женщин 20 - 25 лет долихокефалов 20,9%, брахикефалов

18,6%, мезокефалов 60,5% , состоящих из двух равночисленных подгрупп. В этом возрасте снижается предшествующая в предыдущем возрастном периоде большая частота долихокефалов.б.Среди женщин 20 - 25 лет лептопрозопов 17,8%, эурипрозопов

20,9%, мезопрозопов 61,3%, состоящих^ из двух подгрупп, более многочисленная из которых тяготеет к эурипрозопам. Преобладание эурипрозопии с возрастом несколько снижается. Имеется сходство между долихокефалами и лептопрозопами, брахикефалами и эурипрозопами, мезокефалами и мезопрозопами.7. Различия женщин 20 — 25 лет разного типа телосложения по головному и лицевому указателям имеются, но выражены довольно слабо и с возрастом сглаживаются. Различия по обхвату головы и росто-лицевому указателю более заметные и характеризуют долихоморфов как микрокефалов и коротколицых, а брахиморфов - как макрокефалов и длиннолицых, мезоморфов - как медиокефалов и среднелицых по длине.8. У женщин в возрасте 20 — 25 лет меньше частота патологических форм прикуса у брахиморфов. Меньше частота патологических форм прикуса у брахикефалов, а у долихокефалов выше частота открытого прикуса. Более высокая частота патологических прикусов у лептопрозопов.9.Наиболее динамичны с возрастом женщины - брахикефалы, наименее - женщины - долихокефалы, промежуточное положение занимают мезокефалы. Возрастная динамика мозгового и гнатического отделов головы имеет разную направленность в зависимости от типа женщин по мозговому отделу головы Лицо с возрастом становится уже у всех типов женщин, что можно рассматривать это как инволютивный процесс.10.Болынинство параметров и указателей у женщин меньше, чем у мужчин. Большие значения КПУ и головного указателя у женщин, по сравнению с мужчинами, с возрастом не изменяются. Большие значения угла проекций, угла нижней челюсти, лицевого указателя с возрастом выравниваются. Меньшие значения показателя кривизны тела нижней челюсти и межуглового указателя, по сравнению с мужчинами, с возрастом становятся одинаковыми.11 .В период 20 - 25 лет КПУ меньше в группах женщин с ранним и поздним наступлением менархе. Больше значения поперечного диаметра и высоты головы, физиономической и морфологической высоты в группе с ранним менархе; в группе с поздним менархе меньше высота средней трети лица, больше малярная ширина, угол наклона лба.12.В высокодоходной группе женщин голова крупней, имеется лептопрозопия, массивней нижняя челюсть с прогениеи, отмечается интенсивный процесс поражения зубов. В группе женщин с большим количеством белка в рационе питания отмечается увеличение физиономической высоты, высоты верхней и средней третей лица, челюстной ширины, длины тела нижней челюсти и уменьшены высота нижней трети лица и КПУ.

13.Наибольшее влияние на параметры головы оказывают факторы радиационный (уменьшение параметров гнатического и мозгового отделов), загазованности (снижение параметров гнатического отдела и повышение значений параметров мозгового отдела). Несколько меньше влияли другие факторы (шум, органические выбросы, металлы и неорганические вещества).