Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Кариес зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, механизмы развития и профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Кариес зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, механизмы развития и профилактика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кариес зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, механизмы развития и профилактика - тема автореферата по медицине
Лебедев, Алексей Валерьевич Омск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лебедев, Алексей Валерьевич :: 2007 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОФИЛАКТИКА У РАБОЧИХ С РАЗЛИЧНЫМИ

ВИДАМИ ВРЕДНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика стоматологических заболеваний у рабочих с различными видами вредного производства.

1.2. Современные представления о механизмах развития кариеса зубов и других стоматологических заболеваний у рабочих на промышленных предприятиях с различными видами вредного производства.

1.3. Первичная профилактика стоматологических заболеваний у рабочих с различными видами вредного производства.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика групп обследуемых рабочих комбината ОАО «Синтез» г. Кургана.

2.2. Методы забора, подготовка и хранение ротовой жидкости у рабочих комбината ОАО «Синтез» г. Кургана.

2.3. Методы исследования ротовой жидкости.

2.3.1. Биохимические методы исследования ротовой жидкости.

2.3.2. Иммунологические методы исследования ротовой жидкости.

2.4. Характеристика факторов производства антибиотиков, негативно влияющих на органы и ткани полости рта рабочих комбината ОАО «Синтез» г. Кургана.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. КЛИНЖО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОЧИХ КОМБИНАТА ОАО «СИНТЕЗ» г. КУРГАНА.

3.1. Распространённость и интенсивность кариеса зубов у рабочих комбината ОАО «Синтез» г. Кургана.

3.2. Локализация кариеса зубов у рабочих комбината ОАО «Синтез» г. Кургана в зависимости от групп зубов, зубов верхних и нижней челюстей и их поверхностей.

3.3. Распространённость заболеваний слизистой полости рта, пародонта и некариозных поражений у рабочих комбината

ОАО «Синтез» г. Кургана.

3.4. Состояние гигиены полости рта у рабочих комбината

ОАО «Синтез» г.Кургана.

Глава 4. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА РОТОВОЙ -ЖИДКОСТИ, СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ

У РАБОЧИХ ПРОИЗВОДСТВА АНТИБИОТИКОВ И У ЛИЦ ВНЕ ПРОИЗВОДСТВА АНТИБИОТИКОВ КОМБИНАТА ОАО «СИНТЕЗ» г. КУРГАНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПОРАЖАЕМОСТИ У НИХ ЗУБОВ КАРИЕСОМ.

4.1 Местный иммунитет полости рта у рабочих комбината

ОАО «Синтез».

4.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система в ротовой жидкости у рабочих комбината ОАО «Синтез» г. Кургана.

4.3. Минеральный состав и свойства ротовой жидкости у рабочих комбината ОАО «Синтез» г. Кургана.

Глава 5. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБОВ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У

РАБОЧИХ ПРОИЗВОДСТВА АНТИБИОТИКОВ КОМБИНАТА ОАО «СИНТЕЗ» г. КУРГАНА.

5.1. Обоснование и разработка новых подходов к первичной профилактике кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г. Кургана.

5.2. Клиническая оценка применения новых подходов первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, на комбинате ОАО «Синтез» г.Кургана.

5.3. Иммунологические, биохимические показатели состава и свойств ротовой жидкости при различных способах первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лебедев, Алексей Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. К наиболее актуальным направлениям научных исследований по эпидемиологии стоматологических заболеваний относится изучение влияния экологических факторов среды на состояние зубочелюстной системы [8,33,45,115,117]. Немаловажное значение имеет влияние производственных факторов на органы и ткани полости рта. Вредные производственные факторы, воздействующие на работающих в условиях производства в зависимости от характера и степени выраженности могут 1 привести к снижению работоспособности, возникновению профессиональных болезней и отравлений, росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также к различным отрицательным последствиям в отдаленные сроки у работающих и повлиять на их потомство, что ведёт к серьёзным экономическим потерям [2,12,36,51,52,82,86,89,99,101,107,108, 109,156,157]. Поэтому изучение их весьма существенно.

Среди факторов производственной среды наибольшее распространение получили вредные химические вещества, которые используются в промышленности в качестве сырья, вспомогательных материалов или образуются при обработке как промежуточные, побочные или конечные продукты [7,14,26,108,109]. Химические вещества в рабочей зоне встречаются в виде газов, паров, аэрозолей и жидкостей. В современных условиях среди причин профессиональных заболеваний возрос удельный вес биологических факторов производственной среды, к которым относятся микроорганизмы, белковые препараты, антибиотики, естественные компоненты организма (гормоны, аминокислоты и др.), которые получаются в том числе с помощью микробиологического синтеза.

Биологические агенты и пыль или аэрозоль готовых препаратов составляют специфическую вредность, характерную для предприятий микробиологического синтеза. Рабочие могут быть носителями промышленных микроорганизмов, в некоторых случаях у них развиваются хронические дерматиты, стоматиты, конъюнктивиты, бронхиты. Например, профессиональный характер микотической сенсибилизации описан у рабочих пивоваренных заводов, дрожжевых предприятий, заводов по производству лимонной кислоты, антибиотиков, кормового белка, ферментов [88].

В г. Кургане функционирует один из крупнейших комбинатов в России по производству антибиотиков ОАО «Синтез». Наиболее очевидной группой риска в г. Кургане являются рабочие этого предприятия, получившие воздействие либо вследствие профессионального контакта непосредственно в производственных помещениях, либо вследствие многолетнего нахождения на загрязнённой территории завода. Ротовая полость играет особую роль в восприятии свойств окружающей среды, а состояние органов полости рта является информативным показателем, динамически отражающим изменения состояния организма человека, реагирующего на воздействия антропогенных факторов окружающей среды. Данные о негативных изменениях в органах и тканях полости рта у рабочих при влиянии продуктов синтеза антибиотиков, механизмы этих изменений и профилактика изучены недостаточно-[65,81], а на комбинате ОАО «Синтез» г. Кургана не изучались совсем.

Цель исследования. Выявить клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов, механизмы его развития у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, и разработать способы первичной патогенетической профилактики.

Задачи исследования :

1. Изучить распространённость и интенсивность кариеса зубов, некариозных поражений, заболеваний слизистой полости рта и пародонта у рабочих комбината по производству антибиотиков ОАО «Синтез» г. Кургана.

2. Изучить состояние местного иммунитета, антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов полости рта у рабочих производства антибиотиков.

3. Изучить минеральный состав и свойства ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков.

4. Выявить механизмы развития кариеса зубов у рабочих, занятых на производстве антибиотиков, комбината ОАО "Синтез" г. Кургана.

5. Разработать и внедрить способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков на промышленном комбинате ОАО «Синтез» г. Кургана и оценить их эффективность.

Научная новизна. Впервые изучена распространённость и интенсивность кариеса зубов и других стоматологических заболеваний у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, на промышленном предприятии ОАО «Синтез» г. Кургана. Дана оценка гигиенического состояния полости рта у рабочих производства антибиотиков.

Впервые изучено состояние иммунитета полости рта у рабочих, занятых в производстве антибиотиков. Впервые изучены перекисное окисление липидов и антиоксидантная система полости рта у рабочих производства антибитиоков. Изучены минеральный состав и свойства ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков.

Изучены механизмы развития кариеса зубов у рабочих, занятых в. производстве антибиотиков. Впервые разработаны способы первичной профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков и получена их эффективность.

Проведённые исследования выявили общие подходы к первичной профилактике кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, и в то же время могут свидетельствовать о региональных аспектах в разработке эффективной профилактики на изучаемом предприятии.

Изучение эпидемиологии, клиники и особенностей патогенеза кариеса зубов, разработка рациональных способов первичной профилактики этого заболевания у рабочих производства антибиотиков на комбинате ОАО «Синтез» г. Кургана явились моделью для экстраполяции данных на другие предприятия производства антибиотиков с учётом региональных особенностей. /

Практическая ценность. У рабочих крупного промышленного предприятия ОАО «Синтез» г. Кургана, занятых в производстве антибиотиков, выявлены особенности механизмов течения кариеса зубов, и на их основе разработаны и предложены способы первичной профилактики кариеса зубов, позволяющие получить высокую эффективность первичной профилактики этой патологии для рабочих промышленного предприятия с профессиональной вредностью производства антибиотиков в г. Кургане.

Результаты клинико-эпидемиологического обследования могут быть использованы в здравоохранении для планирования стоматологической помощи рабочим ОАО «Синтез» г. Кургана.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы охраны здоровья рабочих, занятых в производстве антибиотиков на комбинате ОАО1 «Синтез», и стать основанием для разработки и внедрения комплекса лечебно-профилактических мероприятий для рабочих других предприятий подобного производства

Внедрение результатов в» практику. Внедрение результатов исследования- в практику. Разработанные способы , первичной патогенетической профилактики кариеса зубов для рабочих с вредными условиями производства антибиотиков комбината OAOv «Синтез» г. Кургана внедрены в комплексную программу лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с профессиональными вредностями продуктов синтеза антибиотиков данного производства (акт внедрения от 12 июля 2007 года), а также в учебный процесс для студентов стоматологического факультета и врачей-стоматологов, проходящих последипломное обучение, Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11 октября 2007 года). Разработана и внедрена памятка по гигиене полости рта для рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г. Кургана (акт внедрения от 12 июля 2007 г.).

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы были доложены на Всероссийском конгрессе «Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии в < стоматологии» 07-09 ноября 2006 года, на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии в сентябре 2007 года, на юбилейной сессии, посвященной 50-летию' стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии в октябре 2007 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Особенности поражения зубов кариесом у рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г. Кургана, проявляются в высокой распространённости и интенсивности, локализации и динамике клинических изменений с увеличением стажа работы в производстве антибиотиков по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков.

2. Важнейшими звеньями патогенеза кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, является нарушение местного иммунитета и снижение функции антиоксидантной системы полости рта, рост перекисного окисления липидов, ведущие к нарушению минерального состава и свойств ротовой жидкости, плохой гигиене полости рта, что способствует развитию кариеса зубов.

3. На основе выявленных механизмов развития кариеса зубов у рабочих комбината ОАО «Синтез» г. Кургана, занятых в производстве антибиотиков, предложены способы первичной- патогенетической* профилактики» кариеса зубов. Эффективность внедрения предложенных способов выразилась в снижении прироста кариеса зубов на 68,57 % , что определяет её практическое значение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кариес зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, механизмы развития и профилактика"

ВЫВОДЫ

1. Распространённость кариеса зубов у рабочих производства, антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г. Кургана равна 95,22+1,22%, а индекс КПпУ = 15,26+0,39, что существенно выше (р<0,05-0,001), чем у рабочих вне производства антибиотиков. Прирост индекса КПпУ у рабочих производства антибиотиков равен 3,50+0,21 и в 1,6 раза выше (р<0,001), чем у рабочих вне производства антибиотиков. У рабочих производства антибиотиков чаще поражаются кариесом резцы, зубы верхних челюстей и контактные поверхности зубов.

2. У рабочих производства антибиотиков хейлит, глоссит и некариозные поражения чаще встречаются в» старших возрастных группах (40-59 лет), а герпес чаще - в возрасте 20-29 лет по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков (р<0,05). У них выше распространённость некариозных поражений и заболеваний пародонта по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков (р<0,05).

3. Местный иммунитет полости рта у рабочих производства антибиотиков нарушен, проявляясь в снижении уровня секреторного IgA на 27,1 % (р<0,05) и IgA на 14,9% (р<0,05) и в увеличении IgG (р<0,05) по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков.

4. Высокая интенсивность кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков обусловлена усилением процессов перекисного окисления липидов в органах и тканях полости рта и снижением антиоксидантной защиты, о чём свидетельствует повышение в ротовой жидкости малонового диальдегида (р < 0,05) при снижении активности каталазы у них на 25,5% (р < 0,05), по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков.

5. Минеральный состав и свойства ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков показали снижение концентрации кальция (р<0,05), рост концентрации натрия (р<0,05), количества осадка и скорости секреции ротовой жидкости (р<0,001).

6. В патогенезе кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, выявлены нарушение иммунитета полости рта, снижение функции антиоксидантной системы, усиление перекисного окисления липидов, изменение состава и свойств ротовой жидкости.

7. Наиболее эффективным способом патогенетически обоснованной первичной профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков является комплексный подход, направленный на применение иммунокорректоров, антиоксидантов, фтористых и бесфтористых композиций, что привело к оптимизации местного иммунитета, антиоксидантной системы, перекисного окисления липидов и к улучшению минерального состава и свойств ротовой жидкости, гигиены полости рта и дало редукцию прироста кариеса зубов у них на 68,57%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании лечебно-профилактических мероприятий у рабочих производства антибиотиков на комбинате ОАО «Синтез» г. Кургана необходимо учитывать особенности распространённости и интенсивности кариеса зубов и других стоматологических заболеваний.

2. Для профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков рекомендовать включать курсы глубокого фторирования» с чисткой зубов кальций-фосфатсодержащим гелем модели "Слюна", имеющим нейтральную реакцию среды, и приёмом внутрь триовита и иммунала по разработанной нами методике, что существенно повысит эффективность первичной патогенетической профилактики, направленной на снижение прироста кариеса зубов.

3. Рекомендовать администрации комбината ОАО «Синтез» при организации медицинской помощи и для совершенствования стоматологической профилактики рабочим производства антибиотиков усилить технику безопасности на производстве и принять меры по снижению действия неблагоприятных факторов производственной среды, влияющих на развитие кариеса зубов (применять современные респираторы и ограничить воздействие паров кислоты и распыления антибиотиков).

4. Для снижения влияния вредных факторов производства антибиотиков на органы и ткани полости рта у рабочих комбината ОАО «Синтез» рекомендуется полоскание полости рта нейтральной или щелочной водой с чисткой зубов после рабочей смены, а также обучение гигиене полости рта. Для очищения контактных поверхностей, зон высокого риска возникновения кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков рекомендуется применять флоссы и тейпы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кариес зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, механизмы развития и профилактика

На правах рукописи

Лебедев Алексей Валерьевич

КАРИЕС ЗУБОВ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ АНТИБИОТИКОВ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОФИЛАКТИКА

14 00 21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00317Б600

Омск-2007

003176600

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Зырянов Борнс Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна Уральская государственная медицинская академия

доктор медицинских наук, профессор Солнцев Александр Сергеевич Красноярская государственная медицинская академия

Ведущая организация - ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им акад Е А Вагнера Росздрава

Защита состоится \А<Р 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета^Д 208 Об5 02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Адрес 644043, гОмск, ул.Ленина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « -/</» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Недосеко В Б

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К наиболее актуальным направлениям научных исследований в стоматологии относится изучение влияния производственных факторов на органы и ткани полости рта (Бастанжиева Г В , 1998, Иван-никова И М , 2001, Гуляева О А , 2003) Вредные производственные факторы, воздействующие на органы ткани полости рта рабочих в условиях производства, в зависимости от характера и степени выраженности могут привести к снижению работоспособности, возникновению профессиональных болезней и отравлений, росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также к различным отрицательным последствиям в отдаленные сроки у работающих, что ведёт к серьезным экономическим потерям (Пеккер РЯ , 1972, Бастанжиева ГВ , 1998, Иванникова И М , 2001, Гуляева О А , 2002, Гуляева О А, 2003, Нарзуллаева Б Б , 2003, Зырянов Б Н, 2007) Поэтому изучение их весьма существенно

В современных условиях среди причин профессиональных заболеваний возрос удельный вес биологических факторов производственной среды, к которым относятся микроорганизмы, белковые препараты, в том числе и антибиотики Биологические агенты составляют специфическую вредность, характерную для предприятий микробиологического синтеза Рабочие могут быть носителями промышленных микроорганизмов, в некоторых случаях у них развиваются хронические дерматиты, стоматиты, конъюнктивиты, бронхиты (Немыря В И и др., 1979)

В г Кургане функционирует один из крупнейших комбинатов в России по производству антибиотиков ОАО «Синтез» На сегодняшний день на комбинате среди антибиотиков производятся макролиды и азалиды, аминог-люкозиды, широкий спектр пенициллинов, тетрациклины, левомицетины, линкозамины, цефалоспорины, противогрибковые средства, фторхиноло-ны и другие В процессе синтеза антибиотиков используются кислоты Данные об изменениях в полости рта у рабочих при влиянии продуктов синтеза антибиотиков, механизмы этих изменений и профилактика негативного влияния на органы и ткани полости рта изучены недостаточно (Макиекко М А , Кочеткова М Г, 1976, Кочеткова М Г, Балмасова И П , 1985), а в г Кургане состояние органов и тканей полости рта у рабочих производства антибиотиков не изучалось совсем

Цель исследования - выявить клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов, механизмы его развития у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, и разработать способы первичной патогенетической профилактики

Задачи исследования 1 Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов, некариозных поражений, заболеваний слизистой полости рта и пародон-та у рабочих комбината по производству антибиотиков ОАО «Синтез» г Кургана

2 Изучить состояние местного иммунитета, антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов полости рта у рабочих производства антибиотиков

3 Изучить минеральный состав и свойства ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков

4 Выявить механизмы развития кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, комбината ОАО «Синтез» г Кургана

5 Разработать и внедрить способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков на промышленном комбинате ОАО «Синтез» г Кургана и оценить их эффективность

Научная новизна работы Впервые изучена распространенность и интенсивность кариеса зубов и других стоматологических заболеваний у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, на промышленном предприятии ОАО «Синтез» г Кургана Дана оценка гигиенического состояния у рабочих производства антибиотиков

Впервые изучено состояние иммунитета полости рта у рабочих, занятых в производстве антибиотиков Впервые изучены перекисное окисление липидов и антиоксидантная система полости рта у рабочих производства антибиотиков Изучены минеральный состав и свойства ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков

Изучены механизмы развития кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков Впервые разработаны способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков и определена их эффективность

Изучение эпидемиологии, клиники и патогенеза кариеса зубов, разработка новых способов первичной патогенетической профилактики этого заболевания у рабочих производства антибиотиков на комбинате ОАО «Синтез» г Кургана явились моделью для экстраполяции данных на другие предприятия производства антибиотиков с учетом региональных особенностей Практическая ценность работы. У рабочих крупного промышленного предприятия ОАО «Синтез» г Кургана, занятых в производстве антибиотиков, выявлены особенности механизмов развития кариеса зубов, и на их основе разработаны и предложены способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов, позволяющие получить высокую эффективность первичной профилактики этой патологии для рабочих промышленного предприятия с профессиональной вредностью производства антибиотиков в г Кургане

Результаты клинико-эпидемиологического обследования могут быть использованы в здравоохранении для планирования стоматологической помощи рабочим ОАО «Синтез» г Кургана

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы охраны здоровья рабочих, занятых в производстве антибиотиков, на комбинате ОАО «Синтез» г Кургана и стать основанием для разработки и внедрения комплекса лечебно-профилактических мероприятий для рабочих других предприятий подобного производства

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов для рабочих с вредными условиями производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г Кургана внедрены в комплексную программу лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с профессиональными вредностями продуктов синтеза антибиотиков данного производства (акт внедрения от 12 июля 2007 года), а также в учебный процесс для студентов стоматологического факультета и врачей-стоматологов, проходящих последипломное обучение, Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от

11 октября 2007 года) Разработана и внедрена памятка по гигиене полости рта для рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г Кургана (акт внедрения от 12 июля 2007 г)

Положения выносимые на защиту:

1 Особенности поражения зубов кариесом у рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г Кургана проявляются в высокой распространенности и интенсивности, локализации и динамике клинических изменений с увеличением стажа работы в производстве антибиотиков по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков

2 Важнейшими звеньями патогенеза кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, являются нарушение местного иммунитета и функции антиоксидантной системы полости рта, рост перекисного окисления липидов, ведущие к нарушению минерального состава и свойств ротовой жидкости, плохой гигиене полости рта, что способствует развитию кариеса зубов

3 На основе выявленных механизмов развития кариеса зубов у рабочих комбината ОАО «Синтез» г Кургана, занятых в производстве антибиотиков, предложены способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов Эффективность внедрения предложенных способов выразилась в снижении прироста кариеса зубов на 68,57 %, что определяет ее практическое значение

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы были доложены на Всероссийском конгрессе «Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России Новые технологии в стоматологии» 07-09 ноября 2006 года, на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии в сентябре 2007 года, на юбилейной сессии, посвященной 50-летию стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии в октябре 2007 года

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и

12 рисунками Библиографический указатель содержит 184 работы, из них 138 отечественных и 46 иностранных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации поставленной цели и намеченных задач нами был проведен адекватный подбор групп рабочих промышленного предприятия ОАО «Синтез» г Кургана Было проведено открытое, когортное, одноцентровое, контролируемое, продленное, проспективное, сравнительное исследование Распределение обследуемых рабочих по возрастным группам осуществлялось согласно рекомендации ЦНИИС (Рыбаков А И, 1979) и Всемирной Организации Здравоохранения (Леус П А , 1989) Предварительно у всех обследованных было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании

Критерии включения: лица обоего пола в возрасте 20 - 59 лет, проживающие на территории г Кургана

Критерии исключения: пациенты с признаками наличия острого воспалительного процесса, наличие сахарного диабета 1 и 11 типа, онкологических заболеваний, инфаркта миокарда, инфаркта легкого, системных заболеваний соединительной ткани, наркотической или токсической, в том числе алкогольной зависимости, заболеваний слюнных желез, лица, отказавшиеся от участия в исследовании

На выявление стоматологической патологии было обследовано 284 рабочих производства антибиотиков и 293 рабочих вне производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г Кургана, всего первично обследовано 577 человек Изучались распространенность и интенсивность кариеса зубов, распространенность некариозных поражений, заболеваний слизистой полости рта и пародонта Были выделены четыре возрастные группы согласно рекомендациям ЦНИИС 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет со стажем работы на предприятии не менее 6 лет и одна группа согласно рекомендациям ВОЗ в возрасте 35-44 года со стажем работы на комбинате 10 и более лет Нами выделены стажевые группы рабочих производства антибиотиков и вне производства антибиотиков до 10 лет работы на комбинате, 10-20 лет и более 20 лет Клинико-эпидемиологическое обследование проводилось по «Карте комплексного стоматологического и социально-гигиенического обследования», разработанной ЦНИИ стоматологии (Рыбаков А И, 1979) С целью изучения патогенеза кариеса зубов, обоснования и проведения способов первичной патогенетической профилактики, оценки их эффективности из общего числа обследованных рабочих было углубленно обследовано 90 человек в возрасте 35-44 года (24 мужчин и 66 женщин) со стажем работы на комбинате более десяти лет Различия клинических показателей по полу во всех исследуемых группах не наблюдались (р>0,05) Для выявления механизмов развития кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков и обоснования способов первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у данного контингента были изучены особенности интенсивности кариеса зубов (индексы КПУ и КПпУ), прирост индекса КПпУ, гигиена полости рта, иммуно-

логические и биохимические показатели При углубленном обследовании рабочие комбината были разделены на шесть групп четыре группы рабочих производства антибиотиков, которым проводились различные способы профилактики, одна группа рабочих производства антибиотиков без профилактики - группа сравнения (основная группа) и одна группа рабочих вне производства антибиотиков - контрольная группа (по 15 рабочих в каждой группе) Все группы углубленного обследования изучались через один год повторно (всего 176 обследований)

Согласно поставленной цели и задачам исследования в группах углубленного обследования проведено комплексное изучение патогенеза кариеса зубов и эффективность предлагаемых профилактических мероприятий Всего в первичной профилактике участвовало 60 рабочих производства антибиотиков, которые обследовались в динамике (повторно, через один год профилактики) Из известных способов первичной патогенетической профилактики нами применялись фтористые (0,2% раствор фтористого натрия, глубокое фторирование - В Г Сунцов, 1987, А Кнаппвост, 2001) и бесфтористые (кальций-фосфатсодержащий гель модели «Слюна», имеющий нейтральную реакцию среды - В Г Сунцов, В К Леонтьев, Н М Схабов, 1982) композиции по разработанной нами схеме Из разработанных нами патогенетически обоснованных способов первичной профилактики применяли иммунокорректоры и антиоксиданты (Б Н Зырянов, А В Лебедев, 2006) Среди рабочих производства антибиотиков в первой группе профилактиру-емых проводилось глубокое фторирование - аппликация на зубы эмальгер-метизирующего ликвида, четыре сеанса в год Во второй группе полоскание полости рта 0,2% раствором фтористого натрия в течение шести недель на курс, четыре курса в год В третьей группе проводилось глубокое фторирование зубов четыре сеанса в год плюс чистка зубов кальций-фос-фатсодержащим гелем модели «Слюна» два раза в день по три минуты в течение 15 дней на курс, с нейтральной средой, четыре курса в год В четвертой группе профилактики проводилось глубокое фторирование зубов четыре сеанса в год плюс чистка зубов кальций-фосфатсодержащим гелем модели «Слюна» четыре курса в год плюс внутрь триовит и иммунал в течение шести недель на курс - четыре курса в год

При углубленном обследовании во всех шести группах рабочих проводился сбор ротовой жидкости по методу В К Леонтьева, Ю А Петровича (1978) в модификации Б Н Зырянова (2003) Ротовая жидкость забиралась у них в динамике (всего 176 раз) При сборе ротовой жидкости определялась скорость ее секреции (мл/мин), затем она центрифугировалась на центрифуге лабораторной клинической ОПН-ЗУ при скорости 3000 об/мин в течение 20 минут и определялся объем надосадочной ее части и осадка Центрифугирование ротовой жидкости проводилось в Центральной лаборатории комбината «Синтез» г Курган (заведующая лабораторией Е А Беш) Затем она разливалась в пластмассовые пробирки Эппендорфа и сразу же замораживалась при минус 20°С, транспортировалась в ЦНИЛ ОмГМА и хранилась в замороженном состоянии до проведения анализов Иммуноло-

гические и биохимические методы исследования ротовой жидкости проводились в ЦНИЛе ОмГМА (зав иммунологическим отделом, ведущий научный сотрудник, д м н Соколова ТФ и зав биохимическим отделом, старший научный сотрудник, к м н Притыкина ТВ) Биохимические и иммунологические показатели определяли в надосадочной части ротовой жидкости Концентрацию калия, натрия, кальция ионизированного и водородный показатель (рН) ротовой жидкости определяли с помощью ионоселек-тивного анализатора Easy Lite (США) Концентрацию фосфора определяли колориметрическим методом на автоматическом биохимическом анализаторе «Mars» (Корея) с использованием реактивов фирмы «Diasis» (Корея) Из показателей антиоксидантной системы, в надосадочной части ротовой жидкости у рабочих основной и контрольной групп определялись активность каталазы по методу M А Королюк (1988) и показатель перекисного окисления липидов-содержание малонового диальдегида по методу Н.О Стальной и ТГ Таришвили (1977) Количество иммуноглобулинов A, M, G классов (Ig A, Ig G, Ig M), СЗ компонента комплемента определяли турбоди-метрическим методом на анализаторе Турбокс (Финляндия) с использованием коммерческих наборов (ООИ Arpo с - Интернейшенел, Финляндия) Секреторный иммуноглобулин A (slg А) определяли методом иммунофер-ментного анализа (тест-системы ООО Вектор-Бест, г Новосибирск; анализатор «Мультискан», Финляндия) Исследования проводились в динамике, дважды, с интервалом в один год

Всего при комплексном обследовании было получено 9696 показателей

Для анализа всего полученного материала применялись различные статистические методы относительные величины (Р), средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение (±3), средняя ошибка средней арифметической (±ш), коэффициент корреляции по Пирсону (г), достоверность различий (t) и уровень значимости (р) по Стьюденту Определение минимального количества рабочих для углубленного исследования рассчитывалась по формуле Lopez - Jimenez F et al (1998) Применялись непараметрические критерии статистической значимости различий для двух связанных выборочных групп по парному критерию Вилкоксона (критерий Т) и для независимых выборочных групп - критерий Вилкоксона-Манна-Уит-ни (критерий U), точный метод Фишера Обработка полученных данных проводилась вышеприведенными методами, описанными в руководствах (Гублер Е В , 1978, ЛакинГФ , 1980, Зайцев В M и др, 2003) Все необходимые расчеты проводились на персональном компьютере

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ (открытое, когортное, одноцентровое, контролируемое, продленное, проспективное, сравнительное)

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

л

577 рабочих комбината ОАО "Синтез" г Кургана (производства антибиотиков и вне производства антибиотиков в возрасте 2059 лет с различным стажем работы на

комбинате)_

Углубленное обследование 90 рабочих комбината ОАО «Синтез» г Кургана в возрасте 35-44 года два раза в год, всего 6 групп по 15 человек в группе (в динамике всего 176 обследований) со стажем работы на комбинате 10 и более лет Из них рабочие производства антибиотиков 5 групп (75 лиц)

1 группа - профилактика местно способом глубокого фторирования,

2 группа - профилактика местно полоскание 0,2% р-ром фтористого натрия,

3 группа - профилактика местно способом глубокого фторирования плюс чистка зубов кальций-фосфор-гелем «Слюна», нейтральный,

4 группа - профилактика комплексная местно способом глубокого фторирования плюс чистка зубов кальций-фосфор-гелем «Слюна» и внутрь плюс иммунал, плюс триовит

5 группа - группа сравнения, которой

профилактика не проводилась_

В шестую группу входили рабочие вне производства антибиотиков - контрольная группа.

Лица для углублбнного обследования подобраны согласно критериям включений и исключений (без острых соматических заболеваний, с информированным согласием)_

Ротовая жидкость

Клнннко-эпидемиологнческие распространенность стоматологических заболеваний (кариес, нскариозные поражения, хейлит, глоссит, герпес, лейкоплакия, гингивит, пародонтит), индексы КПУ и КПпУ, прирост индекса КПпУ за год, локализация кариеса зубов по группам зубов, челюстям и по поверхностям, индекс гигиены по Федорову-Володкиной Лабораторные Исследование ротовой жидкости (сбор ротовой жидкости проводился по методу В К Леонтьева, Ю А Петровича в модификации Б Н Зырянова)

Иммунологические методы : определение lgA, з^А, ^М, ^С и СЗ компонента

комплемента_

Биохимические методы : активность ка-талазы, содержание малонового диальде-гида, кальция, фосфора, кальций-фосфорный коэффициент, калий, натрий, их коэффициент, скорость секреции, количество осадка ротовой жидкости, водородный показатель (рН)_

Статистические методы : необходимый объём выборки для углубленного исследования определяли по методу Ьорег-Лтепег И е1 а1 (1998), средние величины, средне-квадратическое отклонение, средняя ошибка, относительные величины, I -критерий Стьюдента, коэффициент корреляции по Пирсону Непараметрические методы критерий Вилкоксоиа (Т) и Вил-коксона-Манна-Уитни (II), точный метод Фишера

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Распространённость и интенсивность кариеса зубов, некарнозных поражений, заболеваний слизистой полости рта и пародонта у рабочих производства аптибиотиков комбината ОАО «Синтез» г. Кургана. Результаты клинико-эпидемиологического стоматологического обследования рабочих ОАО «Синтез», занятых на производстве антибиотиков (основная группа), выявили ряд важных особенностей поражения зубов кариесом Важнейшими из них являются высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов Распространенность кариеса зубов в группе рабочих производства антибиотиков во всех возрастных группах колеблется от 82,00% до сплошного поражения (100%) Распространенность кариеса зубов у рабочих вне производства антибиотиков колеблется от 88,63 % до 93,75 % Распространенность кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков в младших возрастных группах (20-39 лет) существенно не отличалось от лиц вне производства антибиотиков (р > 0,05), а в более старших возрастных группах (40-59 лет), наоборот, была выше, чем у рабочих вне производства антибиотиков (р < 0,05) В целом, независимо от возраста распространенность кариеса у рабочих производства антибиотиков была выше, по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков (р < 0,05)

Показатели интенсивности кариеса зубов (индексы КПУ и КПпУ) у рабочих, занятых на производстве антибиотиков (Табл 1), оказались значительно выше во всех возрастных группах, чем в аналогичных возрастах рабочих вне производства антибиотиков (р < 0,05-0,001) Самая высокая интенсивность кариеса зубов по индексу КПпУ выявлена в основной группе у лиц 50-59 лет, где она составила 19,14+0,87 Кроме того, интенсивность кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, повышалась по мере увеличения стажа их работы во вредных условиях труда Прирост интенсивности кариеса зубов (индекс КПпУ) у рабочих в возрасте 3544 года, проработавших на производстве антибиотиков 10 и более лет, был равен 3,50+0,21 и оказался существенно выше (р< 0,001) по сравнению с рабочими с аналогичным стажем без вредного производства (2,20+0,15)

При анализе распространенности кариеса по отдельным группам зубов у рабочих производства антибиотиков резцы поражались в два раза чаще, чем у лиц вне производства антибиотиков (р < 0,05) Отличия частоты поражения кариесом остальных групп зубов (клыков, премоляров и моляров) у рабочих производства антибиотиков и вне производства антибиотиков не отмечалось (р>0,05) Изучение частоты поражения кариесом зубов по челюстям показало, что, в целом, у рабочих производства антибиотиков преобладало поражение кариесом зубов верхних челюстей, а у лиц вне производства антибиотиков - нижней челюсти Анализ результатов поражения кариесом отдельных поверхностей зубов в различных возрастных группах показал, что у рабочих производства антибиотиков по сравнению с лицами вне этого производства меньше поражалась кариесом жевательная поверхность (р<0,05) Контактные поверхности (медиальная и дистальная в сум-

Таблица 1

Индексы КПУ и КПпУу рабочих производства антибиотиков и у рабочих вне производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г Кургана, М±т, р

Группы, возраст Рабочие производства антибиотиков (КПУ) Рабочие вне производства антибиотиков (КПУ) Р Рабочие производства антибиотиков (КПпУ) Рабочие вне производства антибиотиков (КПпУ) Р

20-29 лет 8,30*0,13 6,14±0,44 < 0,001 9,10*0,48 7,06±0,52 <0,01

30-39 лет 12,50*0,41 10,19±0,64 <0,01 14,15±0,50 12,18±0,71 <0,05

40-49 лет 1434±0,62 12,06±0,47 <0,01 16,68±0,48 13Д2±0,60 <0,001

50-59 лет 17Д9±0,11 14,38±0,52 < 0,001 19,14±0,87 16,14±0,21 <0,001

Средний показатель 13,75±0,26 10,69±0,30 <0,001 15,26±0,39 12,55*0,25 <0,001

Примечание р - уровень значимости различий показателей между группами рабочих производства антибиотиков и вне производства антибиотиков

ме) чаще поражались кариесом у рабочих производства антибиотиков по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков (соответственно 52,46±2,96% и 42,14+2,88%, р < 0,05) С увеличением стажа работы показатели частоты поражения кариесом контактных поверхностей зубов у рабочих производства антибиотиков растут (61,40%), а у лиц вне производства антибиотиков стаж работы не влияет на рост частоты поражения кариесом контактных поверхностей зубов

У рабочих, занятых в производстве антибиотиков, комбината ОАО «Синтез» г Кургана обнаружены особенности течения таких заболеваний, как хейлит, герпес, глоссит и лейкоплакия В старших возрастных группах (4059 лет) хейлит и глоссит чаще встречались у рабочих производства антибиотиков по сравнению с лицами вне производства антибиотиков (р<0,05) Герпес и лейкоплакия чаще регистрировались у лиц вне производства антибиотиков практически во всех возрастных группах, чем у рабочих производства антибиотиков за исключением возраста 20-29 лет, где герпес, наоборот, чаще встречался у рабочих производства антибиотиков У рабочих, занятых на производстве антибиотиков, патологическая стираемость встречается чаще по сравнению с рабочими вне этого производства, начиная с возраста 30 лет, а клиновидный дефект у рабочих производства антибиотиков встречается чаще (р<0,001) в возрасте 20-29 лет и 50-59 лет, а в возрасте 30-49 лет, наоборот, чаще встречается у лиц, вне производства антибиотиков (р<0,001) Эрозия эмали встречается чаще у рабочих производства антибиотиков в возрасте 40-49 лет (р<0,001), а у рабочих вне производства антибиотиков в возрасте 20-29 лет (р<0,001) Распространенность заболе-

ваний гингивитом и пародонтитом у рабочих производства антибиотиков во всех возрастных группах значительно выше, чем у лиц вне производства антибиотиков (р<0,001) Индекс гигиены у рабочих производства антибиотиков был равен 3,68±0,18 балла и по сравнению с лицами вне производства антибиотиков (2,61±0,33 балла) и как в исходном уровне, так и через год наблюдения он оказался существенно выше (р < 0,05)

Минеральный состав и свойства ротовой жидкости, состояние иммунитета полости рта, антноксидантной системы и перекисного окисления липидов в ротовой жидкости у рабочих производства антибио-тпков комбината ОАО «Синтез» г. Кургана в зависимости от поражае-мостп зубов кариесом.

У рабочих производства антибиотиков наблюдались нарушения местного иммунитета (Табл 2) В ротовой жидкости у лиц, не контактирующих с производством антибиотиков, количество sIgA в 9 раз превосходило общий уровень иммуноглобулинов А, М, в, а у лиц, контактирующих с производством антибиотиков, количество sIgA только в 7 раз превосходило общий уровень иммуноглобулинов А, М, О Вместе с тем уровень б^А в ротовой жидкости рабочих производства антибиотиков был на 27,1% ниже (р < 0,05), чем в контрольной группе При этом на 14,9% было снижено и количество 1§А (р < 0,05), а количество основного опсонина биологических секретов - СЗ компонента комплемента и ^М не менялись (р > 0,05) Иммуноглобулин в в основной группе в динамике увеличился по сравнению с контрольной группой (р < 0,05) Данные нарушения местного иммунитета у рабочих производства антибиотиков совпадают с высокой интенсивностью

Таблица 2

Показатели иммунитета полости рта у рабочих производства антибиотиков (основная группа) и у рабочих вне производства антибиотиков (контрольная группа) в динамике с интервалом в один год __комбината ОАО «Синтез» г Кургана М±т, р_

Группы Показатели Исходный уровень Через один год

основная группа контрольная группа Р1 основная группа контрольная группа Р1

з1§А (г/л) 160,11±15,03 203,50±13,25 <0,05 155,28±15,06 р2 > 0,05 208,89± 15,90 р2 > 0,05 <0,05

^А (г/л) 8,70±0,35 10,00±0,44 <0,05 9,28±0,64 р2 > 0,05 9,29±0,74 р2 > 0,05 >0,05

^М ( г/л) 2,86±0,26 3,27±0,30 >0,05 2,79±0,24 р2 > 0,05 2,51 ±0,17 Рг < 0,05 >0,05

ДО ( г/л ) 10,97±0,81 9,06±0,81 >0,05 10,28±0,69 Рг > 0,05 8,20±0,63 Рг > 0,05 <0,05

СЗ (мг/дл) 0,58±0,18 0,78±0,11 >0,05 0,55±0,10 р2 > 0,05 0,69±0,15 р2 > 0,05 >0,05

Примечание р, - уровень значимости различий показателей между основной и контрольной группами в исходном уровне и через один год, р2 - уровень значимости различий показателей внутри каждой группы через один год

кариеса зубов у них по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков

Изучение процессов перекисного окисления липидов в ротовой жидкости (Табл 3) показало повышение продуктов пероксидации в ротовой жидкости (рост малонового диальдегида - р < 0,05 ) рабочих производства антибиотиков при снижении антиоксидантной защиты у них уровень активности каталазы в этой группе рабочих был значимо ниже, чем у лиц вне производства антибиотиков на 25,5% (р < 0,05) Эти факты свидетельствуют о росте «окислительного стресса» и снижении функции антиоксидантной системы у рабочих производства антибиотиков

Анализ показателей минерального состава и свойств ротовой жидкости выявил (Табл 4), что в группе рабочих производства антибиотиков содержание кальция в ротовой жидкости как в исходном уровне, так и через год наблюдения было существенно ниже (р < 0,05), чем в контрольной группе Содержание фосфора в ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков в динамике существенно не отличалось (р>0,05) по сравнению с контрольной группой Концентрация калия в исходном уровне и через год между основной и контрольной группами существенных изменений не имела (р> 0,05), а концентрация натрия в основной группе на протяжении динамики наблюдения была выше (р< 0,05), чем в контрольной группе Показатели кальций-фосфорного и калий-натриевого коэффициентов в динамике между этими двумя группами практически не отличались (р > 0,05) Одно из важных свойств ротовой жидкости, играющее существенную роль в патогенезе кариеса зубов - скорость секреции, на исходном уровне в основной группе была равна 0,97+0,07 мл/мин и оказалась значительно выше (р< 0,001), чем в контрольной группе (0,37+0,03 мл/мин) Через год соотношение этих показателей между основной и контрольной группами подтвер-

Таблица 3

Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в ротовой жидкости у рабочих ОАО «Синтез» г Кургана в группах производства антибиотиков (основная группа) и вне производства антибиотиков (контрольная группа) в динамике с интервалом в один год,

М±т, р

Группы, р Показатели Исходный уровень Через одни год

основная группа контрольная группа Р1 основная группа контрольная группа Р>

Малоновый диальдегид (мкмоль/л) 1,85±0,09 1,52±0,12 <0,05 1,75±0,22 р2 > 0,05 1,64±0,11 р2 > 0,05 >0,05

Каталаза (мкЕД/мл) 17,05±1,52 21,40±1,26 <0,05 17,16±1,18 р2 > 0,05 20,55±1,03 Рг > 0,05 <0,05

Примечание р, - уровень значимости различий показателей между основной и контрольной группами в исходном уровне и через один год, р2 - уровень значимости различий показателей внутри каждой группы через один год

Таблица 4

Показатели минерального состава и свойств ротовой жидкости у промышленных рабочих ОАО «Синтез» г Кургана в группах производства антибиотиков (основная группа) и вне производства антибиотиков (контрольная группа), М±т, р

Группы, р Показатели Исходный уровень Через один год

основная группа контрольная группа Р основная группа контрольная группа Р

Кальций (ммоль/л) 0,28±0,05 0,51±0,08 <0,05 0,27±0,05 0,40±0,06 <0,05

Фосфор (ммоль/л) 1,60±0,07 1,52+0,08 >0,05 1,70±0,08 1,47+0,10 >0,05

Са/Р коэф 0,14±0,05 0,33±0,08 >0,05 0,15±0,04 0,28±0,08 >0,05

Калий (ммоль/л) 16,38±0,40 16,61±0,59 >0,05 16,06±0,4б 15,41±0,39 >0,05

Налрий (ммоль/л) 17,73*0,85 15,56±0,18 <0,05 18,04±0,78 15,30+0,91 <0,05

K/Na коэф 0,92±0,09 1,07±0,10 >0,05 0,89±0,07 1,01±0,07 >0,05

Скорость секреции (мл/мин) 0,97±0,07 0,37±0,03 <0,001 0,77±0,10 0,33±0,03 <0,001

Осадок (г/100мл) 10,70±1,28 4,59±0,69 <0,01 11,72±1,29 4,74±0,78 <0,001

РН 7,40±0,10 7,43±0,07 >0,05 7,63±0Д1 7,54±0,08 >0,05

Примечание р - уровень значимости различий между основной и контрольной группами в исходном уровне и через один год

дилось (р< 0,001) В группе рабочих производства антибиотиков в исходном уровне содержание осадка ротовой жидкости (10,70+1,28 г/100мл) значительно превышало его содержание (р<0,01) в контрольной группе (4,59+0,69 г/100мл), а через год эти различия стали еще выше (р< 0,001) Водородный показатель (рН) не выявил каких-либо существенных отличий (р > 0,05) в этих группах в различные периоды времени Следовательно, в механизмах развития кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков в ротовой жидкости играют роль снижение содержания кальция, увеличение концентрации натрия, рост количества осадка ротовой жидкости Это может вести к росту поражения зубов кариесом Высокая секреция у рабочих производства антибиотиков связана с тем, что при производстве антибиотиков для очистки от нативного раствора используются кислоты, которые являются сильным раздражителем для слюнных желез и тем самым способствуют высокой саливации При такой повышенной саливации у лиц с вредным производством, на наш взгляд, происходит выработка слюнными железами большого количества некачественной ротовой жидкости с низкой концентрацией минеральных компонентов в результате действия на органы и ткани полости рта рабочих продуктов синтеза антибиотиков Эти данные подтверждаются низким содержанием в ротовой жидкости у рабочих производства

антибиотиков показателей местного иммунитета и антиоксидантной системы с одновременным ростом «окислительного стресса» (Зырянов Б Н, Соколова ТФ , Лебедев А В , 2006) и снижением концентрации кальция, что может способствовать развитию кариеса зубов у них Таким образом, выявленные показатели минерального состава и свойств ротовой жидкости явтаются характерными особенностями в механизмах развития кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков и это необходимо учитывать при разработке способов первичной профилактики

Новые подходы к формированию способов первичной профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г. Кургана. Проведенные исследования на предприятии синтеза антибиотиков показали, что в патогенезе кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков выявлено нарушение местного иммунитета и снижение функции антиоксидантной системы на фоне повышения перок-сидации в тканях полости рта, а также нарушение минерального состава и свойств ротовой жидкости

При формировании способов первичной профилактики учитывались вредные факторы производства антибиотиков Кислотный фактор в процессе синтеза антибиотиков может способствовать вымыванию солей кальция и фтора из эмали зубов, что ослабляет эмаль и может привести к развитию кариеса зубов Данный факт подтверждается снижением содержания кальция в ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков Это явилось основанием местного применения препаратов кальция На основании выявленных механизмов течения кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков нами разработана схема патогенеза кариеса зубов для этой группы рабочих (Рис 1), в которой обнаружено 10 факторов, способствующих развитию кариеса зубов у них (снижение концентрации IgA, активности катал азы, концентрации кальция, рост малонового диальдегида, увеличение 1«0, концентрации натрия и количества осадка ротовой жидкости, кислотный фактор производства) и плохая гигиена полости рта Исходя из выявленных механизмов развития кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков проводилось формирование способов первичной патогенетической профилактики для них

Результаты проведенной нами первичной профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков показали (Рис 2), что в первой группе профилактируемых прирост кариозных полостей через один год профилактики снизился на 42,29% по сравнению с группой рабочих без профилактики Во второй группе прирост кариозных полостей снизился на 36,29% Сочетанное применение местно фтористых и бесфтористых композиций в третьей группе рабочих снизило прирост кариозных полостей на 51,43% по сравнению с группой рабочих без профилактики Прирост индекса КПпУ у них равен 1,70±0,23, что значительно выше (р < 0,001), чем в группе сравнения - 3,50+0,21 В четвертой группе профилактики применение внутрь им-мунокорректоров и антиоксидантов в комбинации с фтористыми и бесфтористыми композициями, применяемыми местно, по разработанному нами

0\

производство Антибиотиков

; { Актиоксидантная система

I! п О Л

Биохимические и иммунологические показатели ротовой жидкости |

4 __*_._

I М инёральныи состав и

Иммунитет полости рта (местный иммунитет)

свойства ротовой жидкости |

I I НУ * I ♦ШМ1

Кислотный фактор

Катапазз! мап°»°"ыи ; 8|дд |дА |дМ Г^й С3 компонент Кальц]

..................I —-.....-.......1Т...1 | диальдегид -----] 1_Г_1 I--------) ----------комплемента ,===

Индекс Снижение --------------------- |.."„„. I | Ем|роот| — =======Н 1®»"»*

гигиены активности!! Ро(;т снижение] „зигнения \ Вез 1-—щ-

I.....................1 _■ 1-' изменения ■

М ИМ »

Кариес зубов у рабочих производства антибиотиков

111/

Рисунок 1. Механизмы развития кариеса зубову рабочих производства антибиотиков

прирост КПпУ

12 3 4

группы

Примечание:

□ - группа сравнения(без профилактики) ■ - группы профилактики:

1 группа — глубокое фторирование; 2 группа — полоскание 0,2% раствором ЫаР; 3 группа - глубокое фторирование + Са/Р-гель; 4 группа -глубокое фторирование + Са/Р-гель+ триовит + иммунал.

Рис.2 Показатели редукции прироста кариеса зубов по индексу КПпУ при проведении различных способов профилактики у рабочих производства антибиотиков

способу показало наивысшую редукцию прироста кариозных полостей через год профилактики у рабочих производства антибиотиков, которая оказалась равна 68,57%. Прирост индекса КПпУ в этой группе оказался наименьшим (1,10±0,16) по сравнению с другими группами, которым проводилась профилактика различными средствами (р < 0,05-0,001). Редукция кариеса по приросту кариозных полостей в этой группе оказалась существенно выше, чем в группах применения одних только фторидов (р < 0,05) и на 17,14% выше, чем применение фтористых и бесфтористых композиций. Такой высокий показатель снижения прироста кариозных полостей можно объяснить в первую очередь оптимизацией местного иммунитета и антипе-рекисной защиты полости рта, что улучшило качество состава и свойств ротовой жидкости. Таким образом, наиболее эффективной патогенетически обоснованной первичной профилактикой кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков является комплексная профилактика, связанная с применением имму но корректоров и антиоксидантов с местным воздействием фтористых и бесфтористых композиций.

При проведении различных способов первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков нами в динамике (исходный уровень и один год профилактики) определялись показатели иммунитета полости рта, показатели антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов, а также содержание минеральных компонентов, водородный показатель, количество осадка ротовой жидкости и скорость секреции ротовой жидкости

Анализ иммунологических показателей ротовой жидкости рабочих производства антибиотиков через год применения различных способов первичной профилактики кариеса зубов выявил следующее В первой группе через год профилактики существенно выросло содержание sIgA с 168,67±13,29 г/л до 224,19±19,30 г/л (р < 0,05) с одновременным снижением концентрации ^Мс 3,89±0,46 г/л до 2,44±0,13 г/л (р < 0,05) Во второй и третьей группах профилактики значительно снизилось содержание ^ О - соответственно, с 13,00±1,02 г/ л до 7,39±1,08 г/л (р < 0,01) во второй группе и с 9,65±0,32 до 8,09±0,47 г/л (р < 0,05) в третьей группе Снижение показателей и ^ (3 в первых трех группах свидетельствует об уменьшении напряжения местного иммунитета При комплексной профилактике (четвертая группа) значительно увеличилось содержание ^ А с 9,39±0,42 г/л до 10,77±0,46 г/л (р<0,05) и А с 198,97±11,98 до 248,47± 10,24 г/л (р < 0,05) и одновременно существенно снизилось содержание с 3,26±0,50 г/л до 2,09±0,12 г/л (р<0,05), ^Сс 11,44±0,96 г/л до 7,07±0,73 г/л (р < 0,01) и СЗ компонента комплемента с 1,02±0,13 мг/дл до 0,62±0,10 мг/дл (р < 0,05) Оказалось, что наибольшее число показателей имело статистически значимую положительную динамику при комплексной профилактике Следовательно, увеличение содержания ^ А и А в результате комплексной профилактики привели к оптимизации иммунитета полости рта Известно, что А связывает микроорганизмы, препятствует их адгезии к слизистой оболочке и эмали зубов и способствует элиминации этих микроорганизмов (Земсков А М с соавт, 2005) Это может способствовать редукции прироста кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков Через год комплексной профилактики иммунитет полости рта стал работать лучше, снизилось его напряжение Это подтверждается клиническими данными, а именно, снижением показателей прироста кариеса зубов у этой группы рабочих Следовательно, повышение ^ А и особенно его секреторной формы свидетельствует о повышении иммунной защиты полости рта, а снижение ^М, и СЗ компонента комплемента свидетельствует о снижении антигенной нагрузки в полости рта и, в целом, о более существенном по сравнению с другими группами профилактики снижении напряжения местного иммунитета Эти положительные изменения практически всех параметров гуморального иммунитета полости рта у рабочих при комплексной профилактике подтверждаются клинически высокой ее эффективностью снижением прироста кариозных полостей на 68,57%

Параметры антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков через один год применения различных способов профилактики кариеса зубов показали следующее В первой и во второй группах через один год профилактики

показатели активности каталазы и малонового диальдегида не менялись (р > 0,05) Это свидетельствует о сохранении недостаточности антиокси-дантной защиты и высокого уровня показателей перекисного окисления ли-пидов в этих группах В третьей группе через год профилактики активность каталазы существенно выросла с 14,17±0,82 до 16,66±0,72 мкЕД/мл (р < 0,05), а малоновый диальдегид значимо не изменился соответственно - 2,06±0,15 и 1,64±0,30 мкмоль/л (р > 0,05) При этом виде профилактики активность антиоксидантной системы выросла, однако перекисное окисление липидов осталось на прежнем высоком уровне При комплексной профилактике (четвертая группа) через год воздействия существенно увеличилась активность каталазы с 18,20±0,98 до 22,77±1,00 мкЕД/мл (р < 0,01) и снизилось содержание малонового диальдегида с 2,13±0,09 до 1,63±0,13 мкмоль/л (р < 0,05), что свидетельствует о значительном улучшении у рабочих производства антибиотиков функции антиоксидантной системы и снижении уровня перекисного окисления липидов

Анализ содержания минеральных показателей ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков через год комплексной профилактики выявил, что содержание кальция существенно выросло с 0,35±0,05 до 0,49±0,02 ммоль/л (р < 0,05) и калия - с 15,82±0,59 до 17,72±0,55 ммоль/л (р<0,05), а количество осадка снизилось с 5,84±0,37 до 4,78±0,32 г/100мл (р < 0,05) При остальных способах профилактики существенных изменений минеральных компонентов в ротовой жидкости не отмечалось (р > 0,05) При профилактике путем полоскания полости рта 0,2% раствором фтористого натрия (вторая группа) снизилось только количество осадка ротовой жидкости (р < 0,05) Скорость секреции значительно выросла только в группе профилактируемых рабочих, которым применялись местно фтористые и бесфтористые композиции (третья группа) с 0,58±0,05 до 0,73±0,04 мл/мин (р < 0,05) В остальных группах скорость секреции через год профилактики не менялась, оставаясь на высоком уровне Таким образом, наибольшее число показателей изменялось в лучшую сторону при проведении комплексной профилактики рабочим производства антибиотиков

Оценка состояния гигиены полости рта при различных способах первичной профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков показала, что во всех группах профилактики индекс гигиены существенно снижался с 3,87±0,13 до 2,01±0,14 балла (р < 0,05 - 0,001), за исключением группы, в которой проводилось полоскание полости рта фторидом натрия (4,12±0,21 и 3,92±0,23 балла, р > 0,05) Наибольшее снижение индекса гигиены отмечалось в четвертой группе рабочих производства антибиотиков, где проводилась комплексная профилактика (с 3,51±0,20 до 2,01±0,14 балла, р<0,001) Корреляционный анализ между показателями индекса гигиены и приростом кариозных полостей у рабочих производства антибиотиков при применении различных способов первичной профилактики показал сильную прямую корреляционную связь (коэффициент корреляции по Пирсону - г = + 0,88) Таким образом, состояние гигиены полости рта среди различных способов первичной профилактики кариеса зубов, применяемых

нами, было наилучшим при комплексном применении фтористых и бесфтористых композиций, иммунокорректоров и антиоксидантов Следовательно, показатели гигиенического состояния полости рта являются одним из важных критериев оценки и контроля первичной профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков Подобное мнение в своих исследованиях высказывает ряд ученых (Скляр В Е и др , 1990, Сунцов В Г1997, Зырянов Б Н, 1998, Гарифуллина А Ж, 2006)

Таким образом, комплексная первичная патогенетическая профилактика кариеса зубов способствовала более высокой редукции прироста кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков - 68,75% Это свидетельствует о высокой эффективности комплексной первичной патогенетической профилактики у рабочих производства антибиотиков Разработанные способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г Кургана могут быть моделью профилактики для рабочих производства антибиотиков других предприятий

ВЫВОДЫ

1 Распространенность кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г. Кургана равна 95,22±1,22%, а индекс КПпУ = 15,26±0,39, что существенно выше (р<0,05-0,001), чем у рабочих вне производства антибиотиков Прирост индекса КПпУ у рабочих производства антибиотиков равен 3,50±0,21 и в 1,6 раза выше (р<0,001), чем у рабочих вне производства антибиотиков У рабочих производства антибиотиков чаще поражаются кариесом резцы, зубы верхних челюстей и контактные поверхности зубов

2 У рабочих производства антибиотиков хейлит, глоссит и некариозные поражения зубов чаще встречаются в старших возрастных группах (4059 лет), а герпес чаще - в возрасте 20-29 лет по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков У них выше распространенность некариозных поражений и заболеваний пародонта по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков (р<0,05)

3 Местный иммунитет полости рта у рабочих производства антибиотиков нарушен, проявляясь в снижении уровня секреторного IgA на 27,1% (р<0,05) и 1ёА на 14,9% (р<0,05) и в увеличении (р<0,05) по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков

4 Высокая интенсивность кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков обусловлена усилением процессов перекисного окисления липидов в органах и тканях полости рта и снижением антиоксидантной защиты, о чем свидетельствует повышение в ротовой жидкости малонового диальде-гида (р<0,05) при снижении активности каталазы у них на 25,5% (р<0,05), по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков

5 Минеральный состав и свойства ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков показали снижение концентрации кальция (р<0,05), рост концентрации натрия (р<0,05), количества осадка и скорости секреции ротовой жидкости (р<0,001)

6 В патогенезе кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, выявлены нарушение иммунитета полости рта, снижение функции антиоксидантной системы, усиление перекисного окисления ли-пидов, изменение минерального состава и свойств ротовой жидкости

7 Наиболее эффективным способом патогенетически обоснованной первичной профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков является комплексный подход, направленный на применение им-мунокорректоров, антиоксидантов, фтористых и бесфтористых композиций, что привело к оптимизации местного иммунитета, антиоксидантной системы, перекисного окисления липидов и к улучшению минерального состава и свойств ротовой жидкости, гигиены полости рта и дало редукцию прироста кариеса зубов у них на 68,57%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При планировании лечебно-профилактических мероприятий у рабочих производства антибиотиков на комбинате ОАО «Синтез» г Кургана необходимо учитывать особенности распространенности и интенсивности кариеса зубов и других стоматологических заболеваний

2 Для профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков рекомендуется включать курсы глубокого фторирования с чисткой зубов кальций-фосфатсодержащим гелем модели «Слюна», имеющим нейтральную реакцию среды, и приемом внутрь триовита и иммунала по разработанной нами методике, что существенно повысит эффективность первичной патогенетической профилактики, направленной на снижение прироста кариеса зубов

3 Рекомендовать администрации комбината ОАО «Синтез» при организации медицинской помощи рабочим производства антибиотиков усилить технику безопасности на производстве и принять меры по снижению действия неблагоприятных факторов производственной среды, влияющих на развитие кариеса зубов (применять современные респираторы и ограничить воздействие паров кислоты и распыления антибиотиков)

4 Для снижения влияния вредных факторов производства антибиотиков на органы и ткани полости рта рабочих комбината ОАО «Синтез» г. Кургана рекомендуется полоскание полости рта нейтральной или щелочной водой с чисткой зубов после рабочей смены, а также обучение гигиене полости рта Для очищения контактных поверхностей, зон высокого риска возникновения кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков рекомендуется применять флоссы и тейпы

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Лебедев А.В Стоматологическая патология у рабочих ОАО «Синтез» (г Курган) / А В Лебедев, Б Н Зырянов // Проблемы стоматологии -2005 -№2 - С 13-15

2 Зырянов Б Н Эпидемиология кариеса зубов у рабочих завода ОАО «Синтез» г Кургана / Б Н Зырянов, А В Лебедев // Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России Новые технологии в стоматологии Материалы Всерос конгр - Екатеринбург, 2006 - С 118120

3 Зырянов Б Н Местный иммунитет и антиоксидантная система в патогенезе кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков в условиях крупного промышленного центра / Б Н Зырянов,ТФ Соколова, А В Лебедев // Маэстро стоматологии - 2006 - № 2 - С 93-96

4. Зырянов Б Н Клиническая эффективность новых подходов к первичной профилактике кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г. Кургана / Б Н Зырянов, А В Лебедев // Маэстро стоматологии - 2006 - № 3 - С 54-56

5 Лебедев А В Состояние гигиены полости рта у рабочих производства антибиотиков комбината ОАО «Синтез» г Кургана при различных способах первичной профилактики кариеса зубов / А В Лебедев, Б Н Зырянов // Маэстро стоматологии -2007 -№1 -С 31-33

6 Зырянов Б Н Роль состава и свойств ротовой жидкости в механизмах развития кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков / Б Н Зырянов, А В Лебедев, ТВ Притыкина//Институт стоматологии -2007 -№2(35) -С 60-61

7 Зырянов Б Н Влияние различных способов первичной профилактики кариеса зубов на иммунитет полости рта у рабочих производства антибиотиков / Б Н Зырянов, ТФ Соколова, А.В Лебедев//Маэстро стоматологии -2007 -№2 - С 77-80

На правах рукописи

Лебедев Алексей Валерьевич

КАРИЕС ЗУБОВ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ АНТИБИОТИКОВ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОФИЛАКТИКА

14.00 21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2007

Подписано в печать 06 11 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл - 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г Омск, ул Ленина, 12, тел 23-05-98 E-mail ipc@omsk-osma ru