Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Кардиоваскулярные свойства гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиоваскулярные свойства гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кардиоваскулярные свойства гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов - тема автореферата по медицине
Волотова, Елена Владимировна Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Волотова, Елена Владимировна :: 2009 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПОИСК В РЯДУ ГЕТЕРИЛСОДЕРЖАЩИХ ОКСИМОВ ГЕКСАГИДРОБЕНЗОФУРАНОНОВ ВЕЩЕСТВ С КАРДИОВАСКУЛЯРНЫМ ДЕЙСТВИЕМ.

3.1.Изучение влияния производных бензофуранона на кардиогемодинамические показатели миокарда интактных крыс.

3.2.Влияние исследуемых соединений на показатели вариабельности сердечного ритма.

3.3 .Влияние исследуемых веществ на течение кислород-дефицитных состояний.

3.3.1.Изучение продолжительности биоэлектрической активности сердца при асфиксии животных.

3.3.2.Изучение влияния соединений на функциональное состояние очага ишемии в миокарде при 30-ти минутной окклюзии и 10-ти минутной реперфузии нисходящей ветви левой коронарной артерии.

3.4.Изучение антиаритмической активности гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов.

3.4.1 .Изучение противоаритмического действия исследуемых соединений при ишемии и реперфузии.

3.4.2.Изучение антиаритмических свойств исследуемых соединений на аконитиновой модели нарушений сердечного ритма.

3.4.3.Изучение антиаритмических свойств исследуемых соединений на хлоридкальциевой модели нарушений сердечного ритма.

3.5.Изучение острой токсичности соединения РГПУ-201.

З.б.Изучение зависимости «доза - антиангинальный эффект» соединения РГПУ-201.

3.7.3аключение.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ РГПУ-201 В УСЛОВИЯХ СТРЕССОРНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ

МИОКАРДА.

4.1.Оценка общего антистрессорного действия РГПУ-201 в условиях острого стресса.

4.1.1 .Влияние РГПУ-201 на стрессорное поражение слизистой оболочки желудка, массу тимуса и надпочечников.

4.2.0пределение функциональных резервов сердца при стрессорном повреждении миокарда.

4.3.Влияние РГПУ-201 на основные показатели микроциркуляции в условиях острого стресса.

4.4.Влияние РГПУ-201 на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов.

4.5.Влияние исследуемого вещества на осмотический гемолиз в условиях острого стресса.

4.6.Изучение возможного влияния РГПУ-201 на эндотелиальную дисфункцию в условиях стрессорного воздействия.

4.7.3аключение.

ГЛАВА5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ

КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ РГПУ-201.

5.1.Изучение возможного механизма кардиоваскулярного действия РГПУ-201 с использованием различных агонистов рецепторов сердечно-сосудистой системы.

5.1.1 .Влияние РГПУ-201 на эффекты изадрина.

5.1.2.Влияние РГПУ-201 на эффекты норадреналина.

5.1.3.Влияние РГПУ-201 на эффекты дофамина.

5.1.4.Влияние РГПУ-201 на эффекты ацетилхолина.

5.2. Изучение центрального и периферического симпатикотропного действия соединения РГПУ-201.

5.3.Влияние РГПУ-201 на гемореологические показатели крови.

5.3.1.Изучение влияния РГПУ-201 на агрегацию тромбоцитов в условиях нормы и ишемическо — реперфузионного повреждения миокарда.

5.3.2.Изучение влияния исследуемого соединения РГПУ-201 на систему функционального состояния гемостаза у крыс после ишемически-реперфузионного повреждения миокарда.

5.3.3 .Влияние РГПУ-201 на вязкость крови крыс с ишемией миокарда.!.

5.4 Изучение антигипоксических свойств РГПУ-201.

5.5.Влияние соединения РГПУ-201 на выраженность процессов ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов в условиях ишемического повреждения миокарда.

5.6.3аключение.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Волотова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время основную опасность для здоровья людей представляют заболевания сердечно-сосудистой системы (ССЗ) [Harinstein М.Е. et al., 2009; O'Hara Т. et al., 2008; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Bonow R.O., Smaha L.A., Smith S.C. et al., 2002]. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения ССЗ являются прямой причиной, по крайней мере, одной трети всех смертей на земном шаре [Габинский Я.Л., Гришина A.A., 2007]. В России распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, включая ИБС, артериальную гипертензию, различные нарушения сердечного ритма, неуклонно растет [Бойцов С.А., Ипатов П.В., Кротов A.B., 2007], а по смертности от них РФ находится на одном из первых мест в мире [Бойцов С.А. и др., 2007].

На сегодняшний день существует большой выбор антиангинальных, противоаритмических и антигипертензивных препаратов. Однако, несмотря на широкий выбор лекарственных средств, у большинства из них имеется значительное количество нежелательных эффектов [Данковцева E.H. и др., 2002; Мазур H.A., 2005; Петров В.И. и др., 2002; Зборовский А.Б. и др., 2008]. Таким образом, проблема поиска и создания новых лекарственных средств для профилактики, фармакологической коррекции и лечения сердечно-сосудистых заболеваний продолжает оставаться одной из центральных в современной фармакологии.

С этой точки зрения наше внимание привлекла группа соединений бензофуранового ряда, поскольку они обладают высокой биологической активностью, большой широтой фармакологического действия. Литературные данные отечественных и зарубежных авторов свидетельствует, что производные бензофуранов обладают противофибрилляторной активностью [Singh B.N. et all., 2007], оказывают антиишемическое, антигипоксическое действие [Григорьева H.H. и др., 1988], снижают вязкость крови и улучшают ее реологические свойства, уменьшают зону некроза миокарда и предотвращают распространение ее на близлежащие отделы, оказывают благоприятное влияние на состояние местной и регионарной гемодинамики [Малышев A.B., 1997], увеличивают скорость коронарного кровотока, обладают спазмолитическими свойствами [Степанюк Г.И. и др., 1974]. На сегодняшний день в клинической кардиологии во всем мире широко применяется амиодарон, являющийся производным бензофурана. При модификации структуры амиодарона недавно был создан новый препарат дронедарон, в проходящий настоящий момент клинические испытания. Нельзя не отметить тот факт, что эти препараты интересны и тем, что имеют многогранный механизм действия, они блокируют натриевые, калиевые и кальциевые каналы, обладают антиадренергическими свойствами. Исходя из изложенного, можно считать целесообразным и перспективным поиск веществ с кардиоваскулярным действием среди гетерилсодержащих оксимов гескагидробензофуранонов, что и послужило поводом к выполнению настоящего исследования.

Цель исследования. Провести целенаправленный поиск среди гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов веществ с кардиоваскулярными свойствами и изучить возможные механизмы их специфического действия.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью планировалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние новых производных бензофуранонов на кардиогемодинамические показатели и показатели вариабельности сердечного ритма.

2. Изучить противоишемическое действие новых производных бензофуранонов на модели 30-минутной окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии. Оценить их влияние на функциональное состояние очага ишемии (ФСОИ) миокарда в сравнении с эталонными препаратами.

3. Провести поиск веществ с антиаритмическими свойствами среди гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов на реперфузионной, аконитиновой и хлоридкальциевой моделях нарушения сердечного ритма в сравнении с эталонными препаратами.

4. Изучить кардиопротекторное действие наиболее активного соединения при стрессорном повреждении миокарда.

5. Провести изучение возможного кардиогемодинамического механизма кардиоваскулярного действия наиболее активного вещества (влияние на основные показатели кардио- и гемодинамики, микроциркуляцию).

6. Изучить его симпатикотропные эффекты, влияние на эндотелиальную функцию, гемореологические показатели, перекисное окисление липидов и антиоксидантное действие.

Новизна исследования. Впервые проведен скрининг в ряду гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов по противоишемической, антиаритмической, антигипоксической активности, по влиянию на вариабельность сердечного ритма. Проведен анализ зависимости химической структуры и кардиоваскулярного действия.

Выявлено соединение РГПУ-201, оказывающее выраженное антиангинальное и кардиопротективное действие в условиях стрессорного повреждения миокарда. Изучено влияние соединения РГПУ-201 на основные показатели кардио- и гемодинамики, микроциркуляцию, эндотелиальную функцию, гемореологические свойства. Показано, что в основе кардиотропного действия РГПУ-201 лежит его влияние на центральные симпатические структуры, а также незначительное Р-адренолитическое действие, антигипоксические и антиагрегантные свойства, способность подавлять процессы ПОЛ, улучшать микроциркуляцию.

Научно-практическая ценность работы. Полученные данные о кардиоваскулярных свойствах, а также связи химической структуры и фармакологического действия позволили рекомендовать химикам-синтетикам продолжить целенаправленный поиск в ряду производных оксимов бензофуранонов веществ с биологической активностью, в частности кардиопротекторных средств. Выявленное соединение РГПУ-201 обладает высокой кардиопротективной активностью при ишемическом, аритмогенном и стрессорном повреждении миокарда и является перспективным для дальнейшего углубленного изучения и разработки на его основе нового лекарственного средства для лечения ИБС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые гетерилсодержащие оксимы гексагидробензофуранонов обладают противоишемическими свойствами при транзиторной окклюзии левой коронарной артерии, оказывая сопоставимое с препаратами сравнения амиодароном и верапамилом или превосходящее их действие.

2. Соединение РГПУ-201 на различных моделях нарушения ритма обладает антиаритмическими и противофибрилляторными свойствами.

3. Соединение РГПУ-201 оказывает кардиопротективное действие при стрессорном повреждении миокарда.

4. Механизм действия соединения РГПУ-201 обусловлен центральным симпатикотропным, антиагрегантным, антигипоксантным, эндотелиопротективным действием.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на 66-ой и 67-ой открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2008, 2009), представлялись на XV, XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2008, 2009), III и IV Международных (XII, XIII Всероссийских) Пироговских научных медицинских конференциях (Москва, 2008, 2009),, IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Владивосток, 2008). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиоваскулярные свойства гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов"

ВЫВОДЫ

1. Проведенный целенаправленный поиск веществ с кардиоваскулярными свойствами среди 7 гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов позволил выявить соединения под лаборатоными шифрами РГПУ-201, РГПУ-209, РГПУ-211, РГПУ-213, положительно влияющие на состояние гемодинамики, оказывающие брадикардическое и нормализующее действие на вариабельность сердечного ритма.

2. В условиях 30-ти минутной окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии соединение РГПУ-201 в большей мере, чем другие исследуемые вещества улучшало функциональное состояние очага ишемии, оказывая сопоставимое с амиодароном, верапамилом и обзиданом действие. Наиболее выраженный противоишемический эффект соединение РГПУ-201 оказывает в дозе 24 мг/кг, минимальная ЕД2о составяет 7 мг/кг, ЕД 40 - 24 мг/кг, ЛД50 - 717мг/кг, ТИ - 102 и 30, соответственно.

3. При изучении антиаритмической и противофибрилляторной активности производных бензофуранонов установлено, что только соединение РГПУ-201 оказывает противоаритмическое действие, незначительно уступающее препаратам сравнения (обзидану, новокаиномиду, верапамилу, амиодарону).

4. Соединение РГПУ-201 в условиях острого стресса препятствует истощению функциональных резервов сердца, улучшает микроциркуляцию, снижает агрегационную активность тромбоцитов, оказывает эндотелиопротективное действие.

5. Соединения РГПУ-201 уменьшает повышение АД, вызванное раздражением седалищного нерва, не оказывает ганглионарное, симпато- и адренолитическое действие, уменьшает хронотропный эффект на введение изадрина, и практически не меняет реакции АД и ЧСС на введение ацетилхолина, дофамина, норадреналина, что свидетельствует о его центальном симпатоингибирующем и слабом Р-адреноблокирующем действии.

6. Гетерилсодержащий оксим гексагидробензофуранона - соединение РГПУ-201 в условиях ишемического и реперфузионного повреждения миокарда корригирует гемореологические показатели, уменьшает агрегационную активность тромбоцитов и эритроцитов, снижает вязкость крови.

7. Соединение РГПУ-201 в условиях ишемии сердца при перевязке коронарной артерии незначительно подавляет процессы ПОЛ, снижая уровень ДК на 24,1% и МДА на 30,5% в миокарде.

8. Результаты фармакологических исследований соединения РГПУ-201 свидетельствуют о перспективности его дальнейшей разработки в качестве кардиопротективного препарата.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные указывают на целесообразность и перспективность дальнейшей разработки и углубленного изучения кардиопротективных свойств соединения РГПУ-201.

2. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности продолжения химиками-синтетиками целенаправленного синтеза новых производных оксимов бензофуранонов с целью поиска веществ с биологической активностью и, в частности, с кардиопротекторными свойтсвами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кардиоваскулярные свойства гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов

и

На правах рукописи

ОО?

БОЛОТОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ СВОЙСТВА ГЕТЕРИЛСОДЕРЖАЩИХ ОКСИМОВ ГЕКСАГИДРОБЕНЗОФУРАНОНОВ

14.00.25 фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОЛГОГРАД-2009

1 7

Работа выполнена на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Тюренков Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Мирзоян Рубен Симонович

доктор медицинских наук, профессор Косолапое Вадим Анатольевич

Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится « » 01СГ2009 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.008.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, Россия, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 400131, Россия, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А.Р.Бабаева

Актуальность проблемы

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной

ранней инвалидизации и преждевременной смертности трудоспособного населения как в России, так и во всем мире. На сегодняшний день от сердечнососудистых заболеваний умирает больше людей, чем от каких-либо других болезней. В России распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, включая ИБС, артериальную гипертензию, различные нарушения сердечного ритма, неуклонно растет, а по смертности от них наша страна находится на одном из первых мест в мире. В настоящее время существует большой выбор антиангинальных, противоаритмических и антигипертензивных препаратов. Однако, несмотря на широкий выбор лекарственных средств, у большинства из них имеется значительное количество нежелательных эффектов. Таким образом, проблема поиска и создания новых лекарственных средств для профилактики, фармакологической коррекции и лечения сердечно-сосудистых заболеваний продолжает оставаться одной из центральных в современной фармакологии. С этой точки зрения наше внимание привлекла группа соединений бензофуранового ряда, поскольку они обладают высокой биологической активностью, большой широтой фармакологического действия.

Цель исследования - провести целенаправленный поиск среди гетерил-содержащих оксимов гексагидробензофуранонов веществ с кардиоваскуляр-ными свойствами и изучить возможные механизмы их специфического действия.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние новых производных бензофуранонов на кардиогемо-динамические показатели и показатели вариабельности сердечного ритма.

2. Изучить противоишемическое действие новых производных бензофуранонов на модели 30-минутной окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии. Оценить их влияние на функциональное состояние очага ишемии (ФСОИ) миокарда в сравнении с эталонными препаратами.

4. Провести поиск веществ с антиаритмическими свойствами среди ге-терилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов на реперфузионной, аконитиновой и хлоридкальциевой моделях нарушения сердечного ритма в сравнении с эталонными препаратами.

5. Изучить кардиопротекторное действие наиболее активного соединения при стрессорном повреждении миокарда.

6. Провести изучение возможного кардиогемодинамического механизма кардиоваскулярного действия наиболее активного вещества (влияние на основные показатели кардио- и гемодинамики, микропиркуляцию).

7. Изучить его симпатикотропные эффекты, влияние на эндотелиальную функцию, гемореологические показатели, перекисное окисление липидов и антиоксидантное действие.

Новизна исследования. Впервые проведен скрининг в ряду гетерилсо-держащих оксимов гексагидробензофуранонов по противоишемической, антиаритмической, антигипоксической активности, по влиянию на вариабельность сердечного ритма. Проведен анализ зависимости химической структуры и кардиоваскулярного действия.

Выявлено соединение РГПУ-201, оказывающее выраженное антианги-нальное и кардиопротективное действие в условиях стрессорного повреждения миокарда. Изучено влияние соединения РГПУ-201 на основные показатели кардио- и гемодинамики, микроциркуляцию, эндотелиальную функцию, гемореологические свойства. Показано, что в основе кардиотропного действия РГПУ-201 лежит его влияние на центральные симпатические структуры, а также незначительное р-адренолитическое действие, антигипоксические и антиагрегантные свойства, способность подавлять процессы ПОЛ, улучшать микроциркуляцию.

Научно-практическая ценность работы. Полученные данные о кар-диоваскулярных свойствах, а также связи химической структуры и фармакологического действия позволили рекомендовать химикам-синтетикам продолжить целенаправленный синтез и поиск в ряду производных оксимов бен-зофуранонов веществ с биологической активностью, в частности кардиопро-

текторным действием. Выявленное соединение РГПУ-201 обладает высокой кардиопротективной активностью при ишемическом, аритмогенном и стрес-сорном повреждении миокарда и является перспективным для дальнейшего углубленного изучения и разработки на его основе нового лекарственного средства для лечения ИБС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые гетерилсодержащие оксимы гексагидробензофуранонов обладают противоишемическими свойствами при транзиторной окклюзии левой коронарной артерии, оказывая сопоставимое с препаратами сравнения амио-дароном и верапамилом или превосходящее их действие.

2. Соединение РГПУ-201 на различных моделях нарушения ритма обладает антиаритмическими и противофибрилляторными свойствами.

3. Соединение РГПУ-201 оказывает кардиопротективное действие при стрессорном повреждении миокарда.

4. Механизм действия соединения РГПУ-201 обусловлен центральным симпатикотропным, антиагрегантным, антиоксидантным, эндотелиопротек-тивным действием.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на 66-ой и 67-ой открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 200В, 2009), представлялись на XV, XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2008, 2009), III и IV Международных (XII, XIII Всероссийских) Пироговских научных медицинских конференциях (Москва, 2008, 2009), IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Владивосток, 2008). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работы.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, научно-практические рекомендации, выводы, список литературы,

содержащий 177 источника, из них 73 отечественных и 104 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и содержит 12 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на 392 белых крысах-самцах и 112 белых мышах. В настоящем исследовании изучены кардиоваскулярные свойства 7 ге-терилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов под лабораторными шифрами: РГПУ-201, РГПУ-209, РГПУ-210, РГПУ-211, РГПУ-212, РГПУ-213 и РГПУ-214. Все вещества синтезированы на кафедре органической химии Российского государственного педагогического университета им. А.Н. Герцена (Санкт-Петербург, Россия)1. Скрининг осуществлен с применением доз, составляющих 1/10 от молекулярной массы (мг/кг): РГПУ-201 - 24 мг/кг; РГПУ-209 - 32 мг/кг; РГПУ-210 - 34 мг/кг; РГПУ-211 - 42 мг/кг; РГПУ-212 -30 мг/кг; РГПУ-213 - 31 мг/кг; РГПУ-214 - 39 мг/кг. В качестве препаратов позитивного контроля на различных этапах исследования использовались: амиодарон - 1,5 мг/кг (Sanofi Winthrop Industrie, Бельгия), обзидан - 0,25 мг/кг (Isis Pharma, Германия), верапамил - 0,25 мг/кг (ОАО «Биосинтез», Россия), новокаинамид - 40 мкг/кг (Ферейн, Россия), фенибут - 25 мг/кг (синтезирован на кафедре органической химии Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, Санкт-Петербург, Россия), сулодексид 30 ЛЕ (Alfa Wassermann , Италия).

Изучение влияния исследуемых соединений на кадиогемодинамические показатели и показатели вариабельности сердечного ритма выполнено на наркотизированных крысах (этаминал-натрия 40 мг/кг в/бр). Измерение артериального давления (АД) производилось фотоплетизмографическим методом с хвоста крысы с помощью монитора давления и с использованием оригинального пакета компьютерных программ. Запись ЭКГ во II стандартном отведении и реограммы проводилась с помощью реографа 4РГ-2М и с использованием оригинального пакета компьютерных программ. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) проводился по данным ЭКГ,

' Выражаем искреннюю благодарность завкафедрой органической химии РГПУ им.А.И..Герцена , д.х.н., проф. Берестовицкой В.М., к.х.н., доц. Васильевой О.С. и всем сотрудникам кафедры за предоставленные для исследования вещества

6

записанным во II стандартном отведении, использовались следующие характеристики: ЧСС - частота сердечных сокращений, 8Б№ч1 — стандартное отклонение временного ряда кардиоинтервалов, Мо - мода - наиболее часто встречающаяся величина интервалов в исследуемый период времени, АМо - амплитуда моды - ее процентное значение, ВАР - вариационный размах - разница между максимальными и минимальными значениями Ю1 интервалов, ИВР - индекс вегетативного равновесия.

Изучение продолжительности биоэлектрической активности сердца при выключении дыхания животных проводилось с помощью внутривенного введения дитилина мышам-самцам (Овсянникова С.Ю., 1978). О продолжительности электрической активности сердца судили по длительности сохранения биопотенциалов сердца во II стандартном отведении на электрокардиограмме после остановки дыхания (Торкунов П.А., Сапронов Н.С., 2000).

Моделирование острой коронарной недостаточности и постишемиче-ской реперфузии проводили на наркотизированных крысах (этаминал-натрия 40 мг/кг в/бр) при 10-ти и 30-ти минутной окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии (НВЛКА) на границе ее верхней и средней трети. О влиянии изучаемых соединений и препаратов сравнения на функциональное состояние очага ишемии судили по динамике БТ сегмента на ЭКГ, записываемой во II стандартном отведении.

Антиаритмическое действие гетерилсодержащих оксимов гексагидро-бензофуранонов изучали в условиях ишемического и реперфузионного повреждения миокарда, на аконитиновой и хлоридкальциевой моделях аритмий.

Моделирование аконитиновой модели нарушения ритма воспроизводили путем внутривенного введения нитрата аконитина в дозе 40 мкг/кг наркотизированным крысам (по методу, описанному Н.В. Кавериной и З.П. Сено-вой (1981)).

Хлоридкальциевую аритмию вызывали внутривенным введением хлорида кальция в дозе 200 мг/кг (Бердяев С.Ю., 1992).

Острая токсичность изучена в соответствии с общепринятыми рекомендациями (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2005). Для расчета ЛДзо был использован пробит-анализ выживаемости.

Исследование кардиопротективного действия наиболее активного соединения проводилось в условиях острого эмоционально-болевого стресса, вызываемого путем подвешивания животных за дорсальную шейную кожную складку длительностью 24 часа (Островский О.В., Дудченко Г.П., 1985). О выраженности общего стрессорного воздействия на организм животного судили по состоянию триады стрессорного повреждения (изменение массы вилочковой железы и надпочечников, эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки желудка (Перцов С.С., 1995)).

Кардиопротекторное действие веществ оценивали по влиянию их на хроно- и инотропные резервы сердца, выявляемые при помощи функциональных проб: нагрузка объемом; проба на адренореактивность (введение адреналина в разведении 10"7 г/мл из расчета 0,1 мл/100г массы животного); максимальная изометрическая нагрузка(Тюренков, И.Н. и др., 1980) С помощью компьютерного гемодинамического анализатора на базе программы BEAT регистрировались следующие показатели кардиодинамики: левожелу-дочковое давление (ЛЖД), скорость сокращения и скорость расслабления миокарда (dp/dt+, dp/dt-), частота сердечных сокращений (ЧСС). Максимальная интенсивность функционирования структур миокарда (МИФС) рассчитывалась по формуле: ЛЖД х ЧСС/масса левого желудочка (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2005).

Показатели микроциркуляции в сосудах брыжейки животных после стрессорного воздействия регистрировали при помощи ультразвукового доп-плерографа «Минимакс-Допплер-К» (ООО «СП-Минимакс», г. Санкт-Петербург).

Влияние соединения РГПУ-201 на эндотелиальную дисфункцию, вызванную острым стрессорным воздействием, оценивали по изменению тонуса

сосудов мозга при модификации синтеза эндогенного оксида азота и регистрации кровотока ультразвуковым допплерографом «Минимакс-Допплер-К» (ООО «СП-Минимакс», г. Санкт-Петербург). Все тест системы вводили внутривенно: ацетилхолин в дозе 0,01 мг/кг (Acros organics, США), нитро-JI-аргинин в дозе 10 мг/кг (Acros organics, США), Л-аргинин в дозе 300 мг/кг (Acros organics, США), нитроглицерин в дозе 0,007мг/кг (Институт новых технологий РАМН, Россия). Антитромботическую функцию эндотелия оценивали по времени тромбообразоваНия в общей сонной артерии, при аппликации на ее стенку 50% хлорида железа, и регистрации кровотока до полного прекращения тока крови. Дополнительным показателем стресспротекторного действия служила осмотическая резистентность эритроцитов.

Изучение агрегации тромбоцитов проводили на двухканальном лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов (модель ЛА230-2) научно-производственной фирмы «Биола» (г. Москва) по методу Born G в модификации Габбасова З.А. и соавторов (Габбасов З.А., Попов Е.Г., Гаврилов И.Ю. и др., 1989).

Исследование системы функционального состояния гемостаза и фибри-нолиза после ишемически-реперфузионного повреждения миокарда проводилось с помощью нового инструментального метода с использованием анализатора реологических свойств крови АРП-01 «МЕДНОРД», который обеспечивал автоматическую регистрацию параметров процесса свертывания крови и ее фибринолитической активности (Актуальные проблемы клинических исследований агрегантного состояния крови, 2000).

Вязкость крови определяли на анализаторе крови реологическом АКР-2 (Россия), при скорости сдвига 10-300°"'. Влияние веществ на агрегацию эритроцитов оценивали по индексу агрегации, рассчитываемому как отношение вязкости крови при скорости сдвига 10е'1 к вязкости крови при 300 (Dintenfass L., 1989).

Оценка возможного механизма кардиоваскулярного действия проведена с использованием различных агонистов рецепторов сердечно-сосудистой системы: pi-,(32- адреномиметика - изадрина (в дозе 5 мг/кг), а-,Р- адрено-

миметика - норадреналина (2 мкг/кг), дофамина (в дозе 20 мкг/кг), который стимулирурует периферические дофаминовые рецепторы и опосредованно а-и Р-адренорецепторы, М-,Н-холиномиметика - ацетилхолина (в дозе 0,01 мг/кг) (Харкевич Д.А., 2005).

Центральное симпатотроиное действие исследовали в условиях стимуляции седалищного нерва и регистрации изменений артериального давления (Хаютин В.М., 1964). Артериальное давление регистрировалось с помощью компьютерного гемодинамического анализатора на базе программы BEAT (Москва, Россия).

Для изучения периферической компоненты симпатотропного действия соединения регистрировалось, вызванное стимуляцией поясничной симпатической цепочки ниже уровня L4, изменение кровотока в мышце бедра. Регистрацию кровотока осуществляли при помощи ультразвукового допплеро-графа «Минимакс-Допплер-К» (ООО «СП-Минимакс», г. Санкт-Петербург). Раздражение седалищного нерва и поясничной цепочки осуществлялось с помощью электростимулятора ЭСЛ -2, Россия.

Пресинаптическое симпатикотропное и адреноблокирующее действие оценивалось по изменению АД, измеряемому с помощью компьютерного гемодинамического анализатора на базе программы BEAT (Москва, Россия), на введение тирамина.

Изучение противогипоксической активности соединений проводилось с использованием модели острой генерализованной гипоксии: нормобариче-ской гипоксии с гиперкапнией и гемической гипоксии, вызванной нитритной интоксикацией (нитрит натрия 250 мг/кг подкожно) (Воронина Т.А., Островская Р.У., 2000)

Влияние соединения РГПУ-201 на выраженность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантного статуса изучали на крысах самцах в условиях нормы и при окклюзии НВЛКА. Интенсивность ПОЛ исследовали по содержанию первичных - диеновых коньюгатов (ДК) и вторичных - малонового диальдегида (МДА) продуктов ПОЛ. Содержание ДК оценивали по поглощению УФ-излучения при 232 нм (Ушкалова В.Н., Иоанидис

Н.В., Кадочникова Г.Д., 1993 г.). МДА определяли по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК) (Андреева М.М., Кожемякин JI.A., Кишкун А.А., 1988 г.). Для характеристики антиоксидантного статуса спектрофото-метрически измеряли активность ферментов супероксидисмутазы (СОД), ка-талазы при длине волны 406 и 410 нм соответственно (Костюк В.А., 1990г.).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием параметрического t-критерия Стьюдента, непараметрического U-критерия Манна-Уитни, критерия Фишера, методом однофакторного дисперсионного анализа, критериев Стьюдента с поправкой Бонферрони, критерия Ньюмена-Кейсла, пробит-анализа выживаемости. Обработка данных производилась с помощью пакетов программ Microsoft Excel ХР, STAT1S-TICA 6.0, BioStat 2008 5.2.5.0. Статистически значимыми расценивались эффекты при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В результате проведенных скрининговых исследований среди гетерил-содержащих оксимов гексагидробензофуранона были выявлены соединения РГПУ-201, РГПУ-209, РГПУ-211, РГПУ-213 положительно влияющие на состояние гемодинамики.

Установлено, что соединение РГПУ-201 в дозе 24 мг/кг вызывало к 30 мин после окончания его введения постепенное снижение ЧСС на 12%, увеличение ударного выброса (УОК) и минутного объема крови (МОК) соответственно на 34% и 17%, при этом общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС) снижалось на 17%. К 60-й мин наблюдения все регистрируемые показатели гемодинамики практически вернулись к исходному состоянию.

Введение соединения РГПУ-209 в дозе 32 мг/кг приводило к незначительному урежению ЧСС (на 8%), снижению АД на 9% (на 30-й мин) за счет уменьшения ОПСС (на 28%) на фоне значительного роста УОК (на 35%). МОК увеличился на 26%.

После введении соединения РГПУ-211 в дозе 41 мг/кг через 60 мин отмечалось постепенное снижение АД (на 12%), ЧСС (на 13%) и увеличение

УОК (на 28%), МОК (на 13%), ОПСС при этом снижалось на 19% от фоновых значений.

Соединение РГПУ-213 в дозе 31 мг/кг вызывало снижение АД (на 11%) на фоне брадикардии (на 15%), повышения УОК (на 18%) и снижения ОПСС (на 11%) в течении первых 30 мин. МОК достоверно не отличался от фоновых значений.

При исследовании влияния производных бензофуранона на показатели ВСР обнаружены соединения, влияющие на состояние симпатической и парасимпатической нервной системы. Установлено, что после введения исследуемых соединений достоверно по сравнению с исходным состоянием возрастали следующие показатели: БОМ^Г (у крыс, получавших РГПУ-201 на 22%, РГПУ-211 на 18-32%, РГПУ-212 - на 12%, РГПУ-213 - на 32%), что может свидетельствовать о снижении активности симпатической нервной системы. Тогда как, у животных, получавших РГПУ-214, БОЫЫ снизился на 21% от исходного уровня, что говорит об уменьшении активности парасимпатического отдела нервной системы. Мода (Мо) увеличилась по сравнению с исходными значениями на 13% при введении РГПУ-201, на 18% при введении РГПУ-211, на 15 % при введении РГПУ-213; амплитуда моды (АМо) уменьшалась на 23%, 11% у животных, получавших РГПУ-201, РГПУ-213 соответственно, что также показывает на снижение активности симпатического отдела автономной нервной системы, и увеличивалась на 17% по сравнению с исходным уровнем при введении РГПУ-214, что свидетельствует о повышении симпатического влияния на сердце крыс; вариационный размах (ВАР) повышался по сравнению с исходным состоянием при введении РГПУ-201, РГПУ-211, РГПУ-212, РГПУ-213 максимально на 23%, 30%, 25%, 38%, соответственно. Полученные данные свидетельствовали об увеличении на фоне введения РГПУ-201, РГПУ-211, РГПУ-213 и меньшей степени РГПУ-212 тонуса парасимпатического отдела нервной системы, а также уменьшении симпатические влияния на сердце крыс. Такой сдвиг вегетативной регуляции сердечной деятельности может способствовать росту резервов миокарда, что имеет большое значение при лечении больных с сердечно-

сосудистыми заболеваниями.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что изучаемые вещества в различной степени влияют на переживаемость миокарда в условиях аноксии (таб. 1).

Таблица 1.

Влияние соединений на продолжительность биоэлектрической активности сердца в условиях асфиксии

Соединения Доза ПЭА, сек. %

(п=8) мг/кг (М±т)

Контроль - 382±22,91 -

РГПУ-201 24 655±24,13* 171,4%

РГПУ-209 32 507±26 132,6%

РГПУ-210 34 586±23,36* 153,2%

РГПУ-211 41 529±26,07* 138,5%

РГПУ-212 30 584±21,65* 152,7%

РГПУ-213 31 589±16,57* 154,2%

РГПУ-214 38 431±24,83 112,7%

Примечание: ПЭА- продолжительность биоэлектрической активности сердец животных в условиях асфиксии, вызванной введением дитилина: * - р<0,05,- достоверность различий по сравнению с контрольной группой животных (непараметрический U-критерий Манпа-Уитпи)

Практически все изучаемые вещества, за исключением РГПУ-214, значительно увеличивали продолжительность биоэлектрической активности сердца, но наиболее выраженное действие в условиях аноскии оказывало соединение РГПУ-201.

При изучении влияния гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофу-ранонов на функциональное состояние очага ишемии также были выявлены соединения, оказывающие выраженное антиангинальное действие (рис.1).

2()0 уысл Рис. 1. Изменение пло-

щади под кривой ST

150 сегмента под влиянием

исследуемых соединений, амиодарона и вера-памила.

Обозначения-.* р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы

Наибольшая противоишемическая активность отмечалась у соединений РГПУ-201 > РГПУ-213 > РГПУ-212, которые в значительной мере уменына-

ли подъем БТ- сегмента в условиях 30-ти минутной окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии и способствовали более быстрому возвращению показателей БТ сегмента к фоновым значениям при реперфузии. По антиишемическому действию соединение РГПУ-201 превосходило амиода-рон и незначительно уступало верапамилу.

При изучении зависимости противоишемического действия от дозы было установлено, что максимальный эффект наиболее активное соединение -РГПУ-201 оказывает в дозе 24 мг/кг, при этом по силе действия незначительно превосходит или оказывает сопоставимое действие с препаратами сравнения амиодароном, обзиданом и верапамилом. Минимальная его ЕД20 составила 7 мг/кг, ЕД 40 — 24 мг/кг, ЛД50- 717мг/кг, ТИ - 102 и 30, соответственно.

При скрининговом исследовании антиаритмической и противофибрил-ляторной активности среди производных бензофуранонов в условиях ише-мического и реперфузионного повреждения миокарда, на аконитиновой и хлоридкальциевой моделях аритмий было установлено, что только соединение под лабораторным шифром РГПУ-201 оказывало умеренное противо-аритмическое действие, несколько уступающее, препаратам сравнения. Все другие соединения выражено уступали препаратам позитивного контроля (обзидану, новокаинамиду, верапамилу, амиодарону).

Таким образом, скрининговые исследования показали, что соединение РГПУ-201 является более перспективным для дальнейшего углубленного изучения.

Учитывая тот факт, что эмоциональный стресс является одним из факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также может усугублять их течение, было проведено изучение кардиопротекторного действия соединения РГПУ-201 в условиях стрессорного воздействия.

Первоначально проведенный анализ триады стрессорного воздействия у крыс после иммобилизационно-болевого стрессирования показал, что РГПУ-201 в значительной мере уменьшает выраженность гипертрофии надпочечников и инволюции тимуса и предупреждает стрессорное повреждение слизистой оболочки желудка (таб. 2).

Таблица 2.

Влияние РГПУ-201 и фенибута на выраженность стрессобусловленных морфосома

тическнх нарушений («стрессориой триады») у животных в условиях острого стресса

Группы Относительный коэффициент массы органов мг/100г веса животного (М±ш) Степень язвенного поражения слизистой оболочки желудка

надпочечники тимус

Контроль-инта кт (п=6) 17,1±1,02 77,5±8,83 0,17±0,17

Контроль-стресс + фш. р-р (п=6) 23,9± 1,3 6 (39,9%) 54,2±2,18 (-30,1%) 1,83±0,31

Контроль-стресс + РГПУ-201 (п=6) 20,6±0,88* (20,2%) 67,2±2,54** (-13,4%) 1,17±0,31

Контроль-стресс + Фенибут (п=6) 19,3±0,46** (12,9%) 67,8±3,12** (-12,6%) 0,83±0,17*

Примечание: *- р<0,05; **-р<(),01 - достоверность различий по сравнению со стрессиро-ванной контрольной группой (непараметрический И-критерий Манна-Уитни).

Исследование кардиопротекторного действие РГПУ-201 с использованием функциональных проб в условиях острого иммобилизационно-болевого стресса показало, что в ответ на введение нагрузки объемом, адреналина, а также в условиях пережатия восходящей части дуги аорты, у животных, получавших РГПУ-201 и фенибут отмечается более выраженное повышение внутрижелудочкового давления, скорости сокращения и скорости расслабления миокарда, по сравнению со стрессированными животными, получавшими физиологический раствор (рис.2).

Кроме этого, максимальная интенсивность функционирования структур миокарда (МИФС) была выше у крыс, получавших исследуемые соединения, чем у животных контрольной группы стрессированных животных. Так в группе интактных животных данный показатель составил 91±5,09, в контрольной группе - 74,4 ±4,68, а в группах получавших РГПУ-201 и фенибут, соответственно, 87,5±3,04 и 90,1 ±4,14 мм рт. ст.* уд. мин'1 х мг"1.

При изучении влияния соединений на скорость кровотока в брыжеечных сосудах было выявлено, что показатели микроциркуляции были выше у животных, получавших РГПУ-201 и фенибут, по сравнению со стрессированными крысами контрольной группы (рис.3).

исход 10 201 30 40 50 60 „жо„ ,0 ^ 3(1 40 50 60

исход 10 20 30 40 60 время, с

- стресс

Ж",а 5 10 -15 20 ■р*мя, с

- стресс^ РГПУ-201

—•— стресс* фенибут

Рис.2. Динамика показателей сократимости миокарда у животных, подвергшихся стрсссорному воздействию в условиях нагрузки объемом (А), адреналином (Б) и максимальной изометрической нагрузки (В).

Обозначения: # -данные статистически достоверны по д-критерию Ньюмена-Кейлса при р<0,05 в сравнении с группой стрессированных животных

7.5 I

I

6 I

4,5 ! 3 I

О

Уат

М1|/МИН

4 I

3.5 |

3 !

2.5 |

2 !

1,5 I

1 I

°'5о I-

Оат

А]

интакт стресс стресса- стресс-ь РГПУ201 фенибут

интакт стресс стрссс+ стресс+ РГПУ201 фенибут

Рис. 3. Изменения параметров микроциркуляции у стрессированных животных.

Обозначения: Уат- средняя линейная скорость см/сек, {)ат - соответствующая им объемная скорость кровотока мл/мин; # - данные статистически достоверны по д-критерию Ньюмена-Кейлса при р<0,05 в сравнении с группой интактных животных: * -данные статистически достоверны по д-критерию Ньюмена-Кетса при р<0,05 в сравнении с группой стрессированных животных.

Возможно этот эффект связан с предупреждением дисфункции эндотелия (рис.4). Используя комплексный подход в оценке эндотелиальной дисфункции, по данным функционирования ?ЧО-синтазной активности, включающий регистрацию реакции сосудов мозга на введение ацетилхолина, Л-аргинина и нитро-Ь-аргинина, установлено, что в условиях стресса, у животных, получавших РГПУ-201, отмечался больший прирост кровотока в ответ на введение ацетилхолина и большее его падение на введение нитро-Л-аргинина.

4 О 20 О -20 -40 -бО

¡■¡¡¡¡1

АЦХ □ и н-гак-г

.Л-арг НТГ Н-Ларг

ГС И СТРЕСС+2Ш ЕЗ С 1 РЕСС+СУЛОД.

Рис.4. Динамика церебрального кровотока при модификации выделения и синтеза эндогенного оксида азота у интактных и стрессированных животных.

Обозначения: АЦХ - введение ацетилхолина; Л-арг - введение 1-аргинина; Н'ГГ-введение нитроглицерина; Н-Ларг -введение нитро-Ъ-аргинина; стресс - животные повергшиеся стрессу, получавшие физиологический раствор, Стресс + РГПУ-201 - стрессированные животные, получавшие РГПУ-201, Стресс+сулодексид - стрессированные животные, получавшие сулодексид, интакт - интактные крысы; * р<0,05 в сравнении с показателями стрессированных животных

Возможно лучшие показатели микроциркуляции у животных, получающих соединение РГПУ-201 и фенибут, в сравнении с контрольной стрессиро-ванной группой, связаны с их антиагрегантными свойствами, выявленными как при аппликации 50% хлорида железа на адвентицию сонной артерии, так и при исследовании АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (рис.5).

'«« Рис. 5. Влияние РГПУ-201 и фенибу-

та на агрегацию тромбоцитов у стрессированных крыс.

Обозначения: # - данные статистически достоверны по ц-критерию Нью-мена-Кейлса при р<0,05 в сравнении с группой интактных животных; * -_ данные статистически достоверны по д-критерию Ньюмена-Кейлса при р<0,05 в сравнении с группой стрессированных животных

При изучении возможных нейромедиаторных механизмов кардиоваску-лярного действия соединения РГПУ-201 с использованием различных агони-стов рецепторов сердечно-сосудистой системы (изадрина, норадреналина, дофамина, ацетилхолина) было установлено, что соединение РГПУ-201 частично блокировало снижение артериального давления и увеличение частоты сердечных сокращений, вызываемые изадрином (рис.6), и не оказывало влияния на эффекты норадреналина, дофамина, ацетилхолина.

А. Б.

ЗО АО

время, с

■ контроль

-РГПУ-201

Рис.6. Изменение среднего гемодинамического давления (А) и частоты сердечных сокращений (Б) после введения изадрина у крыс контрольной группы и получавших РГПУ-201.

В ходе проведенного исследования симпатикотропного действия соединения РГПУ-201 в условиях стимуляции седалищного нерва и регистрации изменений артериального давления было установлено, что после введения соединение РГПУ-201 степень повышения АД снизилась на 40%, что очевидно обусловлено его центральным симпатоингибирующим действием (рис.7).

Рис.7. Изменение степени повышения АД при раздражении седалищного нерва.

Обозначены: * р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы

—0— коктрогь -0-РГПУ-201

ИСХОД 5

Для исключения ганглионарного и периферического симпатолитическо-го действия соединения РГПУ-201 было выполнено исследование с раздра-

жением поясничной симпатической цепочки и с введением тирамина. Установлено, что соединение РГПУ-201 не влияло на степень снижения кровотока при раздражение поясничной симпатической цепочки, а также на изменения АД вызванного введением тирамина. Эти данные свидетельствуют об отсутствии у соединения РГПУ-201 ганглионарного, симпато и адренолитиче-ского действия, что позволяет считать подавление реакций АД, вызванных раздражением седалищного нерва обусловлено подавлением активности центральных симпатических структур.

При изучении влияния соединением РГПУ-201 на реологические свойства крови, в условиях ишемического и реперфузионного повреждения миокарда было установлено, что данное соединение увеличивало временной показатель протромбиновой активности (г), временной показатель тромбиновой активности (к), время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка (Т), при этом суммарный показатель ретракции и спонтанного лизиса сгустка (Р) практически достигал уровня интактных животных. Вместе с тем происходило уменьшение по отношению к контролю ретракционной способности тромбоцитов и интенсивности их спонтанной агрегации (Аг), фибрин-тромбоцитарной константы крови (АМ), что свидетельствует об уменьшении выраженности гиперкоагуляции, вызванной ишемией миокарда (рис.8).

Рнс.8. Функционального состояния гемостаза у крыс после ишсмически-реперфузионного повреждения миокарда.

Обозначения: по оси ОУ - изменение гемореологических показателей относительно интактных животных, по оси ОХ: г - временной показатель протромбиновой активности, к - временной показатель тромбиновой активности, АМ - фибрин-тромбоцитарной константы крови, Т - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка, - суммарный показатель ретракции и спонтанного лизиса сгустка, кк -показатель тромбиновой активности, Г — константа свертывания крови, * р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы:

Также после перенесенного ишемическо-реперфузионного повреждения миокарда индуцированная агрегация тромбоцитов была ниже у животных, получавших соединение РГПУ-201 по сравнению с животными контрольной группы, получавшими физиологический раствор.

При ишемии миокарда соединение РГПУ-201 достоверно снижало вязкость крови, особенно при низких скоростях сдвига, и индекс агрегации эритроцитов (таб. З)2.

Таблица 3.

Влияние РГПУ-201 на вязкость крови крыс с ишемией миокарда при различных скоростях сдвига (М±т)._

Группы животных Скорость сдвига, сПз

ЗООс-' 200с'1 100с"' 50с-' 20с'1 Юс"'

Интактные 3,82±0,07 4±0,06 4,7±0,06 5,7±0,08 7,3±0,14 8,26±0,23

Ишемия миокарда 4,2±0,11 4,37±0,13 5,23±0,15 6,53±0,21 8,92±0,31 10,88±0,49

Ишемия миокарда+ РГПУ-201 4,07±0,07 4,2±0,09 4,98±0,11 6,05±0,18 7,78±0,32* 8,92±0,47*

Примечание: * данные статистически достоверны по критерию Стьюдента в сравнении с показателями контрольной группы животных прир<0,05.

На моделях гемической и нормобарической гипоксии с гиперкапнией установлено, что исследуемое соединение увеличивало латентный период наступления апноэ и продолжительность жизни животных по сравнению с животными контрольной группы, что свидетельствует о его противогипокси-ческой активности (таб. 4).

Таблица 4.

Влияние РГПУ-201 на длительность латентного периода наступления апноэ и продолжительность жизни у животных в условиях гнперканнической и гемической

гипоксии

Группы (п=8) Доза мг/кг Гиперкапническая гипоксия Гемнческая гипоксия

ЛПА, сек. (М ± т) % Время жизни, сек. (М±т) %

Контроль - 780±30,73 - 1556±33,48 -

РГПУ-201 24 927±33,35* 118,7% 2479±40,78* 159,3%

Примечание: ЛПЛ - латентный период наступления апноэ у ясивотных в условиях нормобарической гипоксии с гиперкапнией; время жизни - время выживания животных в усло-

- Исследование выполнено совместно с к.м.н. Науменко Л.В., Сысоевой В.А. За что выражаем искреннюю благодарность им и завкафедрой, ЗДН, член-корреспонденту РАМН , д.м.н., проф. Спасову A.A.

виях гемической гипоксии на фоне метгемоглобинобразования:*-р<0,05(непараметрический Ц-критерий Манна-Уитни).

При изучении влияние соединения РГПУ-201 на показатели состояния

процессов ПОЛ и антиоксидантной системы в условиях острой ишемии миокарда установлено, что соединение РГПУ-201 нивелирует проявления окислительного стресса, предупреждая накопления ДК (на 24,1%) и МДА (на 30,5%), и не влияет на показатели антиоксидантной системы3(рис.9).

ДК МДА

ингакт контроль РГПУ-201 интает контроль РГПУ-201

Рис.9. Влияние соединения РГПУ-201 на содержание диеновых коньюгатов и малонового диальдегида при острой ишемии миокарда.

Примечание: И данные статистически достоверны по 1-критерию Стъюдента в сравнении с показателями интактных животных прир<0,05: * данные статистически достоверны по I-критерию Стьюдента в сравнении с показателями контрольной группы животных при р<0,05.

Таким образом, механизм кардиопротективного действия соединения РГПУ-201 обусловлен центральным симпатоингибирующим, антистрессорным действием, позитивным влиянием на кардиогемодинамику, микроциркуляцию, эндотелиальную функцию, его противогипоксическими свойствами.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный целенаправленный поиск веществ с кардиоваскуляр-ными свойствами среди 7 гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофу-ранонов позволил выявить соединения под лаборатоными шифрами РГПУ-201, РГПУ-209, РГПУ-211, РГПУ-213, положительно влияющие на состояние

1 Исследование выполнено совместно с сотрудниками кафедры теоретической биохимии с курсом клинической биохимии ВолГМУ, за что выражаем искреннюю благодарность зав.кафедрой, д.м.н., проф. Островскому О.В. и к.м.н. Буреевой A.A.

гемодинамики, оказывающие брадикардическое и нормализующее действие на вариабельность сердечного ритма.

2. В условиях 30-ти минутной окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии соединения РГПУ-201 в большей мере, чем другие исследуемые вещества улучшало функциональное состояние очага ишемии, оказывая сопоставимое с амиодароном, верапамилом и обзиданом действие. Наиболее выраженный противоишемический эффект соединение РГПУ-201 оказывает в дозе 24 мг/кг, минимальная ЕД2о составляет 7 мг/кг, ЕД 40- 24 мг/кг, ЛД5о- 717мг/кг, ТИ - 102 и 30, соответственно.

3. При изучении антиаритмической и противофибрилляторной активности производных бензофуранонов установлено, что только соединение РГПУ-201 оказывает противоаритмическое действие, незначительно уступающее препаратам сравнения (обзидану, новокаинамиду, верапамилу, амиодарону).

4. Соединение РГПУ-201 в условиях острого стресса препятствует истощению функциональных резервов сердца, улучшает микроциркуляцию, снижает агрегационную активность тромбоцитов, оказывает эндотелиопро-тективное действие.

5. Соединения РГПУ-201 уменьшает повышение АД, вызванное раздражением седалищного нерва, не оказывает ганглионарное, симпато- и ад-ренолитическое действие, уменьшает хронотропный эффект на введение изадрина, и практически не меняет реакции АД и ЧСС на введение ацетилхо-лина, дофамина, норадреналина, что свидетельствует о его центральном сим-патоингибирующем и слабом р-адреноблокирующем действии.

6. Гетерилсодержащий оксим гексагидробензофуранона - соединение РГПУ-201 в условиях ишемического и реперфузионного повреждения миокарда корригирует гемореологические показатели, уменьшает агрегационную активность тромбоцитов и эритроцитов, снижает вязкость крови.

7. Соединение РГПУ-201 в условиях ишемии сердца при перевязки коронарной артерии незначительно подавляет процессы ПОЛ, снижая уровень ДК на 24,1% и МДА на 30,5% в миокарде.

8. Результаты фармакологических исследований соединения РГПУ-201 свидетельствуют о перспективности его дальнейшей разработки в качестве кардиопротективного препарата. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные указывают на целесообразность и перспективность дальнейшего углубленного изучения кардиопротективных свойств соединения РГПУ-201.

2. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности продолжения химиками-синтетиками целенаправленного синтеза новых производных оксимов бензофуранонов с целью поиска веществ с биологической активностью и, в частности, с кардиопротекторными свойствами.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Болотова Е.В. Изучение антигипоксической активности новых производных бензофурана / Е.В. Болотова // Вестник Российского государственного медицинского университета: материалы III Международной (XII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 20 марта 2008г.). - М.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, 2008.-Т. 61,№2-С.274-275.

2. Тюренков И.Н. Оценка кардиопротективного действия новых производных бензофурана при гипоксии / И.Н. Тюренков, Е.В. Болотова, В.М. Берестовицкая, О.С. Васильева, С.М. Александрова // Человек и лекарство: тезисы докладов 15-го Российского национального конгресса 1418 апреля 2008г. - Москва, 2008. - С.714-715.

3. Болотова Е.В. Противоишемическая активность новых производных бензофурана / Е.В. Болотова // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы 66-ой открытой научно-практической конференция молодых учёных и студентов с международным участием - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2008. - С. 157.

4. Болотова Е.В. Влияние нового производного бензофурана на индекс энергетических затрат сердца у экспериментальных животных / Е.В. Болотова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и

клинической медицины: тезисы докладов IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (20 сентября 2008 г.) / науч. ред. О.В. Семешина, Т.А. Бродская. -Владивосток: «Медицина ДВ», 2008. - С.9.

5. Болотова Е.В. Оценка противогипоксической активности потенциального кардиопротективного средства / Е.В. Болотова, И.Н. Тюренков, В.М. Берестовицкая, О.С. Васильева // Вестник РУДН Серия Медицина. - 2008. - №8. - С.229-232.

6. Болотова Е.В. Влияние новых гетероциклических соединений на показатели вариабельности сердечного ритма / Е.В. Болотова // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - T.XV, №4. - С. 114-115.

7. Болотова Е.В. Влияние нового гетероциклического соединения на индуцированную агрегацию тромбоцитов/ Е.В. Болотова // Вестник Российского государственного медицинского университета: материалы IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 19 марта 2009 г.) - М.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. — 2009. - №3. - С.15-16.

8. Болотова Е.В. Анализ бета-адреноблокирующего действия нового гетероциклического соединения / Е.В. Болотова, В.М. Берестовицкая, О.С. Васильева // Человек и лекарство: тезисы докладов 16-го Российского национального конгресса 6-10 апреля 2009г. - Москва, 2009. - С. 633-634.

9. Тюренков И.Н. Изучение влияния соединения РГПУ-201 на систему функционального состояния гемостаза у крыс / И.Н. Тюренков, Е.В. Болотова // Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)/ материалы международной научной конференции. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009. - С.97.

10. Болотова Е.В. Противоаритмическое действие нового гетероциклического соединения РГПУ-201 / Е.В. Болотова // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы 67-ой открытой научно-практической конференция молодых учёных и студентов с международным участием - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2009. - С. 171.

Подписано в печать Ы.0& -2009 г. Заказ № 585 • Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35