Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии у водителей автотранспорта - частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность

АВТОРЕФЕРАТ
Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии у водителей автотранспорта - частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность - тема автореферата по медицине
Эльгаров, Марат Анатольевич Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии у водителей автотранспорта - частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность

На правах рукописи

Эльгаров Марат Анатольевич

КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА-ЧАСТОТА, ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону - 2010

' Р ЛИ ¿01В

004618506

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Кешоков Руслан Хатаович

доктор медицинских наук, профессор Терентьев Владимир Петрович

член-корр.РАМН, доктор медицинских наук, профессор Гогин Евгений Евгеньевич

Ведущая организация:

Государственный Научно-исследовательский цешр профилактической медицины Росмедтехнологий

Зашита состоится «27» декабря 2010 г. в 11:30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете

Автореферат разослан « 2Сэ » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Хаишева Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования . Согласно федеральной программе «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы», снижение уровня преждевременной смертности населения трудоспособных возрастов, уровня профессиональных заболеваний и общей заболеваемости является приоритетной задачей. Вот почему в настоящее время активно обсуждаются вопросы ранней диагностики и коррекции стресс индуцированных состояний, которые включают артериальную гипертонию (АГ), ишемическую болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ, пограничные нервно-психические расстройства (ПНПР), признаки астено-депрессивного и тревожного синдромов (Субботина H.A., 2007; Муртазов А.М. с соавт., 2007; Погосова Г.В., 2007). Обеспечение безопасности рабочих мест, сохранение здоровья трудящихся, особенно опасных профессий (ОП) считаются ведущими экономическими и социальными приоритетами (Могиленкова J1 .А., 2010).

В современной России, как и в большинстве стран мира, уровень дорожно-транспортных происшествий (ДТП) приобрел характер эпидемии (Эльгаров A.A. с соавт., 2007; Сох et al., 2006). Наличие связи между уровнями распространенности ХНИЗ у ВА и характером их профессиональной деятельности в настоящее время не вызывает сомнения. Среди них ОССЗ - АГ, ИБС, ЦВЗ, нарушения ритма сердца (НРС) и сахарный диабет (СД) занимают особое место. Возникновение последних связано с производственными и экологическими факторами (Измеров Н.Ф., 2005, 2010; Цфасман А.З., 2007, 2009; Эльгаров A.A. с соавт., 2007, 2009). Именное поэтому исключительно важное значение имеет разработка системы мероприятий по охране здоровья работников автотранспорта и, прежде всего водителей, медико-психологических аспектов профилактики ДТП и совершенствования системы безопасности дорожного движения (БДД).

Острая необходимость разработки программы «Здоровье лиц опасных профессий» в современных условиях не вызывает сомнения (Ушаков И.Б., 2006; Эльгаров A.A. с соавт., 2007; Измеров Н.Ф., 2009, 2010). Эмоционально напряженный, монотонный трудовой процесс обычно приводит к утомлению и полусонному состоянию, изменению функции анализаторов (прежде всего, зрительного) работающих, что, естественно, сказывается на качестве оперативной деятельности и повышает вероятность ошибочных решений и действий

АГ продолжает привлекать к себе внимание не только в связи с её частотой и прогредиентным течением, но и тем, что гипертония остается самым значимым фактором риска ИБС, ИМ и ЦВЗ (Скворцова В.И., 2005: Скворцова В.И с соавт., 2006; Суслина З.А. с соавт., 2002, 2006). Вместе с этим, АГ и управление транспортом - актуальная проблема в современном обществе, что связано с ухудшением качества профессиональной деятельности шофера с данной патологией. Следует подчеркнуть отсутствие до настоящего времени специальных сравнительных эпидемиологических исследований мужчин ВА и лиц не водительских профессий для оценки частоты АГ и кардиоваскулярных осложнений, их влияния на профессиональную работоспособность, оптимизации вторичной и первичной профилактики АГ на автотранспорте, а также разработки адекватных рациональных методов клинико-психофизиологического мониторинга шоферов-профессионалов с АГ и ассоциированными состояниями.

Цель исследования: изучить частоту кардиоваскулярных осложнений АГ у ВА, их профессиональный риск, оценить эффективность и безопасность вторичной профилактики, а также состояние профессиональной работоспособности.

Задачи исследования.

1. Определить сравнительную частоту и особенности течения АГ среди ВА и лиц не водительских профессий, а также профессиональный риск.

2. Установить структуру и причины кардиоваскулярных осложнений АГ у ВА и мужчин контрольной группы.

3. Изучить влияние АГ и ассоциированных состояний на систему оперативного реагирования шоферов и состояние их работоспособности.

4. Оценить эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии ВА с АГ и кардиоваскулярными осложнениями.

5. Разработать алгоритм медико-психологического мониторинга ВА с АГ на транспортных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

-частота АГ и кардиоваскулярных осложнений у ВА значительная; она зависит не только от возраста, но и характера профессиональной деятельности;

- среди ВА отмечается значительный профессиональный сердечно-сосудистый риск, вплоть до развития жизнеугрожающих состояний и внезапной сердечной смерти;

-АГ и ассоциированные состояния у ВА достоверно ухудшают систему оперативного реагирования, что повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий;

- комбинированная лекарственная терапия и санаторное лечение ВА с АГ и ассоциированными состояниями эффективно и безопасно;

- при оценке терапевтического результата медико-психологического мониторинга ВА с кардиоваскулярными осложнениями, а также решении медико-социальных и экспертных вопросов, в том числе профессиональной пригодности обязательны психофизиологическое тестирование, СМ АД и ЭКГ вкупе изменения психосоматического статуса и клинико-гемодинамических показателей.

Научная новизна. Впервые изучена сравнительная частота АГ и кардиоваскулярных осложнений у мужчин водителей транспорта и не водительских профессий; установлена их зависимость от условий работы. Показано достоверное ухудшение системы оперативного реагирования шоферов АГ и ассоциированными состояниями. Установлена эффективность и безопасность медикаментозного и санаторно-курортного лечения ВА с АГ прогредиентного течения. Сформирована база данных «Водители автотранспорта с кардиоваскулярными осложнениями АГ, безопасность дорожного движения» и разработан проект и комплексного медико-психологического сопровождения.

Практическая значимость. Особенности производственной деятельности мужчин ВА вкупе с основными ФР АС влияют на частоту кардиоваскулярных осложнений АГ; при этом, достоверно снижаются их ПЗФиК. В процессе лечения ВА с АГ и ассоциированными состояниями, а также при решении вопросов их профпригодности к управлению транспортным средством обязательны психофизиологическое тестирование, СМ АД и ЭКГ индивида. Результаты настоящего

исследования следует признать достаточным основанием для пересмотра и доработки отдельных положений официальных медицинских противопоказаний.

Внедрение в практику. Основные положения авторского научного проекта внедрены в практику работы городских поликлиник № 2, № 4 и № 7, кардиологического центра и ГКБ № 1 МЗ КБР, а также поликлиники и стационара госпиталя МСЧ МВД по КБР. Полученные результаты широко используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены на международной научно-практической конференции ЮФО (Владикавказ, 2007), VII - IX съездах кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2007-2009, Кисловодск, 2010), II и III Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2009, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик, 2009) и «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях» (Шахты, 2010). Апробация диссертации состоялась 10 сентября 2010 г. на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертации. Авторское научное исследование изложено на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты и их обсуждение»), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы представлен 353 источниками, в т.ч. 222 отечественных и 131 зарубежных авторов.

Публикации. Результаты научного исследования и его основные положения представлены в 25 опубликованных работах, в том числе 4 - в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Настоящее научное исследование представлено эпидемиологическим и клиническим разделами. В рамках эпидемиологического мониторинга населения региона обследованы 869 мужчин - ВА (основная группа, ОГ) и 785 лиц неводительских профессий (контрольная группа, КГ) 20-59 лет. По возрасту и стажу обследованные не различались; их половозрастная характеристика представлена в табл. 1.

Таблица 1

Распределение обследованных мужчин

Возраст (лет) 20-29 30-39 40-49 50-59 20-59

ОГ = п 360 337 260 291 869

КГ = п 352 333 238 289 785

Всего 712 670 498 580 2460

Эпидемиологический раздел. Протокол скрининга традиционно был представлен уточнением паспортных и анамнестических данных, в т.ч. перенесенные болезни, вредные привычки - курение (К), употребление алкоголя (А), низкая

физическая активность (НФА); наличие ОССЗ (АГ, ГК, СКН, НРС, перенесенных ИМ, НМК) на основе стандартного опросника ВОЗ и записи ЭКГ в 12-ти отведениях с последующим анализом по Миннесотскому коду, в том числе выявление гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) - 30 %-я выборка. По результатам опросника ВОЗ и на основании кодирования ЭКГ выделены группы лиц с ИБС: «определенный» ИМ по кодам 1-1, 1-2, кроме 1-2-8; СКН, установленная на основании положительного ответа на опросник ВОЗ (учитывались только строгие критерии); безболевая форма ИБС, отличающаяся от ИМ и СКН, коды 4-1,2, 5-1,2 при отсутствии кодов 3-1, 3-3. Перечисленные подгруппы входили в категорию «определенная» ИБС. Кроме этого, выделялись подгруппы, объединенные в категорию «возможная» ИБС; «возможный» ИМ — коды 1-3, 1-2-8 и документированный ИМ в анамнезе; «возможная ишемия» - коды 4-3, 5-3; ишемия с гипертрофией левого желудочка - коды 4-1,2, 5-1,2 при наличии кодов 3-1, 3-3; аритмическая форма ИБС - коды 7-1, 6-1,2, 8-3 - последний учитывался при отсутствии порока сердца и тиреотоксикоза (Rose G.A. et al.,1984). Далее, двукратное измерение артериального давления (АД), регистрация антропометрических параметров для выявления избыточной массы тела (ИМТ), исследование липидного обмена (15 %-я выборка) - для регистрации дислипопротеидемий (ДЛП) использованы расчетный метод W.T. Fridwald et al. (1973) и рекомендации А.Н.Климова, Н.Т. Никульчевой (1980).

Уточнялись наличие ГК, прямых и косвенных признаков ПНМК, НРС, СД, СОАС с помощью специальной анкеты, в т.ч. данных анамнеза. Далее, в соответствии с протоколом фиксировались психоэмоциональное напряжение (ПЭН) с помощью шкалы Ридера, участие в ДТП лиц транспортных профессий. Для уточнения психологического статуса и наличия признаков СОАС обследовано 87 (10 %) В А и 79 (10,1 %) мужчин КГ с использованием методик Спилбергера-Ханина и СМОЛ, анкетирования. Кроме этого, выполнены СМАД и СМ ЭКГ у 72 ВА мужчин - 17 здоровых и 55 - с АГ I (n=19/28), II (п=19/27) и III (п=17) ст. в возрасте 30-45 лет, работа которых характеризуется систематическим производственным стрессом и напряжением системы оперативного реагирования (ОП), а также 70 мужчин - 16 здоровых и с АГ I (n=17), II (п=19) и III (п=18) ст. лиц не водительских профессий. Реоэнцефалография (РЭГ) проведена случайно выборке ВА (56 мужчин в возрасте 28-49 лет - фронгомастоидальная (F-M); визуальная оценка РЭГ дополнялась традиционным математическим анализом.

Клинический раздел. С целью разработки программы вторичной профилактики АГ с кардиоваскулярными осложнениями у ВА и выполнены комплексные исследования 87 мужчир в возрасте 24-59 лет с кардиоваскулярными осложнениями АГ I ст. (n=19) I, II (п=32) и III (п=36) ст.; при этом у них зарегистрированы ГК - у 51 (58,5 %), ПНМК - у 34 (39,0 %), эпидемиологические варианты ИБС - у 17 (19,5 %), НРС - у 41 (47,1 %), СД 2 типа - у 12 (13,8 %), а также выраженные ПНПР - 49 (56,3 %). В динамике осуществлены общеклинические, инструментальные (СМ АД, ЭКГ), специальные психофизиологические и биохимические методы. Фармакотерапия: использованы сочетание небилета (5 мг 1 раз утром, 1 группа) и эпросартана (теветена,600мг в сут.,2 группа) с индапом (1 таб. утром) при I ст. (n=19), II (п=42) и III (п=12) ст.: в 1-й группе были 9 ВА с АГ I ст., 19 - II и 17 - III ст.; во 2-й - 10 с I ст.,21со II и 6 с III ст.). Бальнеотерапия в санаториях курорта «Нальчик» реализована в 2-х группах: в 1-й (п=36 чел.) - основной фактор бромйодные минеральные ванны (36-37°, 10-15 мин., № 10-12 на

курс); во 2-й (п=35) - азотно-термальные минеральные ванны (36-37°, 10-15 мин., № 10-12 на курс).

Психофизиологическое тестирование (ПФТ) проводилось хронорефлексомет-рическим методом (КХР-1): регистрировались время (в сек.) латентного и моторного периодов зрительно-моторной реакции, слежения за движущимся объектом (СДО).

Методы статистического анализа. Накопление полученных данных производилось с помощью системы управления базами данных Access. При обработке полученных данных вычислялось число случаев, среднее значение, стандартное отклонение. Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью электронных таблиц Excel Microsoft и пакета статистического анализа SAS 6.04. Достоверность различий устанавливали при помощи двухстороннего t-критерия с уровнем значимости 0,05. Комплексному анализу результатов служили применение корреляционного и регрессионного методов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпидемиология АГ и ФР атеросклероза среди мужчин ВА (ОГ) и лиц неводительских профессий (КГ). Распространенность АГ и ФР атеросклероза (АС) среди В А и лиц не водительской профессии представлена в табл. 2.

Приведенные в табл.2 данные позволяют отметить преобладание (р<0,05) частоты АГ (26,4 %), ИБС (6,7 %) и ГЛЖ (26,6 %, а также отдельных ФР - НФА (86,2 %), ИМТ (18,6 %) и ДЛП (20,6 %) у В А при сравнении с КГ - соответственно, АГ - 13,8 %, ИБС - 5,2 %, ГЛЖ - 15,3 %, НФА - 76,24 %, ИМТ - 11,6 % и ДЛП - 9,4 %, демонстрирующее влияние специфики профессии на формирование профессионального сердечно-сосудистого риска, который в свою очередь может повышать вероятность развития кардиоваскулярных осложнений. Примечательно, что в ОГ число информированных о гипертонии (41,4 %), находившихся на лечении (49,4 %) и с необходимым эффектом (21,2 %) оказались явно недостаточными и были ниже (р<0,05) аналогичных показателей КГ - 54,6 - 67,8 - 92,5 % соответственно, что настораживает в связи с риском развития ГК, ПНМК, аритмий сердца. Наряду с этим, различные комбинации ФР АС у ВА отмечены в 80 % случаев, чаще 2-х (79,8 %) и 3-х (48,9 %), реже 4-х (25,0 %) при сравнении с КГ (45,7 - 20,5 - 12,8 % соответственно). Установлено достоверное преобладание частоты сочетания ИМТ, АГ и ДЛП, что вполне достаточно для диагностики метаболического синдрома (МС), среди ВА (46,5 %), чем в КГ (34,4 %). Это обстоятельство, бесспорно, играет важную роль в формировании ССЗ среди шоферов. Вышеприведенное подтверждает связь частоты АГ и ФР ИБС у ВА с особенностями их профессии.

Особое значение имеет впервые установленная частота ассоциированных с АГ состояний в обследованных группах (табл. 3). Как следует из табл. 3, впервые в соответствии с осуществленным авторским проектом обнаружена реальная частота ГК (35,4 %), ПНМК (16,5 %), НРС (20,3 %) и СД 2 типа (10,2 %), достоверно выше (р<0,01) среди ВА, чем в КГ - соответственно, 35,4 - 7,9 - 13,5 - 4,7 %. При этом, закономерно ФР АС также превалировали (р<0,05) среди первых: ПЭН - 77,1 %, К - 77,7 %, А - 81,3 % и ДЛП - 20,6 %.

Установлена зависимость приведенных величин от возраста и специфики профессии (р<0,05). При этом, в ОГ около четверти ВА (24,2 %) участвовали в ДТП, чаще в качестве «виновных» в дорожном событии, что повышает уровень стрессиро-ванности индивида и может способствовать развитию ССЗ.

Таблица 2

Частота АГ, ИБС и ФР у лиц обеих групп (в %)

Групп-па Возраст (лет) Число (п) АГ Знали о болезни Лечились/ эффективно ГЛЖ НФА ИМТ ДЛП ИБС

ОГ 20-39 471 14,4 J 20,5 35,7/20,0 15,1 91,1 15,5 12,3 3,4

40-59 398 40,4 50,3 51,8/21,4 40,2 80,4 22,4 30,4 10,5

20-59 869 26,4* 41,4 49,4/21,2 26,6* 86,2* 18,6* 20,6* 6,7*

КГ 20-39 446 9,8 52,3* 56,5 /61,5 9,8 80,7 5,8 7,1 2,9

40-59 339 18,8 56,3 75,0/70,3 22,7 70,2 19,2 12,4 8,2

20-59 785 13,8 54,6 67,8*/92,5* 15,3 76,2 11,6 9,4 5,2

Примечание: * - р<0,05

Таблица 3

Частота ассоциированных с АГ состояний среди ВА и КГ( %)

Группа Возраст (лет), N АГ ГК ПНМК НРС СД 2 типа ПЭН К А ДТП/ДЛП

ОГ 20-39 (471) 14,4 63,2 9,9 12,1 5,9 69,8 80,5 90,8 27,4 /12,3

40-59 (398) 40,4 71,8 24,1 29,9 15,3 85,7 74,4 70,1 20,4 /30,4

20-59 (869) 26,4* 67,2** 16,5** 20,3** 10,2** 77,1** 77,7** 81,3* 24,2/20,6**

КГ 20-39 (446) 9,8 28,9 5,2 8,9 2,7 50,6 60,5 71,5 -/7,1

40-49 (339) 18,8 43,9 11,5 19,4 7,7 60,2 51,9 63,1 -/12,4

20-59 (785) 13,8 35,4 7,9 13,5 4,7 54,8 56,8 67,9 -/9,4

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01

Сравнительная оценка представленных результатов позволяет отметить наибольшую (р<0,05) частоту прогредиентного течения АГ среди шоферов, чем у лиц КГ, что, по-видимому, обусловлено особенностями профессии и образом жизни ВА. На это указывают и уровни распространенности ИБС, АГ, ГЛЖ, НФА, ИМТ и ДЛП в двух группах, подтверждающие зависимость частоты кардиоваскулярных осложнений АГ не только от возраста, но и специфики производственных условий.

Таким образом, унифицированными эпидемиологическими исследованиями мужчин-ВА и лиц КГ обнаружена реальная частота кардиоваскулярных осложнений и ФР АС, обусловленная особенностями возраста и профессии. Результаты реализованного проекта явились основанием для формирования базы данных «Водители автотранспорта и преходящие нарушения мозгового кровообращения», обеспечивающая условия для разработки системы комплексной превентивной программы сохранения здоровья шоферов и профилактики сосудистых поражений головного мозга на автотранспортных предприятиях.

РЭГ случайной выборки ВА и лиц КГ установлены изменения визуальных и математических параметров, свидетельствующих о нарушении церебрального кровообращения. Количественные и качественные изменения РЭГ выявлены у 86,3 % ВА и 49,6 % лиц КГ (р<0,05). Следует подчеркнуть, что частота и степень нарушений мозговой гемодинамики зависели от стадии АГ в обеих группах; при этом, достоверно чаще РЭГ-е отклонения зарегистрированы среди ВА, что демонстрирует наличие высокого профессионального риска развития ряда осложнений и, в первую очередь, инсультов у лиц транспортных профессий.

Благодаря специальному дообследованию методом опроса случайной выборки В А и мужчин КГ признаки СО АС (наличие храпа, периодически повторяющиеся частичное или полное прекращение дыхания во время сна, продолжительностью более 10 с, избыточная дневная сонливость) установлены у 69 (65,1 %) мужчин ОГ и 49 (47,1 %) КГ (р<0,05). При этом, по данным пульсоксиметрии, изменения индекса десатураций, указывающие на частоту эпизодов апноэ/гипопноэ в час (индекс 5), определены в 59,4 % (63) случаях ОГ и 47,1 % (49 чел.) случаев КГ. Оценка результатов ночного монигорирования ЭКГ лиц обеих групп с признаками СОАС обнаружила ЭТИМ (82,6 %) и НРС (59,2 %) чаще (р<0,05) среди ВА при сравнении с лицами не водительских профессий, соответственно 51,0 и 44,8 %. В ОГ сочетание ЭТИМ и НРС наблюдалось в половине случаев (52,2 %), а в КГ - у 1/3 (32,6 %), что в значительной степени повышает риск возникновения внезапных сердечно-сосудистых событий, вплоть до смерти. Оценка комплекса впервые полученных результатов обследования случайной выборки позволила диагностировать СОАС у достаточно большого числа ВА (65,1 %) и мужчин КГ (47,1 %), что превышает частоту СОАС среди взрослого мужского населения (42,0 %) крупного мегаполиса (Свиряев Ю.Д., 2009). Практический интерес представляют результаты психофизиологического тестирования ВА с СОАС: удлинение времени латентной (1,812±0,076) и моторной (0,96210,075) реакции, слежения за движущимся объектом (24,12±0,99) достоверно отличалось от параметров ПЗФиК лиц без СОАС (р<0,01). Обнаружение СОАС у ВА имеет особое значение в связи с признанием данного синдрома ФР ССО и ДТП (Вейн А.М., Окнин В.Ю., 2000; Федотов A.B., 2000; Арамисова P.M., 2002). До настоящего времени в нашей стране не контролируется ночное апноэ у шоферов ни медицинскими работниками, ни специалистами БДЦ, несмотря на имеющиеся данные о повышении риска ДТП в 1,5-2 раза при наличии СОАС у В А.

Особенности клиники и вторичная профилактика АГ у мужчин обеих групп. У ВА с АГ преобладали астено-невротические симптомы (неустойчивость настроения, повышенная возбудимость и утомляемость, плохой сон, снижение интереса к себе и окружающим), которые зафиксированы в 100 % случаев; головные боли, головокружение, кардиалгии отмечались реже (50-75 %). СМАД у всех ВА с АГ II и III ст. и 3Л (75,0 %) - I ст. выявлены различные отклонения профиля кровяного давления - чаще (65-70 %) вечерне-ночной и утренний, реже (30-35 %) -дневной-вечерний и недифференцированный варианты гипертонических реакций; в КГ нарушения суточного профиля АД отмечены лишь в 43,8 % случаев (р<0,05). Частота УП АД зарегистрирована у 76,2 % шоферов с АГ и 42,8 % лиц КГ, которая считается предиктором различных кардиоваскулярных осложнений [Шевченко О.П. с со-авт., 2004; Мартынов А.И с соавт., 2008; Тесля Е.Ф. с соавт., 2008; Чернова Е.М.и соавт., 2009). В целом, установлена связь обнаруженных расстройств показателей АД от стадии АГ (р<0,001). Следует подчеркнуть, что СМАД здоровых мужчин, имеющих комбинации отдельных ФР (ПЭН, К, А, преходящие гипертензивные реакции, отягощенная наследственность по ОССЗ), выполненных впервые, установлены гипертонический тип, non-dipers и night-peakers, а также нарушение соотношения дневного и ночного САДср. и ДАД ср. с преобладанием гипертензивных реакций в дневное и ночное-утреннее время в 30,0 % наблюдений. Наряду с этим заслуживают пристального внимания результаты СМ ЭКГ случайной выборки мужчин обеих групп. В целом, по данным СМ ЭКГ, у ВА с АГ обнаружены ише-мические признаки в 61,8 % и НРСиП - в 60,0 % наблюдений, достоверно (р<0,01) чаще, чем в КГ - соответственно 35,2 % (ЭТИМ) и 37,0 % (НРСиП); их частота зависела от возраста, выраженности АГ и наличия ГЛЖ. Специального внимания заслуживают частота безболевых (немых) эпизодов ишемии миокарда (ББИМ), сопоставимые в обеих группах 52,6 % (ОГ) и 52,9 % (КГ), а также клинически не определяемых НРС - у 23 ВА (53,4 %) и у 19 (76,0 %) лиц КГ (р<0,05). Сочетание ЭКГ-симптомов ишемии миокарда (в том числе и "немой") с НРСиП, выявлено в 54,8 % (ОГ) и 47,6 % (КГ) случаев.

При сравнении результатов СМ ЭКГ сотрудников обеих групп нарушения кардиогемодинамики, различные варианты НРС и изменения проводимости чаще регистрировались у ВА (р<0,05),чем у лиц КГ, что, по-видимому, обусловлено производственным ПЭН, частотой АГ и других ФР АС среди шоферов. Представленные данные демонстрируют значительный кардиоваскулярный риск у ВА, в том числе развитие кардиоваскулярных осложнений. Для их профилактики необходимо учитывать полученные нами результаты при планировании комплексного медико-психологического сопровождения ВА.

Следует также подчеркнуть, что обнаруженные СМАД отклонения профиля кровяною давления сочетались с НРСиП (45,7 %) и ЭТИМ (59,6 %); установлена зависимость частоты гипертонических пиков и ЭКГ-изменений от степени повышения АД (особенно ночных и утренних) и выраженности АГ, что представляет угрозу развития кардиоцереброваскулярных расстройств.

Результаты суточного мониторирования АД и ЭКГ ВА и лиц КГ позволяют рекомендовать их для широкого использования в практической работе медицинских учреждений (амбулаторных и стационарных) как ведомственных, так и обычных, что значительно расширит возможности рационального и своевременного решения медицинских и экспертных вопросов, а также обеспечения благоприятных условий для

длительного мониторинга ВА с целью первичной и вторичной профилактики ССЗ на транспортных предприятиях и сохранения профессионального долголетия.

В подавляющем числе наблюдений (рис. 1) АГ неблагоприятного течения у В А ассоциировались с ГК (71,4 %) и ТИА (96,7 %), НРС (59,6 %), ИБС (47,2 %), СОАС (65,1 %) и СД 2 типа (28,7 %) на фоне ПНПР (86,7 %), что означает необходимость ранней диагностики АГ и осуществления адекватной АГТ. Поэтому оправдано активное выявление донозологических признаков ОССЗ у шоферов и их длительное эффективное медико-психологическое сопровождение, что обеспечит реальные условия для профилактики АГ и кардиоваскулярных осложнений у ВА.

ГК ПНМК СОАС НРС ИБС ПНПР этим длп глж пэн

Ног* □ кг

Примечание: *-р<0,05

Рис. 1 Структура основных причин прогредиентного течения АГ у ВА и КГ ( все остальные рисунки тоже по образцу и подобию)

Видно, что ассоциированные состояния с АГ у ВА достоверно чаще регистрировались при сравнении с кардиваскулярными осложнениями гипертонии у мужчин КГ (р<0,05).

Осуществленное впервые ПФТ ВА с АГ и ассоциированными состояниями показало достоверное (р<0,01<0,001) увеличение времени латентного (от 1,874±0,087 до 2,327±0,137) и моторного (от 0,397±0,096 до 0,819±0,094) периодов сложной реакции, а также СДО (от 21,06±0,85 до 26,42±1,08), характеризующее значительное ухудшение системы оперативного реагирования водителей с АГ обычного течения и с кардиоваскулярными осложнениями.

_""I1""'_I 11_вы '

п Латентная □ Моторная

норма АГ АГ+КВО

[ □ норма В АГ 13 АГШВо]

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01 Рис. 2 Изменения ПЗФиК ВА с КВО АГ и АГ обычного течения

Таким образом, представленные выше результаты о частоте кардиоваску-лярных осложнений АГ среди ВА подчеркивают влияние водительской деятельности на течение гипертонии и повышение риска возникновения осложнений, что означает большую вероятность развития у них пароксизмальных состояний со всеми последствиями — не только медицинскими (ухудшение состояния здоровья, обусловленное частотой ассоциированных состояний, в т.ч. и внезапных неотложных вплоть до ВСС), но и социально-экономическими: снижение профессионально значимых функций и качеств водителей с АГ прогредиентного течения и увеличение числа ДТП. Приведенное требует учета при планировании рационального медико-психологического сопровождения лиц транспортных профессий, основанного на рациональной программе диагностических и лечебно-профилактических, в т.ч. психокоррегирующих мер в различных отраслях транспорта для сохранения здоровья и профессионального долголетия работающих.

Результаты психологического тестирования ВА с ассоциированными состояниями. Обнаружены признаки завуалированной депрессии, напряженность, беспокойство, нарушения внимания и склонность осторожно воспринимать и реагировать на различные ситуации, обусловленные высоким уровнем личностной (67,2 %) и ситуационной (91,3 %) тревожности, а также психосоциальной дезадаптацией. Очевидно, что указанные психологические параметры негативно влияют на течение болезни (Борозинец А.Ю. и соавт., 2006; Гарганеева Н.П. и соавт., 2009; Бритов А.Н. и соавт., 2009) и качество управления автотранспортом (Жилова И.И., 2007; Калмыкова М.А., 2009). При сравнении усредненных профилей СМОЛ отмечено повышение по шкалам «невротической триады»: ипохондрии (1) - 64,3, депрессии (2) - 74,2, истерии (3) - 63,0 Т баллов; средний показатель СМОЛ составил 60,9 Т баллов, что означает наличие выраженных ПНПР. Обращают на себя внимание высокие уровни показателей шкалы 2 (депрессии) - 74,2 Т балла, указывающие на депрессивные расстройства у ВА. Обнаружено преобладание в структуре ПНПР вариантов ипохондрических состояний (32,6 %) с различной клиникой, преимущественно симптомы тревоги (28,6 %). В профиле СМОЛ данному расстройству соответствовали повышение по 1-й шкале (выше 70 Т-баллов), а следующий по степени подъема профиля наблюдался по 7-й шкале. Также выявлены признаки дезадаптации (87,5 %) и выраженные (более 70 Т-баллов) переживания, значительный психологический дистресс (50,0 %). Привлекает внимание связь выраженности ПНПР от наличия ДТП в анамнезе. Уровни реактивной (ситуационной) и личностной тревожности, средние баллы депрессии, тревоги были статистически достоверно выше (р<0,01) среди шоферов-участников ДТП. Средние показатели самочувствия, активности и настроения, напротив, оказались значительно ниже (р<0,05). Установлена связь ПНПР и кардиоваскулярных осложнений АГ (с учетом варианта ассоциированных состояний) в обеих группах: средние баллы реактивной (45,9±1,3) и личностной (49,8±1,1)тревожности, депрессии (29,3+ 1,3), тревоги(74,9+ 1,3) среди ВА были выше (р<0,01), по сравнению с КГ (25,7±1,3 - 25,8±1,4 - 28,9±1,5 - 18,7+0,9, соответственно), а средние показатели активности (4,5±0,17), настроения (4,1±0,2) и самочувствия (4,6±0,2), наоборот, значительно ниже (р<0,05). Это важное обстоятельство, определяющее не только особенности и характер течения АГ у шоферов, но и качество управления автотранспортом. Таким образом, выявлена значительная частота стресс индуциро-

ванных расстройств адаптации (92,8 %) среди ВА с АГ и кардиоваскулярными осложнениями, обусловленная ассоциированными заболеваниями и участием в дорожных конфликтах. Сравнительный анализ степени выраженности ПНПР с учетом особенностей клиники АГ и психосоматического статуса мужчин обеих групп, выявлено наличие двух типов изменений среди шоферов: возбудимый -«В» (82,7 %) и тормозный - «Т» (17,3 %). Для первого типа «В» типичным был высокий средний балл личностной (47,8±1,7) и реактивной (49,1±1,3) тревожности, средний балл тревоги (81,8±1,7), значительно ниже - средний балл депрессии (21,7±1,4); высоким оставался средний балл активности (3,5+0,03), самочувствия (4,3±0,09) и настроения (4,8±0,09). Для второго типа «Т» характерными оказались повышение среднего балла депрессии (27,4+1,3), снижение среднего балла по всем шкалам САН. Вместе с тем, в психосоматическом статусе у ВА с «В» типом в клинике преобладали неврастенический и гипертонический синдромы в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами и гипогликемиче-скими состояниями, в то время как у лиц «Т» типа - астенический симптомоком-плекс с признаками депрессии, сосудистой дистонии по гипотоническому варианту, а также гипергликемические состояния. Наряду с этим, также чаще регистрировались нейротики (80,0 %), интроверты (20,0 %), в то время как среди «возбудимых» шоферов больше было нейротиков (48,7 %) и экстравертов (28,2 %), меньше - интровертов (23,1 %).

В целом, психосоматические расстройства оказались более выраженными и регистрировались чаще (р<0,05) у шоферов с АГ и ассоциированными состояниями. Представленные данные о высокой частоте ПНПР (71,5-92,7 %) соответствуют результатам Р.Г. Оганова (2005), Г.В. Погосовой с соавт. (2005, 2007) в общей популяции, у больных с НРС (Недоступ A.B. с соавт., 2007; Татарский Б.А., Бисеро-ва И.Н., 2007), а также среди ВА (Петров М.Н. с соавт., 1995; Керефова З.Ш., 2008; Асанова Ж.И., 2008; Калмыкова М.А., 2009).

Таким образом, представленные результаты демонстрируют распространенность психосоматических нарушений у ВА с АГ и ассоциированными состояниями, которые формируют возбудимый или тормозной типы психологического реагирования, что необходимо считать одним из факторов прогредиентного течения АГ и возникновения кардиоваскулярных осложнений, сопровождающееся снижением ГОФиК индивида.

Антигипертензивная терапия. В процессе фармакотерапии ВА с АГ и ассоциированными состояниями в исходном состоянии наряду с частыми головными болями, сердцебиением, болями в области сердца, раздражительностью и возбудимостью, неустойчивостью настроения, бессонницей, повышенной утомляемостью, отмечены значительные уровни САД и ДАД - 196,7±4,2 и 102,5±3,4 мм рт.ст. соответственно, выраженные отклонения суточного профиля АД у 98,5 % водителей, ЭТИМ, в т. ч. в сочетании с НРС - у 75,8 и 66,7 % лиц. Заслуживает внимания частота «немых» ЭТИМ (45,5 %) и аритмий сердца (54,2 %). Клинически не проявляющиеся ЭТИМ и НРС в значительной степени определяют кардиоваскулярный риск, имеющий особое значение для лиц, управляющих транспортными средствами (Рябыкина Г.В. с соавт., 2002; Шустов С.Б. с соавт., 2004; Радзевич А.Э. с соавт., 2006; Попов В.В., Радзевич А.Э., 2007; Калмыкова М.А., 2009).

Сравнительный анализ результатов ПФТ шоферов с АГ и ассоциированными состояниями в сочетании с ГГНГТР до лечения обнаружил достоверное угнетение ПЗФиК при сравнении с аналогичными величинами здоровых и В А с АГ I ст. В процессе фармакотерапии (через 1,5-2 недели) отмечалась тенденция к восстановлению основных параметров системы оперативного реагирования ВА, которая нарастала в течение 4-6 недель, о чем свидетельствовали достоверное (р<0,05) уменьшение времени латентного (до 1,779±0,078), моторного (до 0,498±0,094) периодов сложной реакции и СДО (до 23,9310,94). При этом наблюдались индивидуальные различия в положительной динамике ПЗФиК с учетом ассоциированных с АГ состояний (НМК,НРС и ПНПР), не достигавших уровня достоверности.

Комплексная оценка результатов обследования после фармакотерапии небилетом в сочетании с индапом обнаружила: во-первых, улучшение самочувствия и снижение (р<0,050,01) средних САД и ДАД до 139,8±4,1/88,3±3,6 мм рт.сг., восстановление показателей суточного профиля АД у 69,4 % ВА, сокращение частоты ЭТИМ (в 1,5 раза) и НРС (в 3,5 раза); во- вторых, у подавляющего большинства шоферов (87,5 %) зарегистрировано сглаживание или значительное уменьшение клинических проявлений ПНПР. Повторное ПФТ, несмотря на благоприятную динамику клинико-психологического и гемодинамического статуса, а также дополнительных инструментальных характеристик, обнаружило стабилизацию «расстроенных» ПЗФиК у 32,5 % ВА с АГ и кардиоваскулярными осложнениями, которая сохранялась до 7-10 дней после восстановления гемодинамики (кризы), ритма сердца и нарушений углеводного обмена. В остальных случаях (67,5 %) применение небилета сопровождалось достоверным (р<0,05) улучшением (74,5 %) и нормализацией (25,5 %) системы оперативного реагирования индивида, что имеет важное прикладное значение для обеспечения безопасного управления транспортом. Кашель, признаки бронхоспазма отмечены у 1 ВА, которые благодаря снижению дозы препарата исчезли. Эффективность комбинированной терапии небилетом и индапом установлена в 83,3 % случаев.

У лиц 2-й группы до фармакотерапии эпросартаном в комбинации с индапом отмечены характерные жалобы, изменения общеклинического и психологического статуса, результатов дополнительного исследования (СМАД, ЭКГ, ПФТ), сопоставимые с шоферами 1 группы (небилет+ивдал). Благодаря комбинированной терапии шоферов с АГ и ассоциированными состояниями (НМК, НРС, СД 2 типа и ПНПР) одновременно с улучшением общесоматического статуса установлена динамика основных параметров СМАД и ЭКГ, ПФТ, позволившая констатировать терапевтический результат комплексного лечения. Через 2-3 недели фармакотерапии зафиксированы благоприятные изменения клинико-гемодинамических показателей: снижение средних дневных САД (от 179,8±1,27 до 135,6±1,45 мм рт.ст.) и ДАД (от 98,9+1,21 до 84,7±1,20 мм рт.ст.), тенденция к восстановлению параметров суточного профиля АД (53,8 %) и ЭКГ (49,5 %). Нормализация и/или улучшение указанных выше параметров нарастало до 6-й недели и зарегистрированная динамика сохранилась до окончания лечения (12 недель). После курса фармакотерапии наблюдалось достоверное улучшение психосоматического состояния, клинико-гемодинамических (р<0,05<0,01) и дополнительных инструментальных параметров ВА: сокращение ЭТИМ и частоты НРС соответственно в 66,7 и

62,5 % случаев, восстановление или улучшение основных характеристики СМ АД (19,6 и 67,5 %, соответственно). Использование эпросартана с индапом не сопровождалось развитием ПЭ. К окончанию лечения установлены достоверная динамика (р<0,01) параметров системы оперативного реагирования у всех ВА: время латентного (до 1,48±0,076) и моторного (до 0,329±0,093) периодов сложной реакции, СДО (до 19,63±0,91), что подчеркивает специфическую безопасность применения эпросартана (Сабанчиева Х.А., Эльгаров А.А., 2004; Цфасман А.З. и соавт., 2006) у лиц транспортных профессий с АГ. В этой группе лечение оказалось эффективным и безопасным у 93,3 % ВА.

Резюмируя итоги комбинированной фармакотерапии ВА с АГ и кардиоваску-лярными осложнениями, необходимо выделить: а) АГ и ассоциированные состояния (ГК, НМК, НРС, СО АС, СД 2 типа и ПНПР) ухудшают систему оперативного реагирования; б) фармакотерапия ВА с АГ и кардиоваскулярными осложнениями небилетом и эпросарганом в сочетании с индапом обеспечивает значительную эффективность и безопасность (ПЗФиК улучшаются); в) при разработке и планировании индивидуального медико-психологического мониторинга шоферов с АГ и ассоциированными состояниями необходимы результаты СМ АД и ЭКГ, психологического и психофизиологического тестирования; г) полученные в данном исследовании результаты являются основанием для внесения изменений и дополнений в официальные медицинские противопоказания о профессиональной пригодности к водительской профессии лиц с АГ обычного и прогредиентного (с кардивоаскулярными осложнениями) течения.

Санаторно-курортное лечение ВА с АГ и ассоциированными состояниями. После бальнеотерапии установлены благоприятные изменения в состоянии наблюдавшихся пациентов - сглаживание и/или исчезновение субъективных и объективных признаков болезни. По данным СМ АД и ЭКГ, выявлено достоверное (р<0,05) снижение средних САД (от 182,3±8,1 до 134,2±4,3 мм рт.ст.) и ДАД (с 102,2±4,8 до 86,Ш,6 мм рт.ст.), максимальных САД (от 216,5±7,5 до 179,6±6,6 мм рт.ст.) и ДАД (от 113,4±4,7 до 101,6±4,6 мм рт.ст.), а также частоты ЭТИМ (с 8,3 до 4,2 %), НРС (с 7,2 до 3,1 %) у больных 1 группы.

Аналогичная тенденция установлена и у больных 2 группы - улучшение показателей суточного профиля АД: высоко достоверное (р<0,01) снижение средних САД (от 184,3±8,7 до 132,2±3,8 мм рт.ст.) и ДАД (с 102,2±5,8 до 81,6±4,9 мм рт.ст.), максимальных САД (от 216,9±6,9 до 176,6±6,3 мм рт.ст.) и ДАД (от 113,8±5,2 до 103,6±5,6 мм рт.ст.); отдельных параметров кардиогемодинамики: симптомы коронарной недостаточности (с 9,9 до 2,4 %) и сердечных аритмий (с 8,3 до 2,9 %). Однако, благоприятная тенденция гемодинамических показателей уступала аналогичным изменениям у лиц 1 группы. Примечательно, что среди пациентов обеих групп обнаружена сопоставимая динамика изменений мозгового кровообращения (восстановление/улучшение основных показателей - реографи-ческого индекса, времени подъема реографической волны) соответственно в 51,5 и 52,0 % наблюдений.

В то же время, по данным ПТ, симптомы тревоги и депрессии исчезли или в значительной степени сократились у 73,4 % шоферов 1-й и 82,9, % мужчин 2-й группы; при этом отмечено повышение физической активности и профессиональной работоспособности ВА с АГ. Учитывая характер и специфику трудовой

деятельности шоферов, роль их психосоматического статуса в обеспечении безошибочного управления транспортом, принципиальное значение имели данные ПФТ до и после санаторного лечения. Установлено достоверное (р<0,01) улучшение основных величин ПЗФиК ВА 1 группы: сокращение (в сек.) латентного -с 1,745±0,093 до 1,028+0,084, моторного - с 0,496+0,093 до 0,302±0,091 периодов и СДО - с 22,82±0,93 до 16,09±1,01. ПЗФиК улучшились во всех случаях бальнеотерапии азотно-термапьными ваннами, а в 27,2 % - они достигли нормальных величин. При этом, показательным явилось угнетение обсуждаемых параметров системы оперативного реагирования у 25,8 % шоферов после 2 комплекса: увеличение латентного - с 1,749+0,086 до 1,984+0,092, моторного - с 0,462±0,096 до 0,541±0,002 периодов реакции и СДО - с 22,69±0,93 до 23,9911,02 (р<0,05). При этом, применение бромйодных ванн сопровождалось достоверным (р<0,05) ухудшением стартовых параметров системы оперативного реагирования у четверти ВА (24,8 %), а у остальных - сниженные ПЗФиК шоферов остались без изменений. По нашему мнению, негативное влияние бромйодных ванн на операторские свойства шоферов с АГ и ассоциированными состояниями, вероятно, объясняется значительным содержанием брома, что оказывает транквилизирующее влияние на организм и, ПЗФиК индивида, в частности.

В целом, лечебный результат зависел от степени АГ и ассоциированных состояний: высокий эффект при АГ 1-Й ст., компенсированной стадии церебро-васкулярной болезни и НПНКМ (89,8 %); незначительный - при АГ II-III ст. и ДЭ (43,7 %). На основании положительной динамики общего самочувствия, показателей клинико-инструментального и психофизиологического наблюдения значительное улучшение и улучшение зарегистрировано у 86,4 % ВА после 1-го и у 80,0 % - после 2-го бальнеологического комплекса. Об этом свидетельствовали исчезновение и/или значительное сокращение общесоматических, гипертензивных и аритмических проявлений, а также, неврастенических и тревожно-депрессивных расстройств, что демонстрировало терапевтическое влияние бальнеотерапии на ВА с АГ.

После лечения у 35 (83,3 %) лиц обеих групп в 2-2,5 раза сократились число обращений (в т.ч. и за неотложной помощью), частота и длительность временной утраты трудоспособности, что подтверждает значение санаторного лечения в системе реабилитации шоферов с АГ и ассоциированными состояниями. Следует подчеркнуть, что эффективность бальнеотерапии ВА с АГ зависела от активного психокоррегирующего вмешательства психолога. Вышеприведенное позволяет заключить: бромйодные и азотно-термальные ванны оказывают терапевтическое влияние на ВА с ассоциированными состояниями, в связи с чем их можно рекомендовать как важный этап восстановительного лечения пациентов с АГ обычного и прогредиентного течения. Успешность немедикаментозных методов терапии лиц с АГ, НМК и аритмическим синдромом отмечены в ряде работ (Липовецкий Б.М., 1997; Михальчук И.П с соавт.,2006; Скворцова В.И. с соавт., 2006; Елизаров H.A. с соавт., 2007; Калмыков A.C., Шахпаронова Н.В., 2007; Ларионова Т.И. с соавт., 2008; Бадтиева В.А., 2009; Зубков В.Ф., Яковлева И.В., 2009; Каулина Е.И., 2009; Лазебник Л.Б., Назаренко И.В., 2009; Калмыкова М.А., 2009).

В связи с разнонаправленным действием бальнеотерапии на состояние системы оперативного реагирования ВА с АГ для объективной оценки качества и состояния персональных уровней психических процессов, обеспечивающих адекватную реакцию, внимание и принятие решения, важное значение приобретает ПФТ лиц операторских профессий. Правилом должно стать использование методов оценки и контроля ПЗФиК ВА при решении вопроса о профпригодности к управлению транспортом после любого вида лечебно-профилактического воздействия, опирающихся не только на общеклинические данные состояния здоровья, но и индивидуальные результаты ПФТ и, по показаниям, СМ АД и ЭКГ (Вайсман А.И., Эльгаров А.А., 1996; Бушманов А.Ю. с соавт., 2009; Вартбаронов Р.А. с соавт., 2010). Эти данные важны для планирования программы безопасной вторичной профилактики АГ и ассоциированных состояний на автотранспорте с целью сохранения адекватного состояния здоровья и профессиональной работоспособности.

Таким образом, осуществление авторского научно-практического проекта и его результаты выявили впервые реальную частоту кардиоваскулярных осложнений АГ и ФР АС среди ВА, обусловленных спецификой их профессии. При этом установлены достаточно высокие уровни традиционных предикторов АС и выявлены некоторые клинические особенности АГ с ассоциированными состояниями у шоферов - сочетание с эпидемиологическими вариантами ИБС, ПНМК, НРС, СД 2 типа, СОАС и ЭТИМ, а также ПНПР, достоверное снижение ПЗФиК. Комплексная (медикаментозная и немедикаментозная) терапия ВА с АГ обеспечивает необходимые уровни состояния здоровья и качества труда ПФТ шоферов вообще и, прежде всего, при наличии АГ прогре-диентного течения должно бьпъ обязательным методом диагностики качества безопасного управления автотранспортом, оценки эффективности и безопасности терапии (особенно при использовании ангигипертензивных, седативных препаратов), а также способом решения вопросов профпригодности после лечения.

ВЫВОДЫ

1. Установлена реальная высокая частота кардиоваскулярных осложнений АГ среди ВА при сравнении с лицами не водительских профессий, обусловленная характером и особенностями транспортных профессий, сопровождающаяся значительным профессиональным сердечно-сосудистым риском.

2. Определены структура кардиоваскулярных осложнений у шоферов -ГК (71,4 %), ПНМК (96,7 %), ИБС (47,2 %), НРС (59,6 %) в сочетании с СОАС (65,1 %),ЭТИМ (82,6 %) и НРС (59,2 %),ПНПР (71,5-92,7 %) и СД 2 типа(10,2 %) и их причины (влияние профессиональных факторов, значительные уровни ФР АС, низкие уровни информированности о болезни и согласия на сотрудничество, неадекватная терапия).

3. Обнаружено негативное влияние АГ и кардиоваскулярных осложнений на систему оперативною реагирования шоферов и состояние их работоспособности.

4. Зарегистрирована достаточно высокая эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии водителей с АГ и кардиоваскуляр-ными осложнениями.

5. Разработан алгоритм медико-психологического мониторинга шоферов-профессионалов с АГ и ассоциированными состояниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Частота АГ и кардиоваскулярных осложнений среди шоферов-профессионалов выше при сравнении с лицами не водительских профессий, что обусловлено спецификой операторской деятельности. Структура (ГК, НМК, ИБС, НРС, СОАС, ПНПР и СД 2 типа) и причины ассоциированных с АГ состояний (профессиональный риск, низкая информированность и согласие на сотрудничество, нерациональное лечение) требуют учета при формировании и осуществлении комплексного медико-психологического сопровождения В А.

2. АГ и кардиоваскулярные осложнения оказывают негативное влияние на профессионально значимые функции и качества водителей. Выбор рациональной фармакотерапии лиц транспортных профессий с АГ и ассоциированными состояниями должен базироваться на особенностях клиники, наличия и характера сопутствующих патологических состояний и осложнений, а также с учетом специфики трудовой деятельности.

3. Медикаментозное (небилет и эпросартан в сочетании с индапом) и санаторно-курортное лечение ВА с АГ и ассоциированными состояниями эффективно. Оценка лечебного результата наряду с контролем общесоматического, психофизиологического статуса требует психофизиологического тестирования в связи с разнонаправленным влиянием терапии на систему оперативного реагирования индивида.

4. Значительная частота и клинико-прогностическое значение ЭТИМ и НРС, а также «немых» их форм среди шоферов предполагают необходимость осуществления в динамике СМ ЭКГ. Психофизиологическое тестирование В А с АГ обычного и особенно прогредиентного течения имеет принципиальное значение при решении экспертных медико-социальных вопросов, а также для объективной оценки эффективности и безопасности комплексного лечения, состояния профессиональной работоспособности в качестве обязательного способа мониторирования психосоматического статуса лиц операторских профессий.

5. Полученные результаты необходимо использовать для рекомендательных корректировок официальных медицинских противопоказаний при решении вопросов о профпригодности лиц к управлению транспортными средствами.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Эльгаров М.А. Аритмии сердца у водителей автотранспорта и безопасность дорожного движения (Калмыкова М.А., Эльгаров A.A.) // Материалы YI съезда кардиологов ЮФО. - Ростов-на-Дону.2007. - С. 129-130.

2. Эльгаров М.А. Психофизиологическое тестирование водителей автотранспорта с сахарным диабетом и артериальной гипертонией (Асанова Ж.И., Эльгаров A.A.) // Материалы IX Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология-2007». - М., 2007. - С. 15-16.

3. Эльгаров М.А. Автотранспортная медицина - право на признание // II Национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Эльгаров A.A., Арамисова P.M., Калмыкова М.А.). - М., 2007.-С. 256.

4. Эльгаров М.А. Сердечно-сосудистые заболевания у работающих женщин и пути профилактики (Сибекова Т.В., Эльгаров A.A.) // Медицина труда и пром. экология. - 2007. - № 5. - С. 13-18.

5. Эльгаров М.А. Нарушения ритма сердца и проводимости у водителей автотранспорта (Калмыкова М.А., Эльгаров A.A.) II Вестник Аритмоло-гии. YIII международ, славянский конгресс по электростимуляции и кли-нич. электрофизиологии сердца. - СПб., 2008. - С. 179.

6. Эльгарова М.А. Сахарный диабет 2 типа - фактор риска основных сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий у профессиональных водителей (Асанова Ж.И., Эльгаров A.A.) II Материалы YII съезда кардиологов ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 16-17.

7. Эльгаров A.A. Вторичная профилактика артериальной гипертонии у женщин (Сибекова Т.В., Эльгаров М.А.) // Материалы YI съезда кардиологов ЮФО «Качественная диагностики, лечение, реабилитация и диспансеризация -залог успеха кардиологии в достижении активного творческого долголетия, улучшения качества жизни и уровня здоровья российской нации. 28-30 мая. -Ростов-на-Дону, 2007. - С. 301-303.

8. Эльгаров М.А. Комплексная терапия водителей автотранспорта с артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца, безопасность дорожного движения (Калмыкова М.А., Эльгаров A.A.) // Материалы III Всерос. съезда профпатологов. - Новосибирск, 2008. - С. 252-253.

9. Эльгаров М.А. Бальнеотерапия водителей автотранспорта с артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца (Калмыкова М.А.) // Материалы Всерос.научного форума по восстановительной медицине, ЛФК, курортной, спортивной медицине и физиотерапии. - М., 2008. - С. 114-115.

10. Эльгаров М.А. Факторы риска атеросклероза и нарушения ритма сердца среди женщин-водителей транспорта (Калмыкова М.А., Сибекова Т.В., Эльгаров A.A.) // Материалы YII съезда кардиологов ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2008. -С. 118-119.

11. Эльгаров М.А. Медико-психологический мониторинг водителей автотранспорта (сравнительные клинические исследования) (Эльгаров A.A., Калмыкова М.А.) // Материалы YII съезда кардиологов ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 246-247.

12. Эльгаров М.А. Артериальная гипертония и аритмии сердца у водителей автотранспорта, профессиональная работоспособность (Калмыкова М.А., Эльгаров A.A.) // Материалы Всерос. конфер., посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.». - М., 2008. - С. 126.

13. Эльгаров М.А. Транспортная кардиология (Эльгаров A.A., Калмыкова М.А.) // Материалы YIII съезда кардиологов ЮФО «Совершенствование оказания мед. помощи больным с сердечно-сосуд.забол. - новые подходы и перспектги-вы». - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 246-247.

14. Эльгаров М.А.Кардиологические аспекты профессиональной надежности водителей автотранспорта и безопасность дорожного движения (Калмыкова М.А.,Эльгаров A.A.) // Материалы YIII съезда кардиологов ЮФО «Совершенствование оказания мед. помощи больным с сердечно-сосуд.забол. - новые подходы и перспективы». - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 98-99.

15. Эльгаров М.А. Кардиологические аспекты безопасности дорожного движения (Эльгаров A.A., Калмыкова М.А.) // КАРДИОЛОГИЯ: реалии и перспективы. Материалы нац. конгресса кардиологов. - М., 2009. - С. 410.

16. Эльгаров М.А. Бальнеотерапия водителей автотранспорта с преходящими нарушениями мозгового кровообращения и артериальной гипертонией (Эльгаров A.A.) // Материалы конференции с междун. участием Кардиоваск. профил. и реабилитация 2009. Приложение. - М., 2009. - № 9. - С. 74.

17. Эльгаров М.А.Автодорожная медицина в начале третьего тысячеле-тия-опыт, перспективы, нерешенные вопросы (Эльгаров A.A., Калмыкова М.А.) II Материалы Всерос.научно-практ-конфер. «Актуальные вопросы профилактической медицины». Нальчик. - 2009. - С. 16-23

18. Особенности эпидемиологии нарушений ритма сердца у водителей транспорта (Калмыкова М.А.) // Материалы Всерос. научно-практ. конфер. «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Нальчик, 2009. - С. 23-30.

19. Эльгаров М.А. Преходящие нарушения мозгового кровообращения среди водителей автотранспорта // Материалы Всерос. научно-практ. конфер. «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Нальчик, 2009. - С. 58-63.

20. Эльгаров М.А. Транзиторные ишемические атаки у водителей автотранспорта - фактор риска дорожно-транспортных происшествий // Материалы Всерос. научно-практ. конфер. «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Нальчик, 2009. - С. 63-68.

21. Эльгаров М.А. Артериальная гипертония, нарушения ритма сердца и мозгового кровообращения (Эльгаров A.A., Калмыкова М.А.) // Материалы 9 съезда кардиологов ЮФО «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечно-сосудистой патологии». - Кисловодск, 2010. - С. 172-174.

22. Эльгаров М.А. Артериальная гипертония и преходящие нарушения мозгового кровообращения среди водителей автотранспорта (Эльгаров A.A.) // Материалы Всерос. научно-образовательной конференции Профилактическая кардиология 2010. - М, 2010. - С. 112.

23. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц транспортных профессий - реальность или миф? (Эльгаров A.A., Калмыкова М.А.) // Материалы 9 съезда кардиологов ЮФО «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечно-сосудистой патологии». - Кисловодск, 2010. - С. 106-108.

24. Основные сердечно-сосудистые заболевания среди водителей автотранспорта и безопасность дорожного движения (Калмыкова М.А.) // Материалы Всерос.научно-практ. конференции «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях». - Шахты, 2010. - С. 253-254.

25. Артериальная гипертония и транзиторные ишемические атаки у водителей автотранспорта - производственно обусловленные заболевания (Эльгаров A.A.) // Материалы Всерос. научно-практ. конференции «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях». - Шахты, 2010. -С. 255-256.

26. Эльгаров A.A., Калмыкова М.А., Эльгаров М.А., Арамисова P.M. Автотранспортная медицина - опыт и перспективы // Медицина труда и пром. экология. - 2010.-№ 11.-С. 23-28.

27. Калмыкова М.А., Эльгаров М.А. Особенности эпидемиологии нарушений ритма сердца у водителей транспорта // Медицина труда и пром. экология. - 2010. - № 11. - С. 19-23.

28. Эльгаров М.А. Преходящие нарущения мозгового кровообращения среди водителей автотранспорта - частота, профессиональная работоспособность // Медицина труда и пром.экология. - 2010. -№ 11. - С. 41-43.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АГТ - антигипертензивная терапия

АС - атеросклероз

БАБ - бета-адреноблокаторы

ББИМ - безболевая ишемия миокарда

БИМ - болевая ишемия миокарда

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДТП - дорожно-транспортные происшествия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

МС - метаболический синдром

НРСиП - нарушения ритма сердца и проводимости

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование АД

СМ ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ

СОАС - синдром обструктивного апноэ во сне

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЭТИМ - эпизоды транзиторной ишемии миокарда

В печать 24.11.2010. Тираж 100 экз. Заказ № 6129. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.