Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность - диссертация, тема по медицине
Эльгаров, Марат Анатольевич Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Эльгаров, Марат Анатольевич :: 2010 :: Ростов-на-Дону

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Артериальная гипертония среди работающего населения: эпидемиология и вторичная профилактика

Обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Эпидемиология АГ и ФР АС атеросклероза среди мужчин

ВА (ОГ) и лиц неводительских профессий (КГ).

3.2. Особенности клиники и вторичная профилактика АГ у мужчин обеих групп.

3.3. Результаты психологического тестирования В А с НМК.

3.4. Антигипертезивная терапия.

3.5. Санаторно-курортное лечение В А с АГ, ТИА, НРС и ПНПР

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Эльгаров, Марат Анатольевич, автореферат

Совершенствование системы охраны здоровья работающего населения страны является актуальной проблемой медицины труда [Измеров Н.Ф., 2003, 2009; Беляев E.H., Домнин С.Г., Степанов С.А., 2003; Стародубов В.И., 2005]. Следует считать доказанным взаимосвязь частоты возникновения хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), прежде всего основных сердечнососудистых (ОССЗ), метаболического синдрома (MC) с воздействием различных факторов риска (ФР), в т.ч. экологических и производственных [Покровский В.И., 2003; Измеров Н.Ф., 2008, 2010; Эльгаров A.A. с соавт., 2009]. В современной России практически все разновидности трудовой деятельности сопряжены с психосоциальным стрессом, что оказывает влияние на состояние здоровья работающих и качество их труда [Измеров Н.Ф., 2008, 2009; Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., 2010]. Отмечается увеличение частоты психосоматических заболеваний, тревоги и депрессии среди населения,в т.ч. работающего (Чазов Е.И. с соавт., 2005; Сыркин А.Л., 2007).

При этом, особое место в структуре работающего населения занимают профессии, относящиеся к операторским и опасным [Ушаков И.Б., 2003; Эльгаров A.A. с соавт., 2007; Шогенов А.Г. с соавт., 2007, 2010]. Неблагоприятные условия труда операторов сложных систем управления приводят к снижению функциональных резервов организма, к появлению профессионально обусловленных заболеваний (ПОЗ), уменьшают профессиональное здоровье и долголетие.

Согласно федеральной программе «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы», снижение уровня преждевременной смертности населения трудоспособных возрастов, уровня профессиональных заболеваний и общей заболеваемости является приоритетной задачей. Поэтому активно обсуждаются вопросы ранней диагностики и коррекции психосоматических состояний: артериальной гипертонии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), нарушений ритма сердца (НРС), цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ, пограничных нервно-психических расстройств (ПНIIP), MC (Эльгаров A.A., Арамисова Р.М.2001; Арамисова P.M., 2002; Шогенов А.Г. с соавт., 2007, 2010]. Обеспечение безопасности рабочих мест, сохранение здоровья трудящихся, особенно опасных профессий (ОП) считаются ведущими экономическими и социальными приоритетами, в связи с чем научное сообщество постоянно развивает и внедряет в практику новые программы, направленные на охрану здоровья работающих (Измеров Н.Ф., 2010). Введение комплексного медико-гигиенического, психологического мониторинга и управления рисками относится к одному из перспективных направлений по выявлению причинно-следственной связи в системе «производственная среда - здоровье работающих» с целью сохранения здоровья и профессиональной работоспособности работников операторских видов деятельности.

В современной России, как и в большинстве стран мира, уровень дорожно-транспортных происшествий (ДТП) приобрел характер эпидемии (Эльгаров А.А. с соавт., 2007; Elgarov A., Aramisova R., 2001, 2002, 2003; Peden М. et al., 2004; Сох et al., 2006). За последние годы в нашей стране неуклонно растет число транспортных катастроф, погибших и раненных, и это сопровождается огромными экономическими потерями, что подчеркивает медико-социальное значение оптимизации системы безопасности дорожного движения (БДЦ), ключевая фигура которой — человеческий фактор: операторские свойства, психофизиологический и соматический статус водителей автотранспорта (ВА). Наличие связи между уровнями распространенности ХНИЗ, прежде всего АГ, ИБС, ЦВЗ, НРС, а также сахарный диабет (СД) у ВА и характером их профессиональной деятельности в настоящее время не вызывает сомнения. В этой связи исключительно важное значение имеет разработка системы мероприятий по охране здоровья водителей, медико-психологических аспектов профилактики ДТП и совершенствование системы БДЦ.

ДТП и её последствия наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями являются основными причинами смертности населения многих экономически развитых стран мира. Главная фигура БДЦ — водители автотранспорта (ВА), ошибки которого являются причиной около 80 % ДТП. Значение состояния здоровья ВА в обеспечении безаварийной работы очевидно, прежде всего, в тех случаях, когда заболевания сопровождаются внезапными нарушениями сознания, зрения, что влияет на профессиональную надежность человека за рулем. Плохое самочувствие, снижение работоспособности, операторских функций индивида повышают вероятность развития ДТП.

Анализ показателей здоровья работающего населения демонстрирует (Измеров Н.Ф., 2007; Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., 2010) существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста вследствие ХНИЗ и, главным образом, ОССЗ. Смертность трудоспособных россиян превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и в 2,5 раза - среди всего населения страны. Из 1,25 млн. человек, умерших от ССЗ, вне стационара умерли более 1 млн. (85,8 %), прежде всего, из-за ИБС — 0,5 млн. (88 %) и мозговых инсультов (МИ) - 0,4 млн. (83,7 %). Основной вклад в уровень сверхсмертности в стране вносит внебольничная смертность (>80 % от всех случаев смерти), при этом основная масса смертельных исходов происходит дома, на работе, на улице и иных местах до прибытия врачебной скорой помощи (Бойцов С.А., 2007). Ежегодно число смертей почти на миллион опережает рождаемость. Также к причинам низкой ожидаемой продолжительности жизни в РФ можно отнести чрезвычайно высокую смертность работоспособного населения от внешних причин (отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, транспортных и иных травм). В частности,за 2007-2009 гг. в стране вследствие ДТП ежегодно погибали 32-34 тысяч россиян на фоне роста транспортных аварий и пострадавших. В ряду причин эпидемии происшествий на дорогах основным остается человеческий фактор, главным образом, психофизиологический и соматический статус ВА.

В настоящее время от 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда (Бушманов A.A., 2010; Тихонова Г.И. с соавт., 2010). Анализ показывает, что в РФ вопреки предшествовавшему снижению объемов производства сохраняется тенденция общего роста профессиональной и производственно обусловленной патологии, инвалидизации и смертности работающего населения (Измеров Н.Ф., 2008; Стародубов В.И., 2005; Косарев В.В. с соавт., 2008; Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., 2010). Обеспечение комплексного результативного мониторинга состояния здоровья работающих - важнейшая задача медицины труда. Поэтому реализация специальных программ охраны здоровья работающих в различных отраслях производства - важнейшее направление эффективного управления состоянием здоровья и работоспособности трудящихся (Измеров Н.Ф., 2005,2008,2009; Стародубов В.И., 2005).

Острая необходимость разработки программы «Здоровье лиц опасных профессий» в современных условиях не вызывает сомнения (Ушаков И.Б., 2003; Эльгаров A.A. с соавт., 2007). Эмоционально напряженный, монотонный трудовой процесс обычно приводит к утомлению и полусонному состоянию, изменению функции анализаторов работающих, что, естественно, сказывается на качестве оперативной деятельности и повышает вероятность ошибочных решений и действий (Горецкий О.С. с соавт., 1995); это очень важный фактор риска возникновения катастроф - автодорожных, железнодорожных и авиационных, профилактика которых является актуальной проблемой транспортной медицины (Цфасман А.З., 2005, 2006; Elgarov A., Aramisova R., 2001; Сох D. J.et al., 2003, 2006). Вместе с тем, необходимо отметить наличие связи между уровнями распространенности ХНИЗ и особенностями профессиональной деятельности (Арамисова P.M., 2002; Керефова З.Ш. и соавт., 2007; Калмыкова М.А., 2009). Среди наиболее распространенных ХНИЗ, представляющих угрозу состоянию здоровья населения большинства стран мира, ОССЗ в настоящее время занимают особое место (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2005; Бойцов С.А. с соавт., 2007; Ryan T.J. et al., 1999; Kannel W.B., 2003; Sever P.S., 2003; Stollberger С. et al., 2004). Среди них АГ привлекает к себе повышенное внимание в связи с её частотой, особенностями течения, развитием серьезных осложнений - АГ, ИБС, НРС, СН, НМК (Скворцова В.И., 2005: Скворцова В.И с соавт., 2006; Суслина З.А. с соавт., 2006; Шаль-нова С.А. с соавт., 2007; Бритов А.Н. с соавт., 2009).

АГ — важная медико-социальная проблема, обусловленная рядом обстоятельств, относящаяся к разряду весьма распространенных и слабо контролируемых состояний. Доказано негативное её влияние на развитие и течение ИБС, инфаркта миокарда (ИМ), НРС; она - независимый предиктор сердечной недостаточности (СН), МИ, а также внезапной сердечной смерти (ВСС). При этом, нередко ухудшается состояние работоспособности, вплоть до инвалидизации. Кроме этого, неожиданно возникающие на фоне АГ гипертонические кризы (ГК), сердечные аритмии, нередко являются причиной жизнеугрожающих состояний — нарушений коронарного (CK/ИМ), церебрального кровоообраще-ния (НМК) и ВСС (Бунин Ю.А., 2003; Руксин В.В., 2008; Manolio Т.А. et al., 1994). Наряду с вышеизложенным, АГ у ВА самостоятельно (Эльгаров A.A.,

Арамисова P.M., 2001; Арамисова P.M., 2002) и в сочетании с ИБС (Кере-фова З.Ш., 2008), НРС(Калмыкова М.А., 2009), ЦВЗ, СД (Асанова Ж.И. с соавт., 2007) представляет угрозу для здоровья и управления транспортом. АГ и указанные ассоциированные состояния достоверно снижают качества профессиональной деятельности ВА, что подчеркивает не только медицинское, но и социальное значение в их связи с возможным ростом числа ДТП (Вайсман А.И., Эльгаров A.A., 1996; Арамисова P.M., 2002; Эльгаров A.A. с соавт., 2007; Hansotia В., Broste S.K., 1991; Сох DJ. et al., 2003, 2007; Kovatchev В. et al., 2003). Следует предположить, что кардиоваскулярные осложнения АГ у ВА способны ухудшить профессионально значимых функций и качеств (ПЗФиК) индивида со всеми вытекающими последствиями. Основанием для такого предположения являются данные исследований, свидетельствующие о достоверном влиянии ряда ССЗ и СД на качество управления автотранспортом (Эльгаров A.A., Арамисова P.M., 2001; Керефова З.Ш. с соавт., 2007; Асанова Ж.И. с соавт., 2007). Следует подчеркнуть отсутствие до настоящего времени специальных сравнительных эпидемиологических и клинико-инструменталь-ных исследований ВА для оценки реальной распространенности и течения АГ среди шоферов, разработки адекватного медико-психофизиологического мониторинга лиц транспортных профессий.

Цель исследования: изучить частоту кардиоваскулярных осложнений АГ у ВА, их профессиональный риск, оценить эффективность и безопасность вторичной профилактики, а также состояние профессиональной работоспособности.

Задачи исследования.

1. Определить сравнительную частоту и особенности течения АГ среди ВА и лиц неводительских профессий, а также профессиональный риск.

2. Установить структуру и причины кардиоваскулярных осложнений АГ у ВА и мужчин контрольной группы.

3. Изучить влияние АГ и ассоциированных состояний на систему оперативного реагирования шоферов и состояние их работоспособности.

4. Оценить эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии водителей автотранспорта с АГ и кардиоваскулярными осложнениями.

5. Разработать алгоритм медико-психологического мониторинга водителей автотранспорта с АГ на транспортных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

- частота АГ и кардиоваскулярных осложнений у ВА значительная; она зависит не только от возраста, но и характера профессиональной деятельности;

- среди ВА отмечается значительный профессиональный сердечнососудистый риск, вплоть до развития жизнеугрожающих состояний и внезапной сердечной смерти;

- АГ и ассоциированные состояния у ВА достоверно ухудшают систему оперативного реагирования, что повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий;

- комбинированная лекарственная терапия и санаторное лечение ВА с АГ и ассоциированными состояниями эффективно и безопасно;

- при оценке терапевтического результата медико-психологического мониторинга ВА с кардиоваскулярными осложнениями АГ, а также решении медико-социальных и экспертных вопросов, в том числе профессиональной пригодности обязательны психофизиологическое тестирование, СМ АД и ЭКГ вкупе с изменениями психосоматического статуса и клинико-гемодинамических показателей.

Научная новизна. Впервые изучена сравнительная частота АГ и кардиоваскулярных осложнений у мужчин водителей транспорта и не водительских профессий; установлена их зависимость от условий работы. Показано достоверное ухудшение системы оперативного реагирования шоферов с АГ и ассоциированными состояниями. Установлена эффективность и безопасность медикаментозного и санаторно-курортного лечения ВА с АГ прогредиентно-го течения. Сформирована база данных «Водители автотранспорта с кардиоваскулярными осложнениями АГ, безопасность дорожного движения» и разработан проект комплексного медико-психологического сопровождения.

Практическая значимость. Особенности производственной деятельности ВА вкупе с основными ФР атеросклероза влияют на частоту кардиоваскулярных осложнений АГ; при этом, достоверно снижаются ПЗФиК. В процессе лечения ВА с АГ и ассоциированными состояниями, а также при решении вопросов их профпригодности к управлению транспортным средством обязательны психофизиологическое тестирование, СМ АД и ЭКГ индивида. Результаты настоящего исследования следует использовать для пересмотра и доработки официальных медицинских противопоказаний (приказы № 555 МЗ СССР от 26.09.1989 г. и № 90 МЗиМП РФ от 14.03.1996 г.) для управления транспортными средствами лицами с АГ и кардиоваскулярными осложнениями.

Внедрение в практику. Основные положения исследования внедрены в практику работы городских поликлиник № 4 и № 7, республиканского кардиологического центра и ГКБ № 1 МЗ КБР, а также поликлиники и стационара госпиталя МСЧ МВД по КБР. Полученные результаты широко используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М. Бербекова.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены на международной научно-практической конференции ЮФО (Владикавказ, 2007), УП-1Х съездах кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008, 2009,Кисловодск,2010), II и III Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2009,2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик,2009) и «Производственно обусловленные нарушения здо-ровуья работников в современных условиях» (Шахты, 2010). Апробация диссертации состоялась 10 сентября 2010 г. на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета КБГУ.

Структура диссертации. Авторское научное исследование изложено на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты и их обсуждение»), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы представлен 353 источниками, в т.ч. 222 отечественных и 131 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность"

ВЫВОДЫ

1. Установлена реальная высокая частота АГ и кардиоваскулярных осложнений среди ВА при сравнении с лицами не водительских профессий , обусловленная характером и особенностями транспортных профессий, сопровождающаяся значительным профессиональным сердечно-сосудистым риском.

2. Определены структура кардиоваскулярных осложнений у шоферов — ГК (71,4 %), ПНМК (96,7 %), ИБС (47,2 %), НРС (59,6 %) в сочетании с СО-АС (65,1 %), ЭТИМ (82,6 %) и НРС (59,2 %), ПНПР (71,5-92,7 %) и СД 2 ти-па(10,2 %) и их причины (влияние профессиональных факторов, значительные уровни ФР АС, низкие уровни информированности о болезни и согласия на сотрудничество, неадекватная терапия).

3. Обнаружено негативное влияние АГ и кардиоваскулярных осложнений на систему оперативного реагирования шоферов и состояние их работоспособности.

4. Зарегистрирована достаточно высокая эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии водителей с АГ и кар-диоваскулярными осложнениями.

5. Разработан алгоритм медико-психологического мониторинга шоферов-профессионалов с АГ и ассоциированными состояниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Частота АГ и кардиоваскулярных осложнений среди шоферов-профессионалов выше при сравнении с лицами не водительских профессий, что обусловлено спецификой транспортной профессии. Структура (ГК, НМК, ИБС, НРС, СОАС, ПНПР и СД 2 типа) и причины ассоциированных с АГ состояний (профессиональный риск, низкая информированность и согласие на сотрудничество, нерациональное лечение) требуют учета при формировании и осуществлении комплексного медико-психологического сопровождения ВА.

2. АГ и кардиоваскулярные осложнения оказывают негативное влияние на профессионально значимые функции и качества водителей. Выбор рациональной фармакотерапии лиц транспортных профессий с АГ и ассоциированными состояниями должен базироваться на особенностях клиники, наличия и характера сопутствующих патологических состояний и осложнений, а также с учетом специфики трудовой деятельности.

3. Медикаментозное (небилет и эпросартан в сочетании с индапом) и санаторно-курортное лечение ВА с АГ и ассоциированными состояниями эффективно. Оценка лечебного результата наряду с контролем общесоматического, психофизиологического статуса требует психофизиологического тестирования в связи с разнонаправленным влиянием терапии на систему оперативного реагирования индивида.

4. Значительная частота и клинико-прогностическое значение ЭТИМ и НРС, а также «немых» их форм среди шоферов предполагают необходимость осуществления в динамике СМ ЭКГ. Психофизиологическое тестирование ВА с АГ обычного и особенно прогредиентного течения имеет принципиальное значение при решении экспертных медико-социальных вопросов, а также для объективной оценки эффективности и безопасности комплексного лечения, состояния профессиональной работоспособности в качестве обязательного способа мониторирования психосоматического статуса лиц операторских профессий.

5. Полученные результаты необходимо использовать для рекомендательных корректировок официальных медицинских противопоказаний при решении вопросов о профпригодности лиц к управлению транспортными средствами.