Оглавление диссертации Дьяков, Алексей Альбертович :: 2003 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1Л Биологическая активность феруловой кислоты.
1.2 Потенциальные механизмы кардиопротекторного действия феруловой кислоты.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
ГЛАВА 3. Кардиопротекторное действие феруловой кислоты при ишемическом повреждении миокарда.
ЗЛ Влияние феруловой кислоты, эмоксипина и обзидана на функциональное состояние очага ишемии в миокарде при 30-ти минутной окклюзии и 10-ти минутной реперфузии нисходящей ветви левой коронарной артерии.
3.2 Влияние феруловой кислоты и обзидана на размер зоны ишемии и зоны некроза при окклюзии НВЛКА в течение
1, 2 и 4 часов.
3.3 Влияние феруловой кислоты и эмоксипина на функциональные резервы сердца в условиях ишемии участка миокарда.
ГЛАВА 4. Кардиопротекторное действие феруловой кислоты при аритмогенных поражениях сердца.
4.1 Противоаритмическое действие феруловой кислоты на модели повреждения изолированного сердца пероксидом водорода.
4.2 Противоаритмическое действие феруловой кислоты и обзидана при ишемии и реперфузии миокарда.
4.3 Изучение антиаритмических свойств феруловой кислоты на аконитиновой модели нарушений сердечного ритма.
4.4 Изучение противоаритмического действия феруловой кислоты на хлоркальциевой модели нарушений сердечного ритма.
ГЛАВА 5. Кардиопротекторное действие феруловой кислоты при стрессорном повреждении миокарда.
5.1 Оценка общего антистрессорного действия ферул овой кислоты на модели 10-ти часовой иммобилизации.
5.1.1 Влияние феруловой кислоты и фенибута на стрессорное поражение слизистой оболочки желудка, тимуса и надпочечников.
5.1.2 Влияние феруловой кислоты и фенибута на спонтанную двигательную активность в постстрессорный период.
5.2 Кардиопроткторное действие феруловой кислоты при стрессорном повреждении миокарда.
5.2.1 Влияние феруловой кислоты и фенибута на функциональные резервы сердца при стрессорном повреждении миокарда.
5.2.2 Оценка стресс протекторного действия феруловой кислоты и фенибута по активности сывороточных ферментов МБ-изофермента креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы.
5.2.3 Влияние феруловой кислоты и фенибута на перекисное окисление липидов в мембранах кардиомиоцитов при стрессорном повреждении сердца.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дьяков, Алексей Альбертович, автореферат
Актуальность проблемы. В течение последнего столетия структура заболеваемости и смертности в промышленно развитых странах принципиально изменилась. Инфекционные заболевания отошли на второй план, уступив место так называемым эндогенным, или неинфекционным болезням, среди которых сердечно-сосудистые заболевания заняли первое место в ряду причин смерти. В промышленно развитых странах каждый второй человек умирает от последствий сердечно-сосудистых болезней [18]. В США, странах Европы, России и Китае болезни сердца уносят больше жизней, чем все болезни вместе взятые [16]. В связи с этим дальнейший поиск веществ, сводящих к минимуму последствия ишемии миокарда, является одной из главных задач современной фармакологии.
Сердце является органом мишенью при многих патологических состояниях гипертонической болезни, атеросклерозе, стрессорных воздействиях, нарушениях сердечного ритма, гормональных патологиях и многих других [77]. Все перечисленные патологии в определенной степени прямо или косвенно связаны с процессами гипероксидации, поэтому многие авторы склонны использовать антиоксиданты в комплексной терапии поражений сердца при различных заболеваниях. В частности в патогенезе ишемического и стрессорного повреждения миокарда и связанных с ними аритмий существенную роль играет усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ), поэтому многие авторы рассматривают антиоксиданты как перспективный класс антиишемических, противоаритмических и антистрессорных соединений [41].
Некоторые производные коричной кислоты, в том числе и феруловая кислота (ФК) оказывают выраженное антиоксидантное, антигипоксическое, мембраностабилизирующее, гиполипидимическое и антистрессорное действие. Феруловая кислота входит в состав многих биологически активных и пищевых добавок в качестве антиоксидантного компонента.
На кафедре Биологии, физиологии и патологии Пятигорской государственной фармацевтической академии изучено действие 76 производных коричной кислоты при токсическом повреждении печени. Наибольшее антиок-сидантное, гепатопротекторное и мембраностабилизирующее действие отмечалось при применении ФК.
Поскольку процессы ПОЛ являются универсальным механизмом повреждения клеточных мембран при токсических, ишемических, стрессорных и некоторых других воздействиях, то можно предположить, что ФК будет обладать и кардиопротекторными свойствами. Таким образом, эти предпосылки послужили основанием к выполнению данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение кардиопротекторного действия ФК при ишемическом, аритмогенном и стрес-сорном поражении миокарда.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить защитное действие ФК при ишемическом и реперфузионном повреждениях миокарда (при 30-ти минутной окклюзии и 10-ти минутной реперфузии нисходящей ветви левой коронарной артерии (HBJIKA));
- исследовать влияние ФК на зону ишемии и размер инфаркта миокарда (при 1, 2 и 4 часовой окклюзии HBJIKA);
- изучить влияние ФК на основные показатели кардиодинамики и функциональные резервы сердца в условиях экспериментального инфаркта миокарда;
- исследовать противоаритмическое действие ФК на изолированном сердце при перфузии его пероксидом водорода.
- изучить противоаритмическое действие ФК на модели 10-ти минутной окклюзии HBJIKA с последующей реперфузией ишемизированного участка миокарда;
- исследовать влияние ФК на течение хлоркальциевой и аконитиновой аритмии;
- изучить кардиопротекторное действие ФК при стрессорном повреждении миокарда (при 10-ти часовой иммобилизации подвешиванием).
Научная новизна. Впервые изучено кардиопротекторное действие ФК при различных повреждениях сердца. Показано выраженное защитное действие ФК, превосходящее водорастворимый антиоксидант эмоксипин, сопоставимое с /?-адреноблокатором обзиданом при ишемическом воздействии и с производным ГАМК фенибутом при стрессорном поражении миокарда.
Впервые изучены противоаритмические свойства ФК. Показано, что ФК обладает противоаритмическим действием при повреждении изолированного сердца пероксидом водорода, а так же при ишемии и реперфузии участка миокарда in vivo.
Практическая значимость работы и выход в практику. Полученные данные свидетельствуют о перспективности дальнейшего доклинического углубленного изучения ФК с целью разработки на ее основе нового кардио-протекторного средства. Представленные результаты могут послужить основанием для целенаправленного поиска веществ с кардиопротекторными свойствами среди производных коричных кислот и, в частности, среди аналогов ФК фармакологами и химиками-синтетиками.
Положения, выдвигаемые на защиту. Феруловая кислота оказывает выраженное антиишемическое действие при транзиторной окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии. Феруловая кислота ограничивает зону некроза при перевязке коронарной артерии сопоставимо с обзиданом. Феруловая кислота обладает противоаритмическим действием при дозированной окклюзии и реперфузии коронарной артерии сопоставимо с обзиданом. Феруловая кислота оказывает кардиопротекторное действие при стрессорном повреждении миокарда сопоставимо с фенибутом.
Апробация работы. Материалы исследования изложены и обсуждены на 52 (1997 г.), 53 (1998 г.), 54 (1999 г.) и 57 (2002 г.) Региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке провизорских кадров в г. Пятигорске; на V (Москва, 21-25 апреля 1998 г.) и IX (Москва, 8-12 апреля 2002 г.) Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство"; на Всероссийском конгрессе "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 20-24 февраля 1998 г.).
Диссертация обсуждена на межкафедральных заседаниях в Пятигорской государственной фармацевтической академии и в Волгоградской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых отражено основное содержание исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методов исследований (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3, глава 4, глава 5), обсуждения результатов, выводов и списка литературы. В первой главе приведены литературные данные о фармакологической активности феруловой кислоты и возможных механизмах ее кардиопро-текторного действия. Вторая глава описывает использованные методы исследования. В третей главе описаны результаты исследований противоишемиче-ского действия и выбор оптимальной дозы феруловой кислоты. Четвертая глава посвящена описанию результатов исследований антиаритмических свойств феруловой кислоты и возможных механизмов ее противоаритмиче-ского действия. В пятой главе представлены экспериментальные данные о кардиопротекторном действии феруловой кислоты при иммобилизационно-болевом стрессорном воздействии. В заключении работы приведено обсуждение результатов экспериментов и сделаны общие выводы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиопротекторные свойства феруловой кислоты"
ВЫВОДЫ
1. Феруловая кислота в диапазоне доз от 10 до 60 мг/кг обладает выраженным противоишемическим действием по тесту депрессии подъема S-T сегмента электрокардиограммы при 30 мин окклюзии и 10 мин реперфузии коронарной артерии в сердце крысы. Кардиопротекторное действие ФК при ишемии и реперфузии миокарда превосходит подобный эффект антиокси-данта эмоксипина и сравнимо с действием p-адреноблокатора обзидана.
2. Феруловая кислота в дозах 75 и 90 мг/кг оказывает двухфазное влияние на функциональное состояние очага ишемии. Первые 3 мин ишемии ФК в этих дозах достоверно уменьшает повреждение миокарда. В период с 5 по 30 мин окклюзии и в течение 10 мин реперфузии коронарной артерии ФК в дозе 75 мг/кг и, в большей степени, в дозе 90 мг/кг потенцирует ишемическое и ре-перфузионное повреждение миокарда.
3. В дозах 30 и 60 мг/кг феруловая кислота статистически достоверно уменьшает индуцированное ишемией и реперфузией увеличение содержания 2-ТБК-активных продуктов в сердце крысы. В дозе 90 мг/кг ФК незначительно увеличивает концентрацию 2-ТБК-реагирующих соединений в миокарде в данных экспериментальных условиях.
4. Феруловая кислота в дозе 30 мг/кг достоверно уменьшает зону некроза в очаге ишемии миокарда и снижает выход МВ-изофермента креатинфосфоки-назы в кровь при 1, 2 и 4 часовой окклюзии коронарной артерии в сердце крысы. Кардиопротекторный эффект ФК в данных экспериментальных условиях сопоставим с действием обзидана.
5. Феруловая кислота в дозе 30 мг/кг достоверно уменьшает депрессию сократительной активности и истощение ино- и хронотропных резервов сердца при ишемии миокарда у кошек. Данные противоишемические эффекты ФК превышают действие эмоксипина.
121 о
6. Феруловая кислота в концентрации 10" моль/л уменьшает тяжесть аритмий, частично предотвращает спазм коронарных артерий и предупреждает остановку изолированного спонтанно сокращающегося сердца крысы при повреждающем действии пероксида водорода.
7. Феруловая кислота в дозе 30 мг/ кг обладает антиаритмическим эффектом при ишемии и постишемической реперфузии миокарда в сердце крыс. Про-тивоаритмическое действие ФК в данных экспериментальных условиях сопоставимо с эффектом обзидана.
8. Феруловая кислота достоверно препятствует истощению функциональных резервов сердца и выходу из кардиомиоцитов в кровь Affi-изофермента КФК и лактатдегидрогеназы при 10 часовом иммобилизационно-болевом стрес-сорном воздействии у крыс. В данных экспериментальных условиях ФК препятствует индуцированному стрессом увеличению содержания 2-ТБК-активных продуктов и уменьшению активности катал азы в миокарде. Карди-опротекторное действие ФК при стрессорном воздействии сравнимо с эффектом ГАМК-миметика фенибута.
9. Кардиопротекторные эффекты ФК при ишемическом, аритмогенном и стрессорном воздействии обусловлены, главным образом, ее способностью подавлять индуцированное усиление ПОЛ в миокарде.