Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Кардиоэзофагеальный рак - современный подход к минимизации послеоперационных осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиоэзофагеальный рак - современный подход к минимизации послеоперационных осложнений - диссертация, тема по медицине
Каймакчи, Олег Юрьевич Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Каймакчи, Олег Юрьевич :: 2005 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных основной группы наблюдения.

2.2. Общая характеристика больных контрольной группы.

2.3. Рентгенологическое исследование.

2.4. Электролитическая диагностика несостоятельности культи поджелудочной железы.

2.5. Микробиологическое исследование.

2.6. Эзофагоманометрическое исследование.

2.7. Экспериментальное исследование.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПИЩЕВОДНЫХ АНАСТОМОЗОВ.

3.1. Метод постоянного орошения и герметизации линии швов пищеводного анастомоза.

3.2. Микробиологические аспекты профилактики и лечения воспалительных и гнойно-септических послеоперационных осложнений.

3.3. Физиологические и физико-технические аспекты профилактики осложнений в хирургии пищевода.

3.4. Методы изоляции пищеводных анастомозов от плевральной полости и заднего средостения.

3.5. Ранняя диагностика несостоятельности пищеводных анастомозов.

ГЛАВА 4. ДИСТАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ РАКА ЖЕЛУДКА.

4.1. Способ резекции поджелудочной железы при кардиоэзофагеальном раке.

4.2. Электролитическая диагностика несостоятельности культи поджелудочной железы в раннем послеоперационном периоде.

4.3. Методики изоляции культи поджелудочной железы от брюшной полости при комбинированных операциях по поводу рака желудка.

4.4. Результаты рентгенологического исследования тамбурных полостей, формируемых после резекции поджелудочной железы.

ГЛАВА 5. НАТЯЖЕНИЕ БРЫЖЕЙКИ ТОНКОКИШЕЧНОГО

ТРАНСПЛАНТАТА - ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА.

5.1. Сравнительная характеристика течения послеоперационного периода и результатов аутопсии у экспериментальных животных.

5.2. Способы коррекции натяжения брыжейки тонкокишечного трансплантата в клинике.

5.3. Способы определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов.

5.4. Исследование метаболической реактивности кишечных сосудов в различных режимах послеоперационного натяжения в зоне эзофагоэнтероанастомоза при развитии регионарной ишемии.

5.5. Изучение адаптации ауторегуляции кишечного кровотока в различных режимах натяжения сосудов трансплантата.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

6.1. Ближайшие результаты лечения.

6.2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Каймакчи, Олег Юрьевич, автореферат

Актуальность темы исследования

Желудок является местом наиболее частых локализаций злокачественных опухолей, и операция остаётся основным методом лечения. С учётом локализации, мультицентрического роста, возможности внутриорган-ного метастазирования, особенностей лимфооттока наиболее обоснованной операцией при раке кардиального отдела желудка является гастроэк-томия (Репин В.Н., Гудков О.С., Репин М.В., 2002). Необходимо отметить, что увеличивается число больных, живущих длительное время после гаст-рэктомии (Давыдов М.И. и соавт., 2002; Чиссов В.И.,Вашакмадзе Л.А., Бу-тенко A.B., 2000).

Однако хирургическое лечение больных раком кардиального отдела желудка остаётся сложной проблемой. Большое число интра- и послеоперационных осложнений, развитие в отдалённые сроки после операции по-стгастрэнтомического синдрома у ряда больных приводит к инвалидиза-ции (Жерлов Т.К., Кошель А.П., 2001).

Создание различных модификаций безопасных и функциональных погруженных пищеводных анастомозов привело к снижению послеоперационной летальности и повышению качетства жизни пациентов (Давыдов М.И., Стилиди И.С., Бохян В.Ю., 2002). Следует подчеркнуть, что хирурги основное внимание, как правило, уделяют «качеству жизни» (т. е. продолжительности жизни). При этом обычно упускают из виду, что для каждого конкретного пациента имеет существенно большее значение не только и не столько динамика симптомов заболевания, лабораторных и инструментальных показателей, сколько улучшение самочувствия и повышение уровня удовлетворённости жизнью в психоэмоциональном и социальном аспектах (Ветшев П.С., Крылов H.H., Шпаченко Ф.А., 2000). Именно поэтому до сих пор остаются нерешёнными некоторые тактические и технические вопросы восстановительного этапа после гастрэктомии (Давыдов М.И. и соавт., 2002).

Отмечено, что после гастрэктомии рефлюкс-эзофагит встречается у 8,2 - 95,3% оперированных, рубцовые стриктуры - в 6,5 - 22,4% наблюдений (Дёмин Д.И., Тарасевич А.Д., 2002).

Таким образом, улучшение результатов лечения пациентов с кардио-эзофагеальным раком заключается в разработке комплекса мер по профилактике ближайших и отдалённых осложнений. Необходимо уделять особое внимание сопутствующей патологии и её влиянию на летальные хирургические осложнения.

Цель проведённого исследования - улучшение результатов лечения больных кардиоэзофагеальным раком путём разработки комплексного подхода к профилактике хирургических осложнений у пациентов с предоперационными (сопутствующая сердечно-сосудистая патология) и интрао-перационными (высокая тонкокишечная пластика пищевода, резекция поджелудочной железы, натяжение брыжейки тонкокишечного трансплантата) факторами риска.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить результаты лечения больных кардиоэзофагеальным раком в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте за период с 1987 по 2004 год.

2. Выявить факторы риска развития послеоперационных осложнений, уделив особое внимание пациентам с высокими тонкокишечными пластиками пищевода.

3. Разработать новый способ резекции поджелудочной железы, применить в клинике.

4. Разработать новый способ ушивания (обтурации) протока поджелудочной железы, применить в клинике.

5. Разработать новый способ коррекции натяжения брыжейки тонкокишечного трансплантата, применить в клинике.

6. Разработать комплексный подход к профилактике ишемии тонкокишечного трансплантата при высоких резекциях пищевода в сочетании с гастрэктомиями.

7. Доказать, что применение всего комплекса разработанных способов позволяет минимизировать число послеоперационных осложнений у больных с кардиоэзофагеальным раком.

Научная новизна работы

Впервые разработан и применён в клинике способ резекции тела и хвоста поджелудочной железы в зависимости от расположения её сосудов (заявка на изобретение № 2004128895, приоритет от 1 октября 2004 года).

Впервые разработан и применён в клинике способ ушивания панкреатического протока (заявка на изобретение № 2004128838, приоритет от 1 октября 2004 года).

Впервые разработаны и применены в клинике способы определения и коррекции натяжения брыжейки тонкокишечного трансплантата (Патент РФ № 2158540 от 10 ноября 2000 г. Патент РФ № 2231282 от 27 июня 2004 г.).

Впервые разработан и применён в клинике способ формирования тамбурной полости из брыжейки поперечной ободочной кишки вокруг линии швов эзофагоэнтероанастомоза (Патент РФ № 2138993 от 10 октября 1999 г.).

Впервые разработан и применён в клинике способ формирования тамбурной полости вокруг линии швов культи резицированной поджелудочной железы (Патент РФ № 2157106 от 10 октября 2000 г.).

Впервые разработан и применён в клинике способ индивидуализации режимов вакуумирования для устройства ПОГЛПА, позволяющий предупредить развитие микронесостоятельности пищеводного анастомоза и профилактировать рубцовые стриктуры соустья (Патент РФ № 2187343 от 20 августа 2004 г.).

Впервые разработан и применён в клинике способ лечения рубцовой стриктуры эзофагоэнтероанастомоза (заявка на изобретение № 2004128894, приоритет от 1 октября 2004 года).

Впервые разработаны и применёны в клинике диагностические системы, позволяющие определить несостоятельность швов анастомозов полых органов и культи поджелудочной железы (Патент РФ № 2160559, от 20 декабря 2000 г.).

Впервые разработан и применён в клинике способ формирования тамбурной полости вокруг линии швов эзофагогастроанастомоза (Патент РФ № 2141794 от 27 ноября 1999 г.).

Практическая значимость работы

В хирургическую практику внедрены способы, позволяющие минимизировать число летальных хирургических осложнений у пациентов с кардиоэзофагеальным раком, особенно при наличии предоперационных (сердечно-сосудистые заболевания) и интраоперационных факторов риска (резекция поджелудочной железы, натяжение брыжейки трансплантата, высокая тонкокишечная пластика пищевода). Применение всего комплекса разработанных способов позволяет улучшить качество жизни пациентов за счёт сокращения пребывания больного в стационаре и числа рубцовых стриктур соустья в отдалённые сроки после операции. Разработанные способы отличаются простотой и не требуют специальной подготовки и инструментария.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные способы наложения эзофагоэнтероанастомозов внедрены в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), хирургических клиник Ростовского государственного медицинского университета (Рост. ГМУ), кафедры онкологии Рост. ГМУ, онкодиспансеров г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога. Обучено 6 специалистов на рабочем месте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Абсолютно безупречная хирургическая техника разрушительного и реконструктивного этапов операции не позволяет избежать развития послеоперационных хирургических осложнений во всех случаях.

2. На современном этапе развития хирургической техники сократить послеоперационные осложнения возможно лишь при условии, что наибольшее внимание будет обращено на микроциркуляцию в трансплантате. Криптогенные гнойно-септические осложнения (абсцессы, перитониты, медиастиниты) связаны с субклинически протекающей ишемией трансплантата.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Пленуме правления Всероссийского научного медицинского общества онкологов (г.Ростов-на-Дону, 2002).

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института в 2004 году.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 353 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 279 отечественных и 115 зарубежных источников. Работа содержит 68 таблицы и 83 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиоэзофагеальный рак - современный подход к минимизации послеоперационных осложнений"

выводы

1. Основными факторами риска развития послеоперационных осложнений при кардиоэзофагеальных рака является: сердечно-сосудистая патология, натяжение брыжейки трансплантата, резекция тела и хвоста поджелудочной железы, высокие тонкокишечные пластики пищевода, наличие которых единичное или в сочетании приводит к развитию летальных хирургических осложнений.

2. Новые способы дистальной резекции поджелудочной железы и ушивания её пересечённого протока позволили достоверно (р < 0,05) сократить число несостоятельностей швов культи в основной группе в шесть раз (0,93%), по сравнению с контрольной (7,35%). Число случаев ферментативного перитонита в основной группе сократилось более чем в 4 раза (0,46%), по сравнению с контрольной (2,94%).

3. Применение всего разработанного комплекса профилактики осложнений, связанных с формированием эзофагоэнтероанастомоза, позволило достоверно сократить число хирургических осложнений при эзофаго-энтеропластике в основной группе (11,11%) в два раза, по сравнению с контрольной (19,85%), а летальность в 3 раза в основной группе (2,78%), по сравнению с контрольной группой (6,62%).

4. В группе пациентов, где применялся весь разработанный комплекс профилактики осложнений несостоятельности пищеводного соустья не развились ни в одном из случаев.

5. Применение разработанного способа фиксации брыжейки тонкокишечного трансплантата при высоких пластиках пищевода позволило избежать некроза и перфорации сшитой с пищеводом кишки в основной группе пациентов, тогда как в контрольной группе эти осложнения возникли в двух случаях (1,47%), оба пациента погибли (6,25%).

6. Применение всего комплекса способов профилактики послеоперационных осложнений позволило достоверно сократить летальность больных основной группы в 2 раза (3,24%) по сравнению контрольной группой (8,09%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При мобилизации тонкокишечного трансплантата целесообразно исследовать локальный кровоток его концевого участка для выбора способа формирования эзофагоэнтероанастомоза.

2. Для диагностики допустимого предела натяжения брыжейки тонкокишечного трансплантата целесообразно использовать разработанный способ.

3. Для орошающей жидкости в устройстве ПОГЛПА целесообразно использовать раствор диоксидина.

4. Разряжение в отводящей системе устройства ПОГЛПА целесообразно поддерживать в диапазоне от -25 до -35 мм вд.ст.

5. При корнорокадуальных резекциях поджелудочной железы целесообразно формировать «тамбурные» полости из местных тканей для адекватной изоляции и дренирования во избежание попадания панкреатического сока в окружающие ткани и кистчаточные пространства

6. Во всех случаях при резекциях поджелудочной железы «тамбурные» полости целесообразно формировать вокруг культи железы, а не вокруг пищеводного соустья.

7. При натяжении брыжейки тонкокишечного трансплантата целесообразно формировать корень брыжейки кишки к ножке диафрагмы по разработанному способу.

8. Для ранней диагностики несостоятельности пищеводного анастомоза и швов культи поджелудочной железы целесообразно использовать разработанное диагностическое устройство.