Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Современные тенденции и транскультурные особенности алкоголизации населения Европейского чевера России и Севера Норвегии

АВТОРЕФЕРАТ
Современные тенденции и транскультурные особенности алкоголизации населения Европейского чевера России и Севера Норвегии - тема автореферата по медицине
Калинин, Алексей Генрихович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные тенденции и транскультурные особенности алкоголизации населения Европейского чевера России и Севера Норвегии

На правах рукописи

КАЛИНИН АЛЕКСЕЙ ГЕНРИХОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ТРАНСКУЛЬТУРАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ АЛКОГОЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ И СЕВЕРА НОРВЕГИИ

14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Северном Государственном Медицинском Университете (г.Архангельск)

Научный консультант:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор П.И.Сидоров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.И.Вишняков

чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Я.Гриненко

доктор медицинских наук, профессор Г. Л. Микиртичан

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»

¿3

Защита состоится « КО, Ш^М . 2002 г. в час. на заседании Диссертационного Совета Д.208.090.04. при ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8, зал Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан «. иШ . 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, ул

профессор ¿К * В.В.Дискаленко

Р-ГГ/^Э )0А.6 ¿¿¿Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема преодоления пьянства и алкоголизма является актуальной для России, прежде всего с учетом длительно наблюдаемых высоких показателей реального душевого потребления алкоголя, высокого уровня заболеваемости алкоголизмом (Лисицын Ю.П.,1988). В 1994 году Россия вышла на первое место в мире по душевому потреблению алкоголя (Немцов A.B., 1995), и, несмотря па некоторое снижение уровня потребления алкоголя в последние годы, она остается мировым лидером по этому показателю (Огурцов П.П., 1998).

При изучении медико-социальных аспектов этой проблемы необходимо учитывать то обстоятельство, что отдельные географические регионы и контингент населения существенно отличаются по «стилю» массового потребления алкоголя: его частоте, предпочитаемым напиткам, дозам и т.д. (Klatsky A., Armstrong М., Freidman G., 1986; Jacobsen S., 1989; Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Павловская Н.И., 1996). Распространенность алкоголизма в России имеет значительные региональные различия, при этом максимальные показатели заболеваемости характерны для территорий с экстремальными условиями проживания населения. В группу с «напряженной» алкогольной ситуацией традиционно входят Северный и Северо-Западные регионы (Шевченко А.Д. и соавт., 1995).

Для населения Скандинавских стран, проживающего в схожих клима-то-географических условиях, характерно стабильно низкое потребление алкоголя в течение последних десятилетий. Эпидемиологические данные свидетельствуют, что 10% мужчин и 25% женщин в Швеции практикуют полный отказ от алкоголя в своей жизни. Среднее количество потребляемого алкоголя среди шведов 16-24 лет не превышает 3,3 литров, с ориентацией на слабые алкогольные напитки (Nyberg К., Allebeck Р., 1995). В то же время установлены следующие тенденции относительно душевого потребления алкоголя в этих странах: уменьшение общего объема потребления алкоголя, нивелирование различий по количеству потребляемого алкоголя между женщинами и мужчинами, уменьшение потребления алкоголя молодежью и увеличение — пожилыми людьми (Schioler Р., 1995). Душевое потребление алкоголя в Норвегии составило в 1985 г. — 5,1 л., в 1990 г. — 5,0 л., в 1995 г. — 4,8 л., в 1997 г. — 5,4 л. абсолютного алкоголя (Statistical Yearbook of Norway, 1999).

Знание эпидемиологической ситуации с потреблением алкоголя крайне важно не только с позиций региональных и национальных особенностей, но и в плане возможности изучения проблемы алкоголизма среди от-

3

дельных групп населения, проживающих на данных территориях с целью экстраполяции полученных результатов на различные профессиональные группы, где последствия алкоголизации проявляются наиболее ярко.

Изучение особенностей и современных тенденций развития алкоголизации среди работников транспортных специальностей представляет научно-практический интерес как минимум с 2-х позиций: во-первых, превалированием в данных группах лиц мужского пола, где традиционно отмечаются наиболее высокие показатели алкоголизации населения; во-вторых, тем фактом, что трудовая деятельность данной профессиональной группы осуществляется в экстремальных условиях, когда злоупотребление алкоголем может существенно сказаться на качестве их профессиональной деятельности, что чревато серьезными последствиями, а иногда и глобальными катастрофами.

Сообщается, что примерно для 700 тысяч пшютов гражданской авиации США алкоголь является серьезной проблемой (Modell J., Mountz J., 1990). У 10,5% летчиков, погибших при авиакатастрофах с 1975 по 1981 гг. при аутопсическом исследовании был обнаружен алкоголь (F.Holdener, 1984). Среди 111 погибших пилотов в 1985-1994 гг. у 7,0% концентрация алкоголя в крови варьировала от 0,02 до 0,14% (Li G.et al., 1998).

Злоупотребление алкоголем можно рассматривать как серьезный дополнительный фактор риска ухудшения здоровья работников водного транспорта, усугубляющий формирование разнообразной психосоматической патологии. Медицинские и социальные последствия злоупотребления алкоголем закономерно влекут за собой профессиональную непригодность части работников. Они либо списываются по состоянию здоровья, либо вследствие профессиональной дисквалификации значительно раньше непьющих выключаются из сферы производства или долгое время работают на сниженном уровне.

Практический опыт убеждает, что в условиях «запрета» употребления спиртных напитков диагностировать алкоголизм у работников транспортных специальностей чрезвычайно трудно. Поэтому методологически важной задачей проводимых в этом направлении исследований является совершенствование системы антиалкогольной работы, разработка адекватных, профессионально-ориентированных скринирующих технологий, поиск путей раннего выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем, внедрение комплекса социально-медицинских профилактических антиалкогольных мероприятий.

Таким образом, всё вышеизложенное говорит об актуальности изучения современных тенденций развития алкоголизации у населения Евро-

пейского Севера России как с теоретических, так и с практических позиций, а проведете сравнительного анализа со стилем алкоголизации населения Севера Норвегии позволит получить представление о региональных эпидемиологических и транскультуральных его особенностях.

Цель исследования:

Выявление современных эпидемиологических особенностей алкоголизации, анализ качества жизни и проведение сравнительного исследования транскультуральных различий стиля алкоголизации населения Европейского Севера России и Севера Норвегии в целях разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий среди жителей Европейского Севера России.

Задачи исследования:

1. Дать эпидемиологическую оценку некоторых характеристик качества жизни населения Европейского Севера России по результатам российско-норвежского эпидемиологического исследования «Влияние алкоголя на здоровье населения Европейского Севера России».

2. Изучить современную эпидемиологию алкоголизации населения Европейского Севера России в различных половозрастных группах.

3. Провести сравнительный анализ и выявить транскультуральные различия в стиле алкоголизации и табакокурения среди населения Европейского Севера России и Севера Норвегии по данным российско-норвежского эпидемиологического исследования «Влияние алкоголя на здоровье населения Европейского Севера России» и норвежского эпидемиологического исследования «Тромсе-1У».

4. Провести лонгитудиналыюе исследование алкогольной ситуации среди работников транспортных специальностей, выявить тенденции, установить провоцирующие и сдерживающие факторы и механизмы развития алкоголизации у данных профессиональных групп населения Европейского Севера России.

5. Проанализировать и оценить целесообразность использования комплекса скринирующих методик для внедрения поэтапной системы ранней диагностики алкоголизма и обосновать использование современных технологий ранней диагностики злоупотребления алкоголем среди работников транспортных специальностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что с учетом международных требований и стандартов к проведению эпидемиологических исследований впервые обследована значительная популяционная группа городского населения на Европейском Севере России. Использование единой методологической базы и идентичных методик при проведении исследований в России и Норвегии позволило впервые провести коррект-

ный сравнительный анализ некоторых характеристик образа жизни населения, проживающего в одинаковых климато-географических и различных социально-экономических условиях Европейского Севера России и Севера Норвегии. Исследование выполнено в рамках международной российско-норвежской программы «Влияние алкоголя на здоровье населения Европейского Севера России» (номер регистрации 128076/730, Научно-исследовательский Совет Норвегии).

Впервые использован комплексный подход в изучении особенностей развития алкоголизации у работников транспортных специальностей и проанализированы тенденции распространенности алкоголизации среди работников транспортных специальностей; установлены различия в значимых провоцирующих и сдерживающих факторах алкоголизации сегодня и 10 лет назад.

Разработан новый комплексный подход к проведению профилактических мероприятий в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем, обоснована необходимость этапной диагностики алкоголизма у работников транспортных специальностей с целью объективизации факта злоупотребления алкоголем.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основе проведенного исследования создана база эпидемиологических данных, которая может быть использована для анализа и проведения последующих работ в области сравнительных транскультуральных исследований, касающихся образа жизни населения Европейского Севера России и Севера Норвегии.

Результаты исследования использованы в деятельности лечебно-профилактических учреждений Северного региона: в Комитете по здравоохранению Мурманской области (акт внедрения от 17.04.2002 г.), в Департаменте здравоохранения администрации Архангельской области (акт внедрения от 08.05.2002 г.).

По результатам исследования разработана система выявления «группы риска» по развитию сердечно-сосудистых заболеваний и «группы риска» по развитию алкоголизма, внедренная в СЦБКБ имени Н.А.Семашко, г.Архангельск (акт внедрения от 31.01.2002), отделенческой больнице ст.Исакогорка СЖД, г.Архангельск (акт внедрения от 28.03.2002), городской больнице скорой помощи, г.Мурманск (акт внедрения от 20.04.2002), бассейновой больнице г. Мурманска (акт внедрения от 20.04.2002). Внедрение программы ранней интервенции «группы риска» позволит осуществлять динамический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении выявленного контингента.

Полученные в ходе работы данные положены в основу приказа № 8 от 15 февраля 1999 г. по СЦБКБ им. Н.А.Семашко «Об организации наркологической экспертизы у плавсостава, работающего в иностранных судоходных компаниях», согласно которому утверждено Положение «О порядке проведения наркологической экспертизы у моряков».

Результаты исследования использованы при написании «Руководства по морской медицине» и «Руководства по медицине катастроф». Материалы настоящего исследования используются в процессе обучения: в Северном государственном медицинском университете (акт внедрения от 17.04.2002), на медицинском факультете Университета г.Тромсе (Норвегия, акт внедрения от 04.12.2001). Созданный в процессе исследования скринирующий тест позволяет более эффективно, по сравнению с используемыми до настоящего времени тестами, выявлять «группу риска» по развитию алкоголизма среди работников водного транспорта. Проведенное исследование обосновывает целесообразность внедрения ряда дополнительных лабораторных методов диагностики алкоголизма в условиях «запрета» употребления алкоголя и связанные с этим трудности клинической диагностики, основанной на сборе анамнестических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество жизни обследованного контингента Европейского Севера России значительно отличается в различных поло-возрастных группах населения. Как у мужчин, так и у женщин самое высокое качество жизни обнаруживается в возрасте до 30 лет с последующей тенденцией к снижению, при этом максимально сильное негативное влияние оказывает неблагоприятный стиль алкоголизации населения.

2. Эпидемиологическое обследование населения Европейского Севера России и Севера Норвегии выявило значительные различия в стиле алкоголизации сравниваемых контингентов, что проявлялось в преобладании неблагоприятного «абузусного» типа потребления у российского контингента и «мягкого» умеренного — у норвежского населения.

3. Как у мужчин, так и женщин Европейского Севера России максимум алкоголизации и курения приходится на молодой возраст, в то время как у населения Севера Норвегии уровень потребляемого алкоголя и курения практически одинаков в всех возрастных группах. Суммарное количество потребляемого алкоголя молодежью Европейского Севера России в 2,5-3 раза выше, чем у их сверстников в Норвегии, при этом особенно значимые различия выявлены в отношении потребления крепких спиртных напитков.

4. За 10-летний период в распространенности алкоголизации у работников транспортных специальностей произошли разнонаправленные из-

менения: число лиц, злоупотребляющих алкоголем среди плавсостава уменьшилось, и увеличилось число лиц, злоупотребляющих алкоголем среди летного состава.

5. Высокая мотивация на работу и стремление скрыть свой алкогольный анамнез обусловливает необходимость активной ранней диагностики контингента, злоупотребляющего алкоголем, с использованием профессионально адаптированных скринирующих тестов и объективных методов лабораторной диагностики хронической алкоголизации.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на:

— научно-практической конференции «Факторы малой интенсивности— экология Европейского Севера» (Архангельск, 1996 г.),

— II Международной научно-практической конференции «Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц регионе» (Архангельск, 1996),

— X Международной Конференции по Алкоголю (Ливерпуль, Великобритания, 1996 г.),

— I Международной конференции «Социальная психиатрия в Евро-Арктическом Баренц-Регионе» (Архангельск, 1997),

— Международной конференции «Экология и медицина» (Тромсе, Норвегия, 1997 г.),

—VIII Международном Соловецком Форуме и состоявшейся в рамках форума международной конференции «Морская медицина и особенности работы в экстремальных условиях» (Архангельск, 1997г.),

— IX Научно-практической сессии АГМА (Архангельск, 1998 г.),

— X конгрессе Ассоциации Европейских Психиатров (Копенгаген, Дания, 1998 г.),

— XI Международном Конгрессе по Приполярной медицине (Харш-тад, Норвегия, 2000),

—V Международной конференции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Осака, Япония, 2001),

— IX Норвежской национальной конференции по эпидемиологии (Тромсё, Норвегия, 2001),

— 59-й итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск,2001),

—расширенном заседании Проблемной Комиссии «Медико-биологические проблемы Севера» Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2002 г.)

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 43 работы, в том числе 14 журнальных статей, глава «Психиатрия» в книге «Руководство по морс-

кой медицине» (г. Архангельск, 1998г.), методические рекомендации, утвержденные Минздравом РФ. Материалы исследования использовались при написании монографии «Руководство по медицине катастроф» (г.Архангельск, 1999 г.).

Объем и структура работы.

Диссертация построена по монографическому плапу и состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 251 странице машинописного текста, иллюстрированного 27 рисунками, 32 таблицами. Библиографический указатель содержит 326 литературных источников, из них 162 отечественных и 164 зарубежных.

Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную при подготовке работы профессору Одду Нильссену и ведущему консультанту по медицинской статистике, доктору наук Тормоду Бренну (Институт социальной медицины, Университет г. Тромсе, Норвегия).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дана характеристика алкогольной ситуации в России и в Скандинавских странах, в том числе среди работников транспортных специальностей, а также освещены вопросы ранней диагностики алкоголизма в общей популяции населения.

Вторая глава отражает материалы и методы исследования, используемые при выполнении диссертации.

Основная часть исследования выполнялась в рамках международной российско-норвежской программы «Влияние алког оля на здоровье населения Европейского Севера России» (номер регистрации 128076/730, Научно-исследовательский Совет Норвегии). Объект исследования — городское население Европейского Севера России и Севера Норвегии в возрасте 18 лет и старше, в том числе представители транспортных специальностей, а именно: моряки Северного морского пароходства (СМП), работники Северного речного пароходства (СРП) и Архангельского тралового флота (АТФ), а также летный состав 2-го авиаотряда г.Архангельска.

Численность обследованной популяции Европейского Севера России составила 3705 человек. Для проведения сравнительного анализа использовалась база норвежского эпидемиологического исследования «Тромсе-IV». Численность обследованных в Норвегии составила 27157 человек. При исследовании сравниваемых групп населения Европейского Севера России и Севера Норвегии использовались идентичные методики и процедура исследования.

Исследование, проведенное в 1987 году, осуществлялось методом анкетного опроса, интервью и клинико-психопатологического обследования членов экипажей судов СМП непосредственно в ходе выполнения морских рейсов, где исследователь работал в качестве судового врача. Всего в ходе рейсов было обследовано 273 моряка.

В 1997 году было обследовано 993 моряка, проходивших комиссию по освидетельствованию здоровья на предмет годности в плавсостав в поликлиническом отделении СЦБКБ имени Н.А.Семашко. Исследование проводилось с использованием первоначального варианта опросника, частично модифицированного с учетом рекомендаций специалистов Института Социальной медицины Университета г.Тромсе (Норвегия). Последний раздел опросника, как и его первоначальный вариант, включал в себя алкогольный скринирующий тест CAGE и характеристики стиля алкоголизации респондента.

Обследование летного состава проводилось также с интервалом в 10 лет в медико-санитарной части 2-го авиаотряда г.Архангельска в 1987 и 1997 гг. Были обследованы пилоты самолетов АН-2, Л-410, вертолетов МИ-4, МИ-6, МИ-8. Общая численность обследованных в 1987 году составила 70 человек, в 1997 году — 150 человек. Процедура обследования летного состава проводилась по той же схеме, что и обследование группы моряков.

В 1997 году по сравнению с предыдущим этапом комплекс используемых в работе методик был расширен. С целью обнаружения изменений в организме, вызванных употреблением спиртных напитков летчиками и моряками, проводилось биохимическое исследование сыворотки крови: определение уровня общего холестерина (ОХ), липопротеидов высокой (ЛПВП) и низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов (ТГ), а также определение активности гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ с использованием лицензионных программ Excel 7.0 и Statsgraphics 5.0. Достоверность различия определялась с использованием критерия Стыодента, а межгрупповые различия — по критерию соответствия X2, использовался корреляционный, регрессионный анализ и многофакторный анализ.

В третьей главе дана оценка социально-демографического статуса, наследственности и перенесенных заболеваний, проанализировано качество образа жизни, в том числе отношение к алкоголю и табакокурению большой популяционной группы населения, проживающей на Европейском Севере России. 10

Необходимо отметить, что качество жизни обследованного контингента населения Европейского Севера России значительно отличается как в половых, так и в возрастных группах, что проявляется у женщин значительно большим количеством жалоб и худшей самооценкой состояния своего здоровья, большей частотой заболеваемости различными нозологическими формами и, как следствие, их большей медицинской активностью. При этом и у мужчин, и у женщин преобладают жалобы неврастенического характера, однако у женского контингента они встречаются в 2 раза чаще. Кроме того, 10,7% мужчин и 35,6% женщин Европейского Севера России указывают, что живут в состоянии постоянного хронического стресса.

У мужчин и у женщин Европейского Севера России наилучшее качество жизни обнаруживается в возрасте до 30 лет с последующей тенденцией к снижению и особенно резким его ухудшением в старших возрастных группах.

С помощью регрессионного анализа было выявлено, что увеличению показателя «качество жизни» способствуют такие переменные, как самооценка состояния своего здоровья, количество потребляемого в день кофе, степень физической активности на работе, изменение общественной деятельности в зависимости от времени года, уровень полученного образования, количество потребляемого пива за последнюю неделю, а также отказ от курения. Уменьшению показателя «качество жизни» способствуют следующие переменные: самооценка своего питания, определение сезонных изменений здоровья как проблемных, снижение ситуационного контроля, наличие похмельного синдрома, изменение продолжительности сна и работоспособности в зависимости от времени года, количество потребляемых крепких спиртных напитков и вина, вес респондента, его возраст и количество потребляемого однократно алкоголя.

Факторный анализ основных переменных настоящего исследования позволил выявить 4 группы наиболее значимых факторов, оказывающих максимальное влияние на качество жизни обследованного контингента населения Европейского Севера России.

Сумма квадратов нагрузки по этим факторам составила: = 14,12; Р2 =10,10; РЗ = 7,02; И4 =4,97

К первой группе факторов (условно названной алкогольной) относятся: суммарное количество потребляемого алкоголя за неделю, количество потребляемых за неделю крепких спиртных напитков, суммарное количество потребляемого алкоголя в течение последней недели, количество потребляемых в течение последней недели крепких спиртных напитков;

ко второй (антропометрической) относятся рост, вес, величина систолического и диастолического давления; к третьей (сезонных изменений) относятся изменения настроения, аппетита, веса, работоспособности и социальной активности в зависимости от времени года; к четвертой (социальная) —возраст, стаж пребывания на Севере, уровень образования.

Учитывая, что обследованный контингент Европейского Севера России проживает в экстремальных климато-географических условиях со значительными сезонными колебаниями температуры и светового режима, нам удалось установить, что сезонным аффективным расстройствам, особенно в осенне-зимний период более подвержены женщины во всех возрастных группах с тенденцией к росту этих расстройств в пожилом возрасте. Для 33,6% обследованных женщин и 12,5% мужчин Европейского Севера России эти нарушения представляют серьезную проблему. У мужчин в подавляющем числе случаев пик сезонных расстройств приходится на зимнее время, у женщин — на осенне-зимний период.

Анализ алкогольной ситуации на Европейском Севере России позволил установить, что подавляющее большинство населения признает употребление тех или иных спиртных напитков. Максимальная интенсивность алкоголизации у мужчин и у женщин Европейского Севера России приходится на возрастные группы 20-29 лет и 30-39 лет, с последующим резким её снижением в старшей возрастной группе. Так, после 60 лет 28,3% мужчин и 59,1% женщин являются полными абстинентами, отрицая любые формы алкоголизации. Как в целом, так и в отдельных возрастных группах мужчины Европейского Севера России потребляют примерно в 3 раза больше алкоголя, чем женщины.

Анализ структуры потребляемого алкоголя выявил, что в среднем мужчины в 3,5 раза больше потребляют пива, чем представители противоположного пола. Суммарное количество потребляемого за неделю вина находится в обратной зависимости: женщины более чем в 2 раза больше потребляют вина, чем мужчины. Максимальные различия между женщинами и мужчинами мы обнаружили при сравнении потребления крепких спиртных напитков (водки). В среднем в каждой возрастной группе мужчины в 4-6 раз больше потребляют водки в течение недели, чем женщины.

Использование в настоящем исследовании комбинации скринирующих тестов CAGE и AUDIT, направленных на раннее выявление лиц с наличием алкогольной зависимости, позволило оценить распространенность алкоголизма у обследованного населения Европейского Севера России. Обобщая полученные данные, можно сделать заключение, что 43,8%) муж-

чин и 13,2% женщин имеют опасную для здоровья модель алкоголизации, а распространенность алкоголизма среди обследованного контигента населения Европейского Севера России находится в пределах 14,2%-18,1% у мужчин и 3,3%-7,7% у женщин, т.е. данная категория лиц имеет не только опасный для здоровья стиль алкоголизации, но и признаки сформировавшейся алкогольной зависимости.

Учитывая, что ГГТ в целом наиболее широко используется в качестве скрининга раннего алкоголизма и является полезным и простым инструментом в выявлении хронической алкогольной интоксикации, мы проанализировали изменения активности данного фермента у мужского и женского населения в различных возрастных группах обследованного населения Европейского Севера России.

Как у мужчин, так и у женщин отмечается общая тенденция к росту уровня ГГТ во всех возрастных группах, достигая максимальных величин у мужчин в возрасте 50-59 лет и у женщин в возрасте 40-49 лет, с последующим некоторым снижением у мужчин, и возрастанием вновь у женщин в старшей возрастной группе. Было установлено, что высокие цифры уровней ГГТ в средних возрастных группах как у мужчин, так и у женщин Европейского Севера России связаны с максимальным количеством и частотой потребления алкоголя в этом возрасте, а именно с увеличением частоты и дозы потребляемого алкоголя прослеживается тенденция к увеличению уровня ГГТ.

В четвертой главе дан сравнительный анализ некоторых показателей образа жизни, в том числе алкогольный статус и отношение к табакокурению населения Европейского Севера России и Севера Норвегии.

Выявлены значительные различия в семейном статусе обследованного контингента Европейского Севера России и Севера Норвегии. Обращает на себя внимание более ранний возраст вступления в брак у российского населения по сравнению с норвежским. Так, к 40 годам только 7,8% мужского населения России остаются холостыми, в то время как в Норвегии одинокими в этом возрасте остается почти половина мужчин — 49,5% (Р<0,001).

У женского населения отмечаются схожие тенденции в молодых возрастных группах с постепенным нивелированием этих различий с возрастом и резким увеличением числа замужних женщин в Норвегии по сравнению с Россией в старших возрастных группах. Так, 50,9% женщин Европейского Севера России в возрасте 60 лет и старше являются вдовами, в то время как в Норвегии этот показатель значительно ниже и равен 7,0% (Р<0,001). По-видимому, это связано с тем фактом, что согласно данным

официальной статистики в Норвегии ожидаемая средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 75,6 лет (Nordic Statistical Yearbook, 1999), в то время как в России продолжительность жизни мужчин снизилась в последние годы до 56-57 лет (Энтин Г.М., Шамота А.З., Овчинская A.C. и др., 1999).

При изучении сезонных проявлений аффективных расстройств у населения Севера Норвегии в полярную ночь и полярный день было установлено, что 19,6% норвежских женщин и 11,2% норвежских мужчин страдают проблемами сна в период полярной ночи, а у 11,6% женщин и 4,8% мужчин аффективные расстройства достигают выраженности депрессивного состояния (Hansen V., Lund Е., Smith-SivertsenT., 1998). У населения Севера Норвегии, также как и у россиян сезонно-аффективные расстройства в 1,5-2 раза чаще встречались у женщин, чем у мужчин.

Степень своей физической активности мужское население Европейского Севера России чаще оценивает как «высокую» и «очень высокую» по сравнению с мужчинами Севера Норвегии, и наоборот, женщины Севера Норвегии во всех возрастных группах достоверно чаще оценивали степень своей физической актвности как «высокую» по сравнению с женщинами Европейского Севера России. Как у мужчин, так и у женщин Европейского Севера России наблюдается резкое снижение физической активности после 60 лет, что, по-видимому, связано с достижением пенсионного возраста. Однако, мы не обнаружили подобных закономерностей у мужского и женского населения Севера Норвегии. Даже при достижение того же возраста, мужчины продолжают оставаться достаточно физически активными, и самооценка их физической активности не отличается от других возрастных групп. Полученные данные свидетельствуют, что мужчины и женщины Севера Норвегии стараются дольше сохранить сложившийся жизненный динамический стереотип, что в конечном итоге не может не сказаться на сохранении их здоровья и качестве жизни.

Действительно, анализ самооценки состояния своего здоровья выявил, что по сравнению с Россией мужское и женское население Севера Норвегии достоверно чаще оценивало свое здоровье как «хорошее» и «отличное» (Р<0,001) и достоверно реже как «удовлетворительное» и «плохое» (Р<0,001 и Р<0,01 соответственно).

Известно, что курение является агрессивным фактором риска возникновения большой группы сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, затрагивает психо-эмоциональную сферу, вызывает сексуальные расстройства, соматические заболевания (Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., 1999). В связи с этим мы оценили распространенность курения у обследованных контингентов населения (рис. 1).

10,0%

0,0%

Европейский Север России

Север Норвегии

□ мужчины

¡женщины

]

Рис. 1. Распространенность курения среди населения Европейского Севера России и Севера Норвегии (в %)

При этом значительно большее число курящих лиц выявлено среди мужского населения Европейского Севера России по сравнению с Норвегией, что составило 55,1% и 35,7% обследованных (р<0,001). В то же время число курящих женщин на Европейском Севере России оказалось в 2 раза меньше, чем на Севере Норвегии (19,9% и 35,8% соответственно). Распространенность курения в женской и мужской популяции Севера Норвегии практически не отличалась и составила 35,8% и 35,7% соответственно. Обращает на себя внимание тот факт, что в российской популяции максимальный процент курильщиков приходится на возраст 20-29 лет (64,1%). В Норвегии, процент курящих в данной возрастной группе составил 37,9% и не отличался от среднестатистического.

Число лиц, не употребляющих алкоголь, достоверно больше на Европейском Севере России как среди мужчин, так и среди женщин (12,8% и 26,5% обследованных), в Норвегии это число составило — 9,4% и 17,0% соответственно (р<0,001). Как в России, так и в Норвегии с возрастом обнаруживается устойчивая тенденция к увеличению числа лиц, не употребляющих алкоголь. Так, в возрастной группе старше 60 лет 28,3% мужчин и 59,1% женщин Европейского Севера России и 19,0% мужчин и 40,0% женщин Севера Норвегии отрицают любые формы алкоголизации.

40-49 50-59

возрастные группы

□ Европейский Север России

I Север Норвегии

ЖЕНЩИНЫ

40-49 50-59

возрастные группы

□ Европейский Север России

И Север Норвегии

Рис. 2. Среднее количество потребляемых алкогольных напитков в неделю мужским и женским населением Европейского Севера России и Севера Норвегии (в алк. ед.)

Результаты исследования свидетельствуют о значительных национальных различиях в приемлемых комфортных дозах потребления алкоголя. Проведенный сравнительный анализ выявил, что, несмотря на одинаковую частоту потребления спиртных напитков, сравниваемые контин-генты существенно различались по количеству (дозе) потребляемого алкоголя (рис. 2).

Различия выявлены у мужчин Европейского Севера России и Севера Норвегии во всех возрастных группах и у женщин в возрасте до 40 лет, где недельное количество потребляемого алкоголя оказалось в 2-2,5 раза выше у российского населения. Наиболее массированная алкоголизация в российской популяции мужчин пришлась на возрастную группу 30-39 лет (9,9 алк. единиц в неделю). Кроме того, именно в этой возрастной группе отмечалось максимальное потребление крепких алкогольных напитков (6,4 алк. единицы в неделю).

Для всех возрастных групп норвежского населения характерен более «мягкий» стиль алкоголизации с ориентацией на умеренные дозы потребляемого алкоголя как у мужчин, так и у женщин. Суммарное количество потребляемого алкоголя мужчинами Северной Норвегии в различных возрастных группах не различалось и составило в среднем 3,5 алк. единиц в неделю.

Необходимо отметить, что частота употребления алкоголя изменяется в зависимости от возраста: она увеличивается с возрастом в Норвегии и уменьшается в России. Так, максимальная частота потребления алкоголя у мужчин Норвегии зарегистрирована в возрастной группе 50-59 лет (4,3 раза в месяц), и наименьшая — в возрастной группе 20-29 лет (2,9 раз в месяц). И, наоборот, в России максимум алкоголизации мужского населения приходится на возраст 20-29 лет (4,1 раза в месяц) с последующим её уменьшением с возрастом. Причины отказа от алкоголя и уменьшения интенсивности алкоголизации среди мужского населения России связаны с ростом алкогользависимой патологии (в первую очередь заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта). Данный факт подтверждается и в работах других отечественных исследователей (Никитин и соавт.,1993, Огурцов П.П.,1998).

Анализ структуры потребляемого алкоголя населением Европейского Севера России и Севера Норвегии выявил наиболее существенные различия по количеству потребляемых крепких спиртных напитков, а именно в среднем мужчины Европейского Севера России в 4 раза, а женщины более чем в 3 раза больше потребляют водки и других крепких алкогольных напитков. Еще более существенные различия выявлены в самом трудо-

способном возрасте. Так, мужчины Европейского Севера России в возрастной группе 30-39 лет в 5 раз, а женщины — в 9 раз больше потребляют крепкого алкоголя, чем мужское и женское население Севера Норвегии.

В то же время, как по всему населению, так и в отдельных возрастных группах мужчины Севера Норвегии в 2-4 раза больше употребляют вина, чем мужчины российской популяции, а потребление женщинами вина оказалось сопоставимым в обеих сравниваемых группах. Полученные результаты согласуются с данными скандинавской статистики об уменьшении доли крепких спиртных напитков в структуре потребляемого алкоголя и увеличении потребления вина населением Скандинавских стран в течение последних 3-х десятилетий (Nordisk Alkoholtidskrift, 1996). Структура потребляемого алкоголя мужским и женским населением Европейского Севера России и Севера Норвегии представлена на рис. 3.

МУЖЧИНЫ

Европейский Север России Север Норвегии

ЖЕНЩИНЫ

Европейский Север России Север Норвегии

Рис. 3. Структура потребляемого алкоголя мужским и женским населением Европейского Севера России и Севера Норвегии (в %)

Остроинтоксикационный характер алкоголизации мужского населения Европейского Севера России подтверждает факт частоты абузусов, когда однократное потребление алкоголя составляет 6 и более алк.единиц. Так, 27,3% российских мужчин указывают на систематический ха-

рактер такой алкоголизации, т.е. не менее одного раза в неделю и только 8,6% мужского населения Норвегии указывают на подобный еженедельный стиль потребления алкоголя.

Таким образом, становится очевидным, что главным транскультураль-ным отличием стиля алкоголизации мужского и женского населения Европейского Севера России по сравнению с Севером Норвегии является ориентация на крепкие спиртные напитки и выраженный интоксикационный эффект опьянения.

Впервые проведенное сравнительное исследование показателей уровней ГГТ у мужского и женского населения Европейского Севера России и Севера Норвегии выявило, что активность ГГТ оказалось в 1,5 раза выше у жителей Европейского Севера России, чем у населения Севера Норвегии. Кроме ГГТ, мы сравнили средние уровни показателей л ипидного спектра у обследованного контингента Европейского Севера России и Севера Норвегии. Полученные данные свидетельствуют, что у населения Севера Норвегии средние уровни значений общего холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности, триглицеридов оказались достоверно выше, чем у населения Европейского Севера России.

Пятая глава посвящена медико-социальным особенностям стиля алкоголизации работников транспортных специальностей (плавсостава и летного состава).

Проведенное в 1987-1997 гг. лонгитудиналыше эпидемиологическое исследование позволило оценить изменение алкогольной ситуации, а также наиболее значимые факторы риска, влияющие на алкоголизацию работников транспортных специальностей Европейского Севера России.

Анализируя распространенность и особенности стиля и развития алкоголизации у работников водного транспорта, мы получили следующие данные. В целом распространенность алкоголизма среди моряков по результатам исследования в 1997 году составила 9,0% (по сравнению с результатами исследования в 1987 года она уменьшилась в 2 раза). При этом у представителей речного флота она оказалась достоверно выше, и составила 14,4%, у работников рыбопромыслового флота (АТФ) — 9,4%, у моряков торгового флота (СМП) — 7,7% (Р<0,05).

Резюмируя материалы обследования контингента моряков торгового, речного и рыбопромыслового флота по результатам исследования в 1997 г., можно констатировать следующее: несмотря на то, что моряки представляют собой профессиональную группу, работающую в экстремальных условиях судовой среды, только 8,3% обследованных предъявляют

те или иные жалобы на состояние своего здоровья, 79,1% обследованных оценивают состояние своего здоровья как «хорошее и отличное», отмечается невысокий процент перенесенных в прошлом заболеваний.

Самооценка состояния здоровья моряков зависела от количества потребляемого алкоголя. Так, при количестве выпиваемого алкоголя до 1 алк. единицы в неделю только 1,4%) респондентов оценивают его как «плохое», а 82,5%) — как «хорошее» или «отличное».

Полученные данные также свидетельствуют о достаточно низкой физической активности контингента моряков, почти половина обследованного плавсостава (47,8%) отмечает, что они либо вообще не занимаются физическими упражнениями, либо делают это крайне редко. Только 7,9% обследованных моряков занимаются спортивными занятиями ежедневно.

Среди всего обследованного контингента более половины, а именно 546 человек (55,0%), признают, что они являются систематическими курильщиками, при этом достоверно чаще имеют никотиновую зависимость моряки СРП и АТФ, где распространенность курения составляет 60,6%> и 63,7% соответственно.

Анализ частоты употребления спиртных напитков свидетельствует, что эпизодическими потребителями алкоголя (1-2 раза в год) является 11,7% обследованного плавсостава, 57,8%) обследовашшх указывают на частоту 1-2 раза в месяц, 22,7% моряков употребляют алкогольные напитки не чаще 1 раза в неделю, и в систематическом злоупотреблении спиртными напитками признаются 7,8%) обследованных моряков. При этом работники АТФ достоверно чаще указывают на псевдозапойный характер алкоголизации (Р<0,05).

У моряков СМП отмечается менее массированная, по сравнению с работниками СРП и АТФ, алкоголизация по количеству (дозе) употребляемого алкоголя. Так, моряки СМП достоверно реже, чем работники СРП, употребляют алкоголь в количестве более 10 алк. единиц в неделю и достоверно чаще — до 1 алк. единицы в неделю (Р<0,001). Моряки СМП также достоверно чаще констатируют небольшие дозы употребляемого алкоголя, а именно от 1 и до 4-х алк. единиц в сравнении с плавсоставом АТФ (Р<0,01).

Из предпочитаемых алкогольных напитков в целом по плавсоставу самой популярной была водка (63,4%>), затем пиво (43,0%), вина сухие, крепленые и шампанское (19,8%), коньяк (9,8%о) и ликер (3,8%). При этом группа моряков СМП отдавала предпочтение водке достоверно реже, чем работники СРП (Р<0,01) и АТФ (Р<0,05). Ориентируясь на более слабые алкогольные напитки, моряки СМП достоверно чаще выбирали алкоголь-

ный напиток по критерию «вкусовые качества» по сравнению с работниками СРП (Р<0,05) и АТФ (Р<0,01), и достоверно реже по сравнению с работниками СРП по критерию «более выраженный эффект опьянения» (Р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют о более «злокачественном» стиле алкоголизации у работников речного и рыбопромыслового флота по сравнению с контингентом моряков торгового флота. Это проявляется в более частой и более массированной алкоголизации, ориентации на крепкие спиртные напитки и достижении выраженного алкогольного наркотического эффекта. Подобный остроинтоксикационный и массированный стиль алкоголизации приводит к быстрой утрате биологических защитных механизмов и способствует формированию алкогольной болезни.

Результаты исследования показали, что сравниваемые профессиональные группы значительно отличаются по влиянию провоцирующих факторов алкоголизации, связанных с особенностями их профессиональной деятельности.

К факторам, способствующим развитию алкоголизации и более характерным для плавсостава рыбопромыслового флота, можно отнести следующие: длительные без заходов в порты рейсы, иногда продолжительностью более 4-6 месяцев, что увеличивает психоэмоциональную напряженность и уровень невротичности и способствует дальнейшей компенсаторной алкоголизации («для разрядки»); более стойкие, многолетние «питейные» традиции на рыбопромысловом флоте: отход рыболовецкого траулера в рейс, приход транспортного судна за рыбой в море, возвращение из длительного, многомесячного рейса в порт приписки; тяжелая физическая работа у всего экипажа в период «удачного» лова.

Работники речного флота также значительно отличаются по влиянию провоцирующих факторов, что объясняет более высокий уровень распространенности алкоголизации среди данной профессиональной группы. Среди этих негативных факторов наиболее значимыми являются следующие: близость «берега», работа вахтовым методом; доступность алкогольной продукции, когда возможность употребления алкоголя становится практически ежедневной; отсутствие размеренной и упорядоченной жизни, постоянное решение социально-бытовых проблем; более низкий уровень дисциплины по сравнению с моряками торгового флота; зачастую формирование контингента плавсостава речников за счет моряков торгового флота, «списанных» за различные административные правонарушения, в том числе за факты злоупотребления алкоголем; низкая заработная плата; сокращение численности плавсостава речного флота, наличие ре-

альной угрозы безработицы, состояние хронического психоэмоционального стресса под влиянием различных негативных экономических и социальных проявлений окружающей «береговой» действительности.

В то же время моряки торгового флота работают в условиях своеобразной социальной изоляции, оторванности от берега в течение многих месяцев. Так, по данным отдела кадров СМП на сегодняшний день до 50% плавсостава пароходства работает в экипажах, зафрахтованных иностранными судовладельцами, которые по 6-8 месяцев не имеют заходов в российские порты. В этих условиях вынужденная социальная депривация выступает в роли «экранирующего щита» по отношению к провоцирующим микро- и макросоциальным факторам продолжающегося экономического кризиса. Кроме того, это сочетается с высокой заработной платой, уверенностью в наличии работы, регулярным и сбалансированным питанием, размеренным жизненным укладом. Возникающее вследствие этого самодисциплинирующее поведение направлено прежде всего на сохранение своего здоровья и в том числе на отказ от злоупотребления алкоголем.

В шестой главе проведен сравнительный анализ стиля алкоголизации моряков и летчиков по результатам исследования, проведенного в 1997 году. Анализ оценки состояния здоровья летчиков, обследованных в 1997 году, выявил, что они чаще оценивали свое здоровье как неблагополучное. Именно летчики достоверно чаще предъявляли те или иные жалобы на состояние здоровья, по сравнению с моряками они чаще давали самооценку своего здоровья как «удовлетворительная» (Р<0,001) и реже как «хорошее» и «отличное» (Р<0,05).

Физическая активность, стремление поддержать хорошую спортивную форму оказалось достаточно низкой как у моряков, так и у летного состава: 47,8% моряков и 51,7% летчиков отмечают, что они никогда или крайне редко занимаются физическими упражнениями, и только 7,9% моряков и 4,6% обследованного контингента летчиков указывают на ежедневные занятия спортом, другими физическими нагрузками.

Выраженная гиподинамия как у летного, так и плавсостава усугубляется и пристрастием значительной части обследуемого контингента к табакокурению: так 47,7% летчиков и 55,0% моряков являлись курильщиками на момент обследования.

Данные об изменении стиля алкоголизации в популяции обследованных моряков и летчиков за 10-летний период свидетельствуют о том, что, хотя в 1987 году по признаку регулярности (систематичности) употребления алкоголя летчики достоверно опережали моряков (Р<0,01), тем не

менее по остальным характеристикам моряки отличались более «злокачественным» алкогольным образом жизни. Как следует из полученных в 1987 году данных, у моряков состояние психического комфорта достигалось при достоверно больших дозах алкоголя. Так, комфортная доза алкоголя в диапазоне от 1 до 4 алк. единиц встречалась у 28,9% обследованных моряков и у 43,4% обследованных летчиков (Р<0,05); комфортная доза от 4 до 6 алк. единиц — у 33,6% и 49,30 обследованных соответственно (Р<0,05); комфортная доза от 6 до 10 алк. единиц — у 21,5% и 9,6% обследованного контингента (Р<0,05); и комфортную дозу 10 и более алк. единиц мы обнаружили у 15,9% моряков и 7,9 % летчиков (Р<0,05). Среди плавсостава также оказалось больше лиц с суточной толерантностью более 26 алк. единиц, а среди летчиков чаще встречались лица с суточной переносимостью алкоголя до 13 алк. единиц. Корреляционный анализ показал, что имелась прямая зависимость между количеством потребляемого алкоголя с одной стороны и частотой употребления алкоголя (г=0,55), отношением к курению (г=0,38) и его стажем (г=0,30), а также соответствием работы полученному образованию (г=0,30) — с другой.

В 1987 году по выбору предпочитаемого алкогольного напитка сравниваемые группы не различались. У моряков и у летчиков самой популярной была водка, однако в отношении критериев выбора спиртных напитков моряки достоверно опережали летчиков в стремлении добиться более выраженного эффекта опьянения: у моряков в 13,1% случаев, у летчиков — всего в 3,1% случаев наблюдений (Р<0,001).

Таким образом, особенности стиля алкоголизации плавсостава и летного состава по результатам обследования данных контингентов в 1987 году свидетельствуют, что летчики имели более регулярный (систематический) характер алкоголизации с ориентацией на меньшие дозы алкоголя. У моряков периоды интенсивной алкоголизации встречались только при заходах в порты с ориентацией при этом на большие дозы спиртных напитков.

При исследовании популяции моряков и летчиков в 1997 году мы обнаружили значительные изменения в стиле алкоголизации этих профессиональных групп. Прежде всего, это касалось количества (дозы) привычного потребления алкоголя. Так, в целом алкоголизация плавсостава на современном этапе оказалась менее массированной: более половины обследованных моряков (55,0%) употребляют не более 4-х алкогольных единиц в неделю, в то время как среди летного состава таковых оказалось гораздо меньше — всего 27,8% (Р<0,001). В то же время среди летного состава оказалось достоверно больше лиц, употребляющих от 4 до 10

алкогольных единиц в неделю — среди моряков таких было 27,4%, среди летчиков — 41,1% (Р<0,01); и достоверно больше лиц, употребляющих более 10 алкогольных единиц: если среди моряков таковых оказалось только 17,6%, то среди летчиков — 31,1% (Р<0,001).

Анализ частоты употребления спиртных напитков в 1997 году свидетельствует, что у летного состава сохранился, как и в 1987 году, более регулярный (систематический) прием алкоголя. Так, если среди плавсостава достоверно чаще встречаются лица, употребляющие алкоголь «никогда или пару раз в год» (Р<0,01), и «1-2 раза в месяц» (Р<0,001), то среди летного состава четко прослеживается более регулярный прием спиртных напитков: 39,7% обследованных указывают на частоту около 1 раза в неделю (Р<0,001), и « 2-3 раза в неделю» или «почти каждый день» употребляют 10,6% обследуемого контингента.

В 1997 году (как и 10 лет назад) у моряков и летчиков самой популярной была водка, однако обращает на себя внимание тот факт, что если на втором месте по популярности у моряков в 1997 году было пиво (в 43,6% наблюдений), то у обследованной группы летчиков мы обнаружили больший разброс по популярности алкогольных напитков, а в 21,2% случаев летчики вообще не могли указать на тот или иной алкогольный напиток, что косвенно свидетельствует об определенной неразборчивости в выборе алкоголя и приемлемости любых форм алкоголизации.

Анализ средних уровней биохимических показателей сыворотки крови у моряков и летчиков выявил, что сравниваемые контингенты имели достоверные различия. Так, у моряков наблюдались более высокие средние значения уровня липидов сыворотки крови, в том числе ОХ, ЛПВП и ЛПНП. В то же время у летного состава достоверно выше значение ТГ и особенно повышено значение активности фермента ГГТ, что, без сомнения, отражает факт более частой и систематической алкоголизации данной профессиональной группы.

Таким образом, обследование сравниваемых контингентов моряков и летчиков в 1997 году показало, что стиль алкоголизации летного состава стал характеризоваться большей злокачественностью. Как по частоте употребления алкоголя, так и по количеству еженедельного потребляемого спиртного летчики имеют худшие показатели, чем моряки, что не могло не сказаться впоследствии на появление у них соматических нарушений и неврастенических расстройств. Кроме того, если характерной особенностью алкоголизации летного состава 10 лет назад было более регулярное (систематическое) употребление алкоголя с ориентацией на меньшие дозы потребляемого спиртного по сравнению с плавсоставом, то

в настоящее время летный состав и по частоте употребления алкоголя, и по объему потребляемого спиртного превосходит сравниваемую группу моряков. Именно этим можно объяснить значительный рост числа лиц, злоупотребляющих алкоголем среди обследованного контингента летчиков. По-видимому, летчики ежедневно сталкивались с социально-экономическими проблемами сегодняшнего дня, попадают в сложную социально-стрессовую ситуацию, что ведет к повышению уровня невротичности, а впоследствии и к компенсаторной алкоголизации.

Проведенные нами наблюдения и исследования позволяют выделить ведущий социально-психологиеский механизм, провоцирующий развитие алкоголизации как у работников водного транспорта, так и у летного состава — механизм «псевдоадаптации»: постоянно действующий комплекс экстремальных факторов производственной среды приводит к значительному повышению уровня психоэмоционального напряжения. Достигнув своего максимума, нервно-психическое напряжение выступает как «пусковой механизм» алкогольно-компенсаторного поведения, когда алкоголь используется как наиболее простой и доступный неспецифический «адаптоген», обладающий транквилизирующими свойствами. Однако, возникающие вследствие массированной алкоголизации разнообразные соматические нарушения и социальные конфликты приводят к образованию новой психотравмирующей ситуации, что не позволяет в адекватном объеме восстановить физиологические и психические функции, вновь повышается уровень тревожности и психического дискомфорта, замыкая порочный круг.

Главным механизмом, сдерживающим развитие алкоголизации среди работников водного транспорта, на сегодняшний день является механизм «социальной стабильности»: вынужденная временная социальная изоляция моряков во время рейсов выполняет защитную функцию, выступая в роли экранирующего щита по отношению к невротизирующим микро— и макросоциальным факторам продолжающегося экономического кризиса. Высокая заработная плата в сочетании с уверенностью в стабильном будущем приводит к самодисциплинирующему поведению, которое прежде всего направлено на сохранение здоровья моряков и в том числе на отказ от злоупотребления алкоголем.

Материалы проведенного исследования выявили динамические сдвиги изменения распространенности алкоголизации среди обследованных профессиональных групп, своеобразие стиля и особенности факторов риска по развитию алкоголизма у работников транспортных специальностей. Это потребовало специфического подхода как к причинам и факто-

рам, способствующим развитию алкоголизации у плавсостава, так и к организации диагностических и лечебио-профилактических мероприятий.

В седьмой главе описаны современные технологи ранней диагностики, наркологической экспертизы и интервенции лиц, злоупотребляющих алкоголем. По результатам настоящего диссертационного исследования нами была разработана процедура наркологической экспертизы в отношении моряков, злоупотребляющих алкоголем.

Описана программа краткой интервенции «группы риска» по отношению к злоупотреблению алкоголем с ежемесячным контролем активности ГГТ. Программа доказала свою высокую эффективность и возможность динамического мониторинга при проведении контроля ремиссии. Предложенная система интервенции особенно целесообразна на начальных этапах злоупотребления алкоголем и рекомендована для внедрения среди различных групп населения.

ВЫВОДЫ

1. Негативные социально-экономические процессы последнего десятилетия существенно отражаются на состоянии здоровья и качестве жизни населения Европейского Севера Росссии. Самооценка качества жизни значительно различается среди мужского и женского населения. Женщины, по сравнению с мужчинами, гораздо хуже оценивают состояние своего здоровья, предъявляют значительно большее количество жалоб, частота заболеваемости различными нозологическими формами у них выше. Как у мужчин, так и у женщин Европейского Севера России наилучшее качество жизни обнаруживается в возрасте до 30 лет с последующей тенденцией к снижению и особенно резким его ухудшением в старших возрастных группах.

2. Экстремальные климато-географические условия региона и состояние пролонгированного эмоционального перенапряжения приводят к тому, что 10,7% мужчин и 35,6% женщин Европейского Севера России живут в состоянии хронического стресса. Сезонные аффективные расстройства чаще встречаются в зимнее время, им более подвержены женщины Европейского Севера России, особенно в старших возрастных группах, причем для 33,6% обследованных женщин такие расстройства представляют серьезную проблему для здоровья.

3. К особенностям семейного статуса населения Европейского Севера России и Севера Норвегии следует отнести более ранний возраст вступления в брак у российского населения по сравнению с норвежским. К возрасту 40 лет 49,5% норвежских мужчин остаются холостыми, в то время как

мужское население Европейского Севера России только в 7,8% случаев. Среди женского населения Европейского Севера России отмечаются аналогичные тенденции в младших возрастных группах с последующим резким увеличением числа одиноких женщин в возрасте старше 50 лет. В возрастной группе 60 лет и старше 50,9% женщин Европейского Севера России являются вдовами, в то время как в Норвегии — всего 7%>.

4. Степень своей физической активности мужское население Европейского Севера России и женское население Севера Норвегии чаще оценивает как «высокую» и «очень высокую». По достижении пенсионного возраста обнаруживается резкое снижение физической активности у мужчин Европейского Севера России при сохранении сложившегося динамического стереотипа у мужчин и женщин Севера Норвегии, что в конечном итоге сказывается на сохранении здоровья и продолжительности жизни.

5. Распространенность курения составляет 55,1% у мужчин Европейского Севера России и 35,7%о — у мужчин Севера Норвегии. При этом наибольший процент курильщиков среди российского населения (64,1%) выявлен в более молодом возрасте (20-29 лет), что доказывает низкую эффективность проводимой антиникотиновой кампании среди молодежи. Число курящих женщин на Европейском Севере России оказалось в 2 раза меньше, чем на Севере Норвегии (19,9%о и 35,8% соответственно).

6. Использование скринирующих тестов CAGE и AUDIT выявило, что 43,8%о мужчин и 13,2%о женщин Европейского Севера России имеют опасный для здоровья стиль алкоголизации. Среднестатистический мужчина, проживающий на Европейском Севере России, выпивает за неделю 5,1 алк.единицы водки, 2,1 алк.единицы пива и 0,3 алк.единицы вина, а среднестатистическая женщина Европейского Севера России соответственно — 1,0 алк.единицу водки, 0,6 алк.единиц пива и 0,7 алк.единицы вина. Максимум потребления алкоголя как у мужчин так и у женщин Европейского Севера России приходится на возрастные группы 20-29 лет и 30-39 лет. Как в целом, так и в отдельных возрастных группах мужчины Европейского Севера России потребляют примерно в 3 раза больше алкоголя, чем женщины.

7. Частота употребления алкоголя в Норвегии с возрастом увеличивается. Максимальная частота потребления алкоголя у мужчин зарегистрирована в возрастной группе 50-59 лет (4,3 раза в месяц), минимальная—в возрастной группе 20-29 лет (2,9 раз в месяц). Суммарное количество потребляемого алкоголя мужчинами Северной Норвегии в различных возрастных группах не различалось и составило в среднем 3,5 алк. единиц в

неделю. По сравнению с российской популяцией мужчины Севера Норвегии в 4 раза, а женщины более чем в 3 раза меньше потребляют водки и других крепких алкогольных напитков. Для всех возрастных групп норвежского населения как у мужчин, так и у женщин характерен более «мягкий» стиль алкоголизации с ориентацией на умеренные дозы потребляемого алкоголя.

8. Частота употребления алкоголя в России с возрастом уменьшается. Максимальная частота потребления алкоголя у мужчин приходится на возраст 20-29 лет (4,5 раза в месяц), с последующим ее уменьшением в старшей возрастной группе (2,1 раза в месяц). Наиболее массированная алкоголизация в российской популяции мужчин выявлена в возрастной группе 30-39 лет (9,9 алк. ед. в неделю), здесь же отмечается максимальное потребление крепких алкогольных напитков (6,4 алк.ед. в неделю). Мужчины в возрастной группе 30-39 лет в 5 раз, а женщины — в 9 раз больше потребляют крепкого алкоголя, чем в идентичных возрастных группах населения Севера Норвегии.

9. Сравнительный анализ особенностей стиля алкоголизации населения Европейского Севера России и Севера Норвегии, проживающего в одинаковых экстремальных климато-географических и различных социально-экономических условиях свидетельствуют, что при практически равной частоте потребления алкоголя во всех возрастных группах количество потребляемого алкоголя в 1,5— 2 раза выше у российской популяции. Главным транскультуральным отличием стиля алкоголизации как мужского, так и женского населения Европейского Севера России, по сравнению с Севером Норвегии, является ориентация на крепкие спиртные напитки и выраженный интоксикационный эффект опьянения. Наиболее массированная алкоголизация населения Европейского Севера России приходится на молодой возраст, что крайне неблагоприятно в плане возможности дальнейшего формирования алкогольной зависимости.

10. Активность фермента ГГТ оказалось в 1,5 раза выше у жителей Европейского Севера России, чем у населения Севера Норвегии. Установлено, что высокие цифры уровней ГГТ в средних возрастных группах как у мужчин, так и у женщин Европейского Севера России связаны с максимальным количеством и частотой потребления алкоголя в этом возрасте. Использование данного биологического маркера алкоголизма в сочетании со скринирующими тестами CAGE и AUDIT в настоящем исследовании обеспечивает более высокую надежность диагностики хронической алкогольной интоксикации.

11. Выявлены динамические сдвиги за период 1987 — 1997 гг. в распространенности алкоголизации, своеобразии стиля и особенностях факторов риска по развитию алкоголизма у работников транспортных специальностей Европейского Севера России. Распространенность алкоголизации среди моряков, обследованных с интервалом в 10 лет, уменьшилась в 2 раза. Распространенность алкоголизации у представителей различных флотов, обследованных в 1997 году, составила 14,4% — у работников речного флота, 9,4% — у представителей рыбопромыслового флота и 7,7%о — у моряков торгового флота.

12. Результаты проведенного исследования позволяют выделить как общую для всего плавсостава группу факторов риска, способствующих развитию алкоголизации, так и специфические факторы риска, провоцирующие и сдерживающие алкоголизацию у моряков различных флотов. Ведущий социально-психологический механизм развития алкоголизации у работников водного транспорта — механизм «псевдоадаптации» — не изменился в течение последнего десятилетия. Главным механизмом, сдерживающим развитие алкоголизации среди работников водного транспорта, является механизм «социальной стабильности». Высокая мотивация моряков СМП на работу в сочетании с вынужденной социальной депри-вацией, защищающей от негативных микро—и макросоциальных факторов, провоцирующих алкоголизацию, приводит к формированию самодисциплинирующего поведения, направленного на сохранение своего здоровья и в том числе на отказ от злоупотребления алкоголем.

13. Проведенный анализ особенностей алкоголизации у летчиков выявил негативные тенденции по увеличению среди них группы лиц, злоупотребляющих алкоголем. Стиль алкоголизации летного состава за 10 лет существенно изменился. В 1987 году летчики имели более регулярный (систематический) характер алкоголизации с ориентацией на меньшие дозы алкоголя. В 1997 году алкоголизация летного состава стала более «злокачественной» и более массированной в отношении количества (дозы) привычного потребления алкоголя при сохранении регулярности его приема.

14. Результаты российско-норвежского эпидемиологического исследования «Здоровье человека 2000 года» и 10-летний опыт проведения профилактических мероприятий в отношении работников транспортных специальностей позволили разработать и внедрить в практическое здравоохранение новые формы ранней диагностики, наркологической экспертизы лиц, злоупотребляющих алкоголем, а также программы раннего вмешательства при работе с «группой риска». Проведенные профилактичес-

кие и реабилитационные мероприятия привели к снижению уровня распространенности алкоголизации среди работников водного транспорта с 18,3% до 9,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для изучения распространенности алкоголизма среди населения Европейского Севера России и Севера Норвегии целесообразно использовать комплекс современных скринирующих методик, как психологических, так и лабораторных. Одновременное применение тестов CAGE и AUDIT с минимальным набором лабораторных показателей (ГГТ, ТГ, ОХ, ЛПВП и ЛПНП) позволяет обеспечить более высокую надежность диагностики хронической алкогольной интоксикации и идентифицировать регулярных потребителей алкоголя среди различных социальных групп населения.

2. В связи с особенностями профессиональной деятельности, условиями и режимом труда, распространенностью факторов риска у работников транспортных специальностей необходимо использовать практические рекомендации по разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление угрожаемого контингента по развитию алкоголизма.

3. В связи с тем, что представители транспортных специальностей работают в условиях своеобразного «запрета» употребления алкоголя, используемый скринирующий инструмент должен быть максимально адаптирован к конкретной профессиональной группе. Предлагаемые скрининг-тесты экспресс-диагностики алкоголизма позволят значительно повысить их валидносгь по выявлению угрожаемого контингента в сравнении с тра-ДИЩЮШ1ЫМИ методиками.

4. Рекомендована к практическому использовашпо программа краткой интервенции «группы риска» по отношению к алкоголизму с ежемесячным контролем активности ГГТ. Предложенную систему интервенции целесообразно рекомендовать для внедрения среди различных групп населения, особенно на начальных этапах злоупотребления алкоголем. Программа позволяет повысить эффективность динамического мониторинга при проведении контроля ремиссии.

5. Поэтапная система ранней диагностики лиц, злоупотребляющих алкоголем, позволит более эффективно, по сравнению с используемыми ранее тестами, выявлять «группу риска» по развитию алкоголизма и может быть рекомендована в качестве модели для внедрения в других сферах производства и транспорта (авиационный, железнодорожный, автодорожный транспорт и другие).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Совершенствование наркологической помощи и профилактики алкоголизма у моряков//Сов. здравоохранение.-1989.-№ 9.-С.5-10. (Сидоров П.И., Пьянков С.М.)

2.Социально-психологический скрининг-тест у плавсостава//Психологические исследования и психотерапия в наркологии.-Л.Д989.-С.З-9. (Сидоров П. И.)

3.Организация борьбы с травматизмом в алкогольном опьянении среди рыбаков//Гигиена и санитария.— 1989.-№5.-С.18-21. (Сидоров П.И., Шаповалов К.А.)

4.Основные направления антиалкогольной работы в снижении травматизма рыбаков//Гигиена и санитария.-1990.-№4.-С.26-28. (Сидоров П.И., Пьянков С.М., Шаповалов К.А.)

5.Клинико-социальные особенности алкоголизации плавсостава// Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера.-Архангельск, 1990.-С.7.

6. Алкоголизация плавсостава, проявление нарушений психофизиологической адаптации мигрантов//Тезнсы II Соловецкого форума.-Архангельск, 1990.-c.34.

7.0рганизация наркологической помощи на новой социально-экономической основе/Юрганизация психиатрической и наркологической помощи в РСФСР.-М., 1991.-С.45. (Ишеков Н.С.)

8.Разработка и внедрение комплексных методов и средств по антиалкогольному воспитанию различных групп населения: Отчет о НИР/Арх. мед. ин-т.-Инв. № 02910030745,-Архангельск, 1991.-8с. (Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Митюхляев A.B., Ишеков Н.С.)

9.Организация объективного прогнозирования соматических осложнений у больных хроническим алкоголизмом//Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера.-Ижевск, 1992.-С.80-81. (Мартынова H.A.)

10. Алкоголизм у моряков как проявление психической дезадаптации// Человек и общество. Психическое здоровье и экология культуры: IV Соловецкий общественный Форум.-Архангельск,1992.-С.24-25.

11.Состояние проблемы алкоголизма среди сельского населения на Европейском Севере России// Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц-регионе: Материалы 2 междунар. науч.-практ. конф.-Архангельск, 1996.-С.27-28. (Шрага М.Х., Рогозина Н.Ф.)

12.Исследование «случай -контроль» в эпидемиологии алкоголизма / /Факторы малой интенсивности—экология Европейского Севера: Материалы науч.-практ. конф.-Архангельск,1996.-С.51-52. (Рогозина Н.Ф., Шрага М.Х.)

13.Прогнозирование соматических осложнений у больных хроническим алкоголизмом//Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц-регионе: Материалы 2 междунар. науч.-практ. конф.-Архангельск, 1996.-С.33-34 . (Мартынова H.A.)

14.Социальные модели алкоголизации среди различных профессиональных групп городского и сельского населения на Европейском Севере Рос-сии//Социальная психиатрия в Евро-Арктическом Баренц-Регионе,-Архангельск, 1997.-С.10.

15.Скрининг алкоголизма в общей популяции населения и среди работников транспортных специальностей // Экология человека.-1998.-№1 .-С.88-92.

16.Психиатрия//Руководство по морской медицине.-Архангельск, 1998,— Гл. 13. -С.412-456. (Сидоров П.И., Парняков A.B., Селивановс-кая Л.Н.)

17. Алкоголизация моряков — как медико-социальная проблема: (Обзор отечественной и зарубежной литературы)//Морской мед. журн.— 1998.-№3.-С.37-41.

18. Природные факторы и здоровье моряков // Морской мед. журн,-1998.-№5.-С.41-44. (Писаренко Е.Ф., Будиев А.Ю.)

19.Использование методики СМИЛ у рыбаков во время многомесячного промысла // Морской мед. журн,-1998.-№5.-С.40-41. (Лупачев В.В., Попов В.В., Казакевич Е.В.)

20.Руководство по медицине катастроф.-Архангельск, 1999.-С.239. (Лукманов М.Ф., ПоливаныйИ.А., Сидоров П.И.)

21 .Эпидемиологические и некоторые медико-социальные аспекты алкоголизации плавсостава на Европейском Севере России //Проблемы соц. гагиены, здравоохранения и истории медицины.-1999.-№ 5.-С.25-27. (Нильсен О., Сидоров П.И., Бойко Е.Р., Архиповский В.Л.)

22.Медико-социальные и клинические аспекты алкоголизма у моряков //Экология человека.-1999.-№1 .-С.9-10.

23.Структура медицинских отводов по поводу заболеваний сердечнососудистой системы моряков и рыбаков Северного бассейна и результаты наблюдения за отстраненным от работы в море плавсоставом// Морской мед. журн,— 1999. — №2.-С.24-25. (Лупачев В.В., Скляр М.Ю., Попов В.В.)

24.Распространенность факторов риска ишемической болезни сердца у моряков и рыбаков Севера//Морской мед. журн.-2000.— №4.— С.23-25. (Коробицин A.A., Архиповский В.Л., Попов В.В., Мозер А.А, Шлага-нова A.A.)

25.Эпидемиология курения среди моряков Северного бассейна//Эко-логпя человека.-2000.-№4.— С.14-15. (Аверина М.Ю., Ануфриев К.В., Архиповский В.Л., Нильссен О., Бренн Т.)

26.Pathological reactions among seamen as an early sign of migrants desadaptation //IV International Conference on Grief and Bereavement in Contemporary Society.-Stockholm, 1994.-P.33. (SidorovP.)

27.Mental health care and migrants in Russia//IV International Conference on Grief and Bereavement in Contemporary Society.— Stockholm, 1994.-P.34. (SidorovP.)

28. Medical and social problems of alcohol addiction among the population of the Russia European North// European psychiatry.-1994.— Suppl. 1 .-P. 189192. (Sidorov P.)

29.Clinical and social aspects of alcoholism among seamen// 8-th Congress of Association of European psychiatrists.-London, 1996.-P.305.(Sidorov P.)

30.Alcoholism among Seamen as a Medical and Social Problem //10 International Conference of Alcohol.— Liverpool, 1996.— P.25-26. (Sidorov

P-)

31.Epidemiology of alcoholism in the European Russia North// 8-th Congress of Association of European psychiatrists.— London, 1996.-P.306. (Sidorov P.)

32.Alcoholism among Seamen as a Medical and Social Problem // Alcohol and Alcoholism.-1996.-Vol.31, #5.-P.516-518.( Sidorov P.)

33.Epidemiology of Alcoholism in the European North of Russia//X International Congress on Circumpolar Health.-Anchorage, 1996.-P. 19. (Sidorov P.)

34.Drinking patterns among different professional groups of the city population//Cities and Addiction.— Rotterdam, 1997.-P. 10-11. (Sidorov P.)

35.Epidemiology of alcoholism in the European North of Russia//8 International Conference on the reduction of drug abuse.-Liverpool, 1997.— P.21. (SidorovP.)

36.Alcoholism as a sign of migrants disadaptation //8 International Conference on the reduction of drug abuse.— Liverpool, 1997.— P.22. (Sidorov

P-)

37.Alcohol and drug abuse in rural and city population in the European North of Russia// Europe against Drug Abuse. -Oslo, 1997.-P.9. (Sidorov P.)

38.Neuroses and alcohol abuse among seamen on the European North of Russia // Cornerstones for Menthal Health.-Helsinki, 1997.-P.273. (Sidorov

P.)

39.Drinking patterns in different groups in the European North of Russia (epidemiological study)//European Psychiatry.-1998 .-Vol. 13, Suppl.4.-P.233-235. (Sidorov P.)

40. Alcohol Abuse and drinking pattern in seamen in the North of Russia / / XI International Congress on Circumpolar Health.-Harstad, 2000.-P.331. (Nilssen O., Boiko E. et al.)

41 .Alcohol drinking and its impact on health in the North of Russia //XI International Congress on Circumpolar Health.-Harstad, 2000.-P.334. (Nilssen O., Brenn T.)

42.Risk factors for coronary heart diseases in Russia: the Arkhangelsk Study 2000 // V International Conference on prevention in cardiology, Osaka, 27 May-3 June, 2001, (Nilssen O., Brenn T.)

43.Alcohol consumption and risk factors for coronary heart diseases in Russian population. The Arkhangelsk study 2000 //Norsk Epidemiologi 2001;11 (supplement 2), p.21 (Averina M., Nilssen O., Brenn T. et. al.)