Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Качество жизни и особенности терапии бронхиальной астмы у больных с частыми острыми респираторными инфекциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни и особенности терапии бронхиальной астмы у больных с частыми острыми респираторными инфекциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни и особенности терапии бронхиальной астмы у больных с частыми острыми респираторными инфекциями - тема автореферата по медицине
Курбатова, Анна Александровна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Курбатова, Анна Александровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

0 4201456144

Курбатова Александра Александровна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У БОЛЬНЫХ С ЧАСТЫМИ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Специальность 14.01.25 - пульмонология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук профессор A.B. Будневский

Воронеж - 2013

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

БА - бронхиальная астма ВАШ - визуальная аналоговая шкала ЖЕЛ - жизненная емкость легких КЖ - качество жизни МОС - максимальная объемная скорость ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция ОРЗ - острые респираторные заболевания ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду ПОС - пиковая объемная скорость ПСВ - пиковая скорость выдоха ПЦР - полимеразная цепная реакция СМП - скорая медицинская помощь ФВД - функция внешнего дыхания ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ХПК - холинергический противовоспалительный каскад ACT™ - Asthma Control Test™ BP (Bodily Pain) - интенсивность боли GH (General Health) - общее состояние здоровья MH (Mental Health) - психическое здоровье PF (Physical Functioning) - физическое функционирование RE (Role Emotional) - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием

RP (Role-Physical Functioning) - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием

SF (Social Functioning) — социальное функционирование SF-36 - The Short Form-36 VT (Vitality) - жизненная активность

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 6

Глава 1 Обзор литературы.......................................................... 11

1.1 Бронхиальная астма: современное состояние проблемы................ 11

1.2 Социальный и экономический ущерб от бронхиальной астмы......... 12

1.3 Роль острых респираторных вирусных инфекций в патогенезе бронхиальной астмы........................................................................ 14

1.4 Бронхиальная астма и инфекции............................................... 16

1.4.1 Последовательность развития повреждения органов дыхания при хроническом бронхите, хронической обструктивной болезни дегких, ин-фекционнозависимой бронхиальной астме...................................... 19

1.4.2 Особенности лечения инфекционнозависимой бронхиальной астмы......................................................................................... 20

1.5 Бронхиальная астма: современные возможности контроля бронхиальной астмой.......................................................................... 21

1.6 Профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций

на современном этапе................................................................. 26

1.7 Арбидол в профилактике острых респираторных вирусных инфекций, коррекции иммунных нарушений........................................... 29

1.8 Тилорон в профилактике острых респираторных вирусных инфекций, коррекции иммунных нарушений........................................... 31

Глава 2 Материалы и методы исследования...................................... 34

2.1 Общая характеристика больных и дизайн исследования............... 34

2.2 Характеристика больных бронхиальной астмой на первом этапе исследования............................................................................... 36

2.3 Характеристика больных бронхиальной астмой на втором этапе исследования............................................................................... 42

2.4 Характеристика больных бронхиальной астмой на третьем этапе исследования.............................................................................. 50

2.5 Методы обследования больных и их обоснование.......................... 54

2.5.1 Клинические методы обследования........................................ 54

2.5.2 Исследование функции внешнего дыхания............................... 58

2.6 Компьютерная программа «Система мониторинга пациентов с бронхиальной астмой»...................................................................... 59

2.7 Математические методы............................................................ 61

Глава 3 Анализ особенностей клинического течения бронхиальной астмы

с частыми острыми респираторными вирусными инфекциями в зависимости от варианта терапии........................................................... 63

3.1 Особенности клинического течения, контроля над заболеванием и качества жизни у больных бронхиальной астмой на фоне терапии арби-долом..................................................................................... 63

3.2 Особенности клинического течения, контроля над заболеванием и качества жизни у больных бронхиальной астмой на фоне терапии тилоро-

ро- 71 ном........................................................................................

3.3 Изучение взаимосвязи между особенностями течения заболевания, уровнем медикаментозного комплаенса и уровнем контроля над заболе- 80 ванием, качеством жизни у больных бронхиальной астмой................. 86

3.4 Обсуждение полученных результатов....................................... 102

3.5 Выводы третьей главы...........................................................

Глава 4. Комплексная оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных бронхиальной астмой с частыми острыми респи- 104 раторными вирусными инфекциями................................................

4.1 Сравнительный анализ клинической эффективности применения ар-бидола и тилорона у больных бронхиальной астмой с частыми острыми 104 респираторными вирусными инфекциями........................................

4.2 Изучение влияния социально-демографических, клинических показателей и уровня медикаментозного комплаенса на эффективность лече- 116 ния бронхиальной астмы на фоне применения арбидола и тилорона......

4.3 Обсуждение полученных результатов..........................................................................120

4.4 Выводы четвертой главы..............................................................................................................126

Заключение..............................................................................................................................................................128

Выводы.........................................................................................................................129

Практические рекомендации..................................................................................................................130

Литература..................................................................................................................................................................131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) - глобальная проблема для здравоохранения всех стран. Люди всех возрастных групп страдают этим заболеванием, которое при неэффективно проводимых лечебно-профилактических мероприятиях значительно ограничивает все сферы жизнедеятельности больных БА и даже может приводить к смерти (GINA, пересмотр 2011). Одним из ключевых факторов, затрудняющих достижение контроля над БА, служат острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которыми ежегодно страдает огромное число людей во всем мире. В последнее время все больше клинических исследований подтверждают тесную связь острых респираторных инфекций и обострений БА, а также увеличение процента обнаружения различных вирусов при обострениях заболевания (Message S.D., Johnston S.L., 2002).

С респираторными вирусами связаны не только обострения БА, но и более тяжелое течение заболевания за счет с одной стороны усиления бронхиальной реактивности, а с другой - повышения сенсибилизации к аллергенам (Jacoby D.B., 2004). Помимо острых респираторных вирусных инфекций на развитие атопии могут влиять и длительно персистирующие (Лизогуб Н.В. и соавт., 2007). Снижение функциональной активности мерцательного эпителия, атрофия ресничек, «паралич» цилиарного аппарата за счет вирусной инфекции, например, гриппа, приводит к повышению вязкости бронхиального секрета, и инфекционный агент может свободно продвигаться в нижние отделы респираторного тракта (Балкарова Е.О., Чучалин А.Г., 1998; Чучалин А.Г., 2000; Gern J.E. и соавт., 2003; Mallia Р. и соавт., 2007).

Для лечения и профилактики ОРВИ в настоящее время применяются различные группы препаратов, среди которых, в первую очередь прямая этиотропная терапия и индукторы интерферона, однако в литературе отсутствуют данные о сравнительной оценке их эффективности и безопасности с использованием компьютерных регистров пациентов у больных БА, о влия-

нии медикаментозной терапии противирусными средствами на уровень контроля над заболеванием и качество жизни (КЖ) пациентов, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - повышение клинической эффективности терапии и уровня контроля заболевания у больных БА с частыми ОРВИ в общей врачебной практике (семейной медицине).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения Б А и выявить факторы, влияющие на контроль БА, у больных с частыми ОРВИ в общей врачебной практике (семейной медицине) при использовании в качестве средств профилактики ОРВИ арбидола и тилорона.

2. Проанализировать с использованием компьютерного регистра влияние комплексной терапии БА с включением арбидола и тилорона на уровень контроля заболевания, частоту обострений БА, госпитализаций пациентов, вызовов скорой медицинской помощи.

3. Оценить КЖ больных Б А у пациентов с частыми ОРВИ до и после терапии арбидолом и тилороном.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике ОРВИ у больных БА в общей врачебной практике (семейной медицине).

Научная новизна

1. Выявлены основные факторы, влияющие на уровень контроля БА у пациентов с БА средней тяжести и частыми ОРВИ, наблюдающихся у врача общей практики (семейного врача).

2. Исследована динамика клинико-инструментальных показателей и КЖ у больных БА с частыми ОРВИ при использовании для профилактики ОРВИ арбидола и тилорона, что позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике ОРВИ у больных БА в общей врачебной практике (семейной медицине)

3. С использованием компьютерной программы «Регистр пациентов с БА» изучены особенности клинического течения заболевания у больных БА средней тяжести с частыми ОРВИ в течение 12 месяцев наблюдения при применении тилорона и арбидола, что позволило обосновать необходимость включения тилорона в комплексную терапию больных БА с частыми ОРВИ за счет достоверно более выраженного влияния на частоту обострений, госпитализаций, более высокий уровень контроля над заболеванием.

Практическая значимость

Использование арбидола и тилорона для профилактики ОРВИ у больных БА позволяет достоверно повысить уровень контроля над заболеванием, улучшить КЖ жизни за счет снижения частоты обострений и госпитализаций пациентов, вызовов СМИ в течение 12 месяцев наблюдения. Применение компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с БА позволяет проводить оценку эффективности профилактики ОРВИ в системе первичной медико-санитарной помощи. Результаты исследования могут быть использованы в клинической практике врачами общей практики (семейными врачами), пульмонологами, терапевтами, а также при составлении обучающих программ в медицинских вузах России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение в комплексную терапию БА у пациентов с частыми ОРВИ арбидола и тилорона позволяет повысить уровень контроля БА, снизить количество обострений БА, госпитализаций и вызовов СМП.

2. Для профилактики частых ОРВИ у больных Б А средней степени тяжести целесообразно использовать синтетический индуктор интерферона -тилорон в дозе 125 мг после еды 1 раз в неделю в течение 6 недель на фоне базисной терапии БА за счет более выраженного влияния на клинико-инструментальные и медико-экономические показатели.

3. Применение компьютерной программы «Регистр пациентов с Б А» позволяет оценивать в динамике эффективность профилактики частых ОРВИ в общей врачебной практике (семейной медицине).

4. Основными факторами, связанными с низким уровнем контроля БА у лиц с частыми ОРВИ, являются, мужской пол, возраст пациентов до 40 лет, среднее образование, статус неработающего, статус не состоящего в браке, длительность заболевания, частота ОРВИ, количество обострений БА, число госпитализаций и вызовов СМП, низкий уровень медикаментозного компла-енса.

Личный вклад автора. Диссертантом лично проведены: сбор анамнеза, клинический и статистический анализ данных, полученных при использовании компьютерной программы «Регистр пациентов с БА», оценка клинико-инструментальных данных, разработка и заполнение формализованных карт, динамическое наблюдение больных БА, формулировка выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов диссертации к публикации.

Внедрение. Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу отделения общей врачебной практики (семейной медицины) БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №7»; в учебную и клиническую практику кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО, кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на расширенном кафедральном совещании кафедр общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России (2011-2012), Воронежского областного общества врачей общей врачебной практики (семейной медицины) (2011-2012), XXIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в региональных и центральных изданиях, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 104 отечественных и 50 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 38 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальная астма: современное состояние проблемы

БА представляет собой хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, с участием многих клеток и клеточных элементов. Хронический воспалительный процесс способствует развитию бронхиальной гиперреактивности, обуславливающей повторяющиеся эпизоды свистящих хрипов, смешанной одышки, чувства заложенности и/или стеснения в грудной клетке, а также кашля с вязкой мокротой. Выраженность клинической симптоматики максимальна ночью и/или в ранние утренние часы, когда наиболее выражена обструкция дыхательных путей, которая часто обратима либо спонтанно, либо под действием лекарственных препаратов (GINA, пересмотр 2011).

Приведенные А.Г. Чучалиным, Е.О. Балкаровой (1998) данные статистики показывают, около 30,0% больных БА просыпается из-за ночных симптомов, до 50,0% пациентов пропускают работу или занятия в школе, около 65,0% пациентов из-за симптомов БА вынуждены ограничивать повседневную физическую активность, до 45,0% больных обращаются за помощью к врачу или бригаде СМП вследствие обострения Б А, и только менее 30,0% пациентов контролируют течение заболевания.

Данные клинического исследования «Asthma in American study» говорят: у 34,0% больных ограничена повседневная физическая активность, 48,0% имеют ограничения при физических нагрузках, четверть опрошенных пропускали работу или учебу из-за обострения Б А. 23,0% больным БА требовался вызов бригады СМП и/или срочная госпитализация (Papi А. и соавт., 2007; Kraft M., 2007; Sullivan S.D., Turk F., 2008).

Исследование AIRE (Asthma Insights and Realities in Europe) показало, по состоянию на 1999 г. в Европе 5,0% пациентов имели средний уровень контроля над БА (Kariyawasam H.H., Robinson D.S., 2005).

В международном исследовании ICAS (International Control of Asthma Symptoms) было определено, что 90,0% пациентов с БА были уверены в том, что симптомы астмы являются неотъемлемой частью их жизни, и не сообщают о них своим врачам. Это значительно усложняет работу врача в лечении и оптимизации ведения таких больных. Исследования показали, что достижение полного контроля в популяции больных не превышает в среднем 7,0% (Wanger J. и соавт, 2005).

1.2 Социальный и экономический ущерб от бронхиальной астмы

Социальные и экономические факторы являются очень важными для понимания значения заболевания и подходов к его лечению, как с точки зрения отдельного больного, так и медицинского работника. Исследования, проведенные в странах Европы, Латинской Америки, Великобритании и США (Mahapatra Р., 1993; Lenney W., 1997; Lai C.K. и соавт., 2003; Neffen Н. и соавт., 2005), продемонстрировали значимые социальные и экономические последствия БА.

Бронхиальная астма является серьезным заболеванием, которым страдает более 300 миллионов жителей планеты, Данное заболевание привлекает к себе все большее внимание (Можина JI.H. и соавт., 2005; Антонов Н.С., 2006; Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2000; Хаптаева Г.Э., Чучалин А.Г., 2008).

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни и особенности терапии бронхиальной астмы у больных с частыми острыми респираторными инфекциями

На правах рукописи

Курбатова Александра Александровна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У БОЛЬНЫХ С ЧАСТЫМИ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

14.01.25 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 ОКТ 2013

005536087

Воронеж —2013

005536087

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Будневский Андрей Валериевич Официальные оппоненты: Купаев Виталий Иванович

доктор медицинских наук, доцент государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой семейной медицины института последипломного образования

Зуйкова Анна Александровна

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, заведующая кафедрой поликлинической терапии и общей врачебной практики

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 25 ноября 2013 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России

Автореферат разослан « » _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.B. Будневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) - глобальная проблема для здравоохранения всех стран. Люди всех возрастных групп страдают этим заболеванием, которое при неэффективно проводимых лечебно-профилактических мероприятиях значительно ограничивает все сферы жизнедеятельности больных БА и даже может приводить к смерти (GINA, пересмотр 2011). Одним из ключевых факторов, затрудняющих достижение контроля над БА, служат острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которыми ежегодно страдает огромное число людей во всем мире. В последнее время все больше клинических исследований подтверждают тесную связь острых респираторных инфекций и обострений БА, а также увеличение процента обнаружения различных вирусов при обострениях заболевания (Message S.D., Johnston S.L., 2002).

С респираторными вирусами связаны не только обострения БА, но и более тяжелое течение заболевания за счет с одной стороны усиления бронхиальной реактивности, а с другой - повышения сенсибилизации к аллергенам (Jacoby D.B., 2004). Помимо острых респираторных вирусных инфекций на развитие атопии могут влиять и длительно персистирукяцие (Лизогуб Н.В. и соавт., 2007). Снижение функциональной активности мерцательного эпителия, атрофия ресничек, «паралич» цилиарного аппарата за счет вирусной инфекции, например, гриппа, приводит к повышению вязкости бронхиального секрета, и инфекционный агент может свободно продвигаться в нижние отделы респираторного тракта (Балкарова Е.О., Чучалин А.Г., 1998; Чучалин А.Г., 2000; Gern J.E. и соавт., 2003; Mallia Р. и соавт., 2007).

Для лечения и профилактики ОРВИ в настоящее время применяются различные группы препаратов, среди которых, в первую очередь прямая этиотропная терапия и индукторы интерферона, однако в литературе отсутствуют данные о сравнительной оценке их эффективности и безопасности с использованием компьютерных регистров пациентов у больных БА, о влиянии медикаментозной терапии противирусными средствами на уровень контроля над заболеванием и качество жизни (КЖ) пациентов, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - повышение клинической эффективности терапии и уровня контроля заболевания у больных БА с частыми ОРВИ в общей врачебной практике (семейной медицине).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения БА и выявить факторы, влияющие на контроль БА, у больных с частыми ОРВИ в общей врачебной практике (семейной медицине) при использовании в качестве средств профилактики ОРВИ арбидола и тилорона.

2. Проанализировать с использованием компьютерного регистра влияние комплексной терапии БА с включением арбидола и тилорона на уровень контроля заболевания, частоту обострений БА, госпитализаций пациентов, вызовов скорой медицинской помощи.

3. Оценить КЖ больных Б А у пациентов с частыми ОРВИ до и после терапии арбидолом и тилороном.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике ОРВИ у больных БА в общей врачебной практике (семейной медицине).

Научная новизна

1. Выявлены основные факторы, влияющие на уровень контроля БА у пациентов с БА средней тяжести и частыми ОРВИ, наблюдающихся у врача общей практики (семейного врача).

2. Исследована динамика клинико-инструментальных показателей и КЖ у больных БА с частыми ОРВИ при использовании для профилактики ОРВИ арбвдола и тилорона, что позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике ОРВИ у больных БА в общей врачебной практике (семейной медицине)

3. С использованием компьютерной программы «Регистр пациентов с БА» изучены особенности клинического течения заболевания у больных БА средней тяжести с частыми ОРВИ в течение 12 месяцев наблюдения при применении тилорона и арбвдола, что позволило обосновать необходимость включения тилорона в комплексную терапию больных БА с частыми ОРВИ за счет достоверно более выраженного влияния на частоту обострений, госпитализаций, более высокий уровень контроля над заболеванием.

Практическая значимость

Использование арбвдола и тилорона для профилактики ОРВИ у больных БА позволяет достоверно повысить уровень контроля над заболеванием, улучшить КЖ жизни за счет снижения частоты обострений и госпитализаций пациентов, вызовов СМП в течение 12 месяцев наблюдения. Применение компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с БА позволяет проводить оценку эффективности профилактики ОРВИ в системе первичной медико-санитарной помощи. Результаты исследования могут быть использованы в клинической практике врачами общей практики (семейными врачами), пульмонологами, терапевтами, а также при составлении обучающих программ в медицинских вузах России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение в комплексную терапию Б А у пациентов с частыми ОРВИ арбидола и тилорона позволяет повысить уровень контроля БА, снизить количество обострений БА, госпитализаций и вызовов СМП.

2. Для профилактики частых ОРВИ у больных БА средней степени тяжести целесообразно использовать синтетический индуктор интерферона -

тилорон в дозе 125 мг после еды 1 раз в неделю в течение б недель на фоне базисной терапии БА за счет более выраженного влияния на клинико-инструментальные и медико-экономические показатели.

3. Применение компьютерной программы «Регистр пациентов с БА» позволяет оценивать в динамике эффективность профилактики частых ОРВИ в общей врачебной практике (семейной медицине).

4. Основными факторами, связанными с низким уровнем контроля БА у лиц с частыми ОРВИ, являются, мужской пол, возраст пациентов до 40 лет, среднее образование, статус неработающего, статус не состоящего в браке, длительность заболевания, частота ОРВИ, количество обострений БА, число госпитализаций и вызовов СМП, низкий уровень медикаментозного компла-енса.

Личный вклад автора. Диссертантом лично проведены: сбор анамнеза, клинический и статистический анализ данных, полученных при использовании компьютерной программы «Регистр пациентов с БА», оценка клинико-инструментальных данных, разработка и заполнение формализованных карт, динамическое наблюдение больных БА, формулировка выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов диссертации к публикации.

Внедрение. Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу отделения общей врачебной практики (семейной медицины) БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №7»; в учебную и клиническую практику кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО, кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на расширенном кафедральном совещании кафедр общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России (2011-2012), Воронежского областного общества врачей общей врачебной практики (семейной медицины) (2011-2012), XXIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в региональных и центральных изданиях, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 104 отечественных и 50 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 38 рисунками.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Клиническая часть работы выполнена на базе БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника № 4» в 2011-2012 гг.

В исследование были включены 101 человек (36 мужчин и 65 женщин) с диагнозом БА смешанного генеза средней степени тяжести, в возрасте от 18

до 60 лет (средний возраст 44,65±0,71 лет). Диагноз БА был выставлен на основании данных клинической картины, анамнеза заболевания, результатов физикального, лабораторных и функциональных методов обследования в соответствии с «Глобальной стратегией лечения и профилактики бронхиальной астмы» (Национальный институт сердца, легких и крови; пересмотр 2011 г.).

К моменту включения в исследование всем пациентам была назначена стандартная медикаментозная терапия: иГКС в суточной дозе 1000 мкг беклометазона дипропионата или эквивалента; ингаляционные (32-агонисты длительного действия (формотерол) в средней суточной дозе 24 мкг; р2-агонисты короткого действия «по требованию» (беротек, сальбутамол).

Критерии включения в исследование: больные БА смешанного генеза средней степени тяжести с частыми ОРВИ (табл. 1), находящиеся на диспансерном наблюдении у врачей-пульмонологов; критерием частых ОРВИ было наличие 3 и более случаев ОРВИ в год, подтвержденных записями в медицинской документации.

Критерии исключения больных из исследования: пациенты моложе 18 и старше 60 лет, БА легкого и тяжелого течения, хроническая обструктивная болезнь легких, дыхательная недостаточность Ш ст., тяжелые неконтролируемые и/или инкурабельные сопутствующие заболевания и их осложнения, постоянный прием системных ГКС на протяжении последнего месяца, наличие лекарственной и/или алкогольной зависимости.

Исследование состояло из 3-х этапов (рис. 1).

Рис. 1. Алгоритм исследования

Первый этап - клинико-инструменгальное обследование больных БА, формирование базы данных компьютерной программы «Регистр пациентов с БА»

Второй этап - оценка клинической эффективности применения арбидо-ла и тилорона для профилактики ОРВИ через 12 месяцев по результатам исследования клинического течения заболевания, контроля БА, КЖ пациентов сБА.

Третий этап - сравнительный анализ клинической эффективность применения арбидола и тилорона для профилактики ОРВИ через 12 месяцев по результатам исследования клинического течения заболевания, контроля БА, КЖ пациентов с БА.

Таблица 1

Характеристика больных БА в зависимости от частоты ОРВИ

Частота ОРВИ Больные БА, п=101

Абс. %

3 раза в год 55 54,5

4 раза в год 29 28,7

5 раз в год 12 11,9

6 раз в год 5 4,9

На втором этапе исследования в зависимости от уровня медикаментозного комплаенса и проводимого лечения с целью профилактики ОРВИ было сформировано 3 группы. Для оценки медикаментозного комплаенса использовалась шкала комплаенса больных хроническими обструктивными болезнями легких (Лукашев В.О., 2011).

Первую группу составили 32 человека (12 мужчин и 20 женщин; средний возраст - 43,81±1,26 лет) с диагнозом БА смешанного генеза средней степени тяжести с высоким и средним уровнем медикаментозного комплаенса, которым наряду со стандартной медикаментозной терапией БА был назначен арбидол по схеме: 200 мг за 20-30 минут до еды 2 раз в неделю в течение 3 недель (количество курсов - 2 раза в год). Высокий уровень медикаментозного комплаенса в первой группе имели 11 пациентов (34,4%), средний - 21 (65,6%). Средняя величина данного показателя у больных первой группы составила 17,78±0,61 баллов.

Вторую группу составили 36 человек (14 мужчин и 22 женщины; средний возраст - 47,02±0,55 лет) с диагнозом БА смешанного генеза средней степени тяжести с высоким и средним уровнем медикаментозного комплаен-фса, которым наряду со стандартной медикаментозной терапией БА был назначен тилорон по схеме: 125 мг после еды 1 раз в неделю в течение 6 недель (количество курсов - 2 раза в год). Высокий уровень медикаментозного комплаенса во второй группе имели 14 пациентов (38,9%), средний - 22 (61,1%). Средняя величина данного показателя у больных второй группы составила 18,16±0,44 баллов.

Третью группу составили 33 человека (10 мужчин и 23 женщины; средний возраст - 44,24±1,13 лет) с диагнозом БА смешанного генеза средней

степени тяжести с низким уровнем медикаментозного комплаенса, которые получали только стандартную медикаментозную терапию БА и отказались от курсового приема как арбидола, так и тилорона (рис. 2). В третьей группе все пациенты (100,0%) имели низкий уровень медикаментозного комплаенса. Средняя величина данного показателя у больных третьей группы составила 7Д2±0,29 баллов.

24 18 12 6 О

Рис. 2. Средние значения уровня медикаментозного комплаенса и их 95%-доверительные интервалы у больных БА в исследуемых группах

На третьем этапе исследования проводили сравнительный анализ клинической эффективности противовирусной терапии (арбидол, тилорон) у больных БА первой и второй группы и оценку факторов, влияющих на ее эффективность.

Источником информации служили медицинская документация (амбулаторная карта), а также данные, полученные с использованием компьютерной программы «Регистр пациентов с БА». С целью оценки тяжести течения БА рассматривались такие показатели как «частота ОРВИ в течение последних 12 месяцев», «число обострений Б А, потребовавших визита к пульмонологу в течение последних 12 месяцев», «число вызовов скорой медицинской помощи (СМП) в течение последних 12 месяцев», «число госпитализаций в течение последних 12 месяцев». Оценка контроля над бронхиальной астмой проводилась с использованием теста по контролю над астмой (Asthma Control Test™ (ACT™)). Для определения выраженности клинических симптомов заболевания использовалась 10-бальная визуальная аналоговая шкала (ВАШ). Для оценки КЖ пациентов использовался неспецифический опросник SF-36 (The Short Form-Зб), переведенный на русский язык и апробированный Межнациональным Центром исследования качества жизни (МЦИКЖ, г. Санкт-Петербург, 1998 г.). Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось согласно общепринятой методике с применением спироанализатора «Диамант».

Компьютерная программа «Система мониторинга пациентов с бронхиальной астмой». На первом этапе исследования осуществлялось создание базы данных - регистра больных БА - компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с БА» (свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2012613689) путем внесения данных из медицинской документации (амбулаторная карта) и сведений, полученных от респондентов. «Система мониторинга пациентов с БА» использовалась для сбора, анализа и

оценки в динамике показателей, характеризующих тяжесть течения БА -«частота ОРВИ в течение последних 12 месяцев», «число обострений БА, потребовавших визита врача-пульмонолога в течение последних 12 месяцев», «число вызовов скорой медицинской помощи (СМП) в течение последних 12 месяцев», «число госпитализаций в течение последних 12 месяцев»), особенности лечения - стандартная медикаментозная терапия БА, противовирусная терапия и лекарственное обеспечение больных БА.

Математическая обработка данных проводилась с помощью пакета программ STATGRAPHICS 5.1 Plus for Windows. Количественные данные (при нормальном распределении признака) представлены в виде М±ш, где М -выборочное среднее, m - стандартная ошибка средней. Качественные переменные сравнивали с помощью критерия %2 или точного метода Fisher. Сравнение количественных показателей проводили с помощью t-критерия Student или рангового метода Wilcoxon (для зависимых переменных) и U-теста Mann-Whitney (для независимых групп). Для сравнения нескольких независимых групп использовали тест Kruskal-Wallis, нескольких зависимых переменных - ранговый критерий Friedman. Для анализа связей между изучаемыми признаками (корреляций) применяли параметрический метод Pearson и непараметрический - Spearman. Для проведения анализа зависимостей между течением, клинической картиной БА, уровнем медикаментозного комплаенса и уровнем контроля над заболеванием, КЖ у пациентов с БА проводили корреляционный анализ. Для изучения влияния социально-демографических показателей, клинических показателей течения БА, уровня медикаментозного комплаенса на эффективность терапии БА, проводили дисперсионный анализ.

Особенности клинического течения заболевания, контроля над

заболеванием и качества жизни у больных бронхиальной астмой на фоне терапии арбидолом

Через 12 месяцев наблюдения у больных БА с высоким и средним уровнем медикаментозного комплаенса, которые на фоне традиционной терапии БА получали арбидол по схеме: 200 мг за 20-30 минут до еды 2 раз в неделю в течение 3 недель (количество курсов - 2 раза в год) достоверно снизилась частота ОРВИ с 3,65±0,16 до 2,21±0,13 раз в год, т.е. в 1,6 раз (F=48,02; р=0,0000), в третьей группе больных БА динамика статистически значимой не была (табл. 2, рис. 3).

Таблица 2

Динамика частоты ОРВИ у больных БА в исследуемых группах_

Показатель Первая группа, п=32 Третья группа, п=33

исходно на фоне терапии арбидолом исходно через 12 месяцев

Частота ОРВИ 3,65±0,16 2,21±0,13* 3,72±0,16 3,90±0,17

Примечание: здесь и в последующих таблицах * - р < 0,05 - различия внутри группы являются достоверными

1_0 1_1 3_0 3_1 Рис. 3. Средние значения частоты ОРВИ и их 95%-доверительные интервалы у больных БА в исследуемых группах (индекс 0 - исходно, 1 - через 12 месяцев) В группе больных БА на фоне курсового приема арбидола через 12 месяцев достоверно снизилось число обострений заболевания, потребовавших визита к врача-пульмонологу, с 3,34±0,18 до 1,62±0,13 раз в год, т.е. в 2,1 раза (Р=62,73; р=0,0000), снизилось число вызовов СМП с 2,46±0,19 до 1,18±0,16 раз в год, т.е. в 2,1 раз (Р=27,67; р-0,0000), снизилось число госпитализаций по поводу обострений БА с 2,28±0,14 до 1,25±0,13 раз в год, т.е. в 1,8 раз (Р=28,93; р=0,0000). Динамика указанных показателей в третьей группе пациентов, получавших только традиционную терапию БА, была статистически незначима (р > 0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Динамика числа обострений, вызовов СМП и числа госпитализаций по поводу БА у больных в исследуемых группах_

Показатели Первая группа, п=32 Третья группа, п=33

исходно на фоне терапии арбидолом исходно через 12 месяцев

Обострения Вызовы СМП Госпитализации 3,34±0,18 2,46±0,19 2,28±0,14 1,62±0,13* 1,18±0,16* 1,25±0,13* 3,33±1,19 2,39±0,18 2,33±0,14 3,39±0,18 2,54±0,17 2,42±0ДЗ

Контроль заболевания у больных БА первой группы на фоне курсового приема арбидола через 12 месяцев улучшился по сравнению с больными БА третьей группы.

Полного контроля БА удалось достичь в первой группе 12 пациентам (37,5%), частично контролируемым течение заболевания стало у 13 пациентов (40,6%), неконтролируемое течение заболевания сохранилось у 7 пациентов (21,9%) (исходно все больные БА первой группы не контролировали свое заболевание) (х2=41,03; р=0,0000) (табл. 4). В третьей группе динамика статистически значимой не была (%2=1,02; р=0,6019).

В первой группе уровень контроля заболевания по результатам ACT™ достоверно вырос с 13,38±0,36 до 21,31±0,83 баллов, т.е. на 7,93 балла (F=76,93; р=0,0000), в третьей группе динамика статистически значимой не была.

Таблица 4

Показатели контроля в исследуемых группах_

Первая группа, п=32 Третья группа, п= =33

Контроль исходно на фоне терапии арбидолом исходно через 12 месяцев

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Неконтролируемая БА 32 100,0 12 37,5 33 100,0 32 96,9

Частично

контролируемая БА Контролируемая БА - - 13 7 40,6 21,9 - - 1 3,1

Результат АСТ™, баллы 13,38±0,36 21,31±0,83* 12,15±0,36 13,06±0,42

У пациентов на фоне курсового приема арбидола отмечена достоверная положительная динамика самооценки симптомов заложенности и/или стеснения в грудной клетке с 4,33±0,23 до 2,26±0,31 баллов, т.е. в 1,9 раз (Р=137,64; р=0,0000), одышки с 5,02±0,56 до 2,13±0,34 баллов, т.е. 2,4 раза (Р=243,78; р=0,0000), удушья с 5,14±0,12 до 1,99±0,67 баллов, т.е. в 2,6 раз (Р=408,10; р=0,0000), кашля с 3,24±0,25 до 1,86±0,48 баллов, т.е. в 1,7 раз (Т=41,49; р=0,0000), отхождения мокроты с 3,37±0,43 до 1,66±0,28 баллов, т.е. в 2,0 раза (Р=80,19; р=0,0000), нарушения сна с 4,12±0,26 до 2,59±0,11 баллов, т.е. в 1,6 раз (Р=74,17; р=0,0000) и общей слабости с 5,03±0,38 до 1,79±0,32 баллов, т.е. в 2,8 раза (Т=341,84; р=0,0000). В третьей группе больных, которые получали только традиционную терапию БА, динамика выраженности симптомов заболевания через 12 месяцев наблюдения не была статистически значимой (р > 0,05).

Таблица 5

Динамика показателей ФВД у больных в исследуемых группах

Показатели Первая группа, п=32 Третья группа, п=33

исходно на фоне терапии арбидолом исходно через 12 месяцев

ЖЕЛ,% ФЖЕЛ,% ОФВь0/« ОФВ\! ФЖЕЛ,% ПОС,% МОС25,% МОС50,% МОС75,% 74,56±1,99 67,54±2,76 61,45±3,25 63,21±3,89 58,25±2,12 46,87±3,25 45,37±3,55 41,45±2,84 87,34±2,67* 80,24±2,81* 79,32±2,34* 72,26±1,96* 62,67±2,21* 55,27±2,43* 52,24±1,99* 51,89±2,34* 72,14±1,34 69,55±2,07 64,36±2,44 64,55±1,97 56,48±2,89 48,34±1,28 44,76±1,31 41,80±1,68 70,01±1,89 68,78±2,46 61,49±1,14 59,49±2,41 52,72±3,40 47,39±2,45 43,78±1,44 40,47±1,39

прироста ОФВ1 после проведения бронхо-литической пробы, мл 336,78±5,12 132,45±2,87* 354,16±3,24 361,44±4,94

Нужно отметить, что анализ ФВД через 12 месяцев также выявил достоверные различия ее показателей у больных БА на фоне курсового приема арбидола (табл. 5).

Так, например, у больных БА на фоне курсового приема арбидола достоверные различия имели показатели «ОФВі» и «ОФВі/ФЖЕЛ» и составили исходно 61,45± 3,25 и 63,21± 3,89% от «должного» соответственно и после курсового лечения 79,32± 2,34 и 72,26± 1,96% от «должного» соответственно, т.е. указанные показатели достоверно выросли на 17,87 и 9,05% от «должного» соответственно (7=333,01; р=0,0000), (Т=15,61; р=0,0002). В группе больных, которые получали только традиционную терапию БА, динамики указанных показателей через 12 месяцев наблюдения получено не было (р > 0,05).

Анализ результатов анкетирования больных БА через 12 месяцев наблюдения с использованием опросника ББ-Зб позволил выявить положительную динамику КЖ больных БА на фоне курсового приема арбидола, по сравнению с пациентами которые получали только традиционную терапию БА. В группе больных БА на фоне курсового приема арбидола достоверно улучшились показатели шкал, отражающих как физический, так и психологический компоненты КЖ: физическое функционирование (КБ) с 70,23±1,58 до 79,03±1,24 баллов (Р=22,30; р=0,0000), т.е. на 8,8 баллов, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (ИР) с 45,76±1,98 до 62,13±2,14 баллов, т.е. на 16,37 баллов (Б=51,08; р=0,0000), интенсивность боли (ВР) с 67,04±2,07 до 71,55±2,02 баллов, т.е. на 4,51 балл (Е=11,99; р=0,0230), общее состояние здоровья (ОН) с 53,25±1,74 до 64,21±1,85 баллов, т.е на 10,96 баллов (7=13,63; р=0,0005), жизненная активность (УТ) с 55,99±1,89 до 65,11±2,37 баллов, т.е. на 9,12 баллов (Р=12,47; р=0,0008), социальное функционирование (ББ) с 71,41±1,44 до 76,15±1,35 баллов, т.е. на 4,74 балла (Т=5,12; р=0,0272), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (ЮЕ) с 55,46±1,85 до 64,27±1,58 баллов, т.е. на 8,81 баллов (Т=10,44; р=0,0020), психическое здоровье (МН) с 60,12+2,14 до 70,01±2,01 баллов, т.е. на 9,89 баллов (Т=10,24; р=0,0022). В группе больных, которые получали только традиционную терапию БА, динамика указанных показателей статистически значимой не была (р > 0,05).

Особенности клинического течения заболевания, контроля над

заболеванием и качества жизни у больных бронхиальной астмой на фоне терапии тилороном

Через 12 месяцев наблюдения у больных БА с высоким и средним уровнем медикаментозного комплаенса, которые на фоне традиционной терапии Б А получали тилорон по схеме: 125 мг после еды 1 раз в неделю в течение 6 недель (количество курсов - 2 раза в год) достоверно снизилась частота ОР-ВИ с 3,50±0,14 до 1,47±0,08 раз в год, т.е. в 2,4 раз <Т=152,51; р=0,0000), в третьей группе больных БА динамика статистически значимой не была (табл. 6, рис. 4).

Таблица 6

Динамика частоты ОРВИ у больных БА в исследуемых группах_

Показатель Вторая группа, п=36 Третья группа, п=33

исходно на фоне терапии тилороном исходно через 12 месяцев

Частота ОРВИ 3,50±0,14 1,47±0,08* 3,72±0,16 3,90±0,17

5

-і-г-^-і

3 :-:

2 :-1

I

1 Г

2_0 2_1 3_0 3_1

Рис. 4. Средние значения частоты ОРВИ и их 95%-доверительные интервалы у больных БА в исследуемых грушах (индекс 0 - исходно, 1 — через 12 месяцев)

В группе больных БА на фоне курсового приема тилорона через 12 месяцев достоверно снизилось число обострений заболевания, потребовавших визита к пульмонологу, с 3,13±0,15 до 1,31±0,15 раз в год, т.е. в 2,4 раза (Т=124,76; р=0,0000), снизилось число вызовов СМИ с 2,31±0,15 до 1,05±0,14 раз в год, т.е. в 2,2 раза (Р=36,78; р=0,0000), снизилось число госпитализаций по поводу обострений БА с 2,31±0,14 до 0,91±0,12 раз в год, т.е. в 2,5 раза (Т=57,34; р=0,0000). Динамика указанных показателей в третьей группе пациентов, получавших только традиционную терапию БА, была статистически незначима (р > 0,05) (табл. 7).

Таблица 7

Динамика числа обострений, вызовов СМИ и числа госпитализаций

по поводу БА у больных в исследуемых группах

Показатели Вторая группа, п=36 Третья группа, п=33

исходно на фоне терапии тилороном исходно через 12 месяцев

Обострения Вызовы СМП Госпитализации 3,13±0,15 2,31±0,15 2,31±0,14 1,31±0,15* 1,05±0,14* 0,91±0,12* 3,33±1,19 2,39±0,18 2,33±0,14 3,39±0,18 2,54±0,17 2,42±0,13

Контроль заболевания у больных БА второй группы на фоне курсового приема тилорона через 12 месяцев улучшился по сравнению с больными Б А третьей группы. Полного контроля БА удалось достичь во второй группе 20 пациентам (55,6%), частично контролируемым течение заболевания стало у 10 пациентов (27,7%), неконтролируемое течение заболевания сохранилось у 6 пациентов (16,7%) (исходно все больные БА второй группы не контролиро-

ваш свое заболевание) (%2=51,43; р=0,0000). В третьей группе динамика статистически значимой не была (х2=1,02; р=0,6019).

Во второй группе уровень контроля заболевания по результатам АСТ™ достоверно вырос с 14,00±0,38 до 22,25±0,69 баллов, т.е. на 8,25 баллов (Б=110,12; р=0,0000), в третьей группе динамика статистически значимой не была (р > 0,05) (табл. 8).

Таблица 8

Показатели контроля в исследуемых группах_

Вторая группа, п= =36 Третья группа, п: =33

Контроль исходно на фоне терапии тилороном исходно через 12 месяцев

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Неконтролируемая БА Частично 36 100,0 20 55,6 33 100,0 32 96,9

контролируемая БА Контролируемая БА - - 10 6 27,7 16,7 - - 1 зд

Результат ACT™, баллы 14,00±0,38 22,25±0,69* 12,15±0,36 13,06±0,42

У пациентов на фоне курсового приема тилорона отмечена достоверная положительная динамика самооценки симптомов заложенности и/или стеснения в грудной клетке с 4,13±0,38 до 1,15±0,34 баллов, т.е. в 3,4 раза (Т=347,73; р=0,0000), одышки с 4,64±0,36 до 1,23±0,14 баллов, т.е. 3,8 раз (Т=283,43; р=0,0000), удушья с 5,32±0,22 до 1,16±0,09 баллов, т.е. в 4,5 раза (7=486,11; р=0,0000), кашля с 3,44±0,39 до 1,46±0,19 баллов, т.е. в 2,4 раза (Т=117,08; р=0,0000), отхождения мокроты с 2,87±0,43 до 1,03±0,09 баллов, т.е. в 2,8 раз (7=102,62; р=0,0000), нарушения сна с 4,32±0,18 до 1,17±0,07 баллов, т.е. в 3,7 раз (Р=229,73; р=0,0000) и общей слабости с 5,33±0,27 до 1,32±0,09 баллов, т.е. в 4,0 раза (Р=530,53; р=0,0000). В группе больных, которые получали только традиционную терапию БА, динамика выраженности симптомов заболевания через 12 месяцев наблюдения не была статистически значимой (р > 0,05). 5

Нужно отметить, что анализ ФВД через 12 месяцев также выявил достоверные различия ее показателей у больных БА на фоне курсового приема арбидола (табл. 9). Так, например, у больных БА на фоне курсового приема арбидола достоверные различия имели показатели «ОФВ:» и «ОФВ1/ФЖЕЛ» и составили исходно 61,45± 3,25 и 63,21± 3,89% от «должного» соответственно и после курсового лечения 79,32± 2,34 и 72,26± 1,96% от «должного» соответственно, т.е. указанные показатели достоверно выросли на 17,87 и 9,05% от «должного» соответственно (Б=333,01; р=0,0000), (Т=15,61; р=0,0002).

Таблица 9

Динамика показателей ФВД у больных в исследуемых группах_

Вторая группа, п=36 Третья группа, п=33

Показатели исходно на фоне терапии исходно через 12 меся-

тилороном цев

ЖЕЛ,% 73,54±1,87 94,37±2,98* 72,14±1,34 70,01±1,89

ФЖЕЛ,% 70,69±2,89 86,55±2,77* 69,55±2,07 68,78±2,46

ОФВь% 62,13±2,48 89,50±3,41* 64,3б±2,44 61,49±1,14

ОФ В • / ФЖЕ Л,% 65,06±2,46 77,32±2,13* 64,55±1,97 59,49±2,41

ПОС,% 58,27±1,45 69,13±2,41* 56,48±2,89 52,72±3,40

МОС25,% 4б,71±3,49 63,67±2,35* 48,34±1,28 47,39±2,45

МОС50,% 45,12±1,71 59,88±3,01* 44,76±1,31 43,78±1,44

МОС75,% 42,24±1,42 54,35±2,43* 41,80±1,68 40,47±1,39

прирост ОФВ1 после проведения бронхо-литической пробы, мл 356,77±4,24 112,15±4,78* 354,16±3,24 361,44±4,94

Анализ результатов анкетирования больных Б А через 12 месяцев наблюдения с использованием опросника БР-Зб позволил выявить положительную динамику критериев КЖ больных БА на фоне курсового приема тилоро-на, по сравнению с пациентами которые получали только традиционную терапию БА.

В группе больных БА на фоне курсового приема тилорона достоверно улучшились показатели шкал, отражающих как физический, так и психологический компоненты КЖ: физическое функционирование (Ш7) с 70,45±1,71 до 84,57±1,20 баллов, т.е. на 14,12 баллов (Р=29,08; р=0,0000), ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (ЫР) с 47,36±1,63 до 70,13±2,45 баллов, т.е. на 22,77 балла (Р=145,86; р=0,0000), интенсивность боли (ВР) с 67,02±2,56 до 79,35±2,24 баллов, т.е. на 12,33 баллов (Р=79,89; р=0,0000), общее состояние здоровья (вН) с 54,47±2,59 до 70,32±2,56 баллов, т.е. на 15,85 баллов (Р=58,76; р=0,0000), жизненная активность (УТ) с 57,36±2,13 до 70,03±1,24 баллов, т.е. на 12,67 баллов (Р=43,17; р=0,0000), социальное функционирование (ББ) с 71,99±2,02 до 82,45±1,29 баллов, т.е. на 10,46 баллов (Т=51,45; р=0,0000), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (ИЕ) с 58,44±2,21 до 71,80±2,51 баллов, т.е. на 13,36 баллов (Р=63,84; р=0,0000), психическое здоровье (МН) с 62,65±1,44 до 76,13±1,64 баллов, т.е. на 13,48 баллов (Б=40,45; р=0,0000).

В группах больных, которые получали только традиционную терапию БА, динамика указанных показателей статистически значимой не была (р > 0,05).

Выявлена и изучена взаимосвязь посредством проведения корреляционного анализа между показателями, характеризующими течение, клиническую картину БА, уровнем медикаментозного комплаенса и показателями, характеризующими уровень контроля над заболеванием, КЖ у пациентов с БА. Получены статистически достоверные значения коэффициентов корреляции,

позволяющие судить о степени и характере взаимосвязи изучаемых параметров.

Для оценки влияния независимых переменных (факторов) на конечный результат (признак) был применен однофакторный дисперсионный анализ, основной задачей которого является разделение дисперсии на части или компоненты, обусловленные влиянием контролируемых факторов, и остаточную дисперсию, объясняемую неконтролируемыми факторами или случайными событиями. Однофакторный дисперсионный анализ был проведен на первом этапе исследования, т.е. до применения противовирусной терапии (арбидол, тилорон) в качестве средств профилактики ОРВИ.

В табл. 10 представлены результаты однофакторного дисперсионного анализа влияния социально-демографических показателей, клинических показателей течения БА, уровня медикаментозного комплаенса на эффективность терапии БА (уровень контроля заболевания по результатам АСТ™).

Таблица 10

Однофакторный дисперсионный анализ влияния социально-демографических, клинических показателей и уровня медикаментозного _комплаенса на эффективность лечения Б А _

Показатели Р Р

Пол: женский 56,24 0,0896

мужской 15,69 0,0258

Возраст: от 18 до 40 лет 3,24 . 0,0278

от 41 до 60 лет Результат АСТ™ 18,74 0,1245

Образование: высшее 28,56 0,4789

среднее специальное среднее 24,77 5,89 0,0625 0,0023

Профессиональная занятость: работающие неработающие 41,20 8,02 0,4173 0,0344

Семейный статус: состоящие в браке не состоящие в браке 13,69 8,66 0,0810 0,0379

Длительность заболевания 4,66 0,0301

Частота ОРВИ 5,99 0,0014

Количество обострений БА Результат АСТ™ 6,78 0,0345

Число вызовов СМП 5,56 0,0287

Число госпитализаций 10,88 0,0255

Уровень медикаментозного комп-

лаенса: низкий средний высокий 6,98 11,28 56,39 0,0025 0,0599 0,1147

С низким уровнем контроля БА у больных БА с частыми ОРВИ достоверно были связаны мужской пол (¥=15,69; р=0,0258), возраст пациентов до

40 лет (Б=3,24; р=0,0278), среднее образование (Б=5,89; р=0,0023), статус неработающего (Т=8,02; р=0,0344), статус не состоящего в браке (Р=8,66; р=0,0379), длительность заболевания (Р=4,66; р=0,0301), частота ОРВИ в течение последних 12 месяцев (Р=5,99; р=0,0014), количество обострений БА, потребовавших визита врача-пульмонолога, в течение 12 месяцев (Р=6,78; р=0,0345), число вызовов СМП в течение 12 месяцев (Т=5,56; р=0,0287), число госпитализаций в течение 12 месяцев (Р=10,88; р=0,0255), низкий уровень медикаментозного комплаенса (Р=6,98; р=0,0025).

Сравнительный анализ клинической эффективности применения арбидола и тилорона у больных бронхиальной астмой с частыми острыми респираторными вирусными инфекциями

Через 12 месяцев наблюдения в группе больных БА на фоне курсового приема тилорона через 12 месяцев получена статистически более низкая частота ОРВИ по сравнению с группой больных БА на фоне курсового приема арбидола: 1,47±0,08 и 2,21±0,13 раз в год соответственно (Р=23,57; р=0,0000) (табл. 11).

Таблица 11

Динамика частоты ОРВИ у больных БА в исследуемых группах

Показатель Первая группа, п=32 Вторая группа, п=36

исходно на фоне терапии арбидолом исходно на фоне терапии тилороном

Частота ОРВИ 3,65±0,16 2,21±0,13*,** 3,50±0,14 1,47±0,08*

Примечание. Здесь и в последующих таблицах * - р < 0,05 - различия внутри группы являются достоверными; ** - р < 0,05 - различия между группой на фоне терапии арбидо-лом и группой на фоне терапии тилороном являются достоверными.

В группе больных БА на фоне курсового приема тилорона через 12 месяцев получено статистически более низкое число обострений заболевания, потребовавших визита врача-пульмонолога, число вызовов СМП, число госпитализаций по поводу обострений БА по сравнению с группой больных БА на фоне курсового приема арбидола: 1,31±0,15; 0,83±0,13; 0,86±0,11 и 1,62±0,13; 1,44±0,18; 1,43±0,14 раз в год соответственно (Р=4,93; р=0,0298), (Р=7,72; р=0,0071) (Б=10,27; р=0,0021).

Таблица 12

Динамика числа обострений, вызовов СМП и числа госпитализаций

по поводу БА у больных в исследуемых группах

Показатели Первая группа, п=32 Вторая группа, п=36

исходно на фоне терапии арбидолом исходно на фоне терапии тилороном

Обострения Вызовы СМП Госпитализации 3,34±0,18 2,46±0,19 2,28±0,14 1,62±0,13*,** 1,44±0,18*,** 1,43±0,14*,** 3,13±0,15 2,31±0,15 2,31±0,14 1,31±0,15* 0,83±0,13* 0,86±0,11*

В группе больных БА на фоне курсового приема тилорона через 12 месяцев получен статистически более высокий уровень контроля заболевания по результатам ACT™ по сравнению с группой больных БА на фоне курсового приема арбидола: 22,69±0,69 и 20,06±0,96 баллов соответственно (F=5,12; р=0,0269).

25 20 15 10 5 О

Рис. 5. Средние значения уровня контроля БА и их 95%-доверительные интервалы в исследуемых группах (индекс 0 - исходно, 1 - через 12 месяцев)

1 0 1 1 2 0 2 1

У больных БА на фоне курсового приема тилорона получены достоверная более низкие значения самооценки симптомов заболевания по сравнению с больными БА на фоне курсового приема арбидола: заложенность и/или стеснение в грудной клетке - 1,15±0,34 и 2,26±0,31 баллов соответственно (Т=12,58; р=0,0001), одышка - 1,23±0Д4 и 2,13±0,34 баллов соответственно (Р=225,14; р=0,0000), чувство удушья - 1 Д6±0,09 и 1,99±0,67 баллов соответственно (Б=214,29; р=0,0000), кашель - 1,46±0,19 и 1,86±0,48 баллов соответственно (Т=89,78; р=0,0000), отхождение мокроты - 1,03±0,09 и 1,66±0,28 баллов соответственно (Р=56,87; р=0,0003), нарушение сна - 1,17±0,07 и 2,59±0Д1 баллов соответственно (Р=78,98; р=0,0001) и общая слабость -1,32±0,09 и 1,79±0,32 баллов соответственно (Б=89,47; р=0,0000).

90 80 70 60 50

100 90 80 70 60

2_0 2_1 Больные БА на фоне курсового приема арбидола

1_0 1_1 2_0 2_1 Больные БА на фоне курсового приема тилорона

Рис. 6. Средние значения показателей «ОФВ!» (1), «ОФВ]/ФЖЕЛ» (2) и их 95%-доверительные интервалы у больных БА в исследуемых группах (индекс 0 - исходно, 1 - через 12 месяцев)

410 330 250 170

90 -

1_0 1_1 2_0 2_1

Рис. 7. Средние значения показателя «прирост ОФВ1 после проведения бронхолитической пробы» и их 95%-доверительные интервалы у больных Б А в исследуемых группах (индекс 0 - исходно, 1 — через 12 месяцев)

На фоне курсового приема тилорона получены достоверно более высокие значения спирометрических показателей по сравнению с больными БА на фоне курсового приема арбидола, например, показатели «ОФВ1», «ОФВ1/ФЖЕЛ» - 89,50±3,41; 77,32±2,13 и 79,32± 2,34 и 72,26± 1,96% от «должного» соответственно (¥=15,47; р=0,0000), (Р=12,33; р=0,0002) (рис. 6), показатель «прирост ОФВ1 после проведения бронхолитической пробы» -достоверно более низкие значения - 112,15±4,78 и 132,45± 2,87 мл соответственно (Р=4,99; р=0,0000) (рис. 7).

Анализ результатов анкетирования больных Б А через 12 месяцев наблюдения с использованием опросника ЯБ-Зб позволил выявить положительную динамику критериев КЖ больных БА на фоне курсового приема тилорона и на фоне курсового приема арбидола (рис. 8).

На фоне курсового приема тилорона получены достоверно более высокие значения показателей шкал, отражающих как физический, так и психологический компоненты КЖ, по сравнению с больными БА на фоне курсового приема арбидола: физическое функционирование (И7) 84,57±1,20 и 77,03±1,24 баллов соответственно (7=8,92; р=0,0000), ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (ИР) 70,13±2,45 и 62,13±2,14 баллов соответственно (7=14,32; р=0,0000), интенсивность боли (ВР) 79,35±2,24 и 71,55±2,02 баллов соответственно (Р=35,67; р=0,0004), общее состояние здоровья (ОН) 70,32±2,56 и 64,21±1,85 баллов соответственно (Т=12,11; р=0,0001), жизненная активность (УТ) 70,03±1,24 и 64,11±2,37 баллов соответственно (Р=46,90; р=0,0011), социальное функционирование (Б7) 82,45±1,29 и 76,15±1,35 баллов соответственно (Р=5,89; р=0,0000), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Ш2) 71,80±2,51 и 64,27±1,58 баллов соответственно (Р=10,01; р=0,0000), психическое здоровье (МН) 76,13±1,64 и 70,01±2,01 баллов соответственно (7=56,11; р=0,0003).

100 80 60 40 20 0

84 57±1 20*,** 79,35*2,24*,** 82,45*1,29*,** 76,13±1,64*,*:И

- 70 13*2 45* ** 70,03*1,84*,*! 71.80*2,51*,** ' ' ............ * ______ ■

70,45*1,71

67,02*2,56

71,99*2,02 - 62,65*1,44 57,36*2,13 58,44±2,21

47,36±1,63 54,47±2,59

-1-1-1-—-1-1 I 1

РБ КР ВР вН УТ ББ КЕ МН

КЖ больных БА на фоне приема тилорона

100 80 60 40 20 0

76,15±1,35* 77,03*1,24* 71,55*2,02* 6411+9 37* 70,01*2,01*

■--..62,13*2,14* .... 64,21±1,85* V ---"•........- - .-•-^••-.64,27*1,58* в ........

70,23*1,^^67,04*2,07^«-^^ 71,41*1,44 --- 89 55.46*1,85

45,76*1,98 53,25*1,74 60,12*2,14

РБ КР ВР ОН УТ ББ ИЕ МН

КЖ больных БА на фоне приема арбидола * - р < 0,05 - различия внутри группы являются достоверными ** _ р < 0,05 - различия между группой на фоне приема тилорона и группой на фоне приема арбидола через 12 месяцев являются достоверными

Рис. 8. Динамика КЖ больных БА в исследуемых группах

Таким образом, курсовая противовирусная терапия способствует благоприятному течению БА со снижением частоты ОРВИ, и как следствие, уменьшением числа обострений заболевания и госпитализаций, уменьшению выраженности дневных и ночных симптомов БА, нормализации спирометрических показателей, достижению контроля заболевания и повышению КЖ данной категории пациентов.

Полученные данные позволили обосновать разработку методических рекомендации по включению противовирусной терапии в алгоритмы лечения БА средней степени тяжести с частыми ОРВИ в анамнезе, что привело к достоверным положительным изменениям соматического статуса пациентов с БА, достижению контроля над заболеванием и улучшению КЖ.

ВЫВОДЫ

1. Оценка клинико-инструментальных показателей у больных БА средней тяжести с частыми ОРВИ в анамнезе на фоне терапии как арбидо-лом, так и тилороном через 12 месяцев наблюдения выявила достоверную положительную динамику клинического течения заболевания, достоверное улучшение спирометрических показателей по сравнению с пациентами, получавшими традиционное лечение БА.

2. Через 12 месяцев наблюдения у больных БА с частыми ОРВИ в анамнезе, получавших курсовое лечение тилороном, выявлено достоверное снижение частоты ОРВИ в 2,4 раза, числа обострений заболевания в 2,4 раза, числа вызовов СМП в 2,8 раза, числа госпитализаций в 2,7 раза, а также уменьшение выраженности дневных и ночных симптомов БА, нормализация спирометрических показателей у 91,7% пациентов, по сравнению с больными БА, которые получали курсовое лечение арбидолом.

3. Уровень контроля БА через 12 месяцев наблюдения был достоверно выше у пациентов, получавших курсовое лечение тилороном: полного контроля достигли 55,6% пациентов, частично контролируемым заболевание стало у 27,7% больных, по сравнению с больными, которые получали курсовое лечение арбидолом (полный контроль выявлен у 37,5% больных, частичный контроль - у 40,6%).

4. Установлено статистически более значимое положительное влияние курсовой терапии тилороном как на физический, так и психический компоненты КЖ данной категории пациентов, по сравнению с больными БА, которые получали курсовое лечение арбидолом.

5. Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по включению противовирусных средств тилорона и арбидола в комплексную терапию БА средней степени тяжести у пациентов с частыми ОРВИ в общей врачебной практике (семейной медицине).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из оптимальных вариантов профилактики частых ОРВИ у больных БА средней степени тяжести может быть использование тилорона по схеме: 125 мг после еды 1 раз в неделю в течение 6 недель на фоне базисной терапии БА. Количество курсов 2 раза в год.

2. Рекомендуется к внедрению в систему первичной медико-санитарной помощи компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с БА» для оценки эффективности лечебно-диагностического процесса и мониторинга контроля над БА в общей врачебной практике (семейной медицине).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Курбатова A.A. Анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных бронхиальной астмой с частыми острыми респираторными вирусными инфекциями / A.A. Курбатова, A.B. Будневский // Врач-Аспирант. - 2013. - № 3.2(58). - С. 283-290.

2. Будневский A.B. Особенности терапии больных бронхиальной астмой с частыми острыми респираторными вирусными инфекциями / A.B. Будневский, A.A. Курбатова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2013. - Т. 12, № 3. - С. 758-761.

3. Трибунцева Л.В. Роль компьютерной системы мониторинга в оценке эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных бронхиальной астмой / Л.В. Трибунцева, A.A. Курбатова, A.B. Будневский // Врач-Аспирант.-2013. -№ 5.1 (60).-С. 191-195.

Публикации в региональных журналах, сборниках трудов конференций

и конгрессов

4. Курбатова A.A. Профилактика частых респираторных вирусных инфекций у больных бронхиальной астмой / A.A. Курбатова, A.B. Будневский // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2012. - № 50. - С. 3-9.

5. Курбатова A.A. Роль системы мониторинга в оценке эффективности терапии больных бронхиальной астмой общей врачебной практике (семейной медицине) / A.A. Курбатова, A.B. Будневский // Прикладные информационные аспекты медицины. - 2013. - Т. 16, № 2. - С. 3-7.

6. Рационализация управления лечебно-диагностическим процессом у больных бронхиальной астмой в системе первичной медико-санитарной помощи / A.A. Курбатова [ и др. ] // Сб. трудов XXIII Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Казань, 2013 - С. 50.

7. Повышение эффективности профилактики острых респраторных вирусных инфекций у больных бронхиальной астмой в системе первичной медико-санитарной помощи / A.A. Курбатова, A.B. Будневский, Л.В. Трибунцева, И.С.Добрынина // Сб. трудов XXIII Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Казань, 2013 - С. 48-49.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

ВАШ - визуальная аналоговая шкала ЖЕЛ - жизненная емкость легких КЖ - качество жизни

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду ПОС - пиковая объемная скорость ПСВ - пиковая скорость выдоха СМП - скорая медицинская помощь ФВД - функция внешнего дыхания ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ACT™ - Asthma Control Test™ BP (Bodily Pain) - интенсивность боли GH (General Health) - общее состояние здоровья MH (Mental Health) - психическое здоровье PF (Physical Functioning) - физическое функционирование RE (Role Emotional) - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием

RP (Role-Physical Functioning) - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием

SF (Social Functioning) - социальное функционирование SF-36 - The Short Form-36 VT (Vitality) - жизненная активность

Подписано в печать 11.10.2013 Гарнитура TimesNewRoman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 396 «Издательство ВГМА им.Н.Н. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10