Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Качество жизни и клинико-экономическая эффективность терапии лизиноприлом и индапамидом пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни и клинико-экономическая эффективность терапии лизиноприлом и индапамидом пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни и клинико-экономическая эффективность терапии лизиноприлом и индапамидом пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени - тема автореферата по медицине
Николаев, Николай Анатольевич Омск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Николаев, Николай Анатольевич :: 2004 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология гипертонической болезни.

1.2. Исследование качества жизни у кардиологических больных.

1.3. Патогенетический выбор антигипертензивных средств лечения пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени.

1.3.1. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики.

1.3.2. Бета-блокаторы

1.3.3. Блокаторы кальциевых каналов.

1.3.4. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

1.4. Формулярная система в Российской Федерации и Омской области: принципы формирования, достоинства и недостатки.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и общая характеристика больных

2.1.1. Тип исследования.

2.1.2. Критерии включения

2.1.3. Критерии исключения.

2.1.4. Исходная характеристика больных.

2.1.5. Дизайн исследования.

2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования.

2.1.7. Критерии эффективности.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика исследования артериального давления.

2.2.2. Методика исследования качества жизни.

2.2.3. Методика оценки приверженности пациентов к лечению

2.2.4. Лабораторные методы исследования.

2.2.5. Инструментальные методы исследования.

2.2.6. Методы фармакоэкономического исследования.

2.2.7. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

3.1. Оценка клинической эффективности комбинированной терапии липофильным (Згблокатором метопрололом и тиазидным диуретиком гидрохлортиазидом через 24 недели лечения.

3.2. Оценка клинической эффективности комбинированной терапии липофильным блокатором кальциевых каналов нифеди-пином и тиазидным диуретиком гидрохлортиазидом через 24 недели лечения.

3.3. Оценка клинической эффективности комбинированной терапии липофильным ингибитором ангиотензинпревращающего фермента 2 поколения эналаприлом и тиазидным диуретиком гидрохлортиазидом через 24 недели лечения.

3.4. Оценка клинической эффективности комбинированной терапии гидрофильным ингибитором ангиотензинпревращающе-го фермента лизиноприлом и хлорбензамидным диуретиком индапамидом через 24 недели лечения

3.5. Сравнительная оценка клинической эффективности изучаемых комбинаций антигипертензивных средств через 24 недели лечения.

Резюме.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ РАЗНЫХ ГРУПП.

4.1. Оценка качества жизни пожилых больных гипертонической болезнью при комбинированной терапии бета-блокаторами и тиазидными диуретиками на начальном этапе и через 24 недели лечения.

4.2. Оценка качества жизни пожилых больных гипертонической болезнью при комбинированной терапии блокаторами кальциевых каналов и тиазидными диуретиками на начальном этапе и через 24 недели лечения.

4.3. Оценка качества жизни пожилых больных гипертонической болезнью при комбинированной терапии ингибиторами ангио-тензинпревращающего фермента 2 поколения и тиазидными диуретиками на начальном этапе и через 24 недели лечения.

4.4. Оценка качества жизни пожилых больных гипертонической болезнью при комбинированной терапии гидрофильным ингибитором ангиотензинпревращающего фермента лизиноприлом и хлорбензамидным диуретиком индапамидом через 24 недели лечения.

Резюме.

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ.

5.1. Анализ «стоимость болезни».

5.2. Анализ «затраты/эффективность».

5.3. Анализ «затраты/полезность».

Резюме.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Николаев, Николай Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

Традиционно критериями тяжести течения заболеваний сердечнососудистой системы и эффективности лечения пациентов являются данные клинического и параклинического исследования [69, 70, 78, 127]. Однако, при всей важности этих показателей, опираясь только на них невозможно охарактеризовать самочувствие и функционирование больного в повседневной жизни, так как клинико-анамнестичекие, параклинические и инструментальные показатели способны отразить лишь физическую составляющую общей картины болезни [212, 221]. Поэтому в настоящее время одним из наиболее важных интегральных показателей здоровья признана субъективная оценка пациентом своего состояния [100]. Данное понятие было определено вначале зарубежными, а затем и российскими авторами как «качество жизни, связанное со здоровьем» [101].

Определение качества жизни (КЖ) в медицине может быть охарактеризовано как одно из наиболее перспективных и информативных видов исследования, позволяющее стандартизировать имеющиеся методы лечения, проводить экспертизу новых методов лечения на основе унифицированных международных критериев, обеспечивать полноценный индивидуальный мониторинг состояния больного с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения, разрабатывать прогностические модели течения и исхода заболевания, выделять группы риска при проведении социально-медицинских популяционных исследований, обеспечивать динамическое наблюдение за группами риска с возможностью оценки эффективности профилактических программ, повышать качество экспертизы новых лекарственных препаратов, дополнять экономическое обоснование методов лечения с учетом показателей «цена/качество» и «стоимость/эффективность» [101]. В настоящее время доказано, что параметры КЖ обладают независимой прогностической значимостью и являются более точными факторами прогноза выживаемости, чем общесоматический статус [101, 185, 214], а при хронических заболеваниях в фазе ремиссии являются основным критерием оценки состояния больного [196].

Изучение КЖ у кардиологических больных сделало возможным с принципиально новых позиций оценить картину болезни и ее влияние на основные составляющие жизнедеятельности человека. Это позволило оценивать результативность конкретного вида лечения у каждого больного не только с позиций врача, но и с позиций пациента, что принципиально важно, так как их взгляды часто не совпадают [240].

В настоящее время повышение показателей КЖ является стратегической задачей лечения больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью [17, 45, 101, 136, 148, 227].

Одним из наименее проработанных направлений в мире и в России остается исследование КЖ в качестве критерия эффективности лекарственных препаратов. Исключительно мало работ посвящено влиянию расовой принадлежности больных и географических факторов их проживания на клиническую эффективность лечения и показатели КЖ. Это притом, что хроническое влияние геофизических и климатических факторов в регионах Сибири, Востока и Севера РФ способно вызывать комплекс дизадаптивных реакций со стороны гомео-статических систем организма, вплоть до развития генерализованного молеку-лярно-мембранного клеточного дефицита, являющегося химической основой развития хронического стресса. Такие изменения приводят к замедлению реге-нераторно-восстановительных процессов, ускоряют истощение регуляторных эндокринных механизмов, потенцируют прогрессирование заболеваний, процессов склерогенеза и преждевременного старения [107].

Тем большее значение для жителей этих регионов приобретает применение наиболее эффективных лекарственных средств, замедляющих прогрессирование клинических симптомов и улучшающих КЖ больных [52, 67, 74, 101]. Однако клинико-экономическая эффективность и влияние на КЖ жителей Западно-Сибирского региона больных гипертонической болезнью различных схем комбинированной терапии с учетом расовых и территориальных факторов до сих пор остается исследованным недостаточно.

В условиях коренной реформы экономических отношений между гражданином и обществом особое значение приобретает фармакоэкономическое исследование стоимости болезни и обоснованный не только клинически, но и экономически выбор оптимальной схемы лечения.

В РФ создана и функционирует система медикаментозного обеспечения больных, в том числе специального обеспечения льготных категорий граждан антигипертензивными средствами, включенными в федеральный и региональные формулярные перечни лекарственных препаратов. Однако, объективный критерий экономической целесообразности внедрения новых медицинских вмешательств до сих пор не разработан. Отсутствует научный стандарт фарма-коэкономического обоснования аргументации управленческого решения, не проводится экспертиза фармакоэкономической и клинической эффективности уже используемых средств. Включение антигипертензивных средств в региональные формулярные перечни лекарственных препаратов осуществляется без учета указанных факторов.

В связи с этим стала очевидной необходимость комплексного исследования влияния на качество жизни, клинические и фармакоэкономические показатели у пожилых жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью тяжелой степени используемых схем антигипертензивной терапии и разработка на основе полученных результатов стандартов антигипертензивной терапии, основывающихся на научном управлении клинической практикой.

Цель исследования

Обосновать выбор оптимальной антигипертензивной терапии у пожилых жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью тяжелой степени по критериям клинической, фармакоэкономической эффективности и качества жизни с позиций доказательной медицины и научного управления клинической практикой.

Задачи исследования

1. Изучить сравнительную клиническую эффективность 24 недель комбинированной терапии препаратами основных классов антигипертензивных средств у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

2. Исследовать качество жизни у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени после 24 недель комбинированной терапии препаратами основных классов антигипертензивных средств.

3. Оценить фармакоэкономическую результативность 24 недель комбинированной терапии препаратами основных классов антигипертензивных средств у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

4. Разработать научно обоснованные критерии формирования регионального формулярного перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения на примере антигипертензивных средств.

5. Выработать с позиции доказательной медицины алгоритм выбора препаратов для комбинированной антигипертензивной терапии пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

Научная новизна

1. Впервые с позиций доказательной медицины исследована клиническая эффективность комбинированной терапии антигипертензивными средствами различных классов у пожилых жителей Западной Сибири европеоидной расы, больных ГБ тяжелой степени. Показано, что наибольшей клинической эффективностью у этой категории больных обладает комбинация препаратов «Диро-тон + Индап».

2. Впервые исследовано качество жизни пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени, получающих комбинированную антигипер-тензивную терапию. Показано, что наибольшей способностью повышать качество жизни обладает комбинация препаратов «Диротон + Индап». Использование комбинации препаратов «Эгилок + Гипотиазид» приводило к существенному снижению основных показателей качества жизни у исследуемых больных.

3. Впервые выполнен сравнительный фармакоэкономический анализ комбинированной терапии антигипертензивными средствами различных классов у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени. Показано, что только при применении комбинации препаратов «Диротон + Индап» совпадают фармакоэкономические интересы субъектов предоставления медицинских услуг (органы здравоохранения) и субъектов потребления медицинских услуг (больные ГБ).

4. Впервые, в соответствии с требованиями научного управления клинической практикой, разработаны критерии формирования регионального формулярного списка. Показано, что включение в формулярный список новых лекарственных препаратов должно основываться на результатах стандартизированного комплекса клинических, фармакоэкономических исследований и исследования качества жизни, выполненных на региональной популяции.

5. Впервые обосновано в качестве первого выбора антигипертензивной терапии у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени использование комбинации препаратов «Диротон + Индап». Показано, что комбинация препаратов «Диротон + Индап» обладает наилучшими показателями по клинической и фармакоэкономической эффективности и критерию качества жизни по сравнению с другими изученными комбинациями препаратов.

Теоретическое и практическое значение

Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса лечения как многоуровневого мультифакторного воздействия на больного и социум в целом. Комплексный подход патогенетически-социально-фармакоэкономического обоснования антигипертензивной терапии предоставляет возможность проведения не только патогенетически обоснованного, но и социально- и экономически обоснованного лечения.

Клинико-экономические результаты исследования внедрены в Омской государственной медицинской академии на кафедре фармакологии при освоении разделов «Фармакоэкономика» и «Антигипертензивные средства», а также на кафедре внутренних болезней с курсом поликлинической терапии № 2 при освоении разделов «Гипертоническая болезнь» и «Сердечная недостаточность». Методические рекомендации по клинико-экономическому обоснованию формирования регионального формулярного перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения предложены Министерству здравоохранения Омской области. Алгоритм использования комбинации препаратов «Диротон + Индап» в качестве первого выбора у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени внедрен в клиническую практику стационара дневного пребывания МУЗ «Городской клинический кардиологический диспансер». Рекомендовано включить ИАПФ Диротон в региональный формулярный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для стационарного и амбулаторного обеспечения льготных категорий граждан.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинация гидрофильного ингибитора АПФ лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) среди изученных комбинаций обладает наибольшей клинической эффективностью у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

2. Комбинация гидрофильного ингибитора АПФ лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) повышает качество жизни у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

3. Комбинация гидрофильного ингибитора АПФ лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) объединяет фармакоэконо-мические интересы субъектов предоставления медицинских услуг и субъектов потребления медицинских услуг.

4. Комбинация гидрофильного ингибитора АПФ лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) может применяться в качестве первого выбора антигипертензивной терапии у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедры фармакологии ОмГМА (Омск, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск, 2004 г.), представлены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.), доложены и обсуждены на совместном заседании общества фармакологов и расширенном заседании кафедры фармакологии ОмГМА (Омск, 2004 г.).

Публикации

По теме работы опубликовано 5 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни и клинико-экономическая эффективность терапии лизиноприлом и индапамидом пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени"

выводы

1. У пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени лечение необходимо начинать препаратами, обладающими наибольшей клинической безопасностью при наибольшей эффективности и комплаентности, и лишь при их неэффективности или невозможности применения использовать препараты, обладающие худшими характеристиками по этим параметрам.

2. У больных гипертонической болезнью тяжелой степени, получавших лечение изученными антигипертензивными препаратами разных фармакологических групп, наилучшие клинические результаты достигнуты при использовании комбинации гидрофильного ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап).

3. Комбинация лизиноприла (Диротон) с индапамидом (Индап) по сравнению с другими изученными комбинациями антигипертензивных средств в наибольшей степени улучшает качество жизни пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени.

4. Фармакоэкономические интересы субъектов предоставления и потребления медицинских услуг совпадают и являются наивысшими среди изученных комбинаций только при использовании комбинации лизиноприла (Диротон) и индапамида (Индап).

5. Формирование областного формулярного перечня лекарственных средств должно основываться на результатах изучения сравнительной эффективности препаратов у жителей региона по единым критериям фармакоэконо-мической целесообразности, клинической эффективности и качества жизни.

6. Лечение пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени может начинаться с применения комбинации гидрофильного ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На уровне практического врача.

У пожилых жителей Западной Сибири европеоидной расы больных гипертонической болезнью тяжелой степени в качестве первого выбора использовать комбинацию гидрофильного ингибитора ангиотензинпревращающего фермента III поколения лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапа-мида (Индап).

При лечении пожилых больных гипертонической болезнью использовать комбинации бета-блокаторов (метопролол, Эгилок), блокаторов кальциевых каналов II поколения (нифедипин, Кордипин-ретард), липофильных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента II поколения (эналаприл, Ренитек) и тиа-зидных диуретиков (гидрохлортиазид, Гипотиазид) только в качестве второго выбора, при неэффективности или развитии нежелательных эффектов препаратов первого выбора.

На уровне лечебно-профилактического учреждения.

Обеспечить наличие в формулярном перечне ЛПУ соответствующего профиля гидрофильного ингибитора ангиотензинпревращающего фермента III поколения лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап).

На уровне учреждений высшего медицинского образования и повышения квалификации.

Включить в соответствующие программы обучения студентов лечебных факультетов медицинских вузов Западной Сибири и программы переподготовки врачей-терапевтов и врачей-кардиологов информацию о результатах исследования клинической эффективности и влияния на качество жизни пожилых жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью тяжелой степени различных комбинаций антигипертензивных средств.

Содействовать организации дальнейших исследований сравнительной кли-нико-фармакоэкономической эффективности средств, применяемых для хронической терапии кардиологических больных.

На уровне министерства здравоохранения Омской области.

Внедрить стандарт обязательного комплексного исследования эффективности средств хронического лечения больных гипертонической болезнью, предлагаемых для включения в областной формулярный перечень лекарственных средств, по критериям качества жизни, клинической эффективности и фармакоэкономической целесообразности.

Ввести обязательное дублирование включенных в областной формулярный перечень лекарственных средств хронического лечения больных гипертонической болезнью в разделах для стационарного и амбулаторного применения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни и клинико-экономическая эффективность терапии лизиноприлом и индапамидом пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени

На правах рукописи

Николаев Николай Анатольевич

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ЛИЗИНОПРИЛОМ И ИНДАПАМИДОМ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2004

Работа выполнена в муниципальном учреждении здравоохранения Городской клинический кардиологический диспансер (г. Омск) и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Редькин Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Нечаева Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Юшков Владимир Викторович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

патологии кровообращения МЗСР РФ (г. Новосибирск).

Защита диссертации состоится » 2004 г. в (/О часов на

заседании диссертационного совета Д 208.065.04 при Омской государственной медицинской академии (644099, г Омск, ул. Ленина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г Омск, ул. Ленина, д. 12

Автореферат разослан « У » Ц^ОЯ^р-Р 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.065.04 7 О

доктор медицинских наук, доцент //^К^^^^^^Ш-Г. Ваганова

Ao\ç>{

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Традиционно критериями тяжести течения заболеваний сердечно-сосудистой системы и эффективности лечения пациентов являлись данные клинического и параклинического исследования (Кушаков-ский M .С., 1977; ЛангГ.Ф., 1950). Однако при всей важности этих показателей, опираясь только на них невозможно в полной мере охарактеризовать самочувствие и функционирование больного в повседневной жизни, так как клинико-анамнестичекие показатели способны отразить лишь физическую составляющую общей картины болезни (Staquet M J., 1998; Sullivan M., 1998). Поэтому в настоящее время одним из наиболее важных интегральных показателей здоровья признана субъективная оценка пациентом своего состояния, которая определена как «качество жизни, связанное со здоровьем» (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002).

Исследование качества жизни (КЖ) в медицине может быть охарактеризовано как одно из наиболее перспективных и информативных видов исследования так как доказано, что параметры КЖ обладают независимой прогностической значимостью и являются более точными факторами прогноза выживаемости, чем общесоматический ciáiyc (Coates A.S., 1992; Celia D.F., 1997; Новик A.A. с соавт., 2002).

Изучение КЖ у кардиологических больных позволило оценивать результативность конкретного вида лечения у каждого больного не только с позиций врача, но и с позиций пациента, что принципиально важно, так как их взгляды часто не совпадают (Williams G.H., 1998). В настоящее время повышение показателей КЖ является стратегической задачей лечения больных с ИБС и ГБ (За-дионченко B.C. с соавт, 2002^Новик A.A., 1999; Lerner D.J., 1998).

Одним из наименее проработанных направлений и в мире, и в России остается исследование КЖ в качестве критерия эффективности лекарственных препаратов. Мало работ посвящено влиянию расовой принадлежности больных и географических факторов на клиническую эффективность лечения и показатели

^ - к/

; з

• (о

КЖ притом, что хроническое влияние геофизических и климатических факторов в регионах Сибири, Востока и Севера РФ приводит к замедлению регенера-торно-восстановительных процессов, ускоряет истощение регуляторных эндокринных механизмов, потенцирует прогрессирование заболеваний, процессов склерогенеза и преждевременного старения (Хансулин В.И. с соавт., 1997).

Тем большее значение для жителей этих регионов приобретает применение наиболее эффективных лекарственных средств. Однако, клинико-экономическая эффективность и влияние на КЖ жителей Западно-Сибирского региона больных гипертонической болезнью (ГБ) различных схем комбинированной терапии с учетом расовых и территориальных факторов до сих пор остается неисследованным.

В условиях коренной реформы экономических отношений особое значение приобретает фармакоэкономическое исследование стоимости болезни, и обоснованный не только клинически, но и экономически выбор оптимальной схемы лечения. В РФ создана и функционирует система медикаментозного (в том числе специального) обеспечения льготных категорий граждан средствами, включенными в федеральный и региональные формулярные перечни лекарственных препаратов, однако объективный критерий экономической целесообразности внедрения новых медицинских вмешательств до сих пор не разработан. Отсутствует научный стандарт фармакоэкономического обоснования аргументации управленческого решения, не проводится экспертиза фармакоэкономической и клинической эффективности уже используемых средств.

В связи с этим, стала очевидной необходимость комплексного исследования влияния на качество жизни, клинические и фармакоэкономические показатели у пожилых жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью тяжелой степени используемых схем антигипертензивной терапии и разработка на основе полученных результатов стандартов антигипертензивной терапии, основывающихся на научном управлении клинической практикой.

Цель исследования. Обосновать выбор оптимальной антигипертензивной терапии у пожилых жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью тяжелой степени по критериям клинической, фармакоэкономической эффективности и качества жизни с позиций доказательной медицины и научного управления клинической практикой.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:

1. Изучить сравнительную клиническую эффективность 24 недель комбинированной терапии препаратами основных классов антигипертензивных средств у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

2. Исследовать качество жизни у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени после 24 недель комбинированной терапии препаратами основных классов антигипертензивных средств.

3. Оценить фармакоэкономическую результативность 24 недель комбинированной терапии препаратами основных классов антигипертензивных средств у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

4. Разработать научно обоснованные критерии формирования регионального формулярного перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения на примере антигипертензивных средств.

5. Выработать с позиции доказательной медицины алгоритм выбора препаратов для комбинированной антигипертензивной терапии пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

Научная новизна. Впервые с позиций доказательной медицины исследована клиническая эффективность современной комбинированной терапии анти-гипертензивными средствами различных классов у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени. Показано, что наибольшей клинической эффективностью у этой категории больных обладает комбинация препаратов «Диротон + Индап».

Впервые исследовано качество жизни пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени, получающих комбинированную антигипертен-зивную терапию. Показано, что наибольшей способностью повышать качество жизни обладает комбинация препаратов «Дйротон + Индап». Использование комбинации препаратов «Эгилок + Гипотиазид» приводило к существенному снижению основных показателей качества жизни у исследуемых больных.

Впервые выполнен сравнительный фармакоэкономический анализ комбинированной терапии антигипертензивными средствами различных классов у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени. Показано, что только при применении комбинации препаратов «Дйротон + Индап» совпадают фармакоэкономические интересы субъектов предоставления медицинских услуг (органы здравоохранения) и субъектов потребления медицинских услуг (больные ГБ).

Впервые в соответствии с требованиями научного управления клинической практикой разработаны критерии формирования регионального формулярного списка. Показано, что включение в формулярный список новых лекарственных препаратов должно основываться на результатах стандартизированного комплекса клинических, фармакоэкономических исследований и исследования качества жизни, выполненных на региональной популяции.

Впервые обосновано в качестве первого выбора антигипертензивной терапии у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени использование комбинации препаратов «Дйротон + Индап». Показано, что комбинация препаратов «Дйротон + Индап» обладает наилучшими показателями по клинической и фармакоэкономической эффективности и критерию качества жизни по сравнению с другими изученными комбинациями препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса лечения как многоуровневого мультифакторного воздействия на больного и социум в целом. Комплексный подход патогенетически-социально-фармакоэкономического

обоснования антигилертензивной терапии предоставляет возможность проведения не только патогенетически обоснованного, но и социально- и экономически обоснованного лечения.

Клинико-экономические результаты исследования внедрены в Омской государственной медицинской академии на кафедре фармакологии при освоении разделов «Фармакоэкономика» и «Антигипертензивные средства», а также на кафедре внутренних болезней с курсом поликлинической терапии № 2 при освоении разделов «Гипертоническая болезнь» и «Сердечная недостаточность».

Разработаны методические рекомендации по клинико-экономическому обоснованию формирования регионального формулярного перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для Министерства здравоохранения Омской области.

Алгоритм использования комбинации препаратов «Диротон + Индап» в качестве первого выбора у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени внедрен в клиническую практику стационара дневного пребывания МУЗ «Городской клинический кардиологический диспансер». Рекомендовано включить ИАПФ «Диротон» в региональный формулярный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для стационарного и амбулаторного обеспечения льготных категорий граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинация гидрофильного ингибитора АПФ лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) среди изученных комбинаций обладает наибольшей клинической эффективностью у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

2. Комбинация гидрофильного ингибитора АПФ лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) повышает качество жизни у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

3. Комбинация гидрофильного ингибитора АПФ лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) объединяет фармакоэконо-

мические интересы субъектов предоставления медицинских услуг и субъектов потребления медицинских услуг.

4. Комбинация гидрофильного ингибитора АПФ лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) может применяться в качестве первого выбора антигипертензивной терапии у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании общества фармакологов (Омск, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск, 2004 г.), представлены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.), доложены и обсуждены на совместном заседании общества фармакологов и расширенном заседании кафедры фармакологии ОмГМА (Омск, 2004 г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 5 научных работ, в которых нашли отражение основные результаты исследования.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 156 отечественных и 86 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 150 жителей Западной Сибири (60 мужчин, 90 женщин), больных гипертонической болезнью П - Ш степени (по рекомендациям WHO/ISH-1999, ДАГ-1—2000, ВНОК-2001, ESH/ESC-2003).

Тип исследования. Простое открытое проспективное контролируемое сравнительное в параллельных группах исследование, продолжительностью 24 недели.

Дизайн исследования (рис. 1).

Рис. 1. Дизайн исследования.

Общая характеристика больных. Под нашим наблюдением находилось 150 больных гипертонической болезнью тяжелой степени. Исследование проводилось с июля 2003 года по июнь 2004 года. Кратность исследования в группах наблюдения составила 2 двухнедельных блока: исходно и через 24 недели от начала лечения. Средний возраст участников исследования 66,7 лет, средний стаж болезни 15,4 года. Все пациенты по принципу: «каждый первый», «каждый второй», «каждый третий», «каждый четвертый», «каждый пятый», «каждый шестой», были рандомизированы в первую, вторую, третью, четвертую, пятую и шестую группы исследования, по 25 человек в каждой. К началу исследования его участники в первой и второй группах получали комбинацию бе-та-блокатора (ББ) и тиазидного диуретика (ТДУ), в третьей и четвертой группах - комбинацию блокатора кальциевых каналов (БКК) и ТДУ, в пятой и шестой группах — комбинацию липофильного ингибитора ангиотензинпревращаю-щего фермента (ИАПФ) II поколения и ТДУ.

С начала исследования больным первой, третьей и пятой групп без периода «вымывания» назначен ИАПФ лизиноприл в дозе 10 мг/ сут., с последующим по мере необходимости индивидуальным титрованием от 2,5 до 40 мг/суг., в комбинации индапамидом в дозе 2,5 мг/сут., в один прием. Больные второй, четвертой и шестой групп продолжали прием ранее назначенной комбинации антигипертензивных препаратов.

В ходе исследования оценивались влияние проводимой терапии на качество жизни связанное со здоровьем, степень коррекции АД от исходных цифр до целевых значений, приверженность (комплаентность) пациентов лечению, частота и интенсивность развития нежелательных эффектов используемых препаратов, фармако-экономическая эффективность лечения.

Характеристика исследуемых препаратов. В качестве средств комбинированной терапии использовались: ТДУ гидрохлортиазид (Гипотиазид, Chinoin), гидрофильный ИАПФ лизиноприл (Диротон, Gedeon Richter, L.t.d.), ХДУ индапамид (Индап, PRO MED.CS Praha), БКК нифедипин в лекарственной форме медленного освобождения SR (Кордипин-ретард, KRKA. d.d.), липо-фильный ИАПФ эналаприл (Ренитек, Merck Sharp & Dohme B.V.), ßr селективный ББ метопролол (Эгилок, Egis Pharmaceuticals Ltd.). (Белоусов Ю.Б. с соавт., 2002; Глезер М.Г., 1996).

Клиническое исследование. Исследовались артериальное давление (Ара-бидзе Д.Г., 1978; стандарты ДАГ-1, 1999), данные электрокардиографического и эхо-кардиографического исследования (Гогин Е.Е., 1999; Дощицин B.JL, 1987; Митьков В.В., 1997; Яковлев В.М с соавт., 1991), моча, кровь больных ГБ по стандартизированным методикам (Литвинов A.B., 2000; Меньшиков В.В., 1987).

Исследование качества жизни. Качество жизни изучалось с помощью адаптированного русифицированного специализированного опросника Ferrans and Powers Quality of Life Index Cardiac Version IV (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002, Staquet M.J., 1998).

Фармакоэкономическое исследование. Фармакоэкономический анализ выполнен с позиции научного управления клинической практикой. Субъектами экономической заинтересованности определялись: Министерство здравоохранения Омской области, ЛПУ, пациент. Анализ стоимости болезни включал исследование полной стоимости ГБ, с учетом прямых затрат и дисконтирования. Анализом соотношения затраты/эффективность оценивали сравнительную эффективность различных схем комбинированной терапии. Анализ затраты/полезность позволил выяснить фармакоэкономические предпочтения больного (Воробьев П.А. с соавт., 2004; Гельцер Б.И., 2002; Стародубов с соавт, 2003; Реброва О.Ю., 2002).

Статистический анализ. Статистический ряд распределения в выборках выстраивали по формуле Стерджеса. Оценку точности и надежности числовых характеристик определяли по 95% доверительному интервалу истинного среднего значения. Оценку значимости различия частот наблюдений и средних значений показателя выполняли по непараметрическому ^-критерию Пирсона и параметрическому t-критерию Стьюдента. Достоверность полученных результатов подтверждали с помощью методов непараметрической статистики с использованием программных пакетов статистической обработки данных SPSS 12.0 и StatSoft Statistica 6.0 for Windows. Проверку гипотезы о различии в независимых выборках осуществляли по критерию Вальда-Вольфовица. Для проверки гипотезы о различии в зависимых выборках использовали критерий Вил-коксона (Воробьев П.А. с соавт., 2004; Гланц С., 1998; Реброва О.Ю., 2002; Юнкеров В .И. с соавт., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИ-ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

Сравнение клинической эффективности различных антигипертензивных комбинаций продемонстрировало сложность выбора препаратов для адекватного лечения пожилых больных гипертонической болезнью (рис. 2).

При применении комбинации «Эгилок + Гипотиазид» за 24 недели снижение систолического АД составило 2,3% у мужчин и 5,9% у женщин (по непараметрическому ^критерию \УПсохоп для связанных выборок р > 0,05). Диасто-лическое АД удалось снизить на 6,9% у мужчин и 8,9% у женщин (р < 0,05 по непараметрическому ^критерию '\УПсохоп для связанных выборок). В целом по группе целевой уровень АД достигнут не был. При оценке лабораторных показателей (клинический и биохимический анализ крови) зарегистрировано статистически значимое повышение уровня холестерина на 6,7% у мужчин и 6,3% у женщин, р-липопротеидов на 13,9% у мужчин и 11,6% у женщин, триглицери-дов на 26,7% у мужчин и 21,4% у женщин, билирубина на 5,0% у мужчин и 25,8% у женщин и глюкозы на 7,7% у мужчин и 4,4% у женщин, снижение уровня М^ на 15,4% у мужчин и 30,8% у женщин. При этом у 92% исследуемых отмечено прогрессирование гиперхолестеринемии, у 88% развитие гипер-Р-липопротеидемии. При электрокардиографическом исследовании зафиксировано статистически значимое по ^критерию Wilcoxon для связанных выборок (р < 0,05) урежение частоты сердечных сокращений у мужчин на 7,7% (с 59,9 до 55,3 уд/мин"1), и близкое к статистически значимым значениям у женщин (по ^критерию Wilcoxon для связанных выборок р = 0,06) на 5,7% (с 61,6 до 58,1 уд/мин'1).

На фоне использования комбинации «Кордипин-ретард + Гипотиазид» за 24 недели снижение систолического АД составило 10,2% у мужчин и 10,3% у женщин (р < 0,05 по 1-критерию "^кохоп для связанных выборок), диастоличе-ского АД - 6,0% у мужчин и 6,9% у женщин. Анализ данных, полученных при лабораторном исследовании за исключением повышения уровня билирубина у женщин не выявил значимого изменения исследуемых показателей. При электрокардиографическом исследовании зафиксировано статистически незначимое

по г-критерию Wílcoxon для связанных выборок (р > 0,05) учащение частоты сердечных сокращений - у мужчин на 4,1% (с 71,4 до 74,3 уд/мин"'), у женщин на 5,5% (с 72,1 до 76,1 уд/мин"').

□ Систолическое АД

□ Диастолическое АД

Снижение АД

в % к исходному, мм.рт.ст.

-21,8

-25 -

Эгилок + Кордипин- Ренитек + Диротон + Гипотиазид ретард + Гипотиазид Индап Гипотиазид

Рис. 2. Изменение систолического и диастолического АД по сравнению с исходным (в %) у больных ГБ при применении различных схем комбинированной терапии.

Применяя комбинацию «Ренитек + Гипотиазид» за 24 недели удалось снизить систолическое АД на 15,8% у мужчин и 14,2% у женщин (р < 0,01 по ^ критерию \Vilcoxon для связанных выборок) и диастолическое АД на 5,0% у мужчин и 5,7% у женщин. При лабораторном исследовании единственным значимым изменением явилось повышение уровня общего билирубина крови на 14,6% у мужчин, и на 19,6% женщин.

В результате проводимого лечения комбинацией «Диротон + Индап» за 24 недели снижение систолического АД составило 21,4% у мужчин и 22,2% у женщин, диастолического АД - 20,4% у мужчин и 19,4% у женщин. При анализе данных лабораторного исследования выявлено значимое (по непараметриче-

скому t-критерию Wilcoxon для связанных выборок р < 0,05) снижение уровня общего билирубина крови (за счет пропорционального снижения фракций конъюгированного и неконъюгированного билирубина) на 17,4% у мужчин и на 21,4% у женщин. Зарегистрировано не получившее достоверного подтверждения снижение уровней общего холестерина крови на 5,1% у мужчин (р = 0,7 по непараметрическому t-критерию Wilcoxon для связанных выборок) и 3,1% у женщин и снижение уровня Р-липопротеидов на 4,8% у мужчин и 4,7% у женщин.

Таким образом, единственной комбинацией, полностью отвечающей критериям клинической результативности настоящего исследования, оказалась «Диротон + Индап».

2. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИ-

ПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ РАЗНЫХ ГРУПП

Сравнение клинической эффективности изучаемых антигипертензивных средств у больных ГБ сопровождалось параллельным исследованием качества жизни. Оценивали изменение индексов здоровья, социального статуса, психологического статуса, удовлетворенности семьей и суммарного индекса качества жизни. В целом по группам было выявлено существенное различие влияния изучаемых комбинаций антигипертензивных средств на динамику качества жизни пожилых больных ГБ.

Индекс здоровья (HI) снизился в группе больных, получавших комбинацию ББ+ТДУ, незначительно повысился в группах больных, получавших комбинации БКК+ТДУ и липофильного ИАПФ+ТДУ и резко повысился в группе больных, получавших комбинацию гидрофильного ИАПФ+ХДУ. Социальное самоощущение больных (ISS) значимо не изменялось во всех группах. Психологическое состояние больных (IPS) оставалось неизменным во всех ipynnax, за исключением некоторого снижения показателей у больных, получавших

комбинацию ББ+ТДУ. Наконец, показатели семейного комфорта (КР), повысившиеся во всех группах, также снизились у больных, получавших комбинацию ББ+ТДУ (рис. 3).

вы сивБ еирэ пюр аои

Рис. 3 Изменение отдельных параметров и суммарного индекса качества жизни у больных ГБ при комбинированной антигипертензивной терапии препаратами разных групп

Суммарный индекс качества жизни (£>1Л) снизился у больных, получавших ББ+ТДУ, незначительно изменялся в сторону улучшения у больных, получавших БКК+ТДУ и лИАПФ+ТДУ, и существенно повысился при приеме комбинации гИАПФ+ХДУ.

В результате из всех исследуемых параметров качества жизни, наиболее значимым для пожилых больных ГБ являлся индекс здоровья, при этом именно его изменения определяли результат суммарного индекса качества жизни. Значительно менее значимыми были показатели личностного и семейного комфорта. Практически не зависел от вида комбинированной терапии индекс социального самоощущения.

Для участников настоящего исследования оказались характерны в целом низкие показатели личностного, семейного и социального самоощущения. По нашему мнению, это подтверждает состояние тяжелого социально-обусловленного хронического стресса, в котором находится большинство пожилых жителей Западной Сибири.

Из всех изученных комбинаций антигипертензивных средств, в наибольшей степени соответствовало критериям эффективности с достижением наилучшего значения интегральной конечной точки настоящего исследования комбинация препаратов «Диротон + Индап».

3. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

Изучая стоимость болезни у больных ГБ, мы определяли ее «экономическое бремя», с учетом медицинских и немедицинских, прямых и непрямых затрат. Расчет стоимости болезни включал идентификацию и описание использованных ресурсов, количественную оценку указанных ресурсов в физических единицах, оценку каждого из использованных ресурсов в денежном выражении и дисконтирование. Основой расчетов стоимости болезни стало определение стоимости эффективной суточной дозы препаратов каждой из изучаемых комбинаций. Данные, отражающие с учетом дисконтирования основные стоимостные характеристики 24 недель лечения 1 больного, приведены в табл. 1.

Выполнена сравнительная оценка результатов и затрат при применении комбинаций антигипертензивных средств, эффективность которых оказалась различна. Показателем прямых затрат (ОС) определена стоимость 24 недель лечения 1 больного с применением каждой из изучаемых комбинаций. За показатель эффективности (Е^ был взят процент достижения целевого АД (140/90 мм рт.ст. и менее) по каждой из изучаемых групп больных (табл. 2.).

Таблица 1

Основные стоимостные характеристики 24 недель лечения 1 больного

Комбинация препаратов Эгилок + Гипотиазид Кордипин-ретард + Гипотиазид Ренитек + Гипотиазид Диротон +Индап

1 2 3 4

Стоимость 24 недель приема препаратов, руб. 834,96 1742,16 2264, 64 1518,72

Стоимость 4 недель пребывания в дневном стационаре, руб. 1355,20 1355,20 1355,20 1355,20

Дисконтирование (4%) 87,61 123,89 144,79 114,96

Стоимость 24 недель болезни, руб. 2277,78 3221,25 3764,63 2988,89

Примечание: во всех случаях статистически значимые различия по непараметрическому критерию Wald-Wolfowitz для независимых выборок - по комбинации 1 к комбинациям 2,3,4 р < 0,001, по комбинации 2 к комбинациям 1,3,4 р < 0,001, по комбинации 3 к комбинации 4 р < 0,001.

Таблица 2

Показатели соотношения «затраты/эффективность»

Комбинация препаратов Эгилок + Гипотиазид Кордипин-ретард + Гипотиазид Ренитек + Гипотиазид Диротон + Индап

1 2 3 4

Затраты 24 недель лечения на 1 больного (руб.) 2277,78 3221,25 3764,63 2988,89

Эффективность лечения (°/о) 16,0 60,0 68,0 89,3

СЕА 142,36 53,69 55,36 33,47

Примечание: статистически значимые различия по непараметрическому критерию Wald-Wolfowitz для независимых выборок - по комбинации 1 к комбинациям 2,3,4 р < 0,001, по комбинации 2 к комбинациям 1,4 р < 0,001, по комбинации 3 к комбинации 4 р < 0,001; отсутствие статистически значимых различий по комбинации 2 к комбинации 3 р > 0,05.

Не менее важным, чем оценка фармакоэкономической эффективности применяемых схем с позиции организаторов лечебного процесса (органы управления здравоохранением субъекта федерации, ЛГТУ), нам представлялось выяснение позиции потребителей медицинской услуги (больных), путем исследования коэффициента «затраты-полезность».

По мнению больных, включенных в исследование, наиболее «полезной» оказалась имеющая наименьший коэффициент соотношения «затраты/полезность» комбинация «Диротон + Индап». За ней (в порядке уменьшения «полезности») следовали комбинации «Ренитек + Гипотиазид» и «Корди-пин-ретард + Гипотиазид». Наименее «полезной» оказалась комбинация «Эги-лок + Гипотиазид». Соотношение «затраты/полезность» отражено в табл. 3.

Таблица 3

Соотношение «затраты/полезность» на 1 больного

Комбинация препаратов Эгилок + Гипотиазид Кордипин-ретард + Гипотиазид Ренитек + Гипотиазид Диротон + Индап

1 2 3 4

Затраты 24 недель лечения на 1 больного (руб.) 2277,78 3221,25 3764,63 2988,89

Коэффициент комплаентности 0,76 0,74 0,77 0,77

Субъективная приверженность к лечению (%) 38,4 67,7 86,8 91,3

сил 78,06* 64,29* 56,32* 42,65*

Примечание: CUA * - статистически значимые различия по непараметрическому критерию Wald-Wolfowitz для независимых выборок, р < 0,001.

Выполненное фармакоэкономическое исследование продемонстрировало, что комбинация «Эгилок + Гипотиазид», обладающая наименьшим «бременем стоимости», оказалась наименее полезной с точки зрения использующих ее больных. У больных, принимавших комбинацию «Диротон + Индап» расходы на лечение оказались меньше, чем расходы принимавших клинически менее

эффективные комбинации «Кордипин-ретард + Гипотиазид» и «Ренитек + Ги-потиазид». Кроме того, эта комбинация оказалась наиболее «полезной» по мнению больных, включенных в исследование.

Таким образом, при использовании комбинации «Диротон + Индап» выявлено совпадение фармакоэкономической целесообразности применения как с точки зрения субъектов предоставления медицинских услуг, так и с точки зрения потребителей услуг, что выгодно отличает ее от других изученных сочетаний препаратов.

ВЫВОДЫ

1. У пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени лечение необходимо начинать препаратами, обладающими наибольшей клинической безопасностью при наибольшей эффективности и комплаентности, и лишь при их неэффективности или невозможности применения использовать препараты, обладающие худшими характеристиками по этим параметрам.

2. У больных гипертонической болезнью тяжелой степени, получавших лечение изученными антигипертензивными препаратами разных фармакологических групп, наилучшие клинические результаты достигнуты при использовании комбинаций гидрофильного ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап).

3. Комбинация лизиноприла (Диротон) с индапамидом (Индап) по сравнению с другими изученными комбинациями антигипертензивных средств в наибольшей степени улучшает качество жизни пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени.

4. Фармакоэкономические интересы субъектов предоставления и потребления медицинских услуг совпадают и являются наивысшими среди изученных комбинаций только при использовании комбинации лизиноприла (Диротон) и индапамида (Индап).

5. Формирование областного формулярного перечня лекарственных средств должно основываться на результатах изучения сравнительной эффективности препаратов у жителей региона по единым критериям фармакоэконо-мическоп целесообразности, клинической эффективности и качества жизни.

6. Лечение пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени может начинаться с применения комбинации гидрофильного ингибитора ан-гнотензинпревращающего фермента лизиноприла (Диротон) и хлорбензамид-ного диуретика индапамида (Индап).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На уровне практического врача.

У пожилых жителей Западной Сибири европеоидной расы больных гипертонической болезнью тяжелой степени в качестве первого выбора использовать комбинацию гидрофильного ингибитора ангиотензинпревращающего фермента III поколения лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап).

При лечении пожилых больных гипертонической болезнью использовать комбинации бета-блокаторов (метопролол, Эгилок), блокаторов кальциевых каналов II поколения (нифедипин, Кордипин-ретард), липофильных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента II поколения (эналаприл, Ренитек) и тиа-зидных диуретиков (гидрохлортиазид, Гипотиазид) только в качестве второго выбора, при неэффективности или развитии нежелательных эффектов препаратов первого выбора.

На уровне лечебно-профилактического учреждения.

Обеспечить наличие в формулярном перечне ЛПУ соответствующего профиля гидрофильного ингибитора ангиотензинпревращающего фермента III поколения лизиноприла (Диротон) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап).

На уровне учреяедений высшего медицинского образования и повышения квалификации.

Включить в соответствующие программы обучения студентов лечебных факультетов медицинских вузов Западной Сибири и программы переподготовки врачей-терапевтов и врачей-кардиологов информацию о результатах исследования клинической эффективности и влияния на качество жизни пожилых жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью тяжелой степени различных комбинаций антигипертензивньгх средств.

Содействовать организации дальнейших исследований сравнительной кли-нико-фармакоэкономической эффективности средств, применяемых для хронической терапии кардиологических больных.

На уровне министерства здравоохранения Омской области.

Внедрить стандарт обязательного комплексного исследования эффективности средств хронического лечения больных гипертонической болезнью, предлагаемых для включения в областной формулярный перечень лекарственных средств, по критериям качества жизни, клинической эффективности и фармакоэкономической целесообразности.

Ввести обязательное дублирование включенных в областной формулярный перечень лекарственных средств хронического лечения больных гипертонической болезнью в разделах для стационарного и амбулаторного применения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

»

1. Значимость отдельных факторов качества жизни для жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью / Н. А. Николаев, М.В. Тюрина, Ю.А. Воробьева и др. В сб. Актуальные вопросы внутренней патологии / Под ред. Д.А. Поташова. - Омск: ИПЦ ОмГМА, 2004. - С. 48 -51.

2. Николаев H.A. Антиангинальная эффективность амлодипина у жителей Западной Сибири, больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС. XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (1923 апреля 2004 г.). Тезисы докладов / Редькин Ю.В., Николаев H.A., Тюрина М.В.-М.-2004,- С. 317-318.

3. Николаев H.A. Гидрофильный ингибитор ангиотензин-превращающего фермента лизиноприл в лечении жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью высоких степеней / H.A. Николаев. В сб. Актуальные вопросы внутренней патологии / Под ред. Д.А. Поташова. — Омск: ИГЩ ОмГМА, 2004. - С. 52 - 55.

4. Николаев H.A. Опыт применения гидрофильного ингибитора ангиотен-зин-превращающего фермента лизиноприла у женщин с избыточной массой тела больных гипертонической болезнью / H.A. Николаев. В сб. Актуальные вопросы внутренней патологии / Под ред. Д.А. Поташова. -Омск: ИПЦ ОмГМА, 2004. - С. 56 - 60.

5. Николаев H.A. Эффективность гидрофильного ингибитора ангиотензин-превращающего фермента лизиноприла у женщин больных гипертонической болезнью с сопутствующей патологией эндокринной системы / H.A. Николаев. В сб. Актуальные вопросы внутренней патологии / Под ред. Д.А. Поташова. - Омск: ИПЦ ОмГМА, 2004. - С. 60 - 66.

АД ББ БКК ГБ

ду

ИАПФ

ИБС

КЖ

ЛПУ

ТДУ

ХДУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

■ артериальное давление

■ бета-блокатор

блокатор кальциевых каналов гипертоническая болезнь диуретик

ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ишемическая болезнь сердца качество жизни

лечебно-профилактическое учреждение тиазидный диуретик хлорбензамидный диуретик

4

I

í

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ Николай Анатольевич

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ЛИЗИНОПРИЛОМ И ИНДАПАМИДОМ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК - 2004 Лицензия №П - 0172Р

Подписано в печать 07.10.2004 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж -100

Отпечатано: ПО «Иртыш» 644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18

РНБ Русский фонд

2006-4 10161