Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Качество жизни больных как критерий оценки результатов факоэмульсификации катаракты, выполненной в стационарных и амбулаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни больных как критерий оценки результатов факоэмульсификации катаракты, выполненной в стационарных и амбулаторных условиях - диссертация, тема по медицине
Денкевич, Марина Николаевна Самара 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Денкевич, Марина Николаевна :: 2010 :: Самара

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о качестве жизни в медицине.

1.2. Методы исследования качества жизни пациентов в офтальмологии.

1.3. Хирургия катаракты и качество жизни больного.

1.4. Особенности выполнения факоэмульсификации катаракты в атипичных случаях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

КАТАРАКТОЙ С ОЦЕНКОЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

3.1 Клинические показатели больных катарактой до и после хирургического лечения.

3.2.Применение разработанного опросника у пациентов до и после хирургического лечения катаракты.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ ПРИ УЗКОМ

РИГИДНОМ ЗРАЧКЕ

4.1.Предоперационная подготовка пациентов с узкими ригидными зрачками.

4.2. Техника выполнения факоэмульсификации при ригидном зрачке.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ АМБУЛАТОРНОГО И СТАЦИОНАРНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ КАТАРАКТОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

5.1. Предоперационное обследование пациентов и техника выполнения факоэмульсификации.

5.2. Функциональные результаты хирургического лечения больных в стационаре и амбулаторных условиях.

5.3. Оценка результатов факоэмульсификации с помощью показателей качества жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Денкевич, Марина Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

В нашей стране наблюдается неуклонный рост, как абсолютного числа больных, так и пациентов с глазными недугами. За период 1999-2003 гг. таких больных стало больше на 5042856 человек, что соответствует приросту уровня на 1704,1 больных на 100000 взрослого населения страны (Щава А.И., 2008). В частности, увеличение уровня заболеваемости катарактой отмечено практически во всех странах мира (Майчук Ю.Ф., 2003; Должич Г.И., 2003; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2003; Klein В., Klein R., 1985; H.Hirvela et all., 1995; D.C. Minassian et all., 2000; I. Kocur, 2003; S. Resnikof, 2003). Академик H.A. Пучковская и (1984) и M.X. Хамидова (1991) отметили наличие помутнений в хрусталике почти у 70% лиц старше 60 лет. А инвалидность вследствие катаракты у лиц старше 60 лет составляет 14%, поэтому это заболевание можно считать проблемой государственной важности (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2002). Среди больных катарактой лидирующее место (76-80%) занимают лица пенсионного возраста (Тахчиди Х.П., 2003). Но люди пенсионного возраста не стремятся оградиться от окружающего мира, а наоборот, продолжают активно работать, принося пользу обществу. Поэтому для этой категории пациентов важно иметь качественное зрение.

Темпы роста заболеваемости старческой катарактой в два раза опережают темпы роста общей численности населения, это связано с усовершенствованной передачей информации, с обеспечением производственных процессов, экономической обстановкой (Шабалин В.Н. и соавт., 2004).

Каждый год в России выполняется более трехсот тысяч операций экстракции катаракты, в мире - около 15 миллионов. Более 60 % операций, выполняемых в офтальмологических учреждениях мира, проводятся по поводу катаракты (Азнабаев М.Т., 2003).

Население Земли к 2020 году увеличится с 6 до 8 миллиардов, число лиц старше 45 лет возрастет с одного до двух миллиардов (Resnikoff S., 2003). Чтобы ликвидировать слепоту в мире от катаракты к 2020 году, необходимо выполнять в каждой стране около 3000 операций на 1 миллион населения в год (Kocur I., 2003). Учитывая данное состояние, Всемирная организация здравоохранения в 1999 году дала старт международной программе «Ликвидация устранимой слепоты в мире. Зрение - 2020». Основными направлениями этой программы являются: подготовка врачей-офтальмологов, создание инфраструктуры и надлежащих технологий лечения.

Современная хирургия катаракты базируется на преимущественном использовании малотравматичных технологий малых разрезов. Арсенал методов чрезвычайно широк и отличается не только по разрушающей хрусталик энергии (ультразвуковая, лазерная, механическая), но и по многочисленным вариантам выполнения хирургического вмешательства. Среди энергетических технологий хирургии катаракты факоэмульсификация является приоритетным высокотехнологичным методом в ведущих отечественных и зарубежных клиниках (Learning D.V., 1999; Краснов М.М., 2000; Балашевич Л.И., 2002; Малюгин Б.Э., 2002; Тахчиди Х.П., 2004; Малов В.М., 2003). Неоспоримым преимуществом малого разреза являются: глубокая и закрытая передняя камера на протяжения всех этапов операции, незначительные нарушения гематоофтальмологического барьера, быстрое заживление, маленький самогерметизируюшийся разрез, минимальная степень индуцированного астигматизма, высокая острота зрения без дополнительной коррекции, сокращение сроков реабилитации пациентов, применение эпибульбарной анестезии и возможность выполнения в амбулаторных условиях. Это существенно снижает эмоциональные, физические и экономические «затраты» пациента (Buratto L., 1997; Fine I.H., 1994; Савельев В.В., 2002), что ориентирует современных офтальмохирургов на факоэмульсификацию. Современная ФЭК позволяет в кратчайшие сроки восстановить высокие зрительные функции, что в корне изменяет показания к хирургии катаракты, смещая акценты на профессиональные требования к зрению. В основе быстрого и сохраняющегося во времени восстановления зрения лежит немедленное и неизменное в течение длительного времени восстановление той же самой кривизны роговицы, которая имела место до хирургического вмешательства (Buratto L., 1999, Бикбов М.М., 2007). Эти преимущества снижают материальные затраты, увеличивают хирургическую активность глазных клиник, обеспечивают комфортные условия для пациентов и позволяют выполнять хирургию катаракты в амбулаторных условиях. Учитывая, что потребность в хирургическом лечении катаракты существенно превышает ее ежегодную реализацию, амбулаторная хирургия в настоящее время очень актуальна. До настоящего времени факоэмульсификация катаракты у пациентов с узкими ригидными зрачками, с псевдоэксфолиативным синдромом, в условиях слабости связочного аппарата хрусталика является препятствием к ее проведению в амбулаторных условиях (Азнабаев Б.М., 2005; Малюгин Б.Э., 2005). В связи с этим разработка специальных инструментов, облегчающих этапы удаления ядра хрусталика, а на их основе способа хирургии при узком зрачке с сохранением физиологической функции зрачка, крайне важна.

Приведенные факты определяют значение катаракты в ряду других глазных заболеваний. Они же подтверждают важность всестороннего исследования проблемы хирургического лечения катаракты и показателей качества жизни изнутри, «глазами больного». Наибольшие возможности представляют исследования показателей субъективной оценки важности заболевания для больного. Основной задачей современной хирургии катаракты является достижение полной медицинской и социальной реабилитации больных с патологией хрусталика (Малюгин Б.Э. и соавт., 1997, Канюков В.Н., 2007). А эффективность проводимых реабилитационных мероприятий следует определять по критерию «качества жизни» больного (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2002; Новик A.A., Ионова Т.И., 2002). «Мерами» качества жизни считают психологические, социальные и функциональные аспекты жизни, связанные с заболеванием (Тарабрина Н.В.,1984). Основным инструментом оценки качества жизни в клинических условиях является тестирование на основе разработанных опросников. За последние годы в зарубежной и отечественной литературе предложено несколько десятков различных специальных опросников для использования у офтальмологических больных, однако их структура и содержание по-прежнему остаются несовершенными (Либман Е.С. и др., 2002, Лебедев О.И., 2009). Оценка качества жизни является ориентиром для выбора тактики лечения при равной клинической эффективности или при минимальных ее различиях, являясь независимым прогностическим фактором.

Отсутствие единого опросника для оценки качества жизни больных возрастной катаракты подтолкнуло нас к разработке методики для тестирования субъективного статуса этих пациентов и применению ее в комплексном анализе факоэмульсификации.

Цель и задачи исследования Цель работы: разработать технологию исследования качества жизни больных до и после факоэмульсификации.

Достижению цели способствовало решение следующих задач:

1. Выявить ведущие факторы, влияющие на субъективное восприятие своего состояния больными с патологией хрусталика до и после хирургического лечения.

2. На основе выявленных факторов разработать опросник исследования качества жизни пациентов с помутнением хрусталика.

3. Усовершенствовать технику факоэмульсификации катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом и узким ригидным зрачком и изучить непосредственные и отдаленные результаты.

4. Провести сравнительный анализ качества жизни больных катарактой после факоэмульсификации, выполненной в стационаре и амбулаторно.

Научная новизна

1. Впервые разработана адекватная методика исследования субъективного статуса пациента до и после операции экстракции катаракты. Создана автоматическая система опроса больных катарактой (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009613360 «Программа для оценки качества жизни больных катарактой» от 26.06.2009).

2. Впервые разработана технология факоэмульсификации у больных с узким ригидным зрачком, позволяющая контролировать проведение капсулорексиса, фрагментации ядра, эвакуации хрусталиковых масс, снижающая травматичность операции и послеоперационную воспалительную реакцию, повышая эффективность хирургического лечения.

3. Проведена комплексная сравнительная оценка качества жизни больных на базе функциональных результатов факоэмульсификации катаракты, выполненной в стационаре и в амбулаторных условиях.

Практическая значимость

1.«Программа для оценки качества жизни больных катарактой», основой которой является разработанный опросник, помогает оценить субъективный статус пациентов до операции и определить качество их жизни после хирургического лечения. Это позволяет проводить предоперационную психологическую подготовку больных и выявить предпочтение пациента стационарному или амбулаторному лечению.

2. Предложены микрохирургические инструменты для проведения факоэмульсификации у больных с узким ригидным зрачком: чоппер-ретрактор (патент РФ на полезную модель № 78666 приоритет от 17.07.2008 г.), расширитель зрачка (патент РФ на полезную модель № 79035 приоритет от 17.07.2008 г.). Чоппер-ретрактор облегчает выполнение отдельных этапов факоэмульсификации катаракты у больных с узким ригидным зрачком и с псевдоэксфолиативным синдромом II степени, при отсутствии фибринозных изменений зрачковой каймы радужки. Расширитель зрачка позволяет позволяет увеличить диаметр зрачка у больных с псевдоэксфолиативным синдромом III-IV степени без повреждения стромы радужки, который ограничивается работой только в зоне фибринозного кольца, что снижает трудоемкость этого этапа операции и вероятность его микронадрывов, а в послеоперационном периоде -возникновение деформации зрачка.

3. Усовершенствованная методика факоэмульсификации катаракты при наличии узкого ригидного зрачка значительно расширяет показания для проведения ФЭК и повышает качество жизни этой сложной категории больных. Основные положения, выносимые на защиту

1. Технология исследования качества жизни до и после операции экстракции катаракты, позволяющая производить тестирование пациентов как на локальном компьютере, так и из глобальной сети Internet. Данная форма опроса является удобной в общении пациента с врачом, а также дает возможность динамического наблюдения за показателями качества жизни до и после операции.

2. Усовершенствованная техника факоэмульсификации катаракты у пациентов с узким ригидным зрачком.

3. Качество жизни больных катарактой, прооперированных в стационаре и амбулаторных условиях путем методом факоэмульсификации сопоставимо, выше у тех пациентов, у которых желание лечиться в стационаре иг амбулаторно совпадало с реальностью.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), XIV Российской ежегодной научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2003), Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2003), межрегиональной V Научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» (Самара, 2004), II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), а XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), X Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2009» (Москва, 2009), а также на кафедре офтальмологии Самарского государственного медицинского университета (2004, 2007, 2008).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Программа для оценки качества жизни больных катарактой» № 2009613360 от 26.06.2009, а также 2 патента РФ на полезную модель: «Чоппер-ретрактор» (патент РФ на полезную модель № 78666 приоритет от 17.07.2008 г.), «Расширитель зрачка» (патент РФ на полезную модель № 79035, приоритет от 17.07.2008).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в лечебный процесс хирургических отделений Самарской клинической офтальмологической больницы им.

Т.И. Брошевского, а также в учебный процесс кафедры офтальмологии и кафедры глазных болезней института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, главы материал и методы исследования, трех глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни больных как критерий оценки результатов факоэмульсификации катаракты, выполненной в стационарных и амбулаторных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная технология исследования качества жизни позволяет провести оценку субъективного состояния больных с патологией хрусталика до и после эксгракции катаракты, оперированных в стационарных и амбулаторных условиях.

2. Выявлены ведущие факторы, влияющие на субъективное восприятие своего состояния больными с помутнением хрусталика до и после хирургического лечения. Основные из них: затуманивание зрения, чувство ослепления, сложность при чтении, просматривании телепередач и ориентации на улице.

3. Разработанные опросник и компьютерная программа позволяют оценить качество жизни больных до и после экстракции катаракты, при этом полученные показатели в 95,5% совпадают с субъективным восприятием больными своего состояния.

4. Усовершенствованная техника факоэмульсификации катаракты у пациентов с узким ригидным зрачком, выполненная как в стационаре, так и в амбулаторных условиях, позволяет в 2 раза снизить риск развития осложнений в ходе операции и в послеоперационном периоде.

5. Сравнительный анализ показал сопоставимость качества жизни больных, оперированных в стационарных и амбулаторных условиях (7,47±0,01 и 7,6±0,03 баллов соответственно). Совпадение желания больного в получении стационарного или амбулаторного лечения с реальными возможностями улучшает качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с патологией хрусталика необходимо изучать их субъективный статус с помощью опросника для оценки качества жизни до и после хирургического лечения. На поликлиническом приеме предпочтительно исследование качества жизни путем анкетирования пациента с помощью «бумажных» носителей опросника, а для пациентов, имеющих доступ on-line - компьютерной программы.

2. При оценке проводимого лечения рекомендуется учитывать результаты исследования качества жизни методом анкетирования, обращая внимания на желание больного лечиться ему в стационарных или амбулаторных условиях.

3. При выполнении факоэмульсификации у больных с узким ригидным зрачком желательно использовать разработанные инструменты - чоппер-ретрактор и расширитель зрачка, которые позволяют устранить технические трудности выполнения отдельных этапов факоэмульсификации, обеспечивают профилактику операционных и послеоперационных осложнений, повышая функциональный эффект операции.