Оглавление диссертации Лыгина, Елена Владимировна :: 0 ::
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы: OA и ГБ.,.
1.2. Клинические и диагностические аспекты при сочетанной патологии: OA и ГБ.
1.3. Проблемы фармакотерапии антигипертензивными препаратами и НПВС при OA и ГБ.
1.4. Оценка качества жизни при OA в сочетании с
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объект и материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ СОЧЕТАНИИ OA И ГБ.
3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИМЕСУЛИДА В ЛЕЧЕНИИ OA В СОЧЕТАНИИ С ГБ.
3.2.1. При анализе визуальной аналоговой шкалы.
3.2.2. При анализе альгофункционального индекса Лекена.
3.3. ОЦЕНКА ПРОГИПЕРТЕНЗИВНОГО ДЕЙСТВИЯ НИМЕСУЛИДА У БОЛЬНЫХ OA И ГБ.
3.3.1. Влияние нимесулида на АД на фоне антигипертензивной терапии лизиноприлом.
3.3.2. Влияние нимесулида на АД на фоне антигипертензивной терапии амло дипином.
3.3.3. Сравнение влияния нимесулида на АД на фоне антигипертензивной терапии лизиноприлом и амлодипином.
3.4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ OA В СОЧЕТАНИИ С ГБ.
3.4.1. По оценке опросника оценки здоровья-HAQ.
3.4.2. По оценке опросника - SF-36.
3.5. ПЕРЕНОСИМОСТЬ НИМЕСУЛИДА И АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ: ЛИЗИНОПРИЛ И АМЛОДИПИН У БОЛЬНЫХ
ОАИГБ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лыгина, Елена Владимировна, автореферат
Среди ССЗ наибольший удельный' вес по; распространенности занимает АГ. В отличие от OA ГБ оказывает крайне неблагоприятное влияние на прогноз. Летальность от GG3 занимает первое место в общей структуре смертности-населения:
OA является самой распространенной нозологической формой среди болезней ревматологического профиля. Являясь хроническим; инвалидизирующим заболеванием, он, тем- не менее, не , оказывает значительного влияния на жизненный прогноз, но существенно нарушает качество жизни пациентов;
Отмечено, что в популяции весьма* частым является сочетание OA и ГБ. Так, по литературным данным установлено, что сочетание OA и ГБ наблюдается у 40-70% больных [39,78,113]. При этом данная синтропия преобладает у лиц женского пола. Вероятно, такое сочетание не случайно, и не связано только с «накоплением» болезней с возрастом. Совпадает время . возникновения данных заболеваний, они имеют некоторые общие факторы, риска развития и взаимоотягощающие элементы патогенеза. В связи с этим представляется актуальным изучение клинических особенностей и течения OA в сочетании с ГБ у женщин.
Не менее важным аспектом на современном этапе является и изучение КЖ пациентов, как в рамках оценки влияния различных заболеваний на, физические; психологические и социальные составляющие: жизнедеятельности больного, так и в качестве «главного» или «дополнительного» критерия эффективности проводимой терапии. Ни в одном доступном; печатном источнике не рассматривался вопрос изучения КЖ у пациентов страдающих одновременно OA и ГБ- Тем более важным является влияние одновременно проводимой терапии OA - НПВС й ГБ -антигипертензивными препаратами на основные показатели КЖ больных.
В лечении больных OA и ГБ весьма часто требуется^ одновременно назначать антигипертензивные препараты и НПВС. Фармакотерапия' , является одной из актуальных проблем ведения данной категории больных в связи с прогипертензивным действием НПВС. В крупных исследованиях THOMS и ALLHAT продемонстрировано^ что основные группы антигипертензивных препаратов при монотерапии снижают АД в пределах 11-12 мм рт.ст. (Collins G., 1990). В то же время прием НПВС может способствовать повышению АД в пределах 10 мм рт.ст. и, таким образом; нивелировать действие антигипертензивных препаратов при их одновременном назначении [62,63]. Несмотря на убедительную доказательную базу в отношении отрицательных кардиоваскулярных эффектов НПВС, необходимо отметить, что в большинстве, работ посвященных данному вопросу, в качестве НПВС фигурировали в основном неселективные ингибиторы ЦОГг- В то же время достоверного влияния высокоселективных ингибиторов ЦОГ2 на уровень АД при совместном . назначении с антигипертензивными препаратами, не отмечено. Сведения о совместном применении преимущественно селективных Ц0Г2 ингибиторов, в частности нимесулида, и антигипертензивных препаратов в периодической литературе весьма малочисленны и противоречивы. Клинические исследования по изучению кардиоваскулярных побочных эффектов; -нимесулида проводились у незначительного количества больных, страдающих различными нозологическими формами ревматологических заболеваний. Срок наблюдения не превышал 4-х недель, АД: не во всех исследованиях контролировалось с помощью СМАД, метода,, который, согласно Рекомендациям по измерению АД является обязательным при проведении клинико-фармакологических исследований препаратов каким-либо образом влияющих на АД [216, 220]. Так, в регистре лекарственных средств России и в инструкциях по медицинскому применению нимесулида:, одного из широко востребованных на современном фармацевтическом рынке • препаратов, отсутствует информация о неблагоприятном действии на АД, его взаимодействии с антигипертензивными препаратами.
Все выше перечисленные причины привели к тому, что на настоящий момент не сформировалось единого мнения о влиянии нимесулида на уровень АД. Таким образом, чрезвычайно важным представляется изучение взаимодействия нимесулида и антигипертензивных препаратов на достаточном количестве больных, страдающих OA и ГБ, в течение . длительного срока, под контролем СМАД, позволяющего представить более объективную информацию о циркадном ритме АД.
Цель исследования: выявление особенностей клинического течения остеоартроза в сочетании с гипертонической болезнью и оценка эффективности и переносимости одновременного назначения нестероидных противовоспалительных препаратов и антигипертензивных средств у данной категории больных.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности: клинической картины у пациентов . гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом;
2. Оценить клиническую эффективность преимущественно^ селективного ингибитора ЦОГ2 - нимесулида при остеоартрозе в сочетании с гипертонической болезнью.
3. Изучить в динамике уровень артериального давления у больных остеоартрозом' и гипертонической; болезнью, получающих одновременно терапию антигипертензивными препаратами (амлодипин, лизиноприл) и преимущественно селективным ингибитором ЦОГ2 (нимесулид).
4: Изучить переносимость и приверженность пациентов к лечению при сочетанием приеме нимесулида и антигипертензивных средств.
5. Изучить качество жизни у пациентов остеоартрозом и гипертонической болезнью на фоне проводимой терапии; нестероидными противовоспалительными средствами т антигипертензивными,препаратами:
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние: показателей артрологического статуса на уровень АД у больных OA в сочетании с ГБ.
Оценена клиническая эффективность,нимесулида^у больных OA и ГБ.
Достаточная; продолжительность сочетанного лечения нимесулидом и лизиноприлом, а так же нимесулидом и амлодипином при ГБ й OA, позволила впервые выявить особенности взаимодействия исследуемых препаратов.
Впервые было проанализировано влияние комбинированной-терапии нимесулидом и антигипертензивными препаратами на: показатели: КЖ по оценке генерического опросника SF-36.
Впервые, у больных OA и ГБ, была оценена переносимость, сочетанного приема антигипертензивных лекарственных средств»; и нимесулида, и приверженность пациентов к лечению данной комбинацией: препаратов:
Практическая; значимость. Результаты: проведенного' исследования» позволили' объективно оценить влияние болевого синдрома? № функционального состояния опорно-двигательного аппарата на уровень АД у больных ГБ в сочетании с OA.
При одновременном: назначении нимесулида и амлодипина не наблюдалось значимого: повышения; АД, что позволяет рекомендовать; пациентам ГБ в сочетании с OA использовать именно эту комбинацию лекарственных средств.
Несмотря на прогипертензивное влияние нимесулида при сочетании с лизиноприлом, эффективность его в купировании болевого синдрома: и улучшении* функционального состояния: суставов при OA сохраняется, аналогичная эффективность наблюдалась и при совместном назначении его с амлодипином.
За, период исследования сочетанного применения нимесулида-) иг антигипертензивных препаратов, было продемонстрировано их влияние не • только на АД и артрологический статус, но и положительное влияние на все параметры КЖ (по мнению больных), что является наиболее ценным; Это, а так же низкая частота развития: побочных эффектов, привели к высокой приверженности пациентов к проводимой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
Г. Функциональные нарушения и болевой синдром, связанные с OA, оказывают неблагоприятное воздействие на уровень АД у. больных • ГБ.
2; Комплексная; терапия нимесулидом: и: антигипертензивными препаратами у больных OA и ГБ приводит к улучшению: 1) суставного синдрома; 2) качества, жизни; 3) приверженности к лечению;
3Сочетанная терапия нимесулидом и лизиноприлом на:протяжении З-х месяцев,приводит к достоверному повышению АД.
4. 12-недельный курс лечеиия нимесулидом: на фоне амлодинииа не вызывает повышение АД.
По теме диссертации опубликовано 14 работ:
1. Влияние нимесулида4 на уровень артериального давления у больных гипертонической: болезнью и; остеоартрозом на: фоне терапии лизиноприлом7/ Перспективы Российской кардиологии: Рос. Нац.конгр. кардиологов (18-20 октября 2005г.): материалы конгр. - М!, 2005. - G.360.-(Совм.: СХС. Якушин, А.Н: Воробьев);
2. Влияние селективного ингибитора' ЦОГо - нимесулида. на уровень артериального давления у больных остеоартрозом- и гипертонической болезнью на фоне терапии лизиноприлом // Науч. - практ. ревматология.-2005.- №3.- С.76.- (Содерж.: тез: IV съезда ревматологов России (Казань, 23-26 мая 2005г.). - (Соавт.: C.G. Якушин).
3. Воздействие нимесулида на уровень артериального давления у больных гипертонической болезнью и остеоартрозом на фоне терапии лизиноприлом // Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых, посвящ. 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне / РязГМУ. -Рязань,2005. - С. 179-180.
4. Возможность применения селективного ингибитора ЦОГг - нимесулида у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью и остеоартрозом // Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача: V межрегион, науч.- практ. конф. кардиологов центрального федерального округа России (Воронеж, 27 мая 2005г.): материалы.-Воронеж, 2005. -С.49-50;
5. Эффективность применения селективного ингибитора ЦОГ2 - нимулида у больных1 остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Науч.
- практ., ревматология,- 2005.- №3;- С.77.- (Содерж.: тез. IV съезда ревматологов России (Казань, 23-26 мая 2005г.). - (Соавт.: С.С. Якушин).
6. Эффективность селективного ингибитора ЦОГ2 - нимулида у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Вопросы ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии / под ред. П.Г. Швальба.
- Рязань, 2005. - С.168-170: - (Совм.: С .С. Якушин, Т.В: Ермакова, Н:Ю. Терехина, Е.И. Болотина, А.Ф. Мадорский).
7. Особенности болевого синдрома у женщин с остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Науч. - практ. ревматология,- 2006.- №2;-С.96.- (Содерж.: Социальные аспекты ревматических заболеваний: тез. II Всерос. конф. ревматологов (Воронеж, 24-26 мая 2006г.).
8. Особенности терапии гипертонической болезни в сочетании с остеоартрозом у женщин // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога: II Всерос. науч.- практ. конф.: тез. - М., 2006.- С.ЗЗ,- (Соавт.: С.С. Якушин). i
I 9. Особенности терапии? остеоартроза у женщин в сочетании с
3, , • гипертонической болезнью // Науч. - практ. ревматология.- 2006.- №2.-;
I (3.95.-(Содерж.: Социальные аспектыфевматических заболеваний:;тез. II j Всерос. конф. ревматологов (Воронеж, 24-26 мая 2006г.).
I 10. Оценка прогипертензивного действия иимулида у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Материалы науч.- практ. конф.
I . молодых ученых /РязГМУ.- Рязань, 2006. -84-85. . , f 11. Применение нимесулида^ у пациентов г гипертонической, болезнью- и остеоартрозом на • фоне гипотензивной терапии лизиноприлом // Актуальные вопросы современной аритмологии: задачи в реализации ,<
I приоритетного национального проекта «Здоровье»: материалы, съезда j, кардиологов и терапевтов Центра России (Рязань,2006г.). - М:; Рязань,
2006.-С.64т68.- (Соавт.: Т.В- Ермакова;,Н.П: Савкина, Е.И; Болотина, Н.Ю. i ■
Терехина, А.Ф. Мадорский, Г.В. Вербицкая). ■
121 Эффективность, и безопасность . применения нимулида у больных; н ■ ■
•i , ■ i остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Рос. медико
V биол.веста. им; акад. ИЛШ Павлова:- 2006: — №1. - С.44-50:
13; Эффективность применения нимулида - селективного ингибитора ЦОГ-2 у больных остеоартрозом // Науч. - практ. ревматология;- 2006.- №2'.i ■
I СЛ25:- (Содерж.: Социальные аспекты ревматических заболеваний: тез. Ш
Всерос. конф l ревматологов (Воронеж, 24-26; мая 2006г.).- (Совм. с: С.С.
• Якушин). в - 1 i 14. Эффективность применения нимулида у больных остеоартрозом в I сочетании с гипертонической болезнью // Актуальные проблемы I ревматологии: материалы Шестой;Северо-Западной науч.- практ. конф. по ревматологии (Петрозаводск, 7-9 сентября.2006г.): — Петрозаводск, 2006.! G.221-223.- (Совм: с: С.С. Якушин, Г.В. Вербицкая). I . I Реализация результатов. Результаты; внедрены в практику работы
I Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, . i I.
Рыбновской центральной районной больницы, учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005); Дне аспиранта, ординатора и интерна (Рязань, 2005, 2006); клинической конференции Рязанского областного клинического кардиологического диспансера (Рязань, 2006); Заседании Рязанского областного общества терапевтов (Рязань, 2006); межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии, терапии ФПДО с курсом семейной медицины, факультетской терапии с курсом эндокринологии, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии ГОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава 14 мая 2007г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические аспекты и оптимизация фармакотерапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом"
выводы
1. Болевой синдром и функциональные нарушения, обусловленные OA, при его сочетании с ГБ вызывают повышение САД и ДАД, что достоверно подтверждено прямой корреляционной зависимостью.
2. Курсовое назначение нимесулида обладает выраженным анальгетическим действием у больных OA в сочетании с ГБ, что подтверждается достоверным уменьшением выраженности боли по ВАШ и снижением индекса Лекена.
3. Применение для лечения OA и ГБ комбинации нимесулида и лизиноприла в течение 3-х месяцев приводит к достоверному повышению САД и ДАД.
4. Назначение нимесулида в сочетании с амлодипином не сопровождается , достоверным повышением АД, данная комбинация лекарственных препаратов может быть использована для лечения пациентов OA с выраженным болевым синдромом в сочетании с ГБ.
5. При одновременном применении нимесулида и антигипертензивных препаратов (лизиноприл или амлодипин) в течение 3 месяцев у больных OA и ГБ отмечена хорошая клиническая и метаболическая переносимость.
6. Комбинированная терапия нимесулидом и антигипертензивными препаратами больных OA и ГБ оказывает достоверное положительное изменение всех показателей, характеризующих КЖ и сопровождается повышением приверженности пациентов к лечению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении OA и ГБ нимесулидом и лизиноприлом требуется более жесткий контроль за АД с использованием как рутинного метода измерения АД, так и методики СМАД.
2. Для лечения больных клинически манифестным OA и ГБ оптимальной комбинацией является сочетание нимесулида и амлодипина в связи с отсутствием значимых фармакологических взаимодействий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические аспекты и оптимизация фармакотерапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом
На правах рукописи
Лыгина Елена Владимировна
КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СОЧЕТАНИИ С
ОСТЕОАРТРОЗОМ
14.00.05 — «Внутренние болезни»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань-2007
003060547
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор профессор Сергей Степанович Якушин
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Абросимов
кандидат медицинских наук, Юрий Дмитриевич Гончаренко
Ведущая организация
ФГУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс
Росмедтехнологий
Защита состоится «у^У» 2007
заседании диссертационного совета Д 208 084 04 государственный медицинский университет имен.. Росздрава» по адресу 390026, г Рязань, ул Высоковольтная, д 9
года в часов на
ГОУ ВПО «Рязанский имени акад И П Павлова
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» по адресу. 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д 34
Автореферат разослан «г^>> 2007г
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 208 084 04, доктор медицинских наук, профессор
А В Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
На основе обширного фактического материала установлена ассоциация сердечно-сосудистых заболеваний и дегенеративных поражений суставов, в частности гипертонической болезни (ГБ) и остеоартроза (ОА) Такое сочетание не случайно, и связано Fie только с «накоплением» болезней с возрастом Совпадает время возникновения ОА и ГБ, они имеют некоторые общие факторы риска развития и взаимоотягощающие элементы патогенеза Но до сих пор отсутствуют данные о клинических особенностях и течении ОА в сочетании с ГБ у лиц женского пола
В лечении больных ОА и ГБ весьма часто требуется одновременно назначать антигипертензивные препараты и НПВС Фармакотерапия является о иной из актуальных проблем ведения данной категории больных в связи с прогипертензивным действием НПВС Несмотря на убедительную доказательную базу в отношении отрицательных кардиоваскулярных эффектов НПВС, необходимо отметить, что в большинстве работ посвященных данному вопросу, в качестве НПВС фигурировали в основном неселективные ингибиторы ЦОГ2 Сведения о совместном применении преимущественно селективных ЦОГг ингибиторов, в частности нимесулида, и антигипертензивных препаратов в периодической литературе весьма малочисленны и противоречивы На настоящий момент не сформировалось единого мнения о влиянии нимесулида на уровень АД Таким образом, чрезвычайно важным представляется изучение взаимодействия нимесулида и антигипертензивных препаратов на достаточном количестве больных, страдающих ОА и ГБ, в течение длительного срока, под контролем СМАД, позволяющего предоставить более объективную информацию об АД
Не менее важным аспектом на современном этапе является и изучение качества жизни пациентов Ни в одном доступном печатном источнике не рассматривался вопрос изучения качества жизни у пациентов страдающих одновременно ОА и ГБ Тем более важным является изучение влияния
одновременно проводимой терапии ОА - НПВС и ГБ - антигипертензивными препаратами на основные показатели качества жизни больных Цель исследования
Выявление особенностей клинического течения остеоартроза в сочетании с гипертонической болезнью и оценка эффективности и переносимости одновременного назначения нестероидных
противовоспалительных препаратов и антигипертензивных средств у данной категории больных
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинической картины у пациентов гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом
2. Оценить клиническую эффективность преимущественно селективного ингибитора ЦОГ2 - нимесулида при остеоартрозе в сочетании с гипертонической болезнью
3. Изучить в динамике уровень артериального давления у больных остеоартрозом и гипертонической болезнью, получающих одновременно терапию антигипертензивными препаратами (амлодипин, лизиноприл) и преимущественно селективным ингибитором ЦОГ2 (нимесулид)
4 Изучить переносимость и приверженность пациентов к лечению при сочетанном приеме нимесулида и антигипертензивных средств
5 Изучить качество жизни у пациентов остеоартрозом и гипертонической болезнью на фоне проводимой терапии нестероидными противовоспалительными средствами и антигипертензивными препаратами
Научная новизна работы
Впервые изучено влияние показателей артрологического статуса на уровень артериального давления у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью
Оценена клиническая эффективность нимесулида у больных ОА и ГБ Достаточная продолжительность сочетанного лечения нимесулидом и лизиноприлом, а так же нимесулидом и амлодипином при ГБ и ОА, позволила впервые выявить особенности взаимодействия исследуемых препаратов 2
Впервые было проанализировано влияние комбинированной терапии нимесулидом и антигипертензивными препаратами на показатели КЖ по оценке генерического опросника БР-Зб
Впервые, у больных ОА и ГБ, была оценена переносимость сочетанного приема антигипертензивных лекарственных средств и нимесулида, и приверженность пациентов к лечению данной комбинацией препаратов Практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволили объективно оценить влияние болевого синдрома и функционального состояния опорно-двигательного аппарата на уровень АД у больных ГБ в сочетании с ОА
При одновременном назначении нимесулида и амлодипина не наблюдалось значимого повышения АД, что позволяет рекомендовать пациентам ГБ в сочетании с ОА использовать именно эту комбинацию лекарственных средств
Несмотря на прогипертензивное влияние нимесулида при сочетании с лизиноприлом, эффективность его в купировании болевого синдрома и улучшении функционального состояния суставов при ОА сохраняется, аналогичная эффективность наблюдалась и при совместном назначении его с амлодипином
За период исследования сочетанного применения нимесулида и антигипертензивных препаратов, было продемонстрировано их влияние не только на АД и артрологический статус, но и положительное влияние на все параметры КЖ (по мнению больных), что является наиболее ценным Это, а так же низкая частота развития побочных эффектов, привели к высокой приверженности пациентов к проводимой терапии
Основные положения, выносимые на защиту
1 Функциональные нарушения и болевой синдром, связанные с ОА, оказывают неблагоприятное воздействие на уровень АД у больных ГБ
2 Комплексная терапия нимесулидом и гипотензивными препаратами у больных ОА и ГБ приводит к улучшению 1) суставного синдрома, 2) качества жизни, 3) приверженности к лечению
3 Сочетанная терапия нимесулидом и лизиноприлом на протяжении 3-х месяцев приводит к достоверному повышению АД
4 12 недельный курс лечения нимесулидом на фоне амлодипина не вызывает повышение АД
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005), Дне аспиранта, ординатора и интерна (Рязань, 2005, 2006); клинической конференции Рязанского областного клинического кардиологического диспансера (Рязань, 2006), Заседании Рязанского областного общества терапевтов (Рязань, 2006), межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии, терапии ФПДО с курсом семейной медицины, факультетской терапии с курсами эндокринологии и функциональной диагностики ФПДО, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии ГОУ ВПО РязГМУ им акад И П Павлова Росздрава РФ 14 мая 2007г
Публикации
По теме работы опубликовано 14 научных работ.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в практику работы Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, Рыбновской центральной районной больницы, учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы 4
Указатель литературы включает 237 источников (130 отечественных и 107 зарубежных) Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 15 рисунками МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследование включены 89 женщин с ГБ 1-Й степени со средним, высоким и очень высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, страдавшие клинически манифестным ОА Все пациенты получали лечение антигипертензивными средствами в виде монотерапии В зависимости от вида антигипертензивного препарата больные были разделены на две группы I группа (46 больных) получала иАПФ - Лизиноприл (Лизорил, «Ипка Лабораториз Лтд», Индия), II группа (43 больных) принимала БМКК из группы дигидропиридинов III поколения - Амлодипин (Кардилопин, «Эгис», Венгрия) Так же всем больным проводилась терапия болевого синдрома, связанного с ОА, препаратом из группы преимущественно селективных ингибиторов ЦОГ? -нимесулид (Нимулид, «Панацея Биотек», Индия)
В исследование включались пациенты, соответствующие следующим критериям включения:
• письменное информированное согласие больного на участие в исследовании
• женский пол
• возраст от 18 до 75 лет
• ГБ 1-Н степени - САД 140 - 179 мм рт ст, ДАД 90-109 мм
рт ст
• снижение на фоне монотерапии антигипертензивными препаратами «офисного» АД < 140/90 мм рт ст
• достоверный диагноз первичного ОА (по Акшап КО, 1986, 1990, 1991)
• выраженность болевого синдрома по ВАШ > 25 мм (в покое и/или при движении и/или «стартовая» и/или ночная боль)
• для женщин детородного возраста — эффективная контрацепция
Критерии исключения:
• возраст > 75 лет
• беременность и период лактации
• АГ III степени
• отсутствие адекватного снижения АД на фоне терапии Лизиноприлом или Амлодипином
• симптоматические АГ
• симптоматическая хроническая сердечная недостаточность любой стадии
• печеночная и почечная недостаточность
• сахарный диабет I типа Декомпенсация сахарного диабета II типа (глюкоза крови натощак > 8,5 ммоль/л)
• эрозии или язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки
• язвенный колит
• злокачественное новообразование в последние 5 лет
• внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов чаще одного раза в 3 месяца в течение года перед включением в исследование
• непереносимость изучаемых препаратов
• непереносимость сульфаниламидных препаратов
• прием лекарственных препаратов по поводу сопутствующей патологии, оказывающих влияние на уровень АД
• двусторонний стеноз почечных артерий
• стеноз артерии единственной почки
• значительный под - или клапанный стеноз устья аорты
После включения в исследование пациентам проводили исходное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование Дизайн исследования включал две фазы 1) подбор гипотензивной терапии /отмывочный период для пациентов, получавших ранее НПВС (2 недели), 2) курсовое лечение
нимесулидом на фоне подобранной гипотензивной терапии в неизменных дозах (12 недель)
Методы исследования
I. Антропометрическое обследование больных
Антропометрическое обследование включало измерение роста, веса Оценивали ИМТ, как отношение массы тела в кг на рост в метрах, возведенный в квадрат (кг/м2)
II. СМАД проводилось с помощью аппарата BPLab («Петр Телегин», Нижний Новгород), в котором реализован осциллометрический метод регистрации АД Мониторирование проводилось в условиях свободного двигательного режима, продолжалось 26-26,5 часов, при этом данные по первым 2-2,5 часам в анализ не включали Интервалы между измерениями ргвнялись 30 мин в дневное и ночное время
По данным СМАД рассчитывались средний уровень САД и ДАД за сутки, в дневное и ночное время Среднесуточный уровень АД выше 125/80 мм ртст, среднедневной уровень выше 135/85 мм ртст, средненочной выше 120/70 мм рт ст расценивались как признак артериальной гипертензии
III. Артрология еский статус
Для оценки болевого синдрома использовали визуальную аналоговую шкалу (ВАШ), которая представляет собой горизонтальную линию длиной 100 мм, отражающей спектр интенсивности боли, где 0 соответствует понятию «нет боли», 100 - «боль настолько сильная, насколько можно себе представить»
Тяжесть функциональных нарушений суставов, обусловленных ОА, определяли при помощи альгофункционального индекса Лекена. Тест Лекена представляет собой вопросник для самостоятельного заполнения больным, суммарный балл которого составляет счет тяжести заболевания Счет в пределах 1-4 классифицируется как легкий ОА, 5-7 — умеренный ОА, 8-10 тяжелый ОА, 11-13 очень тяжелый ОА, 14 — крайне тяжелый ОА
IV. Качество жпзнн
КЖ изучали посредством анкетирования с помощью специфического опросника оценки здоровья - HAQ (для ревматологических больных) и неспецифического SF-36
V. Переносимость используемых лекарственных препаратов
Изучалась при помощи
1) Структурированной шкалы побочных эффектов
2) Шкалы определения степени достоверности взаимосвязи "лекарство-побочное действие" по Naranjo С А 1981, с оценкой взаимосвязи как сомнительная, возможная, вероятная, определенная
3) Исследования лабораторных показателей с определением уровня креатинина, мочевой кислоты, глюкозы, калия, натрия, холестерина, р-липопротеидов, аспартатаминотрансферазы, апанинаминотрансферазы, общего билирубина
VI. Приверженность пациентов к лечению гипотензивными препаратами
Приверженность больных к проводимой терапии оценивали посредством полуструктурированного клинического интервью
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Средний возраст обследованных больных составил 59,3±0,9 года ГБ у пациенток дебютировала в возрасте 49,1±1,1 лет, что совпадало с началом манифестации ОА 49,7±0,9 лет. Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1
Таблица 1
Клиническая характеристика больных
Признаки Больные ОА и ГБ (п=89)
абс. OTII. (%)
Нормальная масса тела (ИМТ 18,5-24,9 в кг/мг) 5 5,6
Избыточная масса тела (ИМТ 25,0-29,9) 23 25,9
Таблица 1 Продолжение
Ожирение I 31 34,8
(ИМТ 30,0-34,9)
Ожирение II 27 30,3
(ИМТ 35,0-39,9)
Ожирение III 3,3
3
(ИМТ > 40,0)
Гонартроз 81 91
Рентгенологическая стадия
II 55 61,8
III 25 28
IV 1 1,1
Функциональная недостаточность суставов
I 4 4,5
II 51 57,3
III 26 29,2
Коксартроз 72 80,9
Рентгенологическая стадия
I 2 2,2
II 46 51,7
III 24 26,9
Функциональная недостаточность суставов
I 6 6,7
II 47 52,8
III 19 21,3
Гонартроз+коксартроз 35 39,3
ОА кистей 41 46
Рентгенологическая стадия
I 4 4,4
II 29 32,5
III 8 8,9
О А стоп 12 13,4
Рентгенологическая стадия
II 8 8,9
Таблица 1. Продолжение
III 4 4,4
Первичный генерализованный ОА 46 51,7
Степень ГБ
I 7 7,8
II 82 92,1
Стадия ГБ
I 3 3,3
II 65 73
III 21 23,5
Риск развития сердечно-сосудистых осложнений
Средний 5 5,6
Высокий 61 68,5
Очень высокий 23 25,8
В данной работе имела место попытка оценить корреляционные связи между уровнем САД и ДАД и параметрами характеризующими суставной синдром, что представлено в таблице 2
Таблица 2
Корреляционные связи меаду АД н параметрами суставного синдрома
Оцениваемый параметр Боль по ВАШ Индекс Лекена
Среднее САД г=0,203 (р>0,05) г=0,215 (р<0,05)
Среднее ДАД г=0,064 (р>0,05) г=0,225 (р<0,05)
При статистическом анализе не установлено корреляционной взаимосвязи между степенью выраженности болевого синдрома по ВАШ и АД Единственные достоверные данные получены в отношении взаимосвязи индекса Лекена и уровня АД Таким образом, повышение, как САД, так и ДАД тем выше, чем более выражены функциональные нарушения при ОА. То есть затруднения в выполнении повседневных действий, трудности при ходьбе на
10
длительные дистанции и все-таки болевой синдром, оценка которого является неотъемлемой составляющей теста Лекена, оказывают неблагоприятное воздействие на уровень «офисного» АД
На фоне курса терапии нимесулидом в I группе отмечалось статистически значимое (р<0,001) уменьшение болевого синдрома, что наглядно отражено в таблице 3
Таблица 3
Динамика болевого синдрома по ВАШ (мм) на фоне терапии нимесулидом у пациентов I группы
Анализируемый Через Через Через О) В 5 X 1
показатель Исходно 4 8 12 -т во 1
по ВАШ недели недель недель р исх. р исх. р исх.
Боль в покос (мм) 47,7 ± 3,8 28,6 ±3,3 20,8 ± 2,9 19,7 ±2,5 *** *** ...
Боль при движении (мм) 72 0 ± 3,2 50,7 ± 3,7 40,7 ±38 32,6 ±32 *** *** ***
«Стартовая» боль (мм) 6! 8 ±4,4 44,2 ± 3,9 33 6 ± 3,6 26,9 ± 3,9 ** *** ***
Ночная боль (мм) 51 7 ±3,9 28,7 ± 3,5 26 6 ±3,8 21,7 ±3,5 *** *** ***
Примечание *-р<0,05 **-р<0,01 ***-р<0,001
Уже на 4 неделе терапии произошло достоверное уменьшение болевого синдрома, далее эффект нимесулида нарастал и сохранялся весь период применения препарата По мнению пациентов, максимальное действие нимесулида наступило спустя 5,2±0,5 дней с момента начала приема
Так же как и в I группе достоверное уменьшение болевого синдрома произошло уже на 4 неделе терапии, однако статистически значимое уменьшение боли в покое наблюдалось только к 8 неделе лечения, что вероятно связано с изначально небольшой ее выраженностью (таблица 4) По мнению
больных, максимальное действие нимесулида наблюдалось через 5,4±0,5 дней, что совпадает с началом действия препарата в I группе
Таблица 4
Динамика болевого снндрома по ВАШ (мм) на фоне терапии нимесулидом у пациентов II группы
Анализируемый показатель по ВАШ Исходно Через 4 недели Через 8 недель Через 12 недель р исх. - 4 нед. р исх. - 8 нед. р исх. -12
Боль в покое (мм) 36 8 ± 4,4 34,6 ±33 23,5 ± 2,4 24,0 ±29 н д * *
Боль при движении (мм) 76,9 ±3,0 58,4 ±4,1 43,7 ± 3,9 41,4 ±3 3 • **
«Стартовая» боль (мм) 60 5 ±4 9 45,2 ±4,5 37,1 ±4,3 36 7 ± 4,3 * *+«
Ночная боль (мм) 59,1 ±3,8 37,5 ± 4,4 31,2 ±3,4 26,3 ±3,9
Примечание н д - не достоверно *-р<0,05 **-р<0,01 *** - р <0,001
При анализе динамики суммарного индекса тяжести Лекена у пациентов I группы на фоне 3-х месячного курса терапии нимесулидом было выявлено его достоверное снижение, что наглядно продемонстрировано на рисунке 1. К 4 неделе суммарный балл индекса достоверно снизился на 2,6 (18,8%) (р<0,01), к 8 недели на 3,7 (26,5%) (р<0,001), к 12 неделе на 3,9 (28,8%) (р<0,001) Динамика альгофункционального индекса Лекена на фоне терапии нимесулидом у пациентов II группы наглядно представлена на рисунке 2 К 4 неделе суммарный балл индекса достоверно снизился на 2,6 (17,4%) (р<0,05), на 8 неделе терапии изменения достигнутого результата не наблюдалось, к 12 неделе индекс снизился на 2,8 (19,1%) балла (р<0,01)
14
12 10
е «
4
2 0
13,9±0,6
** 11,3±0.6
4 мвдалн
10,2*0.« в,«М,7
в н*д«ль 12 мщвль
Рисунок I. Динамика альгофуикцнональиого индекса Лекена у больных I группы (баллы)
Примечание: н.д. - не достоверно * - р < 0,05 ** - р <0,01 *** - р < 0,001
14,8«,7
1б 14 12 10 в 6 4 2 О
*
*
**
исходно 4 недели
8 недель
12 недель
Рисунок 2. Динамика альгофуикцнональиого индекса Лекена у больных II группы (баллы)
Примечание: н.д. — не достоверно * - р < 0,05 ** - р <0,01 *** - р < 0,001
В результате 14 дней монотерапии лизиноприлом произошло достоверное снижение клинического АД, САД снизилось с 157,7±1,7 до !29,8±1,2 мм рт.ст. (р<0,001), ДАД с 95,1 ±0,8 до 81,8±0,9 мм рт.ст. (р<0,001). Первоначальная доза лизиноприла составила в среднем 9,8±0,7 мг/сут. В ходе титрации, которая потребовалась 17 (36,9%) больным, доза составила 12,9±1,2 мг/сут и не менялась до окончания лечения.
При присоединении к гипотензивной терапии нимесулида, с целью купирования болевого синдрома при ОА наблюдалась следующая динамика «офисного» АД (таблица 5) Как наглядно представлено в таблице 5, уже к 4-й неделе терапии произошло статистически значимое повышение САД (р<0,01), тенденция к повышению сохранялась до конца курса лечения К 12-й неделе САД повысилось на 17,2 (13,2%) мм рт.ст по отношению к АД на ВЗ (р<0,001) В отличие от САД, ДАД достоверно повысилось только к 12-й неделе терапии, повышение составило 4,9 (6,1%) мм рт ст (р<0,01)
По истечении 3-х месячного курса лечения нимесулидом и лизиноприлом пациентов страдающих ОА и ГБ по результатам СМАД произошло достоверное увеличение среднесуточного САД и ДАД
Таблица 5
Динамика клинического АД на фоне комбинированной терапии лизиноприлом и нимесулидом
Анализируемый показатель Визит 3 (2 нед.) Визит 4 (4 нед.) Визит 5 (8 нед.) Визит 6 (12 нед) т И 1 гъ И С. «л в 1 м в С. рВЗ-Вб
САД мм рт.ст. 129,8±1,2 !37,9±2 1 142,4±2,1 146,9±2,4 ** *** ***
ДАД мм рт.ст. 81,8±0,9 83,7±1,1 83,9±1,3 86,8±1,2 И д н д **
Примечание н д - не достоверно (р > 0,05) *-р<0,05 **-р<0,01 ***
-р <0,001
Так среднесуточное САД повысилось с 129,7±1,87 до 137,1±2,3 мм ртст (р<0,05), среднесуточное ДАД с 75,5±1,1 до 78,9+1,32 мм рт ст (р<0,05)
Однако, при детальном анализе показателей СМАД отдельно за период бодрствования и сна выявлено достоверное увеличение только среднего дневного САД и ДАД В дневное время САД увеличилось с 134,0+1,76 до 14
143,5+2,32 мм рт.ст. (р<0,СИ), ДАД в дневные часы увеличилось с 79,7±1,22 до 84,5+1,45 мм рт.ст. (р<0,05). При этом интересно отметить, что достоверного увеличения ночного, как САД, так и ДАД не произошло, имелась тенденция к возрастанию САД с 122,6±2,35 до 128,3±2,46 мм рт.ст. (р > 0,05) и среднего ночного ДАД с 69,3±1,25 до 7!,8+1,3 мм рт.ст. (р>0,05).
Как наглядно представлено на рисунках 3 и 4 повышение АД за сутки составило 7,4 мм рт.ст. (5,7%) по САД - у 35 (76,0%) больных и 3,5 мм рт.ст. (4,6%) по ДАД - у 19 (41,3%) больных. Среднее дневное САД увеличилось на 9,4 мм рт. ст. (7%) - у 33 (71,7%) больных, а среднее дневное ДАД на 4,8 мм рт.ст. (5,97%) - у 21 (45,6%) больных.
На фоне 2-х недель монотерапии амлодипином наблюдалось статистически значимое снижение клинического АД, САД снизилось с 156,6*2,1 до 126,2±1,0 мм рт.ст. (р<0,001), ДАД с 88,9*0,9 до 79,8±0,9 мм рт.ст. (р<0,001).
□ исходно ОТ2 недель терял ни нныесупидом
Ыисходно аТ2 недель терапии нкмесулидом
Рис. 3. Динамика среднесуточного Рис. 4. Динамика среднего дневного
САД и ДАД, мм рт.ст. САД и ДАД, мм рт.ст.
у пациентов 1 группы у пациентов 1 группы
Следует отметить, что первоначальная средняя доза амлодипина назначенная больным была 8,3±0,4 мг/сут, титрация дозы потребовалась только 6 (13,9%) больным Стабильная доза амлодипина на протяжении всего курса терапии составила 8,8±0,3 мг/сут
Динамика «офисного» АД в результате комбинированной терапии амлодипином и нимесулидом представлена в таблице 6 Таким образом, при измерении АД аускультативным методом НС Короткова не было выявлено достоверного изменения САД и ДАД при сочетанной терапии нимесулидом и амлодипином у больных ОА и ГБ
Таблица 6
Динамика клинического АД на фоне комбинированной терапии амлоднпином и нимесулидом
Анализируемый Визит Визит
Визит 3 Визит 4 V) V©
показатель 5 6 И СО «
(2 нед) (4 нед.) 1 1 1
(8 нед.) (12 нед.) М сэ т а <*а еа
о. а. о.
САД мм рт.ст. 126,2±1,0 129,5±1,5 128,5±1,4 128,6±1,6 ил н д н д
ДАД мм рт.ст. 79,8±0,9 78 9±1,0 78,5±0,9 78,8±1,0 н д н д н д
н.д - не достоверно *-р<0,05 **-р<0,01 ***-р <0,001
По данным СМАД у пациентов II не произошло достоверного изменения среднесуточного, среднего дневного и среднего ночного САД и ДАД (р>0,05) При анализе интегрального показателя КЖ по опроснику НАС} - индекса нарушения жизнедеятельности (ГО) и оценке боли по ВАШ за последнюю неделю (как составной части данного вопросника) в разных временных точках наблюдения были получены следующие результаты (таблица 7)
Таблица 7
Динамика индекса нарушения жизнедеятельности и боли по ВАШ в исследуемых группах
Группа Динамика показателен (М ± ш)
Ш (баллы) ВАШ, мм
Группа I До лечения
1,17 ± 0,09 63,76 ±2,82
После лечения
0,86 ± 0,09 31,21 ±3,13
р < 0,05 р <0,001
Группа II До лечения
1,173±0,092 1,173±0,092
После лечения
0,906±0,086 0,906±0,086
р < 0,05 р < 0,05
Очевидно, что на фоне 3-х месяцев терапии нимесулидом пациенты обеих групп отметили значительное улучшение своего функционального состояния по сравнению с моментом включения в исследование, что выразилось в достоверной динамике индекса нарушения жизнедеятельности (р<0,05), как одного общего количественного показателя множества качественных параметров Следует отметить, что начальное тестирование показало «умеренные» (ГО от 1,1 до 2,0) нарушения функционального статуса По результатам заключительного тестирования индекс соответствовал «минимальным» нарушениям жизнедеятельности При этом отмечено высоко достоверное (р<0,001) уменьшение болевого синдрома по ВАШ у пациентов I и II групп соответственно на 48,9% и 62,0%
По окончании 12 недельного курса лечения нимесулидом и антигипертензивными препаратами (амлодипин и лизиноприл) у пациентов была выявлена достоверная положительная динамика показателей КЖ по всем шкалам опросника (рисунок 5)
С наибольшей степенью достоверности у пациентов улучшились показатели, характеризующие физическое здоровье. Физическая активность (PF) улучшилась на 36% (р<0,001), ролевое физическое функционирование (RP) на 34,5% (р<0,001), телесная боль (BP) на 46,9% (pO.OOl), общее состояние здоровья (GH) на 15,7% (р<0,01). Среди показателей характеризующих психологическое здоровье, улучшение наблюдалось в меньшей степени и с меньшей достоверностью. Ролевое эмоциональное функционирование (RE) улучшилось на 22,4% (р<0,01), жизнеспособность (VT) на 31,2% (р<0,001) и психологическое здоровье (МН) на 21,2% (р<0,001). Безусловно, важной является оценка такого параметра, как социальное функционирование больных (SF), которое улучшилось на 22,2% (р<0,01).
Все вышеуказанные изменения, в конечном итоге привели к улучшению суммарных показателей физического и психологического здоровья. Так. обобщенное физическое здоровье (PCS) улучшилось на 18,5% (р<0,001), а обобщенное психологическое здоровье (MCS) на 13,5% (р<0,01). Обращает на себя внимание тот факт, что отдельно взятые и обобщенные показатели качества жизни, отражающие уровень физического здоровья улучшились в большей степени и с большей достоверностью, чем параметры психологического благополучия. Хотя при исходном тестировании наблюдалось практически одинаковое снижение показателей характеризующих
* •
PF RP SP GH VT Sf ЯЕ МН PCS MCS
□ До лечения ■ После лечения
Примечание! Физическая активность (PF), Ролевое физическое функционирование (RP), телесная бопь (BP), Общее здоровье (GH), Жизнеспособность (V), Социальная активность (SF), Ролевое эмоциональное функционирование (RE), Психологическое здоровье (МН). Уровень физического здоровья (PCS), Уровень психологического здоровья (MCS). н.д. - не достоверно • - р < 0,05 *• ■ р < 0.05 *" - р < 0,001
Рисунок 5. Динамика показателей качества жизни больных ОА и ГБ по данным БР-Зб
физическое и психологическое здоровье Анализируя данные исходного и заключительного тестирования, на наш взгляд, больший вклад в снижение показателей КЖ среди изучаемых нозологических форм вносит ОА.
В целом развившиеся в ходе проводимого лечения нежелательные явления были клинически не значимы и не привели к прекращению приема исследуемых препаратов, за исключением того, что из I группы выбыла из исследования на Визите 4 одна больная, по причине развившегося на 3 неделе терапии лизиноприлом и нимесулидом гипертонического криза Развившиеся поэочные эффекты на фоне комбинированной терапии нимесулидом и ан гигипертензивными препаратами представлены в таблице 8
Таблица 8
Клиническая переносимость нимесулидом и
антигипертензивными препаратами
Побочный эффект I Группа (количество больных) И Группа (количество больных)
Абс Отн Абс Отн
Изжога 1 2,1 - -
Боли в эпигастрии 3 6,5 2 4,6
Боли в правом подреберье 1 2,1 - -
Запор - - 1 2,3
Сухой кашель 2 4,3 - -
Головная боль - - 5 11,6
Чувство «жара» лица - - 1 2,3
Отеки нижних конечностей - - 4 9,3
В таблице 9 представлено изменение параметров биохимического анализа крови в динамике у пациентов получающих лизиноприл и нимесулид, в Таблице 10 динамика показателей у пациентов II группы При анализе полученных данных не выявлено достоверного изменения показателей углеводного, липидного, азотного, электролитного обмена, повышения уровня
19
ACT и AJIT, за исключением незначительного снижения уровня креатинина во II группе пациентов
Таблица 9
Динамика показателен биохимического анализа крови
у пациентов I группы
Показатель До После Р
Креатинин ммоль/л 0,0711 ±0,0029 0,0983±0,0241 >0,05
Глюкоза ммоль/л 4,797±0,115 4,597±0,139 >0,05
Калий ммоль/л 4,15±0,065 3,98±0,058 >0,05
Натрий ммоль/л 140,43±1,26 139,04±1,15 >0,05
Холестернн ммоль/л 4,67±0,11 4,57±0,1 >0,05
Р-липопротеиды ед. 32,1±1,11 31,65±0,92 >0,05
ACT мкмоль/(ч-мл) 0,26±0,014 0,25±0,012 >0,05
AJIT мкмоль/(ч-мл) 0,279±0,02 0,258±0,019 >0,05
Билирубин мкмоль/л 12,5±0,65 12,53±0,54 >0,05
При анализе приверженности к лечению антигипертензивными препаратами по данным клинического интервью у пациентов при различных формах ведения больных ОА и ГБ наблюдалась высокая приверженность к терапии, несмотря на достоверное повышение АД у пациентов I группы
Таблица 10
Динамика показателей биохимического анализа крови
у пациентов II группы
Показатель До После Р
Креатинин ммоль/л 0,069±0,0023 0,062±0,0024 <0,05
Глюкоза ммоль/л 4,89±0,119 4,64±0,093 >0,05
Калий ммоль/л 3,8±0,08 3,66±0,07 >0,05
Натрий ммоль/л 135,34±1,45 135,0±1,2б >0,05
Холестерин ммоль/л 4,92±0,15 4,84±0,13 >0,05
p-липопротеиды ед. 35,41±1,2б 33,51±0,89 >0,05
ACT мкмоль/(ч*мл) 0,32±0,027 0,29±0,025 >0,05
AJIT мкмоль/(ч-мл) 0,34±0,032 0,3±0,025 >0,05
Билирубин мкмоль/л 14,31±0,51 13,76±0,52 >0,05 1
Основные нарушения заключались в изменении режима и пропуске приема препарата 1 раз в месяц Регистрировались они преимущественно на 4 и 8 неделе терапии, значительно уменьшались по всем параметрам к 12 неделе лечения
ВЫВОДЫ
1 Болевой синдром и функциональные нарушения, обусловленные ОА, при его сочетании с ГБ вызывают повышение САД и ДАД, что достоверно подтверждено прямой корреляционной зависимостью
2 Курсовое назначение нимесулида обладает выраженным анальгетическим действием у больных ОА в сочетании с ГБ, что подтверждается достоверным уменьшением выраженности боли по ВАШ и снижением индекса Лекена
3 Применение для лечения ОА и ГБ комбинации нимесулида и лизиноприла в течение 3-х месяцев приводит к достоверному повышению САД и ДАД
Л Назначение нимесулида в сочетании с амлодипином не сопровождается достоверным повышением АД, данная комбинация лекарственных препаратов может быть использована для лечения пациентов ОА с выраженным болевым синдромом в сочетании с ГБ Г) При одновременном применении нимесулида и антигипертензивных препаратов (лизиноприл или амлодипин) в течение 3 месяцев у больных ОА и ГБ отмечена хорошая клиническая и метаболическая переносимость
б Комбинированная терапия нимесулидом и антигипертензивными препаратами больных ОА и ГБ оказывает достоверное положительное изменение всех показателей, характеризующих КЖ и сопровождается повышением приверженности пациентов к лечению
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении ОА и ГБ нимесулидом и лизиноприлом требуется более жесткий контроль за АД с использованием как рутинного метода измерения АД, так и методики СМАД
2 Для лечения больных клинически манифестным ОА и ГБ оптимальной комбинацией является сочетание нимесулида и амлодипина в связи с отсутствием значимых фармакологических взаимодействий
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние нимесулида на уровень артериального давления у больных гипертонической болезнью и остеоартрозом на фоне терапии лизиноприлом // Перспективы Российской кардиологии материалы Рос Нац конгр кардиологов -М,2005 -С ЗбО-(Совм С С Якушин, А Н Воробьев)
2. Влияние нимесулида на уровень артериального давления у больных гипертонической болезнью и остеоартрозом на фоне терапии лизиноприлом // Материалы науч - практ конф молодых ученых РГМУ им акад И П Павлова, посвящ 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне -Рязань,2005 -С 179-180
3. Влияние селективного ингибитора ЦОГ2 - нимесулида на уровень артериального давления у больных остеоартрозом и гипертонической болезнью на фоне терапии лизиноприлом // Тез IV съезда ревматологов России - Казань, 2005 - С 76 - (Соавт С С. Якушин)
4. Возможность применения селективного ингибитора ЦОГ2 - нимесулида у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью и остеоартрозом // Стабильная ИБС особые клинические ситуации. Тактика врача тез V межрегион науч - практ конф кардиологов ЦФО России - Воронеж, 2005 -С 49-50
5. Эффективность применения селективного ингибитора ЦОГ2 - нимесулида у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Вопросы ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии - Рязань, 2005. - С 168-
170 - (Совм С С Якушин, Т.В Ермакова, НЮ Терехина, ЕИ Болотина, А.Ф Мадорский)
6. Эффективность применения селективного ингибитора ЦОГ2 - нимулида у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Тез IV съезда ревматологов России - Казань, 2005 — С 77 - (Соавт. С С Якушин)
7. Особенности болевого синдрома у женщин с остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Социальные аспекты ревматических заболеваний тез II Всерос конф - Воронеж, 2006 - С 96
8. Особенности терапии гипертонической болезни в сочетании с остеоартрозом у женщин // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога тез II Всерос науч -практ конф -М , 2006 - С 33 - (Соавт С С Якушин)
9. Особенности терапии остеоартроза у женщин в сочетании с гипертонической болезнью // Социальные аспекты ревматических заболеваний тез II Всерос конф - Воронеж, 2006 - С 95
10 Оценка прогипертензивного действия нимулида у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Материалы науч - практ конф молодых ученых РГМУ им акад И П Павлова - Рязань, 2006 - 84-85
11. Применение нимесулида у пациентов гипертонической болезнью и остеоартрозом на фоне гипотензивной терапии лизиноприлом // Актуальные вопросы современной аритмологии материалы съезда кардиологов и терапевтов Центра России - М , Рязань, 2006 -С 64-68 - (Соавт • Т В Ермакова, Н П Савкина, Е И Болотина, Н Ю Терехина, А Ф Мадорский, Г В Вербицкая)
12 Эффективность и безопасность применения нимулида у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Рос медико-биол вести им акад ИП Павлова-2006 -№1 -С44-50
13. Эффективность применения нимулида - селективного ингибитора ЦОГ-2 у больных остеоартрозом // Социальные аспекты ревматических заболеваний тез II Всерос конф - Воронеж, 2006 -С 125-(Совм С С Якушин)
14. Эффективность применения селективного ингибитора ЦОГ2 — нимулида у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Актуальные проблемы ревматологии- материалы Шестой Северо-Западной науч - практ конф по ревматологии - Петрозаводск, 2006 - С 221-223 -(Совм • С С Якушин, Г В Вербицкая)
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИМТ - индекс массы тела
КЖ - качество жизни
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ОА - остеоартроз
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ЦОГ2 - циклооксигеназа -2
Отпечатано в ООП Рязаньстата _зак. тир.\щ!
390013, г. Рязань, ул. Типанова, д. 4
тпмгш^щт^^/