Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Качество жизни больных генерализованными формами злокачественных новообразований после циторедуктивных операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни больных генерализованными формами злокачественных новообразований после циторедуктивных операций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни больных генерализованными формами злокачественных новообразований после циторедуктивных операций - тема автореферата по медицине
Павлова, Валерия Валерьевна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Павлова, Валерия Валерьевна :: 2007 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературных данных.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г. Уфы за период 1996-2005 гг.

ГЛАВА 4. Качество жизни больных генерализованными формами злокачественных новообразований после циторедуктивных операций

4Л. Физическое, психо-эмоциональное и социальное функционирование больных генерализованным раком, перенесших циторедуктивную операцию. —

4.2. Патологические симптомы, потребность в симптоматическом и специальном лечении больных генерализованными формами злокачественных новообразований, перенесших циторедуктивное вмешательство

4.3. Алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Павлова, Валерия Валерьевна, автореферат

Одной из актуальных проблем современной онкологии является улучшение качества жизни больных генерализованными формами рака (Новиков Г.А., 2003; Модников О.П., 2003). Неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН) отмечается в большинстве стран мира, в том ) ' числе и в России (Ганцев Ш.Х., 2006; Чиссов В.И., 2007; Тюляндин С.А., 2007). У значительной части больных, опухоль обнаруживается в распространенной стадии, когда выполнение радикальной операции, направленное на излечение, невозможно. Поэтому основными целями лечения данной категории больных являются увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества (Поддубная И.В., 2004; Симонов Н.Н., 2004).

Известно, что опухоль оказывает на организм как местное, так и общее воздействие. При прогрессировании процесса, увеличиваясь в размерах, она может привести к ряду тяжелых осложнений: выраженному болевому синдрому, диспепсическим расстройствам, возникновению перфораций, кровотечений, стенозов. Системное действие опухоли на организм проявляется в виде неспецифических симптомов: общей иммунодепрессии, лихорадки, анемии, астении, кахексии, специфических паранеопластических синдромов. Все это вызывает глубокие психо-эмоциональные расстройства, ухудшает качество жизни, сокращает сроки их выживания (Хуснутдинов Ш.М., 2003; Важенин А.В., 2004).

В случаях, когда исключается возможность радикального вмешательства, логичным решением может стать циторедуктивная операция, направленная на максимальное уменьшение опухолевой массы, увеличение чувствительности оставшихся опухолевых клеток к химио- и иммунотерапии, уменьшение опухолевой интоксикации, симптомов болезни и, в конечном счете, способствующая увеличению продолжительности жизни и улучшению ее качества (Гринев М.В., 2003; Гранов Д.А., 2004; Жорданиа К.И., 2003).

Таким образом, актуальным вопросом, требующим пристального внимания онкологов, является изучение влияния циторедуктивного вмешательства на качество жизни больных раком, так как понятие «качество жизни» положено в основу новой парадигмы понимания болезни и определения эффективности методов ее лечения (Шарафутдинов М.Г., 2000; Fairclough D., 2002; Новик А.А., 2004).

Цель исследования. Изучить влияние циторедуктивных операций на качество жизни больных с IV стадией рака и разработать алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость раком толстой кишки, желудка, яичников в г. Уфе за период 1996-2005 гг.

2. Изучить и сопоставить параметры качества жизни больных генерализованными формами рака, перенесших циторедуктивное вмешательство и пациентов, не получивших противоопухолевого хирургического лечения.

3. Оценить и сопоставить потребность в специальном и симптоматическом лечении пациентов, перенесших циторедуктивное вмешательство и неопе-рированных больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

4. На основе полученных данных разработать алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

Научная новизна заключается в том, что:

• В условиях крупного промышленного города проведен анализ заболеваемости раком толстой кишки, желудка, яичников за 10 лет.

• Впервые изучено влияние циторедуктивных операций на физическое, пси-хо-эмоциональное и социальное функционирование больного.

• Разработан алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

Практическая значимость работы.

Изучена динамика заболеваемости раком толстой кишки, желудка и яичников в г. Уфе за период 1996-2005 гг. с целью определения потребности больных в паллиативном лечении.

Данные проведенного исследования могут быть использованы для усовершенствования методов лечения онкологических больных с IV стадией рака.

Разработан и внедрен в практику алгоритм лечения онкологических больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни больных генерализованными формами злокачественных новообразований после циторедуктивных операций"

выводы

1. За исследуемый период 1996 - 2005 гг. уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в г. Уфе возрос с 284,9 до 330,2 на 100 000 населения, причем раком ободочной кишки с 13,5 до 21,6, прямой кишки с 13,0 до 22,4, яичников с 7,6 до 8,4 на 100 000 населения. Доля больных с IV стадией остается стабильно высокой и составляет при раке желудка - 41,9%, ободочной кишки - 33,8%), прямой кишки - 25,2%, яичников - 31,8%. В течение года погибает более 50% больных от рака желудка (от 51,0 до 62,6%) и более 30% от злокачественных новообразований ободочной кишки (38,3%), прямой кишки (33,0%), яичников (38,8%).

2. На основании проведенного исследования физического, психоэмоционального, социального функционирования больных генерализованным раком, установлено, что качество жизни пациентов, перенесших циторедуктивную операцию достоверно выше, чем у больных, получивших только симптоматическое лечение (р<0,001).

3. Потребность в специальном лечении более чем в два раза выше у пациентов, получивших циторедуктивное оперативное лечение (р<0,01). Объем симптоматической терапии значительно выше у пациентов контрольной группы (р<0,01).

4. Алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований, разработанный на основе результатов проведенного исследования, позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Максимально использовать возможности проведения циторедуктивных операций у больных генерализованными формами рака, учитывая их положительное влияние на длительность и качество жизни этих пациентов.

2. С целью улучшения качества жизни внедрить алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований в условиях онкологического диспансера.

3. В процессе паллиативного лечения онкологических больных проводить мониторинг показателей качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни больных генерализованными формами злокачественных новообразований после циторедуктивных операций

На правах рукописи

ПАВЛОВА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМИ ФОРМАМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОСЛЕ ЦИТОРЕДУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗОВ1ЭОБ

Уфа-2007

003061906

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ганцев Шамиль Ханафиевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Латыпов Ринат Закнровнч

доктор медицинских наук Вырупаев Сергей Викторович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_»_2007 г в_ч на заседании

диссертационного совета К.208.006 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 450000, г Уфа-центр, ул Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан 25 августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Рахматуллнна И. Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем современной онкологии является улучшение качества жизни больных генерализованными формами рака (Новиков Г А, 2003; Модников О. П., 2003) Неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН) отмечается в большинстве стран мира, в том числе и в России (Ганцев Ш X., 2006; ЧиссовВ.И., 2007, Тюляндин С. А., 2007). У значительной части больных опухоль обнаруживается в распространенной стадии, когда выполнение радикальной операции, направленное на излечение, Невозможно. Поэтому основными целями лечения данной категории больных являются увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества (Поддубная И. В., 2004, Симонов Н. Н, 2004).

Известно, что опухоль оказывает на организм как местное, так и общее воздействие. При прогрессировании процесса, увеличиваясь в размерах, она может привести к ряду тяжелых осложнений: выраженному болевому синдрому, диспепсическим расстройствам, возникновению перфораций, кровотечений, стенозов. Системное действие опухоли на организм проявляется в виде неспецифических симптомов: общей иммунодепрессии, лихорадки, анемии, астении, кахексии, специфических паранеопластических синдромов. Все это вызывает у больных глубокие психо-эмоциональные расстройства, ухудшает качество жизни, сокращает сроки их выживания (Хуснутдинов Ш. М., 2003; Важенин А. В., 2004).

В случаях, когда исключается возможность радикального вмешательства, логичным решением может стать циторедукгавная операция, направленная на максимальное уменьшение опухолевой массы, увеличение чувствительности оставшихся опухолевых клеток к химио- и иммунотерапии, уменьшение опухолевой интоксикации, симптомов болезни и, в конечном счете, способствующая увеличению продолжительности жизни и улучшению ее качества (Гринев М. В., 2003; Гранов Д. А., 2004, Жорданиа К. И., 2003).

Таким образом, актуальным вопросом, требующим пристального внимания онкологов, является изучение влияния циторедуктивного вмешательства на качество жизни больных раком, так как понятие «качество жизни»

С\

Г

положено в основу новой парадигмы понимания болезни и определения эффективности методов ее лечения (Шарафутдинов М. Г., 2000; Рэдгс1ои§Ь Б., 2002; Новик А А., 2004).

Цель исследования

Изучить влияние циторедуктивных операций на качество жизни больных с IV стадией рака и разработать алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

Задачи исследования:

1 Изучить заболеваемость раком толстой кишки, желудка и яичников в г. Уфе за период 1996-2005 гт

2 Изучить и сопоставить параметры качества жизни больных генерализованными формами рака, перенесших циторедуктивное вмешательство и пациентов, не получивших противоопухолевого хирургического лечения.

3. Оценить и сопоставить потребность в специальном и симптоматическом лечении пациентов, перенесших циторедуктивное вмешательство и не-оперированных больных генерализованными формами злокачественных новообразований

4 На основе полученных данных разработать алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

Научная новизна исследования

В условиях крупного промышленного города проведен анализ заболеваемости раком толстой кишки, желудка и яичников за 10 лет.

Впервые изучено влияние циторедуктивных операций на физическое, пси-хо-эмоциональное и социальное функционирование больного.

Разработан алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований

Практическая значимость работы

Изучена динамика заболеваемости раком толстой кишки, желудка и яичников в г Уфе за период 1996-2005 гг. с целью определения потребности больных в паллиативном лечении.

Данные проведенного исследования могут быть использованы для усовершенствования методов лечения онкологических больных с IV стадией рака.

Разработан и внедрен в практику алгоритм лечения онкологических больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость раком толстой кишки, желудка и яичников в г. Уфе за период 1996-2005 гг. остается стабильно высокой.

2. Циторедуктивные операции не только продлевают жизнь больным с IV стадией рака, но и улучшают качество их жизни, влияя на физическое, психоэмоциональное и социальное функционирование.

3. Циторедуктивные операции предупреждают развитие осложнений генерализованного рака, уменьшают потребность в симптоматическом лечении.

4. Разработан алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований. Применение алгоритма на практике позволяет улучшить параметры качества жизни этих пациентов

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на* проблемной комиссии «Онкология» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2004); Ученом совете лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2004), 9 и 10-й научных сессиях Ассоциации онкологов РБ (Уфа, 2005, 2006); межкафедральном совещании Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2007).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практику Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан, в учебный процесс кафедры онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на русском языке, на 131 странице, иллюстрирована таблицами, рисунками. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 105 отечественных и 98 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Диссертация выполнена на кафедре онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета, на базе Республиканского клинического онкологического диспансера.

На первом этапе исследования проведено изучение показателей онкологической заболеваемости, запущенности и смертности в г. Уфе за период с 1996 по 2005 гг методом сплошного наблюдения. При этом использовались официальные отчетные документы лечебно-профилактических учреждений г. Уфы: форма № 61-ж «Отчет о заболеваемости злокачественными заболеваниями»; форма № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных по ЛПУ». При выкопировке из вышеперечисленных документов были получены данные, позволяющие комплексно оценить уровень и структуру заболеваемости раком толстой кишки, желудка и яичников г. Уфе за 10 лет.

На втором этапе с целью изучения влияния циторедуктивных операций на качество жизни больных генерализованными формами рака проводилось наблюдение над 212 больными с IV стадией рака толстой кишки, желудка и яичников, находившимися на лечении в Республиканском клиническом онкологическом диспансере с 2004 по 2007 гг. Основную группу составили 109 пациентов, которым была произведена циторедуктивная операция: 83 (76,1%) в объеме К-2, т. е неполная циторедукция с оставлением макроскопической резидуаль-ной опухоли, 10 (9,2%) - в объеме Я-1 (с оставлением микроскопической рези-дуапьной опухоли) и 16 (14,7%) - в объеме 11-0 (полная циторедукция, резиду-альной опухоли нет).

В контрольную группу включены 103 пациента, не получившие хирургического противоопухолевого лечения.

Критериями для включения больных в исследование явились: наличие у больного IV стадии рака толстой кишки, желудка и яичников по классификации TNM, с опухолью T3-4N0-3M1 или T4N0-3M0, отсутствие в анамнезе злокачественных опухолей других локализаций, отсутствие множественных системных метастазов (в легкие, кости, головной мозг), наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, симптоматика которых доминирует над проявлениями основного заболевания.

Средний возраст пациентов основной группы составил 59,0±l,î и контрольной б1,0±1,0 года Состав основной и контрольной групп в зависимости от локализации первичной опухоли практически не различался. Рак толстой кишки выявлен у 77 (70,7%) пациентов основной и 67 (65,1%) контрольной групп, рак желудка - у 14 (12,8%) и 19 (18,4%) и рак яичников у 18 (16,5%) и 17 (16,5%) больных соответственно. Обе группы были сопоставимы по половому составу: 44 (40,4%) мужчин и 65 (59,6%) женщин, перенесших циторедуктив-ную операцию и 43 (41,7%) и 60 (58,3%) соответственно составили контрольную группу. Сопутствующие хронические заболевания имелись у 87 (79,8%) больных основной и 85 (82,5%) контрольной групп.

Исследование качества жизни пациентов проводилось после подписания информированного согласия с помощью модифицированной карты оценки качества жизни (О. П. Модников, 2004). Карта разработана на кафедре лучевой диагностики; лучевой терапии и онкологии Ульяновского государственного университета. Пациенты отвечали на вопросы самостоятельно или путем интервьюирования Исследование проводилось до оперативного вмешательства, через 1,3,6, 9 месяцев после операции

Статистическая обработка данных производилась средствами Microsoft Windows ХР с помощью компьютерных программ Microsoft Word ХР и Microsoft Excel ХР В работе были использованы следующие способы сбора информации: выкопировка данных из первичных документов медицинских учреждений, ретроспективные наблюдения, парносопряженный метод, опрос - интервьюирование. В процессе обработки и анализа материалов применялись аналитический, архивный, а также методы санитарной статистики (оценка достоверности различий средних и относительных величин)

Полученные результаты

С целью изучения потребности больных в паллиативном лечении подробно изучена заболеваемость раком населения г. Уфы за 10 лет. Уровень заболеваемости злокачественными опухолями по г. Уфе за период с 1996 по 2005 гг. возрос с 284,9 до 330,2 на 100000 населения. Темп прироста показателя заболеваемости составил 33,5%. Отмечается рост заболеваемости раком ободочной и прямой кишки. Так, если в 1996 году уровень ЗН данной локализации составили 13,5 и 13,0, то в 2005 году 21,6 и 22,4 на 100000 населения соответственно. Темп прироста заболеваемости составил при раке ободочной кишки - 60,0%, при раке прямой кишки - 72,3%. За тот же период отмечается рост заболеваемости раком яичников с 7,6 до 8,4 на 100000 населения. Что касается заболеваемости раком желудка, то имеется тенденция к снижению с 30,8 до 30,4 на 100 000 населения.

Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики, сохраняется высокий процент запущенности. Так, при раке желудка доля больных, выявленных на I-II стадиях, снизилась с 29,5% в 1996 году до 21,8% в 2005 году Вместе с тем увеличился удельный вес больных с IV стадией (с 39,6 до 41,9%, прирост на 5,8%). Также увеличилась и доля больных с III стадией на 17,5%.

В свою очередь выявляемость ЗН ободочной кишки на I-II стадиях увеличилась в 2 раза (с 14,9 до 32,0%), в то время как данная патология на IV стадии диагностики остается стабильно высокой - 33,8%, хотя и имеет тенденцию к снижению (на 45,9%).

Имеются изменения и в распределении ЗН прямой кишки по стадии выявления. Значительно увеличилась доля больных на I - II стадиях заболевания (с 18,5 до 55,2%) Существенно снизилась, но остается высокой доля больных на IV стадии заболевания (с 34,0 до 25,2%). С 2001 года количество больных с I—II стадией в 2 раза превышает число запущенных случаев В связи с этим значительно уменьшился удельный вес больных III стадии (с 47,5 до 19,6%).

Доля больных со ЗН яичников на I—II стадиях имеет тенденцию к увеличению. Если в 1996 году этот показатель составил 26,8%, то в 1999 году - 39,5%,

а в 2001 году - 44,5%, к 2005 году, хотя и снизился (36,4%), но остается выше по сравнению с 1996 годом. Доля больных с IV стадией варьирует от 25,0 до 44,8%, и в 2005 году она составила 31,8%.

Отмечается рост показателей смертности населения г. Уфы от ЗН с 166,4 в 1996 году до 191,2 в 2005 году на 100000 населения. Темп прироста составил 14,9%.

Как показали результаты проведенного анализа, более 50% больных в течение года погибает от рака желудка (от 51,0 до 62,6%) и более 30% от ЗН ободочной кишки (38,3%), прямой кишки (33,0%), яичников (38,8%).

Изучено качество жизни больных, перенесших циторедуктивное вмешательство по поводу распространенного опухолевого процесса. С этой целью рассмотрены физическое, психо-эмоциональное и социальное функционирование, а также патологические симптомы заболевания, потребность в специальном и симптоматическом лечении пациентов основной и контрольной групп

При изучении физического функционирования за основу были взяты физическая активность (по шкале ВОЗ) и способность к самообслуживанию (табл. 1)

В начале исследования не было выявлено достоверной разницы (р>0,05) физической активности и способности к самообслуживанию среди пациентов двух групп. Через месяц после оперативного лечения мы констатировали рост числа больных со значительным снижением физической активности в основной группе до 56,9%, по сравнению с контрольной (41,2%) (р<0,05), что связано с длительной послеоперационной реабилитацией. Это заключение подтверждается тем, что в последующем уже к 3 месяцам и далее отмечается рост числа больных с незначительным снижением физической активности с 5,5 до 19,3% через 3 месяца (р< 0,001), 20,6% через 6 месяцев и 23,4% через 9 месяцев, с умеренным снижением физической активности с 35,8 до 44,0% через 3 месяца (р>0,05), 40,2% через 6 месяцев (р<0,01), 42,8% через 9 месяцев (р< 0,001). Несмотря на то, что уменьшилось количество больных со значительным снижением физической активности с 56,9 до 28,6% (р <0,001), увеличилось число пациентов прикованных к постели и к 9

месяцам составило 5,2%, хотя этот показатель был ниже в 5 раз по сравнению с контрольной группой (р<0,01).

В контрольной группе снижается количество больных с нормальной (с 4,9 до 0% уже к 3 месяцам), незначительной (с 17,5 до 0% к б месяцам) и умеренной (с 61,2 до 9,1% к 9 месяцам) физической активностью, в то время как количество пациентов, проводящих в постели более 50% дневного времени увеличивается с 16,9 до 41,2% через месяц, до 48,4% через 3 месяца, до 59,7% через 6 месяцев и до 65,9% через 9 месяцев.

Таблица 1

Физическое функционирование больных генерализованными формами рака в основной и контрольной группах (%)

Основная группа Контрольная группа

Физическое функционирование I | 8 § «Л 1 I о ! | § СП 5? Я >е О м Оч

8 1 1 г § 1 Р*

Л в нормальная 3,7 0,9 0,9 - - 4,8 2,0 - - -

а т незначительно снижена 23,9 5,5 19,3 20,6 23,4 17,5 12,7 4,3 - -

§ умеренно снижена 53,1 35,8 44,0 40,2 42,8 61,2 41,2 34,4 19,5 9,1

§ к значительно снижена 19,3 56,9 33,0 34,0 28,6 16,5 41,2 48,4 59,7 65,9

1 © прикован к постели - 0,9 2,8 5,2 5,2 - 2,9 12,9 20,8 25,0

не нарушено 87,1 54,1 71,5 63,9 63,6 88,3 64,7 41,9 22,2 20,4

X затруднено, но делаю все самостоятельно 9,2 36,7 22,0 20,6 14,3 11,7 18,7 26,9 27,8 22,7

т т я К & нуждаюсь в посторонней помощи 3,7 6,4 2,8 6,2 9,1 — 9,8 14,0 18,1 20,5

мало, что делаю самостоятельно - 2,8 2,8 5,2 6,5 - 3,9 5,4 11,1 15,9

и ничего не могу делать без посторонней помощи - - 0,9 4,1 6,5 - 2,9 11,8 20,8 20,5

и

При оценке способности к самообслуживанию через месяц от начала исследования число пациентов с ненарушенным самообслуживанием в обеих группах достоверно не различалось (р>0,05). Однако в основной группе увеличилось количество больных с затрудненным самообслуживанием до 36,7%, что в два раза выше по сравнению с контрольной (р < 0,01). Кроме того, в контрольной группе к концу первого месяца 3 пациента (2,9%) не могли обходиться без чьей-либо помощи. Через 3 месяца нами отмечен рост числа больных до 71,5%, не имеющих ограничений к самообслуживанию в основной группе, в то время как в контрольной группе вышеуказанный показатель прогрессивно снижался (41,9%) (р<0,001). Увеличилось и количество больных контрольной группы, не способных к самообслуживанию - 11,8% (р<0,01). При последующем наблюдении за уровнем самообслуживания через 6 и 9 месяцев после операции более половины пациентов (63,9 и 63,6% соответственно) основной группы не имели ограничений к самообслуживанию, что касается контрольной группы за тот же период, лишь каждый пятый пациент (22,2 и 20,4% соответственно) был способен обходиться без посторонней помощи (р <0,001). Больных, не способных обходиться без посторонней помощи также было больше в контрольной группе и превышало их количество в 3 раза по сравнению с основной (р < 0,05).

Таким образом, на основании вышеизложенного мы пришли к мнению, что физическое функционирование у пациентов, перенесших циторедуктивное вмешательство достоверно выше, чем у больных, получивших только симптоматическое лечение. Больные основной группы дольше вели активный образ жизни, не прибегая к посторонней помощи при самообслуживании, что благоприятно отразилось на качестве их жизни.

Для оценки психо-эмоционального функционирования мы исследовали наличие беспокойства, раздражительности, подавленности, нарушения памяти у пациентов основной и контрольной групп (табл. 2).

Нами установлено, что до начала лечения постоянное чувство беспокойства испытывали около половины пациентов как в основной, так и в контрольной группах (53,2 и 42,7% соответственно (р>0,05)). В дальнейшем в основной группе их доля уменьшилась и к 9 месяцам составила лишь 20,8%

(р <0,001). Периодически беспокойство возникало у 38,4% пациентов (р <0,001). В контрольной группе было отмечено постепенное увеличение количества больных, испытывающих постоянное чувство беспокойства, оно достигло максимума к 3 месяцам (77,4%) с последующим снижением до 68,2% к 9 месяцам.

Постоянную раздражительность, по данным нашего исследования, на исходном уровне отмечал каждый четвертый больной (25,7%) основной и каждый шестой (16,5%) контрольной групп, а периодически она возникала у каждого третьего пациента в обеих группах (р>0,05). В послеоперационном периоде наблюдалось снижение числа больных, испытывающих постоянную раздражительность с 22,9 до 7,8%, в то время как в контрольной группе отмечался постепенный рост показателя с 16,5 до 34,1% (табл. 2). Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что больные, перенесшие циторедуктив-ную операцию, испытывали раздражительность в 4-5 раз реже по сравнению с пациентами контрольной группы (р <0,001).

При изучении подавленности у больных распространенным раком за 9 месяцев установлено, что до операции она наблюдалась у 22,9% пациентов основной и 15,5% контрольной групп (р>0,05), через месяц достоверной разницы не было. Лишь к 3 месяцам появились достоверные различия (р<0,001) в количестве пациентов, испытывающих постоянное чувство подавленности: через 3 месяца - 20,1% (в контрольной - 49,5%), через 6 месяцев - 16,5% (в контрольной - 50,0%), через 9 месяцев - 14,3% (в контрольной - 59,1%). В конце исследования не испытывали подавленности 68,8% больных основной группы и лишь 31,8% контрольной (р<0,001)

При исследовании нарушения памяти у пациентов, перенесших циторе-дуктивную операцию и больных контрольной группы существенных различий за время наблюдения не выявлено (табл 2). Если до оперативного лечения ухудшение памяти отмечали 30,3% больных основной и 31,1% контрольной групп, то к 9 месяцам память страдала у каждого второго пациента в обеих группах (р> 0,05).

Таблица 2

Психо-эмоциональное функционирование больных генерализованными формами рака в основной и контрольной группах (%)

Психо-эмоциональное функционирование Основная группа Контрольная группа

до операции 3 а 1 через Змее 1 1 2 л сл 1 исходный этап через 1 мес 0 % го 1 и % N0 Р? i 1 о\ 1

Беспокойство нет 12,9 12,8 22,9 21,6 20,8 19,4 12,7 4,3 9,7 11,4

иногда 33,9 35,8 54,2 58,8 58,4 37,9 31,4 18,3 23,6 20,4

постоянное 53,2 51,4 22,9 19,6 20,8 42,7 55,9 77,4 66,7 68,2

Раздражительность нет 38,5 42,2 57,8 63,9 58,4 46,6 41,2 30,1 25,0 22,7

иногда 35,8 34,9 34,9 28,9 33,8 36,9 41а 44,1 38,9 43,2

постоянная 25,7 22,9 7,3 7,2 7,8 16,5 17,6 25,8 36,1 34,1

Подавленность нет 49,6 54,2 57,8 57,7 68,8 64,1 51,0 32,2 31,9 31,8

иногда 27,5 18,3 22,1 25,8 16,9 20,4 17,6 18,3 18,1 9,1

постоянная 22,9 27,5 20,1 16,5 14,3 15,5 31,4 49,5 50,0 59,1

Память не страдает 69,7 65,1 51,6 53,9 56,2 68,9 64,7 53,8 50,0 51,8

страдает 30,3 34,9 48,4 46,1 43,8 31,1 35,3 46,2 50,0 48,2

Таким образом, на основании изученного нами материала можно с уверенностью сказать, что уровень психоэмоционального функционирования достоверно выше у больных с распространенными формами рака, которым проведено циторедуктивное вмешательство

Учитывая важность влияния психо-эмоционального состояния на качество жизни больных распространенными формами рака, мы изучили динамику изменения отношения к жизни (жизненный смысл) у больных основной и контрольной групп Исследование жизненного смысла проведено на исходном уровне и через 9 месяцев.

До начала лечения отношение к жизни у пациентов с распространенной опухолью в двух группах существенно не различалось (р>0,05). Через 9 месяцев количество больных, которые отмечали, что «живут достаточно полной жизнью»,

уменьшилось в основной группе в два раза, в контрольной в б раз и составило соответственно 14,3 и 4,5%. «Чувствовали себя полезными и необходимыми» 45,4% больных основной и лишь 9,1% контрольной групп. Каждый третий (31,2%) основной и каждый второй (45,5%) больной контрольной групп «имели мало надежд на будущее, но продолжали радоваться тому, <710 их радовало всегда». В три раза уменьшилось количество больных, которые не находили ответа на вопрос: «Зачем я живу?» в основной группе, и составило 3,9%, в то время как в контрольной группе их число возросло и к 9 месяцам составило 18,2%. Значительно изменилось «ют-ношение больных «не имеющих смысла жизни» в основной и контрольной группах, если в основной группе к 9 месяцам таких пациентов было 5,2%, то в контрольной в 4 раза больше (22,7%). Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что больных, сохранивших позитивное отношение к жизни, гораздо больше в основной группе по сравнению с контрольной.

С целью изучения социального функционирования нами исследованы: социальная изоляция, финансовые возможности, изменение образа жизни пациентов (табл. 3)

На исходном этапе более половины (53,2%) пациентов основной группы не испытывали социальной изоляции (общались как обычно) по сравнению с контрольной (68,9%) (р<0,05), каждый третий пациент (37,6%) общался лишь с отдельными людьми (24,3%- в контрольной) (р<0,05), совсем не общался с желанными людьми каждый десятый больной (9,1%) основной группы (6,8% - в контрольной) (р>0,05). При анкетировании пациентов через месяц от начала исследования резко возросло количество пациентов, испытывающих социальную изоляцию в обеих группах, причем в основной группе таких больных было в два раза больше, лишь 27,6% пациентов основной группы общались как обычно (р<0,001). В дальнейшем отмечалось нарастание количества больных, испытывающих полную изоляцию, в контрольной группе, и к 9 месяцам этот показатель составил 27,3% (в основной 7,8%) (р<0,01) Из этого следует, «по больные основной группы, подвергшиеся оперативному циторедуктивному вмешательству, несмотря на уменьшение социальных связей в послеоперационном периоде, в дальнейшем в 3 раза реже испытывали социальную изоляцию, чем пациенты контрольной группы.

Рассматривая вопрос о финансовых возможностях пациентов основной и контрольной групп, мы отметили, что существенных различий не наблюдалось

(табл. 3). В обеих группах на начало исследования каждый третий пациент не испытывал затруднений с деньгами, у каждого второго были финансовые затруднения, но хватало на все необходимое, а каждый пятый испытывал значительные финансовые затруднения. В дальнейшем отмечалось постепенное ухудшение финансовых возможностей и к 9 месяцам 28,6% пациентов основной и 28,1% контрольной групп испытывали значительные финансовые затруднения (р>0,05).

Таблица 3

Социальное функционирование больных генерализованными формами рака в основной н контрольной группах (%)

Основная группа Контрольная группа

Социальное функционирование Л 8 я 1 »»> Я § 8 Оч й | 8 X Я и и £ и § Я 1 <Э\

о 1 1 | И 1 Р" 1 5Г

общаюсь как обычно 53,2 27,6 45,0 45,0 45,5 68,9 50,0 50,0 35,0 31,8

Социальш , изоляция общаюсь с отдельными людьми 37,6 43,1 44,0 45,4 46,7 24,3 34,3 34,3 41,7 40,9

совсем не общаюсь с желанными мне людьми 9,2 29,3 11,0 9,6 7,8 6,8 15,7 15,7 233 27,3

не испытываю затруднений с деньгами 31,2 26,6 22,9 23,7 19,5 29,1 25,5 20,4 20,8 22,7

II й 5 испытываю финансовые затруднения, но хватает на все необходимое 45,9 38,5 51,4 51,6 51,9 42,7 43,1 40,9 46,1 49,2

испытываю значительные финансовые затруднения 22,9 34,9 25,7 24,7 28,6 28,2 31,4 38,7 33,1 28,1

§ г К не изменился 19,3 3,6 7,3 7 Л 10,4 31,1 4,9 5,4 1,4 0,0

изменился незначительно 27,5 22,0 31,2 30,9 33,8 37,9 24,5 10,7 11,1 15,9

значительно изменился 34,9 45,0 41,3 42,3 42,8 18,4 41,2 45,2 43,1 40,9

8 болезнь «перевернула» мою жизнь 18,3 29,4 20Д 19,6 13,0 12,6 29,4 38,7 44,4 43,2

Что касается образа жизни - до начала лечения 34,9% пациентов основной и 18,4% контрольной групп отмечали «значительное изменение образа жизни»

(р<0,01). Считали, что «болезнь перевернула их жизнь» 18,3 и 12,6% больных основной и контрольной групп соответственно (р>0,05). При дальнейшем наблюдении количество пациентов основной группы, чей «образ жизни не изменился», уменьшилось с 19,3 до 10,4% к 9 месяцам, 13,0% больных продолжали утверждать, что «болезнь перевернула их жизнь» (р< 0,001). Количество пациентов, чей «образ жизни изменился незначительно и значительно», увеличилось и составило к 9 месяцам 33,8% и 42,8% соответственно Что касается контрольной группы, то к 9 месяцам не было ни одного пациента, который бы не указал на изменение его жизни, причем лишь у 15,9% (р<0,05) «образ жизни изменился незначительно», у 40,9% (р>0,05)- значительно, а 43,2% больных контрольной группы считали, что «болезнь перевернула их жизнь».

Подводя итоги по изучению социального функционирования больных распространенными формами рака, можно сказать, что независимо от метода лечения пациенты испытывали сильные финансовые затруднения, попадали в социальную изоляцию, что приводило к значительному изменению образа их жизни, однако больные основной группы достоверно лучше были адаптированы в новой жизненной ситуации, что положительным образом сказалось на качестве их жизни.

С целью оценки влияния циторедуктивной операции на качество жизни больных нами изучены наиболее часто встречающиеся патологические симптомы при распространенном раке: боль, общая слабость, нарушения аппетита, сна, диспепсические и кишечные расстройства, одышка и другие симптомы. Как видно из табл 4 в начале исследования не было обнаружено достоверной разницы в частоте проявления патологической симптоматики в основной и контрольной группах (р>0,05) Различия начинали проявляться через 3 месяца с тенденцией к нарастанию к 9 месяцам (р<0,001).

При изучении интенсивности болевого синдрома нами использовалась шкала вербальных оценок (табл. 4) Как показывают результаты исследования рост количества пациентов с сильной и нестерпимой болью в контрольной группе происходит более быстрыми темпами и к 9 месяцам ее испытывают 6,5% больных основной и 40,9% контрольной групп (р<0,001).

В начале и в конце исследования больным было предложено самим оценить качество их жизни. На исходном уровне достоверной разницы в оценке качества жизни, данной самими больными основной и контрольной групп не было (р>0,05).

Так 1,8% больных основной группы расценивали качество своей жизни как очень хорошее (в контрольной группе - 2,8%), хорошее - 25,7% (16,6%), удовлетворительное - 31,2% (40,6%), плохое - 25,7% (23,3%), очень плохое - 15,6% (16,7%). Через 9 месяцев в основной группе 13% пациентов определяли качество своей жизни как очень хорошее, 32,5%- хорошее, 45,5% - удовлетворительное, лишь 11,7 и 9,1% плохое и очень плохое. Больные контрольной группы отмечали значительное снижение качества своей жизни и к концу исследования 63,6% пациентов считали его очень плохим, только 18,2%- удовлетворительным, а больных, расценивающих качество своей жизни как очень хорошее и хорошее, нет.

Таблица 4

Патологические симптомы у больных генерализованными формами рака в основной и контрольной группах (%)

Основная группа Контрольная трутам

Патологические симптомы 1 1 о ц о ч 1 1 1 О <и 38 8

§ § | ВТ го 1 г 1 о» Р" 1 Р" 1 \0 1 ¡г & *

Хроническая боль 13,0 26,6 15,6 28,9 22,1 13,6 31,4 57,0 77,8 75,0

нет 61,5 43,1 68,8 61,9 64,9 68,9 52,0 22,6 9,7 13,6

Интенсивность боли слабая 37,6 54,1 22,9 23,7 16,9 30,1 32,3 36,6 32,0 13,7

умеренная 0,9 2,8 8,3 9,3 11,7 1,0 9,8 24,7 25,0 31,8

сильная 0,0 0,0 0,0 5,1 6,5 0,0 3,9 15,0 26,4 27,3

нестерпимая 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,0 1,1 6,9 13,6

Выраженная слабость 47,7 58,7 38,5 34,0 31,2 24,3 43,1 65,6 76,4 77,3

Отвращение к пище 21,1 12,8 3,7 5,2 9,1 13,6 19,6 29,0 29,2 29,5

Нарушение сна 19,3 18,3 14,6 18,2 15,7 15,8 12,7 25,8 18,9 26,4

Постоянная одышка 11,9 3,7 8,2 9,3 7,8 7,8 10,8 10,8 18,1 «5,9

Тошнота 16,5 15,6 16,9 13,4 15,4 16,6 16,7 18,3 26,3 17,8

Рвота 8,3 3,7 1,8 4,2 3,9 4,9 7,8 10,1 9,4 8,2

Запор 23,8 6,4 11,8 16,3 16,5 26,2 13,7 17,2 36,1 34,1

Понос 17,4 4,6 5,5 8,3 2,6 11,7 3,9 8,6 4,2 11,4

Таким образом, на основании проведенного нами исследования физического, психо-эмоционального, социального функционирования, изучения патологических симптомов и осложнений распространенного опухолевого процесса, субъективной оценки состояния здоровья и качества жизни, данной самими больными, можно отметить, что качество жизни пациентов, перенесших циторедуктивную операцию, достоверно выше, чем у больных, получивших только симптоматическое лечение

В процессе исследования была изучена потребность в специальном и симптоматическом лечении у пациентов двух групп. За время наблюдения в течение 9 месяцев после циторедуктивного вмешательства 77 (70,6%) пациентов получили от 1 до 7 курсов химиотерапии. Дистанционная гамма-терапия проведена 11 (10,1%) пациентам. В контрольной группе такое же число курсов химиотерапии получили 27 (26,2%) больных, а лучевое лечение проведено 7 (6,8%) пациентам. Потребность в симптоматическом лечении была выше в контрольной группе, что видно из табл. 5.

Таблица 5

Потребность в симптоматическом лечении пациентов основной и контрольной групп за 9 месяцев наблюдения (%)

Вид симптоматического лечения Основная группа Контрольная группа

Системная фармакотерапия 65,3 89,7

Регионарные методы обезболивания 7,2 16,7

Лапаро- и торакоцентезы 7,4 17,1

Детоксикация организма 35,6 60,3

На основании исследования было подтверждено не только улучшение параметров качества жизни больных основной группы, но и увеличение продолжительности их жизни. Через 9 месяцев умерло 32 (29,4%) пациента основной и 59 (57,3%) контрольной групп.

Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что циторе-дуктивные операции у больных генерализованными формами рака значительно повышают качество жизни этих пациентов.

Больной генерализованной формой рака

1 111 " 1 |

Рис Алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований

Установление диагноза IV стадии рака и выбор тактики лечения - важный момент в жизни больного, требующий от врача-онколога большой ответственности и профессионализма. Нами разработан алгоритм лечения больных генерализованными формами ЗН после циторедуктивных операций (см. рис). Тактику лечения зпгой категории больных можно представить в виде четырех этапов.

I этап - установление диагноза генерализованной формы рака. Диагноз устанавливается после полного обследования больного в условиях онкологического диспансера с обязательной морфологической верификацией. Установление диагноза IV стадии рака и противопоказаний к радикальному лечению осуществляется коллегиально.

II этап - определение тактики паллиативного лечения больного раком. От правильности выбора метода лечения зависят продолжительность и качество жизни пациента. С этой целью на данном этапе выделяют группу больных, ко-

торым возможно проведение циторедуктивного оперативного вмешательства в объеме Ш), Ш, Л2. Вопрос об объеме циторедукции окончательно решается ин-траоперационно.

III этап - определение дальнейшей тактики лечения больного. На данном этапе решается вопрос о возможности проведения других противоопухолевых методов лечения, химиотерапии, иммунотерапии, лучевой терапии. Эта методы используются и при невозможности проведения циторедукгивной операции с целью улучшения качества жизни этой категории пациентов. Особое место на данном этапе необходимо уделить методам психокоррекции и социальной реабилитации.

IV этап - коррекция патологических проявлений генерализованного опухолевого процесса (симптоматическая терапия) - осуществляется на всех этапах лечения больных IV стадией рака вне зависимости от проведения циторедуктивного вмешательства. Но как самостоятельный вид лечения приобретает значение, когда исчерпаны все методы специальной терапии или их проведение не представляется возможным.

Целью набора всех лечебных мероприятий является улучшение качества жизни больного генерализованной формой рака.

ВЫВОДЫ

I За исследуемый период 1996-2005 гг. уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в г. Уфе возрос с 284,9 до 330,2 на 100000 населения, причем раком ободочной кишки - с 13,5 до 21,6, прямой кишки - с 13,0 до 22,4, желудка - с 30,8 до 30,4, яичников - с 7,6 до 8,4 на 100000 населения. Доля больных с IV стадией остается стабильно высокой и составляет при раке желудка - 41,9%, ободочной кишки - 33,8%, прямой кишки - 25,2%, яичников- 31,8% В течение года погибает более 50% больных от рака желудка (от 51,0 до 62,6%) и более 30% от злокачественных новообразований ободочной кишки (38,3%), прямой кишки (33,0%), яичников (38,8%).

2. На основании проведеннбго исследования физического, психоэмоционального, социального функционирования больных генерализованным раком установлено, что качество жизни пациентов, перенесших циторедукгив-ную операцию, достоверно выше, чем у больных, получивших только симптоматическое лечение (р <0,001)

3. Потребность в специальном лечении более чем в два раза выше у пациентов, получивших циторедуктивное оперативное лечение (р<0,01). Объем симптоматической терапии значительно выше у пациентов контрольной группы (р <0,01).

4. Учитывая результаты исследования, разработан алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Максимально использовать возможности проведения циторедуктивных операций у больных генерализованными формами рака, учитывая их положительное влияние на длительность и качество жизни этих пациентов.

2. С целью улучшения качества жизни внедрить алгоритм лечения больных генерализованными формами злокачественных новообразований после циторедуктивных операций в условиях онкологического диспансера.

3. В процессе паллиативного лечения онкологических больных проводить мониторинг показателей качества жизни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Павлова В. В. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями яичников в Республике Башкортостан / В. В. Павлова, Ч. X. Валиаметова, Р. А. Халиков // «Онкология: теория и практика» - Тюмень, 2004. - № 4. -С 34-35.

2. Павлова В. В. Анализ заболеваемости раком толстой кишки в Республике Башкортостан / В. В Павлова, А П. Каланова // Академический журнал Западной Сибири. - 2005. - № 1. - С. 44-45.

3. Павлова В. В. Качество жизни больных распространенным колоректаль-ным раком, перенесших циторедуктивную операцию // Материалы конференции «Дни Российского онкологического научного центра им Н Н. Блохина в Самарской области». - Самара, 2005. - С. 166-167

4. Ганцев Ш. X. Влияние циторедуктивных вмешательств на качество жизни больных распространенными формами рака / Ш.Х. Ганцев, В. В Павлова // Материалы VII Конгресса с международным участием «Паллиативная меди-

цина и реабилитация в здравоохранении» // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2005. - № 2. - С. 64.

5. Павлова В. В. Качество жизни больных распространенным колоректаль-ным раком, перенесших циторедуктивную операцию // Материалы 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2005 - С. 113-114

6 Павлова В. В Влияние циторедуктивных операций на качество жизни больных распространенным колоректальным раком / ВВ. Павлова, Ю. М Ак-малов // Материалы 9-й научной сессии Ассоциации онкологов Республики Башкортостан. - Уфа, 2005 - С. 35-37.

7 КудряшоваЛ.Н Оказание помощи онкологическим больным на амбу-латорно-поликлиническом этапе / Л. Н. Кудряшова, Э.Ш. Салихова, Л. Р. Наз-миева, В. В Павлова // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ - 2005», посвященной Году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, Дню Республики. - Уфа Изд-воБГМУ,2005 -С 47-52

8 Павлова В В Патологические симптомы и качество жизни больных после циторедуктивного вмешательства // Материалы 10-й научной сессии Ассоциации онкологов Башкортостана. - Уфа, 2006. - С. 27-31

9 Ганцев Ш X. Паллиативная помощь больным генерализованными формами рака после циторедуктивных операций / Ш X. Ганцев, В. В. Павлова // Материалы юбилейной конференции, посвященной 60-летию Тюменского областного онкологического диспансера // Академический журнал Западной Сибири. -2006.-№5 -С. 120.

10 Ганцев Ш.Х. Высокие технологии в онкологии - от разработок до внедрения / Ш.Х. Ганцев, И. Р. Рахматуллина, В. В. Павлова, В. А. Чисти-ченко, А.Г. Эйдинов, К.В.Меньшиков, Р.Д. Атнабаев, А.З. Ахметов, Р. Ш. Ишмуратова, А. Р. Адигамова, JI. Н. Изюров // Пермский медицинский журнал. - 2006. - № 6. - С. 24-31.